Зеркало лирической души. Новая жизнь
Фотограф Марина Кабаева
Иллюстратор Ирина Самойлова
© Лира Зотова, 2026
© Марина Кабаева, фотографии, 2026
© Ирина Самойлова, иллюстрации, 2026
ISBN 978-5-0069-3188-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Привет мой друг!
- Спешу тебе сказать о важном!
- Ты обо мне узнал однажды!
- Теперь тебя я приглашаю,
- В свой мир стихов, эмоций, знаний…
- Я покажу рифмы души!
- О чем пишу в ночной тиши!
- Как их в истории слагаю,
- И весь талант свой раскрываю!
- Страницы книг моих листая!
- Ты может быть себя узнаешь!
- Сюжет картинки каждой прост!
- Ответ есть на любой вопрос!
- Хочу тебе пролить свой свет,
- Как путь свой шла за столько лет!
- О чем пишу свои стихи,
- Смотреть в живую приходи!
Письмо себе…
- Привет! моя взрослая девочка!!!
- Я решила тебе написать…
- Я хотела напомнить, ты смелая!!
- Ты сильна, я хотела сказать!!!
- Знаешь милая, все так устроилось!
- И сложилось всё так, как сбылось!
- Боль утихла и все успокоилось,
- Это был самый лучший урок…
- Ты прекрасна, замри на мгновение!
- И прочувствуй все то, что внутри!
- Все что было имеет значение,
- Ты смогла этот путь весь пройти!!!
- Ты поверь за труды и терпение,
- Ты одарена богом сполна!!!
- Ты талантлива, без исключения!!!
- Ты достойна любви и тепла!!!
фото: Марина Кабаева
калиграфия: Самойлова Ирина
Моя пятерка и собака
- Я родила себе мужчину!
- Чтоб он дарил всегда цветы!
- Чтоб просто так и без причины,
- Я верила в свои мечты!
- Я родила себе подружку!
- Чтоб платья, каблуки делить!
- Чтоб с ней вина, совсем немножко!
- Под разговоры тихо пить…
- Я родила себе парнишку!
- Тот, что вопросы задаёт!
- С кем будет в доме очень чисто!
- Кто просто, маму бережет!
- Я родила себе сестренку!
- Она шальная, как и я!
- Она смогла взять больше толку,
- Стать лучшей копией меня!
- Я родила себе опору!
- И нежность в нем, в одном лице!
- Он смотрит на меня влюбленно!
- Бежать готова с ним уже!
- Я родила себе команду:
- Друзей – тех что не придают!
- Для них я просто… просто мама!
- А я – их просто так люблю!
- – — – — – — – — – — – —
- Мы завели себе собаку…
- Теперь он новый член семьи…
- Он предан нам и верит свято,
- Что он растет в большой любви!
сильная
- Она когда-то, мир построив
- И по крупицам, все собрав,
- Смогла, как надо все устроить..
- По сути, этим и жила…
- И плод трудов свои лелея,
- Она смогла всего достичь!
- Увы… Бывают исключения,
- Когда по новой нужно жить…
- Казалось: ведь своё, родное!
- Оно не может подставлять!
- Забрать вот, так все дорогое!?
- И просто скупо потерять?!
- «Да, лучше сухари на воле,
- чем в клетке красная икра!»
- И от обиды в сердце колит,
- Простить хотела… не смогла…
- Да бог простит… Про все забыла…
- И вновь, сияет каждый день!
- Себя сначало полюбила
- И выше стала на ступень!
- И знает все!!! На 100 процентов:
- Кто близким был, кто далеко…
- И у нее нет конкурентов,
- Они ушли все под откос!
- И верит в то, что ее дело,
- Имеет ценность для людей!
- Она умеет быть, той смелой
- И все наслышаны о ней!
- Сегодня, вновь она невеста!
- Глаза любви, ее полны!
- А в сердце свадебный оркестр!
- Ее сбываются мечты!
- Ну, а она, все точно знает,
- Что счастье рядом может быть!
- И все. что лучшее бывает,
- С ней будет все происходить!
фото: Марина Кабаева
Голос планеты
- Из состояния творца,
- Она живет и верит в Бога…
- Полны любви ее глаза…
- И взгляд такой ее глубокий…
- Ее слова, как звук с небес,
- Потоком льется бесконечно!
- Один из тысячи чудес,
- Голос Планеты безупречен!
- Голос звезды и голос чувств!
- В сиянии солнечного света!
- Из нежных, алых ярких уст…
- Услышит каждый в Мире этом!
- И пусть Оливия Звезда,
- Сияет бесконечно людям!
- Она поверила в себя,
- Став во Вселенной этой – Чудом!
Мария-Сокол
- Как птица Феникс..Возродилась…
- И Господу о всех молилась…
- И счастье в детские сердца,
- С доброй душой всегда несла…
- Она смеялась, когда больно…
- Подушку плавив слезной солью..
- Вставала вновь нести свой свет..
- Где слышен громкий детский смех…
- Казалось бы: себя забыла!
- А может даже не любила…
- Искала воздуха глоток…
- Не там… а там где кипяток…
- И вновь вставала.. вновь вставала!
- Нельзя сказать: «что ты устала»!!!!!!!!!!!!!
- Стыдно признаться и сказать…
- Ведь нужно, что-то доказать…
- Она другая стала… видно!
- И ей давно уже не стыдно!
- Она любовь к себе искала…
- Нашла и этим ярче стала..
- Идет!.. смотри!!… Она живая!
- Она и есть любовь большая!
- И в женские сердца несет,
- Тот свет, что в ней теперь живет!
Света Здравница
- Осознавать свой дар не просто!
- И выбрать путь, именно свой!
- Принять, как есть, что Бог нам создал,
- Идти на встречу за мечтой…
- И провалившись в подсознание,
- Понять всю суть людских проблем…
- Как будто на одном дыхании,
- Уйти куда-то от систем…
- Душой понять всю боль, что в теле:
- Ломает! Давит! Сердце жмет!
- И руки в голову, как стрелы…
- Так точно в цель дают отчет…
- И просто так можно поверить,
- Что можно по другому жить!
- Для добрых дел, сил не измерить,
- Ведь дар нам дан, чтобы служить!
- Она нашла свою дорогу!
- В свой дар поверив до конца!
- Она творит руками Бога!
- Она- как Света Здравница.
день св. Валентина
- Любите друг друга, пусть на расстоянии!
- И будте спокойны в любом ожидании!
- И радуйтесь встречам и времени рядом,
- Счастливым, влюбленным, ведь больше не надо!
- Любите друг друга и просто живите!
- Все также гуляйте, все так же дышите!
- Все так же с утра с наслаждением кофе,
- В своей тишине не спеша приготовьте…
- Любите друг друга с открытой душой!
- Делитесь своей неземной теплотой!
- Любите, цените, храните сердца!!!
- И пусть сохранится в них вся доброта!
- Ведь самое светлое, яркое, чувство:
- Любить безусловной любовью – искусство!
- Ведь если дано человеку любить!
- Он может весь Мир за любовь изменить!
23 февраля
Я верю, что есть в мире много мужей
Тех, что свои семьи всегда защищают.
И любят своих, без причин, матерей,
А жен ценят и уважают!
Я верю, что в мире есть много отцов
Таких, что детей своих просто не бросят!
Поступки для них важнее всех слов,
Не ждёт, когда кто-то попросит!
Я верю, что есть в мире много мужчин,
Которых ни что не сломает!
Кто принципам не изменяет своим
И слов просто так не бросает.
Досвидания февраль…
- До свидания февраль…
- Все, что было мне не жаль…
- Я свой путь сама прошла!
- Завтра к нам придет весна!
- Завтра новый день настанет,
- Мир мой ярче засияет!
- Ведь любви полна душа,
- Когда счастлива сама!
- когда вновь, как чистый лист!
- Проживаю свою жизнь!
- Так как выбрала, решила,
- Для себя все изменила!
- Сложится все так, как нужно!
- Никого не буду слушать!
- Повлиять ничто не сможет,
- Я себе всего дороже!
- Здравствуй жизнь! Моя Весна…
- До свидания Зима…
мне 40…
- Что сделано за 40 лет?
- И где в истории мой след?
- Чем в жизни я могу гордиться?
- Чему смогла я научиться?
- Прекрасный возраст, что сказать…
- Умеешь ничего не ждать…
- Умеешь вопреки любить…
- Умеешь просто… просто жить…
- Стихами мой оставлен след..
- Сильнее стал авторитет…
- Перед собой чиста, как лист!
- Я в нем пишу по новой жизнь…
- Пишу о том, как стала мамой-
- Богатой, щедрой, лучшей самой!!!
- Мое богатство 5 детей…
- Две дочки трое сыновей!
- И каждым я из них горжусь!
- Я сними заново учусь!
- Ценить себя, как бриллиант!
- И свято верить в свой талант!
- Своим желаниям подчиняться.
- На меньшее не соглашаться!
- Мечты свои не предавать!
- Пусть к цели трудный путь! Шагать!
- Походкой легкой… от бедра…
- Идти куда зовет душа…
- Где столько честных добрых слов!
- Где в сердце теплится любовь!
Прости меня и я прощаю…
- Прости меня…
- И я прощаю…
- Я ничего не обещаю…
- В ответе за свои слова,
- Иду за лучшим для себя…
- Прости меня…
- И я прощаю…
- Мне очень жаль… Я много знаю..
- Я многое могу простить..
- Ведь я не Бог… Ни мне судить…
- Прости меня…
- И я прощаю…
- Люблю тебя и понимаю…
- Всегда чиста моя душа,
- Открыта и любви полна…
- Прости меня…
- И я прощаю..
- Я верю в то, чего желаю!
- И все что есть – я все ценю…
- Тебя за все благодарю!
Фото: Марина Кабаева
эго мохнатое
- … Ты все не можешь успокоиться?
- И с темнотой души, идешь на свет…
- А за тебя ведь, кто-то молиться..
- А ты не ценишь много лет…
- Невежа кормит твое эго…
- Удобная? Чтоб ты любил?…
- Зациклен на вторичной выгоде?
- И жизнь свою прожить забыл?
- Все ищешь ниточку потоньше?
- Чтоб побольнее зацепить…
- Чтоб ухватить кусок побольше
- И продолжать никчемно жить…
- Где ты? Где Я! Не доберешься…
- Подняться надо, ты внизу…
- Когда-нибудь ты вдруг очнешься…
- Дряхлым среди своих старух…
- Все так же будешь ты обижен…
- На жизнь, судьбу и на людей…
- А добрых слов никто не слышал,
- Из твоих пламенных речей…
- Я так совсем не выбираю…
- И это все не про меня…
- Я жизнь свою, так проживаю,
- Как этого хочу сама!
Признание абьюзера…
- Люблю тебя, но странною любовью…
- Я сплю с другой, рожаю с ней детей.
- Мне дали кров, но он посыпан солью,
- Где я никто и, может быть, ничей…
- Я не стремлюсь по жизни развиваться!
- И больно наблюдать, как ты растешь!
- Как высоко смогла ты вверх подняться!
- А я лишь, попытался сеять ложь…
- Не прорастает… Очевидны факты…
- Листаю все страницы соц. сетей!
- Ты там, я здесь, мне некуда деваться!
- Я не умею сам, быть для себя важней…
- Умею брызгать яд манипуляций!
- Умею обесценить, унижать!
- Мне важно получить поток вибраций,
- Чтоб я никчемно мог существовать…
- А от тебя, уж нет былых эмоций!
- Я вижу твой безжалостный игнор!
- И под чужую дудку, виноватый,
- Живу и выживаю до сих пор…
- Насколько ты красива, благородна!
- Скрываю ревность я давно уже с трудом!
- И остается наблюдать, как ты свободна!
- Себя от зависти съедая целиком!
Мама – всегда мама, а папа?
- Не предсказуемы бывают чувства:
- Вчера- они счастлива семья!
- И папа с мамой любят, так безумно,
- Детей своих, что не любить нельзя.
- Они гуляют, делают уроки!
- И вместе праздники проводят, вечера!
- Но так случается, что папа вдруг уходит…
- Причина детям, чаще не ясна…
- И мама остается с этим бытом…
- Должна теперь доказывать права…
- Обязанности папы так размыты,
- Как будто бы он есть, но не всегда…
- А дети не причем и они знают,
- Что мама «есть» и папа «должен быть…»
- Но чаще, они маме доверяют,
- С которой, чаще остаются жить…
- Которая давно не спит ночами!
- И на работу ходит, так же как всегда!
- Урывками быть может отдыхает,
- А папа для детей раз в месяц, два часа!
- У папы жизнь кипит, ведь он свободен!!!!
- Подруги, отношения, друзья…
- А папы сразу семьи новые заводят!
- И старая семья им не нужна…
- У мамы же реальная картина:
- Уборка, стирка и досуг с детьми!
- Она умет быть одна с детьми счастливой!
- Ведь в ней так много ласки и любви…
- Осознанная мама благодарна:
- За детский смех, улыбку и любовь!
- За выбор тот, что сделала когда-то!
- Который стал ей опытом без слов..
- У мамы есть посильная задача:
- Решать любой вопрос, найти ответ…
- Все для детей и полная отдача,
- И для нее не существует слова «нет»
- А дети вырастут, поймут, что было важным!
- Для них нет правых, виноватых нет…
- Они поймут, поймут всю суть однажды…
- И для себя найдут один простой ответ….
- Такой привычной стала эта драма!
- И детям сложно это объяснить…
- Ведь мама остается всегда «мамой»…
- А папу, что не рядом, заставлять детей любить!?
фото: Марина Кабаева
Цветы
- Когда в доме все заняты вазы
- Цветами пропитан весь воздух,
- Все понятно становится сразу,
- Для прекрасной все женщины просто…
- Значит сердце наполнено счастьем,
- И душа всему миру открыта!
- Она просто живет в настоящем
- И кому-то так необходима!
для Натальи Л. Творит красоту
- Не бывает некрасивых женщин!
- Как не бывает дыма без огня!
- Об этом написал стихи Есенин,
- О том, что красота всегда сильна!
- У каждой есть свой стиль, свои изыски!
- У каждой уникальность во плоти!
- У каждой о прекрасном мысли,
- У каждой есть заветные мечты..
- Она создатель своего пространства!
- Она богиня женской красоты!
- Она творец прекрасного баланса!
- С ней женщины цветут словно цветы!
- С ней каждая почувствует заботу!
- Для женщин важно быть и важно знать,
- Что все нам дано было природой,
- В себе нужно любить и уважать!
- Что можно просто дать себе возможность,
- На миг один почувствовать тепло!
- Красивой быть всегда на столько просто,
- Когда в душе спокойно и светло!!!
Папе от Дочери Натальи
- Ты знаешь папа, так случилось,
- Что я могу, так много помнить!
- Я от тебя всему училась,
- Быть честной, любящей и скромной…
- Ты знаешь папа, так случилось,
- Что мне с тобой на много ближе!
- Все лучшим образом сложилось,
- Наверно, так давалось с выше!
- Меня ты холил и лелеял!
- И на плечах своих широких,
- Меня катал и точно верил,
- Что красивей твоя, лишь дочка!
- Я наши встречи, по секрету,
- Тайно в душе своей хранила!
- С тобой готова на край света,
- Была уехать без причины!
- И как зимой с Алисой нашей,
- Я мчалась по дворам задорно!
- Как спорт стал для меня столь важным!
- Тебе за это благодарна…
- Ты бережно, с заботой нежной,
- Хранишь из детства все игрушки!
- И это для меня бесценно,
- Я чувствую себя так нужной.
- А я храню твои приветы,
- Что ты мне на салфетках шлешь!
- Как будто ты мне лучик света,
- Под дворники авто кладешь…
- Я от твоей любви отцовской,
- В разы увереннее стала!
- И пусть, порой бывало жестко,
- Но я ее вполне познала!
- А ты всегда со мною рядом!
- Оберегаешь ты меня!
- И если б дали выбрать папу,
- То я бы выбрала тебя!
калиграфия: Самойлова Ирина
Безусловно любить…
- Ты знаешь, я много молчала…
- О чувствах своих непорочных!
- Тебе слов простых не сказала
- В своей тишине полуночной…
- Все так же я пью черный кофе,
- С утра поднимаясь с постели.
- Иду по делам своим срочным,
- Мечтая вперед к своей цели.
- Ты знаешь, я просто узнала,
- Что можно любить безусловно!
- Прости, что тебе не сказала,
