«Город падших. Академия проклятых драконов» том 2

Размер шрифта:   13
«Город падших. Академия проклятых драконов» том 2

Глава 1

До меня дошло не сразу. Слова ректора Алекса показались какой-то шуткой, глупым розыгрышем.

А потом в голове четко прозвучало:

«Не попаду…».

И как бы вдогонку донеслось:

«Домой».

И все сложилось в одно, болезненно накрывающее сознание продолжение:

«Я не попаду домой!»

Я стояла, смотрела на ректора и пыталась заставить себя вдохнуть нормально. Воздух входил рывками. В груди стягивало, будто сердцу внезапно стало тесно.

– Что значит, не попаду домой? – голос прозвучал глухо, показался мне чужим, словно это говорила не я, а кто-то другой, стоящий рядом. – Портал… Что значит – оборван?

– Вашего мира больше не существует на карте порталов иных миров, – донеслось до меня голосом ректора.

В этот момент мне почудилось, что все вокруг ненастоящее и этот разговор тоже. Ну какие порталы, какие другие миры? Я, наверное, дома сплю и вижу все это время какой-то просто дикий, фантастический сон. И никак не могу проснуться.

И тут же одернула себя.

Ну что я надумываю?

Я уже давно поняла, что это не сон. Все по-настоящему. Я в другом мире, о котором так часто рассказывала бабуля. Вот только теперь мне говорят, что путь домой отрезан. Нет его. Больше нет этого пути…

Я застряла здесь. В мире драконов и магов, жаждущих заполучить сильную ведьму.

Меня затрясло. Мелко, так, что пальцы начали дрожать, а зубы – тихо постукивать. В ладошках почему-то закололо. Я сжала руки, разжала – не помогло.

Эфирик, который до этого зависал в воздухе рядом, ошарашенно замер, а затем опустился мне на плечо. Маленькое эфирное тельце прижалось к моей щеке и судорожно о нее потерлось.

«Эфи, – с тоской подумала я. – Малыш… он пытается меня успокоить. Вот только как можно успокоиться от осознания, что я больше не попаду в свой мир?! А как же мой институт? А родители? А мой дом?! Моя жизнь там… и у меня ее только что забрали».

Я вцепилась в подлокотник кресла. Пальцы, кажется, побелели, и я даже не знала, каким стало выражение лица, но у Рейнера, до этого хмуро слушавшего Алекса, залегли две глубокие морщины между бровей, и он шагнул ко мне.

Эфи перепрыгнул мне на колени. А староста некродраконов положил руки мне на плечи и осторожно сжал их.

– Диара, не все потеряно… Мы найдем путь и снова выстроим портал.

Я с надеждой посмотрела на Алекса. Тот отвел взгляд, медленно прошел к своему столу, поставил трость рядом с креслом, положил руки на стол и несколько секунд поиграл пальцами, явно подбирая слова и, видимо, не находя их.

– Ректор Алекс… – тихо произнесла я. – Это же возможно – снова найти путь и построить портал? Вы ведь уже это делали?

Он нервно сплел пальцы и исподлобья посмотрел на меня.

– Теоретически – да. Вот только… все не так просто. Понимаете, можно построить портал к любому миру, находящемуся во Вселенной, но только если тот мир доступен для навигации. А то, что ощущаю я и что показывает кристалл… ваш мир будто стерли.

Я уставилась на Алекса совершенно непонимающими глазами.

– Что значит – стерли?

– Ваш мир исчез с карты портальных миров. Я, конечно, помню прежние координаты и попытаюсь по ним построить, но… есть вероятность, что портал выведет в пустоту.

У меня в голове зашумело.

– Вы хотите сказать, что мой мир исчез?

Алекс покачал головой.

– Нет, что вы. Ваш мир вполне вероятно существует. Но дело в том, что есть так называемая межмировая навигация и астральная картография. Иногда бывает, что миры двигаются в астрале. И тогда точки построения навигации в него меняются. На поиски новых координат иногда уходят годы.

У меня внутри все похолодело.

– Вы хотите сказать, что мой мир сдвинулся в астральной точке и исчез с карты навигации? Так? И теперь, чтобы найти его, пройдут годы?

Он кивнул.

– Да, практически так… Это очень редкое явление, и… я даже не могу сказать, с чем оно связано. Обычно астрал стабилен. И чтобы его перекрыть, нужно вмешательство, некое постороннее опасное воздействие…

– Дядюшка хочет сказать, что кто-то попытался воздействовать на астральную оболочку портала, ведущего к вашему миру, – очень хмуро пояснил Рейнер. – И ваш мир, как и любой другой, ощутив астральное бедствие, просто сместился в другое измерение. Те, кто живут в вашем мире, скорее всего даже не заметили этого. Они все так же находятся в своем мире, не зная, что его координаты изменились.

Я сделала глубокий вдох и выдох. Кажется, мне еще очень многому надо учиться.

– От чего астрал мог ощутить настолько значимую угрозу, что переместил мир?

Алекс вздохнул.

– Вот с этим нам и стоит разобраться. И как только мы поймем, что именно на него воздействовало, сможем попробовать определить, насколько крупной была угроза, а следовательно – насколько далеко от прежних координат сместился ваш мир. И тогда уже попытаться выстроить новый портал.

Что-то во всех его словах мне не нравилось.

– Это… очень много времени? – натянуто спросила я. – Обязательно нужны годы?

Алекс поднял взгляд, посмотрел на Рейнера, стоящего у меня за спиной.

– Не обязательно. Все зависит от того, насколько точно мы определим, почему астрал его сместил и на сколько. Я постараюсь все сделать в кратчайшие сроки.

– А кратчайшие – это сколько? – я отпустила подлокотники и нервно начала постукивать по ним пальцами.

– Диара, не переживайте так, – ректор постарался говорить спокойно, но мне точно было не до спокойствия. – Мы все решим. А пока вы поживете в общежитии Академии.

– Вы не ответили о сроках, – настойчиво повторила я.

Он покачал головой.

– Я не могу говорить о сроках совсем. Есть вероятность, что это вообще не смещение, а вспышка в астрале, оборвавшая нить портала. Тогда, едва она утихнет, мы все восстановим. А если все же сдвиг в измерении – это дольше. Диара, позвольте мне пока просто разобраться, в чем причина исчезновения вашего мира с наших портальных карт. И уже тогда, поняв, в чем дело, я смогу сказать вам хотя бы примерные сроки. А пока останетесь в Академии, будете продолжать учиться.

Эфи запрыгнул мне на руку и прижался к ней. Рейнер сжал мои плечи чуть крепче, и я почувствовала, как он большими пальцами погладил их. Я не ожидала, что он будет меня так… успокаивать.

Ректор постучал по столу, привлекая мое внимание.

– Диара, скажите, вы с кем-нибудь сдружились в Академии? Может, у вас в группе появились друзья?

Я кивнула.

– Элара… Она была очень дружелюбной и даже приглашала к себе в комнату. Она мне помогала, и… вы ее видели. Вы наказали нас за то, что мы вдвоем делали отработку.

Алекс кивнул.

– Да, я помню эту девушку. Чудесно, что вы нашли хоть каких-то друзей. Тогда решим так: вы пока будете жить с Эларой в одной комнате. Так вам будет легче воспринять произошедшее. Да и я надеюсь, она поможет, если будут возникать вопросы по учебе или нашему миру. Рейнер не сможет находиться с вами двадцать четыре на семь и уж тем более – взять вас жить в свою комнату.

Он недовольно глянул на племянника.

– Даже с учетом того, что вы его якобы невеста… слишком уж быстро у вас все развивается.

И снова перевел взгляд на меня.

– Я сейчас отдам распоряжение. Вас включат в реестр проживающих в общежитии. Рейнер, проследи, чтобы Диаре все выделили, и поговори с распорядительницей женского общежития. Мне лишние разговоры не нужны.

Рейнер кивнул.

– Я провожу Диару и обо всем позабочусь.

Алекс задумчиво откинулся на спинку кресла.

– Диара, вы знаете, где находится женское общежитие?

Я отрицательно покачала головой.

– А где именно ваша подруга проживает?

Кивнула.

– Она мне говорила: женское крыло, третий этаж, комната тридцать пять.

– Это хорошо. Тогда Рейнер вам покажет, где само общежитие, проводит до комнаты. А я пока сообщу секретарю.

Он быстро посмотрел на эфирика на моей руке.

– Да и, кстати, во вновь образовавшихся обстоятельствах вы больше не нуждаетесь в эфирике.

Эфи замер, взлохматился и уставился круглыми глазенками на ректора. Вцепился в мой палец так, что стало больно, и прижался к руке сильнее.

– Извините, ректор Алекс, но я к нему привыкла, – честно призналась я. – И мне кажется, он ко мне тоже. К тому же, если ситуация с порталом когда-нибудь решится, вам снова придется его возвращать…

Алекс посмотрел на меня пристально, немного задумчиво. Потом – на Эфи. И вдруг на его губах появилась короткая усмешка.

– Просто удивительно. Обычно эфирики не привыкают к кому-то, но у вас явно образовалась некая эмоциональная завязка… Ну что же, не будем ее разрывать. Тем более в ваших словах есть доля истины. Раз уж вы правда привыкли к этому эфирику – пусть у вас остается. Будет помощником. Эфи, ты ведь не только порталы строить умеешь? Так же?

Эфирик торопливо закивал.

– Вот и чудесно, – ректор поднялся с кресла. – Диара, отныне это ваш личный эфирик.

Странно он это сказал. С каким-то сочувствием в голосе и даже… с жалостью ко мне. Неужели ректор Алекс меня настолько пожалел, что оставил Эфи? Ну да. Девочка лишилась своего мира – хоть какую-то игрушку ей дать, чтобы было легче.

Я взяла эфирика с руки и прижала к груди.

Алекс, конечно, не лучший человек… то есть дракон. Но он и правда меня пожалел, и, видимо, что-то вполне человеческое ему не чуждо.

– Спасибо, – проговорила я тихо. – За Эфи.

И встала.

– Но ведь это не значит, что решение вопроса о моем возвращении затянется?

У Алекса нервно дернулась губа.

– Я обещаю, что вопрос решится, – проговорил он, немного помедлив.

Мне очень хотелось закричать:

«Когда? Скажите, когда?! Я хочу знать, когда смогу вернуться к себе домой!»

Но я глянула на то, как ректор прячет глаза, как нервно теребит пальцы, отчетливо поняла: ответа не получу. Потому что он, как и я, не знает. Он не знает, что мне сказать.

Рейнер взял меня за локоть и повел из кабинета Алекса.

Я шла по коридорам академии на плохо слушающихся ногах. Эфи снова устроился на моем плече, а я с какой-то безнадегой прижимала к себе сумку… Сумка – практически все, что осталось у меня от моего мира. Рейнер затащил меня в лавку модной одежды прямо с лекций, и я так и ходила с этой сумкой. Даже на вечеринку с ней приперлась…

Надо же. На фоне исчезновения портала мы совсем забыли о том, что произошло на вечере посвящения в студенты…

Я крепче схватилась за ремешок. Я все испортила. Моя магия почему-то вышла из-под контроля, и теперь все, кто уже начал мне доверять… ох. Меня все шарахаться начнут… Видимо, трудно мне будет здесь. А теперь еще и жить должна в академии.

Рейнер шагал рядом, все так же придерживая меня под локоть.

– А если Элары в комнате нет, – вдруг подумала и вслух сказала я. – Ребята все на вечеринке, и она может до утра задержаться…

Рейнер глянул на меня искоса и усмехнулся.

– За всю историю Академии Илинарии это, пожалуй, была самая короткая вечеринка. После того, что случилось, я приказал старшекурсникам всех остальных отправить по комнатам. Так что Элара уже должна быть у себя.

«После того, что случилось…», – набатом прозвучало у меня в голове.

Я проглотила ком в горле. Грудь снова стянуло стальными обручами. Как же сильно мне сейчас хотелось домой. Уткнуться лицом в подушку и по-детски, навзрыд расплакаться. А я иду заселяться в общежитие Академии. И изо всех сил стараюсь не показать, насколько подавлена от всего произошедшего сегодня со мной. И уж совсем не радует, что я должна жить в общежитии Академии.

Еще непонятно, насколько такой перспективе обрадуется Элара. Не слишком-то приятно, когда среди ночи к тебе приводят однокурсницу – пусть мы и общались хорошо, пусть она и не чужая, – но все равно заявиться к ней без какого-либо предупреждения… Да еще и объявить, что я не просто в гости, а жить пришла. Причем невесть на сколько.

Я тяжко вздохнула. Мне и самой не слишком радовало жить в общежитии Академии, но ведь не я виновата в этой ситуации.

Рейнер замедлил шаг, посмотрел на меня.

– Не переживай, Диара, – произнес он тихо. – Алекс опытный портальщик. Он разберется, что произошло. Он найдет, как открыть путь. Тем более он сам создавал портал в твой мир. Он знает и помнит, как нашел его… может, и второй раз найдет.

«Второй раз, – с тоской подумала я. – А если мой мир и правда ушел на другой слой астрала? И на какой из них? Интересно, сколько вообще слоев у астрала – два? десять? тысяча? А если их миллионы… то как искать снова путь к тому самому? К моему. Что, если Алекс не сможет его найти?»

Сегодня мне все казалось совершенно безнадежным, а оттого – болезненным. От одной мысли, что я здесь навсегда останусь, тоска сдавливала грудь. Меня пугало, что я больше не выберусь из мира, где ведьмам не дают жить спокойно, зато используют… Невеселая жизнь меня ожидает. И так горько от всего этого становилось, что хоть волком вой.

– У меня ничего нет, – вырвалось у меня. – Ни одежды, ни вещей. Только сумка. Мнемор и сферон, которые ты мне дал. Я здесь чужая! Мне не к кому обращаться, если что-то случится! Как мне жить в вашем мире? Скажи, Рейнер?

Я сжала ремень сумки сильнее, словно боялась, что и она вдруг куда-нибудь пропадет. Исчезнет в многомирии астральных проекций.

Рейнер свел брови, посмотрел на сумку, потом на меня.

И вдруг остановился. Резко повернул меня к себе и, обняв за плечи, уверенно произнес:

– Я, конечно, не пример лучшего дракона Элириана, но уж точно не брошу подопечную мне ведьму. Тем более мы с тобой, вроде как, узами связаны. И я все еще не узнал, кто ты и что за ведьма. Поверь, у нас очень много совместной работы, и, как я понимаю, она будет сильно зависеть от твоего состояния. Поэтому я приложу максимум усилий, чтобы оно было, по крайней мере, удовлетворительным. Одежду я тебе найду. Предметы быта… не так уж и много их нужно в общежитии, но я поговорю с распорядительницей. В женском общежитии очень серьезная, но понятливая тетка работает. Если что-то нужно будет – говори, я постараюсь все решить.

Я запрокинула голову, глядя на Рейнера. Он это все сейчас серьезно? Он решил решать мои проблемы? С чего бы?

Хотя о чем я. Он же надеется, что я та самая ведьма, и готов на что угодно, лишь бы я оказалась ею…

Я замерла от собственных мыслей. Прищурилась, всматриваясь в глаза парня. А что, если драконы специально уничтожили портал, чтобы я здесь осталась и быстрее обучилась магии? И чтобы быстрее стала ведьмой… вполне же вероятно.

Рейнер смотрел мне в глаза настолько пристально и внимательно, что я не выдержала и отвела взгляд.

А он словно прочитал мои мысли.

– Ты так на меня сейчас посмотрела, – сказал довольно резко, со внезапным холодком в голосе. – Думаешь, Алекс мог намеренно портал уничтожить? Даже не думай. Ты и так наша… зачем рисковать. Нет, это точно не Алекс. И не я!

Последнее он сказал, значительно повысив тон. Ему явно не понравилась моя подозрительность. И он тут же добавил, жестче:

– Это точно не мы. Не драконы!

Я кивнула и высвободилась из рук Рейнера.

Он поморщился и, уже не беря меня за руку, пошел вперед по коридору, бросив на ходу:

– Завтра с утра тебе доставят вещи. Если нужно еще что-то – скажешь. Я все достану.

– Мои академические вещи остались в лавке мадам Нийон, – сказала я. – Я же сразу в платье переоделась, а девушки сказали, что отправят все в Академию на имя ректора Алекса.

Рейнер кивнул.

– Я сам их тебе занесу. И остальное тоже возьмем. Не переживай, у тебя будет все, что ты скажешь.

– Спасибо… – выдохнула я. – Но мне много не нужно. Я надеюсь, Алекс в ближайшее время откроет портал, и я вернусь домой.

– Я бы так сильно не надеялся, – вздохнув, ответил Рейнер. – Ты должна понять: это дело небыстрое. Пока выясним, пока узнаем, пока будем искать новый путь…

– А как же мои родители? – торопливо шагая за ним, вырвалось у меня. – Ты понимаешь, что будет, когда они вернутся, а меня нет?!

Рейнер ничего не ответил.

Дальше мы шли молча, до самого третьего этажа общежития. Оно оказалось в одном из крыльев Академии, в самом конце.

Здесь вдоль коридора горел тусклый свет, и было множество дверей: на каждой висел номерок, искрящийся позолотой. Где-то хлопнула дверь – кто-то вернулся в свою комнату. Мы прошли до нужной, и здесь я остановилась. С сомнением глянула на Рейнера.

– Неудобно как-то… Мы без предупреждения…

Он усмехнулся.

– Чего неудобного? Ты правда думаешь, что в общежитии заранее предупреждают, что кого-то подселяют?

И бесцеремонно постучал в дверь.

Она тут же открылась, и на пороге возникла Элара – все еще в вечернем платье. Правда, прическу она уже распустила, и теперь волосы просто локонами лежали на ее плечах и спине.

Девушка с удивлением посмотрела на Рейнера.

– Э-э… привет…

Я заметила ее напряженный и даже немного испуганный взгляд, когда она перевела его на меня.

– Мы вот тут… – растерянно прошептала я.

А вот Рейнер совершенно не растерялся. Шагнул ближе, уверенным движением толкнул дверь, раскрывая ее шире, и, подтолкнув Элару внутрь комнаты, нагло заявил, затаскивая следом меня:

– Диара временно будет проживать здесь.

Элара открыла рот, закрыла, снова открыла. Несколько раз ошарашенно моргнула.

Рейнер окинул комнату быстрым взглядом.

– Вещи Диары привезут завтра. Сейчас прикажу, чтобы распорядительница принесла постельное и основные необходимые мелочи. На этом сегодня я с вами прощаюсь. Обживайся, Диара. Давайте, девчонки, доброй ночи.

Он развернулся и ушел, прикрыв за собой дверь.

А мы с Эларой остались стоять, глядя друг на друга.

– Э-э… а-а… ну… – наконец выдавила она и нервно поправила тонкую лямку платья на плече. – Диара… а ты того… правда жить со мной будешь? Ты тогда пообещай, что не станешь больше… ну это… ну твоя магия… она такая…

Она замолчала и немного отступила от меня.

Я вздохнула.

– И правда с тобой жить буду. Так ректор Алекс решил. Ты извини… Неожиданно все как-то произошло… И с моей магией тоже… Я не знаю, что с ней…

Что-то объяснять у меня не было сил. Да и могла ли я объяснить то, чего сама не понимала.

Я огляделась на свое новое место жительства.

Комната у Элары была небольшая. Одна кровать, небольшой стол, тумба, один стул. Дверь рядом со шкафом – судя по всему, в душевую и туалет. На полу домотканый коврик с изображением дракона. Плотные занавески спокойного персикового тона. В целом все было выдержано в мягких, светлых цветах. Уютно.

Вот только места для двоих – явно маловато…

Эфи вспорхнул с моего плеча, облетел комнату, уселся на край шкафа и уже оттуда взирал на нас с Эларой.

Я подошла к стулу и села. Сумка соскользнула на колени.

– Прости, что вот так на голову свалилась, – сказала я тихо, обращаясь к виверне. – Просто… портал в мой мир… он исчез. Я не могу вернуться домой.

– Исчез?.. – у Элары глаза стали такими же круглыми, как у эфирика.

– Исчез, – подтвердила я. – Ты не знаешь, с прошлыми ведьмами такое случалось?

Она механически покачала головой. Медленно попятилась и села на кровать.

– Нет… вернее, не знаю. Я вообще впервые слышу… Я же не портальщик… А он точно совсем пропал?

Знала бы я…

Я хотела рассказать ей то, что Алекс говорил про астральные сдвиги и межмировую навигацию. Но вместо этого всхлипнула, уронила голову в ладони и заплакала.

– Диара… – сочувственно пискнул Эфи, подлетел и уселся мне на колени. – Не плачь, все решится…

«Решится… но когда? И решится ли вообще?»

Слезы текли сами собой.

Элара подошла ко мне, коснулась моего плеча, потом осторожно обняла.

– Диара… слышишь… все хорошо… – прошептала она. – Это мир магов и драконов. Ректор Алекс очень сильный портальщик, он обязательно снова построит портал в твой мир. Все будет хорошо… И ты можешь жить здесь сколько угодно. Зато на лекции точно не опоздаешь…

Она еще что-то хотела сказать, но в этот момент в дверь громко постучали.

Я вздрогнула всем телом и подняла голову.

Элара резко обернулась к двери. На лице промелькнула злость.

– Ну кто там еще… – бросила она раздраженно.

Но дойти и открыть не успела.

Дверь распахнулась сама, не дожидаясь, пока это сделает виверна.

В комнату уверенной походкой и с бесцеремонным выражением лица вошла женщина. Высокая. Темные волосы собраны в толстую косу. Взгляд строгий и жесткий. Правда, он мгновенно смягчился, когда она уставилась на меня.

– Тю-у… – протянула женщина. – И кто здесь слезы льет… Только въехала – а уже рыдает. Сырость мне тут разводит…

– Я бы на вашем месте не ерничала, – холодно заявила Элара. – У Диары проблемы, и вы…

– Знаю я ее проблемы, – резко оборвала виверну женщина. Подошла ко мне и взяла меня за руку. Погладила. – Не те это проблемы, из-за которых так рыдать нужно. Рейнер мне все рассказал. Прекращай слезы лить. Побудешь пока у нас… не обидим. Ну-ка, слезы вытирай и вставай.

Она одним движением заставила меня подняться со стула.

– Кто тут у нас?.. – хмыкнула, оглядывая меня с головы до ног. – Красотка-то какая… Недаром избранница самого Рейнера. Да тебе пол-Академии завидовать будут… А ты тут сидишь и рыдаешь. И это из-за тебя меня среди ночи сдернули с кровати…

Она посмотрела на мои мокрые щеки и покачала головой.

– Я думала, приду – втык вставлю, что среди ночи въезжать решили. Но вижу: и без меня здесь сыро…

Эфи завис в воздухе у моего лица, будто не знал, атаковать громкоголосую женщину или продолжать утешать меня.

Он пискнул – коротко и возмущенно, обращаясь к женщине.

– Брось, эфир, – отмахнулась от него та. – Чем больше утешать будем, тем сильнее девчонка себя жалеть начнет. Тут надо, чтобы она в руки себя взяла…

И вдруг женщина неожиданно схватила меня за плечи и встряхнула. Хорошенько так. С такой силой, что у меня готовые снова выплеснуться слезы застряли где-то внутри – от возмущения и неожиданности.

– Э-э…

– Хватит слезы лить, – в лицо мне заявила она. – Если что – лужи, тобой нареванные, сами убирать будете.

Я плакать перестала. Уж не знаю, то ли слова так подействовали, то ли то, что меня так сильно встряхнули.

Она отстранилась, внимательно посмотрела на меня и улыбнулась.

– Так-то лучше. Рейнер мне ситуацию твою рассказал. Странное это, конечно, дело. Но ректор Алекс – сильнейший портальщик и поисковик. Он найдет, как тебе обратно домой попасть. А пока здесь тебя обживем. К тому же… – женщина чуть наклонила голову, задержала взгляд на моих еще мокрых щеках и уверенно протерла их жесткой рукой. – Не дело ведьме рыдать. Ведьмы испокон веков были сильными и уж точно слез понапрасну не лили. Иначе их бы не считали столь опасными… Неужели ты позволишь себе сидеть и рыдать?

Я резко вдохнула, потом выдохнула. И правда. Я не буду рыдать. Я буду учиться и стараться познать свою магию и колдовство. От моих слез ничего не изменится.

– А теперь давай знакомиться. Я – распорядительница Нидейла, – произнесла моя успокоительница с удовлетворением и кивнула. – По всем вопросам проживания – ко мне. Если что-то сломалось – ко мне. Никаких самостоятельных магических процессов. В общежитии Академии Илинарии колдовать или магичить запрещено. Для практических занятий у вас есть кабинеты практик. Здесь за любое воздействие я по голове не поглажу, а вот заставить убирать весь корпус могу…

Она покосилась на Элару.

– Я вас, первокурсников, знаю. Пытаетесь сами что-то починить – а потом все женское крыло то без света, то без воды, то из крана какая-то дрянь бежит.

Элара приоткрыла рот, явно собираясь возразить, но тут же закрыла, потому что Нидейла ей пальцем погрозила.

– А теперь начнем, – она деловито потерла руки и прикрикнула: – Эй, парни, сюда!

Дверь снова распахнулась, и в комнату вошли двое мужчин. Маленькие, чуть выше моего пояса. Плотные. В цветных рубашках и широких штанах на лямках. У обоих были длинные бороды до колена: у одного – черная, у другого – рыжая. В руках у каждого – деревянный ящик с ручкой, из которого торчали инструменты.

Я как-то сразу про себя назвала их гномами. Просто ничего другого при виде бородатых низкоросликов в голову не приходило.

Они спокойно прошли в центр комнаты и начали оценивающе рассматривать все вокруг, тихо переговариваясь.

Один поставил ящик на пол и стал ощупывать стены. Довольно крякнул, остановившись у одной, постучал в нее и кивнул второму.

– Эта…

После чего второй тоже ящик в сторону отставил, и оба уверенно направились к кровати Элары. Без лишних слов сдвинули ее к центру комнаты – тяжело, с характерным скрипом ножек по полу. Коврик с драконом смялся.

Один из мужчин почесал бороду, хмыкнул и сказал басом:

– Помещение для двоих маловато.

– Вон та стена подойдет для сдвижения, – второй кивнул на стену, которую оба до этого рассматривали.

Элара подпрыгнула на месте.

– Какого сдвижения! Вы что, с ума сошли?

Распорядительница глянула на нее строго.

– Мы собираемся сделать так, чтобы вы обе могли здесь жить в минимальном комфорте. Здесь же явно места на двоих не хватает. У меня по регламенту определенное количество метража на каждого студента.

И тут же, махнув рукой в сторону бородатых мужчин, приказала:

– Расширить!

Те переглянулись и молча принялись за дело.

Я отступила к стене, чтобы не мешать, и уставилась на происходящее. Я никогда не видела ничего подобного. Можно было только удивляться.

Гномы достали из ящиков не инструменты, а мел и маленький молоточек. Один начал что-то быстро выводить на стене, второй постукивал и приговаривал совершенно незнакомые слова… Я решила, что это заклинания.

Символы на стене вспыхнули. Сначала – едва сероватым светом, потом стали четче. И в следующее мгновение стена… сдвинулась. Вот прямо взяла и поползла дальше, освобождая пространство.

В комнате стало значительно просторнее.

Я в удивлении смотрела на нее.

– А соседи? У них комната стала меньше? – воскликнула испуганно.

Нидейла улыбнулась уголком губ и довольно пояснила:

– Для общежития предусмотрены дополнительные метры на каждую комнату. Всякое бывает: иногда по одному селим, иногда по двое. Веддраки редко по двое живут – в их отсеке мало ребят. А вот у тех же некромантов бывает, и по трое селим. Поэтому, чтобы не терять лишние метры, они до определенного момента скрыты. Но на одного учащегося положено определенное количество пространства. Если ты въехала, мы продвигаем стену до норматива на двух студентов.

– Просто поразительно! – вырвалось у меня.

Она покачала головой.

– В Академии Илинарии все продумано.

А мужчины уже действовали дальше. Они начали стучать молоточками, подтягивать крепеж, подгонять новые панели. А потом началось и вовсе удивительное: гномы наконец вытащили инструменты, а следом из ящиков вытянули… доски. Длинные ровные доски. Как те там умещались, я могла только догадываться: очередная магия.

А следом их инструменты словно ожили. Они сами строгали, сверлили, стучали – и стружка тут же исчезала, не оставляя в комнате ни мусора, ни пыли. И все было настолько быстро… Я не успевала глазами следить за происходящим.

Вжик-вжик…

Все мелькало, двигалось, щелкало, стучало, и уже через десять минут у подвинутой стены стояла еще одна кровать. С резными ножками и красивой спинкой. Кровать Элары они подвинули к другой стене, а на ее бывшем месте поставили стол – и тут же, буквально за пять минут, рядом встал еще один. Еще через пять минут в комнате появился второй стул. На стену повесили дополнительную тумбу. У дальней стены вырос новый шкаф.

Весь мусор и опилки вспыхнули и пропали. Гномы аккуратно поправили скомканный коврик.

Нидейла обошла комнату и одобрительно кивнула.

– Чудесно. Постельное несите, но не то, что лежит в подсобке. Берите из шкафа в моем кабинете. И матрас новый – в кладовой…

Гномы тут же исчезли за дверью. А еще через пару минут один вернулся, таща на себе матрас – причем с такой легкостью, словно тот ничего не весил. Второй принес стопку постельного белья.

Они закинули матрас на мою новенькую кровать, шустро ее заправили.

В комнате запахло свежим стираным бельем. Сверху положили плед – плотный, теплый, с мягким серым ворсом.

После чего гномы переглянулись, отвесили нам поклон, подхватили свои ящики и вышли из комнаты.

Нидейла запустила руку в карман и вытащила мочалку, мыло, несколько маленьких бутылочек с настоем.

– Это для ароматных ванн, – сказала она и положила все на тумбу.

Элара возмущенно приподняла брови.

– А мне настои не выдавали, – обиженно вырвалось у нее.

Нидейла медленно повернула голову и посмотрела на девушку. Взгляд распорядительницы стал строгим.

– Так ты у нас и не сиротка, – бросила она. – А Диара, судя по тому, что потеряла путь домой, теперь точно сирота драконья. О таких заботиться некому.

Она перевела взгляд на меня, и я почувствовала, как внутри болезненно сжалось сердце. А ведь распорядительница права. Я теперь… «сирота».

А Нидейла продолжила:

– И на Рейнера нечего надеяться. Сегодня он собрался жениться, завтра передумает. Эти молодые драконы настолько ветреные, что только диву даешься…

У меня вспыхнули щеки. Я вспомнила его спокойное: «в любое время можно расторгнуть нашу помолвку». И мне стало совсем неприятно. Нидейла снова права. Я сирота, и меня могут в любой момент бросить – особенно если я не окажусь той самой ведьмой. А домой я вернуться не могу. Того и гляди на улице останусь.

Распорядительница заметила, как я изменилась в лице, и в ее взгляде проступила жалость. Она подошла ближе, погладила меня по плечу.

– Не переживай, девочка, – сказала тихо, приободряюще. – Если что надо – обращайся. Ты хоть и не драконица, но в Академии Илинарии. А я здесь своих девочек никогда не бросаю. Если кто притеснять будет – только скажи.

Она еще раз хлопнула меня по плечу, развернулась и направилась к выходу.

– Всем спать. На будущее – отбой в одиннадцать. Если засиделись с занятиями – то можно, но тихо, без шума… а теперь всем отдыхать.

Дверь за ней прикрылась.

Я села на кровать и провела рукой по мягкому пледу.

Ко мне подошла и устроилась рядом виверна. Эфи, по привычке, уселся на подушку.

– Вот и поселились… – тихо сказала я ему.

– Ты только, если что… это… – начала Элара и запнулась, быстро посмотрела на эфирика, потом на меня. – Ну, как на посвящении, не делай. Я не знаю, как с твоей магией справляться… мы, конечно, веддраки, но… на практике я такого не видела. К тому же первый курс – я не так много еще знаю…

Я подняла на нее глаза.

– Если бы я еще знала, что я сделала, – ответила со вздохом. – Оно как-то само проявилось, и… я совсем не понимаю, что со мной происходит.

Девушка нахмурилась.

– Это точно нехорошо… Но знаешь что? Завтра пойдем к преподавателям по темной магии и колдовству. Попробуем у них узнать – может, что-то толковое скажут. Если у тебя такие спонтанные выбросы, то нужно что-то с этим делать. А то… – она покосилась на меня и вздохнула. – Ты мне очень нравишься, но, честно… мне страшно находиться рядом с ведьмой, которая совсем не контролирует себя…

Элара встала, прошлась по комнате, остановилась у окна, потом снова повернулась ко мне. По лицу было видно: она пытается держаться, но ей не по себе оставаться со мной в одной комнате – особенно после того, что произошло на вечеринке.

– Ладно. Утро вечера… – она махнула рукой, не договорив. – Завтра решим. Короче… если что, я не против. Там разберемся, как жить будем. А пока…

Она направилась к шкафу, порылась и достала ночную пижаму. Милую, беленькую, с изображением крохотных дракончиков.

– Возьми. У меня таких три, – улыбнулась Элара. – Бери-бери, считай это мой тебе подарок к новоселью. Душ там… – она кивнула на дверь рядом со шкафом. – И уборная тоже. Разберешься.

Я пижаму взяла. Полотенце гномы принесли и положили на тумбочку. Рядом лежали мочалка с мылом, оставленные распорядительницей, и бумажный пакетик с зубной щеткой и круглой коробочкой зубного порошка, пахнущего мятой.

Я быстро умылась и, вернувшись в комнату, нырнула в кровать.

Слышала, как в душевую пошла Элара, как полилась вода. Как она вернулась и легла в койку. А потом щелкнуло – и свет в комнате потух.

– А знаешь… это даже хорошо, что ты осталась, – вдруг, зевая, сказала девушка. – Если портал исчез, значит, была опасность. И неизвестно, что там тебя ждало в твоем мире…

Сказала – и отвернулась к стене.

А я замерла от ее слов. А если она права, и портал не просто так исчез? Если он отреагировал на меня… на опасность, связанную со мной?

– Алекс во всем разберется, – прозвучало у моей щеки голосом Эфи. – А тебе нужно поспать… Утром будем со всем разбираться.

Только сказал это – и я ощутила, как на меня навалилась жуткая усталость. Глаза сами собой закрылись, и я уснула.

Глава 2

Я проснулась от гудка, пронзительно врывающегося в сонное сознание и вдребезги разносящего барабанные перепонки. От такого резкого подъема я перепугалась, вскочила, не понимая, где я и что происходит. Сердце билось в диком ритме, явно пытаясь тоже сообразить – то ли бежать нужно, то ли прятаться.

Руки сами схватили одеяло, я испуганно прижала его к груди и рванула к двери…

– Стой, ошалелая, ты куда? Да еще и с одеялом. – раздался сонный голос Элары с соседней кровати. Я остановилась. Оглянулась на нее, все еще ощущая бешеное биение сердца. Точного ответа на вопрос дать не могла – потому что сама не знала.

– Э-э-э…

– Я в первый раз тоже перепугалась… А сейчас ничего, привыкла, – зевнула виверна и потерла глаза. – Это здесь такой гудок в общежитии – к подъему. Специально для таких, как мы. Чтобы не проспали лекции.

– Офигеть! – выдохнула я. – Так с перепугу можно умом тронуться и уже вообще никуда не торопиться. К черту такой подъем! Как учиться после такого стресса?!

– Привыкнешь, – махнула рукой Элара, откинула одеяло и села. Потянулась, поднялась, подхватила халат со спинки кровати, полотенце и направилась в душевую. Судя по ее спокойствию, к этому чертовому гудку она и правда привыкла.

А я продолжала стоять, прижимая к себе одеяло, и чувствовать, как руки дрожат, а сердце все еще испуганно трепыхается в груди.

Сделала рваный вдох и выдох.

Медленно повернулась – и только тогда увидела Эфи.

Малыш сидел на подушке… О боги, я совсем про него забыла. А у эфирика глаза были огромные, преогромные. И сам он взъерошенный, похожий на перепуганного ежика.

– О-о-о… – дрожащим голоском выдавил он и, закатив ополоумевшие глазенки, завалился на бок.

Я подошла, взяла его на руки и прижала к своей щеке.

– Действительно… о-о-о. И нам с тобой нужно к этому привыкать.

Эфи не ответил. Он жался ко мне и тихо подрагивал. Я погладила пушистое тельце.

– Слушай, нам сегодня по порталам скакать не нужно… У меня в сумке парочка конфеток завалялась. Хочешь?

Эфи тут же ожил и торопливо закивал.

Я тихо, но все еще нервно, рассмеялась. Подошла к сумке, брошенной на стол, вытащила пару конфет. Не желейки, но все равно вкусные – с белым шоколадом и помадкой внутри.

Развернула фантики и протянула эфирику.

Тот с удовольствием затолкал обе конфеты разом в рот и начал усердно жевать. Жаль, что меня никакие конфетки так быстро успокоить не могли. Мне бы сейчас капли сердечные.

Из душевой, вытирая волосы, вышла Элара.

– Поторапливайся, скоро начнутся лекции… – выдала она, смотря на меня.

Я кивнула и направилась в душ.

Надеюсь, хоть он меня успокоит.

Вышла из душевой прямо в полотенце. С задумчивостью глянула на скинутую вчера одежду. На стуле лежало платье, которое мы с Рейнером брали мне на посвящение. Никакой другой одежды у меня попросту не было. Ну не в вечернем же платье тащиться на лекции…

Прошла и уселась на кровать.

– В чем я пойду… – протянула, вздохнув.

Элара бросила на меня оценивающий взгляд.

– Ну… у нас с тобой размеры не сильно разнятся. Я могу дать пока свою форму.

– Пока… – протянула я. – Элара, я не могу постоянно ходить в твоей одежде. Рейнер, конечно, обещал, но…

Что именно «но» я не договорила – в дверь постучали.

Виверна с удивлением глянула на нее и, выдав:

– Кто еще там с утра, – открыла.

На пороге стояли две очень похожие друг на друга девушки в одинаковых серых платьях с глухим воротником. С русыми волосами, сплетенными в косы и завернутыми вокруг головы, и одинаковыми ледово-синими глазами. В руках у каждой – по нескольку коробок, а еще большие бумажные пакеты. Просто удивительно, как они вдвоем все это притащили.

– Диара Мирская здесь проживает? – спросила одна из них.

– Здесь, – удивленно кивнула Элара, пропуская девушек в комнату.

Они уверенно вошли и начали расставлять коробки на стол.

На один все не поместилось – заняли и второй.

После чего вежливо кивнули и вышли.

Мы с Эларой переглянулись. Девушка прошла и заглянула в один пакет, присвистнула.

– Судя по всему вопрос с одеждой решен.

Я встала, подошла к столу и взяла первую попавшуюся коробку. Открыла. Кажется, я очень удачно ее выбрала: внутри была форма Академии. Совершенно новая.

Я с удивлением вытащила ее.

Ну надо же… размер мой. И там же, в коробке, еще одна небольшая, в которой нашлись ботинки – тоже моего размера.

Можно только удивляться!

Судя по всему, это отправил Рейнер, а значит он или еще вчера запомнил размеры, которые я брала, или…

– «Мадам Нийон», – прочитала этикетку на одной из коробок Элара.

«Все ясно, – подумала я. – Это не Рейнер запомнил мои размеры, а прекрасная мадам Нийон. Она, скорее всего, и подобрала мне все эти вещи».

Я окинула взглядом коробки и пакеты – и стало как-то неловко. Это же сколько все стоит?

– Однако… Просто невероятно, сколько здесь всего… – протянула Элара, заглянув в еще один пакет, тут же его закрыла, и заторопилась: – Ой, Диара, переодевайся быстрее. Лекции скоро.

Девушка кинулась к шкафу, быстро вытащила из него свою форму и начала торопливо одеваться.

Я успела заметить, что волосы у виверны к этому времени были уже высушены и завязаны в высокий хвост.

Пощупала свои… оглянулась. Кажется, фенов здесь не было.

– Элара, а ты чем волосы сушишь?

Она, натягивая кофточку, глянула на меня. И тут же улыбнулась.

– Я постоянно забываю, что ты совсем новенькая в этом мире. Иди сюда. Это самый обычный бытовой процесс.

Я подошла к виверне.

Она положила руки мне на затылок и что-то прошептала. Я ощутила легкий теплый ветерок, прошедший по коже головы, и… волосы мгновенно высохли.

– Тебе хвост или косу? – поинтересовалась девушка.

– Косу, – растерянно ляпнула я, хотя косы уже давно не плела.

Виверна что-то снова шепнула и провела руками от затылка до кончиков моих волос.

Я стояла и с удивлением разглядывала свою непривычно пепельно-блондинистую косу в зеркало шкафа.

– А так любую прическу можно сделать?

Виверна покачала головой.

– Нет, только то, что ты можешь визуализировать в сознании в процессе создания. То есть ты можешь создать все, что знаешь, как сделать руками. Ты представляешь – и магия делает. Если у тебя нет представления, например, как делаются сложные прически, а только представляешь, как она выглядит в итоге, ничего не получится: магия просто спутает волосы. Для сложных причесок есть свои мастера, которые все могут и руками, и магией сделать, – она мне подмигнула. – Если бы совершенно все можно было делать магией, то не нужны были бы ни пекари, ни цирюльники, ни другие мастера… Все бы просто лишились работы. Запомни: главное в работе с магией – точно знать, как это делать без нее… Если знаешь процесс – значит, магия сможет его повторить; если процесса не знаешь, а только ждешь, что магия сделает это по-своему… Увы, готовься получить нечто невообразимое.

– Вот мне и урок начальной магии, – пробормотала я, застегивая на себе рубашку.

Элара глянула на меня.

– Тебе еще очень многое нужно узнать, чтобы начинать смело работать с магией. Я тебе помогу в учебе. Ой, скоро уже звонок на лекции. Ты готова?

Я быстро закончила сборы, напоследок еще раз глянула на себя в зеркало.

Глаза стали совсем серыми – не серебристыми, как у магов, и не глубокими серыми, как у туманников, – они стали как небо перед грозой. Удивительный, влекущий, притягивающий цвет. А обрамленные черными ресницами, они и вовсе выглядели словно штормовое море: глубокое, утягивающее в свою бездну.

– Любуешься? – усмехнулась Элара. – Мда, есть чем любоваться… Любопытно, если твое колдовство так преобразило тебя за пару дней, что будет дальше? Продолжатся изменения или на этом остановятся? На мой взгляд, если ты продолжишь меняться, станешь краше любой из здешних дракониц…

– Им это навряд ли понравится, – вздохнула я. – Мне только исконной, женской ненависти не хватает. Я бы остановилась и на том, что есть…

На этих словах я подхватила сумку. В нее торопливо залез Эфи – и мы вышли из комнаты.

Длинный коридор общежития навевал тоску. И если еще вчера все происходящее казалось мне поправимым, то сейчас я вдруг отчетливо поняла: я попала.

Я застряла в другом мире.

И неизвестно, будет ли у меня возможность вернуться.

Все как-то разом изменилось и стало непонятно, чего ожидать дальше. И стоит ли ожидать.

На душе было пакостно. И даже то, что Рейнер попытался закрыть мои базовые потребности, не радовало. Я не просто в другом мире – я еще и связана с драконом, который надеется мной решить свои проблемы. И неизвестно, как он себя поведет, если поймет, что я не смогу этого сделать.

А я пока и сама не знала, что могу, а чего – нет. Я даже свою магию контролировать не в состоянии, не то что знать, на что она способна.

А если я разнесу здесь все к чертям собачьим еще до того, как смогу управлять своей силой? Вероятно, мне этого не позволят и уничтожат куда раньше. Вчерашний вечер был более чем показательный… Я могу быть опасной. И невесть что от меня можно ждать.

Самый большой страх – неизвестность. Потеря веры в будущее. Непонимание, что вообще в этом будущем будет со мной.

В молчании мы спустились в холл, и я, следуя за Эларой, уже направилась к одному из коридоров, когда меня окликнули.

– Диара… Ну как на новом месте?

– Было бы куда лучше на привычном, – буркнула я, поворачиваясь к приближающемуся Рейнеру.

Элара остановилась и оглянулась на парня.

А он даже «доброе утро» не пожелал – просто подошел и кивнул мне.

– Раз такая история случилась, значит, будет больше времени заниматься с тобой, – заявил, как-то очень буднично и даже довольно подмигнув.

«Я лично ничего веселого в таком положении дел не вижу», – мрачно подумала я.

А он продолжил:

– Вечером жду тебя на полигоне. Попробуем понять, что там у тебя за колдовство и как с ним работать.

«Вот и весь ответ, зачем я Рейнеру и почему он старается мне помогать, – глухо и с какой-то тоскливой безнадежностью подумала я. – Хотя, помощь ли это?».

– О-о-о, наша дымчатая красавица, – протянул в этот момент подошедший к нам Кай.

Его имя я хорошо запомнила с вечеринки.

Парень очень открыто улыбался.

– Укротительница теней? – подмигнул он мне. – Буду честным, ты вчера всех поразила… в прямом смысле – наповал.

– Я старалась, – ляпнула я, совершенно не зная, что на такое отвечать.

Он рассмеялся.

– Она еще и шутит! Ты определенно мне нравишься.

Рейнер, стоявший рядом, покосился на друга.

– Тебе все особи женского пола без исключения нравятся, – произнес он без тени улыбки, и как-то разом исчезло удовольствие, еще минуту назад сквозившее в его тоне.

– Все – да не все, – продолжая улыбаться, возразил Кай и приятельски положил руку на плечо Рейнера. – Вот у нашей Теньки, с такой внешностью, точно отбоя от ухажеров не будет. Однако неплохо твое колдовство тебя меняет. Не каждая сравнится… Охранник нужен?

– Тенька? – хмуро хмыкнула Элара. – У нее имя есть.

– Имя помню, – бросил девушке Кай, не сводя с меня восторженного взгляда. – Но Тенька, по-моему, подходит ей больше. Как она вчера с тенями-то… ого-го… Точно Тенька.

Сказал он это как-то по-доброму и совсем не обидно, так что я улыбнулась в ответ.

А вот Эларе и Рейнеру это, кажется, совсем не понравилось.

– Да ты никак приударить за нашей Диарой пожелал? – не успокаивалась виверна, щуря на парня аквамариновые глаза. Мне даже показалось, что она сейчас, несмотря на запрет, использует свою магию зеркального эмпата… Хотя навряд ли она бы подействовала: мне лично казалось, что Кай никак не желал меня обидеть.

– Смотри, как бы она тебя не «приударила»… тенями, – хмыкнул Рейнер. – А охрана у нее и без тебя найдется. Я, кажется, еще вчера тебя предупреждал.

Кай наигранно вздохнул.

– Эх, Тенька, жалко-то как… Не успел приударить – уже отбили…

– Никто меня не отбил, – выдала я. – У нас с Рейнером чисто деловые отношения.

У Кая глаза заблестели. Но Рейнер тут же осадил его:

– Угу… Такая деловая связь избранных. – И тут же грозно глянул на меня. – Надеюсь, ты вечером придешь.

После чего он подхватил Кая за локоть, не давая тому больше ничего сказать, и поволок прочь, что-то ему грубо объясняя. Но, кажется, Каю было все равно: он вывернул голову и, глянув в нашу сторону, подмигнул мне.

– Идем, – выдохнула Элара, отводя от парней взгляд. – И поменьше слушай этого пустобреха. Он ко всем подкатывает. И мой совет – не ведись на его речи. У него поклонниц хватает. Он успевает с тремя разом встречаться. Только вчера вечером две бывшие искали его, а он с третьей отдыхал. Это главный ловелас Академии. Даже не заглядывайся в его сторону…

– Я и не собиралась, – выдохнула я. – У меня, кроме Кая, проблем хватает.

Элара с сомнением глянула на меня. Странно вздохнула и больше ничего о Кае не говорила.

Мы уже дошли до лестницы правого крыла, ведущего на второй этаж, когда прямо у ступеней я заметила Мади. Девушка с нескрываемым раздражением смотрела в мою сторону. Рядом с ней были подружки – и обе что-то ей нашептывали, косясь в мою сторону.

«А вот и еще одна моя проблемка», – едва успела подумать я, как Мади уверенно направилась в нашу сторону и, не позволив подойти к лестнице, встала на пути.

– А ты быстрая девочка оказалась, – сказала она, смерив меня презрительным взглядом. – Недаром что ведьма… Хотя чего еще ожидать от мракоделки. Вот только смотри: Рейнер у нас парень ветреный. Ему просто любопытно стало с ведьмой замутить. Немного покрутится, получит свое – и поминай как звали.

Я усмехнулась, крепче сжимая ручку сумки. И вдруг отчетливо поняла, что молчание – не моя добродетель. Я и раньше в обиду себя не давала, а теперь стоило меня задеть – и внутри буквально услышала клекот злости… И откуда только такое рвение – находить себе лишних недругов? Ведь можно просто промолчать и пойти дальше. Но во мне словно еще одна крайне возмущенная половинка проснулась…

– А от тебя он, видимо, уже все получил, – выдала я, мимолетно думая, что вот на этом месте мне бы рот захлопнуть, и добавила: – И, судя по начисто исчезнувшему интересу, довольно быстро. Я, как вижу, он даже рядом с тобой находиться не хочет. Любопытно, чем же ты ему так противна стала? Не любовью ли распускать слухи и отсутствием ума.

Подруги Мади уставились на меня. У одной дернулась щека. У другой приподнялись брови.

А я саму себя испугалась. Меня заносило. И заносило по-крупному, учитывая, что я стояла перед драконицей-старшекурсницей – той, кто с магией умел обращаться и меня не слишком любил. Вот только что-то внутри меня уверенно нарывалось на конфликт. И это что-то я не могла остановить.

У златовласки вспыхнули глаза. Никогда не видела алого золота. Злобного, яростного – из него разве что искры лавы не посыпались.

Девушка сделала порывистый шаг ко мне и, прищурившись, процедила:

– Я бы на твоем месте придержала язык, мракоделка.

И снова сверкнула на меня горящей лавой.

– Тебе с нами еще учиться, – продолжила Мади. – И поверь, я постараюсь, чтобы ты каждый день, проведенный в Академии, вспоминала с ужасом. Хотя… – она скривила губы. – Ты и есть ужас. Сама. Для всех, кто здесь находится. Тебя здесь не любят. Таких, как ты, здесь не любят. И теперь я понимаю, почему. Надеюсь, ты захлебнешься в своем колдовстве, а я тебе помогу… Будь уверена!

Ее голос гулом разнесся по холлу. Несколько человек обернулись. Кто-то замедлил шаг, прислушиваясь к нашим голосам.

Эфи выполз из моей сумки, весь надулся и распушился. По его виду я поняла: малыш собирается меня защищать.

Вот только Мади уже развернулась и пошла прочь. А следом за ней двинулась и ее свита, бросив мне на прощание брезгливые взгляды.

Я тяжело вздохнула и глянула на собравшихся в холле ребят. Судя по их лицам, они были разочарованы тем, что наша перепалка не переросла во что-то более грандиозное.

– Идем, – шепнула Элара, беря меня за руку. И еще тише зашептала: – Ты чего? Зачем ты с ней так? Она же точно теперь тебя в покое не оставит?

Хотела бы я объяснить, чего это я и зачем именно так… Но у меня внутри все бурлило от ярости и… черт, как же меня злила сама эта ситуация! И то, что я из-за этих драконов не могу попасть домой… И то, что они меня вообще в этот мир затащили… И вообще… Мне кажется, я начинала очень не любить драконов, особенно тех, которые меня задеть пытались.

«Это не я к вам… – хотелось кричать мне. – Это вы меня сюда притащили, а теперь еще и пытаетесь уверить, что я никто и звать меня никак! Это я вам нужна, а не вы мне!»

Наверное, именно эта злоба и заставляла меня говорить то, что говорить совсем не следовало, не в моем положении.

– Не стоило такое говорить Мади, – сказала виверна, покачав головой. – Такие, как она, с короной на голове рождаются и считают ее своей частью. И если кто-то пытается хоть немного ту корону подвинуть… Короче, теперь проблем с ней не оберешься.

– Она первая начала, – хмуро ответила я. – Я ее не трогала.

– Это не имеет значения, – вздохнула Элара. – Но то, что она может порядком испортить жизнь, – факт. Особенно после вчерашнего. Она такое о тебе раздует, что страшно будет в коридоры Академии выходить. Мади это умеет.

«А что обо мне еще можно рассказать после вчерашнего вчера? – с обреченной насмешкой подумала я. – Кажется, и так вся Академия в курсе. Если бы еще сама понимала, что я сделала вчера и как это произошло».

– Нужно узнать, что у меня за выброс был и что это за колдовство, – задумчиво проговорила я. – Уверена, что всему есть объяснение. Сейчас как раз лекции по темной магии и колдовству. Я спрошу у магистра Кадеска. Он должен хоть что-то знать.

Элара вздохнула:

– Мне показалось, Кадеск не слишком тебя жалует.

Я пожала плечами.

– Жалует или нет – а о колдовстве он знать должен. И если студент приходит с вопросом, думаю, не откажет в объяснении.

С этими словами я вошла в кабинет.

И тут же ощутила последствия вчерашнего «выплеска»: аудитория, в которой только что стоял гул от разговоров моих однокурсников, мгновенно погрузилась в тишину.

На меня повернулись все.

Даже Тирри, стоявший до этого у парты и о чем-то мило беседовавший с рыжим парнем, оглянулся. Правда, в отличие от остальных, он улыбнулся. И довольно заявил:

– Ну ты вчера зажгла, Диара! Вот это представление. Жаль только, что после этого нас по комнатам разогнали. Но было круто! Я такого никогда не видел.

По кабинету прошел легкий шепот, и тут же сидящая чуть подальше Дари спросила:

– Диара, а правда, что это были тени? Ты умеешь повелевать тьмой или только тенями? А ты темная ведьма? А…

– Не знаю, – глухо прервала я ее, направляясь к своему столу. Положила на него сумку и вытащила мнемор.

– Не знаешь? – ухмыльнулся рыжий. Если память мне не изменяла, его звали Прай. – Что-то мне кажется, ты привираешь…

Элара резко повернулась.

– А то никто из вас не проходил такое в детстве. Ни у кого магия, пока еще не подчинена, – не вырывалась из-под контроля?

Я глянула на девушку. С одной стороны – спасибо, конечно, что защищает меня. С другой… я ощутила себя совсем уж потерянной.

Она сказала «в детстве». То есть все они это проходят еще в малолетстве, а я только узнала, что у меня магия, и… Это все равно, если впервые в первый класс к совершеннолетию поступить.

Рыжий уже было открыл рот, чтобы что-то ей ответить, но в этот момент в кабинет вошел магистр. Привычной уверенной походкой прошел к кафедре, строго и внимательно посмотрел на всех, и чуть задержал взгляд на мне. Потом скользнул им снова на других ребят и нахмурился.

– Расселись по своим местам, – приказал он.

Те быстро юркнули за парты.

Кадеск подошел ко мне и глянул на загоревшийся экран мнемора, где были прописаны его лекции.

– Учите? – поинтересовался он, нависнув надо мной.

Мне бы хотелось сказать, что да. Вот только за последнее время с учебой как-то не слишком хорошо складывалось.

Он правильно расценил мою тишину.

– А вам бы стоило. Особенно мой предмет. Вы здесь не так давно, Диара, но уже наделали достаточно шума. И привлекли избыточное внимание.

Кадеск прошел между рядами, поглядывая на остальных.

– Вот и ваши однокурсники начали вас сторониться. А это очень нехорошо, учитывая, что вы…

Он выделил последнюю фразу так, что я невольно оглянулась, отчего-то ожидая услышать из его уст презрительное: мракоделка.

– Из другого мира, – вместо этого выдал он.

Кадеск стоял у последнего ряда и оттуда смотрел на меня. Сумрачный фиолетовый дракон. Он точно должен меня недолюбливать не меньше близняшек.

– И именно потому, что вы вызвали определенный негатив в социуме нашей Академии, мне придется затронуть эту тему и немного кое-что пояснить всем собравшимся здесь, – вдруг выдал магистр.

Я напряглась.

Любопытно, что он собрался пояснять?

Кадеск быстро прошел к кафедре и встал у стола, строго глянув на аудиторию.

– Во-первых, вы должны понять: ни о каком проклятии речи быть не может. То, что произошло, – не проклятие. И на проклятие даже близко не похоже. Но я, так и быть, не стану вас попрекать тем, что вы не разобрались. Первый курс… А вот более старшие веддраки и некродраконы получат от меня всем курсом отработку. Уж они-то понять должны были.

Я с удивлением смотрела на магистра. Он что, меня защищает? Или просто выполняет свою работу? В любом случае нужно поблагодарить его и поинтересоваться, как он так точно определил, что я не навела ни на кого проклятия или порчу, хотя самого магистра на вечеринке не было. И, может, он объяснит, что же такое со мной произошло?

Кадеск глянул на меня – и словно прочитал все мои мысли. По крайней мере, уверенно продолжил:

– Спонтанные выбросы магии или колдовства бывают у всех, – сказал он. – Особенно в начале. И это значительно лучше, чем если бы сила сжирала вас изнутри. Учитывая, что Диара Мирская проживала в мире, мало что знающем о магии как о внутренней энергии, она никогда не пользовалась колдовством и не обучалась работе с собственной силой. А следственно, та в ней росла и преумножалась, и у нее, как и бывает при таких случаях, произошел естественный выброс энергии. Довольно сильный. Но и накопление в ней было немалое.

– А если бы оно нас задело? – недовольно протянула Кера.

Ооо, первая «сплетница». Я помнила: именно она вела переписку с Эларой, где называла меня мракоделкой и сетовала, что вот еще одна на их голову. Кажется, и сегодня перед группой девушка изо всех сил старалась преувеличить, расписывая то, что произошло вчера, в самых зловещих красках.

Кадеск прищурился, глядя на девушку, и ухмыльнулся. Если бы мне так ухмыльнулись, я бы подумала, что меня сейчас препарируют.

– Если бы Диара с ее накоплением целенаправленно задела вас, Кера, – процедил магистр, – то сейчас вы бы сидели не здесь. И вообще бы не сидели. Скорее всего, лежали бы в лазарете под пристальным вниманием всего целительского корпуса и лично декана Зеумура Нархару. Он очень любит интересные случаи разбирать вместе со своим факультетом. Точно сказать, какие последствия были бы у вас, не могу, но предположительно – поглощение вашей магии и полная невменяемость. То, что мне рассказывали, выглядело как теневая энергия, а она…

Он замер и скользнул глазами по студентам.

– Кто мне может сказать, что используют тени?

– Сумрак, теневые миры, вход в мрак, – подал голос Джун. – Сумрак любит жрать чужие энергии, именно поэтому теневые драконы одни из немногих, кто может создавать проклятия и разбираться в них, а также именно благодаря теням и их умению проходить сквозь пространства и миры они являются лучшими проводниками для портальщиков.

Я навострила уши.

Как любопытно.

Вот почему именно теневые искали ту самую ведьму. Они умеют разбираться в таких, как я, могут действительно найти нужную – и заставить ее проявиться. Их магии правда созвучны… темные ведьмы и теневые драконы… И именно эти драконы могут путешествовать по порталам и мирам. Для них это проще, чем для остальных. Тени – их стихия.

Я подняла взгляд и наткнулась на внимательные глаза Кадеска. Мне показалось – или он улыбнулся. Кажется, он очень хотел, чтобы до меня дошла эта истина.

Теневые драконы – это те, кто могут со мной соперничать в плане колдовства и действительно способны заставить делать даже то, чего я не хочу. То есть проявить свою сущность, в которой я и сама-то не уверена.

Хотя… Рейнер же мне говорил, что у него магия теней, а я, скорее всего, темная ведьма. То есть не врал. Так чего я удивилась?

– Все верно! – громко подтвердил Кадеск. – Именно так. И у нашей Диары, судя по всему, тоже магия теней… магия темных ведьм.

Тишина.

Боги, какая наступила тишина.

Вероятно, если бы он сейчас объявил, что я та самая ведьма, реакция была бы точно такой же.

Я спиной ощутила, что на меня смотрят все.

– Но это не значит, что ее нужно бояться, – тут же спокойно выдал магистр темной магии. – Или сторониться. Даже у бывалых магов при переизбытке бывают срывы. А здесь – первокурсница. Тот выплеск, что случился у Диары, не был целенаправленным или злонамеренным. Он скорее вышел рассеянным сгустком – и, как вы поняли, никого не задел. Однако, чтобы исключить подобное в будущем, Диаре стоит основательно взяться за изучение и работу со своими энергиями. И наша Академия ей в этом поможет. Мы разговаривали с ректором Алексом, и он уже дал понять, что для Диары составлен отдельный список предметов, в который включены дополнительные практики по темным энергиям и колдовству.

У меня как-то неприятно начало зудеть под ребрами от этих слов. Это какие такие дополнительные практики? С кем? И как они будут проводиться?

Но Кадеск на этом моменте просветительскую работу завершил. Снова окинул взглядом аудиторию и поинтересовался:

– Надеюсь, все поняли, что я только что сказал? – И, не дожидаясь ответа, добавил: – Тогда можем начинать лекцию.

***

Когда прозвенел звонок, оповещающий о завершении занятия, я наспех сунула мнемор в сумку и кинулась следом за уходящим преподавателем.

Элара бросилась за мной.

– Магистр Кадеск! – выкрикнула я, выскочив в коридор.

Он оглянулся и остановился. Посмотрел на меня исподлобья.

– Вам что-то непонятно из лекции, Диара?

Я помотала головой.

– Я хотела сказать вам спасибо. У меня и правда начались проблемы после вчерашнего, и вы все объяснили… Я… просто спасибо.

– Допустим, это моя работа – разбираться в темном колдовстве и успокаивать студентов, – выдал магистр совершенно безразлично. – У вас еще что-то?

Я немного замялась. Судя по виду Кадеска, ему не доставляло никакого удовольствия разговаривать со мной.

– Можно задать вопрос? – все же, осмелившись, выпалила я.

– Задавайте, – меланхолично позволил он.

– То, что со мной произошло… это ведь не магия. И… я не думаю, что это колдовство. Это было что-то другое. Ведьмы не «выплевывают» сгустки дыма… Я хотела узнать, вы можете объяснить, что со мной произошло?

Кадеск изучающе смотрел на меня пару секунд, потом усмехнулся.

– Хотел бы я это объяснить, – протянул задумчиво. – Но пока у меня только предположения. Вас начали посвящать в студенты. Насколько знаю, это происходит через касание призрачного крыла, символизирующего крыло драконов, и пламя. А для ведьмы пламя – это о казни. О лишении силы. Смерть физическая и магическая. Надеюсь, хотя бы это вы знаете?

Я кивнула.

– В моем мире в давности ведьм сжигали…

Кадеск сумрачно усмехнулся.

– Не в лучший мир ушли ведьмы, однако…

И покачал головой.

– Так вот. Я предполагаю, что ваше колдовство отреагировало на касание крыла как �

Продолжить чтение