От судьбы не скроешься
(От начала до конца).
Аня сидела в холодной маршрутке и думала: «Вот ведь нахал какой! Не-е-ет, я так больше жить не хочу! Сейчас проснётся, а нас с Маришкой уже нет, вот пусть и нервничает! А мы с дочкой у мамы поживём, бабуля Маришку любит, балует, и мне будет спокойно». Аня обняла спящую дочку, посмотрела в замороженное окно. На часах в телефоне время 6:30 утра, ещё темно. «Ну ничего, - думала она, - скоро приедем домой к маме и папе. Папочка, как всегда, наверное, будет недоволен, что я наконец-то бросила Андрея, но мамочка его убедит, что так и надо! А он, Андрей, пусть поживёт один и поймёт, как трудно без меня». Она разбудила 6-летнюю дочку и сказала, что выходим на следующей остановке. На улице ужасный мороз, и пришлось идти быстро, семеня ножками, чтобы не поскользнуться на ледяной дорожке. Вот и дом. Аня с дочкой на руках поднялась на третий этаж и позвонила в дверь. Дверь открыла заспанная мама в «ночнушке».
- Анечка, Мариша!? А что без звонка и так рано? - пробормотала удивленно мама.
- Мы поругались, и я ушла, - парировала Аня.
- Как ушла? - недовольно спросила мама.
- Андрей на тебя руку поднял? - спросила взволнованно мама.
- Нет, не хватало ещё этого, — ответила сухо Аня.
- Мариша, разувайся и иди в комнату, - Оксана Владимировна повесила куртку внучки на вешалку и добавила, - а мы с мамой на кухне чай попьем и поговорим.
- Бабуля, а я тоже хочу чай, - тихо сказала Мариша и посмотрела на маму и бабушку.
- Конечно же, и тебе приготовим, как остынет, я тебе принесу. А пока иди в комнату, моя красавица, - поцеловала дочку Аня.
— Давай рассказывай, что произошло? — Оксана Владимировна поставила чайник на плиту, достала пряники со сгущенкой, шоколадные конфеты «Акконд» и села рядом с дочкой за стол.
- Он мне даже не подарил ничего на Новый год, - прослезилась Аня. - А мы уже семь лет вместе, хоть бы шоколадку купил! - заплакала она.
На всхлипывание Ани появился на кухне Олег Павлович, её папа и муж Оксаны Владимировны.
- Ну, с Новым годом и Рождеством! - улыбнулся он.
— А что случилось, что за слюни? — сразу удивился он.
- Наша дочь ушла от мужа, - грустно произнесла Оксана Владимировна, вытягивая ладони кверху.
- Бьёт, пьёт или загулял? - печально спросил Олег Павлович.
Аня посмотрела на отца заплаканными глазами, похлопала большими ресничками и отвернулась, не ответив.
Он ей подарок не подарил на Новый год, — тяжко ответила Оксана Владимировна.
И всё? — спросил глава семьи. Он посмотрел на женщин укоризненно и, недовольный, ушел к себе в комнату.
На другом конце города, примерно в 9:25, Андрей проснулся и рукой начал общупывать место, на котором недавно рядом с ним спала Аня. Не найдя её, он громко крикнул: «Анюта!!!»
В квартире было тихо, он прислушался к соседней комнате, где спала Маришка. Но и там тоже было тихо. Тогда Андрей подтянулся в постели и встал. Он вышел из своей комнаты и зашел в комнату дочки в надежде увидеть там жену и дочь. Но никого не обнаружил.
«Странно, куда они делись?» — подумал он.
Андрей посмотрел на часы, затем в окно, улыбнулся в зеркало сам себе и поставил турку на плиту, чтобы сварить кофе.
Наверное, Анечка взяла Маришку и уехала к своим родителям на Рождество. Но почему не разбудила меня? И зачем так рано они уехали? – подумал Андрей.
Может, будить не хотела, эх, моя красавица, — улыбнулся Андрей. Он достал квитанцию, вложенную в книжку, которую он читал иногда по вечерам, под названием: «Я буду ждать тебя летом» автора Яны Дрозд.
По этой квитанции он должен забрать свой заказ из ювелирного магазина, перстень из белого золота с бриллиантом, который он заказал на прошлой неделе для любимой жены Анечки, и положил её в паспорт. Мастер не успел сделать перстень к Новому Году, поэтому Андрей решил подарить подарок жене на Рождество. Он выпил кофе с бутербродом и вышел из квартиры.
«Заберу заказ и поеду к Ане и Маришке», — мысленно подумал Андрей. Через три четверти часа он довольный вышел с готовым заказом из ювелирной мастерской, ему очень понравилась гравировка внутри кольца, так как он и заказывал. Андрей счастливый сел в машину и поехал домой.
«Надо переодеться к праздничному столу и поехать к маме и папе Ани с подарками», — думал Андрей. Как только он зашел домой, зазвонил телефон. На связи был его начальник по работе Артур Гаврилович.
Андрей, как Ваше предпраздничное настроение?
Спасибо, Артур Гаврилович, всё отлично! Собираюсь к теще на блины, мои любимые уже там, — ответил настороженно Андрей, предчувствуя что-то неладное.
У нас проблемка небольшая. Водитель, который должен был отвезти груз в соседний город, заболел серьезно. Поэтому нужно выполнить этот заказ и отвезти груз. Оплата двойная в праздничный день. Так что, Андрей, теща подождет, на Вас одна надежда. Там очень и очень ждут груз, — спокойно, но требовательно попросил Артур Гаврилович.
- Ну хорошо. Поеду, раз это очень нужно, - уныло, но безотказно ответил Андрей.
- Машина стоит на базе уже груженная, и все документы в бардачке. Удачи и хороших праздничных выходных! – сказал директор и закончил разговор.
Андрей забежал домой, быстро переоделся и выехал на базу. На базе его ждала груженная товаром машина. До соседнего городка под названием «Залесье» Андрей доехал быстро, и уже в час после полудня он разгрузился и радостный выехал в сторону дома. Погода была морозная, но солнечная, и от этого Андрею захотелось петь, но так как он не умел петь, он включил радио.
«Надо же позвонить Ане и сказать, что я приду позже», — подумал Андрей. Он пошарил по карманам, а телефона нет.
Точно, я его забыл на тумбочке в коридоре, когда переодевался дома, — вспомнил он. На радиоволне звучала песня «Услышит Весь Район» в исполнении «Dabro». Он заслушался. Впереди появился крутой поворот, и когда он выехал с поворота, Андрей увидел, как на него несётся по встречной полосе огромная фура, которая шла на запрещенный в этом месте обгон. Андрей автоматически вырулил руль рабочей машины на обочину, но так как скорость была большая, машину занесло и выкинуло в кювет. Он схватился за руль, мгновенно пронеслась в голове вся жизнь. Машина была уже неуправляема, так как она была в полёте и держала курс по инерции прямо на огромный ствол высокого дерева. Удар, ещё удар. Первый удар машины был об дерево, второй — об землю. Но Андрей вылетел через лобовое стекло после первого удара и упал на густой кустарник, который облегчил ему падение о землю. Он скатился и лёг на спину. Дальше он увидел, что возле него бегают люди, потом его положили на носилки и сделали укол. Потом темнота.
Анюта с мамой готовили праздничный стол на кухне, а Олег Павлович, отец Ани, сидел в комнате рядом с Маришкой и наблюдал за её рисунками на альбомном листе.
- Мариш, а мама с папой ругались вчера? - спросил украдкой Олег Павлович. Девочка разукрашивала чёрным фломастером забор на листке. Не глядя на деда, ответила: - Дедуль, ну разве они будут при мне ругаться?
- Ну да, верно, не будут. А что ты рисуешь? - спросил Олег Павлович.
- Ну ты даёшь, дед. Не видишь? Это же забор, - проговорила Мариша.
А почему он такой чёрный у тебя? — любопытствовал дед.
- Потому что его покрасить надо, а краски пока нет, - ответила внучка. Оксана Владимировна нарезала на кухне крабовое мясо на салат и смотрела на грустную дочь.
- Мне кажется, ты перегнула палку, собираясь разойтись с Андреем. Надо было хотя бы поговорить и обсудить ситуацию, а не так вот сломя голову решать в единственном числе, - сказала она дочке.
Аня молчала и смотрела в окно.
- Ну, хотя бы позвони и скажи, что ты и Мариша здесь, что он ответит? - продолжала мама.
- Ладно, ладно. Позвоню прямо сейчас и скажу, - нервно ответила Аня и набрала телефон мужа. Послышались гудки, но трубку Андрей не брал. Ане это не понравилось, что муж не брал трубку. Она набрала ещё раз ему на мобильник. И ещё раз. Но безрезультатно.
- Вот видишь, мама. Он даже трубку не берёт, потому что он меня не любит. У него кто-то есть, вот и всё, - прослезилась Аня.
Как ни старались родители успокоить и развеселить дочку, у них это плохо получилось, и поэтому Рождественский ужин прошёл в напряжении. Аня сказала родителям, что пока поживёт с ними, а дальше будет видно. Мама с папой согласились, ведь рядом будет и их единственная внучка, славненькая Мариша. Зайдя в свою комнату, Аня уложила дочку на кроватку, подождала, пока она уснёт, а потом легла сама. Разные мысли лезли ей в голову, она представила, как её муж, которого она сильно любила, сейчас лежит где-то на кровати с какой-то девицей и обнимается. Она взяла телефон и ещё раз позвонила ему. В ответ она услышала только длинные гудки, но трубку Андрей не взял.
— Всё, развод, — уверенно решила Аня и повернулась на бок спать.
Андрей открыл глаза.
На него смотрела голубоглазая блондинка в белом халатике. Он попытался встать: «Где я?» Девушка в белом нежно обняла его руками за плечи и успокоила: «Всё хорошо. Вам нельзя двигаться. Вы в больнице. Как ваше имя?»
- Моё имя? - повторил Андрей. - Я не помню, - ответил он.
- Как я здесь оказался? - слабым голосом спросил Андрей.
Вы попали в аварию, машина сгорела, МЧС вертолётом доставили Вас в столичную клинику, — рассказала ему девушка.
- Вам сейчас нужен покой, лежите и поправляйтесь, а я навещу Вас позже, - девушка встала и вышла из палаты. Андрей осмотрел комнату и посмотрел на окно. Крупный пушистый снег падал на улице за окном. Андрей попытался что-то вспомнить, но у него не получилось. Он закрыл глаза и уснул.
Анна Константиновна, главврач столичной больницы, собрала срочное совещание и дала вводные и указания медицинскому персоналу, а также попросила уделить особое внимание вновь прибывшему накануне пациенту после аварии. «Пятиминутка» закончилась, и врачи разошлись. Анна Константиновна облокотилась на спинку стула и вспомнила ночной сон: трасса, горит машина, а рядом лежит молодой человек, протягивает к ней руку и шепчет: «Аня, милая, помоги…»
Она увидела нового пациента после аварии, как пришла на работу, и вспомнила, что именно его лицо она видела во сне.
Молодая, успешная девушка Анна на свою жизнь не жаловалась. Её отец, знаменитый хирург, сделал всё, чтобы дочь стала талантливым врачом, и вот уже как два года она занимает должность главврача в клинике. Её хватку и профессионализм в работе положительно оценивали опытные, с большим стажем, заслуженные врачи столицы.
Карьера, зарплата, свой двухэтажный дом на элитном участке, плюс квартира возле клиники, про машину уж молчу. Всё есть, полный пакет достатка! Но почему нет нормального, простого, доброго и отзывчивого мужчины? — спросила она у мамы. — Почему мне, красивой девушке, попадаются одни…
Анна несколько секунд думала, как бы их назвать, этих одних. «Ну не те!» — с выражением добавила она. То лентяи, то скупые, то альфонсы и неуверенные в себе мужики… Почему? Разве я не имею права на семейное счастье? А я хочу тепла, любви и ребёночка, — добавила она.
Елизавета Кондратьевна налила в фарфоровую чашку зелёный чай «ТиТэнг» и приблизила её к дочери. На столе стоял уже нарезанный на небольшие куски торт «Наполеон», который принесла Анна. Мама с жалостью посмотрела на дочь и спросила: «А Вадим? Он же вроде как любит тебя, постоянно звонит, с цветами встречает».
- Ой, мама, Боже упаси. Вадим — это вообще полный абьюзер и отдельный вид мужского пола. Это не для меня, — ответила Анна, пробуя кусочек торта.
- Ну, значит, всему своё время, — спокойно отреагировала Елизавета Кондратьевна.
- Может и так. Но вот на той неделе к нам доставили пациента после аварии, я когда его увидела, у меня сердце ёкнуло. Ты знаешь, увидела и поняла, это мой мужчина. Да, смешно, но влюбилась с первого взгляда, - открылась матери Анна.
— И как его состояние после аварии? — спросила заинтригованная Елизавета Кондратьевна.
Пока состояние средней тяжести, но я думаю, что через недельку выйдем на удовлетворительное, он парень сильный, — ответила Анна.
Выходя от мамы на улицу, Анна увидела возле своей машины Toyota BZ4X Вадима. Он стоял и как-то подозрительно смотрел на неё.
- А ты как здесь оказался? - удивлённо спросила девушка.
Да вот проходил рядом, увидел твою машину и решил подождать тебя, — ответил Вадим.
– Проходил рядом? Ну так иди дальше, куда шел, – ответила Вадиму Анна и попыталась обойти его.
-Может, сходим куда- то? – мужчина преградил ей дорогу к машине и взял грубо её за руку.
Вадим, ты мне делаешь больно, и мне рано завтра вставать. Разреши мне пройти, пожалуйста, — вежливо попросила Анна.
Я устал уже за тобой бегать, ты должна прямо сейчас пойти со мной. Ты же видишь, как я тебя люблю, — нервно проговорил мужчина. Вадим взял Анну за руку и попытался притянуть её к себе ближе.
- Вадим, но у меня другие планы не только на сегодня, но и на остальную жизнь. Для меня ты просто хороший знакомый, но не более, и у меня уже есть мужчина, который мне приглянулся, - пробовала объясниться Анна. Она хотела убрать его руку со своего запястья, но у нее не получилось. Лицо Вадима резко поменялось. Он ещё крепче схватил Анну за руку и насильно повёл за собой.
- Ну хорошо. Куда мы идём? - спросила она.
- Сейчас узнаешь, - загадочно ответил он. Анне стало не по себе и немного страшно, она вырвалась из его цепких рук, а когда он пытался схватить её снова, она толкнула его в большущий сугроб, быстро развернулась и побежала к машине. Вадим неуклюже выбрался из сугроба и побежал вдогонку за ней, но он не успел. Анна уже сидела в своей машине и заблокировала двери. Вадим дёрнул ручку двери, но она была закрыта. Он посмотрел ей в глаза через стекло и процедил: «Ты всё равно будешь моей». Анна отвернулась и нажала на кнопку запуска двигателя, включила передачу и резко нажала на педаль газа, вывернув руль, чтобы не задеть его.
Артур Гаврилович пришел в офис после рождественских праздников и не увидел на работе своего лучшего менеджера Андрея.
«Странно, — подумал он, — Андрей ответственный сотрудник и не позволял себе каких-то пропусков и опозданий». Их строительная компания по строительству частных домов расширялась, и Артур Гаврилович был близок к тому, чтобы открыть второй офис и возложить руководство офиса на своего будущего заместителя, именно на Андрея.
«Но что могло случиться? Он даже не позвонил тогда, когда должен был отвезти груз в "Залесье", и телефон до сих пор не берет», — думал директор компании «Умный дом». Артур Гаврилович позвонил в «Залесье» и узнал, что 6-го января доставка груза совершена и Андрей выехал оттуда. Он вышел из офиса и поехал на адрес проживания Андрея.
Аня, жена Андрея, в прошлом выпускница института физической культуры, за карьерой не гналась. Она с детских лет любила спорт и работала фитнес-тренером в спортивном комплексе «Вымпел». Аня предпочитала здоровый образ жизни и всегда или почти всегда была в идеальной форме. Она была образцом для подражания в фитнес-клубе и хорошо разбиралась в анатомии, физиологии и диетологии человека. Клиенты на занятия к ней приходили не только за красивой фигурой, но и за отличным настроением. Теперь, когда дочка Мариша почти всегда под наблюдением бабули и деда, у Ани стало больше свободного времени. Не надо после работы мчаться в садик, а потом готовить ужин на семью, и ей эта свобода немного даже нравилась. Она была уверена, что их союз с Андреем давно дал трещину и он живёт уже с другой. Кроме всего этого, лучшая подружка Наташа одобрила её окончательное решение развестись с Андреем. Аня шла домой к Андрею, где они жили, чтобы забрать свои и Маришкины оставшиеся вещи. Она шла первый раз с тех пор, как оставила его. Вот и подъезд. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, она не хотела столкнуться в квартире с той самой девахой, из-за которой Андрей охладел к ней. С другой стороны, ей очень хотелось увидеть её, чтобы посмотреть в глаза ей и оценить, на кого Андрей её променял. Несмотря на то, что у Ани были ключи от квартиры, она позвонила в дверь, за дверью была тишина. Аня подождала немного и ещё раз позвонила. Дверь никто не открыл. Тогда она достала ключ, открыла дверь и прошла в квартиру. Аня обошла двухкомнатную квартиру, но никого не увидела, она посмотрела в холодильник и поняла, что Андрей здесь не живёт. А значит, живёт у женщины. Сердце её сжалось от горя, ей захотелось заплакать от обиды, что Андрей даже не позвонил ей с того самого дня, как они с дочкой ушли.
«Я была права, ему на нас наплевать», — подумала Аня и начала собирать вещи. Она собрала в спортивную сумку оставшиеся вещи, посмотрела ещё раз на квартиру, в которой когда-то они жили в любви и согласии. Вздохнула. И услышала звонок в дверь. Аня открыла дверь. На пороге стоял симпатичный молодой человек.
- Здравствуйте. А Морозов Андрей здесь живёт? - спросил высокий красавец.
- Здравствуйте, а вы кто будете? - вопросом на вопрос ответила Аня.
Ах да, мое имя Артур, — представился мужчина.
Я ищу Андрея Морозова, он до сих пор не вышел на работу, и его телефон не отвечает, — объяснил он.
Аня внимательно осмотрела его с головы до ног.
«Мне интересно, а с кем я разговариваю?» — тут же спросил Артур у девушки, которая открыла ему дверь.
Я супруга Андрея. Надеюсь, что скоро буду бывшей супругой. Аня, — представилась девушка.
Но я тоже не имею никакого понятия, где находится мой муж, потому что мы с ним расстались ещё до Рождественских праздников. Я думаю, что он до сих пор отмечает праздник в обществе полногрудых дам, — прокомментировала девушка и поправила руками свою грудь.
— Странно, очень интересно, может, с ним что-то случилось? — спросил Артур Аню.
- Да? Вы так считаете, что с ним может что-то случится? А мне кажется, что он просто живёт с другой женщиной, - с выражением проговорила Аня.
Артур Гаврилович рассказал жене Андрея, что он, как директор строительной компании, попросил Андрея отвезти срочный груз на машине 6-го января в соседний городок. И Андрей справился с этой задачей, но не позвонил после этого, что считается подозрительным для его действий.
Андрей очень ответственный сотрудник, и я даже не знаю, что теперь и думать, — прервал свою речь Артур Гаврилович.
- Так Вы директор Андрея? - улыбнулась Аня. - Что же я Вас в коридоре держу? Проходите в квартиру, - забеспокоилась она.
- Как-то неудобно, - произнес мужчина, пройдя в квартиру.
- Заходите, заходите. Может, кофе или чай? – девушка зашла на кухню и набрала воды в чайник.
- Спасибо, если можно, то чай, - снял обувь Артур и прошел на кухню следом за Аней. Аня достала из холодильника баночку вишнёвого варенья и положила чайную ложку перед гостем. Затем разлила по чашкам из заварника зелёный чай и подлила кипяток. За разговором во время чаепития Аня с Артуром не заметили, как быстро пролетело время. Аня посмотрела на часы и вскрикнула: «О, боже! Я опаздываю на тренировку!»
