Моя Осень
Размер шрифта: 13
© Иван чумак, 2026
Откуда рифма происходит
- Откуда рифма происходит?
- Она приходит ниоткуда
- И вновь уходит в никуда.
- Как появилась, пропадает.
- А я опять зову тебя.
- И под звездой, той самой яркой,
- Всё повторяю не шутя.
- Приди ко мне, моя зазноба.
- Я так давно искал тебя.
- И тишина вокруг безмолвно
- Напомнила, совсем не говоря,
- Что я один стою в приколе,
- Что я один и вне себя.
- И никого нет больше в поле.
- Я как та лошадь без седла.
- ***
- Ты не ищи, не надо боли.
- Тут даже нет и маяка.
- Не стоит рыться в этом поле.
- Тут всё сгорит вокруг дотла.
- Забудь ты про свои мозоли.
- Любовь прошла, она ушла.
- Задумайся о жизни новой.
- Ты заново поверь в себя.
- И будут в жизни вашей новой
- Прекрасные, чудесные года.
- Не будет больше паранойи.
- Не будет больше того зла.
- И ты полюбишь по-другому.
- И будешь жить себя любя.
- Твоя любимая накроет
- На ужин скатерть для тебя.
Романтики полная чаша
- Романтики полная чаша,
- Я наливаю в стакан.
- На сердце какая-то каша,
- В голове пьяный дурман.
- Лениво откинулось кресло,
- Звук телефон вдруг издал.
- Звонок, как же екнуло сердце,
- Такого яточно не ждал.
- Мой декадансовый вечер
- Испортила ты опять.
- И трубку после той встречи
- Даже не буду и брать.
- Вот успокоились звуки,
- Играть телефон перестал.
- Я протяну свои руки
- И опрокину стакан.
- Твои прощальные речи
- Не хочется тут вспоминать,
- Но твой звонок среди вечера
- Напомнил о них мне опять.
- Все пронеслись те моменты,
- Когда-то был искренне рад,
- Но кончились те комплименты,
- Потом наступает ад.
- И время уж близится к ночи,
- Изрядно сегодня устал.
- Смыкаются мои пьяные очи,
- Представляю счастливый финал
Воспоминания
- Уходя, гасите свечи,
- Приходя, вы ставьте чай.
- И не тревожь ты этот вечер,
- Скажу тебе я невзначай.
- Ты отвлекала от невзгоды,
- Ты делала всегда дела.
- Какие наши сейчас годы?
- Ты говорила так всегда.
- И пронеслись все те невзгоды,
- И улетели в даль года.
- Я вспоминаю по морозам,
- Как я любил тебя тогда.
- Теперь ты где-то на Камчатке,
- А я сижу и пью тут чай.
- Ты поедаешь сейчас краба,
- Мне остаётся лишь печаль.
Воспоминания часть 2
- Я продолжаю, вспоминаю,
- И буду помнить я всегда.
- Когда ты пела мне куплеты,
- И я сходил с тебя с ума.
- Ты была нежной моей леди,
- И принцем не был я тогда.
- Теперь куплеты сочиняю
- И вспоминаю всё тебя.
- Твои прекрасные мотивы,
- Твой ситец, бархатом пьяня.
- И вспоминается тот вечер,
- Когда я пригласил тебя.
- Когда на белом покрывале
- Раскрылась вся твоя душа.
- Тебя я полюбил навеки
- И позабыл на век себя.
Убегая в вальсе
- День проходит суетясь,
- Вечереет небо.
- Жизнь проходит так, катясь,
- Будто здесь и не был.
- Вспоминаешь ты, сидя.
- И под звёздным небом,
- Будто не было тебя,
- А когда-то верил…
- Так же, само не спеша,
- Улетают дальше
- Все мои, твои года,
- И как будто в фальше…
- Жизнь проносится спеша,
- Убегая в вальсе.
Увы
- Увы, сегодня я не с вами,
- И завтра мой последний бой.
- Мне так хотелось домой к маме,
- Прижаться жёсткою щекой.
- Всё рассказать об этих ранах
- И поискать души покой.
- Увы, сегодня я не с вами,
- И бой прошёл последний мой
Ей
- Я больше даже не прошу,
- Твоё прощенье мне бесценно.
Продолжить чтение
