Бродяга. Книга четвёртая
Глава 1
В стойбище кочевников мы пошли не одни, похоже, снесли сынов степей быстро, потому что когда мы выдвинулись на тропу, по ней уже рысью двигался конный отряд. Сначала подумал, что этот какой-то другой отряд, не участвующий в бою, но среди командиров увидел знакомого дворянина, и ещё несколько незнакомых аристократов. Мы едва в бой не вступили с передовым отрядом, они подумали, что мы с кочевниками заодно. Благо, что быстро разобрались в ситуации, не допустили кровопролития хоть и между бывшими, но союзниками.
Похоже, местные решили без нашего участия выпотрошить оставшееся без воинов кочевье. Больно на нас неласково смотрели прибывшие вояки. Надо сказать, вооружены они были куда лучше, чем городское ополчение, их господин явно не бедствовал, или такой налог собирал с крестьян, что они с голоду пухли, оставляя себе на жизнь только чтобы с голоду не умереть. Вроде бы наши общий язык с вновь прибывшими, однако же без конфликтов не обошлось. Слишком мы от местных отличались, один из благородных решил со мной побеседовать, в весьма грубой форме.
– Эй ты, вместе со своим животным езжай позади всех, – сказал он. – Твоё животное пугает боевых лошадей или ты так свою значимость мне показать хочешь? Поверь, в этих землях видели и не такое.
– Не поверишь, но я вообще о тебе не думал, а если ты к себе моё внимание привлекать не будешь, то очень скоро о вас забуду, – ответил я. – На лошадей не обращай внимания, они быстро привыкают, тем более, мой питомец не агрессивен, если его не провоцировать.
Похоже, что-то не то сказал, потому что этот рыцарь, как и его товарищи, дружно положили руки на мечи.
– Тебя поучить вежливости? – Нахмурился этот рыцарь и снял шлем, был он совсем юн. – Ты много говоришь, а от боя почему-то сбежал, или горазд только языком молотить?
Я проигнорировал эти слова, не хотел отвечать, ещё не хватало какому-то сопляку что-то объяснять и оправдываться.
– Господин, это лесовики, у них свои законы, – попытался вразумить дворянина один из воинов.
– Эти законы позволяют отсиживаться в городе во время осады, а когда подвернётся случай, просто убегать? – Усмехнулся юноша. – Забавно, я слышал о лесовиках, раньше о них был другого мнения. Мне говорили, что они храбры, а оказывается…
– Угомоните кто-нибудь этого ребёнка, – попросил я. – Поверьте, смелее и достойнее лесовиков я людей не встречал.
После моих слов с десяток рыцарей, окружающих юношу, выхватили оружие. Похоже, серьёзная шишка, если из-за неприятных слов в его адрес такая реакция. Забавно было смотреть на реакцию лесовиков, как будто ничего не произошло, доставать оружие они даже не подумали, вообще не обращали внимания на происходящее. Их можно было понять, если вдруг на меня нападут, то я сам смогу решить проблему. Да и мне они служили, так что пока реальной угрозы нет, не станут попусту оружием бряцать, это вон, пусть рыцари перед своим господином выслуживаются. Дальше конфликт развиваться не стал, похоже, местному начальству уже передали о назревающем конфликте, поэтому оно поспешило сюда.
– Оружие в ножны! – Рявкнул кто-то властным голосом. – Что тут происходит, нам ещё между собой не хватает резаться.
Обернувшись, я увидел незнакомого дворянина, ну а кого же ещё, а рядом с ним уже знакомые аристократы гарцевали на конях, да и маг тут тоже был, говорю же, начальство пожаловало.
– Отец, я просто хочу поучить вежливости вот этого наглеца,– указал на меня остриём меча юноша. – Этот тот, который сбежал после начала боя. Даже простые крестьяне не побоялись вступить в бой, а этот…
– Заткни свой рот! – Оборвал на полуслове своего сыночка аристократ, после чего обратился ко мне. – Господин маг, вы догнали вождя?
– Догнал и убил, – кивнул я. – С кем имею честь разговаривать?
– Граф Такет, – представился мужчина. – К вашим услугам, слышал, что вы изрядно помогли при атаке кочевников на мой город.
– Делал всё, что в моих силах, – улыбнулся я.
– Простите моего сына, он пока юный и глупый, поэтому его язык всегда опережает разум.
– Ничего страшного, – сказал я. – На самом деле можно было подумать, что бежать собираюсь.
– Как я понимаю, вы тоже в кочевье собрались, позвольте полюбопытствовать, для чего? – Спросил аристократ. – Вашу долю добычи вам могли бы привести в город, вы и так много сделали, по сути, для чужого для вас города и жителей.
– Хочу к рукам книгу мага прибрать, – не стал скрывать я. Знаете ли, неуютно себя чувствую, когда не знаю, каким меня заклинанием атакуют.
– Разумное решение, – кивнул Такет. – Только вот мне сказали, что вождь был магом хаоса, а их не особо жалуют в королевствах.
– Не планирую применять заклинания, скажем так, только в качестве защиты буду использовать, большего мне не надо.
Мы до города добрались за три дня, обратно путь занял чуть больше, всё же все были конными, вставали только на ночлег, торопились. Всё же часть кочевников успела сбежать, опасались местные, что добыча уйдёт из-под носа, едва только их предупредят. Степняки имели свой скот, лошадей, пусть и низкорослых, но и их можно было бы продать, опять же телеги, фургоны и прочее. Можно сказать, что большое кочевье как передвижной город, было чем поживиться. Шатры местным тоже нужны, особенно если участь, что деревни сожгли. Правда, я не был уверен, что крестьянам достанутся трофеи, скорее всего, солдаты всё к своим рукам приберут. Далеко не все защитники отправились в поход, только конные.
Само собой, кочевье уйти не успело, не было у них времени, слишком поздно предупредили. Даже если бы Они сразу узнали о проигрыше в войне, то всё равно конных отряд смог бы их догнать. Они тут располагались надолго, вроде бы и готовились к возможному нападению, телеги поставили кругом, чтобы была возможность отбиваться. Только вот вождь слишком мало людей в кочевье оставил, в основном тут были старики женщины и дети.
После того конфликта меня лишний раз старались не трогать, да и сами мы держались в стороне от местных вояк. Тем не менее, некоторые сами приходили поговорить, интересно им было кто мы такие и куда идём. При этом разговоры вели вежливо, даже удивительно, не думал, что такие приличные люди тут живут. Ума не приложу, как могут такие вроде адекватные ребята превращаться в диких зверей.
Как я уже сказал, кочевники ничего не могли нам противопоставить. Не самые мощные загромождения были сметены магами, а после орущая толпа всадников рванула грабить и убивать. Жидкие заслоны был тут же смят, а потом начался кошмар. Воины ходили и вырезали всех, кто хоть какое-то сопротивление смел оказывать, жуткое зрелище, не жалели никого, ни стариков, ни женщин, ни детей. Их тут было очень много, кто-то попытался убежать в степь, но и там их настигли и порубили без жалости. Хорошо, что хоть сбившихся в кучу рабов не трогали, по крайней мере, я не видел, что их рубили.
Тут ненависть двух народов на генетическом уровне, никакой пощады. Где-то возникали очаги сопротивления, но в целом всё было закончено быстро. Следить за тем, как люди убивают друг друга, я не стал, мой отряд помчался к центру лагеря, где должен стоять шатёр вождя. Не все предпочитали сопротивляться, некоторые предпочитали скрываться в шатрах, правда, их тоже не самая лёгкая доля ждала, особенно не повезло красивым женщинам и девушкам. Их тут же начинали насиловать, не обращали внимания на мольбы и крики.
Шатёр вождя нашли довольно быстро, тут почти никого не было, несколько детей рванули наутёк, только увидев нас. Один раз пришлось магию применить, попытались нас убить, но не преуспели в этом, я тоже не собирался жалеть тех, кто на меня нападает. Первым в шатёр хотел зайти Саир, но я его остановил, мало ли кто там есть, вдруг убьют охранника, а я могу на себя щит поставить. Вот тоже интересно, как кочевники воспитаны. Вроде бы нужно срочно уходить, враги уже в их стане, а эти сидят и чего-то ждут. Самира рассказывала, что если кто-то покидает кочевье, особенно если женщина или ребёнок, то это верная смерть, вот и надеялись на милость победителя. Шатёр вождя не пустовал, права Самира оказалась, у него в наложницах сразу две магессы были, одна магесса жизни, а вторая могла управлять растениями.
Обе были слабы, как мне кажется, они ни разу не принимали кристаллы, этот придурок вообще никак не озаботился их развитием. Впрочем, неизвестно, была ли у него возможность раздобыть кристаллы, себе он где-то находил и находил много, может поставщики имелись.
– Где книга вашего вождя? – Спросил я.
– Какая книга? – Пролепетала одна из наложниц, судя по воплям, раздававшимся неподалёку, им было чего пугаться, да и мои охранники выглядели внушительно.
– Магическая книга, он сказал, она в шатре, – ответил я.
– Так это господин вам приказал её забрать? – Уточнила наложница.
– Сам так решил, ваш господин мёртв, мне пришлось его убить, не захотел просто так свою магическую книгу отдавать, вы тоже упираться будете?
– Мёртв, – повторила наложница. – Я почувствовала это.
Женщины выскочили и начали громко визжать, их Саир едва не рубанул от неожиданности. Похоже, не слишком эти наложницы горевали из-за смерти господина, они визжали от радости. Вроде бы должны были почувствовать, что освободились от клятвы, скорее всего, просто не поняли, что произошло.
– Книга, – напомнил я.
– Да, да, – господин, одна наложница полезла в какой-то массивный сундук и достала оттуда небольшую книгу, даже разочаровала немного. – Господин, прошу, подождите немного, мы быстро соберём вещи. Вы нам позволите лошадей взять и повозку?
– Советую вам взять ноги в руки и бежать пока есть силы, – сказал я. – Вы свободны.
Хотел просто развернуться и уйти, но эти особы, бухнувшись на колени, вцепились в мои ноги, не давая выйти. Саир, наблюдая за этой сценой хохотал как дурак.
– И чего смешного? – Спросил я у него.
– Да давайте их с собой возьмём, наша добыча, вы же вождя убили, да и пригодятся нам маги. По крайней мере, лишними точно не будут. Наладим связи в королевстве, будем кристаллы покупать, да и вы можете со временем стать очень сильным, имею в виду, ваш род станет сильным. Не всегда же нам прятаться.
– Ты хоть представляешь, сколько проблем будет с одной одарённой, а ты предлагаешь тащить с собой сразу трёх слабых магесс?
– Да, – невозмутимо кивнул Саир. – Нам что одна, что три, всё едино, если захотят дворяне нарваться, то обязательно это сделают.
– Не бросайте нас, господин, – между тем голосили женщины. – Мы верой и правдой служить вам будем, не подведём.
Пока я стоял и раздумывал, на улице раздался шум, моя охрана с кем-то выясняла отношения.
– Быстро собирайтесь, только не надо много вещей брать, вам никто выделять кучу повозок не будет, поедите на одном, – приказал я. – Саир, там вроде бы лошади и повозки на улице были, выбери одну, поприличнее.
Вокруг моих лесовиков столпилась большая толпа, мародёры досюда добрались и были очень возмущены тем, что их не пускают в самый большой и богатый шатёр.
– Господин маг, – обратился ко мне старший этой группы. – У нас так не делается, все имеют право заходить куда хотят и брать, что захотят.
– А если нам понравится одна и та же вещь? – Полюбопытствовал я. – Тогда как.
– Ах вот вы о чём, – вояка оскалился в хищной ухмылке. – Тогда вы первый, ну а потом уже я ими займусь со своими ребятами
Я обернулся назад и вздохнул, из шатра выперлись две магессы, а учитывая, что они были наложницами, вид у них был, скажем так, соблазнительный, а тут толпа мужиков, который как раз и искали, как развлечься. Всё кочевье уже было в руках победителей.
– Это мои трофеи, принадлежат только мне. Я убил мага, местного вождя, стало быть, его имущество принадлежит теперь мне, – невозмутимо сказал я, под неодобрительный гул толпы. – С вашим начальством вопрос тоже решу. И ещё, в шатре много всего ценного есть, ковры, серебро, дорогая посуда, это мне не нужно, можете забрать.
Жадность победила похоть, несколько бойцов зашли в шатёр, раздались их радостные крики. Больше меня тут ничего не держало, нужно было срочно уносить ноги. Двух бывших наложниц я загнал в фургон, пара солдат рядом крутилась, смотрели, не утащили ли ещё что-нибудь, жадные скоты. Уверен, тут не было тех, кто с нами на стенах стоял, они бы так себя нагло не вели. Правда, после грозного рычания моего питомца, эти соглядатаи предпочли уйти подальше.
Минут через десять мы направились к выходу, требовалось как можно быстрее вернуться в город, забрать своих людей, ну а после двигаться дальше, к побережью. Хорошо, что в грабеже кочевья дворяне не принимали участия, они куда-то испарились. Уверен, что если бы они тут были, то не дали бы просто так уйти. Правда, около кочевья нас попытался остановить дозор, но это были ребята из города. Быстро признали меня, что немудрено и пропустили.
Глава 2
Мои раненые лесовики уже успели оклематься, так что мы планировали ранним утром всё же отправиться в путь. Кто бы только нас отпустил, сначала примчался посыльный, если мы прибыли в город вечером, то дворяне с магами, ночью, видно они выдвинулись следом за нами и тоже спешили. Не знаю, к чему была эта спешка. Гонец передал мне, что местный землевладелец Такет, приглашает меня и моих воинов на пир, причём, вечером, то есть ещё на сутки предлагали задержаться. Меня это не устраивало, отказался, да только Такет оказался упорным человеком и даже сам не поленился приехать. Видно понял, что буду посылать его гонцов куда подальше.
Нарываться и грубить этому человеку не стал. Мне уже удалось кое-что о нём выяснить, серьёзный и очень влиятельный аристократ в этих местах. Немалые владения умудрился к своим рукам прибрать, можно сказать, создаёт новое королевство, не только огнём и мечом, но и дипломатией. Он хоть и приехал с охраной и со своим ближним окружением, но зашёл ко мне в комнату один. Вламываться, как хозяин не стал, зашёл ко мне в комнату после доклада Саира. Лицо у него было уставшее, сказывалась дорога, а тут ещё со строптивым магом побеседовать нужно было.
– Господин маг, сегодня вечером у нас будет пир, – сообщил он мне. – Очень хочется, чтобы и вы на нём тоже присутствовали. Да и трофеи нужно разделить, у степняков казну нашли, опять же остальное имущество требует оценить. Я уже дал распоряжение, вам выдадут вашу часть в деньгах.
– К сожалению, у меня нет возможности задерживаться, – печально вздохнул я, показывая, как был бы рад остаться, но не могу. – Мне предстоит долгая дорога. А на счёт трофеев, так я своё уже взял, на большее не претендую.
– Вы не скромничали, – усмехнулся Такет. – Забрали себе двух магесс.
– На счёт магесс вы погорячились, они понятия не имеют, что такое кристаллы, другим делом у вождя занимались. Опять же, безграмотны, этот недоумок не планировал из них настоящих магов делать, глупец.
– Я готов выкупить у вас одну из магесс, – заявил Такет.
– Они обе под клятвой верности, – обломал я его. – Да и зачем они вам, как мне известно, у вас поблизости даже магического леса нет, как развивать будете?
– Это уже моё дело, – нахмурился дворянин. – Ладно, пусть они станут вашей частью трофеев. Однако же, я вас должен наградить, мне уже известно, что во многом благодаря вам удалось удержать город. Никто не может сказать, что Такет неблагодарный аристократ, который не умеет достояно награждать за помощь. Чего вы хотите, не стесняйтесь, просите, сделаю всё, что в моих силах.
Вот тут сразу вспомнил давний разговор с Саиром, да и скромничать не собирался, зря этот аристократ меня за скромного считает.
– Вы в этих землях кто-то вроде короля? – Спросил я у него.
– Что-то вроде, – расхохотался он. – К сожалению, до короля мне ещё далеко.
– А вы имеете право особо отличившимся воинам в бою давать дворянство?
– Вот оно что, – удивлённо сказал аристократ. – Знаете, а я думал, что вы просто скрываете своё благородное происхождение.
– Нечего скрывать, – улыбнулся я. – Перед вами самый настоящий простолюдин.
– Вот же диво какое, – Такет на самом деле выглядел ошарашенным. – Мне уже доложили мои одарённые, что вы очень сильный маг, думал, что кому-нибудь служите. Да и признаюсь, сначала посчитал, что вы по мою душу пришли. Не всем свободным дворянам нравится моё возвышение, каждый год на многих рубежах стычки происходят, всячески пытаются меня ослабить. Даже тут не могу надолго задержаться, слишком серьёзные силы пришлось на войну с кочевниками выделять, могут этим воспользоваться. Хорошо, что быстро получилось разобраться с этой угрозой. Пока сюда новое кочевье придёт, пока решаться напасть. После уничтожения такого сильного отряда степняков, не каждый решиться нас беспокоить. Хотя, это кочевники, уверен, рано или поздно снова кто-нибудь попытается попробовать пограбить мои земли.
– Уверяю, даже не знал о вашем существовании до нашей встречи, – сказал я. – Никто меня сюда не присылал, да и задерживаться надолго не собирался, хочу в ближайшее время покинуть эти земли. Так что на счёт дворянства, вы имеете права давать его?
– Имею, – кивнул Такет. – Только вот все эти дворяне должны мне служить.
После этого заявления, я поморщился, что не укрылась от глаз моего собеседника.
– Не надо делать такое лицо, – попросил он. – Понимаю, что вы никому служить не собираетесь, хоть это и прискорбно, у меня бы вы были в чести, даже землю дал бы, но это ваше решение. Что на счёт награды, которую вы хотите, это можно устроить. Думаю, за день смогут подготовить нужные документы, опять же, герб. Вы об этом не думали?
– Думал, – кивнул я, обрадованный таким быстрым решением одной из проблем. – Сейчас покажу его вам.
– Мне не надо, – отмахнулся аристократ. – Пришлю к вам нужного человека, а вечером жду на пир, вас и вашу дружину. Только предупрежу, дворян из наших мест не слишком жалуют в королевствах.
– Да и плевать, – сказал я. – Всё равно дворянский герб многие мои проблемы решит, хоть мелкое дворянство меня в покое оставит. Видите ли, всех удивляет наличие свободного мага, многие отчего-то считают, что если я никому не служу, то только ради того, чтобы встреченному аристократу клятву верности дать.
На удивление, пир прошёл спокойно, тут пировали все, от дворян до простых солдат. Только тем, кто стоял в карауле, не повезло, эти несчастные с завистью смотрели на веселье сослуживцев. Само собой, не все в замке собрались, большая часть народа веселилась на городской площади. Кстати, некоторые деревенские жители уже поспешили в свои владения, устранять нанесённый кочевниками разор.
На пиру удалось познакомиться и поговорить с некоторыми из дворян. Конечно, мои люди и без того информацию о местных делах собирали, но в основном они беседовали с простыми воинами. Как правило, простые вояки не могли дать полной информации о землях, по которым безопасно идти, а вот аристократы знали гораздо больше в местных раскладах. Они и поделились с нами нужными сведениями, нам даже пришлось свой маршрут изрядно поменять.
Владения Такета можно было назвать островком стабильности, это несмотря на то, что мы сходу угодили в конфликт с кочевниками. Тут война никогда не стихала, но у моего знакомого имелись обширные владения, серьёзная по местным меркам армия, да и простых крестьян хватало. Переселенцы часто шли сюда, всё же гораздо лучше быть под рукой серьёзного аристократа, а не мелкого дворянина, которого только ленивый не грабит. Свободные дворянские земли граничили с королевствами, там люди чуть ли не рабами были, поэтому старались перебраться в свободные края. Далеко не все добирались, королям не нравилось, что от них дойные коровы бегут, всячески мешали этому. Старались перехватывать на границе беглых, кому-то удавалось прорваться.
Только и на этом беды переселенцев не заканчивались, разбойников в этих местах тоже было с избытком. Далеко не все были простыми бандитами, вооружённые топорами и дубинами. Тут хватало дезертиров, а это серьёзные вояки, умеющие обращаться с оружием. Они тоже грабили крестьян, забирали последнее и хорошо, если жизни не лишали. В общем, хватало головорезов всех мастей, только такие дворяне как Такет, могли поддерживать порядок в своих владениях, из-за этого к нему шли люди. Налоги должны были платить немалые, но не голодали, урожаи неплохие. Да и куда деваться, чтобы население было в безопасности, нужна была армия, а её нужно кормить. Правильно говорят, не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую.
В общем, в королевстве нам лучше не соваться, наверняка задержат и попытаются ограбить. Я этого допускать не собирался, а это конфликт. У местных королей хоть и не большие владения, но сила за плечами имелась, так что проблем они нам могли были устроить много. Опять же, их жадных вассалов нельзя было скидывать со счетов. Грабить крестьян замечательно, но и простых путников ободрать сами боги велели, устанем за дорогу платить, это в том случае, если нам без проблем удастся прорваться через границу. И мой дворянский титул не поможет, скорее, навредит.
Опять же, мои воины слишком хорошо вооружены, было видно, что мы не бедствуем. С одной стороны, опасный отряд, лучше не связываться, а с другой, больно куш велик, могут разные тати рискнуть. Одно утешает, мелкое дворянство, у которых во владениях несколько деревень, поостерегутся нападать на мой отряд.
То, что у моих людей доспехи и оружие зачарованные, тайной ни для кого не стало. Быстро кто-то это обнаружил и растрепал другим. Конечно, доспехи никто покупать не собирался, слишком лесовики крепкие и высокие, не каждый рыцарь был схож с ними габаритами, а вот оружие они купить очень даже хотели. Правда, лесовики от своего оружия сроду не избавятся, в могилу забирают, так что отказывались. Инструктаж я с ними провёл, даже была легенда, откуда они смогли взять его. Вроде бы как в лесах имелся человек, умеющий зачаровывать доспехи и оружие, вот к нему пусть обращаются.
Все соответствующие документы, о том, что я дворянин, были готовы к вечеру, расстарались местные писари. Даже герб каким-то образом умудрились намалевать. Мне же пришлось искать мастериц, которые нам на одежде смогут герб изобразить, показывающий, что дворянин едет. Пришлось несчастным швеям работать всю ночь. Так себе изображение получилось, но хоть что-то. Вот так, за короткое время я стал свободным бароном. Было опасение, что меня попытаются удержать, Саир опасался, что отравят, но ничего подобного не произошло, утром спокойно выдвинулись в дорогу. Даже грамоту дали, чтобы на границе владений Такета спокойно пропустили, и не пытались взять пошлину.
Перед моим уходом Такет несколько дельных советов дал. Он сказал, чтобы со всеми дворянами, за плечами которых имелась силы, я разговаривал на равных, а не пытался показать, что они выше меня по положению. Тут подобного не понимают, могут запросто посчитать за слабину, за человека, которого можно прогнуть. С мелким же дворянством, а такие явно тоже попадутся, всё же путь неблизкий, говорить свысока, но тоже без оскорблений, показывать свою силу и значимость. Признаться, я так и хотел себя вести.
Едва только выдвинулись и городские стены остались позади, как мы с Саиром начали решать, куда нам двигаться, когда покинем земли Такета. В землях свободных дворян было даже хуже, чем мы изначально предполагали. Вроде бы карту раздобыли, только вот по ней невозможно было понять, где в данный момент безопасно. Знали, что творится в приграничных землях, не более того. Тут постоянно шла резня, дворяне создавали союзы, которые быстро распадались. Даже никого не удивлял тот факт, что вчерашний противник сегодня уже друг и убивать солдат нельзя.
Тот же Такет, судя по разговорам на пиру, едва только разбил кочевников, как тут же начал планировать захват земель соседей. Появилось окошко, можно было какое-то время не опасаться набега со стороны степей, а значит, освобождаются серьёзные по местным меркам силы. В общем, только одну войну закончили, как тут же начинали другую. Не факт, что Такет устоит, велика вероятность того, что соседние дворяне объединяться, разобьют его, а потом друг другу глотки резать начнут. Поэтому у местных такие невеликие дружины, откуда солдатам взяться, если постоянные битвы идут.
К сожалению, почти везде так, можно с лёгкостью угодить в конфликт или нас могут посчитать за врагов. Засады и прочее никто не исключает, требуется быть осторожными, повторюсь, при таких интенсивных боевых действиях, разбойники плодятся как крысы на помойке.
Саир даже предложил, что если в моём королевстве не получится устроиться, то взять всех своих воинов, семью и перебраться сюда, отвоевать себе территорию. Наивный, пока у меня нет сильных магов, об этом можно только мечтать. Конечно, разбить какого-нибудь мелкого барона смогу хоть сейчас, у них же нет магов. Только вот как территорию увеличивать, я не один такой одарённый, против нескольких магов не устою. Даже если среди врагов будут гораздо более слабые маги, то находиться разом во многих местах у меня не получится. Быстро вырежут все население и сожгут деревни, а где мне после этого еду брать и чем свою дружину кормить?
Да, по местным меркам я могу привести серьёзную рать, но со временем раздавят. Много раз тут появлялись серьёзные дворяне, как тот же Такет, но пока никому не удалось создать королевство. Зарождающееся государство как паразиты облепляли со всех сторон свободные дворяне, тревожили постоянными набегами, убивали и угоняли на свои территории крестьян, ну и прочие гадости делали. Даже удивительно, как при таком подходе в местных землях до сих пор не начался страшнейший голод, обезлюдивший бы владения местных аристократов, чудо, не иначе.
Вроде бы тут постоянная война, грызня дворян друг с другом, полно разбойничьих шаек, однако же опасными для нас были именно королевства. Потому что там маги сильнее, их больше, короли слишком наглые, могут попытаться меня заставить дать клятву верности. Воевать такими силами с королевствами нереально, несмотря на то, что эти державы слабые. В общем, если тут мне придётся ехать верхом, чтобы каждый встреченный маг видел, кто перед ним, то в королевствах, в избежание лишних проблем, снова придётся ехать в фургоне. Только и это может не спасти, стражники могут осматривать весь транспорт, а если маг попадётся, то вообще беда. Ладно, я один, но у меня тут целых три слабых магессы, которых тоже прибрать к рукам пожелают, правда, для этого меня убить придётся или заставить освободить их о клятву, а я буду сопротивляться.
Мы планировали обходить стороной большие города. Если город большой, значит и дружина у дворянина немаленькая, а это может плохо сказаться на нашем здоровье. Одна беда, карта слишком неточная, на ней даже границ не было обозначено, что печалило. Да и как тут границы наносить, если постоянно войны идут и границы владений меняются. Нас об этом сразу предупредили, да и тех городов, которые мы хотим обойти стороной, может не существовать, слишком старая карта. Опять же, торговцы Такета не имели никаких дел с дальними владениями дворян, опасно туда ходить, можно не вернуться. Если дворяне не ограбят, то разбойники, чтобы торговать, нужен очень сильный отряд, а это невыгодны. Да и большинство крупных владений были самодостаточными.
Мало мне было проблем с людьми, так ещё и богиня хаоса добавляло беспокойства. Отчего-то я был уверен в том, что она не оставит без внимания тот факт, что убил её мага, рано или поздно снова меня к себе выдернет. Одно утешало, из разговора со жрецом лесовиков мне стало понятно, богиня своими руками не может мне нанести вред, если не дал ей клятву. Вот если дам, тогда другое дело, в этом случае стану её собственностью. В общем, давать клятву как людям так и богам, не стоит, слишком зависимым становишься. Только вот неизвестно, сколько ещё у богини рабов имеется, таких как вождь, который по её приказу, не раздумывая напал на городок, лишь бы меня захватить. Он же понёс в первой схватке серьёзные потери, должен был отойти и поискать более лёгкую добычу. Однако бросил в бой всех, не считаясь с потерями, выполняя приказ, погиб сам, и подписал смертный приговор всему племени, жалкий идиот.
К тому же, мне было известно наклонности богини Алины. Она любила, когда люди убивают друг друга, ей нравилась постоянно идущая война, как на землях свободных дворян. Иногда посещала мысль, а не её ли это рук дело, точнее, её магов. Я не заметил, чтобы кто-то из окружения Такета был под влиянием хаоса, простые люди, только вот не факт, что таких людей тут нет. Возможно, имеются ещё маги хаоса, которые попытаются перехватить меня по дороге, тем более, у них такой замечательный и знающий разведчик, целая богиня хаоса. Она в состоянии навести на меня одарённого, а я и не буду знать, откуда нападение будет.
Не стоило мне думать о хаосе, может, поэтому привлёк к себе излишнее внимание.
Глава 3
Небольшая проблема у нас возникла, едва только мы пересекли земли Такета. По землям знакомого аристократа прошли без проблем, несколько разъездов встретили, но увидев пропуск, они нас не останавливали и лишних вопросов не задавали, да и по лицам было видно, не слишком они на конфликт идти хотят. Мои ученицы путешествовали в фургоне, подкинул я своему переводчику работёнку, даже на одном из постоялых дворов пришлось фургон немного модернизировать, поставить туда четыре стола, а лишнее выкинуть. Теперь это у нас был передвижной учебный класс, где мой переводчик обучал учениц грамоте, оттуда постоянно какое-то бормотание слышалось. Иногда наставник переходил на крик, видно особо скудоумным объяснял. На бумагу тоже немалые средства потратил, только вот в деньгах я ограничен не был, в любое время смогу заработать.
Как уже было сказано, местные дворяне друг другу не доверяли. На границе, как со стороны земель Такета, так и со стороны его соседей, имелись дозоры. Первые нас пропустили без проблем, мы пересекли небольшую речушку вброд, даже ручей, после чего оказались на чужой территории, пропуск можно было смело выкидывать.
Сначала никого не обнаружили, засаду увидели мои лесовики, от них трудно укрыться в лесу. Первым забеспокоился Ральф.
– Господин, похоже, впереди засада, – сказал он.
– С чего так решил? – Уточнил я, ничего подозрительного не обнаружил, даже магическим зрением посмотрел.
– Вы столько в лесу жили, неужели не научились очевидное видеть? – Даже возмутился лесовик.
– Не до этого было, – проворчал я и двинулся вперёд.
Эту дорогу мы выбрали не просто так, тут земли не самого сильного дворянина. Была надежда, что местные вояки сначала попытаются с нами поговорить, всё же мы на войско вторжения не похожи, слишком нас мало. Впрочем, испытывать судьбу не стал, поставил на себя магический щит, а после подъехал ещё ближе, стрелой достать можно, но она будет на излёте, вряд ли урон моему питомцу нанесёт, слишком у него шкура крепкая. Кстати, ветер дул со стороны противника, так что Уцул тоже учуял чужаков и глухо зарычал.
– Старшего ко мне или я весь ваш лес спалю! – Заорал я, командным тоном.
Какое-то время ничего не происходило, потому кусты раздвинулись, и ко мне зашагал пожилой лучник, одет он был в кожаные доспехи. За плечами лук, колчан со стрелами, на поясе нож и короткий меч. Подойдя ко мне, он поклонился, а после уставился на меня, мол, ты меня звал, и я пришёл.
– Вы из разбойников что ли? – Спросил я. – Дезертиры?
– Нет, господин, – спокойно ответил воин. – Мы воины барона, стережём дорогу.
– А что спрятались, как разбойники, если это ваша земля? – Влез в разговор Саир.
– Служба такая, – пожал плечами воин, он ничуть не смутился и нас не боялся.
– Понятно, – кивнул я. – Ладно, скажи своим людям, чтобы подальше от дороги ушли, если хоть одна стрела в нас полетит, всех убью, и это не шутка.
– Въездную пошлину нужно оплатить, – заикнулся было воин.
– Держи, – буркнул Саир и бросил серебряную монету воину. – Только не думайте, что каждый ваш отряд будет с нас деньги брать. Пока по всем землям свободных дворян проедем, без портков останемся.
Воин монету ловко поймал, но видно было, что недоволен, хотел получить больше, но спорить не стал. Махнул рукой, после чего из леса вышли ещё несколько человек и отошли в сторону, показывая, что не имеют злого умысла. С нас после этого случая ещё один отряд пожелал деньги стрясти за проезд, но тут пришлось пойти на грубость, послали этих сборщиков налогов куда подальше. Какие купцы, при таком грабеже тут торговля вообще должна стоять на месте, никакого развития. Посоветовали очередному отряду идти на границу, чтобы их товарищи деньгами поделились. Воины хмурились, но на конфликт не пошли, остались искать более покладистую добычу.
Нам удалось пройти без проблем всех дворян, которые граничили с землями Такета и о которых у нас кое-какая информация имелась. В основном останавливались на ночлег в лесу, постоянно выставляли дозоры, да и сигнальную магическую нить я ставил. Тем не менее, никто нас не побеспокоил, всё же тут был относительный порядок, видно долго дворяне между собой не сталкивались. Хотя, судя по приготовления Такета, скоро и тут станет жарко.
Чем дальше мы углублялись в земли свободных дворян, тем более печальнее становилась картина. Начали часто попадаться сгоревшие деревушки, были просто опустевшие, где не было ни одной живой души. Как оказалось, в приграничье крестьяне живут гораздо лучше, чем тут. Дома все старые, покосившиеся, крестьяне испуганные, видно находились тут от безысходности. Свои проблемы они решали сами, многие не надеялись на защиту землевладельцев. Пару раз замечали на дороге дозоры, в основном из мальчишек. Едва только заметят нас, как тут же мчатся в деревню, предупреждают всех, и жители стараются сбежать как можно дальше, бросив всё. Видно, что любой военный отряд тут воспринимают как потенциального врага.
Пока все беды как будто бы обходили нас стороной. Несколько раз встречали разгромленные обозы, даже трупы не были убраны. Перевёрнутые телеги, разбросанные вещи, в основном простое барахло, бедная одежда, деревянный инструмент и прочее, переселенцев грабили. Тем не менее, никто на нас не нападал, да и не выглядели мы лёгкой добычей.
Ситуация резко изменилась через несколько дней, к сожалению, не в лучшую сторону. Мы двигались по земле одного из дворян, который считался в свободных землях довольно сильным. К сожалению, обойти эти земли не удалось, хоть и планировали это сделать. Дело в том, что на одной из дорог нас не пропустили, дворяне между собой воевали и не доверяли никому, нас около пяти сотен всадников встретило. Попытались договориться, да куда там, упёрлись и по все видимости, готовы были открыть по нам стрельбу. Можно было бы их уничтожить, но за один день по этим землям мне пройдёшь, а нападение на людей землевладельца просто так не оставят. Даже взятку рубакам предлагали и угрожать пытались, но не в какую, похоже, верным воином был командир этого отряда. Когда я зажег на своей руке огонь, дабы показать, что перед ними маг, тоже не отступили, хоть и более вежливыми стали. Радует, куда ехать нам объяснили, где можно было обойти неспокойные земли. Лучше бы на прорыв пошли.
Сначала пришлось ехать по разорённой местности, ни одной целой деревни, все сожжены. Во многих даже отсюда были видны трупы крестьян, их никто не убирал. Похоже, какие-то изверги тут прошли не так давно, вырезая всех подряд. Нам даже пару пастбищ попалось, где мы увидели разлагающиеся туши убитого домашнего ската. То есть это была бессмысленная бойня, таким образом хотели своих врагов отправить, ведь тех же коров можно было угнать в свои владения, пусть на мясо, однако же просто убили и оставили лежать на пастбище. Запах стоял соответствующий, казалось, что всё вокруг пропиталось гарью и запахом разложения.
Разумеется, в такой обстановке мы вели себя осторожно, внимательно смотрели по сторонам, чтобы ненароком в засаду не угодить, благо, что тут удобных для засады мест было очень мало. К сожалению, избежать встречи с противником не удалось. Из-за поворота выехал внушительный отряд, сотни три всадников, серьёзная сила. К тому же, при них был один маг, не самый сильный, один на один наверняка бы справился.
– Всем немедленно пересесть на запасных лошадей, эти из повозки тоже пусть верхами едут, – приказал я.
– Думаете, нападут? – С напряжением в голосе спросил Саир.
– Попробую договориться, но не уверен, что получится, – проворчал я, а потом грязно выругался, ещё один маг прибыл, правда, у него всего десяток в охране был.
Мои воины замерли на месте, а я на своём питомцы выдвинулся вперёд. Все уже были верхами на лошадях, готовые дать дёру, в любом случае, догнать у меня их получится. Оба мага ко мне приближаться не стали, вперёд выдвинулся мужчина в богатых доспехах, с собой он взял одного мага и одного сопровождающего. Маг был травником, что радовало, мы на дороге, а не в лесу, стало быть, быстро ему меня схомутать не получится. Когда же эта троица приблизилась, я понял, что без боя не обойдёмся.
Вся троица была под воздействием хаоса, хотя, самого мага я почему-то не видел. Да и в толпе воинов, которые остались позади, тоже под воздействием хаоса имелись граждане. Мы вроде бы не враги, а они ещё до переговоров кричали, что нам всем глотки нужно перерезать и развесить по деревьям. Вот так вот, ненавидели нас всей душою, хотя впервые в жизни увидели. Не удивлюсь, если эти молодчики сами крестьян вырезали, нашли повод для массовой резни, показалось дворянину, что плохо работают и отдал приказ всех перебить.
– Здравствуйте, господа, – поприветствовал я приблизившихся людей. – Мы мирные путники, просто хотим пройти по вашим землям.
– Оружие бросить на землю, а сам на колени! – Бросил мне аристократ, похоже, фляга у него окончательно потекла, да и маг, явно слабее меня, а смотрит с ухмылкой.
Дело рук мага хаоса, не иначе, вон как внутри них фиолетовые пятна пульсируют, верный признак.
– Прошу прощения, но я вам не раб, так что на колени вставать не собираюсь, – сдерживаясь, ответил я.
– Значит, моих врагов поддерживаешь, тварь! – Выкрикнул дворянин, а от его людей послышался лязг железа и нарастающий гул, эти идиоты уже готовились к схватке.
– Вы все находитесь под влиянием магии хаоса, – сказал я. – Господа, вас самих не удивляет, что вы хотите напасть на мага, которого впервые видите. Могу попытаться вам помочь…
Договорить мне не дали, маг атаковал во время моего монолога. Если бы заранее щит не поставил, то воздушные лезвия оторвали бы мне голову. Просто так удирать не стал, нужна фора, нанёс ответный удар. Каменные шипы, вылезшие из-под земли, пронзили несчастных лошадей насквозь, они завалились на землю и начали биться, никто из всадников соскочить не успел. Можно было убить аристократа и его сопровождающего, но не стал этого делать, магия хаоса не действует постоянно, она со временем теряет свою силу, не держит человека под постоянным контролем, заклинания нужно обновлять.
Видно мой противник окончательно разум не потерял, а может от стресса хаос потерял контроль над этим одарённым. Он первым вылез из-под убитой лошади, и, не обращая внимания на своего господина, рванул под защиту воинов, которые уже выдвигались в нашу сторону. Я же соскочил с питомца, выдернул дворянина из-под лошади, он сознание потерял, после погрузил его на питомца и мы рванули прочь. Чтобы этот человек не очнулся, я его дополнительно усыпил, а после прошёлся по нему магией целителя, заметив, что фиолетовое пятно уменьшилось в размерах.
Мои воины были в курсе того, что Уцул бегает куда быстрее лошади, так что начали разгоняться, когда я оказался в относительной безопасности. Фургон и телеги пришлось бросить на дороге, как и большую часть имущества, благо, самое ценное всегда было при мне.
Несмотря на небольшую фору и недовольство моего питомца, я всё же быстро догнал отряд, но обгонять его не стал, замыкал удирающий отряд. Куда мы мчались, пока сам не знал, нужно просто оторваться от преследования и поговорить с дворянином, когда он придёт в себя. Пока никого не убил, а то, что за нами в погоню бросились, так мне даже на руку. Чем дольше эти вояки не будут общаться с магом хаоса, тем лучше, авось в себя придут. Мы оторвались, хоть и не без моей помощи, пришлось несколько раз бить магией позади себя, на ходу. То стену ставил, притормаживая врагов, то перед всадниками вспыхивал огонь, заставляя лошадей вставать на дыбы. У самих преследователей тоже разум остался, видели, что у нас в плену их господин, как будто специально держали дистанцию, а что делать, не знали. Возможно, не у всех этих людей беда с мозгами.
Ехали мы долго, потом свернули в лес. Конечно, иллюзий у меня не было, рано или поздно найдут наши следы и погоня продолжится. Я надеялся, что к этому времени наш пленник придёт в себя, так и случилось. Вывел я аристократа из сна, когда фиолетовое пятно в его тело окончательно исчезло. Он проснулся, но вида не подавал, видно смущали его связанные руки. Ну да, приказал связать негодяя, чтобы сильно нос не задирал, иначе будет из себя строить знатную особу. Долго любоваться на притворство, не собирался.
– Саир, отрежь нашему гостю ухо, – приказал я. – Не люблю, когда меня за идиота считают.
Пленник тут же открыл глаза.
– Где я? – Спросил он, пристально рассматривая меня.
– Ты среди людей, – ответил я. – Пока, по крайней мере, а можешь отправиться на суд богов, если не станешь отвечать на мои вопросы, только правдиво. И не надо так краснеть, сразу тебе скажу, мне наплевать, кто ты такой, и кто за тобой стоит. Ты на меня напал, сделал своим врагом, так что имею право просто убить. Да и напал без всякой причины. И так, объясни мне, почему спровоцировал конфликт?
Аристократ всё же смог совладать с яростью, которая охватила его. Да и не то у него положение было, чтобы возмущаться или угрожать, рядом стоит Саир, поигрывая ножом, да и помнил он, что его маг ничего мне сделать не успел.
– Не знаю, как до такого дошло, – вздохнул он. – Ко мне в город пришёл маг, вроде бы достойный человек, он сказал, что по моим владениям поедет отряд лесовиков с одарённым. Сказал, что тебя нужно убить, что ты враг. Сразу ему поверил, не знаю, почему это произошло, но ненавидел тебя всей своею душою, хоть и ни разу не видел. Иногда в разуме было какое-то озарение, вроде бы мелькали мысли, что это ненормально, но сделать ничего не мог, ярость брала вверх.
– Давно этот маг у тебя был? – Уточнил я.
– Пять дней назад, – ответил дворянин.
– А сейчас он где?
– Остался в городе, когда пошёл твой отряд перехватывать, – вздохнул дворянин. – Опять же, вроде бы сам против тебя настроил, а я посчитал правильным, что этот одарённый будет в безопасности. Что со мной происходило?
– Ты был под влиянием мага хаоса, – не стал скрывать я. – Кстати, уничтожение деревень твоих рук дело.
– Да, – пленник даже побледнел. – Тебя искал, думал, что они прячут.
– Ага, и скот в этом принимал самое активное участие, – усмехнулся Саир. – Его твои идиоты тоже полностью уничтожили.
– Пять дней назад, – пробормотал я. – Мы даже на эту территорию не заехали, а этому уже передали, по какой дороге путешествовать будет, печально.
– Приношу свои извинения, что так всё вышло, – выдавил из себя пленник. – Что теперь со мной будет?
– От тебя зависит, – пожал я плечами. – Мне нужно как можно скорее пройти ваши земли, желательно, без проблем.
– Юноша, что со мной был, он жив? – Уточнил аристократ. – Который тоже на переговоры прибыл.
– Жив, – кивнул я. – Не могу сказать, что полностью здоров, но когда мы удирали, он остался на дороге. Да, и ваши люди тоже все живы, старался не доводить дело до убийства, хотя, от случайности никто не застрахован.
– Я даю вам слово, что если мой наследник жив, вы спокойно можете покинуть мои земли, – заверил дворянин, а я ему почему-то поверил. – Дайте мне добраться до моих людей, хочу тут втарь лично допросить.
– Плохая затея, – усмехнулся я. – Маг хаоса явно силён, если даже ваши одарённые ничего сделать не смогли, хотя, он же мог применить заклинание неожиданно, сначала одарённый обработал, потом и вас. Они наверняка всё видели, но сами были под влиянием этой твари. У вас всего два мага в подчинении?
– Да, – кивнул аристократ.
Тут, как по заказу, прибыл один из лесовиков, он сообщил, что наши преследователи встали лагерем, совсем недалеко. В разные стороны ушли небольшие отряды, видно искать наши следы.
– Уважаемый, надеюсь вы меня не заставите пожалеть о том, что я вам поверил, – с угрозой в голосе сказал я. – Иначе вы пожалеете о том, что вообще повстречались со мной.
– Не надо мне угрожать, – нахмурился аристократ. – Я дворянин и не боюсь смерти, да и не можете вы быть таким сильным, как хотите показать.
– Надеюсь, ваши маги пришли в себя, – хохотнул Ральф. – Они смогут объяснить, насколько наш вождь сильный и стоит ли с ним связываться.
Глава 4
Немного посовещавшись, мы всё же решили не идти в потёмках в лагерь, не хватало ещё на случайную стрелу нарваться. Опять же, очень хотелось дать время воинам прийти в себя, дворянин оклемался от магии хаоса, вот и остальные пусть придут в себя. Не знаю, одинокого ли магия на всех действует, или же какой-то иммунитет имеется. На удивление, даже наш пленник не стал настаивать на немедленном выдвижении. Вёл себя вполне спокойно, даже нос не пытался задирать.
Ему и без нас было о чём подумать, вырезал несколько деревень придурок, сам отдал приказ. Теперь он сожалел больше не о том, что невинных людей убил, а о том, что остальные крестьяне, прознав об этом, покинут его территорию. Вот такие тут дворяне, плевать на убитых, ладно бы там воины были, но ведь и женщин с детьми тоже не щадили.
Мы же думали, что нам делать с магом хаоса, который тоже меня пожелал убить. Где эта мерзкая тварь в следующий раз нанесёт удар, если ему богиня всё подсказывает, то велика вероятность, что это не последнее нападение было. Куда мы направляемся, он уже в курсе, может очередную засаду устроить. Можно во время движения петлять как зайцы, но и это вряд ли поможет, опять же, мы так годами путешествовать будет. С другой стороны, в королевствах подобного не должно быть, это тут маги хаоса вольно себя чувствуют, а в большинстве земель они под запретом.
Нужно было убивать этого мага, хоть и Саир был против, переживал, что богиню разозлю.
– Она и без того не слишком добрая на меня, – усмехнулся я на его возражение, в общем, идём в город вместе с дворянином. Хотя, скорее всего, маг хаоса оттуда уже ноги унёс. Должен же он понимать, аристократ тоже мог догадаться, кто ему мозги набекрень свернул.
– Как скажите, – вздохнул охранник. – Значит, будем убивать.
– Да не переживай ты так, – хлопнул я его по плечу. – Это тут дворянская вольница, вот и разная шваль сюда приходит, а в более спокойных королевствах магов хаоса мало.
Утром следующего дня мы вышли к вражескому лагерю, спешно разбитому на большой поляне. Суета тут была серьёзная, отряды уходили в разные стороны, искали своего господина. Даже удивительно, как никто из них на нас не вышел, хотя, ночью мы даже костры не разжигали, опасались обнаружения.
Аристократ сдержал своё слово, никто нас трогать не стал. Он тут же развил бурную деятельность, отчего все забегали ещё быстрее, создавая видимость активной деятельности. Я же всё время рассматривал воинов, вроде бы никто из них под влиянием хаоса не был, даже пара магов. Кстати, эти деятели старались мне на глаза не попадаться, это вчера они очень смелыми были, а сейчас понимали, что если дело дойдёт до схватки, то велика вероятность, что я их обоих убью. Один из них долго о чём-то шептался с нашим бывшим пленником, то и дело косясь на меня. Пока воины суетились, маг и дворянин подошли ко мне, вовремя, у меня тоже имелись вопросы к одарённому.
Тот маг, который у вас был, он сильный? – Сходу перешёл я к допросу.
– Судя по ауре, немного сильнее меня, – ответил одарённый, покосившись на своего хозяина, видно тон мой ему не понравился.
– А как он тогда умудрился тебя под свой контроль взять?
– Я не всегда на себе магический щит таскаю, – ответил одарённый.
Ну да, так и думал, просто подкараулил и неожиданно ударил, так что и со вторым поступил, ну а простых людей брать под контроль труда не составило.
– Вы не будете против, если я с вами в город отправлюсь? – Спросил я у стоящего рядом землевладельца. – Очень хочется с магом побеседовать.
– Не против, – тут же ответил дворянин. – Даже хотел попросить вас оказать мне помощь.
Мы торопились, хоть и было у меня сомнение, что этот маг давно уже город покинул, но мало ли, всякое бывает, вождь до последнего пытался меня убить, даже бросил своих людей в самоубийственную атаку. Возможно, тут так же будет. К тому же, можно проехать рядом с городом, сократить немного дорогу, мы же его стороной планировали обойти.
Ещё на подходе к городу стало понятно, что в нём творится неладное. Местами виднелись пожары, часть людей спешно покидала пределы местной столицы, на наших глазах несколько горожан сцепились между собой. В город вели две дороги, два входа, которые мы спешно перекрыли. Причина беспорядков сразу стала понятна, часть горожан атаковали заклинаниями магии хаоса, вот они и нападали на всех подряд, жажда убийства затмила разум.
Пока мы ехали к городу, удалось побеседовать с одарёнными. Меня удивил тот факт, что слова о магах хаоса тут никого особо не удивили, даже аристократа. Как выяснилось, чувствуют они себя тут довольно вольготно, некоторые аристократы даже себе на службу нанимают. Правда, таких дворян мало, слишком маги хаоса непредсказуемы, неизвестно что в голову взбредёт. Иногда случалось, они просто атаковали своих же господ, устраивали беспорядки и уходили. Клятву никто из этих молодчиков не давал. Мне же понятно стало, отчего они так поступают, богиня приказывает, они делают.
На улицах города творился хаос, люди носились, где-то горели строения. Видны были трупы, на наших глазах пятеро здоровых мужиков забивали руками и ногами ещё одного жителя. Заметив нас, они решили напасть, правда, местные вояки быстро всех скрутили. Никого не стали убивать, просто связывали, я успел предупредить, что со временем отойдут, сам пока в это дело не вмешивался, чтобы силы не тратить.
Само собой, не все в городе обезумели, имелась стража, пытающаяся навести порядок на улицах. Стены тоже были под контролем, похоже, маг хаоса именно по жителям заклинаниями прошёлся. Надежда найти его тут после подобного окончательно растаяла. Хотя, продолжали искать, заглядывая в каждый дом. Благо, что солдаты самую активную помощь оказывали, из помещений выгоняли всех, чтобы у меня была возможность их осмотреть. Все граждане, попавшие под магический удар, были на улицах, остальные забаррикадировались в своих домах и выжидали, пока стража наведёт порядок.
В городе мага хаоса не оказалось, ушёл тварёныш. Он не только заставил людей стать агрессивными, но и какую-то заразу на город напустил. Люди покрывались гнойными язвами, жутко от этого страдали. Благо, лечилась эта болезнь легко, даже местные умудрялись справляться.
К моему несказанному удивлению, дворянин не стал мне претензии выкатывать, мол, если бы не ты, то столько бед на мою голову не свалилось бы. Нам вернули всё имущество, даже лошадей пригнали и наши повозки с фургоном. Переночевали в городе, а на следующий день снова отправились в дорогу. Похоже, маг хаоса не такой сильный, как вождь, поэтому избегал сражения со мной.
Нам снова пришлось корректировать маршрут, теперь мы часто старались изменить маршрут. Придерживались нужного направления, но по какой дороге пойдём, даже богиня не сможет догадаться. Я был уверен в том, что рано или поздно маг хаоса нанесёт очередной удар.
Больше месяца у нас ушло на то, чтобы пересечь земли свободных дворян. Всякое за это время случалось, несколько раз на нас нападали крупные шайки разбойников. Один раз даже пришлось путешествовать по землям, которые полностью держала под своим контролем крупная банда. Надо сказать, главарь этой банды был довольно умён, знал с кем стоит связываться, а с кем нет. Ограбить его люди нас попытались, эти недоумки даже не скрывались. Едва только мы вступили на их землю, как тут же нас окружил довольно внушительный отряд отморозков. У некоторых имелись арбалеты, которые они наставили на моего питомца. Наивные, если в глаз не попадут, то только разозлят Уцула.
Потребовали заплатить за безопасный проезд по их территории. Довольные все были, видно радовались тому, что такой серьёзный отряд в их руки попал. Полностью нас раздевать не собирались, но главному в этом отряде очень приглянулся мой доспех, его тоже решил к своим рукам прибрать. Послушал я этих недоумков и нанёс магический удар. Никого не жалел, перебили почти всю шайку, только одному удалось уйти, он стоял слишком далеко, а едва только его товарищей начали убивать, бросился в лес.
Не просто так атаман крупный банды смог взять под контроль территорию, у него даже целый маг в подручниках ходил. Правда, очень слабый, но между тем способный оценить, что за одарённый перед ним находится. Кстати, тут тоже встречались деревушки, всё же разбойнички тоже кушать хотят. Как по мне, жили крестьяне не в пример лучше, чем во многих свободных землях. Видно бандиты их не трогали, чтобы не разбежались, хотя, не удивлюсь, если часть банды как раз из крестьян состоит.
Атаман сам ко мне прибыл, когда мы остановились в одной из деревень. Особо расстроенным он не выглядел, видно не печалился из-за смерти своих товарищей. Как мне показалось, он был из дворян, по крайней мере, воспитание чувствовалось и манера держаться. Может преступление какое-то совершил, был в бегах, а потом сколотил себе банду. Не знаю, не расспрашивал его об этом. Нападать на нас он не стал, как и требовать плату, зато выделил провожатого, всё же территорию держал немалую, могли ещё желающие напасть.
Как уже было сказано, на своей территории они не безобразничали, только проезжающих грабили. Тут дорога всего одна была, чтобы объехать территорию, требовалось сделать огромный крюк, удобное место выбрал. Соседям от них крепко доставалось, постоянно набеги устраивали, уводили на свою территорию целые деревни. Однако же задавить их пока не могли, не было единства среди дворян, каждый сам за себя. Наоборот, если сосед ослаб, так самое время на него напасть и себе отщипнуть кусок земли. О нападения мы узнали у одного из дворян, про свой промысел разбойник не особо рассказывал, да и был наш провожатый неразговорчив.
За всё время маг хаоса не дал о себе знать. Возможно, потерял нас, а может сработал план, всё же мы часто меня направления, иногда чуть ли не по звериным тропам идти приходилось. Попробуй, угадай, по какой мы дороге пойдём. К тому же, простую шайку глупо на нас натравливать, нужен серьёзный отряд, усиленный магами, а не простой сброд. Одарённые далеко не у всех дворян имеются. Опять же, маги хаоса даже тут не в чести, слишком беспокойные, сразу же настораживают любого встреченного одарённого.
Как бы то ни было, мы всё же смогли пересечь эти беспокойные места. Правда, в безопасности я себя не почувствовал, хотя, последний дни пути были спокойные. Дворяне, граничащие с королевством, в котором мы очутились, друг с другом не воевали, да и как воевать, если рядом довольно крупное государство. Они между собой союз образовали и не лезли друг к другу. Нам впервые на этой территории начали попадаться караваны торговцев. Да и крестьяне, которые тоже встречались, не пытались удрать с дороги, увидев наш отряд. Просто отходили на обочину и кланялись, не более.
Свободные земли и первое королевство разделяла довольно широкая река. Он ней мы знали, я даже размечтался, что можно будет по этой реке до самого океана доплыть, там уже купить или арендовать морское судно и отправляться к себе домой. Только вот моим грандиозным планам не суждено было сбыться, не туда куда нам нужно эта река несёт свои воды.
Имелся тут и каменный мост, настолько большой, что под ним запросто могли корабли пройти. Если покинули свободные дворянские территории мы без проблем, то вот попасть в королевство просто так, нам не удалось. Как с одной стороны, так и с другой, стояла серьёзная стража, охраняла свои берега. Если дворяне просто опасались нападения королевства, то пограничники короля смотрели, кто к ним пожаловал и взымали плату. Само собой, мы их внимание тоже привлекли. Хорошо, что сходу за луки не схватились, но и вежливыми их нельзя было назвать.
– Стоять! – Заорал один из стражников, едва только мы пересекли мост. – Кто такие?
Надо сказать, то, что на моей одежде имелся герб, этого стражника несколько не смутило, и не заставило общаться более вежливым тоном. Впрочем, меня же предупреждали, свободных дворян далеко не все в королевствах считают за дворян, не знаю, почему так.
– Барон Тобиас, – сообщил я бдительному стражу. – А это моё сопровождение.
– Понятно, – кивнул воин, опасливо покосившись на Уцула. – С какой целью прибыли в королевство?
– Проездом, – ответил я.
– Какие-нибудь товары везёте?
– Нет, там в телегах припасы для моего отряда, в фургоне мои слуги.
– Отмеченные богами в отряде имеются?
– Одарённые что ли? – Уточнил я. – Имеются, я маг.
Вот сейчас стражник стал вести себя более вежливо, даже немного подтянулся. Одно дело, когда беседуешь на равных с неизвестным дворянином из свободных земель, а совсем другое, с одарённым, да ещё и неизвестно, что за одарённый такой, вдруг сильный попался. Воин кивнул одному из стражников, который тут же умчался в помещение неподалёку. Остальные стражники при этом манёвре насторожились, за оружие пока не хватались, но явно напряглись, готовые в любой момент напасть. Магическим зрением заметил, что на небольших вышках засуетились стрелки. Вскоре гонец вернулся и не один, а с целым магом огня. Совсем ещё молодым, даже младше меня, кристаллов тоже употребил мало, да и вряд ли на границу служить отправили бы сильного мага, одарённые привыкли к комфорту.
Увидев меня, коллега замер и даже рот открыл от удивления, чем насторожил стражника ещё больше.
– Господин маг, с вами всё в порядке? – Обратился к пареньку командир пограничной заставы.
– Воин, не надо на меня так смотреть, – усмехнулся я, когда страж с подозрением взглянул в мою сторону, как будто я с их юнцом что-то сделал. – Не трогал я вашего мага. Эй, коллега, в себя придите, вы пугаете не только простых вояк, но даже меня.
– Э-э-э, – протянул паренёк. – Простите, а вы кто? То есть, вы магию какого направления изучаете, ничего же непонятно.
– А я, мой дорогой друг, мои изучать магию любого направления, – сообщил я воину. – Это не ложь, все боги меня порадовали, абсолютно все.
– Как это так? – Проявил неуместное любопытство один из стражников. – Такого же не бывает.
– Бывает, – улыбнулся я ему, а командир заставы выписал подчинённому подзатыльник, отбил руку об шлем и зашипел от боли.
– Простите, а вы и магию хаоса изучать можете? – Уточнил он.
– Могу, – не стал скрывать я, да и глупо это, более опытный маг может заметить крутящуюся вокруг меня стихию хаоса, правда, для этого постараться придётся. – Но не изучал, больно мерзкая магия.
– Что есть, то есть, господин маг, – согласился командир заставы. – Признаюсь, даже не знаю, что с вами делать. У вас ещё в отряде одарённые имеются?
– А в чём собственно проблема? – Удивился я. – Давайте мы оплатим въездную пошлину, да поедем себе дальше, говорил же, проездом тут.
Мне было известно, что-то подобное должно произойти, даже хотели перебраться через реку незаметно. Да вот беда, тут какие-то пропуска выдавали для гостей, который у нас не было. В общем, если бы проникли на эту территорию, то могли сильно нарваться, чего хотелось бы избежать. Обойти же королевства у нас просто не получилось.
– Господин маг, нам под страхом смерти запрещено пропускать в королевство магов хаоса. Вы, конечно, не маг хаоса, но можете знать заклинания, сами не отрицаете. Признаюсь, я немного растерян, не знаю, как поступить в такой ситуации, – сообщил мне начальник заставы, сюда уже толпа воинов стянулась, видно всем любопытно стало, отчего такая задержка. – Так у вас в отряде имеются ещё маги?
– Имеются, – вздохнул я. – Тоже не маги хаоса, пусть мой коллега посмотрит в фургон.
Два раза повторять не пришлось, парнишка посмотрел на моих учениц, сообщил, что всё в порядке, правда, удивление на его лицо только самый недалёкий не смог бы заметить.
– Боюсь, что вынужден буду вас задержать на какое-то время, или можете уехать обратно – Сказал командир заставы. – Мне нужно гонца отправить, пусть выше решают, как поступить.
– Хорошо, – печально вздохнул я. – У вас тут хоть приличная таверна есть?
– А как же, и постоялый двор тоже, у нас часто на ночлег купцы останавливаются.
– Сколько ждать придётся? – Уточнил я.
– Думаю, примерно неделю, – сказал командир заставы.
