В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Размер шрифта:   13
В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Орехово-Зуево

2026

УДД 908

ББК 63-3 (2Р-3О/З) Б64

«Для вас работает Орехово-Зуевское общественное (открытое) новое радио. Доброе утро!» В течение 10 лет, каждый будний день, в 9 часов, в квартирах, офисах, маршрутках, магазинах, поликлиниках, учебных заведениях Орехово-Зуева и района – везде, где были включены радиоприемники, – раздавались эти позывные. Слушатели ОЗОН-радио, а это десятки тысяч человек, ждали любимых программ, задавали вопросы в прямых эфирах, звонили в редакцию с проблемами и радостями, приглашали озоновцев в свои дворы и дома, и сами приходили к ним в гости – на большие общегородские мероприятия, которые ежегодно устраивало новое городское молодежное СМИ.

В истории ОЗОН-радио много славных страниц, и все они стали страницами этой книги. Как и принято на радио, она звучит разными голосами – тех, кто стоял у истоков, выходил на улицы с микрофоном, вел эфиры, записывал программы, работал у режиссерского пульта, кто просто был рядом, словом и делом помогая радиостанции жить и развиваться.

В 2026 году исполнилось 30 лет с момента, когда из радиоприемников в первый раз прозвучали позывные ОЗОН-радио. Этот юбилей стал поводом вспомнить и рассказать о городском СМИ, которое яркими красками вписало себя в историю жизни города, став ее достойной страницей.

© Е. Жигалова

2026

ОЗОН-радио в лицах

Рис.0 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Владимир ПЕВЦОВ

Создатель и автор программ радиоканала «Свободный час» в 1994–1995 гг.

Главный редактор ОЗОН-радио с 1996 по 1999 годы.

Директор Молодежной биржи занятости. Арт-директор ночного клуба «Гипнотик». Ведущий авторских программ на телевидении города Орехово-Зуево. Радиожурналист, медиаменеджер, продюсер культурных проектов. Редактор городского паблика «ТВОЁ ОРЕХОВО-ЗУЕВО».

Рис.1 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Елена ЖИГАЛОВА (СТОЛЕТОВА)

Ведущая авторских программ радиоканала «Свободный час» в 1994–1995 гг.

Корреспондент, ведущая программ ОЗОН-радио с 1996 по 1999 годы.

Главный редактор ОЗОН-радио с 2000 по 2006 годы.

Редактор газеты «Своя газета». Главный редактор городского информационного интернет-портала oz-on. Член Союза журналистов России.

Рис.2 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Ольга КОЗЛОВА (ЛЕЙНЕРТ)

Ведущая программ радиоканала «Свободный час» в 1994–1995 гг.

Начальник отдела Управления архитектуры администрации г. Орехово-Зуево. Председатель ЖСК.

Рис.3 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Галина ЖАЛНИНА

Ведущая программ радиоканала «Свободный час» в 1994–1995 гг.

Специалист отдела продаж ПАО «Ростелеком». Предприниматель.

Рис.4 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Михаил ЛУНИН

Оператор-выпускающий, радиоинженер ОЗОН-радио в 1996–1998 гг.

Руководитель отдела на предприятии, выпускающем радиолокаторы.

Рис.5 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Евгений ГОЛОДНОВ

Ведущий программ ОЗОН-радио в 1995–1997 гг.

С 1997 по 2018 гг. председатель краеведческого объединения «Радуница». Участник Морозовского клуба. Член Союза журналистов РФ (с 1997 г.) и участник литературного объединения «Основа» (с 1978 г.).

Рис.6 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Андрей ЗАХАРЧЕНКО

Ведущий программ ОЗОН-радио в 1996–1997 гг.

Педагог-хореограф Владимирского областного колледжа культуры и искусства. Заведующий отделением хореографии Московского областного музыкально-педагогического колледжа. Редактор агентства интернет-маркетинга «ТЕКСТЕРРА». Неоднократный номинант престижной премии JOY (Journalist of the Year). Выпускник Коломенской духовной семинарии. Политический и экономический обозреватель федерального общественно-политического информационного интернет-портала «Свободная Пресса».

Рис.7 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Марина ЛЕГКОВА (ИВАНОВА)

Корреспондент ОЗОН-радио, ведущая авторской программы «ОЗОН-доктор» в 2000–2003 гг.

Юрист, помощник нотариуса.

Рис.8 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Сергей МОРОЗОВ

Корреспондент, оператор-выпускающий, ведущий программ ОЗОН-радио в 2000–2004 гг.

Заместитель начальника отдела в культурном центре юго-восточного округа Москвы.

Рис.9 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Владимир БЕРШАДСКИЙ

Корреспондент, ведущий программ ОЗОН-радио в 2000–2001 гг.

Метрдотель, менеджер.

Рис.10 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Михаил ГУДКОВ

Корреспондент, ведущий программ ОЗОН-радио в 2001–2006 гг.

Журналист, корреспондент «Телевидения Орехово-Зуево», газет «Орехово-Зуевская правда», «Ореховские вести». Ведущий новостей на Мегаполис FM, Радио Звезда, МГТРК МИР, Радио 7 на семи холмах.

Рис.11 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Ольга ГЕРОНИМУС

Менеджер по рекламе ОЗОН-радио в 2004–2006 гг.

Педагог-психолог, руководитель детской студии «Радуга» г. Москва.

Рис.12 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Екатерина СУРИКОВА

Редактор молодежной редакции «Знай наших!» на ОЗОН-радио в 2003–2006 гг.

Корреспондент еженедельника «Ореховские вести». Редактор городского сайта ozmo.ru. Руководитель Молодежного Медиацентра. Предприниматель, основатель студии вкусной флористики «Малина».

Рис.13 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Ольга АЛЕКСАНОВА (ВОЛЧКОВА)

Корреспондент ОЗОН-радио в 2003–2004 гг.

Корреспондент, линейный продюсер программы «Утро» на НТВ, исполнительный продюсер на ВГТРК, продюсер проектов на телеканалах Россия 24, Моя Планета, Москва 24, «Звезда», ТВ3, автор и режиссер короткометражных фильмов. Дипломированный специалист по культуре Европы.

Рис.14 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Елизавета РОЩИНА (КОСТИНА)

Ведущая молодежной программы «Знай наших!», корреспондент ОЗОН-радио в 2004–2006 гг.

Выпускница факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова с красным дипломом. Член Союза журналистов России. Экс-корреспондент «ТВ Орехово-Зуево», ведущая программ «Привет» и «Калейдоскоп». Экс-редактор Первого канала, журнала «Время «Трансаэро»», информационного агентства Московской области. Руководитель студии журналистики «В моменте» (г. Балашиха).

Рис.15 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Олег КОСТИН

Ведущий молодежной программы «Знай наших!» в 2003 –2006 гг.

Член Союза журналистов России. Выпускник ГГТУ с красным дипломом. Экс-корреспондент газеты «Свобода и слово». Директор новостного портала oz-on.ru. Руководитель отдела маркетинга, рекламы и PR медицинской компании «Лидкор».

Рис.16 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Анна СТОЛЕТОВА (ЙОРЮКСОЙ)

Ведущая молодежной музыкальной программы «Музыка здесь» ОЗОН-радио в 2005 году.

Дизайнер, консультант по детскому сну, индивидуальный и семейный фотограф.

Рис.17 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Леонид ПАЛАГИН

Звукооператор, IT-специалист ОЗОН-радио в 2002–2006 гг.

Путешественник, организатор зарубежного агентства по проведению праздников.

Рис.18 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Даниил КРОТОВ

Сотрудничал с ОЗОН-радио как звукорежиссер в 1995–2006 гг.

Звукорежиссер, электроосветитель в ГДК. Оператор магнитной записи в городской редакции радиовещания. Звукосветотехник ДК на пл. Пушкина. Видеоинженер ОЗТВ. Инженер кинотехнологического и акустического оборудования кинотеатра «Родина», сети кинотеатров

«Люксор». Звукорежиссер Зимнего театра в г. Орехово-Зуево. Звукорежиссер в Демиховском ДК.

Рис.19 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Валерий ШМАКОВ

Звукорежиссер, выпускающий ОЗОН-радио в 2005 году.

Руководитель шоу-группы «Клиника доктора Шмакова». Звукорежиссер агитбригад в горячих точках (2001 год). Звукорежиссер Центрального Дома Российской Армии. Главный звукорежиссер ЦКД «Мечта» в г. Орехово-Зуево.

Навсегда в нашей памяти

Рис.20 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Александр АРДЕЙ (ПЕТКИЛЁВ)

Звукорежиссер радиоканала «Свободный час» в 1994–1995 гг., звукорежиссер, заместитель главного редактора ОЗОН-радио с 1996 по 2006 годы.

Рис.21 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Наталья Ивановна ШИРЯЕВА

Бухгалтер ОЗОН-радио с 2001 по 2006 годы.

Рис.22 В ЭФИРЕ ОЗОН-РАДИО. ВОЛНА НАШЕГО ГОРОДА

Предисловие

Есть у Орехово-Зуева интересная способность – становиться первым в самых разных делах. На его территории состоялись первые в России масштабная рабочая забастовка и футбольный матч, был открыт первенец российских пластмасс завод «Карболит». А 1 февраля 1996 года начало работать первое (и на тот момент, единственное) в стране официально зарегистрированное местное городское радио – ОЗОН. Орехово-Зуевское общественное новое радио – так расшифровывалась эта аббревиатура – прошло все необходимые процедуры на самом высоком уровне и по статусу равнялось таким крупным вещателям, появившимся в российском медиапространстве в те же годы, как «Европа Плюс», НТВ и т. д.

Уникальным новое городское радио сделал и сам момент его появления – стык времен, эпох: уходящей, социалистической, и новой, только зарождающейся, с ее пока не понятными правилами, сложными временами и неизведанными возможностями. Каждая из них привнесла свое: одна – широкий кругозор, умение мыслить и нравственное воспитание, данные советской образовательной системой; другая – свободу, раскрепощенность, потребность искать и делать новое.

Новое делалось с задором, энтузиазмом и творческим подходом. Под стать месту своего рождения, ОЗОН-радио также не раз становилось первым, привнося в жизнь и информационное пространство города и района то, чего никогда не было раньше: учредило свою премию – собственный ежегодный хит-парад местных достижений, стало центром притяжения творческой молодежи, первым из местных СМИ начало работать в прямом эфире, предоставив ореховозуевцам возможность живого общения с известными в городе людьми, представителями власти, интересными личностями.

Начавшись как любительский радиоканал, по сути, кружок по интересам, затеянный энтузиастами, радио росло, развивалось, набиралось профессионализма, вскоре превратившись в одно из самых популярных СМИ Орехово-Зуева.

Начать рассказ об этом интересном пути, захватывающей истории ОЗОН-радио и обо всех, кто его делал, мы решили в самом популярном на радио формате прямого эфира, пусть и в таком своеобразном печатном варианте.

«Рупор» для молодежи

Открывает наш юбилейный эфир человек, без которого ничего бы не случилось, – Герман Витальевич Спирин, на тот момент только что принятый сотрудник недавно созданного городского Комитета по делам молодежи. Тогда, в 1993 году, слово «радио» – пока что просто как идея – прозвучало в первый раз, вернее, одним из пунктов вошло в список мероприятий, предложенных для работы с молодым поколением. «Нужна «кричалка», рупор, с помощью которого мы будем доносить до молодежи информацию», – заявил начинающий специалист председателю Комитета Игорю Пелевину. И услышал в ответ: «Делай». Этот момент и стал отправной точкой в истории ОЗОН-радио.

Итак, загорается транспарант«Микрофон включен. Идет прямой эфир».

В студии ОЗОН-радиоГерман Спирин:

– Получив от руководства добро на создание радио, я принялся за дело. Естественно, на добровольных началах, потому что бюджета на все эти мечты и желания не было. Зато были обязанности, которые приходилось выполнять по умолчанию. То есть радио стало неким параллельным общественным проектом. Честно говоря, тогда, в первый год существования, у Комитета по делам молодежи, кроме энтузиазма, мало чего было, а уж бюджета тем более.

Передо мной стояли три задачи: где-то найти оборудование, оформить все необходимые документы и, самое главное, отыскать людей – энтузиастов, способных загореться идеей и начать воплощать ее.

В поисках людей мы давали объявления в существующих СМИ: «Орехово-Зуевской правде», на вечернем радио у Геннадия Александровича Беляева. Тогда же я познакомился с Даниилом Кротовым, который помогал ребятам в клубе на Зиминке (сейчас в этом здании расположен областной архив). Они тоже пытались сделать свое любительское радио. Попробовал сотрудничать с ними, но ребята увлекались музыкой, в этом направлении строили свои программы и не хотели ничего менять. Значит, нужно было продолжать искать.

Вскоре в Комитет позвонил Владимир Певцов, мы пообщались и договорились о встрече в АО «Гражданпроект» (бывшая территориальная проектная мастерская), где он работал переплетчиком.

Встретились, поговорили, потом он приходил к нам в Комитет, чтобы обсудить условия. Правда, предложить ему что-то, кроме моральной поддержки, мы пока не могли. И, все-таки, Владимир решил не отступать и двигаться в этом направлении. И начал работу, между прочим, весьма ответственно: искал возможности записывать программы, готовил их. Первая из них появилась в августе 1993 года.

Тем летом Комитет по делам молодежи Орехово-Зуева организовал бесплатный спортивный лагерь для детей в «Ласточке» на Киржаче. Деньги на это были выделены из бюджета главой города Владимиром Леонидовичем Гавриленко. К тому времени Певцов и передал мне кассету со своей первой программой. Он записал ее на домашней бытовой аппаратуре у своего коллеги по «Гражданпроекту», архитектора Дмитрия Ковалева. Как сейчас помню, в программе была песня «Плачет девочка в автомате». Передачу мы транслировали через громкоговорители на весь лагерь. Шла она 15–20 минут. И это была настоящая радиопередача, даже по нынешним меркам очень хороший продукт! Пелевин был счастлив! Мы поняли, что можно и нужно продолжать!

Певцов тем временем потихоньку собирал команду, привлекал к записи программ своих коллег из «Гражданпроекта». Мы, в свою очередь, в этом же 1993 году договорились с главным редактором Орехово-Зуевской редакции радиовещания Геннадием Александровичем Беляевым о выпуске молодежных программ из его студии (филиала «Радио Подмосковья»), которая располагалась в Главпочтамте на улице Ленина. Подписали договор, и ребята стали отдавать ему свои записи. Сначала программы радиоканала «Свободный час» записывали у Саши Петкилёва, известного радиослушателям как Александр Ардей, в его домашней студии.

Тем временем я ходил по заводам и предприятиям, пытаясь найти деньги на аппаратуру, рассказывал о новом радио, его перспективах, просил помочь, поддержать. Обещали многие, но помог только один человек – директор завода «Респиратор» Александр Александрович Брызгалин. Мы с ним тогда впервые друг друга увидели, познакомились, долго общались. Провожая меня, он сказал: «Пришел бы ты раньше, я бы тебе гораздо больше денег дал. Сейчас только миллион двести». По тем временам – стоимость двух-трех больших холодильников. Могу сказать, что каких-то отчетов об использовании денег он не требовал, видимо, доверял нам. Ну и мы старались как могли.

На эти деньги я купил в «Культтоварах» на Карла Либкнехта микшерный пульт, потому что без него никуда. А привез его в администрацию зимой… на санках. На городском рынке купил микрофоны. По совету Даниила Кротова заказал в Москве, в организации, снабжающей учреждения культуры, два катушечных магнитофона «Ростов». Как мне было сказано, эти магнитофоны – одни из лучших бытовых, и на них можно писать достаточно качественные программы. Вот и искал именно такие. Нашел, оплатил. А забирать их нужно было в Дмитрове на базе. Выручила детская футбольная команда, которая ехала туда на игру – они и привезли нам аппаратуру.

Всю эту технику установили в помещении первой Молодежной биржи занятости Орехово-Зуева на ул. Ленина, 105, руководителем которой стал Владимир Певцов. В общем, устроили там своеобразную студию, где записывали программы «Свободного часа».

Параллельно со всем этим я занимался оформлением документов для радио. Необходимы были свидетельство о регистрации СМИ и, главное, лицензия на вещание. Как и говорил, на первых порах бюджета на финансирование радио не было, поэтому мы долго думали, как минимизировать возможные траты, в том числе, оплату различных взносов. Единственным способом на тот момент было получить лицензию на какую-то общественную организацию. Стали думать, на какую, где ее взять. И выходом из этой ситуации оказалось создание организации, которой еще не было в Орехово-Зуеве – общества инвалидов.

Вообще, это отдельная тема и большая история – создание общества инвалидов. Я тогда год как уволился из армии, и у меня на первое время была 3 группа инвалидности. А раз так, то и делать общество было поручено мне. Короче говоря, опять: поиск людей, собрания, голосования, поездки в Москву для утверждения в областном и федеральном обществах, открытие счетов, аренда помещений, запуск, наконец, самой организации. И все это, как говорится, во внерабочее время. Но и эта задача была решена!

Кстати, тот самый коллектив энтузиастов, который возник вокруг радио, потом помогал и обществу инвалидов. То есть, по сути, вместе с радио в городе строилась большая общественная молодежная система. Был такой момент, когда перед Пасхой удалось договориться с Орехово-Зуевской птицефабрикой, и предприятие выделило обществу инвалидов несколько больших упаковок яиц. Эти упаковки кое-как, с помощью знакомых, из Кабанова в Орехово привезти удалось. А как организованно раздать такие подарки людям, пришлось думать. Помогли ребята с радио. Это была целая спецоперация: оповестить всех членов общества инвалидов, организовать выдачу, соблюсти чистоту, аккуратность и так далее. В общем, справились.

С документами для радио общество инвалидов так и не помогло. Хотя то, что оно было создано, уже считаю своеобразной победой. Тем не менее, свидетельство о регистрации СМИ от имени общества инвалидов я получил относительно легко: съездил несколько раз в Москву, подал документы.

А вот за лицензию началась настоящая битва. С оформлением необходимых для подачи заявки документов мне очень помогал директор ЭТУСа Валентин Леонидович Филиппов; он отнесся с пониманием, пошел навстречу. И начались мои еженедельные вояжи в Москву. По вечерам дома готовил кипы бумаг: расчеты по радиостанции, передатчику, антенне, смотрел на образцы. Чего не знал, приходилось учить.

В итоге первый пакет документов сдал вовремя. Дальше начались мучения. Сначала в течение двух-трех месяцев то и дело нужно было что-то переделывать, потом вообще все затихло, и на все обращения слышал один ответ: «Ждите». Ездил в Москву раз в две недели и так почти год. А когда уже перезнакомился со всеми сотрудниками, мне тихо шепнули, что после взрыва в метро, который устроила секта «Аум Синрике», вышел негласный запрет на выдачу лицензий общественным организациям. Что делать? По секрету посоветовали оформить лицензию на какое-нибудь ООО. Я говорю: «Ну что ж вы раньше-то не сказали, я целый год впустую ездил, не понимал, почему ничего не выходит».

Вернулся из Москвы и на следующий день зарегистрировал ООО «Милосердие». Всю ночь готовил документы, Устав. А потом еще нужно было сделать печать, открыть счет в банке и так далее. Зато бумаги на лицензию от ООО «Милосердие» у меня приняли сразу. Но это было только начало. Предстояло еще пройти «прогон» – защиту проекта на уровне Министерства связи России.

Помню, в здании Центрального телеграфа на Тверской в Москве, где это мероприятие проходило, в очереди со мной стояли команды НТВ, «Европы Плюс»… Такой вот уровень, и мы – ОЗОН-радио из Орехово-Зуева.

Прогон проходил с участием министра и сотрудников Министерства связи. Я рассказывал о нашем радио, о том, что мы хотим делать. И как делаем. Это был такой своеобразный экзамен. И мы его сдали. Тогда еще многие из этой комиссии удивлялись, что им пришлось обсуждать некое ОЗОН-радио. После защиты мне было сказано: «Вы единственные в стране такого формата, таких у нас еще не было».

То есть, мы прошли ту же процедуру, что и федеральные каналы, только без чемодана денег. Были одного с ними статуса, но держались на чистом энтузиазме. Лицензию получили в 1996 году. В Москву за ней отправился с Владимиром Певцовым. По дороге купили в первом встречном хлебном магазине самый дешевый тортик и на улице гвоздичку. Приезжаем, а там ребята из НТВ, солидные такие, представительные. И мы с гвоздичкой. Вручили ее и тортик девчонкам в отделе, а они нам – заветную бумагу.

Кстати, название «ОЗОН» родилось так: в те времена в моде было слово «общественное» (как, например, ОРТ – Общественное Российское Телевидение). Сидели мы с Певцовым, сочиняли, исписали листок кучей вариантов, в которых было это слово, а потом вдруг как-то само собой вышло: Орехово-Зуевское Общественное Новое радио – ОЗОН.

Все время, пока шла битва за лицензию, программы радиоканала «Свободный час» потихоньку выходили в эфир из студии Геннадия Александровича Беляева. И вот настал момент, когда можно было начинать работать как самостоятельное радио.

Настоящий шанс показать себя представился в 1996 году во время президентских выборов. Но для этого нам необходима была своя студия для вещания в течение всего дня выборов. Пришлось договариваться с тогдашним руководителем «Общепита» (сейчас это ТЦ «Никольский») Лидией Николаевной Струговой об аренде помещения, которое ближе всех располагалось к Главпочтамту Орехово-Зуева. Если честно, всем было понятно, что ООО «Милосердие» вряд ли сможет его оплачивать – просто было не из чего… Но Стругова, несмотря ни на что, выделила комнату на втором этаже. И вообще на тот момент нам часто встречались люди готовые помочь. Может, время было такое, может, было понимание, что мы делаем благое дело. Не знаю. Но помощников у нас было много.

Что касается комнаты в «Общепите», то она была с «особенностью» – толстым канализационным стояком у стены. И когда этот стояк работал по назначению, он страшно и специфически шумел. Поэтому во время записи программ приходилось даже останавливаться, пережидать, пока эти звуки затихнут.

В свой первый прямой эфир ОЗОН-радио вышло в день выборов президента России, 3 июля 1996 года, в девять утра. Этот эфир длился с 9 утра до 9 вечера, пока не завершилось голосование.

Слушал его весь город. Это было уникальное для Орехово-Зуева событие. Именно этот эфир стал точкой, после которой к нам начали относиться всерьез. В администрации сказали: «Да, ребята, вы действительно делаете нужное дело». Бюджета радио не дали, но помогали административным ресурсом: предоставили помещение в здании администрации города, способствовали в решении различных насущных вопросов. Проще говоря, дело пошло быстрее.

Кстати, после переезда на Октябрьскую, 2, также встал вопрос о линии связи с Почтамтом. Как добиться приемлемого качества при трансляции передач по обычному телефонному кабелю? И эту задачу решил Даниил Кротов, хотя многие инженеры-связисты тогда бились об заклад, что у нас ничего не получится и нужного качества при передаче сигнала по телефонным проводам мы не добьемся – расстояние-то тут уже гораздо больше, чем до «Общепита». Но мы добились. «Как такое возможно?!» – задавались потом вопросом специалисты. Оказывается, возможно, когда руки золотые и голова светлая.

Были, конечно, и проколы. Как-то радио сообщило о дате и времени выдачи пенсии в районе Карболит (тогда с этим делом случались перебои). Ко мне тут же явились два юриста из Пенсионного фонда: «Мы вас засудим!». Понятно, такую информацию распространять не следовало бы. Ведь так подвергались опасности те, кто разносил эту самую пенсию. Пришлось идти к руководителю Орехово-Зуевского управления Пенсионного фонда Валерию Викторовичу Пинчуку, с которым мы были в дружеских отношениях. Он своих юристов отозвал и посоветовал больше не ошибаться.

Радио жило и становилось все популярнее. Помню, захожу в Культтовары на Карла Либкнехта, а там продавщицы в обед радио слушают, чего раньше никогда не было. Дело в том, что трансляции шли во время технического перерыва основных государственных радиопрограмм. Сначала «Свободный час» по четвергам, потом он передал эстафету ОЗОНу. Люди ждали нас.

А за микрофоном в студии работали обычные ребята, не журналисты. На первых порах они толком не знали правил построения

эфира. Но учились, иногда на своих ошибках. Зато, когда ты слушал эти программы, прямые эфиры, краснеть не приходилось. Все было на достойном уровне, далеко не «сельпо».

И очень круто, что вокруг радио сложилась молодежная тусовка. ОЗОН притягивал большое количество творческих людей, которые мечтали как-то проявлять себя, развиваться, участвовать в городских мероприятиях. Да и вообще хотели реализовать себя. Так что молодежное радио можно считать трамплином для творческих людей Орехово-Зуева.

Единственное, чего у нас не было – чемодана денег. Но зато были команда, энтузиазм и горящие глаза. И я не побоюсь признаться, что в масштабах Орехово-Зуева мы делали великие дела! Я этим радио гордился и горжусь до сих пор. В конце концов, ничего подобного не было ни в одном подмосковном городе. Мы оказались первыми и с ролью лидеров справились на отлично!

«Свободный час»

Рецепт успеха любого дела – в нужном месте и в нужное время встретить нужного человека. Герману Витальевичу Спирину в этом повезло. Второй ключевой фигурой, которая не только воплотила в реальность идею о радио, создала его, но и вложила в этот механизм мощный заряд позитивной созидающей энергии – лучшего топлива для любого начинания – стал Владимир Певцов. Фраза «без него ничего бы не случилось» в равной степени относится и к этому человеку, одному из создателей и первому главному редактору ОЗОН-радио. А начиналось оно почти что с игры, увлечения, которое вскоре стало носить название «Радиоканал «Свободный час».

И вновь загорается надпись:«Микрофон включен. Идет прямой эфир».В студии ОЗОН-радио Владимир Певцов и команда «Свободного часа».

Владимир Певцов:

– Для меня все началось в 1993 году, когда я услышал на вечернем радио передачу директора клуба на Зиминке Аллы Шишковой, выступавшей под псевдонимом Карина Дей. Помню этот необычный сюжет о местной группе «Шоу-клиника доктора Шмакова». Был тогда в Орехово-Зуеве такой яркий и экстравагантный музыкально-театрально-танцевальный коллектив. По тем временам казалось удивительным, что на нашем официальном радио использовали столь нестандартный контент. И я подумал: «Вдруг у меня тоже получится выпустить свой сюжет?» И уже даже в голове созрел план, где и как можно записать пробную программу. У нашего архитектора из АО «Гражданпроект» Дмитрия Ковалева дома в Ликино-Дулеве были неплохая аппаратура и довольно обширная фонотека. Мы собирались у него, слушали музыку, обсуждали композиции, группы. Дмитрий пошел мне навстречу, и вскоре в его домашней импровизированной студии состоялась запись. А поскольку я все люблю делать очень быстро и ненапряжно, решил просто подготовить хит-парад из пяти популярных песен с веселыми комментариями. Так появилась «Великолепная пятерка» – самая первая программа, которую можно считать началом ОЗОН-радио, хотя до его создания тогда было далеко. С этой кассетой я пришел в Комитет по делам молодежи, сказал, что у меня есть музыкальная передача для радио. Они прослушали и настолько впечатлились, что сразу же начали звонить главному редактору Орехово-Зуевской редакции радиовещания Геннадию Александровичу Беляеву для согласования выпуска моей программы. И вот, в августе 1993 года, первая «Великолепная пятерка» прозвучала по городскому радио.

Потом случился небольшой перерыв. Я, скажем так, приходил в себя от успеха… Ну и нужно было немножко подумать над дальнейшими планами… Затем взялся за вторую передачу – ее мы тоже записывали с Димой Ковалевым. Там я уже попытался сделать не только «Великолепную пятерку», но еще и новостной блок. Набрал информации из журналов и газет, заставил Диму читать, потому что больше никого под рукой не было. Эти наши программы поначалу выходили достаточно редко, даже не каждый месяц. Мы писали их на кассеты, которые я относил в Комитет по делам молодежи; они отдавали кассеты на вечернее радио, а те ставили мои передачи в эфир. За год прозвучало примерно четыре таких выпуска. Конечно, стали возникать вопросы по контенту: мне нужно было чем-то насыщать программы – какими-то гостями, интересными людьми, сюжетами на разнообразные темы… И я начал привлекать к творчеству ближайшее свое окружение – коллег по работе. Говорил им: «Давай, ты будешь экспертом по моде, а ты будешь давать советы по уходу за собой, а вот ты, может быть…» – и так далее. Потом совместно искали для этих «экспертов» информацию в журналах, газетах, книгах, составляли текст, и они изображали нужных мне героев.

У микрофона Елена Жигалова (в 1993 году инженер-конструктор в АО «Гражданпроект»):

В первый раз я приняла участие в радиопрограмме, поддавшись на уговоры Владимира Певцова сыграть роль интересного человека с хобби. Поначалу не хотела, потому что ни в каких программах участия принимать не собиралась, но Володя похвалил мой голос, сказал, что он необычный: вроде бы высокий, но с приятной хрипотцой. Как раз то, что нужно для радио! После такого комплимента я уже не могла ему отказать. Хобби придумывали долго, остановились на собирательстве анекдотов. Анекдоты для эфира выбирали всем «Гражданпроектом». При более позднем осознании оказалось, что все они были довольно скабрезными.

Владимир Певцов:

Весной 1994 года мы перешли на еженедельный выпуск часовых программ. Они выходили каждый четверг с 14 до 15. В это время на радио был перерыв и вещание отсутствовало. Отсюда и возникло название – радиоканал «Свободный час».

К этому времени у нас появился звукорежиссер, уже в Орехово-Зуеве, на Парковской. Все началось с того, что коллега рассказала мне о друге, который, как она выразилась, коллекционирует звуки. Это было необычно, и я, конечно же, решил пригласить его в свою программу как интересного гостя. Так мы познакомились с Александром Петкилёвым, которому я практически сразу придумал рабочий псевдоним Ардей. Он согласился записывать программы в своей домашней студии на катушечный магнитофон. Работы, конечно, прилично прибавилось: я уже не мог готовить все программы один, нужно было, чтобы каждую неделю месяца выходила своя тема, а для этого требовались люди. И я продолжил искать их все в том же коллективе «Гражданпроекта».

Предложил Елене Жигаловой, которая уже выступала у меня в качестве гостя, делать программу «Домхоз-радио» с советами, рецептами и прочим, касающимся домашнего хозяйства. Еще один четверг заняла Ольга Козлова с программой на духовные темы «Путь к вере». Развлекательную программу «Ухо свело» делали Александр Ардей и Галина Владимирова (Жалнина), на тот момент секретарь в «Гражданпроекте». Сам я вел передачу «Четвертый четверг».

Она выходила в последний четверг месяца, там было пятнадцать минут новостей и «Великолепная пятерка» – тот самый хит-парад, с которого все и началось.

У микрофона Ольга Козлова (Лейнерт) (в 1994 году инженер-конструктор АО «Гражданпроект»):

Еще работая в проектной мастерской, Володя придумал делать на радио передачи и стал брать интервью у интересных людей. В список этих интересных, по его мнению, людей он включил и меня. Убедить его, что это не так, мне не удалось, и интервью со мной Володя записал. Более того, втянул меня в «это дело». За что ему респект и уважение.

Владимир Певцов:

Уже тогда мы начали потихоньку выпускать интервью в своих программах. Помню, делал их с «Альфа Капиталом» – это фонд, который аккумулировал десятитысячные ваучеры, а также с кем-то из представителей городских служб. Рекламу тоже размещали, причем абсолютно бесплатно, деньги за это ни с кого не брали; она была нужна нашему радиоканалу, ну, как бы для солидности.

Радиопрограммы в домашней студии записывались до 1995 года, а потом я устроился на молодежную биржу занятости и смог перевезти студию туда. Передачи создавали по вечерам, после работы; каждый из нас готовил одну программу в месяц. Больше всех работал Ардей, потому что ему приходилось записывать все 4 программы, но процесс был увлекательный, интерес большой, и работа шла с огоньком.

Конечно же, мы мечтали о прямом эфире. Но на тот момент такой возможности не было, поэтому, чтобы получать обратную связь, мы делали его имитацию. Договорились с Выставочным залом, что будем иногда использовать их телефон, записывали программу с каким-нибудь героем, сообщали слушателям номер Выставочного зала, герой во время выхода программы в эфир приходил туда и принимал звонки, отвечал на вопросы. Я помню, как в Выставочном зале удивлялись, что нам звонят, причем, активно, то есть наши программы действительно слушали.

«Свободный час» просуществовал до конца 1995 года, и мы даже отметили в Выставочном зале его первый день рождения, пригласили гостей, по большей части из городской творческой тусовки. Кроме самих свободночасовцев, там присутствовали известный в городе организатор творческих квартирников Андрей Холин, журналист Евгений Голоднов, пианистка Ирина Коробова, местные барды и т. д. Это было первое наше общественное мероприятие, на котором радиоканал уже заявил о себе как об активно действующем коллективе.

ОЗОН-радио, начало

Первое мероприятие «Свободного часа» оказалось и последним, потому что буквально через пару месяцев в эфир вышел ОЗОН и началась уже его история. Не просто радиоканала, который транслируется в рамках другого СМИ, а настоящего, самостоятельного радио, со своей редакцией, студией и временем вещания. Оно требовало уже другого формата, более плотного графика работы и, самое главное, новых кадров: нужны были ведущие, корреспонденты, звукорежиссеры. Таких специалистов в городе не имелось, их пришлось растить самим.

И мы вновь возвращаемся в импровизированую студию ОЗОН-радио, где Владимир Певцов и команда, с которой он делал радио в период с 1996 по 1999 годы, вспоминают, как это было.

Микрофон включен. Идет прямой эфир.

Владимир Певцов:

В начале 1996 года Герман Спирин нашел более удобное помещение в здании фабрики-кухни, и мы переехали туда. Процесс не останавливался, несмотря на переезды. Мы все равно записывали сюжеты, искали информацию, приглашали гостей в программы, брали интервью – то есть что-то постоянно делали и творили.

Первого февраля 1996 года у нас вышла первая программа ОЗОН-радио в новом формате, не таком, как раньше. Причем не только на первом канале проводного вещания, но и на частоте 102,1 FM. Это событие совпало с днем рождения Президента России Бориса Ельцина. Мы начали передачу с небольшого анонса о нашем радио, а в остальном вся она была посвящена президенту. Подготовили опрос на улицах города: люди поздравляли Ельцина, говорили свои пожелания. И в дальнейшем 1 февраля мы ежегодно отмечали как день рождения ОЗОН-радио.

Формат вещания изменился: теперь это были 20-минутные программы каждый день, с понедельника по четверг, в 9 утра.

В передачах ОЗОНа уже звучали новостные сюжеты обо всем, что происходит в городе. Я делал программу «Дело вкуса», гостями которой становились интересные люди, такие как актриса Руфина Жеребцова, ведущая фестиваля «Лети, мотылек» Ирина Репина, пианистка Ирина Коробова, директор городского музея Любовь Сыроежкина, музыкант Валерий Шмаков и многие другие творческие личности города.

За каждым днем недели был закреплен отдельный ведущий, он сам готовил свою программу, собирал материал. То есть все выпуски были примерно одинаковые по структуре, но звучали по-своему, имели разное насыщение в зависимости от индивидуальности ведущего.

Прежний состав «Свободного часа» пополнялся новыми кадрами и часто это происходило случайно. Например, в ДК на площади Пушкина, где тогда базировалась «Шоу-клиника доктора Шмакова», я познакомился с Андреем Захарченко, который в этом коллективе работал в подтанцовке. Ребята из группы делали для ОЗОН-радио джинглы, поэтому мы довольно часто общались. Андрей подошел, спросил: «Можно к вам?» Я ответил: «Конечно, можно, приходи». Так он стал одним из ведущих на радио. В то же время работали нашими корреспондентами Наталья Салова и Наташа Чернолясова. В 1996 году на нашей студии появился Михаил Лунин – он помогал Александру Ардею в технических вопросах и записи программ.

У микрофона Андрей Захарченко (в 1996 году корреспондент и ведущий программ ОЗОН-радио):

Мало кого из команды тех лет можно было назвать профессионалом в том понимании, какое вкладывается в это слово сейчас. На нас не давил жесткий груз теоретических знаний, на наших глазах не нависали шоры учебников, мы не были, по большому счету, стреножены путами каких-то предписаний и запретов. Мы просто творили, как могли и хотели, эмпирическим путем нащупывая то, о чем сейчас любой студент профильного учебного заведения может узнать за считанные минуты из Сети. От рождения самой фантастической на первый взгляд идеи до ее воплощения проходили даже не дни и не часы, а буквально минуты.

Владимир Певцов:

Принимали участие в подготовке программ и уже опытные, состоявшиеся журналисты Евгений Голоднов и Надежда Курова, с которыми я познакомился в Школе юного журналиста. Эту школу на базе молодежной биржи труда при поддержке директора городского Центра занятости Любови Николаевны Кормишкиной, я создал еще в 1995 году, чтобы готовить кадры для радио. Евгений и Надежда вели в ней занятия, ну и заодно я предложил им тоже поучаствовать в создании наших радиопрограмм, за что они с энтузиазмом и взялись.

У микрофона журналист Евгений Голоднов:

B 1996 году я работал в пресс-службе Орехово-Зуевского Бизнес-колледжа, директором которого на тот момент был заслуженный учитель РФ Станислав Петрович Столяров. Делал для ОЗОНа несколько материалов о яркой деятельности его образовательного заведения. Также были записаны сюжеты о краеведческой деятельности в Орехово-Зуеве: о создании «Радуницы», о замечательных наших краеведах Владимире Николаевиче Алексееве и Владимире Сергеевиче Лизунове, которые стали авторами первого краеведческого пособия «Моя малая родина», о преподавателе и краеведе Наталье Васильевне Ильиной, так много сделавшей для популяризации Орехово-Зуева.

Владимир Певцов:

Мы старались задействовать всех интересных людей, каких приводили к нам жизнь и стечение обстоятельств, поскольку в городе на тот момент просто не было медийных лиц, которых знали бы все, а не только представители одной узкой сферы деятельности. Создать лицо, которое станет узнаваемым и обсуждаемым, создать много таких лиц и потом работать с ними на радио как со спикерами, экспертами, просто популярными личностями, которых можно пригласить в любую программу и обсудить любую тему, – и это мнение будет вызывать интерес, так как все их знают, – такая стояла задача!

То же и с артистами: самый легкий способ создать исполнителю популярность – крутить его песни, время от времени брать интервью, а когда его имя станет всем известно, уже можно ставить человека, допустим, на какие-то марафоны, концерты, эфиры, потому что он медийное лицо, и его комментарии представляют интерес для широкой публики.

И как результат, одним из направлений развития нашего радиоканала стало создание продюсерского центра для будущих медийных персонажей, для тех, кто должен был стать нашими местными звездами. Выискивали людей, которые имели какой-то талант, чем-то отличались, как-то себя проявляли, давали им площадку, раскручивали и потом пользовались как медийными лицами для наших эфиров.

Продюсерский центр успешно работал, и поэтому в дальнейшем для нас не стал, например, проблемой предвыборный марафон – все было готово для такого случая. Марафон проходил в прямом эфире целых 12 часов, и наш радиоканал стал первым в городе средством масcовой информации, заработавшим в подобном формате. Случилось это знаменательное событие 3 июля 1996 года, в день выборов Президента России. Пригласили всех, кто был известен по нашим эфирам, от музыкантов братьев Винкенштерн, которые что-то говорили, играли на гитаре, пели, до представителей общественных организаций. Cлушатели звонили и задавали вопросы в прямом эфире – для нашего города и района это было непривычно и интересно. После такого боевого крещения обычные 20-минутные прямые эфиры нас уже не пугали. А следующий 12-часовой эфир, посвященный выборам, состоялся в декабре 1997 года.

Продолжалась и наша эпопея с переездами. В октябре 1996 года мы переместились в помещение бывшего архива на 4-м этаже администрации города, где в дальнейшем находилась редакция газеты «Ореховские вести». В 1997 году – еще один мини-переезд в соседнее помещение. Оно больше подходило для нужд студии радио, поскольку там была перегородка с окном, как в настоящей радиостудии.

Радиоканал набирал известность – было множество интересных встреч в эфире. В 1997 году к нам приезжал актер Театра на Таганке, наш земляк Александр Цуркан; рассказывали свои истории ореховозуевцы, которые уехали жить в Америку и наведывались изредка в родные края. Радио не только набирало популярность как СМИ, но и превращалось в единственную на тот момент в городе интерактивную площадку для горожан и центр притяжения для творческой молодежи.

Несмотря на то, что никакого финансирования у ОЗОНа не было, мы проводили конкурсы, розыгрыши призов для слушателей, которые нам предоставляли различные организации. Например, благодаря дружбе с Дмитрием Живогиным, одним из владельцев магазина «Союз» на ул. 1905 года, ОЗОН-радио обзавелось богатой фонотекой, и в наших программах звучали самые свежие хиты. Они же доставались и в подарок радиослушателям. Очень продуктивное взаимодействие сложилось с магазином «Путь к себе», первой в городе компьютерной школой при компьютерном салоне «Навигатор» Александра Макарова, с фирмой «Ника», которой руководила Ирина Рыбакова, и со многими другими.

С 1 февраля 1997 года наш коллектив начал проводить ежегодное городское мероприятие Большой Хит-парад ОЗОН-радио. Так мы отмечали свой день рождения и подводили итоги жизни города за минувший год. В этом мы тоже стали первыми и по сей день единственными. Благодаря Хит-парадам ореховозуевцы знакомились со своими местными исполнителями, артистами, узнавали о самых ярких городских событиях.

Выпуски ОЗОН-радио были наполнены важной, полезной и живой информацией, городскими новостями; продолжали выходить полюбившиеся горожанам программы «Великолепная пятерка» и «Дело вкуса», которые вел я; «Путь к вере» Ольги Козловой и Ольги Ивлевой; «Зазеркалье» Елены Жигаловой.

Радио обрастало помощниками и соратниками. Мы дружили с рекламным агентством «Парис», выпускавшим популярный в городе рекламный еженедельник «Прилавок». Взаимодействовали с пресс-службой администрации города в лице Елены Зерновой. С нами активно сотрудничала специалист городского Комитета по спорту и туризму Ирина Шувалова. Нашими друзьями и частыми гостями эфиров были врач Диана Михайловна Самофалова, актриса, директор ДК на площади Пушкина Руфина Жеребцова.

По сути, уже к 1999 году радио выполнило изначально возложенную на него задачу: стало и рупором, и той самой территорией, на которой рождались и зажигались местные звезды.

Новый старт

В новом тысячелетии ОЗОН-радио вышло в эфир по-новому, вернее, заново, потому что в конце 1999 года вещание по ряду причин прекратилось, несколько месяцев студия бездействовала. Владимир Певцов за это время переключился на другие проекты, которые требовали сил и внимания, и задача вновь вводить радио в строй, а также руководство редакцией легли на плечи Елены Жигаловой. Она взялась за бумажную волокиту, связанную с перерегистрацией радио на нового учредителя – администрацию города, и в начале 2000 года голоса знакомых ведущих вновь зазвучали в радиоприемниках.

Название радиостанции немного изменилось, слово «общественное» пришлось заменить на «открытое» – это позволило сохранить привычную для слушателей аббревиатуру «ОЗОН». У радиостанции появился бюджет и возможность платить зарплату.

И вновь«Микрофон включен. Идет прямой эфир».В студии ОЗОН-радио Елена Жигалова и команда, работавшая с 2000 по 2006 год.

Елена Жигалова:

– В конце 1999 года на радио уже не хватало ведущих, корреспондентов, которые бы работали не периодически, по своему желанию, а постоянно. Необходимость в этом была, потому что даже информационную 20-минутку так просто не сделаешь: нужно посещать городские мероприятия, брать интервью, встречаться с людьми, искать интересное, монтировать, и все это в довольно больших количествах. В то время мы уже понимали, что радиопрограмма должна быть динамичной, звучать на разные голоса – не одна «говорящая голова» на все 20 минут, а 4–5 коротких сюжетов о чем-то важном и интересном. Плюс музыка, заставки, джинглы – и вот тогда человек не начнет скучать у радиоприемника. Выпуск таких объемов информации каждый день – это довольно-таки серьезная и непрерывная работа. Но поскольку финансирования у радиостанции не было, люди делали все на чистом энтузиазме и когда смогут.

Так сложилось, что к концу года практически все программы готовили, записывали и выпускали в эфир мы со звукорежиссером Александром Ардеем вдвоем. В студии собирались вечером, после основной работы, которая давала средства на жизнь, и у нас начинался, по сути, еще один трудовой день – по подготовке завтрашней программы, длившийся практически до ночи. Для нас это был очень напряженный и физически тяжелый период времени, но ОЗОН-радио работало, исправно каждое утро выходило в эфир и становилось все популярнее.

После перерегистрации в 2000 году ОЗОН вступил в очередной этап развития. Радио вновь поменяло формат работы: программы так же, как и раньше, начинались в 9 утра, но длились час и выходили теперь уже 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу.

Радио наконец-то получило бюджетное финансирование и вошло в состав «Телерадиокомпании Орехово-Зуево». У нас появилась возможность официально трудоустраивать сотрудников, платить им зарплату.

Коллектив ОЗОН-радио стал увеличиваться. Те, кто работал на радио с самого его основания, уже имели достаточное количество профессионального опыта, чтобы обучать новичков, поэтому никаких особых требований к претендентам не предъявляли, обращали внимание только на голос, чтобы он был без дефектов. А потом учили – делать интервью, задавать вопросы, писать подводки, правильно говорить. Долго раскачиваться никому не давали, только пришел – сразу микрофон в руки и на задание. Потом разбор полета, советы, рекомендации и новые задачи. Ритм был такой, что уже через месяц новичок становился практически «старичком» и сам мог чему-нибудь научить других.

Желающей молодежи было достаточно. У кого-то получалось, кто-то сразу или почти сразу уходил, но в результате на радио сформировался молодой, активный, легкий на подъем коллектив.

В 2000 году на ОЗОНе появились новые корреспонденты: студентка ГГТУ Марина Легкова, выпускник Муниципального лицея Владимир Бершадский, они сразу включились в работу, сделав эфиры ОЗОН-радио более насыщенными и разнообразными. В помощь Александру Ардею пришел Дмитрий Чернов, он занимался техническими вопросами и был в то время нашим вторым звукооператором. Как и всех остальных новичков, его также пришлось учить всему с нуля – как записывать, монтировать, выпускать, делать джинглы и отбивки и т. д.

У микрофона Владимир Бершадский (в 2000 году корреспондент ОЗОН-радио):

Про ОЗОН-радио я узнал чисто случайно. Это было лето 2000 года. Я приехал в администрацию к маме моего одноклассника Антона – главному редактору газеты «Ореховские вести» Елене Георгиевне Кулешовой. Мы договорились, что она мне подскажет, в какой университет поступать. Пришел, мы пообщались, и она говорит: «Володь, у нас тут на ОЗОН-радио как раз ищут диктора, попробуй». Я человек молодой, авантюрный, сказал: «Давайте попробую!»

Пришел в студию – конечно, это был волнительный момент. Меня почти сразу посадили за стол, дали наушники и микрофон. Дядя Саша (Александр Ардей) за стеклом начал крутить какие-то ручки, включил запись и говорит: «Давай, рассказывай». Я что-то там поговорил, почитал газету в микрофон. Частотка, как сказал Сан Саныч, частотка хорошая. Вот и предложили мне работу. Сначала диктором, потом еще и репортером.

Елена Жигалова:

В 2001 году ОЗОН выделился из состава «Телерадиокомпании Орехово-Зуево», стал самостоятельным юридическим лицом. Радио понадобился свой бухгалтер, и вскоре он появился – в редакцию пришла Наталья Ивановна Ширяева, на тот момент самый взрослый наш сотрудник. Она легко влилась в коллектив, оказавшись прекрасным специалистом и замечательным человеком. С этого момента финансовая сторона жизни ОЗОНа была в ее надежных руках. А поскольку радиостанция теперь могла самостоятельно вести хозяйственную деятельность, появилась возможность зарабатывать на рекламе и была введена новая должность: менеджер по рекламе. Он должен был оформлять ряд документов, принимать телефонные звонки и самое главное – добывать рекламу. Эти задачи успешно решали Дарья Перова, Елена Калашникова, Ольга Геронимус. Оля оказалась очень позитивным, интересным человеком и озоновцем по духу, она с готовностью принимала участие во всех наших задумках, Хит-парадах, множестве других мероприятий и даже подготовила несколько сюжетов.

Вскоре на должность корреспондента пришел Михаил Гудков, который стал одной из заметных фигур на радиостанции. Он уже имел опыт журналистской деятельности на местном телевидении и без проблем вошел в рабочий процесс. Благодаря организационным способностям Михаила ОЗОН-радио начало более активно участвовать в городских мероприятиях, организуя свои площадки и рекламные акции.

Периодически происходило обновление кадров: молодежь оканчивала вузы или, наоборот, поступала в них, перебиралась в Москву, и нам приходилось снова учить новичков.

Так на радио появилась не поступившая после школы в московский вуз Ольга Алексанова, начала работать в основном эфире поступившая на журфак МГУ участница молодежной редакции Лиза Рощина.

Все молодые корреспонденты, приходившие на ОЗОН-радио набираться опыта, получали здесь возможность сделать первые шаги в профессии, освоить азы, получить практические знания и, в свою очередь, привносили в эфир собственный свежий взгляд, свои интонации и энергию.

До 2004 года бодрую нотку в озоновские эфиры вносили программы Сергея Морозова – развлекательная «Утренняя горячка» и ретро-музыкальная «33 оборота».

У микрофона Сергей Морозов (ведущий ОЗОН-радио с 2000 по 2004 годы):

Золотое время было тогда в эфире. Делать в эфире можно было практически все. Ну, в рамках человеческого благоразумия и здравого смысла. Хотя здесь можно и поспорить… Что для одних норма, для других – недопустимое явление.

Елена Жигалова:

В 2002 году на должность звукорежиссера на ОЗОН-радио устроился Леонид Палагин, который оказался очень ценным и полезным специалистом по компьютерным программам. Благодаря ему радио сначала перешло на компьютерный монтаж интервью и сюжетов, а затем практически полностью оцифровалось.

В числе тех, кто работал на ОЗОН-радио в период с 2000 по 2005 годы, также были Владимир Козлов, Николай Сморчков, Игорь Митин, Сергей Кобин, Юлия Шишкина, Настя Березкина, Илья Пекишев, Дарья Перова, Алена Шамрина, Валерий Шмаков и др.

Несмотря на то, что ОЗОН-радио теперь имело в учредителях администрацию города, оно по-прежнему вещало в свободном режиме: о чем хотело и как хотело. Никто не давал ценных указаний, о чем нужно или не нужно говорить. Да это было бы и невозможно, потому что любой житель мог задать какой угодно вопрос представителям власти в еженедельном прямом эфире, и эти вопросы никак не модерировались. Единственное, что допускалось, – увести звонок из эфира, если человек переходил на ненормативную лексику. Та свобода действий и самостоятельность решений, которая была у радио в начале работы, осталась до конца.

Постепенно сформировалась сетка вещания, которая состояла из самых разных программ. Каждый выпуск, кроме среды, был он в прямом эфире или в записи, начинался с 20-минутного новостного блока, а затем до конца часа выходила какая-либо постоянная программа в зависимости от дня недели.

По понедельникам звучала «Утренняя гостиная» с музыкантами, поэтами, писателями, исполнителями. Так радио знакомило горожан с творческими земляками.

Во вторник в прямой эфир выходило «Лучшее время» с приветами, поздравлениями и викториной. Слушатели начинали звонить в эту программу заранее, желающих было очень много, и прорваться в эфир удавалось не всем.

Среда – час прямого эфира, в который приглашались представители всех городских служб, организаций, подразделений:

из сфер ЖКХ, образования, здравоохранения, занятости, транспортного сообщения, социальной защиты, экологии, налоговой службы и так далее. В прямых эфирах на ОЗОНе неоднократно принимали участие главы Орехово-Зуева – сначала Владимир Леонидович Гавриленко, затем Василий Алексеевич Кудинов, а также заместители главы, руководители комитетов и отделов администрации города. Непопулярных тем не было, горожане забрасывали вопросами любого гостя. И такая возможность долгое время у них сохранялась только на ОЗОН-радио, потому что оно единственное в городе давало площадку для интерактива, прямого взаимодействия между жителями и представителями власти и служб.

Продолжить чтение