Меж светом и тьмой. Книга 1

Размер шрифта:   13
Меж светом и тьмой. Книга 1

Глава 1. Под чёрным солнцем

В странном мире, сплетённом из света и тьмы, продолжалась исключительная по масштабам битва. Странная реальность, похожая на грубый набросок художника, рушилась из-за столкновения сил.

Небоскрёбы, будто бы возведённые из чистого оникса, ломались, как спички, по светящейся земле расходились чёрные трещины. Твердь раскалывалась и обрушалась в разверзшуюся бездну.

Последний воин Альдарана сражался за свой мир. Мужчина в расшитом серебром чёрном костюме орудовал парными мечами, сотканными из энергии. Последнего архонта древнего ордена наполняла сила павших товарищей.

Без колебаний и страха он продолжал неравный бой с существом, постоянно меняющим облики. В одну секунду он предстало гигантским драконом, поднимающим страшные ураганы одним взмахом крыльев. В следующий миг выросшие из земли белые кристаллы сковали его движения, а сотканное из тьмы копьё почти пронзило грудь. Мужчина снова не успел, его противница растворилась в облаке чёрно-синей дымки, резко рухнув вниз.

Место дракона занял ужасающий монстр, словно вылезший из морских пучин. Огромные щупальца хватали обломки домов, швыряя их в мечущегося человека, но с небес на него обрушился столп белого пламени. Обе стороны непрерывно меняли стиль боя и приёмы, тщетно пытаясь нанести решающий удар.

Наконец существо превратилось в прекрасную девушку в свободном платье. За её спиной развернулись крылья, горящие потусторонним голубым огнём. Мужчина заскрипел зубами – этот облик он ненавидел больше всего.

– Осборн, глупый упрямец, сдавайся! Ты не сможешь победить! – в голосе девушки сквозила насмешка.

– Даже не надейся, Айлин, – ответил он без сомнений в голосе, обратившись ослепительной вспышкой. Чёрный клинок почти снёс голову, но девушка ловко отклонилась и пнула мужчину в ближайший небоскрёб. Последний защитник Альдарана врезался в ониксовый монолит, оставив глубокий кратер.

– Ты ничего не изменишь! Вы проиграли! Сдавайся и я позволю тебе жить!

За секунду до того, как миниатюрная голубая звезда испепелила здание, Осборн выпрыгнул из воронки и взлетел, засыпая противницу дождём снарядов света и тьмы.

– Я не дам тебе коснуться Альдарана! Мы восстановим наш мир!

– Каким образом?! – расхохоталась девушка. – В нём не осталось и крупицы магии! Скоро тебя разорвёт собственная сила. Покорись! Я твой единственный способ выжить!

Бой продолжился. Сплетённые свет и тьма сталкивались с голубым пламенем, пока иллюзорный мир вокруг рушился. Осборн стоял на страже мира, который потусторонний противник уже счёл своей добычей.

– Да что ты такое?! – закричал Осборн, пытаясь отдышаться.

Противница, секунду назад бывшая исполинской змеёй резко сжалась в размерах, вновь превратившись в Айлин.

– Я такая же, как и ты! Несущая души павших и их последнюю волю! Мой мир возродится на руинах вашего! Теперь у меня достаточно сил! Преклони колени, или я уничтожу тебя и всех, кого ты пытался спасти! Неужели ты хочешь смерти нашим друзьям?

Осборн замедлился. Он не допускал даже минимальной возможности подчиниться неведомой твари, но её слова удивляли. Он много лет знал девушку, с которой сражался.

– Ты действительно Айлин, а не тварь, схватившая её? – мужчина направил чёрный клинок на крылатую фигуру, окружённую пылающим ореолом, закрывая себя светлым щитом.

– Разумеется! Я – часть большего! Мы – Шейд! Отдай свою силу, и я позволю вам жить в новом мире!

– Что за бред! – рыкнул Осборн, послав сотни световых стрел. Они насквозь пробивали монолитные дома, но гибкая фигура легко уклонялась от снарядов или отбивала атаки клинком. – Ты лжёшь, Айлин не могла предать нас! Предать клятву Ордена! Покажи своё истинное лицо!

– Ты на него смотришь! – рассмеялась девушка, взмахнув крыльями. Она в одно мгновение оказалась перед Осборном. Их мечи столкнулись, на её лице отразилась ярость – проклятый человек смог достать её самым кончиком клинка! По груди потекла струйка крови. – Бесполезные потуги! Ваш ничтожный орден истреблён, ваша клятва нарушена! Вы не справились! Вы ничто перед Шейд!

Осборн разорвал дистанцию. Айлин тоже достала его, однако рваную рану заполнило яркое сияние, и моментально исцелило. Восстановилась даже одежда. Но пропущенная атака не прошла бесследно: земная твердь всё быстрее падала в бездну. Окружённое чёрным кольцом белое солнце покрывалось трещинами. Отражённый мир доживал свои последние минуты.

– Предательница, – выплюнул Осборн, чувствуя, как сгорает в потоке мощи, которую больше не мог контролировать. Каждый павший член древнейшего ордена отдавал остатки своей силы. Слишком много для одного человека, и всё равно этого оказалось недостаточно.

– Ты проиграл! – Айлин счастливо рассмеялась, широко расправив крылья. – Из-за твоего упрямства я окончательно сотру Альдаран!

Осборн откинул мечи из света и тьмы. У него оставался всего один шанс на победу.

– Пожалуй, откажусь от сомнительной перспективы, – усмехнулся мужчина в лицо остолбеневшей девушки. Она хорошо почувствовала формирующееся заклинание. – Закончим первым раунд. Когда-нибудь снова встретимся там, где нам никто не помешает. Если ты сможешь выбраться из небытия.

Между ладонями вспыхнуло пульсирующее сердце сплетённых противоположностей. Яркая сфера пылала мощью, пронизывающей всё вокруг и рушащаяся реальность на мгновение замерла, прежде чем разлетелась на миллионы осколков, будто разбившееся гигантское зеркало.

Иллюзорный мир. Иное пространство, в котором Айлин заперли для битвы, коллапсировало, угрожая стереть всех, кто остался внутри.

– Что… нет! – крикнула Айлин, пытаясь освободиться. – Когда ты успел?!

– Готовился с самого начала. Узри…

Слова потонули в оглушительном гуле, будто миллионы титанов одновременно трубили в гигантские горны.

Лезвие пылающего клинка полетело прямо в голову Осборна, не успев всего на мгновение. Абсолютно всё исчезло, погрузившись в бездонную тьму.

* * *

Получилось… то есть я знал, что получится, но всё же!

Ещё бы секунда, и я, так сказать, взглянул бы на себя со стороны. Но, выходит, Айлин предатель? Не могу поверить: наверняка тварь желала вывести меня из себя. А с её способностью обращения скопировать чью-то внешность раз плюнуть. Да и смысл теперь об этом переживать?

Едва ли Шейд выкарабкается. Я просто выпал из искусственной реальности, а на голову твари буквально рухнуло мироздание со всей рассеянной в нём энергией. Хотя если сбежит – ей же хуже! Хорошо хоть имя назвала – будет новым нарицательным оскорблением.

Приходя в себя, я ухмыльнулся. Пусть большой ценой и в самом конце, но бой закончился ничьей на моих условиях.

Правда энергетические каналы болели после перегрузки, и я не мог расслабиться. Меня окружала тьма, подсвеченная синей и фиолетовой дымкой: тут и там сияли огоньки. В пространстве витала странная едкая энергия – дикая и опасная. Удивительно горячее место для «небытия»! Или я, скорее, где-то меж реальностями?

– Осборн…

Я вздрогнул и обернулся на голос. Из пространства возникали полупрозрачные фигуры других членов ордена. Мужчины и женщины, павшие в последней битве – все, чьи души я сохранил, не позволив им сгинуть.

Верхушка Ордена Равновесия. Сильнейшие, до конца защищавшие мир вместе со мной. Моё изобретение сохранило их души. Позволило им пожертвовать остатками силы, чтобы ненадолго сделать меня сильнее.

Все, кто прошёл долгих четыре года войны с монстрами…

Они выглядели как обычно. Без боевого снаряжения, но в привычной одежде, словно ставшей их неотъемлемой частью. А впереди на незримом для меня полу стоял старец в чёрно-золотой мантии.

– Магистр Габриэль… как вы смогли появиться?

– Кажется, благодаря этому миру – как будто мы ступили на территорию душ. Возможно мы как никогда близки к знанию, что ждёт нас после смерти… – магистр иронично усмехнулся. – Но тебе пока ничего не угрожает. Осборн, ты хорошо бился. Мы всё видели.

Я качнул головой.

– Недостаточно хорошо. Пришлось идти на крайние меры. Но я создал метку, от которой оно не сможет избавиться. Братья и сёстры… Альдаран в безопасности.

– И больше не может быть нашим домом, – печально произнесла Эльза. – Шейд забрала что-то… важное. Одарённые там угасают. Думаю, мы вовсе погибнем, если вернёмся. Наш мир ждёт упадок: многие технологии перестали работать без магии.

Эльза одна из тех, кто присоединился позже. Она добивала тварей, исторгнутых уничтоженной изнанкой. Все, кто сейчас передо мной, сложили жизни во имя Альдарана.

– Покуда мир не умирает, у нас есть шанс всё вернуть – даже вас. Шейд говорила о возможности возрождения. Я не стану пожирателем, но мне не нужно возрождать мир. Уверен, на вас хватит. Клянусь, ваши жертвы не будут напрасны.

Я увидел улыбки и кивки верных товарищей. Айлин среди них не было, но… я не верю в её предательство.

Некоторые из явившихся оказались слишком слабы и исчезали. Я ощущал их… внутри, в магическом сердце, давно заменившем мне настоящее. Погибая, они вверяли свою судьбу и остатки силы мне. И всё же мне немного не хватило мощи для битвы с той тварью на равных.

Перед вторым раундом придётся постараться. Кольца, окружавшие дар, рушились после перегрузки.

– Магистр Габриэль… мне нужно время на восстановление. Ты всегда говорил об иных мирах.

Старик с отеческой улыбкой качнул головой, и не из-за отказа.

– Я мёртв, по крайней мере пока. Теперь ты магистр Ордена Равновесия. Тебе очень подходит этот титул. И ты сам чувствуешь, Шейд сбегает. Раненая, обессиленная она не найдёт Альдаран: отражённый мир далеко переместился за время сражения.

Вокруг старика сияла могущественная аура. Даже после смерти тела он не лишился поразительных вершин магии пространства. Созданная вместе с ним техника, ставшая ловушкой и полем битвы, с самого начала битвы летела прочь сквозь мировое пространство. Надеюсь, мы действительно увели катастрофу достаточно далеко от дома.

– Тогда я иду за ней. Настигну в другом мире и помешаю восстановлению: нельзя, чтобы ещё кого-то постигла судьба Альдарана.

Габриэль пригладил бороду, переглянувшись с Эльзой. Архонт солнечного пламени не сомневалась.

Кто-то думал выбрать стратегию безопаснее. Но мы не вернём ни магию Альдарана, ни жизни павших, если будем медлить и избегать битв.

– В любом случае это решение нового магистра, – заключил Габриэль. – Осборн, приготовься высвободить всю силу. Думаю, Шейд не впервые путешествует меж мирами. Мы не должны отстать… и удачи.

Последние крохи одолженной мне силы озарили тьму, раскрывая портал в неизведанные дали.

* * *

Сознание мигнуло. Я понял, что стою на чёрной выжженной земле. Над моей головой алое небо, а впереди далёкий горизонт. Что-то не нравятся мне такие фокусы.

Ещё и это странное тянущее чувство!

– Признавайтесь, кто нашёл время шутить с иллюзиями? Магистр считает, что сейчас не время, – криво усмехнулся я, поворачиваясь на низкий рычащий звук. Замеченная периферийным зрением тень оказалась донельзя странным монстром.

Ко мне приближался двухметровый серый гуманоид с большими шипами на костяной броне. Когти на руках с ладонь длиной внушают уважение! Тощая безгубая морда скалится рядами острых зубов, а из-за спины торчит скорпионий хвост!

Тварь громко зашипела, брызжа слюнями. В алых глазах я не увидел и крупицы разума.

– Ну… ответы ты мне точно не дашь. Так, чем бы тебя прибить…

Мой арсенал невероятно сократился, и гораздо сильнее ожидаемого! Ладно заёмная сила – все мои кольца вокруг ядра дара рухнули! Я сейчас не то что Магистру ордена не соответствую, даже с рядовым Заклинателем не потягаюсь!

Впрочем, мы всегда держали высокий уровень.

Разум как всегда оставался холодным, я проанализировал неизвестное существо, отметил угрожающие факторы.

Клинок Бездны.

Сила разрушения сплелась в меч, уничтожающий любую материю и энергию. Шаг назад, полуоборот и резкий взмах. Протянутая ко мне когтистая лапа отделяется, а сухую чёрную землю орошает зловонная бордовая кровь.

Тварь безумно взревела, сделав несколько шагов назад. Как раз в оставленную ловушку.

Кристаллизация.

Созидание за долю секунды вырастило белёсый кристалл, приковавший ногу существа к земле. Раненая тварь начала метаться, пытаясь разбить его грубой силой. Однако я прыжком оказался рядом. Хвостовое жало со свистом пролетело мимо.

Разочаровывает: я ожидал от него большей скорости.

Короткий взмах клинком отрубил голову существа, и я моментально отпрыгнул, не позволяя смердящей крови попасть на костюм.

А теперь осмотримся… или нет.

Мир вспыхнул алым, а меня куда-то дёрнуло. Я оказался посреди тёмной комнаты, залитой алым светом. Густо пахло кровью и гарью.

– Убей их всех, демон! Повелеваю тебе, уничтожь моих врагов!

Первое что увидел – я стою посреди пентаграммы, определённо начертанной кровью. Второе – рядом со мной едва достающий макушкой мне до груди, лысый морщинистый старик в бордовой робе. Третье – нас окружал алый барьер, который пытались разбить неизвестные солдаты в бронекостюмах.

Я встретился с растерянным взглядом старика. Мы словно оба ожидали пояснения ситуации от второго.

Демон? Эм… то серое ничтожество вполне вписывается в мифические описания. Вот только на Альдаране демонов никогда не было. А меня сейчас призвали? Или, скорее, портал Габриэля вклинился в призыв?

Мило…

– О, великий архидемон, нижайше прошу простить за грубость! – старик сложился в поклоне, повысив градус моего недоумения. Хотя догадываюсь – высшие твари похожи на людей?

Вон и солдаты, окружающие купол, перестали колотить его мечами и магией. Кстати, все в техномагических доспехах с шлемами. Бесполезная, тонкая защита для сильнейших, и грозное оружие на уровне обычных одарённых.

Зато, когда по барьеру перестали бить, высекая искры, я лучше разглядел пространство вокруг. Я угодил в какое-то подземелье, заваленное разнородным хламом от магических предметов до компьютерных моноблоков. Вдоль одной стены тянется ряд стальных дверей со смотровыми окошками.

Недалеко от меня несколько тел мёртвых людей, подключённых к некому артефакту. А на алтаре распластан ещё живой мускулистый мужчина – почти юноша. Майка разорвана, на кожу нанесены странные руны, по рукам и ногам прикован цепями. Он с ужасом смотрел на меня и тихо мычал в кляп.

Ну и мирок выбрала Шейд! Ей очень подходит! Надо бы разнести этот притон.

– О, великий архидемон, прими же сей дар! – заголосил старикашка.

– Вы чего встали, идиоты! Живо пробейте барьер! – рявкнул кто-то из толпы.

– Но тут… – начал кто-то испуганно.

– Быстро, сдерживайте еретика! Я сейчас прибью демона!

– Господа, я, собственно, не демон… – начал я.

– Осторожно, он читает какое-то заклинание! – заголосил кто-то.

Чего?.. Так, погодите, это иной мир? Так какого беса я их понимаю? Они точно говорят на другом языке! Зато я по привычке болтаю на родном! Так, нужно переключиться и устранить недопонимание… ох чёрт…

Позади толпы зажёгся очень мощный источник маны и вспыхнуло белое зарево. Маг света легко бы стал одним из архонтов ордена! В текущем состоянии меня прикончат одним ударом!

– Господин, там же ваш сын. Аккуратнее!

– Или его душу сожрёт архидемон!

Нет времени разбираться, где у меня в памяти затесался новый язык: мурашки кавалерийской армией маршировали по спине. Не объяснюсь, тем более если демонов ненавидят. Вообще при столь дерьмовом появлении в мире меня если не прикончат, то закуют в кандалы и будут чёрт знает сколько допрашивать. Тогда не видать мне свободы, а значит и силы.

– Великий… – начал старик, но я его уже не слышал, ища путь к спасению.

Энергия – это ключ ко всему. Когда поток ослаб, ядро затухло. Но разрушающиеся кольца оставили множество обломков.

Пространство моей души напоминает зарождающуюся звёздную систему с ярким чёрно-белым огоньком в центре, окружённым астероидным полем. И каждый из осколков – это стабилизированная энергия.

Мысленная рука сгребла сразу горсть и послала импульс силы разрушения. Распадитесь – высвободите всё, что в вас осталось!

В душе мгновенно вспыхнул энергетический ураган. Вновь колотящие по барьеру люди испуганно отпрянули.

Моё ядро, закалённое в сотнях сражений, ожило прежней силой.

Разрушение: дыхание дракона бездны.

Направление выбрал по наитию, ударив в стену мимо расступившихся солдат. Поток бездонной тьмы низвёл материю в ничто, проделав в скальном монолите двухметровую дыру. Помещение тотчас залил солнечный свет, и я, не задумываясь, бросился ему навстречу.

– Он сбегает! Остановите его! – крикнул кто-то.

– Отставить! Сразимся подальше! Целителя сюда!

Последние слова слышал, уже пробегая по тоннелю. Чёрт, а за мной кто-то увязался!

– Великий, куда вы? Столько жалких людишек!

Старик, вопреки жалкому внешнему виду, ни на шаг от меня не отставал. Плевать на него как в глубины изнанки! Прыжок!

Пробитый наклонный тоннель вывел к обрыву с отвесной скалистой стеной. Мы находились в настолько высоких горах, что над облаками возвышались целые скальные массивы. Яркий свет резал глаза, а прохладный ветер трепал волосы.

Жаль, всё наслаждение портил истошный вопль за спиной!

– Великий, помогите! Я не умею летать! Клянусь, я буду вам полезен!

Старикашка прыгнул за мной и размахивал руками и ногами, пытаясь ухватиться за мою одежду. После увиденного я бы предпочёл убить его на месте, но информатор мне не помешает. Тем более такой, которого не жалко.

Ловко развернувшись, я сгрёб его в охапку: облачный покров приближался с каждой секундой.

Крылья равновесия!

Полётное заклинание буквально отращивало мне энергетическое крылья. Причём чёрные с белым мерцанием, которое едва ли заметят на фоне облаков. Сложные энергетические потоки подняли вокруг шторм. С этими крыльями у меня ужасная манёвренность, а ещё они жутко прожорливые. Зато самые быстрые из оставшихся!

Осколки старых колец сгорали с каждой секундой.

Я нёсся сквозь облачную пелену, постепенно смещаясь ниже. Старик верещал так громко, что я решительно вырубил его ударом свободной руки. Осталось последнее.

Абсолютная тишина.

Вокруг возникла тонкая дымка крайне многофункционального заклинания, которое среди прочего полностью блокировало ауру и энергетические следы. Я очень удивлюсь, если меня смогут отследить.

Осталось найти место поудобнее.

Магистр Габриэль, поражаюсь тебе во всех смыслах! Помог мне отправиться в иной мир. Но надо же было вклиниться в призыв демона! Кстати, интересно, на что надеялся старикашка, вызывая то ничтожество? Благодаря давке и фактору неожиданности он самое большее убил бы одного – двух солдат.

Впрочем, пусть сам мне расскажет…

Поток мыслей оборвал… впечатляющий вид. За облачным покровом показалась очень далёкая земля – ещё километр точно! А вот нижней части гор не было! Зато по сторонам я увидел сужающиеся скалистые основания и разбитые ветром потоки падающей воды.

Летающие горы – охренеть в этом мире фокусы! Какая мощь держит эти громады в воздухе – гравитационные аномалии? И внизу простиралась расколотая гористая местность с явными следами взлёта тех самых скал в виде расколотых кратеров и озёр.

Всё ещё впечатлённый, я немного набрал высоту, чтобы меня не увидели с земли. Отметил для себя одно из оснований летающих скал, на котором сяду отдохнуть, и изменил курс. Погони я не замечал, а тратить энергию попусту не желаю.

Я закрыл глаза и ненадолго расслабился, очистив голову.

Дело за малым: вновь обрести силу, найти и добить Шейд, вернуть украденное из Альдарана и возродить Орден. Именно таком в порядке выполнимости. Подождите, братья и сёстры. Клянусь жизнью и честью, ваш новый магистр не подведёт.

Спустя ещё несколько минут скоростного полёта я замедлился и, обогнув скалу, взлетел повыше, выбрав частично закрытую туманной дымкой мирную на вид горную долину. Точнее, из неё взлетели какие-то летающие животные с перепончатыми крыльями. Стоило мне ненадолго убрать Абсолютную тишину, как они бросились врассыпную, истошно вереща. Место дикое, и скорее всего опасное. Невысокие зелёные деревца и кустарники давали ещё немного укрытия. Тут и поговорим.

Я опустился на землю и, бросив старика, наконец поднял голову. Меня пробрало до мурашек, внутри похолодело.

Всё это время я пытался найти направление к Шейд, и не мог. Она была как будто повсюду. В ином слое реальности, как я сначала подумал. Однако… сверху шёл сигнал чуть-чуть сильнее.

Горную долину освещала… чёрная дыра.

Без шуток и оговорок – чёрный круг, очерченный ярким огненным ореолом и опоясанный пламенным аккреционным диском. В точности как рисовали учёные, любившие смотреть в небо и мечтать о том, что мы полетим к звёздам, как только разберёмся с Изнанкой.

Да этот мирок уже давно должны были разорвать приливные волны гравитации!

Она оказалась в разы больше привычного мне желтоватого диска родного светила. Раскалённая материя давала много света и ощутимо грела… Во имя вечной вселенной, как это вообще возможно?! Это же не может быть иллюзией! Аномалия? Плохо, они никогда не бывают стабильны – мир может сгинуть в любой момент.

И что самое страшное, сильнее всего Шейд ощущалась именно от чёрной дыры!

Не знаю, сколько я стоял и переваривал новости, но из оцепенения меня вывел оглушительный рёв и хлопки крыльев. Над головами мелькнула серая тень, поднявшая сильный ветер, срывающий с деревьев листву. Над горной долиной зависло драконоподобное существо, которому крылья заменили передние лапы – виверна.

Простая ящерица на фоне дракона, которым обращалась Шейд. И всё же человека она проглотит за два – три укуса.

Чёрная чешуя блестела на солнце, из пасти вырывались струйки тёмно-серой дымки. Монстр не спешил атаковать.

Это существо определённо гораздо умнее того серого демона и оценивает нас. Скорее всего, в гастрономическом плане.

Глава 2. За порогом

В то же время, логово демонолога

Бойцы распределились по комнате, с трудом удерживая себя в руках. Помещение заполняла настолько жуткая аура, словно все мыслимые ночные кошмары пробудились и пришли в этот мир.

Грозный мужчина в тяжёлом доспехе погасил силу, сжав световое копьё в кулаке. Он сразу побежал к мускулистому блондину, распластанному на алтаре, и вынул кляп.

– Отец, прости меня, я позволил себя схватить.

– Не нужно передо мной извиняться, это и моя вина. С тобой всё в порядке? Что он делал? – в голосе слышалось плохо скрываемое беспокойство.

– Да, он… хотел преподнести меня в жертву. Говорил, что хочет призвать демонов… в обмен на наши души. Настоящий психопат. Отец, то был архидемон?

– Вне всяких сомнений, – мужчина кивнул, одной грубой силой доспеха начав ломать кандалы. Он ненадолго повернулся к солдатам, осматривающим шершавый, изъеденный срез горной породы, под углом ведший наружу. – Проследите за демоном. Я прикончу его, как только разберёмся здесь.

– Но… ваша светлость, – нерешительно сказал один из бойцов. – Такая мощь. И почему он не убил нас?

– Демон не так силён, как кажется, – без сомнений ответил глава рода. – Я ощущал в нём небольшую силу. Он просто пугал нас и откуда-то зачерпнул энергию, которую тут же потратил. По слухам, сильнейшие демоны могут сжигать свою душу, чтобы ненадолго получить прирост силы. Сын, я рад, что ты выжил. Поговорим дома.

Наследник рода тёр запястья, исцарапанные при попытках вырваться, и сдержанно кивнул. Увы, он остался единственным всё ещё живым пленником.

– Пламенев, поторопитесь, – вперёд вышло несколько человек в иной броне. – Демон наверняка улетает всё дальше, забрав еретика-призывателя. Убейте его!

– Не смейте мне приказывать, – мужчина зарычал, схватив говорившего за шею и приподняв над полом.

– Что вы делаете?! Отпустите немедленно…

Пламенев демонстративно посмотрел в сторону пролома. Хотя мысль реально скинуть туда всех прибывших казалась невероятно соблазнительной.

– Мимо вас годами ходил демонопоклонник, – отчеканил граф. В его голосе клокотала ярость. – У вас под носом он провёз моего сына. И лишь благодаря родовой технике я нашёл его. Я отправлю всех вас в авангард зачищать самые дрянные Осколки. Но сейчас у меня нет времени, пшли прочь.

Он легко швырнул человека в бронекостюме к стене так, что тот снёс деревянный стеллаж с книгами и какими-то статуэтками. Двое его спутников, увязавшихся следом за боевой группой, пытались слиться с местностью.

– Дмитрий Юрьевич, сожалеем, аура демона полностью исчезла. При этом он двигался невероятно быстро. Уходил вглубь Осколка, – доложил солдат, говоривший по рации с оставшимся снаружи разведчиком.

– Следите за активностью, демон может столкнуться с местными монстрами. И передайте гарнизону врат приметы, чтобы сразу били на поражение. Никуда отсюда не денется. И сожгите тут всё. Демоническая энергия опасна, ничего не берите.

Единственное, чего не понимал Пламенев – это почему демон ударил именно так, чтобы не задеть никого из его людей. Впрочем, вероятно он попросту промахнулся в суматохе. Главное, что удалось спасти сына. А тварь пусть и выглядит как человек, но мимо сенсоров при поднятой тревоге не пройдёт.

* * *

Чёртова ящерка! Ведь только собирался расслабиться! И, самое главное, нельзя тратить на неё и лишнюю каплю запаса энергии осколков! К тому же если устрою здесь фейерверк, меня найдёт тот одарённый и ситуация станет ещё сложнее.

Абсолютную тишину я отменил, но виверну это не впечатлило. А ведь по нашей классификации лишь третий класс опасности – не больше! Ну что же, закончим быстро.

Я побежал вдоль леса, метнув ей в морду несколько белёсых кристаллических шипов. Ожидаемо – они просто разбились, врезавшись в чешую.

– Эй, пародия на дракона! Покажи, что умеешь!

Старик мне ещё нужен, но я не смогу прикрывать его, сражаясь с этим монстром. И тот охотно вступил в бой.

Виверна открыла пасть, в которой клубилась серая дымка магии тени. Сейчас дыхнёт!

Я резко сменил вектор движения, слабым импульсом силы придав себе ускорение. Почти достала, но я быстрее!

Всё, попавшее под удар тотчас умерло – листья завяли и осыпались прахом, ветви крошились и падали на почерневшую землю, ставшую грязью. Стихия тени высасывает любую энергию и разрушает сложные структуры. Вот только это лишь более низкая форма разрушения.

Удар прошёлся по роще, скосив всё на своём пути. Виверна недовольно рыкнула и решила сама спуститься ко мне. А теперь проверим, что осталось в моём арсенале.

Разрушение: Клинок Бездны.

Созидание: Кристаллический меч.

Два меча возникли в руках. А когда виверна попыталась придавить меня задними лапами, я извернулся и полоснул её по чешуе.

Белёсый меч попросту разбился. А чёрный обратился облачком дымки, но снял слой чешуи. Слишком мало энергии вложил. Но теперь примерно знаю, сколько нужно для минимального пробивного удара.

Ревущая виверна с грохотом приземлилась на землю и попыталась ударить меня сложенным крылом. Но я снова оказался чуть быстрее, прыгнув в сторону её хвоста, а потом вверх – прямо ей на спину!

Абсолютная Тишина

Тело монстра стало источать серую дымку, которая попросту гасла в выставленном поле. Типично для большинства существ – энерготоки позволяют делать большой выплеск силы только парой методов. У монстра опасны дыхание и когти, но покровом атаковать не способен.

Ящерка поняла, что я крепко встал на ней и немедленно попыталась взлететь.

– Ну нет, небес тебе больше не увидеть!

Кристаллизация!

Энергия осколков текла по моим каналам, разгоняя ядро. Перепончатые крылья тотчас покрыла толстая белёсая корка, сковавшая движения. Вместо взлёта, виверна попросту распласталась на земле. Причём кристаллы начали немедленно прорастать в каменистую почву. А я уже был в нужном месте над грудным отделом.

Сплетение противоположностей…

Над спиной ящерицы вырос окружённый магическими кольцами белёсый шип, пронизанный чёрными прожилками. Горящее чёрным пламенем неровное остриё вонзилось в чешую и закрутилось подобно сверлу.

Оно скалывалось и вновь восстанавливались. Жуткий хруст ломающихся кристаллов и яростный рёв оглушали, под ногами струилась серая дымка. Ну же!

Зарычав, я сжал руку, и остриё резко вошло в тело монстра, врезавшись в грудную броню.

Когда-то техники созидания позволяли мне делать многое. Сейчас же ограничусь базовой классикой. Вольём немного энергии!

– Осколочный взрыв!

Кристаллических шип взорвался прямо в теле виверны. Я резко отпрыгнул в сторону, уходя от агонии подыхающей магической твари. Всё живое вокруг виверны умирало и превращалось в тлен. Она ещё пару раз дёрнулась, но всё же завалилась на землю.

Пока ещё жива! Удивительная стойкость. Кажется, в глазу с вертикальным зрачком промелькнуло осуждение.

– Ты первая на меня напала. А теперь не дёргайся, и я оборву твои страдания.

Виверна шипела, утробно рычала. Но шевелилась с трудом и вспышки силы прекратились. В моей руке возникло копьё – дротик. Просто палка с острым наконечником для колющих ударов. Два быстрых шага вперёд и тонкое оружие целиком ушло в стекленеющий глаз. Взрыв!

В этот раз без заёмной силы и вышло слабо. Но удар достиг цели. Монстр перестал дёргаться, его аура стремительно гасла.

– Великий, невероятно! Вы с такой лёгкостью одолели Чёрную Королевскую Виверну! Вижу, даже не прибегали к истинной силе.

А этот психопат очнулся… по крайней мере он жив. И, вроде бы, не особо силён. Ладно, сыграю роль. Но с чего бы начать?.. Столько вопросов и все странные. Значит, со знакомства.

Я направился к старику, который стоял между деревьями в напряжённой позе, немного сгорбившись и прижав правую руку к груди.

– Как твоё имя? – спросил я.

– В-великий, я… боюсь не знаю демонических наречий, – виновато пробормотал мужик.

Я поднял палец, прося подождать, и сосредоточился на себе. Я его понимаю, значит что-то вложило язык в мою голову. Понять бы, что именно. Но сейчас важно не это…

– Как твоё имя? – повторил я на ином языке.

– Юрий Кислов! Разумеется, зовите меня как угодно, владыка! – выпалил мужчина.

– Где я нахожусь? – начал я с самого животрепещущего вопроса.

– Мы называем этот Осколок «Копья титанов». Очень большой, с парящими скалами! Отсюда есть постоянные врата, ведущие в Псков!

Очень интересно, и не информативно… так, погодите. У нас была теория о существовании неких изолированных пространств помимо изнанки. По отношению к ним иногда применяли подобный термин! Только тут это пространство осваивают. Да и выглядит оно почти нормальным миром.

Наше параллельное измерение было негостеприимным, мрачным местом, полным искажённой силы, порождающей всевозможных уродливых тварей. Застрять там, означало умереть или присоединиться к безумной орде.

– Значит… ты устроил в этом Осколке своё… логово?

– Да, владыка! Я давно исследую демонологию и надеялся призвать сильное существо. Но даже в самых смелых мечтах не думал призвать архидемона! Я-я… это лучший день! Владыка, я желаю силы и готов заплатить за неё!

Жалкое зрелище. Даже не хочу знать, ради чего. Там будет или месть всем и каждому, или красивая жизнь в роскоши. А, скорее, и то и другое одновременно. С тварями изнанки тоже пытались заключить договора. Они могли даровать силу и платой всегда служило предательство человечества. Открытие пути иномирным тварям, жаждущим сожрать наш мир.

Могла ли Айлин соблазниться… нет, даже думать в этом направлении не желаю.

Одна из нас, архонт Ордена Равновесия. Она принесла клятву сохранять баланс мира и действовать только во благо всего Альдарана. Я не так много общался с ней. Но видел, как она, залитая своей кровью, защищает горстку горожан, держа в руках сломанный клинок.

Не только Айлин пропала незадолго до встречи с Шейд. Многие пали, защищая Альдаран от орды, чьё родное измерение рухнуло, выплеснув всё содержимое к нам. Может быть, многоликая тварь поглотила её и блефовала.

– И ты сможешь пройти через врата. Ведь там наверняка много охраны, – я решил пока просто уйти с темы.

Старик как-то стушевался.

– Да…

– Говори чётче и не увиливай, – рыкнул я, и старик тут же упал на колени.

– Владыка, сжальтесь! Граф Пламенев как-то выследил меня! Пришлось всё делать второпях! У меня есть способ пройти через врата тайно! Но он только для одного… а ещё мой транспорт остался у базы. Надо сначала добраться до крепости врат.

Отлично. Я их не видел, но примерно представляю, что там творится. И лучше подождать, пока всё уляжется. Или попробовать открыть свои врата… чёрт. У меня же все кольца рухнули! В том числе отвечающее за магию пространства!

Обязательно надо будет создать аналогичное. А пока придётся разбираться. Проблема в основном в том, что судя по увиденному, эта цивилизация похожа на нашу. Сомневаюсь, что у них нет документов. А у меня из них только честное лицо, которое могли запомнить те бойцы или вовсе заснять на камеры.

Кстати да – тут тоже люди! Интересно, как так вышло?

– Псков – это название твоей империи? – спросил я, медленно приближаясь.

– Э-эм… нет, владыка! Это один из городов на западе Российской Империи! Не самый крупный, но значимый! Идеальное место, чтобы развиваться! Скажите, а вы можете привести легионы младших демонов? Вы же откликнулись на мой призыв для этого?

Как-то даже неловко: на меня смотрят сейчас как на идола. Даже на архонтов Ордена Равновесия смотрели с уважением, но как на людей. Я же сейчас ощущаю себя каким-то божеством.

Ладно, изнанка с ним, достали эти «владыка» и прочее.

– Я не демон. Случайно вклинился в призыв и прихлопнул какое-то серое шипастое ничтожество.

Старик растерялся, осматривая меня.

– Вы… странно шутите. Владыка, от вас исходила такая аура…

– Это обычная аура стихии разрушения. Жуткая, но она не имеет отношения к демонам.

– Нет. Нет-нет-нет, – начал повторять старик, ходя туда-сюда. – Я точно ощущал демоническую ауру! У вас даже глаза светились алым! Как будто сама Владычица Смерти взирала на мир!

– Это такая поговорка, про Владычицу Смерти? – уточнил я, придвигаясь ещё ближе. Не нравился мне его тон.

Градус растерянности демонолога вырос.

– Владычица Хина – богиня смерти и демонов… была же… аура демона. Почти божественная… а сейчас её нет.

Я резким движением врезал в висок старика, снова отправив его отдыхать. Лес погрузился в блаженную тишину. Всё что не могло сбежать из рощи – затаилось, отчего вздох казался особенно громким.

– Вот и добегались. То есть, все те люди буквально видели во мне архидемона? Габриэль, это ты умудрился так попасть или… Хина меня притянула? В этом мире есть настоящие боги? Вопрос в том, не возникнет ли у меня с ними конфликта? Не осталось ли во мне ещё неожиданных подарков?

Я сосредоточился на себе – исследовал целиком от и до, на что раньше просто не было времени. Ядро дара стабильно. Вокруг него осколки почти двух сотен колец, что благодаря магическому сердцу отдавали мне при смерти. Энергетический каркас тела заметно повреждён перегрузкой. Но его восстановить проще всего.

В итоге я разглядел след странной энергии, прошедшей через меня – он стремительно сгорал в буйстве изначальных стихий.

Это из-за того, что я побывал в том мире и прошёл через врата призыва? Или за этим стоит нечто большее?

– Загадки, одни загадки, – проворчал я, наклонившись к вырубленному старику и положив руку ему на грудь. – Печать.

Давненько не прибегал к этой технике, хорошо что само ядро позволяет воплотить её. Пятнадцать моих колец рухнули, забрав с собой дополнительные грани способностей, огромный резерв и генерацию энергии. К счастью, создавая свой дар, я вложил в него максимальную гибкость. К тому же сила зависит не только от колец. Свою роль играют мощь души, предрасположенность, специфические артефакты.

Создавая дар равновесия, я вложил массу редчайших ресурсов и энергии. Использовал всё, что имел и это множество раз окупалось. В конце концов, мало быть психом, решившим покорить сразу две стихии, убившие отдачей десятки сильнейших одарённых. Нужно быть человеком с ресурсами и способностью убедить окружающих не останавливать его.

Тьма и свет сплетались, войдя в пространство души демонолога. Печать не позволит использовать магию, пока я не разрешу. Пусть старик весьма посредственный одарённый по чистой мощи. Но он как-то смог схватить всех тех людей. Артефактные блокираторы надёжнее, но у меня их нет.

Удовлетворившись результатом, я вернулся к замершей туше виверны, всё ещё пылающей остатками силы. По земле струилась серая дымка, ничуть не смущающая меня.

– Достаточно ли я смелый безумец, чтобы попытаться? – хмыкнул я, положив руку на её грудь. Братья и сёстры, спрятанные в артефакте, заменяющем сердце, не ответили. Слышат ли они меня сейчас? Вероятно. – Ну, что же, если буду осторожничать, то едва ли смогу победить.

Ещё раз бросил взгляд на «чёрную звезду». Я следовал за Шейд и припозднился? Что она успела сотворить с этим миром и как давно?

Всегда всё упирается в силу. А потому я отбросил сомнения и лезущие в голову шепотки рассудка, предлагающие планы попроще. Кто не рискует, тот никогда не увидит истинной вершины.

Внутри разгоралось давно позабытое чувство азарта, когда я направил на тушу открытую ладонь. Сила плавно струилась по руке, сплетаясь в хитрый узор, который окутал виверну. Попутно я доставал из памяти всё, что знал о построении колец.

Энергия, ресурсы и мастерство – три ключевых составляющих, которые сочетаются в разных пропорциях. Одни техники исключительно требовательны к умениям. Другим нужна бездна чистой энергии. Мои потребности сбалансированы. Всего нужно одинаково много! И первое кольцо самое важное. Это основание – второй ограничитель предельной силы одарённого после ядра.

С тем, что я сохранил и моими умениями, мне не придётся годами идти к прежней силе. Это лишь вопрос ресурсов.

Вот только у меня вообще нет поддержки, а виверна слишком сильна. Если не удержу контроль, то умру, а заодно взорву всю горную долину! Одно обнадёживает – вряд ли вообще успею осознать момент смерти. Однако, как я могу пойти на попятную, стоя перед ценнейшим трофеем?

Первая фаза успешна! Всё тело виверны, даже вытекшая из раны кровь, засветилось. Поднялся ураган чёрной энергии, которая закручивалась воронкой, сжимаясь в небольшую сферу перед моей ладонью. Деревья зашелестели из-за сильного ветра, движимого дикой силой. А мою руку начало покалывать. Чёрт… до чего сильна! Последний шанс отступить, но я же самый умный! Я не пойду в гору, а начну пробивать сквозь неё тоннель!

– Равновесие: полное высвобождение эссенции!

Пространство загудело от разлитой силы. Белые и чёрные волны энергии смешались в танце хитросплетений. Землю покрыли мерцающие узоры, создав вокруг меня сорокаметровую печать. Процесс пришёл в хрупкий баланс. Разрушение пожирало труп, высвобождало силу, а созидание собирало энергию в плотной сфере эссенции.

Я поднял ладонь вверх и над ней возникла проекция бело-чёрного огонька, вокруг которого плавали мерцающие бесполезные обломки. Мысленной рукой я схватил три четверти оставшихся и превратил их в чистую энергию. Увы, извлечь из них затраченные ресурсы невозможно.

Сквозь предельную концентрацию я расслышал странное шипение. Сгусток тьмы висящий передо мной пришёл в движение.

Секундное недоумение сменилось воодушевлением. На лицо сама собой наползла улыбка.

– Я знал, что душа ещё не отлетела. Но пока тебе придётся поспать и стабилизировать форму.

Настоящая смерть наступает далеко не мгновенно. Особенно для магических существ. Будь на моём месте могущественный маг жизни, он бы легко реанимировал виверну.

При удачном раскладе, я заполучу фамильяра. При неудачном – живущую внутри меня злобную сущность, пытающуюся перехватить контроль над телом. Но ящерица не справится с моей волей, а затем я найду способ её уничтожить.

Труп виверны истаивал, поток мощи рвал мои меридианы, сжигая энергетический каркас. Последняя фаза!

Созидание: кристаллизация эссенции!

Сгусток тьмы стал вихрем закручиваться вокруг проекции моего ядра, уплотняясь и сжимаясь – переходя в пространство моей души.

Многие могли подобное провернуть с вспомогательными средствами. Некоторые обходились голыми техниками и даром. У последних, как у меня, были свои особые подходы, созданные за многие годы исследований, нередко – родовые. Интересно, сколько ещё самонадеянных психов строили первое кольцо на основе сущности такого монстра?

Знаю, что Эльза пленила настоящего элементаля огня! А Исгар где-то нашёл ледяного. Но когда они завершили обучение и воссоздавали новые кольца, им помогали и страховали!

Я стиснул зубы. Из меня сам собой вырвался утробный рык. Техника равновесия выжала из монстра всё до капли. Теперь нужно не сдохнуть из-за бесконтрольной энергии!

Ушёл в себя, буквально заглянул в душу, аккуратно направляя остатки сущности стихийной твари. Эссенция сплеталась внутри меня хитроумными связками и застывала подобно кристаллу гладкого оникса. Первое невероятно массивное кольцо вращалось вокруг ядра, медленно накапливая мощь. По поверхности бежали искры силы созидания, удерживая структуру и сшивая последние трещины.

Равновесие достигнуто. Чтобы его не нарушить, следующее кольцо должно быть противоположностью первого. Или следующие два, если не удастся найти столь же мощную основу.

Вернувшись в мир, обнаружил себя посреди мёртвого пустыря. От виверны не осталось даже капли крови или чешуйки. Налетевший ветер уносил невесомый прах.

Чёрт возьми… больно! Энергетические меридианы тела почти сжёг – теперь нужен настоящий отдых.

Оглушительную тишину нарушил голос. Юрий очнулся несколько минут назад и держался на расстоянии.

– Невероятно… великий, что это за сила?

– Я вроде уже объяснил, что не демон.

Я двинулся к старику, спрятав болезненное выражение на лице. Ни о чём не жалею, но показывать слабость нельзя.

– Может быть… но вас избрала сама Хина! Прислала через врата призыва! Вы иностранец? Должно быть, некто из великого ордена?

Очень захотелось ему врезать, хотя он имел в виду свои ордены демонопоклонников. К тому же интересные у него мысли.

– Вопросы задаю я, – напустил в голос стали. – Расскажи, как в твоей… Российской Империи относятся к демонам. Кто правит и… нет, начнём с другого. Как давно в небе эта дрянь?

Я указал на чёрную дыру. Ожидаемо, Юрий сделал свои выводы и вполне правильные.

– Великий, вы некто из прошлого? Или пришли из иного мира? Изумительно, преклоняюсь пред волей Хины! Клянусь, я помогу вам покорить этот мир! Брошу его к вашим ногам!

Мне даже не пришлось говорить – хватило нахмуриться, как старик вжал голову в плечи и сделал полшага назад.

– Прошу простить! Я отвечу на все вопросы! Российская Империя – вторая по размеру в мире! И первая по территориям, где можно жить. Правит император Романов… демонологи подвергаются гонениям, нас почти уничтожили двести лет назад. А сейчас десятое мая 1495 года Чёрного Солнца.

Понимание заставило вздрогнуть. Длина года может различаться, но насколько сильно?

– Чёрное Солнце – эта штука? – спросил я, оборвав речь Юрия.

– Да, великий. Произошла катастрофа, появились разломы, ведущие в осколки миров, вроде этого. Возникло множество аномальных зон, а Солнце стало таким.

Я опоздал на полторы тысячи лет. Шейд, эта тварь всё это время паразитировала на мире! Почему ещё не сожрала его? И… как я мог так задержаться?!

– Скажи вот что… знакомо ли тебя имя Шейд, или Айлин?

– Айлин? – удивился демонолог. – Вы знаете о богине света и судеб?

В голове пронеслось множество непечатных эпитетов и восклицаний. Других слов не находилось.

Глава 3. Я стану двумя людьми

Разговор с Юрием Кисловым вышел достаточно долгим. К счастью бойцы графа Пламенева нас потеряли. Иначе по мою душу уже пришёл бы тот одарённый. Теперь они будут ждать у врат и я не спешил на встречу.

Благодаря Кислову узнал я очень многое и вместе с тем ничего действительно важного.

Эта планета называется Земля. За разломом, ведущим из этого мирка находится Российская Империя – одна из сильнейших в мире.

Шейд, она же Айлин почитается как богиня света и судьбы. Есть ещё несколько богинь. Но какую-то активность проявляет только «светлая» Айлин и «богиня смерти, покровительница демонов» Хина. Разумеется, последняя считается злым божеством – поклонение ей является чистейшей ересью. Но про её влияние на мир старик ничего дельного сказать не смог.

Да и Айлин ни разу не появлялась перед людьми после «дня Чёрного Солнца». Но кроме неё ещё поклоняются Эстель – владычице магии и пространства. Но намного менее активно. Согласно истории, она пожертвовала собой, оставив лишь сущность, которая помогает Айлин «удерживать мир от разрушения». Церковь Айлин полностью поддерживает поклонение Эстель, хоть и ставит её на второе место после «верховной богини».

Впрочем, Кислов считал всё это выдумками её служителей. Увы, толковое описание мира он дать не мог – лишь вывалил массу догадок и противоречивых предположений. Хотя идея, что именно Хина вложила мне в голову русский язык, казалась… правдоподобной. И беспокоила.

Зато он многое рассказал о самом мире, его правилах и состоянии. Не зря тащил с собой, смогу действовать с расчётом, а не окажусь подозрительным типом без документов.

Опять же, благодаря языку система аристократии вполне понятна. Да, слово «император» звучит совсем иначе, но смысл тот же. Длительность года на Земле чуть короче, чем на Альдаране. Но полторы тысячи лет – это огромный срок!

С Осколками оказалось интереснее – это изолированные пространства разного размера. Одни относительно безопасны и полезны, как Копья Титанов. И в них даже построили особый дорогущий комплекс стабилизации открывшегося разлома.

В некоторых иных Осколках без бронескафандра со специальными защитными модулями невозможно выжить дольше пары минут, даже если ты сильный одарённый. В них буквально искажаются законы физики и магии!

Разумеется, в одних ничего живого и опасна только сама среда. Другие полны агрессивных монстров, которые только рады попробовать завоевать новую территорию. Разломы в них открываются спонтанно. Причём это происходит как на Земле, так и в других Осколках. И в среднем чем дальше от планеты, тем хуже. К счастью, для существ, привыкших жить в аномальном мире, опасен обычный, что не даёт им распространяться.

– Есть предположение, что странствуя по Осколкам, можно попасть даже в мир демонов, – продолжал Юрий, чуть ли не закатывая вожделенно глаза. – Считается, что некоторые виды магии призыва притягивают монстров Осколков.

– Вот отлично… прошло уже достаточно времени, нужно выдвигаться. Знаешь, кто может сделать мне поддельную личность?

– Да, великий. Лучше всего взять имя аристократа, уехавшего за границу и умершего или пропавшего без вести. Всегда отлично работает объяснение, что нажил врагов и инсценировал смерть, чтобы не схватили на границе! Главное не попасться церковникам Айлин.

В который раз слыша имя, я не выдержал и скривился. Шейд использовала это имя как более благозвучное, или… потому что Айлин действительно там и предала нас?

– Великий, вы всегда хмуритесь, когда я говорю о богине, – заметил старик, разглядывая меня.

– Ага, потому что знаю эту тварь и ничего хорошего от неё ждать нельзя.

– Поделитесь деталями?

– В другой раз, – сухо сказал я. – Показывай, в какой стороне врата.

Неожиданно привыкший ко мне Кислов взбрыкнул.

– Не думаете, что я достоен знать больше? Вы только спрашиваете! Мы должны обмениваться информацией! Я даже имени вашего не знаю! Кроме того, я всего лишился! Нам никто не поможет с документами бесплатно!

– О, предлагаешь мне искать деньги? – я навис над Кисловым, придавив его взглядом. – Или ты решил поторговаться?

– Я… просто хочу вам помочь! Позвольте мне это сделать. А для этого я должен лучше узнать вас! – нашёлся старик. Он совершенно точно решил стать главным прихлебателем, греющимся у основания трона. И первую награду старикашка хотел сейчас, а сдержанности не хватало. Причём мне он пока полезен. Хотя вести дел с ним я не собираюсь. Но даже обезумевшая саламандра, готовая убить любого попавшегося на глаза, полезна, если посадить её на цепь и направить против врага.

– Ты жаждешь силы, и ты её получишь. Когда у меня будет подходящий ресурс и я сочту, что ты её заслужил. А сейчас ты сполна расплатишься за спасение твоей шкуры. Докажи свою полезность, потому что пока я вижу лишь ничтожного демонолога, который даже с помощью кровавого ритуала призвал мелочь на один плевок.

Кислов быстро закивал, сжавшись под моим давлением. Вместе с тем я его замотивировал помочь мне, пока я не ориентируюсь в этом мирке.

– К-конечно, господин! И я знаю, как раздобыть немного денег. Вон те ягоды можно неплохо продать на рынке, – он ткнул крючковатым пальцем в сторону кустов с красными плодами.

Хм… магические растения – хороший вариант. Кстати я жутко голоден, но пока воздержусь.

Щелчком пальцев создал небольшой кристаллический ящик. В этот раз постаравшись добавить кристаллам цветности, сделав сероватыми.

– Собирай всё ценное. И моё имя Осборн Дрейк. Слышал подобные? – я решил сразу проверить реакцию, внимательно следя за стариком – нулевая.

– Рад познакомиться, господин Дрейк! Вполне европейское имя. Но для России, если брать чужую личину, придётся соглашаться на то, что будет.

Он счёл имя выдуманным? Ну да пусть. Всё же мы люди, а выбор благозвучных сочетаний звуков конечен. Не удивлён возможности повторов. Опять же, у нас тоже где-то были народы, носящие имена, похожие на названные им.

План в моей голове сложился. Теперь надо дать ему настояться и проверить, не покажется ли идея бредом чуть позже.

Пока Кислов исполнял приказ, используя полы бордовой мантии для переноски ягод, я вновь сосредоточился на себе. Последствия перегрузки проходили, кольцо стабильно. Душа виверны пока спит. И хотя я мог бы помочь ей измениться быстрее, но это требует усилий. В погоне за могуществом главное не надорваться – фамильяр подождёт.

Мне было интересно иное. Основой колец могут служить разные вещи: особые артефакты, спроектированные техники или сущности магических тварей. У каждого способа свои достоинства и недостатки. И последний позволяет перенять часть способностей убитого существа.

Королевская виверна владела магией тени – теперь ей обладаю и я. Довольно бесполезно для мага разрушения – всё равно, как если бы Вивьен, наша великая целительница, маг жизни, обрела способность монстра усиливать тело. В её даре более мощный и гибкий механизм.

Впрочем, для меня это отличное прикрытие, если не захочу показывать владение высшей стихией. А ещё я получил некоторую сопротивляемость тени… да, пару способностей, что могут оказаться крайне полезными.

Как говорят: «Убив дракона, сам становишься драконом». Определение чуть шире, но абсолютно верное. А мой метод извлечения эссенции делает шанс переноса способностей максимальным.

Ситуация сносная, пока отдохну и немного подлатаю энергетический каркас.

Полностью связь с реальностью я не разрывал, но следил буквально краем глаза. И потому оклик Кислова меня не удивил.

– Великий, я закончил! Собрал всё ценное! Только надо скорее доставить некоторые вещи травнику для обработки, иначе они испортятся.

Я встал, вновь картинно щёлкнув пальцами. Ящичек запечатала крышка с мелкими отверстиями для вентиляции, а сверху выросла ручка.

– Отлично, тогда полетели. Постарайся не заблудиться, ведь я сделаю крюк. И не кричи.

По кольцу заструилась сила и за моей спиной раскрылись теневые перепончатые крылья виверны. Пока они служили не более чем красивым эффектом и щитом. Но я влил в них силу созидания, воплощая структуру. Теперь за спиной ощущались настоящие крылья, прикреплённые к ауре. И я на пробу взмахнул ими, подняв порыв ветра – сойдёт.

Хуже крыльев равновесия. Однако гораздо менее затратно по энергии.

В этот раз Кислов вообще не нашёл слов и нервно сглотнул, смотря как я левой рукой подхватил чемоданчик и направился к нему.

– Великий… а может спустимся и двинемся вдоль земли? Я могу быстро и долго бегать!

– Надо же, находишь силы шутить, даже будучи напуганным? Хорошая черта.

Я сгрёб мелкого старика в охапку и взмахнул крыльями, одновременно впитывая ещё немного заёмной силы из кристаллов. Жаль, но пока не получу ещё хотя бы два кольца, стабильно летать своими силами не смогу. Только короткими рывками.

Кислов опять испуганно закричал, смотря как земля удаляется, и я его встряхнул.

– Будешь голосить – брошу. Показывай направление!

Повисший на руке старик огляделся и нерешительно указал немного в сторону от своего убежища.

– Где-то там! Врата с аванпостом на земле и нас не должны заметить! На скале неподалёку спрятан мой запасной транспорт для прохода через них!

Я прикинул в голове маршрут – запомнил, как выглядят парящие горы, и полетел к немного поредевшему облачному покрову, выбрав более скрытый путь.

– Способен на иллюзии? – уточнил я.

– Немного, но в основном я пользовался отводом глаз… Только из-за вашей печати не могу призывать силу, – проворчал он уже тише.

– Сможешь, когда я позволю. Ты, значит, менталист?

– Отчасти. У меня многогранный дар! Ещё способен на геомантию! Ох, господин, прошу, осторожнее!

Я лишь фыркнул и сосредоточился на полёте. Голова и так пухла: а я примерно уже понял, что Кислов отчасти маг души, отчасти менталист. Правда про первое сморчок не заикнулся. Впрочем, может быть из-за нервов. К тому же как иначе он собирался подчинять демонов? По идее это базовая специализация, сама собой разумеющаяся.

Нужно быть с ним осторожнее.

Полёт проходил мирно. Я прислушивался к ощущениям и держался в облаках. Из-за чего одежда намокла, прибавив нам пяток кило. Ориентироваться стало втройне сложнее и иногда приходилось аккуратно взлетать над облаками.

Пару раз слышал рёв каких-то монстров. Но то ли они не заметили нас благодаря абсолютной тишине, то ли не сочли нужным гоняться.

Огромные тут просторы! По словам Кислова – двести пятьдесят тысяч квадратных километров. И всё пропитано магической энергией. Слишком плотной, чтобы могли долго жить не одарённые хотя бы искрой магического таланта.

Время высвободилось, и я вернулся к размышлениям о вечном. Что нам дано? Шейд стала богиней этого мира, который явно не в порядке. Ситуация смердит как гниющее поле битвы против искажённых тварей. С Чёрным Солнцем многое не ясно, но Шейд прикончит меня в тот же момент, когда опознает.

Или… Земля – это и есть родной мир Шейд, который она желала возродить? Но ведь местная история явно пролегает намного дальше событий появления чёрной дыры. Или Шейд как бы вернула его в момент гибели – так, что люди даже не поняли, что произошло? Вот только возрождение прошло не идеально и это стало «чёрным солнцем»? Звучит немного бредово, но мы не знаем глубину тайн магии.

Я всё же склоняюсь к версии, что Шейд захватила власть и переписала историю. И поскольку она способна взаимодействовать с людьми, значит сможет отдать приказ скрутить меня и приволочь. При этом правда сокрыта около неё, как и доступ к источникам силы. Мне нужно не просто узаконить своё существование, а стать кем-то влиятельным и способным обеспечить свой рост.

С другой стороны, мне необходимо место, куда я смогу отступить при раскрытии и возможность работать не только в рамках законов. Кто знает

Продолжить чтение