Шоколад на губах твоих

Размер шрифта:   13
Шоколад на губах твоих

Глава 1

Глава 1

– Пошла на хер! – пьяный отец орал на захлопнувшуюся дверь.

Моя мачеха Марина, жила с нами около года. Папа дико её ревновал, когда выпивал устраивал концерты. Наконец Марине это надоело, она собрала вещи и ушла, хлопнув дверью. Мне было жаль её, она не заслужила оскорблений и обвинений в свой адрес. Завтра отец проспится и будет жалеть о том, что сделал. Только в этот раз Марина ушла не в свой соседний дом, она уехала в другой город.

– Папа, ну вот зачем ты снова напился и орёшь всякую ерунду? – не выдержала я. – Ну ведь завтра будешь раскаиваться и извиняться, сколько можно так жить… Возьми себя в руки, ты же мужчина!

– Малым слово не давали! – промямлил он и уронил голову на руки, сложенные на столе. – А вообще, ты права доча. Все, с завтра больше ни грамма в рот ни сантиметра в жопу.

Его пьяный смех раздражал и вызывал жалость. Он выпил последнюю рюмку, встал, чудом не шатаясь ушёл в свою комнату спать. Господи, ну что ему мешало сделать это раньше, до того, как он швырнул сковородку с пловом в стену и накинулся с оскорблениями на бедную Марину. Я убрала на кухне, сходила в душ и пошла к себе.

– Ярослав, мне надо уехать, не мог бы ты приглядеть за моей дочуркой? – услышала я телефонный разговор отца.

Я знала только одного Ярослава, младшего брата Марины и по совместительству товарища по работе папы. Я видела его только на фото, когда Марина показывала мне свою семью. Если он и приезжал, то мы не пересекались. Мы все должны были познакомиться перед свадьбой, если она конечно теперь будет.

– Папа, ты куда собрался? – все же я зашла к нему в комнату.

– Ща посплю немного и поеду за Мариной, Ярий за тобой присмотрит, пока меня не будет, – мямлил отец, закрывая глаза.

Я не стала ничего ему говорить. Смысл? Он пьян и вбил себе что-то сейчас в голову. Я уже колледж заканчивала, за мной не надо приглядывать. После смерти мамы вся работа по дому легла на меня, потом появилась Марина. Вдвоём было проще заниматься готовкой и уборкой. Мачеха из неё получилась прекрасная, мы сдружились. Но вот когда отец выпивал и превращался в мудака, были скандалы и слезы. Несколько раз она уходила со всеми вещами. Правда в соседний дом, который принадлежал её бабушке с дедушкой. Они умерли с разницей в девять дней. Дом пока пустовал. После их смерти она переехала сюда, они с папой сошлись достаточно быстро. Как в том фильме, искра вспыхнула, любовь нагрянула… Но все это катилось в ад, когда отец выпивал.

Надеюсь, он утром проспится и на трезвую голову будет решать вопрос с Мариной. Она поставила ему ультиматум. Либо он не пьёт вообще, либо он её больше не увидит. После оскорблений и не обоснованных претензий, мой папаша послал её. Дурак, думает можно вот так просто насрать в душу по пьяни, а потом как ни в чем не бывало жить дружно. А осадок? А обида? Марину ещё надолго хватило, я бы сбежала давно.

Благо завтра начинаются выходные. Можно отключить будильник и спать. Завтра папа за утро тихо придёт в себя. А там мы поговорим, если есть вообще смысл. Человек просто не делает выводов и работу над ошибками, не может взять себя в руки. Если он не хочет закончить как наш сосед дядя Толя, ему придётся меняться. Я как только встану на ноги собираюсь уехать и если он не вернёт Марину, то останется совсем один.

Сосед дядя Толя пил сколько я себя помню. Жена и двое детей бросили его, устали бороться. Он и колотил их всех и окна бил, как вспомню эти крики по ночам, аж не по себе. Мой батя редко когда что-то ломал, в основном оскорблял. Благо руку никогда не поднимал. Когда он в адекватном состоянии, то милейший человек. Я бы ещё смирилась, если бы он каждое полнолуние превращался в оборотня и выл в подвале. Но, что имеем, то имеем… С мыслями о проблемах в семье я уснула, выключив будильник.

***

Я проснулась от того, что меня куда-то тащат на руках. Спросонья не сразу поняла, где я и что происходит. В нос резко ударил запах дыма, в закрытые глаза что-то ярко светило. Распахнув глаза, я увидела что меня несёт на руках какой-то парень. Кажется – это и есть Ярослав, вот и познакомились. В следующее мгновение вижу как огонь пожирает кухню.

– Очнулась? – прикрикнул Ярослав и поставил меня на веранду. – Давай за водой!

Спотыкаясь, я побежала за шлангом, чтобы прямо из него поливать кухню и спальню отца, пока Ярий вернулся внутрь, скорее всего за папой. Чудом огонь не успел сожрать весь дом, вовремя начали тушить. Если бы не приехал Ярослав, то мы с отцом просто сгорели во сне.

Я зашла обратно в дом, да уж, предстоит ремонт. Тут появился Ярий, один, без отца.

– Папа… – дальше я не могла спросить.

– Шшш… – обнял меня Ярослав. – Огонь позади, бати твоего нет дома, он уже уехал. Тебе повезло, что огонь не успел дойти до твоей комнаты. Я пару раз крикнул, пытался тебя разбудить, а ты не реагировала. Ну и просто решил вынести тебя, хорошо очнулась. Вдвоём быстрее потушили.

Я отстранилась и посмотрела на него, слезы душили, меня немного трясло.

– Очаг был в его комнате, наверно сигарета упала, не думаю, что это короткое замыкание или что-то другое, – рассуждал он. – Видимо мы с ним разминулись.

– Чёртова его пьянка, – выругалась я и подняв голову вверх боролась с истерикой. – А если бы ты не приехал? Меня могло не стать просто потому, что папа пьяный покурил в своей комнате и свалил. Видеть его не хочу!

– Ты куда? – схватил меня за руку спаситель. – Тут сейчас воняет как в аду, не безопасно здесь оставаться. Пойдём ко мне, ты успокоишься, поспишь и завтра вместе вернёмся сюда. Я все проверил, все потушили. Идём.

Он потащил меня за собой, и я послушно побрела за ним. Наверно это был шок, плохо помню, как дошли до его соседнего дома. Я пришла в себя, когда почувствовала, как Ярослав меня умывает. И только сейчас до меня дошло, что я ушла из дома в одних трусах и топе. А во что я обулась? Даже не помню босиком пришла или в шлепках.

– Я босиком пришла? – чувствовала себя сумасшедшей.

– В галошах, – хихикнул он. – Не переживай, твои милые трусы меня ни в коем случае не смущают. Сейчас дам свою футболку. Завтра сходим за твоими вещами.

Я подошла к зеркалу, оттуда на меня смотрела какая-то не я. Безумные голубые глаза, бледное лицо, даже губы почти выцвели. Фиолетовый топ и чёрные трусы с фиолетовыми кружевами. Лицо умыто, руки с ногами и топ в саже.

– Держи полотенце и футболку, душ там, – подвёл меня к нужной двери Ярослав.

Отмыв черноту с кожи, я постирала трусы и топ. Одела его белую футболку и поняла, что сменного белья чистого и сухого у меня с собой нет. Дура, постирала бы завтра. Повертелась перед зеркалом, футболка была достаточно длинная. Ну и фиг с этими трусами и прочим, я живая и это главное.

– Ты как? – спросил он когда вышел после меня с душа, одетый в спортивные штаны, я снова стояла у большого зеркала. – Я не стал никого вызывать, да и соседи не успели заметить пожар.

Впервые я разглядела его, золотистые волосы, бирюзовые глаза, лёгкая щетина, широкие плечи, выше меня головы на две точно, спортивное телосложение манило прикоснуться…

Рука перебинтована, наверно обжегся… Этот мужчина только что спас мне жизнь. По вине родного отца я чуть было не отправилась на тот свет. Ком в горле, слезы на глаза… Поддавшись порыву, я обняла Ярослава.

– Спасибо… – просто сказала я.

– Пожалуйста… – вторил он и обнял в ответ, погладил по голове, его рука спустилась к спине и он замер, потом резко отстранился, его руки переместились на мои плечи. – Тебе надо поспать. Иди в комнату, лягу на диване, если что я рядом. Вторая комната захламлена. Разберу потом.

Словно в трансе я кивнула и отправилась в свободную комнату. Стоило коснуться подушки и закрыть глаза, как не заметила, что уснула.

Утром я проснулась, чувствуя тяжесть на своём теле. Открыла глаза и вспомнила, что было ночью. Сейчас я лежала в чужой футболке, завернутая в плед как младенец. Ярослав обнимал меня поверх пледа, странно, он же сказал будет спать на диване…

Было не ловко, пережитый вчерашний шок отступил. Я так укуталась, что не знала, как можно вылезти так, чтобы не разбудить рядом спящего парня. Видимо моё ёрзание подействовало, и он приоткрыл глаза.

– Вылупилась? – улыбнулся он. – Ты ночью так стонала во сне, я думал тебе плохо. Замолчала, когда я тебя приобнял, не заметил, как вырубился.

– Ужас, прости… – сказала я и накрылась с головой.

– Все нормально, ты просто перенервничала, – он стянул с моей головы плед. – Вставай, будем завтракать и потом сходим к тебе домой. Диме я написал, чтобы он позвонил мне как очухается. Когда он со мной разговаривал, я понял, что он не в себе. Ему бы бросить…

– Думаешь я не пыталась достучаться до него? Сначала я одна боролась с его недугом, потом вместе с твоей сестрой. Ей есть куда от него свалить, а у меня пока нет такой возможности. Я устала. Да он пьёт не каждый день, но, когда пьёт это полный пипец. Думала Марина на него повлияет, я закончу учёбу, смогу уехать, а они своей семьёй будут тут. А теперь что… Я не хочу его видеть, когда будешь с ним разговаривать, донести это до него пожалуйста. Я не могу больше…

Снова ком подступил. Я разозлилась и с психом вылезла из этого кокона, потопала в туалет и умываться.

– Чайник горячий, не знал, что ты пьёшь утром, кофе и чай были. По дороге я купил продуктов, так что голодными не останемся. Тебе сэндвич или бутерброд обычный?

– Да не парься…

– Понял, – лукаво улыбнулся он, от чего у меня запекло в груди.

Пока я делала нам кофе с молоком и шарила по шкафам. Ярослав пожарил яйца с двух сторон, нарезал свежие огурцы и сыр, сделал тосты… Все же собрался делать сэндвичи. Мы с Мариной по выходным всегда их делали.

После вкусного завтрака, я облизнула пальцы, где остался соус. Просто забыла, что я не дома и с малознакомым мужчиной за одним столом. Вкусно же было.

– Ты уж прости, что я как хрюшка, но уж очень вкусно и я не ела со вчерашнего обеда.

– Все норм, вижу что буду париться с завтраком каждое утро.

– Если это будет так же вкусно каждый раз вкусно, то парься. Как говорила моя бабуля – одна радость в жизни, пожрать вкусно.

Он засмеялся, искренне, бирюза в глазах светилась. Внезапно он потянулся к моему рту, я замерла, мне показалось сердце перестало биться.

– Да, ты хрюшка, – улыбаясь он своим пальцем вытер соус с уголка моих губ.

Я машинально закусила губу, резко встала и начала убирать со стола, старалась не встречаться с ним глазами. Он тоже встал и помогал с уборкой. Без разговоров я помыла посуду и вытерла со стола.

– Спасибо за завтрак и за ночь…

Он странно посмотрел на меня, боже, что я несу… Я прикрыла лицо ладонями и засмеялась. Мой истерический хохот заразил и его тоже.

– Так, я пошла…

– Рано ещё, можешь поваляться, я пока пойду посмотрю, куда можно деть хлам со второй комнаты. Диван, знаешь ли, очень неудобный был, если бы я не уснул с тобой, то наверное не встал бы потом.

– Мне надо переодеться, не могу же я в твоей футболке шастать полуголая.

– Расслабься, я рос со старшей сестрой, чего я там не видел… Хотя…

Он оценивающе посмотрел на меня встав в позу, явно забавляясь. Не знаю, что на меня нашло, но я схватила огурец и швырнула в его нагло ухмыляющуюся рожу. Увернулся зараза и засмеялся.

– Я вчера постирала трусы, совсем забыв, что сменных нет. Мне нужна моя одежда, а ты смеёшься надо мной! Не твои же труселя мне носить.

Он перестал смеяться, его взгляд стал томным и он плотоядно улыбнулся.

– Я и забыл, что ты совсем без белья. Чёрт, ладно идём за твоими трусами…

Мы перешли через дорогу, я зашла на порог кухни и замерла. В голове не укладывалось произошедшее. Часть кухни обгорела, как и часть комнаты отца. Я пошла в свою комнату, переоделась и стала собирать необходимые вещи, чтобы лишний раз за ними не ходить. Наверно придётся погостить в доме напротив. Вдруг, слышу как Ярослав разговаривает по телефону, судя по всему с моим отцом. Я прислушалась, говорил он громко, кажется был зол как соседский пёс Граф.

– Дим, ты дебил? Долго ещё будешь бухать? Твоя оплошность чуть не стоила жизни твоей дочери! А если бы я приехал утром? Ты понимаешь, что её могло уже не быть, ни её ни дома. Девочка отделалась испугом, а подгоревшее помещение теперь нуждается в ремонте.

Нет, послушай меня ты! Если не возьмёшь себя в руки, то останешься без невесты и дочери! Вика просила передать, что не хочет тебя видеть и я её прекрасно понимаю. Она пока поживет у меня. Ты просил присмотреть за ней и я присмотрю. А ты решай вопрос с моей сестрой и пришли денег на ремонт. Я сам все сделаю, тебя здесь чтоб не было ближайшие недели. Тебе как раз должно хватить времени, чтобы взять себя в руки и убедить мою сестру, что она не зря согласилась выйти за тебя. Вика не готова с тобой общаться, она из-за тебя чуть не умерла. Так что берись за голову братан. Ты ж нормальный мужик, только с одной бедой… Да мне по хуй, я все сказал! Сейчас пришлю фото, чтоб ты понимал масштаб ремонта. Все!

Он положил трубку, сфоткал обгоревшие комнаты, отправил отцу и в следующее мгновение впечатал кулак несколько раз в обгоревший кухонный шкафчик.

– Твою мать! – выругался он и включил воду, чтобы помыть руку.

– Яр, ты чего? – спросила я, стоя на пороге в обнимку с рюкзаком.

– Все норм, малыш… – взял себя в руки и улыбнулся мне. – Извини, мне надо было выплеснуть злость куда-то.

Малыш? Почему так назвал? Хотя, в сложившейся ситуации, где я могла умереть, да и он пострадать… Это нервы.

– Ну и как? И так пострадавшая дверца страдает, а ты ей вмазал. Сейчас аптечку возьму, руку надо обработать, ты хоть перебинтованное место не травмируй. Дурачок.

– Какая ты деловая колбаса, – улыбался он.

Я ничего не ответила, нашла перекись и бинт с мазью. Просто подошла и обработала.

– Щиплет блин, – пожаловался горе боксер.

– Мужчины как дети, – я подула на ранку и замотала ему руку. – Готово, завтра уже одни царапинки будут.

– А ты на кого учишься?

– На повара-кондитера.

– О, так я не зря тебя спас, будешь делать мне тортики.

– Пошли, нам ещё комнату разбирать, не хочу чтобы мой спаситель мучался на диване каждую ночь.

– Ну так я могу к тебе под бочек подползти. Ой, не смотри на меня так. Я взрослый мужик, ты тоже уже девочка большая. Я просто пошутил. Тебе лет двадцать уже, зачем твой папаша просил присмотреть за тобой я не знаю. Повезло, что я решил приехать после звонка, а не утром. Рад, что успел вовремя.

– Спасибо… – грустно улыбнулась я, не глядя ему в глаза. – Если он просил присмотреть, значит знал, что уедет на долго. Он просто думает, что мне пять лет. А то, что я после смерти мамы полностью заменила её по домашним делам, он никогда не задумывался. Конечно, чистые и глаженные вещи по волшебству у него в шкафу появлялись и не я готовила, а скатерть-самобранка. С появлением Марины, мне стало проще, и я была не одна. А ну его, не хочу о нем сейчас даже думать.

Ярослав забрал мой рюкзак и мы ушли. Пока переходили дорогу, решили, что сперва приведём его комнату в порядок, а потом уже возьмёмся за мой дом. За выходные подготовим все к ремонту. А потом мне надо будет на учёбу. Он сказал, что у него отпуск.

Продолжить чтение