Лето. Петербург. Любовь
Размер шрифта: 13
Дизайнер обложки Татьяна Денисова
© Юлия Романова, 2026
© Татьяна Денисова, дизайн обложки, 2026
ISBN 978-5-0069-0377-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Лето. Петербург. Любовь
Лето. Петербург. Любовь
- Какое удивительное лето!
- Как мне писать любовные стихи,
- Когда любовь и есть, но, вроде, нету,
- Когда любовь вдруг стала вне субъекта,
- И мысли вдруг себе не пастухи.
- Врываюсь в лето грохотом трамвая:
- Я еду, чтобы просто погулять.
- Люблю, люблю – и сердце замирает…
- Люблю – и время словно мчится вспять.
- И кажется, мне лет совсем немного,
- И верится: всё лето впереди!
- Да что там лето – жизнь! Я снова бога
- Молю:
- – Побудь со мной, не уходи
- Из пламенного ищущего сердца,
- Дай мне ещё немножечко тепла,
- Мне так хотелось летом отогреться,
- Я этого свидания ждала
- И видела во сне – просторы улиц,
- Уют старинных маленьких дворов…
- Моя душа, робея, прикоснулась
- К чудеснейшему дару из даров.
- Я помню всё, я чувствую, я знаю:
- Мы связаны единою судьбой.
- И сердце громче старого трамвая
- Стучит: «о, боже мой, о, боже мой!..»
- И долгое свиданье с Петербургом —
- Теперь уже любовь длиною в жизнь.
- Я памятник воздвигла б драматургу,
- В чьей пьесе наши векторы сошлись.
- А драматург опять включает лето,
- И сердце снова мечется в груди,
- Сменяются картинки и сюжеты,
- И снова я прошу: «не уходи…»
Петербург. Колыбельная
- Петербург, любовь моя крылатая!
- Устремляя камень в небеса,
- Спит туманной дымкою объятая
- Северная гавань. Чудеса
- В этом хмуром и дождливом городе
- Солнцем озаряют новый круг.
- Мудрый старец с вековою проседью,
- Гордый непокорный Петербург,
- Маг, волшебник, знахарь и целитель мой,
- Сердце, разум, совесть и душа!
- Подари же знание в обители,
- Мой туманный северный ашрам!
- Подари мне счастие забвения,
- Новый курс и крылья кораблю…
- Это не молитва – колыбельная
- Городу, который я люблю!
Скоро
- Белые ночи, кофе с корицей,
- Танцы на парапете.
- Близится утро, ночью не спится,
- День будет чист и светел.
- В воздухе томном запах жасмина.
- Лето, свобода, отпуск —
- Можно гулять до рассвета. Мнимый
- В детство достану пропуск.
- Буду чудачить и веселиться,
- И сочинять сонеты
- Санкт-Петербургу, кофе с корицей
- Пить и жевать конфеты.
- Стану туристом – будто проездом,
- Будто сегодня поезд.
- Выйдя в парадную из подъезда,
- Я устремлюсь на поиск
- Новых открытий в мире знакомом…
- Здравствуй, любимый город!
- Я изучаю улиц изломы:
- Отпуск – ну чем не повод?
- Белые ночи, кофе с корицей,
- Самый чудесный город —
- Мне этот отпуск год уже снится.
- Скоро, любимый, скоро.
«Лето не радует. По прогнозу…»
- Лето не радует. По прогнозу
- Либо изжарит, либо зальёт…
- Тут не стихи, а пожалуй что, прозу
- Время писать – про потерянный год,
- Про неурядицы и неудобства,
- Про обстановку, про актуал,
- Про неудачи, противоборство,
- Про ипотеку, долги и аврал…
- Лето не радует. Пишется плохо.
- Рифмы не те, адресаты не те.
- Всё потому, что пока не иссохну,
- Я не оставлю лирических тем.
- Чувства не в моде, любовь не поможет
- Стать победителем, лишь навредит.
- Разум тревожен и в сердце тревожность —
- И аритмичен его тихий бит.
- Лето не радует, жизнь хуже квеста,
- Где с каждым уровнем только страшней.
- Нас зачеркнуло эпох перекрестом,
- Мы – строки из единиц и нулей.
- «Чувства? Серьёзно? Да выжить бы, знаешь…»
- Знаю. И всё же, пока я дышу,
- Верю, что эра настанет иная,
- И о любви неизменно пишу, —
- Может, потомки меня прочитают.
Серый город
- В сером городе лето безжалостно плавит асфальт
- И баллончик рисует на стенах цветные мечты.
- В сером городе чаще бывает болезненно жаль —
- Тех, досрочно ушедших от бренной мирской суеты.
- Серый город не внемлет молитвам и горьким слезам.
- Здесь нельзя выделяться, не то превратишься в изгоя.
- Здесь панельными серыми стенами выстроен храм
- И пристанище тех, кто с рожденья сдаётся без боя.
- В сером городе, кажется, больше цветных облаков
- И цветные волшебные сны чаще к людям приходят.
- Но в мерцании редких неярких своих огоньков
- Серый город сжигает последнюю волю к свободе.
- В сером городе лето безжалостно плавит асфальт.
- Кто – то спился, женился, повесился, умер, родился…
- И поёт свои песни единственный выживший скальд.
- Всё понятно, размерено, серо – и чувства, и мысли.
- В сером городе лето. А скоро наступит зима
- Ничего не изменится, жизнь своим чередом.
- Морок кутает шалью людские сердца и дома,
- Где цветные мечты остаются спасительным сном.
«Солнце утонуло в облаках…»
- Солнце утонуло в облаках.
- Захлебнулся золотом закат.
- Нету смысла в сказанных словах,
- И никто ни в чём не виноват.
- Небо потеряет алый цвет,
- Растворившись в тёмной синеве.
- Фонарей прозрачный жёлтый свет
- Заиграет глянцем на воде.
- Тени станут чётче и длинней,
- На воду опустится туман.
- Время вечно, вечна смена дней.
- Остальное – всё пустое, всё обман.
«Меня за плечи обнимало лето…»
- Меня за плечи обнимало лето…
- И тёплый свет, укрытый абажуром
- Из вязаного спицами ажура,
- Подсказывал забытые сюжеты.
- Скрипела ручка, и текли чернила,
- На лист плюя сиреневые кляксы,
- А в окна настежь – свежий воздух рвался,
- Неся мне вдохновение и силы.
- И не тревожил стрекот телефона.
- И слышала в уютной тишине я,
- Как дышит лето. Несколько робея,
- Советовалась с ним, как со знакомым.
- Чернила растекались на страницах
- Пророчеством о скорых переменах.
- И рисовала тень на белых стенах
- Узор, когда-то связанный на спицах.
«Звёзды рассыпались липкими блёстками …»
- Звёзды рассыпались липкими блёстками —
- С бархатом ночи словно срослись.
- Слышится песня в тиши отголосками,
- И уплывает в бездонную высь.
- Волны бесшумно танцуют с кувшинками,
- В зеркале тёмном – ожившие сны,
- Тени в театре играют. Картинками
- Лето сменяет эскизы весны.
- Тихая летняя ночь в ожидании
- Самого светлого нового дня.
- Лето позвáло меня на свидание —
- Как же могу обмануть его я?..
- Лето готовит сюжет новой повести,
- Где ничего невозможного нет.
- Я ворожу на хорошие новости
- И не боюсь встретить новый рассвет.
«Звёзды падают в реку и жгут на воде огоньки…»
- Звёзды падают в реку и жгут на воде огоньки,
- И мерцают на глянцевой темени призрачным светом.
- Открываются двери, ломаются с треском замки,
- Всё решится само – с наступлением нового лета
- Зазмеятся дороги, не видные раньше во мгле,
- Будет утро, и радость, и будет попутный нам ветер.
- Мы, проснувшись, поймём для чего родились на земле,
- И расплавленный диск новый путь золотистым осветит.
- А пока тишина допивает подлунный бокал
- И заздравной свечою звезда на воде догорает,
- Каждый вспомнит всё то, что когда-то успел и узнал,
- И простит, и простится, и словно приблизится к раю.
- Пусть же снова цветёт белым цветом июньский жасмин
- И пушат тополя свои кроны под ласковым солнцем.
- Пусть тропа доведёт нас до самых высоких вершин,
- Где само волшебство тихо-тихо к душе прикоснётся.
«Лето пролетает дивною жар-птицей…»
- Лето пролетает дивною жар-птицей.
- Как цыплят, в коробку собираю дни —
- Те, что будут в сердце, те, что будут сниться.
- Солнечно-смешные. Взял – не урони.
- Было интересно, просто и непросто,
- Было очень разно (сразу не поймёшь,
- Что не больно ранил – старую коросту
- С трепетного сердца срезал острый нож)…
- Трогательно-травно, мило-сенокосно,
- Детски-беспредельно, облачно-смешно!
- Я была серьёзной и была несносной —
- Я была тем летом, что по миру шло!
- Плакала дождями, хохотала солнцем,
- Танцевала ветром меж высоких трав.
- И в туманной грусти мрачным чудотворцем
- Рассыпала звёзды средь лесных дубрав.
- Я была собою и была всем миром,
- Я в себя вместила больше летних дней,
- Чем представить можно, чем их в жизни было,
- И от чудо-лета сделалась чудней.
- Как ларец с секретом, милую коробку
- С шёлковою лентой я тебе дарю.
- Помолчу и в осень дверь открою робко.
- Я – иду навстречу братцу-сентябрю!…
Август
- Растворяюсь в августовской дымке
- И плыву над утренней рекой.
- Отраженьем множатся картинки…
- Я их загорелою рукой
- Соберу, как стёклышки цветные,
- Что хранят секретики в саду.
- Лето, лето, не сердись, прости мне…
- Я ведь дальше без тебя пойду.
- За твоим плечом горят пожары.
- Тысячи несбывшихся надежд
- С оборотом колеса Сансары
- Поглотит огонь прозревших вежд.
- За твоим плечом маячит осень —
- И она мне чуточку родней,
- Но давай с тобой её попросим
- Уступить нам пару тёплых дней.
- И пока мой выгоревший парус
- Не истлел в сентябрьском огне,
- Ты побудь ещё со мною, август,
- Подари на память что-то мне:
- Летний дождь, а после во всё небо
- Радугу, последние цветы,
- И колосья, что так пахнут хлебом,
- Звездопады синей высоты,
- Запах яблок, поздние закаты,
- И меня – такую, до зимы…
- Потому что знаю, что когда-то
- Встретимся с тобою снова мы.
- Я тебя узнаю по приметам:
- Память, как известно, не горит.
- Перед шагом в осень – август… Лето,
- Говори со мною!.. Говори…
Небывшая
Небывшая
- Я – твоя небывшая, неслучившаяся
- Я в тебе, как в зеркале отразившаяся,
- Я к твоей душе прикоснувшаяся,
Продолжить чтение
