Время песен. Стихи

Размер шрифта:   13
Время песен. Стихи

© Анастасия Беркова, 2026

ISBN 978-5-0069-0380-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Предисловие

Ну здравствуй, для меня эта наша встреча очень волнительная и долгожданная! Из рук в руки передаю тебе слова, по крупицам собранные как свидетельства разных лет, разных мест, разных событий.

Эта книга, так долго вызревавшая (ни много ни мало с 2009 года), потому и лежала тихонько обрывками стихотворений в Сети, что заключает в себе много сокровенного, чем хочется и можется делиться только с близкими. Не суди строго, ладно? Здесь жизнь, а не искусство.

И все же на печать из всех рифмованных строк я выбрала самое-самое, о чем хочется помнить. Расположила стихи не в хронологическом порядке, а как на душу легло. Все сказанное – теперь опыт, и логика его маршрута по моей неуклюжей истории не поддается рамкам и правилам. Пусть, в конце концов, вся прелесть неидеальности – в свободе от условностей.

А теперь я хочу поблагодарить тебя. Если ты держишь в руках эту книгу, значит ты тот самый человек, благодаря которому она вообще есть. Твоя поддержка, ожидание, интерес, присутствие рядом в непростое для меня время – все это ценю безмерно! Спасибо!

Ты – мой подарок, ты – вдохновение, ты – маячок в темноте, когда надо просто делать шаг за шагом и не останавливаться.

Настал и твой черед взять мою руку и пойти следом. Давай покажу тебе, что там, на следующей странице…

Итак

Мир между строф…

Вворачиваю жизнь

В логические недоударения…

Сердито мне прикажешь: «Покажись!»,

А я тебе под нос – стихотворения…

Мастер быть не там, где он есть

  • Мастер быть не там, где он есть,
  • Разложит ткацкий станок.
  • Ниток в пальцах его не счесть,
  • Но где-то пропал челнок.
  • Делать нечего – ерунда!
  • Сплетет полотно и так.
  • Отвлечется – и вот беда:
  • Не ткань на станке, а брак.
  • Ходит-бродит вокруг нее,
  • Цокает языком.
  • Солнце падает и встает,
  • Движется время ползком,
  • Ветхий дом устает стоять,
  • Дети где-то растут.
  • Мастер, может, и ловок ткать,
  • Только никак не тут.
  • Там, где он прожигает дни,
  • Якобы здесь находясь,
  • В звездном небе горят огни,
  • А Мастер выводит вязь
  • Новых жизней и дивных миров,
  • Кружево судеб творит.
  • Мастер создан для грез и снов
  • И может с душой говорить…

Затянуто небо свинцом

«Собачье сердце устроено так:

Полюбило – значит, навек!

Был славный малый и не дурак

Ирландский сеттер Джек…»

Вера Инбер

  • Затянуто небо свинцом…
  • Плевать, что погода нелетная.
  • Сегодня мой пес молодцом —
  • Скулить перестал. Хмарь дремотную
  • Разгоним на раз и на два
  • Размашистым громким пропеллером.
  • С земли оторвались едва —
  • Над полем медовым и клеверным
  • Задорно, стремительно взмыл
  • Наш добрый и старенький «Ушка».
  • Теперь у небесных лишь сил
  • Мы с сеттером Джеком на мушке…

У главного в жизни порога

  • И, казалось бы, все, как и раньше:
  • Время года шагает посменно,
  • На плите та же манная каша
  • Пригорает некстати, полено
  • Раз в стотысячный станет мальчишкой
  • (Сколько выросло нас в этих сказках?)…
  • Но пока это все – передышка
  • В приглушенных загадочных красках…
  • Время длится отнюдь не минуты,
  • Управляется – нет, не часами.
  • Я считаю по долькам уюта
  • И толчкам до того, как стать мамой.
  • А волшебное – можно потрогать,
  • Лишь ладонь к животу и притихнуть…
  • Я у главного в жизни порога
  • Приготовилась счастием вспыхнуть…

Колыбельная

  • По бликующему и бездонному
  • Небу черному и глубокому
  • Белой лодочкой месяц тоненький
  • От зари до зари плывет.
  • Сны расходятся с неба волнами,
  • Вместе с светом его серебряным
  • Проникают сквозь шторы в комнаты…
  • Каждый спящий их очень ждет.
  • Сны волшебные тают, легкие
  • Оставляя улыбки нам в дар, и мы
  • Утро доброе встретим ласково,
  • Встретим радостно в ранний час.
  • А пока что мерцают звездочки,
  • Одеяла на нос натянуты,
  • Да игрушки так крепко обняты…
  • Счастье тихое здесь и сейчас.

Про вязание

  • Осязаемый ветер терзает плащи,
  • Но с недавних за спицами прячусь
  • От дождей и людей. Пряжа – сказочный щит…
  • Над «тремя вместе влево» корячусь.
  • Наслажденье – обилие цифр и благ,
  • Даже ужин сготовится печкой.
  • Обложилась крючками и стопкой бумаг:
  • Столбик ожил с накида насечкой,
  • И слагается, точно поэма, узор.
  • Что-то будет: фишю или платье.
  • Кто в декрете боится за свой кругозор,
  • Ну а мне и вязания хватит,
  • Чтобы ночи занять, постигая волшбу
  • Ремесла из старинных преданий.
  • Да и дети в тепле, а в узор им судьбу
  • С морем счастья вплету меж рядами.

С наслажденьем зарыться в сон

  • С наслажденьем зарыться в сон,
  • Беспробудный, глубокий, тихий.
  • Не запомнить, какими он
  • Будет полон мечтами. Лихо
  • Спотыкнется в полночной тьме
  • И уйдет, не найдя, к кому бы
  • Прицепиться. И дань зиме —
  • Задрожат от прохлады губы.
  • Одеяло на нос, опять
  • В безмятежности сна растаять…
  • Да, о чем же еще мечтать
  • С чашкой кофе, когда светает?

Иней

  • Иней кисточкой акварельной
  • Тронул жухлый ноябрьский след…
  • Время чая с клубничным вареньем,
  • Время встретить морозный рассвет,
  • Время ясного с проседью неба,
  • Время щебета первых синиц,
  • Время свежего теплого хлеба,
  • Звука мягкого вяжущих спиц…

Есть дом

  • Есть дом, где ждут и где клянут,
  • Где верят и не доверяют,
  • Где вслед за пряниками кнут
  • С оттягом ударяет;
  • Где робко тычутся в ладонь
  • И нежно-нежно чмокнут в щечку,
  • Где, фильтра загасив огонь,
  • Спят лишь поодиночке;
  • Где пахнет хлебом свежим, где
  • Дай Бог – сухая корка
  • И щи с кислинкой на воде,
  • Но про запас есть водка;
  • Дом, где смеются всем гуртом
  • И злят в ночи соседей;
  • Всегда найдется также дом,
  • Где недовольны этим.
  • Дом, где любим, где любишь сам
  • И где любить не надо;
  • Где просто верят в чудеса,
  • Где волшебству не рады;
  • Такие разные дома
  • Встречаются на свете,
  • А в нашем доме кутерьма,
  • Смех, счастье, свет и дети :)

Когда вдруг нечего решать

  • Когда вдруг нечего решать —
  • Все устаканено, привычно;
  • Когда не в такт с семьей дышать
  • Становится уж неприличным;
  • Когда врывается толпа
  • В утробы дней, спеша работать,
  • И вечером, в постель упав,
  • Не видишь снов – лишь мрак и копоть…
  • Смолистый кофе поутру,
  • Как жженый сахар – режет ноздри;
  • Тоска по удочке, костру —
  • То некогда, то слишком поздно.
  • Когда вдруг зазвучит мотив
  • Сквозь суету, пробив тревогу,
  • Поддайся, вспомни – все же жив
  • И волен выбирать дорогу…

Не береди

  • Не береди ты душу мне.
  • Довольно: стерто, отболело.
  • Не льются строки при луне
  • И сердце в тишине сомлело.
  • За дверью осень сиротой
  • Скулит, скребется у порога.
  • Но я не я, хоть вой, хоть стой,
  • А хоть бреди своей дорогой.
  • Укрылась в шумной суете,
  • Дела-дела, поспать успеть бы…
  • Реальность близится к мечте.
  • Но к той ли? Кто теперь ответит…
  • И, грея солнышко в руках
  • (Вот-вот потухнет и остынет),
  • Мой ангел все еще во снах
  • Со мной… Клянется – не покинет…

Полуночник

  • Ни слова не доверить дымной мгле,
  • Хранящей эхо пьяных разговоров.
  • С действительностью часто трудно спорить —
  • Что угли ворошить в сырой золе.
  • А город спит, преследуя бродяг
  • Неизмеримо резкими тенями
  • Меж явью, бредом, ужасом и снами.
  • И инеем похрустывает шаг.
  • А дышится морозно и легко,
  • Ни с кем безветренность делить – ни сил, ни мóчи.
  • И глупый одинокий полуночник
  • От суеты сегодня далеко.

Сбежать не вышло

  • От суеты сегодня далеко
  • Сбежать не вышло – разбудили дети.
  • Трещит по швам от бардака и света
  • Квартира, по которой сквозняком
  • Шум ссор и смеха, музыка и топот,
  • И без конца ныряет кипяток
  • Из чайника по кружкам. Пар и ток —
  • Романтика, когда не очень топят.
  • За несколько часов до темноты
  • Три тысячи задач и сообщений,
  • Вопросов, нужд, потерь и ощущений,
  • Превысивших все мерки полноты.
  • Команда спать – и дом затих до срока,
  • Лишь техника тихонечко жужжит.
  • Покорный ваш, как все, умеет жить,
  • Зарубки дней расчерчивая в строках…

О печали

  • Зарубки дней расчерчивая в строках,
  • Жила печаль невыплаканным дном.
  • Она держалась мужественно днём,
  • А ночью складывала слезы, как сорока
  • Блестяшки прячет в черное дупло.
  • Её ж сундук – душевные потемки,
  • В её руках – потертая котомка,
  • В неё и собирает горсти слов.
  • Пошаркивая, медленно бредёт
  • По городам и весям сном и былью,
  • Сдувает бережно слои мохнатой пыли
  • С сердец людских и горечь после жнëт.
  • Её плечам по силам боли ноша,
  • Её ступням – не слишком жёсткий путь,
  • Она жива, чтоб дать передохнуть
  • Тогда, когда порадоваться сложно.

Тихо

  • Тихо. Город прячет ветер
  • В подворотне.
  • Город пуст и город светел.
  • Небо смотрит
  • Сотней тысяч звезд на крыши,
  • На дороги.
  • Полночь небом ровно дышит,
  • Ритм строгий
  • И неспешный. Блики в окнах —
  • Лунный отсвет.
  • Серебристые волокна,
  • Словно проседь,
  • Мир опутали холодным
  • Бледным светом.
  • Все исчезнет, неугодное
  • Рассвету…

Вот пара строчек тебе

  • Вот пару строчек тебе… а я уезжаю
  • Пробовать море на вкус и пугать саранчу:
  • Россыпью вечером плитку аллей остужает
  • И залетает на платье, но я не кричу,
  • Нервным движением кисти с брезгливостью скину.
  • Впрочем, они ведь красивые, эти жуки.
  • Часто в последнее время всплывают принтскрины
  • Памяти, хоть мне мечтать не с руки.
  • Дети, ты знаешь, взрослее всех нас, взятых вместе.
  • Часто меня прогоняют, чтоб проще шалить.
  • Я на каком-то не том, непредвиденном ранее месте.
  • Впрочем, похвастаться надо, а не скулить.
  • Курица лапой – мой стиль необдуманной жизни.
  • Счастье на счастье и счастьем беспечно рулИт.
  • А у гибискуса листья безвольно повисли —
  • Жарко, однако, и снова забыла полить.
  • Как ты там сам? Высекаешь из сердца ли доблесть?
  • Бредишь борьбой и смирением этой борьбы?
  • Даже спросить не могу о житейском, дурацкая совесть
  • Взвыла и стала меж мной и тобой на дыбы.
  • Ладно.. июль… я заметила – хочется лета.
  • Вроде бы вот оно, просится ливнем в ладонь,
  • Но обойденность накрыла сердца, не задето
  • И не замечено лето, как будто «Не тронь!»
  • Кто приказал, и поэты рукой к бескозырке.
  • Дружно про листья, ноябрьский лед и костры.
  • А у меня есть ромашки и детская радость с избытком:
  • Как палисады у дома ухоженны и пестры.
  • Самый смешной украшают кастрюль мухоморы.
  • Вот же смекалка у бабушек, эдак бы нам.
  • Скоро на поезд, к соленому Черному морю,
  • К тихим закатам и низеньким белым волнам…

Мне не хочется бросать привычку

  • Мне не хочется бросать привычку
  • Иногда писать тебе письмо,
  • Рассказать, как есть и без кавычек,
  • Без ужимок. Знаешь все равно,
  • Где солгу. А лгать – благое дело:
  • Как-то надо мину удержать
  • При плохой игре. И вот удел мой
  • Ложь на ложь, как бусины, сажать.
  • Я теперь нечастый гость у сосен,
  • Холод по ту сторону окна
  • Все ж милее. Разлюбила осень.
  • Не хватает солнца днем и сна.
  • Не хватает жизни, сил, стремлений,
  • Сердца не хватает. Пустота
  • Правит бал, прикармливая лень, и
  • Жизнь течет, да только вот не та.
  • Крылья подрезают птице, чтобы
  • Улететь не вздумала, любя
  • И с заботой. Залюбить до гроба,
  • Опекать и баловать, губя, —
  •  Способ одиночество сторонкой
  • Обойти. Для слабых легкий путь.
  • Мне же остается потихоньку
  • Подчиняться, меркнуть и тонуть.
  • Сильные отпустят. Ты же сильный.
  • Правда, за тебя сама держусь.
  • Может быть, хотя бы дружба мыльным
  • Пузырем не станет. Все ж стыжусь
  • Быть назойливой и плакаться в жилетку.
  • Посему письмо и в никуда
  • Из моей уютной теплой клетки…
  • Все равно, прошу, не пропадай…

Поговори со мною

  • Поговори со мною… Знаю – слышишь
  • Сквозь сотни вёрст завьюженных дорог.
  • Поговори о чем-нибудь не «слишком» —
  • Так, чтоб не перешагивать порог.
  • Поговори со мною, как умеешь —
  • Тепло твоё под сердцем сквозь года,
  • Сквозь радости и боли живо. Веришь?
  • Поговори со мною никогда…

Нельзя

  • Нам нельзя, мой хороший, нельзя…
  • Ни любить, ни казаться любимыми.
  • Каждый взгляд, словно шаг, да по минному
  • Полю… Речи – что пули сквозят.
  • Нам нельзя, мое горе, нельзя
  • Ни забыться в беспечности юности,
  • Ни укрыться в столь ласковой лунности…
  • Звезды льдом и надеждой грозят.
  • Мне нельзя, мое счастье, нельзя!
  • Ни поверить в тебя, ни проститься.
  • И ни камнем на дно, и ни птицей
  • От тебя скрыться, к счастью, нельзя…

Колокольчик души покинутой

  • Колокольчик души покинутой,
  • Надрываясь в морозной дреме,
  • Звонче, тоньше поет… Хрусталь
  • Прорывается в звуке. С кем бы ты
  • Ночь за ночью ни спал в хоромах,
  • Избяного рассвета жаль.
  • Жаль печной за заслонкой копоти,
  • Пакли в стенах, кота у ног…
  • Той застенчивой и без ропота
  • Чуткой нежности… И венок,
  • Что по глади речной, растрепанный,
  • Прямо в руки приплыл, – к беде.
  • Я босыми ступала стопами
  • К подо льдом раскаленной воде…

Не слышат

  • – Не слышат? – Не слышат…
  • – Чего же ты хочешь?
  • Твой шепот колышется ветром,
  • бормочет.
  • Твой взгляд опускается ниже,
  • к асфальту.
  • Слова исчезают при первом же сальто,
  • треплясь в буруне воздушной струи…
  • Пока ты шептал, твои судьи ушли.

Терпение

  • Ты умеешь мечтать, а я
  • Схороню за спиною крылья.
  • Ведь терпение – не бессилье,
  • Запоет и душа моя.
  • Дать ей срок и уйти с полей
  • Вечной с сущностью мира битвы,
  • Где мольбы – не совсем молитвы,
Продолжить чтение