Операция «Чужак»

Размер шрифта:   13
Операция «Чужак»

Г Л А В А 1

С Н О В А В Г Л У Б И Н Ы К О С М О С А

Алёна сидела на берегу. Она только искупалась и теперь грелась на солнышке, удобно устроившись на пляжном полотенце. Скоро должна подойти Иванка. Она приехала вчера вечером и должна прийти на пляж. Алёна лежала закрыв глаза. Мимо нее проходили люди, она слышала скрип песка. Вдруг она услышала странную фразу.

– Тинтар, контактер!*

Алёна открыла глаза и резко села.

– Володя! Саша! Вот так сюрприз! Иванка! Здравствуйте!

Алёна поднялась и уже стояла рядом с ребятами.

– Почему ты не сообщила, что едешь не одна? А еще подруга.

– Потому и не сообщила, что хотела сделать сюрприз.

– Алена, не обижайся, – заступился за Иванку Володя. – Это решилось в последний момент. Мы с Сашей не знали получится ли у нас поехать. А потом решили сделать тебе сюрприз. Кстати, о сюрпризах. Я думаю, что Герман нам тоже сделает сюрприз. Он просил проверить почту, когда приедем. Я дал ему твой адрес. Возможно, в вашей волшебной местности не только сказки бывают на яву. А сейчас пошли купаться.

Ребята оставили свои вещи рядом с вещами Алёны и побежали купаться. Вода в реке была теплая. Погода стояла жаркая. Поэтому свободное от работы и учебы население разного возраста проводило свободное время на реке. Плавало, ныряло и загорало. После речки ребята пошли к Алёне. Бабушка девочки была уже дома. Она познакомилась с ребятами и предложила им чаю.

– Бабуля, я попользуюсь твоим компьютером? Хорошо?

– Ах ты, лиса! Пользуйся.

Ребята допили чай и ушли в комнату, где стоял компьютер.

В это время Василиса Григорьевна решила кое-что уточнить у своей подруги, бабушки Иванки.

– Рипа, здравствуй. Скажи, дорогая, ребята, что с Иванкой приехали, тебе странными не показались?

– Есть немного. Но не странные, загадочные, пожалуй. Да и Иванка им под стать. Есть у них какая-то тайна общая. Я так думаю. А так ребята хорошие.

– Ох, думаю, что эти хорошие ребята и внучки наши снова в какую-нибудь сказку попадут.

– В сказку – еще ничего, в другое бы место не попали.

– Да мне Алёна про какой-то сон рассказывала. В космос она летала.

– Да вот, как бы продолжение не последовало. А я туда заглянуть несмогу. Да ладно, может еще все обойдется? До свидания, подруга.

––

* Привет, контактер! – межзвездный.

–До свидания.

Алёна и ребята в это время ждали пока загрузится компьютер.

– О, вот! Письмо от Геры! – воскликнул Володя. – Открывай!

– Здравствуйте, ребята. Завтра в лесу на поляне, отмеченной указателем «353», жду вас в обед. – прочитал вслух Володя.

– Что бы это значило? И где искать эту поляну с указателем «353»? – с удивлением спросил Саша, глядя в экран.

– Да, пожалуй без помощи бабы Яги не обойтись. – медленно произнесла Алёна. – Придется к Агрипине Петровне за помощью обращаться. Как думаешь, подруга, поможет твоя бабушка? – обратилась к Иванке Алёна.

– Причем тут баба Яга? – снова спросил Саша.

– Как? Вам Иванка не рассказала что ее бабушка – баба Яга? – удивилась Алёна. – Во дела!

– Да не Яга, а Яга Агрипина Петровна. – возмутилась Иванка. – Ударение на первую букву.

– Яга или Яга, какая разница. Она ведунья. И когда мы по сказке путешествовали она про нас все знала. – запальчиво отвечала Алёна. – В общем так! Я завтра с утра прихожу к вам, а потом мы просим Агрипину Петровну помочь. Вот и все.

– Думашь поможет?

– Думаю, что да, командир. Ведь Гера сюда не спроста приедет. Правда, не знаю на чем. И почему встречу в лесу назначил. Откуда он знает про эту поляну? – говорила Алёна.

– Не будем голову ломать. Завтра все узнаем. А сейчас нам пора. Уже темнеет. Штурман, давай прокладывай курс.

Ребята попрощались с Алёной и ушли домой к Иванке. Алёна осталась на крыльце. Она села на ступеньку и задумалась. Подошла бабушка и села рядом. Посидела немного. Алёна молчала.

– Какие-то проблемы? Я могу помочь?

– Да нет. Еще проблем нет, но, возможно, будут. А помочь ты не сможешь.

– Ты расскажи, а я решу – смогу помочь или нет.

– Гера приезжает. Друг Володи. Но почему-то назначил встречу в лесу. Он в этом лесу ни разу не был, а назначил встречу на поляне с указателем «353». Где мы ее будем искать?

– Агрипина Петровна поможет вам. Спросите. Поляна необычная, поэтому могу предположить, что ждет вас что-то необычное.

– Ну если необычное, то снова космос. Значит надо будет лететь. Но в предыдущий раз это было во сне, а как же сейчас?

– Не знаю, внученька. Завтра все решиться у вас. Вероятно, это не сон, а что-то другое. Ладно, пойдем смотреть телевизор. Сейчас кино начнется.

Утром, после завтрака, Алёна пошла к Иванке. Когда она поднималась на крыльцо, услышала, что подруга что-то громко объясняет бабушке.

– Нет и не проси. – сказала Агрипина Петровна

– Здравствуйте, а вот и я.

– Знаешь, бабушка не хочет нам показывать где эта поляна. – возбужденно сказала Иванка вошедшей Алёне вместо здравствуй.

Волдя и Саша поздоровались с Алёной.

– И что будем делать? – продолжала Иванка.

– Успокойся, Иванка. Ты сказала зачем нам эта поляна? Нет? А ты расскажи и твоя бабушка проводит нас. Ведь не пропадать же Герману на этой поляне.

– Стоп, Алёна! Почему какой-то Герман должен пропадать на этой поляне? Ничего не понимаю. – удивилась Агрипина Петровна.

– Правильно, что не понимаете. Иванка вам ничего не рассказала, вот и не понимаете. А все очень просто. Володин друг и наш боевой товарищ просит нас встретить его на поляне с указателем «353». Мы не знаем где эта поляна. Потому хотели попросить вас проводить нас на эту поляну.

Алёна говорила это спокойно, тихим голосом.

– Хорошо, покажу вам эту поляну. На чем только прилетит ваш друг интересно узнать? Видишь как просить надо. – повернувшись к внучке сказала Агрипина Петровна. – А то требовать начала, ничего не объяснила.

Пока Агрипина Петровна это говорила Иванке, Володя показал Алёне большой палец, поднятый вверх, но так, чтобы бабушка не увидела.

– Ладно. Сейчас соберусь и провожу вас. Подождите немного.

– Ну, Алёна, как это у тебя получилось? Иванку она и слушать не захотела. – восхищенно сказал Саша.

– Контактер! – четко произнес Володя.

Через час ребята вышли из дома и пошли по тропинке, ведомые бабой Рипой. Она была одета по-походному: в легкие брюки и рубашку с коротким рукавом. Сначала шли по тропинке. Потом свернули на просеку. Видимо, когда-то здесь была дорога, но ею давно не ползовались. Ребята шли молча. Агрипина Петровна тоже молчала. Вскоре вышли на поляну. Она была большая. Ее окружали высокие деревья.

На противоположной стороне за деревьями виднелось строение.

– Давно я здесь не была. – сказала Агрипина Петровна. – Да, давно. Пойду в ангарчик схожу. Посмотрю. А вы ждите своего товарища. Видимо, скоро прилетит.

– Почему прилетит, бабушка?

– Потому, внученька, что эта поляна для того и предназначена, чтобы все что летает принимать. А если не исползуется что-то летающее, то вон в том ангаре хранится. Пойду погляжу.

И Агрипина Петровна пошла по краю поляны на противоположную сторону.

– Не понял. Что здесь можно принимать. И где? – Поинтересовался Саша.

– На право посмотри. Видишь столб каменный. На нем выбиты цифры. Вот это и есть указатель. – ответила Иванка.

Прошло минут пятнадцать, вернулась Агрипина Петровна.

– Все как раньше было. И ступы, и ковры – самолеты.

– Не понял вас. Какие ступы и ковры – самолеты?

Удивился Саша.

– Сказочные, конечно. Ваш приятель подлетает. А раньше этой мачты не было. Это что-то новенькое. Видимо, современные аппараты тут иногда приземляются.

Баба Рипа показала на высокий столб. На нем горела лампочка.

– Ой, что это! – вскрикнула Алёна.

В центре поляны зашевелилась земля и на поляне появилась бетонная площадка.

– Видимо на это место сядет ваш товарищ. – сказала Агрипина Петровна.

Через несколько минут над деревьями пролетел и сел на бетонную площадку аппарат, похожий космический катер. Из него вышел парень в сером комбинезоне и соскочил на землю. Ребята побежали к нему.

– Герман, каким ветром!?

– Что это за аппарат?

Наперебой спрашивали ребята. Он обнял Волдю и Сашу. Девченки сами обняли Германа.

– Пойдем, я тебя с бабушкой познакомлю.

Иванка пошла к тому месту, где стояла ее бабушка.

– Бабушка, это Герман.

– А меня зовут Агрипина Петровна. С чем пожаловал к нам на этом странном аппарате? Теперь сюда и на этом прилетают?

–Да. Это – фланер. А прилетел… Прилетел забрать экипаж Пескова. Есть работа. Главком вызывает. Велел доставить.

– Гера, мы не во сне. Хватит разыгрывать.

– А мы и не во сне. Мы будем во втором измерении. Это в тот раз совпало с нашим сном. Вот и получилось, что мы сразу в двух измерениях были. А сейчас надо службу нести. Время нашей вахты. Но надо попасть в другое измерение. До завтра проход открыт. Ведь там мы старше становимся. Ты разве не помнишь, что ты там была старше, чем сейчас, Алёна?

– Помню. Это меня удивило.

– Поэтому вам придется отставить свой отдых. Там что-то серьезное . Надо спешить. Завтра утром мы должны улететь. Через две недели надо вернуться. Проход будет снова открыт. Так что поспешите закончить свои дела. Я останусь здесь.

– Может с нами пойдешь? – спросил Песков.

– Нет. В ангаре есть комната для гостей, я переночую там. У меня еще здесь дело есть. До завтра.

Герман пожал руку Володе и Саше. Отвесил поклон Алёне, Иванке и Агрипине Петровне.

– Пока, до завтра. – повернулся и пошел своему фланеру. Ребята с Агрипиной Петровной пошли назад. Шли снова молча, осмысливая сказанное.

Ребята расположились в большой комнате. Алёна и Иванка на диване, Саша в кресле, а Володя за круглым столом, который стоял посередине комнаты. Агрипина Петровна ушла на кухню. Надо было приготовить обед и подумать. Ведь не каждый день прилетают на космических аппаратах и вдобавок приглашают твою внучку во второе измерение поправить ситуацию в космосе.

– Твоя бабушка очень удивлена, а, Иванка? – спросил Володя. – Ты ей о космическом полете рассказывала?

– Я хотела, но не получилось.

–Ладно, это в прошлом. Нам сейчас о будущем подумать надо. А будующее уже наступило. Что делать будем?

– Командир, у нас есть варианты? – спросил Саша. – По-моему нет.

– Ну почему же? – включилась в разговор Иванка. – Мы что? Не можем отказаться?

– Видимо нет, штурман. Во всяком случае во втором измерении.

– Володя, но мы не можем одновременно быть в двух измерениях. – сказала Алёна. – Значит мы другие должны жить там. И те, которые там, должны лететь в космос. А мы здесь, тем ничего не должны. Я так думаю, командир. Тут какая-то путаница произошла, а мы отдувайся.

Вошла Агрипина Петровна.

– Бабушка, ты у нас мудрая, знающая. Может объяснишь, что происходит? Ситуация какая-то дикая. Мы что, странники в измерениях?

– Вот что Иванка, – ответила Агрипина Петровна. – Это тот случай, когда моей мудрости и моих знаний не хватает. Я не знаю как вы могли одновременно быть в двух измерениях. Это видимо произошло случайно. Вы каким-то образом попали туда, в это другое измерение, но вас вторых там нет. Вы там оказались единственные. Но вы выполнили свою работу и вернулись сюда. Теперь снова надо выполнять работу, вот и прилетели за вами.

– Как хорошо ты все рассказала, бабушка. Но утешение слабое. Возможно так на самом деле, как ты рассказала, но нам то что делать?

– Вероятно, вам надо лететь, но я не хочу чтобы вы улетали.

– И что же делать будем, экипаж?

– Командир, вероятно, придется лететь, только как объяснить это родным? – сказал Саша. – Вот так скажем: «Милые родители, мне тут надо в космос ненадолго отлучиться. Через две недели буду». Так что ли?

– Повидимому так или вообще не говорить. Времени попасть домой нет. А бабушки Алены и Иванки будут знать.

– Знать то мы будем, но если с вами что-то случится, как вашим родителям мы в глаза будем смотреть? Вот о чем речь. Ведь не на экскурсию вас приглашают.

– Мы, видимо, спецы большие оказались. Без нас не могут обойтись. Значит завтра летим. А потом посмотрим что и как, и будем принимать решение.

Утром Агрипина Петровна провожала ребят на сказочную поляну. Герман поджидал экипаж Пескова, стоял у фланера. Когда ребята вышли на поляну, он спрыгнул с площадки и подошел к ним. Поздоровался.

– Занимайте места. А вы, Агрипина Петровна, не беспокойтесь. Все будет хорошо. Они вернутся и приедут отдыхать дальше. А сейчас нам пора.

Герман занял место пилота и фланер взмыл в небо. Через пятнадцать минут аппарат завис над крышей высотного здания и плавно опустился на парковочную площадку. Ребята вышли и оказались на крыше.

– Где это мы, Гера?

– Это штаб космических пограничников. Так что, Володя, сейчас поедем на лифте вниз. Нас ждет Главком. Вон кабинка, поехали. Кабинет Главкома был на пятом этаже. Алёна вдруг почувствовала, что она уже не школьница, а сотрудник пограничной космической службы. Видимо, ребята тоже ощутили в себе эти перемены. В кабинет Главкома вошел действительно экипаж патрульного космического корабля. Ребята вошли в кабинет и встали. Главком оторвался от бумаг, жестом пригласил проходить.

– Проходите, присаживайтесь. Разговор будет серьезный. Я знаю, что подошло время вашей вахты. Для вас есть задание. В солнечной системе кроме планет есть еще и астероиды. За орбитой Плутона находится пояс астероидов. От туда получен сигнал опасности. Надо разобраться, что это и чем вызвано. Вашему экипажу лететь туда. Тем более, что у вас есть опыт. Вам придается боевая группа. Вот её командир. Вы уже знакомы и вместе проводили операцию «Странник». Будете держать связь с моим связистом. Перед полетом получите необходимый позывной.

– Товарищь Главком, можно обратиться?

– Да, обращайтесь.

– Мы в ваше измерение попали, видимо, случайно в первый раз. А теперь, получается, что мы здесь на службе и отказаться от задания не можем. У себя мы дети и все нам приснилось. А как будет теперь? Ведь из нашего измерения мы вроде как исчезли. О нас будут беспокоится.

– Беспокоится будут. Мы что-нибудь придумаем, а сюда вы попали не случайно. Ваши данные нам подошли и вас приняли в космическую пограничную службу. Сейчас вас проводят в центр предполетной подготовки, выдадут вам все необходимое, а завтра на Луну. Ваш корабль уже ждет вас в полной готовности. Идите.

Ребята встали, четко повернулись и пошли к выходу. В приемной их уже ждал офицер. Он проводил ребят в центр предполетной подготовки. Там Пескову выдали конверт.

– Возьмите, командир Песков. Остальное получите на Луне. Там ознакомитесь с содержанием и этого конверта. Желаю удачи, Володя. Крепче держи ее за хвост. – сказал офицер, выдававший задание.

– Ну, тебя, к комете. Ты лучше скажи, когда у тебя будет рейд?

– Через месяц. Ты уже вернешся и будешь где-нибудь отдыхать.

– Тогда, желаю и тебе удачи. Да не прокисни на штабной работе.

– Ты его знаешь? – спросила Иванка.

– Да, мы вместе учились в училище. Он замечательный парень и хороший пилот. Его между рейдами приглашают при штабе послужить. Пошли. Нам устроиться на ночлег до утра надо.

В гостинице для экипажа были забронированы два номера.

– Мы зайдем за вами. Надеюсь вы не потеряли аппетит? – поинтересовался Володя, прежде чем расстаться с девушками.

– Нет, аппетит нас не покинул. Будем ждать. – сказала Иванка и закрыла дверь.

Утром девушки вышли на завтрак в форменных комбенизонах. Они уже сидели за столом когда подошли Володя и Саша. Они тоже были в форме. Володя был в сером, командирском комбенизоне с нашивкой на рукаве.

– Ну что, экипаж, к полету готовы? Тогда подкрепляемся и в путь. Рейсовая ракета уже на старте. Наш корабль подготовлен к полету. Вперед, в глубины космоса.

После завтрака прошли на стартовую площадку. Командир ракеты приветствовал экипаж.

– Привет, ребята! Так это я вас везу? Давайте, садитесь. «Орлы» уже стартовали.

Экипаж Пескова и командир ракеты поднялись в лифте к входу. Через полчаса ракета стартовала. Посадка на Луну была мягкой. Получив еще пакет с документами в центре Лунной пограничной службы, Песков и его экипаж прошли на космодром. Их ждал челнок. Через полчаса они были на борту своего космолета.

– Через полчаса жду вас всех в центре управления полетом. – сказал командир и прошел в свою каюту.

Через полчаса экипаж был в центре управления полетом.

– Ну, что же, друзья мои. Приветствую вас на борту нашего дома. Давайте познакомимся с документами. Снегирев, свяжись с Германом. Он должен быть где-то рядом.

– Есть, он на связи, командир.

– Передай ему привет.

Ознакомившис с документами и обсудив режим несения службы, время смен и другие вопросы Песков закончил совещание.

– Завтра стартуем. Снегирев, вводи данные, запускай двигатели. Штурман и контактер свободны. У меня связь с Германом.

Утром следующего дня большой патрульный космический корабль летел в просторах космоса на огромной скорости.

Г Л А В А 2

С И Г Н А Л О Б Н А Р У Ж Е Н

Первую вахту несли Песков и Иванка. На старте проблем не было, скоро момент перехода на сверхсветовую скорость. Пора связываться с крейсером. Песков набрал код Германа. На экране появился дежурный боевой группы.

– Командир, вас.

На экране появился Герман.

– Володя, это ты? Приветствую тебя. О, хорошая картинка.

– Гера, скоро переход на сверхсветовую. Будем переходить последовательно или паралельно?

– Мы идем последовательно. Я вижу тебя. Переход давай сделаем тоже последовательно. Встречаемся в точке наблюдения и разрабатываем план дальнейших действий. Возможно за это время будет расшифрован сигнал, записанный патрульным космолетом. До связи.

– До связи.

– Песков, что это за сигнал? – спросила Иванка.

– Дело в том, что патрульный корабль пролетал сектор пространства куда мы направляемся. Он летел в дальний сектор, нечаяно поймал странный сигнал. Передал его на землю. Там его проанализировали и он оказался чужим. Наши земные аппараты такой сигнал не подавали. Инопланетные рейсовые и научные тоже. Сейчас его пытаются расшифровать, но пока никак. Вот мы и летим усиленным патрулем. Посмотреть, поискать источник сигнала. Вариант иголки в стоге сена, но… Вдруг получится. Давай общий сбор. Сейчас будем выходить на сверхсветовую скорость и прыжок. Надо на месте оказаться побыстрее.

Экипаж был всборе. Все заняли свои места. Песков отправил на крейсер сигнал о переходе и ввел корабль в новый режим полета.

Корабль появился в космической зоне Плутона. Он летел еще на большой скорости, но торможение началось. В точку наблюдения надо подойти с минимальной скоростью. Туда же подойдет и пограничный крейсер.

– Скоро выйдем в точку наблюдения. Прошу оставаться на местах. О, вижу Германа.

На экране появилась светящаяся точка. На другом экране появилось лицо Германа.

– Как прыжок? Все в порядке? У нас все в нормально.

– У нас тоже. – ответил Песков. – Скоро прийдем в точку наблюдения. Новостей нет?

– Нет. Прийдем к Плутону – свяжемся с их базой. Может у них есть что-нибудь.

– Свяжемся. Ты знаешь кто там начальник станции?

– Да. Там начальник – Женька Ковалев. Учился на два курса старше. Ты его знаешь тоже. Он выпускал стенгазету «Космический пират».

– А, да, его знаю. Конец связи.

Пора выходить в точку наблюдения. Скорость корабля была достаточной для выхода на орбиту Плутона и новый режим полёта. Пограничный патрульный корабль завис над Плутоном. Выше и сбоку завис пограничный крейсер.

– Песков, выходи на связь с Плутоном. – Услышал Володя голос Германа. – Мы на месте.

Песков вызвал базу Плутона.

– Начальник базы наблюдения «Плутон» на связи.

– Мы прибыли. Хотелось бы встретиться и поговорить. Жду ответа. Командир патрульного пограничного корабля Песков и командир боевой пограничной группы Орлов.

– Жду. Встречу обеспечу через час.

– Два катера примите?

– Да. Приму. Жду.

Через час два катера подлетали к ангару станции наблюдения «Плутон». Их встречал начальник станции. Прошли внутрь. В кабинете начальника Володя и Герман подняли стекла шлемов. Здесь поддерживали земную атмосферу.

– С чем прибыли? Что интересует?

– Интересует следующее. – ответил Песков. – из вашего сектора космоса получили странный. Запись находится у меня в контейнере на рукаве. Возьми ее и прослушай. Может вам попадался такой сигнал.

Начальник станции вынул коробочку с записью.

– Сейчас радиста позову.

Включил переговорное устройство.

– Дежурный радист, подойдите к начальнику.

Через несколько минут подошел радист.

– Товарищь начальник, вызывали?

– Да. Прослушай, сделай себе дубль. Скажешь, такой сигнал попадася или нет. Потом принесешь сюда.

– Сделаю.

– А как получилось засечь сигнал?

– Да патрульный корабль летел в дальний сектор мимо астероидов и поймал случайно. Вот Земля и заинтересовалась.

Вошел радист.

– Нам такой сигнал не попадался, товарищь начальник станции. Мы пишем все в течении месяца. Затем прослушиваем. Если попадается что-то странное, то эту запись оставляем, остальное удаляем. Такого сигнала нет.

Радист положил коробочку на стол. Начальник станции эту коробочку положил в контейнер скафандра.

– Что же, будем слушать. Вдруг проявится. Но, вероятно, вам надо в пояс астероидов наведаться. В том районе еще две станции наблюдения. Одна наша «Земля», а другая инопланетная. С ними на межзвездном надо общаться. Их позывные я передам на корабль. Еще есть вопросы?

– Нет, Женя. – ответил Песков. – Полетим дальше. Найти бы источник. – мечтательно сказал Володя. – Вариант иголки в стоге сена.

– Желаю удачи. Держите в курсе. Пойдемте провожу.

По дороге к ангару вспомнили училище. Дорога была короткой, поэтому долго предаваться воспоминаниям не получилось. Володя и Герман улетели каждый на свой корабль. Пока они летели на корабли, были переданы позывные станций наблюдения в поясе астероидов. Когда Песков появился в центре управления, Снегирев доложил.

– Командир, позывные станций наблюдения в поясе астероидов получены.

– Хорошо. Свяжись с «Землей».

– Готово. «Земля» на связи.

– Командир патрульного корабля Песков.

– Начальник станции наблюдения «Земля». Слушаю вас.

– В вашем секторе засекли сигнал. Он не принадлежит никому. Чужой в общем. Я вам его передам. Послушайте. Может быть попадался.

– Хорошо. Передавайте.

– Саша, давай. – обратился к Снегирёву командир.

– Принял. Сейчас подключу радистов. Результаты сообщу.

– До связи.

Связь отключили.

– Связывайся с «Кентавром». – распорядился Песков.

– Есть связь.

– С вами связался командир патрульного корабля планеты Земля. – на межзведном сказал Песков.

– Слушаю вас.

– В вашем секторе засечен чужой сигнал. Я вам его отправлю. Возможно вы слышали его.

– Принимаю.

– До связи.

Придется изучать межзвездный, а то я ничего не понимаю и очень глупо начинаю себя чувствовать. – сказала Иванка.

– Давно бы уже выучила. – откликнулась Алёна.

– Командир, «Земля» на связи.

– Начальник «Земли». Такой сигнал нами не засекался. Если услышим – сообщим.

– Командир, «Кентавр» на связи.

– Что сообщают?

– Что такой сигнал не приходил.

–Поблагодари их.

– Уже. Что делать будем?

– Сегодня пробудем здесь, а завтра в путь, в доль пояса астероидов тихим ходом. Свяжись с крейсером.

– Уже. – ответил Снегирев через пару минут.

– Герман, хороших новостей нет. Никто этот сигнал не слышал. – сообщил Песков, появившемуся на экране изображению Германа. – У тебя есть новости с Земли?

– Хороших нет. Когда в путь? Завтра?

Песков кивнул головой.

– Я тоже так думаю. А сейчас будем слушать эфир. Я своим радистам поставил задачу, но и вы не дремите. Или вы на «Васю» все возложили?

– И на «Васю» тоже. До связи.

Экран погас.

На следующий день оба корабля двинклись в доль пояса астероидов. Мимо пролетали каменные глыбы. Были не большие, а были и огромные. Скорость полета была не большой. Да большую и не возможно было развить. На обоих кораблях слушали эфир. Прошло полдня, когда Снегирев услышал сигнал. Он увеличил громкость. В центр управления ворвался сигнал, который искали. «Вася» включил световой сигнал тревоги. Засветился экран, на нем появился Герман.

– Слышали? Мы его поймали! – возбужденно говорил Орлов.

– Да, Герман. Мы его тоже слышали.

– Я лечу к вам. Встречай.

– Хорошо. Ждем.

Через двадцать минут Герман входил в центр управления.

– Привет! – шумно поздоровался Герман, крепко пожал руку Пескову и Снегиреву, а девушек дружески похлопал по плечу.

– Привет, садись.

Герман сел в кресло Иванки. Я думаю, что надо подождать следующего сеанса этого загадочного объекта. – сказал Песков.

– Я тоже так думаю, поэтому и прилетел к тебе. Так ждать удобнее и принимать решение. Не думаю, что следующий сигнал будет через несколько месяцев. Вероятно, через день, ну пусть два дня. Иначе непонятно, зачем его посылать.

В этот день сигнал больше не прозвучал. Герман и Володя что-то обсуждали, когда вдруг Володя поинтересовался у Алёны, что она пишет.

– Я заполняю бортовой журнал.

– Вобщем-то я это понял. Только фразу твою не могу понять. Почему Орлов ты пишешь в кавычках?

– Потому что это название боевой группы. Герман у нас и я это отмечаю в бортовом журнале.

– Нет, Алёна. Орлов – это фамилия Германа и писать ее надо без кавычек. Или ты в кавычках предпочитаешь? – обратился Песков к другу.

– Нет, без кавычек.

– А группа у тебя как называется?

– «Орлы».

– Во множественном числе?

Герман кивнул головой.

– Ага, это «Беркут» – в единственном?

–Ну да. Их группа «Беркут», но междусобой называют их «Беркуты». А у меня «Орлы» – название группы.

– Так что, Алёна, пиши так. На борту присутствовал Герман Орлов – руководитель боевой группы «Орлы».

– Хорошо, командир.

Герман и Песков снова углубились в обсуждение ситуации. Весь экипаж находился в центре управления. Здесь принимали пищу, отдыхали, работали.

Через день снова засекли сигнал. Об этом сообщил «Вася» и сообщили с крейсера. Сигнал снова был трехкратной серией.

– Ждем следующий выход в эфир, чтобы определиться с периодичностью. А затем начинаем поиск. – сказал Володя.

– Я предлагаю попробовать запеленговать его с двух точек. Твой крейсер, Герман, отойдет в сторону. Через поле астероидов идти опасно, поэтому отойдешь на чистое пространство. – продолжал Володя.

– А вдруг не услышу? Вдруг узким лучем идет сигнал? Тогда идти в поле астероидов? – Задавал вопросы Герман.

– Сначала пробуем менее опасный вариант. Только не понятно почему так редко подают сигнал. Если бедствие, то надо чаще. Если скрытность надо обеспечить, то…

– То надо еще реже – вставил свое слово Снегирев.

– Ребята, а может это маяк? А те кто его слышит далеко, вот и не надо чаще. – предположила Иванка. – Тем более, если он узконаправленный.

А возможно Иванка права. – подхватил это предположение Снегирев.

– Возможно, – ответил Песков. – Ждём следующую серию. Слушаем эфир. А сейчас всем отдыхать. «Вася», ты дежуришь. Если что, собирай всех. Гер, пойдем в мою комнату. Вы все тоже по каютам. Сигнал сегодня мы не услышим. А через двенадцать часов снова соберемся.

Песков пошел в каюту. Следом вышли остальные. Прошло двенадцать часов. Все снова собрались в центре управления. Отдых пошел на пользу. Все хорошо выглядели. Снегирёв пошёл слушать эфир. Герман связался с крейсером. Там было все в порядке. Новостей никаких.

– Володя, у меня есть идея.

– Какая?

–Надо на катерах отойти от кораблей на небольшое расстояние. Время выхода в эфир объекта примерно знаем. Вот и послушаем его с разных мест, а потом уже корабли будем разводить.

– А ты здорово придумал. Отдых тебе явно на пользу пошел. Давай готовиться.

Оба командира засели за разработку плана. Было решено отправить один катер в зону подлета к поясу астероидов, два в зону астероидов. И один выше кораблей. Разработав дислокацию, принялись за подготовку. Герман улетел на крейсер. К предполагаемому времени выхода в эфир объекта все катера заняли свои места. Осталось дождаться сигнала. Время текло медлено. Песков мерял шагами комнату. Снигерев и Иванка улетели на катере. Алёна слушала эфир, включена была громкая связь с катерами, крейсером и прослушивание эфира. Было тихо. Вдруг в центр управления ворвался знакомый сигнал. Песков посмотрел на часы. Точно в это же время прошлый раз был обнаружен чужой сигнал.

– Понятно. Выходят в эфир через день.

Песков увидел что просят связи Снегирев и крейсер.

– Саша, что у тебя?

– Сигнал еле слышен. Прилечу – расскажу. Встречайте.

– Хорошо. – и переключился на крейсер.

– Мы приняли сигнал – доложил капитан крейсера. Сейчас прибудут катера. Командир сразу проследует к вам.

– Примем вашего командира. О, он просит связь. Слушаю, Гера.

– Принимай

– Встречаю. Ангар открыт. Я жду свой катер.

– Я его вижу.

Саша, ангар на закрывай. Ждем Германа.

– Хорошо, командир.

Через полчаса Снегирев, Иванка и Герман входили в центр управления. Расселись в кресла. Началось обсуждение проведенной операции.

– И так подводим итоги. – сказал Песков.– Саша, что у тебя?

– У меня сигнал был еле слышен.

– Так, хорошо. Герман, что у вас?

– У нас. Те два катера, что были среди астероидов, слышали сигнал прилично. Тот что был подальше, чуть хуже, но вполне приемлемо. Я сверху слышал сигнал хорошо.

– Ясно. Вот схема расположения катеров и кораблей. Получается, что сигнал распространяется вот так.

Песков нарисовал линии на схеме расположения корабля, крейсера и катеров.

– Вот поэтому его не слышат «Плутон», «Земля» и на той стороне. – сказал Герман.

– Ребята, но астероиды должны мешать распространению сигнала. – сказал Снегирев. – Значит тот кому они предназначаются находятся близко. Видимо так?

– А может и не так. Возможно этот объект попал сюда случайно. – предположил Песков. – Ясно одно. Сейчас он находится среди этих каменных глыб, и сигналит через сутки, посылая узкий луч.

– А может он посылает этот луч, чтобы на него не натолкнулись корабли. – Предположила Иванка.

– А почему так редко тогда? – удивился Герман. – Нет, ребята, тут что-то другое. И видимо этот объект не далеко. Я предлагаю двинуться вдоль этих глыб вот до этой точки и от сюда уже идти к объекту. Пеленг скоро будет.

– У меня есть тоже предложение. К объекту подлететь на катерах. Один наш, второй ваш. – предложил Песков.

– Хорошо. Предложение принимается. На разведку летим на катерах. – согласился Герман. – Я остаюсь у вас пока, своим только отдам распоряжение. Ты меня приютишь?

– Конечно. Связь в твоем распоряжении.

Герман связался с крейсером, отдал необходимые распоряжения. Через два часа бортовые компьютеры выдали местоположение объекта, который искал патруль. Можно было трогаться в путь. Песков связался с Землей. Доложил обстановку Главкому. Сообщил, как у них обстоят дела на станции наблюдения «Плутон» и «Земля».

– Сейчас отдыхать. Через двенадцать часов в поиск. «Вася», ты на вахте.

Все разошлись по каютам. Надо было отдохнуть. Через двеннадцать часов предстоит работа.

Г Л А В А 3

В Ы С Т Р Е Л

Через двеннадцать часов патрульный корабль на скорости патрулирования летел вдоль пояса астероидов. Следом летел крейсер космических пограничников. Летел на незначительном удалении. До подхода в намеченную точку экипажи готовили катера к полету. Оба командира решали кто полетит к объекту.

– Я думаю, что один из нас должен лететь обязательно. – сказал Герман Пескову.

– Вот ты и полетишь. Ты на одном катере, а Снегирев на другом.

– По одному лететь нельзя. Это нарушение.

– А я и не говорю чтобы летели по-одному. Возьми кого-нибудь из своих. А Снегирёв с Алёной.

– Надо слетать за Севой.

– Ну вот и хорошо. Сейчас подлетим к точке ожидания – слетаешь.

Через два часа патрульный завис. Из ангара вылетел катер полетел в сторону крейсера.А еще через два часа два катера неслись среди глыб, некоторые из которых были величиной с маленькую планету. Все получилось просто замечательно. Пока катера летели к предполагаемой точке расположения объекта, в эфире появился сигнал.

– Прошла первая серия. – доложил Герман.

– Слышу тебя. Мы тоже приняли сигнал. Саша тоже доложил.

– Ого!

– Вот это да! Ну и громадина!

Одновременно от Германа и Снегирева пришли по связи возгласы удивления.

– Что там у вас?

– Да вот глыбу обогнули и увидели красавицу.

– Не томи, говори что видишь! – потребовал Песков.

– Командир, включаю видео. Это штука огромная. Сейчас облетим её.

–Володя, моя камера будет передавать картинку на крейсер. Свяжись с ними и пусть они транслируют её тебе.

– Хорошо.

Переговорив с капитаном крейсера, Песков получил изображение объекта.

– Ого, какая конструкция!

Иванка изумленно смотрела на экран.

– Ну что, друг, впечатляет?

– Да, Герман! Вот уж штука, так штука.

На экране видна была огромная конструкция. Она была гораздо больше станций наблюдения землян.

– Знать бы еще зачем они здесь находятся? – подумал вслух Песков.

Катера облетали объект, стараясь неподлетать слишком близко. Неизвестно ведь с какой целью эта штука здесь. Вдруг стрелять начнет?

–Возвращаемся. Встречайте. – услышал Песков сообщение Германа.

Вскоре оба экипажа появились в центре управления.

– Рассказывайте! – С нетерпением попросил Песков.

Оба экипажа разместились в креслах. «Васая» показывал картинку объекта.

– А что рассказывать? Огромная конструкция. Старались чтобы нас не заметили. Не знаю только, получилось или нет. Облетели два раза и вдоль и поперек. Определить, обитаем объект или нет, не предоставилось возможности. Снаружи нет признаков жизнедеятельности. – говорил Герман.

– Командир, мы когда облетали, то видели вот тут, нет, пока нет, ага, вот тут ,– подключился Снегирёв, он смотрел на экран и ждал нужного кадра, – да вот тут и еще, давай, поворачивайся скорее, вот тут – огни. Видишь там какие-то мерцания?

– Да, да, вижу. «Вася», можешь укрупнить?

На экране остановилось изображение. Место мерцания огонька укрупнилось.

– Больше не получится. Возможно, это прожектора. – Задумчиво сказал Володя. – Что дальше делать будем? Ваши предложения?

– Надо доложить Главкому. Давай, связывайся. – сказал Герман. – Он что-нибудь посоветует. Помоему надо понаблюдать несколько дней. Это не далеко. На катерах подлетать и понаблюдать. Озадачу своих «Орлов». А то они засиделись.

– Что же, добро, пусть будет так. – удовлетворенно сказал Володя. – Пошел докладывать Главкому.

– Сева, пошли. До связи, Песков.

– До связи. Расставишь своих «Орлов», залетай.

– Хорошо.

Герман и Сева ушли. Через двадцать минут их катер вылетел из ангара патрульного корабля. Песков связался с Главкомом. Доложил обстановку и отправил изображение объекта. Главком одобрил предложение Германа. Свои указания он сообщит после изучения материала. Все это выслушал Песков и попрощался с Главкомом.

– Ну что, экипаж? Еще раз обсудим ситуацию после ужина. А сейчас не плохо бы подкрепиться. Иванка, организуй ужин.

Иванка подошла к панели «Кухня» и начала набирать блюда для ужина. Вскоре все появилось на столе. Ребята поняли что они голодные. Но события развивались так, что последнее время на еду времени не оставалось. Перекусив и поблагодарив бортового повара, ребята пересели в кресла у пульта управления. На экране снова появилось изображение чужого объекта.

– Саша, Алёна, еще раз свои впечатления об объекте. Давайте назовем его как-нибудь что ли ? Чесно говоря, я предполагал, что будет как в первом рейде. Что-то похожее на астероид. А тут совсем другое.

– Другое. – сказала Алёна. – Это похоже, даже не знаю как точнее сказать. Вот, придумала. На подставку из соломки.

– Да нет, Алёна. Эта конструкция не плоская. – сказал Снегирев. – У нее и вверх и вниз торчат какие-то конструкции. А назвать мы ее можем как угодно.

– И как ты предлагаешь? – поинтересовалась Иванка.

– Да я бы назвал ее «Чужак» и все. И коротко и ясно.

– Пожалуй ты прав, Саша. Назовем по-существу. Пусть будет «Чужак». В следующий сеанс с Главкомом сообщу имя объекта. А сейчас отдыхать. Думаю скоро Герман заявиться. Он сейчас свою группу отправит понаблюдать за объектом.

Герман, действительно, своей группе ставил задачу. Формировал экипажи. Объяснял как будут производить смену наблюдатели. Когда все инструкции были даны, первая группа наблюдателей отправилась в точки наблюдения. Герман сам сопровождал первую группу. Когда все катера были на местах, отведенных каждому для наблюдения, Герман облетел всех еще раз и полетел на патрульный корабль. Его уже ждали.

– Мы объекту дали имя «Чужак». – сообщил другу Володя, когда тот вошел в центр управления.

– Пусть будет так. Это соответствует действительности. Я расставил наблюдателей. Посмотрим что это даст. Через четыре часа сменятся. За два – три дня может что-нибудь проявится? Возможно хозяева нарисуются?

– Все возможно, теперь только ждать. А пока будем думать, что делать дальше. – сказал Песков.

– А может она необитаема? – предположил Снегирев.

– Все может быть. – ответил Песков.

Но события начали развиваться раньше. Каждые четыре часа менялись экипажи. В третью смену Герман решил сам понаблюдать за «Чужаком». Только его кактер прибыл в точку наблюдения, как от центра конструкции отделились два объекта и помчались к внешнему краю конструкции.

– Володя, слышишь меня?

– Да. Что случилось? У тебя голос взволнованный.

– Да, вот тут, что-то мелкое летает над конструкцией.

– И что это по-твоему?

– Что-то вроде наших челноков вылетело из центральной части станции и влетело в башенки на внешней стороне станции.

– Но это могут быть и просто автоматы.

– А могут быть и пилотируемые. – возразил Герман.

– Могут. Наблюдайте дальше, успеха вам.

– Спасибо.

Прошло еще некоторое время и в районе башенок начали подниматься трубы.

– Песков, ты меня слышишь?

– Да и даже вижу. Что у тебя? Говори.

– Да вот тут над этой штукой поднимается… Вероятно, труба. Один конец её уже поднялся примерно на сорок пять градусов, а другой остался на конструкции. Этот «Чужак» явно что-то сделать хочет. Я все пишу. Прилечу – посмотришь. Ой! Что это?

– Что, что у тебя?

– Ого! Хорошо что светофильтры на обзорном окне. Из этих труб выстрелили энергетическими зарядами. Они сопровождались яркими вспышками света. Надо связаться с Землей. Пусть астрономы дадут справку, что они наблюдали в этом секторе и есть ли в этом секторе угроза для Земли. Продолжаю наблюдение.

Через некоторое время Герман увидел, что «челноки» летят к центру конструкции. А пушки снова опущены. Прилетела смена. Катер Германа полетел к патрульному кораблю.

– Сейчас ты получишь картинку. «Вася» уже грузится. А вот, смотри. Пошла моя запись. – Громко говорил Герман, появившись в центре управления. Подошел и сел рядом с Песковым. Алёна и Иванка стояли рядом и внимательно следили за всем происходящим на экране.

– Ты уже связывался с Главкомом? – спросил Герман.

– Нет, ждал тебя. Я связывался с Плутоном, «Землёй» и «Кентавром». Их приборы засекли изменение энергетического потока в этом секторе. Если получится, то проследят куда ведет след. Снегирев, обеспечь связь с Главкомом.

– Связь есть, командир.

Песков доложил Главкому последние события. Попросил связаться с астрономами и получить информацию от них о происшествиях в этом секторе космоса. Передал видео, отснятое Германом. Получил от Главкома указание наблюдать дальше.

– Возможно будут еще какие-нибудь действия с их стороны. Результаты наблюдения астрономов сообщу. Если есть возможность, подлетите поближе к объекту. – закончил Главком.

– Все слышал, Герман? Ну вот. Надо подлететь поближе.

– Попробуем.

– Да мне самому слетать надо. Хочу посмотреть.

– Меня возьмешь? – спросила Иванка. – Мне эта штука покоя не дает. Хочу глянуть на нее.

– Хорошо. Завтра на смену летим мы с тобой. Герман будет здесь. А сейчас ты у нас остаешься или к себе? – Володя повернулся к другу.

– К себе. – Герман вышел. Через некоторое время его катер вылетел из ангара.

– Командир, как насчет подкрепиться? – поинтересовался Снегирев. – А то после таких потрясений кушать хочется.

– Иванка, организуй обед. – распорядился Песков. – Надо подкрепиться.

Когда заканчивался обед, прозвучал сигнал вызова.

– О, наверно, Главком вызывает. – дожевывая, сказал Саша.

– Я подойду сам. – Сказал командир. – Я слушаю. Какие вести, товарищ Главком?

– Что ты все Главком, да Главком. Сергей Васильевич. Так обращайся.

– Хорошо, Сергей Васильевич.

– Так вот, Володя. Астрономы мне дали справочку, что в космосе происходит у вас там. Ты ее скоро получишь. Я уж не знаю, наверно, благодарить «Чужаков» надо. Вот как бы с ними встретиться и выяснить кто они и откуда.

– Так вы даете добро на контакт? – спросил взволнованно Володя.

– Если будет получаться – даю, но вы там поосторожнее, по аккуратнее. Нарожон не лезте. А справочку получишь – внимательно почитай. До связи.

– До связи, товарищ Главком.

В это время на экране появились буквы. Володя перевел сообщение на печать и начал читать с листа. Присвистнул.

– Не свисти, командир, денег не будет. – сказала Иванка. – Чтотам сообщили такого?

– На, почитай.

Иванка взяла лист и начала читать.

– Ого! – сказала она.

– Вот тебе и «Ого!». – ответил командир.

– Да что там написано? Читайте вслух. – потребовала Алёна.

– А здесь вот что. – сказала Иванка и начала рассказывать. – В нашем секторе космоса появился огромный астероид и пролететь он должен мимо нашей Земли. Ну не то чтобы столкнуться с ней, очень маленькая вероятность. Воизбежании означенных неприятностей «Чужаки» шарахнули зарядом, который видел Гера, по этому астероиду. Он разломился на несколь комелких. Планетам солнечной системы это ничем не угрожает. В этом секторе может появиться вскором времени комета. Астрономы на Земле переживают, как бы нам плохо не было от небесной гостьи. Главком предполагает, что «Чужаки» возможно комету поджидают. Вот такие дела с этими «Чужаками».

– Спасибо, штурман. Объяснила все доступно. – сказал Песков. – Вот в свете этого, Главком и предлагает подлететь поближе, а при случае можно войти в контакт. Будем работать в этом направлении. Завтра подлетим поближе. Алёна, с нами летишь и ты.

Г Л А В А 4

Н А Д Е Ж У Р С Т В О

В назначенное время катер с Песковым, Алёной и Иванкой занял свое место. Прошло немного времени, когда на «Чужаке» началось световое представление.

– Командир, смотри! Что это? – воскликнула Алёна.

– Вот это да! Что будем делать, командир? – поинтересовалась Иванка.

– Наблюдать, дорогие мои.

А наблюдать было что. По внешнему ободу засветились огоньки. Создавалось впечатление бегущего огня. Сначала один огонек пробежал по окружности. Затем другой, третий. А потом все огни зажглись одновременно.

– Ой, смотрите, смотрите! – Алёна показывала вперед.

– Вижу, контактер! – ответил командир.

В это время над прожекторами появился малый катер или челнок. Он зависал над прожектором и тот гас. Челнок перелетал к следуючему. Тот гас тоже. И так к следующему. Тот гас тоже. И так продолжалось со всеми, которые видели Песков, Алёна и Иванка.

– Герман, ты видишь светопредставление «Чужака»?

– Да, Песков, вижу. Мои показывают. Только в ум не возьму, что это они делают?

– Ну ты думай, а я подлечу поближе.

Песков направил катер прямо к конструкции.

– Командир, что ты делаешь? А если нас увидят? – спокойно спросила Алёна.

– Думаю, что они заняты своими делами, и им не до нас. Если получится, я прицеплюсь этому челноку за хвост и попробуюпопасть во внутрь.

– А если не проскочим? Ворота окажутся узкие? – поинтересовалась Иванка.

– Надеюсь проскочить. А ты, штурман, не забудь в нужный момент включить лоцмана, навигатора и карту. Пусть все всё пишут и запоминают. Вперед! Герман, я пошел.

Песков резко поднял катер, перелетел через внешний обод и устремился за челноком «Чужака», который развернулся и полетел к центру.

– Песок, по аккуратнее там! Не зарывайся. Девченок береги! – услышал напутствие друга Володя. Его катер летел следом за челноком к центру конструкции. Песков чуть ли не лежал на чужом челноке. Был большой риск в стремлении командира патрульного корабля попасть внутрь «Чужака». Катер мог не пройти в ворота. Ворота могли закрыться раньше, чем катер успеет влететь в это сооружение. Поэтому Песков расположил свой катер над челноком и почти лежал на нем. Уже видно было открытые ворота. За ними было темно.

– Штурман, включай карту!

– Уже, командир. Кажется наш размерчик. Впишемся.

Алёна сидела тихо. Вся сжалась, ожидая удара.

– Есть! – крикнул командир и заложил крутой вираж, так как впереди была стена. У Алёны и Иванки вырвался вздох облегчения.

– Ну, ты даешь, командир! – Восхищенно сказала Иванка.

А катер следовал за челноком по корридору вдоль внешней стены, снижая скорость. Скорость катера была минимальной. Володя старался не упустить челнок из поля зрения, так как он все время куда-нибудь заворачивал. Наконец влетели в большой зал. Видимо это был ангар. На прямоугольных постаментах стояли три аппарата. Один из них, видимо, был тот, за которым следовали земляне. В зале было пусто. Толи челнок был автоматом, толи хозяева успели уйти. Катер с Володей, Иванкой и Алёной завис в ангаре, как будто раздумывая что предпринять.

– Что будем делать, командир? – спросила Алёна. – Полетим обратно или…?

– Хотелось бы или, контактер, но присесть негде.

– А вон там, командир, – сказала Иванка, показывая в темную часть ангара. –Там есть какая-то площадка. Может подлетим, посмотрим?

Катер медлено двигался в затемненную часть ангара.

– Штурман, а ты молодец.

Продолжить чтение