Любить жизнь несмотря ни на что

Размер шрифта:   13
Любить жизнь несмотря ни на что

Введение

Что навело меня на то, чтобы затронуть тему любви к жизни, смысла наших жизней?

По образованию я психолог, но работаю прежде всего как регрессолог – я работаю с памятью о прошлых жизнях, с памятью о жизни после смерти. Регрессии – это больше чем просто о том, кем вы были в прошлой жизни, это еще и об осознанности самой жизни, о смыслах жизни, поэтому в работе я часто затрагиваю темы о Душе, о Боге, вере и любви.

Ко мне часто обращаются клиенты с депрессиями, чувством бессмысленности жизни, внутренней пустоты, нежеланием жить. Очень часто я встречаю тех, кто злится на свои жизни, на судьбу, на карму, на высшие силы, которые отправляют нас в воплощения, на Бога, за что в мире так мире так много боли. Человека мучают чувства беспомощности, несправедливости, раздражения и непонимания причин. Многим людям не хватает смысла в их жизнях и понимания ради чего они живут, или они ощущают, что все ради чего они жили потеряно, а других смыслов нет.

Что такое любить жизнь? Нам кажется, что жизнь можно любить только когда она доставляет нам радость, только когда все хорошо, и часто не понятно, как можно любить жизнь среди тягот и сложностей. Я не люблю пафосные разговоры и пустые призывы. Мой диалог о смысле наших жизней и о любви к жизни – это следствие как пережитого мной в этой жизни, так и работы с клиентами, результат анализа множественных воспоминаний из прошлых жизней и моих и клиентских.

О да, есть немало тех, кто не верит ни в множественность наших жизней, ни в жизнь после смерти! Но без более широкой картины мира, в которой отсутствуют понятия Души, кармы, Бога, смысл жизни не развернется перед нами наиболее полно, и любовь к жизни тоже будет носить ограниченный характер.

Все что я говорю о карме – это то, что было понято мной за годы работы. Более подробно вопросы, связанные с душой, кармой и жизнью после смерти я освещала в моей книге «200 вопросов о Душе, карме и прошлых жизнях», потому здесь я не останавливаюсь на их повторном разъяснении, затрагивая только в той части, в которой это касается вопросов любви к жизни. Я много говорю о Боге, но говорю в нерелигиозном значении, без привязки к какой-либо религии.

Однако я решила не ограничиваться только тем, что я поняла сквозь призму множества увиденных воплощений и выбрала еще одиннадцать историй сложных жизней и непростых судеб реальных людей. Давайте поговорим о любви к жизни на конкретных примерах – ведь именно такие примеры доказательство любви к жизни! Я выбрала очень яркие и даже экстремальные примеры, но это примеры тех жизненных ситуаций, которые вызывают больше всего негодований, непониманий и вопросов «Почему? Зачем? И в чем смысл?».

Каждая из этих историй ценна сама по себе, но все вместе они воспринимаются несколько иначе чем каждая по отдельности – они показывают основные стороны нашей жизни – здоровье, наши близкие, свобода, реализация, равенство, мирная жизнь. Это наша жизнь как она есть! Это истории тех, кто пережил множество невзгод, но несмотря на все это они любили жизнь! И они доказали, что это возможно! Посмотрим же, что говорили они и что думали, как относились ко всему пережитому и благодаря чему любили жизнь. Для восьми историй я использовала автобиографии с личными рассуждениями и мнениями, и для трех историй – биографии, написанные с использованием дневников, мемуаров, писем главных героев, которые позволяют судить об их мнениях и отношениях. Все личные мысли героев историй выделены курсивом.

И ну конечно же, как человек говорящий о любви к жизни, я не могу не рассказать о себе. Моя нынешняя жизнь всегда была сложна, с самого детства. В моей первой книге я лишь кратко рассказала о себе, упомянув о тех сложностях, с которыми столкнулась: я знала крайнюю бедность, отчуждение и неприятие окружающих, прошла через очень сложный брак. Здесь же я хочу больше рассказать о том, как именно и благодаря чему я преодолела так много, как столкнулась с неизлечимой болезнью и выздоровела от нее, о том как уже после всего пережитого, столкнулась с ситуацией, которая стала серьезнейшим испытанием моей веры и любви к жизни и заставила меня пошатнутся, но не упасть. И я с полной ответственностью могу сказать – «Я люблю жизнь несмотря ни на что!».

Представленная книга – это лишь первая часть всего, о чем мы поговорим. И моя личная история, а также мои наблюдения из сеансов регресса будут во второй части книги, которая выйдет не ранее 2027 года.

Глава 1. Нелюбовь к жизни

Кто виноват?

Человек так устроен, что когда происходит что-то неприятное, трагичное, болезненное, то хочется, чтобы кто-то был виноват. И человек сознательно или подсознательно, начинает искать виновных. Очень хочется, чтобы кто-то был виноват. А когда мы поднимаем вопросы кармы, воплощений, высших сил, то виноватыми назначаем их!

В работе с вами я иногда сталкиваюсь с тем, что у вас нет полного доверия к высшим силам. На мой вопрос «Доверяешь ли?» бывает откровенно отвечаете «Не очень», иногда говорите неуверенное «Да, а потом – не совсем, не на все 100». Более того в регрессиях в работе с вами сталкивалась и с довольно сильными обидами на Бога, на высшие силы.

За что обижаетесь?

За то, что заставляют воплощаться.

За то что нужно чему-то учиться и зачем-то развиваться.

За то, что, как субъективно кажется человеку, свыше безразличны к нашим страданиям.

За то, что нет справедливости.

Иногда слышу от вас комментарии, что «Вот им там легко говорить, а мне тут больно, мне тут одиноко, мне тут холодно, голодно…». Они там тоже прекрасно знают, что это такое, они все тоже жили и воплощались! Никто свыше не относится безразлично к нашим страданиям, но они знают и путь выхода из наших страданий. Наставники в регрессах говорят «я всегда рядом с тобой», «мы всегда вместе»! Сколько раз клиенты в регрессиях видели, что оказывается в самые тяжелые моменты, их жизни наставники из Тонкого мира были рядом с ними, помогали, поддерживали, но закрывшись от мира они не чувствовали, не слышали.

У меня всегда было базовое доверие к высшим силам, но опыт увиденного в регрессе, услышанного из Тонкого мира[1] позволил понять гораздо больше о наших воплощениях, карме, и высших силах. О своем личном опыте я расскажу в одной из глав, а сейчас немного порассуждаем о том почему не хватает доверия к высшим силам, ведь этот вопрос очень тесно связан с любовью к жизни.

Обиды на высшие силы очень напоминают мне обиду на родителя, который как нам кажется должен ограждать нас от всего и вся, защищать от сложностей, а он, наоборот, взял и отправил нас в жизнь со всеми ее превратностями.

Во-первых, проблема тут в том, как мы понимаем любовь. Нам кажется, что любить – это ограждать от всего, потакать слабостям, давать только все самое лучшее. Но давайте оглянемся вокруг на примеры родителей, которые залюбили своих детей превратив их в эгоистов, покрывают преступления своих детей, слепы к недостаткам своих детей и не привили им нужных ценностей и качеств. Кого они вырастили? Не мы ли, глядя на деяния таких отпрысков, потом взываем о справедливости?

Нас любят свыше, о нас заботятся, но заботиться не значит избавлять от всех бед и ограждать от всего неприятного. Мне один подписчик как-то сказал: «А вы бы отправили своего ребенка туда, где его бьют и обижают?». На что я ему сказала: «Да!».

Сначала я научила бы его:

• пониманию почему кто-то опускается до того, чтобы обижать других, какими глазами смотреть на таких людей;

• защищаться, не уничтожая и не унижая при этом других;

• сохранять свои границы, когда тот факт чувствуешь ли ты себя обиженным и униженным зависит не только от обидчика, но и от тебя самого – от того, как ты видишь ситуация и кем ты себя в ней чувствуешь.

И тогда мой ребенок сможет совладать с этой жизнью, преобразовывать ее и будет намного более сильным и свободным внутреннее, чем если оградить его от всего.

Вот и высшие силы делают для все это и еще больше! Только понимаем мы и учимся всему этому не сразу, не можем сразу понять и оценить это. Нам кажется, что мы поняли, а потом оказывается, что не совсем, а то и вовсе забыли. И с нами возятся свыше – мы прожигаем жизни, забываем свои ресурсы, ругаемся на Бога, но нам продолжают помогать, вытаскивать из наших заблуждений и внутренней темноты. И когда оглядываешься на опыт очень большого количества своих прожитых жизней, то понимаешь это особенно отчетливо.

Я не раз слышала такие высказывания от людей в стиле: «Если Бог добр значит он сделает так как я хочу, а если он так не сделал значит он злой». Это сходно с логической ошибкой «Если ты со мной не согласен значит, ты против меня». А может ты не прав? Может с тобой не нужно соглашаться? Может просимое тобой на самом не верно / недопустимо / или просто невозможно к исполнению? Если нам непонятна божья воля, мы должны стремиться ее понять, но не делать подобные выводы, словно капризные дети.

Однако, в вопросе таких обид на Бога дело не только в заблуждениях о любви.

Во-вторых, проблема в понимании сути воплощений, необходимости получения такого опыта.

В-третьих, в восприятии жизни в крайностях: земное воплощение – это тяжело трудно, больно, это «Ад», а за пределами воплощения – Рай, который заставляют покидать.

Продолжим наш разговор об этом подробнее.

Как Бог допускает существование стольких тяжелых вещей в нашем мире?

Думая так, человек полагает, что его помещают в какой-то заведомо несовершенный мир полный негатива и сложностей.

Есть даже мнения, что весь мир – это матрица, которая управляется кем-то свыше, все рассчитано, распланировано, все предначертано «от и до». Это способ мыслить, который заводит в тупик и не дает понимать истинные закономерности. Да есть Бог, есть высшие силы, но жизнь – это огромный живой поток и прелесть в его непредсказуемости. Мир, в котором все просчитано и все строго кем-то управляемо перестал бы быть живым и утратил бы свою прелесть.

У каждого из нас Душа прошла определенный путь и обладает теми или иными наработками, ресурсами. Нельзя просто поместить в Душу то или иное умение, понимание. Это было бы ужасным! Где тогда была бы наша индивидуальность? Все что мы можем – это результат нашего опыта, все что мы поняли – это результат наших усилий.

Есть задачи, с которыми мы идем в воплощение, и может предполагаться с какими сложностями столкнется Душа в воплощении, может предполагаться с каким итогом закончится воплощение. Однако нельзя заранее предначертать какие именно чувства вы будете испытывать, нельзя заранее предначертать какое решение вы примете. Это наша свободная воля! Нельзя до рождения увидеть всю свою предстоящую жизнь. Нельзя до рождения знать на все 100 %, как сложится жизнь. Предначертаны лишь судьбоносные события, предопределено то, что обусловлено кармой – то в каких условиях вы родитесь, в каком месте и окружении, какие ресурсы являются актуальными для раскрытия. А далее очень многое зависит от нас!

Бог всемогущ, но это не значит, что мы живем в строго запланированном мире, где все происходит по воле Бога! Не Бог начинает и предначертывает войны – их начинают люди. Не по воле Бога совершаются иногда воистину чудовищные вещи. Их совершают люди, которые забыли о Боге, забыли о том, что они души!

В этом смысле несовершенство этого мира – это цена нашей свободной воли, а не заведомо существующее несовершенство, в которое нас помещают!

Прелесть жизни в том, что ее творят люди все вместе. Да под присмотром высших сил, которые на самом деле очень много вмешиваются и помогают нам. Сложно представить, чтобы было бы с человечеством если бы высшие силы не вмешивались. Причем, Бог и высшие силы часто действуют руками людей. И это к вопросу о том, что каждый из нас чувствует, думает, куда идет и насколько помнит о Боге, о высшем. Важно осознание личной ответственности, твоей роли, которую ты можешь сыграть, того вклада, который ты можешь внести.

Проживание жизни по жесткому сценарию уничтожило бы важный фактор – осознание человека, понимание того, как его мысли и поступки творят реальность. Ведь мы можем понять, а можем не понять, можем совершить усилие, а можем упрямиться и т. д. Очень многое в наших жизнях может пойти не по плану. И в регрессах мы регулярно видим воплощения, в которых что-то пошло не так, воплощения после которых душа сожалеет о не сделанном, об упущенном, воплощения после которых наставники дают нам понять, что мы не сделали то зачем приходили, забыли самих себя и свои ресурсы.

Свыше с нами очень бережны! Когда испытания посылаются нам свыше нам никогда не дают больше, чем мы способны вынести, от нас не требуют понять больше, чем мы способны понять на том или ином этапе своего пути. Если нет возможности искупить вину за одно воплощение, значит процесс растянется не несколько жизней. Ведь цель привести Душу к осознанию, а не просто взвалить на нее неподъёмный для нее груз. Ведь тогда утратится весь смысл!

Нас не ждут свыше с «хлыстом» в руке – желая раздавать возмездия и наказания! У нас есть право ошибаться, никто не ждет свыше что мы будем совершенствами, что поймем все сразу и сделаем все идеально. Бывает мы видим воплощения, где мы явно не отличись в своей осознанности. Смотрим момент возвращения в Тонкий мир после смерти и видим, что нас не встречают с аплодисментами. Ну так ведь это логично! Если мы не правы, то мы должны это понять. И всегда нам разъясняют наши ошибки спокойно и мудро, не отвергая нас. И условия нашей новой жизни, которые мы получаем это не шальной выбор высших сил – дадим ка одному одно, а другому другое. Это даже звучит смешно.

Каждая наша последующая жизнь – это и наша карма, и тот опыт, который необходим Душе для того, чтобы еще что-то понять о жизни, в той мере в какой необходимо для нее здесь и сейчас, и никак не больше. И если в прошлом ты не посеял ничего благого, так на кого жаловаться перед лицом последствий в новой жизни? Иногда мы всю жизнь лежали на печи, не использовали предоставленные нам возможности – сахар был не сладок, все было не то и не так. Не стоит удивляться что в следующей жизни условия будут уже не столько комфортные. А иногда мы не умеем сострадать, крушим все на своем пути, делаем другим людям больно, не видя в этом никакой проблемы. Нам придется столкнуться с пониманием в следующей жизни. А не мы ли сами жаждем справедливости? Не мы ли сами незакономерно пострадав задаем вопрос «А что ему/ей за это будет?». Вот так и мы учим свои уроки: свыше ценна каждая Душа, но и законы одинаковы для всех!

Нам никогда не даются свыше ситуации из которых нет выхода, все по той же причине – если это ни к чему не приведет человека, тогда в этом нет смысла. Все ситуации, когда мы оказываемся в тупике – это следствие того, что мы потерялись в жизни. Есть огромное количество вещей, которые в принципе никогда не даются свыше как испытание! Они происходят с нами в силу свободной воли других людей, тех самых кто забыл о важном, потерялся, запутался.

Один из самых частых и наболевших вопросов, который мне периодически задают: «Концлагеря – за что такое испытание, что сделали эти Души?».

А кто создал то концлагеря? Их создали те, кто посмеиваются над идеей Бога, кто забыл о любви, о созидании, кто провалился в идею своего превосходства над другими. Это печальная сторона нашей свободы воли, того, во что мы выбираем верить, на какие идеи покупаемся, в итоге умудряясь пасть чудовищно низко. Разве можно себе представить, чтобы Богу были нужны столь чудовищные места?

Я пришла к этому выводу не только благодаря вере в высшее и общению с Тонким миром, но и благодаря регрессам. В регрессе мы можем запросить кармические причины той или иной ситуации, как для текущей жизни, так и для любой жизни из уже прошедших и увидеть есть ли эти кармические причины или нет, и если есть, то каковы они. И так мы и обнаруживаем что тут или там нет кармы! А в другом вопросе напротив, что в влияние кармы есть, но речь совсем не о том, о чем мы предполагали.

Для миллионов людей, оказавшихся в концлагерях – это не следствие кармы! Все по той же причине – потому что это то, что заводит Душу в тупик, это за пределами человеческих возможностей. Тот факт, что были души кто смогли там выжить – это вопрос их личного подвига и во второй главе этой книги мы увидим благодаря чему им это удалось, но свыше нас не ставят заведомо в такие условия.

Мы несем ответственность за свои поступки! И те, кто совершили и совершают подобные преступления неизбежно столкнуться с последствиями своих деяний, и цена искупления вины может быть очень высока. Свыше видят все: истинные намерения человека, борьбу внутри него или ее отсутствие, раскаяние или отсутствие даже тени сожалений. Бога нельзя обмануть ложными аргументами! Как-то с одной клиенткой в регрессе мы исследовали кармические причины болезни ее дочери, которая с рождения инвалид. В одном из увиденных нами воплощений она была немецким солдатом, безжалостно добивавших раненых. Но не нужно думать, что любой инвалид – это убийца в прошлом, иногда схожие внешне ситуации могут иметь разные кармические причины! Более того, чтобы он ни сделал Бог дал ему шанс искупить вину, и неся свой крест он может сделать большой духовный рывок, он такая же душа как все мы. А те, кто незакономерно пострадали найдут помощь и утешение свыше, и потом для них снова будет жизнь полная любви и тепла.

Если испытания даются по силам, тогда почему есть люди, которые кончают жизнь самоубийством?

Я отвечу так – человек, который имеет много смыслов в жизни, который задумывается о смысле жизни, который верит в высшее, не расстается с жизнью добровольно, даже если оказался в ужаснейшей ситуации. Он может отчаиваться, плакать, но он ищет смыслы, выходы, он полагается на Бога!

Души совершают эти поступки, потому что теряются внутри себя, они споткнулись на одном, на другом, на третьем и оказались в реальном или часто совершенно иллюзорном тупике, и им не хватает смысловых составляющих, на которые они могут опереться!

Как я уже сказала, свыше не даются ситуации, которые заводят человека в тупик. Но, с другой стороны, «тупик» – это тяжелейшая ситуация, но и из нее можно найти выход, быть может, с очень большими потерями, но это будет выход. Самоубийство может казаться человеку легким выходом – раз, и все проблемы закончились, но только это не так.

Я часто спрашиваю у тех, кто заявляет, что не хочет больше жить: «Что у вас болит – рука, нога, голова, живот?». Болит то Душа, болит глубоко внутри! Так какой прок от того, что вы убьете тело? Душа от этого болеть не перестанет!

Свыше не одобряют самоубийство, но и не отвергают такие души, им помогают. Но это не значит, что свыше кто-то «волшебным» движением руки снимет всю душевную боль. После смерти человеку все равно придется столкнуться с осознанием проблемы, в результате которой он оказался в таком положении, все равно придется признаваться себе в чем-то, прощать, отпускать, приоткрываться и т. п. И потом все равно будет следующая жизнь и необходимость вернуться к нерешенным задачам, обрести опору на себя, смысл и веру, которых не хватило. Улизнуть не получится! Самоубийство вообще ничего не решает и не избавляет от проблем и необходимости совершать внутренние усилия!

Быть может, я буду сейчас немного жестка, но самоубийцы – часто эгоисты.

Да, не будим судить слишком строго, тех кто столкнулся с тяжелейшими испытаниями и не выдержал, в прочем не судить не означает поощрять и считать, что именно так и нужно было. Однако человек, который думает не только о себе, который замечает что-то еще в этом мире кроме собственной боли – не покончит жизнь самоубийством!

Нам часто кажется, что нам достался ну просто самый тяжелый крест в мире. Что всем остальным, точно легче чем нам. Оглянитесь вокруг, взгляните на опыт тех, кто многое преодолел, учитесь у них, берите с них пример. Подумайте о тех, кому сейчас еще тяжелее чем вам, о том, что вы можете сделать для них. Помогая другим мы облегчаем свою боль! Шагните за пределы своей боли ищите смыслы – и вам станет легче.

Бывает слышу такие комментарии: «Какой смысл жить если не можешь жить так как хочешь?». Мы люди, нам свойственно хотеть. Не хотеть не получится. Но насколько глубоко мы понимаем жизнь? Наверное, у большинства людей уже зрелого возраста есть примеры, когда они были недовольны тем, что получили, хотя и хотели, или когда перехотели, то, что было таким желанным. В таких ситуациях человеку не обойтись без осмысления жизни на более глубоком уровне, размышлений о том – зачем мы вообще приходим в воплощения. Вот кто-то хочет путешествовать, а возможности нет, надо работать, надо заботиться о большой семье, и он обижается на жизнь – «живу не той жизнью которую хочу». А ему не спроста дана большая семья – потому что он эгоист, потому что не замечает в этом мире никого, не умеет заботиться о ближнем, а это одно из важнейших качеств для человека. Мы не спроста рождаемся в тех или иных условиях – место, время, родители, объем возможностей. Они о чем-то говорят нам, они к чему-то обязывают.

Если вы живете не так как вам хочется оцените можете ли вы изменить свою жизнь, быть может нет никаких препятствий и нужна лишь ваша смелость! Но если вы никак не можете получить желаемое, то важно задуматься, что через эти условия и обстоятельства жизнь предлагает вам, то что важно именно сейчас, остальное будет потом, может через годы, может не в этой жизни, но будет! Мыслите шире! И тогда мы находим смысл и обнаруживаем что можем быть счастливыми и получать удовлетворение даже если живем не так как изначально представляли себе.

Душевная боль

Когда речь заходит о болезненных уроках, очень важно понимать, что никто просто так ради идеи внутреннего развития не отправит Душу подвергаться физическому насилию. Не нужно думать, что свыше Душу ставят в условия, когда ее дубасят что есть мочи под лозунгом «это тебе развитие». Мы учимся любви в наших воплощениях, мы учимся жизни, иногда жизнь сама делает нам больно в силу ее непредсказуемости и несовершенства, но ни у кого свыше нет цели делать людям больно только ради того, чтобы сделать больно.

Собственно, от чего нам больно то? Кто тут, собственно говоря, делает нам больно? Ведь не высшие силы! Люди делают друг другу больно! Иногда намеренно, а иногда нечаянно – от непонимания или нашего собственного несовершенства. Например, я ее полюбил, а она не ответила взаимностью, или ответила, а потом разлюбила – больно. Я к людям лицом, а им помогал, а они в меня камнями. Ну не различают они ужасное от чудесного – люди когда-то убили Христа и высшие силы даже после этого от нас не отвернулись!

Часто нам больно от собственных иллюзий: мы имеем ожидания, они не оправдываются – нам больно, мы не получили желаемое – нам больно, что-то не соответствует нашему представлению – нам больно. Но заметьте, как по-разному мы тут реагируем – отчего больно одному, то для другого лишь легкая досада. Это наше знание жизни, это наша устойчивость, понимание сути вещей, которые окружают нас.

Но иногда нам больно от неотъемлемых явлений жизни – стихии, разрушающие все вокруг, смерть, которая на время, но разлучает нас с нашими близкими.

Иногда кому-то кажется, что Бог не добр, раз он заставляет нас проходить через боль, через мир со всеми его превратностями. Когда вы так рассуждаете, вы думаете о Боге как о человеке, который стоит и распоряжается всем и вся. Да я не знаю всего о Боге, никто тут не знает всего, человеку затруднительно осмыслить Бога во всей полноте. Но множество увиденных воспоминаний и из прошлых жизней, и из Тонкого мира и общение с Тонким миром привели меня к пониманию, что нельзя смотреть на Бога таким образом. Смотрите на божественное как на суть всего и вся, пронизывающее все живое и являющее собой природу этого живого. Например, те кого мы почитаем как святых это души, достигшие очень высокого развития, они раскрыли в себе божественное, они стали проводниками божественного. Однако святые, тоже чувствуют боль, например, когда видят то, что творят люди! Я поняла это прочитав истории их жизней.

Сама мысль о том, что нам не должно быть больно – заведомо ошибочна. Это не так! Мы живые, любящие и чувствующие! Посмотрите в кого превращаются серийные убийцы, маньяки, нацисты – они очерствели так, что им не больно. Совершенно не завидная перспектива не испытывать боли.

Будем ли мы в Тонком мире избавлены от душевной боли? И да и нет. Объясню почему.

Во-первых, Тонкий мир это не все только Рай, там есть множество областей в зависимости от градации чистоты вибраций. И пребывание на более низких уровнях Тонкого мира может оказаться совсем не радостным. А человек оказывается там не потому, что его туда свыше специально поместили, собственная душевная тяжесть, утрата связи с высшим удерживают там человека.

Во-вторых, наши иллюзии, которые делают нам больно на Земле, могут ранить нас и в Тонком мире. Те же самые эмоции недовольства, разочарования мы можем испытывать и в Раю! Рай не избавит нас от плена наших желаний! Проблема не воплощениях!

Конечно, на более высоких уровнях Тонкого мира царят мир и гармония, там нет войн и насилия. Но мы Души, мы любящие и чувствующие, и потому мы не можем не испытывать боли вообще никогда и ни при каких условиях. Сострадание к ближнему, разлуки, которые также могут быть в Тонком мире (ваша близкая душа может отправиться на воплощение раньше вас, или находиться не рядом с вами, а в другой области Тонкого мира), созерцание того, что происходит ниже в менее райских областях и на Земле – это все источники эмоций и в Тонком мире тоже. И там важно осуществлять какую-то работу по помощи тем, кто застрял на более низких уровнях, тем кто вернулся со сложных воплощений и нуждается в психологической помощи. Это все требует эмоций!

Не узнав своей боли, мы никогда не поймем боль другого, не найдя способа выхода из этой боли, мы не сможем помочь другим преодолеть ее. Давайте оглянемся на тех, кто умышленно идет туда, где будет больно, где они увидят чужие страдания, но они идут туда помогать. Давайте посмотрим на тех, кто иногда приносит себя в жертву, ради чего-то, идя на смерть или физическую боль. Они делают это потому, что они открыли для себя в понимании мира то, что важнее того больно или нет, они почувствовали себя кем-то большим. И в этом разница между тем кто лишает себе жизни, потому что утратил смысл, и тем, кто делает это жертвуя собой ради других – им движет глубокий смысл! И после смерти они окажутся в разном положении.

Иногда меня спрашивают, «А есть ли миры, где вообще нет страданий и боли, где даже смерть воспринимается иначе, спокойнее?».

На самом деле и на Земле есть места, где смерть воспринимается иначе и спокойнее! Например, у некоторых народов на похоронах принято «радоваться», а не плакать. В сеансах регресса мы иногда видим воплощения на других планетах, где к смерти относятся иначе чем на Земле – более спокойно. Но это не значит, что они не испытывают вообще душевной боли! Для человека как божественного творения, наделенного душой – это невозможно.

Что касается идеи «мира, где нет страданий», если бы такой мир был, то его жители совершенно точно были бы совершенствами! Такая идея несколько идеализированная и даже утопическая. Что считаем страданием? Я встречала тех, кто так болезненно воспринимает жизнь что она вся в целом для них сплошное страдание, но это вопрос проблем на уровне картины мира, на уровне мировоззрения. Источник страдания наше собственное несовершенство! В Тонком мире также можно скучать, не хотеть с кем-то расставаться и относится к этому или мудро или с трагедией.

Способность испытывать боль, сострадание – это неотъемлемая природа человека. Имеет значение устойчивость. До какой степени больно – так что боль ломает изнутри или сохраняем почву под ногами? От чего больно – от всего сразу или есть вещи, на которые мы можем смотреть с миром и пониманием? Как на долго застреваем в боли, на что опираемся, выбираясь? Мы справляемся с болью о опираясь на любовь внутри, продолжая делать добро, преобразуя мир вокруг себя. Мы не ищем боль специально, мы не мазохисты. Но стремиться нужно не к тому, что бы было не больно! Стремиться нужно к тому, чтобы уметь проживать боль и справляться с ней, стремиться нужно к пониманию любви в большом и широком значении этого слова.

Как именно вмешиваются высшие силы? Как они нам помогают?

Когда мы верим в Бога, когда мы молимся нам часто кажется, что в результате Бог должен как можно быстрее исполнить просимое, или, например, мгновенно поразить молнией нашего обидчика. И если этого не происходит мы обижаемся на Бога и думаем, что обращение к высшему бессмысленно, что нет справедливости в нашем мире.

А давайте посмотрим на нашу земную справедливость. Мы способны быть справедливыми? В какой-то степени, конечно, да. Однако все мы знаем примеры судебных приговоров особенно из американской судебной системы, где человеку могли назначить наказание в несколько сотен лет тюрьмы. По одному из дел 22-летний почтальон Габриэль Марч Грандос за свою карьеру почтальона проигнорировал и не доставил адресатам около 43 000 писем. За такую халатность суд Пальма-де-Майорки приговорил Грандоса к рекордному сроку заключения – почти четыреста тысяч лет за решёткой, по 9 лет за каждое из 42 768 недоставленных писем. Почтальон оказался за решёткой ещё в 1972-м году и до сих пор пребывает там[2]. Ошибка Габриеля, конечно, бесспорна, но точно ли он заслуживает такого наказания? Он не отбудет этот срок полностью лишь потому, что люди столько не живут!

Даже на нижних уровнях Тонкого мира души застревают до тех пор, пока не раскаются, а потом их ждет искупление вины через непростые воплощениях, иногда очень дорогой ценой, но это их шанс вернуться к свету. Они заблудшие души, но они такие же божьи дети, как и все остальные! И я регулярно напоминаю, что если вы тысячу лет будете тонуть в обиде, злости, и желании мести, то вы можете обнаружить что ваш обидчик эволюционировал быстрее вас. Не обидно ли будет?

А давайте припомним убийства из ревности, из мести – жертва лишает обидчика жизни, он взял на себя право наказывать, он считает это справедливым. Мы уже пониманием что смерти нет, виновный окажется в Тонком мире, на том уровне, который соответствует его вибрациям и его душевному состоянию. И совсем не факт, что тот, кто украл это самый последний страшный грешник, совсем не факт, что жена, которая изменила – воплощение Ада. Свыше дадут оценку их ошибкам, и в отличие от нас там точно знают, насколько велик был грех, они столкнутся с последствиями. В итоге тот, кто был жертвой превратился в преступника – он тоже будет отвечать за содеянное, в меру его вины и ситуации, но будет. И неизвестно кто в итоге окажется больше виноват – он или тот, кто изначально его обидел!

Или вот пример неотвратимо серьезного поступка – насилие и убийство ребенка. По нашим законам максимальная мера его наказания – пожизненное заключение, т. е. несколько десятков лет. Это справедливо? С одной стороны, человеческий суд важен! Это назидание тем, кого может остановить только Уголовный кодекс. Это попытка изолировать опасного для окружающих человека, чтобы он не изнасиловал и не убил кого-нибудь еще. Но достаточное ли для него наказание в несколько десятков лет? По высшим законам, его Душа настолько отяготила себя, что он рискует застрять на нижних уровнях Тонкого мира на гораздо более долгий срок чем пара десятков лет, иногда это может могут быть и сотни лет, а потом он неизбежно столкнется с кармическими последствиями своих деяний.

Нам людям не под силу свершить справедливость во всей ее полноте, даже если у нас тут и выносятся адекватные приговоры. Только свыше могут привести человека к осознанию, вернуть его обратно к своей утраченной божественной природе. Тот, кто потерял снова обретет, не факт, что сразу, мгновенно, но обретет. Тот, кто виноват – ответит. Оставьте это Богу, он сделает это лучше вас!

Тот факт, что высшие силы вмешиваются не означает, что они мгновенно избавляют нас от всех проблем. Иногда мы должны пройти через что-то в силу кармы, иногда карма не причем, но мы оказались в этой ситуации в силу череды человеческих факторов и нам нужно как-то прожить эту ситуацию даже если это не карма. А еще человек должен знать цену ошибки, цену усилию, мы должны понимать, что мы сами творим свою реальность – мыслями, поступками, представлениями о мире. И видеть последствия своих поступков. Но обращение к Богу за помощью, полагание на Бога дает силы пройти через испытание, выдержать боль, получить новые шансы и возможности.

Если же говорить о других видах помощи свыше, то я часто повторяю, что Бог действует руками людей! Как много вокруг замечательных людей, тех кто помогает от всего сердца, часто бескорыстно, кто думает о других, кого мы смело можем назвать проводниками высшего. Их руками творятся замечательные дела и наш мир становится лучше!

Свыше часто присылают такие души в определенное место и время, туда, где остро нужна какая-то помощь. Оглянемся на историю – Леонардо Да Винчи, Циолковский, Менделеев. На самом деле это сотни имен в самых разных сферах нашей жизни! Каждый оставил след в каком-то месте и времени, каким-то своим способом. Часто это люди намного опережали свое время, предлагали идеи, которые их современники не понимали или отвергали. Через них людям предлагалось сделать шаг вперед, но мы часто не видим очевидных возможностей.

Множество проповедников трагически погибли в первые несколько веков после Христа, в те времена, когда язычников и их идеей многобожия было так много, когда люди отчаянно нуждались в понимании единого Бога. Но они оставили след в истории, мы оглядываемся на их опыт, делаем выводы из него, и их смерти не напрасны.

Как много тех, чьи имена не так известны, но кто в тяжелые времена вносил огромный вклад в ход истории – спасал, помогал, предотвращал. Каждый понемногу, но в итоге – спасенные жизни, измененный ход событий. Мы иногда видим в регрессах, как души шли на воплощение с такими важными задачами – их отправили сюда специально! Но даже если ваше предназначение не состоит в том, чтобы оставить след в истории, каждый может быть проводником высшего – весь вопрос в вере, в открытости к высшему, в том, кем вы ощущаете себя, что вы хотите сделать для этого мира.

И это все связано с еще одним видом помощи – нам могут посылаться свыше светлые мысли, подсказки, советы, идеи. Именно посылаться! Но это не значит, что свыше управляют нашими чувствами и мыслями, это не значит, что нам диктуют что делать. Потому, что мы выбираем за какими идеями мы идем, мы выбираем чему мы верим – важна наша свободная воля! К сожалению, когда свыше пытаются помочь нам таким способом, направить нас к лучшему, мы часто попросту не слышим, или, едва уловив, не верим, а то и вовсе героически сопротивляемся, отрицая и обесценивая. Как послать в голову убийце мысль о светлом, когда он забыл о своей Душе, когда он не верит ни во что и отгораживается от всего? Не легкая это задача! Но часто мы не слышим не потому, что в наших головах чудовищные мысли, а попросту, потому что мы закрыты. Люди не доверяют своим душам (об этом мы еще поговорим отдельно), а наши души это то, что связывает нас с Богом, это божественное внутри нас. Как мы будем брать помощь если мы закрыты, если ругаемся, сомневаемся? Нам будут давать, а мы не увидим и не возьмем эту руку помощи.

Иногда меня спрашивают: «Есть ли какие-то силы, которые внушают человеку темные мысли?».

Начать понимание тут нужно чуть с другого конца. Одному человеку вообще не приходят в голову тяжёлые мысли, он полон гармоничных эмоций и побуждений, там нет места для темного. Второму придут, но отбросит их, не пойдет на поводу. Так бывает, мы не совершенства, нам могут быть свойственны зависть, злость, обиды, не все из нас так легко преодолевают их. И не каждая негармоничная мысль – это неотвратимо тяжелая мысль, какие-либо силы могут быть вообще не причем, у всех могут быть неидеальные мысли просто в силу человеческого несовершенства! Но вот другому человеку придет в голову такая тяжелая мысль и он на нее купится, а потом еще раз и еще раз. И так через некоторое время незаметно для себя он рискует упасть чудовищно низко. Да, иногда на воплощение идут души с тяжелым грузом прошлого, но их цель не провалиться опять, а выровняться. Никто не рождается сразу убийцей, маньяком. Ими становятся.

Силы в мире есть разные! Но застревать на страшилках и осмыслении этих сил не стоит, равно как и на позиции: «Это не я, это темные силы мне навеяли». Вся суть в том опять же что у нас есть свободная воля, нам нельзя вот просто так что-то внушить! Мы вольны соглашаться или не соглашаться, идти за светлым или за темным.

Если у человека нет перекосов в картине мира, если есть светлое, в которое он верит, если он не направляет свое внимание на низкие вещи, то риск появления в голове действительно нехороших и тяжелых мыслей будет ничтожно мал, а если и промелькнуло – так отбросили и идем дальше!

Мне регулярно задают вопросы про сущности, про прочие тяжелые вещи. Такие вопросы могут иметь место, отчего нет, но отвечаю на них всегда очень кратко. И каждый раз говорю одно и тоже – «Если будете постоянно думать о всякой гадости, гадость услышит и придет! Почему бы не думать о светлом?!».

Не раз слышала и возмущения, что высшие силы бросают нас в этом жестоком мире. А какого руководства и помощи вы хотите? Инструкцию к действию? А вы уверены, что вы будете ей следовать? Ведь мы часто считаем, что мы знаем все лучше всех и лучше Бога. Когда нам нужна помощь, или мы просто попросили его о чем то, мы почему-то ждем, что он мгновенно исполнит желаемое, а если не исполнил, значит не услышал, значит он вообще злой и не добрый. Буд-то Бог – это добрый волшебник, исполняющий желания! А, когда, Бог ведет нас и нам говорят как надо, и что надо, нам часто тут же не нравится, и мы тут же лучше Бога, знаем, что нам делать.

Нам помогают свыше в той мере в какой это действительно необходимо. Вы же не водите за ручку ребенка, которому уж 20 лет? А те способы, которыми вы ему помогаете отличаются от помощи 2х-летнему ребенку, и 10-летнему. При всей оказываемой нам помощи свыше мы должны и принимать на себя ответственность за наши жизни, ощущать, что мы можем совладать с этой жизнью, как минимум стремиться к этому!

Готовы ли вы следовать за любыми наставлениями свыше? Готовы ли безукоризненно выполнить то, что верно и правильно? Рискну утверждать, что нет! Ведь на самом деле это неслабый уровень и до этого еще дорасти надо. В большинств случаев, нам плохо, и мы хотим, чтобы кто-то просто взял и избавил нас от боли, не задумываясь над тем, что для этого мы сами также должны совершить внутренние усилия. В противном случае это несколько детская позиция, когда нам все время кто-то что-то должен дать, организовать, предоставить.

Иногда нам кажется, что помощь свыше – это, когда случится что «волшебное» и мы просто будем избавлены от всех наших проблем. Чудеса действительно иногда бывают! Но избавление нас от всех проблем – это все таже иллюзия о любви, которая ограждает от всего. Помощь – это когда нас направляют по нашему пути, это когда нам показывают пути выхода из наших проблем, это когда нас поддерживают, давая «ощущение единства с чем-то свыше».

Бывает, слышу комментарии «А зачем открываться? Зачем с Богом? Что без него нельзя?». Задам встречные вопросы: «А какие мы без Бога? Что мы можем то без Бога? Многое ли нам будет по силам?». Есть огромная разница в ощущениях, когда мы отгораживаемся от Бога, наш груз от этого становится в разы тяжелее, мы чувствуем себя невероятно одинокими. И когда мы делаем все с Богом, когда мы доверяем проблему ему, принимая необходимое, смиряясь с неизбежным, оставляем на Бога вопросы справедливости – нам легче идти по жизни! Бог внутри каждого из нас – это наши души. Без Бога – это значит против собственной природы.

Иногда человеку кажется, что «если бы Бог был со мной», то он избавил бы меня от той или иной ситуации. Это ошибочный способ мыслить, это снова то самое представление о родителе, который избавил от всех проблем. С Богом – это с любовью, с верой в хорошее, светлое, с верой в высшую справедливость. С Богом, это когда Бог облегчит боль и страх, поможет легче пройти через эту ситуацию. И доверясь таким образом, человек незаметно для себя приподнимается над самим собой – ведь это становится его результатом, он стал кем-то большим преодолев это. И это именно то, к чему следует стремиться сталкиваясь со сложностями.

Если продолжить говорить о вмешательстве высших сил, то давайте задумается о том, что происходит в Тонком мире. Там нам также помогают! В Тонком мире организована огромная работа по помощи душам, пострадавшим от насилия, от болезней, тем кто разочаровался, отчаялся. А те, кто совершил много нехорошего, с одной стороны, могут оставаться наедине со своим негативом на десятки и даже на сотни лет, но от них не отрекаются, их пытаются образумить, помочь им быстрее осознать глубину их неправоты.

Свыше борются за тех, кто ругается на Бога и отвергает высшие силы и не хочет брать помощь, свыше предпринимают попытки еще и еще. Борются даже за тех, кто упал очень низко. Это не значит, что свыше оправдывают их поступки, они будут отвечать за содеянное, и цена искупления может быть очень высока, но их пытаются вернуть к Богу, к свету, к осознанию того, что они божественные творения. И это удается! Я не могу судить о том, как часто, у меня нет информации в масштабе всего человечества. Но давайте взглянем на наш мир – мы все еще тут существуем, несмотря на все наше невежество, несмотря на всю нашу воинственность. И видя наши воплощения в «будущем»[3] мы видим и снова войны и наше невежество, но мы видим и мир, и любовь, и человеческое счастье и в очень-очень далекие времена – жизнь продолжается. Смогли бы мы гарантировать себе все это если бы не вмешательство высших сил?

Высшие силы всегда восстанавливают равновесие – не всегда понятным и желаемым для человека способом, и не мгновенно, но баланс восстанавливается! Благодаря этому мы тут все еще живы и не уничтожили все и вся.

Зачем Душе чему-то учиться, разве она уже не знает все?

Вера в жизнь после смерти, в то, что мы живем не раз очень важна! Но от неправильного понимания зачем нам воплощаться и появляется это недовольство воплощениями, стремление избавиться от кармы, выйти из кармы, побыстрее прекратить воплощаться.

Человек это божественное творение, наделенное божественной искрой – Душой. Однако кому-то кажется если это так, то значит мы изначально совершенны, тогда зачем все эти уроки жизни. Душа как искра божественного сознания в нас не дает нам автоматические знание всего и обо всем! Божественная искра в нас делает нас любящими, сострадающими, делает нас Человеком с большой буквы, однако это не делает нас совершенствами. А дальше мы должны научиться проявлять это божественное в нас и нам это дается не так легко. Очень часто люди вообще напрочь забывают о божественном внутри.

Давайте посмотрим на наше понимание жизни через призму наших жизненных ситуаций.

1) Он полюбил, а она не ответила. В итоге он думает, что недостоин любви и нет больше шансов на любовь.

2) Он изменил ей, а она решила, что больше в этой жизни никому верить нельзя – изменники все.

3) Кто-то думает, что чтобы прийти к миру нужно начать войну. Он не понимает, что такое война.

4) Кто-то думает, что цель оправдывает средства и ради, например, изобретения лекарства можно пожертвовать сотнями жизней людей.

5) Кто-то не понимает, что нельзя делать другим больно, нельзя разрушать.

6) Мы не хотим замечать свои ошибки и ждем поблажек к себе, но не умеем прощать чужие ошибки и готовы тысячу лет помнить мелочь, которая уязвила нас.

И каким образом объяснить человеку что это все не так? Как объяснить какими средствами нужно достигать мира и решать конфликты, что цель не оправдывает средства, что любовь придет еще, что смысл жизни больше, чем один человек и т. п. Полагаете достаточно сказать один раз и все понятно, ему/ей просто никто раньше не сказал? К сожалению нет. И часто в регрессах видим как человек возвращается после смерти, а его встречают без аплодисментов и говорят о том, как сильно он был не прав, а он сопротивляется и уверяет что все отлично, и далеко не всегда аргументы наставников сразу же пробуждают осознание.

Мы понимаем это все только когда проходим через множество жизней. И только через множество жизней мы раскрываем в себе эту божественную силу, скрытую в нас. Силу любить, творить, исцелять, преобразовывать, понимать жизнь очень широко. Можно сказать, что мы приходим чтобы узнать жизнь во всей ее полноте, но в месте с этим мы приходим еще и для того, чтобы узнать «Кто ты как Душа. На что ты способен. Какова сила, скрытая в тебе».

Как-то получила такой комментарий «Знания можно почерпнуть и во Вселенной в медитации и совсем не обязательно для этого воплощаться». За такими комментариями скрывается как раз то непонимание сути того, что мы тут делаем в воплощениях и как мы приоткрываемся к знанию о чем-то.

Во-первых, любые знания мы получаем по уровню сознания. Если человек не дорос до того, чтобы осмыслить божественное внутри себя, если он с трудом осмысляет идею устройства жизни после смерти – о каком заливании ему в голову откровений об устройстве мира в медитации может идти речь? Это все равно что первокласснику начать рассказывать о ядерной физике.

Во-вторых, в медитации вы не научитесь прощать, любить, преодолевать трудности. Всему этому можно научиться только на практике идя через жизнь и никак не в теории. В теории все легче чем на практике!

Иногда спрашиваете, обязательно выполнять какие-то задачи в воплощениях? Можно просто жить и радоваться жизни?

Не нужно думать, что наши воплощения – это утомительная работа, изнурительное обучение. Не нужно отделять одно от другого – цель/задачи жизни от радости жизни. Задачи у нас есть всегда. Насколько большие – зависит от уровня сознания Души, юной Душе не дадут сложных задач, а Душе постарше будет тесно среди простых задач. Но какие бы задачи мы не выполняли мы живем, прежде всего, ради любви и радости. Но поводы для радости бывают разные, уровни на которых познается любовь бывают разные. Это не исключает столкновения с болью, более того именно так мы больше понимаем о радости. И в этом же глубина понимания жизни.

Есть радость на войне и радость в мире.

Есть радость до потери и после нее.

Есть радость в болезни и в здравии.

Есть радость в изобилии и в ограничениях.

И если знать только какую-то одну беззаботную радость, то она будет слишком хлипкой, ее разрушит любая мелкая проблема.

Чем больше мы понимаем о жизни, тем больше мы можем! Что вам по силам, когда у вас есть знания и понимание и когда их нет?

А в Тонком мире обучение невозможно? Обязательно воплощаться?

Мы и в Тонком мире учимся! Мы не сидим там на райских подушках. В Тонком мире все также наполнено деятельностью душ. Там мы также учимся любви к ближнему, учимся думать о других, учимся постигать какое-то мастерство. Например, там немало тех, кто помогает другим душам, оказавшимся в сложном положении, а не просто наслаждается Раем. Но есть вещи, которые мы не сможем понять останься мы в Тонком мире. Нам нужен и мужской и женский опыт, опыт и богатства и бедности, опыт и власти и подчинения, опыт большой семьи и опыт одиночества, опыт любви и не любви по отношению к нам, опыт разных культур. Останься ты в Тонком мире привычным собой и как ты получишь все это разнообразие?

И да, с одной стороны, мы можем понимать Тонкий мир как Рай, но Тонкий мир многослоен, он представляет собой плавное продолжение Земного мира по мере уменьшения плотности вибраций. И чем выше, тем более тонкие и одухотворенные эти вибрации, чем ближе к Земле, тем более плотные эти вибрации, есть уровни энергетически в некоторым смысле «ниже Земли».

После смерти мы оказываемся на том уровне Тонкого мира, который соответствует нашим вибрациям. Какие-то наши человеческие несовершенства не являются препятствием для попадания на райские уровни Тонкого мира. Однако Рай это растяжимое понятие, и на условно третьем уровне Рай, и на десятом тоже Рай, но вибрации этих уровней будут отличаться, обстановка будет отличаться, равно как и ценности и смыслы живущих там душ. И те души, которые находят на условно третьем уровне не смогут просто так подняться на десятый – их не пустят собственные вибрации! Потому что эти вибрации происходят от того, как они осознают себя, насколько глубоко они ощущают свою связь с высшим, насколько ощущают себя частью высшего, к вопросу о том, что для них жизнь, какова их картина мира.

И вот тот самый вопрос «Почему нельзя быть просто в Раю?». В какой именно его части? Рай сам по себе не означает духовную свободу. Человек и в Раю может продолжать думать эгоистично, мелко, прагматично. Что будет если все застрянут на условно третьем райском уровне? Если в Раю каждый будет думать только о своем собственном комфорте? Где бы мы ни находились мы обязаны смотреть на жизнь шире и осознавать ее более глубокий смысл. И, как ни странно, но именно дискомфорт, а не райский комфорт заставляет нас задумываться о важном и совершать нужные телодвижения!

Огромное количество Душ устроит упрощенная версия Рая – ну не холодно, ну сытно, ну любимый рядом – так что еще нужно то? Зачем стремиться на более высокий Райский уровень если и тут хорошо? И все дело в той самой осознанности человека и его отношению к сути жизни, о которой я говорила в прошлом посте. Она зависит не от места, где ты находишься – на Земле или в Раю, а от уровня осознания: Кем ты себя осознаешь? Что ты хочешь от жизни? Как ты к ней относишься? После смерти мы также с разной глубиной осознаем Бога и высшие силы! И если души не подталкивать все время к большей осознанности, то они так упростят жизнь, сведя ее только к личному удовольствию, что Рай окажется уже не Рай. Мы крайне мало понимаем в тепличных условиях!

В Раю мы находимся преимущественно среди тех, кто более-менее близок нам по уровню сознания. Мы можем встретить там души, которые впереди нас, но это еще не означает что каждая душа тут же возгорится желанием последовать его духовному примеру. В Раю можно встретить тех, кто позади тебя, но в случае, если ты идешь на такие взаимодействия, добровольно оказываешься в числе душ, кто помогает тем, кто запутался. Насильно тебе заставлять не будут!

В воплощениях же мы все заведомо перемешаны! Рядом может отказаться и святой и жуткий грешник. Увидь! Различи! Выбирай за кем пойдешь, на что купишься. Тут вскрываются все наши слабые места, все что недопоняли, и поняли неправильно. В воплощении нельзя спрятаться от несовершенств жизни. И знаете как много я видела в прошлых жизнях ситуации, когда после смерти приходит осознание что ты был не прав, желание исправить, стремление к высокому. Но вот мы отправились в следующее воплощение и забыли о высоком, и забыли о том зачем пришли. В этом смысле наш земной мир проверяет нас на честность! Пока мы в Раю, легче говорить о высоком, но как только вышили из Рая, опять спасовали перед сложностями или увидели соблазны и оказались в иллюзии «делай что хочешь, живи как хочешь» … Ты либо помнишь кто ты! И зачем ты тут! Либо забыл и променял все на мелочи. Это связано с тем, что в воплощениях мы не только приходим узнать жизнь, мы приходим что бы понять «Кто мы», понять «Кто ты как человек, наделенный божественным сознанием». И нужно дорасти до того, чтобы помнить свою истинную природу!

Ад и Рай, прежде всего, в Душе у человека. И чем больше у человека внутри злобы, неприязни, низких желаний и мотивов, чем более он потерял связь с божественным внутри себя, тем ниже он сам придавливает себя на Тонком плане, оказываясь на одном из таких более низких уровней Тонкого мира, где обстановка может быть совсем не приятной. Не кто-то то помещает нас – одного туда, другого сюда. А что излучаем туда и попадаем. Тем, у кого в Душе Ад до Рая не дотянуться!

После смерти не всегда и не у всех сразу же осознание как ты жил! Да, иногда мы осознаем глубину своей неправоты сразу или почти сразу после смерти. Но так бывает лишь иногда. И совсем нередко тот, кто натворил немало дел и после смерти уверен, что все отлично. Тот, кто не понимает, что другим нельзя делать больно, не поймет это только потому, что снова окажется после смерти в Тонком мире, он также будет недостаточно чуток! Тот, кого мучают жадность, корысть или непомерные амбиции не избавится от них только потому, что он в Тонком мире. Важен не факт смерти, не местоположение, а процессы, которые протекают в душе, осознанность. Ведь именно по мере нашей осознанности мы и воспримем те аргументы, которые услышим от наставников из Тонкого мира о наших делах в воплощении, и кто-то поймет на все сто, что был неправ, а кто-то и под аргументами наставника будет продолжать твердить свое.

Отправиться в воплощение – это шанс искупить вину, шанс исправить то, что натворил и вернуться на верный путь. Только упрямство человека не изменит высших законов, ведь следующую жизнь мы выбираем не умом как товар на рынке, как некоторым кажется, а своими деяниями, оставленными в жизни предыдущей и многих ей предшествовавших.

Не важно, где мы – на Земле, на другой планете или в Тонком мире – везде люди сами творят свою реальность, создавая или разрушая что-то вокруг себя! Помните, несовершенство мира – это цена нашей свободной воли, следствие нашего человеческого несовершенства. В Тонком мире каждый будет жить исходя из того, что у него в голове и также субъективно будет понимать Рай! И некоторые и в Тонком мире создадут вокруг себя такую реальность что окажется что это вообще не Рай!

Проблема не в том, где мы – на Земле, на другой планете, в Тонком мире, проблема в том, что у человека в голове, как он воспринимает жизнь и самого себя. И когда кто-то отчаянно кричит – хочу обратно в Тонкий мир, достали все на Земле, не хочу в воплощение, я спрашиваю: Какие планы на жизнь в Тонком мире? Чем планируете там заниматься? Что для вас Рай – сидеть ничего не делать, пребывать в удовольствии, не работать, получать все что хочешь? Суть в том, что человек то на самом деле даже не задает себе такие вопросы, он просто хочет от чего-то куда-то убежать. И ему кажется, что в Тонком мире он будет избавлен от всех проблем.

Да, в Тонком мире мы можем отдыхать, можем насладиться любовью с близкими душами. Но если вы окажетесь в уютном домике один на один с родственной душой на целую вечность, наступит стадия, когда вы удивительным образом начнете задыхаться от такой любви, и вы захотите уйти, вы захотите чего-то еще. Нам дают в Тонком мире отдохнуть ровно столько сколько нам нужно, чтобы это было не во вред. И, между прочим, период отдыха в Тонком мире до следующего воплощения тем больше, чем более плодотворным было воплощение. Тому кто ничего не делал всю жизнь довольно быстро придется отправиться в следующее воплощение.

Воплощения не ограничивают нас, а увеличивает нашу свободу – потому что увеличивают наши знания и умения. Просто «райское» ничегонеделание – это остановка, это тупик, а значит это и не Рай уже…

Если я не хочу больше воплощаться?

К сожалению, я достаточно часто слышу вопрос «А можно не воплощаться?». Почему к сожалению? Потому что для меня это всегда признак, что человек не любит или недостаточно любит жизнь. Люди перестают любить жизнь из-за того, что сталкиваются с душевной болью, со сложностями, из-за того, что жизнь не оправдывает ожиданий и т. п.

Ваше нежелание воплощаться не избавит вас от этой необходимости, но не спешите огорчаться, это на самом деле к лучшему.

Вот, например, ваш ребенок не хочет идти в детский сад, в школу. Вы можете спросить его хочет ли он учиться в школе и если он скажет «Нет», то проводить беседы, можете дать ему дополнительный год, но вы не оставите его дома до 40 лет, ожидая, когда он захочет учиться читать. Вот так и с воплощениями.

Часто души открыты к жизни и рады новым возможностям, но иногда действительно встречаются души, которые не хотят воплощаться. Такая реакция – это показатель внутренних проблем. Разочарования, непонимания, обиды на жизнь, неправильный взгляд на развитие и движение вперед и т. п. Нежелание воплощаться это сопротивление, по сути, не перед воплощением, а перед самой жизнью, где бы она ни была. Такие души и в Тонком мире будут сверхчувствительными, они и там будут избегать неприятных проявлений жизни!

В Тонком мире с такими душами работают, помогают им преодолевать страхи, осознавать, готовиться к воплощению, вам могут дать время для размышлений, но воплощение последует. Не нужно усматривать в таком положении вещей какого-либо произвола свыше. Совсем нет! Если Душа не отправиться в итоге в воплощение эти проблемы внутри нее так и не будут разрешены. То, что на одном этапе развития кажется вам трагедией, на другом – станет просто опытом, изменятся ценности, желания, уровень внутренней устойчивости. Чем больше Душа узнает жизнь, тем мудрее будет к ней относится и тем свободнее внутреннее становится. И это возможно только если ЖИТЬ! Быть свободным не от кого-то не от чего-то, а свободным именно внутреннее.

Понимание этого очень важно! Потому что когда правильно смотрим на то, что составляет смысл наших воплощений, то, даже имея некоторые претензии к жизни, мы получаем возможность вовремя повернуться к смыслу лицом. А жить всю жизнь с иллюзией «гори все синем пламенем, ничего делать не хочу, откажусь я от воплощения в следующий раз», а потом не только понять, что отказаться нельзя, но и обнаружить у себя плюс пятьсот килограмм неосмысленных претензий к жизни которые продолжат давить тяжелым грузом – перспектива не самая лучшая.

Свобода Души не в том, чтобы не воплощаться! Душа учится из жизни в жизнь и не для того, чтобы однажды стать свободной от кармы. Начать воплощаться чтобы прекратить воплощаться – цель была бы на самом деле довольно ограниченная, прежде всего, с идеологической точки зрения. Мы живем ради самой жизни, а не ради того, чтобы от нее избавиться! Ведь, как я уже объяснила, то какой жизнью вы будете жить в Тонком мире, где находиться и чем заниматься тоже зависит от уровня вашего сознания. Нет точки предела в развитии Души! Всегда будет куда пройти еще. Жизнь везде! Свои сложности могут быть везде! И, между прочим, на более высоких уровнях Тонкого мира еще больше ответственности чем на более низких, стремление туда попасть с мыслью о большем удовольствии – опять следствие человеческих заблуждений.

Бывает ли так, что все уроки пройдены и Душе больше не надо перевоплощаться?

Да, Душа может прийти к тому уровню развития чтобы больше не воплощаться. Но она все равно в таких случаях продолжает познавать что-то, стремиться к чему-то там в Тонком мире. И как я только что сказала о более высоких уровнях Тонкого мира, там перед Душой могут стоять совсем не простые задачи, и вопрос о том, легче ли там чем на Земле, может быть довольно философским. Можно сказать легче, но точно не для тех, кто мечтает избавиться от всех обязательств и ходить легкими путями. Перестать воплощаться это не значит засесть на райских подушках и больше ни о чем не беспокоиться.

Если вас мучает идея «А можно ли не воплощаться?», то задайте себе вопросы: «Не воплощаться зачем? От чего я хочу убежать? Чем в итоге хочу заниматься, чем наполнять жизнь? Где находиться?».

Будете вы воплощаться или нет, но жить в большом и широком смысле слова все равно нужно! Это изучение нового, это преодоление, это какие-то сложности – не важно в каком мире и на каких уровнях. Свобода Души внутри – это свобода от всего что отягощает Душу – страхи, претензии, недовольство, гнев, обиды и т. п. Истинная свобода в возможностях вашей Души – что вы можете, на каком уровне осознаете мир и взаимодействуете с ним. От этого и зависит то в каких условиях мы рождаемся, в каких ситуациях отказываемся.

Высшие силы стирают нам память?

Иногда кто-то возмущается что мы идем на воплощение, не помня прошлый опыт, не помня наши уроки, полагая, что высшие силы стерли память и думая, что в противном случае он точно поступал бы иначе.

Нам никто не стирает память специально. Мы забываем прошлые жизни от собственной неосознанности! Чем глубже, шире мы понимаем себя, чем глубже понимаем смысл наших жизней, тем больше приоткрываемся к памяти о том, что живем не раз, и тем более правильно это понимаем. И приоткрываемся мы к этой памяти постепенно! Никто не сможет одним махом вспомнить тысячу прошлых жизней. Как человек, который вспомнил уже не одну сотню прошлых жизней, я с уверенностью могу сказать что то насколько много вы готовы вспомнить связано с тем насколько широко и глубоко вы готовы повернуться к своему Я, ко всему что прожито, принимая на себя своего рода ответственность – это мое, я прожил это, это не просто любопытные истории из прошлого, это то что сейчас сделало меня такой какая есть.

В некотором смысле память прошлого все равно живет у нас внутри. Мы уносим из каждой жизни то, что поняли и не поняли. Это как некие усвоенные принципы, которые мы проявляем автоматически иногда даже не задумываясь почему именно. Более того, это очень философский вопрос – удерживала бы память о прошлом нас от дурных поступков. Кому-то нет дела до кармы, он живет как в последний раз, и хочет то, что он хочет – срочно и без ограничений. А попытка заставить его задуматься о карме вызывает реакцию «да наплевать что там будет потом – есть только здесь и сейчас». Кто-то, напротив, может избыточно бояться кармы и на каждом шагу думать не испортил ли он ее себе. А ведь иногда нет идеальных решений. Иногда нам нужно принимать решения, у которых неизбежно будут неприятные последствия, но, если не принять их – последствия тоже будут и возможно гораздо большие.

Слушайте свои души, слушайте голос сердца, и вы будете в контакте со своей памятью даже если формально вы не вспомнили множество своих прошлых жизней.

Жизнь (не)совершенна

Мы так часто бываем недовольны несовершенством жизни – нужно работать, нужно учиться, потери, испытания… Кто-то винит в этом высшие силы, а кто-то просто ругается на земные воплощения, с вопросом: «Ну, когда уже все это закончится?». На что я часто задаю другой вопрос»: «А что потом?». Ну вот было бы все условно безупречно, у всех вдоволь еды, не нужно работать, никто не устает, все время отдых, нет войн, нет никаких угроз, все всех любят, нет никаких стрессов. Однако идеализм все равно не получился бы! Почему?

Потому что бесконечное изобилие рождает леность и неприспособленность к выживанию в более сложных условиях. Потому что изобилие не дает понять чувство меры, не спасает от жадности. Ведь человек жаден не потому, что у него мало, оглянемся вокруг и мы увидим множество тех, у кого более чем могло быть достаточным, однако им все равно мало.

Быть может, многие слышали об эксперименте «Вселенная–25»[4], который очень ярко показал, что изобилие ресурсов не избавляет от социальных конфликтов, и заставляет деградировать. Автор эксперимента Джон Келхун выдвинул по итогам эксперимента очень красноречивый термин – «смерть духа», которая наступает при отказе от социальных связей и сложного поведения, когда всё сводится лишь к удовлетворению физиологических потребностей. После нее наступает смерть физическая. Да, эксперимент подвергался критике, ведь люди не мыши. Однако, если мы посмотрим на поведение человека, то мы увидим много схожего в поведении. Более того, люди не мыши, но иногда они совершают настолько чудовищные поступки, которые не совершают даже животные!

Все время отдых – тоже сомнительно. Отдых хорош после хорошей нагрузки, тогда он особенно приятен. Представьте себе, что вы вообще не приобретаете никаких новых навыков и только лежите на пляже под теплым солнцем, наслаждаясь вкусной едой. Сколько вы так выдержите? Месяц, год, десять лет, больше? Наступит стадия, когда этот райский пляж станет ненавистным местом.

Отсутствие необходимости работать и добывать ресурсы, создавать что-то новое заставит все замереть, ничто не будет никуда двигаться, не будет создаваться ничего нового. Кто будет стоить дома? Готовить еду? Кто будет создавать прекрасное, которым мы можем любоваться? Оно само себя не простроит, не приготовит, не создаст.

Все всех любят. А вы способны любить всех? И тех, кто не похож на вас, и тех, кто ведет себя не самым гармоничным образом. На это способны совсем не многие из нас!

Не нужно расставаться с любимыми? А теперь представьте, что вы находитесь в глубоком слиянии с любимым сто лет, двести, тысячу и нет больше ничего и никого кроме вас двоих. Вы рискуете устать друг от друга если не к концу первого столетия, то к концу второго. Мы нуждается и в других людях тоже, мы нуждаемся в каких-то событиях, во внешнем мире тоже.

Нет обязательств, никто не заставляет ничего делать. А многое ли мы способны сделать сами по доброй воле, когда над нами не довлеет «надо»? Мы начнем тупеть если мы не черпаем новую информацию, новые навыки, если не нужно думать и решать какие-то задачи. Мы не можем развиваться без перемен все время находясь в одинаковом статичном состоянии.

Нет стрессов. А что для вас стресс? Для кого-то стресс работать, для кого-то рано вставать, для кого-то идти пешком, для кого-то постель заправить уже стресс. Последнее даже звучит комично! Есть, конечно, триггеры и посерьезней. Собственно, можно смело сказать, что почти все вокруг это стресс! Но стоит сменить угол зрения, грань понимания и от физической нагрузки можно получить удовольствие, львиную долю «дискомфорта» можно вообще не замечать, или вовсе превратить его в источник движения. Мы нуждаемся в стрессе – он делает нас устойчивее, тогда от легкого ветерка мы не теряем равновесие, стресс заставляет нас искать более удобную позу, новые пути, новые идеи.

Нет боли – это один из камней преткновения. Как уже было отмечено способность чувствовать боль делает нас людьми, любящими, сострадающими, не способными умышленно причинять боль другим. Те, кто забыли ли о том, что они тут души, кто ведет себя так как и животные себя не ведут, причиняя другим ужасные страдания – они безразличны к боли, у них очерствели сердца. Разве можно считать неспособность испытывать боль признаком совершенства?

Нет войн – это безусловно прекрасно, и, пожалуй, из всех перечисленных пунктов «идеализма», этот тот для которого сложно найти недостатки! Но по причине нашего человеческого несовершенства это вариант окажется невыполним. Люди начинают войны или из-за желания захватить территории, ресурсы, или из желания истребить не угодных им, или в порыве восстановления справедливости, и тогда большой вопрос как близки они к пониманию справедливости – быть может, но не факт. Сможете ли вы стерпеть оскорбление, не ответить ударом на удар, простить обидчика? И на это тоже способны не многие из нас. Но это проблема в том, что всегда только стерпеть тоже будет не верно. Как остановить осатанелых нацистов, мечтающих создать новые концлагеря? Просьбой «Прекратите пожалуйста?». Это наивно. В общем все упрется в такую проблемную человеческую мудрость – так дать сдачи или нет, и если дать, то с какой силой.

И как долго каждый из нас сможет сохранять мир? Идет война и люди мечтают о мире, но не проходит и ста лет, как начинается новая. И люди уже забыли уроки предыдущей. Мы жалуемся на несовершенный мир, но что мы сами можем сделать с совершенством? Способны ли мы оценить его, заметить, что именно это и было совершенство? Ведь у нас то у каждого свое представление о совершенстве. Вот некоторые умудряются думать, что жизнь была бы лучше если бы не было каких-то людей – целых народов. Для них это их чудовищное совершенство.

Способны ли мы сохранить совершенство? Не испортить его ревностью, жадностью, глупостью. Как говорится «все было оказывается неплохо пока не стали улучшать». Как часто мы только потерявши плачем. Как часто мы умудряемся не оценить хорошее и светлое, не увидеть его, уничтожить. Потому что совершенство не во внешнем мире, а в мире внутреннем, а внешний мир, в котором мы живем является отражением мира внутреннего! Если этого «совершенства» нет внутри – мы испортим любой «совершенный» мир. Несовершенные существа неизбежно будут жить несовершенной жизнью! Это вопрос нашей мудрости, это вопрос нашего понимания жизни, это вопрос того, как и кем мы себя ощущаем. В том же эксперименте Вселенная-25, что заставляло сытых и защищенных отбирать еду и нападать на других? Почему самки бросали собственных детей? Ими двигало внутреннее несовершенство, которое нельзя исправить только сытной едой и защищенностью!

Совершенство в некотором смысле недостижимо, а в несовершенствах тоже может быть своя прелесть.

Да, несовершенства бывают разные, но быть может вместо того, чтобы жаловаться на несовершенство мира вокруг и желание попасть в совершенное место, каждый просто мог бы реально сделать что-то для того, чтобы мир вокруг стал чуть-чуть лучше. Но делаем мы это опять же начиная с самих себя – со своего мировоззрения, со своего внутреннего мира, со своих ближних.

Никто не говорит, что вы должны в одиночку изменить весь мир, но начните с себя и с тех, кто вас окружает – любите тех, кто рядом, делайте хорошее вокруг себя, обнимите того, кому сложно, улыбнитесь, разделите что-то с кем-то, посадите цветы. Вы не измените мир на корню. Без иллюзий. Да и достаточно ли мы понимаем, что именно должно быть изменено чтобы претендовать на кардинальное изменение мира? Ответ очевиден – недостаточно. Однако мы можем оставить тут свой след. След не разрушений, в революционном порыве снести все старое чтобы построить новое, а след добра. Каждый понемногу, каждый в меру своих сил и возможностей и мир становится лучше!

Обижаться на жизнь за то, что она несовершенна это все равно что обижаться на солнце что светит ярко или на зиму что холодная. Жизнь всегда будет с несовершенствами! Когда мы ждем от жизни, что она пренепременно должна осчастливить нас, мы ждем некой данности, идеализма, а потом огорчаемся, что их нет. Но когда мы умеем принимать неидеальное, действовать в неидеальных условиях, когда умеем сами что-то привносить в эту жизнь, тогда мы не спрашиваем с претензией у жизни, что она может дать нам, мы ощущаем себя кем-то большим, обнаруживаем, что можем совладать с этой жизнью. Мы обнаруживаем что можем быть счастливыми в неидеальной жизни!

Задайте себе такой простой и в тоже время очень сложный вопрос – Что для вас жизнь?

Пока мы идем через жизни, мы долгое время воспринимаем жизнь как владение и как удовольствие либо не удовольствие.

Мы хотим, чтобы у нас что-то было: материальные блага, любовь, близкие, общественное признание, успех. Мы стремимся владеть чем-то и очень болезненно переносим, когда у нас чего-то нет. Суть не в том, что не нужно ничего хотеть. Суть в том, что это все не есть суть жизни, словно если у тебя все это есть – ты живешь, а если чего-то нет, то это уже плохая жизнь.

Мы все оцениваем по принципу – удовольствие или неудовольствие. Если от чего-то нам приятно, значит это хорошо, значит благо, а если что-то больно давит в бок, значит это непременно зло. А теперь вспомним то, о чем только что рассуждали – что будет если все будет и ничего не надо делать и ни о чем заботиться. Часто все то, что больно давит в бок – это нам благо!

Как-то меня спросили: «Я пришла в этот мир ради ощущений, и, чтобы испытать их, я создаю разные поводы для этого? А конечная цель всего происходящего – это наслаждение?»

Нет, это не верный способ мыслить.

Во-первых, неверна мысль о том, что мы сами выбираем какие эмоции и ощущения будем получать и в порыве получить как можно больше эмоций выбираем и негативный опыт тоже. Помните нельзя запланировать эмоцию! И что при жизни, что после смерти мы не мазохисты чтобы добровольно хотеть быть инвалидами, хотеть проживать войны и потери! И после смерти мы не относимся безразлично к любому опыту. После смерти мы такие же люди со всеми человеческими желаниями, страхами, предпочтениями. Да и если найдется какой-то чудак со склонностью к мазохизму, никто свыше не отправит его инвалидом или бродягой по причине что ему в голову такая свободная дурь взбрела. Наши испытания – это наша карма, а иногда сама жизнь с ее несовершенствами. О том что влияет на выбор воплощения, какую роль играют наши желания и нежелания в этом вопросе я рассказывала в моей книге «200 вопросов о Душе, карме и прошлых жизнях».

Во-вторых, идея наслаждения как конечной цели всего может ввести в заблуждение о сути наслаждения. Вот представим себе, например, супругу миллиардера, отдыхающую на райском острове и не заботящуюся ни откуда берутся деньги, ни о ближних своих, ни о том, что завтра станет с человечеством. Она бесспорно наслаждается! Но похоже ли это на образец, к которому каждый должен стремиться? Ответ очевиден. В таком наслаждении нет отдачи, нет любви к миру – она любит себя в этом мире, свой комфорт, но не мир со всем что в нем есть, она наслаждается владением.

Сравним так. Вот два человека любят жизнь. Один находится в безопасности, комфорте, сытости, среди любви и множества благ. Он утверждает, что любит жизнь. Второй живет в ограниченных условиях – никто не окутывает его любовью, ему недостаточно тепло и сытно. Он тоже утверждает, что он любит жизнь.

Так что же они любят? Первый любит свой комфорт и если этот комфорт у него отобрать, то любовь к жизни резко поубавится. По крайней мере так мы реагируем довольно долго в наших воплощениях, прежде чем начинаем понимать о жизни что-то большее и как тот второй любить жизнь даже если она неидеальна.

Мы приходим не для банального наслаждения, а для того, чтобы узнать жизнь, прочувствовать ее во всей ее полноте, со всеми ее красками, мы приходим чтобы узнать глубину и силу любви, для того чтобы во всей полноте ощутить силу души, и нашу истинную божественную природу. В конечном итоге это дает ощущение удовольствия от жизни, но совсем в другом значении!

Мы живем не для того, чтобы страдать

Начните употреблять слово «страдание» как можно реже – даже несмотря на то, что иногда есть ситуации, для которых оно может быть уместно. Это слово безвыходно, бесперспективно. Позиция жертвы топит! Первый шаг к выходу перестать чувствовать себя жертвой!

Как я уже говорила, никто свыше не делает нам больно бессмысленно. Боль, может быть уроком за прошлые деяния, может стать поводом для роста, когда мы преодолеваем ее, когда приподнимаемся над болью. Но это не значит, что кто-то свыше делает нам больно с лозунгом «это тебе для роста»! К росту приводят наши внутренние движения, то как мы реагируем на боль, то как мы понимаем происходящее. Разрушает нас боль или толкает к осознанию – зависит от нас!

Я встречаю тех, кто всю жизнь воспринимает как боль и страдание. Встречаю мнения что боль нельзя преодолеть, что она не приводит к росту, что боль порождает только боль.

Один из жизненных примеров, когда человек пытается сокрушить все что связано с обидчиком, иногда доходя до того, что пытается уничтожить всех представителей нации того, кто обидел. Когда в Душе много любви, сострадания – чужая агрессия не вызывает ответную агрессию и боль не порождает боль. Можно ли любить того, кто сделал тебе больно? Как минимум его можно не ненавидеть. И его можно любить, но не так как мы любим того, кто поступал по отношению к нам хорошо, его можно любить как одного из представителей человечества, как неразумного ребенка, как божье дитя. Любить его не значит любить то, что он делает, не значит оправдывать это! Это не значит не ругаться на него и не дать ему сдачи. Но это значит не стремиться уничтожить его, не желать ему мучений, не поступать с ним так как он поступает с тобой, желать ему осознания. Это может получиться не сразу, потому и живем не раз, но это выход! К росту приводят те внутренние движения, которые вы совершаете, справляясь с болью!

Одна из самых распространённых ошибок, которую допускают люди сталкиваясь с душевной болью – это решение «не хочу больше ничего чувствовать!», бегство от себя, о своих эмоций. Последствия – утрата интереса к жизни, невозможность испытывать яркие эмоции в жизни, панические атаки, депрессии, а иногда и еще более тяжелые расстройства. Когда у вас болит рука или нога – вы же их не ампутируете, чтобы не мешали своей болью? Вы их лечите! Так почему же болящее нутро вы стремитесь вырвать и отказаться от своей способности чувствовать? Его также нужно лечить! Боль нужно учиться проживать. Не получается сразу, пробуем еще, но не отказываемся от своих чувств. Душа не может без чувств, без любви – наступает внутренний паралич. Отсутствие чувств – это тоже своего рода мучение, гораздо более длительное и сложное нежели вспышка душевной боли!

Я часто в работе с людьми имею дело с так называемым «внутренним закрытием», когда человек живет как в раковинке, ощущая жизнь словно украдкой, ограждая себя от всех лишних эмоций, при этом иногда ситуации заходят в опасную фазу, когда начинает работать психосоматика, выдавая то или иное заболевание. Непростое дело снова развернуть человека к чувствам, к любви, к ощущению жизни. Часто аргумент человека «А зачем? Ну я же живу! Ну мне так спокойнее, мне так больше нравится!». Да все бы ничего, но только это вас убивает через болезнь, значит это неэффективный способ жить.

Проблема еще и в том, что человек словно смиряется с оценкой свой жизни «ну ничего нормально, сойдет», лишая себя возможности чувствовать жизнь на всю катушку. Неужели вы думаете, что цель урока в том, чтобы сделать вывод «больше не любить» «больше не чувствовать»? Ведь в этом нет пути! Любая ситуация о чем-то говорит нам. На любую ситуацию можно отреагировать сразу несколькими способами. Есть ситуации, где не может не быть больно. Хороший признак – значит вы человек, живой и любящий! Но есть ситуации, где вместо боли может быть досада, грусть, где амплитуда боли может не 10 балов из 10, а 5 или 2! И если вам сокрушительно больно, то значит что-то можно изменить в своем мировоззрении, понимании – и боль или ослабнет или уйдет совсем.

1. Мы выбираемся из боли опираясь на любовь!

Но нужно различать, что есть поток любви – состояние, от которого поет сердце. А есть просто ресурс любви внутри, когда мы смотрим из любви, действуем из любви. В момент, когда мы сталкиваемся с болью, конечно, у нас ничего не поет – нам больно! Петь снова будет, но позже, когда все будет осмыслено и прожито. Но в эти моменты мы можем и должны опираться на любовь как ресурс, и тогда легче проживать боль, тогда она быстрее проходит. А она неизбежно проходит. Ни одна боль не длится вечно. А вот если не хватает ресурса любви, это уже вопрос закрытости, и значит самое время разворачиваться к этому миру и раскрывать в себе этот ресурс.

2. Мы облегчаем свою боль понимая боль другого, помогая другому справиться с его болью. Так мы незаметно для себя ищем выход, видим варианты, так мы делимся своими ресурсами и даем выход нашим собственным эмоциям.

3. Нельзя зацикливаться только на боли и негативе.

Да, они есть в этом мире, но в этом мире еще и много-много хорошего – нужно уметь видеть это. Это то, что будет согревать сердце. В мире огромное количество несовершенств, но без любви, без прекрасного, этот мир давно бы прекратил свое существование. Посмотрите, как много вокруг счастливых и любящих людей, посмотрите на детей с их простотой, искренностью и непосредственностью, посмотрите на голубое небо и цветы вокруг, подумайте о том, что после каждой войны наступает мир и так продолжается уже множество столетий. Хорошего в этом мире больше!

Это не предложение носить розовые очки и перестать замечать несовершенства этого мира! Важно уметь видеть чужую боль и чужие трагедии, но важно чтобы негатив не нарушал наше равновесие. Несовершенства этого мира должны вызывать в нас не гнев на этот мир, не печаль, а порыв любить еще больше, помогать, трансформировать, делать этот мир лучше. Каждый раз когда я слышу вести с войны, или слушаю документальные телепередачи иногда с ужасными фактами гибели людей – мне не все равно, мне больно это видеть и слышать, но я думаю о том что я люблю людей, у меня возникает порыв послать любви этой Душе, помолиться за него, положиться на высшие силы, которые я точно знаю излечат и утешат его Душу!

4. Ищите доказательства любви!

Иногда человеку кажется никто его не понимает, он отчаянно кричит, что жизнь ни на что не годна, а его не понимают, утверждают, что это не так. Но что будет если вы найдете единомышленника, кто согласится с вами и начнет действовать заодно? Мир станет лучше? Вам станет легче? Вы найдете выход? Вы погрязнете еще больше!

И тут снова важный вопрос «Чего вы ищите? Да вы запутались, больно, плохо, топаете ногами – хорошо, отнесемся с пониманием, и свыше отнесутся с пониманием. Но чего вы ищите – подтверждение что жизнь большая гадость? Или веры, смысла, конструктивных объяснений и телодвижений? И от этого будет зависеть то, где вы в итоге окажетесь. Мы имеем право на горе, на слезы, на негодование. Но это не значит, что мы должны застрять там на тысячу жизней.

Будьте сами примером любви! Есть те, кто только ругается на жизнь, а те, кто реально творит добро вокруг не тратя время на ругательства. Есть прекрасная цитата у Льва Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его!».

5. Одна из важнейших вещей – это вера!

Если вы перестаете видеть в высших силах злодеев, которые безразличны к вам, и правильно понимаете необходимость уроков жизни, то у вас появляется опора. Где вы оказываетесь если вы не верите Богу и высшим силам? Во что вы верите? Кому вы тогда верите? Вы уверены, что это путь, который приведет вас к легкости на сердце и любви к жизни? На кого же еще уповать кроме как не на Бога?

6. Уметь прожить плохой момент!

У нас очень много разных воплощений – нам могут выпадать и очень непростые жизни, но у нас и множество жизней полных спокойствия. Если вам сейчас тяжело скажите это было сложное мгновение, но не вся жизнь, если вся ваша жизнь сложна, скажите это была сложное (но не плохое, а сложное) воплощение, но не вся жизнь в ее полноте!

Да, надо надеяться на хорошее, а на что же еще? В хорошее нужно верить, но нужно и понимать, что не всегда будет только хорошее, что иногда хорошего приходится ждать долго. Я тоже со многим столкнулась в моей жизни, я умею любить жизнь несмотря ни на что, но я не люблю махровый оптимизм: «Давайте будем верить, что все будет хорошо». Я верю, что хорошо будет, но не всегда и не на всегда. Потом опять будут сложные времена и их надо уметь проживать. Более того, просто банальная мысль «все будет хорошо» не всегда помогает прожить сложный момент. Ведь сейчас вам плохо! Как прожить это плохо? Мне в моей жизни не раз приходилось сталкиваться с такими «сложными» моментами, и со всей ответственностью могу сказать, что нужно прожить это не просто сжавшись, морща нос на это «сложно», в гневе и нервном ожидании, когда будет хорошо. Важно прожить это достойно, так чтобы самой себе в этой ситуации нравиться, так чтобы подняться над ситуацией, совладать с ней, ощутить себя кем-то в этой ситуации. И мы черпаем силы в вере, в понимании ситуации, в правильном отношении к вещам, развивая в себе новые качества и гордясь своими результатами.

Для меня это не пустое философствование! Это реальный взгляд на то как и что можно изменить внутри себя чтобы внешний мир стал восприниматься иначе и это работает! Я это говорю как человек, который тоже много пережил. И я не одна такая, таких много. Важно задаться вопросом «Если человек после всего пережитого все равно любит жизнь, значит это возможно, значит есть способ?!». А дальше нужно только захотеть. В следующей главе мы на практике самой жизни, на примерах реальных судеб посмотрим, как они это делали, а также расскажу подробнее и о моем опыте.

Глава 2. Одиннадцать историй мужества и любви к жизни

Умение учиться от чужого опыта. Что это и зачем?

Безусловно, что не тоже самое что прожить что-то самостоятельно! Однако чужой опыт позволяет увидеть нам возможности человека в принципе, он позволяет нам отстраниться от нашей собственной трагедии, ведь иногда нам кажется, что наш крест совершенно точно самый тяжелый, другим не так тяжело.

Это не о том, чтобы меряться трагедиями, это не уместно!

Это умение оценить чужой сложный опыт, сделать важные выводы глядя на него.

Это эмпатия и умение не оставаться безразличными к чужим несчастьям, которые, как ни странно, помогают нам проживать наши, ничто не делает нас более одинокими чем внутренне закрытие, отгораживание от мира.

Это посмотреть, что бывает если делать или не делать «вот так» и вовремя изменить свою тактику.

Это сказать: «Если он смог совладать с этим, преодолеть это, так значит это возможно. Интересно как он это сделал?».

Пожалуй, способность учиться от чужого опыта тоже появляется у нас только с нашим собственным опытом в том числе и после кучи набитых шишек. А до этого, многие не видят чужих достижений, не видят того, как наступают на одни и те же грабли. Но тем не мнее, стоит попробовать!

1 Тонкий мир – это мир в прямом смысле более тонкий по отношению к нашему. Это мир куда мы отправляемся после смерти, где пребываем до следующей жизни, откуда отправляется в следующее воплощение, и куда снова возвращаемся после смерти. Это дом нашей Души, это то откуда мы родом. Тонкий мир многослоен, и чем выше – тем скажем так ближе к Богу, более низкое уровни Тонкого мира – могут восприниматься как «адские» области, но не в религиозном значении слова «Ад».
2 Как простой почтальон получил самый большой тюремный срок в истории – 385 000 лет /
3 В «будущем», это не будущая жизнь, которая будет! Это жизнь уже прожита, но она в «будущем», потому что время не линейно! Нелинейность времени – это не изобретение регрессологов, существует ряд научных теорий нелинейности времени. В регрессах же мы лишь видим тому подтверждение.
4 И рай стал адом. Чем закончился один из самых страшных экспериментов // Федеральный АИФ /
Продолжить чтение