Великолепная пятёрка. История одной коллаборации

Размер шрифта:   13

© Марина Стетюха, 2026

ISBN 978-5-0068-5408-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Когда делаешь что-то первый раз, по-особенному проживаешь. Я написала достаточно книг, художественных и нехудожественных. Казалось бы, чего волноваться. Но в этот раз всё по-другому.

Я первый раз писала книгу, не имея чёткого представления, о чём она будет. Первый раз писала историю, где в главных ролях не вымышленные персонажи, а реальные люди. Первый раз мне предстояло встречаться с незнакомыми людьми, чтобы узнать о них, почувствовать как героев будущей книги. Я не могла не волноваться. Но верила внутреннему голосу, который настойчиво повторял: «Всё получится!»

Вот такой вариант коллаборации…

18 апреля 2025 г. 16.40. Прошла онлайн-встреча резидентов Центра истинных ценностей1 <…>

– И, друзья, нам нужны коллаборации резидентов. Объединяйтесь, создавайте что-то вместе. Мы поддержим вас, – прозвучал в конце встречи призыв Нины Михайловны, руководителя Центра2.

Коллаборация… Коллаборация.

«Я новенькая в Центре. Почти никого не знаю. Почти никто не знает меня», – размышляла я.

Коллаборация… Коллаборация.

В феврале 2025 г. прошёл отбор резидентов Центра. Мой проект назывался так: «Книга как инструмент продвижения личного бренда». Кстати, я юрист и профессионально к книжному делу не имею отношения. Просто за много лет написала немножко книг и решила, что личным опытом надо поделиться. Презентация проекта прошла успешно и со мной заключили соглашение.

Коллаборация… Коллаборация.

Глянула на список резидентов. В Центре есть тренеры по публичным выступлениям. С ними легко можно коллаборироваться. Например, провести совместное мероприятие о речи устной и письменной, речи великой и всесильной.

– А что, интересно, – воодушевилась я. Но ненадолго.

Совместные мероприятия – не моё. Такой склад характера. Да, надо выходить из зоны комфорта. Я понимала. «Но не сейчас. Позже. Не в этом году…», – говорила себе. Вообще, не очень люблю говорить. Вот книги писать люблю. Сидишь дома. В трениках и майке. Губки бледненькие. Румянца нет. Пьёшь кофе. Творишь. Вот оно – безмятежное счастье.

– Может, написать книгу о резидентах? – робко спросила себя.

«Хорошая идея. Прям по душе», – додумала я.

Взяла смартфон в руки, открыла в мессенджере чат резидентов.

«Друзья, вот такой вариант коллаборации… Идея написать книгу о резидентах Центра. Станьте героем книги! Концепция книги будет зависеть от количества героев и их „специализации“. Кто заинтересован, пишите в личку до конца апреля».

Прошла минута. Мне написали сообщение. Сначала один резидент. Потом – второй… Ура! Обрадовалась, что идеей заинтересовались.

Через пару дней изъявивших желание стать героем книги стало семь.

– Хватит, – отправила я запрос во Вселенную. – Семь – супер-число!

Я и вправду люблю цифру семь. Но, если честно, дело не в цифре. Уже на следующее утро, после того, как кинула в группу идею написать книгу о резидентах, пришла в маленький ужас от мысли: «Что, если отзовутся все!» На минуточку, в Центре почти сорок резидентов. Я не потянула бы. Хотя, потянула бы, конечно. Я же специалист по написанию книг. Но процесс растянулся бы на год. Или – два. Чем больше резидентов, тем дольше писать. Логично? Логично. А хотела быстро. Поэтому семь резидентов-героев – то, что надо.

Вселенная всегда корректирует мои планы. И в этот раз она решила, что семь резидентов тоже много. По разным причинам из проекта выбыли три резидента. Остались четыре резидента и я.

Великолепная пятёрка! Вот так, нескромно, я назвала нас, героев пилотного книжного проекта о резидентах Центра истинных ценностей.

В главных ролях

Рис.0 Великолепная пятёрка. История одной коллаборации
Продолжить чтение