Исцеление. Трактат о человеке, его здоровье, болезнях, лечении, целительстве и исцелении. Книга третья. Что делать
© Виктор Ларкин, 2026
ISBN 978-5-0069-2940-1 (т. 3)
ISBN 978-5-0069-1200-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Глава одиннадцатая. «Детские» проблемы
§11.1. О сокровенной причине нашей любви к детям1
«…Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное»
Мтф. 19.14
Дети есть звено, связующее их родителей с будущим. Более того, можно сказать, что наши дети – это наше осязаемое, овеществленное будущее, только пока маленького роста. Каковы дети, таково и будущее.
В свою очередь, взрослые есть звено, связующее детей с прошлым, со всеми предками вплоть до Адама и Евы.
Люди – творение Божие. Каждый человек имеет с Ним двойную связь: непосредственно через Начаток Духа в своем Сердце и через опосредованную духовную связь, проходящую к Богу через всех предков.
Мы особенно любим маленьких детей. Иной раз, смотришь на малыша, и из сердца невольно вырывается: «Ну, не ребенок, а Ангел Божий!» И это наше ощущение недалеко от истины, ибо человек по естеству и происхождению своей души является никем иным, как братом небесным ангелам.
Каждый человек сотворен по образу и подобию Божию. Души маленьких детей имеют девственную чистоту, поскольку еще не замутнены никакими грехами и страстями. В детских душах еще не утратилась врожденная полнота их связи с Богом. Поэтому мы чувствуем в них необычайный источник первозданной невинности, чистоты, целостности, беззаветной любви, искренней радости и необъяснимой силы. Это – не просто чистота, любовь, сила и радость, это – проявления Божественной Благодати, Чистоты, Любви, Силы и Радости, проистекающей на нас из Царствия Небесного через наших детей. Мы остро и нежно чувствуем эту Благодать, непосредственно исходящую от Начатка Духа из их Сердца и лучащуюся из их душ и глаз, еще не омраченных «взрослыми» проблемами, проступками, заботами и воспитанием.
Приведенные в эпиграфе слова говорят нам о том, что Сердца наших маленьких, беззащитных и несмышленых на первый взгляд детей – это врата Царствия Небесного на земле. Мы видим в них не только сияние их душ, не только их образ и подобие Божие, но чувствуем в них и через них Самого Бога, Которого, может быть, сами давно потеряли.
Таким образом, сокровенная суть нашей любви к детям состоит в том, что они соединяют нас с Богом и дают нам реально почувствовать Его. От этого наши окаменевшие и охладевшие души смягчаются и согреваются.
По такому их свойству наши дети являются естественными целителями для нас, в чем мы очень остро нуждаемся.
Они являются для нас таковыми до тех пор, пока мы сами же не закрываем в них эти чудесные, поистине ангельские способности своим безбожием, бездушием, прагматизмом, меркантильностью, лживым и лицемерным поведением, собственными «жизненными ценностями», правилами и установками. Они все видят, каждую нашу попытку быть красивыми по наружности, правдивыми лицом или языком, но обманчивыми Сердцем. Как часто мы сами губим этот живоносный источник, стараясь подавить мешающие нашему спокойному эгоистическому существованию их естественно-шумные и непосредственные детские проявления! Как часто мы стремимся уложить ребенка в «прокрустово ложе» своих представлений, переделать его, заставить быть таким, как хочется нам, «как все» или как есть сами! Этими действиями наглухо заколачивается нежное детское Сердце, этот животворящий родничок живой воды.
У тех взрослых, которые своим невежественным и атеистическим образом жизни и методами воспитания перекрывают связь детей с их Отцом Небесным, препятствуют им приходить к Нему, уже есть или обязательно возникнут серьезные трудности. Ибо они обрывают свою же собственную связь с будущим. Проще говоря, благополучного будущего у них просто нет. Кстати, это еще одна причина, почему существуют проблемы у нашего атеистического общества.
«…наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева» (Пс. 126.3). Сделаем все, что в наших силах, чтобы богоподобная чистота, свет и радость никогда не уменьшались в наших детях, а только возрастали и крепли!
Да будет так!
§11.2. Как общество теряет своих детей
«Учатся у тех, кого любят»
И. Гете
На рубеже двадцатого и двадцать первого веков в нашей стране началась интенсивная перестройка системы образования. Были пересмотрены и отменены как устаревшие и ненужные многие традиционные формы, методы и содержание российских учебных программ. Вместо них повсеместно – от детских садов до высшей школы, – стали внедряться новые, но часто несвойственные для России, «прогрессивные» методологии просвещения прозападного толка.
Перестройка буквально «вломилась» в нашу сферу образования и воспитания. В школе появились «новые фундаментальные идеи», «образовательные парадигмы», «гуманитарные технологии», модели «новой образовательной среды» и «активизации теорий ренессансного гуманизма», «здорового образа жизни», «новых культуротворческих и здравотворческих концепций образования»2… Они были направлены на формирование у детей «нового сознания» и «ценностных ориентации».
Как вам нравится подобная перестроечная терминология школьной валеологии3? По-моему, она сама по себе уже убийственна! Причем, заметьте: всё – новое! Видимо, кому-то очень хотелось создать в России «нового человека» по своему образу и подобию! Впрочем, еще и сейчас хочется!
Хотя наиболее острый период насаждения подобных идей был на рубеже веков, однако и сейчас их остатки и отголоски до конца не изжиты.
Один из примеров внедрения в школу этих «новых парадигм» и «концепций» я сейчас приведу.
«Аспект инновационной стратегии развития образования определяется его валеологической сущностью, одним из императивов которой являются субъект-объектные отношения обучаемого и обучающего, обучаемого и образовательной среды, а другим, – безусловно адаптивная природа образования в контексте парадигмы „здоровье человека – здоровье общества – здоровье природы“. Именно такая стратегия позволяет ребенку понять себя, найти ключ к своей, индивидуальной формуле…».
Ух, как лихо закручено! Я так думаю, что после такой «стратегии» уже не то, что ребенок не найдет никакого «ключа», но и взрослому придется долго восстанавливать свою психику. Кстати, как было отмечено новосибирскими учеными, после того, как в школах были внедрены подобные, в основном соросовские4, валеологические инновации, здоровье детей стало резко ухудшаться5.
Однако идем дальше.
Педагоги и учителя, работающие в школе, но не имеющие призвания и способностей к воспитанию детей… Скажите, так ли уж редки они в нашей системе образования и воспитания?
Давайте посмотрим, каковы, например, некоторые школьные «воспитатели» и «образователи» наших детей6 и их «новые фундаментальные идеи» и «ценностные ориентации»:
• физик, читающий на своих уроках «поэму о сперматозоидах» (хороша должна быть эта «физика»?! );
• «химичка», заключившая договор с учениками – «Я пью чай, беседую с подружками, вас не трогаю, не спрашиваю и всем поставлю хорошие отметки, а вы за это сидите на уроках смирно, не шумите, меня не подводите и не выдавайте» (кстати, ее «подружки» – это преподаватели из той же школы. (Что делают в это время их собственные ученики? – об этом можно только догадываться; там видимо свои «высокие договорные» отношения);
• «литераторша», объявляющая: «Завтра пишем сочинение. Всем поставлю по двойке. Потом будете переписывать, кое-кто – не по одному разу»;
• «математичка», заявляющая: «Кто хочет получить за контрольную более высокую оценку, принесите по десять долларов, и я вам дам возможность ее переписать»;
• классный руководитель: «Кто хочет получить в аттестате отличные отметки, сдавайте по сто долларов за каждый предмет».
Таковы некоторые «перлы» и примеры перестройки образования.
Однако и наши «наставники» от этого не отстают. Вот несколько других, взятых из жизни примеров (сам видел и слышал) «воспитательных» действий родителей. Может быть, они не очень ярки, как предыдущие, но самое плохое здесь состоит в том, что они обычны и повседневны.
Пример первый. Мать с ребенком находятся в травмопункте. У ребенка неделю-две назад был ушиб и сотрясение головного мозга. Сейчас они пришли на заключительный осмотр. Ребенок уже, видимо, практически здоров, он бодр, весел и потихоньку шалит. Мать занята болтовней с соседкой по очереди. Когда ее ребенок слишком шумно развеселился, она ему крикнула: «А ну перестань, сейчас дам по голове, у тебя опять сотрясение будет!» Потом она продолжала болтовню, как ни в чем не бывало.
Второй пример. Трехлетний ребенок на даче заигрался, с ним что-то случилось, он испугался и бросился искать и звать свою мать. А та была в доме, занималась своими делами. Она слышала зов ребенка, но не посчитала нужным прервать свои занятия. Не находя ее, ребенок расплакался. Тогда мать выскочила из дома и закричала: «А ну перестань, мне плаксы не нужны. Если будешь плакать, то иди за калитку искать свою мать!»
Третий и четвертый примеры привести полностью невозможно. Скажу только, что в одном из них вроде бы по внешнему виду «культурный» отец спокойно беседует со своим семи-восьмилетним сыном; они занимаются ремонтом девятой модели ВАЗ. А в другом – восемнадцатилетний вожатый детского санатория в Геленджике разговаривает на пляже с десяти-двенадцатилетними мальчиками и девочками, «пионерами» своего отряда. Объединяет эти два примера то, что каждое третье слово у них – причем, с обеих сторон, – грубейшая матерщина.
Вот такие родители, воспитатели, «педагоги» и их «парадигмы». К сожалению, они весьма распространены в нашем обществе. Нетрудно предвидеть плачевные итоги подобных «новых доктрин» в образовании и воспитании. «Рубят сук», на котором атеистами «подвешено» все будущее нашей страны, да и они сами на нем сидят. Кого надо воспитывать в первую очередь, неужели детей?
Ну, разве не убежишь стремглав от таких нерадивых родителей, учителей и воспитателей?
И дети бегут…
Но давайте подумаем, почему же они бегут?
Бегут потому, что все жизненно необходимые им ценности и ориентиры в них есть от рождения. Святой Ефрем Сирин говорит, что, когда Бог творит человека, Он вкладывает в сердцевину его существа все Царство Божие, и задача жизни заключается в том, чтобы копать и копать, пока не дойдешь до той глубины, где находится этот клад.
И дети интуитивно чувствуют, что от таких «наставников» исходят негативные энергии, уничтожающие благодатные божественные задатки в их душах… Бегут всеми доступными им способами: через плохую учебу, через неповиновение, через наркотики и даже суицид…
Существующая ныне государственная система образования и семья не могут помочь детям найти этот клад, раскрыть естественные таланты каждого, ибо они сами подчас давно утратили подобные свойства. Все желания и способности к этому выжжены в них за долгие годы бытия в пораженной смертоносным атеизмом массовой культуре, искусственных прагматических идеалах и материальных ценностях. Не имеющие опоры в целомудрии, эти «образователи» могут «просвещать» детей только с привычных для них, то есть на деле с противоположных подлинной нравственности, нездоровых позиций. Поэтому атеистические или светские попытки современных «специалистов» образования и воспитания подрастающего поколения на самом деле не только не способствуют истинному воспитанию, образованию и оздоровлению детей, но просто уничтожают все естественные основы их организации. Иначе говоря, они калечат детскую душу, а вслед за ними и тело. Вот поэтому дети и бегут и от семьи, и от школы.
Так взрослые теряют своих детей.
§11.3. Что хотят, чего своим поведением требуют от нас наши дети?
«…отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем»
Ефес. 6.4
Дети почти всегда окружены родителями, воспитателями, педагогами и, в последнее время, еще гувернерами и гувернантками. Они находятся под прессом пристального внимания различных государственных учреждений, а в последние времена еще и ювенальной юстиции. Однако то, что многие родители и воспитатели своим безбожием лишают ребенка его Отца Небесного, их совершенно не интересует. В итоге тот оказывается без духовных основ и всего того, что связывало его с Богом. Детские души, лишенные связи с Первоисточником жизни, неминуемо становятся глубоко уязвимыми, недоверчивыми, обездоленными, беспризорными, беззащитными и легко ранимыми перед лицом бездушного внешнего окружения.
Многие современные дети своей духовной глубиною нередко намного превосходят взрослых. Но в таких условиях они вынуждены сами защищать свой внутренний мир от разрушительного воздействия социального, в подавляющем большинстве своем безбожного и, значит, враждебного их душам сообщества. Сначала духовная открытость, чистота и глубина детских душ болезненно и безуспешно борется с тем моральным и интеллектуальным давлением, которые взрослый мир оказывает на детей, внедряя в них свои утилитарные стереотипы. Потом некоторое время сосуществует с ними, пытаясь приспособиться к ним. И, в конце концов, ребенок либо подавляется искаженными понятиями жизненных ценностей, агрессивностью, тотальным нигилизмом и развращенностью социума, то есть извращается сам, либо начинает ожесточенно крушить то, что или кто его разрушает.
Поэтому взрослеющий подросток нередко сам становится грубым, циничным и не верящим никому и ни во что. Он не только отвергает любые (теперь уже даже благие) попытки на него повлиять, изменить или перевоспитать, но, наоборот, он взращивает в себе устойчивое к ним противодействие. Он создает свою собственную мораль, понятия о добре, зле и справедливости. Причем, лишенный истинных духовных ориентиров, он часто прибегает к чисто деструктивным средствам самозащиты и борьбы против мира. Максимально извращенным среди таких средств является сатанизм.
Некоторые юные души, которые еще не до конца потеряли добродетельные качества, не могут направить свою разрушительную деятельность против других, поэтому они незаметно, но с постепенно возрастающей силой начинают заниматься внутренним и внешним самоуничтожением: пьянством, наркоманией, экстримом. Крайнее выражение этого – самоубийство, как результат полной потери смысла жизни и ориентации в ней.
В других случаях, в зависимости от природных особенностей и предрасположенности, ребенок начинает накачивать собственные мышцы или развивать хитрость, коварство, беспринципность, иногда сочетая в себе и то, и другое. Тогда дети становятся грубыми и агрессивными, ибо они вынуждены сами защищать в этом мире свое опустошенное, обнаженное и ранимое сокровенное внутреннее пространство – свое Сердце.
Кто-то скажет, что это хорошо: молодежь должна уметь постоять за себя. Однако, во-первых, вырабатываемые ребенком в духовном вакууме личностные силы являются силами разрушения. А, во-вторых, главное, для чего молодой человек будет их использовать в первую очередь, это для того, чтобы разгромить то, что лишило его Бога и сделало таким беззащитным, то есть, родителей, воспитателей и все безбожное аморфно-светское общество в целом.
Таким образом, круг замыкается: как часто сами воспитатели чувствуют всю свою беззащитность перед разрушительной силой своих воспитуемых! Но удивляться нечему: они сами ее и породили. На многих отцах и матерях сейчас сбываются слова Иисуса Христа: «…и восстанут дети на родителей» (Марк 13.12).
Все это является результатом не просто каких-то методических, научных или организационных просчетов системы воспитания и образования, а конкретно – смертоносными последствиями невежества родителей, воспитателей, образования и науки: всего общества в целом. Их нельзя восполнить никакими реформами образования.
Родители часто хотят воспитать своих детей хорошими и добрыми, такими, какими хотелось быть им самим, но какими они так и не сумели стать. Вследствие чего сейчас они сталкиваются сразу, как минимум, с тремя проблемами.
Первая – такая «программа» ребенку может быть совершенно не нужна и даже вредна. Ибо у его души всегда имеются свои задачи. Воспитание в ребенке того, что хотят родители, в большинстве случаев сопровождается одновременным «закапыванием» его врожденных талантов. Представьте себе, что у вас в саду проросло зернышко кедра, а вы всеми своими силами начнете выращивать из него яблоню. Это, по меньшей мере, неразумно, а по большому счету – серьезное зло. Нетрудно увидеть, что среди нынешних родителей, воспитателей и «образователей» имеется немало подобных «мичуринцев»!
Вторая – родители и воспитатели, как правило, не знают верных причин того, что им помешало и почему они не стали тем, кем хотели быть. Следовательно, те же самые причины могут помешать им и сейчас, и вряд ли они сумеют развить эти «заказные» качества у своих детей и учеников.
Третья – несоответствие по времени. То, чем хотели стать родители, было актуальным двадцать-тридцать лет назад, но может быть совершенно не востребованным через следующие десять-двадцать лет, когда подрастут их дети. Так, например, «у разбитого корыта» остались очень многие из тех детей, которых в семидесятых-девяностых годах двадцатого века родители мечтали видеть кандидатами наук. Они и целые армии бывших инженеров, научных сотрудников, работников культуры в годы перестройки ощутили себя выброшенными из жизни. Они составили большинство «челноков», торговцев на вещевых рынках, охранников в супермаркетах или вообше стали безработными и бомжами.
Итак, недостатков в воспитании и здоровье детей – масса, а причина им всем одна – безбожие взрослых.
Однако безбожие есть беззаконие.
Наши дети, как никто другой, изначально внутренне хотят, чтобы ими управляли по божественным законам. Они им хорошо известны. Их души, созданные по образу и подобию Божию, отлично знакомы с гармонией и порядком Его мира. А очень многие взрослые, под влиянием невежественного воспитания со стороны своих родителей и учителей в стиле эпохи советского атеизма, Бога уже забыли. Часто они не только не знают высших духовных законов, но даже и знать не хотят, а поэтому их в себе и не имеют. Они начинают пытаться управлять детьми по своим приземленным правилам, выражающим их собственные эгоистические желания, представления и иногда даже просто сокрытые и далеко не безобидные страсти и пороки. Эти-то тайные страсти и пороки взрослых, которые они часто за таковые даже не считают, как раз и являются настоящими «воспитателями» и «учителями». Они незримо, но весьма эффективно занимаются обучением подрастающего поколения.
Под их влиянием дети быстро забывают о своих божественных нравственных первоосновах. Они перенимают меркантильные знания и привычки взрослых да еще добавляют к ним ряд приобретаемых на улице или внедряемых приверженцами западной псевдокультуры и свободы. Духовная пустота родителей умножается на удаленность от Бога воспитателей, и все это, возведенное в степень безбожия и светскости общества, падает на плечи детей. Так идет постоянное нарастание разрушительных и хаотических энергий человека и общества от поколения к поколению. Детям они не нужны, поэтому они возвращают их взрослым.
Сейчас множество родителей, воспитателей и педагогов почти в один голос заявляют, что дети стали практически неуправляемы. «Мы такими не были», – жалуются они. Интересно, что и наши родители, глядя на нас, также удивлялись и говорили, что они такими не были. И родители наших родителей говорили то же самое. Получается, что уже издавна каждое следующее поколение было хуже своих предков.
Кроме этого, дети со временем взрослеют, и их беды становятся «национальным достоянием», перерастая в общие социальные блуждания и кризисы, которые начинают «воспитывать» новые поколения на еще более низком и болезненном уровне. Так эти энергии распространяются все шире и глубже, метастазируя по сообществу, природе и вселенной. Это означает только одно – люди деградируют!
Таковы плоды бездушного просвещения и здравоохранения, результат технического прогресса на пути построения коммунизма или капитализма, которые в этом смысле оказываются абсолютно равнозначными. Вот почему сегодняшние дети становятся еще менее управляемыми и более распущенными, чем были дети прошлого. Вот почему молодежные проблемы сейчас становятся как никогда острыми и взрывоопасными.
Дети и родители часто не имеют достаточного взаимопонимания. Оно может быть выработано только на единых духовно-нравственных основах, в центре которых лежат божественные установления. А эти основы у них часто совершенно разные. Детей необходимо воспитывать в направлении их естественной религиозной природы, а не «образовывать» без нее или даже против нее.
В нравственно здоровом сообществе каждое новое поколение должно быть лучше своих родителей.
Еще раз обратимся к словам Господа Иисуса Христа: «…пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». Навязывая безбожные «парадигмы» и стереотипы, ранее атеистические, а ныне светские организаторы и реформаторы образования и воспитания по существу именно препятствует детям приходить ко Христу. Тем самым они прямо противостоят Богу и способствуют, иначе не назовешь, как погублению детских душ. Эти фарисеи современности рискуют получить жестокое за это возмездие.
Дети должны быть такими, какими они должны быть. Это значит, что чаще всего совсем не такими, какими их хочет воспитать нынешнее светское общество. По сути, единственное, чего они от взрослых хотят, это любовь, а те дают им только материальное и прагматичное, на самом деле являющееся ядом для их душ. А для того, чтобы детям дать любовь, воспитателям самим надо сначала ее обрести, добиться, стяжать, вымолить.
Взрослым надо бы не только детей учить и воспитывать, но неплохо было бы и самим поучиться у них. Поучиться их детской естественной, безусловной и безграничной чистоте Сердец и помыслов, вере и доверию, искренности и незлопамятности…
По существу, взрослые могут и должны бы учить детей сохранению и преумножению их естественных нравственных качеств, заложенных в них Богом. И даже не учить, а просто помогать им в этом.
Итак, дети хотят, своим бунтарским поведением они буквально требуют организации их воспитания по божественным законам любви. Они жаждут раскрытия их внутреннего естественного потенциала, божественного образа и подобия души, а не навязывания стереотипов и программ, подавляющих их истинные жизненные ценности, цели и задачи.
Детей, да и большинство взрослых, надо в первую очередь учить быть людьми, и только потом – грамоте и профессиям.
В заключение этого параграфа скажу следующее.
Ваш ребенок или ученик доставляет вам беспокойства? Постарайтесь найти причину этого в себе самой или в себе самом, задав себе примерно такие вопросы:
Что вы ему недодали или недодаете?
Каким качествам вашей души он хочет вас научить?
От чего он своим строптивым поведением «лечит» вашу душу?
Ответив на эти вопросы и изменив свою жизнь соответствующим образом, вы во многом поможете самим себе и своим детям избавиться от ненужных сложностей или болезней.
§11.4. О главных причинах болезней и проблем детей
Вопросы здоровья и воспитания наших детей в последние десятилетия приобрели чрезвычайную актуальность. Количество больных и неблагополучных ребят растет, причем, стремительно. Наличие «детских проблем» невозможно обойти молчанием, ибо дети – это наше будущее. В конце концов, мы были ими сами. И многие люди даже в зрелом возрасте, может быть, чувствуют, как где-то глубоко в них живет нежный, очень ранимый, нуждающийся в любви, тепле и ласке ребенок.
Когда болеют дети, то у многих взрослых возникают вопросы: «Почему? За что, ведь они еще не успели нагрешить?» Постараемся найти на них ответы.
Зададимся вопросом: «А здоровы ли взрослые?»
(Ольга Васильева,
министр просвещения РФ)7
Дети есть души, которые Господь вручает родителям на воспитание. Не учителям, не гувернантам, не педагогам и даже не бабушкам и дедушкам, а родителям. Поэтому во всех случаях именно на них лежит главная ответственность за воспитания своих детей.
Вспомним слова святого апостола Павла: «Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей». Здесь под словом «имение» имеется в виду ни что иное, как некое своеобразное судьбоносное духовное «наследство», которое родители передают своим детям в процессе их воспитания перед их выходом в самостоятельную жизнь. Апостол, безусловно, знал, что последствия порочных поступков родителей падают на многие поколения их потомков. Так, например, грех непослушания Адама и Евы или, так называемый «первородный грех», до сих пор передается всем их потомкам.
Взрослое население нашей страны вот уже которое по счету поколение в основной своей массе собирает для своих детей тяжелое, больное и бесперспективное наследство. Причем, в атеистических семьях негативные состояния возникают и накапливаются от поколения к поколению в арифметической, если не в геометрической прогрессии. Никто из родителей и педагогов наверняка явно не хочет плохого для своих детей или учеников. Однако каждое старшее поколение в большинстве своем губит своих потомков своей безбожной и меркантильной жизнью вернее всяких инфекций, эпидемий и войн. А потом поручает психологам, врачам и гувернерам (как правило, живущим такой же невежественной жизнью) воспитывать, лечить и спасать детей от, проблем которые являются результатом их же собственного богозабвения. Так ничего путного не получится.
Сердце, отказывающееся от Бога, это – потерянное и больное Сердце, оно источает мрак и неправду, само того не желая. Не может быть честным язык при таком Сердце. Детям не соврешь, они это чувствуют. И если учитель будет агитировать за «здоровую» семью, а сам живет в «свободной любви», то дети не поверят ему, и создание ими благополучных семей будет под вопросом. Что мы сейчас и имеем: в Москве, например, 80 процентов браков расторгается (по России – даже больше). А в скольких сохранившихся супруги живут добропорядочно и счастливо?
Яд атеизма умножается от отцов к детям. Немало современных детей являются уже «хроническими» безбожниками – как минимум, в третьем-четвертом, а то и больше, поколении. Энергии разложения уже глубоко в них проникли. Поэтому подчас они так жестки, грубы, разрушительны. В большинстве своем они не имеют нравственных ориентиров вообще. Многие представители современного молодого поколения атеистов, чьи прадеды громили церкви в годы советской власти, сейчас не могут жить без винного или наркотического дурмана, без адреналиновой подкачки или вне агрессивных проявлений. Для них – это родная стихия, без этого они жить не могут. Подобного рода энергии есть прямое овеществление люциферического яда в светской упаковке. Седьмое поколение атеистов – это уже сплошная инфернальность, то есть нахождение под полным влиянием падших сил невидимого духовного мира.
Вот откуда проблемы у взрослых и еще больше – у их наследников! Беды со здоровьем современных детей есть прямое следствие отпадения от веры их родителей, дедушек и бабушек, прабабушек и прадедушек и далее, вглубь по роду. Проблемы детей – не в детях! Они – в нас! Не в абстрактном социуме, не в конкретном правительстве, не в недостатках материального обеспечения или методик образования! Они – во взрослых, в несоответствии личной жизни каждого из них высшим нравственным нормам.
Наше общество, взрослые больны духовно, душевно и физически. Если они не занимаются своим исцелением, то наши дети страдают тоже, причем, более сильным и глубоким образом. У них нет неприятностей, отдельных от «взрослых». Страдая и мучаясь, они, во-первых, восполняют ту духовную работу, которую должны были бы совершить их родители, бабушки и дедушки и, может быть, еще более далекие предки. И, во-вторых, дети заставляют нас выходить на путь нравственного возрождения. Вот что пишет о детских страданиях богослов, профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов в своей книге «Разум в поисках истины»:
«Иную природу имеют страдания детей, праведников и вообще святых и невинных людей. Их страдания являются жертвенными, поскольку они обусловлены в основном не личными грехами, но грехами «ближних» (см. Лк. 10.25—37) и проистекают из духа любви, пребывающего в каждом чистом, святом сердце. Ибо как в живом теле здоровые члены сострадают больным и восполняют, насколько это возможно, их функции, так и в живом организме человеческого общества происходит подобный же процесс сострадания (сознательного, как у подвижников, героев, или неосознанного на земле, как у детей) духовно здоровых его членов больным. Смысл и значение этих жертвенных страданий для самих мучеников, как и для тех, за кого они страдали, могут быть осознанны только с точки зрения вечной жизни.
…Эти страдания подобны тем «невинным» страданиям, на которые идут люди, отдавая свои жизни за других, или отдавая свою кровь, свои здоровые органы тяжело пострадавшему. Они жертвуют, часто даже радуясь такой возможности и не спрашивая, виновен пострадавший в своем несчастии или не виновен, и справедливо ли страдать за него или не справедливо, ибо любовь не задает подобных вопросов и ее цель одна – спасти человека от смерти. Как и «…Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных…» (1 Пет. 3.18).
Из сказанного понятно, что вопрос к христианству о так называемых «невинных» страданиях, свидетельствующих будто бы против бытия Бога-Любви, является псевдовопросом. Он поставлен из непонимания этих страданий и попытки их осмыслить с юридической точки зрения… В действительности же этот вопрос относится к духовно-нравственной сфере жизни и проясняется лишь исходя из основного ее закона – Любви, важнейшее свойство которого – жертвенность. Только с признанием Бога-Любви и вечной жизни личности и можно увидеть истинный смысл всех наших страданий. Особо высоко нравственное величие страданий друг за друга и праведника за неправедных – во имя вечного царства любви, вечной правды и радости.
Напротив, если такого Бога и вечности нет, то все эти «невинные» страдания являются, следовательно, игрой нелепых сил природы, каких-то случайностей или безнаказанным произволом человеческой жестокости. Какой же смысл, спрашивается, имела жизнь этих невинных страдальцев и эти несправедливые, часто бессмысленные и жестокие мучения для самих пострадавших? После страданий – смерть? И в этом весь атеистический «смысл» их страданий и их жизни?!»
С мыслями профессора Осипова перекликаются слова архиепископа Димитрия (Муретова): «Тяжело смотреть на гроб всякого человека, тем более, молодого… Но вера наша говорит скорбящему: не плачь. Смерть христианина – не внезапное нападение врага, а возвращение к Небесному Отцу из земного странствия. Задумаемся, разве Премудрость Божия допустит преждевременную смерть? „Восхищен, чтобы злоба не изменила разума его или коварство не прельстило души его“ (Прем. 4.11). Не более ли блажен тот, кто оставил этот мир, не потеряв невинности и чистоты? Да, дети – утешение, нега и опора в старости. Но на земле не бывает вечных утешений. Иногда Господь, видя нашу неспособность правильно воспитать своих чад, приемлет их к Себе. И не благодарить ли следует Его за это? Молитва за умерших – вот живая беседа с ними» (1898г.).
Теперь рассмотрим несколько основных причин детских болезней.
Ознакомление с первой начну с вопроса: «Почему многие дети рождаются больными или умирают в юном возрасте?»
Во многом это так потому, что они рождаются с врожденными генетическими заболеваниями. Как они возникают?
Повторяющиеся духовно-нравственные поступки людей (как хорошие, так и плохие) закрепляются в их душах и проявляются двояко. Внешне они выражаются в том, что мы называем характером человека, а внутренне – обнаруживаются в виде энергий.
Эти энергии по законам пневмосоматики материализуются сначала на сверхтонких нано- и пико- уровнях и затем на генетическом уровне тела. Энергии добрых поступков порождают в них добрые изменения, укрепляют здоровье и формируют хорошую наследственность. Энергии плохих поступков их повреждают (извращают), что приводит к негативным генным мутациям, усилению корней заболеваний и формированию патогенной наследственности.
Таким образом, гены в новорожденном человеке формируются предками, это их наследие в нас. Здоровые гены – добрыми поступками предков. Поврежденные гены – соответственно их порочными поступками. В дальнейшем, по ходу своей жизни, человек сам повреждает или лечит свои гены и затем передает их своим потомкам.
Итак, поврежденная генетика новорожденных детей, как правило, есть их наследие по роду отца и матери. Реже это бывает следствием негативного влияния окружающей среды.
Безусловно, имеется множество привходящих факторов и, в конечном итоге, на все воля Божия. Однако в большинстве своем родители больных, слабых и неблагополучных детей (включая некоторых их предков по роду) не обеспечили их жизненной силой в достаточном для долгого и счастливого существования количестве и качестве. Причем, главное, силой духовной, которая все это и определяет. А почему не обеспечили? Да потому, что в самих себе ее не выработали или бездарно растратили.
Здесь все примерно так: насколько и каким топливом заправишь ракету, так высоко и далеко она и полетит. Недостаточно энергии на старте, и финиш может оказаться недалеким и катастрофическим.
Есть ли выход? Да, возможна и во многих случаях очень помогает «дозаправка» – интенсивная религиозная «прививка» детей (крайне желательно вместе с родителями) к Божественному древу жизни и живительным источникам Православия.
Вторая причина близка к первой и является следствием потери связи детей с Творцом и божественным миром. Одной из самых ярких иллюстраций этого может быть высокий детский травматизм. Например, только во время уроков физкультуры в нашей стране погибает более двухсот детей в год. В чем причина? Неисправный инвентарь и игрушки? Плохо оборудованные спортивные и детские площадки? Невнимательные учителя, тренеры и воспитатели? Да, бывает. Однако основная причина детского травматизма – ослабление или полная потеря защиты ребенка его Ангелом-хранителем. Из-за чего? Первопричина – отрыв от богоустановленных норм бытия.
Таковы две главные причины «детских проблем». Причем, они оказываются отнюдь не детскими, а совершенно взрослыми. Это старшие лишают детей нужной жизненной силы и защиты.
Помимо этого, маленькие дети иногда умирают без упомянутых причин. Ни родители, никто из предков и сам ребенок не виноват. Почему же умер? Таков был Промысел Божий. В Его Царствии нужны безгрешные человеческие души, прошедшие земное воплощение.
Достигнув возраста примерно семи лет, дети уже сами начинают «зарабатывать» себе различные беды. У них включается самосознание, и при недостаточном воспитании они часто совершают осознанные проступки, которые становятся причинами их будущих проблем в здоровье и социальной жизни. Недаром в русской церкви именно с семи лет исповедь для детей становится обязательной перед таинством причащения. Ответственность родителей за детей в этот момент не прекращается, она вообще не прерывается никогда, но лишь меняет формы.
То есть, причины нездоровья взрослеющих детей ничем не отличаются от взрослых и имеют те же самые духовно-нравственные корни.
Дети – это наше зеркало. В них мы видим свое собственное отражение. Своими болезнями дети лечат нас от нашей же духовной пустоты, от богоотступничества! Будут ли здоровы наши внуки и правнуки? Я бы ответил на этот вопрос так: ситуация сейчас складывается таким образом, что будут ли они вообще?! «Да, свет у беззаконного потухнет… Ни сына его, ни внука не будет в народе его, и никого не останется в жилищах его. О дне его ужаснутся потомки, и современники будут объяты трепетом. Таковы жилища беззаконного, и таково место того, кто не знает Бога» (Иов 18.5—21).
Возрастание детских проблем есть прямое следствие и верный показатель возрастания проблем взрослых.
Вместе с тем, если кому-то его родители не собрали достойное наследство, то это не только не освобождает его от необходимости собирать хорошее наследство для своих детей, но обязывает его жить и работать за себя самого – восстанавливать свою душу, – и за своих родителей во имя своих детей.
Какое имение или наследство мы собираем и передаем нашим детям?
§11.5. Об основах детского воспитания, образования и исцеления
«…и как ты забыл закон Бога твоего,
то и Я забуду детей твоих».
Осия 4.6
Известно, что дети обучаются в основном на примерах личного образа жизни окружающих их людей. В первую очередь в семье и затем: в школе, на улице, в обществе. Главное обучение ребенка идет не на вербальном, а на невидимом духовном Сердечном уровне. «От Сердца к Сердцу – таков основной способ передачи тайн пути», – говорили суфийские мудрецы. Жизнь есть путь. И все, чему взрослые учат детей на этом пути, исходит из их Сердец. Добрый человек из доброго Сердца выносит доброе, злой человек – злое, невежественный – невежество, а пустой – пустое. Взрослый может научить ребенка только тому, что умеет и делает сам, а поэтому имеет в себе как неотъемлемое знание, опыт и навык своего тела, разума и души. Человек, никогда не поднимавший штангу, не вырастит хорошего штангиста; не видевший звезд, не может рассказать о них; не живущий по любви, не может воспитать это чувство в детях.
Никакое вербальное обучение не достигнет успеха, если проводящий его преподаватель, воспитатель, мать или отец не будет сам выполнять то, чему он обучает.
Итак, учитель не может научить тому, чего в нем, в обществе или в природе нет, он может только показать то, что есть. Это хорошо понимала, например, даже та власть, которую сейчас повсеместно принято охаивать, – Советская. Именно поэтому она усиленно культивировала и тиражировала наглядные примеры: Павлика Морозова, Алексея Стаханова, Павку Корчагина, молодогвардейцев, Валерия Чкалова, Юрия Власова, Юрия Гагарина… И наша страна, скажем так, кое-что имела.
А что сейчас? В СМИ тиражируются насилие, секс, катастрофы, прокладки, противозачаточные средства, жвачки, средства от импотенции, стиральные порошки вместе с «мыльными» сериалами… Попробуйте догадаться – что мы будем иметь? И даже, увы, уже имеем!
Когда в нашем обществе появляются бандиты, негодяи, коррупционеры, взяточники, моральные уроды и отщепенцы – это результат того, что они воспитывались в таких семьях и образовательных учреждениях, в которых им никто ничего доброго не преподавал. Не зря существует старая русская поговорка – «Яблоко от яблони недалеко падает». У нынешних преступников были или есть матери и воспитатели, которые, может быть, сами никого не убивали, не насиловали. Но они ежедневно в невежественной бессознательности обливали грязью и распинали в себе частицу Божию. Их Сердца были исполнены такого мрака, равнодушия, бесчувствия и холода перед Богом, что они смогли воспитать только таких детей. Мрак порождает мрак, блуд порождает блуд, порок – порок: «Ученик не бывает выше своего учителя…».
Все проблемы в мире берут начало в семейных неурядицах и отсутствии должного воспитания детей.
«За согрешения ваши над ними может разразиться гнев Божий» (святитель И. Брянчанинов).
Очень многие детские беды являются следствием того, что духовные цели и смысл их жизни подменены материальными; родители и общество озабочены в основном окружением ребенка материальным достатком и социальными привилегиями и крайне невнимательны к его нравственному воспитанию (а порой даже и к образованию).
При организации работы с детьми следует четко понимать, что образование и воспитание – это разные процессы.
Образование – это передача человеку знаний и опыта. Оно развивает телесные качества человека – его ум, таланты, способности.
Воспитание – это организация процесса проявления в человеке образа и подобия Божия. Это созидание в нас человеческих же качеств, то есть, духовных и душевных качеств – устремления к Творцу и развития добродетелей. Без них человек – не человек, а биологический объект обезьяноподобного типа.
В процессе воспитания одним из главных моментов является развитие Разума – способности различения добра и зла. Разум образуется и возрастает только в процессе благодатного, как правило, религиозного воспитания. Без веры Разума не бывает, но может быть только развитый ум.
Без воспитания (развития Разума) образование (передача опыта и знаний) всегда будет сопровождаться ограничениями и искажениями, не достигая полноты и совершенства.
Исцеление ребенка начинается с нравственного преображения взрослых, с духовного исцеления его родителей. Даже если они по каким-либо причинам отсутствуют, то все оно может и должно быть организовано восприемниками родительских прав: полноценная методология его организации существует в Православии.
Все детские воспитательные и образовательные программы должны содержать в себе как неотъемлемую часть работу с родителями, а также учителями и воспитателями всех ступеней: от яслей до вузов, включая их технический и вспомогательный персонал: уборщиц, поваров, сторожей, охранников, шоферов и т. д. Эти программы следует направить на преодоление всеобщего духовного невежества и нравственное возрождение всего комплекса воспитания подрастающего поколения. Причем, этот процесс необходимо распространить на всех тех, кто разрабатывает методологии воспитания. И, кроме этого, он должен быть налажен в лучших национальных, исторических и, особенно и именно, истинно духовных традициях.
Никаким другим путем к оздоровлению детей общество идти не может, ибо путь исцеления единственен и един. Оно не достигнет успеха до тех пор, пока его вектор будет направлен только на самих детей и на экономические, социальные и психологические аспекты их здоровья.
Никакие медицинские способы и средства для улучшения здоровья детей не будут по-настоящему эффективными до тех пор, пока взрослые не поймут, что дети – это не побочные, хотя и бесплатные (поначалу), часто досаждающие плоды их сексуальных утех, но что детские души вручаются Господом родителям на воспитание.
Взрослые хотят, чтобы их дети были добрыми, любящими, красивыми, талантливыми, радостными, здоровыми, счастливыми… Чтобы так было, все эти качества должны быть в самих взрослых, всегда – ежедневно, в каждый миг общения – дома, в школе, в обществе.
Вместе с тем, нынешние школьные «сеятели», к сожалению, сейчас во многом никуда не годятся, они часто просто даже не знают, что им необходимо делать, чтобы сеять в детях «разумное, доброе, вечное». Однако, во-первых, тех, кто действительно это знает, умеет и любит, очень мало. Во-вторых, они подчас вынуждены действовать практически не только без поддержки официальных организаторов и методистов школьного образования, на свой страх и риск, но и преодолевать их явное или завуалированное противодействие.
Главным предметом в школе должно быть обучению различению добра и зла на всех уроках.
Вся методология домашнего, дошкольного и школьного воспитания должна быть организована в русле того, «…чтобы возвратить сердца отцов детям» (Лк. 1.17). Дети должны умножать достояние отцов.
Основные духовные семена закладываются и их нравственные ростки взрастают и укрепляются в душе ребенка в возрасте до семи лет. В этот период связь детей с духовным миром Отца достаточно крепка. Потом, если ее не поддерживать, она постепенно начинает ослабевать. Есть возрастные исключения в обе стороны, но они редки и не о них сейчас речь.
Душа новорожденного подобна чистому, готовому к принятию семян полю. После семи лет то, что заложено, дает свои всходы. Если поле не засеяно добрыми семенами, то там «естественно» вырастают сорняки. В школьный период еще можно многое поправить. Однако с годами шансы на это постепенно уменьшаются.
Наука и школа отмечает резкие перемены в детях, начинающиеся как раз после семи лет. Они находят и свои объяснения этому – возрастные психологические особенности, гормональные перестройки, недостатки воспитания и обучения в семье и дошкольных учреждениях. Однако официальная наука никак не может признать, что причина этой перемены не только возрастная, но в первую очередь та, что сами же родители, воспитатели и учителя своим атеистическим образом жизни и воспитания закрывают Сердце ребенка от добра и света. Мертвеют их Сердца, гаснут их глаза – зеркало души, – извращаются умы и воля. Однако, как только закрываются двери к свету, так открываются щели в царство тьмы, кривых зеркал, обмана, лжи и болезней. Так во время затмения солнца тут же появляется холодная и жуткая мгла.
Сравнительно недавно в школах ввели должности психологов. Однако их работа малоуспешна. Основанная на безбожных началах, психология не имеет знаний о сокровенных особенностях души. Вследствие этого, она не имеет благодатных средств для исправления все возрастающего безнравственного поведения школьников.
В обществе очень часто дискутируется вопрос о том, можно ли наказывать детей? Прозападная ювенальная юстиция отвечает однозначно: нет, нельзя, – и отбирает детей у «жестоких» родителей. Правильный же ответ на этот вопрос таков: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Прит. 13.25). То есть, наказывать можно и по необходимости нужно, но только с любовью и обязательным поощрением его успехов и добрых поступков. Если до революции 1917 г. практика наказаний в воспитательных учреждениях России применялась удачно и повсеместно, то сейчас в большинстве своем утрачена. А жаль! «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе по причине оскудения любви твоей» (Прит. 29.16—17).
«…по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мтф. 24.12), а по причине оскудения любви умножаются беззакония.
«Мы так безнадёжно расчеловечились, что за сегодняшнюю скромную кормушку отдадим все принципы, душу свою, все усилия наших предков, все возможности для потомков – только бы не расстроить своего утлого существования»
(А. И. Солженицын)
Вместе с тем, следует иметь в виду, что, даже при правильной христианской организации воспитания детей, мы часто сталкиваемся с трудностями. Дело здесь вот в чем.
Воспитанный в любви, истине, трудолюбии, дружбе, взаимопомощи… и иных добродетелях молодой человек в конце концов выходит в самостоятельную жизнь. И с чем он чаще всего сталкивается в нашем «светском обществе»? С разными видами лжи и лицемерия, равнодушием, эгоизмом, главенством денег, власти, родственных связей, распущенностью, насилием, вседозволенностью для злых и имущих, унижением добрых, открытых, скромных и бедных… Перечень «достоинств» нынешнего светского общества вы можете продолжить сами.
Молодые люди оказываются в растерянности: «В мире все совсем не так, как меня учили! Меня обманывали! Я больше не верю своим воспитателям и их христианской морали!». Контакт с взрослыми разрывается, молодежь протестует, бунтует. Возникает опасность, что они станут не только такими, как все, но и еще более безнравственными и агрессивными. Часть молодых уходит в суицид.
Что делать? Может быть с самого начала воспитывать их в духе эгоизма, искусстве обмана, приспособленчестве, корысти…?
Нет, таким образом взрослые сразу предадут своих детей в лапы падших сил со всеми вытекающими из этого последствиями.
Выход только один. Самим родителям, взрослым, воспитателям следует непоколебимо держаться правил святой веры. Быть этакими «маяками» для своих детей, чтобы они всегда видели берег своей исконной Родины, чтобы могли всегда к ней вернуться так, как возвратился блудный сын к своему Отцу. Нам необходимо быть воинами Света.
Воспитывать человека никогда не поздно. Это можно делать в любом возрасте и в любой ситуации. Только нужно делать это с любовью.
Основы детского воспитания, дающие положительные результаты, давно известны: они религиозны и, в частности, православны, но либерально-светское сообщество никак не хочет их принять. Якобы они стесняют свободу личности. Да, действительно, они препятствуют, но лишь ее свободному движению к гибели ее бессмертной сущности – души.
Принцип истинного воспитания здорового человека и общества прост. Сначала необходимо создавать прочную духовно-нравственную базу – она является единственным незыблемым фундаментом. «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3.11). Потом можно строить на ней систему знаний и навыков. Здесь все происходит подобно тому, как пчелы сначала строят восковые соты, а затем наполняют их медом. В плохих сотах или мед плохой, или его там совсем не будет. Подробно о духовных сотах было рассказано в одном из параграфов первой главы, и к этому моменту они имеют самое непосредственное отношение.
Что это означает в применении к детям?
Вот что. Детство – это период, когда врожденная духовность детской души – свойства того самого Начатка Духа, Который закладывается в ребенка Творцом в момент его зачатия, – должна быть выявлена и закреплена в нем как фундамент, как духовные соты для вмещения и последующего развития всего его дальнейшего психологического и социального содержания. Это время – для начала его просвящения.
Сохраняя, преумножая и воспитывая в ребенке духовные качества и связь с Богом, мы укрепляем и развиваем его связь с Источником жизни и одновременно создаем условия для прорастания в нем заложенных от Бога талантов. Например: веры, надежды, любви, трудолюбия, терпения, прощения, ответственности… Не требуется ничего внедрять, прививать, искусственно и насильно насаждать. Никаких «новых идей и парадигм», только помогать не потерять и взрастить то, что дано от рождения.
Развиваемая в этот период в ребенке его естественная христианская нравственность образует хорошую почву для его дальнейшего становления человеком – носителем образа и подобия Божия. Только на ней может быть выращена здоровая физическая крепость, добродетельный характер, красивые, глубокие и человеколюбивые чувства, благая воля и одухотворенный творческий созидательный интеллект. Подобная почва чрезвычайно плодоносна потому, что корни всего выращиваемого на ней будут питаться от Бога всеми силами вечности и бесконечности. При отсутствии такой надежной основы физическое здоровье становится шатким и болезненным, характер – самовольным, эгоистическим и порочным, чувства – извращенными, интеллект – агрессивным и саморазрушительным.
То есть сначала и всегда по жизни впереди должно идти просвящение, и лишь затем – просвещение. Всегда и везде, с детства и до старости. Это положение – основа настоящего воспитания, образования и развития. Вот, что говорил И.В.Гете: «Пусть весь мир прогрессирует и развивается, сколько ему угодно, пусть все отрасли человеческого знания раскрываются до высшей степени, ничто не может заменить Библию. Она – основа всякого образования и всякого развития».
Однако в нашем обществе просвящение подменено просвещением. Вроде бы легкая замена одной буквы на другую, а развивается только одна ментальная составляющая человеческого разума, воли и чувств, а Сердечная – нет. И результат – абсолютно негативен.
По существу, для организации правильного воспитания ничего нового даже и не требуется, кроме того, чтобы восстановить все то, что было разрушено за годы советской власти, за время атеистического «просвещения» народа. Причем, все необходимое для этого есть. Оно бережно хранится и преумножается в святоотеческом наследии. Несмотря на все самые изощренные и убийственные гонения против Церкви, она ни на йоту не утратила этих знания и способностей. Почему? Потому, что эти Знания и Способности – истинны. Они не могут быть утрачены ни при каких обстоятельствах. Даже если Истину убивают, то Она воскресает.
Вос-питание человека продолжается всю жизнь, меняются только «продукты» и методики. Начинается оно с грудного кормления молоком матери и продолжается окормлением в различных жизненных ситуациях, которые и являются хлебом нашим насущным. Несмотря на внешнее различие «продуктов питания», их внутренняя суть одна – они подают человеку Благодать Божию. Вот только люди не всегда правильно усваивают эти «продукты», а иногда даже и отказываются от них.
Уча детей, сами себя научить не можем.
Учим добру, но всегда ли сами поступаем по-доброму?
Учим ответственности, но всегда ли сами ответственны?
Учим любви, но всегда ли сами любим?
Учим доверять, но не предаем ли сами?
Учим взаимопомощи, но всегда ли сами помогаем?
Я уже не говорю о том, что часто учим совершенно противоположному.
А посему: учим добру, а получаем зло.
Если в человеке нет доброго нравственного начала, то научить ничему доброму он не может.
Поэтому в каждый последующий день мы имеем меньше доброго, чем имели сегодня.
Это – деградация. Регресс.
Возможно, несколько повторюсь, но подчеркну следующее.
Когда я говорю о воспитании, то, прежде всего, я имею в виду нравственное воспитание, а то некоторые граждане под воспитанием понимают обучение общеобразовательным и специальным наукам или каким-либо профессиональным навыкам. Они, конечно, нужны, но эффективно усваиваются лишь при благодатном нравственном устроении ученика. Без него они обращаются в поденщину, отбываловку, а то и каторгу.
Государство! Воспитай воспитателей – родителей и учителей, – чтобы они могли благодатно воспитывать и образовывать подрастающее поколение.
Если не зажечь в комнате свет,
в ней так и будет темно.
Парадоксально, что соблюдать правила дорожного движения нас учат с детского сада, но вот жить по христовым заповедям государство учить людей не хочет, а ведь и те, и другие – о жизни и смерти. Только ПДД касаются лишь тела, а заповеди – жизни или гибели всего нашего бессмертного триединого существа. Упущения в этом деле вредят не только личной, но национальной и даже общечеловеческой безопасности.
Подводя итоги, можно сказать, что имеется три базовых постулата для организации всей воспитательной и образовательной деятельности в обществе. Они выглядят следующим образом:
• главной целью всего воспитательно-образовательного процесса должно стать обучение человека быть человеком – носителем образа и подобия Божия, Его сотворцом и наследником;
• основой воспитания и образования человека является развитие и укрепление его духовно-нравственной сферы;
• к работе с детьми могут быть допущены лишь такие воспитатели и учителя, которые сами обладают высокими христианскими нравственными качествами, их надо тщательно готовить.
Любые попытки атеистического или светского совершенствования образовательных и воспитательных методик могут вести лишь к дальнейшему разрушению духовно-нравственной сферы и телесного здоровья детей. Свою душу взрослые уже научились анестезировать от многих укоров совести, поэтому они не чувствует ее тревожных сигналов. Теперь им показывают уже на детях, что они идут не так и не туда, что дальнейший путь в «ту» сторону приведет просто к вырождению человечества, что единственный выход – это кардинальный разворот8 от образования к воспитанию, от внедрения знаний к раскрытию высших качеств души и духа.
Для непонимающих могу сказать совершенно конкретно: все дело детского воспитания и оздоровления должно быть снова поставлено под православное окормление. Иначе у наших детей не будет ни образования, ни воспитания, ни здоровья, ни вообще – будущего. В юном человеке надо взращивать ощущение насущной необходимости сохранения своей души в чистоте и добродеятельной силе. Тогда будут эффективными и усилия по совершенствованию его телесного здоровья.
Говоря другими словами, просвещение должно стать просвящением. Свет знаний, который общество, школа и семья несут детям, должен быть освящен Божественной Благодатью. Она построит и заполнит духовные соты детского Сердца и будет несокрушимым источником наших жизненных сил и свершений. Религиозное воспитание – это нормальное человеческое воспитание. Человек обязан быть человеком!
Свет должен быть свят!
Глава двенадцатая.
Кто виноват, или О духовных причинах некоторых заболеваний и проблем
§12.1. Гормональные расстройства
Вообще-то, перечисление заболеваний в этой главе будет построено по алфавитному порядку, но первый параграф – о гормональных расстройствах, – в силу его особой важности не будет подчинен этому порядку.
В чем же его особая важность?
Гормональные расстройства – это третий фундаментальный кластер человеческих недугов. Вместе с процессами ослабления иммунитета и онкоподобным способом развития болезней, гормональные расстройства образуют базовую триаду всех человеческих болезней. Какую бы, даже самую простую из них ни взять, в ней всегда будет присутствовать эта триада: и слабый иммунитет, и нарушение деятельности гормональной системы, и онкоподобное прорастание ее духовного корня в тело. Эта триада определяет все наше здоровье. Теория рака уже представлена, о секретах иммунитета рассказано, теперь представляю ее третью составляющую, и затем пойдем дальше по алфавиту.
Для начала будет интересно вкратце узнать, что нам известно о гормонах из медицинской литературы.
Гормоны (от греч. hormáo – привожу в движение, побуждаю) – биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами или железами внутренней секреции и выделяемые ими непосредственно в кровь, которая разносит их по нужным местам. Гормоны влияют на деятельность органов, изменяя происходящие в них физиологические и биохимические реакции путем активации или торможения ферментативных процессов. Они:
• управляют жизнедеятельностью организма в целом и являются обязательным компонентом любой его системы;
• контролируют генетический аппарат, обеспечивают рост тканей, помогают организму быстро адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды;
• организуют психическую деятельность человека;
• играют определяющую роль в размножении и развитии потомства;
• эффективны в чрезвычайно низких концентрациях.
Последнее свойство гормонов отметим особо, так как применяемые в медицине их дозы нередко неимоверно велики и приносят больше вреда, чем пользы, что далеко не сразу заметно.
Например, адреналин, дофамин, мелатонин, тироксин, окситоцин, гастрин, эстрогены, тестостерон, глюкагон, секретин, ангиотензин… – все это гормоны, которые присутствуют в нашем организме.
Продвижение гормонов к месту назначения проходит разными путями – через циркулирующие жидкости организма, через внутриклеточную или через межклеточную жидкость. При этом путь, проходимый гормонами, изменяется от тысячной доли миллиметра до десятков сантиметров.
Гормоны организуют ритмы физиологических функций в цикле сон-бодрствование, участвуют в процессах роста и в формировании обстоятельств жизни человека при различных условиях окружающего мира, как социальных, так и природно-климатических. Кроме этого, гормоны синхронизируют суточные ритмы метаболических процессов и осуществляют настройку гормонально зависимых физиологических процессов к факторам внешней среды. Завершением действия любого гормона являются активизация процессов внутриклеточного обмена кальция, сокращения, секреции, энергетического обмена.
Основные места синтеза гормонов: центральная нервная система, надпочечники, эпифиз, щитовидная железа, гипоталамус, аденогипофиз, околощитовидные железы, желудочно-кишечный тракт, печень, кровь, плацента, яичники, яички, почки.
Здоровый организм секретирует необходимое количество гормонов и не нуждается в специальных препаратах для поддержания в норме основных параметров жизнедеятельности (метаболизма).
Гормональные патологии особенно свойственны женщинам. Наиболее частыми их причинами называют:
• наследственность, генетическая предрасположенность;
• стресс и переживания;
• климакс;
• применение гормональных контрацептивов;
• раннее начало половой жизни;
• курение и алкоголь;
• снижение иммунитета;
• перенесенные инфекции, в частности, полученные половым путем;
• хирургические вмешательства на области женских половых органах и в брюшной полости;
• аборты.
Прежде, чем рассматривать духовные причины гормональных расстройств, интересно сопоставить слово гормон со словом гармония.
Гармония (от греч. harmonia – связь, стройность, соразмерность) – соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В гармонии внутренняя упорядоченность и мера бытия получают внешнее выявление. В древнегреческой философии гармония означала организованность Вселенной, противостоящую хаосу. Платон придал этому понятию социальное, нравственное значение: как совокупность достоинств человека-гражданина, проявляющаяся в его физическом облике, поступках, речах и создаваемых им произведениях.
Хотя корни этих двух слов различны, но по жизни они очень синергичны: надлежащее качество, количество и сочетание гормонов определяют стройность, согласие и целостность, то есть гармонию-здоровье всего нашего организма. Иначе говоря, гормоны обеспечивают согласованную (гармоничную) работу всех систем жизнеобеспечения тела. Их созвучие в русском языке, видимо, не зря отражает их близость по действию.
Теперь о духовных причинах гормональных расстройств.
Гормоны регулируют жизненные процессы в человеческом организме не произвольно, а под руководством и в соответствии с духовными процессами в его душе и духе.
Правильное устроение деятельности триединого человеческого существа онтологически должно осуществляться в соответствии с божественным порядком. При этом животворящая Энергия9 Божественного Духа (она же – Благодать Божия) поступает к человеческому духу. В свою очередь оживотворенный и просвященный Ею дух настраивает душу, и та умело руководит (должна умело руководить) телом. Тело есть инструмент души.
По мере взросления человека меняются его задачи, это происходит в соответствии с этапами жизни. В соответствии с этими этапами меняется и качество вырабатываемых на всех трех уровнях человека – в духе, душе и теле, – жизненных сил. На телесном уровне это, в частности, выражается в изменении состава и количества гормонов.
В идеальном случае полностью здорового человека (а именно к этому мы должны стремиться, когда говорим об исцелении) количество и разновидности вырабатываемых гормонов изменяются согласно с возрастом и исполнением человеком соответствующих данному этапу жизни задач. Никаких гормональных и иных болезненных расстройств в организме человека при этом происходить не может.
Иначе говоря, на каждом этапе жизни человек должен выполнять определенные задачи. При этом ему «выделяется» соответствующая жизненная энергия, в теле вырабатываются нужные на этот момент гормоны в необходимом количестве. Никаких сбоев в работе гормональной системы в норме не возникает: количество и качество гормонов в теле естественным образом балансируется количеством и качеством благодатных жизненных сил в душе и духе.
Поясню примером. В определенном возрасте у людей снижается выработка половых гормонов. Это естественно: детородные задачи к этому моменту должны быть решены. Если человек правильно выполняет свое жизненное предназначение, то их снижение в теле компенсируется одновременным повышением жизненных сил на уровне души и духа. Причем, никаких болезненных состояний в теле при этом не возникает, хотя состав гормонов изменился! Это так потому, что духовно-энергетический баланс в триедином существе человека в целом сохраняет гармонию. Однако только уже не на телесном, а на более высоком, душевном уровне. Так осуществляется – в разумном человеке, – переход на очередной этап жизни. И это хорошо – он совершает восхождение по ступеням своего духовного преображения и совершенства. Аналогичная перестройка и балансировка онтологически запланирована и при переходе человека на третий этап своего развития.
Говоря иными словами, когда духовное целомудрие в порядке, то оно регулирует выработку гормонов в человеческом теле. Когда оно нарушено, то и гормоны вырабатываются хаотически. В результате, например, происходит слишком ранний и бурный выплеск половых гормонов и люди вступают в беспорядочные половые связи с юных лет, или наоборот, гормональный дисбаланс вызывает климактерические осложнения у людей в зрелом возрасте. Возникает дисгармония между онтологическими задачами человека, состояниями тела, души и духа и образом жизни – вот и гормоны «пляшут» в разные стороны.
Итак, главная причина гормональных расстройств – несоответствие между образом жизни человека, его возрастом, задачами его души и онтологическими этапами жизни. Об этих этапах надо знать, их отслеживать и соответственно менять цели, приоритеты и образ жизни, как тела, так и души. Это поможет избежать многих неустройств и болезней а также принятия каких-либо мер и лекарств для их облегчения или устранения. Без перемен в образе жизни все вспомогательные медикаментозные гормональные средства, в конечном счете, бесполезны и ведут к еще большей гормональной разбалансировке.
Таким образом, духовными причинами гормональных расстройств являются: 1) отрыв человека от Бога и преступление Его заповедей; 2) нарушение гармоничных отношений между духом, душой и телом; 3) несоответствие между возрастом человека, духовными этапами и образом его жизни.
Называемые медициной физиологические причины таких патологий являются лишь дополнительными факторами для проявления духовных причин.
Каждая из причин вызывает свой разлад в работе гормональной системы. Люди совершают далеко не один, а разного рода грехи, и они могут сочетаться во всевозможных вариантах, как между собой, так и с другими причинами. Поэтому и гормональных сбоев у людей бывает немало разновидностей в различных органах и системах жизнеобеспечения. Физиологические причины далеко не всех из них могут быть достаточно точно определены медициной. Они порой лечатся методом перебора типов и концентраций гормональных препаратов и методов лечения. Однако пока (и если вообще) найдут такой вариант, который будет давать более или менее приемлемые результаты, много чего еще разбалансируется.
Теоретически возможно четко установить – какой грех дисбаланс каких гормонов вызывает и к какой конкретно болезни это приводит. Поэтому любую болезнь можно лечить гормональными препаратами. Однако это достижимо лишь точно подобранными гормонами, принимаемыми так же точно подобранными дозами, причем, в определенные моменты жизненного цикла человека: суточного, месячного, сезонного, годового. В противном случае весь положительный эффект гормонального лечения сводится на нет его негативными побочными последствиями.
В настоящее время гормонотерапия достаточно далека от гармонии. Во многом это так потому, что успех здесь может быть достигнут лишь при надлежащей нравственной перестройке человеком своего образа жизни. Применение гормональных средств для лечения гормональных расстройств или иных заболеваний без ликвидации их духовных причин иногда приводит к устранению симптомов болезней, что часто неправомерно называют излечением. Однако этот «успех» практически всегда сопровождается дисбалансом гормонов в других органах и системах и их соответствующим расстройством. Кроме этого, само исходное заболевание обычно до конца не исчезает, а лишь переходит в вялотекущее хроническое состояние10.
Почему гормональные патологии чаще бывают у женщин?
Это определено особой нежностью их естества и отличным от мужчин предназначением. Мотивы бездарной женской эмансипации вносят значительный вклад в возникновение у них подобных проблем.
Немало гормональных расстройств происходит у женщин при климаксе, о котором мы подробно поговорим немного позже.
Основа лечения гормональных расстройств – приведение себя в гармонию с Богом, людьми и природой.
§12.2. Аллергия
Аллергия – это форма патологической иммуногенной и психосоматической реактивности организма человека, возникающей при его соприкосновении с аллергенами – некоторыми веществами окружающей среды как биологической, так и небиологической природы. В их роли часто выступают: пыльца растений, алкоголь, бытовая химия, косметика, домашние клещи, пыль, солнце, холод, аэрозоли, табачный дым, некоторые продукты питания и многое другое.
Аллергия возникает на фоне слабого иммунитета и выражается в виде раздражения кожи, воспаления слизистых оболочек, температуры, нарушения деятельности ЖКТ, кашле и других проявлений болезненного характера.
Аллергия считается хроническим заболеванием, которое иногда удается достаточно быстро ослабить или даже преодолеть, но очень часто сопровождает человека всю его жизнь.
Различают моноаллергию и поливалентную аллергию. Различие – в количестве аллергенов, которые их вызывают, и, соответственно, способах медицинского лечения.
Основными путями борьбы с аллергией в медицине являются укрепление иммунитета, выявление аллергенов, применение противогистаминных препаратов и антидепрессантов.
Вот вкратце то, что можно узнать об аллергии в справочниках.
Однако подлинные причины аллергии светской медицине неизвестны. Поэтому число страдающих аллергией людей постоянно увеличивается, и она стала настоящим бичом нашего времени – вроде бы в большинстве своем и не смертельна, но досаждает и мучает ужасно.
Давайте разберемся – почему же многие природные элементы, с которыми люди в прошлом соприкасались совершенно безвредно, ныне для значительной части населения (но, заметим, не для всех) стали подобными отравляющим веществам?
Без дальнейших рассуждений сразу назову главную причину всех аллергий, и это совсем даже не аллергены! Хотя в некоторой степени при этом я могу согласиться с мнением светской медициной, что это слабый иммунитет. Вот только не обычные иммунитет телесного уровня, как считает она, а общий духовно-нравственный иммунитет, и это совсем другое дело. О нем подробно рассказано в соответствующей главе. Однако даже такой вывод пока никак не проясняет ситуацию и не дает практической пользы. Врачи скажут, что им и так все ясно, хотя это далеко не так. Поэтому будем разбираться подробнее.
Дело в том, что за последние годы (где-то около полутора столетий) между людьми сильнейшим образом утратились – и ныне продолжают утрачиваться еще больше, – нормальные взаимоотношения. В них возрастает эгоизм, взаимонеприятие, раздражение, осуждение, обиды, равнодушие, обман, предательство, ненависть и все такое прочее. Люди часто живут как медведи в одной берлоги или как колючие дикообразы: многие их соприкосновения друг с другом заканчиваются душевными ранами. То есть, первопричина всякой аллергии – нарушение норм духовно-нравственного бытия, эгоизм, умаление любви.
К перечисленным негативным человеческим проявлениям можно добавить зависть, злословие, непрощение, гнев, гордость, тщеславие, сквернословие, проклятия, вероломство, измены, блуд, извращение половых отношений, забвение родителей, неисполнение обещаний, богоотступничество… Люди берегут свои биоэнергетические, эмоциональные, ментальные границы – не дай Бог, чтобы кто-то их нарушил и потревожил их личное пространство.
В итоге образуется изоляция как очень многих отдельных людей и целых их групп, так и общества в целом. Это приводит к ослаблению их жизненного потенциала и, как следствие, общего духовно-нравственного иммунитета. А он является основой телесного иммунитета. По той же причине у них соответственно уменьшается потенуиал жизни и возрастает потенциал смерти (см. книгу 2, §5.2.). В конечном итоге все это создает благоприятные условия для того, чтобы обычные природные вещества стали восприниматься людьми как аллергены.
В общем, практически все наши прегрешения перед Богом и людьми могут быть причинами аллергии. Механика здесь простая: грехи – это зловредные энергии, иначе говоря, нечистоты, грязь.
Выделю особо: наши безнравственные деяния – это грязь в нашем Сердце, духе, душе и теле, это духовно-нравственные аллергены!
Поэтому нет ничего удивительного в том, что подобные дисгармоничные проступки человека (его же собственная внутренняя грязь) сами по себе, даже еще без всякого участия аллергенов материального мира, могут пагубно влиять на всего триединого человека. В том числе, на его органы, ДНК, на все телесные функции, производя в них искажения. Причем, нарушаются все процессы тотально: не только внутри самого человека, но и во взаимодействии его триединой сущности с окружающей средой и людьми. Расстраивается адекватность восприятия мира, и в крайних случаях этого расстройства полезное ощущается как вредное, а вредное как полезное. В итоге в людях появляются ранее несвойственные им неприятные реакции на вещества окружающего мира и социально-бытовые ситуации. Предрасположенность к ним передается по наследству. Вот вам и аллергия!
И здесь возникает вопрос – а не являются ли все наши «обычные» болезни своеобразной аллергической реакцией на безнравственное поведение людей?
Определив подлинную первопричину аллергических реакций – нарушение духовно-нравственных основ человеческого бытия, – можно вспомнить об аллергенах окружающей среды как биологической, так и небиологической природы. Эти факторы, хотя и второстепенны, но ныне настолько велики, сильны и очевидны, что полностью закрывают возможность для светской медицины увидеть главные корни всех аллергий.
Действительно:
• мощное промышленное загрязнение среды нашего обитания: воды, воздуха, земли;
• производство продуктов питания, переполненное усилителями вкуса, добавками «идентичными натуральным», антибиотиками, гормонами и генномодифицированными продуктами;
• необычайно широко распространенные и бесконтрольно применяемые фармакологические препараты, большинство из которых имеют серьезные побочные действи;
• здесь же и БАДы неясного происхождения, содержания и недоказанной эффективности;
• биосфера, пронизанная многочисленными электромагнитными, высокочастотными и иными излучениями искусственного происхождения…
Все это вкупе содержит или вырабатывает в окружающем нас мире огромное число, армию аллергенов. По сути, это выглядит как некая «агрессия» технического прогресса против человека. Мы превращаемся в подобие генномодифицированного продукта.
Все эти зерна материальных аллергенов обильно прорастают на почве нравственной деградации общества, которая тихо, но упорно возрастает. Эти зерна щедро удобряются также возрастающими социальными неурядицами, напряженностью и конфликтами различного масштаба: от малогабаритного семейного до международного; от тайной нетерпимости до открытой вражды и войн. А это, между прочим, тоже аллергены -аллергены социального порядка, особо повреждающие нервную систему.
В человеке сталкиваются две разрушающие его волны – внутренняя и внешняя.
Возникает «аллергическое цунами»!
Как уж тут могут помочь антигистаминные препараты?!
В таких обстоятельствах медицинские меры не могут оказать решающего лечебного воздействия на первопричины аллергических проявлений. Необходимо подключение к ним методов духовно-нравственного исправления, в первоочередном порядке.
Ну, а что, спросите вы, с теми людьми, которые живут спокойно в нашем «загрязненном» мире, не отличаются особой нравственностью, но, тем не менее, не испытывают никаких аллергических реакций?
Увы, таких людей на земле практически нет.
Вернемся к моему вопросу в середине параграфа – «а не являются ли все наши „обычные“ болезни своеобразной аллергической реакцией на безнравственное поведение людей?». Да, действительно, наши «обычные» болезни, по сути, как раз и представляют собой своеобразную «аллергическую реакцию» триединого человека и на его безнравственное поведение, и на патогенное влияние внешних факторов. Просто такие болезни существуют испокон века, и мы к ним уже привыкли. А вот современные аллергические реакции у людей – это уже вроде бы нечто новое. Однако на самом деле, природа и того, и другого – едина. В принципе, можно сказать так, что давно известные заболевания – это аллергические реакции «первого рода» или «старого типа», а современные – «второго рода» или «нового типа». Кстати, возможно, в не очень отдаленном будущем от подобных же корней мы получим третью производную аллергических реакций – «третьего рода» или «ультранового типа».
Вместе с тем, возможно также, что отдельные люди, которые сейчас не имеют современных аллергических реакции, просто обладают более высоким жизненным потенциалом и, соответственно, более высоким общим духовно-нравственным иммунитетом. Возможно, что и они сами, и их предки все-таки старались и стараются жить без особых прегрешений, в русле нравственного бытия, поэтому их жизненный потенциал выше, чем у остальных, подверженных аллергии. Чего я и всем желаю!
§12.3. Болезни половой сферы
«Не плоть, а дух растлился в наши дни,
и человек отчаянно страдает»
Ф. Тютчев, «Наш век», 1851 г.
Главная, хотя и не единственная, частная духовная причина всех заболеваний половых органов и систем, как мужчин, так и женщин, заключается в тех или иных видах уклонения людей от исполнения своего детородного предназначения, включая извращения в сексуально-половой сфере.
Деторождение – это предназначение, которое определено людям Богом с самого момента их сотворения. Вспомним: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…».
Обратим внимание на слова: «И благословил их Бог». Благословение Богом перволюдей Адама и Евы – это не просто некий абстрактный жест или милостивое разрешение, это божественный акт создания семьи – ячейки мироздания, установленного Богом союза мужчины и женщины.
Благословение Божие – в данном случае это благодатная сила, которой Он скрепил две души в единый семейный союз. Это начало эстафеты человеческой жизни на Земле.
Основное назначение этого союза – обеспечение процессов рождения, взращивания и воспитания детей. Подчеркну, что деторождение изначально предназначено осуществляться в благословленных Богом семейных союзах мужчины и женщины. В частности, такое благословение подается мужчине и женщине в таинстве венчания.
Это предназначение никогда Богом не отменялось, не изменялось, не умалялось и не ограничивалось. Люди должны рожать столько детей и тогда, сколько и когда, как говорится, «Бог даст». Как и на всякое другое назначение, Бог посылает людям для этого соответствующие жизненные силы и энергию. Они поступают, в том числе, в половые органы и системы. Те, кто добросовестно исполняет это свое предназначение, как правило, заболеваниями органов половой сферы не страдают.
Однако грехопадение перволюдей все изменило. За непослушание Господь изгнал их из рая и подверг наказанию – Адама заставил трудиться в поте лица, а его жене, в частности, сказал: «…умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей…» (Бытие 3.16).
Может быть не сразу, но с течением времени все чаще у людей стали возникать мысли и желания о том, как бы уменьшить сложности своей земной жизни, в том числе, женские тяготы деторождения. От мысли перешли к делу и… Что за этим последовало, всем прекрасно известно, поэтому сразу перейдем от ветхозаветных времен к нашим дням.
Вот главные причины проблем в данной сфере.
Человеческие семьи «планирует» Бог, тем не менее, у нас этим стали заниматься сами люди.
Так появились многочисленные и разнообразные способы и технологии ограничения рождаемости: народные, механические, гормональные и проч., и проч., вплоть до абортов. Однако аборты оказались чрезмерно жестокими методами, и их стали заменять более «гуманными» программами по «планированию семьи». Однако эта их «гуманность» к подлинной человечности никакого отношения не имеет, так как суть этих программ аналогична абортам.
По ходу истории детородное предназначение постепенно умалялось, а половые органы принялись интенсивно использовать для получения сексуального удовольствия. Точно так же, походя, стали дискредитироваться и даже отрицаться семейные отношения, ныне часто переходящие в разряд договорных, «партнерских» а то и просто одноразовых. Особенно «успешно» этот процесс пошел в «развитых» странах: деторождаемость уменьшилась, забот с детьми стало меньше, сексуального наслаждения – больше.
Вместе с тем, вскоре выяснилось, что радости от «простого» секса быстро приедаются, и люди начали изобретать изощренные его способы. А потом и их перестало хватать, тогда придумали его извращенные формы. Увлечение ими стало закрепляться на генетическом уровне, и предрасположенность к ним начала передаваться по наследству. Возник гомосексуализм, выводящий людей из состава богосотворенного человеческого рода.
Однако безнаказанно убегать от исполнения предназначения невозможно. В итоге стало расти число и тяжесть заболеваний органов половой сферы. Так что, механизм этого явления очень прост.
Предназначенность к деторождению с людей никогда не снималась. Поэтому на соответствующем этапе жизни на детородные органы и функции продолжают поступать соответствующие жизненные силы. Не используемые по назначению либо используемые, так сказать, «на сторону», они начинают образовывать в этих органах застойные области или прорываться в смежные органы тела. В них возникает дисбаланс энергий: где избыток, где недостаток, где просто хаос. В любом случае – болезнь.
Недаром говорится: чем грешим, то и болеет. В данном случае основной удар падает на органы и функции сексуально-половой сферы. Как видим, эта поговорка имеет жизненное подтверждение.
Кроме этого, значительную роль в возникновении и развитии подобных болезней играют противозачаточные средства, о действии которых будет особо рассказано в одном из следующих параграфов.
Такова патогенная суть отказа человека от исполнения своего богозаповеданного предназначения деторождения.
Кстати, если женщина отказывается от деторождения, то в этом случае мы можем видеть в ней женский вариант истории Дориана Грея.
Однако это еще не все причины заболеваний половой сферы.
«Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть».
1 Кор. 6.16
Не менее патогенной причиной является блуд или прелюбодеяние.
Блуд – это неузаконенные или беспорядочные половые отношения с одним или со многими партнерами.
Прелюбодеяние – это блудные отношения двух людей, как минимум, один из которых находится в браке.
К этим видам греха относятся также так называемые «треугольники», «четвероугольники» и иные «многоугольники» а также сексуальные отношения между лицами одного пола.
Все это есть преступление против любви, против Бога, против людей. К ним можно также прибавить и многие «гражданских» сожительств, не зарегистрированных в ЗАГСах. Почему «многие», а не все? Потому, что в некоторых из них присутствует любовь. А если присутствует любовь, то такое сожительство уже не является грехом. Вместе с тем, в таких союзах у людей (чаще мужчин) не хватает сознательности и понимания значения официального брака и, тем более, венчания. Такая бессознательность – это уже не грех блуда, а грех недостаточности веры в Бога. Может быть, этот грех ничуть не меньше греха блуда, тем не менее, это – другое прегрешение.
По каким причинам зарегистрированный и, тем более, венчанный брак лучше «гражданского» я здесь объяснять не буду. На эту тему написано много книг. Читайте их. А пока продолжим.
Предложение мужчины женщине заключить официальный брак говорит о высокой степени его ответственности за женщину. Нежелание вступать в официальный брак показывает ущербность нравственных качеств у обоих сожителей.
Прелюбодеяние – это разновидность смертельного греха блуда, поэтому поэтому рассматриваются вместе. Их действие и патогенные результаты во многом аналогичны вышеописанному уклонению от деторождения. Вместе с тем, имеются и отличия.
Во-первых, и то, и другое входит в число главных причин расстройств органов половой сферы, распространения многих существующих болезней и даже появления новых. Это так потому, что происходит не только физическое совокупление партнеров, но и взаимодействие – соединение, можно даже сказать, «своеобразное совокупление», – носителей (вирусов и бактерий) имеющихся сейчас заболеваний на всех их уровнях: клеточном, биоэнергетическом и метафизическом. В результате размножаются старые и появляются новые патогенные микроорганизмы. Никаким абортом от них избавиться нельзя.
Во-вторых, как иногда говорят в народе, блудник распыляет свою сексуальную энергию на сторону. Но ничто в природе не исчезает бесследно. Наука давно определила, что если что-то откуда-то убыло, то где-то что-то обязательно прибудет. Так куда попадает распыляемая блудником сила, даваемая ему свыше на деторождение? Будучи извращенная блудником в сексуальную страсть, она тщательно подхватывается бесовскими силами и используется ими для того, чтобы еще больше распалить страсти блудника, ввергнуть его в более изощренные блудные приключения и вовлечь в блуд еще большее количество участников. Так, например, совершаются оргии коллективного секса или свального греха, а также различные половые извращения.
Между тем, пустая растрата детородных жизненных сил человека ведет к быстрому и глубокому опустошению его души.
Блуд или прелюбодеяние – это попытка своровать любовь, заканчивающаяся обольщением иллюзией счастья.
Многим импотентам надо бы радоваться тому, что Господь половым бессилием остановил их грехопадение, а не заботиться о том, как бы с помощью какой-либо «виагры» им снова не ввергнуться в те же пагубные страсти.
Большая вина за блуд ложится на женщину, чем на мужчину. Поэтому в Древнем Израиле, например, женщину, взятую в прелюбодеянии, побивали камнями, в то время как соучаствовавший в том же грехе мужчина оставался без наказания. Почему?
В Древнем Израиле существовало ожидание (бытующее до сих пор), что женщина должна родить Мессию. Какая женщина – неизвестно, считалось, что к этой высокой роли должна быть готова каждая. Поэтому такое их поведение было недопустимо и наказывалось.
Однако блуд является смертным грехом не только в иудаизме. Главным образом это связано с различием телесного устройства мужчин и женщин, а также особенностями самого акта их совокупления. Во время этого акта мужчина извергает семя из себя, а женщина его принимает в себя. Когда совокупление происходит между супругами по любви в законном браке, то женщина многократно принимает в себя семя одного и того же мужа. При этом оно либо оплодотворяет яйцеклетку жены и ведет к зарождению плода, либо впитывается женскими детородными органами и укрепляет ее здоровье. Кроме этого, независимо от оплодотворения, в благополучном браке между супругами происходит постоянный благодатный обмен полезными энергиями – энергиями любви. При этом оба исполняют свое детородное предназначение.
В отличие от этого, в так называемых «свободных» сексуальных отношениях мужчины и женщины часто меняют своих партнеров. Секс – не несет энергий любви, он несет энергии агрессии, разрушения. Мужчина просто бесцельно разбрасывает свое семя.
У женщины же все происходит сложнее: в ее влагалище сливаются семенные жидкости то одного, то другого, то третьего, то пятого…, десятого… и так далее мужчины. Причем, это эякулянты таких же «свободны» самцов, очень часто уже имевших множественные связи с другими женщинами. Возможно, что бывает нередко, вследствие этих порочных связей они уже приобрели какие-то сопутствующие «нехорошие» заболевания от одних своих партнерш и передали эти болезни другим. И тут даже не всегда важно – был ли у них секс «защищенный» или нет.
Главное здесь то, что в результате триединое существо женщины собирает всякую грязь – в первую очередь, своей душой – духовную и нравственную, а телом – и энергетическую, и вирусную, и бактериальную. В итоге она, по сути, превращается в подобие трехуровневой сточной канавы – поражаются и дух, и душа, и тело. В дальнейшем – может быть. сразу, а, может, и через годы, – вся эта грязь обязательно в ней прорастет болезнями и бедами: бесплодием и расстройствами половой сферы; или/и передастся болезнями «партнерам»; или/и унаследуется детьми (если они вообще смогут зародиться в таком болоте).
Если при этом кому-то покажется, что мужчинам их блудный грех может сойти с рук, их спасет «защищенный секс» – это иллюзия! Свидетельством тому являются хотя бы венерические болезни. А помимо этого, их подстерегает импотенция, бесплодие и те же передающиеся по наследству проблемы. Причем, весь «букет» этих напастей может проявиться у партнеров одновременно.
На людей в мироздании возложена великая обязанность продолжения человеческого рода. Однако мужчина участвует в зачатии ребенка одномоментно и после этого может вообще «хоть исчезнуть за горизонтом», и, к сожаленью, так часто и происходит.
А вот женщина…!? Она имеет особую нежность своего естества. Поэтому последствия блуда на ней сказываются значительно сильнее, чем на мужчине, – вплоть до непосредственной передачи генных нарушений к плоду. Она девять месяцев вынашивает дитя в своем чреве, потом еще долгое время вскармливает его своим молоком, а часто после этого еще долго, иногда всю свою жизнь удерживает своего ребенка в поле своего внимания (в своей ауре), подкрепляя его своими молитвами. Как вы думаете, каким будет это вынашивание и вскармливание, если тело и душа женщины будут пропитаны грязью и похотью блуда? Как она может родить Мессию? Ясно, почему ответственность за блуд больше ложится на женщину? Ветхозаветные люди, видимо, обладали пониманием этого особого вреда и поэтому имели обычай побивать взятую в прелюбодеянии женщину камнями, чтобы не разрушали ожиданий Израиля.
Женская чистота, ее любовь имеет огромную силу. В их основе – Чистота, Любовь и Благодатная Сила Пресвятой Богородицы! Целомудрие является одной из главных добродетелей человека, как женщины, так и мужчины. И оно не только физическое, но, главное, нравственное. Его необходимо хранить до самой смерти.
И еще, важное. Обратимся к эпиграфу данного раздела: «…совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею…, два будут одна плоть». Это означает, в частности, что и болезни у блудников становятся общими, переходя от одного к другому. Причем, это касается не только венерических заболеваний, как обычно думают. В той или иной степени через эту преступную связь могут передаваться и все другие болезни. Более того, они разрушают передачу наследственных качеств, становясь первопричиной негативных генных мутаций в потомстве обоих прелюбодеев. Механизм подобных явлений мною уже был описан. В самом блудодее подхваченная им зараза может и не проявиться, но он будет ее переносчиком ко всем другим своим партнерам.
Более того. Что значит: «…два будут одна плоть»? Что это такое, ведь даже в половом акте, хоть и есть некоторое проникновение одного тела в другое, однако одним телом они никак не становятся?! А дело все в том, что соединяются не только тела, но и души участников полового акта. Когда в блуде участвуют двое – мужчина и женщина, – то это еще полбеды. К сожалению, люди сейчас неразборчивы, для них главное – секс, и порой не важно, с кем, главное чаще. Поэтому душа блудника оказывается соединенной мистическим образом с душами всех его (ее) партнеров. В духовном пространстве такая, как у нас принято называть, «шведская семья» выглядит монстром – одна душа оказывается «прилепленной» к нескольким другим. У «шведской семьи» образуется и «шведская душа», как некая псевдо-духовная сущность. У других душ в этом незаконном секс-альянсе – то же самое.
А если сюда вплетаются еще и однополые сексуальные отношения, то духовный облик каждого из блудников такой «семьи» становится еще безобразней. В таком конгломерате блудных душ происходит активный взаимообмен болезнями и энергиями на всех уровнях. Энергиями, соответственно, весьма недоброкачественными, энергиями зла.
А если кто-то из этой группы займется еще и скотоложеством, то конгломерат становится намного более ужасным.
В какой-то момент поражается ДНК блудодеев, и эти мутации передаются потомкам.
В итоге, если вспомнить, что по подобию духовного строится материальное, никому не следует удивляться, что рождающиеся от подобных блудных соитий потомки будут иметь самые чудовищные формы и содержание. Среди них: сиамские близнецы; уродцы с различным неестественным набором, расположением и качеством органов; дети с психическими расстройствами… Такие явления есть прямые следствия разнузданного блуда предков.
Блудодни тщательно учитываются, и ни один из них не окажется без «оплаты» какими-либо проблемами: болезнями или невзгодами.
Дополню сказанное «небольшой» информацией о половых отношениях без любви, то есть, непосредственно о сексе. Секс есть чистая агрессия. Всякая агрессия патогенна и онкологична. Половые отношения без любви есть одна из важнейших духовных первопричин заболеваний органов половой сферы.
Как и многие иные болезни, расстройства органов половой сферы далеко не всегда являются плодом однократных преступлений, а суммарным результатом многочисленных и многолетних порочных действий даже не одного самого больного человека, а, в том числе, и наследием порочности многих его предков или даже целого народа. Недаром Господь сжег огнем древние города Содом и Гоморру.
Поэтому и исцеление подобных болезней требует полноценного и масштабного исполнения всего комплекса духовно-нравственных целительных мер с привлечением к ним необходимых способов медицинской помощи.
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог».
(Евр. 13.4)
Далее разговор пойдет о духовно-нравственных причинах двух изначально специфически женских заболеваний органов половой сферы. Эти причины также связаны с деторождением, в частности, с двумя такими женскими функциями, как «вынашивание» и «вскармливание». В чем здесь дело?
Во время беременности мать вынашивает ребенка в своем чреве. До самого рождения плод питается при помощи пуповины, которой он связан с телом матери. Именно через нее он получает все необходимое для своего роста и развития. Через нее же удаляются продукты жизнедеятельности плода, которые затем выводятся выделительной системой матери.
Во время родов телесная связь матери с ребенком через пуповину прекращается. Она начинает вскармливать ребенка грудным молоком. Затем его постепенно переводят на детское, потом взрослое питание. Такова краткая материальная картина вынашивания и вскармливания ребенка.
Попутно отмечу здесь важную вещь. Непосредственно вскармливание ребенка грудным молоком матери желательно осуществлять не менее года. Как заметили доктора, раннее лишение младенца вскармливания грудью повышает риск развития у него аутизма, синдрома Дауна, ДЦП и других нервно-психических заболеваний и отклонений.
Сознательный преждевременный отказ женщины от грудного кормления является серьезной причиной ее последующих болезней.
Вместе с тем, в духовном плане эта картина выглядит во многом полнее и значимее для дела исцеления.
Как мать, так и ребенок имеет триединое существо – тело, душу и дух. Не только тело матери связано с телом ребенка пуповиной, но ее душа и дух также связаны с душой и духом своего дитя духовными узами. И здесь очень важно следующее.
Во-первых, во время беременности строится не только тело, но дух и душа ребенка. Они активно воспринимают, почти буквально копируют те энергии души и духа матери, которые та испытывает во время беременности. Мысли, чувства, духовно-нравственные переживания и состояния матери в немалой степени отпечатываются на духе и душе ребенка. И не только матери, но и отца. Наверное, вы не раз слышали или даже сами восклицали, глядя на какого-либо ребенка, что он «вылитая копия своих родителей». Поэтому чрезвычайно важно, чтобы дети рождались по любви и в добрых семьях!
Во-вторых, если вынашивание в утробе и связь ребенка с матерью посредством телесной пуповины после родов прекращается, то их духовная связь в этот момент не прерывается, но продолжается. Более того, даже если один из них или оба умирают, то такая связь между их душами сохраняется в вечности.
И еще более того, эта связь проходит от ребенка через мать к его бабушкам и ко всем предкам в роду по женской линии вплоть до Евы. Вернее, она проходит от Евы ко всем ее потомкам.
И даже сверх этого, она простирается через потомков – в будущее, в вечность.
И в дополнение ко всему, в эту связь человеческих душ включены и мужчины, хотя, естественно, они никогда не бывают соединены со своими детьми плотской пуповиной. Это уже не душевная, а именно духовная, мужская, не менее крепкая, чем женская, связь осуществляется посредством Благодати Божией в таинства брака и образования семьи, в частности, венчания. В этом месте мы можем осознать сокровенную суть вроде бы чисто поэтической мысли, что «браки совершаются на Небесах». По мужской линии такая родовая духовная связь простирается до Адама и через него к Богу. Вернее, от Бога ко всем потомкам Адама.
Конкретный пример такой связи мы видим в евангельском родословии Иисуса Христа, которое, заметим, показано в Священном Писании двойным образом: по восходящей и по нисходящей линии (см. Мтф. 1 и Лк. 3).
Кстати, здесь может быть легко понятно, что любые гражданские браки и, тем более, сожительства между мужчиной и женщиной, по своей силе и качеству не могут идти ни в какое сравнение с силой и качеством Благодати таинства венчания. Поэтому в гражданских сожительствах семейные узы и все процессы рождения и воспитания детей имеют тенденцию к деградации и распаду.
И еще более того, к этой связи «подключены» не только предки и потомки по прямой линии рождения, но и все родственники по линиям кровного родства: братья, сестры, тети, дяди и проч., и проч.
И еще сверх того, в эту связь включаются крестные отцы и матери по таинству крещения.
Таким образом, каждая душа имеет соединение с Богом, как непосредственно личное, так и опосредованное, путем соединения с Ним через души многих других людей. Эта связь может быть той или иной силы, того или иного качества, но сохраняется всегда. В ее основании – душа ветхого Адама, естественно связанная с Богом.
Вся эта картина символически представлена в Священном Писании под видом винограда. В вечности все человечество в целом выглядит как огромная лоза, на которой созревают человеческие души-виноградинки. Каждая ветвь лозы – как эпоха или цивилизация, каждая гроздь – как этнос, каждая виноградинка – как душа конкретного человека. На таком Древе Жизни все переплетено и связано воедино.
Таким образом, в вечности сейчас живет и развивается огромное духовное существо – Новый Адам, – в котором все клеточки-души оказываются взаимосвязанными между собою самым реальным благодатным образом. Полноценность этих взаимосвязей, то есть жизнеспособность как каждой отдельной души, так и всего Нового Адама зависит от правильных взаимоотношений людей с Богом, от прочности семейных союзов, от качества бытия каждой «виноградинки». Причем, особенно от того, закреплены ли эти связи благодатью православных таинств: крещения и венчания. Если какая-либо душа начинает «загнивать», «засыхать» или «плесневеть», то и близлежащие души-виноградинки от нее заражаются теми же проблемами – все почти так же, как в обычной земной грозди этих ягод.
Эти знания – не теория и не выдумка, – они прекрасно дополняют ранее описанный генезис болезней и проблем, наглядно иллюстрируя его многочисленными современными примерами. Они очень важны для понимания многих наших сегодняшних трудностей.
Итак, духовная связь матери с ребенком после родов не разрывается, и многие женщины это прекрасно чувствуют. Однако мало чувствовать, надо знать, что эта связь означает и к чему обязывает.
Означает она вот что. Во-первых, процессы вынашивания и вскармливания ребенка матерью продолжаются и после родов, и даже после окончания кормления грудью. Продолжаются, но только на невидимом духовном уровне. После родов она несет или вынашивает своего ребенка уже в пространстве своей души и вскармливает его своим душевным и духовным потенциалом посредством духовных связей.
Оставим пока в стороне вопросы физического питания и социальной заботы о ребенке. Хотя и здесь немало упущений, но все же они менее значимы, чем недоработки в духовных сферах, ибо духовное определяет материальное.
Сейчас для нас главными являются следующие вопросы: как мать вынашивает своего ребенка и чем она его кормит на духовном уровне? Причем, эти вопросы со всею силой относятся и к отцам. В классическом случае ребенок должен вынашиваться в любви, в совместном, семейном духовном пространстве матери и отца. Или, говоря простыми словами, в семье. Хорошо бы еще с братьями и сестрами. То есть, семья – это не просто некая «социальная ячейка общества», а важнейший элемент божественного мироустройства.
Однако в современной жизни ситуация весьма часто складывается по-другому: родители в поте лица зарабатывают на хлеб насущный; ребенок, в лучшем случае, оставлен на попечение предков или, как обычно, сдан в ясли, детский сад, на пятидневку, гувернанткам. Или, что самое плохое, отец «скрылся за горизонтом» (иногда вместе с матерью), а ребенок отправлен в детский приют или отдан на воспитание чужим людям. В любом таком случае связь ребенка с матерью, отцом и семьей в целом в той или иной степени ослабляется, особенно если отсутствует должное молитвенное попечение о ребенке.
Суть духовного вынашивания и вскармливания ребенка очень проста – она заключается в полноценной любви к нему, главным образом, матери и отца, потом других членов семьи и, в общем случае, всех иных лиц, причастных к его воспитанию и образованию. Главный «продукт», которым мать, отец, семья, воспитатели должны «кормить» ребенка – это Любовь.
Сокровенная взаимосвязь слов – кормление, окормление, питание, воспитание, – осуществляется посредством Любви. Имеющий ухо, да слышит.
Исключительно важно то, что функции вынашивания и вскармливания у женщин распространяется на всю семью, включая всех детей и ее мужа – их отца. Все эти души она должна сохранять и вынашивать любовью в пространстве своей души. Отец, в свою очередь, должен сохранять и поддерживать своей заботой и любовью всю свою семью в своем духовном пространстве. То есть, изначально вроде бы чисто женские функции вынашивания и вскармливания в полной мере относятся и к мужчинам.
Таким образом, любой человек – как женщина, так и мужчина, – должен вынашивать не только свою душу, но также и души своих близких, вскармливая их любовью.
Почему эта задача больше относится к женщинам? Просто потому, что она еще и физически в течение девяти месяцев вынашивает дитя в своем чреве. За это время душевная и духовная связь матери с ребенком приобретает особо сильные и глубокие качества. И это очень важно для ребенка.
К сожалению, в сфере любви существует множество проблем. Перечислять их не буду, они всем хорошо известны. Поэтому перехожу непосредственно к болезненным последствиям ее умаления.
«Если… не имею любви, – то я ничто.
…нет мне в том никакой пользы».
1 Кор. 13.2—3
Итак, главный «продукт» духовного вскармливания и главное делание духовного вынашивания – любовь.
Всегда ли она изливается ровным потоком тепла, света, терпения, внимания, понимания, молитвы, прощения… из Сердца человека на своих домочадцев? Не чаще ли на них обрушиваются слова, эмоции и мысли раздражения, недовольства, обвинения, непонимания, обиды, ненависти…, а то и проклятий?
Если в женском Сердце живут какие-то негативные энергии и подобно вулканическим камням периодически извергаются на своих близких, то и в женской груди, в ее молочных железах возникают различные воспалительные процессы, уплотнения, опухоли… И не только в них. Порочные энергии, проявляемые людьми в сексуальных отношениях, физическом и духовном вынашивании и вскармливании, приводят к образованию патогенных процессов во всех детородных органах.
На вынашивание и вскармливание человеку даются соответствующие жизненные силы. Если они используются неправильно, то в соответствующих телесных системах и органах образуются области энергетического избытка или недостатка, что в итоге также порождает их расстройство.
В связи с особой важностью, еще раз повторю, все здесь сказанное в немалой степени относится и к мужчинам, у которых, например, нередко бывает мастопатия, считающаяся вроде бы чисто женской принадлежностью. У них, хотя и редко, но бывает даже рак груди. Вместе с тем, вследствие более сильной связи с ребенком и более нежного естества подобные болезни у женщин проявляются все же чаще и сильнее, чем у мужчин.
Многие читатели здесь могут сказать: «Да…, любовь!… Это все замечательно! Кто бы возражал! Однако жизнь у нас такая, что сейчас далеко не всем удается создать полноценную семью, иметь добропорядочных супругов, пройти таинство венчания, воспитать послушных и добрых детей».
Опять возникает вопрос: «Ну, что же делать?»
Да, сейчас многое запущено. Однако это не означает, что ничего сделать нельзя и надо плыть по течению, стараясь «взять от жизни все». Во-первых, богопротивные силы только этого от нас и ждут. Во-вторых, продолжение порочной жизни «как все» может привести только к ее дальнейшему ухудшению. Короче, так жить нельзя!
Невозможно ничего сделать только по одной причине, обозначенной Господом нашим Иисусом Христом: «по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: „перейди отсюда туда“, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мтф. 17.20). К тому же мы все время забываем – если что и невозможно человеку, то «Богу же все возможно».
Образцом для женщин является Божия Матерь, Которая выносила и вскормила Самого Бога.
В жизни есть множество примеров любви и добра. Выбирая зло, человек выбирает болезни и беды.
§12.4. Гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта
«…не хлебом одним будет жить человек,
но всяким словом Божиим».
Лук. 4.4
Как утверждает телевизионная реклама лекарственного препарата Де-Нол, основной причиной гастрита, который может закончиться язвой, является наличие в человеке бактерии Helicobacter pylori (далее HР). Некие врачи, сделавшие это «открытие» и изобретшие это лекарство для борьбы якобы с причиной этих заболеваний, даже получили за это Нобелевскую премию.
Однако медицине прекрасно известно, что в организме всех «практически здоровых людей» всегда присутствуют бактерии или вирусы. Например, по данным одних ученых бактерий в человеческом теле в десять раз больше, чем собственных клеток. Другие определяют их наличие в нас массой в 1,5—2,5 кг, отмечают их необходимость и пользу для человека, выделили в отдельный орган и дали ему особое название – микробиом. Я это уже отмечал, но не перестаю удивляться!
Однако удивляться, собственно говоря, нечему. В раю человек жил в гармонии со всем творением Божиим. Никаких болезнетворных бактерий или вирусов Господь ни в раю не создавал, ни в наши дни на земле не изобретает. Обычно они либо нейтральны, либо, как отмечено, даже полезны.
Видимо, в какой-то момент некоторые из них становятся нам «враждебными» и провоцируют возникновение болезней. Вместе с тем, известно, что не все носители таких «недружелюбных» бактерий заболевают. В подтверждение сказанного приведу несколько примеров.
Первый. Многие европейцы полагают, что пить воду из индийской реки Ганг невозможно, так как она очень грязная: ее используют как сточную канаву, сбрасывая и спуская в нее разный мусор, трупы животных, отбросы, сточные воды и канализацию. Действительно, в анализах этой воды постоянно обнаруживают возбудителей самых разных страшных заболеваний. Как считают, по этой причине там бывают серьезные эпидемии. Европейцы, попив этой воды, заболевают и умирают. Однако, индийцы пьют эту воду и купаются в ней совершенно безвредно, считая Ганг священной рекой.
Второй. Как известно, во время различных моровых язв – чумы, холеры, оспы, тифа…, – всегда находились люди, которые не заболевали.
Третий. На руках обычного человека обитают от 2-х до 10-ти миллионов бактерий. Причем, как их чрезмерное размножение, так и полная ликвидация одинаково опасны для человека, ибо приводят к возникновению болезней кожи.
Что касается HP, то согласно мнению некоторых медиков только в России эта бактерия в норме имеется у 80—85% населения. Наверное, примерно такой же средний процент ее присутствия и у людей во всем мире. Но далеко не все они страдают гастритом и язвенной болезнью!
Это означает лишь одно – не бактерии и вирусы являются главными виновниками заболеваний. Если бы мы не вели себя в жизни дисгармонично и агрессивно, то находились бы с ними в ладу: полезные приносили бы пользу, а нейтральные никак не проявлялись. Но человек утратил нормальные отношения с Богом, близкими и природой, то есть вступил с ними в конфликт.
Иначе говоря, правда состоит в том, что не бактерии вредят человеку, а сам человек нарушил условия мирного существования и сотрудничества с ними, да еще вступил с ними в войну.
Результатом этого явились болезни, как следствие внутреннего и внешнего нашего разлада с Источником своей жизни, а также со всем миром, видимым и невидимым.
Для того, чтобы Helicobacter pylori начала действовать во вред человеку, в нем должны возникнуть соответствующие для этого условия.
В общем случае болезни возникают лишь тогда, когда фактор агрессивности внутри триединого человека начинает превышать фактор его защищенности. В свою очередь фактор защищенности снижается при ослаблении иммунитета, а фактор внутренней агрессивности целиком зависит от нравственного состояния человека. Вместе с тем, и иммунитет, как мы уже видели, зависит от этого же.
То есть, и фактор внутренней агрессивности, и ослабленный иммунитет, а в итоге и язва желудка (как и остальные болезни) имеют одну первопричину – безнравственное поведение человека, но совсем даже не наличие в нем какой-то бактерии или вируса. Они не являются даже факторами риска, они просто живут в этом мире. Мы делаем их своими врагами.
В случае с НР и Де-Нолом возникает сильнейшее подозрение, что у фармацевтов не на последнем месте был мотив взобраться на подиум славы и хорошенько подзаработать. Тем более, что прибыль от реализации иных лекарств часто сопоставима с барышами от наркотиков и оружия.
Однако вскоре оказалось, что Де-Нол решает далеко не все задачи в борьбе против HР (здравомыслящим людям это было вполне понятно и раньше) или, может быть, эта бактерия уже научилась ему противостоять. В итоге к этому «чудосредству» сначала стали рекомендовать добавлять фосфалюгель а потом тихой сапой присовокуплять еще и некоторые антибиотики, причем, в неединичном количестве. Затем появились метабиотики.
Все это, во-первых, является еще одним доказательством того, что главной причиной гастрита является отнюдь не присутствие каких-либо бактерий; во-вторых, подтверждает сомнения, что Де-Нол действует на причину болезни, и, в-третьих, опять же увеличивает доходы врачей и фармацевтов.
Вот так. Нобелевскую премию-то уже вручили и «распилили», а гастриты и язвы как прежде живут и процветают.
Утверждение, что Де-Нол воздействует на причину заболевания, является сильнейшим атеистическим заблуждением и обманом. Ни врачи-изобретатели, ни нобелевские комитетчики, видимо, этого не понимают и мечтают пролечить Де-Нолом весь мир. Хотя, весьма возможно, что они знают правду, но тогда их обман преступен.
Подобные бактерии обычно служат для возвращения человека к добропорядочной жизни, а врачи глушат их Де-Нолом! Не забываем, что при атеистических методах лечения действительные нравственные их причины не устраняются, а продолжают разрастаться и поражать человека и окружающих людей.
Болезни Бог не создавал. Существует много микроорганизмов, которые пока не считаются возбудителями заболеваний. Но если человек продолжит свой порочный путь, то мы вскоре можем услышать об «открытии» новых, ранее неизвестных возбудителей болезней бактериальной или вирусной природы и об изобретении новейших лекарств для борьбы с ними11. По-видимому, к этому все и идет. Почти по А.С.Пушкину: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух»! Господа, готовьте Нобелевские премии врачам-изобретателям от атеистической медицины!
Сказанное не означает, что если у вас обнаружили HР и предлагают принимать Де-Нол, то следует обязательно отказываться. Однако его можно применять только с первоочередным исправлением своего нравственного состояния. Без этого он бесполезен, и НР может неоднократно обнаруживаться у уже однажды пролеченного Де-Нолом человеку (таких случаев зафиксировано немало). При полноценной нравственности он вовсе не требуется.
«Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя».
Евр. 10.38
Теперь о главных духовных причинах заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Какова основная задача ЖКТ? Переработка пищи и извлечение из нее энергии и полезных веществ для обеспечения жизнедеятельности тела.
Одной из главных причин болезней ЖКТ медицина называет неправильное питание: не то едим, не так едим, много едим, мало едим и т. д. Как и во всех иных случаях, эти причины наука ищет на материальном плане или в социальных отношениях. Все они могут быть условно и обобщенно названы «нашим неумением употреблять хлеб насущный».
Однако опять же вспомним, что человек имеет не только тело, но душу и дух, которые определяют качество жизни тела. Понимание и принятие этого постулата к практическому действию ведет нас по двум направлениям.
Первое. Да, мы питаем свое тело, очень часто даже чрезмерно. Питаем не только простым хлебом, но и хлебом с маслом, с икрой, с колбаской, осетринкой, шашлычком… Питаем молоком, водой, соками и иными напитками, многие из которых весьма неполезны. Питаем вегетарианскими яствами. Дышим воздухом, который также дает энергию нашему телу. Есть даже «солнцееды», утверждающие, что питаются только солнечным светом. Мы тело очищаем и моем.
А вот как мы питаем и обихаживаем свой дух и душу, эти главнейшие составные части триединого человека? Этим вопросом многие даже и не задаются! Их душа и дух остаются ненакормленными, ненапоенными, немытыми. Как же в таком случае будет жить наше тело? Даже если его насыщать по элитарному кремлевскому меню, оно будет чувствовать себя очень плохо.
Забвение нужд души и духа – это первая и главная причина всех человеческих болезней, в том числе и ЖКТ.
Второе. Большинству людей известна молитва «Отче наш». В ней есть слова: «Да будет воля Твоя» и «Хлеб наш насущный даждь нам днесь».
Не все ее знают, не все регулярно ее вспоминают. Но многие люди, даже читая эту молитву ежедневно, нисколько не вникают в ее смысл и живут по своеволию, а отнюдь не по воле Божией. Когда с ними случаются неприятности, то они не задумываются, что чаще всего они происходят с ними именно как следствия их же собственных своевольных проступков. Только очень праведным людям Господь посылает испытания для утверждения их веры; у большинства людей их невзгоды – следствия их же собственных грехов, у них нет оснований говорить, что болезнь им Бог послал, сами виноваты.
Вспомним строки Трактата, в которых говорится, что в болезнях сокрыта жизненная сила, которая была послана человеку от Бога для исполнения его предназначения и повседневных задач по рачительному хозяйствованию на земле, но так им своевременно, полноценно не переработанная и не использованная. Так что большинству современных людей приходится и прошлое отрабатывать и повседневное не упускать. В итоге в триедином человеке возникают области энергетического недостатка, избытка или перекосов. Это то, что можно назвать «несварением» поступающих к душе и духу жизненных сил. ЖКТ просто дублирует эти духовно-нравственные просчеты и искажения на своем уровне, своим несварением.
Идем далее. Что есть пища для души и духа? Об этом мы узнаем из ответа Самого Иисуса Христа Его ученикам, когда те предложили Ему еду: «Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть? Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Ин. 4.31—34). Отсюда видно, что когда человек творит волю Божию, исполняя свое предназначение, то он получает питание непосредственно от Бога – жизненную энергию, Благодать, предназначенную для исполнения этого предназначения.
Наши праведные дела кормят нас. Это так и в прямом, и в переносном смысле.
А если их нет? А если вместо них человек творит безобразия? Тогда – болезни, в частности, ЖКТ. Тогда – беды.
В общем и целом, все, что с нами происходит, что нам дается по жизни в многочисленных повседневных ситуациях – это и есть тот самый необходимейший для нас хлеб наш насущный. Он может быть вкусным, но он может быть черствым и горьким. Сетовать не приходится – мы сами участвовали в его приготовлении. Отказываться нельзя – зло увеличится. Мы должны его – этот «хлеб», – принять, усвоить, то есть, «переварить» и извлечь из него, из данной жизненной ситуации полученную сегодня или неиспользованную ранее и сокрытую в ней жизненную силу и применить ее на пользу своему триединству.
Но кто сознательно и умно принимает происходящие с ними события и, тем более, невзгоды!? Кто их правильно перерабатывает, «переваривает» в своем сознании!? Кто имеет мудрость, чтобы переработать зло в добро!? А если человек так и не научается различать добро и зло и, творя добро, вести нравственную жизнь, то в его душе еще поселяются и страсти, являющиеся для нее прямой отравой. И хлеб наш насущный обращается для нас в хлеб болезней (см. Пс. 126.2).
Кроме этого, еще раз вспомним сказанное ранее – насколько разумно и качественно работает человеческое сознание, как живет душа, так действуют и все органы, системы и клеточки тела. Например, способность души распознавать добро и зло на телесном уровне преобразуется, в частности, в способность ЖКТ извлекать из пищи полезные вещества, одновременно отделяя и выбрасывая ненужные. Большинство людей, содержа в небрежении свою душу, живет в сумерках многочисленных оттенков невежества, не отличая добро от зла. Отсюда и болезни, в частности, ЖКТ.
«…не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим». «Всякое слово Божие» – это Его установления, воля и заповеди. Когда человек живет по ним, то ему хорошо и все, что с ним происходит, случается для его пользы. Тогда он может без опаски есть все, что производится природой. «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: …если что смертоносное выпьют, не повредит им…, …ибо Господня земля, и что наполняет ее» (Марк 16.17—18 и 1 Кор. 10.26).
Так что здесь мы видим то же самое. Любая болезнь, в частности, ЖКТ, – это результат разлада человека с Богом, людьми, природой, следствие жизни по своеволию и неисполнения Христовых заповедей.
Без особых комментариев отмечу еще две серьезные причины болезней ЖКТ. Это, во-первых, злоупотребление лекарствами и, во-вторых, стрессы, о которых пойдет разговор немного далее.
В заключение параграфа «вопрос на засыпку» – есть ли какая-нибудь польза от наличия НР в ЖКТ? Возможно мы скоро об этом узнаем точно так же, как в свое время были обнаружены позитивные свойства аппендикса или гланд, которые часто удаляли якобы из-за их ненужности в организме.
Господь не создал в этом мире ничего вредного для человека. Однако грехопадение все изменило. Дилемма проста: либо человек восстанавливает свою нравственную чистоту, либо ему придется воевать со всеми представителями природы, которых он сам же во все возрастающем числе превращает в своих врагов.
Если у человека обнаружили НР и ему предложили соответствующее лечение Де-Нолом, то ему не следует отказываться. Однако при этом он должен помнить, что таким лечением он никак не победит действительную причину своего гастрита или язвы.
§12.5. Глазные болезни
«Светильник тела есть око».
Лук. 11.34
Рассмотрим духовные причины глазных заболеваний.
Глаза – очень сложный орган человеческого организма. Поэтому и духовных причин их заболеваний существует много, выделю главные.
Начнем с того, что по основной медицинской концепции глаз человека есть парный орган его зрительной системы. Он обладает способностью воспринимать электромагнитное излучение окружающего нас мира в видимом диапазоне волн, совместно с головным мозгом преобразовывать его и тем самым обеспечивать в человеке то, что мы называем его функцией зрения.
Важнейшие составные части глаза: глазное яблоко, мышцы, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка и зрительный нерв, соединяющий глаз с головным мозгом. Световые лучи извне проходят и преломляются через хрусталик и стекловидное тело, попадают на сетчатку и вызывают в ней возбуждение светочувствительных клеток, которое посредством зрительного нерва передается в головной мозг, где и складываются в зрительные ощущения. Глаза иногда рассматривают как периферийный орган головного мозга.
Вместе с тем, глаза – это орган, который до сих пор до конца не изучен.
Коротко говоря, в медицине глаза рассматриваются как некий приемник и преобразователь света. Однако это не все и, может быть, далеко не самые важные функции глаз.
Вспомним сказанное: «…блаженнее давать, нежели принимать», – а также те моменты из первой главы Трактата, где говорилось, что назначением человека является несение любви и благодати людям и окружающему миру.
Кроме этого, обратим внимание на эпиграф: «Светильник тела есть око». СВЕТИЛЬНИК!
Так вот. Таким светильником, который предназначен осуществлять это «несение любви людям», является духовное Сердце человека, а наши телесные очи есть не только и не столько «периферийный орган» головного мозга, но и орган духовного Сердца, проецирующий благодатный свет нашей души во вне человека. Они должны освещать этим светом Любви своего Сердца окружающее человека пространство, начиная с собственного тела! Именно посредством глаз передается немалая доля излучения любви человека к людям и в мир. Они, если хотите, – прожектора, посредством которых должна излучаться в земной мир Благодать Божия от Его образа и подобия в человеке. Этот свет невидим, но, если он есть в Сердце, то очень хорошо чувствуется.
То есть, понимание функций глаза как приемника и преобразователя приходящего извне света не только весьма ограничено, но прямо противоположно их главному онтологическому назначению – быть передатчиком-излучателем.
Сердце и глаза – это основные органы реализации жизненного принципа экстравертности человека. Сказанное совершенно не означает, что информационную функцию глаз нужно игнорировать. Но упускать главное их назначение как органа излучения сердечных энергий, совершенно недопустимо.
Такое правильное понимание функция глаз у человека имеется, но усилиями атеизма задвинуто на задворки подсознания. Это наше глубинное знание отображается в нашей повседневной речи такими привычными для нас выражениями, как: «…глаза сияли светом, …искрились радостью, …светились нежностью, заполнились слезами благодарности, …глаза – зеркало души». Как видим, все эти словесные обороты существуют не просто так. Забвение этой «излучательной функции» глаз является главной причиной глазных заболеваний и трудностей их лечения.
Однако это еще не все.
Кроме этого, наша душа, духовное Сердце потенциально обладает способностью видеть, слышать, чувствовать. Что видеть? Что слышать? Что чувствовать? Первоначально – Бога! Вместе с Сердцем и наши земные очи предназначены для этого же!
А что в большинстве своем мы имеем на деле? Оказывается, что у оторванных от Бога людей светить-то нечем, нет благодати, нет света в человеческой душе. Поэтому глаза у нас, в лучшем случае, лишь «принимают информацию», а, как обычно, «пожирают» все и вся, попадающее в область их видения. А эта «информация» в немалой степени негативна, причем, в последние времена все более и более. В результате они вбирают в свою душу и тело массу патогенных энергий и не видят Бога!
В повседневной жизни мы часто встречаем серьезные негативные последствия интровертности и нравственных сердечных пороков. Сознание большинства людей эгоистично, обращено внутрь себя, наполнено собственными заботами и равнодушием, а то и просто темно. И это еще в «лучшем случае». Обычно же в людях частенько можно найти откровенное самолюбие, корысть, обман, зависть, раздражение, обиды, неприветливость, потребительство, эгоизм, ревность, недоброжелательство, жестокость, алчность, презрение, тщеславие, уныние… Их глаза часто мерцают вспышками необузданных страстей и желаний: «Дай! Я хочу!» В худших случаях, и они нередки, глаза людей могут метать молнии, наливаться гневом, гореть яростью, пылать ненавистью и жаждой мести… То есть, в такие моменты они излучают не Свет и Любовь, а агрессию и смерть.
Когда глаза не излучают любви, а «собирают информацию», то захватываемая вместе с ней патогенная энергия ослабляет и расстраивает работу органов зрения вплоть до соответствующих отделов головного мозга, повышается внутриглазное давление, появляется глаукома.
Когда в душе нет света, то и светить ей нечем, за ненадобностью все зрительные функции слабеют, и дело может завершиться их атрофией. В таких случаях прожектор любви ломается, затуманивается и перегорает.
Что такое катаракта? Это – помутнение хрусталика. Муть в душе от грехов и пороков – муть и порча в глазах.
Вот вам и глазные болезни! Причем, и глаз, и всего тела, ибо глаза, Сердце и душа тесно взаимосвязаны: «…если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно» (Мтф. 6.22—23).
Многоликость страстей и пороков «обеспечивает» все разнообразие глазных болезней. Причем, лечить чаще всего нужно не только глаза, но и зрительные центры в головном мозге. Однако и здесь в медицине существует лукавое рассечение: глазами занимаются офтальмологи, мозгом – нейропатологи, сердцем – кардиологи; их содружество в лечении болезней глаз осуществляется весьма редко. А душой и Сердцем в медицине не занимается никто.
Сердце и глаза большинства людей не излучают свет и любовь в мир, но только поглощают, при этом часто еще и излучая зло, поэтому они также участвуют в разрушении пространства и времени, «поядая» их. Мир чахнет, все процессы в нем разлаживаются. И люди не чувствуют здесь никакой связи.
Главная функция наших глаз может быть выражена таким образом: не «пожирать глазами», а «излучать глазами любовь». Соответственно этому нужно организовывать и их исцеление.
«Излучательная способность» наших глаз от медицины никак не зависит, но только от самого человека, от чистоты его Сердца.
Третья причина. Человек имеет тело, душу и дух, в соответствии с чем он имеет три вида зрения: 1) духовное – прозорливость (бывающее только у святых, да и то не у всех); 2) душевное – ясновидение, имеющее множество подвидов: от низкого инфернального (наиболее распространенного), до высокого, ангельского, встречающегося крайне редко) и 3) телесное, органами которого являются наши глаза.
Полноценное – духовно-душевно-телесное зрение имеют только святые, причем, опять же отнюдь не все из них.
Снова вспоминаем не раз сказанное: духовное определяет душевное, и они совместно определяют телесное.
Большинство обычных людей живут по страстям, а поэтому не обладают высокими духовными и душевными качествами. Они не обладают прозорливостью, да и душевное зрение-ясновидение у них имеется далеко не у всех, а если и имеется, то весьма низкокачественное, искаженное (хотя они нередко им очень гордятся и всячески эксплуатируют).
Главное здесь заключается в неумении подавляющего большинства людей различать добро и зло. Какое уж тут ясновидение и, тем более, прозорливость!
Поэтому, если духовные уровни зрения у человека недостаточны или искажены, то и телесное зрение у него подвержено различным проблемам. Такова третья причина глазных болезней. Без нравственной коррекции недостатков духа и души их исцеление проблематично. Зрение людей в мире ухудшается, особенно в «развитых» странах.
«…есть у них уста, но не говорят;
есть у них глаза, но не видят».
Пс. 134.16
В помощь людям, желающим исцеления от глазных болезней, мне хочется привести одну из проповедей митрополита Сурожского Антония. Она была прочитана им 1 февраля 1970 года и посвящена евангельскому рассказу об исцелении слепого (Лк. 18.35—43). В ней можно найти много основных духовных причин глазных заболеваний.
О слепом Вартимее.
«Слепой человек, который сидел у врат Иерихонских, знал, что он слеп. Мы тоже слепы, но не знаем этого. Он знал, что слеп потому, что все вокруг него могли свидетельствовать, что они видят, а он не видит, могли ему описать, что они видят, и он не мог понять, чего он лишен.
Мы слепы, и если сравнить нас со святыми, – такими же, как мы людьми, но которые просветлели душой, прозрели сердцем, умом, – то ясно делается, как многого мы не видим. Первая наша беда в том, что так редки среди нас люди со зрением, а еще страшнее то, что мы верим, будто состояние большинства – нормальное состояние. А если кто – редкий! – видит, слышит, чует, понимает, переживает необычное, то он – вне нормы, он не обязательно является меркой для нас и судом над нашей слепотой, нечуткостью, мертвостью.
В те времена в тех местах, где были явлены святые, с ними поступали, в общем, так же, как люди поступили со Христом: слушали недоверчиво, насмешливо, к советам не прислушивались, пути их не следовали. Порой дивились тому, что им дано, но считали это настолько необычным, настолько неестественным, что к этому и стремиться нет смысла. Так и теперь мы слепы, не видим, не чуем. И надо себе поставить вопрос: чего же мы не видим, к чему мы слепы? Тогда, может быть, нам и придет на мысль прислушаться и попробовать понять.
Слепы мы к тому, что Бог посреди нас: в храме, вне храма, – везде присутствует Господь, а мы живем, словно Его нет. Он рядом с нами, мы Им дышим, движемся, – и не отдаем себе в этом отчета, приписываем себе жизнь, силу, ум, переживания, дарования, успех; однако, проходим мимо Того, Кто есть Источник всего. Мы слепы: среди нас Господь, а мы можем думать пустые думы, переживать бессмысленные переживания, вести между собой тленные и растлевающие беседы. А Он стоит безмолвно, как нищий стоит у двери: не взглянет ли кто на Него, не обратит ли кто внимание, не учует ли кто Его присутствия, не переменит ли Его присутствие чего-либо в сердцах, в мыслях, в словах людей?..
Мы не видим; и нас так много, невидящих, что нам это и не странно: все слепы, значит, это – норма! Как это страшно! А когда мы посмотрим вокруг себя, то мы такие же слепые. Каждый человек – образ Божий, икона, подобие; а мы ничего подобного не видим в нем. Пусть, конечно, эта икона изуродована, но разве мы к иконе, изуродованной человеческой грубостью, так относимся, как относимся к человеку? Если мы найдем икону растоптанную, оскверненную, с каким благоговением, с какой болью сердечной мы ее поднимем, прижмем к сердцу, унесем к себе, вычистим, поставим, как мученицу, на святое место и будем рассматривать то, что ее изуродовало, как раны. Мы будем благоговеть перед этим потому, что в этом мы увидим образ того, что случилось с Богом, когда Он стал Человеком: как люди Его били, как топтали, как оплевывали, как смеялись над ним. Это мы можем увидеть в иконе, написанной красками и пострадавшей.
А когда перед нами нерукотворный образ – человек, мы видим в нем – не знаю что, только не образ Божий, и относимся к нему, конечно, не так, как отнеслись бы к иконе, о которой я сейчас сказал… Разве нам разрывает сердце уродство человека – что он зол, что он завистлив и так далее? Нет! Нам не больно от этого, нам противно! И другому так же противно смотреть на нас, потому что мы такие же, как те, кого мы осуждаем… И вот слепой в потемках бьет слепого, и никто из них не признает, что сам слеп и что это – ужас…
И еще: все в руке Господней; пути Божии неисповедимы: они бывают страшны; они бывают так светозарны, что слепит очи; они бывают так скромны, неприметны, что нужно все наше внимание, чтобы уловить действие Божие. И вся наша жизнь, жизнь каждого отдельного человека, каждого из нас – в руке Господней. И все, без исключения, что в ней происходит, имеет смысл, если бы мы только поставили вопрос: «Куда ведет Господь? Что это значит?» – а не кричали: «Мне неудобно! Мне больно! Меня это раздражает! Не хочу этого! Отойди прочь, Господи, с Твоими блаженствами, которые говорят о голоде, о плаче, о гонении и об одиночестве… Не хочу того!..»
И мы слепы: слепы в своей жизни, слепы в сложной, богатой жизни других, кто с нами связан; слепы в понимании путей Божиих в истории, слепы по отношению к отдельным лицам и к целым группам людей – верующим, неверующим, своим, чужим; к своим так же слепы, как к чужим… Разве это не ясно, если только подумать?
А мы сидим в пыли у врат Иерихонских и воображаем, что зрячи. Приходит Христос, и мы голоса не возвысим, не крикнем о помощи; нет нужды, чтобы нам говорили: «Молчи, не тревожь Учителя»… Что мне от Него нужно? Я все знаю… Что Он может мне дать? Я зрячий, живой… Неправда! – и слеп, и мертв! И только от Него может быть прозрение, и только от Него может быть жизнь. Но вот, мы не видим этого и не просим – а Он проходит; больше того: останавливается, стучит в дверь ума, сердца, жизни всеми событиями, всеми людьми, всеми переживаниями, всем без исключения, чем полна моя личная жизнь, и жизнь каждого вокруг, и всех, и всего мира, и вселенной. А мы не слышим даже стука, даже гласа Господня и не отворяем…
Перечтем этот рассказ. Христос спрашивает: «Что тебе от Меня нужно?» Мы бы ответили: «Да ничего мне не нужно, Господи; все у меня есть…» Или, наоборот, чего только мне не нужно – богатства, славы, дружбы, тысячи вещей, только не Его и не Его Царства. И потому мы не слышим или слышим так редко: «Прозри! Ты же веруешь, ты поверил! Ты – на грани зрячести, так прозри же, это в твоих руках!» Не слышим мы этого слова не потому, что у нас какая-то теоретическая вера бессильна, а потому что ничего нам не нужно, мы «зрячи». Как это страшно!
Подумаем над всем этим пристально, пока еще можно прозреть и увидеть, как богата славой жизнь, как близок Господь, как сияет Он славой вечности, как бесконечно Он смиренен, кроток, близок к нам, как лежит это сияние Господне на каждом лице, как на иконе, бьет ключом жизни в каждом событии, в каждом человеке, зовет нас: «Разомкнись! Открой глаза, открой сердце, разомкнись! Пусть воля твоя будет гибкой, свободной! Пусть тело твое будет, как земля богатая перед посевом Господним, и тогда жизнь будет!…» Рождается жизнь в человеке и вокруг него ширится, как свет, как тепло, как радость, как вечность. Все нам дано, и как мало мы это берем…
Дай нам, Господь, мужество быть правдивыми, и дай нам, Господь, радость – радость прозреть! Аминь!»
«…заповедь Господа светла, просвещает очи».
Пс. 18.9
Вспомним про духовное Сердце, которое является органом мудрости, ведения Истины, знания, разума а также вместилищем многих других наших сил и способностей. Невежественный, порочный человек Истины не ведает. Тот, кто не ведает Истины, – духовный слепец, и этот момент также является одной из самых распространенных причин заболеваний органов зрения и физической слепоты. Слепо духовное Сердце – болеют и глаза.
Когда Сердце человека излучает любовь, то ее светом освещается и освящается все вокруг. И в этом «незримом свете» человек может видеть все, даже то, чего не видят другие, даже если телесные очи у него будут слепы или их совсем нет.
Если в Сердце человека отсутствует любовь, а есть только воля и ум, то он будет иметь глаза гипнотизера или колдовские, бесовские глаза. Проблемы таких людей выходят далеко за пределы как зрения, так и данного Трактата, поэтому дальнейшего разговора о них не будет.
Почему бывает расстройство зрения у людей, которые встали на путь нравственного пробуждения и даже у святых? Во-первых, люди во всем мире получают соответствующее наследие от своих личных, часто неверующих предков. Во-вторых, вследствие атеизма и уклонения от истинной веры у всех людей. В-третьих, на ухудшение зрения сильно влияют экологические загрязнения.
Кроме этого, у праведных и святых людей сложности со зрением могут возникать по особому Промыслу Божию, для их совершенства. Причем, снижение телесного зрения у них часто компенсируется улучшением зрения духовного. Были и есть благочестивые подвижники, глаза у которых были слепы, но они очень хорошо видели и видят все духовным зрением. Пример – святая блаженная Матрона Московская.
И заключительная в данном параграфе, но далеко не последняя по значению причина глазных расстройств.
Болезни глаз в немалой степени возникают от потери человеком способности к сокрушению Сердца о своих грехах, к покаянному плачу.
Хотя порой люди плачут немало, но больше о своих заботах, обидах, утратах и социальных расстройствах. Покаянный плач о грехах крайне редок. А между тем, с одной стороны, его отсутствие – причина сердечных и глазных заболеваний, но, с другой стороны, сокрушение Сердца и слезы покаяния перед Богом и людьми есть основное лекарство для их исцеления. И не только от них. «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Прит. 4.23).
Тот человек, глаза которого с малых лет промываются слезами покаяния, как правило, не подвержен катаракте. Только не надо путать слезы искреннего раскаяния со слезами сентиментальности, обид, зависти, отчаяния, разочарований, уныния… Слезы покаяния – благодатны, спасительны и целительны. Они очищают Сердце. Этим они коренным образом отличаются от слез уязвленного эго.
Вкратце подводя итоги параграфа, можно сказать, что основная причина проблем со зрением – это собственное невежество человека. Оно усугубляется «достижениями» техпрогресса, неправильным питанием и ухудшающейся экологией.
P.S. Специально для женщин.
Чем женщины привлекают мужчин в первую очередь? Бюстом? Ногами? 90-60-90?…
Когда в Сердце женщины живут добродетели, то ее глаза сияют таким чудным светом, что ни один мужчина не будет обращать внимание ни на какие другие ее части тела и формы, он пойдет за ней куда угодно. Кстати, у таких женщин и с формами, как правило, все в порядке. Да, и со здоровьем меньше осложнений.
Господи, «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего» (Пс. 118.18).
§12.6. Давление
Речь пойдет о повышенном и пониженном давлении крови: гипертонии и гипотонии.
Такие расстройства имеют многие люди. Причем, если раньше они были более свойственны людям пожилого возраста, то сейчас контингент таких пациентов сильно молодеет.
В отличие от других тем, я не буду пересказывать краткое содержание того, что об этих заболеваниях думает медицина. Научных теорий, симптомов, причин, факторов риска и практических методик, а также народных советов по их преодолению существует предостаточно. Желающие могут ознакомиться с ними в общедоступной литературе. Для меня важнее рассмотреть их духовные причины.
Сначала о гипертонии (гипертензии).
Здесь следует сделать одно важное предварительное замечание.
В человеке заложены определенные способности восстановления поврежденных органов или функций здоровья. Например, зарастают ссадины на коже, сращиваются кости после их переломов, а повышение температуры тела помогает справляться с простудными заболеваниями…
Вот и повышение давления крови происходит не просто так: оно позволяет восполнить кровоснабжение в каких-либо органах, в которых оно оказалось по каким-то причинам снижено.
Так значит повышение давления полезно? Почему же с ним борются? Потому, например, что сосуды у человека часто бывают поврежденные атеросклерозом, и гипертония может их разрушить и у человека может случиться инсульт или инфаркт. А эти проблемы гораздо более негативные, чем «просто» повышение давления. Вот его и стараются снизить.
Так что прежде или параллельно с приведением давления в норму необходимо выявлять основную причину его повышения – в каком органе тела и почему не хватает крови, – и заниматься устранением этой причины. Тогда, может быть и давление стабилизируется.
Теперь об основных духовно-нравственных причинах гипертонии.
Во многих случаях главными ее причинами являются физические и духовно-нравственные напряжения триединого человеческого существа или стрессы. Они возникают при неправильной организации человеком своего бытия. Что я имею в виду под неправильной организацией бытия, увидим немного далее.
А пока поговорим об одной особой категории стрессов, в основе которых лежит страх.
При страхе, как и при любом стрессе, в человеке возникают мышечные напряжения: кровеносные сосуды сжимаются, давление крови в них возрастает. Кратковременным образом это даже может быть полезным, способствуя мобилизации внутренних сил организма для отражения причины страха: обостряется внимание, возрастает скорость реакций. Когда опасность для жизни проходит, страх исчезает, и кровяное давление приходит в норму.
Если же страхи, даже выраженные в виде легкого беспокойства, становятся постоянным спутником человека, то его кровеносные сосуды находятся в непрерывно напряженном состоянии, стрессе. Постепенно и особенно с возрастом и при неправильном образе жизни сосуды теряют свою эластичность, и это напряжение закрепляется как в теле, так и в сознании. Вернее, сначала в сознании и, вслед за этим, в теле. При этом давление крови в сосудах остается повышенным даже тогда, когда никаких реальных причин для волнения у человека не существует. Гипертония – это зафиксированный в сознании стресс, часто порожденный страхом и, и, в свою очередь, порождающий напряжение сосудов – гипертонию.
В прошлом у многих людей имелось немало причин для беспокойств и страхов: то репрессии, то война, то голод, то перестройка, то нездоровье, то измены, то разводы, то обвал валюты, то новости и страшилки по телевизору, да мало ли еще чего… Иные люди испытывают беспокойства по совершенным пустякам. А в результате – серьезная болезнь. Чем глубже и дольше волнения и страхи, тем сильнее гипертония.
Ее негативное воздействие имеет тенденцию закрепляться на генном уровне человека, и предрасположенность к ней может передаваться по наследству. Поэтому гипертония все молодеет.
Никакие медикаментозные средства не могут с ней справиться окончательно, причем, как правило, со временем лекарств больному требуется все больше и сильнее, к тому же, большинство из них дают немалые побочные последствия, иногда усиливающие ту же самую гипертонию.
Вместе с тем, тот факт, что страхи и беспокойства являются главными причинами гипертонии, известен давно и многим. Однако борьба с ними малоуспешна, так как сам страх имеет свои духовные причины, а вот о них мало кто знает и, значит, с ними не борется. Страх является лишь личиной, скрывающей более серьезную и действительно главную духовную причину гипертонии.
Теме страха будет посвящена отдельная статья, поэтому пока остановимся на сказанном и пойдем дальше.
«Но смерть полна коварства —
его подстерегла
И нанесла удар свой ножом из-за угла.
От страшного удара кровь брызнула из жил,
И нечестивец старый скончался как и жил».
(«Жил-был Анри IV», песня из кинофильма
«Гусарская баллада»)
Следующей причиной я назову состояние гордыни. Это один из самых главных смертных грехов. Гордыня многолика, она включает в себя, например, такие порочные состояния человеческой души, как непомерная гордость, тщеславие, презрение к другим, заносчивость, высокомерие, зазнайство, самолюбие, самонадеянность, неблагодарность, бахвальство, непослушание, дерзость, самоволие, неверие, непокорность закону Божию и Церкви, эгоизм и некоторые другие. Кстати, все эти состояния как раз и составляют вышеупомянутую неправильную организацию бытия
Гордыня чревата потерей любви к Богу и людям, ощущением богооставленности и гибелью души. Собственно говоря, именно поэтому она и причисляется к основным, смертным грехам.
Гордыня есть пригвождение души и духа к их земной личности и ее интересам. Она – составная часть интровертности, при которой человек гораздо больше привык получать, чем отдавать, а отдает большей частью только то, что ему самому уже не нужно, например, часто занимаясь «благотворительностью от избытка». Охваченный гордынею человек притягивает к себе все земное, тленное, принимая его за добро, и одновременно, не умея распознавать бессмертное и вечное, отталкивает их как зло. Гордыня лишает людей разума, и недаром считается, что она ослепляет. В итоге, человек переполняет свою душу ненужными ей ценностями, состояниями и энергиями, что на уровне тела приводит к повышению кровяного давления. В старину при повышенном давлении и угрозе удара (инсульта) болящему «отворяли кровь», делая некоторое кровопускание, что приводило к временному облегчению. На самом деле, такому человеку нужно отворять душу и выбрасывать из нее все проявления своей гордыни, так сказать, делать «духовное кровопускание».
«Он весь прозрачен, как открытое окно…»
Слова из песни В. Высоцкого
Следующей серьезной духовной причиной гипертонии я бы назвал гнев – чувство сильного возмущения или негодования.
В христианстве гнев рассматривается в двух проявлениях.
Одно – позитивное, – как крайнее отвращение и негодование человеческого духа против собственных грехов. Такой гнев является полезным; он дан людям Богом для противостояния злу и защиты души. Он не является патогенным и поэтому не входит в сферу нашего рассмотрения.
Другое – негативное, – как сильное возбужденное состояние чувств против ближнего. Такой гнев направлен от человека к людям и проявляется в разных видах: «тихое» недовольство, раздражение, сердитость, злость, ярость, бешенство, ненависть. Его часто сравнивают с пылающим факелом, диким медведем, ударом копья, раскатом грома или молнией… Во гневе человек может «выйти из себя» и совершить преступление, вплоть до убийства, которое впоследствии он объяснить не в состоянии. В буддизме гнев является одним из пяти духовных «ядов», которого следует избегать.
Негативное проявление гнева распаляет чувства плоти, ослепляет разум, напрягает тело и ударяет в голову. Именно такой гнев даже в самом тихом его проявлении, излучаемый человеком в окружающий его мир, является причиной гипертонии.
