Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Размер шрифта:   13
Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Дизайнер обложки Евгений Рожков

© Анна Рожкова, 2026

© Евгений Рожков, дизайн обложки, 2026

ISBN 978-5-0069-3042-1

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Предисловие

Здравствуйте, мои уважаемые читатели! Я рада приветствовать вас на моих первых в жизни книжных страницах.

Эта книга – своеобразный итог моей шестилетней официальной работы в некоммерческом секторе. Осязаемый, видимый и значимый итог, появившийся в год моего сорокапятилетия. Идея названия, содержания и концепции книги появилась в 2025 году, когда я подала заявку на вступление в ряды большого российского сообщества – Школы региональных экспертов, сокращённо ШРЭ. А мой полугодовой путь на пути к статусу выпускника ШРЭ позволил понять и осознать, что я, действительно, в некоторых областях уже эксперт.

Я долго сопротивлялась этому осознанию, а главное – слову «эксперт». Оно и сейчас мне не очень нравится – есть внутреннее ощущение, что мне оно не подходит. Поэтому я с собой договорилась: экспертиза – это то, чем я готова делиться. Не учить, не обучать, не поучать, а просто делиться.

Именно в таком формате написана эта книга – я просто делюсь своим опытом, мыслями, смыслами, историями, результатами и выводами. Это моя попытка переосмыслить свою деятельность, и отчасти даже жизнь. Я не обещаю в этой книге пользы и прикладных инструментов, получив которые вы сможете эффективнее «улучшать мир» или «лучше работать», но надеюсь, что мои примеры, истории, мысли и выводы будут хоть немного вдохновляющими, мотивирующими, а значит, тоже в своём роде полезными для жизни в этом непростом мире. А ещё надеюсь, что после прочтения книги вы сможете для себя ответить на вопрос, заданный в её названии, на который в каждой главе буду отвечать я.

Вступление

Я пишу эту книгу из точки, в которой многие жители Сосновоборска, маленького города сибирской глубинки, где я сейчас живу, знают меня как певицу и музыканта, а ещё на данный момент я 6 лет являюсь учредителем и директором НКО – некоммерческой организации – в сфере культуры. Но так, конечно, было далеко не всегда.

Моё единственное базовое очное образование – психолог. В 2003 году я окончила курс пятилетнего обучения в Красноярском государственном университете на психолого-педагогическом факультете.

В Сосновоборске живу с 2008 года, и успела поработать в разных сферах – детский центр раннего развития, детский сад, городская психолого-медико-психологическая комиссия, средняя общеобразовательная школа, городской и сельские дома культуры, центр досуга и даже редакция местной газеты. Почти все они, кроме детского центра, государственные бюджетные учреждения.

Как жизненная кривая вывела меня из психологии в пение – тема для отдельной книги, хотя немного я всё-таки расскажу об этом в одной из глав далее. Сейчас важно только то, что произошло это в 2015 году, а в 2019, когда я уже крепко и всерьёз работала в сфере культуры, от моего друга и первого работодателя в Сосновоборске Инны Баталовой я узнала о некоммерческом секторе. Тогда Инна стала территориальным координатором НКО в городе Сосновоборске, и однажды, при случайной встрече, пригласила меня на семинар по социальному проектированию.

Доверяя другу, я пришла. Очень хорошо помню свой запрос-вопрос, который попросили сформулировать в начале: неужели на свои творческие идеи можно получить какие-то деньги, а не только вкладываться самостоятельно?

На минутку отвлекусь от хода повествования, чтобы, чуть забегая вперёд, уже сейчас ответить на этот вопрос: на момент выхода этой книги, а это значит, за 6 лет, нам с командой удалось «добыть» больше 10 миллионов рублей на разные дела и проекты, а точнее, на развитие людей и социокультурной сферы города. Ну, а тогда я с головой погрузилась в изучение «третьего сектора», социального проектирования и грантовых возможностей.

Вскоре моё усердие было вознаграждено. Мы получили первый, да не какой-нибудь, а сразу президентский грант – подробнее о нём будет в одной из глав книги, а ещё чуть позже, в красивую дату – 20 января 2020 года – я вышла из Министерства юстиции Красноярского края с пакетом документов о регистрации некоммерческой организации, единственным учредителем и директором которой стала я сама.

Все эти годы я задаю себе вопрос: красная или синяя таблетка?

Это, конечно, шутка из фильма «Матрица», но если серьёзно, я действительно часто думаю, особенно, в сложные времена: если бы я знала, что всё будет именно так, пошла бы я тогда в Минюст? И до сих пор у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Может быть, появится к финалу написания этой книги. Если так случится, я поделюсь в Заключении, а пока вернёмся в 2020.

Итак, зарегистрировав юридическое лицо – автономную некоммерческую организацию, мы, как я говорю, когда осмелею, начали делать большие дела в маленьком городе. Как раз о них – эта книга, а здесь, во Вступлении, о том, как появилась её тема и название. Это был непростой путь. Он очень важен для меня, поэтому я уделю его описанию ещё немного места.

Конечно, все годы работы в некоммерческом секторе я знакомилась с людьми и лидерами, с организациями, с их делами и направлениями, бывала на разных обучающих мероприятиях, курсах, сама была участницей проектов. С годами у меня нарабатывался и копился самый разный опыт, и вскоре я поняла, что имею потребность им делиться, ведь в глубине души я – училка.

В этом душевном порыве я узнала о сообществе региональных экспертов – ШРЭ, я уже упоминала его в Предисловии. Крупный холдинг в Санкт-Петербурге организовал это сообщество, и раз в два года проводил набор на обучение и вступление в ряды региональных экспертов. Я подала заявку в 2023 году, но не прошла отбор. Сейчас понимаю почему: тогда это было для меня слишком рано, смело, но не слишком осознанно – у меня ещё было не много опыта и понимания собственной экспертизы.

А вот спустя 2 года, весной 2025-го, мне удалось пройти конкурсный отбор 9 человек на место. Я съездила на очный установочный интенсив в Санкт-Петербурге и зашла на полугодовой путь обучения в Школе региональных экспертов, хотя, если честно, мне хочется добавить в название Школы слово «продюссирование», поскольку это, на мой взгляд, тоже большая и важная часть деятельности сообщества.

В октябре 2025 в онлайн формате прошёл наш выпускной, и из экспертных профилей была удалена пометка «кандидат» – мы стали выпускниками и полноценными участниками Школы региональных экспертов.

Рис.0 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Фото Д. Корна специально для ШРЭ, Санкт-Петербург 2025

Я оставлю здесь qr-код на мой профиль – там описаны мои компетенции, и вообще далее в книге буду часто оставлять такие ссылки, чтобы проиллюстрировать мои рассказы.

Рис.1 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Ссылка на мой профиль на сайте Школы региональных экспертов

И вот теперь, наконец, о теме и названии книги.

Ещё до решения написать книгу, у меня была задумка выступлений разговорного жанра, а тема, которую я решила развивать в этом формате, звучала так: «Голос НКО – как зазвучать, чтобы вас услышали? Концепция трёх уровней голоса». Именно на примере шестилетней деятельности моей НКО – некоммерческой организации – у меня родилась эта концепция.

Ну, как родилась, не сама собой, конечно, этому поспособствовали удивительные для меня обстоятельства.

Могу сказать, что тема и концепция – одновременно случайность и не случайность. Скорее, это случайный результат работы с наставником, которых нам, студентам Школы региональных экспертов набора 2025 года, прикрепили на время обучения.

Мой наставник Виктория Щёлкова, известный в НКО-секторе человек, психолог, методолог, трекер, на первой же нашей встрече задала мне вопрос: «Что ты хочешь делать? Чем хочешь заниматься?».

Мне казалось, что я уже всё решила, подав заявку в ШРЭ и описав там свои компетенции и желания, такие как, например, обучиться и стать экспертом социальных проектов, консультировать по «упаковке» творческих проектов в грантовые заявки, но вопрос наставника стал полной неожиданностью – отвечать этими ответами почему-то не хотелось.

Подумав, покопавшись в глубинах своей души и желаний, я сформулировала честный ответ: рассказывать.

Я не хочу никого учить (хоть я в глубине души и училка), не хочу консультировать, не хочу писать за кого-то заявки, меня воротило от «полезности» и «пользы», по моим ощущениям, лившейся со всех сторон, но требующей серьёзного «сита», я не чувствовала в себе экспертности, которую готова уверенно нести и продвигать.

Я хочу просто рассказывать кому-нибудь о том, что мы делали, что удалось, а что нет, какие выводы мы сделали, как менялись приоритеты, где нам везло, а где нет, в общем, просто рас-ска-зы-вать. Ну, и ещё петь – это любимое по жизни и в любые времена, независимо ни от какой экспертности и от сферы работы.

Дальше мы обратились к теме моих будущих рассказов. Виктория предложила тему голоса, ведь именно с ним я ассоциируюсь у людей, потому что я много лет пою, веду разные мероприятия, в общем, выступаю и звучу, а ещё – отличаюсь от других экспертов.

Так, в ходе наших разговоров, появилась предварительная тема: «Голос НКО – как зазвучать, чтобы вас услышали?» и три уровня голоса – голос эксперта, голос НКО или команды, голос территории. С этим я ушла от Виктории на две недели – думать, осознавать, размышлять.

Готовясь к следующей встрече, я решила выписать все свои дела и проекты, которыми я живу и которые развиваю последние 5—6 лет, и попробовать распределить их по тем трём уровням звучания – голос эксперта, голос команды, голос территории.

Оказалось, что все до одного форматы «улеглись» в эту матрицу. Даже проект «День добровольца», который я просто перестала упоминать как пример нашей работы, поскольку он совершенно не вписывался в музыкальную тематику нашей организации, прекрасно подошёл в «голос территории». Об этом проекте в книге есть целая глава, из неё вам станет понятно, почему я вынесла проект за скобки и как через него звучит территория, то есть, город Сосновоборск, а пока продолжу о теме выступления и книги.

Я вернулась к Виктории с рассказом о том, что все мои дела уложились в три уровня голоса, на что мой наставник с удивлением констатировала факт: «Ты случайно сделала целую концепцию, которой может пользоваться любой человек, любая организация в соответствии с ней может переосмыслить свою деятельность, скорректировать стратегию, пересобрать сайт и из кладбища хороших проектов сделать живую концепцию, и, конечно, в качестве примера и вдохновения можно рассказывать об этом другим организациям и людям». Вот это «случайность»!

Я сформулировала новую тему своего выступления: «Голос НКО – как зазвучать, чтобы вас услышали? Концепция трёх уровней голоса», и даже уже начала собирать презентацию к ней, чтобы провести тестовое выступление, но на дворе стояла середина июня, и короткое сибирское лето победило – работа была отложена на конец августа.

Вернувшись в рабочий режим, я обнаружила, что в рамках моей новой работы в городском ресурсном центре (расскажу об этой работе в последнем разделе книги) есть возможность проводить очные мероприятия для жителей нашего города. Мы выбрали формат «вдохновляющая встреча», а первую решила провести я – для апробации моей новой темы.

Для этой встречи я немного сократила название до «Как зазвучать, чтобы вас услышали? Концепция трёх уровней голоса», и адаптировала содержание, чтобы оно было понятно не только представителям НКО, но и всем слушателям.

Когда я готовилась к встрече, мне очень хотелось что-то подарить гостям на память, что-то непременно смысловое, связанное со мной и с темой встречи. Времени было мало, и всё, что я смогла придумать и успела воплотить, – обычный бэйдж с карточкой, сделанной моим сыном, с надписью, которую мне подсказала Инна: «Мой голос изменит мир».

Позже, когда мы с мужем – его зовут Евгений, и он будет вторым героем этой книги – разговаривали о том, что я в дальнейшем могла бы дарить людям на таких встречах, Женя сказал: «Было бы здорово, если бы у тебя была своя книга. А может, на эту же тему тебе её и написать?». Мы подумали, ещё немного сократили формулировку, и появилось окончательное название моей будущей первой книги, которое написано на обложке этого издания.

Должна признаться, что к тому моменту я уже украдкой задумывалась о том, чтобы написать свою книгу. Прошёл примерно год с тех пор, как я впервые подумала об этом, до момента, когда приступила к первым строкам. Верно говорят – всему своё время. Видимо, мне необходимо было дождаться, чтобы все обстоятельства, осознания и смыслы сложились в единый пазл и дали «писательскую» смелость.

Итак, друзья, надеюсь, что вас ждёт увлекательное путешествие в мир наших культурных, музыкальных (и не только) проектов, дел, событий, эмоций и впечатлений, которые теперь в моей голове и в этой книге укладываются в концепцию трёх уровней голоса, на которых можно зазвучать, чтобы вас услышали.

Я желаю вам приятного чтения и знакомства с деятельностью команды нашей автономной некоммерческой организации «Региональный центр развития и сохранения культуры «Обертон» – вперёд, мои уважаемые читатели!

Раздел 1

Голос эксперта, человека, специалиста

Я убеждена, что голос – это удивительный, уникальный подарок человеку от Бога. Это мощный инструмент общения, влияния (все же помнят фашистскую ненависть к диктору Левитану?) и даже в определённом смысле, не побоюсь этой метафоры, оружие в руках человека, которое, несомненно, помогает нам звучать.

Если углубиться в строение голосового аппарата, можно восхититься ювелирностью этого творения и того, как там всё устроено. По крайней мере, меня это очень впечатляет и сподвигает всё бережнее относиться к своему здоровью и сохранению полученных природных данных, о которых мне говорили два врача-фониатра.

Я, кстати, всегда рекомендую всем людям (а вокалистам и педагогам по вокалу обязательно!) хотя бы один раз в жизни побывать на приёме у этого специалиста, даже если ничего не болит и не беспокоит. Мне кажется, это очень интересно: увидеть «спрятанную» часть собственного организма своими глазами, посмотреть, как работают голосовые складки – а правильно они называются именно складки, ну, и просто узнать о состоянии своего голосового аппарата и получить от врача полезные советы и рекомендации.

Но, возвращаясь к названию книги, в этом разделе я хочу сказать, что, по моему мнению, в любом деле, в любой профессии, на любом пути для того, чтобы вас услышали, нужно, во-первых, в принципе начать звучать, во-вторых, зазвучать для начала на личном, индивидуальном уровне, а в-третьих, осознать и услышать себя и свой голос.

У меня появилось чувство, что пришло время поделиться, как на уровне голоса эксперта, голоса специалиста или просто голоса человека звучу я – это одна из причин появления этой книги.

Уверена, вы найдёте подтверждение и вашего звучания в каких-то описанных мною форматах, а если что-то станет открытием и поводом забрать в свою копилку, буду искренне рада.

Формат первый – я пою

Это будет самая длинная и автобиографичная история, потому что этим делом – пением, то есть, я занимаюсь дольше всего. Оно красной нитью проходит через всю мою жизнь, поэтому придётся запастись терпением. Ну, или просто перейти к следующей главе. Но я надеюсь, что вы этого не сделаете, а вместе со мной ненадолго погрузитесь в воспоминания и ностальгию. К тому же, многая информация из этой главы важна для дальнейшего контекста всех моих дел, которые я успела понаделать к 45-ти годам.

Рис.2 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

На этой фотографии мне 9 лет. По моим воспоминаниям, это был чуть ли не самый первый мой опыт работы с микрофоном. Фотография сделана в месте, где и сегодня по-прежнему живёт любовь к музыке и детям – в детской музыкальной школе далёкого таёжного посёлка Мотыгино Красноярского края, где я родилась и выросла.

Когда пришло время выбирать для меня дополнительное образование, стало понятно, что в нашем посёлке выбор невелик – спортивная или музыкальная школа, а поскольку я была часто болеющим ребёнком и имела постоянное освобождение от физкультуры, выбор был очевиден.

Вот так, в 8 лет в 1989 году я пришла в первый класс музыкальной школы, а первым учителем по специальности у меня был Владимир Ильчи Зотов, который через год вместе с супругой уехал из Мотыгино, отработав необходимое время «по распределению».

Семь лет я училась по классу фортепиано, а восьмой год готовилась к поступлению в музыкальное училище, пыталась не растерять навыки и работала концертмейстером – аккомпанировала школьным хорам.

Да-да, в 15 лет, но уже официально, по трудовой книжке – спасибо и светлая память директору «музыкалки», как мы её всегда называли, Геннадию Дмитриевичу Валову, который в 1996 году всё это устроил, и у меня целый год были свои деньги на колготки и помаду.

Нашей музыкалке впору посвятить отдельную книгу, но и в этой не могу обойти её вниманием, ведь для нас, для детей, это было важное, особое место с особой атмосферой, которое во многом повлияло на формирование наших личностей. Моей – точно.

Да, часто было нелегко – сложно с терпением и упорством в освоении инструмента, сложно с дисциплиной и межличностным общением в подростковом возрасте, к тому же, неумолимо наступали «лихие девяностые», которые, конечно, коснулись и музыкальной школы: преподаватели уезжали, часто менялись, а иногда по какому-то предмету их просто не было.

Но это сейчас мы понимаем, что были сложности. А тогда, в детстве и юности, мы просто жили: с большой радостью задерживались на репетициях вокально-инструментального ансамбля, который появился в школе с приездом Натальи Алексеевны Нагайцевой, и в котором я впервые в жизни взяла в руки микрофон, с удовольствием ходили на оркестр народных инструментов, который вела Татьяна Владимировна Самкова, с восторгом ездили в соседние посёлки на гастроли и распевали по дороге в автобусе песни, обожали хор с молодым преподавателем Ольгой Васильевной Кравцовой, которая была старше нас всего на 4 года, но сразу завоевала уважение и любовь.

На всех наших концертах в музыкалке не было свободных мест – люди стояли в проходах, заглядывали в двери, просили занять им места заранее. Преподаватели наравне с нами участвовали в праздничных представлениях – писали сценарии, наряжались в разных героев, не боялись выглядеть смешно или глупо. При этом эти же учителя участвовали и в серьёзных концертах, великолепно музицируя и показывая нам пример – в свои 11—12 лет я слышала в нашей тайге первый концерт Чайковского, исполняемый вживую – берегу воспоминания, ценю и горжусь.

Рис.3 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Детская музыкальная школа посёлка Мотыгино, октябрь 2024

Думаю, излишне говорить, что в таких обстоятельствах любовь к музыке была привита мне крепко, надёжно и надолго. Хочу только добавить, что больше всего в музыкальной школе мне нравилось петь, особенно, в ВИА, который сначала назывался «Алло», поскольку так называлась первая песня, исполненная нашим ансамблем, а потом мы переименовали его в «Сонет». В «Сонете», который существовал целых 7 лет, я и мои одногруппники в прямом смысле выросли.

С самых первых дней существования ансамбля я была в нём солисткой и клавишницей. Ничего не изменилось, кстати – я до сих пор только пою и могу немного поиграть на клавишах. Ничего нового не освоила, но зато есть хоть какая-то стабильность.

Мы – все дети-музыканты, участники группы – обожали репетиции и, само собой, выступления и концерты. Это, вообще, были незабываемые годы и времена!

«Сонет» дал в посёлке прощальный концерт летом 1997 года – двое участников группы окончили школу и осенью уехали учиться в Красноярск. А мы с подругой Олей Кринке остались доучиваться в 11 классе и продолжать петь – сольно и дуэтом. Фонограммы или «минусовки» по доброте душевной нам записывала на «Ямахе» руководитель ансамбля Наталья Алексеевна Нагайцева (потом я научилась это делать сама), а пели мы с удовольствием везде, где только могли и куда звали.

Венцом нашей певческой карьеры в Мотыгино стали видеоклипы, которые сняли две простые девчонки, годом младше нас. В мае или июне, то ли в период подготовки к экзаменам, то ли в перерывах между ними, мы умудрились снять 6 видеоклипов – три на Олины песни и три на мои. Сейчас сложно сказать, что тогда сподвигло этих десятиклассниц – Лену Онофрейчук и Юлю Пынько – придумать сценарии, договориться с нами и с актёрами из народа (это были учащиеся нашей школы и парочка учителей), взять в школе видеокамеру, самостоятельно снять и сделать монтаж, но одно я могу сказать точно: я всё помню и безгранично благодарна девчонкам за ту идею! Это настоящая машина времени, которая переносит меня в прекрасную юность.

Клипы крутили на местном телевидении, в том числе, в качестве заказных поздравлений, даже после нашего отъезда из родного посёлка, и ещё несколько лет нас узнавали именно по ним – конечно, это было здорово и приятно.

Рис.4 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Ссылка на хранилище, где лежат наши с Олей Кринке мотыгинские видеоклипы

Профессиональное музыкальное образование у меня не сложилось – как я уже писала, я стала психологом, но, забегая вперёд, скажу, что в будущем, знаний, полученных в обычной музыкальной школе, мне хватило, чтобы научиться и два года петь на клиросе православного храма наравне с певчими, имеющими профессиональное музыкальное образование. Спасибо моим учителям!

В университете мне удалось попеть совсем не чуть-чуть, и то только на первых двух курсах. Я попала в команду КВН, который тогда был очень развит в Красноярске и в нашем вузе. Кураторами у нас были участники знаменитой в те времена команды КГУ «Левый берег».

Парни готовили нашу команду к университетскому конкурсу для первокурсников «Прошу слова», благодаря которому я впервые в жизни, хоть и совсем чуть-чуть – буквально 4 строки и несколько секунд – но сольно пела в настоящий, профессиональный радиомикрофон! Это, безусловно, был восторг и, пожалуй, одно из ярких событий студенчества, которое связано с моей нынешней деятельностью и которое я помню до сих пор.

Хотя нет – есть ещё одно. Это красноярские бары «Пикра». В некоторых из них были установлены караоке-системы – в то время ещё достаточно редкое развлечение, а в кинотеатре «Пикра», в фасад которого эффектно «врезался» самолёт, был целый караоке-зал! Надо ли говорить, что я, учитывая свои студенческо-финансовые возможности, была частым гостем в этих заведениях?

Со временем у меня появился караоке-центр дома – были перепеты все известные мне песни, я всегда пела на праздниках для друзей и родных, даже была попытка работать – петь в летнем кафе, но она закончилась одним вечерним выходом – как оказалось, это совсем не моё занятие.

Был, конечно, перерыв, когда я пела только колыбельные. Но зато какие – сын Артём засыпал под «Ласточка, ласточка, ты передай привет», под «И ночью звёздной, и при свете дня, не покидай, не покидай меня», и вообще у него был огромный выбор для колыбельных, мой плей-лист, кажется, был безграничен.

Забегая вперёд, хочу сказать, что я счастлива тому, что сын в будущем тоже увлёкся музыкой – сейчас он замечательный гитарист и обладатель шикарного природного тембра, смеси баритона и баса.

Рис.5 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Мой сын Артём, молодёжный квартирник, ноябрь 2025

Когда мы переехали в Сосновоборск, я была на каком-то концерте в доме культуры и увидела стенды с фотографиями хора. Очень заинтересовалась, но так и не дошла даже до беседы с руководителем. Кстати, в университете у нас тоже была хоровая студия, но туда я тоже не попала. Просто потому, что руководитель сказал приехать на прослушивание в субботу, а я не собралась с силами приехать в универ в субботу только ради прослушивания. А идти второй раз было стыдно и неловко. Немного жалею, но думаю, что всё так, как должно было быть.

Время шло, сын подрастал, я работала в детском саду педагогом-психологом, и хоть жизнь на работе была очень яркая, творческая, событийная, но всё же больше детская, а я очень скучала по взрослому самовыражению и пению.

Вся моя жизнь кардинально изменилась в 2015, когда я приняла решение сменить сферу деятельности – зажмурилась, и как бы ни было страшно, уволилась из детского сада и устроилась работать методистом в городской дом культуры «Мечта». Сейчас я хвалю себя за ту решимость и смелость – это было верное решение, благодаря которому, несмотря на всякие трудности и препятствия, я начала звучать в городе Сосновоборске, в близлежащем Берёзовском районе, а главное – в своей жизни.

Пожалуй, пообещаю здесь и сейчас себе и вам, что напишу отдельную, короткую книгу, посвящённую десяти самым музыкальным, как мне кажется, годам своей жизни – с 2015 по 2025, а сейчас вернусь в настоящее и подытожу первый формат своего звучания на уровне голоса человека: пою, что люблю, и люблю, что пою.

К моему большому счастью я имею такую возможность. Пою под «минусовки» и под баян – спасибо Жене, который поддерживает меня и развивает это наше семейное творчество, пою на уличных танцевальных вечерах и на памятных мероприятиях, пою на концертах и камерных событиях.

Рис.6 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Концерт «Осенние встречи» п. Подгорный, октябрь 2023

Рис.7 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Июнь 2025, концерт группы «Чай из банки»

Рис.8 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Открытие мемориала памяти участников СВО, октябрь 2025

Несколько лет у нас с мужем был хор, где я тоже пела и была администратором коллектива, да и вообще я была инициатором создания этого коллектива – полгода уговаривала и упрашивала Женю сделать это, а ещё одно время я занималась педагогической деятельностью в сфере вокала: несколько лет работала педагогом дополнительного образования в общеобразовательной школе.

У меня в вокальном кружке были чудесные дети-ученики – мы прекрасно ладили и с ними, и с их родителями, до сих пор радуемся при встречах, общаемся, поздравляем друг друга с праздниками. Я наблюдаю за взрослением младших ребят, а старшие уже начинают свой профессиональный путь, и некоторые, кстати, творческий и музыкальный – мои большие приветы Рите Яновской, которая стала артисткой музыкального театра, и Даше Ударцевой, которая хоть и не работает в музыкальной сфере (пока), но голос – важная часть её профессии и самореализации.

Сейчас всё это в прошлом, хотя иногда я решаюсь на индивидуальные уроки вокала, но больше всё же занимаюсь своим творчеством и думаю о новых, интересных форматах.

Например, в 2023 году мы решили попробовать провести прямую трансляцию на моей личной странице Вконтакте: в прямом эфире я пела свои любимые – не концертные и не форматные песни, и рассказывала про них разные истории. Тот прямой эфир – это ещё называют стрим, я приурочила к всероссийскому дню благотворительности под названием «Щедрый вторник». Это такая акция, когда люди делают какие-то дела в помощь другим людям, и рассказывают об этом в публичном пространстве, чтобы вдохновить и мотивировать. В качестве благополучателей тогда я выбрала команду больничных клоунов – это было связано с личной историей.

Когда девятилетняя я, одна, без мамы, месяц лежала в Красноярской детской краевой больнице в Академгородке, мы с детьми, понятное дело, очень уставали от болезненных, неприятных и даже страшных процедур и манипуляций.

В больнице в то время работал медбрат Миша. Кстати, я довольно часто лежала в больницах, но медбрат на моей памяти был один-единственный, вот этот Миша – молодой, улыбчивый, немного будто бы даже застенчивый парень лет, может быть, 20-ти. Я помню, как во время своей смены, Миша вечерами приглашал нас, детей, на пост, где играл на гитаре и пел песни. Вот это было событие так событие!

Именно там я впервые услышала новую, на тот момент только появившуюся песню, которая стала настоящим хитом и шлягером: «Я готов целовать песок». В исполнении Миши, который очень мило шепелявил, это была невероятно яркая, звонкая и запоминающаяся песня – просто поверьте мне.

Не знаю, было ли официально разрешено Мише делать такие концерты или он нарушал правила и запреты, но точно знаю одно – жить в больнице день за днём нам, болеющим детям, благодаря таким вечерним сборам, конечно, было легче.

И вот теперь, когда в стране есть такое движение как больничные клоуны, в котором участвуют профессиональные актёры, помогающие детям находиться в больницах, – а нередко это онкологические отделения и хосписы, я, памятуя о медбрате Мише, которого, кстати, никогда больше не видела и понятия не имею, как сложилась его судьба, решила посвятить тот, первый в жизни прямой эфир с песнями, как раз команде больничных клоунов.

Рассказала людям, своим зрителям, эту историю из детства, передала привет Мише – ну а вдруг? – и дала ссылку на сбор для работы команды больничных клоунов. Тогда за полуторачасовой эфир мы собрали чуть больше шести тысяч рублей – для первого раза мне показалось это очень неплохо.

Рис.9 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Ссылка на запись первого стрима 19.11.2023

Я собиралась продолжать стримить, и запланировала следующий эфир на 5 января 2024 года. Но эти планы сорвала внезапная трагедия. Вечером 3 января мы узнали, что в ДТП под Красноярском погибла наша коллега, мой друг по духу и образу жизни, человек из моей стаи – Жанна Савельева.

Про эту первую, неожиданную, тяжелейшую в моей жизни потерю, я тоже хотела бы написать отдельную книгу, я даже уже придумала название для неё: «Быть как Жанна», и, надеюсь, что осуществлю этот план.

А в этой книге скажу, что, конечно, уход Жанки надолго выбил меня из привычной жизненной колеи. Через пару дней после известия у меня полностью разрушился голос – я кашляла, скрипела, хрипела, болела, и впервые в жизни поверила, что на фоне стресса, вот так – безвирусно и беспричинно может пропасть голос. Естественно, стрим я отменила. Не перенесла, а именно отменила, так как не знала, сколько времени я не смогу петь.

Первый мой концертный выход после трагедии случился 6 марта, но весь тот год я периодически болела и голос снова и снова «разбивался вдребезги». В общем, понадобилось много времени, сил, слёз, разговоров и осмыслений, чтобы я почувствовала, что готова возобновить прямые эфиры.

Мы с Женей снова вышли в эфир через два года, и снова к «Щедрому вторнику». Я дополнила название формата: к прошлому «Прямой эфир «Песни для добрых дел» добавилось «памяти Жанны Савельевой». Решила, что отныне и навсегда посвящу это ей, той, которая своим примером вдохновила меня и разрешила звучать – громко, звонко, ярко и по-настоящему. Теперь я должна не только стареть, но и звучать за двоих – пусть это её дело продолжается во мне.

К тому же, Жанна была единственным (кроме Жени) человеком, с которым мы в подробностях обсудили мой первый стрим, прошедший в ноябре 2023, и та трансляция чётко ассоциируется у меня с ней. Она была на эфире, отправляла реакции, а на следующий день мы встретились на планёрке, обсуждали и, как всегда, громко хохотали. Директор вообще представляла нас новым сотрудникам с присказкой: «Не обращайте внимания, они у нас очень громкие» – это из-за смеха.

Рис.10 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Наша красивая Жанна за пару недель до аварии, декабрь 2023

Ещё Жанна любила петь – она, также, как и я, пела с детства, и пришла к нам в хор, как только узнала о его существовании. Мы с ней два с половиной года стояли и сидели плечом к плечу и пели в хоре третьими голосами, а незадолго до трагедии я предлагала ей подумать о дуэте «Анна и Жанна» – нам даже не нужно было мудрить с названием, к тому же, мы были очень схожи по типажу, эмоциям и энергетике.

Но создать дуэт мы не успели, а в прямой эфир я вернулась, и с памятью о Жанне 30 ноября 2025 года провела второй стрим со своими любимыми песнями и денежным сбором для 13-летнего мальчишки, подопечного благотворительного фонда «Жёлтый аист», которому требовалась реабилитация и восстановление после серьёзной операции в Новосибирске.

Мы с Женей отнеслись к этому эфиру практически как к концерту: за день до трансляции обустроили интерьер в нашей студии звукозаписи, настроили и проверили звук, сделали пробную трансляцию – снова послушали звук, оценили картинку, установили свет, в общем, это и, правда, был целый концерт.

Рис.11 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Ссылка на запись второго стрима 30.11.2025

Пока я писала эту книгу, мы успели провести ещё один стрим 25 января 2026 года – тоже оставлю на него ссылку.

Рис.12 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Ссылка на запись третьего стрима 25.01.2026

И этот, и прошлый эфир прошли очень здорово – на мой огонёк приходят замечательные люди. Всё-таки я благодарна пандемии за внедрение онлайна – как здорово, что можно устроить такую встречу в режиме реального времени!

Присоединяются далёкие по расстоянию, но не по душе друзья, знакомые, родные, приятели, коллеги, земляки, бывают незнакомые люди и те, с которыми видимся чуть ли не каждый день, но через экран это всё равно по-особенному. Пишут, что им нравятся песни, что нередко слушают меня всей семьёй, что такие эфиры заряжают энергией, благодарят за то, что делюсь теплом.

Если честно, обо всём этом я не думала, когда вынашивала идею, но, конечно, приятны такие отзывы и эффекты – если это формирует энергетику, разряжает напряжённые будни, становится поводом для ностальгии или вдохновения – я искренне рада!

Я не знаю, к чему приведут меня эти эфиры, но я очень хочу и планирую продолжать и развивать этот формат, потому что, как сказал один малознакомый мне человек и я с ним согласилась: не знаю, нужно ли это кому-нибудь, но моя душа просит, поэтому буду делать, пока есть желание и возможность.

Итак, это был формат «я пою». Есть ещё один на уровне голоса эксперта. Этот формат тоже один из популярных и максимально доступных большинству людей – о нём далее.

Формат второй – я говорю

Конечно же, все мы говорим. Сплошь и рядом нас подстерегают публичные выступления, даже если это беседа за семейным праздничным столом, школьный урок или небольшое обращение на корпоративном празднике.

Вот, кстати, предлагаю вам прямо сейчас прерваться, подумать, вспомнить и написать на бумаге или в заметках телефона все варианты публичных выступлений, которые есть в вашей жизни. Уверена, вы будете удивлены и, думаю, отчасти горды собой, осознав, что со всеми этими задачками вы, так или иначе, справляетесь.

Я по жизни говорю много – люблю разговаривать, рассуждать, думать вслух, слушать, как звучат слова, словно, пробую их на вкус. Я знаю, что во время разговоров часто происходит анализ, складываются выводы и смыслы, из которых впоследствии складываются мои жизненные принципы и сама жизнь.

В этом формате я поделю разговоры на публичные и личные, и расскажу о тех, через которые, как мне кажется, я звучу сейчас.

Публичные разговоры

Моя жизнь, особенно в последние годы, тесно связана с публичностью, поэтому и разговорных вариантов, на которых я звучу публично, немало.

Я часто выступаю спикером на самых разных мероприятиях, где рассказываю об эко-волонтёрском благотворительном проекте «Добрые крышечки», с которым связана уже 5 лет, о проектах нашей НКО и о проектах, в команду которых вхожу как эксперт и специалист, часто выступаю с приветственными или поздравительными словами, приходилось выступать с визиткой на одну минуту и с презентацией города на 20 секунд.

Рис.13 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Семинар по публичным выступлениям, июнь 2023

Где-то делюсь опытом, где-то отчитываюсь о каких-то результатах или о своей роли в проекте, где-то просто рассказываю, например, как изменилась моя жизнь с созданием некоммерческой организации, а ещё хочу отдельно выделить роль или должность ведущей мероприятий.

Эта задача мне тоже очень нравится, но я вредная – соглашаюсь быть ведущей только тех мероприятий, которые мне близки, понятны, которые отзываются и нравятся. В таких мероприятиях я точно знаю, что я в них – всей душой, а это значит, смогу создать нужную атмосферу и донести нужные смыслы.

Я ведущая всех концертных программ нашего трио «Жар-балалайка» – мы провели около сорока концертов в Красноярском крае, была ведущей большого отчётного концерта нашего проекта «Хор трёх поколений», который мы посвятили 90-летию Красноярского края, ещё я вела несколько отчётных концертов вокальной и хореографической студий, была ведущей форума, ведущей и модератором публичных защит проектов, и очень люблю сотрудничество с молодёжной вокально-инструментальной студией «Что потом?», которой руководит наш коллега и друг Константин Коновалов.

Рис.14 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

День России и День города Сосновоборска, июнь 2024

В 2020 году Костя, сам в молодости барабанщик и гитарист в ВИА, начал развивать молодёжное вокально-инструментальное творчество в Сосновоборске. Мы с Женей были свидетелями, как за пять лет это дело развилось до масштабов пяти групп и 30 участников, а поскольку всё это было на моих глазах – я знала ребят, знала многие закулисные шутки и истории, и, кстати, одно время мой сын Артём тоже был участником студии, плюс я ещё была сотрудником учреждения, где работал Костя и занимались ВИА, то было логичным, что я вела многие отчётные и выездные концерты ребят.

Мы дважды выезжали на сцену краевого творческого проекта «ЯРкие берега» и давали двухчасовые концерты на сцене Центральной набережной Красноярска, проводили большой уличный концерт в День города Сосновоборска, а весной 2025 года, благодаря сотрудничеству Константина с Красноярским колледжем искусств, сначала в колледже, а чуть позже и в Сосновоборске прошёл невероятный концерт «Дух рока» – совместное творчество наших молодых музыкантов и студенческого духового оркестра колледжа искусств под управлением Фёдора Безрукова.

Рис.15 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Концерт «Дух рока», май 2025

Этот концерт, который тоже вела я, оставил в моей памяти самые яркие впечатления и эмоции, как, наверное, и у многих зрителей, побывавших на нём. Но я увлеклась. Пожалуй, из публичных разговоров в моей настоящей жизни я отмечу последнюю роль и перейду к личным разговорам.

Это роль ведущей семинара, проектной школы или вдохновляющей встречи. Она появилась в моём арсенале совсем недавно, в рамках моей годовой работы в ресурсном центре, и опробована буквально несколько раз, но результаты мне нравятся, ведь в глубине души, как я уже признавалась выше, я училка.

Эти роли и должности, как и результаты мероприятий, мне понравились, и думаю, что буду их развивать, а сейчас, как обещала, расскажу о личных разговорах, через которые я звучу.

Личные разговоры

Во-первых, несколько лет я веду личную страницу в социальной сети Вконтакте – я обязательно оставлю на неё ссылку в конце книги. Пока затрудняюсь назвать её блогом, а себя – блогером, потому что в моём понимании блогер – это тот, кто зарабатывает с ведения блога, а у меня это пока не так. Я просто регулярно пишу тексты о событиях в своей жизни, которые, кстати, использовала в этой книге, благодаря чему стараюсь поддерживать связь с родственниками, друзьями, земляками, коллегами, попутчиками и многими другими людьми, публикую клипы, полноценные видео и сторис – короткие видео, доступные к просмотру сутки, развиваю формат прямых трансляций.

Можно ли назвать голосом эксперта такой формат? По моему мнению, однозначно, да. Кстати, добавим сюда и эту книгу, озвучить которую входит в мои ближайшие планы.

Во-вторых, три года назад меня захватила тема подкастов. На январских каникулах я погрузилась в подготовку текстов – мне захотелось оцифровать свой трёхлетний опыт НКОшника. Женя мне помог всё это записать и обработать, и получился первый сезон подкаста «Жизнь НКОшника в культуре», состоящий из 13 выпусков. Для создание следующих сезонов на меня пока не сошло вдохновение, но, думаю, это вопрос времени. Чуть позже я обязательно дам ссылку на подкаст.

Третий личный разговор – это озвучивание текстов. У меня есть опыт участия в двух проектах, где пригодился мой голос: «По святыням России» и «Семья в подарок».

В первом проекте я, снова с помощью Жени, озвучила 9 текстов моей хорошей знакомой Анастасии Алексейцевой, которая писала их в паломнических путешествиях. Я читала истории про православные святыни Абхазии, Мурома, Ставрополья и Красноярского края, и полностью погружалась в места, путешествия и глубокие смыслы, описанные Настей.

Этот проект, инициированный главным редактором газеты «Рабочий» Ириной Витальевной Бормотовой, стал дипломантом творческого конкурса Форума современной журналистики «Вся Россия – 2022» в номинации «Спецпроект/акция года» – мы все порадовались тогда, а я до сих пор возвращаюсь к сайту, где размещены истории проекта, и иногда переслушиваю эти истории – виртуально путешествую и мечтаю ещё поработать озвучивателем текстов.

Оставлю ссылку на сайт проекта «По святыням России». Какие-то тексты озвучила сама автор – Анастасия Алексейцева, но я уверена, у вас получится различить наши голоса. Подсказка и ориентир – про Абхазию и Енисейск рассказываю я.

Рис.16 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Сайт «По святыням России»

В проекте «Семья в подарок» у нас с Женей была интересная и ответственная задача – мы озвучили анкеты-визитки детей из детских домов, которые принимали участие в постановке Красноярского театра оперы и балета. Как всегда, я говорила, а Женя записал и обработал.

Дело в том, что уже 10 лет этот проект благотворительного фонда «Жёлтый аист», решающего проблемы сиротства, в партнёрстве с театром увеличивает шансы воспитанников детских домов Красноярского края обрести семью. Каждый год от 10 до 20 детей принимают участие в театральной постановке – ребята ходят на занятия, на репетиции, а в финале выходят на сцену театра вместе с профессиональными артистами. Суровая вещь статистика говорит о том, что за 10 лет проекта 60 детей обрели семью, и это очень здорово. Но причём же тут мы?

А вот причём. Обычно до начала представления в фойе театра организаторы размещают фотографии и краткую информацию о детях, воспитанниках детских домов. А в 2023 году сотрудники фонда решили к фотографиям прикрепить аудио визитки, которые, как вы уже наверняка догадались, и сделали мы с Женей. Нам передали пригласительные билеты на постановку, где мы с Женей посмотрели портреты детей, послушали визитки, вдохновились большим и важным делом, к которому стали причастны, ну и, конечно, оставили в памяти тёплые воспоминания о хорошем проекте и об интересном сотрудничестве.

А в личных разговорах у меня остался ещё один пример или формат – самый трогательный, самый душевный, самый личный. У него есть небольшая, но важная предыстория – расскажу.

Моя бабушка, Зайцева, а в девичестве Пержун Софья Дмитриевна, из семьи репрессированных молдован. В год начала Великой Отечественной войны – 1941, в возрасте десяти лет со всей своей большой семьёй, правда, кроме отца – он был осуждён и отправлен на каторжные работы, приехала из солнечной Молдавии в Сибирь, в Омскую область. Спустя несколько лет, их семье разрешили воссоединиться, и прабабушка Анна Ивановна Пержун (в её честь, кстати, меня назвали) вместе с пятью детьми переехала в Мотыгинский район – сначала в крошечный посёлок Бельск, где уже ждал их прадед Дмитрий, а чуть позже – в районный центр, Мотыгино.

В Мотыгино родилась моя мама, а потом я. Там же, в 2011 году обрела покой и моя маленькая и сильная Ба, волею судьбы покинувшая свою Родину в детстве и уже никогда туда не вернувшаяся.

К слову сказать, бабушка добыла справку о посмертной реабилитации её отца и была почётным гостем на открытии в Мотыгино памятника жертвам политических репрессий. Это я к тому, что Ба была достаточно приметным человеком в посёлке, и однажды, в 2002 году, местное телевидение решило снять про неё документальный фильм.

Я в то время была студенткой, жила и училась в Красноярске, поэтому процесс съёмок не застала, а просто получила от мамы видеозапись на кассете с подписью «Фильм о бабушке». Фильм я, конечно, посмотрела, и оставила кассету на долгие годы храниться в коробке на балконе и переезжать со мной из квартиры в квартиру.

В 2020 году мне понадобились те самые видеоклипы, снятые в 11 классе. Дело в том, что одна ведущая, родом из Мотыгино, собирала грандиозную вечеринку выпускников, и придумала такой номер, где сначала на экране показывается клип 1998 года, а в середине песни встаю сегодняшняя я и в режиме реального времени допеваю «Синие лебеди».

Не могу не сказать, что тот номер, конечно, произвёл потрясающий эффект – и мне самой было до слёз щекотно, и зал из двухсот человек тогда просто взорвался от этого путешествия во времени. Но вернусь к бабушке.

Оказалось, что мои клипы были записаны на одной кассете с фильмом о бабушке. Я отдала кассету на оцифровку, а когда забрала, решила посмотреть этот фильм, предполагая, что он, конечно, вызовет у меня улыбку и ностальгию. Но всё пошло не по плану. Как только я услышала бабушкин голос – тот самый, тёплый и дорогой голос из детства, где все живы, где безопасно и спокойно, где на печке томится горошница и жарятся вкуснейшие в мире блины, меня, конечно же, атаковали слёзы. Я проплакала все 20 минут, а потом поняла, как это важно – сохранить голоса родных людей, ведь со временем многое стирается из памяти. Голоса – не исключение, а они уникальны и очень важны для истории семьи и рода.

Рис.17 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Фильм о бабушке, Мотыгино, 2000 год

Вскоре после этого случая я подумала, что хочу записать письма своему сыну. Сыну тому, взрослому, в будущее, а голосом моим сегодняшним – голосом молодой мамы. Чтобы в 35 или 40 лет он включил эти письма, и вспомнил, как мы жили, чем занимались, о чём думали, к чему стремились, чтобы у него была возможность хотя бы так, с помощью звуковых писем, вернуться в детство и юность.

На сегодняшний день я записала два таких письма, а третье всё ещё собираюсь. Может быть, запишу на момент выхода этой книги.

Ну, а вслед за моей персональной придумкой возникла и общественная – мы подумали, что эту идею – идею голосовых писем детям в будущее – можно предложить воплотить любым мамам. Я написала описательный текст, и проект с названием «Голос мамы» мы разместили на сайте нашего «Обертона». Не особо рекламируем и продвигаем его, но знаем, что у нас есть всё, что нужно, чтобы сохранить голос любой мамы, сделать посильный вклад в её цифровое бессмертие.

Рис.18 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Описание проекта «Голос мамы» на сайте «Обертона»

Итак, подведём итог этого раздела. Он посвящён одному из уровней голоса и звучания – голосу эксперта, специалиста, человека, а если точнее, форматам моего звучания на этом уровне.

У меня это пение, уроки вокала, подкасты, прямые эфиры, тексты, выступления, работа ведущей, озвучивание – через всё это выстраивается мой индивидуальный маршрут звучания. Если я что-то упустила, придётся писать следующую книгу, а пока прошу вас следовать за мной на следующий уровень моей концепции – голос команды или организации.

Раздел 2

Голос НКО, организации, команды

Известно и доказано, что человек – существо социальное. Нам нужны друзья, компании, группы, коллективы, сообщества единомышленников. Много об этом сказано, многое изучено и подтверждено, не буду повторяться. Разве что скажу, что я – не исключение. Многие люди, сами того не зная, помогали мне выжить в разные трудные периоды моей жизни – я всем благодарна, и обязательно, когда бываю в храмах, ставлю свечи за здравие всех добрых людей, встретившихся на моём пути.

В 2018 году у меня появился Женя, один из важнейших людей в моей жизни. А у Жени был друг Костя, с которым они играли в дуэте под названием «Джаз-балалайка»: Женя на баяне, Костя на балалайке. В нашем случае третий, то есть я, стал не лишним, а дополнительным участником музыкальной группы, которая из дуэта превратилась в трио, потому что постепенно я стала подключаться к выступлениям ребят на праздниках, в основном, на юбилеях и корпоративах, вести блок застольных песен и петь их.

Это была наша первая команда, объединённая общими интересами, работой, а главное, музыкой. А первый проект, через который мы зазвучали на уровне команды, назывался

«Наша музыка – наша история»

Рис.19 Как зазвучать, чтобы вас услышали?

Наша первая афиша, 2020 год

Это как раз тот самый проект, на который мы получили первый в жизни грант, да сразу президентский. Такое событие, безусловно, имеет важнейшее значение в моей жизни, поэтому я хочу рассказать о нём подробно, а для этого нам нужно вернуться немного назад, в 2019 год.

Как я уже упоминала во вступлении к этой книге, о секторе НКО – некоммерческих организаций, я узнала на семинаре по социальному проектированию, куда меня пригласила Инна Баталова, мой первый работодатель и один из первых друзей в Сосновоборске. Там, на семинаре, «снимали ожидания» – узнавали у пришедших людей, есть ли у них какие-то идеи для развития себя и общества, которые они хотели ли воплотить в жизнь. У меня, конечно, такая идея была: мы хотели организовать гастроли по Красноярскому краю нашего трио «Джаз-балалайка» (чуть позже мы переименовались в «Жар-балалайку») и для этого, буду честной, – приобрести необходимый комплект оборудования.

А вообще, опять скажу честно – ни о какой помощи или улучшениях жизни населения мы на том этапе не думали. Я любила и хотела выступать, ребята хотели получать дополнительный доход и тоже саморелизовываться как музыканты. Вот так, под это наше общее желание, мы и придумали идею гастролей.

Может, тогда я находилась в нужном ресурсном состоянии, может, просто искала дополнительное занятие для выплеска энергии – не могу сейчас точно ответить на эти вопросы, но могу сказать, что тема грантов тогда меня очень зацепила и взбудоражила. Я начала читать, изучать, анализировать, и решила попробовать подать заявку на ближайший конкурс, а это, волею судьбы, оказался конкурс Фонда президентских грантов (ФПГ).

Но у меня на тот момент не было НКО – официальной, юридически зарегистрированной некоммерческой организации, а участие в этом конкурсе до сих пор доступно только этим юридическим лицам. Эту проблему тогда решило наличие, так называемой, ресурсной городской НКО, которая была создана в городе как раз для таких как я – физических лиц, инициаторов, генераторов идей, чтобы мы могли попробовать свои силы в сфере грантов. Инна рассказала нам о такой возможности, и я ею воспользовалась.

Мы назвали проект «Наша музыка – наша история». Почему именно так? Вообще, конечно, название – это обычно одно из самых сложных дел, мне непросто даются ёмкие и лаконичные названия. Поскольку на тот момент в моём окружении были друзья-музыканты, играющие на русских народных музыкальных инструментах – баян и балалайка, мы решили создать концертную программу, в которой будем транслировать и популяризировать русскую музыку, русское искусство. Ну а где музыка, там обычно и история, и литература, и ещё много других смежных сфер и отраслей.

Вот так, в процессе обсуждений и исходя из концепции проекта, у Жени, баяниста и моего мужа, появилось предложение «Наша музыка – наша история» – всем понравилось.

Итак, два с половиной месяца я составляла проектную заявку на грантовый конкурс Фонда президентских грантов. Реально, два с половиной месяца формулировала содержательную и описательную часть, которую бесконечно, в прямом смысле до последнего дня редактировала и улучшала.

Ещё мы провели кучу переговоров – проект ведь социальный, важно участие и мнение людей. Как итог, получили 4 письма поддержки от четырёх отделов культуры районов северной группы Красноярского края. Почему именно этих районов?

Тут всё просто – мы сами из тех районов. Я из Мотыгинского, Женя – из Кежемского, так что тут сработал только этот фактор – захотелось сделать что-то полезное и хорошее для малой Родины, ну и добыть письма поддержки именно из этих «краёв», показалось (а как оказалось, не показалось), будет немного полегче.

Кроме того, я провела большую работу по регистрации организации на сайте ФПГ, по заполнению профиля организации, в общем, приличную техническую работу пришлось провести ещё до отправки заявки.

В итоге, конечно, пришёл тот день, когда заявка была написана и отправлена.

Вспоминаю, что после этого моя жизнь будто опустела. Не надо было редактировать текст, оформлять презентацию, перечитывать и пересчитывать бюджет – чем заниматься в свободное время?

Это, конечно, шутка, мне всегда есть чем заняться, но этого детища, жившего со мной два с половиной месяца, стало не хватать. Забегая вперёд, скажу, что итогом того свободного времени после подачи заявки, стало моё, как мне тогда казалось, обдуманное решение – пока заявка на экспертизе (а это ни много ни мало три месяца), я зарегистрирую свою некоммерческую организацию – об этом я писала во Вступлении к этой книге.

Продолжить чтение