Легенда озера Лучань
© КаМа, 2026
ISBN 978-5-0069-3004-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Легенда озера Лучань
Картины КаМа
Вступление
В 2000 году мы с семьёй переехали в Андреапольский район, в край, где находится более двухсот озёр различного происхождения. Это Валдайская возвышенность, западный отрог, пространство Пулковского нулевого меридиана – место, где земля живая.
Здесь ходят медведи.
Бегают зайцы и лоси.
Летают перелётные птицы – даже такие редкие, как белая цапля.
Здесь слышны рябчики и глухари.
Здесь лес дышит.
Часто, отправляясь в походы, мы шли по настоящим медвежьим следам, чувствуя рядом дыхание дикой, свободной природы.
В одном из таких походов родилась «Легенда града Лучань».
А на следующий год, после другого пути, после другого созерцания, мне была открыта «Легенда озера Лучань».
И сейчас я расскажу вам то, что пришло ко мне тогда.
Когда я сидела в лодке.
Когда смотрела в воду.
Когда слушала ветер.
Когда слышала, как поёт тростник.
Когда наблюдала полёт птиц.
В тот миг пространство открылось.
И я увидела,
как дух озера Лучань стал тем, кем он является.
Картины КаМа
Меня зовут Агафья
Я родилась давно, в стародавние времена – в те времена, когда люди жили свободно и хранили родовую культуру. Тогда наши поселения редко встречали чужестранцев. Чаще кто-то из наших уходил в другие земли, навещал родичей, приносил вести и возвращался обратно.
Междоусобных войн у нас не было.
Мы берегли мир.
И потому из поколения в поколение хранили традиции своих предков.
Жили мы в деревянных, красивых, резных домах.
Всё у нас было своё.
Своя культура.
Свои ремёсла.
Свои песни.
Свои праздники.
Мы выращивали себе еду, добывали её, собирали.
На озёрах ловили рыбу.
В лесу собирали грибы и орехи.
В те времена климат был тёплым.
У нас рос виноград в больших количествах.
Созревали персики.
Плодоносил грецкий орех.
И жили мы дружно —
в согласии с природой,
с её циклами,
с её дыханием,
с её песнями и обрядами.
Матушка моя часто говорила: «Ага»,
особенно когда ходила со мной рядом.
И когда я родилась,
она снова сказала: «Ага».
Так меня и назвали —
Агафья.
Картины КаМа
Можно сказать, что это был Золотой век для жителей этого края.
Его невозможно сравнить с нынешним временем.
Климат был мягким.
Набегов не было.
Болезней как таковых не существовало.
Мы жили дружно.
Праздновали вместе.
Относились друг к другу с любовью.
Я не помню случая, чтобы кто-то кого-то не любил.
Наоборот – все были добры.
Мастерили.
Делились.
Помогали.
Мы были свободны.
Ходили по лесу без страха.
Переходили большие расстояния.
И не боялись ни зверя, ни человека.
Все вокруг были нашими родственниками.
Каждое поселение – родным.
Каждый дом – близким.
Мы ходили друг к другу, как к родне.
Приносили дары.
Обменивались знаниями.
Обучали новому.
Поддерживали.
Родственные поселения не воевали.
Они берегли друг друга.
Мы словно жили в раю.
Солнце.
Ветер.
Луна.
Озёра.
Леса.
- Всё окружало нас, как живая картина,
- из которой не хотелось выходить.
- Мы находились внутри мира,
- который был гармонией.
- Это был наш родовой мир.
- Наш живой дом.
- Наша вечность.
- Он был прекрасен.
- И остаётся прекрасным.
- Он живёт в памяти.
- В воде.
- В ветре.
- В крови.
- В душе.
- И живёт во мне.
- Мы были в соединении с природой.
- Каждый ручей,
- каждое растение,
- каждое животное,
- каждое дерево,
- каждый лес,
- каждая вибрация
- были для нас живыми.
- Мы чувствовали дыхание звёзд.
- Движение галактик.
- Пульсацию мира.
- Всё, что происходило,
- было для нас самой жизнью.
- Мы пели с ручьями.
- Разводили костры.
- Смеялись.
- Веселились целыми днями.
- Жили беззаботно.
- Нас не отягощала жизнь.
- Нас не тяготили заботы.
- Мы были словно живые духи
- посреди прекрасных образов.
- Поэтому мы благодарили за всё.
- У нас были прекрасные игры.
- Девичьи игры.
- Юношеские охотничьи игры.
- Праздники.
- Обряды.
- Встречи.
- Отношение к парам было священным.
- Союз мужчины и женщины
- считался даром Неба и Земли.
- Всё вокруг
- было живой священной мыслью о жизни.
- Живым дыханием мира.
- И эта культура
- поддерживалась веками.
- Она жила в нас.
- Она жила через нас.
- Я знаю, что в те времена существовала особая система жизни.
- Её называли по-разному.
- Говорили о родовых государствах.
- О древних союзах.
- О земле, где люди жили не по приказу, а по согласию.
- Там не было жёсткой власти.
- Там была память рода.
- Ответственность перед землёй.
- Честь перед предками.
- Люди понимали друг друга без лишних слов.
- Будто говорили на одном внутреннем языке.
- Языке сердца.
- Языке знания.
- Языке света.
- Климат тогда был другим.
- Мягким.
- Живым.
- Поддерживающим.
Природа словно помогала человеку жить.
А человек помогал природе сохранять равновесие.
Это было похоже на просветлённое состояние народа.
Когда сознание ещё не было разорвано страхом.
Когда люди чувствовали связь с небом и землёй.
Иногда я думаю:
это было время великого согласия.
Время, когда мир ещё помнил себя целым.
Мы жили тогда как звёздные духи, удерживая Поле Света в звёздных вратах.
Это было время единства, когда Земли были связаны между собой невидимыми нитями. Эти нити соединяли воды и леса, небо и сны, сердца и звёзды. Их невозможно было разорвать, потому что они рождались не из формы, а из сознания.
Мы обладали видением и сновидением, которые не разделялись. Сон и явь были одним полем. Мы чувствовали движение мира, слышали дыхание земли и знали, что каждая форма жизни несёт в себе смысл. Наше знание было знанием Света – тихим, глубоким, не требующим доказательств. Оно не давало власти, но возлагало ответственность.
Мы знали себя как наследников Великого Знания, пришедшего со звёздных путей Сириуса. Не по крови, а по памяти. Эта память жила в сердцах, в воде, в ритмах природы. Земля в те времена была Хранилищем Света – живым пространством, где сохранялись коды жизни и гармонии. Каждое озеро было вратами, каждый лес – храмом, каждый человек – носителем света.
