Призраки прошлого

Размер шрифта:   13
Призраки прошлого

Глава 1

Дождь…Это всё, что сейчас было у меня в голове.

Каждая упавшая капля дождя бесила, и в то же время успокаивала меня. Этот звук был везде: он просачивался сквозь щели в рамах, резонировал в пустых чашках на столе, отдавался в самых кончиках пальцев.

Мне нужно уснуть, но я не могу! Ужасные боли в моей голове не давали мне покоя. Они пульсировали в такт стихии – вспышка за правым виском на каждый тяжелый удар о подоконник. Казалось, если я закрою глаза, то просто растворюсь в этом гуле, стану частью сырой темноты, разлитой за окном.

Я попыталась натянуть одеяло выше, до самого подбородка, надеясь создать хоть какую-то преграду между собой и этим миром. Но тишина внутри была еще страшнее. В ней боль становилась объемной, осязаемой, как холодное железо, прижатое к черепу "Спи" – шептал дождь, шурша по стеклу.

"Не смей", – отвечала боль, прошивая висок раскаленной иглой.

Я перевернулась на другой бок, и подушка показалась мне тяжелым камнем. В комнате пахло озоном и мокрым бетоном. Где-то там, в темноте двора, вода превращала землю в месиво, а здесь, в четырех стенах, она медленно превращала в месиво мои мысли.

Утреннее посещения врача, истощает мои силы, я чувствую как эмоционально выгораю. Мой психотерапевт говорит, что у меня "посттравматическое стрессовое расстройство". Я должна уснуть и пойти на эту чертову психотерапию, где мой мозг будут разбирать на крупинки, и говорить, "что я должна с этим бороться", что мне с этим помогут!

После долгих размышлений сон так и не пришёл, я решила выпить снотворное которое мне прописал врач. Встав с кровати я пошла на кухню за снотворным, мне стало не по себе у меня появилось чувство, что я в квартире не одна, я отгоняла эти мысли прочь. Ведь кроме меня, здесь ни кого не может быть. Придя на кухню я выпила таблетку и пошла обратно в кровать.

Только собиралась ложиться, как вдруг услышала, что за стенкой громко стала кричать женщина, слов которых я не могла разобрать. Мне стало странно ведь в той квартире живет пожилой сосед Владимир Степанович. Ведь он живёт один, возможно приехала знакомая, и они что-то не поделили, и просто напросто поругались. Но если бы они ругались, я бы слышала и соседа. Я стала прислушиваться, но женщина перестала кричать, наверное помирились.

Веки стали тяжелеть и я уснула. Утром меня разбудил будильник. Открыв глаза, и уже без сил, в моей голове крутился один и тот же сон, который преследует меня каждую ночь. Огромная злая собака которая бежит за мной, и кидается на меня. Я всегда могла от неё убежать, но этой ночью собака догнала меня и укусила. Во сне мне было очень страшно, и этот страх оставался, и на яву.

Выпив чашку кофе, я стала собираться на прием к психотерапевту. Выйдя из квартиры я закрыла за собой дверь и увидела, что квартира где живёт сосед была открыта, заглянув в квартиру я никого не увидела. Выйдя с подъезда я увидела своих соседей, они о чем то шептались, а соседка Варвара Николаевна разговаривала с полицейским.

– Здравствуйте Инна Ивановна, а что здесь происходит?

– Здравствуй милая, наш сосед с 23 квартиры Владимир Степанович сегодня ночью умер, как жалко ведь ему жить и жить всего 67 лет!, соседка закрыла рот рукой и стала качать головой.

Я положила свою руку на плечо соседке, выражая свое сожаления.

– Инна Ивановна, а кто вызвал скорую? Та женщина которая была у него?

Я с любопытством ждала её ответа, смотря как возле дома стоят полицейские.

– Женщина?, спросила соседка с вопросительным выражением лица. – Нет, я не видела никого, это я вызвала скорую. Я была немного удивлена, ведь с Владимиром Степановичем, явно кто-то был рядом.

– А как вы узнали что Владимир Степанович умер?

– Мы вчера со Степанычем встретились на рынке, ну и разговорились. Я собиралась закатывать соленья, но моя закрутка сломалась, Степаныч сказал, что одолжит свой закаточный ключ. Вот я и пришла сегодня утром за этим ключем. Раз позвонила, два ,три… так мне никто и не ответил! Я распереживалась, а вдруг, что-то случилось!? Ну и открыла дверь ключом, который он мне оставил, когда уезжал к дочери в Москву, чтобы я приглядывала за квартирой и поливала цветы. Так, он у меня и остался.

– Инна Ивановна, а в квартире точно не было никого?, задавая этот вопрос, я ждала, что она скажет "Да там была женщина".

– Милая я же говорю никого там не было! Я смотрела на соседку и видела, что она с обеспокоенным взглядом смотрит на меня.

После слов Инны Ивановны мне стало не по себе, ведь я отчётливо слышала женский крик из квартиры соседа, ведь это не могло же мне показаться. Я ничего не понимала.

– Милая с тобой всё хорошо? Спросила Инна Ивановна взяв меня за руку.

Но я как будто не слышала её, у меня были в голове мысли "я ведь не сумасшедшая", я слышала крики.

– Да… да со мной всё хорошо. Скажите пожалуйста, а вы ночью слышали какой нибудь шум или крики?

– Нет милая , если бы кто-то кричал или шумел, моя Туся, соседка поглаживая собаку отвечала, – Сразу лаять стала бы, а она спокойная ночью была.

– Инна Ивановна, мне нужно бежать, я к вам вечером зайду. Расскажите мне, что случилось с нашим соседом.

– Хорошо милая заходи, погладив меня по плечу соседка ушла.

Спеша на приём к психотерапевту, меня не покидали мысли, "что же я слышала на самом деле? " был ли это настоящий крик или это был побочный эффект от снотворного.

Приехав на приём, я пришла к закрытой двери. Достав телефон я набрала номер психиатра.

– Алло… Светлана Михайловна Здравствуйте! Я пришла на приём, а дверь закрыта. На другой стороне абонент не сразу ответил.

– Девушка… это не… Светлана Михайловна, это… её дочь. Голос у девушки был очень расстроенный.

– Простите, а могу я услышать Свет…Не успев договорить, меня перебили.

– Мама не может ответить, она попала в аварию, и сейчас в больнице в тяжелом состоянии. Девушка тяжело вздохнула говоря мне это.

– Простите… пожалуйста, я не знала! сочувствую вам, скорейшего выздоровления Светлане Михайловне, до свидания.

Отключив телефон, мне стало грустно, и я решила прогуляться в парке. Центральный парк очень красивый, на свежем воздухе я чувствую себя живой и свободной. Щебетания птиц, ветер который колышет крону деревьев, помогает мне забыть о всех проблемах которые у меня есть. Как закончить ВУЗ, написать дипломную работу и устроиться на хорошую работу. Ведь я самого детства мечтала стать хорошим педиатром, который будем помогать всем детям. Но моя психологическая травма не дает мне покоя. Как я буду помогать другим если сама не могу справиться с ней. Как вдруг мои размышления прерывает знакомый голос…

– Лика, подруга привет. Обернувшись я увидела, что ко мне подходит моя лучшая подруга Карина. Я с подругой не виделась два года, все эти два года Карина жила в Калининграде с мамой и отчимом. У Анатолия, так звали отчима Карины, была командировка на долгий срок. Мы конечно созванивались с ней и в социальных сетях списывались, но это совсем не то. Другое дело когда она рядом. Но я не ожидала её сегодня увидеть, она должна была приехать только через два дня.

– Привет дорогая моя, давно не виделись!, обнимая, говорила Карина. Ты решила погулять в парке?, задорно смеялась Карина.

– Привет! Почему ты не сказала, что ты уже в городе? – Я хотела тебя встретить на вокзале. Но Карина только отмахнулась.

– Мою дату выезда перенесли, я хотела сделать тебе сюрприз. Но я не ожидала, что увижу тебя в парке. Думала я приду к тебе прямо домой, знаешь таким нежданчиком, громко засмеялась Карина.

– Так, что ты делаешь в парке?, с интересом спрашивала меня подруга.

– У меня здесь не по далёкую от парка были дела.

– Какие, такие дела? Карина прищурив глаза смотрела на меня, а потом засмеялась, – говори давай, а то ты мне давно ничего не рассказывала. Карина толкнула меня своим плечом.

– Да нечего рассказывать, к врачу приходила, тяжело вздохнув продолжила говорить. – Но Светлана Михайловна в аварию попала. Поэтому приёма не было.

– Что за врач? Неужели мне каждое слово нужно из тебя вытягивать?

Я посмотрела на подруга, и увидела как она приподняла бровь. – Я была у психотерапевта, опустив голову вниз я ответила подруге.

Карина как всегда в своём репертуаре, начала закатывать глаза. Она всегда так делает, когда её что-то раздражает.

– Ой , поджав губы ответила подруга. – Не говори, что ты ходишь к мозгоправу!? Она как всегда скуксила лицо.

– Карина это не мозгоправ, а психиатр!

Мне стала так обидно и досадно, что моя подруга думает, что я ненормальная. Хоть, она этого и не говорила, но мне кажется она так думала.

– Анжелика только не говори, что ты пошла к нему из-за того случая, который произошёл много лет назад?

Я не люблю когда мне напоминают об этом. Я пытаюсь забыть это, как страшный сон. – Карина давай не будем, ладно.

После этих слов, меня как будто снова перенесло в тот момент.

– Неужели ты серьёзно подруга? Тебе надо просто выпить и хорошо отдохнуть, давай сегодня вечером сходим в клуб? Оторвемся по полной программе, познакомимся с красивыми парнями.

Когда Карина предлагает "оторваться по полной программе" это всегда заканчивается очень плохо…

– Карина я не знаю… мне надо писать дипломную работу, а сил и так нет!

– Да успеешь ты её написать, всего один вечер, а завтра снова будешь занудой! Карина начала громко смеяться и щенячьими глазами смотреть на меня.

– Ладно, ладно я пойду только прекрати на меня так смотреть! После моих слов Карина набросилась на меня со своими объятиями.

– Ура ты не пожалеешь, я в десять вечера заеду за тобой и мы поедем в клуб. Одевай свое самое откровенное платье, и пойдем покорять мужские сердца…

Попрощавшись с Кариной, я поехала домой. По пути я вспомнила, что обещала зайти к Инне Ивановне. Надеюсь если я приду раньше она будет дома. Подходя ко двору уже никого не было, как будто ничего, и не произошло, а ведь прошло всего три часа с последнего разговора с соседкой. Поднимаясь на свой этаж в подъезде было очень тихо, ни шум из квартир, ни лай собак. Поднявшись на свой этаж я решила постучать в квартиру Инны Ивановны, но мне никто не ответил, – наверное ушла на рынок. – Ладно завтра к ней зайду. Только собиралась отходить от квартиры как мне встретилась соседка с верху.

– Здравствуйте Варвара Николаевна.

– Ой здравствуй Анжелочка, ты к Инночке?, спросила меня соседка, держа в руках свою маленькую собачку.

– Да, мы с ней договорились, что я к ней вечером зайду, но я освободилась раньше, и решила зайти, а её видимо нет дома.

– Ой Анжелочка, она уехала! Прибежала ко мне ключ оставила, что бы я цветы поливала, счастливая прям вся светиться. Внук у нее родился, уехала к сыну, а на сколько не сказала. У тебя, что-то важное к ней было?

– Да нет, все хорошо, просто хотели поболтать! Ладно Варвара Николаевна ещё увидимся.

Попрощавшись с соседкой я зашла к себе в квартиру, я стала улыбаться, – Хоть у кого то счастье внук родился, сказала я вслух. Мне захотелось принять горячую ванну с пеной до краёв, горячая вода помогает мне расслабиться и забыть обо всем.

Я зашла ванну, чтобы заполнить её водой, добавила свою любимую пену для ванн. Зайдя в свою спальню, я решила подобрать наряд на вечер. Я так давно никуда не ходила. Открыв шкаф мне было тяжело выбрать себе платье, ведь моя повседневная одежда, это джинсы и майка. Платья я надевала очень редко, последнее надетое мной платье было на выпускном вечере в школе. Наконец я выбрала себе платья из моего гардероба. Это было красное облегающее платье на тоненьких бретельках с неглубоким декольте и длинной выше колен. Это платье мне нравиться, но я никогда его не надевала. Думаю пришло время выйти в нём в свет. Выбрав наряд я положила его на кровать и отправилась в ванну. Раздевшись я бросила одежду на пол, и залезла в ванну. Горячая вода обволокла моё тело, а пена закрыла его. Приятные ощущения расслабления клонили меня в сон, и я закрыла глаза. Но моё спокойствие прервал какой-то непонятный шум, доносившийся из-за стенки.

Я вылезла из ванны обернувшись в полотенце, и пошла в ту сторону откуда доносился шум. Шум привёл меня в спальню, он был за стеной в квартире Владимира Степановича. Медленными шагами я подошла к стене, и приложила ухо, я услышала какое-то странное бормотание. Страх сковал моё дыхание, а сердце стало сильно биться. В квартире ведь никого нет, сосед умер.– Нет не может быть, мне просто показалась. В слух произнесла эти слова, которые эхом разнеслись по всей квартире. Посмотрев на часы уже было семь часов вечера, пора собираться.

Сделав вечерний макияж я стала накручивать волосы. Люблю когда на моих плечах лежат кудрявые локоны чёрных волос. Пока я любовалась своим отражением в зеркале в звонок позвонили. Я подошла к двери и посмотрела в глазок, это была Карина. – И снова привет! Ты ещё не готова? Подруга осмотрела меня с ног до головы и сказала, я думала приду, а ты уже готова оторваться, а ты до сих пор ходишь в халате…

Я глубоко вздохнула ведь мне эта затея не очень то и нравиться.

—Карина я готова, мне осталось надеть только платье. Я показала жестом на платье которое лежало на кровати.

– Ух ты, а платье то, классное! Почему я раньше его не видела? Я ведь знаю весь твой гардероб, но этого платья я никогда не видела.

Карина смотрела на меня так, как будто я от неё не платье скрыла, а тайну мирового масштаба. На мгновенье мне даже стало смешно.

– Мне его мама подарила на прошлое день рождение, оно у меня лежало в коробке, я его первый раз собираюсь надеть. Тем более ты и не могла его видеть, так как ты была в другом городе.

– Ну ты даёшь подруга такое платье и не надевать, странная ты, – Карина стала махать руками, выражая своё недовольство.

– Ладно… Карина я переоденусь, ведь нам скоро идти.

– Хорошо я пока пойду на кухню съем чего нибудь.

Карина ушла на кухню и я осталась в спальне одна, пришло время надеть платье. Надев платья я даже не думала, что оно так шикарно будет сидеть на мне. В зеркале я видела красивую девушку в красном платье, черные локоны завиваясь ложились на плечи. Мои раздумья прервал голос Карины.

– Вау… подруга, а ты шикарно выглядишь.

Подруга смотрела на меня шутливо посвистывая и слегка посмеиваясь, говоря какая я красивая. – Ну что пойдём?, сказала я, подмигнув подруге.

Собравшись в клуб, мы вышли из квартиры. Закрывая дверь, мой взгляд упал на квартиру моего соседа, мне не давало покоя то, что я слышала. Так, что же там происходило на самом деле, для меня наверное останется загадкой.

Глава 2

Выйдя из подъезда Карина завела машину, у неё была старенькая машина ауди 2005 года синего цвета. Ей эту машину подарил отчим, хотя она с ним не особо та и ладит. Но подарок такой, все таки от него приняла. Даже смешно, ругаются как кошка с собакой, но подарками обмениваются.

– Ну вот подруга, прошу садись в мой автомобиль. Карина с широкой улыбкой открыла мне дверь и жестом указала, чтобы я садилась в салон.

– Спасибо миледи, ответила я. Мы обе сели в машину и громко засмеялись.

Когда мы начали отъезжать от подъезда я посмотрела на своё окно и мне на мгновенье показалось, что там кто-то стоял, присмотревшись я никого не увидела. – Наверное мне снова показалось. Я даже не заметила как произнесла это вслух.

– Ты, что-то сказала? Я не расслышала, меня какой-то козёл подрезал. Карина смотрела в зеркало заднего вида и материлась на всех мужчин которые сидели за рулём.

– Нет… Карина я ничего не говорила тебе показалось. Мне стало интересно в какой клуб мы едем, ведь в нашем городе не так много ночных клубов.

– Карина… а куда мы едем?

Но Карина не спешила с ответом и просто начала улыбаться. Мне не нравится когда она так делает, значит она, что-то задумала, а что мне так и не известно.

– Карина ты так и будешь улыбаться может ты мне скажешь куда мы едем?, я настойчиво расспрашивала подругу.

– Ну… этот клуб открылся года четыре назад, там проводят закрытые вечеринки и пропуск туда не так просто достать, понимаешь? – Мне потребовалось больших усилий достать два пропуска.

Что-то в словах Карины меня настораживало, но я пыталась прогнать эти мысли прочь.– Ну хоть название есть у этого клуба?, закатив глаза спросила я.

– Есть конечно называется он "Muerto", говорят что его владелец прилетел из Испании. Наверное красавчик, но я никогда его не видела, хоть бы глазком его увидеть.

Я задумалась, Карина сказала, что никогда его не видела, значит она уже бывала в этом клубе. Я решила все таки спросить у неё.– Карина, ты сказала, что никогда не видела владельца клуба, значит ты уже была там?, – я смотрела на Карину приподняв одну бровь.

Карина очень любит заигрывать с мужчинами, а мужчины падки на неё. Карина очень красивая девушка невысокого роста, белоснежная кожа напоминающая снег, длинные вьющиеся рыжие волосы и глаза небесно-голубого цвета.– Да, я уже была там несколько раз, до моего отъезда в Калининград. Карина вытянула вперёд нижнюю губу как маленький ребёнок и сказала.– Анжелика… я уверена он красавчик. И по салону разнесся задорный смех Карины.

– Карина ты всех мужчин называешь красавчиками, а что это за название?

– Я не знаю как оно переводиться… наверное что-то на испанском.

Мне стало интересно, что означает в переводе "Muerto". Достав телефон из сумочки я решила перевести. Перевод меня поверг в шок, “Кто ж так будет называть свое заведение”—Карина этот клуб в переводе означает "мёртвые", куда ты меня везешь?

– Ну и что, разве это проблема? Пусть так и называется, название же не помешает нам развлечься!? Хотя некоторые особы даже очень соответствуют названию клуба. После этих слов мы с Кариной начали громко смеяться.

Прошло довольно много времени как мы находимся в дороге. Смотря в окно я увидела дорожный знак, который предупреждает, что мы покидаем город и въезжаем в область. – Карина, а где находиться этот клуб? Мы уже въехали в область.

– Ещё не долго ехать, минут пятнадцать и мы на месте.

За окном начал мелькать лес, высокие сосны, которые тянулись к небу и фонари которые слабо освещали дорогу. Вдруг Карина начала сбрасывать скорость, наверное мы приехали.

– Ну что подруга мы приехали, пошли взорвем этот танцпол!

Выйдя из машины я увидела перед собой высокий забор, настолько высокий, что за ним ничего не было видно. Мы подошли к двери и Карина набрала какой-то номер и через пару секунд дверь открылась. Возле дверей не было охраны от слова совсем никого. Зайдя за забор я увидела светлый трехэтажный дом, дорога до дома выложена камнем, а вокруг дома раскинулся лес. Территория возле дома еле освещалась, на столько слабый свет, что было трудно разобрать, кто стоит возле дома, но можно было увидеть, что дом светлый. На улице было так тихо, что был слышен стук каблуков по камню. На входе в клуб стояли двое охранников, такие высокие и большие, что один охранник закрывал собой дверь. Карина достала из сумочки два пропуска, что-то шепнула одному охраннику на ухо и он нас пропустил.

– Карина, а что ты сказала ему на ухо?, мне прям стало любопытно.

Карина осмотрелась по сторонам, боясь, что её могут услышать и приблизилась ко мне очень близко и сказала: – "Los Muerto no hablan".

– И что это значит?. Я не в доумении смотрела на Карину и ничего не понимала.

– Ну это типо пропуска, это фраза только для избранных. Карина посмотрела на меня, улыбнулась и приложила указательный палец к губам , показав мне тихо.

В клубе было очень громко, но снаружи не было слышно, что происходит внутри. Было очень много людей, возле барной стойки стояли парни и девушки, смеялись и выпивали.

– Ну что подруга пойдём выпьем. Карина взяла меня за руку и потащила к барной стойке.

– Карина давай только не будем напиваться, я тебя прошу!

– Девочка расслабься и получай удовольствие.

Подойдя к барной стойке Карина заказывает два коктейля. – Два Манхэттена пожалуйста!

Рядом с Кариной стояли два парня и улыбались ей, перешептываясь друг с другом. Пока нам делали коктейли, я увидела, что на втором этаже стоят три пилона и на них танцуют девушки только в трусиках. Один из посетителей подошел к девушке и начал её трогать. Я отвернулась не желая смотреть, что будет дальше.

Нам подали коктейли, сделав глоток я закашляла он был крепок. Карина посмотрев на меня засмеялась.

– Лика ты не правильно его пьёшь! Маленькими глотками надо, вот так. И Карина стала слегка потягивать коктейль через соломинку, видимо коктейль ей очень понравился.– Пошли танцевать!, сказала Карина, улыбаясь мне.

– Ты иди… я ещё не допила свой коктейль!

– Ну как хочешь, если надумаешь приходи.

Карина ушла танцевать, а я сидела возле стойки и пыталась допить свой коктейль. Прошло не так много времени как мы находимся в этом клубе, ко мне подходит бармен и протягивает ещё один коктейль.

– Это вам!, сказал бармен.

– Извините… но я не заказывала!, я была в недоумении.

– Простите… мне сказали, что это для вас!

– От кого?, спросила я. Но бармен ушёл, так и не ответив на мой вопрос.

Мне стало очень интересно от кого этот коктейль. Смотря в зал я пыталась найти того, кто бы это мог быть. На мою удачу искать долго не пришлось, в вип зоне сидела компания парней. Один из них не сводил

с меня взгляда. Через толпу людей мне было тяжело его разглядеть, но через мгновенье он пропал, посмотрев в толпу людей я его не нашла. Меня отвлекла Карина.

– Это просто круто, давно я так не танцевала! Было здорово если бы ты пошла со мной танцевать!

– Извини мне нужно в туалет, ответила я.

– Ну хорошо, может мне с тобой пойти?

– Нет… не надо, отдыхай!

Пройдя через толпу людей я направилась в туалет. Пройдя по маленькому коридору я увидела дверь которая вела в уборную. Открыв дверь я столкнулась с парнем, который как казалось смотрел на меня и наверное, это он через бармена передал мне коктейль. – Извините…моя вина, сказал этот парень. Не дождавшись моего ответа он ушёл, не оглядываясь назад. В этот раз я смогла его разглядеть. Он был высок, его волосы были черные как сажа и скулы… острые скулы. Подойдя к раковине я освежилась холодной водой, мне было очень душно. Набрав в ладошки воду у меня начали трястись руки, выпустив воду из рук я ладошками оперлась о раковину и закрыла глаза. Открыв глаза я уже собиралась уходит. Как вдруг услышала стон за дверью где туалет. Остановившись я начала прислушиваться, стон прекратился. Я решила подойти к двери и послушать, приблизившись очень близко я услышала женский голос.

– Пожалуйста… помогите мне…

Дернув за ручку, дверь оказалась закрытой.

– Скажите мне… чем вам помочь? В ответ только, и слышала одни, и те же слова:

– Пожалуйста… помогите мне…

– Подождите, пожалуйста, я сейчас позову на помощь! Я как можно быстрее побежала в зал чтобы позвать охрану. Я увидела не далеко от туалета двух вышибал. – Пожалуйста помогите мне, в туалете женщине нужна помощь, но дверь закрыта.

Я и один из вышибал, вместе пошли в туалет, подойдя к двери где была женщина, я показала охране за какой… – Вот эта дверь!, сказала я.

Охранник дёрнул ручку и дверь открылась, я не поверила своим глазам.

– Вы надо мной издеваетесь? Здесь нет никого!, рассерженно сказал вышибала и потянулся за чем то в карман.

– Но… она была закрыта, там женщина просила помощи!, я была просто шокирована и не знала, что мне делать.

– Вы под действием препаратов? Я вынужден вас выгнать из клуба!

– Нет, я стала размахивать руками. Говорила, – Нет я ничего не употребляла, клянусь!

– Мадам пожалуйста покиньте заведение! Охранник берет меня за руку и пытается вывести.

– Хорошо… я уйду сама, можно мне хотя бы в туалет сходить?

– У вас десять минут и прошу покиньте клуб!

Оставшись одна я была растеряна, я подошла к двери и открыла её, там не было никого, подойдя к

другой двери она тоже была открыта. Я проверила все двери, но там никого не было. – Это какая-то шутка…я же слышала женщину.

Я пошла в зал, чтобы сказать Карине, что я ухожу. Увидев с кем она стоит я не поверила своим глазам, это был тот незнакомец с которым мы столкнулись в туалете и за ним стояли ещё пару парней, которые улыбались. Вдруг мне на ухо, кто женским голосом шепнул:

"Держитесь как можно дальше от него”"

Испугавшись я обернулась, но рядом никого не было… от этого мне стало ещё страшнее.

Я после этих слов быстрее пошла к подруге и услышала о чем они разговаривали:

– Поехали ко мне, ты очень красивая… я прокачу тебя по городу на своей новой машине. Он касался её волос своей рукой, а Карина заигрывала с ним.

– Я бы не отказалась, прокатиться на твоей новой машине…, отвечала ему Карина.

Я прервала их разговор: – Она не может поехать, она обещала меня отвести! Я схватила подругу за руку, и потащила её за собой. Не дождавшись ответа, этого незнакомца.

– Анжелика, но ещё совсем рано, возмущенно отвечала Карина.

– Мне срочно надо домой. Ничего другого я не могла придумать. Выйдя из клуба Карина остановилась и спросила:

– Анжелика, что это было?

– Я тебе потом объясню поехали пожалуйста домой! Мне хочется уйти из клуба как можно быстрее.

– Но я только, что познакомилась с Олегом. Почему ты мне все обламываешь?

Я взяла Карину за руку и спокойным голосом сказала: – Пожалуйста…я тяжело вздохнула и сказала. – Верь мне! Поехали прямо сейчас, я тебе все объясню когда мы отсюда уедем.

Карина больше ничего не стала говорить и мы обе быстро пошли к машине. Мы подошли к забору, но чтобы выйти Карина должна была вести код на двери. Карина начала вводить код, а я смотрела на дом и увидела, как кто-то вышел. Силуэт был очень похож на Олега. – Карина быстрее прошу тебя… я нервно теребила подругу за плечо.

– Не получается, код не подходит!

Мне было очень страшно, я смотрела в сторону дома и видела как к нам приближается силуэт. У меня затряслись руки и сперло дыхание, сердце стало биться как бешеное. – Я прошу тебя быстрее, – меня стало трясти, как маленького котенка, который находился под дождем.

– Я пытаюсь, пытаюсь…

Я видела как у Карины судорожно тряслись руки, она пыталась вводить этот код как можно быстрее.

Я смотрела в сторону дома и видела как силуэт все ближе и ближе подходит…

– Получилось… радостно крикнула Карина.

Мы быстро вышли, закрыли за собой дверь и побежали к машине. Я была рада, что мы поставили машину недалеко от клуба. Мы сели в машину и Карина начала разговор: – Что эта была за фигня? – Почему мы так быстро убежали с клуба? Карина в недоумении смотрела на меня, нахмурив брови.

– Поехали сейчас ко мне и я тебе всё расскажу!

Карина завела машину и мы поехали. Мы начали разворачиваться в сторону дома, проехав мимо клуба я увидела, как возле забора у клуба стояла в разорванном платье и избитая девушка.

Я испугавшись отвернулась, закрыла глаза и положила голову на подголовник.

Глава 3

Всю дорогу до дома мы с Кариной молчали. Я смотрела в окно и мне мерещилась та девушка. Я не хотела смотреть в боковое зеркало машины, боясь, что я могу увидеть, как за нами едет тот незнакомец.– Да, что со мной неужели у меня паранойя или я просто схожу с ума.

– Мы приехали.

Я слышала не довольный голос Карины, ей не нравилось, что её так резко оторвали от тусовки, но я должна была это сделать…

– Карина давай поднимемся ко мне и поговорим? Я надеялась, что подруга меня поймёт и согласиться поговорить у меня в квартире.

– Хорошо. Карина помотала головой и ответила – Я надеюсь ты мне объяснишь, что произошло!

Мы вышли из машины, забрав свою сумочку я ждала пока Карина закроет машину. Во дворе было спокойно и только слышно как ветер колышет листья деревьев. В квартирах почти везде был выключен свет и только уличные фонари освещали двор. Поднявшись в квартиру я пошла в спальню, чтобы переодеться, а Карина ушла на кухню. Сняв с себя платья и надев свой любимый халат, я собралась с мыслями и пошла на кухню.

– Так ты мне скажешь что произошло в клубе?, Карина сидела за столом и смотрела на меня в ожидании моего ответа. Я смотрела на подругу и не знала как начать… Я глубоко вздохнула и начала разговор.– Когда ты пошла танцевать, бармен мне принёс коктейль, который я не заказывала. Спросив бармена от кого он мне не ответил…

– Ну и что? Может ты кому то понравилась, вот и пытались тебя угостить!

– Пожалуйста не перебивай меня, выслушай…

Карина скрестила руки и поджала губы и ответила – Хорошо, я тебя слушаю.

Сделав небольшую паузу, я продолжила говорить – Я стала глазами искать, кто бы это мог сделать, и увидела как с меня не сводил взгляда, тот парень с которым ты разговаривала.

– Олег?, с интересом сказала Карина.

– Я пошла в туалет и там с ним столкнулась. Но не в этом дело, что он угостил меня коктейлем. Когда я была в туалете, я услышала, что в кабинке просит помощи женщина, и я позвала охранника, и когда мы подошли, он открыл дверь, но там никого не было. Вышибала пытался меня выгнать из клуба и спрашивал, что я употребляла. Выйдя из туалета и увидев тебя с ним, мне кто-то на ухо сказал “берегись его”! Понимаешь, но рядом никого не было.

– Может тебе показалось? может… я не знаю, ты лишнего выпила? а еще я слышала, что они через вентиляцию пускаю галлюциногенный дым!

– Нет это была не галлюцинация… это было что-то другое, я не пила много! я даже свой коктейль не допила, а сделала пару глотков.

Карина смотрела на меня и молчала, по её взгляду можно было понять, что она не знает, что сказать или как на эту ситуацию реагировать.

– Карина… но знаешь, что самое странное было?! когда мы уезжали, на улице возле забора, стояла девушка в крови и мне кажется, что это был призрак.

Глаза у Карины стали ещё больше и она просто молчала.

– Карина не молчи, пожалуйста скажи что нибудь? Карина ещё немного помолчала и ответила— Лика… у меня есть знакомая она экстрасенс, давай к ней сходим?

– Я тебе серьёзно говорю, а ты издеваешься?!

– Никто не издевается, я тебе серьёзно говорю! А что… если, это действительно призрак и ты их видишь?! Разве ты не хочешь узнать правду?

Я смотрела на Карину и в первые в жизни, не понимала шутит ли она или говорит серьезно.

– Карина не говори глупости, как можно видеть то, чего не существует?

– Ну почему ты ко всему такому, относишься скептически?, размахивая руками говорила Карина.

– Потому, что я скептик!, ответила я подруге, скрестив руки на груди.

– Ты если ещё такое увидишь и услышишь, позвони мне обязательно, будем вместе разбираться.

Карина смотрела на меня с таким любопытством и интересом, что она и забыла про того парня в клубе. Но я должна была её спросить про него:

– Карина, а расскажи про того парня?

– Да мы много не разговаривали, он принёс мне коктейль и сказал, что его зовут Олег, но я его не пила потому, что мне и так достаточно было, но он уговаривал выпить… говорил, что я такого коктейля никогда не пробовала и всё в таком роде. Предлагал прокатиться на его машине, рассказывал, что он купил себе новую машину и хотел бы прокатить меня на ней, что я ему очень понравилась. Больше он ничего про себя не говорил, больше пытался обо мне узнать!

– Что ты ему про себя рассказала? Я смотрела на подругу и надеялась, что она ничего про себя ему не рассказывала.

– Ну я сказала, что я недавно стала жить одна, что снимаю квартиру … мама с отчимом временно живут в другом городе и все! Потом ты подошла.

Я не верила своим ушам, Карина так быстро начала рассказывать про себя совершенно незнакомому человеку. – Зачем? Зачем ты ему начала рассказывать про себя? Надеюсь ты ему не стала говорить где ты учишься или работаешь? Номер телефона не давала?

– Нет, я не говорила и номер не давала!

– Хорошо, мы больше не вернёмся в тот клуб.

Мы с Кариной ещё немного поговорили и она поехала к себе домой. Проводив подругу я пошла спать.

Зазвонил будильник и я проснулась на часах было семь утра. За окном была мрачная погода, небо затянуло тучами, поднялся сильный ветер. Встав с кровати я быстро пошла закрывать окна в квартире. Для июля на улице было прохладно. Я пошла на кухню и сварила себе крепкий кофе, самое то, чтобы проснуться. Наслаждаясь чашечкой кофе я смотрела в окно и вспомнила, что мне приснился странный сон:

Сон:

Я была в том клубе, но почему то, там не было людей, посреди зала появилась та девушка которая стояла возле Олега. Она молчала ничего не говорила и только жестом звала меня. В полумраке я шла за ней, она привела меня в туалет и указала на кабинку в которой я слышала голос. Мне было очень страшно подходить. С дрожащими руками я открыла дверь, я закричала и у меня бешено забилось сердце… в кабинке мертвая лежала девушка блондинка. Она была очень сильно избита, на ней было платье в цветочек, который из-за крови невозможно было рассмотреть какого оно цвет. Но я заметила на шеи был кулон на кожаном шнурке, это была поломанная монета. От страха я пыталась быстро оттуда убежать. Выбегая из клуба меня поймал Олег и потащил за волосы в туалет. Он начал меня бить и хотел что-то сказать, но меня разбудил будильник.

Вспоминать сон мне было неприятно. Чтобы отвлечься я решила позвонить своей подруге и узнать как она себя чувствует. Взяв свой телефон и разблокировав его, я не поверила своим глазам на заставке стояла фотография той мёртвой девушки. Я закрыла глаза на пару секунд и открыла обратно, но на заставке стояла моя фотография. – Это наверное все из-за этого сна. Набрав номер на другой стороне сонным голосом ответила Карина.

– Ты с ума сошла? я же сплю!

– Просто звоню узнать как у тебя дела?

– Как у меня дела? у меня безумно болит голова и я очень хочу спать! Ещё и ты звонишь так рано.

– Ладно слышу с тобой всё в порядке, как придёшь в себя позвони мне пожалуйста!

– Пока, чмоки чмоки!

Отключив телефон, я решила прибраться дома. Включила музыку и начала уборку. Открыв холодильник там было пусто.– Ну что ж, есть повод помыть холодильник.

Закончив уборку я решила сходить в магазин за продуктами. Пошла в спальню надела свои любимые джинсы, футболку и сделала себе высокий хвост. Обычный мой наряд для похода в магазин. Выходя из квартиры я на придверном коврике заметила сложенную бумажку, подняв её и раскрыв там ничего не было написано, но была нарисована улыбка и больше ничего. – Наверное соседские мальчишки пошутили.

Выйдя на улицу я встретила соседку Варвару Николаевну. Она стояла возле скамейки и искала что-то в своей сумке. – Здравствуйте Варвара Николаевна! Соседка дёрнулась, наверное я её испугала.

– Ой… Здравствуй Анжелочка, напугала меня.– соседка схватилась за сердце, показывая тем, что она действительно испугалась.

– Извините… я не хотела вас напугать, как ваше здоровье? Варвара Николаевна, махнула рукой и что-то проворчала себе под нос. Со стороны это выглядело очень смешно и я не удержалась и хихикнула.

– Да потихоньку, ходила сегодня к своей подруге, живёт вон в том соседнем дворе! Варвара Николаевна стала рукой показывать в каком направлении находиться этот двор, – поговорили с ней, молодость вспомнили, посмеялись.

– Здорово… Варвара Николаевна мне нужно бежать, ещё увидимся.

– Хорошо Анжелочка, родителям привет от меня.

– Обязательно передам!, ответила я, помахав на прощание рукой.

Придя в супермаркет, я взяла свой обычный список продуктов. Я захотела купить себе, что нибудь сладкое и пошла в кондитерский отдел. Проходя мимо других отделов я заметила, что кто-то тоже вместе со мной двигается. Но тут нет ничего странного ведь я в супермаркете не одна. Взяв себе

шоколадку я пошла на кассу. Встав в очередь на кассе, я обернулась назад и увидела, что в конце отдела где продают хозяйственные товары, стояла та девушка из моего сна. Я испугалась и резко отвернулась, я молилась, чтобы быстрее подошла моя очередь.

Расплатившись за продукты я быстро пошла домой. Я шла по дороге и постоянно оглядывалась назад, у меня было чувство, что за мной следят, но ни кого не было. Подойдя к подъезду я остановилась, осмотрелась и вздохнула с облегчением, мне просто показалось. Я поднялась на этаж и на придверном коврике, снова лежала записка. В этот раз мне было не смешно, подняв её и открыв мне стало жутко, там было написано большими буквами “ТЫ” и улыбка. Я быстро зашла домой и закрыла дверь, сердце стучало как бешеное, а ладошки сильно вспотели. Я отнесла продукты на кухню и пошла ванну, чтобы умыться и успокоиться. Разложив продукты в холодильник я себе заварила ромашковый чай. Сидя на кухне я не понимала кто это мог быть, кому нужно мне под дверь подбрасывать записки. Мои мысли перебил телефонный звонок. Это была Карина.

– Алло?.

– Анжелика я ожила, порошок от похмелья творит чудеса.

У Карины был очень весёлый голос, настроение у неё было явно хорошее, но я должна ей рассказать про записки и про то, что я видела в магазине.– Карина мне нужно срочно с тобой поговорить!

– Что-то случилось? Лика не пугай меня пожалуйста! Голос у подруги сразу стал, очень серьёзный и обеспокоенный.

– Ты сможешь ко мне приехать?.

Карина сделала небольшую паузу в разговоре и вздохнула.– У меня сейчас похмелье, вообще не понимаю как я вчера за руль села! – Хорошо я сейчас вызову такси и приеду к тебе.

Я была очень рада, что не смотря на то, что подруге плохо, она готова меня поддержать и приехать в любом состоянии ко мне.– Хорошо буду тебя ждать! я сбросила вызов.

Закончив разговор, я не могла успокоиться мне было страшно, меня одолевала паника. Я пошла в спальню и легла чтобы немного расслабиться, но это не помогало я была на взводе. Прошло примерно сорок минут с последнего разговора с Кариной. Как вдруг в дверь позвонили, я подошла к двери посмотрела в глазок, но за дверью никого не было.

Меня одолела паническая атака, я не могла дышать, воздуха не хватало, а сердце вот вот выпрыгнет из груди… мои руки стали неметь, а лоб покрылся холодным потом. Я села на пол и не могла пошевелиться, все повторилось как в детстве. В детстве рядом была мама, которая помогала мне с этим справляться, а сейчас я живу одна и мне очень тяжело. Я пыталась дышать глубже… но никак не получалось, время тянулось очень долго. Закрывая глаза меня одолевал страх, было чувство, что должно что-то произойти. Прошло какое-то время и меня наконец отпустило, я встала и пошла умылась холодной водой. Зазвонил телефон, это была Карина. Я ответила на звонок, но сказать ничего не могла.

– Алло, Лика я у тебя буду через 10 минут, в пробке застряла.

Я молчала не могла ничего сказать…

– Анжелика с тобой всё в порядке?

– Да!, это то, что получилось ответить на вопрос “с тобой всё в порядке? ” Я положила телефон и все, что я смогла сделать, это написать сообщение Карине:

“Пожалуйста постучи когда будешь возле моей двери”

Прошло десять минут и в дверь постучали, у меня дрожали ноги и я медленно подошла к двери, посмотрела в глазок, а там стояла Карина и меня немного отпустило.

Глава 4

Я открыла дверь и Карина зашла, на её лице моментально пропала улыбка когда она меня увидела.

– Анжелика… что с тобой? Тебя всю трясет! Кстати я нашла записку возле твоей двери.

После этих слов мне снова стало плохо, я посмотрела на свои руки и увидела, что моя смуглая кожа стала белой.

– Анжелика… Господи, что с тобой? Ты стала ужасно бледной.

Я молча взяла записку у Карины и открыла её, там была улыбка и снова одно слово “МОЯ”. У меня закружилась голова, и я чуть не упала, меня поймала Карина и проводила до кровати.– Дорогая моя… ну, что с тобой?, обеспокоенно спрашивала Карина, беспокоясь за моё состояние.

Я не могла говорить и только мотала головой. Карина побежала на кухню за стаканом воды и за таблеткой успокоительного. Выпив таблетку я легла на кровать, мое сознание было как в тумане и только голос подруги не давал мне уйти в себя.

Карина села рядом, держа мою руку и просто молчала. Успокоительное начало действовать и я наконец смогла говорить.– Записка…

– Что записка? Карина смотрела на меня испуганными глазами и ждала моего ответа.

– Записка за сегодня не первая, сначала была нарисована улыбка, потом одно слово “ТЫ “ и сейчас записка, и снова слово “МОЯ”. Карина мне страшно…. а, что если это кто-то из клуба?

– Ты думаешь, что это кто-то оттуда, но как? за нами вроде бы не следили.

– Откуда ты знаешь? мы обе были пьяные или это чья-то злая шутка!

– Давай я сегодня у тебя останусь, я не смогу тебя оставить в таком состоянии!

– Хорошо, я тебе сейчас постелю в гостиной! Я попыталась встать с кровати, но подруга меня остановила.

– Не надо, отдыхай… я сама все сделаю, не первый раз у тебя остаюсь. Карина ушла подготавливать себе спальное место, меня поклонило в сон и я уснула.

Посреди ночи меня разбудил странный шорох, я встала, чтобы проверить. Зашла в гостиную посмотрела, там тихо спала Карина.– Наверное во сне, что-то приснилось.

Я пошла на кухню, чтобы налить себе стакан воды. Достала лимон с холодильника и добавила лимонный сок в стакан с водой, маленькими глотками я начала пить. Выпив воду я пошла в спальню, у меня в комнате было душно, и я подошла к окну, чтобы открыть его. Отодвинув немного шторку я взялась за ручку на окне и открыла его, но моё внимание привлёк стоящий внизу силуэт, с шестого этажа было плохо видно кто это. Но он не шевелился и мне казалось, что он смотрит именно на меня. Я потерла глаза руками, но ничего не изменилось, силуэт никуда не пропал. Испугавшись я закрыла шторку, но за спиной я услышала голос – Это он! Тихо произнёс женский голос.

Я резко повернулась и увидела силуэт стоящий в комнате у двери. Я смотрела на него и не знала, что сказать, мне было страшно я должна была спросить.– Ты кто?

Стоящий силуэт молчал. Мне было страшно, но я не отводила взгляда.– Скажи пожалуйста, кто ты?

– Меня зовут Агата, но друзья зовут Агаша, звали…

Силуэт девушки стал чётче и я увидела, что на ней было одето платье в цветочек, прям как у девушки из моего сна, оно было так же разорвано, и на шее висел кулон поломанной монеты на кожанном шнурке. Я хотела включить свет, но боялась, что она исчезнет.

– Что ты тут делаешь?, с осторожностью спрашивала я.

– Меня убили!, плача ответила Агата, поправляя локон волос за правое ухо.

– Ты знаешь кто это сделал?, я пыталась медленными шагами подойти к силуэту.

– Да… я знаю кто это!

В голосе Агаты была слышна злость и невыносимая боль.– Ты мне скажешь? Но Агата не успела ответить, как в комнате включился свет и она пропала. Это была Карина.

– Анжелика ты с кем разговариваешь? Сонная стояла Карина и пыталась, что-то разглядеть у меня в комнате.

– Карина ты не спишь?

– Я спала… но услышала, что ты разговариваешь и решила проверить! Так с кем ты разговаривала?

Я молча смотрела на Карину и незнала, что сказать, стоит ли говорить с кем я говорила…или сказать, что я во сне разговаривала. – Карина понимаешь тут такое дело… я говорила с призраком!

Карина удивлённо посмотрела на меня и села вместе со мной на кровать.

– Рассказывай!

Подруга смотрела на меня с таким интересом, что мне кажется у неё сон резко пропал.– Давай я тебе все сначала расскажу. Сквозь сон я услышал шорох и решила пойти проверить, но ничего подозрительного я не увидела, но… подойдя к окну я увидела на улице человека, он просто стоял и смотрел и мне показалось, что он смотрел именно на моё окно. Тут и появилась Агата.

– Агата?

– Да, когда я смотрела на стоящего человека под окном она сказала, что это он!

– Он? Про кого она говорила?

– Я не знаю… я хотела узнать, но ты включила свет

и она исчезла.

– Блин… я все испортила, да?

Я смотрела на Карину и видела по её взгляду, что она считает себя виноватой, что призрак исчез.– Нет, ты что! Ты же не знала, что здесь кто-то есть! Я пыталась успокоить подругу и взяла её руки в свои.– Что нам теперь делать? Как нам узнать про кого она говорила!.

– У меня есть идея может спиритическую доску купить и вызвать её?

Я смотрела на Карину и мне стало смешно, а она посмотрела на меня и мы обе начали смеяться.

– Карина думаю это не так работает!

– Давай сходим к моему экстрасенсу?

Карина снова начала говорить про экстрасенса, мне это не особо то и нравилось, но я решила согласиться. – Ладно, давай сходим к твоей гадалке!

– Не гадалка, а экстрасенс… причем очень хороший.

Карина довольная ушла к себе в кровать. Я легла и собиралась уснуть, но было не до сна. Мне стало интересно, что произошло с этой девушкой. В этот раз мне не было страшно, а наоборот мне стало даже интересно. Во, что я никогда не верила я увидела своими глазами наяву. Все таки сон оказался сильнее моих размышлений и я уснула.

– Лика вставай, нам скоро ехать!

Я проснулась из-за того, что меня начали трясти, открыв глаза я увидела Карину.– Ну, что ты делаешь?

– Давай вставай, собирайся, я уже позвонила экстрасенсу, она нас ждёт к одиннадцати часам!

Я посмотрела на время, а потом на Карину. Она стояла счастливая и смотрела на меня.– Карина семь утра! Ты думаешь мы не успеем во время?

– Ну успеем… но пока ты встанешь, приведешь себя в порядок, спокойно доедем, приедем чуть раньше, может она нас раньше и примет. Я кстати кофе сварила уже, пойдём пить?

Я смотрела на Карину и не понимала когда она все успевает.– Пошли, ранняя пташка блин.

Мы с Кариной пришли на кухню, а на столе стояли две ароматные кружки свежесваренного кофе и круассаны с шоколадом. Запах на кухне был потрясающий, крепкий запах кофе, смешивался с ароматом свежей выпечки – Как вкусно пахнет…

Я села за стол, закрыла глаза и наслаждалась ароматом и вкусом кофе и любимой выпечки.– Карина, когда ты успела купить круассаны? – ведь пекарня рядом с домом открывается только восемь утра…

– Заказала доставку! я когда к тебе ехала, увидела круглосуточную пекарню, нашла их в интернете и записала их номер.

Я откусила круассан он был великолепен, так же как и кофе. Мы утром позавтракали и собрались ехать к экстрасенсу.

– Лика я вызвала такси, через десять минут подъедет.

Пока мы ждали такси, я пошла в спальню за своим телефоном и сумочкой.

– Лика пора идти, такси приехало!

– Иду.

Мы вышли из квартиры, я закрыла дверь и мы пошли к такси. Выйдя на улицу возле подъезда стояло такси. Мы выехали из двора на главную улицу. Я решила спросить куда мы едем.– Карина, а где живёт экстрасенс?

– Она раньше жила в городе, теперь перебралась за город, но ехать не долго, от города примерно минут десять.

– Я надеюсь… мы не в ту сторону едем где клуб находиться? Я смотрела на Карину и ждала ответа, надеясь, что мы не проедем мимо клуба.

– Нет, мы вообще едем в противоположную сторону.

Выдохнув с облегчением, я начала смотреть в окно. Мы уже ехали минут пятнадцать, вдруг таксист останавливается и говорит; – Впереди пробка из-за аварии, постараюсь объехать.

Я выглянула в окно, но мне плохо было видно, из-за стоящих впереди машин. Водитель такси как и обещал объехал пробку. Проезжая аварию я ужаснулась, две машины столкнулись лоб в лоб, а на асфальте лежали люди. Рядом с лежащими телами стоял мальчик лет десяти, но его никто кроме меня не видел. – Остановите пожалуйста машину!.

– Анжелика в чем дело?

Водитель свернул к обочине и остановился. Я побежала в ту сторону где авария. Подойдя ближе я увидела, что на асфальте лежал мужчина и мальчик, а в одной из машин на руле лежал второй мужчина. Я стояла смотрела на мальчика и услышала, что он говорил:

– Мама, мне нужно к мамочке.

Я стояла и смотрела на него, мне было его очень жаль. Но вдруг рядом со мной оказался этот мальчик.

– Ты меня видишь?

Я помахала головой смотря на мальчика. Подошла Карина и тоже была в ужасе от увиденного.

Продолжить чтение