Путешествие Дори
Размер шрифта: 13
© Владимир Николаевич Исаев, 2026
ISBN 978-5-0069-0198-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Путешествие Дори
- Девочка Дори в Техасе жила,
- Красивой, но дерзкой пацанкой слыла.
- Что не по ней – ребром ставит вопрос,
- Если не понял – булыжником в нос.
- В округе боялись её как огня,
- Без драк и конфликтов не бывало и дня.
- То парня огреет дубьём по хребту,
- То у девчонки отрежет косу,
- То разобьёт из рогатки стекло,
- То педагогу перечит назло.
- В общем, страдала от Дори вся школа,
- Родители – бледные от корвалола.
- Дочку ругать за проступки не смели,
- При взгляде одном её столбенели.
- Суров и безжалостен девочки взгляд,
- Титу-щенок только Дори был рад.
- Она его зá ушком часто чесала,
- Любимой собачкой всегда называла.
- Титу носился за ней по пятам
- И метил границы свои тут и там.
- ***
- В тот день Дори с Титу дома сидела,
- Гулять не хотелось, игра надоела.
- Не на кого было кричать и ругаться,
- Не с кем поспорить и не с кем подраться.
- Скука страшенная, просто тоска…
- Вдруг в небо взмылись тучи песка.
- Сильный и страшный пришёл ураган,
- Словно пушинку домик поднял,
- И закрутил, закружил, завертел,
- Шкаф вместе с Дори в угол влетел.
- Титу зубами вцепился в кровать:
- – Что происходит, етит твою мать!
- Дори от страха в голос кричала:
- – Мне было скучно, но только сначала!
- Я не просила такой развлекухи,
- Спускайте на землю! Не надо движухи!
- Словно услышав вопли девчонки,
- Стих ураган и ослабил «ручонки».
- Ринулся к низу домик-фургон,
- Свистом глуша площаднóй лексикон…
Эх попала так попала!
- Дори очнулась в колючих кустах,
- Тело болело во многих местах,
- Рядом валялись обломки жилья.
- – Вот и без дома осталась семья, —
- Грустно вздохнула Дори, вставая,
- Ушибы и шишки свои потирая.
- – Где же мой Титу? Титу, ау!
- – Что ты орешь, я никак не пойму?
- Дори подпрыгнула выше сайгака,
- Сзади с улыбкой стояла собака.
- – Ты говоришь? Ты знаешь слова?
- – Ну а зачем мне тогда голова?
- Титу с укором смотрел на хозяйку.
- – Я хоть собака, но дюже всезнайка.
- Я и красив, и умен, и речист…
- – Что же ты раньше молчал, аферист?
- – А я почём знаю… Сложный вопрос…
- Да и к чему этот глупый допрос?
- Лучше пойдём и поищем ночлег —
- В этом не может жить человек!
- Пёс показал на развалины дома,
- Груду металла от былого фургона.
- – Дори, смотри… Торчат чьи-то ноги!
- – А не фиг стоять у меня на дороге…
- Растерянно Дори смотрела на труп,
- Придавленный балкой и дюжиной труб.
- – Лучше отсюда уйти поскорее…
- – Здравствуй, прекрасная добрая фея!
- Снова подпрыгнула Дори на месте,
- А позади были гномы… штук двести!
- – Чего вы хотите… Это ваша сестра?
- Так нас принесли сюда злые ветра,
- Обрушили домик на эту бедняжку
- И превратили в кровавую кашку.
- Мы же с собачкой здесь ни при чём…
- Вы оставайтесь, а мы просто уйдём.
- – Славься, великая фея домов!
- Славься, великая фея ветров!
- Ты нас спасла от злобной колдуньи,
- Проклятой ведьмы, бесовки и лгуньи,
- Освободила гномью страну,
- Предотвратила большую войну.
- Правь нами, фея, тебе присягнем.
- Хочешь, и жертву тебе принесем.
- – Нет, не хочу я такого… добра,
- Лучше скажите, податься куда,
- Чтобы на родину мне возвернуться
- И по пути от невзгод не загнуться.
- – Воля твоя… Наш народ огорчен,
- Что без правителя жить обречен.
- Оззи поможет добраться домой —
- Великий ужасный, но в общем не злой.
- К нему попадешь ты по желтой дороге,
- А чтобы оставить в целости ноги,
- Надень башмачки, что на трупе торчат,
- Ведьме не надо, а тебе в аккурат.
- – Фу… Не хочу я с покойницы боты,
- Что предлагаете мне… обормоты!
- – Это не обувь, а волшебное средство:
- Щёлк каблуками – и в нужное место
- Мигом доставят тебя башмачки…
- Если запас не иссяк на щелчки.
- – Ладно, спасибо вам, жевуны,
- Мы поспешим из вашей страны,
- Чтобы к волшебнику быстро добраться,
- Нужно, похоже, нам постараться.
- – Титу, пошли… А ну запевай,
- Да веселее песню давай!
Солома в мешке: встреча с Пужилой
- – Эх, обманули нас жевуны,
- Я обувью щелкаю, а им хоть бы хны!
- Придётся пешочком идти до утра…
- – А может, вздремнём, посидим у костра?
- – Дурак же ты, Титу, где спички возьмем?
- А хворост, дровишки… Траву подожжем?
- – Так искры с твоих башмачков вылетают,
- Когда каблучки друг об друга щелкáют.
- А хворост… Так пугало вон от ворон,
- Достанем солому: и пламя, и схрон.
- – Ну ладно, Титусик ты голова,
- Беру я назад дурные слова.
- Сейчас дотянусь вот до лямок жерди…
- Ай! Шевельнулся! Титу, беги!
- – Стойте, родные, стойте, друзья!
- Так оставлять меня тоже нельзя, —
- Крикнуло пугало басом густым —
- Буду товарищем вам боевым!
- – Дори, давай его снимем с креста,
- Может, попался он нам неспроста?
- – Как тебя звать, набитый мешок?
- И кто тебя, бедный, сюда приволок?
- – Пужилой звали люди всегда,
- Со мною когда-то случилась беда:
- Я был человеком, я был мудрецом,
- Но предан однажды одним подлецом.
- Науськал колдунью злодей на меня,
- И вот я пугáлка… Уж год и три дня.
- – Ну ладно, Пужила, с нами давай.
- Мы к Оззи в город зелёный… Слезай.
- Попросишь волшебника, чтобы обратно
- Сделал мужчиной тебя аккуратно.
Железный дядька: история дровосека
- Дорога кривая по лесу ведёт,
- То дождик прольётся, то солнце печёт.
- Мухи кусают, в глазах мошкара —
- Наверное, отдых устроить пора.
- А вот и полянка, чтоб сделать привал,
- Улечься на травку тут каждый мечтал.
- Но слышат… бормочет кто-то в кустах.
- А может, ругается матом в сердцах?
- Друзья обогнули кустарник гурьбой —
- А там металлический дядька… живой!
- Стоит неподвижно, поднявши топор,
- В глазах и обида, и гнев, и укор.
- – Ты кто и чего здесь забыл, истукан?
- Набросилась Дори как ураган. —
- Стенаешь, бормочешь, мешаешь нам спать.
- Иль глохни, зараза, иль пробуй бежать!
- – Я рад бы уйти… Вы, ребята, не правы:
- Но ржою покрылись мои все суставы.
- Ни двинуть рукою, ни просто шагнуть,
- Не то чтоб продолжить дальнейший мой путь.
- Так мне не тронуться с места вовек —
- Бедный, несчастный я Дровосек!
- Злая колдунья водой полила,
- Ну а масленку в кусты убрала.
- Может, найдете мне масло, друзья?
- Мне без маслёнки выжить нельзя.
- Ну а взамен я с вами пойду,
- В битве любой завсегда помогу.
- – Ладно, жестянка, масленку найдём,
- Смажем тебя и дальше пойдём.
- Оззи Великий заменит суставы,
- Вместо металла поставит кевлавры.
Лёва – ты нифига не царь
- Вот уж шагают они вчетвером,
- В горы ведут их пути напролом,
- Через ущелья, каньоны, пещеры,
- Идут с убежденьем, упорством и верой:
- Что им волшебник поможет потом,
- Коль одолеют дорогу пешком.
- Дори пыхтит, ругаясь и злясь,
- Так не ходила она отродясь.
- Мозоли натёрла, сломала каблук, —
- Эх, башмачки, вам, похоже, каюк!
- Титу за девочкой плёлся как мог.
- Вот недостаток коротеньких ног.
- Пужила прыгал с камня на камень.
- Проворный и шустрый соломенный парень.
- Лишь Дровосек шагал непреклонно,
- Поступью твёрдой, железной, спокойной.
- Главное, масло плескалось в маслёнке,
- А в остальном… Он поможет девчонке.
- Вдруг из пещеры послышался вопль,
- Каменьев шуршанье и мелкая дробь.
- Зашли и заржали от смеха, присев,
- По стенам скакал перепуганный лев.
- За ним, улюлюкая, гнáлися мыши.
- – А горный-то лев мог пищать и потише.
- Сквозь слезы сказала Дори, смеясь:
- – Эх, насладилась я зрелищем всласть.
- Эй, ты кошачьей породы иль кто?
- Мышек боится… Ну цирк шапито!
- – Вам хорошо надо мною смеяться.
- А вы бы попробовали их не бояться,
- Если бы в детстве вас к крысам садили,
- Которые больше раз в десять вас были.
- Лев возмущенно нос лапой утёр,
- Мыши под ним разводили костёр.
- – Ладно, гривастый, слезай со скалы,
- Чтоб не читать опосля нам псалмы.
- Титу, гони этих мелких взашей,
- Пусть не пугают монарха зверей.
Продолжить чтение
