И когда ты меня понесёшь на край земли. Лирика
© Алеся Шаповалова, 2026
ISBN 978-5-0068-9502-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
«Вы любили маленьких блондинок…»
- Вы любили маленьких блондинок.
- Я была смугла и высока.
- Стать одной из Ваших половинок
- Мне б не удалось наверняка!
- И лукавить, видимо, не стоит,
- На шелках нам рядом не лежать.
- Пусть другие руки успокоят
- У виска взволнованную прядь.
- Сколько светловласых и послушных
- Будут на коленях Ваших петь!
- Отойдите! Слышите, не нужно
- Так легко в глаза мои смотреть!
2001
«Я знаю, что память тленна…»
- Я знаю, что память тленна,
- А значит с утра опять
- Основу для гобелена
- На раму натяги-вать.
- Старательно к нитке – нитку,
- И вслух: неужели был? —
- Вплетаю твою улыбку
- И тёмных висков акрил,
- И тонкую парусину
- Прозрачную на плечах —
- Невысказанный, любимый —
- До ниточки, в мелочах!
- До тонкости жеста, взгляда
- Горячего – жар пустынь!
- И локоны водопадом,
- И губы пьянее вин…
- По шёлковой глади слова —
- Теперь уж наверняка! —
- Вплетаюсь в тебя – основу,
- Как тонкая нить утка.
- 2000
«Я Вас сведу с ума и отпущу …»
- Я Вас сведу с ума и отпущу —
- С ума сведённых у церквей жалеют!
- И нежность, словно деньги, просвищу
- Стозвонно, так, что губы онемеют.
- Идите же, другим мои стихи
- Раздаривать, отмеривать аршином,
- Кроя на незаконченность строки,
- Как ткань на лоскуты – по чьим-то спинам!
- Идите же, пока ещё снега
- Не выстлали пути, пока прилежно
- Сжимает карандаш моя рука,
- И возвращенье Ваше неизбежно!
- 2001
«В каждую руку – по пряничку…»
- В каждую руку – по пряничку
- Сладкому, и – целовать
- Сладко, как только мамочка
- На ночь, чтоб крепче спать.
- Помнишь, твердила: солнышко,
- Строятся корабли,
- Будет любовь – до донышка,
- Самого дна земли!
- И паруса раскроены
- Алые, глянешь – жгут!
- Вина почти настояны
- В бочках дубовых ждут
- Сладкие. Скоро, Оленька,
- Только глаза зажмурь!
- Тает в ладонях тоненьких
- Пряничная глазурь.
- 2001
«И, появившись, сразу исчезает…»
- И, появившись, сразу исчезает
- Во снах твоих предчувствие меня.
- На зыбкой грани пробужденья тает,
- То, отпуская, то опять маня.
- Тончайшее скольженье полутени
- На матовой стене поверх картин:
- То плечи вдруг почудятся, колени,
- То взгляд один.
- То голос только – песнопенно светел! —
- Таким в церквях молитвой – в купола,
- Таким читают малолетним детям,
- Собрав их возле круглого стола.
- Играю? Нет! Все игры позабыты.
- Я всё решила, так тому и быть:
- Я скоро в дом твой постучу открыто,
- И ты меня не сможешь не любить!
- 2001
«Имя, созвучное моему…»
- Имя, созвучное моему
- Имени.
- Снова весна, снова я обвяжусь
- Ливнями.
- Выйду к тебе (на какую гору?
- Выше бы!)
- И зацветёт, задохнётся гора
- Вишнями.
- Только скажи, кем ты придёшь?
- Птицею?
- Женщиной? Песней, что сорок ночей
- Снится мне?
- Иль первоцветом тончайшим, на час
- Видным лишь?
- Или тебя не узнаю, а ты
- Промолчишь?
- И на горе, задохнувшись весной,
- Рядом бы
- Просто стоять, подгоняя рассвет
- Взглядами.
- 2001
«Ни венца, ни кольца, лишь простыни…»
- Ни венца, ни кольца, лишь простыни.
- Да и те не белы.
- Не фата, а платочек простенький
- С головы.
- На окне кружева подтаяли.
- Аль рассвет?
- В феврале с нелюбимым маяться —
- Дольше нет.
- Как песок из руки, так молодость
- От лица.
- Заморщинились пальцы тонкие
- Без кольца.
- Так и вышло вот, не приметила,
- Что пора.
- Приготовила всё, что надобно,
- Собрала.
- И, крестившись, ложилась медленно
- На кровать.
- – Отчего же так страшно, Господи,
- Умирать?
- 2001
«Травинкой, в губах зажатой…»
- Травинкой, в губах зажатой,
- Вся зелень – в один укус,
- Царапала небо ватное
- И пробовала на вкус.
- Сладчайшее! Вместе питое
- И пролитое в лета.
- То небо, где гнёзда свиты все,
- И врозь наши два гнезда.
- Всего-то нам дан воскресный был
- Ворованным раем – час.
- О, сколько сложилось песен бы,
- Коль было б гнездо у нас!
- Красивая и безумная,
- К стволам припадая лбом,
- Просила: давайте, любый мой,
- Сейчас, наконец, умрём!
- А Вы молчали. Казалось Вам,
- Что время пустилось вспять,
- И мне восемнадцать с малостью,
- И Вам только двадцать пять.
- И всё ещё будет, сложится.
- Не надо, не прячьте взгляд!
- Зачем Вы меня, хороший мой,
- Забыли семь лет назад?
- 2001
«Как были ангелы пьяны…»
- Как были ангелы пьяны
- И пели хором: «Аллилуйя!»
- Два шага – или поцелуя? —
- Нам оставалось до весны.
- Как были ангелы пьяны,
- Хоть невесома angels`s share*,
- Ты улыбался и, бледнея,
- Меня касался, как струны!
- Дубовых бочек ровный строй
- Терялся в полутёмном зале,
- Мы руки тонкие сжимали
- И выбегали к свету: «Мой!» —
- Шептала, ласточкой кружась,
- Сцеловывая с губ улыбку,
- Земля уже казалась зыбкой,
- И мы над ней сходились. Вязь
- Движений – в коих мы равны! —
- Сплетала нас и обжигала,
- Коньяк виновен был сначала,
- Потом виновны были мы!
- Ладонь на дрожь моей спины
- Уверенно, легко, опасно,
- И разливался вечер красным,
- Пока вальсировали мы…
- И вот в руке моей бокал,
- И всплыли вновь ступени к свету,
- И своды стен, и пируэты,
- И как, танцуя, целовал…
- 2001
*Angels’ share – часть коньяка, испаряющаяся через поры дубовых бочек.
«Если в твоих краях…»
- Если в твоих краях
- Листья кружат,
- Значит в моих краях —
- Злая стужа.
- А между нами – рек
- Остыванье,
- Долгих, красивых рек
- Без названья.
- А между нами – лес,
- Красок царство,
- Хоженый, старый лес —
- Все мытарства!
- Листьям в твоих глазах
- Долго падать,
- Скоро в моих глазах —
- Снег да слякоть.
- Скоро. Мне до зимы
- Лишь полсрока.
- Как далеко же мы!
- Как далёко!
- 2002
«Взгляд – шок электрический…»
- Взгляд – шок электрический,
- Коснётесь – и я умру.
- Исследую эмпирически
- Вашу мужскую игру.
- Это законы физики:
- Губы плюс-минус – магнит!
- Ну же, сегодня – близкими!
- Или пере-горит!
- Шёлковых пальцев скольжение.
- Выдох глубокий. Вдох —
- Вглубь – до потери времени.
- Суток? Часов? – Эпох!
- Непониманье сущего.
- Важно ль? Потом, не здесь.
- Только одни несущие
- Руки на свете есть.
- Только один ресницами
- Сдавленный синий свет.
- Будем сегодня птицами!
- Завтра нам неба – нет!
- – Ласковый! Аль не свяжется?
- Только б одно словцо!
- Мне и потом покажется
- Грустным Ваше лицо.
- 2002
«Тебе нажелают других за меня – целых пять!..»
- Тебе нажелают других за меня – целых пять!
- Я стоила больше, но больше тебе не сыскали.
- И каждая пальчиком будет манить и читать
- Стихи мои, всё переврав уже в самом начале.
- Полно дешевизн, но приемлешь ты это вполне,
- На сдачу от прежней любви покупая в рассрочку
- Остывшую нежность чужую. И холодно мне,
- Но я, занеся карандаш, ставлю жирную точку.
- Я знаю, что будет весна, и прозрачность воды,
- И неба прозрачность, и мыслей спокойные реки.
- А голову надо держать высоко, словно ты
- И не был всем миром,
- вмещённом
- в одном
- человеке.
- 2002
«Здесь – колокольчик маленький в ладони…»
- Здесь – колокольчик маленький в ладони.
- Там – в полрассвета все колокола!
- Вдруг языком тоскливо небо тронут
- И замолчат. А песня поплыла.
- И опрокинется рассвет, и выльет
- Вдруг розовость, и купола зажжёт.
- Грачей стремительный и шумный вылет
- Ночную ересь вновь перечеркнёт.
- И заструится день сквозь пальцы вишен
- Дымком дурманящим, как вишен сок.
- И будет каждый колокол услышан.
- И каждый тон тревожен и высок.
- Я не была там. Колокольчик стынет
- В моей ладони. Августа исход.
- И звук меня так странно половинит.
- И лучшую из двух не отдаёт.
- 2002
«Родятся девочки другие…»
- Родятся девочки другие
- С глазами – светлый малахит,
- Но златокудрую Софию
- Люби без памяти, навзрыд.
- Не я носила и жалела,
- И целовать теперь не мне.
- Как странно сердце отболело,
- Как страшно сердцу в тишине.
- Ты каждый шаг её запомни
- И детских губ изгиб простой,
- И ей не будет в мире ровни,
- Не будет ласковой такой.
- Я за неё молиться буду —
- Твоя надежда, плоть и кровь,
- София – маленькое чудо —
- Моя беда, твоя любовь.
- 2002
Тринадцатая глава
- Вчера лишь шептала: мне не стерпеть,
- Не вынесу, слабая я, не сдюжу!
- Я только кимвал звучащий и медь,
- И силы во мне, как в хвосте севрюжьем!
- Но вот, задыхаясь, – и мой черёд! —
- (теперь уж на силу мою не сетуй!)
- Несу, как другая не понесёт,
- Взвалив на двужильную спину эту!
- О, я милосердствую, долготерплю,
- Не превозношусь, не горжусь – да куда мне…
- Я горы переставляю – люблю!
- А прежде не сдвинуть бы мне и камня.
- Коринфяне знали, и мне пора:
- Невидящей чувствовать – это просто!
- Любовь – историческая игра,
- Где выход один – на Его погосты.
- Смеёшься, не вынесу? Ерунда!
- Я слышала: он читал эти строки,
- Я помню, стоял и на лбу высоком —
- Смешной завиток – золотая слюда.
- 2002
«Мне так спалось, когда…»
- Мне так спалось, когда
- Вы за меня молились!
- Я только лишь сейчас,
- Проснувшись, поняла.
- И вспомнила, каких
- Деревьев кроны снились,
- И как легко за них
- Цепляясь, я плыла.
- И как плодов – иных
- Я в жизни не встречала —
- Прозрачный сок был прян
- И губы холодил.
- И как моей любви
- На небе тесно стало
- Среди ветвей и в них
- Заброшенных светил.
- И как я Вас звала,
- И руки как тянула,
- И Ваши имена
- Читала нараспев.
- И как сквозь сон к груди
- Украдкой я прильнула.
- И как проснулась, сон
- Еще не доглядев.
- 2002
Поэтическая перекличка
- Спать у камина. Просыпаться
- Затем лишь, чтоб вина глоток
- Вдохнуть, и захмелеть, и строк
- Чужих в полубреду касаться.
- А после на крыльце сидеть
- И долго-долго ветер слушать.
- И падающих листьев души
- Озябшие руками греть.
- И улыбаясь, вновь вступить
- В своё забвение, как в утро.
- Так благостно, спокойно, мудро
- Октябрь полусонный длить.
Юрий Бочков
- И забрести в туманный лес;
- Его прощального покоя
- Глотнуть – и верить, что не стоит
- Спешить, вершить и ждать чудес;
- И, успокоившись, брести
- По листьям, позабывшим шорох,
- И не жалеть, просыпав порох,
- В душе зажатый, как в горсти,
- И влиться, словно в полусне,
- В процесс осеннего обряда,
- Вздохнув с туманом, что не надо
- Как прежде, думать о весне;
- И не стремиться изменить
- Фортуной данные уроки;
- И недописанные строки
- В кладовку прошлого сложить…
- 2002
«А помнишь ли над Минском колокола и снег?..»
- А помнишь ли над Минском колокола и снег?
- Стихи на мостике над Свислочью стеклянной,
- Стихи на улице – до хрипоты, и бег
- Слепых машин, и разговор наш странный.
- А помнишь фонарей гирлянды? Как мело!
- Ты для меня купил лошадку из фарфора:
- «Год Лошади. Держи, чтоб чуточку везло».
- Я знала, повезёт. Теперь, наверно, скоро.
- Как пахло Рождеством! Как рыхлый снег скрипел!
- И как к тебе в Москву я – помнишь? – обещалась.
- Как на вокзале ты обнять меня успел,
- И как я шла домой и глупо улыбалась.
- 2002
«По Приморскому бульвару…»
- По Приморскому бульвару
- До Артбухты пробежаться,
- По пути купить побольше
- Светлых раковин и бус.
- Всем прохожим беспрестанно
- Улыбаться, улыбаться.
- В голове – пустые рифмы,
- На губах – миндальный вкус.
- И шептать: «Однажды, знаю,
- Встречу я его случайно.
- Мимо он пройти не сможет,
- Разглядит – сомнений нет!
- Ах, какие я открою
- Для него смешные тайны!
- И какую тайну скроет
- Алый завтрашний рассвет!»
- 2002
«Так не играют! Через столик…»
- Так не играют! Через столик
- В глаза так долго не глядят!
- Я пью тебя, как алкоголик,
- С вином мешая чёрный взгляд
- И с шоколадом, тоже чёрным.
- Ах, нет, молочный был, прости!
- Я так боюсь казаться вздорной
- И старше двадцати шести.
- Ты закурил. Тебя вдыхаю.
- И без касаний лишних – мой!
- А где-то там не спит другая,
- И крепко где-то спит другой.
- На только лишь одно мгновенье,
- Одно! – а больше не успеть! —
- Прильну к тебе хотя бы тенью,
- Хотя бы тенью мне ответь!
- 2003
«Тайное явным не будет…»
- Тайное явным не будет.
- Я обману. Я скрою.
- Кто они? Просто люди
- Правильного покроя!
- Да и к чему им это?
- Невидаль – связь чужая?
- Сколько таких по свету
- Прячутся да скрывают?
- В каждом трамвае тесном,
- В каждом! Глаза – в сторонку:
- Скрытничают – известно,
- Слишком уж это тонко.
- Я ни словечка! Чашей
- Хрупкой – фарфор китайский —
- Редкое счастье наше,
- Поздний подарок царский!
- 2003
«Тихое души к душе стремленье…»
- Тихое души к душе стремленье,
- Так на свет торшера – мотылёк,
- Дальней, неопознанною тенью
- Дальняя из всех, кого берёг.
- Лишняя условность – расстоянье.
- Сколько там февральских синих вёрст?
- Мотыльком на тайное свиданье —
- Над Москвой бы воздух не промёрз!
- Как я помню, как опять узнаю
- Тонкие черты средь прочих черт!
- Я уже сейчас в руках сжимаю
- Зеркальце, шкатулку и конверт.
- 2003
«Белым-бела невестушка…»
- Белым-бела невестушка,
- А женишок, как пьян!
- Под вечер всё невесть уж как,
- И видится изъян!
- Легко сторонней девице
- Повергнуть свадьбу в шок:
- Невестушке не верится,
- Налево – женишок!
- Кольцо на пальце тонкое,
- А он – за ворота
- С чернявою девчонкою,
- Случайной, как беда.
- Ему с собой не справиться,
- Запретный сладок плод,
- В разгул, моя красавица!
- Невеста подождёт!
- 2003
Маме
- Как долго, как прекрасно снег летел,
- Пока спала, ты чувствовала это?
- Нет, он не падал, он упасть не смел,
- Он умножал земную долю света.
- Холодному стеклу отдав висок,
- Вот так, прижавшись к холоду – горячим,
- Я точно знала, милосерден Бог
- К таким, как я, заблудшим и незрячим.
- О, если бы больничному окну
- Дана была бы память человека,
- Оно, упёршись рамой в тишину,
- Грустило бы, открыв себя для снега!
- Пока врачи колдуют, и зима
- Сковала мир от края и до края,
- Я постою у белого окна,
- Пока ты спишь, пока ты спишь, родная.
- 2003
«Не развенчан – не распят…»
- Не развенчан – не распят
- Памятью, раз не целован!
- Целовала всех подряд —
- Он один был уготован.
- Весел да в плечах широк!
- Сорок пять. Поизносился.
- Выпал из каких широт?
- От какой семьи отбился?
- Что с того, что нелюбим?
- Встанет, преградив дорогу.
- Тихо скажет: я один
- Послан Богом.
- 2003
«Двойники расплодились без меры…»
- Двойники расплодились без меры.
- Вот вчера повстречал ты случайно
- Может, Танечку, может быть, Веру,
- Но Алесей зовёшь её тайно.
- А она, с перепугу бледнея,
- Ничего не поймёт – ну и дура!
- Но глаза твои всё же успеют
- Надышаться моею фигурой,
- Волосами забытого цвета
- И немножко – улыбкой скользящей.
- Двойники мои ходят по свету,
- Чтобы ты вспоминал меня чаще!
- 2003
«Вдыхаю солнечные ливни…»
- Вдыхаю солнечные ливни
- И солнце за руку веду.
- Зима была такою длинной,
- Зима пророчила беду.
- А нынче – терпкою надеждой
- Целует в губы благовест,
- И мальчик в праздничных одеждах
- Глазурь с куличика объест.
- Апрельским воздухом пронизан
- В предчувствии рожденья лес.
- И в каждой почке – смерти вызов,
- И на губах: Христос воскрес!
- 2003
«Косы заплетать…»
- Косы заплетать,
- Лампы зажигать,
- Толстые тома
- Со шкафов снимать.
- Дитятко жалеть,
- До зари не спать.
- Косы заплетать,
- Лампы зажигать.
- Ночь на то дана,
- Чтоб сидеть без сна,
- Выгореть, к утру
- Стать, как пелена.
- Девочка-свеча,
- Девочка – струна,
- Ночь на то дана,
- Чтоб сидеть без сна?
- Сколько мне о ней
- Ситцевых ночей
- Думать и не ждать
- От неё вестей,
- Косы заплетать,
- Быть воды темней,
- Сколько же ночей
- Всё одно – о ней!
- Тонкая свеча.
- Тонкая струна.
- Белая весна.
- 2003
«Небо мокрый подол натянуло на крыши…»
- Небо мокрый подол натянуло на крыши,
- Втиснуло руку в форточку, гладит, дышит.
- Волосы распустило – косые пряди.
- Небо с недавних пор со мной ладит.
- Я открываю двери – впускаю в спальню.
- Я для него тёплой постель оставлю.
- Входит на цыпочках мальчик – тоньше свирели,
- Смотрит в глаза вопросительно: полетели?
- Я наливаю кофе – лукавства взвеси.
- – Ты Маргарита?
- – Нет, сегодня Алеся.
- 2003
Рыбалка
- Милый! Я в рыбалке – спец!
- На груди сорочка сборкой:
- Я – наживка и ловец,
- Ты – карась и краснопёрка!
- Вовсе это не легко,
- Но азарт подобен страсти!
- Ну а ты своим рывком
- Лишь запутываешь снасти!
- Вырву из таких глубин,
- На крючок – душа живая!
- Мой трофей, мой исполин,
- Пригублю – и отпускаю!
- 2003
«Не говори обо мне с другими…»
- Не говори обо мне с другими.
- Походя, не мотай моё имя.
- Имя гибкое, как река,
- Дрожью с кончика языка
- Не оброни! – не имеет веса
- Выдох триединый: А-ле-ся.
- Имя моё – не сори им всуе,
- Я на груди его нарисую.
- Ты, как нательный крест, береги
- Буквы – пять пальцев твоей руки.
- Имя – леской, струной шестою,
- Лён и ришелье сквозное,
- И левкоя летняя стать —
- Имя лёгкое, как – летать!
- Поле полное лебеды,
- И язычников у воды
- Пляски, леса лилейный дух —
- Имя, невозможное вслух!
- Положи под язык миндаль —
- Пряное кареглазое «Аль…»
- 2003
«А ты купался в Ориноко?..»
- А ты купался в Ориноко?
- Там попугаи реку пьют,
- И в клювах влажных и широких
- Река блестит, как изумруд.
- По бурым водам отпусти же
- Вослед течениям слепым,
- Пока лучи каноэ лижут,
- И от костров индейских – дым.
- Мне в сердце вкладывает Анхель*
- Грудные песни о реке.
- А ночью снился рыжий ангел,
- Он спал как люди, в гамаке
- Над Ориноко, и спиною
- Был слаб, а потому бескрыл.
- Я реку для него открою,
- Как ты меня реке открыл.
- И мне не будет одиноко.
- В мой судный день, воспев закат,
- Я стану рыбой в Ориноко,
- И, может быть, меня съедят.
- Анхель* – водопад на реке Ориноко, Венесуэла
- 2003
«С красных крыш Сигишоары…»
- С красных крыш Сигишоары
- Красным шёлком, шёлка глаже
- Падал свет, такой же старый,
- Тёплый, как в ладони пряжа.
- Целовал привычно стены,
- В окнах щурились румыны,
- А лучи попеременно
- Кошкам нагревали спины.
- Кошки спали, и в подвалах
- Спали зёрна, зрели вина.
- Город с плеч своих усталых
- Сбрасывал, как пелерины,
- Стаи птиц, и разметались
- С полок местные товары:
- Крестики, цветные шали,
- Акварель Сигишоары,
- Влада Цепеша портреты.
- И бывало, что случайно
- Падали, звеня, монеты,
- Открывая звуком тайну.
- Как же славно без причины
- Видимой Вам улыбнуться,
- Чашечкою капучино
- Опуская день на блюдце.
- 2003
«Вечерний снег к моей душе…»
«Снега у нас нет. Он весь у тебя,
в этом он прав»
- Вечерний снег к моей душе
- Неравнодушен, мне казалось.
- Душа в прозрачном неглиже
- К оконной раме шёлком жалась.
- И, словно снег, почти бела,
- И, словно снег, почти летела,
- И надрывались два крыла,
- Но неподъёмным было тело.
- А снег украдкой припадал
- К тесьме изысканной из шёлка,
- И на предплечьях замирал,
- А после таял долго-долго.
- Казалось мне, что целый век
- Молила ангелов о чуде,
- И вот свершилось, этот снег
- Послали близкие мне люди.
- 2003
«Всё в памяти моей второстепенно…»
- Всё в памяти моей второстепенно.
- Любая нежность – только эпизод.
- И в голове, как в маленькой вселенной,
- Ничья любовь подолгу не живёт.
- Вы думали, что всё во мне сложнее,
- Что есть просвет какой-то в этой мгле.
- Но я о том сейчас лишь пожалею,
- Что Вы не чашка кофе на столе.
- Так, кажется, спокойно и приятно
- Фарфоровую ручку в пальцах сжать.
- И не грустить о том, что безвозвратно.
- И на кофейной гуще не гадать.
- 2003
«Целовала море в губы влажные…»
- Целовала море в губы влажные.
- Ревновали чайки – дуры важные,
- И от злости в море пузом падали
- И кричали: в губы можно? Надо ли?
- Опускала руки, камни гладила.
- Узнавала камни я по впадинам.
- Облизало море руки белые,
- Закатилось солнце сливой спелою.
- Поклялась ему в любви навеки я,
- Не заманишь, не заменишь реками!
- Ускользну с земли – слепая странница,
- А моя душа ему достанется.
- 2004
«Она надевает мои тапочки…»
- Она надевает мои тапочки.
- Она называет тебя лапочкой.
- Халат махровый – тепло-уют —
- Набросит. А мне под утро – капут!
- Сны-жернова, перетирать
- Слово за словом! Опять! Опять!
- И порционно цедить Цветаеву —
- Мука моя и нагота её.
- Фото – в тумбу, подальше, с глаз
- Спрячешь память свою – о нас,
- Запахи: семечек, кофе, хны.
- Выдох: видимо, не нужны.
- Выдох второй: всё сначала
- Проще, когда меня не стало?
- 2004
«Ждать, уговаривать: будет лучше…»
- Ждать, уговаривать: будет лучше,
- Рук не твоих, но – благодать.
- Ждать, отпуская дожди и тучи,
- Долго, как море умело ждать.
- Долго, как море, легко, как вереск,
- Память рифмуя, – к чему? Отпет!
- Видеть один лишь – обратный! – берег,
- Но утешаться: возврата нет.
- Медленно таять и петь всё глуше,
- И улетать – без любви легка?
- А по ночам Бодлера и кружку
- Жаркого прямо с плиты молока.
- 2004
«Ситцем небо выцвело…»
- Ситцем небо выцвело.
- В небе будешь птицею.
- Белы руки спицами
- Вслед тебе тяну.
- Что тебе приснится там,
- Ангел в небе ситцевом?
- Милый, светлолицый мой,
- Зябко одному?
- Плакать будут девицы:
- Верится – не верится.
- Заметёт метелица
- К будущей весне.
- Посажу я деревце —
- Счастье болью мерится! —
- Прилетишь ты к деревцу
- Думать обо мне.
- Небо не отдаст тебя,
- Ты моё несчастие!
- Ситцем так и ластится —
- Страшно. Тяжело.
- Знаю, не отдаст тебя,
- В ситцах нет участия!
- Только словно часть меня —
- Ты, моё крыло.
- 2004
«Муза стирала поэту носки…»
- Муза стирала поэту носки,
- Муза сходила с ума от тоски.
- Этой, с глазами и поступью лани,
- Можно в Париже служить Модильяни!
- Тазик гремел, убегала вода.
- Милый Париж был далёк, как всегда.
- В кухне болтались носки над плитой,
- Муза устала, пора на покой.
- И засыпала, как тысячи баб,
- Под вдохновенный рифмованный храп.
- 2004
«Когда меня не будет на Земле…»
- Когда меня не будет на Земле,
- Когда тебя не будет на Земле,
- Земля, опустошённая вдвойне,
- Утратив наше хрупкое свеченье,
- Утешится снегами в феврале,
- Прекрасными снегами в феврале
- С наивною надеждою на не-
- возможное, но всё же возвращенье.
- А если этим снегом будем мы?
- Февральским ветром странно спасены,
- Не чувствуя ни боли, ни вины,
- Уляжемся, почти необозримы.
- И холода нам будут нипочём,
- Мы – холода, и мы опять вдвоём,
- И упираясь в землю белым лбом,
- Как хорошо с тобою быть, любимый!
- 2004
«К снегу свою приучаю кожу…»
- К снегу свою приучаю кожу.
- Холодно. И никого дороже
- Тонкого мальчика. Верить трудно.
- Вот и не верите. Я простуду
- Снегом лечу: белое – к плоти
- Белой. Уйду. Переживёте.
- Знаете, недолговечен холод,
- Будет весна без меня. И повод
- Новое счастье сыскать – моложе.
- К снегу свою приучаю кожу…
- 2004
«Брось меня, надломленную ветку…»
- Брось меня, надломленную ветку,
- Мало ли таких – царапать утро?
- Листья и соцветья были редко.
- Страшно бросить? Вырони как будто.
- Вырони, пускай покроет вьюга,
- Чтобы не сыскать вовек друг друга.
2004
«Память – пески Сахары зыбкие…»
- Память – пески Сахары зыбкие.
- Мне на поверхность уже не хочется.
- Глубже – глаза, после – улыбка.
- Помнить – лелеять своё одиночество.
- И возводить в превосходные степени
- Каждого дня беспросветную ласковость.
- Где бы мы были, если бы не были
- В этих песках, из которых вытаскивать,
- Господи, стоит ли? Завтра – утопия!
- Мир перевёрнутый снова изменится.
- Если я встречу надежды подобие,
- Как назовут меня люди? Изменницей?
- Это – горячее! Августы-месяцы!
- Самое пекло, какого не ведали!
- В душу мою – нисходящая лестница,
- Верность, которой сегодня мне не дали!
- Милый, оставьте мне веточку вербочки
- И не просите забыть окаянную
- Страсть восемнадцатилетней девочки
- Видимо небом случайно данную.
- 2005
«Когда был день высок, как нынче…»
- Когда был день высок, как нынче,
- Как нынче свеж?
- Должно быть, день писал да Винчи
- С небесных вежд.
- И было всё ему подвластно —
- Лазурь и тень.
- Был ослепительно прекрасным
- Последний день!
- Дома, сугробы, птичьи стайки
- И детский смех.
- И ты, смеющаяся чайка —
- Крылатей всех.
- 2005
«Мой тихий нежный гуру, я жива…»
- Мой тихий нежный гуру, я жива,
- Я чувствую движение вселенной,
- Я впитываю странные слова
- Поэзии беззвучной и нетленной —
- Любви, в которой первая весна
- И первое блаженство увяданья,
- И я – твоя послушная струна
- Под пальцами, таящими желанье.
- Мой утренний, вечерний, рядом быть —
- Уже награда, посланная свыше,
- И не о чем мне небо попросить,
- И прочих голосов уже не слышу.
- Когда моих волос смешная прядь
- В твою ладонь бы – шёлковою тканью,
- Я вовсе перестала бы дышать,
- Чтоб счастье не спугнуть своим дыханьем.
- 2006
«Я хочу целовать твои руки, большие, сильные…»
- Я хочу целовать твои руки, большие, сильные,
- И с тобой по ночам гулять, и дышать ливнями,
- И мечтать, что губы горячей бабочкой влажною
- На моём плече будут спать и шептать важное.
- И родятся стихи от такой неистовой слабости,
- И на завтрак нам подадут турецкие сладости.
- Я прекрасно пьяна, я похмелья боюсь раннего,
- Мой случайный, смешной, я прошу, только не рань меня.
- 2006
«Солнце заходит на круг, ему странно…»
- Солнце заходит на круг, ему странно
- Видеть меня такой сумасбродной.
- Мне говорят: сиди, слишком рано.
- Мир ещё не готов. День холодный.
- Я же хватаю сумки, к тебе еду.
- Двадцать один ноль пять. Всё возможно.
- Горы опять налегке идут к Магомету,
- Значит, и мне можно.
- 2006
«Губы красным очерчены…»
- Губы красным очерчены,
- И живот – колыбель.
- Здравствуй, милая женщина,
- Из каких ты земель?
- Сероглазая, смелая,
- И тебе невдомёк,
- Что под грудью вселенную
- Разместила на срок.
- И в заброшенном садике,
- Где трава высока,
- Нежно гладит галактики
- Молодая рука.
- 2006
«Когда Вы в городе, то спать как?..»
- Когда Вы в городе, то спать как?
- Мне и дышать-то тяжело! Вдох —
- И зацветает в животе мак,
- И открывает мне глаза Бог.
- И ничего ведь не дано нам,
- Всего-то кожей ощутить дрожь.
- Но старый город наш был – храм,
- И нам на головы он лил дождь.
- А все дожди теперь о Вас – мне.
- А все дожди теперь – любви знак.
- Вы словно опиум в моём сне,
- Но если в городе Вы, спать как?
- 2006
«Он спал. А музыка царила…»
- Он спал. А музыка царила.
- Над Петербургом стыл февраль.
- Вальсировал в снегу фонарь,
- Из-под двери входной сквозило.
- Он спал. А музыка царила.
- И не было нежнее нот,
- Чем шёлковых гардин тревога.
- А ночь была – чужой, глубокий,
- Целующий, поющий рот.
- И не было нежнее нот.
- И снилась женщина-зверёк
- С ромашками у входа в залу.
- Как много разных женщин знал он,
- Но эту позабыть не мог.
- И снилась женщина-зверёк.
- Он спал. А музыка цвела
- Ромашками в февраль и стужу.
- И холод был обезоружен.
- И нежность два больших крыла
- Над Петербургом распластала.
- Он спал. А музыка цвела.
- Он спал. А я о нём мечтала.
- 2007
«Там, где в небе цветут витражи…»
- Там, где в небе цветут витражи
- И теряются белые реки,
- Под оливу меня положи
- Золотой головою к Мекке.
- И постой на моей заре
- Высоко-высоко у края,
- Солнце – косточку в янтаре —
- За мои моря опуская.
- Мне понять не хватило сил —
- Или это уже не нужно? —
- Для чего ты мне послан был —
- Губы мальчика, сила мужа…
- 2007
«А счастье? Счастье – это просто…»
- А счастье? Счастье – это просто.
- Так просто, что порой смешно.
- Мне было многое дано,
- Но счастье – в малом. Это – воздух,
- И в нём парящих рук тепло,
- И мамин взгляд, и выдох Бога.
- И всё. И больше ничего.
- Совсем немного.
- 2007
Кофе
- Таинство приготовленья
- Сладких губ и тёмных зёрен,
- Мир на грани пробужденья
- Сквозь ленивых век просвет.
- Предвкушением соблазна,
- Словно мёдом, рот наполнен,
- И блаженство замедляет
- Ход ближайших к нам планет.
- Хочешь кофе? Сказкой устной
- И для уст – горячей тайной,
- Чёрной сердцевиной вкуса
- За фарфоровой каймой.
- И давай утопим время
- Лодкой маленькой на Майне.
- Сладкий, ты не хочешь кофе?
- Ну и ладно, Бог с тобой!
- 2007
«Выхожу на улицу в пять…»
- Выхожу на улицу в пять.
- Замирает солнце в груди.
