Земное притяжение Книга третья. Путешествие в прошлое.

Размер шрифта:   13
Земное притяжение Книга третья. Путешествие в прошлое.

Путешествие в прошлое.

Глава 1.

Полёт космонавтов подходил к завершающей стадии, корабль был уже близко к планете Земля.

– Ещё одна ночь и мы пересечём орбиту планеты Земля! – Радостно сообщил благоприятную весть командир космического корабля, Марко. Эту ночь никто из друзей не спал, просто лежали каждый в своей комнате и вспоминали самые счастливые мгновения, проведённые на родной планете. Встали почти все одновременно, очень рано, и пошли глядеть в рабочий модуль в смотровое окно, насколько близко находится корабль от планеты. Что они увидели..

Земля, вдруг, раздвоилась, вместо одной, в космическом пространстве два одинаковых земных шара на небольшом расстоянии от корабля плавно вращались вокруг своей оси. Посмотрели на Солнце, и оно состояло из двух светил. Каждый из космонавтов начал тереть глаза.

– Может, у нас обман зрения. Но как сразу всем четверым, кажется одно, и то же, две Земли, две Луны, два Солнца. Это что то невероятное! – Воскликнул Янис, он так отчаянно тёр глаза, что на миг у него даже потемнело в глазах. Успокоившись и подумав, он сказал;

– Наше прошлое, настоящее и будущее существует одновременно на ленте времени, куда мы сейчас попадём, неизвестно. Я где то слышал или читал про такое явление. Наша планета Земля, Солнце и Луна находятся на ленте Мёбиуса, она перевернулась. Поэтому и появилась ещё одна другая Земля, Солнце и Луна в прошлом измерении. Это очень редкое явление, но такое бывает. Сразу появилось перед нами два портала прошлое и настоящее. Эти порталы выстроились в одну линию, благодаря ленте Мёбиуса. Она переворачивается и показывает другое время этой же планеты Земля.

– Но какая же из этих двоих планет, Земля настоящего времени, куда нам необходимо попасть?

– Этого нам издалека не рассмотреть, придётся лететь наугад. За орбитой планеты разглядим, на какую Землю попали. – Обе планеты были укрыты синей дымкой тумана. Космонавты наугад, свернули к находящейся от них первой планете Земля. Пролетели сквозь завесу синего тумана и оказались на орбите планеты. Медленно они летели на космическом корабле, огибая Землю. Они неотрывно смотрели в смотровое окно, пытаясь разглядеть признаки цивилизованного мира. Но огней городов, работу заводов, когда дымят трубы и сверкают огнями высотные дома на неосвещённой солнцем стороне Земли, они не заметили.

– Значит, это Земля прошлого, яркая и свежая, с чистыми реками и озёрами, с зеленью трав и лесов. Давайте, хоть ненадолго, слетаем туда. Глянем, как живут люди на таком раздолье.– Предложил Янис. – Ещё никто из землян не бывал в прошлом и вряд ли такое ещё может случиться.

– Ну, раз мы уже перелетели орбиту планеты, можно и слетать, только кораблём рисковать не будем. Полетим на челноке, одного оставим здесь, на корабле.

Пусть останется Ван. – Назначил командир корабля Марко дежурного космонавта. Марко, Янис и Али сели в челнок и, раскрывшаяся стена космического корабля, при нажатии на одну из кнопок в челноке, открыла им путь в космическое пространство. Марко надавил в челноке на кнопку «старт». Небольшой, но вместительный аппарат взял курс к атмосфере планеты Земля. Они облетели сначала всю планету на высокой скорости и высоте, но так и не заметили жизнедеятельности человечества. Марко ещё уменьшил высоту и скорость аппарата. Челнок вырвался из облаков, космонавты увидели, что летят они над большим континентом, находящимся значительно севернее и с наиболее широкой частью суши, по сравнению с другими континентами. В смотровом окне, южнее, виднелись нагромождения льда, на вершинах гор, а в низинах зеленела трава или мхи с мелкими кустарниками и деревьями. Вдалеке, севернее, раскинулся и уходил за горизонт океан, с нагромождениями льда, свинцовые волны накатывались на ледяной берег суши. Ближе к горизонту, за незастывшим местами океаном, тянулась бескрайняя белая арктическая пустыня.

– Это север Евро Азии! Он самый большой материк на Земле. Мы летим сейчас над Уральскими горами, на юг.– Быстро сориентировался, где они находятся Марко. Он вспомнил, как в тюремной камере, долгими вечерами, Александр рассказывал ему о Гиперборее, её северном народе, жившем многие тысячелетия в прошлом на Земле. Захотелось увидеть этих необыкновенных людей, поговорить с ними. Арии дружили с Богами – Творцами, но ведь сложно найти здесь на северном континенте людей.

– А, может, вообще их ещё нет в этом времени на планете. – Подумал он. Все космонавты с интересом смотрели на первозданную Землю, без цивилизации людей и их деятельности. Высокие горы, океан зелёной тайги, широкие синие ленты рек. Постепенно, тайга расступилась, появились равнины с пасущимися на них стадами диких животных. Космонавты безотрывно смотрели на Землю. Янис глядел даже в небольшой телескоп, Марко и Али в смотровое окно. Они ещё не могли поверить своим глазам, что находятся в прошлом планеты, и пытались найти, что то из строений или заводов на Урале, созданных при их цивилизации, в настоящем времени.

Наконец, на равнине, они увидели большие, построенные по кругу, деревянные строения, с высокими башнями. Городища, обнесённые частоколом, с глубоким рвом по кругу, четверо ворот насчитали космонавты в каждом из них. Все они были построены строго по частям света, имелась и площадь в центре городища. Космонавты решили приземлиться там, чтобы посмотреть на эти жилища и поговорить, с живущими здесь людьми. Они должны здесь проживать, пасущиеся стада коров и лошадей, вспаханная земля возле жилищ, указывало на это. Челнок сделал круг над одним из городищ, космонавты увидели смотрящих вверх людей! Аппарат приземлился неподалёку от ворот, ведущих в городище, на поле. Космонавты вышли из челнока и увидели людей бегущих к ним. Они пошли навстречу людям, разглядывая большое селение. Снаружи оно выглядело, как один общий дом. Между домами не было пустот. Сразу за одним, шла стена другого, и так образовывался большой круг из построенных подряд жилищ. Небольшие оконца домов видно было за частоколом. Несколько круглых башен возвышались над жилищами. Люди здоровались с ними, с любопытством разглядывая незнакомых людей.

Здравствуйте, люди! – Поздоровались космонавты. Им тоже ответили приветствием.

– Здравия и вам. Заходите к нам в гости, если пришли с миром. – Позвал молодой мужчина.

Они вошли в открытые ворота, окружённые людьми. Мужчины и женщины в белых льняных рубахах с причудливыми вышивками на них. Сарафаны и юбки на женщинах, а мужчины в льняных штанах окрашенных синим и чёрным красителем, вероятно, природного происхождения. Почти у всех на ногах были лапти, лишь дети бегали босиком. Первый вопрос прозвучал, как обычно.

– Кто вы такие? – Янис тут же перевёл его. Старославянский язык он знал хорошо.

– Мы ваши потомки, из будущего. – Ответил он этим людям, хотя сомневался в душе, что это его прародители. Люди были все светловолосые, голубоглазые, высокого роста и трудно было запомнить и выделить даже двух человек, так они казались похожими между собой. Космонавты же не походили нисколько на них. Все трое черноволосые и кареглазые. Удивительно смотреть сразу на стольких беленьких людей, и даже детишки бегали вокруг белоголовые с голубыми глазами.

– Все на одно лицо. – Подумал Марко.

– Как вы к нам попали? Неужели, как птицы научились летать и даже перескакивать в другое время. – Спросил молодой мужчина.

– Наша цивилизация добилась больших успехов в освоении космического пространства и даже смогла попасть в прошлое планеты. – Сказал Янис, показывая рукой в небеса, не зная, понимают ли его люди. – Нам очень хочется узнать, ваше прошлое, откуда вы, как появились в этой местности? Как вы живёте, сейчас, в настоящем времени?

– О нашем прошлом вам расскажет наш уважаемый старец, он прожил сложную, долгую жизнь. Он знает, как мы здесь поселились, всю прошлую жизнь нашего народа. Пойдёмте в наше селение, он любит рассказывать, как наш народ жил раньше. Эти рассказы он слышал от своего деда и родителей. А как мы живём в настоящем времени, вы сами увидите.– Пригласили сразу несколько человек космонавтов в селение. От ворот они прошли к центру селения, здесь расположилась площадь, где собирались все жители этого городища. Космонавты увидели два колодца, об этом они догадались сразу, высокие столбы закопаны возле сруба и сверху поперёк болталась палка, к одной стороне которой было закреплено деревянное ведро. Рядом стояли, какие то деревянные столбы с изображением на них людей, птиц, зверей. Некоторые просто были похожи на деревянные статуи, видневшимися на них, бородатыми лицами. Стоял, вкопанный столб, с очертаниями женской фигуры и лица.

– Это наши Боги – идолы, которым мы поклоняемся и приносим им подарки в праздники. Режем барашка и жарим его на площади, окропляем первой кровью подножие наших Богов, чтобы было в нашем городище довольствие и достаток весь год. – Сказал молодой мужчина. Возле этих изваяний лежали красиво сплетённые венки, лепёшки, кувшины с какими – то напитками, цветные ленточки привязаны к столбам с женскими лицами.

– Наши женщины просят у Матушки Земли и у Матери Природы удачного замужества, детей, жизни в любви и согласии много лет. Украшают свои женские статуи. – Объяснил молодой человек, для чего привязано столько ленточек.

Космонавты увидели, что на площади в каждое помещение есть входы. В одну из изб они и зашли в сопровождении молодого мужчины, остальные все люди остались на площади. Космонавты огляделись. По стенам избы стояли широкие лавки, в центре расположилась кирпичная печь. Стол с различной керамической посудой стоял у небольших оконцев. Тут же стоял ткацкий станок, из него уже виднелся кусочек льняной ткани. Рядом лежала прялка с веретеном, и с намотанными на нем шерстяными нитками. Две женщины здесь трудились, и одновременно пели какую -то грустную песню. При виде посторонних людей они умолкли и вышли из избы. На одной из лавок сидел старый дед в белой льняной рубахе ниже колен. Борода его, длинная и белая закрывала черты лица. Кожа на лице и руках сморщилась, но голубые, как небо глаза, смотрели молодо и задорно, излучая тепло и свет на пришедших к нему людей. Вошедшие поздоровались.

– Здравствуйте, дедушка. Как ваше здоровье? – Спросил с уважением старого человека Марко, стараясь говорить, как Янис, на старославянском языке. И дед понял его, ответив ему.

– Хорошее моё здоровье, я сейчас не работаю, отдыхаю, ребятишкам сказки рассказываю, да выхожу на белый свет прогуляться, когда солнышко встаёт. В своей жизни я немало потрудился для общины, для людей, поэтому меня уважают, на каждом празднике меня сажают во главе стола и лучшие блюда мне подносят.

– А кто вы такие, что то зрение моё слабое стало, никак не могу разглядеть. Не похожи вы на наших соседей, видно из далёких краёв пожаловали сюда. – Поинтересовался старец, пристально разглядывая путешественников.

– Мы из будущего, прилетели на космическом аппарате с небес. – Сказал Янис, сомневаясь, поймёт ли дедушка.

– А, это, как Боги вы летаете. Отец мой рассказывал, что жили они раньше в самом красивом и благодатном на Земле месте. Там белые Боги тоже могли легко подниматься к небу на своих колесницах. Они любили нас своих созданий, простых людей. Садитесь, я расскажу вам, как жили мои родители рядом с Богами, в самом прекрасном месте Земли. Они мне подробно об этом рассказывали, а я своим детям и внукам сейчас с гордостью передаю эти предания о нашем Богами избранном народе. – Дедушка замолчал, приглашая и рукой показывая космонавтам на лавку. Когда все уселись слушать его, он начал рассказ.

– Я расскажу вам теми же словами, какими мне передал отец, рассказывая эту историю. Сюда мы перебрались недавно. Мои родители жили в славном краю за чертой полярного круга, этот край назывался Гипербореей, а люди, живущие там, ариями. Там сейчас лютые морозы, а когда то была прекрасная погода и райские условия для людей. Белые Боги создали для нас, первых белых людей все условия, чтобы мы становились высокодуховными, творческими людьми. Погода там была замечательная. Восемь месяцев ярко светило солнце, в его свете и лучах мы каждый день купались, получая энергию и заряд бодрости от светила. Только четыре месяца не было солнца, народ наш отдыхал, учился писать и считать, набирался сил в это время. Боги учили нас всему, что сами знали. Мы умели укрощать природные стихии, вызывать различные явления. Энергии ветра, воды, земли, воздуха, солнца были послушны нам. Лишь попросишь хорошенько любую стихию, да скажешь заветное слово, и всё постарается сделать Природа – Мать для своих белых детей. К задорному ветру мы ласково обращались, называя его, братец Борей. К текущим там рекам, сестрицы Реченьки.

Боги растили наш народ похожими на них, умеющими всё делать, что и они. У нас рождалось много красивых девушек, и Боги брали их в жёны. Идут люди по траве, и она стелется перед ними. Собирается народ на праздники все вместе водят хороводы, поют, прославляют Творцов и природу Земли. Как чувственно, проникновенно, пели наши девушки, что птицы на лету останавливались, заслушавшись пением наших красавиц! А как они умели танцевать, показывая в танце любовь, радость жизни и красоту своих тел! – Вдохновенно, напевно, говорил старец, голос его журчал, словно струился ручеёк из чистого источника. Постоянно поглаживал свою белую длинную бороду, как будь то, все знания о своём народе хранились в ней. – Мужчины у нас рождались и становились со временем, сильными, ловкими, выносливыми. Но силу свою не применяли во вред природе. Захочет человек перейти на другую сторону реки, прошепчет ей заветные слова, и она останавливается, раздвигает свои воды. Даже ног не замочит он в реке, по сухому дну её проходит. Жили наши люди в деревянных резных теремах, сами их мастерили. Красивые, удобные и просторные стояли они в лучших местах страны Гипербореи. Только каждый куст им родным домом был. И укроет и накормит ягодой или сладкой росой напоит. Мать – Земля по желанию людей становилась мягкой и тёплой, словно лебяжья перина, в любом месте человек мог отдохнуть, выспаться. Стояла в этом заветном краю высокая пирамида с большим изумрудным стержнем – кристаллом. Собирал этот кристалл энергию и тепло от Земли и Солнца, чтобы было в Гиперборее всегда светло и тепло, зеленели леса и травы, всем хватало пищи, не только людям, но и животным. Много лошадей, мамонтов буйволов, паслось в этих краях. Даже лохматые толстые бегемоты водились там. – Старец показывал руками и на пальцах, как выглядят эти животные и космонавты понимали, про кого он говорит. Они привыкли к этой необычной речи и не хуже Яниса понимали все слова, сказанные белым старцем. – Но мясо животных мы не ели, поэтому и были лёгкими и быстрыми, как наш ветерок. Питались только тем, что рожала Мать – Земля для нас. Рыба, молоко, растения культурные, сами сажали в землю; коренья лечебные, травы, грибы и ягоды, различные орехи и фруктовые деревья насыщали нас. Дружно мы жили с животными, они нас не трогали, разрешали ездить на них по всему нашему краю. Подойдёшь к ним с любовью и добротой, они сами спины подставляют, чтобы покатать нас. Там родились мои родители батюшка да матушка, с раннего детства росли вместе. Звали матушку Любава, а батюшку Леонтий. А когда пришла их пора, становиться взрослыми, расцвели, окрепли, полюбили друг друга. В великий наш праздник, День Осеннего солнцестояния, снял мой будущий отец с невесты венок с головы её. Поклялись они перед солнцем, Богами и людьми жить всегда вместе, не разлучаться, да ушли в лес, чтобы соединить свои сердца и души навечно. К этому времени ушло солнце отдыхать на четыре месяца, так думали люди. Только не встало оно через положенное время. Вышли люди из своих теремов, а вокруг холод и мгла. Нет больше пирамиды с кристаллом, провалилась она под землю. Только огромный провал образовался в земле. Бог Аполлон тогда гостил у нас, он позвал всех жителей Гипербореи, с печальным лицом вышел к нам. И сказал Аполлон нам такую речь.

– Не будет больше тепла на этой земле. Тёмные силы столкнули одну из лун с небосвода, и упала она неподалёку от нашей Гипербореи. Видите этот провал, там наша пирамида, нет больше той магической энергии, что она давала. Светило наше будет светить сейчас, по – другому, редко всходить на небосводе, и лучи его будут слабо греть землю. Тёмные силы разрушили колыбель человечества. Мы, белые Боги, хотели дать вам глубокие знания, чтобы вы, как мы могли управлять стихиями, пользоваться энергией и магией. Готовили вас к великим делам на Земле. Учить человечество жить правдиво, честно, без страданий и горя. Хотели, чтобы человечество пошло по светлому пути, становились люди высокодуховными и творческими людьми. Но не получилось этого. До конца провести эксперимент не удалось. Тёмные силы разрушили все наши дела и начинания. Надеюсь, что вы будете долго помнить то, чему вас научили мы, белые Боги. Не будете совершать серьёзных ошибок в развитии человечества. Предстоит вам, ещё не совсем окрепшим и понявшим наши учения выходить из нашей опеки. Ждут вас серьёзные испытания. Сейчас уже началось похолодание. Надо вам идти на юг, чтобы не замёрзнуть тут. А кто желает жить вечно и в тепле круглый год, пошлите за мной, под землю. Там есть множество пустот, а солнцем нам будет ядро планеты. Берите с собой скот, детей и давайте смело в этот провал спускаться. Там мы найдём себе новую Гиперборею. Пройдёт время, и мы снова выберемся на поверхность Земли. Были мы там с другими богами и видели хорошие места. – Начался спуск белых людей под землю, но не все смогли перебороть себя и отправиться в подземный мир. Моя матушка Любава, тогда была уже беременная мной, испугалась она, заплакала, что не увидит больше света белого, красоты земной. Не выдержал и батюшка её плача. Весь наш род дедушки и бабушки, братья и сёстры родителей со своими детками, да и несколько других родов, решили идти на юг, искать себе новое место под солнцем. Слышали они от богов, что есть ещё тёплые, солнечные земли, и мы оседлали мамонтов, взяли с собой несколько лошадей, уложили свой скарб на их спины и двинулись всем большим скопом на юг. Направление нам указал Аполлон и даже дал подсказку, как ночью, по звёздам можно определить, где север, а где юг, да и про другие приметы мы знали. Долго мы шли, пробирались по болотам и лесам, вязли в трясине, замерзали. Верные наши животные грели нас на стоянках своей шерстью. Голодали мы и тогда мы попробовали мясо животных, чтобы не умереть с голоду. Плакали от жалости к ним, когда убивали, но ещё жальче было своих детей и женщин. Хотелось, сохранить каждого человека, ведь, не так уж много нас шло на юг. Мамонты, из – за их большого веса, не могли идти по болотам. Их затягивала трясина, невозможно было вытащить их оттуда. Попытки людей провести их не давали результатов. Люди первыми шли, с длинными палками, прокладывая тропу для себя и для животных. Мамонты смотрели на людей печальными глазами, понимая, что помочь им некому, навсегда прощаясь со своими друзьями по несчастью. Добраться им в тёплые края было невозможно. Но, вот, болота остались позади, мелкие кустарники и деревья сменились высоким непроходимым лесом. Трудно было пробираться через завалы упавших деревьев, через густо заросшую деревьями тайгу. Часть, прошедших через болото, мамонтов, пришлось оставить в тундре, они не могли пройти через густые заросли деревьев. Всю поклажу уложили на лошадей. Люди шли весь световой день, усталые, падали на землю, укрываясь шкурами животных и засыпали, не забывая ориентироваться по звёздам, правильно ли идут. Детей заворачивали в шкуры, сажали в корзины, сплетённые из ивовых прутьев. Их перекидывали через спины лошадей, по одной корзине с каждой стороны животного. И отправлялись дальше, надеясь, что когда – ни будь, тайга закончится. Высокие горы появились на их пути, приходилось обходить их. Реки преграждали и мешали их движению вперёд. Здесь совсем не действовали их добрые слова для разбушевавшихся стихий. Закончились райские дни для людей Гипербореи. Словно природа начала мстить людям за нарушение запрета, есть мясо животных. Падал снег, наметая высокие сугробы. Люди выбивались из сил, расчищая дорогу себе и животным. Дети от холода болели и самые маленькие умирали. Горе поселилось в сердцах людей, больше никто не пел песен, не слышно весёлого детского смеха. Мать моя, с большим животом, старалась не отставать от мужа. Она мужественно шла по его следам, надеясь, что скоро они увидят тёплые места. Наконец, деревья стали редеть. Появились просветы и люди увидели равнину, бескрайнее белое снежное поле.

– Мы выбрались из этого леса! – Радостно воскликнула Любава. – Но дальше я никуда не пойду, мне пора рожать, я больше не могу идти! – Взмолилась матушка, и женщины её поняли. На краю леса, возле небольшой речки стали мужчины копать землянку, глубоко вырыли. Нарубили брёвен в лесу и накрыли землянку ими. Инструментами с нами поделились Боги, ещё в Гиперборее. Вход завешали шкурами животных. На полу, тоже расстелили шкуры. Для дыма от костра в потолке проделали дыру, когда костёр затухал, её закрывали, чтобы тепло медленнее выходило наружу. Здесь и родила меня матушка. Как пережили эту зиму, рассказывать не буду, родители всегда плакали, вспоминая те времена. Часть людей ушла дальше, на юг. Им показалось, что здесь холодно. Была зима, но она сменилась весной, зазеленела степь, покрылась вся цветами, приятно было смотреть на неё. Солнце стало ярко светить, и воспрянули духом арии, если много трудиться, то и здесь можно хорошо жить. Наш род остался в этой степной стороне, стала она для нас родным домом и довольны мы. Несколько городищ построено нами для людей. Здесь, как и в Гиперборее, бывает весна и лето, когда солнце светит ярко и даёт много тепла, осень богата урожаями. Мужчины охотятся, ради жизни рода, приходиться убивать зверей. Табунов диких коз здесь много, приручили мы их и дают они нам полезное молоко. Табуны диких коней, овец, гуляли по степи, стали они нашими. Питания нам было достаточно. Стали строить капитальные дома, а чтобы не нападали на нас дикие племена, живущие неподалёку, построили несколько городищ с башнями на все четыре части света. Охраняем наше городище и смотрим за дорогами. Теперь не подберутся к нам кочевники, чужие люди. Уж больно они злые, жадные, страшно одному выйти из городища, нападут и убьют. На охоту, в лес и даже на свои пахотные земли, идём сразу по несколько человек. Чтобы не напали на нас и не увели в рабство. Живу я здесь давно, больше века, но ни разу ни с юга, не из – под земли, не навещали нас свои сородичи. Что с ними произошло, нам до сих пор не известно. Родители мои умерли, почти одновременно, не пережила матушка смерть батюшки. Один из всех я живу так долго, оставлен для того, чтобы как можно больше наших людей узнали о белом народе и его жизни. Что наш народ Богами избранный, с любовью ими взращенный, всегда поступал правдиво и учил других доброте, жить по совести и справедливости.

Продолжить чтение