Лето. Петербург. Любовь

Размер шрифта:   13
Лето. Петербург. Любовь

Дизайнер обложки Татьяна Денисова

© Юлия Романова, 2026

© Татьяна Денисова, дизайн обложки, 2026

ISBN 978-5-0069-0377-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Лето. Петербург. Любовь

Лето. Петербург. Любовь

  • Какое удивительное лето!
  • Как мне писать любовные стихи,
  • Когда любовь и есть, но, вроде, нету,
  • Когда любовь вдруг стала вне субъекта,
  • И мысли вдруг себе не пастухи.
  • Врываюсь в лето грохотом трамвая:
  • Я еду, чтобы просто погулять.
  • Люблю, люблю – и сердце замирает…
  • Люблю – и время словно мчится вспять.
  • И кажется, мне лет совсем немного,
  • И верится: всё лето впереди!
  • Да что там лето – жизнь! Я снова бога
  • Молю:
  • – Побудь со мной, не уходи
  • Из пламенного ищущего сердца,
  • Дай мне ещё немножечко тепла,
  • Мне так хотелось летом отогреться,
  • Я этого свидания ждала
  • И видела во сне – просторы улиц,
  • Уют старинных маленьких дворов…
  • Моя душа, робея, прикоснулась
  • К чудеснейшему дару из даров.
  • Я помню всё, я чувствую, я знаю:
  • Мы связаны единою судьбой.
  • И сердце громче старого трамвая
  • Стучит: «о, боже мой, о, боже мой!..»
  • И долгое свиданье с Петербургом —
  • Теперь уже любовь длиною в жизнь.
  • Я памятник воздвигла б драматургу,
  • В чьей пьесе наши векторы сошлись.
  • А драматург опять включает лето,
  • И сердце снова мечется в груди,
  • Сменяются картинки и сюжеты,
  • И снова я прошу: «не уходи…»

Петербург. Колыбельная

  • Петербург, любовь моя крылатая!
  • Устремляя камень в небеса,
  • Спит туманной дымкою объятая
  • Северная гавань. Чудеса
  • В этом хмуром и дождливом городе
  • Солнцем озаряют новый круг.
  • Мудрый старец с вековою проседью,
  • Гордый непокорный Петербург,
  • Маг, волшебник, знахарь и целитель мой,
  • Сердце, разум, совесть и душа!
  • Подари же знание в обители,
  • Мой туманный северный ашрам!
  • Подари мне счастие забвения,
  • Новый курс и крылья кораблю…
  • Это не молитва – колыбельная
  • Городу, который я люблю!

Скоро

  • Белые ночи, кофе с корицей,
  • Танцы на парапете.
  • Близится утро, ночью не спится,
  • День будет чист и светел.
  • В воздухе томном запах жасмина.
  • Лето, свобода, отпуск —
  • Можно гулять до рассвета. Мнимый
  • В детство достану пропуск.
  • Буду чудачить и веселиться,
  • И сочинять сонеты
  • Санкт-Петербургу, кофе с корицей
  • Пить и жевать конфеты.
  • Стану туристом – будто проездом,
  • Будто сегодня поезд.
  • Выйдя в парадную из подъезда,
  • Я устремлюсь на поиск
  • Новых открытий в мире знакомом…
  • Здравствуй, любимый город!
  • Я изучаю улиц изломы:
  • Отпуск – ну чем не повод?
  • Белые ночи, кофе с корицей,
  • Самый чудесный город —
  • Мне этот отпуск год уже снится.
  • Скоро, любимый, скоро.

«Лето не радует. По прогнозу…»

  • Лето не радует. По прогнозу
  • Либо изжарит, либо зальёт…
  • Тут не стихи, а пожалуй что, прозу
  • Время писать – про потерянный год,
  • Про неурядицы и неудобства,
  • Про обстановку, про актуал,
  • Про неудачи, противоборство,
  • Про ипотеку, долги и аврал…
  • Лето не радует. Пишется плохо.
  • Рифмы не те, адресаты не те.
  • Всё потому, что пока не иссохну,
  • Я не оставлю лирических тем.
  • Чувства не в моде, любовь не поможет
  • Стать победителем, лишь навредит.
  • Разум тревожен и в сердце тревожность —
  • И аритмичен его тихий бит.
  • Лето не радует, жизнь хуже квеста,
  • Где с каждым уровнем только страшней.
  • Нас зачеркнуло эпох перекрестом,
  • Мы – строки из единиц и нулей.
  • «Чувства? Серьёзно? Да выжить бы, знаешь…»
  • Знаю. И всё же, пока я дышу,
  • Верю, что эра настанет иная,
  • И о любви неизменно пишу, —
  • Может, потомки меня прочитают.

Серый город

  • В сером городе лето безжалостно плавит асфальт
  • И баллончик рисует на стенах цветные мечты.
  • В сером городе чаще бывает болезненно жаль —
  • Тех, досрочно ушедших от бренной мирской суеты.
  • Серый город не внемлет молитвам и горьким слезам.
  • Здесь нельзя выделяться, не то превратишься в изгоя.
  • Здесь панельными серыми стенами выстроен храм
  • И пристанище тех, кто с рожденья сдаётся без боя.
  • В сером городе, кажется, больше цветных облаков
  • И цветные волшебные сны чаще к людям приходят.
  • Но в мерцании редких неярких своих огоньков
  • Серый город сжигает последнюю волю к свободе.
  • В сером городе лето безжалостно плавит асфальт.
  • Кто – то спился, женился, повесился, умер, родился…
  • И поёт свои песни единственный выживший скальд.
  • Всё понятно, размерено, серо – и чувства, и мысли.
  • В сером городе лето. А скоро наступит зима
  • Ничего не изменится, жизнь своим чередом.
  • Морок кутает шалью людские сердца и дома,
  • Где цветные мечты остаются спасительным сном.

«Солнце утонуло в облаках…»

  • Солнце утонуло в облаках.
  • Захлебнулся золотом закат.
  • Нету смысла в сказанных словах,
  • И никто ни в чём не виноват.
  • Небо потеряет алый цвет,
  • Растворившись в тёмной синеве.
  • Фонарей прозрачный жёлтый свет
  • Заиграет глянцем на воде.
  • Тени станут чётче и длинней,
  • На воду опустится туман.
  • Время вечно, вечна смена дней.
  • Остальное – всё пустое, всё обман.

«Меня за плечи обнимало лето…»

  • Меня за плечи обнимало лето…
  • И тёплый свет, укрытый абажуром
  • Из вязаного спицами ажура,
  • Подсказывал забытые сюжеты.
  • Скрипела ручка, и текли чернила,
  • На лист плюя сиреневые кляксы,
  • А в окна настежь – свежий воздух рвался,
  • Неся мне вдохновение и силы.
  • И не тревожил стрекот телефона.
  • И слышала в уютной тишине я,
  • Как дышит лето. Несколько робея,
  • Советовалась с ним, как со знакомым.
  • Чернила растекались на страницах
  • Пророчеством о скорых переменах.
  • И рисовала тень на белых стенах
  • Узор, когда-то связанный на спицах.

«Звёзды рассыпались липкими блёстками …»

  • Звёзды рассыпались липкими блёстками —
  • С бархатом ночи словно срослись.
  • Слышится песня в тиши отголосками,
  • И уплывает в бездонную высь.
  • Волны бесшумно танцуют с кувшинками,
  • В зеркале тёмном – ожившие сны,
  • Тени в театре играют. Картинками
  • Лето сменяет эскизы весны.
  • Тихая летняя ночь в ожидании
  • Самого светлого нового дня.
  • Лето позвáло меня на свидание —
  • Как же могу обмануть его я?..
  • Лето готовит сюжет новой повести,
  • Где ничего невозможного нет.
  • Я ворожу на хорошие новости
  • И не боюсь встретить новый рассвет.

«Звёзды падают в реку и жгут на воде огоньки…»

  • Звёзды падают в реку и жгут на воде огоньки,
  • И мерцают на глянцевой темени призрачным светом.
  • Открываются двери, ломаются с треском замки,
  • Всё решится само – с наступлением нового лета
  • Зазмеятся дороги, не видные раньше во мгле,
  • Будет утро, и радость, и будет попутный нам ветер.
  • Мы, проснувшись, поймём для чего родились на земле,
  • И расплавленный диск новый путь золотистым осветит.
  • А пока тишина допивает подлунный бокал
  • И заздравной свечою звезда на воде догорает,
  • Каждый вспомнит всё то, что когда-то успел и узнал,
  • И простит, и простится, и словно приблизится к раю.
  • Пусть же снова цветёт белым цветом июньский жасмин
  • И пушат тополя свои кроны под ласковым солнцем.
  • Пусть тропа доведёт нас до самых высоких вершин,
  • Где само волшебство тихо-тихо к душе прикоснётся.

«Лето пролетает дивною жар-птицей…»

  • Лето пролетает дивною жар-птицей.
  • Как цыплят, в коробку собираю дни —
  • Те, что будут в сердце, те, что будут сниться.
  • Солнечно-смешные. Взял – не урони.
  • Было интересно, просто и непросто,
  • Было очень разно (сразу не поймёшь,
  • Что не больно ранил – старую коросту
  • С трепетного сердца срезал острый нож)…
  • Трогательно-травно, мило-сенокосно,
  • Детски-беспредельно, облачно-смешно!
  • Я была серьёзной и была несносной —
  • Я была тем летом, что по миру шло!
  • Плакала дождями, хохотала солнцем,
  • Танцевала ветром меж высоких трав.
  • И в туманной грусти мрачным чудотворцем
  • Рассыпала звёзды средь лесных дубрав.
  • Я была собою и была всем миром,
  • Я в себя вместила больше летних дней,
  • Чем представить можно, чем их в жизни было,
  • И от чудо-лета сделалась чудней.
  • Как ларец с секретом, милую коробку
  • С шёлковою лентой я тебе дарю.
  • Помолчу и в осень дверь открою робко.
  • Я – иду навстречу братцу-сентябрю!…

Август

  • Растворяюсь в августовской дымке
  • И плыву над утренней рекой.
  • Отраженьем множатся картинки…
  • Я их загорелою рукой
  • Соберу, как стёклышки цветные,
  • Что хранят секретики в саду.
  • Лето, лето, не сердись, прости мне…
  • Я ведь дальше без тебя пойду.
  • За твоим плечом горят пожары.
  • Тысячи несбывшихся надежд
  • С оборотом колеса Сансары
  • Поглотит огонь прозревших вежд.
  • За твоим плечом маячит осень —
  • И она мне чуточку родней,
  • Но давай с тобой её попросим
  • Уступить нам пару тёплых дней.
  • И пока мой выгоревший парус
  • Не истлел в сентябрьском огне,
  • Ты побудь ещё со мною, август,
  • Подари на память что-то мне:
  • Летний дождь, а после во всё небо
  • Радугу, последние цветы,
  • И колосья, что так пахнут хлебом,
  • Звездопады синей высоты,
  • Запах яблок, поздние закаты,
  • И меня – такую, до зимы…
  • Потому что знаю, что когда-то
  • Встретимся с тобою снова мы.
  • Я тебя узнаю по приметам:
  • Память, как известно, не горит.
  • Перед шагом в осень – август… Лето,
  • Говори со мною!.. Говори…

Небывшая

Небывшая

  • Я – твоя небывшая, неслучившаяся
  • Я в тебе, как в зеркале отразившаяся,
  • Я к твоей душе прикоснувшаяся,
Продолжить чтение