Царевишна-крестьянка. Русская сказка в стихах
© Геннадий Анатольевич Веретельников, 2026
ISBN 978-5-0069-1123-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
- Я встречаю вас припевом,
- Хлебом солью и напевом!
- Мы гостям своим так рады!
- Вы для нас всегда награда!
- Людей добрых видеть в зале,
- Мы о вас всю жизнь мечтали!
- Я хочу пуститься в пляску
- И рассказывать вам сказку:
- О Царевишне – крестьянке
- И колдунье – самозванке,
- Как гулял в чужих, во снах,
- Сын царя, о чудесах
- Что творились с ними, тоже,
- Как избавились от ноши,
- Тяжкой, страшной, в том мешке,
- В общем, сказ о должнике…
- Так что, братцы, поспешите,
- Не шепчитесь и не спите,
- Начинаю свой рассказ —
- Песней будет в самый раз!
Глава 1
Главу первую спою,
Словно хлебом накормлю!
- В общем, так, однажды в царстве,
- Милом, светлом государстве,
- Проживал с Царицей Царь,
- Той страны он государь.
- Ростом был он невысок.
- Правил там седьмой годок.
- С ними жил Царевич – сын,
- И он мог без всех причин,
- В сон попасть к любому в царстве,
- Чем вводил он всех в мытарство,
- И сумятицу в сердцах,
- Все боялись его, страх!
- Ночь стояли на ушах,
- Но, если честно, в чудесах,
- Не было большой беды,
- Это всё от скукоты,
- Дети наши вытворяют,
- Нет контроля шалопаям.
- То вот в сон они залезут
- То на дерево над бездной,
- Или в школу не пойдут,
- А пойдут гулять в саду!
Глава 2
Вот вторая вам глава,
Просто всё, как дважды два!
- Но однажды, лунной ночью
- Выбрал домик, не нарочно,
- И вдруг стался озабочен:
- В сон попал к красивой очень,
- Девушке, лет двадцати́,
- Только на́чала цвести́!
- Думал он там пошалить,
- Как обычно, и свалить,
- Но увидел он прекрасный,
- Лик её, благообразный.
- Наш проказник, встал как столб,
- И ни с места, хоть бей в лоб!
- Да и девушка не испугалась,
- Говорит ему: «Пожалуй,
- Я с тобой то пошалю,
- Полетаю и спою,
- Песни, что мне мама пела,
- Пока я была несмелой!
- А теперь с тобою ввысь…
- Что застыл там?
- Эй, окстись!
- Ты Царевич, али столб?» —
- И его ладошкой в лоб,
- Нежно так, но больно, хлоп,
- И Царевич наш в галоп,
- Дробь ногами он отбил,
- И за девушкой поплыл,
- Где она – туда и он,
- Она Де́ва, он Драко́н.
- Она в танец, он покло́н,
- В общем чистый Аполло́н!
- Среди звёзд они летали,
- Луну пылью посыпа́ли,
- Облетели трижды Землю,
- И вернулись снова в дремлю.
- А потом проснулись оба
- Каждый сам.
- «Кака́я зазноба!» —
- Крикнул юноша в кровати, —
- «Боже, дал мне благодати,
- Я влюбился и пропал!»
- С тем дружок на ноги встал.
- Девушка, же встать не может,
- Хоть проснулась, хоть пригожа,
- С детства у неё болезнь,
- Ноги будто старый пень.
- Не шевелятся, не ходят,
- На душе ж как волки воют,
- И у ней так каждый день:
- Двадцать лет ей ноги лечат,
- И хвалиться пока не́чем!
- Но во сне, в ту лунную ночь,
- Все болезни превозмочь,
- Получилось у неё,
- И не надо питиё,
- Ни таблетки, ни лекарства,
- Излечи́лось же коварство!
- «Прочь сомненья и печали,
- Чтоб вас черти накачали!
- Я во сне, как лебедь взмыла,
- Вверх, до звёзд, и не простыла!
- Ай, Царевич, молодец,
- Ох, с таким бы под венец», —
- Думает, себе девица, —
- «Но ведь это сон, как птица,
- Прилетел и улетел,
- Больше с ним не делать дел».
- И весь день она грустна,
- В ожиданье чуда – сна.
- На ночь почитала книжку,
- Обняла плюшевого мишку,
- Помолилась, раз зевнула,
- С боку на бок и уснула.
- В ту же ночь опять Царевич
- К ней пришёл. «Мой Королевич», —
- Шепчет про себя девица, —
- «Ты прощай, кровать – гробница!»
- И опять полёт к Луне,
- К звёздам, только лишь…
- Во сне…
Глава 3
Глава третья о том,
Как варили суп с котом!
Так они летали с месяц,
Ведь во сне они не весят,
Ничегошеньки совсем,
А Царевич между тем,
Разговор задумал!
С кем?
Угадайте, россияне,
Он поехал к своей маме!
На коленях, снявши шлем,
Он к царице:
«Мать, послушай,
Там на озере, за грушей,
Де́вушка живёт – крестьянка,
Ангел прям, не оборванка.
Вот нашёл себе девицу,
И хочу на ней жениться!
Что мне делать, как мне быть,
Как Царю сказать, не скрыть?»
«Про твои проказы знаю,
Что шалишь ты и летаешь», —
Мать-Царица отвечает, —
«Твой отец добра желает,
И тебе не навредит,
Коль ты любишь, то иди!»
Сын к Царю: «О, самоде́ржец!
Просьбу песнь моя соде́ржит,
Я нашёл себе девицу,
И хочу на ней жениться!
Но она совсем не ходит…»
«Ты готов, с ней хороводить?» —
Вопрашает Царь-Отец, —
«Если да, то под вене́ц,
Я тебя, так быть, пущаю,
Про твои проказы знаю,
Долетался, голубок,
Знать, стал взрослым, пришёл срок!»
«Стой, подумать я желаю,
И покуда умолкаю!» —
Отвечает сын Царевич,
И идёт наш Королевич,
В шахматы с собой играть,
Думу думать, помечтать.
Глава 4
Вот пришла глава четыре,
Раскрывайте уши шире!
И придумал: «Есть в лесу,
У чертей на их носу,
Домик, в нём живёт старуха,
Кличут ведьмой-повитухой».
Вот решил, когда уснёт,
Он её то потрясёт,
И узнает про лекарство,
Чтоб закончилось мытарство,
Той красавицы – девчушки,
Что живёт за старой грушей.
С тем ложится на кровать,
Улыбнулся и лёг спать.
А во сне летит к колдунье,
Леса чёрной той ведунье,
И давай у ней во сне,
Колобродить при Луне.
Он её и так и сяк,
И с палатей в березняк,
То об пол, то печку – шмяк!
И в корыто, что в сеня́х…
Испугалась больно бабка,
«Не бери меня в охапку», —
Молвит: «Отпусти, молю я,
Всё, что хочешь наколдую!»
Тут Царевич не мудрит
И чуть слышно говорит:
«Хорошо, живи, старуха,
Днём приду к тебе, и в ухо
Нашепчу, что надо мне!»
И пропал из сна во сне.
Наступает новый день,
Петухи поют уж песнь!
Он собрался, взял охрану
