Да станцуют души на осколках наших сердец: Где каждый шаг – риск
Глава 1
«В моем теле давно нет жизни. Я не живу – существую. Органы работают на автомате, если бы не отец…я бы умерла даже от мысли. Только подумав, заставила бы сердце перестать биться. Мне так тяжело. Мою грудь сжимают боль и страх. Они не покидают меня, следуют как две тени за спиной. Терзают мой разум, с такой силой, что я вот-вот сойду с ума. Раньше сцена помогала дышать. Давала возможность на мгновение забыть весь ужас жизни. Сейчас же я могу лишь смотреть на неё со стороны, цепляясь за ускользающие воспоминания о белых временах.»
Запись 18.11.20ХХ
Слезы вновь потекли по щекам. Достигая страниц дневника разбивались, подобно моему сердцу. Я не хочу убирать их со страниц, лучше они останутся здесь в напоминание – я жива. Могу чувствовать. Могу плакать. Но и ещё могу и улыбаться. Напротив стола на стене висело зеркало, в которое я смотрела и улыбалась. Улыбка выглядела чужой. Я пыталась запомнить её, чтобы прокручивать эту картинку и не утонуть окончательно в своих слезах.
Захлопнув дневник, убрала в ящик стола под ключ. В тесном кабинете – точнее, подсобке, которую мы использовали как раздевалку организаторов, стало невыносимо душно. Я распахнула окно, затем подошла к двери и приоткрыла её, чтобы наладить циркуляцию воздуха.
Помещение, конечно по размеру, никак не сравниться с размерами раздевалки выступающих на сцене Эдема. Крошечное пространство, которое ещё и плохо отапливается. У окна стоят два стола друг напротив друга. За одним из них обычно работали три организатора. Не повезёт если вы все трое выйдете в одну смену.
Вдоль левой стены выстроились металлические шкафчики для личных вещей. Напротив них располагался лиловый тканевый диван с парой подушек и пледом. Спать на нём неудобно, но в ночную смену вздремнуть хочется где угодно – даже на картонке.
В углу возле двери мы хранили уборочный инвентарь. А вдоль соседней стены расположилась нечто вроде мини-кухни: миниатюрный холодильник, столешница с электрочайником и микроволновкой. Над столешницей висели полки с чашками, приправами и столовыми приборами. Приготовить тут особо нечего, зато можно разогреть еду или заварить чай.
Я расположилась на диване. Закрыв глаза вдыхала чистый воздух с запахом дождя. Такой вот небольшой ритуал помогал успокоиться и настроиться на дальнейшую рабочую ночь. Она обещала быть длинной. В кабинете раздался стук каблуков. Приоткрыв глаза я увидела Карен, которая что-то искала среди бумаг на столе. Серьёзная и физически устала девушка, готова была вот-вот перевернуть стол, это стало понятно по доносившимся фразам:
- Блядь, неужели так сложно убирать за собой. Устроили срач, что теперь невозможно вообще ничего найти.
- Тебе помочь? - сдержанно спросила.
- Вряд ли ты мне чем-то поможешь, скорее только хуже сделаешь, - не отвлекаясь проговорила Карен.
- Как скажешь. Настаивать не буду, - облокотившись на спинку дивана, вернулась к наслаждению воздуха.
- Нашла! Мэрит, мне нужно расписание выступлений твоей группы. Оно же готово?
-Да. Сейчас дам, - встав, подошла к столу и достала из папки файл с расписанием, и отдала Карен. Та быстро пробежалась глазами по листку, после отложила к остальным бумагам. С какой-то неожиданной игривой ухмылкой посмотрела на меня.
- Не хочешь после работы, посидеть на крыше, попить чайку с вкусняшками.
- После того, как ты на меня посмотрела, что-то я сомневаюсь, что будет просто чай?
- Ну ещё могу предложить вот это, - наклонившись под стол, Карен достаёт бутылку и ставит на стол. - Это очень хороший коньяк. Подарил один постояник.
- Вот это уже другой разговор. В таком случае я согласна.
- Хорошо. Я рада. Тогда до встречи, - бутылку убрала обратно куда-то под стол, собрала все бумаги и покинула раздевалку, закрыв за собой дверь.
На столе заиграл будильник – я поставила его, чтобы не проспать выступление девочек и всё проконтролировать. Только вот поспать так и не удалось, к сожалению.
Рубашка и брюками немного помялись от попытки заснуть на маленьком диване. Начальству явно это не понравится. В запасе было минут пятнадцать, чтобы привести себя и форму в порядок.
Разложила маленькую гладильную доску, на неё поставила подключенный утюг нагреваться. Сняла рубашку и брюки, и раскладывая по очереди принялась их гладить. Это заняло немного времени, поэтому могла неспешно поправит макияж и причёску.
Нюдовый макияж, с лёгким акцентом на глаза. Стандартный макияж, который должен быть у всего персонала. Кто-то выделял губы, кто-то глаза, а кто-то обходился исключительно скрытием нюансов. Аккуратный пучок с небольшим количеством выпущенных прядей придавали лёгкость и небрежность образу. Серёжки-гвоздики с синими камнями и тонкая подвеска-сердечко в тон стали завершением наряда. Взяв планшет с копией расписания и описанием образов, пошла проверять, как готовы девочки.
В гримёрке кипела работа: смех мешался с нервным шёпотом. Провела перекличку присутствующих. Проверила образы каждой девушки. Тем у кого возникли проблемы с костюмами, помогла, остальных отправила к швее.
Понимая насколько для некоторых эта ночь важна, ведь они впервые выходят на сцену, произнесла для них успокаивающую и одновременно мотивирующую речь. На некоторых лицах появилось облегчение. От этого невольно уголки губ потянулись вверх. Было приятно видеть, что мои слова могут кому-то помочь.
Назвав первых трёх девушек, которые должны выйти вскоре на сцену вышла из гримёрки и направилась за кулисы. От гримёрки до кулис идти минуты три по коридору. Впереди по коридору расположена дверь, за ней лестница ведущая прямо на сцену. Слева от двери идёт лестница в зал, где сидят все гости. Поднявшись меня встретили три группы подтанцовки.
- Всем здравствуйте! Всё по стандарту, произвожу перекличку, напоминаю план выступления. Дальше вы свободны до начала концерта. Так приступим. Первая группа…
К концу переклички за кулисами появились первые три девушки. Я закончила все нотации и оставила ребят настраиваться на выступление. В данную секунду мне было необходимо выкурить сигарету. Без этого, я просто не могла дальше работать.
Пройдя к служебному выходу по коридору, приложила пропуск и толкнула дверь. Улица встретила меня холодным вечерним ветром. Стоило, что-то прихватить, а то в одной рубашке можно было промёрзнуть до костей.
Пачка была практически пустой. Зажигалка болталась среди пяти сигарет. Первая затяжка. Горьковатый дым заполнил мои лёгкие. Запах был отвратительным, но в тоже время долгожданным. В облаке дыма можно было забыться, хоть и не на долго. Мне нравится эта табачная дымная горечь.
