Бессмертный Цифровой Критик – Гильдия

Размер шрифта:   13
Бессмертный Цифровой Критик – Гильдия

Глава 1

/Лайла, ПЛ, через 3 недели после окончания вампирского сценария/

Жизнь возвращалась в старое русло, и я уже позабыла про того парня, что мы нашли в банке. Я ничего не могла сделать. Бросайте камни и гнилые помидоры. Мне плевать.

Тем не менее, жизнь продолжается. Я писала статьи, развлекала людей на стримах. Первое время они замечали, что я какая-то слишком тихая и задумчивая. Но постепенно все сошло на нет.

Как всегда, за неделю Вик скинул документы к новому сценарию. Я углубилась в чтение.

/Правила генерации/

Итак, Гильдия. Это потенциально бесконечный сценарий, вдохновленный различными приключенческими аниме, романами и так далее.

Основной концерт был взят с того же Пера Феи. Все персонажи игроков живут в гильдии приключенцев Перо Феи, гильдия находится в городе Маджи-Каджи.

Предыстория персонажа не так важна, как его особенности. Для этого была специально адаптирована система Fate Core. От нее мало что осталось.

Аспекты: у тебя их 3. Каждый аспект являет собой очень важную твоего персонажа. Древнее происхождение, какой-то род, или избранность какой-то силой – все сюда. Можно добавить шрамы или особенности внешности, если они будут играть значительную роль.

Сила: твоя основная способность. Поглощение и использование огня, огромная физическая сила, манипуляция нитями – это оно. То, чем ты сражаешься и что может помочь в повседневной жизни. Варианты любые – от собственной силы и конструирования до призыва существ.

Трюки: их 3 штуки. Каждый трюк является изменением твоей силы. Он может работать от условий, или просто от применения.

Эволюция: это ты не сможешь использовать до определённого момента. Эволюция – это направление, в котором твоя сила разовьется дальше. Ты можешь оставить эту графу пустой, тогда я сам решу, куда тебя направить.

Твой персонаж сейчас новичок, поэтому, большинство твоих аспектов будут неактивны, а сила довольно примитивной. Но с каждой игрой он будет улучшаться.

/Лайла, ПЛ/

Твою медь. Это реально создание полноценного персонажа. Я поискала этот самый Fate Core. Очень концептуальная система, но за счет этого очень гибкая.

Я задумалась. Это персонаж, за которого мне потом придется играть очень долго. Может быть, годами. Нужен кто-то, кто близок мне. Близок… Хм. Роруко? С одной стороны, повторение, с другой стороны… У нее очень концептуальная сила. Но, думаю, оракул там уже есть. Да и если там будут битвы, то взгляд в будущее будет сложно реализовать адекватно. А если привязаться к картам? Допустим, волшебная колода, из которой я достаю случайную карту. Карта дает эффект на поле боя. А дальше дорабатываю алебардой. Тут же эволюция, связывающая с небом. Звездное небо, плетение звезд, всякое такое…

Или удариться в журналистику? И тогда концептом станет персонаж, способный переписывать других? Хм… Звучит очень сильно. Но можно начать с «слов силы», типа, в начале пишешь слово в воздухе или на бумаге, и оно воплощается. Это более управляемо, чем гадалка.

А почему обязательно должна быть гадалка? Что, журналистка не может носить черное кимано? Только его нужно чуть обрезать, чтобы в бою не мешало. Буду немного секси, ну и черт с ним. Проблема с оружием тогда тоже исчезнет, пишешь «алебарда», и вот она, в руках.

Концепт с журналисткой мне понравился очень сильно, и я начала делать дизайн. Волосы черные, к концам перетекающие в фиолетовые. Глаза – фиолетовые. Кимано черное, с фиолетовыми точками-звездами и темно-фиолетовыми оборками. Единственное, заменила юбку на штаны с кучей тряпок – сражаться-то надо. Правда, это больше похоже на китайское, но… мне же в этом бегать. За спиной оставила «лисий хвост» из девяти ленточек, хорошо смотрится.

Получилась довольно боевая версия Роруко Подумав, я ухмыльнулась. Я знаю идеальное имя для такой бунтарки. Ямито Нингуе.

/Лист персонажа Нингуе/

Имя: Нингуе

Фамилия: Ямито

Аспект 1: Дочь Судьбы – Нингуе не знает своих биологических родителей. Но сколько раз ей помогала Судьба, что Нингуе верит – именно она родная мать.

Аспект 2: Перо Истории – золотое перо в руках Нингуе, которое привязано к ней магией. Где бы ни оказалась девушка, это перо появится в руке по первому зову.

Аспект 3: Журналист – в своем родном городке довольно известная журналистка, которая не раз веселила народ своими статьями в газете.

Сила: Слова силы. Написав слово на любой поверхности, она может воплотить его в мир.

Эволюция: 1) Не нужна поверхность 2) Способность переписывать объекты 3) способность переписывать людей.

Трюк 1: Чернильный шов. Кроме написания самого слова, может нарисовать что-то. Рисунок может ожить, превратившись в трехмерный объект.

Трюк 2: Эмоциональное письмо. Может написать название эмоции, и существо, на котором оно написано, начнет испытывать эту эмоцию.

Трюк 3: Условные письмена. Может создать письмена, которые начнут действовать только при определенном событии.

Предистория:

Нингуе – молодая журналистка из городка Ладучи. Маленький городок буквально на 500-1000 человек. Она появилась там внезапно, под дверью церкви. Попытки найти родителей при помощи магии ничем не помогли – никто из жителей даже близко не был родственником Нингуе.

Изначально она имела имя Розалита Сантвей1. Однако, постепенно, девочка сама собрала себе имя. Нингуе Ямито.

Девочка невероятно горела желанием научиться писать, так, что в раннем возрасте стала одной из писарей в родной церкви, ведя летопись и переписывая священные тексты. Именно тогда проявилась её возможно настоящая мать – Судьба.

Девочке достался для переписывания настоящий, божественный оригинал священной книги. Само касание к нему было святотатством, но девочка переписала его. Все время в её голове были вопросы – ибо оригинал серьезно отличался от того, чему её учили настоятели.

Девочка закончила копию оригинала ко дню одного из праздников. И судьба сделала все так, что переписанная копия встала на место оригинала. А оригинал упал за лавку. После праздника настоятельница решила проверить, как идет процесс. И увидев отличающийся текст, взбесилась. Это же святотаство! В ярости, она нашла завалившуюся за лавку «копию», и швырнула в лицо Нингуе. Не желая слушать оправдания, она запретила девушке заходить в писчую.

Девушка была расстроена. Выполнила работу, а за нее еще и отругали. Но, она четко понимала, ЧТО у нее на руках. И она принялась за изучение. Через две недели она сбежала, попытавшись оставить книгу в келье. Но священный артефакт уже привязался к ней. И для удобства, принял форму золотого писчего пера.

Нингуе начала новую жизнь подростком, подрабатывая бродячим писарем, оформляя различные текста и так далее. После чего её нашел журналист, который предложил применить навыки девушки в более широком смысле. Показав, как работать на примитивной книгопечатной машине, он поручил девушке собирать информацию.

Так она и стала той, кто есть сейчас. Дерзкая и уверенная в себе, она всегда находит новость и записывает её. Записывая раз за разом события, она начала улавливать в них общий смысл. А после и проявило себя Перо. Нингуе не поняла, что это то самое священное писание – перо и перо. Но надписи, совершенные им, оживали. «Взрыв» действительно взрывал, а из ведра с подписью «вода» действительно можно было вылить воду.

Осознав свою силу, она собрала вещи, и отправилась в город покрупнее. Вдруг в гильдии она найдет более интересные истории?

/Лайла, ПЛ/

Пойдет. Я отправила все это дело Вику. Через час получила одобрение. Концепт ему понравился. И вроде бы даже ни с кем не похожа. Одновременно мне пришла инструкция, про кого я знаю, и про какие события. Там были пара войн, нападений на город, турниры гильдий. Ну, типичные такие масштабные события. Из важного – глава гильдии личный персонаж Вика. Старенький, но крепкий человек-хамелеон, в гавайской рубашке и соломенной шляпе. Его зовут Данго. Сейчас настроен через нейросети, но нейросеть обучена очень давно и хорошо, так что от Вика его будет не отличить. Данго не будет участвовать в битвах, если это не грозит зданию гильдии.

Ну а с остальными проще. Они сами рассказали, кто они. DrunkDevil скинула, что она отыгрывает Бригитту Фаервотер2. Красивую и фигуристую девушку в одном купальнике и шортах, но при этом вечно пьяную. Способность – управление парами спирта.

Аники, как от него и ожидалось, вновь взял персонажа из своего любимого аниме. Тридцатилетний депутат, а как маленький. Нацу Драгнил. Невысокий парниша с какими-то там мутками с драконами. Управляет и поглощает пламя.

Олд здесь поленился. Он создал высокого старика в изящном черном костюме, по имени Маэстро Склифосовский. Коротко – Маэстро. Обладает силой дирижёра, повелевая инструментами. Будь то оружие или музыкальные инструменты.

Винксит сделала некую Айси. Высокая девушка с длинными белыми волосами. Владеет силой управлять льдом. Настолько банальный концепт, что навевает чем-то старым.

Пандемоний отличился тем, что создал черного человекоподобного ежа Каге3. Называет себя ультимативной формой жизни, но вроде как кроме очень хороших физических данных ничем не обладает. Удивлена, что этих ежей кто-то помнит.

Ну и наша парочка оболтусов. Хвалились своими долгими путешествиями. Никита с его очередным самураем в обтягивающем доспехе… или что это? И почему у него челюсть стальная? В общем, какой-то Сегун. С странной силой «может разрезать что угодно». Его подружка же ходит в облике… Раньше я думала, что робота она вульгарным сделала. Нет, это было еще довольно прилично. А вот её Диеторока… Два с половиной метра хрень с грудью, как моя голова, а то и больше. Бедра еще больше, я у нее вместо ноги могу быть, и то буду худее. Хотя, то, что я реальная более худая, чем её нога, даже как-то душу греет. Что? Я со своим ростом в метр пятьдесят три дошла до пятидесяти килограмм! И судя по жирку на боках, это не предел. Хотя и торчащие ребра не то… В зал записаться, что ли…

Ах, да, отвлеклась. Так вот, из одежды это чудо генетических издевательств имеет белое перо на причинном месте, два пера на груди, крылья за спиной и нимб над головой. Да, эта хрень считает себя ангелом. Наплевав на то, что она умудрилась не нарушить лишь грех лени. Все остальное она согрешила со всей душой. И оружие у нее двуручный меч. Для нее двуручным, для меня это столб в два с половиной метра высотой. Способность – невероятная красота. Мбда.

RGB-Mad просто чуть-чуть изменил свой стандартный дизайн (белый спортивный костюм с толстовкой, с красными, синими и зелеными полосами) на более средневековый. И все. Его зовут Мэт. Сила – рисовать цветом и слышать голос цвета. Э-э-э, не знаю, что это значит.4

А, и появилась Блошка. Она родила пацана, подержала его разрешенные три месяца, и сплавила его в детский дом. Вот, возвращается к играм. Её персонаж – еще одна пьяная девушка в экстравагантном костюме. Может контролировать художественные инструменты силой мысли.

Флорист сказала, что я не потеряю её персонажа. Мелкая и милая кошко-девочка, ростом около метра и крайне худая. Звать Дусенька. Но её основная сила – трансформация, в зависимости от того, кого эта кошенька успела покушать. Чем больше мяса определенного вида существ она съела за свою жизнь, тем более качественная и долгая трансформация. Сейчас она вроде как может на пару минут превратиться в дракона.

Остальные решили промолчать. Ну ничего, я потом про них все равно узнаю.

Ну что, пора работать. А через недельку…

/Через недельку, Нингуе, ПЛ/

Вход в мир прошел с небольшим головокружением. Вик говорил, что тут старые драйвера, не все успел обновить. Немного покачавшись на месте, я все же пришла в себя и открыла глаза.

Вокруг был сияющий своей красотой лес. Величественные деревья, чьи стволы могли запросто переплюнуть баобабы, уходили ветвями в небеса. Кажется, что верхушка цепляется за облака. Само небо невероятно глубокого синего цвета… Со звездами?

Я присмотрелась. На небе, посреди дня, и правда виднелись звезды. Какие же они ярки по ночам…

Туман вился по траве, придавая лесу таинственности. А запахи, о-о-о… Я чувствовала каждый цветок, и каждый из них был прекрасен. Даже запах земли был хорош. Видно, что Вик вложился в этот вирм очень сильно. Место, где я появилось, было прекрасным. Небольшая поляна с ведущей только вперед протоптанной дорожкой.

Насладившись, я осмотрела себя. Вик не менял мою модельку, радует. М? Что за точка на запястии? Татуировка? Я коснулась её, и в руке само собой появилось золотистое, светящееся перо. Одновременно появилась обучающая подсказка:

#

Система объектного письма

Добро пожаловать в систему, Нингуе! Данная система предназначена для работы с миром. На первичном этапе развития ты можешь лишь создавать объекты. Однако, ты так же можешь читать объекты. Коснись пером чего-нибудь. Ты увидешь все параметры и теги объекта. В последующем эти теги можно будет редактировать, меняя свойства объекта.

Для создания объекта напиши на поверхности до 5 слов. В зависимости от размера объекта изменяется количество потребляемой маны. Индикатор магии – ощущение слабости и скованности. Чтобы уничтожить созданный объект, нужно стереть основную надпись

Удачи!

#

Угу. Понятно. Я наклонилась и коснулась травинки. И меня завалило. В окошке перед глазами было 1578 тегов и 24 параметра! У одной травинки! Вик, засранец! Хотя, если я сразу освою систему, будет не так интересно.

Подумав, я написала на травинке «алебарда». А дальше началась магия. Травинка начала вытягиваться вверх, сплетаясь в зеленое древко. Вскоре появилось лезвие, тонкое, длинное и изогнутое, как травинка на ветру. Когда создание завершилось, алебарда тяжело воткнулась древком в землю, и застыла вертикально. Я взялась за него и провернула вокруг своей оси. Очень легкое. Не сказать, что сильно прочное, но повоевать можно. М? На рукояти написано… А, «алебарда». Стереть, говоришь… Я подумала, и попыталась просто зачеркнуть слово. Алебарда с громким хлопком свернулась в травинку, которая лежала у меня на ладони. Угу, понятно. Любое повреждение надписи, и я лишусь оружия.

Кивнув своим мыслям, я пошла вперед, подойдя к границе поляны. И вновь Вик удивляет.

Поляна оказалась на горе. Снизу открывался красивый вид с далеким, чарующим горизонтом. От гор и до горизонта тянулась река, образуя водопады. А в долине, разделенный рекой на двое, раскинулся фентезийный город, с сверкающими защитными кристаллами стенами, королевским замком и высоким зданием с гербом в виде феи с крыльями. Кажется, это и есть гильдия.

Вокруг города была небольшая деревенька с обширными полями. Город чем-то кормить надо же. Золотистые поля резко выделялись на фоне зеленой травы. А вверх над домами поднимались столбы печного дыма…

Я направилась туда по дороге. Идти довольно далеко, но ничего, дойду. По пути мне попалось очень красивое озеро с водопадом. Я подумывала искупаться там, но вода очень холодная. Нет. Простыну. Потом прошла через каменную пещеру с фонарями. В стенах сверкали какие-то золотые кубические кристаллы. Коснувшись пером, оказалось, что это некое «золото дураков»5. Ценность имеет, но небольшую. Видимо, поэтому его и не добыли.

Выйдя из пещеры, я оказалась уже в обычных лесах, через которую шла каменная торговая дорога. Она сворачивала в сторону, проходя рядом с этой шахтой. Ну, я все равно иду в город…

– А-а-а!!!

Женский крик нарушил мое умиротворение. Следом я услышала и рычание волков. Я побежала вперед, сорвав с дерева несколько листьев. На каждом я написала «сюрикен».

Прямо посреди леса рычали волки, подходя к жертве. Испуганная женщина в простом платье прижимала к груди корзинку с чем-то, не зная, куда бежать. Сзади она уперлась в дерево, спереди волки. По сторонам – тоже. Ну, я не друид…

Быстро написав на ближайшем кусте «алебарда», я метнула сюрикены. Зеленые звездочки неплохо побрили волков, но серьезных травм почти не нанесли. Ну не умею я ими пользоваться, вообще чудо, что попала! Вон, там одному лапу царапнула, хромает, но злой…

Волки развернулись, рыча уже на меня. А алебарда не спешит формироваться… Нужно спугнуть их. Я закричала.

– Раааа!!!

Волки лишь недоуменно нахмурились, и более уверенно шагнули ко мне. Ну да, я же мелкая пигалица! Если бы у меня был громкоговори… СТОП!

Я написала на ближайшем листе «Громко». Дальше не успела, на меня бросился волк. Кое-как я увернулась… И чуть не оглохла. Упавший на землю лист… Упал слишком громко. Волк обернулся на звук. Я и написала ему на спине «боль». Он взвыл, и заскакал, будто пытаясь сбросить незримого наездника. Ага, работает!

Увернувшись от пары прыгнувших волков, я подобрала лист и дописала: «громкий гром». После чего ударила по нему. Акустической волной оглушило меня, женщину и волков. От этого я дернулась, и порвала листик. Ай… Это была ошибка…

Впрочем, волки решили, что их чувствительный слух стоит поберечь. Они на пару секунд отошли, приходя в себя. Но этого хватило, чтобы алебарда наконец создалась.

С криком я ударила алебардой прямо перед носом скучковавшихся волков, подняв вверх пыль. Они зачихали, и попятились. Однако вторая группа волков прыгнула на меня сзади. Проворот, удар древком в раскрытую пасть. Кручу алебарду, используя импульс волка, чем отрубаю голову второму. Алая кровь потянулась полукругом за лезвием. А я лишь раскручиваюсь, превращаясь в вентилятор.

Впрочем, почуяв кровь, волки решили ретироваться, поджав хвосты. Я тяжело выдохнула, опершись на алебарду. Что-то я устала раньше обычного…

– Фух… Вы как?

– Н-нормально… С-спасибо…

– Ага. Будьте аккуратней. Пойду я.

– С-спасибо…

Я развернулась, ковыляя в сторону дороги. Алебарду использовала вместо посоха. Нечего терять готовое оружие. Пусть лезвие деревянное. Зато прочное, хлесткое и гибкое. А заточку потом можно будет поправить. Или вырастить новую алебарду.

Спустя пару часов я наконец дошла до ворот города. Они были распахнуты настеж, и лишь два стража стояли у них. Меня остановили.

– Здравствуйте! Цель прибытия в город?

– Поступление в гильдию Перо Феи.

– Документы?

Я потянулась в сумку, где лежала небольшая карточка с моим портретом и всякими надписями. Стражник посмотрел и кивнул.

– Проходите.

Город был довольно чистым и широким. Видимо, изначально это был торговый город – в нем пересекалось очень много дорог. Этим же вызваны широкие улицы. Сколько раз играла в вирмах про градостроительство, если строишь город под постоянными атаками, он получается очень сжатый, концентрированный такой. Защищать проще. Здесь же все широкое.

Здания были самых разных стилей. Точнее, были смешения. Германское с японским, например, выглядит забавно. А китайско-русскую башню с луковицей на вершине я даже сразу не опознала, как смешение.

Но основными тут все же были дворец и гильдия. Точнее, гильдии. В городе было три гильдии, просто с того ракурса, где я смотрела на город, их было не видно. Пятнистый Барс, Перо Феи и Клык Нарвала – три основные гильдии этого города. Они довольно часто соперничают, пару раз даже почти разрушали город. Но указом лорда на них за это теперь налагаются огромные штрафы, и они перестали.

И вот, я у дверей Пера Феи. Тяну за дверь, и в нос бьют запахи жаренного мяса, хмельного меда и так далее. Я заглядываю.

Огромный центральный зал с множеством столов, и барной стойкой. На дальнем подоконнике сидит хамелеон в гавайке – Данго. Слева и справа от зала расположены лестницы, ведущие на верхние этажи. Второй этаж, по сути, большой балкон, а вот третий и четвертый – личные комнаты членов гильдии.

И вот, первый этаж и второй кипели от гомона. Персонажи и их NPC-спутники обсуждали новости, общались и развлекались. Я немного растерялась. Хоть я и знаю их по описаниям, но все же… В этот момент мне на голову плюхнулось что-то мягкое. Перед носом маячило белое перо. Твою ма…

– Ой! Какая малявка! Девочка, иди гуляй, тут серьезные дела делаются!

Я из вредности написала на этом мягком «Большая гравитация». И отскочила. Спустя мгновение Диеторока упала, пытаясь оторвать от пола себя. М, то есть боль действует в точке, где написано, а вот гравитация на все тело. Угу.

Грохот упавшего тела ростом два с половиной метра привлек внимание всех. Я немного потупилась, перевернула нужную часть тела и зачеркнула надпись.

– Кхм. Я думаю, маленькая девочка доказала, что может участвовать в серьезных делах?

– Кхх… Да я тебя сейчас!!!

Она потянулась за клинком, висящим на спине.

– Без драк в гильдии, Диеторока. Особенно с посетителем!

Старый, надтреснутый голос Данго остановил ангелессу. Она кашлянула, и фыркнув, пошла вперед. По пути она специально толкнула меня в плечо бедром. Я отряхнула плечо, и направилась к стойке бара. За ней находилось… Два чудеснейших существа. Не знаю, сколько Вик их генерировал или скульптурил, но они были очень обворожительные. Это было две феи, ростом с человека. Хрупкие, с большими глазами и милыми лицами с острыми ушками. Белые с золотыми концами волосы. Судя по схожести, брат и сестра. Оба одеты в черно-белую официальную форму. Девушка – ну просто чудо, а не горничная. А еще их крылья, как у стрекоз. Лежа на спине сверкающим плащом, они лишь дополняли их красоту. Вот! Вот в них я верю, что они красивые. А не вот эта годзилла с гипертрофированными… Кхм.

Я мило улыбнулась фее девушке.

– Добрый день. Я Нингуе, хотела бы зарегистрироваться в гильдии.

Феечка робко наклонила голову. Раздался её мелодичный голос. Черт, Вик, где ты нашел такою штуку? Очень милый и приятный голос.

– Доброго света, уважаемая Нингуе. Позвольте узнать, могу ли я увидеть ваши документы?

– Да, конечно.

Сзади подошел статный старик в фраке, с дирижёрской палочкой в руках. Он сел рядом, и подозвал жестом парнишу.

– Тиг, будь добр, вересковый мед.

– Сию секунду, господин.

Маэстро обернулся ко мне, пока фея читала по слогам документы.

– И что же заставило столь юную леди покинуть родной дом?

М-м-м, отыгрыш уже начался, да? Я хитро улыбнулась.

– Любопытство. Люблю истории.

– И кто же вы?

– Нингуе Ямито. Главный редактор газеты «Ежедневник Ладучи».

– Ладучи… Хороший городок. Бывал там пару раз проездом, очень миленький. Там еще монастырь писарей, насколько я помню.

– Все верно.

– Что же, надеюсь, репутация главного редактора не затмила вашего рассудка.

– Надейтесь. Моя цель – истории, и то, как их пишет сама судьба.

– Хо-хо, а ты не робкого десятка. И зачем же тебе это?

– Просто знать. Дарить людям счастье или зло… нет. Они никогда не будут благодарны. Так что… я просто хочу разгадать этот секрет. Секрет создания историй.

– Хм.

Пока мы общались, фея закончила с документами, и протянула мне мою карточку.

– Прошу подождать, я заполню все бумаги…

Я кивнула, и уже отвернулась, как мне под правую руку попалось что-то мягкое и теплое. Кошачий голос любопытно замурлыкал.

– И кого же это к нам занесло? Надо же, какая шкурка, какие ткань… Мр-р-р! А внутри что?

Абсолютно беспардонно, Дуська полезла мне в декольте. Я недоуменно прикрылась. Двуногая кошка (буквально! Она реально ростом кошка, пухленькая такая. Или просто пушистая?) недовольно наклонила голову.

– Что? Вы, люди, тр-р-рогаете нас везде, где захотите. А нам нельзя?

– А, просто, н-неожиданно…

– Пр-р-ривыкай. Мр-р-р-р?

Я убрала руки, и немного покраснела, пока кошка инспектировала качество модельки. А потом нагло разлеглась на моих коленках! Ну Флорист, ну чудачка…

Сейчас я смогла получше её разглядеть. Кошка практически не носила одежды. Пояс с различными зельями, ошейник с плащом, остроконечная шляпа, и приточенный к поясу маленький посох. Что необычно – у нее было другое строение передних лап. Как у человека. Забавно…

Наконец, мои документы были готовы. И меня отправили к Данго. Впрочем, старый хамелеон не хотел отвлекаться от прогревания на солнце, поэтому просто подмахнул подпись.

Пока что я была новобранцем, так что комната мне не полагалась. Нужно найти жилье в городе. В общем, первый день я потратила, чтобы обосноваться. Нашла приятную, дешевую комнату, хоть и на окраине. Хозяйка – милая старушка, которая немного ворчит, но живет довольно далеко. Так что, потенциально, я буду видеть её лишь когда нужно будет оплатить аренду.

Первый день закончился прекрасным, тихим вечером. Небеса были такие же, как в Сакуре. Вик не менял скайбокс. Но так даже лучше. Люблю это небо. Сама того не заметив, я уснула и в реальности.

Глава 2

После относительно насыщенного работой дня я вернулась на сервер, запустив стрим. За окном был рассвет. Вик, видимо, перешатал время, чтобы шесть вечера на сервере были утром. Вполне может быть, что это прописано в истории мира.

Тем не менее, я закрыла комнату на ключ, и пошла в гильдию. Там уже не было того шума, что вчера. Появились многочисленные задания, и группы приключенцев отправились их исполнять. Я подошла к доске, пытаясь разобраться в местной системе рангов заданий. Ага, чем больше черепков, тем опаснее. Угу. Во, есть задание на три черепка. Уничтожения логова гоблинов. Может, стоит…

– Эй, не бери это задание.

– М?

Я обернулась, увидев рыцаря в серебристых, ребристых доспехах. Шлем заканчивался наверху тремя торчащими шипами, а вместо глаз горели два желтых огонька. Лица вообще не видно. Его голос же звучал величественно и потусторонне.

– Почему?

– Гоблины – похотливые существа. Сунешься туда – и тебя поймают любой ценой. Возьми вот это.

Он ткнул в задание с четырьмя черепками. Зачистка болота от крокодилов?

– Эм, а оно не опаснее?

– Для тебя – нет.

Он сорвал задание с гоблинами, и подошел к стойке регистрации. Я покосилась в чат. Стоп, так это Некрон?! Да ладно! Не узнала. Но ребята в чате пишут про отсылку к какой-то классике. Что за Повелитель?6

Ну хорошо, давай возьмем крокодилов. Чем мне их зачищать? Пистолет я написать не могу – в этом мире их не знают! Вроде бы. Хотя, смотря на вон того киберсамурая, не уверена. И что за Райден? Это же персонаж из той китайской гачи?7

Принявшись за задание, я направилась в лес. Если верить карте, то тут примерно полчаса прямо… Компас взяла… Ага, мне туда!

Вообще, Вик тут явно старался. Деревья чуть ли не каждое уникально. Я понимаю, что это алгоритм генерации, но его еще нужно было написать! Как генерировать кору, какой узор… И так для всего.

Тут и там попадались старые доспехи. А в какой-то момент я вышла на старое поле брани. Судя по траве, оно тут уже года два, но… Непохороненные трупы каких-то существ, разрушенные латы и торчащие мечи. Мне предстояло буквально идти по доспехам и черепам. Я вздохнула. Ну, не впервой.

Поле боя было огромным, наверно, квадратный километр общей площадью. А то и два. Где-то в центре лежала большая куча трупов, с торчащим сверху мечом. Меня так и подмывало подойти и вытянуть его, но, пожалуй, не бу…

БАМ! По всему полю прокатилась энергетическая волна, прямо из земли, которая подбросила меня и незаросшие вещи. Посадочка вышла неприятной, но хотя бы не на латный доспех. Ногу бы сломала точно…

Из земли, после волны, начали подниматься призраки. Они стонали, орали и визжали. А следом… поле зашевелилось. Армия мертвецов решила восстать. Сходила, б###ь, крокодилов разогнала, проверяй…

Подо мной зашевелилась земля, и появился гигантский рыцарь, на плечах которого я и сидела. Он явно был не очень доволен нагрузкой, но пока не понял, что я не кусок земли.

Щелкая челюстями, и собирая себя по кускам, армия нежити приводила себя в порядок… Как вдруг с другой стороны поля костяные воины начали разлетаться пачками. Я вижу крылья, сверкающий нимб, и какого-то самурая… Черт, с ними придется работать… Или просто убежать? А это уже их проблемы…

– Мр-р-р, че сидим?

– А? Дуся… э-э-э… пытаюсь осознать происходящее.

– На рыцаре нежити?

– Где нужда застала!

– Мр-р-р, понимаю. Присоединяйся к бою. А то эти трое… ангельский… кххх…

– Да поняла уж… Что, трое?

– Ага! Диеторока, Коломбина и Каэлия.

Чат, видя мое недоумение, начал подсказывать. Это незнакомые мне игроки, Issay1000-7 и Ti314dar. Подписчики Олда и мои отзывались о них очень негативно. Угу.

– А этого.. с железной челюстью среди них не было?

– Был-был. Но он в этом не виноват. Не успел вернуться с хворостом. Ты воевать-то будешь?

– А? Да! Объяснишь, что произошло?

Попутно я написала на доспехе «Алебарда». Черные чернила внезапно покраснели, будто указывая на ошибку. А. Оно считается существом, и я не могу создать на его основе… Ладно. «Взрыв».

Доспех рыцаря вывернуло, осыпав всех шрапнелью… И быстро сформировавшись в костяную алебарду с стальным лезвием. Опа! То есть… Надо обдумать это потом. Я подскочила вверх, проносясь прямо по головам скелетов. Магический мир, могу себе позволить. Рядом бежала, сбивая головы, Дусенька.

– Наша задача была проверить повышение некротической энергии в этой местности. Пришли, нашли некроманта. Нужно было всего лишь не дать ему принести жертву. Но Диеторока не любит думать, и просто лупанула своим мечом по черному кокону с жертвой. А это оказался ребенок. Она, по сути, совершила приношение. Некромант не растерялся, зачитал свое заклинание. Сам он помер, его убила Каэлия. Но некромант попался не глупый, и на последнем издыхании прочитал еще одно заклинание, превратившись в лича!

– Полный…

– И не говори. Как ты их так взрываешь?

– У меня свои секреты. Хм.

А какая площадь действия у надписей? Я прыгнула к земле, начертив алебардой надпись «Небесный остров». Капля чернил с пера… И земля задрожала, поднимаясь. Я резко ощутила слабость и головокружение. Черт, а ведь в инструкции было, что размер зависит от сил…

Я упала на землю, понимая, что не могу двинуться. А горизонт тем временем удалялся. Ровный круг радиусом примерно метров тридцать поднялся в небо, и завис. Скелеты же, выполняя последний приказ лича, просто шагали с обрыва, падая вниз. Ну да, они уже мертвы, что им будет…

Дусенька недоуменно смотрела на остров. Глянула за край.

– Мощно, мощно, а уронить можешь? Эй, чего разлеглась?

– Силы кончились…

– Уже?!

– Ага…

– Мбда… Как уронить эту штуку?

– Сотри надпись…

– Каку… А-а-а! Поняла!

Она махнула своим плащом, и надпись пропала. Я поняла, что падаю. Но руки и ноги не слушались. На мгновение кошка пропала из поля зрения… И меня схватила огромная когтистая лапа. Величественный алый дракон парил в небесах. С громким ревом, он низверг на нежить внизу потоки огня. Но спустя пару минут стремительно приземлился, сбросив меня. А следом сжавшись обратно в кошку. Дусенька тяжело дышала, но еще стояла.

– Ну… Неплохо. Силы, говоришь, кончились, да?

– Угу…

– Сейчас! У Коломбины есть запас зелий. Я сейчас вернусь!

– Ага.

Она ринулась в толпу скелетов, попутно уничтожая их одного за другим. Я же думала. Зелья, значит. Потенциально, это повысит мою боевую мощь. С другой, сломаешь отыгрыш. Чего я не хочу. Так что не буду изобретать автоподачу зелья прямо в кровь, ну его…

Падение куска земли неплохо помогло в бою. Судя по всему, остров взмыл вверх на пару километров точно. Упав обратно, он пустил хорошую волну, раздавив и раздробив скелетов, что были близко, и заставил пошатнуться остальных. В остальном – просто перекопала поле… Ощущения, кстати, такие же, так что это даже не аллегория.

Вверху поля зрения появилась мохнатая морда с синим пузырьком. Который мне просто сунули в рот. Как будто чистого спирта выпила, как же жжет…

Закашлявшись, я вскочила. Дуська усмехнулась.

– О! Уже нормально! Но лучше допить!

– Ну и дрянь… Это что, водка?

– Нет. Просто настойка всяких грибов, растений…

– А меня не вштырит от них?

– Не должно…

– Обнадеживает…

Я взяла склянку, допивая зелье. Проверила – пальцы двигаются как обычно. Опершись на копье, я встала, смотря на поле боя. Тысячи скелетов, против семи существ. Падение острова, попытки группы уничтожить их – все равно, что попытка ведром вычерпать океан. Я увернулась от нелепого удара скелета и ударила по колену, от чего тот упал на землю.

– Может, отступить?

Дусенька фыркнула, в прыжке срубая голову подходящему рыцарю.

– Тогда они пойдут на ближайшие деревни и наберут себе зомби! Нужно убить лича!

– А где он?

– В самой защищенной точке!

– И где тут… хм.

Я посмотрела на кучу трупов в поле. А почему она… не восстает?

– А там что?

– М? Куча трупов, че непонятного? Ты лича ищи!

– Куча трупов. Там, где действует лич. Куча трупов. Которые не встают.

– Поняла. Вперрред!

Она рванула вперед. Мне ничего не оставалось, кроме как бежать за ней, написав на своей руке «низкая гравитация». Помогло. Прыгаю теперь далеко.

/Тем временем, на другой стороне поля/

Никита, в смысле, Райден быстро, незримо для глаза, взмахнул катаной, применяя стиль Свободного клинка. Меч скелета напротив него оказался разрезан, но не поперек, а вдоль, через оба острия. Так же была рассечена рукоять. Райден пафосно убрал катану в ножны.

– Я оху##ен…

Под самодовольный шепот Райдена, скелет недоуменно посмотрел на две половинки меча. Которые теперь стали еще острее8. После чего попытался нанести удар. Его снесло ударом плашмя большого, двухметрового меча. Райден умудрился оскочить.

– Ей, своих бьешь!

– Не стой на пути вертолета! А-ха-ха-ха! Веселая заруба!

Диеторока вращалась, разнося подходящих скелетов в труху. Впрочем, рядом с ней были две её подруги. Коломбина, невысокая девушка в зеленой мантии мага, тоже с гипертрофированными формами и небольшим нимбом, активно пыталась отравить скелетов. Получалось не очень, но ей тоже было весело. Каэлия, изящная девушка в кожаных шортах и маечке, рапирой пыталась затыкать скелетов. За старания тоже, как бы, никто не будет ругать. Тем более, что её сила, Свет, неплохо прожигал черепа. Правда им еще нужно было попасть. А использовать по области она не хотела – много железный доспехов, отразится еще. Так что придется долго и муторно ковырять.

Единственное, что все четверо не могли понять – что это был за метеорит и как с этим связано исчезновение драной кошки.

/Нингуе, ПЛ/

Как же сложно бежать через толпу… Хорошо хоть, скелеты не разумные. Видимо. Потому что они не обращали на нас никакого внимания. Что странно, ведь падение острова и работа дракона уменьшила армию чуть ли ни на одну восьмую.

Подбежав к куче трупов, я мгновенно намалевала на ней «взрыв». И спряталась за скелетов. Разорвался только труп, на который попала надпись, но этого было достаточно, чтобы разметать кучу. Полуторный меч, торчавший на вершине, взмыл в небо. И против всех законов физики, опустился обратно на точку, четко вертикально. Дусенька хмыкнула.

– Хватай меч! Он так просто не уйдет!

– Что? Почему?

– Это сила Маэстро! Он приказал мечу оставаться здесь! Чтобы снять силу, нужно взять инструмент в руки! А у меня лапки, я по условию не прохожу!

Выбегаю, и хватаюсь за потрепанную рукоять. Меч лишь мгновение сопротивляется, пытаясь висеть в воздухе, а после стал обычной железкой. Хотя…

Я прыгнула вверх, уходя от удара скелетов. Армия мертвых наконец обратила на нас внимание. На ходу я рассматривала меч вблизи. Не такой он уж и простой. Гарда оказалась просто забита грязью, а если её чуть-чуть очистить, то там показывается золото и сверкающий рубин по центру. А помутневшее лезвие полно рун и гравировок. Я написала на мече «очистка», но слово покраснело и просто исчезло с лезвия. Не могу, поняла.

– Дуся! Что это за меч?

– Тисона9! Просто хороший меч, который не получает повреждений!

Я убрала меч за спину, размахивая костяной алебардой. Блин, а классно вышло! Легкая, упругая, хлесткая! Но сломается при первом нормальном блоке.

Скелеты наседали, а мы с Дусей скакали, пытаясь найти лича. Вот только где он…

– Нина! В небе!

Дуся указала когтем в небо. Там, черной точкой, висела фигура в черной окровавленной мантии. Из-под капюшона сияли два зеленых огня вместо глаз. Хм…

– Дуся! Еще зелье есть?!

– Есть! Что задумала?

– Подъем!

Надпись на земле «колонна»… и нас быстро поднимает вверх, как на скоростном лифте. А я чувствую, как пропадают силы. Черт, надо спросить у Вика, как остановить процесс создания объекта…

Маг явно не ожидал происходящего, и немного отлетел. Но Дуся, с разгона от колонны, прыгнула на него. Спустя мгновение на спине лича сидела огромная пантера, которая задними лапами превращала низ его тела в труху. Над полем боя раздался крик, и вся нежить повернулась к нам. Я же с трудом пыталась выпить из флакона. Колонна подо мной дрожит. Её рубят. Кажется, я падаю. Опять?! Твою мааа…

/С другой стороны поля/

Среди поля вдруг появилась тонкая башня, или, скорее, колонна. И скелеты повернулись в её сторону. Диеторока, которая только вошла в раж, теперь была вынуждена догонять противника, что ей не нравилось. Она опустила меч, смотря на спины скелетов.

– И что это такое?

Райден хмыкнул.

– Ой, да ладно тебе. Они просто смотрят, как у земли встал.

Диеторока обернулась.

– Да-да! Интересно, а где у него…

В этот момент колонна дрогнула, и начала меняться. С сокрушительным грохотом столб толщиной около метра упал на землю, поднимая столбы пыли. Своим концом он ударил ровно по голове Диетороки, но та лишь нахмурила брови. Отряхнув прическу, она посмотрела на упавшие половинки конца столбика.

– Это что за хрень? Ники…Э?!

Обернувшись, ангел увидела, что Райден лежит на земле, оглушенный. А на нем, потирая голову, сидит новоприбывшая Нингуе.

– Как же меня задолбало летать…

– АГА! Вот и ты! Сейчас я покажу тебе, что должна была показать в роботе!

– А? А-а. Вот б…

Диеторока замахнулась, и не думая опустила меч на голову Нингуе. Раздался хруст костей и тяжелый вздох, которые она так хотела услышать… Но Нингуе почему-то оказалась жива. С обломками костяной алебарды в руках, и катающимся на земле и пытающимся продышаться Райденом. Нингуе кинула лезвие алебарды Диетороке.

– На, это тебе, сдача, а я побежала!

И прыгнув на невероятную для человека высоту, скрылась в толпе скелетов.

/Нингуе, ПЛ/

Вот это приземлилась… как будто в аниме попала, точно в цель! Хорошо хоть, Вик не любитель чего пожестче. А то хрен знает, что и как пошло бы не так.

А вот алебарду потеряла, это да. Меч Диетороки переломил её, словно гнилую тростиночку, я лишь смогла за счет этого отскочить. И то, левое плечо болит, долом зацепило. Но, почти весь импульс ушел в лежащего подо мной самурая, так что… В принципе, мне более-менее. Позвоночник не пришлось собирать по округе, и то спасибо.

Тем временем Дусенька довела лича до состояния «фарш». Выглядело это противно, особенно еще живая голова на вершине кучи. Дуся валялась рядом без сил. Я сняла с плеча Тисону, и разрубила голову пополам. Вместе с этим костяные ряды, как домино, упали на землю. Дуся подняла лапу, сжав её в узнаваемый палец вверх.

– Молодчик… фух… Возьми в моей сумке зелье, пожалуйста…

– Сейчас.

Пару минут я помогала Дусе привести её в порядок, закинув меч обратно на спину. Вскоре она встрепанная и уставшая, все же смогла встать на лапы.

– Спасибо, Нин. Не против, если буду так звать?

– Не против, Дусь. ОбойДУСЬ без формальностей.

– Ах ты… хе-хе, неплохо! Ты куда хоть шла? А то так внезапно все…

– Крокодилов гонять.

– А. Стоп, ты же на свой первый квест шла! Ох ё… Помочь?

– Мохнатая, ты еле на лапах стоишь! Справлюсь. А тебе еще тех четырех контролировать.

– Умеешь ты спустить с небес, и мордой об дерьмо. Фуф… Ладно. Тогда пойду. Встретимся в гильдии. С меня выпивка.

– Договорились.

Мы разошлись. Я нырнула в лес, оставив за спиной поле боя. И лишь пройдя чуть дальше поняла, что меч Тисона все еще на моей спине. Забыла отдать! Гм… ладно, отнесу, когда буду задание сдавать.

В лесу я вышла к большой реке. Она вальяжно текла по камням, омывая открытые корни деревьев. А в прозрачной, как слеза, воде нежились трехметровые клыкастые земноводные. Крокодилы высовывали пасть из воды, приоткрыв её. Отдыхают. Что там по заданию… Убить десять крокодилов, принести трупы целиком. На мясо и шкуру. Возможно, стоило согласиться на помощь. Одна не справлюсь. Стоп. Одна. А мое письмо не может…

Написав на песке «пантера», я вновь ощутила накатывающую волну слабости, но из песка быстро собралась пантера. Как фигура. И не двигалась. А если я напишу «живая»?

Стоило мне закончить слово, как руки потяжелели еще. Но песчаная пантера задвигалась! Недоуменно озираясь, и обнюхивая песчаным носом мои руки. Я подняла руку с пером, направив на крокодилов.

– Убить!

Пантера сорвалась с места, вонзившись в воду, как торпеда. То, что она потяжелела от воды, ей явно не мешало. В реке закипела битва, и пантера постепенно выигрывала! Она смогла убить пару крокодилов, прежде чем один из них смог зубами попасть четко по надписи. Пантера развалилась, превратившись в кучку песка на дне реки.

Пока шла битва, я копалась в инструкциях Вика. Мир тут проработан намного глубже, так как создавался годами. А значит, тут может быть что-то интересное… Нашла! Одна из ранних инструкций, про ману! То, что я вижу, оно так и работает. Медитация, навык доступен всем заклинательным классам… А я заклинательный класс?

Проверив себя пером, я убедилась, что все верно. Хе, я, оказывается, поддержка10. Я уселась удобнее, активировав навык. Он довольно быстро восполнял магию. После смерти пантеры я некоторое время еще медитировала, прежде чем создать живого дракона. Я попыталась написать на песке, но оказалось, что чернила цепляются и к воде. Хм…

Создание дракона выпило меня досуха. Но надпись на воде действительно ожила. Дракон из воды поднялся, распахнув прозрачные крылья. Я тяжело улыбнулась:

– Убить, и собрать трупы.

Дальше шла бойня. Крокодилы ничего не могли противопоставить огромному существу. Более того, их клыки проходили сквозь, ведь это была просто оформленная вода11. Вскоре дракон из прозрачного стал алым от крови.

Через некоторое время у меня была куча трупов, и лениво сидящий в воде дракон. Я поднялась, ковыляя и тяжело переставляя ноги, забралась на него.

– Взять трупы, и полетели к гильдии.

Послушная скотинка все взяла, и взмыла наверх. Полет был приятным… пока вдруг не появилось сообщение от Вика:

«Не ожидал такого использования навыка. После твоего приземления будет введена поправка – все такие живые объекты вместо поглощения энергии на создание сознания будут занимать определенное количество маны, временно снижая максимум. После смерти существа энергия, потраченная на сознание, вернется. Чем больше существо, тем больше оно будет занимать маны на сознание».

В принципе, ожидаемо. Создание предметов из ничего уже довольно мощная способность, а еще и призывание существ. Но я думала, он реализует это через постоянное потребление энергии.

На подлете к городу раздалась тревога. Не все были готовы к приближению дракона. Но я высветила герб гильдии, и вроде все успокоились. Стоило мне приземлиться, как дракон потерял форму. Вода омыла улицу, смыв пыль и грязь. Я потянулась, закрыв попутно уведомление об обновлении механик.

Тем временем, из гильдии высыпался смеющийся народ. Маэстро, Мэт лишь посмеивались, смотря на то, что я учудила. Остальные же еле держались на ногах. Как оказалось, они как раз узнали, что произошло с костяной армией, а тут еще и я пришла. Меня просили показать, как я умудрилась стометровой каменной дубиной огреть Диетороку.

Глава 3

Сдав квест, я получила законные денюжки. И только потом вспомнила про меч. Маэстро как раз сидел за барной стойкой. Дуська лежала рядом, прямо на стойке, наслаждаясь кошачьим правом валяться где захочет.

– Прошу прощения… Маэстро, верно?

– О, наша новая знаменитость. Да, Нингуе. Чего изволите?

– Дуся сказала мне, что это ваше.

Я достала из-за спины Тисону, и протянула ему. Он покачал головой.

– Он не мой, юная леди.

– А чей?

– Мне кажется, что он в руках своей хозяйки.

– Э? Но… вы им запечатали… или что там было…

– Эта история долгая. Если у тебя есть свободный вечер, я могу рассказать.

– Хм… Почему нет? Эм… Леди…

– Барменшу зовут Фим. А её брата – Тиг. Фим по работе гильдии и готовке блюд. За напитками и сложными заданиями к Тигу.

– А… Спасибо. Эм… Шифу12 Тиг, можно попросить вас о чае?

Юноша скромно кивнул, приступив к готовке. Маэстро хмыкнул.

– Тиг, Небесный Жасмин, этой леди и мне. Ну и молока нашей хвостатой обольстительнице.

Юноша вновь кивнул. Маэстро обернулся ко мне.

– Тиг юноша вспыльчивый и специфичный, так что лучше все же точно выбирать, что хотите. А то он явно хотел вам подсунуть Алый Гейзер. Чай на основе перца чили. Не думаю, что вы смогли бы его осилить.

– Спасибо.

– Ничего. Итак, история этого меча, да? Ну что же…

/История одного из прошлых сезонов Гильдии, в пересказе Old/

Началось все как обычно. На город осыпалось немало приключений, но наша гильдия общими усилиями их решала. Как вдруг за городом начали замечать людей в балахонах. А вскоре стали в ближайших деревнях пропадать люди. Мы не сразу спохватились. Оказалось, что появились культисты. Их лидер, мастер Гондорах, был искусным магом крови. Но он мечтал о большем. О могучей силе, влиянии, власти. И он смог рассчитать ритуал, который переродит его в виде демона. Требовало это очень много сил и специфичных ингредиентов. Например, говоря про перерождение, я говорю именно перерождение. Он должен был вселиться в нерожденного ребенка. Но не простого. А ребенка святой. В процессе перерождения святая погибла бы.

Но это все мы узнали значительно позже. На тот момент, от как раз-таки святой мы узнали, что к ней активно начали ходить любовники. И она попросила защиты, потому как должна нести обет безбрачия и невинности. Так из храма она переехала в нашу гильдию. Должен сказать, это было прекрасное время, Святая Алексия невероятно добрая и мудрая девушка. Беседы с ней могли затягиваться на долгие часы.

А любовнички все лезли и лезли. Вскоре мы заметили странность в их взглядах и поведении, и начали следить. Они привели нас к своему логову, где мы смогли выкрасть записи. Не без нашей мохнатой очаровательной леди.

Святая долго разбиралась в этих записях, и нашла способ навсегда прекратить это. Почему навсегда? Я уже говорил, Гондорах был искусным магом крови. Он помещал каплю своей крови в каждого своего послушника. Иногда даже в животных. Его было бессмысленно убивать, ведь он воскресал в новом теле, что ты с ним не делай. Но был меч, способный это прекратить. Тисона, что в твоих руках. Меч, разрубающий магические связи. Правильно воткнутый прямо в сердце Гондораха, он разрушил бы связь с его «запасными» телами. Проблемой оставалось то, что он мог переселиться в другое тело прямо перед ударом. И на тот момент мы об этом не знали.

Тисона, согласно записям, хранилась в храме другого города. Мы отправили туда экспедицию. Там тоже были свои проблемы, в результате которых оказалось, что Тисона давно выкрадена из хранилища церкви, а вместо нее поставлен муляж из папье-маше. Экспедиция в итоге нашла меч. В одной из пещер, просто закинутый в угол13.

Тем временем, у нас нарастала буря. Гондорах желал стать демоном, во что бы то не стало. И начал пытаться украсть святую. На улицах города появились банды культистов, которые мы старательно ликвидировали. Но их было слишком много. Кое-как, мы отбросили их из города. Тогда же Лорд принял проблему во внимание, и собрал войска.

И недалеко от города грянула битва. Пять тысяч на пять тысяч. Рыцари против культистов в латах. Это была бойня, в которой мы принимали активное участие. В середине битвы на всех порах прибыла наша экспедиция с Тисоной в руках. А мы, путем стратегии и личного вклада, загнали культистов в угол, вырезая одного за другим. Дальше все было просто. Я приказал мечу двигаться самому, и пронзить тело со спины. Чтобы наш противник не успел сбежать. Этот трус пытался спрятаться, используя трупы своих бойцов и наших рыцарей, как щит или колонну. Как бабочку, его пригвоздило к куче. С гибелью лидера культ стремительно потерял решительность, и был уничтожен. В тот день погибло 2734 рыцаря и 5000 культистов. Лорд не щадил никого.

Так что Тисона – просто хороший меч, нерушимый. И со способностью разрывать магические связи особого типа. Но этих связей так мало, что это свойство, считай, нигде и не применить.

/Нингуе, ПЛ/

Я слушала Маэстро, попивая вкусный фруктовый чай. Почему-то, чай был… серебристым. Я не знаю, как это получилось, но это было классно.

В какой-то момент Маэстро достал из кармана зубочистки, целую пачку, и просто взмахивая руками, стал выстраивать сцена за сценой. Сражение зубочисток выглядело необычно, и… эпично. Ну да, они же инструмент.

Когда он закончил, все зубочистки вновь уложились в пачку.

– Вот так вот. Так что, можешь оставить меч себе.

– Но это же вроде реликвия, нет?

– Церковники не заметили её подмены. Так что никакая это не реликвия. А так, показуха. Бери, не стесняйся. Хорошее оружие всегда пригодится.

Я подняла грязный, помутневший меч. Нерушимый, говоришь…

– Что, прямо нерушимый?

– Ну, в процессе перевозки его в качестве… э-э-э, любого инструмента, будь то топор, рычаг или скалолазный крюк, использовала Диеторока. Я думаю, это хороший показатель прочности.

– Действительно…

Бедный меч, что тебе пришлось пережить… Я посмотрела на блеклое лезвие и засранную гарду. «Очистка» не сработала. Но, может, получится другое. Я поклонилась Маэстро, и вышла на улицу. После чего написала на лезвии – «Взрыв грязи». Мгновение спустя меч с громким хлопком окутался облаком пыли. Из которого я выпала, активно кашляя. Проходившие мимо люди вздрогнули, но мне было плевать на их реакцию. Зато вот то, что меч вновь сверкал… Теперь он предстал во всей красе. Сталь с позолотой, на крестовине крайне сложная скульптура. Да, не гравировка, а целая скульптура, где рубин исполнял роль солнца. Правда, вырезано что-то аморфное, типа летящих птиц или бегущих зверей.

На самом лезвии золотые гравировки на каком-то языке. По виду, что-то вроде латыни… или испанского? Впрочем, это может быть просто набор букв. Вик, при всем перфектционизме, не любит морочиться там, где это не нужно. По крайней мере, автоматический переводчик эти надписи не смог прочитать.

Меч, значит. Разрубающий особые магические связи. А считаются ли мои надписи такой связью? Но вот как проверить? При нарушении надписи так и так все разрушается. М-м-м… ладно! Будет просто на спине болтаться. Когда-нибудь пригодится.

Оставшееся время я провела в гильдии, общаясь на разные темы с NPC. Знакомилась с членами отрядов. Особенно со мной пыталась обниматься наша DrunkDevil, то есть, Бригитта Фаервотер. Будучи очень устойчивой к алкоголю, она искала тех, кто сможет её перепить. Я же старательно уворачивалась от чарки, что стало своеобразным цирковым номером для остальных.

Постепенно вечерело. Бригитта наконец напилась достаточно, чтобы вырубиться. Где-то я уже видела эту пьяную ж… кхм. Рожу. И кому тащить это бревно? Не мне, ха!

Устроившись в темном уголке, я попивала чай, приготовленный Тигом. Классный чаек. Остальная гильдия жила своей жизнью. Не, понятно, что я могла бы тусоваться с остальными, игроки-то хорошо знакомы. Но на то это и ролевая игра. С каждой ролью мы знакомимся друг с другом заново. Видим другую сторону человека, которую он не показывает в обычной жизни. Пишем истории, живем в других мирах…

Задумчиво уставившись в кружку чая, я проглядела, что ко мне кто-то подходит. Об стол грохнула тяжелая рука, и не менее тяжелая… мясной мешок, прикрытый перышком.

1 Каламбур через английский- Saint Way, святой путь. Фамилия, намекающая на монастырское происхождение. На русском это звучало бы Роза Святова, что было… ну, банально, не знаю. На родном языке вообще много названий звучат банально. Типа, взять тот же вулкан Эйяфьядлайёкюдль. С изначального языка он переводится как «ледник основных гор». Ну хорошо, не нравятся горы, давайте глянем название техники. Аппарат Voyager, который в космосе там. Voyage переводится как «путешествие». То есть, на русском это будет «Странник». Личный опыт, с которым столкнулся. Если назвать город Сердце Тьмы – звучит банально. Но если перевести на латынь, то это уже пафосный и мрачный Нокскор (Nox – тьма, Cor – сердце).
2 Fire water, огненная вода. Ну вы поняли.
3 Каге с японского – Тень. Прямо как Shadow с английского…
4 Тургор. Больше ничего не скажу. Тургор.
5 Пирит, он же «золото дураков». Из-за кристаллической решетки особой формы частенько принимает кубо-образные формы. Имеет хорошее применение в электронике и механике. Часто залегает рядом с медью.
6 Overlord: rising hell –игра, сатирически высмеивающая зло и добро. Выделяется уникальной среди всех системой управления прихвостнями. Шикарная вещь, крайне рекомендую к прохождению, не пожалеете. А если откажитесь… Помните, Зло всегда находит дорожку.
7 Речь про Райдена, из Metal Gear, и про Эи Райден из Genshin Impact. UPD: до меня только сейчас дошло, что базовый цвет у Эи и Лайлы одинаковый – фиолетовый… Да и первая часть книги тоже про то, как её выковыривают из её замкнутого мирка. Вот тебе и апофрения во всей красе… Или как там это называется. Прежде чем писать «Плагит», без моей подсказки вы бы это заметили?
8 Меч был разрезан через лезвия вдоль. Оба лезвия затачиваются особым образом. У мечей, например, угол заточки от 20 до 33 градусов. Но японские катаны бывали и 10 градусов. Опасная бритва затачивается примерно в 20 градусов. Чем меньше угол, тем острее лезвие, но менее прочное. Теперь у врага два меча с бритвенной заточкой. Ну, условно.
9 Реально существующий именной меч.
10 Support, поддержка – термин из ММО игр. Задача поддержки – накладывание полезных эффектов на союзников и негативных на противников, а так же по мелочи, типа принести зелья или расставить важные артефакты.
11 Прямо как мой диплом! Простите…
12 С китайского Шифу – Мастер. Учитывая, что Нингуе носит более китайскую одежду, и вообще китайское имя (Нинг, что значит «спокойствие» и «уе» – известная китайская фамилия), поэтому применяется китайское обращение.
13 Отсылка к Арондиту в Ведьмаке 3. Изначально, на этапе разработки, этот легендарный меч можно было найти валяющимся за определенной стеной. Главному разработчику не понравилось, как обращаются с ключевым элементом образа ведьмака, и меч оттуда убрали, сделав отдельный квест.
Продолжить чтение