Триада

Размер шрифта:   13
Триада

Глава

глава№1

Медленно и неторопливо наступало, невероятно светлое, лучезарное утро. Оно, как говорят люди, верящие в приметы было, как будто под заказ. Лучики бодрого молодого солнца стали распространятся по всей земли. Сочная трава наливалась свежими силами. Звери и птицы просыпались от короткой летней ночи.

Лучи ласкового солнце не могли обойти и места где жили в своих бетонных домах люди. Оно просочилось даже сквозь плотную тюль. Нехотя заставляя героя произведения отвернуться в сторону, чтобы тот попытался вновь уснуть.

Начинается история в одном из пяти этажных общежитий. Построенного ещё в середине семидесятых годов. Здесь жила оставшаяся после распада советского союза одна из среднестатистических семей.

Сюда в эпоху великих строек БАМа они приехали молодыми людьми, но романтика Сибири закончилась вместе с надеждами на лучшее будущие. Это был 1994 год, время перемен. Для кого-то они стали стартом новой жизни, но для многих закатом.

Немного опишем тот быт, что окружал этих людей. Больше половины комнаты занимали деревянные окна. (правда смотреть там было не на что кругом были дома и более ничего.) А под ними чугунная батарея, рассчитанная наверное на века. Напротив неё располагался белый лакированный, квадратный стол. Его эксплуатировали уже более двадцати лет, а оно выглядело, всё как новенькое. К нему полагались четыре стула, без спинки. На них аккуратно возлежали, для мягкости, в ручную связанные круглые коврики, разных цветов.

По соседству с электрической плитой (под эпическим названием мечта 15.) подобно колосу, мирно и надёжно стоял старый холодильник. В высоту он был не более полтора метра.

Рядом с мини балконом, прямо в плотную к стене, располагалась двух ярусная кровать. Настоящее произведение искусство. Ручная работа, выполнена местным мастером столяром. Его изделия отличались высоким качеством и очень ценились. К сожалению разбогатеть он так и не сумел, как ни старался, зато на век остался в памяти у народа. (звали его Алексей Степанович.) Ему было на тот момент около 45 лет. (Это был кудрявый рыжебородый, с правильными чертами лица мужчина. Довольно рано женился.) Кроме красавицы жены у него имелась дочка. Такая же кудрявая, отзывалась на имя Ника. Они являлись добрыми соседями для главных героев. Всегда старались провести праздники и день рождения вместе. ( к сожалению через два года, буквально под новый год заказчик не захотел расплачиваться с Алексеем деньгами. Его остывший труп с пробитым черепом в затылке нашли в снегу за десять километров от города. Убийцей был криминальный авторитет, который в последствии так же был найден мёртвым в своей собственной квартире.)

Время было суровое и различный частный мелкий бизнес страдал от этого больше всего. Его все старались ущемить и закабалить в своих личных интересах Тот кто им сопротивлялся не редко оказывались покалеченными или мёртвыми.

Двух ярусная кровать была рассчитана на нескольких родных братьев.( с разницей в возрасте в семь лет.)Нижняя кровать была небрежна заправлена, (несколько перьевых подушек были разбросаны по разные стороны.)а это означало, что хозяина не было в постели. На второй же полке уютно расположился ещё совсем юный парень одиннадцати лет. (Правда на внешний вид ему было лет девять не более. Уж больно был парень худоват.)

Описывая его можно сказать, что это был жгучий брюнет. Со слегка оттопыренными смешными ушами и маленьким носом с горбинкой. У него были яркие голубые глаза. Парень от своей природы был любознательным и очень много читал. Чтобы не не считали его домашним мальчиком для битья сверстники, интенсивно увлекался боксом. В местной секции.

Тинэйджер спал укрывшись под тёплым одеялом. При этом укутался в него словно в кокон гусеница. (отец в шутку называл его тепличным «южанином»)У него с самого детства было чувство холода внутри организма, особенно ночью во сне.

Сегодня он был особенно раздраженным и часто ворочался. Сон был явно не из самых хороших. Несчастный молодой человек покрылся липким потом. Когда же игривый лучик солнца вновь предательски достиг его лица. Мальчика обуял некий непонятный дикий, необузданный страх и он, что то произнеся невнятное резко открыл глаза.

Тяжело дыша он вытерев поступивший пот с лица, кухонным полотенцем. (который всегда висел с боку на крючке кровати)Вновь утонул в подушку и попытался успокоится. Он попытался проанализировать (на что конечно хватал его пока ещё не полностью сформировавшийся детский мозг.)то что ему приснилось. Мысли конечно приходили разные, но разобраться в них было трудно.

Не получив ответа, он решил посоветоваться об этом со своим старшим братом.(он иногда с ним общался) Посмотрев вниз, парень был очень расстроен. На кровати ни кого не было.

– Понятно, наверняка опять на какую-то вечеринку побежал. ( тихо произнёс мальчик и лёг на свою кровать.)

Во второй (17 метровой) комнате стали отчётливо слышны, не скрываемые разнообразные звуки и шаги. Как не трудно догадаться это активизировалась проснувшиеся люди старшего поколения. ( это были родители. Время на часах было примерно семь утра.) Прилежно заправляя раскладной диван, они явно торопились, предположительно ожидая гостей.

Мама и папа молодого человека, были людьми среднего возраста. Так например отец (был мужчиной среднего телосложения, ростом 178 сантиметров. Славянской внешности. По натре, человек очень добрым, без отказный. Вот только всё это распространялось исключительно для его друзей. С родными был не много груб. Детям в его присутствие запрещалось практически всё. Даже простое желание просмотра мультфильмов, воспринималось для него, как жест нарушения личного пространства. Эдакий семейный тиран. Власть которого должна быть вечной.) работает долгие годы в системе ЖКХ, в качестве слесаря сантехника четвёртого разряда. (ему полных лет 42.) Мама (миниатюрная брюнетка, чуть меньше среднего роста. Похожа внешне немного на представителей азиатских народностей, но в родне никогда таких не было.) воспитательница в одном из детских садов. (возраст 39 лет)

Как уже было сказано ранее. Отец с матерью торопились совсем не зря. В дверную замочную скважину резким движением руки, был вставлен металлический ключ. И буквально через секунду, после нескольких оборотов, была открыта.О чём то громко спорив на порог вошли двое пенсионеров. Первым номером в этой паре громких людей являлся, дедушка, Лев Семёнович. (Худощавый мужчина возрастом около 65 лет. Одетый в клетчатую длинную рубашку коричневого цвета, с карманам на груди. Его голова была кудрявой лишь по бокам. Остальная была абсолютно лысая. Он носил аккуратные прямоугольные очки и чёрные усы над ними.) По профессии являлся заслуженным токарем со стажем ни один десяток лет. Даже имел медаль ветерана труда. Он любил носить её на какие-нибудь мероприятие. (парад ко дню победы или день рождение.)

По своей натуре был человеком хоть и душевным, но за словом в карман не лез. За это качество его обожали работяги и люто ненавидело начальство. Его не однократно хотели уволить, вот только докопаться до по жизненного трудоголика и профессионала в своём деле было не реально. Слишком был ценным работником на предприятии.

Вслед за мужчиной шла бабушка, Галина Григорьевна. (Женщина со стажем в 40 лет домохозяйки) Родившаяся в семье профессора по педагогике, ни когда ни работала, но всю жизнь уважавшая людей умевших работать руками.

– Ну вот, что ты болтаешь старая! Какие могут быть барыши в наше нерадивое время, хапуг и обманщиков?! Про какие халявные деньги ты мне уже сутки бормочешь? У тебя уже были ваучеры и что ты много на них нажила?

– Мне про это Евгения Павловна рассказала.

– И какой там принцип?

– Покупаешь билеты Дайриди. Это, чтобы ты понял, что то вроде акции. Она ежедневно растёт в цене. Они не реально фантастические.

– За счёт чего?

– Туда постоянно поступают новенькие вкладчики.

– Получается вы дурите, тех кто прейдёт после вас? Наживаетесь на их глупости и наивности. Я бы за это бил морду.

– Да нет, там процесс происходит не много по другому.

– Ты меня не убедила, денег я не дам. ( к ним на встречу вышел улыбаясь отец мальчика.)

– Вы чего спорите, вас наверное на первом этаже слышно?

– Ничего особенного, забудь сынок. Ты бабка тоже об этих делишках позабудь. Меня сейчас больше интересуют мои любимые внуки.

– А я, что батя не любимый? ( на что дедушка шутливо ответил.)

– Ты мой милый, был пробой нашей с бабушкой любви. И проба я скажу не плохо удалась.

– Ну хоть на этом спасибо. (обижено сказал сынок.)

– Так где же они?

– Да спят ещё трутни.

– Буди их по скорее. Я между прочим в их годы, чего только не делал. Например с утра наколю дрова, бате помогая. Потом с ним же до зорьки траву идём косить. Или скажем животным корм дам.

– Батя опять ты начал эту сказку. Сегодня это называется анахронизм, пережиток прошлого.

– Ну конечно, вы все сейчас шибко умные. А если ни моё трудолюбие и ночные смены, не видать тебе ни какой еды, а тем более образования. Да передохли бы все если бы ни такие как я!

– Ты чего завёлся, дурень старый!? (возмутилась Галина Георгиевна)Совсем с ума выжил.

– Не умничай женщина, знай своё место.

– Чего?

– Ну ладно прости. Если хочешь отличится, свари кофе, такое как я люблю по гречески. Ты умеешь это делать лучше всех. За это и люблю тебя.

– Ох и льстец же ты.

– Люблю и нежно обнимаю. (добивал комплементами дедушка.)

Поворчав бабушка пола выполнять прихоть своего мужа. Они конечно могли друг на друга сказать много гадостей, но чувства именуемые любовью всегда присутствовали в них. И если кому то из них вдруг станет плохо они прейдут друг другу на помощь без лишних колебаний.

Пожилая женщина разговаривая про себя какие-то мысли вошла в комнату внуков. Привычным давно отработанным движением она достала из кухонного гарнитура медную турку. (привезенную из Греции, это было примерно год назад. Когда они по приглашению родственников мужа ездили туда чтобы отдохнуть.) Она знала сколько необходимо было положить порошка воды для нескольких чашек кофея. Поставив турку на электрическую плиту, она для вкуса добавила сахара.

– Бабуль. ( От его слова бабушка испугавшись резко обернулась, и резко стала причитать отчитывая внука.)

– Ты чего кричишь окаянный? Зачем меня так напугал?? Хочешь чтобы у меня инфаркт случился?

– Я просто хотел сказать….

– Быстро вставай, умывайся и чисти зубы!

– Хорошо.

Примерно через двадцать минут, домочадцы собрались за столом, чтобы вкусить завтрак. У каждого было своё яство. Младшее поколение с не охотой поглощало манную кашу. Которая кстати не было со сливочным маслом. Дедушка и бабушка по традиции пили молотый кофе. Сергей Львович причмокивая поедал яичницу. Заедая её кусочком белого хлеба и сладким чаем. А мама пила чай с молоком.

– Где же твой брат? ( громко задал вопрос отец мальчика доедая пищу.)

– Я не знаю.

– Ха! Вот же молодежь пошла. А ты знаешь как в наше время ребята были горой за друг друга?

– Нет.

– Дедуль не начинай. (заступилась вмешавшись бабушка.)

– Ну понятно, мы растим не мужчин, а маменьких сыночков.

– Говорю же тебе прекрати, это не красиво.

– Вот тебя бы ещё спросил.

– Мам? (не решительно задал вопрос мальчик.)

– Ну, что тебе!? (нервно произнесла женщина.)

– Да вот мне сон приснился.

– И дальше, что?

– Ну…он…не много не обычный…

– Хватит за столом сочинять всякую ерунду.

– Ну мам он и вправду, странный. ( на последнюю реплику никто так и не отреагировал. Лев Семёнович нервно взглянул на часы.)

– Так товарищи, скоро начнутся полупутёвые истории на первой кнопке. Давайте уберём наш завтрак.

– О, я слышал об этом. Неужели это с Дмитрием Ножкиным? (радостно заявил Сергей.)

– Абсолютно верно, сегодня будут про Сицилию показывать.

– Круто, так что же мы сидим?

– Мальчики, позвольте минутку внимание. У меня для вас есть небольшой сюрприз. ( вмешалась в разговор восторженно заявив Елена Владимировна.)

– Уже интересно, давай продолжай невестка.

– И что же нас ожидает? (ехидно поинтересовалась бабушка.)

– Ни у кого нет предположений?

– Мы выиграем деньги?

– Не совсем.

– Жаль я бы хотел стать, чуть побогаче.

– Перестань, ты не похож на миллионера.

– Лев Семёнович прав это не про деньги.

– Тогда, про что ты говоришь?

– Вот здесь (женщина улыбаясь торжественно вынула из кармана халата белоснежный письменный конверт.) находится очень важная вещь. Её нам предоставил наш непосредственный профсоюз. Нужны ли ещё подсказки?

– Прямо интрига какая то Ленусь, открой поскорее эту тайну. (буквально умолял глава семейства в шутливой форме.)

– Нам выделили путёвку, в оздоровительный, бывший пионерский лагерь, под названием «Оленёнок».

– Охо!

– Поздравляю внучёк. (обрадовался дедушка. Даже больше чем до этого чем его отпрыск.)

– А второму, почему не досталось? Как всегда зажали? (забеспокоилась сердобольная бабушка.)

– Нет только на одного.

– Эх, жаль, они бы приглядывали друг за другом, как братья. Заступались, если что.

– Было бы не плохо, а то мало ли, что дети сейчас злые стали. (забеспокоилась мать.)

– Хватит мокроту разводить. Володя у нас парень смышлёный, и один вполне справится. (под итожил Лев Семёнович.)

– Хотелось бы знать, для чего мне ехать туда?

– Я тебе так скажу внучёк. Это удивительное место. Там можно хоть каждый день играть в футбол. Заниматься плаванием, ходить в походы. Разводить пионерские костры.

– А в наше время ещё и королевская ночь была. Мы девчонок пастой обмазали ночью. Вот смеху то было. Как вспомню, как вспомню. (Сергей Львович произнёс это с особой гордостью.)

– А если я не хочу туда ехать? (услышав такие слова, домочадцы посмотрели на отпрыска осуждающим взглядом.)

– Вот, что за ребёнок? Мать для него из кожи лезет, старается не жалея сил. Работает не покладая рук, а этот неблагодарный даже спасибо сказать не хочет. (после чего женщина расчувствовавшись заплакала. Мальчик незамедлительно был наказан подзатыльником от отца.)

– Пошёл вон из-за стола! Чтобы я тебя до самого вечера не видел! (закричал родитель ломая психику ребёнка.)Даже и не думай отказаться всё равно не получится. Ты у меня, если нужно силком туда поедешь!

– Ну, хватит, что вы напали на него? Если не хочет, то в принципе пусть и не едет.

– Не лезь в воспитательный процесс, мать. Я бы этого гадёныша ещё бы на хлеб и воду посадил, для профилактики.(поддакивал Лев Семёныч.)

– Лёва, ну ты совсем перегнул.

В этот самый момент. Замок входной двери предательски заскрипел. И в комнату осторожно, буквально на цыпочках, вошёл старший брат. Внимание тут же переключилось на него. От молодого человека, ярко разило продуктами полу распада алкоголя. ( в простонародье перегар.)

– Славу богу, вот и наш блудный внук, прибился к родным берегам. (ехидно заметил дедушка.)

– Так и где же ты был, сынок? (строго спросил отец.)

– Без паники батя. ( не много остановимся на данном персонаже. Это был худощавого телосложения парень. С редкими пробивающимся над губой усами. С кудрявой, чёрной головой, и поломанным чуть горбинкой носом. С детства не мог сидеть на месте. Влазил во все возможные конфликты. За что был несколько раз исключён из школы. Рано пристрастился к вредным привычкам. Отец осуждал это и ему попадала за курение, а в этот раз еще и пьянство.)Я сейчас всё вам доходчиво объясню.

– Ну попробуй если получится. (отец был настроен явно на негативный разговор. Возможно накажет ремнём.)

Короче говоря, я стал жертвой политических интриг, нашего горячо любимого 11 «Б» класса.

– Что за ерунду ты выдумал?

– Так вы, что до сих пор не в курсе? Вы, что реально подумали, что я пошёл на увеселительную прогулку? Если было бы это так.

– Так Тимоха завязывай паясничать. Растолкуй мне и отцу, всё как есть на самом деле! (настаивал Лев Семёнович.)

– Да, о чём тут можно сказать. Мне пришлось идти на день рождение Светки Юрченко.

– Кто она такая? (заинтересовавшись спросила мама.)

– Да он по ней сохнет. (с ехидничал Владимир и получил подзатыльник от матери.) Ты чего?

– Нельзя так про девочек, продолжай Тимофей. (маме понравилось, что её сын начал ухаживать за девушками, хоть и тщательно скрывает это.)

– Она у нас является старостой класса. В двух словах про неё можно сказать так. Человек с большими амбициями и не далёким умом.

– Тимофей, постыдись. ( вмешалась в монолог бабушка осуждающе.)

– Да это тот ещё тиран. Буквально Гитлер в юбке. Попробуй не прейди на классный час, или скажем на её вечеринку. Со света сживёт, всех против тебя настроит. Вот и приходится крутится, как белка в колесе. Так, что если бы я сегодня, вернее вчера остался дома…

– Допустим с этим понятно, а зачем ты напился? (допытывался зловредный отец приставая с вопросами.)

– Так пришлось, переступить через себя и выпить эту горькую рюмку водку. О чём я жалею.

– Не переигрывай, а то как Станиславский скажу, не верю. Ха-ха вот же обормот. Весь в тебя Серёга в молодости.

– Ты прав отец. Все мы ни идеальные. Ладно иди переодевайся, и садись завтракать, пока не остыло.

– Слушаюсь, но сперва надо помыть руки.

– Давай живее, чистюля. Т…

– Дедушка не выражайся при детях.

– Бабуль они больше нашего знают.

– Значит так и порешим. Мать готовь чистые трусы для сыночка. Тимоха его завтра доведёт до остановки. Видь так Володя!? (мальчик был вынужден согласиться утвердительно сказав.)

– Да.

В течении всего оставшегося дня ( несчастная мама за это время даже и не присела.)женщина готовила своего младшего отпрыска к отъезду. Всё кружилось вокруг этого события. Наступила настоящая суета.

Отец и дедушка взяли на себя обязанность покупки продуктов питания. (на самом деле это была ширма прикрытия, чтобы без проблем закупить алкоголь.) На бабушку было возложено приготовление в дорогу фирменных пирожков. Что же касаемо Елены Владимировны, то она хлопоча и тщательно перебирая вещи сына постоянна давала советы и нравоучения, которые по сути были уже лишними.

– Запомни, как туда приедешь поменяй носки. Вечером смени трусики. Они лежат слева рюкзака. Футболки я в низ положила. Ходи каждый день в душ. Чаще меняй одежду. Использованное положишь в пакет. Мы в субботу приедем и всё заберём в стирку. Чисти зубы утром и вечером. Трусики…

– Ты же уже об этом говорила.

– Вот по оговаривайся мне ещё. Что за несносный мальчишка. Ничего сейчас отец прейдёт…

– Они надолго.

– Дождешься, я тебе и сам по первое число всыплю.

– Понятно.

– Бог с тобой, я не хочу продолжать эту тему! О чём же я ещё не успела сказать? Ах да, вспомнила. Всё, что дадут в столовой кушай. Там специально разработанное меню. Так сказать для растущего организма. Воспитателей и вожатых слушай, как маму с папой. Ни с кем ни конфликтуй.

– Хорошо.

– Заведи дружбу с ребятами.

– А это обязательно?

– Да.

– Ничего не обещаю.

– Не дерзи мне, а то по губам получишь.

– Мамуль вы уже собрали нашего счастливчика? (спросил внезапно появившийся в дверном проходе Тимофей. Парень был тем ещё подхалимом и умел договорится практически с любым.)

– Практически всё, только зубную щётку осталось положить. Вот Вова учись у своего старшего брата. Мальчик всегда приветливый и обходительный.

– Это, наверное, от доброты он двойками зарос?

– Угомонись, сказала. У него просто временные трудности. Так ты Тимоша, что-то хотел?

– Ну, как сказать.

– Говори не стесняйся.

– Я бы хотел дать пару советов Вове. Пусть он зайдёт ко мне чуть позже, хорошо мамуля?

– Конечно, я не возражаю.

– Я жду его.

– Не волнуйся мы уже почти закончили, он скоро освободится.

Примерно через десять минут младший брат с неохотой зашёл в спальную комнату. Его старший родственник растянувшись на кровати. Закрыв глаза слушал с помощью наушников разную музыку. ( в основном иностранного производства.)Композиция закончилась и он нажатием кнопки перемотал её.

– Ты чего звал? (ни какой реакции не последовало) Ты, что меня не слышишь? Я говорю чего от меня надо? (открыв глаза юноша ответил.)

– А, это ты братишка. Чего такой грубый? Возникли какие-то проблемы? Нет, ну смотри, решим если что.

– Я тебя слушаю?

– Расслабься, что как бука. Давай так, у меня к тебе есть дельное предложение. Заинтриговал?

– Какое?

– Мне нужно, чтобы ты согласился на то, что я провожу тебя до автобусной остановки.

– Я так то и сам могу дойти.

– Я в этом и не сомневаюсь, но дело в том, что я малость на косячил. Короче, родаки явно не захотят в ближайшее время меня отпустить к приятелям.

– И что?

– Я в свою очередь, в качестве благодарности, в последствии так же тебя прикрою. Понимаешь о чём я?

– Мне это не нужно.

– Хорошо, тогда другой вариант. Ты видь явно не хочешь ехать в лагерь? Я правильно угадал?

– И что?

– Продержись там неделю, а я у болтаю наших чтобы они тебя от туда забрали. Я ни обману, клянусь.

– Это точно?

– Точно.

– Идея хорошая.

– Так и я о том же. Я доведу тебя до остановки и пойду по своим делам. Ну что по рукам? (Владимир согласился на это предложение)

Вечер, который настал очень быстро прошёл, как всегда в одном режиме. Напившиеся дедушка и отец, начали учить младшее поколение, как нужно жить в этом мире. Они не могли понять только одно. Их нрава учения никому были не нужны. Мир давно поменялся.

Наступило утро следующего дня. Которое несчастный Владимир откровенно говоря, уже успел за ранее возненавидеть. Как же ему не хотелось ехать неизвестно куда на целых три недели. Для него это было настоящим адом во плоти. Как же не хотелось подчинятся общим правилам. Просыпаться и ложится в одном режиме. Это было так не привычно.

Далее всё было довольно обыденно. Позавтракав яичницей с колбасой (докторской) он почистил зубы и начал быстро одеваться. Мать и бабушка помогала ему в этом. Затем была открыта дверь и произнесена не большая напутственная речь от лица старшего поколения.

– Вперёд внучок, у тебя всё получиться. Только верь в себя. Мы всегда будем мысленно с тобой.

– До свидания.

В сопровождении, ни самого любимого брата, почти не разговаривая, они не спеша двинулись на ближайшую автобусную остановку. (хорошо что идти пришлось всего око 300 метров.) Где его должны были встретить сопровождающие люди.

Выйдя на улицу, Тимофей тут же достав пачку сигарет, закурил. Смачно пуская сизый дымок в воздух. Наслаждаясь ею он явно специально тянул время, как будто кого-то ожидая.

– И долго мы так будем стоять, на одном месте? (поинтересовался Владимир, осуждающе)

– Молчи, не твоё дело.

– Мы так опоздаем.

– Успокойся тебе сказано.

Неожиданно из дверей рядом находившейся общежития, им на встречу, вышло двое молодых людей. Заметив братьев они заулыбались и усилив шаг быстро добрались до них.

– Здорово бродяги! Чего вам не спится в такую рань? Куда намылились? ( спросил худощавый высокий парень, в спортивном костюме и китайских кедах, с лысой головою.)

– И тебе ни хворать братишка. Мы малость погулять решили. Так сказать кости размять.

– Понятно, а это, что за салабон с тобой?

– Да так живёт со мной.

– Бывает.

– А что он вылупился на меня? (гневно заявил второй очень нервный, пухлый парень, у которого не хватало несколько зубов.) Иди от сюда по тихой грусти, пока не наваляли.

– Не кипешуй Веталь. Бро тебе и вправду лучше пойти на остановку. (посоветовал Тимофей.)

– Я так и знал.

– Чего там чирикаешь?

– Тебя на долго не хватило. Все твои слова обман. В тебе нету ни слова чести. Потому что ты, как человек говно.

– Что…

Обиженный до глубины души парень, более не стал разговаривать со своим ближайшим родственником. Ничего ни говоря он пошёл к назначенному пункту своего назначения. Вслед же слышал лишь ехидные смешки брата и его не далёких умом, приятелей.

Усилив шаг, сдерживая подступающие слёзы, парень безостановочно шёл вперёд. То место куда в вскоре ему придется прейти. Представлял из себя деревянную остановку. С табличкой буквы «А» на верху. ( в ней указывались проходящие маршруты курсировавших по городу автобусов, а также интервал их подъезда сюда.)

Около этого пяточка уже начали стягиваться люди разного возраста и социального происхождения. (родители каждого ребёнка работали на разных предприятиях и учреждениях.)

Рядом с остановкой стояло несколько много этажных домов. ( девять этажей в этом городе считалось уже большим.) Из окон и балконов стали появляться жильцы. Провожающие до последнего своих горячо любимых детей. Они всячески поддерживали их, желая счастливого пути.

Осторожно к автобусной остановки подкрался автобус (вместимость его составляла 52 человека.) который должен был доставить детей к оздоровительному лагерю «оленёнок». И в него после предоставления путёвки стали попадать подростки разного пола.

Несколько запыхавшись, от быстрой ходьбы, к остановки на всех порах спешил наш уже знакомый тинэйджер. Совсем ещё юная вожатая, (ей было 17 лет) ещё издали заметила его. Она сразу же поняла, что это её будущий подопечный. Девушка мило улыбаясь ожидала его. ( она была не большого роста, приятной восточной внешности, зелёными глазами, и распушенными длинными чёрными волосами. На улице было уже довольно тепло и девица была одета соответствующим образом. То есть в белую блузку, серую юбочку, закрывающую даже колени, и каблуки.)

Видя, что он торопится боясь опоздать. Вожатая, для успокоения ребёнка, помахала ему рукой. Обрадовавшись, что его заметили и ждут, Владимир вытащил из кармана путёвку. Его шаг был замедлен, он более не волновался.

Неожиданно беспечно шедшего парня, кто то сильно ударил в плечо. От чего путёвка упала на асфальт.

– Что встал тут щегол? (не извиняясь заявил наглец.)

– Можно было пройти и по аккуратнее.

Нахальный мальчишка обернулся и тут же узнал своего оппонента. Они были одного возраста. И как выяснилось позже учились в одной и той же школе. ( у парня были пепельно белые волосы, с зализанными назад гелием причёской. Он носил дорогой костюм тройка и начищенные до блеска ботинки.)

– Ха, кого я вижу. Наш маленький неудачник. Ты чего сюда пришёл? Проводить кого-то?

– Нет! (парень с гордостью показал путёвку.)

– От куда это у тебя? Ты что у кого-то украл?

– Это подарок родителей.

– Ха-ха! Всё же не зря говорят, что и дуракам иногда везёт.

– От дурака и слышу.

– Что ты там вякнул? (озлобленный недоброжелатель нервно приблизился к нему, намериваясь причинить телесное наказание.)

– Ну давай, рискни пижон.

– Что тут происходит? (Вмешалась в бурный разговор подошедшая молодая вожатая. Она почувствовала, что конфликт может разростится в большие неприятности для детей.)

– Да так ничего. А с тобой мелкий урод я ещё разберусь. (угрожающе заявил блондин.)

– Хватит говорить, гадости, живо в автобус.

– А на какое место там можно сесть? (неуверенно спросил Владимир. Для него такая поезда была первой.)

– На любое свободное.

– Хорошо.

Спорившие подошли к автобусы одновременно. Наглец и тут решил по выпендриваться. ОН специально чуть толкнул парня, чтобы забежать в автобус первым. Но увидев это его остановила вторая вожатая. ( женщина лет сорока пяти с кудрявыми волосами и довольно длинным носом. Полноватая от природы и добрая в душе. На ней было надето лёгкое летние платье в горошек и широкая соломенная круглая шляпа.)

– Предъяви путёвку!( строго сказала она.)

– Эй, завязывай, я уже все, что нужно кому надо показал.

– Вы смотрите он ещё и хамит.

– Да я вожатой…

– Сейчас домой пойдёшь! (строго произнесла женщина и парень понял, что с ней лучше не шутить и тут же всё предъявил.)

Зайдя наконец-то в автобус Владимир несколько оторопел, увидев такое количество подростков разного пола и возраста. (он в школу не очень любил ходить, а тут опять такое.) Что же касаемо детей, то они явно видятся не в первый раз. Ребята шумно о чём то болтали ни особо обращая внимание на окружающих. Растерявшись Владимир всё ни как не мог найти место, куда ему можно было бы присесть.

– Здорова! (громогласно сказал мальчик, сидевший на третьем двух местном сиденье.) Не суетись, садись со мной.

– У тебя не занято?

– Пока нет. ( молодому человеку на вид было приблизительно лет десять. Очень улыбчивый, слегка азиатской внешности. С маленькими глазами карего цвета. Очень худоват)

– Я точно не помешаю?

– Да ни парся если, что пересядешь.

– Просто ты всё смотришь по сторонам, как будто ищешь кого-то?

– Откровенно сказать, да.

– Эй пацаны смотрите два тупня не сговариваясь сели рядом. Тоже мне Болик и Лёлик. (грубо сказал блондинчик пытаясь рассмешить всех.)

– Димон, лучше заткнись. (не испугавшись соперника резко заявил новый знакомый Владимира.)

– А то что?

– Дети, вы что такие агрессивные перестаньте ругаться. (пыталась вразумить их старшая важатая.)

– Вот же бабулька даёт. Наверное до сих пор думает, что мы в детском садике находимся! Ха-ха!

– Димон тебе же сказали, прикрой свой поганый рот, ты уже всем надоел. (возмутился на эти слова Вова.)

– Слышь ты петушок.

– Ну ребята, же зачем так грубить. ( по детски наивна сказала молодая вожатая уже уставшая от перебранки парней.)

– Эй заступница, ты давно здесь работаешь? ( нагло поинтересовался нахальный блондин.)

– Первый сезон.

– Как бы он ни оказался для тебя последним.

– Хватим всем угрожать, тебя никто ни боится.

– Щеночек опять, что-то пискнул? Потерпи, скоро я тебя раздавлю, как мелкую букашку.

– Имей в виду, если, что нас будет двое. ( дерзко заявил сосед Владимира, не испугавшись.)

– Не волнуйтесь детишки, я тоже прейду ни один.

– Стойте!

Раздался девичий голос и в автобус, лёгкой поступью, вбежала симпатичная, голубоглазая, девчонка. ( лет 12-13) С двумя русыми косичками, свисающими на спину. (она была одета в джинсовую юбку и футболку с диснеевским персонажем мыши женского пола.) Она любезно показала вожатой свою путёвку. И её естественно без проблем пропустили в салон.

– Видал какая? (толкая в бок своим локтем, нового приятеля, восхищёно заявил молодой человек.) Только предупреждаю сразу, эта малышка уже занята.

– И кем же?

– Глупый вопрос, конечно лучшим парнем на земле, то есть мной. Да кстати мы так ещё и не познакомились. (протянул руку.) Меня зовут Султан.

– Владимир.

– Мощное имя, у нас у татар есть его побратим.

– И какое?

– Эльдар, что значит повелитель мира.

– А Владимир, владеющий миром.

– Точно, ты прямо всё схватываешь на лету.

– Кто же тебя назвал таким редким именем?

– Батяня, мать у меня русская хотела Фёдором назвать, но мой отец отстоял. Мужиков должны называть только папки.

– Классный у тебя батя.

– Наверно.

– А что так грустно? Ой извини, он…

– Да нет, он жив. Только развёлся с мамой когда я родился, через несколько лет. Теперь живёт с другой семьёй.

– Забудем эту тему. Скажи лучше как звать твою тайную возлюбленную? (произнёс шёпотом.)

– Это у нас Ника. У древних эллинов, они же греки, так богиню победы называли, представляешь?

– Прикольно.

– Эй, Ника садись со мной. (Нахально заявил, смеясь, блондин.)

– Нет, я лучше постою. (Задрав горделиво голову вверх, дерзко ответила на предложение девочка.)

– Слышал, как ответила этому мажору? (Владимир неожиданно для всех поднялся и сказал.)

– Присаживайся.

– Спасибо конечно, это по джентельменски…

– Ника!

– Привет! Давай к нам у нас есть местечко!

– Извини в следующий раз. (Сказала она и поспешила к своим подружкам хохотушкам.)

Глава№2

Стихийно начавшиеся распри и недомолвки. Возникшие среди некоторых подростков. Так же стихийно прекратилось. Их маленькое путешествие должно было продлиться всего около пятидесяти километров. Но оно охватывала весь город, а он делился на два берега.

Это был настоящий красивейший городок нескольких комсомольских строек. Его в буквальном смысле вырубили в тайге. Как же было красиво здесь в летний период. Даже грибы водились и ягоды в этих оставленных островках природы. Тот кто сюда попадал, оставался влюбляясь в него навсегда.

Дети с придыханием смотрели, когда проезжали по мосту, на кажущуюся спокойную реку, но она была обманчивой. Видь это была по преданию народов севера, непокорная дочь Ангара, убежавшая ради своей любви от отца Байкала. (богата была эта река множеством рыб. Самой знаменитой был хариус. принадлежавший к семейству сиговых.)

Перемещаясь с определенной разрешенной скоростью. (так как внутри машины были дети) Автобус делал периодические остановки, для того, чтобы забрать новых пассажиров. Примерно через час он упёрся в ворота пионерского лагеря. (ставшего в последствии оздоровительным.)

– Внимание пассажиры, это конечная остановка. Просьба всех покинуть транспорт. Не забывайте свои вещи. ( дававший указания через микрофон человек. Являлся одним из старейших работников города. Получивший за свои труды. Статус ветерана труда. Это был пожилой, тихий и даже скромный водитель. Покрытый сединой волосами. К сожалению, он так и не успел подготовить для себя достойного сменщика.)

Для сошедших детей, были открыты железные ворота, обмотанные цепями и закрытые на амбарный замок. Вперёд вошли вожатые, а вслед за ними их подопечные. Идя по асфальтовой дорожки, можно было лицезреть огромное количество гипсовых изваяний, времён советской пионерии. (с различными барабанами и трубами в руках или скажем девушка с вислом.)

Подростки обсуждая различные отвлеченные темы между собой, не заметили как добрались до главного здания всего лагеря. Первый этаж занимала шикарная столовая рассчитанная на приём одновременно нескольких сотен человек. У неё было шикарное название одного из полевых цветков, «незабудка». Во втором этаже располагались директор, его замы, бухгалтерия т тому подобные ответственные за безопасность и комфортное проживание детей, лица.

Это было центровым местом, через которое не мог пройти никто. Здесь проводились, награждения и торжественные встречи, а так же почётные проводы. Вот и сейчас по стойке смирно, перед детьми выстроился весь обслуживающий персонал. Тут были и вожатые (с общим количеством временных сотрудников 12 человек.) и директор, а также с накрахмаленными фартуками повара в их смешных беретах и цилиндрических шапках.

– А что собственно сейчас произойдёт, чего мы ждём? (с любопытством спросил Владимир. Его новый друг всё тут же подробно объяснил.)

– В данный момент лучше помолчать. Наши (перешёл на шёпот) надсмотрщики, то есть я хочу сказать вожатые, крайне не любят когда их перебивают.

– Ясно, я умолкаю.

Вперёд к микрофону, в красном платье, и яркой розой на плече, вышла ведущая данной процессии. Подстать вызывающему платью, была и ультра яркая помада, высокие каблуки, и мелированые волосы.(это была директриса Альбина Михайловна.) Женщине было около сорока лет и она, как принято сейчас говорить была в активном поиске партнёра, для создания семьи. В её руках была синяя папка с заготовленной речью. Открыв её она ещё раз пробежав текст глазами, начала свой отрепетированный монолог.

– Дорогие ребята, в этот праздничный, удивительный день. Я бы торжественно хотела. От себя лично, и от лица моих уважаемых коллег. Поприветствовать вас, вас в этом замечательном месте. В знак нашей общей симпатии давайте, похлопаем друг другу. ( раздались бурные аплодисменты всех присутствующих.) Сегодня вы вливаетесь… ( к не успевшей до сказать директрисе торопясь подошла её помощница с не кой бумагой. Лицо женщины потеряло былую улыбку и задор.) К сожалению пришли не самые радостные новости. Ваша нынешняя смена, дети будет сокращена до десяти дней.

– Это как?

– Что за произвол?!

– По какому праву!?

– Есть же соглашение. (дети и вожатые негодовали по этому поводу. Их тут же попытались успокоить.)

– В качестве утешения, хочу сказать чтобы вы так не волновались. Кстати деньги вашим родителям компенсируют.

– Может лучше мы здесь останемся?!

– К сожалению, это не возможно.

– Как жаль.

– Да у меня были такие планы. (дети были сильно расстроены.)

– Хватит о грустном. Давайте вернёмся к реальности, ничего уже изменить нельзя. И так, сейчас мы вас разобьем на четыре отряда. От старших до младших групп, соответственно. Начинаем с первого отряда. В него войдут мальчики и девочки от 14 до 16 лет. Они наши старшие в лагери. (Таких оказалось восемь человек. Да парня, больше похожих на заумных батанов с толстыми линзами на очках. Остальные девочки.) Второй отряд, дети возрастом от 10 до 12 лет. ( двенадцать человек, в которую и входила так понравившаяся Султану, Ника.) В нашу третью группу войдут малыши. Так сказать наше новое будущее. (возраст от 8 до 10 лет.) И наконец-то четвёртый отряд. (при виде блондина Димы, она растворилась в улыбки лисы) Дети от 10-до 13 лет. (в нём был Владимир вместе с новым другом.)

После этой запоминающей речи, и последовавших аплодисментов, собравшихся с почётом отпустили по корпусам. Чтобы они смогли сменить, свою красивую одежду, на более практичную и как то начать привыкать к новым правилам жизни.

Корпуса представляли собой деревянные дома рассчитанные примерно на двадцать человек и разделенные на три палаты. ( две для мальчиков, одна для девочек.) Вожатые размешены были в том же помещение только комнатой чуть меньше. Так же тут имелся отдельный туалет и душ.

Общая обстановка, была специально оставлена, как в принципе и была в эпоху советского союза. (Минимальность удобств во всём.) Так же не было очень давно ремонта, даже косметического, и полы ни кем ни покрашены. Сантехникой также не занимались, работает и ладно.

Зайдя в палату ребята обнаружили, что оказывается посадочных мест. ( то есть коек) Было заготовлено в два раза больше, а их было всего четверо. ( в первой палате столько же.) Из этого не трудно догадаться, что местная администрация явно ждала хороший наплыв школьников, но что то пошло не так. Возможно они предпочли отдых заграницей. Это начинало быть модным.

На железной, солдатского типа кровати, лежал свёрнутый полосатый матрас, а также рядом было одеяло, наволочка для подушки и простыня. Внутри матраса была перьевая подушка. У каждой кровати стояла отдельная тумбочка. (в ней было несколько отделений, чтобы сложить личные вещи.)

– Да уж это тебе не комната люкс с «лебедями». ( Ехидно заметил присев на кровать Султан.)

– А ты что бывал в таких?

– В кино видел, по спец агента.

– Выросту, тоже по за границам буду разъезжать.

– Завязывай, тут бы пожрать чего.

– А, что?

Неожиданно в комнату без стука, вошёл молодой человек лет тринадцати от роду. Он был одет в спортивный костюм синего цвета, с тремя полосками на рукаве, и сумкой иностранного производства. Это был крепкого телосложения подросток. С коротко стрижеными волосами. Славянской внешности, неразговорчив. Небрежно кинув сумку, на пока ещё не расправленную кровать, он ушёл. При этом сильно хлопнул дверью.

– Он всё таки приехал.

– А кто это? (заинтриговано спросил Владимир.)

– Ты чего его не знаешь? Вы это слышали ребята?

– Он просто впервые здесь. Султан расскажи ему. (Попросил пухловатый парень в очках.)

– А ты точно хочешь узнать?

– Хорош меня кошмарить, рассказывай.

– Его зовут «мальборо».

– Ха, как сигареты, что ли?

– Ты зря иронизируешь. Это настоящий человек легенда. Самый отчаянный парень в лагере. Он наверное с самого рождения занимается восточными единоборствами. Любимый из которых стал кикбоксенг.

– Мне ребята говорили, он тут таких быков валил. И не разу не проиграл, а они были в старших классах. (добавил от себя с восхищением пухляш.)

– Круто, а «мальборо» назвался наверное потому что сигареты такие предпочитает, так что ли?

– Вот именно.

– Так чего вы насторожились, теперь у нас есть защита.

– Ты что больной, он водит дружбу с Димоном? Теперь нам точно хана. Наверное и специально здесь поселился, чтобы за амии приглядывать. Короче это худший из наших дней.

В комнату вновь без стука вошёл «мальборо». От чего все кто там ещё сидел резко привстали с кровати. Не обращая внимание на присутствующих детей, заочно произведенный во враги парень, стал подготавливать спальное бельё. Аккуратно расстелив матрас, он привычным движением рук натянул наволочку на подушку, а затем так же лихо заправил и покрывало.

– Видно, что хозяйственный парень. ( шёпотом произнёс Владимир, на что получил тут же ответ.)

– Вот сейчас своё заправит и примется за нас.

– Ничего нас четверо.

– Я тебя умоляю. Никто не встанет за нас заступаться. Все скромно отойдут в сторонку и будут ждать развязки.

– Значит это не наш день. ( в палату обливаясь потом забежала запыхавшаяся вожатая.)

– Привет мальчики, вы уже заправили свои кровати? Если даже нет, скорее на построение. Мы вас ждём.

– С радостью, вы как раз вовремя! (облегчёно сказал Султан и первым побежал в направлении двери)

– Эй дружище, подожди меня! (догоняя нового знакомого выкрикнул Владимир, убегая прочь из палаты.)

Очень быстро переодев сменную обувь. Они оказались на улице, там уже шло плановое построение. Встав на очерченную краской белую линию, ребята выпрямились, как по струнки. Третьим к ним присоединился «Мальборо». Ребята занервничали и испугались.

– Ты видал Вовка, он от нас ни шагу ни отстаёт. Словно приклеен к нам. Вот же мы попали.

– Ты прав, похоже этот здоровяк готовит нам какую-то пакость.

– Надо, что то придумать пока не стало окончательно поздно.

– Если бы я знал, то прихватил собой из дома свой кастет. (посмотрев на своего предполагаемого противника Вова шёпотом сказал.)

– Боюсь, даже он не смог бы нам помочь.

– Эй вы, мелочь, чего там постоянно бормочите? (начавшим ломаться голосом спросил в жёсткой форме «мальборо».)

– Да…мы тут… (замямлил Султан не зная, что ему сказать, хорошо, что на выручку во время пришёл его друг.)

– Мы анекдоты рассказываем. Вот, например…

– Не нравитесь вы мне ребята. Мутные какие-то, вечно нервные. Может за мной следите?

– Да ты, что….

– Ну, ну.

– Ты чего болтаешь, какие…

– Тихо, не задавай вопросов.

Из висящего на деревянном столбе рупора, зазвучала пионерская музыка. Детский голос поприветствовал собравшихся. Напутственная речи, прозвучала в духе развитого социализма. Призывая каждого от малого до большого помогать родине во всех её начинаний. Так сказать быть полезным обществу и родине. Уважать старшее поколение, трудится и хорошо учится. Продолжая дело В.В. Ленина.

Пока шла эта пропаганда сгинувшей ныне советской власти. Один из вожатых медленно подымал вверх, трёх полосный флаг страны. Как только это завершилось. Девушка не много волнуясь вышла вперёд с какой то бумагой.

– Дорогие дети, вы по праву являетесь нашими младшими товарищами, братьями и сёстрами. Мы со своей стороны ответственны, за ваше физическое состояние, а также за интересное препровождение в лагере.

– В денди ли сегу играть можно? ( задал очередной нелепый вопрос уже порядком надоевший всем блондин.)

– Нет, такого в нашей программе не предусмотрено. Мы за здоровый образ жизни подвижные игры.

– Тогда сразу не интересно! Ха-ха!

– Вы зря так говорите. Здесь полно развлечений. У нас имеется бассейн. Можно пойти за грибами и ягодами.

– Да я видел этот лягушатник.

– Какой есть, другой не предвидится.

– Значит не зря мой отец вчера говорил, что вашу лавочку скоро прикроют. Слишком она не рентабельная.

– А это точная информация? (напугано переспросила девушка)

– Ещё бы, считай из первых уст. Так, что если хотите в последствие получить работу. В ваших интересах, со мной не спорить, а всячески ублажать и сотрудничать. (несчастная совсем ещё молодая вожатая от услышанного тут же поникла головой. Понимая, что её подработка в этом учреждение, заканчивается. А она на эти деньги так рассчитывала.)

– Да вы не переживайте так, возможно он ни так понял, что хотел сказать его отец.

– Вот, вот этому белобрысому веры ни какой нет. (пытались приободрить своего вожатого уже знакомые нам парни.)

– Что ты там сказал? Может пойдём по общаемся?

– Да пошёл ты.

– Что. (напирал на конфликт Дмитрий.)

– Ну ка заткнулись оба! (не выдержав громко сказал «мальборо» и двое оппонентов притихли испугавшись последствий.)Прошу прошения продолжайте. Так что нас ждёт в этом сезоне?

– Хорошо. У вас будут… (девушка сильно перенервничала, и её подруга стоявшая рядом это поняла.)

– Валя успокойся, возьми себя в руки. Иди пока выпей чаю в своей комнате, я тебя подменю.

– Похоже у нас появился новый герой. ( с ехидничал блондин.)

– Тишину поймай, пока на трудотерапию не загремел. А я могу это обеспечить махам, в два счёта. ( Димон притих.)

– А вы кто? (произнесенные неосторожно слова дорого обойдутся Володи в последствии.)

– Твоя не любимая мачеха.

– Что? (непонимающе переспросил тинэйджер.)

– Не стоит с ней спорить. (дал совет Султан.)

– Реально ведьма какая-то

– Ты что то сказал? (докапывалась вожатая.)

– Нет.

– Вот и отлично, продолжим. Значит так, подъём в 6:45 утра. В 7:20 зарядка на воздухе. В 8:30 завтрак.

– И сколько он будет длиться? (выяснял Дмитрий.)

– Тридцать пять минут.

– Почему так мало, раньше было ровно час.

– Ничего не знаю, распоряжение администрации. Обед в 12:00 производит второй и третий отряд, в 12:30 все остальные.

– А буфет? (вновь умничал блондин)

– Его отменили. Из развлечений в 14:00 у мальчиков футбол у девочек скакалки и батут.

– Так себе программа. ( в пол голоса произнёс Володя, но его всё равно услышали.)

– Я не поняла, кому-то что-то не нравиться?

– Просто это не мой вид спорта.

– Не вопрос пойдём на уступки. Будешь вместе с девочками на скакалке прыгать, и это не обсуждается.

– Так тебе и надо. Ха-ха!

– У нас завёлся суфлёр и подхалим в придачу?

– Да всё нормально, я за футбол. (горделиво ответил Дима.)

– Я знаю, что тебе ещё понравиться. Будешь вместе с ним на скакалке прыгать. Может поумнеешь.

– Но…

– Не помогает, тогда три часа на скакалке.

– Слушаюсь.

– Молодец. Теперь всем разойтись.

На первый в сезоне обед пришедшим, немного расстроенным детям. Повара кулинары подготовили следующие яства.(пища как и обещали, была хоть и довольно простой, зато калорийной и питательной.) На первое была горячая куриная лапша. (изготовленная исключительно из цельных куриц.) Из недостатка она была пресной, и пришлось её досаливать. На второе гречневая каша с говяжьей печенью.

Присев на скамейку и посмотрев на свой предстоящий рацион питания. Владимир понял, что эта пища явно не сможет его удовлетворить. С недовольным видом он привстал, чтобы унести гречку обратно, откуда взял. Как вдруг за его миску неожиданно кто-то зацепился своей могучей рукой.

– Не будешь? (говорившим являлся «мальборо»)

– Если честно, не хочется.

– Зря, в печени повышенная доля железа и гемоглобина, а так же других полезных веществ.

– Если тебе так нравится, то забирай.

– Ты уверен.

– На сто процентов.

– Не забудь, что сказал. Если, что ты мне кашу отдал добровольно.

– Само собой.

Уже собираясь уходить, Владимир небрежно перевёл взгляд, на своего заочного врага. Коренастый парень в буквальном смысле накинулся на пищу. Она явно ему очень нравилась. Улыбнувшись он поспешил покинуть столовую, где на улицы встретил Султана.

– Ну ты как, живой?

– О чём ты?

– Я просто увидел, что этот бугай заходит в дверь.

– Ну, и что с того, ты что струсил?

– Ты чего, я просто был далеко. Пока шел, смотрю, ты уже выходишь.

– Понятно. (Взгляд Владимир был упрекающим.)

– Ты, что меня в чём то винишь? Я по братски тебе говорю, что не испугался. Да я докажу…

– Завязывай, я тебе верю. (живот Султана предательски заурчал.) А ты, что в столовую не идёшь?

– Я не голоден. А чего сегодня давали?

– Лапшу и печень.

– Классная тема.

– Так иди и покушай, пока не поздно.

– А «мальборо» ещё там?

– Ну, да. Мою пайку гречки доедает.

– Надо было ни отдавать. Ты вообще зачем это сделал?

– Я такое не ем.

– Ну, ты тормоз. Он же наш враг, а ты его подкармливаешь.

– Если быть честным. Он мне кажется нормальным парнем. Так что возможно мы ошиблись.

– Ещё скажи Димон ни говно, а человек.

– Вот тут я полностью согласен. Ха-ха! (живот Султана вновь предательски заурчал.) Тебе стоит поесть.

– Ну, ладно, а какие у тебя дальнейшие планы?

– Тут всё элементарно. Ты на футбол, а я на скакалки.

– Так ты можешь отказаться. Сходи к директрисе, объясни ситуацию. Я думаю она поймёт.

– Ни хочу, сам влип, сам и отвечу.

– Ну, как знаешь. Тогда увидимся на ужине.

– Ни прощаюсь.

Глава№3

В этот же день. Старшая и младшая группа отправилась в не большой поход, в окрестности местного лесного массива. (примерно пару километров от лагеря.) Двум другим отрядам предстояло совсем другое мероприятие

На приличного по размеру футбольном поле. Встретились две практически одинакового возраста группы парней. Судьей выступил молодой вожатый лет восемнадцати. На нём была черная футболка и такие же трусы. В правой руке он держал футбольный мяч, а на шее у него висел судейский свисток. (парень так же занимался бальными танцами.)

Девчонки и те кому предстояло отбыть наказание держались неподалёку на специальной площадки. Здесь находились старого советского образца тренажёры. (по мимо турников, там ещё располагались так называемы барабаны.)

Недовольная вожатая, построила своих подопечных в одну шеренгу и принялась представившись объяснять, что им нужно делать.

– Для начало разрешите мне представится. Меня зовут Джулия. Я являюсь кандидатом в мастера спорта по бегу на дальние дистанции. Так, что говоря вашим языком, я являюсь топовым бегуном.

– Топо Джиджи. ( Это словосочетание вызвало общий смех. Это было связано с тем, что на федеральном канале, как раз шёл, в начале девяностых, сериальный мультфильм. Про быстрого космического мышонка.)

– Кто это сказал? Не медленно шаг вперёд! (проказник с не охотой, но всё же вышел.) Ты зачем это сказал?

– Не зная.

– Весельчак значит?

– Если только самую малость.

– Хорошо, давай тогда вместе по хохочем. Вокруг футбольного поля беговую дорожку видишь?

– Вижу.

– Десять кругов.

– Может не надо, я очень долго бегаю.

– Ничего мы подождём, а уже потом займёмся упражнениями.

– Так он может и до ужина не успеть. (печально заметила Ника.)

– Мне спешить не куда, а ты остроум беги, время тикает.

Это стало настоящим испытанием для ребёнка, который вёл малоподвижный образ жизни. Ему пришлось приложить максимум стараний. У несчастного практически сразу стали затекать ноги. (так как в них стала образовываться молочная кислота.) Сбилось дыхание, появилась сухость во рту. (хоть он и не курил.) На третьем кругу, Владимир и во все остановился. Увидавшая это вожатая засвистела в свисток и начала подгонять его. Предупредив, что в следующий раз накинет ещё несколько кругов.

Все эти мучения продолжались минут тридцать. Пока наконец-то последние метры препятствия не были покорены. Владимир буквально рухнул на траву, и тяжело дыша глотал подступающие сухие слюни. Он был обессилен и ничего более не хотел делать. Ника стояла рядом и пожалев парня спросила.

– Ты как в порядке?

– Лучше всех. (с иронизировал парень. К нему так же подошла всем не довольная вожатая.)

– Ну, что шутник понравилось?

– Не очень

– Значит, усвоил урок?

– Как отче наш.

– Надеюсь это наше последние недопонимание? Вот, что иди прими душ и сиди в корпусе до ужина.

– А как же остальные? Нет так не пойдёт, я со всеми.

– Ох и упрямец же ты. Хватит геройствовать. Девочек я сейчас отпущу, а вот блондин пройдёт отдельную программу воспитания.

– Круто.

– Иди, иди, не волнуйся зло будет наказано.

Вечером после ужина, на котором так же как и в обед давали говяжью печень. (только на этот раз гарнир был из риса.) Состоялся торжественный спуск флага, возле корпуса. После этого обязательного мероприятия (время было 21:00) дети могли посмотреть телевизор. Так же разрешалось смотреть его утро с 10 до 11. Он стоял накрытый какой-то тканью в красном уголке. ( Раньше там находилось знамя пионерской организации и обязательный бюст Ленина.) Кто не хотел смотреть телевизор мог лечь пораньше спать и даже не ходить на паужин. ( 22:30 там давали сладкую булочку и молочный напиток типа кефира.)

Уставшие за день дети, непривыкшие пока к такому режиму, предпочли второй вариант. Почистив зубы они мирно укутались в одеяло. (оно было летнего образца, но можно было воспользоваться и тёплым одеялом.) Неожиданно к ним в комнату кто-то постучал, а затем вошла вожатая.

– Привет ребята, ещё никто не спит? Я надеюсь вам не сильно помешаю своим визитом? (это была та самая вожатая, с которой так по хамски разговаривал блондин.)

– Нет

– Нет, конечно заходите.

– Мы всегда вам рады.( Говорили один за одним юные подростки. Они примерно предполагали, что будет дальше.)

– Очень, хорошо, ну как вам первый день в лагере?

– Ну, как сказать.

– У всех по разному.

– Если бы не кросс, я бы даже был бы счастлив. (С легка с негативной ноткой выразился Владимир.)

– Ну извините, она у нас такая, очень строгая. Я до этого не представилась. Меня зовут Инга Николаевна, но вы можете звать просто Инга.

– Очень приятно.

– Да, очень.

– Так вот, я зашла к вам, чтобы спросить. Любите ли вы послушать на ночь грядущую истории разные?

– Звучит заманчиво.

– А какие?

– Страшные есть? (оживились ребята.)

– В нашем пионерском лагере, специализация именно на такие истории. При условии если вам это конечно интересно?

– Да!

– Да! (закричала детвора.)

– Не надо шуметь, просто слушайте и наслаждайтесь.

«Хозяин тайги»

Глава№1

Небольшой частный самолёт (в нашей стране это была большая редкость.) плавно взлетел с аэродрома города героя Москва. В нём помимо двух профессиональных лётчиков, сидящих за штурвалом, и симпатичной стюардессы. (девушка не много переборщила с макияжем и выглядела вульгарно вызывающе. Словно она девушка с социально низкой ответственностью.) Находилась новая элита общество. Набирающая значимость в России и мире. (их ещё называли новыми русскими, а в последствии олигархами.)

Всего в самолёта было четверо пассажиров. Один из них, мирно наблюдавший за пейзажем и проплывающими облаками. Выглядел следующим образом. Лысоват, ( тщательно скрывал это причесывая проблемное место.) средних лет (40-42) и телосложения. Носил дорогие фирменные чёрные очки. Этот человек явно держа себя в тонусе посещал спортзал и питался правильно. (его лицо было чуть суховата и не имело второго подбородка.)

Рядом находился (по правую сторону) в недорогом строгом, сером костюме, его помощник. (полноватый тридцати пяти летний мужчина, с гладко побритой головой и лицом.) Эти два человека выглядели очень серьёзными. Было видно, что они о чём то переживают.

Между тем всё это время напротив них, в уютных мягких креслах, располагались двое молодых людей. ( Не старше 30 лет.) По их внешнему виду и характерному запаху. Ясно видно было, что они уже успели где-то изрядно выпить. Это не нравилось их старшим соседям по самолёту. Парни вели себя крайне развязано и нахально. Приставали с не двусмысленными намёками

Продолжить чтение