Он пришёл, чтобы убить

Размер шрифта:   13
Он пришёл, чтобы убить

Глава 1

Она сразу поняла – он пришёл, чтобы убить ее. И сама удивилась этой мысли.

Ну стоит себе незнакомый парень в твоей парадной на лестнице со старинными, изогнутыми чугунными перилами. Это Питер, детка! Тут туристы шныряют везде, особенно по доходным домам, и любят фотографироваться в подворотнях не меньше, чем во дворцах.

Впрочем, этот все же не турист, по виду обычный курьер в желтой куртке с капюшоном, в черном вязаном шлеме-маске, но выглядит это не зловеще, а, скорее, привычно. Доставщики такие носят, когда носятся на своих электровелосипедах, чтобы прятать лицо от холодного ветра и ледяных взглядов недовольных прохожих.

Парень, видимо, привез заказ, а ему не торопятся открывать. Или заказ отменили в последний момент, а он уже приехал. Или вообще он здесь живет, должны же курьеры где-то жить. Зарплата хорошая, они вполне могут жить где угодно, хоть в новостройке, хоть в старинном доме на Петроградке.

Конечно, большинство соседей она знает, но не всех же. Кто-то мог вот буквально сегодня сдать свою квартиру этому парню и уехать да хоть в Сочи на год. Там уже, наверное, всё цветет, это в Питере хмурь, грязь, а то и снег, хотя на календаре уже как бы весна в разгаре, конец марта.

Но она сразу почувствовала, что от этого парня буквально разит опасностью. Если это и доставка, то доставка смерти прямо к порогу…

Так, отставить панику! Фильмов что ли насмотрелась? Ну какой убийца? Среди бела дня, ну даже и вечера, когда все с работы идут. За стеной шумит большой проспект. Буквально, Большой проспект Петроградской стороны. Просто стены в старом доме слишком толстые, поэтому стоит мертвая тишина. Мертвая, как ты, когда он убьет тебя…

Хотелось развернуться и побежать от него прочь. Выскочить на Большой проспект. Кого-то задеть, толкнуть. Желательно, конечно, симпатичного молодого мужчину, а не ворчливую пожилую женщину. Перебежать дорогу, чтобы машины сигналили. Хотелось туда, где люди, автомобили, но не мертвая тишина и необъяснимый страх.

Но интуиция ее не подвела. Да, очень скоро парень перестал просто стоять и смотреть, а вытащил из-за пазухи оружие, подтверждая худшие подозрения.

Она увидела пистолет с глушителем и замерла, как «Титаник» перед айсбергом, понимая и принимая неизбежное. Сомнений не осталось, она нос к носу столкнулась с убийцей.

Ситуация, как из криминальных новостей бандитского Петербурга лет пятнадцать назад. Киллер подстерег в подъезде очередную жертву. Он стоит на лестнице между этажами. Он все рассчитал верно. Старый тесный лифт вечно не работает. Она возвращается с работы и пешком поднимается к себе на пятый этаж. Но сеанс бесплатного фитнеса прерывает неожиданная встреча со смертью.

Но неужели жертва – она?! И как ее только угораздило? Она занимается бизнесом только в мечтах о сытой и красивой жизни, нет у нее деловых партнеров, которые стремятся захапать контрольный пакет ее акций. С мафией ее вообще ничего не связывает, она даже про любовь невинных красоток к прожженным мафиози не читает на Литресе.

У нее нет врагов. Или, по крайней мере, таких врагов, которым не жалко денег на киллера. Это сколько же надо отвалить! Не лучше ли отдохнуть на Бали? Нежаясь на солнце на белом песке между двух океанов, точно не захочешь заказывать никого и ничего, кроме коктейля.

Она обыкновенная женщина. За что ее убивать?

Наверное, это чужой киллер! – догадалась она. Просто ей не повезло оказаться в ненужное время в ненужном месте. Господи, ей чужого не надо! Неужели ему все равно, кого убивать? Может быть, надо сделать вид, что ничего не происходит, и мышью проскочить мимо? Не обратила внимания на пистолет, видит плохо. И все тут!

Но парень смотрел прямо на нее. Он поднял оружие. И черный пустой глаз дула тоже уставился на жертву. Теперь они глазели на нее вдвоем.

А она остановилась, как вкопанная, понимая, что бежать бесполезно. Как и звать на помощь, и молить палача о пощаде. Ей стало страшно, потом станет больно, потом она умрет.

Хоть бы объяснили, почему, за что? С другой стороны, так ли это важно? Важно, что ее больше не будет. Не будет совсем. И Матвея, конечно, жалко. Как он без нее?

Сердце, кажется, остановилось даже прежде, чем киллер нажал на курок…

«Ваш заказ ждёт вас в аптеке».

Ну хоть кто-то меня ждёт, – грустно улыбнулась Лиза, прочитав сообщение, – хотя бы в аптеке. Дома ее не ждал никто. Она уже привыкла. Сама виновата.

Социальное одиночество, эмоциональное одиночество, экзистенциальное одиночество. Вот это хуже всего. Даже при внешнем благополучии внезапно возникает чувство оторванности, бессмысленности, пустоты…

Лиза Огарева была психологом и могла многое рассказать на эту тему. Хотя о чем тут говорить? По сути, всё сводилось к тому, что ее телефон почти никогда не звонил. И она почти никогда не торопилась домой.

Нет, социальное одиночество она точно не испытывала. У нее была работа, много работы, общения и сообщений по работе. Еще у нее была мама. Вот ей Лиза каждый день звонила сама. Еще у нее была лучшая подруга и любимый крестник, самый лучший мальчишка на свете. Только смысла не было.

Так, ладно! Опять ее куда-то не туда занесло. И всё из-за безобидного сообщения от робота о том, что она может забрать свой заказ. Ну глупость же!

Просто кризис среднего возраста на горизонте, чувство неудовлетворенности, повышенный уровень тревожности. А как с этим бороться? Техники осознанности в помощь. Осознанность в простых действиях. Прямо сейчас она идет по самому красивому городу в мире. Она идет домой с работы, а не наоборот. Уже хорошо!

Впереди спокойный вечер, а не рабочий день, так что можно поужинать, расслабиться, посмотреть сериал, принять ванну.

Но расслабиться не получилось. Прямо у парадной она увидела его. Человека, из-за которого выучила наизусть все оттенки одиночества.

Верочка услышала два хлопка. Почти одновременно оглушительно хлопнула дверь этажом выше, и куда тише выстрелил пистолет. Но дверь хлопнула секундой раньше. И киллера это, похоже, отвлекло, он вздрогнул и пуля просвистела рядом с ее левым ухом.

Послышались шаги, залаяла собака. Сосед дядя Коля вел на прогулку своего маленького ушастого злющего пса. Киллер на мгновение оцепенел, как-то беспомощно глядя на свою несостоявшуюся жертву. Будто спрашивая у нее: ну и что мне теперь делать? А потом сорвался с места и, громко топая, побежал вниз по ступенькам…

Верочка налетела спиной на стену и едва не сползла по ней. Она с трудом верила, что не умерла. Или все-таки умерла, но с непривычки не поняла этого? Во всяком случае, моська лаяла так же противно, как адский пес Цербер. Но сосед дядя Коля развеял ее сомнения.

– Ты чего тут? – проворчал он, подозрительно оглядывая ее. – Пьяная что ли? Или дрянь какую употребляешь? Вот-вот завалишься. Эх, молодежь! Как только не стыдно мерзостями заниматься!

О мертвых либо хорошо, либо ничего. Значит, она жива? Жива! От избытка чувств она чмокнула ворчливого старика в морщинистую щеку и даже бесстрашно погладила злющего карлика, который все время примеривался ее укусить. А потом побежала вверх по лестнице.

– Ну точно напилась! – бросил ей вслед сосед.

– Так уж прямо и киллер? – не поверил участковый, приехавший после звонка по 112. – Может, парень просто хотел с вами познакомиться, поэтому и ждал в подъезде. Кстати, я его понимаю…

Он посмотрел на молодую женщину масляным взглядом. Ему не часто попадались такие симпатичные заявительницы. Рыжеволосая, зеленоглазая, стройная и яркая. Если ее одеть в вечернее платье, будет прямо киноактриса, но лучше, конечно, раздеть…

– По-вашему, я не отличу поклонника от наемного убийцы? – возмутилась симпатичная заявительница. – Как быть с тем, что стрелял он в меня не только глазами? Там в стене, наверняка, застряла пуля. А если вы напряжетесь, найдете и гильзу. От пистолета с глушителем, между прочим. Вы считаете, что это был салют в мою честь?

– Я считаю, что вы могли бы предложить мне, например, кофе и рассказать о произошедшем в неформальной, так сказать, обстановке, – участковый подмигнул хорошенькой потерпевшей.

Вот черт! Она только что чудом избежала гибели, а полицейский с большим интересом изучает ее грудь, чем место преступления.

– Если вы поймаете человека, который стрелял в меня, я налью вам не только кофе. А пока, извините, в долг не отпускаю…

Осознав, что его мужские качества не оценили, страж порядка не захотел демонстрировать и профессиональные. Дело – явный "глухарь". Кому понадобилось стрелять в эту красотку? Вера Малахова, 29 лет, по паспорту, который он сразу же у нее потребовал, не замужем.

Не иначе, какой-нибудь ревнивый хахаль решил ее напугать. А если и нет, если и было что-то серьезное, то, как искать этого неизвестного с пистолетом? Потерпевшая запомнила лишь его яркую одежду, которая с успехом отвлекла внимание от лица. Парень переоденется, и все, его не опознаешь. Непонятен даже возраст. Вроде молодой, по лестнице бежал резво. Но кто его разберет. Может, вообще женщина, просто спортивного телосложения.

Все же вряд ли здесь произошло что-то по-настоящему криминальное. Очевидно, что нормальные бандиты не рядятся в курьеры и не промахиваются, стреляя почти в упор.

Искать сплющенную пулю и гильзу, ползая на коленях между этажами, участковому не улыбалось, тем более, что заявительница ему не улыбалась. Так что у него были другие планы на вечер.

Страж порядка, конечно, уже посмотрел видео с камеры при входе в парадную, курьера увидел, пистолет у него не увидел. Так что почудилось дамочке…

– Девушка, успокойтесь, ничего страшного с вами не случилось. Небось, столкнулись с каким-нибудь подростком-хулиганом, который наставил на вас игрушечный пистолет. Их ведь теперь так делают, что от настоящих не отличишь. Так что забудьте вы об этом. Не стоит даже заявление писать. Только свое и наше время зря потратите. Вот если бы он вас убил…

Классика!

Давно…

Вообще-то Верочка не в первый раз встречалась со смертью. Но тогда, почти шесть лет назад, та выглядела иначе. Большая скорость, широкое шоссе, белая ночь, большой город, который никогда не спит летом, красный закат догорал на западе.

Верочка была молодой и глупой. И села в машину с пьяным водителем. Им было чуть за двадцать. Они под утро ехали из ночного клуба. Звук автомагнитолы на максимуме. Окна настежь. Безумные гонки по ночному Питеру не могли закончиться хорошо.

Их остановила ограда Салтыковского сада возле метро Черная речка. Водитель потерял управление. Визг тормозов, сигналы машин. Старинные прутья погнулись, но удержали автомобиль в нескольких сантиметрах от дерева. Наверное, это и спасло ей жизнь.

Она плохо помнила, что там было. Было больно, причем болело все тело. Сработали подушки безопасности. Резко запахло бензином. Машина сейчас взорвется, – промелькнула мысль. Господи, спаси и сохрани! Дальше все померкло…

Сейчас…

– Вы только подумайте, – возмущенно бормотала Верочка, – чтобы заставить их работать, меня нужно застрелить! Ну уж нет, пусть отдыхают…

Да, по паспорту Вера, но по сути Верочка. Так ее называли с детства, потому что Вера – это что-то большое и серьезное, а она не любила быть серьезной. Любила улыбаться и мгновенно всех очаровывать. А еще ее называли рыжий ураган. Так что не на ту напали!

Выпроводив формалиста в форме, Верочка трясущимися руками вновь схватилась за телефон. Полиция от нее отмахнулась, но есть же люди, которым небезразлична ее судьба. Она позвонила на сотовый своему парню – Олегу.

– Слушаю, – он ответил не сразу и каким-то придушенным голосом.

Похоже, она оторвала его от чего-то важного. Ну и пусть! Ее жизнь в любом случае важнее.

– Олег, ты мне нужен. Приезжай! Со мной случилось такое, ты не поверишь. В меня стреляли!

– Что?! Объясни толком, что произошло.

– Я шла домой, а тут киллер. Он промахнулся, потому что дверь хлопнула и…

– Какой киллер?

– Настоящий, с «пушкой», как в кино. Я такого страху натерпелась, жуть! Приезжай, мне нужно прижаться к твоему сильному плечу.

– Какая пушка, какое кино? Ты пьяна? – он начал сердиться.

– Да нет же. Говорю, на меня напали. Приезжай, я все тебе расскажу. Можешь даже на ночь остаться.

В конце концов, почему нет? Она свободная женщина и ей нужен мужчина.

– Я не могу приехать. Мы же договорились встретиться на следующей неделе. Сейчас я занят.

– Но ты мне нужен сейчас. Неужели нельзя отложить дела? У меня же настоящее ЧП.

– Верочка, я не могу приехать, – твердо заявил он. – Я не МЧС и не полиция.

– Но…

Почему он не спешит к ней? Что-то здесь не так. Три недели подряд он искал любую возможность, чтобы увидеть ее, приглашал в кафе, хотел с ней уединиться. Правда, пока так и не получилось. Верочка не из таких, кто сдается на первом свидании, да и на втором. По правде говоря, она с этим делом затянула.

Но сейчас, когда она готова была на все, он вдруг отступил. Что за охлаждение, когда ей просто необходима африканская жара? Ее до сих пор бил озноб после встречи со смертью.

– Я тебе больше не нужна? – прямо спросила Верочка.

– Нужна, конфетка, нужна. Мы увидимся на следующей неделе и здорово повеселимся, обещаю.

– Но мне нужно сейчас!

– Сейчас я занят.

– Объясни, хотя бы чем. Что для тебя важнее моих прекрасных глаз, которые смотрели смерти в лицо?

В трубке повисло молчание. А потом Олег решился на признание:

– Сегодня мою жену выписали из роддома. У нас полный дом гостей, а я разговариваю с тобой из ванны. Как видишь, киллер выбрал не совсем удачное время. В любой другой день я бы смог приехать, но сегодня…

– Жену из роддома? – тупо переспросила она.

Эта пуля уж точно попала в цель, в самое сердце. Верочка понятия не имела, что Олег женат, и ждет ребенка. Они познакомились случайно. Она мерзла на автобусной остановке возле метро, и его иномарка затормозила рядом с хорошенькой рыжеволосой незнакомкой. Олег подвез ее, взял телефончик. На следующий день пригласил в бар. Верочка не возражала, парень был в ее вкусе: чуть за тридцать, приятная внешность, неплохая машина и бумажник, открытый для ее заказов в кофейнях и барах.

Ей казалось, что она знает о нем достаточно. Он работает в солидной фирме программистом. Любит пиво и суши, болеет за Зенит, его начальник любит давать задания, которые противоречат предыдущим заданиям. Его сосед любит ставить машину на месте Олега во дворе и пусть потом не удивляется, если утром у него будет проколото колесо.

Да, он любил поболтать. А Верочка слушала и улыбалась. И думала, может быть, это как раз оно? То самое. Ну ведь симпатичный же парень. Ну что ей еще надо? Что ей мешает принять его предложение и провести с ним ночь?

Ну да, крышу не сносит от любви и страсти. А разве надо, чтобы сносило? Нравится потом разгребать завалы?

– А куда же ты меня ночевать-то звал? – не удержалась она.

– На хату. Я ее снимаю, ну для свиданий, – только сегодня Олега пробило на откровенность. – В прошлом месяце жена лежала на сохранении, я и оторвался на полную катушку. С тобой. И не только. Ты классная девчонка, Верунчик! Хотя и не дала. А та, которая дала, не такая классная, если честно. У тебя и фигурка и личико, прямо модель. С тобой в ресторан не стыдно, все мужики пялятся, завидуют. А с той лучше сразу в койку. И свет выключить. Но теперь супруга вернулась, у нас маленький, так что мы можем с тобой встречаться раз в неделю, не чаще. А сегодня совсем не приемный день. Прости!

– Бог простит! – Верочка с отвращением бросила бы трубку, если бы могла.

Но современные гаджеты не дают такую возможность. Как бы кто ни возмущался, зачем же телефоны ломать. Так что она просто прервала звонок.

Ну почему она не спросила прямо, свободен ли он? Кольца Олег не носил, много времени проводил с ней. Ей и в голову не приходило, что он женат.

Да, сегодня явно не ее день. Сначала киллер, потом прилипала в полицейской форме, теперь женатый ухажер, который еще и не только с ней одновременно встречался. Господи, почему ей так везет?

Впрочем, его жене не повезло еще больше…

Пришлось наступить на горло своей гордости и позвонить бывшему ухажеру. Платон Дементьев был старше Верочки на 10 лет, женат официально, занимал большой пост, осыпал подарками, пытался помочь деньгами. Ухаживал красиво и с размахом. Однако она так и не смогла переступить через себя, попросила прекратить осаду, убеждала, что крепость не стоит таких усилий, хотя деньги были ей очень нужны. Он не хотел ее отпускать. «Еще пожалеешь и сама прибежишь», – услышала она на прощание.

Верочка была готова, что ее звонок останется без ответа, все-таки полгода прошло, очевидно, что бывший поклонник нашел новую пассию. Но Дементьев отозвался быстро.

– Надо же, какие люди!

Она отчетливо услышала насмешку и даже торжество, «я же говорил!».

– Соскучилась?

– Мне нужна твоя помощь, – начала она.

– Нет, ты признай, что соскучилась, была не права, не смогла без меня, а строила из себя…

Абонент явно наслаждался ее слабостью.

– Да пошел ты!

Верочке снова захотела кинуть и его, и телефон. В буквальном смысле и желательно об стену.

Она нажала отбой. Да что с ней такое? Зачем она ждет милости от мужчин? Неужели жизнь ее не научила, что надеяться можно только на себя. Ну еще на друзей.

И Верочка, наконец, набрала правильный номер.

Глава 2

– Привет! Что ты тут делаешь?

Лиза застенчиво улыбнулась Андрею Никольскому.

В его присутствии она всегда чувствовала себя угловатым подростком, которого он не оценил и не полюбил. А она только его и любила всю жизнь. Ну или придумала себе, что любит.

– Привет! – он тоже улыбнулся в ответ.

Тепло и искренне. Может быть, он и не любил ее, но они были знакомы с детства, росли в одном дворе, так что, можно считать, были лучшими друзьями. Андрей на два года старше и никогда не смотрел на Лизу как на женщину. Ему нравились другие. Высокие, яркие, без комплексов. Лиза была милой и родной, своей в доску, а комплексов у нее хватало, не зря же в психологи пошла.

Андрей давно женился на яркой и без комплексов, родился ребенок, семья переехала из комнаты в коммуналке в новостройку на окраине. А Лиза так и осталась на Петроградке в квартире своего детства. Жила одна. Виделись они редко.

– Меня подружка твоя вызвала. Говорит, стреляли в нее прямо в парадной, на лестнице, – сообщил бывший сосед.

– Что? – у Лизы вытянулось лицо. – Стреляли? В Верочку?

– Не попали, не волнуйся, – поспешил заверить Никольский, поняв, что его собеседница не в курсе и явно в шоке от такой новости.

– Кто стрелял? Почему?

– Будем выяснять. Но гильзу не нашли, следов от пули нет, стена и так вся в дырках. Дому-то больше ста лет.

Андрей Никольский говорил спокойным, будничным тоном, для него стрельба в парадной – обыденность, как для банковского работника выдать кредит под грабительские проценты. Андрей работал в уголовном розыске, в главке. Приехал сюда по дружбе, неофициально. Проблем коллегам с земли создавать не хотел, но и просто отмахнуться от Верочки тоже не мог.

Показалось, пьяная была, придумывает на ходу, пытается привлечь к себе внимание. Это все-таки не про нее. Ведь ее он тоже знал давно. Не с детства, но со времен студенчества, то есть тоже уже больше десяти лет получается, бурная юность и все такое. К тому же она была лучшей подругой Лизы.

– Что мы тут-то стоим? А она там одна! – внезапно поняла Лиза и бросилась в парадную.

Верочка заперлась в своей квартире на все замки и открыла старую тяжелую дверь только после того, как увидела в глазок, что пришли свои.

Лиза Верочку сразу же крепко обняла. Как психолог она работала с жертвами преступлений и ЧП и прекрасно знала, как важна тактильная поддержка. Дружеские прикосновения, самые обычные поглаживания по спине помогают справиться со стрессом порой лучше, чем таблетки. Но на этом ее профессионализм закончился, уступив место страху за подругу, которую она чуть не потеряла.

– Господи, ужас какой! Как ты?! – воскликнула Лиза. – Почему ты мне не позвонила?

– Я звонила, у тебя телефон вне зоны.

– Ох, да, я забыла зарядку, – поняла она. – Прости!

– Ничего. Я сама ее вечно забываю.

– Так, девочки, плакать и обниматься будем потом. У меня мало времени, – прервал их Андрей. – Верочка, звонок от тебя дежурка приняла, поверять будет. Но, скорее всего, вынесут отказное. И тут я ничего сделать не могу. Раны нет, пули нет, гильзы нет. Но камеры посмотрю. Соседей спрошу. А ты пока вспомни, у кого есть мотив? Кому ты дорогу перешла? На работе что? В личной жизни? Ну кому нужна твоя смерть? Я знаю тебя много лет, и ты, как ни старалась, не смогла меня так достать, чтобы я начал откладывать деньги на киллера.

– Киллера? – повторила Верочка пугающее слово из лихих 90-х, когда она еще только родилась.

– Ну ты же говоришь, что парень был с пистолетом, пистолет был с глушителем, – размышлял вслух Никольский. – Может быть, конечно, просто хулиган, решил попугать все равно кого в темной парадной игрушкой, а не боевым оружием, и снять на видео реакцию. Не заметила ты в его руках телефон? Камеру гоу про? Она где угодно крепится, и в нагрудном кармане, и на поясе, ее сразу и не увидишь. Интернет я тоже проверю. Но если все-таки киллер. То кто заказчик?

Хороший вопрос…

– Понятия не имею, – развела руками Верочка. – Живу тихо, никого не трогаю. Правда, сегодня выяснила, что завела роман с женатым мужчиной. Но уже прекратила. Вряд ли его ревнивая супруга сразу побежала к наемнику. Думаю, она и не знает.

– Черт, опять? На те же грабли? Где ты их только берешь? – возмутилась Лиза. – Ты прямо мед для этих женатых мух.

– Что я виновата, что все вокруг женатые? Что же мне в монастырь теперь уйти? Сами же знакомиться лезут, но молчат о семейном положении, как будто невидимый кляп во рту. Что ж мне паспорт у каждого проверять? – попыталась оправдаться Верочка.

– Можно и паспорт, – рассмеялся Андрей. – Как телефончиком обменялись с новым знакомым, сразу звони мне, я проверю. И сумму алиментов, и долги по ипотеке сообщу. Многие знания, многие печали. Чего не сделаешь ради друзей.

– Можно подумать ты никогда жене не изменял, – хмыкнула Верочка.

– Может, и изменял, – не смутился Никольский. – Но точно не врал, что не женат.

Изменял, но не со мной, – с тоской подумала Лиза. Не то, чтобы она оправдывала измены, но как же беспросветно было одной.

– Короче, красотка, давай мне телефон этого твоего нового женатика. И телефон старого тоже. Сколько их у тебя было-то за последние годы? – спросил Андрей вовсе не осуждающим тоном бабки на лавке, а просто прикидывая объем оперативной работы.

– Двое и было, – тяжело вздохнула Верочка. – До этого было не до того мне. Ты же знаешь.

Конечно, он знал. Друзья были в курсе, что лишь пару лет назад Верочка вспомнила, что она молодая и красивая. И ей, конечно, не пришлось регистрироваться на сайте знакомств. Мужчины и так приглашали ее на кофе и что покрепче, предлагали подвезти до дома, как Олег, или прокатиться в Дубай, как Дементьев.

Всё, что ей нужно было, чтобы иметь такой успех, это выспаться, распустить свои рыжие локоны, чуть подкрасить колдовские зеленые глаза, сменить растянутые футболки и джинсы на обтягивающие платья. Стандартный в общем-то набор женской привлекательности, без особых ухищрений. Даже губы накачивать не пришлось, достаточно накрасить. Но на долгие годы она забыла про косметику и наряды. Так жизнь сложилась…

Да, Верочка была красоткой, но проверять придется всего двоих мужчин. Участковый бы не поверил, но Андрея Никольского это не удивило.

Давно…

Она долго не могла понять, почему другие жалуются на жизнь. Ее была просто сказкой. Она приехала учиться в Питер из маленького провинциального городка, и сразу нашла, где жить, с кем дружить и кого любить. Всё сложилось просто идеально.

Да, она сразу это почувствовала. Что-то особенное. Вот с первого взгляда при первой встрече. Волнение, улыбка, химия, сердце тает ванильным мороженым на солнце. Она долго не могла понять, разве не у всех так?

Ее парень был именно таким, каким должен быть ее парень. Красивым, сильным, надежным. Он не смотрел на других девчонок. У него не было проблем с деньгами, никогда не возникало вопроса, кто будет платить. Они ходили в клубы и на рок-концерты. У него была машина, и они много куда ездили. В Выборг на выходные, в Карелию на неделю, летали в Турцию на море.

Всё это долго казалось само собой разумеющимся. Как и то, что они закончат универ и поженятся. И у них будут дети. И жить они будут долго и счастливо. И она никогда не окажется одна, наедине со своими проблемами и страхами, один на один с киллером.

Очень смешно!

Понимать, как тебе повезло, начинаешь только после того, как все потеряешь…

Но когда точно знаешь настоящее, сразу отличишь подделку. Когда-то давно Верочка узнала, что такое любовь, так что теперь очень четко понимала, что в ее жизни больше ее нет. С ней встречались, ее приглашали на свидания, водили в рестораны, ее хотели, но не любили.

А ту свою любовь она потеряла. Вернее, сама от нее отказалась, предала, продала. И винить тут некого. Сама виновата.

Сейчас…

Андрей ушел, а Лиза и Верочка решили, что киллер может вернуться, так что ночевать лучше вдвоем и лучше у Лизы, тем более, что далеко ходить не надо, она в той же парадной живет, на том же этаже буквально дверь в дверь. Подруга и соседка. Очень удобно.

Если наемный убийца поджидал сегодня на лестнице именно Верочку, а не напал на случайную жертву, значит, он знает, где ее квартира. Но не станет же он ломиться в другие квартиры? Зачем ему свидетели?

Лиза заварила чай с чабрецом, а в холодильнике нашлись помидоры черри и три вида сыра – с плесенью, с дырками и с выдержкой. Так что получилось не так и плохо, почти вечер пятницы среди недели, посиделки подружек с непременным обсуждением мужиков.

– Дааа, не ожидала я такой подставы от Олега, – сокрушалась Верочка. – Хотя, конечно, ничего особенного между нами не было, но он мне в принципе нравился. Я уже как-то привыкла, что у меня кто-то есть, что мы даже как бы встречаемся. И это не токсичный Дементьев, который привык командовать и всё контролировать, а обычный парень. Почему бы и нет. Не сидеть же одной.

Хотя, если честно, кроме разочарования, Верочка ощутила… облегчение. Больше не придется играть роль молодой жизнерадостной красотки, которая любит развлекаться. Увы, она ничего не чувствовала к Олегу. Совсем ничего. Нет, понятно, что необязательно терять голову и бросаться в омут страсти, чтобы сия пучина поглотила их обоих. Но она не чувствовала даже влечения, хотя в принципе парень ей нравился. Что с ней не так? Сейчас с Лизой ей спокойней и уютнее, чем с любым из своих потенциальных партнеров, бой-френдов… она не знала, как их назвать. Мужчины, которые иногда случались рядом?

– Одиночество полезно только в очень небольших дозах, – кивнула Лиза, подливая вина в дозе приличной, надо же было снять стресс.

Сама Лиза даже так не могла, не могла ни с кем. И притворяться решительно отказывалась. Могла только по любви, а любовь была безответной, так что ее, считай, и не было. Сколько бы она себя ни уговаривала, что так нельзя, что проходят ее лучшие годы, что она выдумала себе эти чувства к соседскому мальчишке, который давно вырос и выбрал не ее. Но ничего не помогало…

– Он же врал мне! – возмущенно воскликнула Верочка, решив пока не выходить из роли жертвы мужского обмана. – Просто использовал, пока жене было не до постели. Получается, даже Платон вел себя лучше. Обманывал только супругу. Этот же обманывал всех! Хотя, подожди, может быть, это как раз Дементьев подослал ко мне парня с пистолетом, чтобы отомстить за то, что я его отвергла? Не оценила пылких чувств и стоимость подарков. Он же уверен, что мужчин с таким уровнем доходов не бросают, за ними очередь стоит.

Версия была откровенно так себе, но чего только не бывает в жизни.

– А что, если он не хотел, чтобы меня убили? Так попугали бы только, чтобы я ему позвонила и попросила о помощи…

– Наверняка мы все равно этого не знаем, а гадать можно бесконечно, – заявила Лиза – Так что, давай-ка включим механизм вытеснения и пойдем спать. Завтра рабочий день.

– Надеюсь, это действительно был просто хулиган с «пушкой», и он не вернется, чтобы завершить начатое…

Верочка старалась не бояться, но получалось не очень. Ведь если это был все-таки убийца, нанятый киллер или какой-то неизвестный враг, который хотел уничтожить персонально ее, значит он может попытаться снова убить.

И долго этого ждать не пришлось.

Глава 3

На следующее утро Верочка стояла перед зеркалом в ванной Лизы и общалась сама с собой.

– Даже неприлично выглядеть так хорошо после вчерашнего, ты не находишь? – подмигнула она стройной рыжеволосой красотке с зелеными глазами и обольстительной улыбкой.

Оделась она сегодня принципиально в светлое и яркое: узкие голубые брючки и рубашка бежевого цвета, подчеркивающая грудь.

– Молодец, траур носить рано!

Впрочем, долгого разговора с собой не получилось. Верочка опаздывала на работу. Лиза унеслась еще час назад. Они обе закончили факультет психологии СПбГУ, по специальности клиническая психология. И Лиза успешно занималась частной практикой и благотворительной помощью, еще и исследования проводила и экспертные заключения давала.

А Верочка, если и вела прием, то онлайн, но зато у нее была своя авторская методика. Вместо долгих разговоров в кабинете и тренингов по проработке ключевых психотравм, она помогала клиентам жить на полную катушку. Становилась для них подругой на час, коучем по оптимизму, тренером по хорошему настроению, массовиком-затейником. Называйте, как хотите. Главное, что это работало. Состояние улучшалось, мрачные мысли отступали, возвращались радость и позитив. Так что Верочка неплохо зарабатывала. У ее клиентов денег было все же больше, чем проблем.

Вот и сейчас Верочка торопилась в торговый центр, чтобы выбрать очередной своей подопечной по имени Клара всё красное в элитных бутиках. Сексуальное нижнее белье, вечернее платье, туфли, сумку, помаду. Цвет настроения красный! Такое вот было задание на сегодня, которое они выполняли на пару.

– Красные революционные шаровары, – примерив брючный алый костюм, с сомнением вздохнула клиентка – дама за пятьдесят, которую муж бросил ради смазливой тридцатилетней официантки, что и составляло суть ее психотравмы.

– Просто прекрасно! Цвет энергии и жизненной силы! – заявила Верочка, стараясь не думать, что это цвет крови, которая могла пролиться вчера, стараясь не вспоминать, как колотилось сердце, пока она бежала утром по той самой лестнице со старинными перилами.

В целом, она прекрасно провела время с клиенткой. В кафе они ели десерт Красный бархат и пили красный чай, много шутили и смеялись. Зашли на сайт знакомств и выбрали для Клары интересный вариант – симпатичного мужчину, который на фото стоял у красной спортивной машины. Это и стало определяющим.

Конечно, Клара немного поныла на тему: «кому я нужна в 50 лет, если только деньги мои заинтересуют типичного альфонса». Бывший муж благородно оставил жене особняк на заливе и ежемесячное содержание – в благодарность, что вышла за студента, а не за олигарха, а также за двоих взрослых уже детей.

Верочка нытье решительно пресекла.

– Так, пора сказать себе стоп. Мы не думаем и не говорим о плохом, если не можем это ни контролировать, ни изменить. А тем более, если это плохое еще даже не произошло. Как будет, так и будет. Но надо попробовать…

Расстались ближе к вечеру. Клиентка отправилась на свидание в ресторан «Красный дракон», а Верочка поехала в детский реабилитационный центр. К Матвею.

Ее сыну было 5 лет. Он родился с пороком сердца. Первые три года не вылезал из операций и реабилитаций. Потом стало легче. И теперь лишь раз в квартал нужно было проходить контрольные обследования.

Верочка никогда не думала, что обрадуется, что вчера Матвей был в палате, а не дома. Иначе с киллером они бы встретились вдвоем, в это время она обычно забирала ребенка из детского сада. А так он в безопасности.

– Хочу домой, не хочу манную кашу, – заявил Матвей вместо "здравствуйте", как только увидел мать, и скорчил самую жалостливую рожицу.

– А если я тебе пиццу закажу, останешься здесь еще на неделю?

– С пиццей веселее, – согласился сын.

Она провела у него два часа. Сначала просто тискала его и шептала:

– Мой грибочек!

Матвей терпеть не мог, когда она называла его «мой рыжик», хотя у него были рыжие волосы, как у нее. Пришлось заменить на грибочек. Против этого он не возражал.

Затем они читали книжку про корабли, где были не только картинки, но и модели парусников и подлодок, которые как будто бы выплывали прямо из книжки. Матвей был впечатлен, он очень любил про корабли. Потом они ели пиццу и вместе смотрели мультики на планшете, обсуждали, кто круче – кот из «Шрека» или говорящий конь Юлий.

А потом Верочка вышла из здания медицинского центра, через парковку пошла к остановке и среди машин опять увидела его.

Курьер в желтой куртке с надвинутым почти на глаза капюшоном и в черном шлеме-маске быстро и неумолимо приближался откуда-то сбоку. Очевидно, что его сумка-короб была пуста и не мешала ему двигаться, а в руке он сжимал все тот же пистолет с глушителем, как в плохом боевике.

Второй раз не промахнется, – поняла Верочка. Ее ноги стали ватными. Страх пронзил иглой. Бабочку вот-вот насадят на булавку.

Почему он здесь? Следит за ней? Ходил по пятам весь день, а она не замечала? Или просто знает про нее все. Где она живет, где бывает. Знает про Матвея? Это пугало больше всего.

Возникла мысль вернуться в ярко освещенный холл медцентра, туда, где охранник, кнопка тревожной сигнализации, люди. Но материнский инстинкт толкнул ее в другую сторону. Подальше от ребенка, а значит от здания и охраны. В темноту холодного вечера, в безлюдье больничного двора, где у нее было гораздо меньше шансов спрятаться, убежать, спастись.

Но в этот миг вдруг проявилась надежда. Большая черная машина ехала ко входу, и Верочка бросилась наперерез, как будто оказаться под колесами лучше, чем поймать пулю.

Водитель резко затормозил, Верочка тут же воспользовалась ситуаций и дернула заднюю дверцу. Та поддалась, и незваная пассажирка без приглашения ввалилась в салон.

– Мне надо срочно уехать отсюда! Прямо сейчас! Вопрос жизни и смерти! Поезжайте быстрее, прошу! – взмолилась она, заметив, что киллер опять в растерянности замер.

Что он будет делать дальше? Стрелять по машине? Подбежит, рванет дверцу и вытащит Верочку из салона?
Да и с чего, интересно, водителю ее слушаться и разворачиваться? Он же приехал, а не уезжал. Наверное, тоже хотел навестить своего ребенка, а тут какая-то сумасшедшая ворвалась в его автомобиль.

Но машина покорно сдала назад и выехала с парковки на дорогу.

– Спасибо! Спасибо вам! – с чувством сказала Верочка шоферу. – До метро довезите, пожалуйста. Очень надо. Я заплачу.

Она перестала полулежать на заднем сидении, прячась от киллера, села ровно, как будто она обычная пассажирка, которая поймала попутку, потому что интернет плохо ловит или телефон разрядился, и такси не заказать черед приложение.

– На свидание опаздываешь? – спросил водитель, с интересом разглядывая ее в зеркало заднего вида.

Верочка замерла от звука этого голоса. Низкого, с хрипоцой. Слишком знакомого. Не может быть! Таких совпадений просто не бывает! Но оно случилось!
Черт возьми! Лучше бы этот киллер ее пристрелил. Было бы не так больно…

Глава 4

Егор Сотовский и так сегодня опаздывал. Вечерние пробки предсказуемо тормозили Приморское шоссе. Но все же он решил выполнить поручение Марины, заехать в реабилитационный центр в Лахте и передать детям подарки от спонсоров. Тем более, что это было по пути. Но теперь он ехал совсем в другую сторону и вез к метро самую немыслимую из всех возможных пассажирок.

Ему и в страшном сне не могло присниться, что Верочка вдруг окажется в его машине. Но она вдруг оказалась. Он даже сам не понял, как.

Он уже не один раз посмотрел в зеркало заднего вида, но морок не рассеялся. Да, это была она. И на мгновение в ее глазах он увидел… ужас. Она его боится? Да нет. С чего бы это? В следующую секунду она уже улыбалась своей фирменной улыбкой колдуньи, которая не сомневается в своих чарах. Улыбкой, которую он так и не смог забыть…

– Да! Сто миллионов процентов! Я опаздываю на свидание. Ты, как всегда, прав! Вот это встреча! Привет, Егор! – Верочка изобразила радость, хотя мечтала выпрыгнуть из машины на полном ходу.

– Привет, Верочка! Умеешь ты удивлять!

Это еще мягко сказано. В последний раз они виделись шесть лет назад. И это была не просто встреча, а сумасшедший коктейль из радости, удовольствия и боли.

Давно…

Егор прилетел в Питер на похороны отца, но не сказал номер своего рейса и время прибытия никому, кроме Верочки. Она встретила его в аэропорту, и они, как обычно, сразу приклеились друг к другу, сплелись, не оторвать. Целовались и обнимались в такси, в лифте, в ее квартире. Просто не могли надышаться друг другом, потому что очень любили и очень соскучились.

Егор служил в армии, Верочка его ждала. После срочной службы он заключил контракт еще на год, она ездила к нему в Подмосковье, он приезжал к ней в Питер, они использовали любую возможность побыть вместе, даже похороны его отца.

На следующее утро, прежде, чем уйти к матери, к семье, к общему горю, Егор долго целовал Верочку и сказал, что напишет, позвонит, как только сможет, сообщит о дате похорон. Не сообщил…

Сейчас…

Всё это обрушилось на нее внезапно. Воспоминания, ощущения, будто и не было этих лет. Будто им опять чуть за двадцать, и они безумно влюблены и безумно счастливы.

Тогда она еще не знала, что на чаше весов ее судьбы боль будет равна счастью. И если бы не было в ее жизни этой огромной любви, не было бы слишком большой дыры в сердце от ее потери.

Впрочем, долго горевать ей не позволили обстоятельства. Надо было тупо выживать. И тогда и сейчас. Потому что киллер вовсе не остался стоять растерянным столбом возле реабилитационого центра, он преследовал Верочку.

Во всяком случае за машиной Егора резво ехал курьер в желтой куртке с капюшоном и черном вязаном шлеме на электровелосипеде.

И опять она испытала этот страх, который наваливается тонной и начинает душить, лишая возможности нормально дышать и думать рационально. Мысли метались. Бабочка чудом избежала булавки, но над ней опять занесли сачок.

Зачем киллер едет за ней? Он будет стрелять? У всех на виду? Одной рукой держать руль, другой стрелять? Сможет ли попасть? Или встанет рядом на ближайшем светофоре, чтобы точно не промахнуться? Или он будет просто следовать за машиной, пока Верочка не выйдет из нее, и тогда продолжит ее убивать?

Или ей вообще просто кажется. Мало ли курьеров вокруг, может быть, это вообще другой человек в такой же униформе. Что же ей делать?!

Страх взял верх над гордостью. Она не может рисковать и должна обезопасить себя. Ради Матвея. Даже если для этого придется унижаться и просить.

– А знаешь что, Егор! Нет, я вовсе не опаздываю на свидание. Отвези-ка меня домой. К себе домой! – внезапно заявила Верочка тоном куртизанки, которая решила прямо сейчас пуститься во все тяжкие.

Но потом решила все же не пугать парня, и нашла хоть какое-то разумное объяснение.

– У вас же сегодня праздник? И хотя меня на него, конечно, не пригласили, все же я очень хочу поздравить Дарью Александровну. И раз уж ты так удачно попался на моем пути, это судьба!

Ей почти удался этот веселый, беззаботный тон. Да, она бабочка, порхающая по жизни, вдруг меняющая пути и направления, как ей захочется. Впрочем, Егор именно такой ее и считал. Так что, наверное, даже не сильно удивился.

– Ты серьезно? – все-таки уточнил он.

Она же не могла не понимать, что ее появление в его доме может вызвать не просто фурор, а скандал?

– Думаешь, твоя мать вышвырнет меня вон? – не смутилась Верочка.

Да и пусть! Важно, что киллер этого уже не увидит.

– Я люблю рисковать! – ее улыбка стала еще шире.

– Хорошо. Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, – усмехнулся он.

Он никогда не мог ей отказать. Даже сейчас, после того, как она его предала, бросила, ушла шесть лет назад. К тому же он считал, что как-то низко вспоминать прошлое и сводить счеты с женщиной.

Господи, как же она по нему скучала! По этой чуть ироничной, обаятельной улыбке красивого, сильного, уверенного в себе парня. Конечно, он повзрослел. Это уже не тот мальчишка, с которым она часами целовалась когда-то на морозе, и который написал в день ее рождения во всю стену соседнего дома: «Я люблю тебя, солнышко!».

Сейчас он даже слишком стильный, богатый, ухоженный и чужой. Хотя нет, это она чужеродный элемент и в этой его дорогой машине с кожаным салоном, и в его жизни. Вот куда она полезла? Она не оделась сегодня для выхода в свет, да и не было у нее лишних денег на шмотки. Откуда они у матери-одиночки?

У Егора деньги были. И сейчас и тогда. Его отец работал в Госстрое еще при СССР, в 90-ые занялся строительным бизнесом, его фирма процветала и получала крупные заказы. После смерти отца сын не менее успешно вел бизнес.

Сейчас успешный бизнесмен резко перестроился в крайний левый ряд и ушел на разворот. Курьер же промчался мимо. То ли не успел среагировать, то ли и не собирался никого преследовать, а Верочка обозналась и просто так напросилась в чужой дом, где ей никто не будет рад.

– А ты же ехал в реабилитационный центр. Кого-то навещать? Тебе, может быть, нужно туда вернуться? – спохватилась незваная гостья.

Она понимала, что ведет себя бесцеремонно, но ей надо было сбежать от киллера. Но если Егора ждет в палате ребенок, то Верочка поступила просто по-свински. Она же не знала точно, есть ли у него дети. Лиза бы, наверное, сказала ей. Но вообще-то кто она такая, чтобы ей сообщали подробности личной жизни Егора?

– Завтра вернусь, – отмахнулся водитель. – Ничего срочного. Мы там пристраиваем бассейн ко второму корпусу. Моя фирма. Марина узнала об этом и решила купить детям игрушки. Попросила меня отвезти.

– Твоя жена? – поняла Верочка. – Надеюсь, она не будет сильно против моего визита?

Все-таки она приняла максимально тупое решение. Не нужно ей ехать в особняк Сотовских. Косые взгляды его матери она переживет, но знакомство с его супругой ей зачем? Вот дура!

– Даже если и будет, она хорошо воспитана, чтобы это не показать, – сообщил счастливый муж идеальной жены.

И Верочка тут же почувствовала себя репейником, который пристал к Егору и обманом затесался в букет английских роз. Да, она плохо воспитана. Это не новость. Она никогда не была ему ровней. Даже когда они были студентами. Но сейчас между ними пропасть. Она по сути обслуживающий персонал для таких, как он. Его жена могла бы нанять Верочку, если бы Егор ее вдруг бросил, как бросил муж-олигарх ее клиентку Клару.

Ага! Размечталась! Бросит он хорошо воспитанную любимую женщину ради какой-то ненормальной истерички, которая ворвалась в его машину.

– А ты? – спросил Егор – Ты что делала в реабилитационном центре?

На миг в ее глазах опять промелькнул этот непонятный ему страх, почти ужас.

– Я там работаю. С детьми. Психологическая помощь, – тут же соврала она.

– Хорошая работа, нужная, – оценил он.

А ей стало стыдно. Потому что на самом деле, ее работа – за деньги утешать богатых, которые тоже плачут. Ничего общего с помощью больным детям. Но все же это не стопроцентная ложь, ведь одному-то она точно помогает. Матвею. Этот мальчик оправдывает существование Верочки на земле. Так что не такая уж она и плохая, хотя, конечно, чего греха таить, не хорошая.

– А как дела у Фила? – неожиданно сменил тему Егор.

– Нормально.

– Он так и не может ходить?

– Да, он передвигается на коляске.

– Вы так и не поженились?

– Нет…

Это же его тоже не удивило? Разве Верочка похожа на жену декабриста? На ту, кто выйдет замуж за инвалида? Такой красотке явно нужен мужчина в самом расцвете сил, в начальственном кресле, а не в инвалидном.

Фил – это Филипп, еще один парень из их совместного прошлого, из общей студенческой компании. Верочка изменила именно с ним Егору. Во всяком случае, Егор так думал.

Сердце стучало слишком сильно, щеки пылали. Верочка опустила стекло. Ей нужен воздух! Она чувствовала себя теннисной ракеткой, которая едва успевает отражать пушечные удары чемпиона Ролан Гаррос и вот-вот порвется. Мяч не уходит за пределы площадки, а вот она уже в ауте от происходящего.

Ну когда они уже окажутся на месте и не наедине?

Роскошный особняк Сотовских был построен в английском стиле. При желании там можно было снимать «Аббатство Даунтоун». Большой дом стоял на берегу озера среди сосен в Курортном районе Петербурга. И за те шесть лет, что Верочка там не была, стал еще роскошнее. Теннисный корт там точно имелся, как и поле для гольфа, сауна, бассейн. Там были в наличии все атрибуты богатой и красивой жизни.

А вот призраков в наличии не было. Но хозяйка особняка – Екатерина Александровна Сотовская вдруг увидела именно его. Вернее, ее…

В разгар праздника ее сын явился домой не один. А с той, кого его мать всегда считала бомбой, заложенной под фундамент благополучия их семьи.

В жизни Екатерины Александровны почти все было именно так, как она хотела. Конечно, она была не властна над болезнью и смертью. Но все остальное она выстроила даже лучше, чем ее муж из Госстроя.

Именно она всегда мотивировала и вдохновляла супруга, помогала продвигаться по карьерной лестнице. Она знала, как важна для мужчины достойная женщина. Так что сын ее женился по всем правилам, на девушке из хорошей семьи, с безупречным вкусом и манерами и отличным образованием. И все благодаря усилиям Екатерины Александровны. Она ведь была не из тех, кто пускает что-то на самотек, надеясь, что дети сделают правильный выбор.

Конечно, в юности она позволяла сыну развлекаться с теми, с кем он хотел. Дело молодое. Но потом ему пришлось повзрослеть. Угрозу в виде рыжей и бесстыжей хабалки из коммуналки его мать, к счастью, вовремя ликвидировала.

И вот теперь эта самая хабалка снова здесь? Рядом с Егором?! Да как такое вообще возможно? Может быть, ей это сниться?

Когда Екатерина Александровна поняла, что всё происходит наяву, она потеряла не только дар речи, но и свой бокал. Он выскользнул у нее из рук и разбился вдребезги о мраморный пол, забрызгав всё красными пятнами. На какие-то долгие секунды Верочке показалось, что это не вино, а кровь…

Мать Егора вполне могла нанять киллера. У нее бы хватило и денег, и ненависти. Неужели это она? И Красная шапочка сама явилась в пасть к волку, вернее, волчице?

Глава 5

Вообще-то Верочка любила быть в центре внимания. Но на такой фурор явно не рассчитывала.

Те, кто знал ее, уставились на нее, будто она успела умереть, разложиться и воскреснуть. Остальных просто удивило появление хозяина дома вместе с посторонней красоткой, да еще одетой в легкомысленный и простенький светлый наряд. Все остальные были в черном. Черные костюмы, черные вечерние платья. А она белая ворона, вернее, бежевая.

Дом Сотовских был полон гостей. В основном они были 50+ и 60+, ровесники виновницы торжества – тети Даши. Да, Верочка имела право ее так называть. Ведь она была ее соседкой по дому на Петроградке и матерью ее лучшей подруги Лизы. А еще она была родной сестрой Екатерины Александровны Сотовской – матери Егора, которая терпеть не могла Верочку. А вот тетя Даша всегда была к ней добра, хотя они с Лизой жили в отдельной квартире, а Верочка – в коммунальной. Она и правда была хабалкой из коммуналки. С этим не поспоришь. И вряд ли ее пути пересеклись бы когда-нибудь с Егором, но он все детство и юность провел в их дворе, приходил к Лизе, дружил с Андреем, и однажды влюбился в Верочку.

Господи, как давно это было! Она заставила себя перестать вспоминать. Ей нельзя рыдать, ей надо улыбаться, ведь вокруг такое блестящее общество, что хотелось надеть солнечные очки, чтобы не ослепнуть от этого блеска. Конечно, она заметила несколько знакомых лиц. Не ей лично знакомых, а известных.

Екатерина Александровна Сотовская и ее родная сестра Дарья Александровна Огарева находились в эпицентре культурной жизни Петербурга, общались с актерами, режиссерами, директорами музеев и театров. Ну и друзей безвременно умершего супруга Екатерины Александровны по бизнесу никто не отменял. Они тоже были приглашены сегодня в роскошный особняк Сотовских.

– Егор, что произошло? Ты опоздал, а твой мобильник был вне зоны. Я волновалась…

Немую сцену с разбитым бокалом довершила реплика встревоженной девушки, которая как будто только что вышла из ворот все того же «Аббатства Даунтоун».

Высокая, очень худая, с темными прямыми волосами, коротко подстриженными на манер одной из главных героинь сериала. Она тоже была одета в черный и немного скучный наряд. Никаких вырезов и разрезов, платье ниже колен, закрытое, с белым воротником, как у гувернантки. Не хватало только шляпки Мэри Поппинс.

– Прошу прощения за опоздание, – сдержанно произнес Егор. – Это Марина – моя жена. Марина, познакомься, это Верочка…

Пауза не больше секунды.

– Моя давняя знакомая.

Почему вдруг стало так больно? А что он должен был сказать? Это любовь всей моей жизни? Была когда-то. До тех пор, пока не предала и не ушла…

– Я подруга Лизы, просто зашла поздравить тетю Дашу, – вдруг начала оправдываться Верочка, хотя никто ее не просил.

При этом она радостно кивала. Конечно, она знала Марину. Один раз даже видела, правда, издалека. И много раз разглядывала на фото. Снимки со свадьбы, статьи в гламурных журналах, посты у модных блогеров. И даже не мечтала, что когда-нибудь удостоится такой чести, как личное знакомство.

– Очень приятно, – улыбнулась жена Егора улыбкой английской королевы.

А горло Верочки вдруг сжал спазм, и она не смогла больше выдавить ни слова. Вот черт! Действительно, невоспитанная хабалка.

– Да ладно! – услышала она знакомый голос.

Ну слава богу, хоть кто-то здесь разговаривает по-русски, а не как застегнутый на все пуговицы английский лорд. Дмитрий Лунев был одним из немногих здесь, кто знал, кто она, но смотрел на нее без презрения. Хотя, конечно, он помнил, что творилось тогда с Егором. Просто не имел привычки судить людей, ведь его работа – спасать и защищать.

– Какие люди и без охраны! – он был явно рад ее видеть.

Чего не скажешь про хозяйку дома, которая внезапно встала прямо перед незваной гостьей, словно пыталась ее не пустить, отгородить от Марины и Егора.

– Что ты здесь делаешь? – спросила Екатерина Александровна таким тоном, словно Верочка не имела права вообще находиться среди живых.

– Ой, здравствуйте! Рада вас видеть. Тут такая история, – затараторила она. – Случайно пересеклись с Егором. Ну, думаю, дай поздравлю тетю Дашу, раз уж так совпало!

К ней разом вернулась способность говорить, улыбаться и врать. На какой-то миг ей показалось, что мать Егора сейчас вцепится ей в волосы и вытолкает прочь. Но та лишь презрительно улыбнулась.

– Тебе здесь не рады, – процедила она. – Но разве тебя это хоть когда-то останавливало?

Ситуацию спасла тетя Даша. Она поспешила из другого конца огромной гостиной и тут же обняла Верочку.

– Рада тебя видеть, милая. Как там Матвей? Ты передала ему мою книжку с кораблями?

– Конечно! Он в восторге, – она очень постаралась не вздрогнуть, хотя ей будто ледяной воды за шиворот вылили.

Впрочем, кому какое дело до пустой болтовни. Но Екатерине Александровне, конечно, было дело до всего.

– Кто такой Матвей? – с подозрением спросила она.

– Матвей? – растерялась тетя Даша, поняв, что сболтнула лишнего.

Она случайно. Просто привыкла, что эти компании никогда не пересекаются. И с Верочкой можно обсуждать Матвея, а с сестрой Катей и племянником Егором нельзя. Да и с чего бы она стала его с ним обсуждать? А тут вдруг как-то совпало…

– Мальчик из детского реабилитационного центра. Я с ним работаю, – тут же нашлась Верочка. – Он болеет. Я рассказала о нем тете Даше, и та решила сделать ребенку подарок. У него очень плохая мать, а отца нет. Так что… помощь нужна.

Верочка сама удивлялась, как вдохновенно она врет, когда Егор вот так стоит рядом и не спускает с нее глаз. Впрочем, почему, собственно, врет? У Матвея на самом деле нет отца, а мать – не самый хороший человек, будем откровенны.

– То есть ты своих здоровых детей так и не завела? Но пытаешься оправдать свою никчемность, работая с чужими и больными? – вынесла вердикт Екатерина Александровна.

Этой женщине всегда удавалось увидеть самую суть.

– Да! Сто миллионов процентов! Вы, как всегда, правы!

Завтра у Верочки будет болеть челюсть от этих фальшивых улыбок.

– Вы работаете с больными детьми! – внезапно вмешалась Марина. – Это заслуживает уважения.

– Ну… возле детского центра мы случайно и встретились сегодня с Егором. Он рассказал, что вы купили игрушки для детей. Вот это действительно вызывает уважение. Благотворительность. А я… Я просто там работаю. Мне за это платят. Так что нет, ничего я не заслуживаю, кроме зарплаты.

Что ты несешь? Остановись! – кричала она себе.

– А откуда вы знаете Егора? – не отставала Марина.

– Я? – Верочка ощутила приступ паники. – Да я не то что бы прям знаю. Мы не виделись сто лет. Я просто подруга Лизы. А он ее двоюродный брат. Вот, собственно, и все.

– О, Лиза же тоже здесь, надо ее позвать.

Удивительно воспитанная и приветливая женщина. Леди совершенство и безо всякой шляпы.

– Спасибо вам, Марина! Но я сама. Пойду поищу Лизу. Извините меня!

Верочка нашла, наконец, предлог, чтобы сбежать, и затеряться среди гостей.

– Остановись! – тихо, но твердо сказала Дарья Александровна сестре. – Чего ты накинулась на бедную девочку? Ты же не хочешь, чтобы Марина начала что-то подозревать? Она же сказала, они случайно встретились с Егором.

– И ты поверила? Какая же ты наивная, Даша! – вздохнула Екатерина Александровна. – Я уверенна, что эта ушлая девица всё подстроила. Она явно что-то задумала, затеяла какую-то игру. И попытается втянуть в это Егора, чтобы выманить деньги. Ее всегда интересовали только деньги. А мой мальчик слепо верил ей и не слушал меня, пока сам не убедился в ее лжи и предательстве. Впрочем, ей же хуже. Она очень пожалеет, что у нее хватило наглости вновь появиться здесь …

Лиза в черном струящемся длинном платье стояла у окна с бокалом шампанского в руках. Выглядела отлично. Русые волосы собраны в изящный низкий пучок. Она была очень привлекательной. Но если у Верочки красота сразу бросалась в глаза, то тут надо было всматриваться, так что поклонников у нее было немного.

Впрочем, Лиза давно не ждала чужого внимания, она болтала с Алиной – родной сестрой Егора и своей двоюродной. Когда подруга увидела Верочку, то побледнела.

– Что случилось? Что-то с Матвеем? – вырвалось у нее.

Она не могла вообразить, какое еще ЧП могло привести Верочку сюда, в этот дом, в логово врага. К счастью, Алина половину слов не расслышала за общим шумом, половину не поняла, но тоже, конечно, удивилась такой гостье.

– Привет, Аля! Отлично выглядишь, похудела, похорошела. Диме явно повезло, – лучезарно улыбнулась Верочка. – Я просто так забежала, ненадолго, тетю Дашу поздравить. Лиза, можно тебя на минутку…

– Да что ж такое! Кому нужно бегать за тобой с пистолетом? – Лиза и боялась, и возмущалась одновременно. – Да еще и рядом с больницей Матвея.

– Я не знаю! Но я так испугалась, – призналась Верочка, ведь теперь можно, наконец, перестать улыбаться и рассказать, что чувствуешь. – Прости, что явилась сюда и испортила тебе праздник. Я просто боюсь идти домой. Тем более, что тебя там нет.

– И нечего тебе там делать! – согласилась Лиза. – Вдруг он опять там тебя караулит у квартиры. Ты все правильно сделала! Как хорошо, что рядом оказался Егор. Знаешь, мне кажется, ты должна ему все рассказать, и он обязательно поможет.

– Нет, Лиза. Я не могу. Ты же знаешь! Не начинай.

– Да не про Матвея же. Верочка, ты должна ему рассказать про киллера. И он поможет. Он может оставить тебя здесь, нанять тебе охрану. Здесь безопасно.

– Ты издеваешься? – рассмеялась Верочка. – Здесь меня прикончит Екатерина Александровна.

– Не преувеличивай. Она уже давно успокоилась. Егор женат на Марине. С чего бы ей злиться на тебя сейчас? – пожала плечами Лиза.

– Конечно, нет причин, но она злится, уж поверь! Она встретила меня очень тепло, даже жарко. Едва не испепелила взглядом.

– Ну она просто не ожидала. Если бы узнала, что тебе грозит опасность, тоже не отказала бы в помощи.

– Лиза, милая, пожалуйста! Я справлюсь со всем сама. Как обычно. Мы справимся!

Верочка улыбнулась подруге, которая всегда была рядом вот уже 10 лет.

– Хорошо, – кивнула та. – Но сегодня ты останешься здесь. Со мной. Ты же знаешь, мне тут есть где жить. А завтра что-нибудь придумаем.

– Такие красивые и такие хмурые! Вам что никто не говорил, что красавицы должны все время улыбаться, даже во сне?

Верочка вздрогнула. Слишком много внезапных встреч на сегодня! К ним подошел Платон Дементьев собственной персоной. Уж этого слишком настойчивого ухажера она тут увидеть не ожидала. Хотя, впрочем, почему бы и нет? Он топ-менеджер в местном отделе�

Продолжить чтение