Чайная церемония

Размер шрифта:   13
Чайная церемония

…это как ритуал. Особенное действие для меня. Но это действие отличается от других подобных действий, о которых я когда-то читал. То есть мне не понравилось то, как это делают в разных традициях. Поэтому я придумал своё. Звучит красиво, да? Чайная церемония.

Сначала был куплен глиняный чайник, коричневый, и два глиняных стаканчика: один как пиала, а второй вытянутый. Кипячу воду, засыпаю чай, заливаю кипятком, жду какое-то время, когда остынет и потом пью. Всё просто, но… давайте расскажу поподробнее…

Пить можно всё, что угодно. Конечно, в разное время это были разные чаи. В моём детстве это был неизменный чай со слоном, назывался он индийским, и сказать, что я что-то помню о чайном вкусе того времени я не могу, и не потому, что был плохой чай. Заваривали его по-другому, и мне доставалось только светлая коричневая “краска”, которая называлась чаем. Помню, что в том же детстве сама форма чая мне очень нравилась. Я открывал пакет с ним и смотрел на чёрненькие засохшие скрученные листики, и перебирал их. Да, это был чёрный чай, другого тогда не пили. Потом появился чай фруктовый “Пикник” с разными ароматами, это было что-то невероятное, помню, что их было много, и попробовали все вкусы. И тут к цвету прибавился аромат, и тогда же ворвались в мою жизнь те самые чайные пакетики. И приблизительно в это же время неожиданно появилась… мята.

Продолжить чтение