Талисман для директора. Фонари южного города

Размер шрифта:   13
Талисман для директора. Фонари южного города

Благодарности и напутствие автора

Этой книге не суждено было родиться, если бы у нее не было людей, поддерживающих автора и саму концепцию, последователей и читателей.

Прежде всего, я благодарю своих родителей, которые привили мне любовь к чтению и железную дисциплину, без которой не бывает системы и прорывного роста. Мамочка, твои уроки по моей усидчивости за чистописанием не пропали даром. Отец, талант писать у меня точно в тебя. Помню твои поэмы про волков, которые ты сочинял, чтобы кормить моего больного братишку. Это передалось генетически.

Отдельное спасибо хочу сказать своей дочери, которая когда-то в меня поверила и вдохновила на то, чтобы вместо обычного учебника по продажам создать художественного героя и вдохнуть жизнь бизнеса в реального человека. Спасибо милая.

Благодарю мою подругу Елену, соратницу по жизни, которая была моими «ушами» и «глазами» все это время при прочтении каждой главы и давала обратную связь на предмет понимания смыслов и простоты теста. Спасибо за твое терпение.

Особо благодарю моего духовного наставника Наталью, которая вселила в меня уверенность, что можно создать уникальность, просто описывая свой жизненный путь. Наташ, ты мой кумир, твоя «заряженная мандала» помогала в часы, когда я теряла силы и не верила в себя, от нее я черпала энергию все время, пока писала книгу. Да и не только.

Отдельное спасибо хочу сказать Кристине, не просто рядовому SMM–специалисту, а большой талантище, которая воплотила когда–то риелтора Марка в визуальную картинку. Ты отлично рисовала образы, которые мы запускали в виде серии сторис в Телеграм и запрещенке. Кристинка, твои картинки не сравнятся ни с какой нейросетью, они были живыми и в них реально присутствовала душа. Это правда.

Отдельное спасибо моим бывшим курсантам программ по управлению и соцсетям, чей опыт и некоторые кейсы воплотились в этой книге.

Ольга Сычева, руководитель агентства из Москвы, с твоей помощью создан образ Бориса и воплощен в главу про агента–зеркало. Оля, это был реально крутой кейс, который вскрыл проблему холодных звонков для истинных продажников, предпочитающих живые встречи. Он наверняка будет полезен и другим руководителям. Спасибо за твой опыт.

Наталья Момат, «дорогой руководитель» агентства из Орска, огромное спасибо за твой активный комментинг новых глав книги в закрытом чате и предложение по дизайну обложки через GPT. Наташ, вроде серьезная книга, а больше всего времени мы с тобой потратили на то, чтобы отрисовать талисман директора: толстую морду кота и его пушистый хвост, помнишь? Классный опыт, спасибо.

Благодарю редактора, корректора, верстальщика и всех остальных людей, которые занимались и еще будут заниматься самой сложной частью – подготовкой книги в печать, а также столичную типографию Т8 за своевременный тираж и аккуратную доставку первых ласточек в мой город.

 Также благодарю всех читателей моего канала Елена МельниченкоIIТелеграм для риелтора и ВК сообщества «Прибыльные технологии в недвижимости», где я иногда выкладывала отдельные главы созревающего бестселлера. Без вашей обратной связи, точечных комментариев, предложений и экспертных уточнений книга была бы пустой и бездушной.

Отдельное спасибо хочу сказать той армии поклонников, которые прочитали первый роман «Кофе для стажера», написали отзывы в личку, соцсетях и на платформе Литрес, где могли прочесть электронную версию и услышать книгу в аудиоформате. Вы ждали продолжения и на всех мероприятиях спрашивали – а когда же и куда дальше разовьется сюжетная линия про Марка управленца?  Вы меня вдохновили больше, чем кто–либо. Ибо, дав вам обещание, мне пришлось его исполнять. И дело пошло.

Спасибо ТОПовому мероприятию рынка недвижимости – Международному Жилищному Конгрессу и его организаторам за то, что предложили мне возглавить Книжный клуб конгресса осенью 2024. На Клубе мы пообщались с будущими авторами своих произведений и после этого я наконец–то перестала прокрастинировать и села за продолжение. На меня нашло то самое вдохновение и пропала “боязнь чистого листа”.

Благодарю отдельно взятых и всех вместе моих конкурентов, которые не переставали удивлять все это время, держали в тонусе, не давали расслабиться и заставляли двигаться дальше, меняться, искать свою уникальность, пока я писала книгу. Ребята, я вас люблю. Вы сделали меня сильней.

Всем вам, настоящим и будущим читателям, огромная благодарность. Мы с вами вместе написали чудесную управленческую сагу, которая точно позволит задуматься о создании российского Маверика – компании мечты для молодого поколения зумеров. Возможно ли ее воплотить в жизнь на самом деле или она останется только в мечтах и на страницах этого романа, решать только вам. Я же, со своей стороны, вложила в нее весь свой управленческий, консалтинговый, продающий и жизненный опыт создания таких успешных команд и разделенного конвейерного производственного цикла в агентствах недвижимости. Я не создала своей франшизы, но я написала этот роман. И теперь выношу на ваш суд его упакованный бизнес–процесс.

Желаю вам отлично провести время за его чтением, с чашечкой ароматного кофе и карандашом в руке. Успехов вам на этом пути! И Добро пожаловать в игру! Приключения уже начинаются.

Глава 1. Начало. Стекло и пыль

Ни один долгий путь не обходится без препятствий. Но Марк Запольский и подумать не мог, что главным препятствием на его пути окажется… обычная картонная коробка с оргтехникой.

– Ну, подвинься, дружище, – сквозь зубы прошипел он, в очередной раз пытаясь втиснуть угол коробки в упрямый дверной проём. – Или ты хочешь сказать, что мой бизнес должен остановиться прямо здесь, на пороге?

Ответа, разумеется, не последовало. Только сзади раздался весёлый, слегка хриплый голос:

– Мужик, тебе помочь? А то ты тут уже минут десять с этим ящиком танцуешь. Бесплатное шоу, конечно, но зрителей маловато.

Марк обернулся. В проёме входной двери стоял парень в заляпанной краской спецовке, с пачкой сигарет в нагрудном кармане.

– Если вы проходили мимо и не смогли удержаться от искушения посмотреть на мои мучения, значит, шоу и правда удалось, – с иронией парировал Марк, наконец–то проталкивая коробку внутрь и вытирая лоб. – Но помощь никогда не бывает лишней. Спасибо.

– Да пустяки. Я Артур, в соседнем подъезде ремонт делаю. А ты, я смотрю, новенький? Парень окинул взглядом пустое помещение, пахнущее свежей шпаклёвкой и одиночеством.

– Марк. И да, можно сказать, что я здесь новенький. Очень новенький. Пока что это всё моё хозяйство, он обвёл рукой пространство: одинокий стол, два стула, та самая коробка и панорамное окно, за которым шумел незнакомый, но безумно притягательный город.

– Ничё, ничё, с чего–то все начинали, философски заметил Артур. – Я вот помню, когда к нам первый раз итальянцы приехали, так те вообще с чемоданами в чистом поле офис открывали. А теперь вон, небось, в том «Жемчуге» все этажи сняли.

Марк лишь многозначительно хмыкнул. «Итальянцы». «Жемчуг». Детали пазла, который он только начинал складывать.

– Ну, я пойду, плитку класть–Артур уже направлялся к выходу, но на пороге обернулся. – А ты, кстати, откуда сам–то? По разговору вроде не местный.

– Из командировки, можно сказать, – уклончиво ответил Марк. – Долгой и почти бесконечной.

– Понятненько. Ну, удачи тебе! Если что, я рядом.

Дверь закрылась, и Марк остался один. Он подошёл к окну. Город раскинулся внизу, яркий, шумный, чужой. Он смотрел на проспект, уходящий вдаль, на странные белоснежные башни, упиравшиеся в низкие облака, на зелёные склоны гор на горизонте. Где–то там, на одном из крутых снежных склонов, всё и началось. С того самого дурацкого, импульсивного решения, которое привело его сюда.

Его смартфон завибрировал, вырывая из раздумий. На экране темно синим свечением нарисовалось знакомое до боли имя «Пётр Сергеевич». Марк замер. Вся жизнь предыдущих трех лет пронеслась перед глазами молодого человека. Было и хорошее, и сложное и радость, и грусть. Это продлилось всего секунду, после чего он снял трубку.

– Марк, приветствую! – раздался в телефоне знакомый бархатный баритон бывшего шефа. Марк потянулся. Он очень хорошо знал этот голос. В те самые дни когда он, молодой амбициозный парень, уехал с родной земли обучать желторотых птенчиков в другой стране продажам, он ни на минуту не забывал о нем. Твердый, но в то же время спокойный голос наставника не отпускал его. Он старался подражать ему во всем, начиная с того, что он говорил до того, как он говорил. И самое главное – что он заставлял почувствовать каждого нового стажера, которым был когда–то и сам Марк. Мягкая сила наставника. Живая энергия человека, с которого все начиналось в такой непростой и быстротечной карьере Марка. Не отец, но старший брат. Очень важный Человек в жизни.

– Как обстановка? Уже вливаешься в новый коллектив? Или еще не набрал его? –Просто и без предисловий начал шеф.

– Пока вливаюсь в новое кресло, Пётр Сергеевич, – усмехнулся Марк, опускаясь на тот самый единственный стул в офисе, который он успел сегодня привезти из торгового центра. – Коллектив, если честно, пока ограничивается мной и коробкой с принтером. Но он не возражает.

– Хе-хе, помню я свои первые шаги. Ничего, обрастёшь. Главное – не сомневайся в своём решении. Ты молодец, что не испугался. Не каждый способен на такой необычный шаг после карьерного взлёта. Казахстанский офис до сих пор на тебя молится, кстати. Жаль, что обстоятельства так повернулись…

Шеф умел всегда быть четким и немногословным, но в то же время прослыл очень чутким руководителем. Марк искренне восхищался его умением быть гибким и твердым одновременно. Этому качеству сильного и системного управленца надо было учиться.

– Да уж, обстоятельства, – Марк снова посмотрел в окно. Он мысленно перенёсся на год назад. Тот самый кабинет в Москве, где ему вежливо, но твёрдо объяснили, что его мечта о переводе в город у моря не был «в приоритете стратегии компании». Что на него сделаны большие ставки здесь, в столице и его задача развивать бизнес процессы фирмы в этом городе. Но в тот момент сердце начинающего управленца было отдано другому. Тому городу, который манил больше, чем будущие дары «золотого тельца». Там не было больших перспектив, дружного слаженного коллектива. Там нужно было все начинать с нуля. Но это был город его мечты. Это был другой воздух. Другой вайб. Мягкий морской воздух свободы. И Марк, сломя голову бросился в его пучину, с юношеским азартом и беспрецедентным максимализмом, круша все на этом пути и не оставляя камня на камне от своей бывшей «успешной» жизни.

А потом был тот разговор с Катей… Её глаза, полные отчаяния, негодования, непонимания: «Ты променял карьеру на какую–то пальму?» (В душе это отзывалось как «ты променял меня»). Когда человек хочет двигаться дальше, всегда найдется то, что держит. Те, кто держит. И у тебя выбор: или перевезти это с собой, или (если невозможно) вырвать со всеми корнями. Марк это осознал, как никто лучше. И он вырвал. Чтобы двигаться дальше.

– …Марк? Ты меня слышишь? прервал молчание в трубке Петр Сергеевич.

– Да, да, простите, Пётр Сергеевич, связь немного лажает… – соврал он. – В общем, я на проводе. Как только что–то сдвинется с мёртвой точки, я вам сразу сообщу.

– Ладно, не дергайся. Дай себе время. Помни, любая точка продаж – это в первую очередь люди. Найди своих. А я пока пойду, у меня тут новые стажёры сидят, ждут, когда мы познакомимся.

Положив трубку, Марк закрыл глаза. «Любая точка продаж…» Он снова видел тот огромный Оpenspace в Нур–Султане, двадцать пар горящих глаз, смотрящих на него. Он выстроил там всё с нуля. Весь отдел продаж. Подобрал команду. Обучил, настроил бизнес–процессы, все запустил. Уехал в Москву на обучение и дележку опытом в надежде привезти что–то новенькое. Но планам не суждено было сбыться. Наступил локдаун.

И все полетело в тартарары глобального вируса, мир закрылся прочно и надолго. Какое–то время Марк управлял офисом дистанционно, но так не могло продолжаться вечно. Там на месте ребятам нужен был живой управленец и его место занял другой. Спокойный, компетентный казахский парень. Правильное решение для компании. Но для Марка это был первый крах всех радужных перспектив. Три года его международной карьеры свалились в никуда, оставив легкий шлейф неустроенности в душе и разочарование результатом.

Он резко встал, снова подошёл к окну. Нет, это не крах. Это был знак. Знак, что пора перестать строить чужие империи. Пора начинать строить свою. Пусть маленькую. Пусть с одной комнаты, одним стулом и одной сумасшедшей верой в себя. Он верил в себя. И эта вера придавала силы во всем, что он делал.

Он достал из дипломата термос – верного спутника всех своих взлётов и падений и налил себе кофе. Чёрного, крепкого, без сахара. Любимого напитка своего шефа и друга Коли, оставшегося в том большом столичном офисе вместе с девушкой его мечты. Таким он пил его всегда, когда нужно было собраться с мыслями.

Его телефон снова ожил. На этот раз сообщение от Артура–ремонтника: «Мужик, а ты часом не в «Аквамарине» будешь? Там на втором этаже тоже офис сдают, вид офигенный, на море».

Марк улыбнулся. «Вид на море». Эти слова были для него как мантра. Они привели его сюда, в этот город, где пахло горьким зеленым кипарисом, сладкой солью и бесконечными возможностями. Город, где он был никем и мог стать кем угодно.

Он подошёл к окну, приложил ладонь к прохладному стеклу и наконец-то позволил себе произнести это вслух, глядя на тёплые огни вечернего Сочи.

– Всё только начинается. Снова.

Глава 2. Сочи. Фонари курортного города

Марк не был наивен. Он знал, что сочинский рынок недвижимости – это не просто тёмный лес. Он был густым, субтропическим бурелом, где вековые законы «своих людей» переплелись с джунглями новостроек, взращёнными на олимпийском золоте.

Именно поэтому Марк пошёл на хитрый, почти партизанский манёвр. Устроился простым агентом в «Сочи-Недвижимость» – одну из старейших и крупнейших местных контор. Не для роста карьеры. В рабство он больше продаваться не хотел. А скорее для разведки боем. Чтобы понять что и как тут устроено.

И за эти три месяца он увидел всё. И даже более. Он изучил местные «специфики» лучше, чем когда–то анатомию в Сеченовке. Но главным открытием, которое заставило его содрогнуться, стали местные «фонари» курортной столицы.

«Фонарь» представлял собой не только уличный осветительный прибор. В устах местных риелторов это слово обретало зловещий, почти мистический смысл. Так они называли объявление о продаже квартиры, которой не существовало в помине. В простонародье – фейк.

Марк знал, что такое бывает во многих городах, но в Сочи это был не просто инструмент привлечения внимания клиентов, а целая философия, злой рок, бич рынка, достигший ста процентов эффективности в обмане простых честных граждан, покупающих здесь жилье.

Он видел, как молодые агенты, с азартом игроков, размещали на маркетплейсах сочные фотографии несуществующих апартаментов с видом на море. Ставили цену в два раза ниже рыночной – однушка за четыре миллиона, когда реальная стоила все десять, а то и пятнадцать. А потом… потом начинался театр абсурда. Звонили доверчивые люди из Омска или Новосибирска, горя желанием «прикупить домик у моря». Им вкрадчивым голосом сообщали: «Квартира уходит прямо на глазах, бронируйте, срочно прилетайте!» Некоторые самые шустрые агенты даже брали аванс за несуществующий объект – высший пилотаж местных виртуозов.

Человек покупал билет, летел за тридевять земель, а по прилёту его встречало горькое разочарование: «Ой, какая досада! Вчера ещё была эта квартира, вот только сегодня ушла. Но не расстраивайтесь, есть другие варианты, чуть подороже». И клиент, загнанный в угол и уже потратившийся на перелёт, покорно шёл смотреть на эти «другие варианты», начиная отношения с агентом с глобальной неискренности и фундаментальной лжи.

Марк с отвращением наблюдал и за другой уловкой – заказными баннерами на стенах домов. Когда он шел по улице и видел яркую рекламу «Продаётся 2–комнатная, вид на море!», звонил собственнику, но попадал на того же агента, который с деланной грустью сообщал, что «вот именно эта квартира, с баннера, к сожалению, только что продана». Позже он выяснил, что некоторые владельцы квартир так подрабатывают и за скромную плату сдают… места на своих балконах под эти самые «лжебанеры». Аренда рекламной площади для развода. «А что, так можно было?» – с горькой иронией всегда думал Марк.

Он пытался бороться с этим массовым явлением в своей новой компании. Говорил на планёрках: «Коллеги, мы же теряем доверие на корню! Обман, с которого начинаются отношения, никогда ни к чему хорошему не приведёт!». В ответ видел лишь пустые, непонимающие взгляды сытых и довольных такой жизнью сочинских коллег. Для них это был просто «лёгкий трафик», крючок для наживы. Создавать честные сайты, запускать рекламу, настраивать таргет, работать в холодную – это труд. А «срубить бабла на разводе» гораздо быстрее и проще. Идеалист Марк не соглашался на доводы агентов, что так работают все. Он не хотел даже на секунду представить, что начинает отношения с обмана. Но с этим были согласны, отнюдь, не все коллеги. И об этом вовсе не думал рынок курортного города. Он просто жил. Плавно перетекая из пустого в порожнее массой разношерстных объявлений, из которых более 90% были «фонарями».

Именно в тот момент, глядя в пустые глаза своих коллег, Марк окончательно понял, что не может здесь оставаться. Он не хотел плодить фейки. Он не хотел быть частью этой системы, где профессиональная репутация и честное имя ничего не стоили. Его тошнило от мысли, что из–за таких «фонарей» честные риелторы, включая его будущее «я», будут всю жизнь слышать один и тот же вопрос от клиентов: «А на чем вы меня собрались объегорить?».

И когда пришло время и его трехмесячная стажировка в агентстве закончилась, он мягко, по–партнёрски, разошёлся с собственником «Сочи–Недвижимости».

– Сергей Петрович, я ухожу в свободное плавание, – сказал он, глядя владельцу фирмы прямо в глаза. – Я не могу работать по вашим правилам. Не могу «зажигать фонари». Но давайте останемся друзьями и партнёрами. Я не буду переманивать ваших людей, не буду сбивать цены. Я буду делать своё дело. Возможно, наши пути ещё пересекутся. И мы сможем поработать в позитивном русле.

Собственник агентства ему поверил. Потому что чувствовал, что он не враг. Он был чудаком, белой вороной, но честным чудаком. Он просто шёл своей дорогой, уважая их право на «сочинские бизнес–процессы», но отказываясь их поддерживать.

И вот он здесь. В своём маленьком, но абсолютно душевном офисе на Курортном проспекте. «Переезд в Сочи с Запольским» – пока дежурным названием своей новой компании Марк видел это. Вывеска ещё не висела на двери, но он уже ощущал ее натуральность и видел место, где она в скором времени будет расположена. Дыхание своего офиса он ощущал каждой клеточкой кожи. Представлял людей, которые отворяют эту дверь. Его любимых клиентов. Он знал, что будет честен с ними. И всегда будет работать на их благо. И пусть он мечтатель и идеалист, но он останется верен себе. Своему сердцу. Своему выбору. И своей мечте – приносить пользу людям. Как когда–то, Марк–врач, дававший клятву Гиппократа, он и сейчас, став Марком–риелтором и руководителем, придерживался основной цели этой клятвы – Не навредить.

Да, он немного грустил. По тому головокружению от взлёта в Казахстане. Но эта грусть была светлой. Она была прощанием с прошлой, комфортной, но уже чужой версией себя.

Он встал, подошёл к окну и упёрся ладонями в подоконник. Внизу кипела жизнь Курортного проспекта – вечный карнавал туристов, местных жителей и таких же, как он, искателей нового «Я».

«Я буду другим, – дал он себе слово, глядя на море. – Я буду не тем, кто зажигает фонари, а тем, кто их гасит. Я найду альтернативу этому откровенному обману и покажу рынку, что это возможно. И это выгодно. Пусть это будет дольше и сложнее. Зато я буду спать спокойно».

Первый, самый рискованный шаг был сделан. Дальше – только вперёд. Вперёд, в этот тёплый, пахнущий морем, кипарисом и обманными ожиданиями сочинский бурелом, который он был намерен расчистить. Хотя бы на своём маленьком участке.

Глава 3. Первый сотрудник и Личный кодекс руководителя

Ветер с моря дул. Он нагло разгуливал по полупустому офису, гоняя по полу крупинки белой пыли и компрометируя стерильность первого проспекта с видами на Красную Поляну. Марк стоял у панорамного окна, наблюдая, как вечернее солнце окрашивает море в пурпурное золото. Именно в эти минуты он понимал до конца, почему Сочи. Почему именно этот город стал его новым русским ковчегом для самостоятельного плавания.

Это был не просто еще один холодный расчет, выверенный до мелочей, написанный мелким шрифтом и оставленный им когда-то, в заметках любимого телефонного блокнота. Это была особая химия места и состояния его души. После душных московских кабинетов и тревожной стерильности Нур–Султана здесь он мог дышать абсолютно полной грудью. В буквальном смысле морской воздух, наполняя его легкие, вызывал вначале приятное головокружение, а затем перезапускал ход мыслей, и вот они уже текли в ином направлении. Спокойно и размеренно. А в переносном смысле, здесь была реальная свобода. И он чувствовал ее каждой клеточкой своего уставшего от больших городов, тела. Он ловил это ощущение так жадно, как в последний раз, вдыхал его медленно, как будто воздух может закончиться и плыл по течению тихо, наслаждаясь им на полную. Он жил и кайфовал. Несмотря на ограничения и локдауны этого времени.

Его Сочи состоял из трёх стихий: горы, море и южный колорит.

Горы. Он с детства бредил горными лыжами. Чувство бешенной скорости, управляемого контроля над физическим телом, головокружительный спуск по искрящемуся снежному настилу курорта Роза хутор. Большой Мужской Олимпийский спуск – самая крутая «Черная» трасса, гордость Олимпийского наследия 2014 года. Женский Олимпийский – не менее сложный и самый любимый на курорте, на котором Марк учился ездить между палками–вешками. Горы стали лучшим антидепрессантом и источником огромной фонтанирующей энергии. Здесь, всего в часе от его офиса, находился теперь его личный курорт. Ради которого отчасти, Марк и остался в этом месте.

Море. Вечный, умиротворяющий синий горизонт. Символ величия. Оно не давало ему зациклиться на проблемах. Любой тупик в работе решался получасовой прогулкой по набережной. Море напоминало: мир огромен, а твои трудности лишь песчинка на его берегу. Из всех стихий для Марка морская тема была самой любимой. Он всегда удивлялся людям, которые по какой–то странной и нелепой случайности, не любили моря. Ведь в каждом человеке есть частичка этого природного явления: вода, соль, ионы, минералы… А еще приливы и отливы, шторма и полные штили, кристальная прозрачность и темная глубина, добро и зло, жизнь и смерть, любовь и ненависть, страсть и спокойствие.

Жизнь без моря казалась скучна и неинтересна. Может именно поэтому люди так стремились к нему каждый год прилететь, приехать, прийти в любую свободную минуту. А еще мечтали купить домик у моря и жить там постоянно «на пенсии».

Марк был амбициозен и молод и, конечно, до «той самой пенсии», ему было еще ох как далеко, но в любом случае он не ждал наступления какого–то выдающегося события, чтобы сделать то, что давно хотел. Будущее было расплывчато в рамках ковидных ограничений и экономических перспектив. Надо было просто жить. Здесь и сейчас. И именно близость моря стала выходом из того тупика, который происходил вокруг.

Южный колорит стал третьей причиной пребывания Марка именно в этом месте.

Размеренная, почти субтропическая, итальянская неторопливость в перемежении с курортным азартом. Здесь не смотрели на него как на «понаехавшего», а видели в нем такого же «искателя солнца». Это была особая форма толерантности, рождённая под южным небом. Таких, как он было много, и они составляли треть населения курортного города.

Его бизнес не был попыткой выжить, он стал осознанным выбором места для жизни, которое идеально совпало с рыночной нишей.

Размышления прервал звук входящего сообщения. Он взглянул на экран, и его лицо на мгновение окаменело. Сообщение было от Кати.

«Марк, привет. Я рада, что у тебя всё получается. Видела твою рекламу. Ты крут. Горжусь тобой. Удачи. К.»

Он отложил телефон, чувствуя, как в груди защемило. Катя Заволжская. Он опять думал о ней. Девушка с каштановыми волосами и искренним смехом, таким заливным, что всегда хотелось смеяться вместе с ней. Девушка, с которой он мог говорить обо всём, не краснея и не запинаясь. Его первый друг среди женщин. И первая боль.

Их расставание не было скандалом. Оно было горьким и логичным. Когда Марк, обожжённый казахстанским провалом, и не возможностью продолжить работу в иностранном государстве, загорелся идеей Сочи, он предложил ей поехать с ним. «Начинать всё с нуля вдвоём. У моря».

Но практичная, эмансипированная, как большинство столичных девушек, и укоренённая в московской жизни Катя, посмотрела на него с бесконечной грустью старшего друга.

«Марк, я не могу. Моя карьера здесь, мои друзья, моя семья. Бросить всё и поехать в неизвестность… Я не такая храбрая, как ты. Я не могу быть просто «спутницей основателя». Мне нужны свои собственные победы, а они будут здесь».

Они просидели всю ночь, пили любимый ромашковый чай и говорили. Говорили, понимая, что их пути расходятся. Он – искатель приключений, готовый рискнуть всем ради своей мечты. Она – архитектор своей жизни, предпочитающий строить все на прочном фундаменте.

Они расстались, как расстаются взрослые, любящие друг друга люди: с нежной тоской, искренне щемящей «под ложечкой» тревогой, но с уважением к выбору другого партнера. Другого человека. Не было подковерных игр, краснеющих юношеских лиц, фальшивых улыбок, пошлых выяснений отношений, не было лжи и предательства, был честный и откровенный разговор двух сильных личностей, которые поняли, что их дороги ведут в разные стороны. Поняли, простили и отпустили друг друга. Чтобы пойти дальше.

Этот разговор сделал Марка другим. Жестче. Целеустремлённее. Сильнее. Он понял одно важное правило: чтобы строить бизнес, нужно быть готовым к одиночеству на старте. Нужно принимать решения, которые не все поймут. Нужно идти туда, где не все увидят дорогу. Нужно пробираться через буреломы и, возможно, много раз упасть, чтобы потом выкарабкаться со дна ямы и взлететь, как ракета. А если, нет возможности лететь, то просто медленно идти. Нет возможности идти, то просто ползти, но никогда не останавливаться пока не доберешься до своей цели. И он принял это.

Он подошёл к маркерной доске, которую купил одной из первых – в память о Петре Сергеевиче. И вывел заголовок: «Кодекс руководителя «Переезд в Сочи с Запольским»».

А ниже – пять пунктов:

1. Быть примером, а не надзирателем. Не воспитывать других, а показывать своим примером, как надо.

Работать больше всех. Первым приходить, последним уходить. Знать каждый объект не по бумажкам, а «из полей». Клиент должен видеть в тебе главного эксперта, а сотрудники – лидера, а не начальника.

2. Доверять, но проверять.

Давать свободу действий, но быть финальным контролёром качества. Любая ошибка агента – это моя ошибка, потому что это мой бренд, моё имя. Моя компания.

3. Продавать не квадратные метры, а эмоции.

Мы продаём не квартиру, а утренний кофе на балконе с видом на море. Не дом, а возможность каждые выходные кататься на лыжах. Наша задача – помочь клиенту УВИДЕТЬ эту картинку. Влюбить в нее, помочь реализовать мечту. Изменить жизнь к лучшему.

4. Быть честным.

Никогда не вводить клиента в заблуждение, даже если придется отказаться от сделки и понести убытки. Честно и открыто говорить о состоянии рынка, оберегать от возможных рисков. Правда важнее денег, а репутация важнее прибыли.

5. Стать уникальным, а не еще одним.

Построить уникальную систему на рынке недвижимости, которую захотят масштабировать, тиражировоать, повторять. Доказать рынку, что работать вдолгую на взращивании доверия надежнее, а в перспективе прибыльнее. Стать №1 в том, что я делаю и люблю. Найти своих людей, соратников и последователей.

Он отступил на шаг, окидывая взглядом написанное. Это был его новый личный манифест. Свод правил, рождённый из его опыта, его побед, его провала и его личной потери.

Внезапно в дверь постучали. На пороге стоял молодой агент Артём, с которым он познакомился в летнем кафе в первые дни пребывания в этом городе, дав ему свою визитку,

– Марк Александрович, я тут подумал… Вы не такой, как большинство руководителей здесь. Вы открытый, не прячете взгляд и знаете, о чём говорите. Я бы хотел поработать под вашим началом. Не нужен вам, часом, первый наёмный сотрудник? – он смущённо улыбнулся. – Я готов учиться. По вашим технологиям и скриптам. Делать все, что вы говорите. Я старательный.

Марк посмотрел на него, затем на доску со своим «Кодексом», затем снова на Артёма. В его глазах он увидел то самое пламя, которое, когда–то заметил в Марке Пётр Сергеевич. Это был яркий теплый огонь, зажигающий сердца других людей.

В груди у Марка что–то ёкнуло. Вначале он почувствовал какую-то провальную неопределенность, но вслед за этим сразу возникло чувство облегчения. Он вдруг понял, что одиночество основателя закончилось. Появился первый последователь. Человек, который поверил не в раскрученный бренд, а в него лично. И это столь важное начало его радовало, радовало также сильно как ребенка радует игрушка после долгого отбывания наказания в родительском углу. В жизни Марка забрезжил лучик света, и он готов был схватить этого парня в охапку, обнять его крепко, по–братски, сдавить до хруста костей и носить на руках от этого осознания. Но будущий управленец сдержал свои эмоции и только слегка улыбнулся.

– Скрипты – это хорошо, Артём, – сказал Марк, и в его голосе впервые зазвучали интонации настоящего руководителя, того, кем он так желал стать. – Но главное – не скрипты. Главное, понимать, что мы продаём. Садись. Сейчас я тебе расскажу, что на самом деле мы здесь делаем. Что это дает людям – нашим клиентам. И как эта работа повлияет на всю твою последующую жизнь.

И он начал свой первый брифинг. Не как стажёр, а как наставник. Судьба свела его с Катей и развела, чтобы сделать сильнее. И теперь она давала ему нового человека. Новый шанс. Шанс стать тем, о ком он мечтал – настоящим Предпринимателем.

Глава его московской жизни с Катей закрылась. Начиналась новая – глава руководителя, основателя и, как он теперь верил, отличного наставника.

Глава 4. Город-мечта. Город–противоречие

Сочи. 4 месяца у моря.

Сидя в своём офисе на Курортном проспекте и глядя на вечно спешащих куда–то туристов, Марк ловил себя на мысли, что живёт внутри гигантского, живого и дышащего противоречия. Сочи был городом, который невозможно было понять умом. В него можно было только вжиться, ощутить всем своим телом, войти каждой клеточкой кожи как входят в прохладную морскую воду – сначала мурашки, потом привыкаешь и уже не можешь представить себя без этого ощущения.

Это странное чувство возникало у Марка не из–за низкого сервиса или отсутствия цивилизации. Олимпиада 2014 года сделала из города мировой курорт с отличной горнолыжной инфраструктурой, а цены на недвижимость последних лет приблизили его к «русскому Монако» – тут и спорить было нечего. Причина была в другом – в странной, заторможенной, почти совковой ментальности, в южном менталитете, в местячковой иерархии, где все друг друга знали, а если и не знали, то знакомились с полуслова на раз–два. Прямо на улице. Сначала Марка поражало такое панибратство, он ощущал в этом какую–то неестественность, неразборчивость, странность. Взлом чужих границ. Но позже он понял, почему люди вели себя здесь именно так. Они просто жили. И им было хорошо.

В столице, где Марк начинал свою деятельность, все было с точностью да наоборот. Москва была достаточно холодным городом по коммуникациям. Высокий ритм и скорость жизни не позволяла людям останавливаться на дороге и болтать друг с другом, жители города всегда куда–то спешили и даже разговаривали на бегу. Город с населением более 20 миллионов жителей, с огромным количеством развязок, станций, вокзалов и аэропортов не мог ни на минуту, ни на секунду остановиться. Замедлить бег. Замереть, чтобы подумать о жизни. Люди, находясь в таком водовороте, быстро выгорали, становились жесткими, а градус общения сводился к нулю. Никто не хотел разговаривать друг с другом, а тем более заговаривать с незнакомым человеком. Марка это очень раздражало. Он был открыт миру, солнцу, новым возможностям и конечно испытывал нехватку нормального теплого человеческого общения. Этот ритм его не сломал, его скорее напрягало отсутствие человеколюбия. Он часто вспоминал Михаила Булгакова и был согласен с тем, что «москвичей испортил квартирный вопрос». И красавицу Белокаменную на самом деле испортили деньги. Большие деньги. Огромные деньги. И это все не могло не отразиться на коммуникации людей.

В Сочи же все было иначе. Здесь люди стремились общаться. Марк видел это каждый день в разных проявлениях. В лавочках «у дома», больше напоминавших сельпо, а не цивилизованные магазины, где до сих пор расчеты велись наличными, и кассирша могла, между выдачей продуктов и сдачей, подробно расспросить о жизни знакомого покупателя. В автобусах, где водитель сам обилечивал пассажиров, вступая в коммуникацию о моде и погоде, дабы весело скоротать время за рулем. В пригородных поездах и электричках, где мужчины, к его удивлению, действительно уступали место «пожилым людям и беременным женщинам» и между делом, перекидывались с ними парой фраз о том о сем. На узких улочках, где две машины с ювелирной точностью разъезжались, не задевая друг друга даже зеркалами, а водилы обменивались за эти несколько минут, новостями о пробках в городе. Здесь жизнь выглядела замедленной, как старая кинопленка из детства, и от этого на душе становилось тепло и спокойно. Никакие кризисы, вирусы, санкции не казались страшными под аккомпанемент вечного перелива разнотональных уличных голосов и мягкого, всегда живого шума моря.

Погода этого места была отдельным действующим лицом, со своим непредсказуемым характером. Марк уже успел познакомиться со всеми её «курортными» почти женскими капризами. А посмотреть здесь реально было на что. И все эти явления были одно интереснее другого: Завораживающие смерчи-изящные и пугающие водяные воронки над морем, которые туристы постоянно снимали на видео, а местные смотрели на них спокойно и обыденно, как на радугу. Сильнейшие ураганы из южных ветров, не дающие нормально приземляться самолетам, порывы ветра, сносящие все на своем пути. Грандиозные потопы на улицах города при подъеме рек, напоминающие Ноев ковчег. Один раз он попал в настоящий тропический ливень, который за полчаса превратил улочки в бушующие водопады. Он видел, как машины плывут по дорогам, словно лодки, как вода коварно подбирается к порогам кафе, и думал о той женщине, которая, как потом писали в новостях, захлебнулась в воде, зажатая между машинами на Донской. Это научило его ценить каждый миг больше, а каждый день острее. Жизнь в Сочи, с её землетрясениями, штормами и ливнями, была ежедневным напоминанием: завтра может не наступить. И он жил сегодняшним днем, избегая всяческих потом.

Но в то же время этот город был каким-то магнитом. Марк чувствовал его магическую силу на себе. Географическая широта – субтропики, как у Канн и Ниццы. Вечнозеленый город без снега. А главное море. Оно притягивало всех: одиноких мечтателей, семейные пары, фрилансеров на удаленке и искателей приключений, «цифровых кочевников» и бесчисленных инфо–гуру, которые могли позволить себе работать из любого места, где светит солнце. Оно было тем самым «местом силы», о котором все говорили.

Именно море, по мнению Марка, стало главным целителем в эти странные и сложные времена «ковидобесия».  Как врач, пусть и далекий теперь от практики, он наблюдал за всей этой «истерией» с холодным расчетом и истинно клиническим взглядом. Он не носил маску. Не делал прививок и не боялся общаться с людьми. Не из–за идейных соображений, а потому что его медицинское образование не позволяло ему верить в эффективность тряпичной повязки против вируса или излечения от этого вируса многочисленными уколами непроверенных на людях, вакцин. Он видел в этом глобальный, искусственно разгоняющийся психоз, написанный по сценарию «американского промоушена», как метко выражался его любимый местный блогер – автор антиковидных постов. И лучшим лекарством от страха он считал не маски и перчатки, а спокойствие, разумное мышление, морской воздух, ласковое солнце, чувство здорового оптимизма и обостренное ощущение свободы, которое он испытывал, гуляя по набережной и вдыхая полной грудью солёный бриз. Сочи, бывший в годы войны городом–госпиталем, теперь тоже оставался им и лечил он не только физические тела, но и израненные тревогой, души людей. Марк оставался врачом до последнего. Ведь бывших врачей не бывает. И если он мог кому–то помочь, он помогал советом и даже консультировал своих друзей дистанционно. Все ВОЗ стандарты лечения «новомодной болезни» были напичканы истерией и предлагали спасение пациентов путем поглощения огромных количеств препаратов, часто несочетаемых друг с другом. Эта медицинская полипрагмазия могла убить какой-угодно здоровый организм, не говоря уже о больном. Умирали часто именно от осложнений этой терапии, но сваливали все на злосчастный вирус. Марк же лечил сердцем, лечил не болезнь, а больного. Оценивал возможные риски, прогнозировал осложнения. Лишнего не рекомендовал. Опирался исключительно на классические анализы и проверенные временем исследования, а не на лживые тесты-нового драйвера продаж западной фарминдустрии. Марк держал руку на пульсе. Все, как его учили старенькие профессора из советского времени. Истинные патриоты своего дела. И его немногочисленные, консультируемые им друзья, обходились малым и выздоравливали достаточно легко.

Выходя из офиса, Марк попадал в кипящий котёл культурной жизни. Это была не просто курортная зона, а «Москва на море», как кто–то метко ее назвал. Он, вслед за своим любимым автором постов, переехавшим в Сочи, достаточно быстро открыл для себя отдушину этого времени– великолепный Зимний театр – белоснежного 88–колонного красавца, построенного прямо у моря. Этот дворец стал самым любимым культурным местом Марка. Там молодой человек набирался смыслов, наблюдая за актерами, вживаясь в их роли и подсматривая за размеренной жизнью театралов. После карантинной изоляции он жадно начал навёрстывать упущенное: мюзиклы, концерты в «Роза Холле», ледовые шоу в «Большом». И каждый раз, глядя на эти величественные и значимые сооружения, им овладевала гордость. Гордость за страну, которая может такое создавать, и за то, что он теперь часть этого города. Этой южной Вселенной.

Но у любой медали есть и обратная сторона. И звалась она «связь». И дело было не только в том, что мобильная связь в городе была никудышняя и часто пропадала «за горами» в самый неподходящий момент общения с клиентами. Дело было в связях человеческих. Город–курорт был рассадником не только деловых контактов, но и стремительных курортных романов, заканчивающихся порой известной «французской болезнью». Марк с горькой иронией вспоминал предупреждения из многочисленных постов: «Мойте руки перед едой, а достоинство после свиданий». Он сам был предельно осторожен. Его сердце еще грустило по Кате, и он не был готов к новым поверхностным связям. Ему нужны были надёжные, стабильные и честные отношения – как в бизнесе, так и в жизни. Но как врач, он понимал масштаб обраточки «сочинских ночей» и считал, распущенность опасным явлением и нездоровым бичом для «безнадежных» туристов, ищущих легких приключений.

То, что творилось на рынке недвижимости было очень похоже на неразбериху отношений курортных романов. Беспорядочные связи, незаконные земли, кинутые дольщики, хамоватые застройщики, фирмы–однодневки, продажные законы, мошенник на мошеннике здесь сидел и мошенником погонял.

Бизнес Марка – его агентство было прямым ответом на главный вызов современного курорта–небезопасной южной недвижимости. Пока большинство коллег жили в парадигме «фонарей» и обмана, он строил свою репутацию на трёх китах: честность, экспертиза и понимание, что он продаёт не квадратные метры, а эмоции и доверие. Он наблюдал за тем, как после взрывного роста цен в 2020 году рынок замер в ожидании и стагнации. «Мыльный пузырь» лопнул, а инвесторы не хотели снижать цены. Сейчас был момент истины, когда выживали только те риелторы, кто умел создавать дополнительную ценность, а не просто «впаривать» продажу. И он строил эти ценности. И учил своих ребят. Их было всего трое. Артем пришел первым, а потом привел с собой еще двух друзей. И этот немногочисленный коллектив с неуемной молодой и озорной энергией потихоньку справлялся с огромным количеством вызовов этого времени.

Иногда, чтобы отвлечься, он уезжал на Красную Поляну. Подъём на гондоле над облаками, свист ветра и головокружительный спуск по склону – место, где он чувствовал себя по–настоящему живым. Он любил покорять именно курорт «Роза Хутор», самый сложный из трех, и самый красивый курорт Красной Поляны. И каждый раз, стоя на вершине склона Аибга, он ловил себя на одной и той же мысли: чтобы покорить высоту, нужно ставить новые цели и преодолевать страх. Так же и в бизнесе. И катился вниз со свистом в ушах и боевым задором. Чтобы снова подняться на вершину.

А ещё Сочи был городом Президента. И это чувствовалось во всём – в идеальных дорогах новой олимпийской развязки, в ощущении безопасности, и даже в том самом «небесном светиле», что иногда зависало над городом. Марк смотрел на все это и понимал: он под надёжной защитой. И это придавало ему уверенности, что он живет в нужное время в нужном месте. И это место ему предстояло сделать еще лучше. Он мог это сделать и делал.

Но настоящей подпиткой для него стали такие же, как он люди, «скованные одной цепью». «Понаехавшие» предприниматели и фрилансеры, бросившие нормальную размеренную жизнь в миллионниках ради вкуса свободы и мечтающие сидеть с ноутбуком в руках на берегу моря. Он нашёл своё племя в EdTech Community, где по субботам общался с такими же, одержимыми классными идеями, ребятами. Здесь не было понтов, здесь все были братья и сестры по духу, в этой атмосфере царил чистый энтузиазм и желание делиться ценностями друг с другом. Это сообщество стало для него источником сил и вдохновения. Он был в своей тарелке.

Да, розовые очки спали за несколько месяцев жизни здесь. Он видел все недостатки города–мечты: ужасные пробки, несовершенные ливнёвки, заоблачные цены и сервис, не дотягивающий до мирового. Но теперь это был ЕГО город. Со всеми его родинками, трещинками, бугорками, выпуклостями и шрамами. И этот город отвечал ему взаимностью – ласковым бризом, нежным запахом магнолии, яркими красивыми рассветами, будоражащими закатами и тем самым магнитом, что раз и навсегда притянул его к этому берегу.

Он подошёл к окну. Закат уже успел окрасить море в багрянец. Красота заходящего дня пьянила его разум. Как часто он залипал на этом моменте. Когда огромный солнечный шар сначала медленно и степенно опускался своей тяжестью, садясь в море. А потом в один миг быстро тонул в его бескрайней водной глади и от былого величия небесного светилы ничего не оставалось. Лишь красное марево вокруг. – «Не бойся жить», – сказал он сам себе, потягиваясь. «Делай то, что хочешь. Не откладывай на потом».

И он делал. Он жил. Здесь и сейчас. В городе–противоречии, который стал его городом–мечтой. Городом Счастья.

Глава 5. Акционерное общество «Стив & Запольский». Как иногда одно неслучайное знакомство способно случайно поменять название компании мечты.

Дождь в Сочи – это не просто осадки. Это состояние души. Он не льет, он буквально заливает город, превращая Курортный проспект в подобие Венеции, только с более дурным и стервозным характером и плавающими в лужах, окурками. Именно в такой день, когда небо решило опрокинуть на землю океан терпкого, соленого Боржоми, судьба и свела этих двух одиночек. Но давайте обо всем по–порядку.

Марк Запольский, промокший до костей, боролся с разгулявшимся южным ветром, который выворачивал его зонт наизнанку с маниакальным упорством делового партнера, желающего провести ребрендинг против твоей воли.

– Держись, старина, – бормотал он зонту, пытаясь вернуть ему товарный вид. – Мы почти у цели. Всего пара кварталов до спасительного кофе и сухого кресла.

Марк ехал в офис со встречи с клиентом. Надо сказать, что встреча не задалась. Клиентом был заезжий гастролер, который хотел по–быстрому снять квартиру у моря по цене мороженного. Марку его порекомендовала старая добрая знакомая и он чувствовал легкую досаду и неудобство от того, что не сумел помочь. Команда Марка не занималась арендой, опыта в этом вопросе еще не было. Но он все–таки взялся за вопрос поскольку клиент был передан «по сарафану». Показав все возможные варианты, цены и локации, Марк понял, что у гастролера просто нет денег на месячную ренту и он зачем–то канифолит ему мозги, а потому дал контакт хорошего посуточного хостела. Возвращаясь в офис, Марк запретил себе в мыслях на будущее брать непрофильных клиентов. Настроение было испорчено напрочь, да тут еще этот ливень разогнался.

Молодой человек был погружен в свои мрачные мысли с сражался с ветром. В поле его зрения не попадало ничего кроме, черной ткани его зонта и кромки маслянистой лужи под ногами. Именно тогда он его и увидел.

Силуэт, возникший из серой водяной пелены, по какому–то нелепому стечению обстоятельств, привлек его внимание. Небольшого размера, но исполненный невероятного, почти королевского достоинства, кот сидел под карнизом магазинчика с сувенирами. Глядя за потопом с видом стратега, он наблюдал также и за неудачными манёврами противника. Шерсть, цвета расплавленной меди и осеннего заката, была мокрой лишь местами, что лишь подчеркивало его врожденный талант сохранять стиль в любых обстоятельствах.

Их взгляды встретились. Желтые, пронзительные глаза кота изучали Марка без тени просьбы, скорее с холодным, аналитическим интересом.

– Погодка не для прогулок, друг, – констатировал Марк, останавливаясь.

Кот в ответ медленно моргнул, как будто говоря: «Констатация очевидного – признак посредственного ума».

Марк сделал шаг. Затем еще один. Пройдя с десяток метров, он обернулся. Медный стратег неспешно следовал за ним, сохраняя дистанцию в три метра ровно. Его походка была бесшумной и уверенной, словно он не шел по мокрому асфальту, а скользил по красной ковровой дорожке.

– Серьезно? – удивленно спросил Марк, останавливаясь у подъезда своего офиса. – Ты уверен, что я – твой лучший выбор на сегодня?

В ответ кот сел у крыльца, обвил пушистым хвостом белые лапы и продолжил свой безмолвный анализ. Капли дождя стекали с его усов, словно слезы с лица одинокого самурая, но его взгляд оставался непоколебимым.

– Ладно, – сдался Марк, открывая дверь. – Заходи. Но это ненадолго. Просто обсохнешь.

Офис встретил их тишиной и запахом свежей краски. Ребята после утренней планерки разъехались по объектам застройщиков и отец–основатель был здесь абсолютно один. До появления рыжего чуда. Марк сбросил промокший плащ и направился к мини–кухне.

– Что пьёшь? – бросил он через плечо. – У меня есть вода из–под крана и… молоко. Для кофе.

Пушистый посетитель, нагло устроившийся в центре зала и принявшийся вылизывать лапу с видом критика, разбирающего скучный отчет, на слове «молоко» замер. Его взгляд стал целенаправленным. Он медленно закрыл и открыл свои умные глаза, гипнотизируя владельца помещения. Марк, где–то прочитал, что коты так улыбаются. И он улыбнулся ему в ответ.

– Понял. Принято к сведению.

Хозяин налил молока в неглубокую керамическую тарелку и поставил на пол. Процесс поглощения был стремительным и эффективным. Ни капли не было пролито. Закончив свою удачную трапезу, кот снова посмотрел на Марка, на сей раз с выражением, которое ясно читалось: «Продукт принят. Что по акциям?»

– На сегодня всё, дружище, – хозяин открыл дверь, впуская внутрь шум ливня. – Спасибо, что зашёл.

Кот лениво потянулся, подошёл к порогу, оценил разбушевавшуюся стихию и, не спеша, развернулся обратно. Он прошел к центру комнаты, свернулся калачиком на самом дорогом персидском ковре (который Марк купил, чтобы придать офису солидности) и закрыл глаза. Дискуссия окончилась. Решение было окончательным и бесповортным. Обжалованию не подлежало. Новый агент с пушистым хвостом был принят на работу одним днем.

На следующее утро Марк застал его на своем рабочем столе. Не на стуле, не на диване, и даже не у своей миски с молоком. Кот расположился именно на столе. Он лежал, растянувшись во всю длину, на клавиатуре MacBook Pro последней версии, любимом рабочем ноутбуке хозяина специально для такого кошачьего случая.

– Эй, это мой рабочий инструмент! – благородно возмутился Марк. Но рыжий мерзавец проигнорировал это замечание, нагло уставившись в глаза владельца.

В ответ раздалось негромкое мурлыканье, похожее на звук работающего кулера. Глаза открылись на секунду, в них читалось спокойное недоумение: «Ты что, не видишь? Инструмент используется по назначению».

Именно в этот момент Марка осенило. Он посмотрел на это великолепное, рыжее создание, вальяжно возлежащее на вершине технологического прогресса, и провел параллель.

– Ладно, – сказал он с улыбкой. – Если уж ты выбрал себе такой трон… Знакомься. Отныне твое имя – Стив. Но ты не Стив Джобс, так что не зазнавайся. Я дам тебе свою фамилию. Отныне ты Запольский. Надеюсь, твои бизнес–решения будут столь же гениальны и ярки, как и твой рыжий окрас.

Стивен благосклонно промурлыкал в ответ, что, видимо, означало согласие.

Кот остался в офисе на неделю. Потом на месяц. А потом Марк оставил его навсегда и забрал домой. Он не был просто питомцем. Он был соучредителем. Акционером с контрольным пакетом акций в виде неоспоримого обаяния.

Они обрели друг друга. Одинокий кот–философ, искавший достойную площадку для реализации своего таланта – таланта быть прекрасным. И отец–основатель, чья компания внезапно обрела пушистое, мурлыкающее сердце и главного критика всех бизнес–планов.

Когда Марк из–за разгулявшейся пандемии и ограничений отказался от офиса и перевел сотрудников на удаленку, кот вместе с хозяином стал работать из дома. Здесь он органически вписывался в рабочий деловой быт. И приносил ощутимую пользу его владельцу.

Теперь, когда потенциальные клиенты приходили в их с Марком офис–хоум, на пороге их встречал не просто Марк Запольский, эксперт по недвижимости. Их встречала фирма «Стив & Запольский». И кот, восседая на папке с договорами, или любимой «яблочной технике» одним своим видом внушал необъяснимое доверие. Он был живым доказательством того, что в этом месте есть душа. И что если здесь так заботятся об одном рыжем бродяге, то и жилищную проблему клиента решат с тем же теплом и профессионализмом.

Марк смотрел на Стива, спящего на его ноутбуке, и впервые за долгое время его съемная однушка, его маленький офис и его жизнь у моря ощущались не как очередной новый старт, а как настоящий дом. Дом, в котором тебя ждут. Даже если твой компаньон не умеет говорить, но зато умеет безошибочно выбирать самое дорогое и технологичное место для сна.

Новое название агентства мечты «Стив & Запольский Эстейт» сразу зашло молодому руководителю и осталось таковым навсегда. Марк решил, что заниматься они будут не только переездами, но и покупать людям новостройки для инвестиций, продавать объекты собственников, а со временем займутся арендой, и коммерцией, потому название должно было быть более общим и емким. И имена двух основателей на логотипе он видел самым лучшим решением в данной ситуации. Так одно неслучайное знакомство помогло случайным образом изменить вектор движения и вывести его совершенно на иной уровень развития.

Но об этом, мой дорогой читатель, ты прочитаешь в последующих главах романа. И поймешь смысл этого действа, лишь дойдя до конца.

Глава 6. Виртуальный десант. Блеск и нищета соискателей

Дождь давно закончился. За окном сочинское солнце растопило остатки туч, превратив Курортный проспект в сияющий променад. Но в домашнем офисе Запольских царила иная, цифровая реальность. Марк сидел перед монитором, чувствуя себя не риелтором, а оператором беспилотника, готовящимся запустить виртуальный десант в свою компанию.

Стив, свернувшись калачиком на системном блоке, излучал скептицизм. Его рыжий хвост время от времени подергивался, словно он видел все скрытые баги в программном обеспечении для видеоконференций.

– Не смотри на меня так, – сказал ему Марк. – Ты давно прошел неформальное собеседование и был принят на работу за выдающиеся способности в области релаксации и стратегического планирования мест для сна. Сейчас всё будет по другой методике. Все по–взрослому.

Этому «взрослому найму» Марк научился еще в Казахстане. Когда сам нанимал команду и занимался обучением. Тогда экс–шеф Петр Сергеевич порекомендовал ему купить и прочесть важную книгу по продажам, где была описана технология массового набора. Она не только была зачитана от корки до корки, но и внедрена в практику очень быстро и эффективно. Марк прособеседовал более 100 кандидатов и нанял 10 человек, тем самым создав костяк команды нового офиса. Конечно, жалко было оставлять такой слаженный коллектив, но… Тогда он должен был поступить именно так. Передав права на использование этих людей новому руководителю офиса. Что не делается, все к лучшему. Марк это прекрасно осознавал. Зато он научился быстро набирать сотрудников, пропуская кандидатский поток через фильтры воронки найма и значительно экономя свой эмоциональный ресурс и свое управленческое время. Сейчас же ему предстояло сделать то же самое. И вроде бы технология была отлажена. Но трудность состояла в том, что пандемия еще не закончилась. Люди сидели по домам. И собрать вживую кандидатов не представлялось возможным. А компании Марка нужны были новые бойцы. И тогда он решился на этот шаг.

Его телефон завибрировал. Сообщение от наставницы–HR Айгуль из его казахстанского офиса. Еще недавно Марк обратился к ней за советом и посетовал об этих сложностях с набором. – «Помнишь, как ты проводил найм вживую? – спросила девушка – Сделай то же самое онлайн! Собери их через интернет, проведи собес в зуме, как тогда мы это делали и просеивай, как песок в сите. Быстро, жестко, эффективно».

Марк усмехнулся. Звучало как очередная красивая теория. Но если посмотреть под другим углом – а что он теряет? Почему бы опять не применить метод массового набора здесь в Сочи. В его памяти всплыли последние «собеседования»: полдня на дорогу по пробкам, час на неуверенного юношу, который «ищет себя», еще час на даму с запросами генерального директора и опытом работы с котиками. Почти двадцать часов управленческого времени на одного кандидата, потраченного впустую. Он мысленно умножил это на свою ставку. Цифра оказалась настолько пугающей, что он инстинктивно потянулся за стаканом ромашкового чая для релаксации.

Марк не был авантюристом. Он четко и системно любил разб

Продолжить чтение