Последняя легенда севера
ПРОЛОГ
Нож в руке кухарки ловко нарезал коренья, которые должны были придать хоть какой-то аромат скудному блюду. После измельчения в труху последнего из них немолодая женщина, с уже седеющими волосами, закинула в похлебку последний ингредиент и принялась помешивать жалкое подобие супа. В воде помимо корней практически больше ничего не было, если не обращать внимания на кусочек мяса и картофеля, нарезанного мелкими кубиками для того, чтобы у каждого в тарелки был хотя бы один из них.
Наполнив деревянные чаши и бережно сложив их на поднос, кухарка взяла его и, неспеша, засеменила в сторону тёмного коридора. Одного факела не хватала, чтобы всё помещения было озарено светом, но выбора особо не было – жир нужно экономить. Практически наощупь она добралась до огромной двери из темного дерева и отворила её. В глаза резко ударил яркий свет отчего женщина невольно зажмурилась и чуть не запнулась о порог.
– Вот и наша еда!
Говорившим был мужчина средних лет, на лице которого сияла улыбка, оголяющая зубы, и можно было заметить, что некоторых из них не было на своих законных местах. Он сидел во главе большого стола на двенадцать человек, но присутствующих было вдвое меньше. Глаза немного блестели, что говорило о том, что перед супом мужчина слега выпил, а по тому, как он “смазанно” жестикулирол можно было понять, что это “слегка” длится уже довольно долго.
