Одинокий костёр на Лысой горе
Предисловие
Сергеевка, наши дни
В больнице Сергеевки было тихо. Пахло дезинфицирующими средствами и лекарствами. Олег пришёл в себя и лежал в обычной палате, однако, медсестра попросила родственников пока подождать в коридоре. Егор сел на лавку у стены.
– Мне так жаль, – сказал он и зажмурился.
– Ну, что ты, – ласково потрепала его по голове бабушка. – Поправится наш голубчик…
– Баб, а как Олег с Мораной познакомился? – спросил вдруг внук.
– А это, Егорушка, давняя история…
Хтонь и огонь
Начало времен
Первобытная сила появилась в океане тьмы, а потому по сути своей была эта сила чудовищна. И стала эта сила Праотцом, который сотворил Вселенную. Праотцу понадобилась вся его мощь, чтобы сдвинуть Вселенную с мёртвой точки и заставить вращаться. От трения Вселенной полетели искры, единственный источник света. Из их огня родился сын Праотца – Время. И называлось их правление – Хтонь.
Однако, природа Времени была предопределена. И Время неумышленно убило Праотца, утопив неживое тело в океане. Дети Времени также обречены были на гибель. Вели они вязкое сырое существование в ожидании конца. Не удивительно, что нашлись те, кто инстинктивно воспротивился этому исходу.
Так дети Времени разделились. Часть из них замыслила свергнуть и убить Время, продолжив дело деда. Они отделили свет от тьмы и стали называть себя светлыми духами, в отличие от хтони, которая отнимала жизни. Вскоре между ними началась война.
Над океаном гремел гром и сверкали молнии. Хтонь использовала жар огня Времени. Это было неистовое пламя, которое расходилось во все стороны, незамедлительно пожирая всё на своём пути, от чего кровь врага закипала. Вода стала горячей и хлестала волнами. Мир трясся, как в лихорадке.
И всё же сражение на стороне Времени было уделом обреченных, когда примкнувшие к светлым духам собирались под знамёнами призрачной надежды.
В конце концов светлые духи победили, именно потому что многие братья переходили на их сторону. Но тысячи были уничтожены, и глубокая тишина опустилась на океан. Начали дуть ветры, разнося тяжёлый смрад – последствие удушливого зноя.
Время заперлось в осаждённой непреступной башне, где могло бы существовать вечно, но вышло и сражаясь, сгорело в собственном пламени. Светлые духи заполучили это пламя, и поскольку его нельзя было ни погасить, ни укротить, они огородили им Вселенную. Соратников Времени отправили за огненные границы. Не нашли тогда только внучку Времени и приставленого к ней дядьку.
Явь и защитники
Десять лет назад
Третий день на улице стояло ненастье. Холод спустился с севера, повиснув густыми туманами на черных ветках леса. Дым из печных труб горчил воздух, растворяясь в низких серых тучах. Крупные капли так и не случившегося дождя изредка падали на стекло деревенского дома.
Мальчик, стоящий на коленках на деревянной лавке лицом к окну, вглядывался в собственное отражение на фоне опускающихся сумерек.
– Зачем вы проверяете костры? – не поворачиваясь, спросил он.
– Я же тебе уже рассказывал, – ответил за его спиной мужчина.
– Расскажи ещё, – попросил мальчик.
– Ладно, – согласился мужчина, натягивая на длинные ноги шерстяные носки. – Светлые духи взяли очищающий огонь и оградили им Вселенную. Со дна океана они подняли землю и камень – тело Праотца. Из земли сотворили они сушу, а камень Алатырь положили в самом её центре. И на том камне вырос Дуб – Крестное дерево, делящее Вселенную на три мира. Четыре раза в год самые длинные ветви Дуба касаются огненных границ. В эти дни рубежи между мирами истончаются, на переходах появляются костры, и хоровод бежит, чтобы отцепить ветви и позволить Вселенной продолжить вращение. А мы следим за тем, чтобы всё шло, как надо…
– А откуда взялся огонь? – спросил Олег, наконец-то развернувшись и свесив ноги с лавки.
– Этого уже никто не помнит, – ответила ему появившаяся в комнате женщина.
В руках у нее была нанизанная на нить красная рябина. Женщина завязала нить на семь крепких узлов и повесила над окном, у которого сидел сын.
– Но нам всё же стоит их проверить, – застегнул повыше молнию на вороте куртки отец и надвинул капюшон.
– Не к добру это, – ворчала бабушка, наливая кошке молоко в блюдце. – Нельзя сегодня выходить в ночь. Путь закончиться несчастьем.
Она постучала по столешнице. Потому что несчастий, конечно, никто не хотел. Кроме того в комнате было тепло и приятно пахло пшенной кашей. И тем не менее, мама, понизив голос, сказала:
– Что-то не так. Происходит нечто необычное…
– Обойдём границы и вернёмся обратно, – отец уверенно взял стоявший за дверью посох.
– А завтра нельзя? – заныл Олег, который не верил в бабушкины приметы, но проводить вечер дома в одиночестве не хотел.
