В поисках Nейтрали. Перестань притворяться – начни жить.

Размер шрифта:   13
В поисках Nейтрали. Перестань притворяться – начни жить.

© Настя Френзи, 2026

ISBN 978-5-0069-1009-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

ПЕРВАЯ ПЕРЕДАЧА

Не скорость важна, а то что ты решила ехать.

Привет. Меня зовут Настя Френзи. Я – та самая девушка, которая:

– плачет в машине под любимые песни; – пишет стихи вместо того, чтобы спать; – время от времени наступает на одни и те же «грабли»; 

– и всё равно верит, что завтра будет лучше.

Я не пыталась сделать из этого искусство. Я просто выживала. И слова были моим спасением.

Я писала стихи ночами, когда казалось, что никто не поймёт. Когда сердце билось так громко, что мир вокруг замолкал. Когда я не могла найти себе места в собственной голове.

Если ты читаешь это – значит, ты тоже где-то потерялась. Может, в отношениях, которые давно стали пустыми. Может, в ожидании отца, который так и не пришёл. Может, в одиночестве посреди толпы.

И раз ты здесь – значит, ты готова включить первую передачу.

Не гнать на полной, не прыгать в будущее – просто тихо тронуться с места.

Эта книга – не про то, как всё идеально. Она про то, как выжить – и остаться человеком. Читай её, как хочешь: с чашкой чая, в постели, на улице, в метро.

Не ищи в ней ответы.

Просто позволь себе быть – уязвимой, слабой, живой.

Потому что всё обязательно будет хорошо.

Просто нужно немного времени.

Просто ещё не сейчас.

С любовью,Настя Френзи

МЕХАНИКА ДУШИ

Душа – сложный механизм, где после каждого «прощай»

случается поломка, и приходится заново чинить себя изнутри.

Опыт

  • До дна свой последний бокал
  • И вдребезги стекла на окнах
  • Без тебя я, ты знаешь пропала
  • Без тебя на душе лишь миноры
  • Набираю твой номер. Гудки.
  • Абонент недоступен. Оффлайн.
  • А на улице падает снег.
  • И несётся жизнь мимо. Прощай?
  • Только сердце заставить молчать
  • Очень сложно, почти нереально
  • По ночам перестать, не скучать
  • Притворяться, что вроде нормально.
  • Строить жизнь. Всё по новой. С начала.
  • Чистый лист заполнять постепенно.
  • Научиться свободно дышать.
  • Полной грудью. Без дрожи. Но в венах
  • Всегда будешь ты. Это опыт. Не важно плохой ли
  • Я сейчас сжигаю мосты
  • Не пиши мне больше ни слова.
  • Обещай.
  • Ни. Слова

Игра

Для меня целый мир для тебя все игра

Напевает гитара мотивы тоски

Знаешь, я все еще так безумно тебя

И до боли сжимает по новой виски

Я разбега к тебе, выставляешь щиты,

Бьюсь о них, и порою теряется пульс

Каждый раз в голове мысли просто уйти

Зная точно, что завтра сюда же вернусь.

Но холодное слово сильнее ножа,

Оставляет осадок, у самой души.

Обещаю, что так вряд ли будет всегда,

Если я не нужна, то прошу не держи.

Догорает последний на сердце пожар,

А по венам вскипает остаток любви.

Я хочу, чтобы больше мне не было жаль,

Знаю, хочешь уйти – навсегда уходи.

Гори

  • Сломалось что то важное внутри
  • Холодные слова, и в мыслях бред
  • Всему причиной, знаешь, только ты
  • И вряд ли загорится в сердце свет
  • Остались только грусть и сожаленья
  • Всю радость унесло, как будто ветром.
  • Я так хотела счастья, без сомнений
  • Чтоб ты был моей первой и последней
  • Кажется, что ближе невозможно
  • Стена меж нами, выросла, смотри
  • Ты обещал, что будешь осторожным
  • Но сам зажёг огонь, теперь гори.

Обычная

  • Изнутри все сжигает как спичкой..
  • Впредь не больно и вовсе не страшно..
  • Для тебя давно стала «обычной»,
  • Для тебя теперь стала «неважной».
  • Это быт, это норма, бывает..
  • Если честно, я все понимаю.
  • Ведь когда то костер догорает
  • И любовь свою ценность теряет.
  • Стало все лишь простою.. привычкой.
  • Целоваться, быть рядом, касаться..
  • И «люблю» бесконечные в личку..
  • Нежелание – честно признаться
  • Что конец, что потеряны нити
  • Лабиринты запутаны вхлам
  • Что душа воем воет «спасите!»
  • Что нет места на сердце цветам..
  • Только повод.. лишь только один
  • Бесполезный.. со хрипом, без смысла..
  • Чтобы двери закрыть, отпустить,
  • И уйти навсегда по английски..
  • Не искать миллион оправданий..
  • Почему ты сегодня как лёд..
  • И не ждать никаких обещаний..
  • Что все кризис, что скоро пройдет..
  • Солью раны свои не калечить..
  • Не винить в этом дождь или ветер..
  • Оказалось, что время не лечит.
  • А разносит оставшийся пепел..
  • Изнутри все сжигает как спичкой.
  • Я привыкла, мне вовсе не больно.
  • Вот такой вот я стала обычной.
  • Со своей идиотской любовью.

Детское сердце

  • Пытаюсь понять… но внутри только боль
  • Почему ты ушел, и забыл свою дочь
  • Почему не пытался быть рядом со мной?
  • Почему спал спокойно ты каждую ночь..
  • И вопросов таких в голове миллион..
  • Я давно не та девочка возрастом с год..
  • Я надеялась рана сама заживет.
  • я надеялась правда, что это пройдет.
  • берегла как сокровище то что осталось..
  • последнее, что о тебе было в память..
  • игрушку – собачку.. ночами сжимая..
  • хотелось мне верить, что тоже скучаешь..
  • у тебя много лет другая семья,
  • ты счастлив наверно, и мне в ней не место..
  • С годами став взрослой искала тебя..
  • Нашла.. только было все зря если честно..
  • ты мне обещал, что мы встретимся скоро,
  • что хочешь меня ты узнать от и до.
  • но после пропал, будто мы незнакомы..
  • как будто все это был только лишь сон.
  • но девочке просто был нужен… -отец..
  • я снова искала, и снова провал..
  • когда написала тебе о себе..
  • ответил, что вовсе тебе не нужна..
  • разбилось усталое детское сердце..
  • на тысячи мелких осколков..но только..
  • той девочке все еще нужен отец..
  • который поддержит отцовской любовью..
  • мне третий десяток..но я все мечтаю..
  • хотя все забыть надо было давно.
  • когда нибудь точно ты все осознаешь..
  • но только мне будет уже все равно…
Отцу, которого я никогда не знала, и не узнаю.

Грабли

  • Я всегда отдаю всю себя без остатка.
  • Тем людям, что важные сердцу до боли.
  • "Наверное зря я так" – в мыслях украдкой.
  • В который раз зная, взаимности ноль.
  • С годами я стала мудрее и старше,
  • Себя понапрасну уже не бросаю.
  • Но видимо в людях ещё разбираться
  • И понимать их как – вовсе не знаю.
  • Но знаю, что если нет капли отдачи,
  • Что если в ответ только лишь тишина,
  • То стоит таким пожелать лишь удачи.
  • Уйти уходя и не тратить себя.
  • Но глупое сердце кричит так упрямо,
  • Что все будет скоро опять хорошо,
  • И что я опять просто так загоняюсь,
  • Что нужно найти наконец то покой.
  • Гложет, зудится внутри каждый шрам,
  • Который оставило там равнодушье.
  • Хотелось бы, чтобы мне не было жаль.
  • И верить, что это всего лишь безумство.
  • И каждый раз снова "привет, мои грабли",
  • Как будто облили холодной водой,
  • "Вы помните, что я себе обещала?
  • Забудьте, навряд ли я стану другой,
  • Навряд ли смогу подружить мозг и сердце,
  • Ведь только дурак может  дальше так жить
  • И повторять без конца все ошибки,
  • Зная, что, сколько и как заболит.
  • Ведь только дурак, ясно все понимая,
  • Позволит по новой себя обмануть".
  • С улыбкой на грабли я вновь наступаю.
  • Надеясь, на то, что я просто в бреду.

Проблема

  • Да, я проблема, я плохая.
  • Кричи об этом громче, ну же.
  • Тебе хотелось идеальной,
  • Пусть, и ранима я внутри,
  • но только сталь видна снаружи.
  • Я не показываю чувств.
  • Смотрите, она чтоли камень?
  • И наплевать, что наизусть,
  • Я о любви родным ночами.
  • Да, я проблема, я не та,
  • Кого хотел назвать бы другом.
  • Я не людима, и проста.
  • Душой и внешне, не по лукам.
  • Да, я проблема. Я другая.
  • Я не герой из твоих мечт.
  • Я слов на ветер не бросаю.
  • Я прежде всего человек.
  • Да, я проблема. Я проблема?
  • А может дело все в тебе?
  • Что ты такой вот лживый, скверный.
  • И не подобна я тебе.
  • Что я все честно и с душою,
  • А тебе выгода важна.
  • Нет. Просто ценности иные.
  • И ты не думай, что мне нужен.
  • Ведь ты не тот.
  • Не я не та.

Привет, моя девочка

  • Привет моя девочка, милая нежная
  • С самым ранимым на свете сердцем
  • Я знаю мечтаешь, чтоб все по прежнему
  • И хочешь от холода ты согреться.
  • Послушай, девочка, не надо маски вновь,
  • Я знаю, как хочется быть обнятой
  • Ведь в тебе так много нерастраченной ласки
  • Но в этом не ты, нет, не ты виною
  • Запомни пожалуйста, что если люди
  • Скучают, реально и очень сильно
  • Они всегда находят повод,
  • Чтобы приехать, увидеться, или
  • Если ты только и слышишь слова, слова
  • То врядли они хоть чего то стоят
  • Поступки всегда громче, ты знаешь сама
  • Не ищи причин внутри, просто так бывает порою
  • Не те рядом, не тем открылась,
  • но это не повод ставить замок
  • Твое найдет тебя, зря смирилась,
  • «И выдержать это не каждый бы смог,
  • Я знаю ты сильная, сильная самая»
  • Столько раз слышала, аж тошнит
  • Но несмотря на это, ты веришь в чудеса,
Продолжить чтение