Няня для злого босса

Размер шрифта:   13
Няня для злого босса

Глава 1

– Уволена!!! – рык, раздавшийся с одновременным грохотом двери об стену, заставил меня присесть от испуга. – Уволена!!! Вон из моего офиса!!!

Я повернула голову на этот вопль, чтобы увидеть картину, потрясшую мое воображение. Мне всегда казалось, что в реальной жизни такого просто быть не может. И вот перед моими глазами разворачивается настоящая трагикомедия.

В этом офисе я всего-то полчаса, а уже такое!

Из кабинета, застегивая на ходу рубашку, выбегает брюнетка. Босиком. Волосы растрепаны, в глазах ужас. Вслед ей летят туфли-лодочки на шпильке. Девушка даже не думает их поднимать. Она подбегает к большому столу в форме бумеранга, хватает сумочку. Выпрямившись, встряхивает головой, как породистая лошадка. Расправляет плечи, и от этого движения на груди две пуговички, которые она успела застегнуть, вылетают из петелек. Полы рубашки расходятся, являя богатство в кружевном безобразии.

– Ты чудовище! – шипит брюнетка, направляя указательный палец, украшенный острым ярко-красным когтем, на мужчину.

Зря я подумала, что у нее в глазах страх. Там полыхает кострами жажда мести.

– Уволена! – рычит мужчина. Он стоит, широко расставив ноги и сложив руки на груди. Его белоснежная рубашка расстегнута на две верхних пуговицы. На правой стороне груди отчетливо виден след от губной помады.

– Я сама увольняюсь! – брюнетка гордо задирает нос. – Думаешь, паршивое место секретарши меня устроит? Чудовище! Тиран! Сатрап! Трудоголик чертов!

Ой-ёй! Я стою и даже дышать боюсь. Скандал, как в турецких сериалах. У мужчины вид, словно он разъяренный бык перед машущим красной тряпкой тореадором. Его ноздри раздуваются, темные прямые брови сведены к переносице, глаза мечут молнии.

У меня возникает острое желание отойти к стене и слиться с ней. Но я боюсь шевельнуться, чтобы не привлечь внимания. А брюнетке хоть бы хны! Идет к своим туфлям и, весьма провокационно наклонившись, поднимает их.

– Ты козел, Астахов, – бросается в него словами. – Я увольняюсь!

Она, изгибаясь то в одну сторону, то в другую, надевает туфли. Девушка, конечно, красотка. Рост явно за метр семьдесят, да еще и шпильки сантиметров по десять. Ее не смущает, что рубашка расстегнута полностью и демонстрирует далеко не офисные виды. Фигура у нее просто отпад. И ноги длиннющие. И юбка настолько мини, что напоминает кожаный пояс. А рубашка, наоборот, строгая, мужского кроя. Как сейчас модно. В общем, фото можно делать для журнала.

Походкой от бедра она проходит мимо. Задевает меня плечом так, что я чуть не падаю. Но прежде, чем скрыться в коридоре, полуоборачивается, принимая эффектную позу.

– Астахов, какого черта тебе еще надо? – спрашивает презрительно.

– Во-он! – рявкает он. – Чтобы глаза мои тебя больше не видели. Ноги твоей в моей компании чтобы не было.

– Дурак, – бросает брюнетка, кривя губы недовольно. – Прохлопал ты свой шанс, – и уплывает с таким достоинством, куда там королеве.

– Да что же это такое! – мужчина сжимает кулаки. – Каждый раз черт знает что! Лена! – орет он, обращаясь к девушке, которая меня сюда привела. – Когда ты найдешь мне нормальную секретаршу?! Почему каждая делает вот это?! – он резко вскидывает указательный палец в сторону коридора. – Второй месяц я не могу нормально работать! В этом городе что, так трудно найти мне секретаршу?!

– Под ваши запросы – да, – отвечает Елена спокойно. – Если вы забыли, господин Астахов, окончательное решение всегда за вами, – почтительно, но чуть ехидно произносит она.

Я бы так не рискнула разговаривать с ним в таком состоянии. Мне кажется, он сейчас или орать начнет, или стены ломать. А может, и все сразу.

Может, мне тоже уволиться прямо сейчас? Превентивно, так сказать. Я немножко не была готова, что мой первый рабочий день начнется вот так. Наверное, самым умным будет тихонечко слиться.

Работу найду другую. С более адекватным боссом, из кабинета которого не будут выбегать слегка неодетые красотки. Каждый день слушать такие вопли приятного мало.

– Я даже свой кофе получить не могу! – возмущается он очень громко. – Ну почему здесь никто не может работать нормально? Лена!

– А что Лена? – из ее голоса так и не исчезли ехидные нотки. – Я вообще занимаюсь подбором персонала и все в таком направлении.

– Ну и кого ты подобрала? – он продолжает меня игнорировать. – В случившемся. Опять! Есть и твоя вина, не надо на меня все спихивать. Переведу сюда, – его палец теперь указывает на стол, – будешь знать. Это моя компания. Как хочу, так и тираню!

Смотрю на Елену и удивляюсь. Ее эта ситуация, похоже, лишь забавляет. И если я правильно поняла, у них тут такое происходит регулярно. Нет, точно надо увольняться.

Боюсь представить, как этот Астахов будет орать на меня за малейшую ошибку. По нему сразу видно, что слишком любит командовать и орать. Нет, спасибо.

Наверное, мой слишком громкий вздох привлекает внимание Астахова. Я сразу чувствую, что он переключился на меня.

– Новенькая? – Астахов сверлит меня полыхающим взглядом. – Куда приняли?

– П..помощницей… – договорить я не успеваю. Под таким напором я напрочь забыла, как правильно называется моя должность.

– Обойдутся, – обрывает мой лепет. – Займешь место моей секретарши. Оно сейчас вакантно.

– Но, Алексей Игоревич, – Елена пытается что-то сказать, но Астахов не реагирует.

– Кофе. Чистая рубашка, – он смотрит только на меня. – И ко мне с блокнотом.

Разворачивается на пятках, уходит в кабинет, и так грохает дверью, что стены трясутся.

– Это самое быстрое повышение на моей памяти, – задумчиво произносит Елена, смотря на закрытую дверь. – И самое быстрое закрытие вакансии. Ну что ж, Лида, поздравляю. Ты секретарь нашего биг босса Алексея Астахова. Не делай вот так, – она поворачивает большой палец в сторону коридора, явно намекая на брюнетку, – и все будет хорошо.

– Вот так я точно делать не буду, – отвечаю, испытывая сейчас настоящий шок. – А можно, я вообще не буду? – спрашиваю, почему-то не в силах сказать твердое «нет».

– Не говори глупостей, – беспечно отмахивается Елена. – Отличная должность. О-очень хорошо оплачиваемая. Работы бывает много, но нужно просто работать. А не вот это всё. Занимай место за столом. А я пока тебе все быстренько объясню. Хотя нет. Сначала кофе и рубашка.

И если с кофе все более-менее понятно, тут есть или кофемашина, или мне нужно сбегать в кофейню, то что делать с рубашкой? Какую брать? Где? Какого размера? Кто покупку оплатит? Я вчерашняя студентка, у меня ни копейки лишней нет.

Елену от меня отвлекает звонок.

– Да, Борис Витальевич, – она, сняв трубку, морщится и закатывает глаза. – Увы, должность помощника в вашем отделе опять вакантна. Лидия займет место секретаря Астахова, – она замолкает на минуту, слушая моего несостоявшегося начальника. – Да, опять. Все то же самое. Да, снова выгнал. Нет, я не могу сейчас найти ему другую. Борис Витальевич, я не хочу опять сама тут сидеть. Сейчас закончу и снова открою вакансию, – опять слушает, вздыхает. – А я что могу поделать? Биг босс приказал, я могу только взять под козырек. Сочувствую, но в данной ситуации я помочь не в силах. Да, зайду.

– А, может, я все-таки к Борису Витальевичу? – спрашиваю, но без особой надежды. – Я не знаю, что делать.

– Зато знаешь, что делать не надо, – Елена оптимистично улыбается. – Ничего сложного, – она берет меня под локоть и ведет к дизайнерскому столу. Как и все здесь, он выглядит стильно и лаконично. – Сортировка бумаг, расписание встреч, позвонить, написать, напомнить. В общем, обычные секретарские обязанности.

Подводит меня к высокому креслу. И вместо того, чтобы уйти, я сажусь в молочного цвета кожаное кресло. Удобное. Вот просто нереальное какое-то.

Елена привычно запускает компьютер. Щелкает мышью, открывая корпоративный портал.

– Вот здесь твои должностные инструкции. Конечно, все учесть невозможно. Но прочитать надо. Так, дальше. Кофемашина есть на кухне. Я покажу. Это отдельная кухня для руководящего состава. Компания большая, и бегать тебе на общую кухню далеко и долго. А потом еще чашки тащить. Удовольствие ниже среднего. Но если Астахову нужно что-то другое, внизу есть кофейня. Звонишь туда, оставляешь заказ и либо сама забираешь, либо они пришлют на ресепшен. Рубашки Астахов предпочитает определенного бренда. Надо позвонить в магазин, они все знают. Доставят сюда.

– А кто это вот все оплачивать будет? – задаю очень важный для меня вопрос.

– Не волнуйся, они там сами, – Елена отвлеклась от монитора и что-то ищет в своем телефоне. – Ты мне нравишься, так что я в качестве компенсации сейчас пришлю тебе один файлик. Тут собраны привычки и предпочтения Астахова. Я составляла лично. Пользуйся.

Мой телефон оповещает о входящем сообщении.

– А если я воспользуюсь этим в личных целях? – не успеваю прикусить язык.

– Даже не пытайся, – Елена все так же улыбается. – Во-первых, Астахов терпеть не может офисные интрижки, а во-вторых – он предпочитает брюнеток.

А я блондинка. Полная противоположность уволенной (или уволившейся?) девушке. А еще у меня и вполовину не такой пробивной характер.

Астахов мужчина привлекательный. Но у меня никогда не хватит смелости начать с ним заигрывать. Мне кажется, я просто под землю провалюсь, когда опять его увижу. А уж чтобы начать строить ему глазки? Сама эта мысль приводит меня в ужас.

– Я хотя бы кофе могу сегодня получить?! – от рыка я подпрыгиваю в кресле.

Снова в дверях стоит Астахов. Уже не такой злющий, но все равно пугающий.

– Елена, почему мне еще не принесли кофе? – спрашивает у нее, а взглядом испепеляет меня. – Я дал пока только два поручения! Два несложных поручения! Неужели сложно включить логику и расставить приоритеты?!

– Две минуты, Алексей Игоревич, – голос Елены спокойный, с теплотой, будто с капризничающим ребенком разговаривает. – Еще что-то?

– Рубашка! – рявкает. – Я как вот с этим, – тыкает себя в грудь, – должен по офису ходить? Почему у меня нет сменных рубашек?

Не дожидаясь ответа, он скрывается в своем логове, снова шваркнув дверью.

– Я, пожалуй, лучше пойду, – я начинаю подниматься из этого прекрасного кресла. В таком точно спина болеть не будет.

– Нет, – Елена опускает ладонь мне на плечо и давит вниз. – Кофе. Рубашка. Потом ты разбираешь дела, а я иду готовить твой новый контракт. Просто Алексей Игоревич немного педант. И нарушение распорядка всегда его расстраивает.

Расстраивает? Да он орет, как припадочный!

– А так Астахов отличный босс, – Елена тянет меня из кресла. Опять берет под локоть. Не иначе, чтобы я не сбежала. – У нас хорошая социалка, система премий и разных поощрений.

Забалтывает меня, уводя дальше от выхода. Заводит в небольшую комнату, оборудованную под кухню. Можно подумать, что это кухня в дизайнерской квартире.

– Кофемашина, – Елена подходит к сверкающему агрегату. – Ничего сложного.

Она буквально гипнотизирует меня. Не дает очнуться ни на мгновение. По кухне плывет невероятный аромат кофе. В белоснежную чашку Елена добавляет молоко, пока кофе не становится идеального красивого оттенка.

– Видишь, все очень просто, – Елена берет блюдце отточенным красивым движением. – Астахов пьет кофе без сахара. Но у него всегда в ящике стола запас шоколадок, – говорит, возвращаясь к кабинету.

А потом совершает страшное!

Глава 2

– Держи, – сует мне кофе.

От неожиданности хватаюсь за блюдце. Ложечка чуть звякает о чашку.

– А теперь отнеси кофе Астахову, – говорит мне, подталкивая к двери.

Видя мою растерянность, сама стучит в дверь.

– Входите! – раздается рык.

Елена открывает дверь и едва не впихивает меня в клетку к тигру.

– Наконец-то, – он поднимает взгляд от каких-то документов. – Поставь на стол. Через полчаса зайди, блокнот не забудь, – раздраженно приказывает он.

На ватных ногах, медленно, чтобы не пролить кофе, подхожу к его столу. Очень осторожно опускают чашку с блюдцем. Делаю шаг назад. Потом второй. Так и пячусь задом к двери.

– Уф, – выдыхаю, оказавшись в холле, – не пролила.

– Молодец, – хвалит меня Елена. Она стоит возле стола. – Теперь показываю, как заказать рубашку. И надо выяснить, куда делся весь запас.

– Запас чего? – переспрашиваю, хлопая глазами.

– Рубашек, конечно, – отвечает Елена так, будто это само собой разумеющееся. – У Астахова в кабинете всегда есть запас костюмов, рубашек, галстуков, носков, обуви и прочие мелочи.

«Трусы тоже в запасе есть?» – но спросить не успеваю, вовремя прикусываю язык.

– Стирать ничего самой не нужно, разумеется, – продолжает Елена, успевая открыть сайт брендового магазина. – Нужно просто все вовремя сдавать в химчистку. Номерок в файле есть. Так вот, смотри, это личный кабинет Астахова. Здесь забиты все его размеры, покупки и прочие подробности. Адрес доставки тоже есть. Привезут на ресепшен.

Она бодро щелкает мышкой, выбирая белую рубашку. Проверяет реквизиты и жмет оплатить.

– Через пару часиков привезут, – закрывает сайт. – Может, и быстрее. Так, ну пока все. Осваивайся. Мне бежать надо к Борису. Потом я пришлю тебе новый контракт. Почитаешь, как минутка будет. Ну и еще оформить тебя надо и выложить новость на портал. Звони, если будут вопросы.

Елена улепетывает с такой скоростью, будто за ней волки гонятся. Оставляет меня в гулкой тишине. Удивительно, но на скандал никто не вышел. Нет любопытных или все привыкли?

«Дурочка, – смеется внутренний голос, – все боятся Астахова».

Оглядываюсь на дверь, потом смотрю на часы. Через пятнадцать минут я должна войти к нему. Но…

Я же могу просто уйти. Встать и уйти. Удерживать меня здесь не имеют права. Так и перевожу взгляд с двери в логово на выход, не решаясь сделать ничего. А время истекает.

Если уйду, снова надо будет искать работу и просить денег у родительницы. И так меня все считают безнадежной. Эта работа – мой последний шанс доказать маме, что я могу жить самостоятельно. А то она быстренько засунет меня к себе в библиотеку и не выпустит меня до конца дней. Моих.

Так и буду у нее под стеклянным колпаком, обложенная одеялами. Это не я придумала. Это мне одногруппники так сказали.

А некоторые вот не боятся боссов целовать. А потом еще не бегут в слезах, а уходят походкой от бедра. Я же собираюсь ушмыгнуть, как трусливый заяц.

И так тоскливо становится от серости своей жизни, что хоть плачь. Ну почему это случилось именно со мной? Я так хотела получить эту работу! Доказала бы всем, что тихоня Лидка тоже не совсем мышь. Работала бы себе спокойно в другом отделе, бумажки складывала и сшивала. Борис Витальевич мне понравился. Спокойный мужчина слегка за пятьдесят. И взгляд у него добрый. А не вот это чудовище Астахов. Красивый, но чего он так орет?

Пока я терзалась несправедливостью мира, время вышло. Драпать стало поздно. Пришлось, порывшись в ящиках, достать какой-то блокнот и ручку.

– Потом порядок наведу, – я задвигаю ящик. У меня такого беспорядка никогда не было. А там просто свалка.

Крадучись, подхожу к двери. Стучу робко и мнусь, не решаясь открыть дверь.

– Входи! – приказной рык.

Я оборачиваюсь на выход. Он манит, суля свободу. И я делаю самую нелогичную вещь сегодня – вхожу в логово Астахова. Под его тяжелым взглядом подхожу к столу, прижимая блокнот к себе, как щит.

– Так, – начинает он, но замолкает, понимая, что не знает моего имени. У него на лице написано, что пытается сообразить, как ко мне обращаться.

– Лида, – мямлю, хотя хотела сказать Лидия. Ну вот, как всегда. Даже имя свое нормально назвать не могу.

Кивает. Сверлит меня взглядом еще пару мгновений, а потом начинает диктовать:

– Перенеси встречу с Мельниковым сегодня на четыре. В час я буду обедать, пусть накроют столик на одного. Выясни, куда делись документы по «Эвересту», они должны были быть у меня еще вчера. Напомни всем еще раз, что сегодня совещание в одиннадцать.

Он сыплет поручениями, которые я едва успеваю записывать. И понимаю, что я ничего не понимаю!

Кажется, Астахов забыл, что я сегодня первый день в его компании вообще. Я просто не знаю, кто все эти люди!

– И рубашку я сегодня получу? – спрашивает и сжимает губы в узкую линию. Сверит меня взглядом в ожидании ответа.

– Да, – киваю, – доставят скоро.

Ну хоть на этот вопрос у меня есть ответ.

– Чашку можешь забрать, – взглядом показывает на стоящую на краю стола чашку из-под кофе. Хватаю посуду, чуть не роняя блокнот и ручку.

– Свободна пока, – произносит как-то обреченно, – Лида.

– Ага, – киваю растерянно, и продолжаю стоять.

– Иди, – посылает меня.

Кажется, хотелось ему сказать более емко, судя по тону. Ой, мамочки, ну как я буду работать с этим чудовищем? А еще он, похоже, решил, что у меня с головой проблемы.

И его догадку я подтверждаю, с трудом открыв дверь. Рук две и обе заняты. Наконец, соображаю сунуть блокнот под мышку. У меня получается открыть дверь.

Но обидно! Мог бы помочь! Видит же, что мне трудно. Но, видимо, Астахова воспитывали бандерлоги. Никакой культуры!

Ставлю посуду на секретарский стол. Пальцы разжать получается с трудом, их свело судорогой. В кресло я просто падаю, ноги держать отказываются. Блокнот выпадает, а ручка бодро катится по полу. Кажется, грохочет на весь этаж.

– Да, блин, – чуть не плача, лезу подбирать. – Ой! – вскрикиваю, стукнувшись макушкой о столешницу. Хочется так и остаться под столом. Обнять руками колени и сидеть здесь, пока все не уйдут.

И чтобы Астахов окончательно уверился, что у меня не все дома.

– Лида, – грохочет над головой. – Лида!

Подпрыгиваю, опять стукаясь головой. Шиплю.

– Что ты там делаешь? – под столешницей появляется голова Астахова.

– Ручку уронила, – показываю ему беглянку. Зачем-то зажав ее зубами, на четвереньках выбираюсь из-под стола попой вперед. Я сегодня в джинсах и кофте. Была бы в юбке, вот был бы номер!

– Отмени встречу с Мельниковым совсем, – Астахов, упершись ладоням в столешницу, теперь смотрит на меня сверху вниз. Потому что я так и стою на четвереньках. Ужас. – Я в четыре уйду и буду только завтра.

– Ага, – киваю.

– Агакать подружкам будешь, – припечатывает резко. – Про рубашку не забудь.

И уходит куда-то по коридору. Я от стыда готова провалиться просто ниже уровня земли. Может, меня сами выгонят? Или вот сегодня вечером уйду с работы, а завтра просто не приду. Отключу телефон, да и все.

Шаги в коридоре заставляют подпрыгнуть и сесть в кресло. Сажусь ровно. Но шаги стихают, а никто тут так и не появился. Выдыхаю. Пододвигаю к себе блокнот. Нужно хотя бы попытаться разобраться с заданиями.

Проще всего с заказом столика. В файле есть нужная запись. Звоню в ресторан и бронирую столик на одного. Один пункт вычеркиваю.

Следующий…

– Черт! – ругаюсь, и тут же оглядываюсь. Мама бы мне уже подзатыльник за такое отвесила. До совещания двадцать минут, а я не знаю, что делать.

Астахов проходит обратно в свой кабинет, а я делаю, первый раз за утро, кое-что умное. Звоню Елене.

Под ее руководством захожу на портал компании и создаю напоминалку. Елена диктует список фамилий. А я понимаю, что мне нужно как можно быстрее выучить структуру и хотя бы руководящий состав.

«Никого учить не надо! Мы ведь завтра не придем!» – напоминает мне внутренний голос.

Я вычеркиваю второе дело. А вот кто такой Мельников, мне приходится выяснять самой. Я обыскиваю весь стол, копаюсь в компьютере и с трудом нахожу расписание встреч.

Встречу отменяю. И вычеркиваю еще один пункт.

Тишину разрывает телефон. Обычный стационарный.

– Алло, – я беру трубку.

– Новенькая? – фыркают в трубку. – Рубашку доставили. Приходи забирать.

– Ага, – отвечаю, и хлопаю себя по лбу. Ну что сегодня ко мне это прицепилось? – В смысле, иду.

Кладу трубку. Прихватив свой телефон, стартую за рубашкой. За территорией рычащего Астахова есть жизнь. Ходят сотрудники, переговариваются, даже смеются. На меня бросают удивленные взгляды, но не останавливают. Пару раз спрашиваю, куда мне идти. Посылают.

А вот вход. Мне кажется, что уже неделя прошла, как я вошла в эти двери и попросила девушек с ресепшена позвать Елену.

– Держи, – мне протягивают рубашку в полиэтиленовом кофре. – Слушай, – девушка наклоняется ко мне и манит меня пальцами, наклоняюсь, – а правда, что Астахов в нее туфлями кинул?

– Ну не в нее, – я беру вешалку, – а просто кинул.

– Ну и дура, – закатывает теперь уже моя коллега глаза. – Мы их запоминать не успеваем. Все брюнетки, и все на одно лицо.

Ей хочется посплетничать, а у меня там список еще пунктов на двадцать, точно не меньше.

– Ты не знаешь, где нужно искать документы? – спрашиваю на всякий случай. – Потеряли какой-то «Эверест». Еще вчера должны были прийти.

– Это коза эта Виолетта все теряет, – недобро хмыкает девушка, – а у меня муха не пролетит, не зарегистрировавшись.

Она отпускает вешалку и ныряет за стойку. Клацает по кнопкам, а потом с довольным видом подает мне стикер с номером.

– Документики отправлены были сюда. Звони, уточняй. Обратно не пришли. Я б знала.

– Спасибо! – я готова ее расцеловать. Не мечтала так быстро решить этот вопрос.

– Норм, – подмигивает мне. – Меня Катя зовут. Забегай, как минутка будет. Я тут два года работаю, все знаю.

– Я Лида, – представляюсь, но Катя перебивает:

– Я знаю, уже на портале новость выложили. Виолетта вылетела быстрее всех. Даже двух недель не продержалась.

– Спасибо еще раз за помощь, я побежала, – время показывает без пяти одиннадцать, и чует мое сердце, рубашку нужно принести немедленно.

Кате я не говорю, что меньше всех продержусь я – один день. Бегу обратно. И в коридоре, который ведет к кабинету Астахова, врезаюсь в него самого.

Больно, между прочим! Я так впечаталась, что дыхание вышибло.

– Ты не только ползаешь, но еще и бегаешь, – произносит сурово.

– Ваша рубашка! – отскочив на шаг, протягиваю ему вешалку. Я вижу, что он попытался вывести помаду со своей рубашки, но отстирать ее, особенно если стойкая, очень тяжело.

– Прекрасно, – бросает он, и берется. Нет, не за вешалку, а за пуговицы на своей рубашке.

Глава 3

Он начинает их ловко расстегивать. Потом снимает запонки и протягивает мне.

Я уже со счета сбилась, в который раз за сегодняшнее утро впадаю в шок.

Астахов стягивает с себя рубашку. Вот так просто, стоя посреди коридора, он раздевается.

Знаю, что пялиться на людей неприлично. Но… движения Астахова притягивают мой взгляд как магнитом. Стою и пялюсь на мускулистое тренированное тело. И по закону подлости пропускаю момент, когда он кидает мне испорченную рубашку.

Она белым комком падает мне под ноги.

– Лида, – шипит Астахов. – Почему чехол не сдернула? – в его голосе вибрирует раздражение.

Босс сам достает новую рубашку, быстро надевает ее.

– Давай, – потягивает руку.

– Что? – я от такого зрелища просто сгораю на месте. Мозги сделали вид, что их нет.

– Запонки, Лида, – произносит обреченно. – Запонки.

Я уже не просто красная, мне свекла позавидует. Она на моем фоне сейчас бы смотрелась очень бледно.

Астахов быстро вдевает запонки в рукава, а пуговички застегивает уже на ходу. Я смотрю ему вслед, пока не скрывается за поворотом. Если он такое проделывает регулярно, то не удивительно, почему девушки пачкают помадами его рубашки.

Вздохнув, поднимаю испачканную рубашку.

– А с этой что делать? – спрашиваю неизвестно у кого. Елена говорила, что мне еще и за гардеробом Астахова присматривать придется.

Рубашку я пока убрала в один из ящиков стола. В блокноте были не зачеркнутыми еще куда дел. Я выдернула эту страничку и положила рядом.

На чистом листе красиво написала – документы по «Эвересту». Пришлось звонить по номеру, который дала Катя. После нескольких минут споров на той стороне признали, что пакет все еще у них. Клятвенно пообещали завтра доставить к нам. Я записала их ответ. Дальше пусть биг босс думает, что с ними делать.

Я успела разобраться только еще с тремя поручениями, когда появился Астахов. Он прошагал в кабинет, даже не глянув на меня. Вышел через минуту и с пиджаком в руках.

– Ты успела хоть что-нибудь сделать? – спросил ворчливо.

А я вместо ответа повернула к нему красиво исписанный листик. Да, всего четыре пункта, но зато каких!

Кивает.

– Я на обед, – и уходит.

А я тоже, может, на обед хочу. Я даже воды не пила. И чашка из-под кофе так и стоит на моем столе. Беру ее и иду на кухню. Космический агрегат блестит, а у меня из головы напрочь вылетело, какие кнопки нажимать. Мою чашку, убираю. Сама просто пью воду.

Но с обедом надо что-то делать.

В очередной раз спасает меня Елена.

– Ну как ты? – спрашивает участливо.

– Не знаю, – пожимаю плечами. – Какой-то водоворот. Даже подумать некогда.

– Ну, – она немного мнется, – приглашаю тебя на обед. В качестве компенсации, так сказать. Я так понимаю, ты контракт не смотрела?

– Где? – мне на телефон ничего не приходило.

– Ой, это я закрутилась, – Елена быстро обходит стол и оттесняет меня от компьютера. – Тебе же учетку сделали. Сисадмины уже должны были тебя включить во все нужные листы. Вот, твоя почта.

А там целая куча каких-то писем. Я работаю полдня, а уже волком выть хочется.

– Контракт вот, – щелкает по письму. – Почитаешь. Потом зайдешь к нам для подписи. Зарплата будет начисляться с сегодняшнего дня, не волнуйся. Испытательный срок месяц, поэтому зарплата чуть ниже. Потому еще два будет чуть выше, ну а если через три месяца не расстанемся, то пойдет расчет по другой тарифной сетке. Обед с часу до двух, но я тебя сегодня забираю пораньше.

Я успела так замотаться, что с радостью покидаю рабочее место. Кинули меня сразу в водоворот, и плыви как хочешь.

– Лид, – Елена берет меня под локоть. Кажется, это у нее такая привычка, – я понимаю, что сегодняшнее для тебя неожиданность. Да и для меня, признаюсь честно. Но я тебя попрошу завтра одеться более официально. Нет, у нас не запрещены джинсы. Но бывают такие офисные луки с рубашками, пиджаками. Поработай над своим стилем. Но даже в плюс тебе будет, если не станешь носить короткие юбки и обтягивающие платья.

Елена ведет меня из офиса к лифтам. Спускаемся на первый этаж.

– Обедать можно либо на кухне, – Елена не дает мне и слова вставить, – либо в любом кафе, которое приглянется. Но на этаже не должно пахнуть пирожками или рыбой. Там в принципе должно пахнуть только кофе или чем-то вроде цитрусовых. Это очень важно. А вот на кухне для персонала – там попроще.

– Коллектив у нас очень хороший, – продолжает, утягивая меня в сторону одного из кафе. – Но интрижки не приветствуются. Особенно в сторону руководства.

– Я не собираюсь пачкать рубашки босса губной помадой, – заверяю ее. – Кстати, о рубашке. Что мне с ней делать?

– Сдай в химчистку, – отвечает Елена. – И нужно выяснить, куда делить запасные рубашки. Твоя задача – создавать такую атмосферу, чтобы Астахова всякие мелочи не отвлекали от работы. Понимаешь? Он не должен думать о том, где взять пару носков, если вдруг эти порвались. У него многомиллионный бизнес. Все его внимание сосредоточено на этом. На самом деле – ничего сложного. Просто на тебя это навалилось разом.

Чем больше она говорит, тем отчетливее я понимаю, что я должна быть не просто секретарем. Мне кажется, она меня заманивает, чтобы я не сбежала от орущего по любой мелочи босса. И как бы разные мелочи – это несложно, но…

Судя по моим обязанностям – я няня. Такая вот няня для взрослого мальчика.

Няня для злого босса – вот теперь кто я.

Приводит меня в симпатичное кафе. Мне кажется, цены здесь мне не совсем по карману. Но Елена уверенно проходит к столику. Тут же подходит официантка.

– Добрый день. Рады вас видеть, – кажется, Елена здесь бывает часто.

Открыв меню, я убеждаюсь, что не могу потратить такие деньги на свой обед. Только вот Елену такие мелочи не волнуют. Она заставляет меня сделать заказ. Якобы это пойдет в накладные расходы. Странно! И опять рассказывает мне о моих обязанностях.

– Елена, извините, – осторожно перебиваю ее, – а почему так часто секретари меняются у господина Астахова?

Поджимает губы. Вздыхает. Потом подпирает щеку кулачком. И в этот момент она не специалист по кадрам в крутой фирме, а усталая женщина, которой босс все нервы вытрепал.

– Типаж ты видела, – произносит, спустя пару минут раздумий. – Ну нравятся Астахову высокие фигуристые брюнетки. Такие, чуть стервозной внешности. Вот только такие девушки тоже с характером. И рассматривают эту должность как способ залезть к нему в постель. Только я тебя ничего не говорила, ок? – быстро добавляет она.

– Ок, – улыбаюсь. Я уж к нему в постель точно не сунусь.

– Вот как секретарь его отца, проработавшая уйму лет, на пенсию ушла, так у нас такая веселуха, – вздыхает Елена. Видно, как она уже просто задолбалась. – Борису в отдел я другую девочку быстро найду. Или мальчика. А у тебя есть шанс удержаться в секретарях. Все уже устали от этих кадровых потрясений. Опыт дело наживное. Просто будь благоразумна и помни, что Астахов, конечно, мачо и богат, но интрижек в компании не потерпит.

– А если я не буду справляться? – спрашиваю, потому что у меня на этот счет гигантские такие сомнения.

– Не бойся обращаться за помощью, – минутка слабости закончена и Елена снова уверенный в себе профессионал. – А вот и наш обед несут, – меняет она тему.

А у меня духу не хватает сказать ей, что завтра я не приду. Есть у меня такая черта характера. Мама за это называет меня страусом.

– Так, ну есть время выпить кофе, – оплатив счет, мы идем в офис.

По пути много разных людей с ней здороваются. А у меня просто мешанина из лиц. На этаже руководства Елена прямиком направляется на кухню. Достает две чашки.

– Мне кажется, что здесь все вымерли, – в коридорах опять тишина и пустота.

– Да нет, – отмахивается Елена, смеясь. – Просто кто-то в отпуске, кто-то в командировке. Ну на других этажах чуть веселее, не спорю. Сегодня так получилось.

Говорит со смехом, но мне кажется, что смех какой-то неестественный, натянутый. А может, я устала и мерещится всякое.

– Шоколадку бы, – Елена опять меняет тему. – Я даже знаю, где они точно есть. Но, – вздыхает.

– Ой, нет, – я понимаю, куда она ведет. – Я туда без приказа ни ногой.

– Спасибо за кофе, – Елена ставит чашку возле раковины. – Пора на рабочее место. Контракт не забудь посмотреть.

То есть чашки должна мыть я. Ну ладно. Навожу порядок и возвращаюсь на свое рабочее место. Почта внушает ужас, поэтому я делаю очень логичную вещь – начинаю читать контракт.

– Сколько?! – восклицаю, и тут же зажимаю рот ладонью. Оглядываюсь по сторонам, не слышал ли меня кто-нибудь.

– Сколько-сколько?! – уже шепотом.

Я хлопаю глазами, смотря на цифры. И это на первый месяц. Потом больше. А потом еще больше. Да даже если такой и останется, то… Мне пойдет! Для меня это просто куча денег.

По поводу своей внешности я иллюзий не питаю. Обыкновенная. Тем более Астахову нравятся брюнетки, значит, и ко мне он приставать не будет.

– Алексей Игоревич, я буду вашей няней, – решаю, впечатленная суммой зарплаты.

Понятия не имею, сколько получают секретари и помощники, но мне нормально.

– Ты что-то сказала? – раздается рядом со столом.

Я чуть инфаркт не ловлю! Вздрагиваю всем телом и прижимаю ладонь к сердцу. И тут же становится страшно – а не услышал ли меня? А то еще подумает что-нибудь нехорошее!

– К-контракт читаю, – отвечаю с запинкой.

– Контракты нужно читать внимательно, да, – произносит Астахов, и теряет ко мне всяческий интерес.

Скрывается в своем логове. А я остаюсь с полыхающими щеками. Хорошо, если и правда не разобрал, что я сказала. Потому что это прозвучало очень двусмысленно!

– Ой, Лидка, косяк на косяке сегодня, – выдыхаю я. И вроде черная кошка мне нигде дорогу не перебегала. И с пустыми ведрами тоже никто дорогу не переходил.

Закрыв контракт, перевожу взгляд на записи в блокноте. И такая тоска накатывает! Найди, забери, отнеси, позвони…

Приходится дергать и Елену, и Катю. Девушка с ресепшена просто находка! Она действительно знает если не все, то очень много. Объясняет, как работать с корпоративным порталом. Там же я нахожу новость о себе. Открываю структуру компании. Ужас!

Через два часа я готова биться лбом о стол. А из кабинета босса не доносится ни звука. Да и в этот медвежий угол так еще никто и не заглянул. Хотя, это, скорее, пещера дракона.

А еще я совсем забыла про почту! Развернула ее, щелкнув мышкой, совершенно случайно. А та-ам! Мамочки мои!

– Меня сегодня больше не будет, – из своего логова выходит Астахов. В пиджаке, с сумкой в руках. – На почту тебе скинул, что еще нужно сделать. Хорошего дня.

Не дожидаясь моего ответа, уверенным шагом уходит. Хозяин – барин.

– И вам хорошего дня, – желаю ему вдогонку.

Глянь какой! Еще мне там список написал. А ничего, что я здесь первый день?

Глава 4

Дракон! Настоящий дракон и крокодил!

Я мысленно ругаюсь на Астахова за гору дел, которую он на меня свалил. Ничего не объясняя. Ну разве так можно? Аж плакать хочется.

Топаю к Елене в отдел по работе с персоналом. Нужно подписать другой контракт. Вне пещеры жизнь бурли и кипит. По коридорам ходят люди. Много людей! Разговаривают и даже смеются. А мне кажется, что я отвыкла.

Со мной здороваются, представляются, а я уже даже не пытаюсь запоминать.

Подписав контракт, бегу обратно выполнять поручения. И кажется, ничего сложного. Ищи, звони, пиши, никуда ходить не надо, но я из офиса просто выползаю. У меня состояние, будто я вагоны весь день разгружала.

Впихиваюсь в автобус. Если повезет, то через час я буду дома. Не повезло, домой я вползаю почти через два часа.

– Лида! – у порога меня встречает мама. – Где ты была? Почему трубку не берешь?

– На работе, ма, – отвечаю устало. – Сегодня у меня первый рабочий день, ты же знаешь.

Я скидываю рюкзак, и наклоняюсь, чтобы снять кеды. Иду в ванную мыть руки, мама продолжает стоять в коридоре.

– Мало ли что я знаю! – раздражается мама. – На работе она. А матери родной написать хоть строчку времени не нашла? И время почти восемь уже. Что это за работа такая?

– Мам, ну пробка была, – начинаю я оправдываться. – Автобус полный, даже дышать тяжело.

– А я тебе говорила, давай ко мне в библиотеку, – мама заводит свою любимую песню. – Ходить можно пешком. Тишина.

– Ну я же не училась на библиотечное дело, – я иду в свою комнату. У нас этот разговор бывает по семь раз на неделе.

– Ерунда, – припечатывает мама. – Там всему бы и научили. У нас специалистов не хватает. Я рассчитывала, что ты будешь вместе со мной работать. Но нет, ты из чистого упрямства выучилась не на ту профессию.

– Ма, ну не хочу я в библиотеку, – я падаю на кровать и начинаю стягивать джинсы. – Я же нашла работу. Хорошую.

– Вот когда там устанешь, придешь к нам в библиотеку, – уверенно произносит мама. – Хотя тебя уволят скоро.

Вздыхаю. Вот так всегда. Не справишься, не сможешь, куда лезешь…

Но мне так не хотелось в библиотеку, что я поступила на бюджет на другую специальность. Но там от библиотечного дела недалеко ушло. Делопроизводитель я. Только поэтому мама и согласилась.

– Почему меня уволят? – я стягиваю кофту. Тянусь за домашним платьем-футболкой. Вынимаю шпильки, стягиваю резинку с волос. Ой, какое блаженство.

– Потому что я тебя знаю, – мама выдает основной и самый веский аргумент. – В библиотеке мы бы тебе помогали. Коллектив хороший.

Хороший, не спорю. И знакомый с детства. Ну не хочу я работать с теми, кто меня на горшок сажал. Я хочу жизнь, как у всех девчонок моего возраста. А работать с мамой – это быть вместе вообще все время.

– Вот увидишь, – мама не унимается. – Как тебя туда вообще взяли? – она всплескивает руками. – Не понимаю. Иди ужинать, горе мое.

– Спасибо, ма, – я целую ее в щеку, проходя мимо.

О том, что у меня резко сменилась должность, я маме говорить не буду. Точно заставит сразу уволиться. И я и сама подумываю, но хочу, чтобы это было мое решение.

– Худенькая ты у меня, – мама начинает суетиться на кухне. – Ты хоть пообедала?

– Да, – киваю.

– Ну вот почему с собой не взяла? – мама кладет на тарелку котлеты и пюре, поливает подливкой. – Там же дорого ходить в кафе. Да и только желудок портить.

– Я же не знала, как там все организовано, – пытаюсь немного притушить мамино негодование. – Может, там нельзя есть в офисе.

– Вот еще, какие глупости! – мама наливает себе чаю. – Вот если бы ты мне сказала, куда устроилась, я бы сходила поговорить.

Ага, вот поэтому и не сказала. Мама у меня хорошая, но слишком волнительная. Я ей пообещала, что если сама работу не найду, то тогда библиотека. А если бы ходила с мамой, точно бы никуда не взяли.

– У меня месяц испытательного срока, – говорю, уплетая котлеты. Какая же я голодная.

– Ой, как хорошо, – мама хлопает в ладоши, – скажу девчонкам своим, что ты через месяц выйдешь к нам.

«Мама-а-а!» – стон у меня мысленный. Ну почему она всегда уверена в моем провале? И всегда удивляется, когда у меня получается. Говорит, что это случайно так у меня вышло.

Вот еще и поэтому я буду Астахову няней! Я не хочу в библиотеку. Я хочу работать в крутой крупной компании и получить вот ту красивую цифру денежек.

Есть у меня и еще одна мечта. Но к ней нужно хорошо подготовиться. А для этого нужна работа. Ужас, как все сложно.

– Спасибо, мам, все вкусно, – я отодвигаю пустую тарелку. Беру чашку с чаем.

Глаза просто закрываются. Я вымоталась полностью. А еще надо подумать, в чем я завтра пойду.

«Получу зарплату и пойду на шопинг. Куплю сама все, что захочу!» – обещаю себе.

На мамины деньги я покупаю себе одежду с оглядкой на мнение мамы. Чтобы было просто, удобно, незатейливо. Ой, как же уже хочется!

После ужина все не кажется таким мрачным. Я опять уношусь в свои мечты.

– Лида, опять у тебя эта глуповатая улыбочка, – мама тут как тут. – Ну следи за лицом. Подумают, что немного не от мира сего.

Да, мамуля всегда рада приземлить меня из мечтаний.

– И вообще, – от маминой интонации я напрягаюсь, – переволновалась из-за тебя и совсем забыла. В гости пойдем в выходные к Марине.

А вот теперь самое время волноваться мне.

Теть Марину я знаю хорошо. Мамина коллега. Вместе они работают уже… да сколько помню себя, столько и работают! А еще у теть Марины есть сын. Сашка.

Мелкий поганец, с которым мы дрались, когда нам было очень мало лет. Он года на два меня старше. Вечно задирал и отбирал игрушки. Смылся учиться в Москву, сказав, что сюда больше ни ногой.

– Мам, сходи сама, – я начинаю подозревать, что дело нечисто.

– Я уже пообещала, что будем вдвоем, – категорически настаивает мама. – Расскажешь, что там у тебя на новой работе. Ей же тоже интересно. Я бы вот прямо сейчас послушала, да у тебя вид, – недовольно поджимает губы. – Ты там что, в поле пахала?

– Нет, – делаю глоток чаю, – просто все новое же. Столько запоминать. Я даже лиц коллег не успела запомнить, – немножко жалуюсь.

– Вот если бы не упрямилась, – мама вздыхает, тяжко так, чтобы мне стыдно стало, – вышла бы к нам. Всех знаешь. Обед нормальный. Книг много. Сиди читай. Нет, ты вон куда решила залезть. Зачем?

– Интересно же, – улыбаюсь, пожимая плечами.

– Пф, – мама фыркает. – Толкаться по автобусам в такую даль. Нет, не понимаю. Ты же у меня хорошая девочка, домашняя. Зачем ты туда лезешь? Такой большой коллектив. Кто-нибудь обязательно позавидует или подсидит.

– Мам, ну откуда ты знаешь? – я много раз это слышала, и все равно каждый раз больно, что мама в меня не верит.

– Знаю и всё, – вот еще один убойный аргумент. – Попрошу директрису, она мне не откажет, еще месяцок место для тебя подержит.

А я вот уверена, что это место и через полгода меня дождется. Очереди из желающих не наблюдается. Увы, но к тишине и куче книг прилагается очень маленькая зарплата.

Я знаю, что девушка должна быть умной, скромной, опрятной и все такое, но очень хочу яркие туфли или модный бомбер.

– Не могу на тебя смотреть такую, – мама встает со стула, – иди спать. Я тебе на завтра с собой котлетки соберу. А то или голодная будешь, или купишь какой-нибудь беляш. Что так, что так – только желудок портить.

Меня два раза просить не надо. Я из кухни едва не выбегаю. Мама у меня хорошая, заботливая. Чуть-чуть слишком заботливая.

Сытый и усталый организм намекает, что пора бы и спать. Зеваю, прикрыв рот ладонью. Кровать манит, но нужно выбрать, что же я завтра надену. Сразу перед глазами встает брюнетка. Ничего подобного в моем гардеробе и близко нет. Каблуки – это портить осанку. Да и ноги демонстрируют только недалекие, неумные девушки, которым лишь бы мужика привлечь.

Эх, моими вот ногами никого не привлечешь. Только если дать повод для насмешек разве что. Поэтому я никогда не носила мини. А такие у девчонок джинсовые классные были! Ой, да ну что уж теперь.

На завтра выбираю серые легкие брюки и рубашка у меня есть белая. Я в ней вот диплом защищала. А зимой можно будет жилетку еще добавить. Если, конечно, я продержусь до зимы. Вот теперь можно упасть спать.

Я даже в ленте ничего не смотрю, только ставлю телефон на зарядку и вырубаюсь сама. Мне даже показалось, что я только глаза закрыла, а уже будильник звенит.

«А если пойти в библиотеку, то можно было бы еще часик поспать. Или даже полтора», – коварно нашептывает внутренний голос. Я на него шикаю. Ну мы же вроде как все решили.

В квартире тишина. Я иду сначала на кухню ставить чайник. Потом умываться. Собираюсь я быстро. Краситься мне не нужно. Хотя иногда хочется. Но мама не одобрит.

– Ты уже уходишь? – мама выходит из своей комнаты, когда я заканчиваю собирать волосы в шишку.

– Да, мамуль, не хочу опоздать, – втыкаю последнюю шпильку. – Спасибо, обед я из холодильника забрала.

– Ну, иди, – мама недовольно поджимает губы. Окидывает меня внимательным взглядом с ног до головы. – Вполне приличный вид.

– Я побежала, – целую ее в щеку и, прихватив свой рюкзак, выхожу в коридор. Сую ноги в балетки и выбегаю из квартиры.

Потолкавшись в автобусе и получив массаж всех частей тела, выхожу возле бизнес-центра. К зданиям стекаются работники. Я вливаюсь в их массу. Пропуск мне дали и я, как деловая девушка, прикладываю его, проходя в офис.

До начала рабочего дня еще двадцать минут, но Катя уже на месте.

– Привет, – она опирается на стойку ресепшена. – Ну ты прям… – прикусывает губу, сдерживая улыбку, – училка, – у нее прорывается смешок. – Тебе бы еще очки и вообще будет. Зато сразу видно, что ты девушка серьезная.

– Спасибо, – я не знаю, это был комплимент или как. – Хорошего дня. Я пойду, там дел еще со вчера много осталось.

– Давай, удачи, – Катя сжимает кулаки за меня.

Я прохожу по коридорам, и по лестнице попадаю на этаж больших боссов компании. Секретарь здесь есть только у Астахова, остальные обходятся сами.

Медленно прогуливаюсь по этажу, читаю таблички на дверях кабинетов. Тут все такое стильное, растения в кадках. И опять тишина.

– Тут вообще бывает хоть кто-то? – шепчу себе под нос, идя к своему рабочему месту. Я стараюсь идти тихо, потому что шаги разносятся эхом по коридорам.

Отношу обед в холодильник здесь на кухне. Надеюсь, никто в обморок от такой наглости не упадет. Потом запихиваю рюкзак под стол и усаживаюсь в кресло. Запускаю комп, достаю записи. Ну вот, я готова к новому рабочему дню.

Босс появляется без пяти девять.

Уверенной походкой хозяина направляется в мою сторону. И я на мгновение залипаю. Красивый. Харизматичный. В идеально сидящем на нем темном костюме.

– Доброе утро, Алексей Игоревич, – приветствую его с улыбкой.

– Пока не уверен, – ворчит он, упирая в меня хмурый взгляд. – М-да, ты вот прям точно Лида. Кофе с молоком мне.

Астахов скрывается в своем логове. Ну хоть дверью не хлопнул. Интересно, к чему это была его фраза про мое имя?

Глава 5

– Кофе, Лида, – Астахов, высунувшись в дверь, мечет в меня молнии. – Быстро!

Подскакиваю с места. Хорошо, что я в балетках. В туфлях на каблуках я быстрее себе ногу вывихну или кофе пролью, чем донесу.

– Так, берем чашку, – я тянусь к полочке, – потом ставим сюда. Теперь жмем.

Тыкаю по кнопочкам и космический агрегат начинает жужжать. Запах такой вкусный, что мне аж самой хочется. Но потом, когда будет перерыв. А сейчас надо отнести кофе Астахову, а то опять орать будет.

Добавляю молоко, беру ложечку. Теперь самая важная часть – донести. Шагаю осторожно, чтобы кофе в чашке не плескалось. Подхожу к двери. Стучусь.

– Входи, – звучит рык.

Ну вхожу, куда ж я денусь.

– Ты вчера все сделала? – сразу спрашивает Астахов.

– Ммм, почти, – я ставлю чашку на стол и делаю шаг назад. Сцепляю руки за спиной. – Немножко осталось.

– Ты болеешь? – звучит следующий вопрос. Довольно бестактный, надо сказать.

– Нет, с чего вы взяли? – удивляюсь я.

– Бледная слишком, – Астахов делает глоток кофе. Потом опускает руку за стол. А через секунду кладет на стол шоколадку. С изюмом и орехами. – Выпей чай или кофе. Только обморочных мне тут не хватало.

– Спасибо, – я просто в шоке. Быстро беру шоколадку.

– Лида, здесь тебе не посиделки с подружками, – Астахов, кажется, зол с самого утра. – У нас время – деньги. Сходи к врачу, что ли. Проверься. Мне нужны сотрудники, способные работать, а не на больничных отсиживаться.

– Я не больна, Алексей Игоревич! – восклицаю я.

– Хорошо. Тогда займись работой. Сделай уже то элементарное, что я тебе поручил. Иди, – машет на меня рукой.

Интересно, что будет, если я маме на него пожалуюсь? Конечно, я этого не сделаю. Потому что точно знаю, что будет – мама прочитает Астахову лекцию, а меня закроет в библиотеке. Придется самой справляться. А то я так никогда и не осуществлю свою мечту.

В руке у меня шоколадка. И это так мило. Хоть и орет, а разрешил выпить чаю или кофе. Эта маленькая капелька доброты греет сердце.

Воспользовавшись, можно сказать, приказом, иду на кухню и делаю кофе себе. Космический агрегат умеет делать капучино. Такая шикарная пенка получилась! Только я не рассчитала с размером кружки…

– Бли-ин, – я смотрю, как мой кофе переливается через край. – Ну блинский же блин!

От обиды топаю. Потом ищу тряпочку или бумажные полотенца. Приходится помыть и протереть кофеварку и стол. Эти сенсоры! Чуть пальчиком не туда дотронулась и вот результат.

Наведя порядок, возвращаюсь на свое рабочее место. Ставлю чашку, открываю шоколадку. Я такую в магазинах наших не видела. Пробую. Вкуснота невероятная!

– И чему вы это так довольно жмуритесь с утра? – от раздавшегося с легкой ехидностью вопроса чуть не давлюсь.

– К-кхм, – мне удается проглотить злосчастную шоколадку.

Перед моим столом стоит светловолосый мужчина средних лет. И улыбается. Понимающе так.

– Александр Иванович, – представляется на мой недоуменный взгляд. – Местный финансовый директор.

– Ааа… – начинаю я, но сразу тушуюсь. – Ой, простите, – мне ужасно неловко. Рабочий день только начался, а я уже накосячила.

– Бывает, – финдир продолжает улыбаться. – Вы пейте кофе, а я пойду Астахова потревожу.

– Ага, – я киваю. И тут же голосом злого дракона звучит: «Агакать подружкам будешь!». – Ой, простите. Да, конечно. Алексей Игоревич у себя, – тараторю я.

– Приятного кофепития, – довольный собой финдир скрывается в логове Астахова.

– Блин, Лида, срочно надо выучить кто есть кто тут, – я закидываю в рот следующую дольку.

Ну зато финдир хоть не орет сразу. Видно по нему, что добрый.

Они говорят о чем-то долго, я успеваю допить кофе, спрятать остатки шоколадки и начать дальше выполнять поручения. А там еще почта засыпана письмами… И в углу мигает какой-то значок. Жму. Это местный мессенджер, и там мне уже пишут.

Да, я училась на делопроизводителя, но к такому нас в универе не готовили! Чтобы так вот сходу все уметь разом разгребать! Хоть конспекты на работу приноси. Но очень сомневаюсь, что мне это поможет.

Телефон, вопреки штампам из фильмов, не звонит. Зато постоянно кто-то пишет в мессенджер.

«Добрый день, Лида, когда у Астахова будет время для…»

«Лида, здравствуйте, запишите Астахову....»

«Лида, доброе утро! У Астахова по плану посещение....»

«Доброе утро. Лида, а когда у Астахова....»

Ну откуда я знаю, что там и когда у Астахова вашего? Я здесь только второй день! И уже хочется кричать – спасите-помогите! Только от этого дракона меня никто не спасет. В наше время принцессам приходится спасать себя самим.

Так, надо включить логику! Где-то же должно быть расписание босса. Надо его только найти. Сразу пишу Елене. Это она меня оставила на растерзание злому дракону. По ее указаниям нахожу нужную вкладку. А там на эту неделю две отметки.

– Ищи тогда блокнот или ежедневник, – советует Елена.

Копаюсь в ящиках. Нахожу кучу бумажек, фантики, и ежедневник. Но радуюсь я рано. Открываю, а там… почти пусто. Если не считать сердечек и каракуль. Полезной информации меньше нуля.

«Документы по Эвересту принесли», – сообщает Катя.

«Бегу!» – пишу ей и на самом деле бегом стартую на ресепшен. Успеваю только спасибо сказать, и мчусь обратно.

Как раз выходят финдир и Астахов.

– Лида! – босс тут же впивается в меня взглядом. – Я вообще когда-нибудь увижу документы по «Эвересту»? – рычит он.

– Пожалуйста, – с улыбкой протягиваю ему плотный конверт. – Ваши документы.

Финдир, имя которого уже вылетело у меня из головы, хмыкает.

– Леш, неужели у тебя секретарь появился? – спрашивает босса, но тот только глаза закатывает. Забрав конверт, скрывается в своем логове.

– Хорошего дня, Лида, – финдир чуть кивает. Он уходит, а я остаюсь разгребать дела, которых становится все больше.

Это лавина какая-то! Сначала один комок снега покатился, а потом за ним все больше и больше. Скоро меня погребет!

Я пытаюсь рассортировать задачи, одновременно заглядывая в почту и блокнот. Катя зовет чаю попить, но у меня нет ни секундочки отдыха. Если я уйду, босс-дракон просто поджарит меня своим дыханием.

«Столик на час на двоих» – падает от Астахова в мессенджер. Ура, я знаю, как это выполнить!

«Забронирован», – отвечаю ему через пару минут. Я молодец!

– Пашешь? – Катя решила сама ко мне заглянуть.

– Угу, – вздыхаю, поднимая на нее несчастные глаза. – Я ничего не понимаю. И еще эти письма! Откуда они валятся?

– Сейчас глянем, – она обходит стол и отодвигает меня в кресле от монитора. – Ма-ать, да тут какой-то спам летит. Ты куда ходила? Предохраняться в Интернете не учили?

– Да я дальше портала никуда не ходила! – начинаю оправдываться. – А, ну Елена заходила на сайт магазина, рубашку Астахову заказать.

– Ясно, – Катя тянется к стационарному телефону. Быстро набирает цифры. – Кирюш, а зайди к Лиде. Это новая секретарь. Тут прошлая мадамочка какую-то ерунду натворила. Спам сыплется лавиной, – кладет трубку. – Сейчас Кирилл наладит работу. А вот с остальными письмами делаешь так…

Я слушаю ее и думаю, что вот кого надо было брать вместо меня. Катя тут как рыба в воде, а я как рыба, выброшенная на берег.

– Здрасте, девчонки, – Кирилл оказывается симпатичным парнем в очках. Немного растрепанный. В мешковатой серой футболке и протертых джинсах. Мама бы сказала, что у него семья неблагополучная. – Чего там Виолетка натворила?

Теперь уже он отодвигает меня еще дальше. Минут десять он тихо ругается, что-то настраивая. А мы с Катей следим за ним, как завороженные. Очень интересно! Кажется, девушки тут времени даром не теряли.

– Погоди, – Катя накрывает руку Кирилла своей. – Это что тут за ссылочки? Как интересно!

Я краснею и бледнею. Столько, оказывается, разных форумов и групп с советами, как подцепить богатого мужчину. Магазины белья, отвороты-привороты.

– М-да, это сколько тут копилось? – хмыкает Катя.

– Лида, тебе что-то из этого надо? – зачем-то спрашивает у меня Кирилл.

– Н-нет, – отвечаю, хлопая глазами.

– Сношу тогда все, – он жмет на какие-то команды. – Полчасика и будет все чистенько.

– Это не мое! – спешу я откреститься от безобразия.

– По тебе и видно, – усмехается Кирилл. – По спамным ссылкам не ходи, подозрительные файлы не открывай. Если сомневаешься – звони-пиши. Я под админскими правами зайду к тебе и гляну. Ок?

– Спасибо, – мне удается улыбнуться. – Честно, я никуда не ходила.

Кирилл смеется. Он уходит, а Катя остается, немного помогает мне. Но у нее свои дела. На ресепшене работают двое, но все равно долго гулять нельзя.

Вчера я жаловалась, что никого нет на этом этаже, а сегодня у меня очень оживленно.

Оставшись одна, я хватаюсь за голову. В делах полный кавардак. Я просто не выплыву!

– Лида, – от самобичевания меня спасает Астахов, – на этой неделе у меня запланировано три встречи. Три. Созвонись, уточни у второй стороны. Твое дело готовить конференц-зал к переговорам.

– А с кем вы встречаетесь? – спрашиваю робко.

– Лида, – выдыхает. И уходит!

Астахов просто уходит, не объясняя мне ничего! Так и хочется язык его спине показать.

– Драконище! – тихонечко шиплю. Мне кажется, он делает все, чтобы я на этом месте не задержалась.

А потом к маме в библиотеку. И в гости к теть Марине. Еще к бабушке, и маминым коллегам. Не жили богато – нечего и начинать. Слышу мамин голос, как будто она стоит за моей спиной.

– Думай, Лидка! – даю себе мысленный подзатыльник. – Не один же Астахов на встречи ходит.

Я открываю портал и выписываю имена руководящего состава. Начать решаю с финдира, с ним я уже знакома. Все равно комп пока чистится и страшно тормозит. Наверное, Кирилл там еще ковыряется. Беру блокнот и, выдохнув, иду выяснять, что же за встречи должны состояться у Астахова.

Стучусь к финдиру.

– Александр Иванович, не могли бы вы мне подсказать кое-что? – мнусь у порога. Сейчас как выгонит, чтобы с глупостями не приставала.

– Не представляю, – разводит руками, – чем, но давай попробую.

– Алексей Игоревич сказал, что будет три важных встречи, а каких – не сказал, – я опускаю взгляд в пол. – И записей никаких я не нашла, – вздыхаю печально.

– Одна с тем самым «Эверестом», – подсказывает мне финдир. – Вторая со «Строй-СК». Это вот что касается моей работы. Больше, к сожалению, ничего подсказать не могу.

– Ой, спасибо! – я просто сияю. – Большое, очень большое спасибо!

Окрыленная маленькой победой, я иду к остальным руководителям – к техническому директору, к коммерческому и даже захожу к маркетинговому. Неожиданно, но технический директор – женщина.

Я нахожу не только третью встречу, но и еще несколько не таких важных, которые должны состояться на следующей неделе.

– Прекрасно, – поджимает губы Евгения Максимовна, – только вышла из отпуска.

– Я здесь второй день, – прикусываю губу, чувствую себя виноватой.

– По своей части я скину все тебе на почту, – она ставит себе какую-то пометку в ежедневнике. – Может, хоть кто-то уже наконец-то наведет тут порядок.

Мне кажется, что она хочет добавить еще что-то, но сдерживается. Благодарю ее и выскальзываю из кабинета. Я ужасно горда собой!

Но все мое настроение портит скомканная рубашка, так и валяющаяся в ящике. Блин, я забыла отдать ее в химчистку!

Глава 6

– Интересно, это еще можно исправить? – я достаю мятый комок. Вот ведь точно, не секретарь, а няня. Что-то там Елена говорила про гардероб Астахова. Значит, надо позвонить в химчистку.

В файле нахожу нужный номер.

– Здравствуйте, мне нужно сдать в химчистку рубашку господина Астахова, – я уже поняла, что нужно сразу называть фамилию босса. – Да, из офиса. И еще нужно забрать вещи, которые были сданы ранее.

– А ничего не было, – девушка пару минут щелкает по клавишам, я это слышу в трубку. – Уже месяц от вас заказов не было.

– Хорошо, спасибо, – отвечаю, стараясь скрыть в голосе удивление. А куда одежда делась? – Рубашка будет на ресепшене. Спасибо.

Кладу трубку. Поворачиваю голову к двери в логово дракона. Астахов сидит там и не выходит. Кошусь на монитор. Там опять падают письма, мигают сообщения. Ууу, хоть вой.

«Кофе», – мигает поверх всех.

– Лопнешь, – фыркаю я, набирая ответ. Но иду готовить.

Занести у меня получается почти уже нормально. По крайней мере, ручку двери нахожу сразу.

– Почему твой рюкзак торчит из-под стола? – от вопроса Астахова я застываю, не дойдя до него одного шага.

– А куда мне его деть? – отвечаю вопросом на вопрос.

– Шкаф для чего там стоит? – Астахов выгибает бровь. – Ты кто по специальности?

Меня сбивает с толку смена темы.

– Делопроизводитель, – отвечаю, опуская взгляд.

– Так производи дела. Делай, – чуть не рычит Астахов. – А ты их пока только копишь. И кофе мой отдай уже, пока не замерз.

Хочется ему этот кофе опрокинуть на голову.

– Иди, – отсылает меня, когда ставлю чашку на стол. – И чаще смотри мессенджер. Или мне нужно постоянно вызывать тебя в кабинет?

– Хорошо, я буду внимательнее, – я спешно выскальзываю за дверь. Выдыхаю.

Легко ему командовать, а я тут без году неделя. Всего-то успела, что разобрать ящики стола да найти важные встречи.

– Рюкзак мой ему не нравится, – ворчу, поднимая его. – Можно же было объяснить нормально. У самого вон вся одежда запасная куда-то делась.

Кстати, куда же делать одежда? Этот вопрос меня сильно волнует. Не утащила же Виолетта рубашки босса себе домой! Если сейчас обольется своим кофе, опять орать будет.

Подхожу к шкафу и открываю дверцу, чтобы положить рюкзак внутрь.

– Кажется, вот и одежда, – я смотрю на скомканную кучку рубашек вперемешку с костюмами.

Выгребаю все на пол. Отдам сразу все в химчистку. А на освободившуюся полочку кладу рюкзак. Занимаюсь разбором вещей, когда из своего логова изволяет явиться Астахов.

– Лида, ты что здесь устроила?! – конечно, сходу назначает виноватой меня.

– Это не я, – мой голос от обиды немного дрожит. – Это ваши предыдущие секретарши.

– Быстро убери это, – опять рычит. – Это офис, а не прачечная!

– Сейчас курьер все заберет, – от обиды слезы наворачиваются на глаза.

– У тебя три минуты, – чеканит, и, развернувшись на пятках, уходит по коридору.

Чем орать, лучше бы пакет какой-нибудь дал для своих же вещей. Потому что у меня такого нет, и я не придумываю ничего лучше, чем сложить все в мусорный мешок. Который и выволакиваю курьеру.

– Лида, что это? – задать вопрос решается только Катя, она же и помогла найти мешок. Остальные только смотрели с недоумением, когда я тащила его на спине, как Дед Мороз.

– Я разгадала тайну пропавшего гардероба босса, – слегка пинаю мешок, скинутый на пол.

– О-о-о! – тянет Катя, округлив глаза. – Однако!

– М

Продолжить чтение