И когда ты меня понесёшь на край земли. Лирика

Размер шрифта:   13
И когда ты меня понесёшь на край земли. Лирика

© Алеся Шаповалова, 2026

ISBN 978-5-0068-9502-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Рис.0 И когда ты меня понесёшь на край земли. Лирика

«Вы любили маленьких блондинок…»

  • Вы любили маленьких блондинок.
  • Я была смугла и высока.
  • Стать одной из Ваших половинок
  • Мне б не удалось наверняка!
  • И лукавить, видимо, не стоит,
  • На шелках нам рядом не лежать.
  • Пусть другие руки успокоят
  • У виска взволнованную прядь.
  • Сколько светловласых и послушных
  • Будут на коленях Ваших петь!
  • Отойдите! Слышите, не нужно
  • Так легко в глаза мои смотреть!

2001

«Я знаю, что память тленна…»

  • Я знаю, что память тленна,
  • А значит с утра опять
  • Основу для гобелена
  • На раму натяги-вать.
  • Старательно к нитке – нитку,
  • И вслух: неужели был? —
  • Вплетаю твою улыбку
  • И тёмных висков акрил,
  • И тонкую парусину
  • Прозрачную на плечах —
  • Невысказанный, любимый —
  • До ниточки, в мелочах!
  • До тонкости жеста, взгляда
  • Горячего – жар пустынь!
  • И локоны водопадом,
  • И губы пьянее вин…
  • По шёлковой глади слова —
  • Теперь уж наверняка! —
  • Вплетаюсь в тебя – основу,
  • Как тонкая нить утка.
  • 2000

«Я Вас сведу с ума и отпущу …»

  • Я Вас сведу с ума и отпущу —
  • С ума сведённых у церквей жалеют!
  • И нежность, словно деньги, просвищу
  • Стозвонно, так, что губы онемеют.
  • Идите же, другим мои стихи
  • Раздаривать, отмеривать аршином,
  • Кроя на незаконченность строки,
  • Как ткань на лоскуты – по чьим-то спинам!
  • Идите же, пока ещё снега
  • Не выстлали пути, пока прилежно
  • Сжимает карандаш моя рука,
  • И возвращенье Ваше неизбежно!
  • 2001

«В каждую руку – по пряничку…»

  • В каждую руку – по пряничку
  • Сладкому, и – целовать
  • Сладко, как только мамочка
  • На ночь, чтоб крепче спать.
  • Помнишь, твердила: солнышко,
  • Строятся корабли,
  • Будет любовь – до донышка,
  • Самого дна земли!
  • И паруса раскроены
  • Алые, глянешь – жгут!
  • Вина почти настояны
  • В бочках дубовых ждут
  • Сладкие. Скоро, Оленька,
  • Только глаза зажмурь!
  • Тает в ладонях тоненьких
  • Пряничная глазурь.
  • 2001

«И, появившись, сразу исчезает…»

  • И, появившись, сразу исчезает
  • Во снах твоих предчувствие меня.
  • На зыбкой грани пробужденья тает,
  • То, отпуская, то опять маня.
  • Тончайшее скольженье полутени
  • На матовой стене поверх картин:
  • То плечи вдруг почудятся, колени,
  • То взгляд один.
  • То голос только – песнопенно светел! —
  • Таким в церквях молитвой – в купола,
  • Таким читают малолетним детям,
  • Собрав их возле круглого стола.
  • Играю? Нет! Все игры позабыты.
  • Я всё решила, так тому и быть:
  • Я скоро в дом твой постучу открыто,
  • И ты меня не сможешь не любить!
  • 2001

«Имя, созвучное моему…»

  • Имя, созвучное моему
  • Имени.
  • Снова весна, снова я обвяжусь
  • Ливнями.
  • Выйду к тебе (на какую гору?
  • Выше бы!)
  • И зацветёт, задохнётся гора
  • Вишнями.
  • Только скажи, кем ты придёшь?
  • Птицею?
  • Женщиной? Песней, что сорок ночей
  • Снится мне?
  • Иль первоцветом тончайшим, на час
  • Видным лишь?
  • Или тебя не узнаю, а ты
  • Промолчишь?
  • И на горе, задохнувшись весной,
  • Рядом бы
  • Просто стоять, подгоняя рассвет
  • Взглядами.
  • 2001

«Ни венца, ни кольца, лишь простыни…»

  • Ни венца, ни кольца, лишь простыни.
  • Да и те не белы.
  • Не фата, а платочек простенький
  • С головы.
  • На окне кружева подтаяли.
  • Аль рассвет?
  • В феврале с нелюбимым маяться —
  • Дольше нет.
  • Как песок из руки, так молодость
  • От лица.
  • Заморщинились пальцы тонкие
  • Без кольца.
  • Так и вышло вот, не приметила,
  • Что пора.
  • Приготовила всё, что надобно,
  • Собрала.
  • И, крестившись, ложилась медленно
  • На кровать.
  • – Отчего же так страшно, Господи,
  • Умирать?
  • 2001

«Травинкой, в губах зажатой…»

  • Травинкой, в губах зажатой,
  • Вся зелень – в один укус,
  • Царапала небо ватное
  • И пробовала на вкус.
  • Сладчайшее! Вместе питое
  • И пролитое в лета.
  • То небо, где гнёзда свиты все,
  • И врозь наши два гнезда.
  • Всего-то нам дан воскресный был
  • Ворованным раем – час.
  • О, сколько сложилось песен бы,
  • Коль было б гнездо у нас!
  • Красивая и безумная,
  • К стволам припадая лбом,
  • Просила: давайте, любый мой,
  • Сейчас, наконец, умрём!
  • А Вы молчали. Казалось Вам,
  • Что время пустилось вспять,
  • И мне восемнадцать с малостью,
  • И Вам только двадцать пять.
  • И всё ещё будет, сложится.
  • Не надо, не прячьте взгляд!
  • Зачем Вы меня, хороший мой,
  • Забыли семь лет назад?
  • 2001

«Как были ангелы пьяны…»

  • Как были ангелы пьяны
  • И пели хором: «Аллилуйя!»
  • Два шага – или поцелуя? —
  • Нам оставалось до весны.
  • Как были ангелы пьяны,
  • Хоть невесома angels`s share*,
  • Ты улыбался и, бледнея,
  • Меня касался, как струны!
  • Дубовых бочек ровный строй
  • Терялся в полутёмном зале,
  • Мы руки тонкие сжимали
  • И выбегали к свету: «Мой!» —
  • Шептала, ласточкой кружась,
  • Сцеловывая с губ улыбку,
  • Земля уже казалась зыбкой,
  • И мы над ней сходились. Вязь
  • Движений – в коих мы равны! —
  • Сплетала нас и обжигала,
  • Коньяк виновен был сначала,
  • Потом виновны были мы!
  • Ладонь на дрожь моей спины
  • Уверенно, легко, опасно,
  • И разливался вечер красным,
  • Пока вальсировали мы…
  • И вот в руке моей бокал,
  • И всплыли вновь ступени к свету,
  • И своды стен, и пируэты,
  • И как, танцуя, целовал…
  • 2001

*Angels’ share – часть коньяка, испаряющаяся через поры дубовых бочек.

«Если в твоих краях…»

  • Если в твоих краях
  • Листья кружат,
  • Значит в моих краях —
  • Злая стужа.
  • А между нами – рек
  • Остыванье,
  • Долгих, красивых рек
  • Без названья.
  • А между нами – лес,
  • Красок царство,
  • Хоженый, старый лес —
  • Все мытарства!
  • Листьям в твоих глазах
  • Долго падать,
  • Скоро в моих глазах —
  • Снег да слякоть.
  • Скоро. Мне до зимы
  • Лишь полсрока.
  • Как далеко же мы!
  • Как далёко!
  • 2002

«Взгляд – шок электрический…»

  • Взгляд – шок электрический,
  • Коснётесь – и я умру.
  • Исследую эмпирически
  • Вашу мужскую игру.
  • Это законы физики:
  • Губы плюс-минус – магнит!
  • Ну же, сегодня – близкими!
  • Или пере-горит!
  • Шёлковых пальцев скольжение.
  • Выдох глубокий. Вдох —
  • Вглубь – до потери времени.
  • Суток? Часов? – Эпох!
  • Непониманье сущего.
  • Важно ль? Потом, не здесь.
  • Только одни несущие
  • Руки на свете есть.
  • Только один ресницами
  • Сдавленный синий свет.
  • Будем сегодня птицами!
  • Завтра нам неба – нет!
  • – Ласковый! Аль не свяжется?
  • Только б одно словцо!
  • Мне и потом покажется
  • Грустным Ваше лицо.
  • 2002

«Тебе нажелают других за меня – целых пять!..»

  • Тебе нажелают других за меня – целых пять!
  • Я стоила больше, но больше тебе не сыскали.
  • И каждая пальчиком будет манить и читать
  • Стихи мои, всё переврав уже в самом начале.
  • Полно дешевизн, но приемлешь ты это вполне,
  • На сдачу от прежней любви покупая в рассрочку
  • Остывшую нежность чужую. И холодно мне,
  • Но я, занеся карандаш, ставлю жирную точку.
  • Я знаю, что будет весна, и прозрачность воды,
  • И неба прозрачность, и мыслей спокойные реки.
  • А голову надо держать высоко, словно ты
  • И не был всем миром,
  •                                        вмещённом
  •                                                            в одном
  •                                                                           человеке.
  • 2002

«Здесь – колокольчик маленький в ладони…»

  • Здесь – колокольчик маленький в ладони.
  • Там – в полрассвета все колокола!
  • Вдруг языком тоскливо небо тронут
  • И замолчат. А песня поплыла.
  • И опрокинется рассвет, и выльет
  • Вдруг розовость, и купола зажжёт.
  • Грачей стремительный и шумный вылет
  • Ночную ересь вновь перечеркнёт.
  • И заструится день сквозь пальцы вишен
  • Дымком дурманящим, как вишен сок.
  • И будет каждый колокол услышан.
  • И каждый тон тревожен и высок.
  • Я не была там. Колокольчик стынет
  • В моей ладони. Августа исход.
  • И звук меня так странно половинит.
  • И лучшую из двух не отдаёт.
  • 2002

«Родятся девочки другие…»

  • Родятся девочки другие
  • С глазами – светлый малахит,
  • Но златокудрую Софию
  • Люби без памяти, навзрыд.
  • Не я носила и жалела,
  • И целовать теперь не мне.
  • Как странно сердце отболело,
  • Как страшно сердцу в тишине.
  • Ты каждый шаг её запомни
  • И детских губ изгиб простой,
  • И ей не будет в мире ровни,
  • Не будет ласковой такой.
  • Я за неё молиться буду —
  • Твоя надежда, плоть и кровь,
  • София – маленькое чудо —
  • Моя беда, твоя любовь.
  • 2002

Тринадцатая глава

  • Вчера лишь шептала: мне не стерпеть,
  • Не вынесу, слабая я, не сдюжу!
  • Я только кимвал звучащий и медь,
  • И силы во мне, как в хвосте севрюжьем!
  • Но вот, задыхаясь, – и мой черёд! —
  • (теперь уж на силу мою не сетуй!)
  • Несу, как другая не понесёт,
  • Взвалив на двужильную спину эту!
  • О, я милосердствую, долготерплю,
  • Не превозношусь, не горжусь – да куда мне…
  • Я горы переставляю – люблю!
  • А прежде не сдвинуть бы мне и камня.
  • Коринфяне знали, и мне пора:
  • Невидящей чувствовать – это просто!
  • Любовь – историческая игра,
  • Где выход один – на Его погосты.
  • Смеёшься, не вынесу? Ерунда!
  • Я слышала: он читал эти строки,
  • Я помню, стоял и на лбу высоком —
  • Смешной завиток – золотая слюда.
  • 2002

«Мне так спалось, когда…»

  • Мне так спалось, когда
  • Вы за меня молились!
  • Я только лишь сейчас,
  • Проснувшись, поняла.
  • И вспомнила, каких
  • Деревьев кроны снились,
  • И как легко за них
  • Цепляясь, я плыла.
  • И как плодов – иных
  • Я в жизни не встречала —
  • Прозрачный сок был прян
  • И губы холодил.
  • И как моей любви
  • На небе тесно стало
  • Среди ветвей и в них
  • Заброшенных светил.
  • И как я Вас звала,
  • И руки как тянула,
  • И Ваши имена
  • Читала нараспев.
  • И как сквозь сон к груди
  • Украдкой я прильнула.
  • И как проснулась, сон
  • Еще не доглядев.
  • 2002

Поэтическая перекличка

  • Спать у камина. Просыпаться
  • Затем лишь, чтоб вина глоток
  • Вдохнуть, и захмелеть, и строк
  • Чужих в полубреду касаться.
  • А после на крыльце сидеть
  • И долго-долго ветер слушать.
  • И падающих листьев души
  • Озябшие руками греть.
  • И улыбаясь, вновь вступить
  • В своё забвение, как в утро.
  • Так благостно, спокойно, мудро
  • Октябрь полусонный длить.

Юрий Бочков

  • И забрести в туманный лес;
  • Его прощального покоя
  • Глотнуть – и верить, что не стоит
  • Спешить, вершить и ждать чудес;
  • И, успокоившись, брести
  • По листьям, позабывшим шорох,
  • И не жалеть, просыпав порох,
  • В душе зажатый, как в горсти,
  • И влиться, словно в полусне,
  • В процесс осеннего обряда,
  • Вздохнув с туманом, что не надо
  • Как прежде, думать о весне;
  • И не стремиться изменить
  • Фортуной данные уроки;
  • И недописанные строки
  • В кладовку прошлого сложить…
  • 2002

«А помнишь ли над Минском колокола и снег?..»

  • А помнишь ли над Минском колокола и снег?
  • Стихи на мостике над Свислочью стеклянной,
  • Стихи на улице – до хрипоты, и бег
  • Слепых машин, и разговор наш странный.
  • А помнишь фонарей гирлянды? Как мело!
  • Ты для меня купил лошадку из фарфора:
  • «Год Лошади. Держи, чтоб чуточку везло».
  • Я знала, повезёт. Теперь, наверно, скоро.
  • Как пахло Рождеством! Как рыхлый снег скрипел!
  • И как к тебе в Москву я – помнишь? – обещалась.
  • Как на вокзале ты обнять меня успел,
  • И как я шла домой и глупо улыбалась.
  • 2002

«По Приморскому бульвару…»

  • По Приморскому бульвару
  • До Артбухты пробежаться,
  • По пути купить побольше
  • Светлых раковин и бус.
  • Всем прохожим беспрестанно
  • Улыбаться, улыбаться.
  • В голове – пустые рифмы,
  • На губах – миндальный вкус.
  • И шептать: «Однажды, знаю,
  • Встречу я его случайно.
  • Мимо он пройти не сможет,
  • Разглядит – сомнений нет!
  • Ах, какие я открою
  • Для него смешные тайны!
  • И какую тайну скроет
  • Алый завтрашний рассвет!»
  • 2002

«Так не играют! Через столик…»

  • Так не играют! Через столик
  • В глаза так долго не глядят!
  • Я пью тебя, как алкоголик,
  • С вином мешая чёрный взгляд
  • И с шоколадом, тоже чёрным.
  • Ах, нет, молочный был, прости!
  • Я так боюсь казаться вздорной
  • И старше двадцати шести.
  • Ты закурил. Тебя вдыхаю.
  • И без касаний лишних – мой!
  • А где-то там не спит другая,
  • И крепко где-то спит другой.
  • На только лишь одно мгновенье,
  • Одно! – а больше не успеть! —
  • Прильну к тебе хотя бы тенью,
  • Хотя бы тенью мне ответь!
  • 2003

«Тайное явным не будет…»

  • Тайное явным не будет.
  • Я обману. Я скрою.
  • Кто они? Просто люди
  • Правильного покроя!
  • Да и к чему им это?
  • Невидаль – связь чужая?
  • Сколько таких по свету
  • Прячутся да скрывают?
  • В каждом трамвае тесном,
  • В каждом! Глаза – в сторонку:
  • Скрытничают – известно,
  • Слишком уж это тонко.
  • Я ни словечка! Чашей
  • Хрупкой – фарфор китайский —
  • Редкое счастье наше,
  • Поздний подарок царский!
  • 2003

«Тихое души к душе стремленье…»

  • Тихое души к душе стремленье,
  • Так на свет торшера – мотылёк,
  • Дальней, неопознанною тенью
  • Дальняя из всех, кого берёг.
  • Лишняя условность – расстоянье.
  • Сколько там февральских синих вёрст?
  • Мотыльком на тайное свиданье —
  • Над Москвой бы воздух не промёрз!
  • Как я помню, как опять узнаю
  • Тонкие черты средь прочих черт!
  • Я уже сейчас в руках сжимаю
  • Зеркальце, шкатулку и конверт.
  • 2003

«Белым-бела невестушка…»

  • Белым-бела невестушка,
  • А женишок, как пьян!
  • Под вечер всё невесть уж как,
  • И видится изъян!
  • Легко сторонней девице
  • Повергнуть свадьбу в шок:
  • Невестушке не верится,
  • Налево – женишок!
  • Кольцо на пальце тонкое,
  • А он – за ворота
  • С чернявою девчонкою,
  • Случайной, как беда.
  • Ему с собой не справиться,
  • Запретный сладок плод,
  • В разгул, моя красавица!
  • Невеста подождёт!
  • 2003

Маме

  • Как долго, как прекрасно снег летел,
  • Пока спала, ты чувствовала это?
  • Нет, он не падал, он упасть не смел,
  • Он умножал земную долю света.
  • Холодному стеклу отдав висок,
  • Вот так, прижавшись к холоду – горячим,
  • Я точно знала, милосерден Бог
  • К таким, как я, заблудшим и незрячим.
  • О, если бы больничному окну
  • Дана была бы память человека,
  • Оно, упёршись рамой в тишину,
  • Грустило бы, открыв себя для снега!
  • Пока врачи колдуют, и зима
  • Сковала мир от края и до края,
  • Я постою у белого окна,
  • Пока ты спишь, пока ты спишь, родная.
  • 2003

«Не развенчан – не распят…»

  • Не развенчан – не распят
  • Памятью, раз не целован!
  • Целовала всех подряд —
  • Он один был уготован.
  • Весел да в плечах широк!
  • Сорок пять. Поизносился.
  • Выпал из каких широт?
  • От какой семьи отбился?
  • Что с того, что нелюбим?
  • Встанет, преградив дорогу.
  • Тихо скажет: я один
  • Послан Богом.
  • 2003

«Двойники расплодились без меры…»

  • Двойники расплодились без меры.
  • Вот вчера повстречал ты случайно
  • Может, Танечку, может быть, Веру,
  • Но Алесей зовёшь её тайно.
  • А она, с перепугу бледнея,
  • Ничего не поймёт – ну и дура!
  • Но глаза твои всё же успеют
  • Надышаться моею фигурой,
  • Волосами забытого цвета
  • И немножко – улыбкой скользящей.
  • Двойники мои ходят по свету,
  • Чтобы ты вспоминал меня чаще!
  • 2003

«Вдыхаю солнечные ливни…»

  • Вдыхаю солнечные ливни
  • И солнце за руку веду.
  • Зима была такою длинной,
  • Зима пророчила беду.
  • А нынче – терпкою надеждой
  • Целует в губы благовест,
  • И мальчик в праздничных одеждах
  • Глазурь с куличика объест.
  • Апрельским воздухом пронизан
  • В предчувствии рожденья лес.
  • И в каждой почке – смерти вызов,
  • И на губах: Христос воскрес!
  • 2003

«Косы заплетать…»

  • Косы заплетать,
  • Лампы зажигать,
  • Толстые тома
  • Со шкафов снимать.
  • Дитятко жалеть,
  • До зари не спать.
  • Косы заплетать,
  • Лампы зажигать.
  • Ночь на то дана,
  • Чтоб сидеть без сна,
  • Выгореть, к утру
  • Стать, как пелена.
  • Девочка-свеча,
  • Девочка – струна,
  • Ночь на то дана,
  • Чтоб сидеть без сна?
  • Сколько мне о ней
  • Ситцевых ночей
  • Думать и не ждать
  • От неё вестей,
  • Косы заплетать,
  • Быть воды темней,
  • Сколько же ночей
  • Всё одно – о ней!
  • Тонкая свеча.
  • Тонкая струна.
  • Белая весна.
  • 2003

«Небо мокрый подол натянуло на крыши…»

  • Небо мокрый подол натянуло на крыши,
  • Втиснуло руку в форточку, гладит, дышит.
  • Волосы распустило – косые пряди.
  • Небо с недавних пор со мной ладит.
  • Я открываю двери – впускаю в спальню.
  • Я для него тёплой постель оставлю.
  • Входит на цыпочках мальчик – тоньше свирели,
  • Смотрит в глаза вопросительно: полетели?
  • Я наливаю кофе – лукавства взвеси.
  • – Ты Маргарита?
  • – Нет, сегодня Алеся.
  • 2003

Рыбалка

  • Милый! Я в рыбалке – спец!
  • На груди сорочка сборкой:
  • Я – наживка и ловец,
  • Ты – карась и краснопёрка!
  • Вовсе это не легко,
  • Но азарт подобен страсти!
  • Ну а ты своим рывком
  • Лишь запутываешь снасти!
  • Вырву из таких глубин,
  • На крючок – душа живая!
  • Мой трофей, мой исполин,
  • Пригублю – и отпускаю!
  • 2003

«Не говори обо мне с другими…»

  • Не говори обо мне с другими.
  • Походя, не мотай моё имя.
  • Имя гибкое, как река,
  • Дрожью с кончика языка
  • Не оброни! – не имеет веса
  • Выдох триединый: А-ле-ся.
  • Имя моё – не сори им всуе,
  • Я на груди его нарисую.
  • Ты, как нательный крест, береги
  • Буквы – пять пальцев твоей руки.
  • Имя – леской, струной шестою,
  • Лён и ришелье сквозное,
  • И левкоя летняя стать —
  • Имя лёгкое, как – летать!
  • Поле полное лебеды,
  • И язычников у воды
  • Пляски, леса лилейный дух —
  • Имя, невозможное вслух!
  • Положи под язык миндаль —
  • Пряное кареглазое «Аль…»
  • 2003

«А ты купался в Ориноко?..»

  • А ты купался в Ориноко?
  • Там попугаи реку пьют,
  • И в клювах влажных и широких
  • Река блестит, как изумруд.
  • По бурым водам отпусти же
  • Вослед течениям слепым,
  • Пока лучи каноэ лижут,
  • И от костров индейских – дым.
  • Мне в сердце вкладывает Анхель*
  • Грудные песни о реке.
  • А ночью снился рыжий ангел,
  • Он спал как люди, в гамаке
  • Над Ориноко, и спиною
  • Был слаб, а потому бескрыл.
  • Я реку для него открою,
  • Как ты меня реке открыл.
  • И мне не будет одиноко.
  • В мой судный день, воспев закат,
  • Я стану рыбой в Ориноко,
  • И, может быть, меня съедят.
  • Анхель* – водопад на реке Ориноко, Венесуэла
  • 2003

«С красных крыш Сигишоары…»

  • С красных крыш Сигишоары
  • Красным шёлком, шёлка глаже
  • Падал свет, такой же старый,
  • Тёплый, как в ладони пряжа.
  • Целовал привычно стены,
  • В окнах щурились румыны,
  • А лучи попеременно
  • Кошкам нагревали спины.
  • Кошки спали, и в подвалах
  • Спали зёрна, зрели вина.
  • Город с плеч своих усталых
  • Сбрасывал, как пелерины,
  • Стаи птиц, и разметались
  • С полок местные товары:
  • Крестики, цветные шали,
  • Акварель Сигишоары,
  • Влада Цепеша портреты.
  • И бывало, что случайно
  • Падали, звеня, монеты,
  • Открывая звуком тайну.
  • Как же славно без причины
  • Видимой Вам улыбнуться,
  • Чашечкою капучино
  • Опуская день на блюдце.
  • 2003

«Вечерний снег к моей душе…»

«Снега у нас нет. Он весь у тебя,

в этом он прав»

  • Вечерний снег к моей душе
  • Неравнодушен, мне казалось.
  • Душа в прозрачном неглиже
  • К оконной раме шёлком жалась.
  • И, словно снег, почти бела,
  • И, словно снег, почти летела,
  • И надрывались два крыла,
  • Но неподъёмным было тело.
  • А снег украдкой припадал
  • К тесьме изысканной из шёлка,
  • И на предплечьях замирал,
  • А после таял долго-долго.
  • Казалось мне, что целый век
  • Молила ангелов о чуде,
  • И вот свершилось, этот снег
  • Послали близкие мне люди.
  • 2003

«Всё в памяти моей второстепенно…»

  • Всё в памяти моей второстепенно.
  • Любая нежность – только эпизод.
  • И в голове, как в маленькой вселенной,
  • Ничья любовь подолгу не живёт.
  • Вы думали, что всё во мне сложнее,
  • Что есть просвет какой-то в этой мгле.
  • Но я о том сейчас лишь пожалею,
  • Что Вы не чашка кофе на столе.
  • Так, кажется, спокойно и приятно
  • Фарфоровую ручку в пальцах сжать.
  • И не грустить о том, что безвозвратно.
  • И на кофейной гуще не гадать.
  • 2003

«Целовала море в губы влажные…»

  • Целовала море в губы влажные.
  • Ревновали чайки – дуры важные,
  • И от злости в море пузом падали
  • И кричали: в губы можно? Надо ли?
  • Опускала руки, камни гладила.
  • Узнавала камни я по впадинам.
  • Облизало море руки белые,
  • Закатилось солнце сливой спелою.
  • Поклялась ему в любви навеки я,
  • Не заманишь, не заменишь реками!
  • Ускользну с земли – слепая странница,
  • А моя душа ему достанется.
  • 2004

«Она надевает мои тапочки…»

  • Она надевает мои тапочки.
  • Она называет тебя лапочкой.
  • Халат махровый – тепло-уют —
  • Набросит. А мне под утро – капут!
  • Сны-жернова, перетирать
  • Слово за словом! Опять! Опять!
  • И порционно цедить Цветаеву —
  • Мука моя и нагота её.
  • Фото – в тумбу, подальше, с глаз
  • Спрячешь память свою – о нас,
  • Запахи: семечек, кофе, хны.
  • Выдох: видимо, не нужны.
  • Выдох второй: всё сначала
  • Проще, когда меня не стало?
  • 2004

«Ждать, уговаривать: будет лучше…»

  • Ждать, уговаривать: будет лучше,
  • Рук не твоих, но – благодать.
  • Ждать, отпуская дожди и тучи,
  • Долго, как море умело ждать.
  • Долго, как море, легко, как вереск,
  • Память рифмуя, – к чему? Отпет!
  • Видеть один лишь – обратный! – берег,
  • Но утешаться: возврата нет.
  • Медленно таять и петь всё глуше,
  • И улетать – без любви легка?
  • А по ночам Бодлера и кружку
  • Жаркого прямо с плиты молока.
  • 2004

«Ситцем небо выцвело…»

  • Ситцем небо выцвело.
  • В небе будешь птицею.
  • Белы руки спицами
  • Вслед тебе тяну.
  • Что тебе приснится там,
  • Ангел в небе ситцевом?
  • Милый, светлолицый мой,
  • Зябко одному?
  • Плакать будут девицы:
  • Верится – не верится.
  • Заметёт метелица
  • К будущей весне.
  • Посажу я деревце —
  • Счастье болью мерится! —
  • Прилетишь ты к деревцу
  • Думать обо мне.
  • Небо не отдаст тебя,
  • Ты моё несчастие!
  • Ситцем так и ластится —
  • Страшно. Тяжело.
  • Знаю, не отдаст тебя,
  • В ситцах нет участия!
  • Только словно часть меня —
  • Ты, моё крыло.
  • 2004

«Муза стирала поэту носки…»

  • Муза стирала поэту носки,
  • Муза сходила с ума от тоски.
  • Этой, с глазами и поступью лани,
  • Можно в Париже служить Модильяни!
  • Тазик гремел, убегала вода.
  • Милый Париж был далёк, как всегда.
  • В кухне болтались носки над плитой,
  • Муза устала, пора на покой.
  • И засыпала, как тысячи баб,
  • Под вдохновенный рифмованный храп.
  • 2004

«Когда меня не будет на Земле…»

  • Когда меня не будет на Земле,
  • Когда тебя не будет на Земле,
  • Земля, опустошённая вдвойне,
  • Утратив наше хрупкое свеченье,
  • Утешится снегами в феврале,
  • Прекрасными снегами в феврале
  • С наивною надеждою на не-
  • возможное, но всё же возвращенье.
  • А если этим снегом будем мы?
  • Февральским ветром странно спасены,
  • Не чувствуя ни боли, ни вины,
  • Уляжемся, почти необозримы.
  • И холода нам будут нипочём,
  • Мы – холода, и мы опять вдвоём,
  • И упираясь в землю белым лбом,
  • Как хорошо с тобою быть, любимый!
  • 2004

«К снегу свою приучаю кожу…»

  • К снегу свою приучаю кожу.
  • Холодно. И никого дороже
  • Тонкого мальчика. Верить трудно.
  • Вот и не верите. Я простуду
  • Снегом лечу: белое – к плоти
  • Белой. Уйду. Переживёте.
  • Знаете, недолговечен холод,
  • Будет весна без меня. И повод
  • Новое счастье сыскать – моложе.
  • К снегу свою приучаю кожу…
  • 2004

«Брось меня, надломленную ветку…»

  • Брось меня, надломленную ветку,
  • Мало ли таких – царапать утро?
  • Листья и соцветья были редко.
  • Страшно бросить? Вырони как будто.
  • Вырони, пускай покроет вьюга,
  • Чтобы не сыскать вовек друг друга.

2004

«Память – пески Сахары зыбкие…»

  • Память – пески Сахары зыбкие.
  • Мне на поверхность уже не хочется.
  • Глубже – глаза, после – улыбка.
  • Помнить – лелеять своё одиночество.
  • И возводить в превосходные степени
  • Каждого дня беспросветную ласковость.
  • Где бы мы были, если бы не были
  • В этих песках, из которых вытаскивать,
  • Господи, стоит ли? Завтра – утопия!
  • Мир перевёрнутый снова изменится.
  • Если я встречу надежды подобие,
  • Как назовут меня люди? Изменницей?
  • Это – горячее! Августы-месяцы!
  • Самое пекло, какого не ведали!
  • В душу мою – нисходящая лестница,
  • Верность, которой сегодня мне не дали!
  • Милый, оставьте мне веточку вербочки
  • И не просите забыть окаянную
  • Страсть восемнадцатилетней девочки
  • Видимо небом случайно данную.
  • 2005

«Когда был день высок, как нынче…»

  • Когда был день высок, как нынче,
  • Как нынче свеж?
  • Должно быть, день писал да Винчи
  • С небесных вежд.
  • И было всё ему подвластно —
  • Лазурь и тень.
  • Был ослепительно прекрасным
  • Последний день!
  • Дома, сугробы, птичьи стайки
  • И детский смех.
  • И ты, смеющаяся чайка —
  • Крылатей всех.
  • 2005

«Мой тихий нежный гуру, я жива…»

  • Мой тихий нежный гуру, я жива,
  • Я чувствую движение вселенной,
  • Я впитываю странные слова
  • Поэзии беззвучной и нетленной —
  • Любви, в которой первая весна
  • И первое блаженство увяданья,
  • И я – твоя послушная струна
  • Под пальцами, таящими желанье.
  • Мой утренний, вечерний, рядом быть —
  • Уже награда, посланная свыше,
  • И не о чем мне небо попросить,
  • И прочих голосов уже не слышу.
  • Когда моих волос смешная прядь
  • В твою ладонь бы – шёлковою тканью,
  • Я вовсе перестала бы дышать,
  • Чтоб счастье не спугнуть своим дыханьем.
  • 2006

«Я хочу целовать твои руки, большие, сильные…»

  • Я хочу целовать твои руки, большие, сильные,
  • И с тобой по ночам гулять, и дышать ливнями,
  • И мечтать, что губы горячей бабочкой влажною
  • На моём плече будут спать и шептать важное.
  • И родятся стихи от такой неистовой слабости,
  • И на завтрак нам подадут турецкие сладости.
  • Я прекрасно пьяна, я похмелья боюсь раннего,
  • Мой случайный, смешной, я прошу, только не рань меня.
  • 2006

«Солнце заходит на круг, ему странно…»

  • Солнце заходит на круг, ему странно
  • Видеть меня такой сумасбродной.
  • Мне говорят: сиди, слишком рано.
  • Мир ещё не готов. День холодный.
  • Я же хватаю сумки, к тебе еду.
  • Двадцать один ноль пять. Всё возможно.
  • Горы опять налегке идут к Магомету,
  • Значит, и мне можно.
  • 2006

«Губы красным очерчены…»

  • Губы красным очерчены,
  • И живот – колыбель.
  • Здравствуй, милая женщина,
  • Из каких ты земель?
  • Сероглазая, смелая,
  • И тебе невдомёк,
  • Что под грудью вселенную
  • Разместила на срок.
  • И в заброшенном садике,
  • Где трава высока,
  • Нежно гладит галактики
  • Молодая рука.
  • 2006

«Когда Вы в городе, то спать как?..»

  • Когда Вы в городе, то спать как?
  • Мне и дышать-то тяжело! Вдох —
  • И зацветает в животе мак,
  • И открывает мне глаза Бог.
  • И ничего ведь не дано нам,
  • Всего-то кожей ощутить дрожь.
  • Но старый город наш был – храм,
  • И нам на головы он лил дождь.
  • А все дожди теперь о Вас – мне.
  • А все дожди теперь – любви знак.
  • Вы словно опиум в моём сне,
  • Но если в городе Вы, спать как?
  • 2006

«Он спал. А музыка царила…»

  • Он спал. А музыка царила.
  • Над Петербургом стыл февраль.
  • Вальсировал в снегу фонарь,
  • Из-под двери входной сквозило.
  • Он спал. А музыка царила.
  • И не было нежнее нот,
  • Чем шёлковых гардин тревога.
  • А ночь была – чужой, глубокий,
  • Целующий, поющий рот.
  • И не было нежнее нот.
  • И снилась женщина-зверёк
  • С ромашками у входа в залу.
  • Как много разных женщин знал он,
  • Но эту позабыть не мог.
  • И снилась женщина-зверёк.
  • Он спал. А музыка цвела
  • Ромашками в февраль и стужу.
  • И холод был обезоружен.
  • И нежность два больших крыла
  • Над Петербургом распластала.
  • Он спал. А музыка цвела.
  • Он спал. А я о нём мечтала.
  • 2007

«Там, где в небе цветут витражи…»

  • Там, где в небе цветут витражи
  • И теряются белые реки,
  • Под оливу меня положи
  • Золотой головою к Мекке.
  • И постой на моей заре
  • Высоко-высоко у края,
  • Солнце – косточку в янтаре —
  • За мои моря опуская.
  • Мне понять не хватило сил —
  • Или это уже не нужно? —
  • Для чего ты мне послан был —
  • Губы мальчика, сила мужа…
  • 2007

«А счастье? Счастье – это просто…»

  • А счастье? Счастье – это просто.
  • Так просто, что порой смешно.
  • Мне было многое дано,
  • Но счастье – в малом. Это – воздух,
  • И в нём парящих рук тепло,
  • И мамин взгляд, и выдох Бога.
  • И всё. И больше ничего.
  • Совсем немного.
  • 2007

Кофе

  • Таинство приготовленья
  • Сладких губ и тёмных зёрен,
  • Мир на грани пробужденья
  • Сквозь ленивых век просвет.
  • Предвкушением соблазна,
  • Словно мёдом, рот наполнен,
  • И блаженство замедляет
  • Ход ближайших к нам планет.
  • Хочешь кофе? Сказкой устной
  • И для уст – горячей тайной,
  • Чёрной сердцевиной вкуса
  • За фарфоровой каймой.
  • И давай утопим время
  • Лодкой маленькой на Майне.
  • Сладкий, ты не хочешь кофе?
  • Ну и ладно, Бог с тобой!
  • 2007

«Выхожу на улицу в пять…»

  • Выхожу на улицу в пять.
  • Замирает солнце в груди.
Продолжить чтение