В поисках Nейтрали. Перестань притворяться – начни жить.
© Настя Френзи, 2026
ISBN 978-5-0069-1009-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
ПЕРВАЯ ПЕРЕДАЧА
Не скорость важна, а то что ты решила ехать.
Привет. Меня зовут Настя Френзи. Я – та самая девушка, которая:
– плачет в машине под любимые песни; – пишет стихи вместо того, чтобы спать; – время от времени наступает на одни и те же «грабли»;
– и всё равно верит, что завтра будет лучше.
Я не пыталась сделать из этого искусство. Я просто выживала. И слова были моим спасением.
Я писала стихи ночами, когда казалось, что никто не поймёт. Когда сердце билось так громко, что мир вокруг замолкал. Когда я не могла найти себе места в собственной голове.
Если ты читаешь это – значит, ты тоже где-то потерялась. Может, в отношениях, которые давно стали пустыми. Может, в ожидании отца, который так и не пришёл. Может, в одиночестве посреди толпы.
И раз ты здесь – значит, ты готова включить первую передачу.
Не гнать на полной, не прыгать в будущее – просто тихо тронуться с места.
Эта книга – не про то, как всё идеально. Она про то, как выжить – и остаться человеком. Читай её, как хочешь: с чашкой чая, в постели, на улице, в метро.
Не ищи в ней ответы.
Просто позволь себе быть – уязвимой, слабой, живой.
Потому что всё обязательно будет хорошо.
Просто нужно немного времени.
Просто ещё не сейчас.
С любовью,Настя Френзи
МЕХАНИКА ДУШИ
Душа – сложный механизм, где после каждого «прощай»
случается поломка, и приходится заново чинить себя изнутри.
Опыт
- До дна свой последний бокал
- И вдребезги стекла на окнах
- Без тебя я, ты знаешь пропала
- Без тебя на душе лишь миноры
- Набираю твой номер. Гудки.
- Абонент недоступен. Оффлайн.
- А на улице падает снег.
- И несётся жизнь мимо. Прощай?
- Только сердце заставить молчать
- Очень сложно, почти нереально
- По ночам перестать, не скучать
- Притворяться, что вроде нормально.
- Строить жизнь. Всё по новой. С начала.
- Чистый лист заполнять постепенно.
- Научиться свободно дышать.
- Полной грудью. Без дрожи. Но в венах
- Всегда будешь ты. Это опыт. Не важно плохой ли
- Я сейчас сжигаю мосты
- Не пиши мне больше ни слова.
- Обещай.
- Ни. Слова
Игра
Для меня целый мир для тебя все игра
Напевает гитара мотивы тоски
Знаешь, я все еще так безумно тебя
И до боли сжимает по новой виски
Я разбега к тебе, выставляешь щиты,
Бьюсь о них, и порою теряется пульс
Каждый раз в голове мысли просто уйти
Зная точно, что завтра сюда же вернусь.
Но холодное слово сильнее ножа,
Оставляет осадок, у самой души.
Обещаю, что так вряд ли будет всегда,
Если я не нужна, то прошу не держи.
Догорает последний на сердце пожар,
А по венам вскипает остаток любви.
Я хочу, чтобы больше мне не было жаль,
Знаю, хочешь уйти – навсегда уходи.
Гори
- Сломалось что то важное внутри
- Холодные слова, и в мыслях бред
- Всему причиной, знаешь, только ты
- И вряд ли загорится в сердце свет
- Остались только грусть и сожаленья
- Всю радость унесло, как будто ветром.
- Я так хотела счастья, без сомнений
- Чтоб ты был моей первой и последней
- Кажется, что ближе невозможно
- Стена меж нами, выросла, смотри
- Ты обещал, что будешь осторожным
- Но сам зажёг огонь, теперь гори.
Обычная
- Изнутри все сжигает как спичкой..
- Впредь не больно и вовсе не страшно..
- Для тебя давно стала «обычной»,
- Для тебя теперь стала «неважной».
- Это быт, это норма, бывает..
- Если честно, я все понимаю.
- Ведь когда то костер догорает
- И любовь свою ценность теряет.
- Стало все лишь простою.. привычкой.
- Целоваться, быть рядом, касаться..
- И «люблю» бесконечные в личку..
- Нежелание – честно признаться
- Что конец, что потеряны нити
- Лабиринты запутаны вхлам
- Что душа воем воет «спасите!»
- Что нет места на сердце цветам..
- Только повод.. лишь только один
- Бесполезный.. со хрипом, без смысла..
- Чтобы двери закрыть, отпустить,
- И уйти навсегда по английски..
- Не искать миллион оправданий..
- Почему ты сегодня как лёд..
- И не ждать никаких обещаний..
- Что все кризис, что скоро пройдет..
- Солью раны свои не калечить..
- Не винить в этом дождь или ветер..
- Оказалось, что время не лечит.
- А разносит оставшийся пепел..
- Изнутри все сжигает как спичкой.
- Я привыкла, мне вовсе не больно.
- Вот такой вот я стала обычной.
- Со своей идиотской любовью.
Детское сердце
- Пытаюсь понять… но внутри только боль
- Почему ты ушел, и забыл свою дочь
- Почему не пытался быть рядом со мной?
- Почему спал спокойно ты каждую ночь..
- И вопросов таких в голове миллион..
- Я давно не та девочка возрастом с год..
- Я надеялась рана сама заживет.
- я надеялась правда, что это пройдет.
- берегла как сокровище то что осталось..
- последнее, что о тебе было в память..
- игрушку – собачку.. ночами сжимая..
- хотелось мне верить, что тоже скучаешь..
- у тебя много лет другая семья,
- ты счастлив наверно, и мне в ней не место..
- С годами став взрослой искала тебя..
- Нашла.. только было все зря если честно..
- ты мне обещал, что мы встретимся скоро,
- что хочешь меня ты узнать от и до.
- но после пропал, будто мы незнакомы..
- как будто все это был только лишь сон.
- но девочке просто был нужен… -отец..
- я снова искала, и снова провал..
- когда написала тебе о себе..
- ответил, что вовсе тебе не нужна..
- разбилось усталое детское сердце..
- на тысячи мелких осколков..но только..
- той девочке все еще нужен отец..
- который поддержит отцовской любовью..
- мне третий десяток..но я все мечтаю..
- хотя все забыть надо было давно.
- когда нибудь точно ты все осознаешь..
- но только мне будет уже все равно…
Грабли
- Я всегда отдаю всю себя без остатка.
- Тем людям, что важные сердцу до боли.
- "Наверное зря я так" – в мыслях украдкой.
- В который раз зная, взаимности ноль.
- С годами я стала мудрее и старше,
- Себя понапрасну уже не бросаю.
- Но видимо в людях ещё разбираться
- И понимать их как – вовсе не знаю.
- Но знаю, что если нет капли отдачи,
- Что если в ответ только лишь тишина,
- То стоит таким пожелать лишь удачи.
- Уйти уходя и не тратить себя.
- Но глупое сердце кричит так упрямо,
- Что все будет скоро опять хорошо,
- И что я опять просто так загоняюсь,
- Что нужно найти наконец то покой.
- Гложет, зудится внутри каждый шрам,
- Который оставило там равнодушье.
- Хотелось бы, чтобы мне не было жаль.
- И верить, что это всего лишь безумство.
- И каждый раз снова "привет, мои грабли",
- Как будто облили холодной водой,
- "Вы помните, что я себе обещала?
- Забудьте, навряд ли я стану другой,
- Навряд ли смогу подружить мозг и сердце,
- Ведь только дурак может дальше так жить
- И повторять без конца все ошибки,
- Зная, что, сколько и как заболит.
- Ведь только дурак, ясно все понимая,
- Позволит по новой себя обмануть".
- С улыбкой на грабли я вновь наступаю.
- Надеясь, на то, что я просто в бреду.
Проблема
- Да, я проблема, я плохая.
- Кричи об этом громче, ну же.
- Тебе хотелось идеальной,
- Пусть, и ранима я внутри,
- но только сталь видна снаружи.
- Я не показываю чувств.
- Смотрите, она чтоли камень?
- И наплевать, что наизусть,
- Я о любви родным ночами.
- Да, я проблема, я не та,
- Кого хотел назвать бы другом.
- Я не людима, и проста.
- Душой и внешне, не по лукам.
- Да, я проблема. Я другая.
- Я не герой из твоих мечт.
- Я слов на ветер не бросаю.
- Я прежде всего человек.
- Да, я проблема. Я проблема?
- А может дело все в тебе?
- Что ты такой вот лживый, скверный.
- И не подобна я тебе.
- Что я все честно и с душою,
- А тебе выгода важна.
- Нет. Просто ценности иные.
- И ты не думай, что мне нужен.
- Ведь ты не тот.
- Не я не та.
Привет, моя девочка
- Привет моя девочка, милая нежная
- С самым ранимым на свете сердцем
- Я знаю мечтаешь, чтоб все по прежнему
- И хочешь от холода ты согреться.
- Послушай, девочка, не надо маски вновь,
- Я знаю, как хочется быть обнятой
- Ведь в тебе так много нерастраченной ласки
- Но в этом не ты, нет, не ты виною
- Запомни пожалуйста, что если люди
- Скучают, реально и очень сильно
- Они всегда находят повод,
- Чтобы приехать, увидеться, или
- Если ты только и слышишь слова, слова
- То врядли они хоть чего то стоят
- Поступки всегда громче, ты знаешь сама
- Не ищи причин внутри, просто так бывает порою
- Не те рядом, не тем открылась,
- но это не повод ставить замок
- Твое найдет тебя, зря смирилась,
- «И выдержать это не каждый бы смог,
- Я знаю ты сильная, сильная самая»
- Столько раз слышала, аж тошнит
- Но несмотря на это, ты веришь в чудеса,
