Путешествие в Петербург 1900-го года. Дела собачьи

Размер шрифта:   13
Путешествие в Петербург 1900-го года. Дела собачьи

Дела собачьи

«На дачников Крестовского острова навела страх бешеная собака. Эта маленькая собачонка, принадлежавшая дачевладельцу, ни с того ни с сего покусала вдруг не только своего хозяина, но и одну молодую дачницу, принесшую ей воду для питья. На ненормальное состояние собаки было обращено внимание только через два дня, когда у нее обнаружились паралитические явления. Тогда ее отправили в Императорский институт экспериментальной медицины, где бешенство ее было подтверждено с первого взгляда. Укушенным была сделана прививка, и они выздоровели. Уйди собака после укуса со двора, как это часто бывает, и пропади, так могло случиться, что насчет ее бешенства не явилось бы подозрений и укушенным пришлось бы плохо». Вполне типичная история для дореволюционного Петербурга.

Чтобы уменьшить число безнадзорных и больных собак на улицах, городские власти неоднократно поднимали вопрос о необходимости введения специального налога на животных. В 1887 г. петербургская Дума обязала владельцев собак надевать на них ошейники с указанием имени и адреса владельца или намордники. После того, как в 1889 г. бешеная собака покусала 6 человек, было принято решение о полном запрете выгула собак без намордников и введены штрафы. 1 декабря 1897 г. Государственный Совет утвердил общие правила о налоге на собак по всей империи. В них говорилось:

«Сбору подлежат все содержащиеся в городских пределах собаки, без различия пород, за исключением:

a) собак, принадлежащих иностранным дипломатическим представителям, аккредитованным при Высочайшем Дворе, и прочим лицам, входящим в состав посольств и миссий, а также Генеральным Консулам, Консулам, Вице-Консулам и Консульским Агентам, состоящим подданными того Государства, от которого они назначены, если с сим Государством заключена Россией, относительно консульских прав, Конвенция, или если в нем подобная льгота предоставлена русским Консулам;

Продолжить чтение