Миссия не наливаема

Размер шрифта:   13
Миссия не наливаема

Глава 1

Я шёл по улице.

Нет, не так, я ШЁЛ по улице, уверенной походкой, походка моя заставляла оглядываться на меня всех встречных.

Моя походка – это грация хищника и заморский дивный танец. Этой походке позавидует любой, кто посмотрит на меня, от нормального мужика до подиумной модели, мужики завистливо смотрели, как я рассекаю пространство улицы, и завистливо же отводили взгляд.

Женщины смотрели с вожделением и даже где-то с похотью, они понимали, кто идёт, мужчина с большой буквы. Их восхищало всё во мне, от костюма лучшего модельера, до самых кончиков моей причёски, от лучшего стилиста.

Аромат моего парфюма нежно стелился за мной, он сводил женский пол с ума. Взгляд моих голубых глаз сиял за дымчатыми стёклами очков от солнца.

Дети, разинув рот смотрели в мою сторону и пихали в бок родителей, которые ещё не заметили меня.

Да, я был неотразим.

Покрайней мере я был в этом уверен, и весь этот результат был достигнут благодаря вовремя заначенному пузырю, который я с вечера успел спрятать от самого себя. Навстречу мне двигался почти моя копия, с прелестной дамой под руку. Впрочем, сегодня все встречные мной женщины были неотразимы. Дама моей копии всё время тянула его куда-то и что-то нашёптывала на ушко, но мачо был спокоен, как триста спартанцев перед боем, лишь снисходительно улыбался,глядя куда-то вдаль.

– Смотри, Павловна, как нажрался-то с самого утра.

– Так это Сашка-алкаш, с пятой, что над Дмитриечем живёт. Видать, уже опохмелиться и дальше за добавкой попёрся, на поиски.

– А вона смотри, Петруху уже Катька выловила, домой тащит.

– Выловить-то выловила да он же скотина ужо нажратый с самого утра.

– Ниче, счас она его домой притащит, причёску проредит, глядишь, на недельку человеком станет.

– Не, не поможет. Этого не сломаешь, вот мой покойный Коленька тот да…

Что там стало Коленкой, уже не слышал.

Я вдруг посмотрел на себя со стороны, взглядом этих божьих одуванчиков и встал в ступор.

На мне рваные кроссовки, мятые нестираные джинсы, футболка с нелепым Чебурашкой на всю грудь и следами вчерашнего веселья.

Амбре, которое воспринимал за аромат, заставляло встречных мух и других насекомых облетать меня по большому кругу и рвать крылья на соседнюю улицу, а лучше в другой город. Моя походка, которой я ещё недавно гордился, оказалась танцем паралитика, под приступом эпилепсии.

Моя шикарная причёска – просто ёжик кое-как оболваненных волос, которые чтоб не мешали, остриг бухой Толян, тупыми ножницами.

Взгляды встречных женщин из вожделенных стали брезгливым и молящими лишь об одном, лишь бы прошёл мимо и подальше. Да взгляды некоторых мужиков были завистливы, но в разумных пределах.

Я начал понимать, что трезвею. Куда шёл не помню.

Судорожно проверил карманы, кроме ключа от квартиры и пачки полупросыпанного Беломора ничего больше не было. Но ведь куда-то я пёрся?! Куда самому интересно. А скоро начнётся отходняк и если ничего не найду догнаться, то я себе не завидую.

Стал судорожно вспоминать, где же, и с кем я вчера так нажрался. Но память подсказывала только то, что вчера с утра было очень хреново, впрочем, как и последние полгода.

– Так, Саня, не торопись, включи логику. Если ты вчера был без денег, но напился, значит, тебя кто-то угощал. Праздника вроде никакого не было, но повод был. Без повода никак нельзя. Проснулся дома. Один. Значит, и пил дома, да ещё заначка наутро осталась.Нет однозначно кто-то приходил, угощал.

Значит, тот, кто угощал, тоже пил, если пил, то ему тоже хреново. Если хреново, то ему надо похмеляться. Но раз вчера пил он у меня, то если логически рассуждать, то и похмеляться он придёт туда, где пил. А раз пил, у меня-то надо срочно возвращаться домой.

Эти мысли молнией пролетели в голове и я со всей своей возможной скоростью рванул в сторону дома.

Возле подъезда ожидала засада. Точнее, не именно меня, а любого входящего и выходящего, но легче от этого не было. Марина Александровна и Екатерина Денисовна две старожилы нашего подъезда. Они с раннего утра заступали на свой пост возле входа на такой же старой лавочке.

– Доброе утро, красавицы.

Я вежливо поздоровался, всем своим нероскошным видом, показывая, как счастлив встретить этих очаровательных созданий.

Обе окинули меня подозрительным взглядом и закивал со скорбным видом.

– Это куда же тебя, Санечка, носило-то с утречка пораньше?

Проворковала с прокурорскими интонациями Марина Александровна.

Екатерина Денисовна кивала ей в тон, полностью согласная с подругой.

Продолжить чтение