Сад 15 камней. Часть 1

Размер шрифта:   13
Сад 15 камней. Часть 1

31 декабря 2002

Шестигранный кусочек замёрзшей воды

Опустился, прижался на серый асфальт.

Ветер-дворник сметает снег, чьи-то следы

На дороге петляют, уносятся вдаль.

Кто-то здесь, кто-то там, кто-то жизнь крутит вспять.

Календарь пролистнули страницей вперёд.

Год второй в эре прожит и вороны спят,

Год под номером третьим к нам в гости идёт.

Шаг ускорило время – за цифрою «Два»

В календарных листах цифра вспыхнула «Три».

Лишь укажут часы на «Двенадцать» едва,

Вмиг сольются в свечении все фонари!

Блеск огней в шестигранном кусочке добра,

И зеркальная гладь, что сверкает, смеясь –

Всё стремится сказать, что настала пора!

Новый год новой эры вступил в свою власть!

Падает снег

Падает снег, падает,

И за окошком – стынь.

Всюду бумаги мятой

Бог разбросал листы.

Белым укрылась улица,

Кот потирает нос,

И в подворотне хмурится

Старый обрюзгший пёс.

Ели качают лапами

И от метели дрожат.

Падает снег, падает

Много веков подряд…

Пёс и луна

В лунном свете городские улицы,

Вечер зажёг луну.

Старый пёс сегодня не заблудится,

Грустно хвостом вильнул.

Он глядит доверчиво

На желток вверху.

Вечер. Делать нечего,

Вот и хмур.

В свете лунном вся его окраина,

Псарня и конура,

Там, где нет уж прежнего хозяина,

Прежнего нет двора.

И луна-обманщица

Всё глядит на пса.

Ей уже не прячется

Без конца.

Снег кружится и на шерсть дворняжую

Хлопьями лечь спешит.

Ветер пса не устаёт поглаживать,

Пёс озябший дрожит.

А луна-проказница

В блеск собачьих глаз

Жёлтым светом дразнится

Без прикрас.

Лапы снег уж облепил неистовый.

Скучно идти домой.

Смотрит в небо кротко, в дали мглистые,

И дорожит одной

Пёс луной-хозяйкою.

И метёт январь.

Их любовь утайкою -

Всё как встарь.

Голос будущего поколения

Он причудлив и кроткий,

В нём ни тени сомнения,

Отражают высотки

Голос будущего поколения.

Свет в сумятице станций

Птицей мчится по улицам:

Он, невидимым пальцем

Прикасаясь, любуется

Каждым ныне живущим,

Как своим воплощением.

Расступаются тучи,

Ускоряя течение.

Свет становится звуком!

Сила в голосе ясном:

Он над солнечным кругом

Разлетается страстно

И о будущем вторит,

Где нет места отчаянью,

Где чужих территорий

Войн не метят печатью,

Где не властно бесчестье,

Где в почёте учение,

Где народы все вместе

Продолжают движение.

Он красив и не дробный,

Он есть шаг сотворения:

В мире слышится добрый

Голос будущего поколения.

Жизнь для кого-то

Время смывает тоску и печаль.

В сердце любовь не устанет властвовать.

Сбросив тяжёлую ношу с плеча,

Нет, не аптечными лечим лекарствами

Души свои, но любовью к другим,

Праведность в душах взрастив необъятную,

Чернь разбивая прочь в копать и дым,

Волнами взмывши над чёрными пятнами!

Жизнь для кого-то – есть сильных удел,

В помощь протягивать руку не бойся!

В ряд добродетелей весело стройся,

В жизнь притворяя снопы добрых дел!

Расскажи

В небе – алый месяц,

Грусть – в твоих глазах,

Расскажи мне тайну

О своих слезах.

Отчего печальна,

Как шальная даль,

Где уходят в небо

Клинья птичьих стай?

Гулким ветром в травах

Шёлковых полей

О своих печалях

Расскажи смелей.

Шёпотом деревьев,

Пеньем птиц в лесах

Расскажи скорее

О своих слезах.

Мне, земля родная,

Тенью средь межи

То, чего не знаю,

Обо всём скажи.

Богатырь

Меч остаётся навеки счастливым,

Щит и доспехи – крепки.

Мысли и чувства проносятся мимо

Словно по взмаху руки.

Зло растворилось, повержено в битве,

Силами полон герой!

Люди столпились в единой молитве

В поле, под тёмной горой.

Лишь полумрак у подножия Веры

Радость скрывает как дым.

Сел богатырь у булыжников серых

И говорит молодым:

"В правде – есть сила, так было и будет!

Правого крепнет рука!

Пусть же отныне на свете все люди

Зло проклянут на века!"

Сельский март

Снова шагаю по белой дороге,

Скользкой дороге, я вымочил ноги.

Старые домики, снег наизнанку,

Мимо промчался извозчик на санках…

Я дожидаюсь весеннего чуда.

Лёд, на проталине льдистой запруды

Солнце играет и птички весенни.

Сеном не полон уж скошенный сенник.

Слышан ручей у опушки-обрыва.

Озолотилась у лошади грива.

Лес, побледневший за долгую зиму,

Скоро наполнит дарами корзину.

Чувства нахлынули в сердце, и смело

Я прошагал там, где тропка осела.

Капают капли, щебечут стократно.

Хочется вдаль и немножко обратно.

Капли на слёзы совсем не похожи,

Это капли весны, счастья, радости Божьей!

За белую душу

Под белёсою ложью жадною

Увидавший чёрную душу

Я за белую душу каждую

Зацепляюсь руками, не трушу.

За неё не жаль грош последний из штанин выскребсти,

Обогреть ею руками причастными,

Сад из вишен и яблонь вырастить

И с зверями всякими разными,

Посадить в том саду лилии,

Канну с сакурой и стрелицией,

Пруд разбить и назвать идиллией,

Чтобы пели в саду том птицы ей…

Первое мая

Народу скопилось

Много!

Движенье напилось

Слогом!

Банты заалели

В косах,

Флагшток как трудящихся посох!

Могучая рифма

Греет!

Флаг – красная грива

Реет!

Колонна твердит брусчатке,

Идущие сняли перчатки:

"Да здравствует Первое мая!"

Пусть каждый живущий знает,

За мирное небо и труд

В колонне люди идут!

Стелы

Страна моя – весь мир.

Весь мир – моя страна.

Горят вдали огни

У вечного огня.

В руках людских – покой.

Страна моя – весь мир.

Текут сквозь них рекой

Промчавшиеся дни.

Страна моя – весь мир.

Покрыта блеском стел.

В них память тех, от вир

Кто мир спасти сумел.

За ширмой грёз – огни.

Весь мир – моя страна.

Пусть для одних они

Всего лишь сноп огня.

В вечном бою

Ты знаешь, дружище,

Мы в вечном бою.

Я думал, что здесь мы чего-нибудь ищем,

Меняя порты на бумажные тыщи,

И в песни влюбляясь, что птицы поют.

Узнал я, дружище,

Мы в вечном бою.

Здесь высится гордо нам чуждое знамя,

Рваньё голенище

И в длинном строю

Продолжить чтение