Песчинки
Глава 1.
Село Баур. Месяц июнь…
Бурно и величаво несет свои воды река Катунь, пробивая себе дорогу между скал.
Весной, когда по обрывистым берегам цветет маральник, её воды мутные. Мутные, потому что проснувшиеся от зимней спячки родники направляют свои подземные воды в мелкие речушки, а потом и в Катунь, неся с собой частички земли и песка.
Постепенно цвет воды меняется. Мутные примеси оседают, и вода становиться прозрачной, что даже камешки видно на дне.
Стоит пригреть июньскому жаркому солнцу, вода в реке Катунь снова меняет свой цвет. Она становится белёсой или цвета разбавленного водой молока. Этот белесый оттенок придают воде мелкие речки и ручейки, текущие с тающих от жары ледников Алтайских гор.
И снова со временем постепенно цвет воды в реке меняется, она опять становится прозрачной.
На исходе лета, когда буйное природы процветание заканчивается, когда в природу приходит покой и умиротворение, Катунь становиться бирюзовой.
Морозы и лежащий по склонам гор снег не могут сковать льдом эту непокорную реку. Она продолжает бурно нести свои воды.
Незамерзающие воды реки отдают свое тепло воздуху. Поэтому зимой над рекой часто стоит туман, который опутывает деревья, растущие по её берегам.
На ветках деревьев туман превращается в иней. Это праздничное убранство сверкает разными цветами радуги при восходе зимнего солнца.
Прекрасна река Катунь во все времена года.
Прекрасны люди, живущие рядом с ней. Они черпают силы от реки Катунь и поэтому боготворят её, называя Катунь-матушка.
Одно из сел раскинулось по берегу Катуни. Это село Баур.
Село Баур расположилось в одном из горных ущелий в красивейшем месте. Границей села стала гора с одной стороны и берег реки Катунь с другой стороны.
Село считалось средним по своим размерам. Оно растянулось на два километра вдоль русла реки. Главная улица была одна, чуть меньших по длине-три, и множество небольших улочек и переулков.
Улица Береговая была какая-то однобокая. Дома расположены только с одной стороны, семь домов только с четными номерами.
Вдоль домов проходит неширокая проезжая дорога, а дальше-каменистый берег реки Катунь.
Шум текущей воды нарушает тишину этой улицы. Этот шум особенный – это песня Катуни. Она успокаивает и придает тебе силы.
Около каждого забора дома стояли скамейки, и жители часто сидели на них, слушая шум реки.
В угловом доме под номером два жили Антоновы. Соседствовали с ними, в доме под номером четыре, Скороходовы. Дом под номером шесть принадлежал Одинцовым. В доме под номером восемь проживали Полевановы. Соседями по улице, в доме номер десять, жили Скворцовы. Их соседями в доме под номером двенадцать жила семья Долгих и последний, пустующий на данный момент участок под номером четырнадцать, принадлежал когда-то бабе Мане Галас.
Улица Береговая заканчивалась тупиком, дальше – узенькая пешеходная тропинка вдоль берега реки.
Чтобы насладиться теплым июньским вечером, на свою скамейку вышла Аня Полеванова. Чуть позже к ней присоединился Егор Антонов.
Вечер был поздним. Солнце давно уже ушло за гору и почти сразу стало темно. На небосводе стали зажигаться звезды.
– Аня, как же все это величественно! – восхищался Егор, запрокинув голову и глядя на темное звездное небо. – Звезды на небосклоне… шум реки… и тишина… Как будто мы одни в этой вселенной! – радостно восклицал он.
Егор Антонов и Анна Полеванова, запрокинув головы, мысленно вознеслись к звездам.
Мечтали…
Наконец-то Аня спустилась с небес на землю. Вздохнув, опустила голову и украдкой посмотрела на Егора.
Его темные волосы, зачесанные набок, открывали высокий лоб. Черные густые брови, прямой нос. Его темно-карие глаза сейчас смотрели небо, но она знала их цвет. Немного пухлые губы. Девушке хотелось прикоснуться к ним пальчиком, а еще лучше поцеловать, но она не смела это сделать. Егор давно нравился ей, но он не обращал на соседку никакого внимания.
Да и на скамейке сегодня они встретились случайно.
Егор, сдавший сегодня экзамен, вышел на улицу подышать свежим воздухом.
Аня, сидевшая на скамейке, позвала его присоединится к ней.
–Звезды…, горы…, река… – это вечное. А мы люди…, – Аня задумалась, – как будто песчинки, занесенные в этот мир ветром. Сейчас штиль и все спокойно, но стоит ветру подуть сильнее, и понесёт эту песчинку по жизни, и закружит в круговороте событий. Не дай Бог, смерчем пройдется этот ветер по человеческой жизни, разрушая все на своем пути. Что станет с человеком? Выстоит ли он, выдержит ли он порывы этого ветра?.. Жара может превратить песчинку в пыль, а вода – в комок грязи… Все зависит от человека. От его характера, от его силы воли.
Егор опустил голову, оторвав взгляд от ночного неба и с удивлением посмотрел на Аню.
Он знал её с самого детства. Хотя Аня и была на год старше Егора, но ему казалось, что они знакомы тысячу лет.
И только сейчас до него дошло, что они уже не дети… Они повзрослели из детей превратились в юношу и девушку. Он с удивлением разглядывал сидящую с ним рядом Аню, как будто он видел свою соседку впервые.
Июньский ветерок шевелил распущенные темные волосы девушки. Она рукой поправила прядь волос, убрав её за ушко. Легкая челка прикрывала темные брови. Светло-карие глаза обрамляли пушистые ресницы. Прямой, чуть вздернутый носик и тонкие губы.
– А она ничего, – подумал Егор об Анне. – А я сегодня последний экзамен, историю, сдал, – сообщил он.
– И каков результат? – поинтересовалась девушка.
– Главное сдал, – выдохнул Антонов. – Отведем выпускной и поеду в город Бийск в педколледж поступать.
– Почему в Бийск? Можно и поближе, в Горно-Алтайск? – удивилась Аня.
– В Бийске, мамины родственники живут, – пояснил Егор. – Первое время у них остановлюсь, а там видно будет, – рассуждал он.
– Понятно, – задумчиво произнесла девушка, думая о чем-то своем.
– Аня, ты всю зиму проболела, а как твое здоровье сейчас? Поступать-то сможешь и, если да, то куда? – засыпал он девушку вопросами.
– Собираюсь… – Аня приняла решение, – тоже буду поступать в Бийский педколледж, может, там и встретимся, – улыбнулась она, пытаясь скрыть за улыбкой своё смущение.
Помолчав, Аня снова задала вопрос Егору.
– Как дела у твоей старшей сестры Жени? Она институт уже закончила? – Аня сменила тему разговора.
– Да. Практику проходила в школе поселка Новый путь, там ей предложили место учителя истории. Будет там работать.
– Егор, твой папа, Родион Иванович, участковый в нашем селе, он случайно не знает, что будет с участком бабы Мани Галас? – спросила девушка, пытаясь найти еще темы для разговора.
– Это тот участок, что в конце нашей улицы? – уточнил парень.
– Ну, да.
– Папа сказал, что участок по документам теперь принадлежит сыну бабы Мани, Валерию Юрьевичу Галас, он вступил в права наследства. Сейчас он в городе Барнауле проживает.
Анна мучительно думала, о чем еще можно поговорить с Егором, но он сам нарушил молчание.
– В воскресенье, у дома Одинцовых стояли три машины. Ты не в курсе, что у них происходило? – полюбопытничал Егор.
– Их дочь Настя привозила своего молодого человека для знакомства с родителями, – сообщила девушка. – Парень симпатичный, очень подходит Насте. Дай Бог им счастья.
В тишине ночи послышался стук калитки. Из ворот Антоновых показались две фигуры и направились в сторону скамейки, на которой сидели Аня и Егор.
По голосам и звонкому смеху молодые люди узнали своих соседок.
– Две Александры, – констатировала очевидное Аня.
Девчонки подошли к скамейке. Аня невольно сравнила двух Саш, отмечая то, что они совершенно разные.
Александра Антонова, младшая сестра Егора, была чем-то на него похожа. Такие же темные волосы, собранные в хвост, черные брови, пушистые ресницы, темно-карие глаза, прямой нос, пухлые губки на круглом лице. Только черты лица были мягкие, девичьи. Её полноватая фигура еще не сформировалась.
В семье Антоновых Сашу все звали Шурочкой.
Сама Долгих светловолосая. Её волосы заплетены в косу. Черные брови, светлые пушистые ресницы и темно-серые глаза, пухлые губки на овальном лице. Её худенькая фигурка, тоже пока еще не сформировалась.
– Егор, мама сказала, чтобы ты шел домой, у неё к тебе есть какое-то дело, – сообщила Шурочка Антонова.
– Как я могу ослушаться младшую сестру? – поддел её брат. – Тем более если её мама послала! – пошутил он. – Ладно, Шурочка, пойдем домой, – сказал Егор, вставая со скамейки.
– Саш, – обратилась Шурочка к подруге, – ты сама дорогу до своего дома найдешь? – пошутила она развернулась и последовала за братом.
– Ладно-ладно, попроси меня в следующий раз тебя до дома проводить, – смеялась вдогонку удаляющейся подружке Саша Долгих.
– Саш, посиди со мной пять минут, – попросила её Аня.
Саша присела на лавочку рядом с Анной.
– Саша, вы ведь с Шурочкой девятый класс закончили? – поинтересовалась Полеванова.
– Да.
– Будете куда-нибудь поступать или дальше продолжите в школе учиться?
– Скорее всего будем в школе учиться. Шурочкина мама, Клавдия Васильевна, как учитель математики, говорит, что у нас в головах пока что ветер, пусть ума побольше прибавится, – серьезно отвечала Саша. – А ты будешь дальше учиться? А то всю зиму проболела.
– Поеду в Бийский педколледж поступать, – сообщила свое решение Аня. – Саш, как у вас Оля? Улучшения есть? – аккуратно задала она вопрос.
– Улучшений нет. ДЦП плохо лечится. Слава Богу, инвалидную коляску смогли приобрести, маме теперь полегче будет, – грустно делилась наболевшим Саша, – ладно, я пойду домой. – Вставая со скамейки, попрощалась она. – До свидания.
Саша ушла.
Аня на скамейке осталась одна. Она подняла голову и стала снова смотреть на звездное небо, слушать шум текущей воды в реке.
– Жизнь странная штука. Родившись, мы знаем, что когда-нибудь умрем.
Но ведь мы для чего-то рождены? А для чего родилась я? – задала себе вопрос Аня. – Наверное, чтобы жить. А как жить? Живя, мы надеемся на чудо. Что такое чудо? Это, наверное, любовь! Любовь ведь божественный дар. А взаимная любовь – это счастье. – Ане показалось, что звезды замигали ей в ответ. – Пусть когда-нибудь у меня будет взаимная любовь! – Посидев еще чуть- чуть, Аня пошла к себе домой.
Глава 2.
Общежитие педколледжа встретило Анну Полеванову своеобразным шумом, оно гудело, как пчелиный улей.
Комендантша, провожая Аню до выделенной ей комнаты, рассказывала о правилах проживания.
Проходя по коридору, она указала на дверь, на которой висела табличка «Бытовая комната». Ниже таблички разместился «График дежурств», в котором отражалось расписание дежурств комнат по этажу.
– Мы сами моем коридор и подсобное помещение, – предупредила комендантша. – Давай заглянем во внутрь.
Распахнув дверь, они вошли в комнату, в которой стояли две машины-автомат, в отдельном углу, по стойке смирно отбывали свое наказание швабра и ведро для мытья пола. Здесь так же был предусмотрен кран для набора воды и слив для грязной воды.
– Швабра и ведро для дежурных, а машинами-автомат пользуются проживающие на этом этаже ребята.
Анина комната находилась в конце коридора третьего этажа. Постучавшись, они вошли в помещение. Навстречу им поднялась миловидная девушка.
– Это Мария Ковшова. Она учится на втором курсе. Прошу любить и жаловать, – представила комендантша будущую соседку Ани.
– Я – Аня Полеванова, – представилась девушка.
– Проходи, пожалуйста, – пригласила её Маша, – вот твоё спальное место, – махнула она рукой в сторону кровати.
У Ани целый день ушел на обустройство комнаты.
Вместе с Машей они распределили обязанности, разобрали и разложили Анины вещи. Маше пришлось немного сдвинуть свой гардероб, чтобы освободить место для Ани.
Под вечер Аня, домыв пол, отправилась в бытовую комнату, чтобы слить грязную воду из ведра.
Но, зайдя в бытовку, она увидела неприятную сцену… Двое рослых парней прижимали к стене щуплого очкарика и пытались всучить ему в руки швабру и ведро для мытья пола.
– Я сказал тебе, что ты будешь дежурить вместо нас! – повиснув над очкариком, рычал громила.
– А я вам сказал, что не буду за вас мыть коридор, – сопротивлялся щуплый.
– Ты же знаешь, что на этом этаже главный я? – настаивал здоровяк.
– Что здесь происходит? – вмешалась в разборки Аня.
Парни синхронно повернулись в её сторону и недоуменно посмотрели на девушку.
– Кто ты такая? – рявкнул главный здоровяк.
– В отличии от тебя, я человек, – ответила Анна, крепче сжимая ручку ведра от страха.
«Качки» отпустили очкарика, переключив свое внимание на девушку.
А тот бочком-бочком стал продвигаться к двери. Достигнув цели, он выскочил в коридор и был таков.
– Иди отсюда, пока тебя не заставили мыть коридор, – стал запугивать Аню здоровяк.
– Попробуй, – крикнула Аня и выплеснула содержимое своего ведра на рослого парня.
Пока он приходил в себя, Анна выскочила из бытовки и стремглав побежала в свою комнату. Запыхавшись, она заскочила в помещение и защелкнула замок.
– Что случилось? – испуганно спросила Маша.
– Я защищала какого-то очкарика. Вылила на одного амбала ведро с грязной водой, которой помыли пол, – у девушки тряслись руки и пылали щеки.
Аня прислушалась звукам за дверью. Для большей уверенности подперла её спиной.
Погони не последовало, и Аня стала успокаиваться.
– Рассказывай, что произошло, – допытывалась Маша.
– Каких-то два амбала, заставляли очкарика мыть коридор. Все это происходило в бытовке. Вот я за него и заступилась, вылив содержимое ведра на одного из них, – рассказывала Аня и вдруг засмеялась. – Так смешно было, когда он открыл рот от изумления от моей наглости!
Маша тоже засмеялась.
– Ты знаешь, с кем связалась? – смеясь спросила она.
– С кем? – Ане было интересно.
– С местным авторитетом, Саввой Богатыревым, – объяснила Мария.
– Да, фамилия ему подходит. Он такой здоровый… – рассуждала девушка.
– И красивый… – уточнила Маша.
– Не заметила, а точнее сказать, что и не до этого было! – Анюта снова улыбнулась.
– Берегись его, он может тебе это припомнить, – предупредила соседка по комнате.
– Хорошо. – согласилась с ней Аня.
Неделя прошла без происшествий. С Саввой Богатыревым Анна не пересеклась… Девушка успокоилась…
Но они опять столкнулись в бытовой комнате.
Аня, набрав в ведро воды, направлялась к выходу. Дверь открылась и на пороге бытовки возник Савва, у Ани от испуга чуть не подкосились ноги.
Перед ней стоял молодой человек, роста намного выше среднего. Тело атлета. Подстриженные светлые волосы зачесаны по пробору на бок, Чернобровый, ресницы тоже черные, глаза цвета морской волны. Прямой с горбинкой нос и ехидно улыбающиеся губы.
– Ну что, красавица, попалась! – прошептал он и оглянулся, решив проверить, что коридор пуст.
Аня воспользовалась этой заминкой. Она подняла ведро с водой и со всего маха плеснула содержимое ведра на него… и пока Савва чертыхался, она бежала в свою комнату…
За сентябрь месяц Аня в педколледже ни разу не встретила Егора Антонова, хотя от мамы она знала, что он уехал учиться.
И вот.... Шагая на занятия, она увидела Егора, но он был не один…
Он шел за руку с девушкой, и Аня замерла от неожиданности.
Глава 3.
Перед началом занятий родители привезли Егора к тете Насте.
Их машина остановилась около дома, где проживала двоюродная сестра мамы Егора, Анастасия Викторовна Кречет.
Захватив приведенные с собой продукты, Антоновы поднялись к ней в квартиру.
Анастасия Викторовна встретила их с распростертыми объятиями. Молоко, смешана творог от домашнего хозяйства, овощи с огорода-были убраны в холодильник.
– Егор, как ты возмужал за этот год! – Обнимала его тетя Настя. – Взрослый стал. На отца-то как стал походить, – отметила Анастасия Викторовна, глядя то на Егора, то на Родиона Ивановича. – Почти уже мужик, – подытожила она. – Пойдем, покажу тебе твою комнату, – позвала тетя Настя Егора за собой.
Проведя экскурсию по квартире, Анастасия Викторовна усадила гостей за стол. Пообедав, Антоновы засобирались в обратную дорогу.
– Егор, мы поехали, – прижала к себе сына Клавдия Васильевна, – надеюсь, у тебя все будет хорошо.
Вечером в гости к тете Насте пришла её подруга Галина Семеновна Галич с дочерью Светланой.
– Егор, познакомься. Это Светочка, дочь моей подруги, – представила тетя девушку. – Она тоже поступила в педколледж. Можете завра вместе пойти на занятия предложила Анастасия Викторовна. – Светочка тебе все покажет и расскажет. Правда, Светочка? – пыталась уточнить тетя.
– Ладно, – нехотя согласилась девушка.
У Егора складывалось такое чувство, что его без него женили.
– Что я, маленький что ли? Сам дойду, – возмутился Егор.
– Что ты, как ежик, сразу иголки распустил? – удивилась Анастасия Викторовна. – Я же хотела, как лучше, – оправдывалась она. – Молодежь, идите в комнату Егора, о чем-нибудь поболтайте, а мы с тетей Галей посплетничаем, – попросила тетя Настя ребят.
Оставшись одни на кухне, Анастасия Викторовна налила в бокалы чай и пригласила жестом подругу сесть за стол.
– Настя, ты так явно их сводишь, – зашептала Галина Семеновна. – Они поймут ведь.
– Галя, Егор очень хороший парень, неиспорченный, работящий. Светочка будет за ним, как за каменной стеной. Я знаю их обоих и желаю им счастья.
– Ладно. Посмотрим, что из этого выйдет, – отступилась Галина Семеновна, соглашаясь с подругой.
Егор и Светлана сидели на маленьком диванчике и молчали.
Юноша исподтишка разглядывал девушку.
Света среднего роста, худощавая. Её рыжеватые волосы ниспадали ниже плеч. Брови и ресницы тоже с рыжинкой. Зеленоватые глаза, прямой, аккуратный носик, пухлые губки.
– А тебе идет имя Света, – заговорил Егор, чтобы разбавить повисшую тишину.
– Почему? – удивилась девушка.
– Потому что в твоих волосах есть лучики солнца, и они светятся. – Сделал ей комплимент Егор.
– Ого, ты что, начал меня, клеить? – удивилась Светлана.
– Да, нет, – Егор неопределенно пожал плечами.
– Так за тобой завтра заходить или сам дойдешь до педколледжа? -поинтересовалась девушка.
– Как хочешь, – был ответ Егора.
… На утро Светлана все-таки зашла за парнем.
По дороге до учебного заведения она рассказывала о достопримечательностях города.
– Егор, может, вечером сходим в бар? – предложила Света, когда они проходили мимо небольшого здания, больше похожего на скворечник, к каждому этажу которого с улицы вела лестница.
Вывеска на этом странном здании гласила, что это кафе-бар «Этажи». Название соответствовало внешнему виду сооружения.
– Давай сходим, – не очень охотно согласился Егор.
Зайдя в фойе учебного заведения, они разошлись каждый в свои направления.
Вечером Светлана сама зашла за Егором, и они отправились в бар.
Здание бара светилось разноцветными огнями внутри и снаружи. Уличные лестничные пролеты увиты электрогирляндами. На входе толпилась молодежь.
– О, Светка, привет! – крикнул ей здоровяк, стоящий около входной двери. – Подваливай к нам, вместе зайдем, – предложил он, – кого ты с собой притащила? – удивился детина, увидев рядом со Светой незнакомого парня.
– Не волнуйся, Савка, он тебе не конкурент, – поправляя волосы, прощебетала Света. – Он из деревни, тетя Настя попросила показать ему город.
Он в нашем колледже учиться будет. Это Егор Антонов, – представила его Света.
– Понятно. Тогда заваливаем! – скомандовал Савва Богатырев.
Егор на все смотрел молча и ему ничего не оставалось, как последовать за друзьями Светланы.
В зале гремела музыка сверкала и мигала иллюминация.
Света, сразу забыв об Егоре, переключилась на своих друзей. Ему же пришлось придерживаться этой разношерстной компании, где главенствовал Савва Богатырев.
Егор с интересом наблюдал, как несколько парней и девушек, из окружения Богатырева, выпивали, бегали покурить, танцевали. Было явно видно, что Светлана пытается привлечь внимание Савки, но он не обращал на неё никакого внимания.
Через час Егор подошел к Светлане.
Я пойду, – поставил он её в известность, – уже поздно.
– Что, детское время вышло? – съязвил Савка. – Пора баиньки? – продолжал ехидничать он.
Егор не удостоил его ответом, развернулся и пошел на выход. Он шел по ночному городу, в ушах до сих пор гремела музыка из бара. А ему хотелось тишины и ненавязчивого шума текущей воды в реке.
– Привыкну ли я к звукам города? – размышлял Егор, направляясь к дому тети.
Утром, как ни в чем не бывало, Светлана снова зашла за Егором.
В последних числах сентября, подходя к зданию колледжа, Света краем глаза, увидела Савву Богатырева, идущего на занятия.
– Егор, возьми меня за руку, – скомандовала она. – Пусть Савка приревнует, – и сама быстро схватила руку Егора.
Так, взявшись за руки, они прошествовали к парадной лестнице здания колледжа…
Глава 4.
Аня увидела Егора Антонова, идущего за руку с девушкой… и замерла от неожиданности.
– Привет, красавица, – вдруг услышала она голос Саввы Богатырева за своей спиной. – Вот ты и попалась.
Аня резко развернулась к нему лицом, даже рюкзачок с тетрадями подпрыгнул на её спине.
– Что тебе от меня надо? И не называй меня красавицей, – прошипела Анюта, – а то… – она еще хотела кое-что сказать, но сдержалась.
– Что, а то?.. Моя красавица, – специально провоцировал её Савва.
– А то… поколочу, – Аня сжала руки в кулачки и попыталась ударить его.
Савва, обхватил её руками и прижал к себе. Анины кулачки оказались на груди парня.
– Красавица, – Савва обнимал её и улыбался.
От беспомощности Анюта била его по груди кулачками, но, зажатая в объятия, она не могла ударить сильнее и ей пришлось разжать пальцы.
– Красавица, – Савва все сильнее и нежнее прижимал девушку к себе.
Он наклонился к волосам Анюты и вдохнул легкий аромат её духов.
В этот момент Светлана Галич обернулась, чтобы увидеть реакцию Савки на то, что они с Егором идут за руки…, но увидела совершенно неприемлемую для себя картину… девушку. Савка обнимал другую.
– Черт побери, – выругалась про себя Светлана и, резко отбросив руку Егора, пошла в своем направлении.
– Идиот! – шепотом прокричала Аня Савве, выворачиваясь из его объятий.
– Я в курсе, – улыбаясь, отреагировал парень, продолжая обнимать девушку.
– Отпусти меня, – уже спокойнее попросила его Аня. – Ведь на нас все смотрят, – она покружила головой во все стороны. – Пожалуйста.
– Отпущу, если пообещаешь больше не обливать меня водой, – с улыбкой глядя ей в глаза, попросил Савва.
– Честное пионерское: не буду к тебе приближаться, но и ты меня, да и других тоже, больше не трогай, – потребовала девушка.
– Обещаю не трогать. А обнимать можно? – улыбка не сходила у Саввы с губ.
– Что? – удивилась его словам Аня.
– Я приду к вам в комнату сегодня вечером в гости, – ослабляя объятия, прошептал парень.
– Делать нечего, – отреагировала девушка.
– Будь готова к приему гостей, моя красавица, – Савва сделал ударение на слове «моя», нехотя разомкнул свои объятия.
– Да пошел ты! Аня ткнула кулачком Савву в грудь.
– Уже пошел, – улыбнулся он и зашагал в здание колледжа.
Анне пришлось последовать за ним, но на приличном расстоянии.
Вечером в дверь комнаты Маши и Ани постучали.
– Войдите! – не ожидая подвоха, крикнула Мария.
На пороге комнаты стоял Савва Богатырев с тортом в руках. За его спиной маячил еще один парень.
Девушки застыли на месте от неожиданности.
– Я принес, топор войны, – Савва выставил вперед торт, – чтобы зарыть его в наших желудках, – он протянул торт девчонкам.
Хозяйки комнаты приходили в себя.
– Ты на всякий случай взял с собой телохранителя, – буркнула Аня, показывая глазами на парня за спиной. – Значит, ты меня все-таки побаиваешься? – язвила девушка.
– Конечно, боюсь, а то опять плеснёшь чем-нибудь… – Савва улыбнулся и сменил тему разговора. – Это Сашок Пончев, – представил телохранителя Богатырев.
– Чуть не Санчо Панчо, – фыркнула Маша и прикусила язык, чтобы не сказать лишнего. – Ну и парфюм у твоего оруженосца, – сморщила она носик, – прям хоть тараканов трави! – не удержалась Маша и ляпнула то, что крутилось на языке.
Аня забрала торт у Саввы, поставила на стол. Они с Машей быстро накрыли стол к чаю, доставая из маленького холодильника свои запасы.
Когда был выпит первый бокал чая и съеден первый кусочек торта, молчание нарушила Маша.
– Савва, ты так напугал Аню! Она тогда прибежала из бытовки и закрылась на все замки, – улыбаясь, рассказывала она
– Неправда, я не испугалась, – вздернув подбородок, огрызнулась Аня.
– А мы-то как испугались, – засмеялся Савка, когда на нас обрушилась вода из ведра, он хитро смотрел на Аню.
Его оруженосец сидел молча и уплетал второй кусочек торта.
– Я прочитал в одной книге, красивую фразу, – загадочно произнес Савва.
– Ты умеешь читать? – поддела его Аня.
– Тихо! – цыкнул на неё парень, – дай договорить. – И так…, я прочитал о том, что Будда сказал, что три вещи долго не могут оставаться в тайне: солнце, луна и правда. И вот я.... Когда день сменяет ночь… боюсь, что правда станет скоро известна, – Савва сделал умное лицо и замолчал.
– Какая правда? – хором спросили девушки.
– Что я хороший человек. – и Савва заулыбался.
Почему – то всем стало смешно, и их веселый смех был слышен в коридоре.
Глава 5.
Мама Светланы Галич наблюдала за её сборами на занятия в колледж.
– Светочка, как у тебя дела с Егором Антоновым? – поинтересовалась она. – Ты бы к нему присмотрелась. Хороший парень, приветливый, спокойный, трудолюбивый, – нахваливала она Егора.
– Мам, он ведь деревня, – был ответ дочери.
– Я тоже не в городе выросла! – возразила Галина Семеновна.
– Посмотрим, – согласилась с ней Светлана и отправилась на занятия.
Шагая по тротуару в направлении к колледжу, Света увидела Савву Богатырева он шел не один. Рядом с ним шла девушка, с которой он вчера обнимался. Они шли и о чём-то весело болтали.
– Откуда взялась эта девка? – разозлилась Света. – Наверное, действительно придется обратить внимание на Егора, но как на объект, к которому бы Савка меня приревновал, – решила она.
В здании колледжа Светлана отправилась на поиски Егора Антонова.
Он стоял в группе парней, около своей аудитории. Парни о чем- то воодушевленно спорили, размахивая руками.
– Егор, подойди, – позвала его Света, – пожалуйста, – добавила она.
Егор нехотя отошел от друзей и подошел и ней.
– Света, здравствуй. Ты что-то хотела? – поинтересовался он.
– Да. Давай в пятницу вечерком вместе сходим в бар-клуб «Этажи». Я приглашаю, – бесцеремонно заявила она.
– Ты приглашаешь или требуешь, чтобы я пошел с тобой? – не понял парень.
– Пожалуйста, – сменила тон девушка.
– Хорошо…, – согласился Егор, подумав.
Бар-клуб светился неоновыми огнями. В зале гремела музыка, сверкала и мигала иллюминация, народу было много, но еще оставались свободные места.
Пришедшая с Егором Светлана остановилась у барной стойки.
– Может, что-нибудь закажем? – предложила она. Я оплачу.
– Я не пью, – резко ответил Егор, – если хочешь, себе закажи, я оплачу.
Света, через трубочку посасывала коктейль и смотрела по сторонам. Она поджидала Савву Богатырева.
– Сегодня пятница, не может быть, чтобы он не пришел, – думала она.
И… он пришел… но не один, а с той девушкой, с которой был последние дни.
Света даже заскрипела зубами от злости.
– О, Светка, Егор, привет, – поздоровался с ними подошедший Савка. – Познакомьтесь, это Анна Полеванова, – представил он девушку.
– Здравствуйте, – скромно поприветствовала их Аня. – а мы с Егором знакомы, – улыбаясь Егору, ответила она.
Савва, отреагировал на её улыбку другому парню, притянув Аню к себе и обняв за талию. Всем своим видом показывая, что это его девушка.
– Когда вы успели познакомиться? – возмутился Богатырев.
– Мы с Егором с одного села, – пояснила Аня.
– Да еще и соседи, живем рядом, – добавил Егор.
– Понятно, – Савва остался доволен таким раскладом.
Зато Светлана была вне себя от злости.
– Может, мы все-таки сядем за столик? – предложила она. – Что стоять и всем глаза мозолить.
Они заняли столик, через некоторое время к ним присоединился Сашко Пончев с другими парнями и девчатами.
Савва всех знакомил с Аней и Егором, не забывая подчеркивать, что она его девушка.
Света уже кипела от злости.
– Аня, ты не хочешь припудрить носик, – предложила она девушке, намекая, что им надо поговорить.
Когда они оказались в туалетной комнате, Светлана обратилась к Ане.
– Ты, деревня, отвали от Савки, он мой парень, – рычала она, приближаясь.
– На нем не написано, что он твой, – не ожидала Аня такого поворота событий. – А Савва-то, знает, что он твой? – Аня улыбнулась.
– Если бы не ты… Он был бы мой, – не унималась Света.
– Это ему решать, кто чей, – Аня отодвинула Светлану и вышла из туалетной комнаты.
Девушки вернулись к своему столику.
Компания у столика смеялась и веселилась. На столе появились спиртные напитки. Аня отказалась от вина, а Света демонстративно взяла бокал с красным вином. Она тихонько попивала из бокала вино и наблюдала за всеми. Она заметила, как Савка тихонько отодвинул бокал с виски и спрятал его среди других бокалов.
– Я не пью, – твердо заявил Егор и благодаря Ане отстоял свое право не пить.
– Что не уважаешь? За знакомство с нами выпить не хочешь? – приставали парни к Егору.
– Я не пью, – еще раз повторил он.
– Мальчики, ну не надо, – попросила их Аня, выручая односельчанина. – Егор не может пить, у него неприятие спиртного, ему с него плохо.
Как ни странно, но парни отстали от Егора.
– А ты откуда знаешь, что у Егора неприятие спиртного? – полушутя- полусерьезно шепотом спросил у неё Савва.
– Потом расскажу, – пообещала Аня.
Выпивали, веселились, танцевали.
– Савка совсем не обращает на меня внимание, – злилась Света, глядя, как танцуют медленный танец Савва и Аня.
А те не сводили глаз друг с друга и о чем-то шептались. После этого танца они тихонько покинули зал бар-клуба.
Только Светлана заметила их уход. Оценив обстановку, в её голове возник план…
Глава 6.
Не предупредив друзей, Савва и Анна ушли из бар-клуба.
Они тихонько брели по тропинке к общежитию.
Октябрьская ночь была теплая, но темная. Остатки убывающей луны слабо освещали землю. Из-за обильного уличного освещения, звезд почти не было видно.
Не сговариваясь, парочка свернула с тропинки под кроны деревьев, облетевшая, засохшая листва зашуршала под их ногами.
Успокаивающее шуршание опавших листьев на земле напомнило, что осень на исходе.
Осень… убывающая луна на небе навеяли на Аню грустные мысли.
– Сав, а у тебя есть то, от чего тебе грустно? – задумчиво задала вопрос девушка.
– Есть, – искренне ответил юноша. – Три года назад, мой папа вышел из дома на работу и больше не вернулся. Его сбила машина, – глядя куда-то в пустоту, поведал Савва.
– Ой, Сав, прости, пожалуйста, – искренне сожалела Аня, думая, что зря задала такой вопрос. – Я не хотела тебя расстраивать, извини.
– Ничего, уже три года прошло, – успокоил её Савва. – За это время боль немного приутихла, но отсутствие близкого человека очень ощутимо. Я сожалею о том, что убежал тогда в школу и даже не попрощался с ним. А он ведь вдогонку мне кричал: «До свидания сынок, будь осторожнее на дороге…» А я ему даже «До свидания» не сказал. – голос Саввы становился все тише и тише. – Мы выходим из дома и не думаем, что можем не вернуться или наши близкие могут не вернуться.
Аня взяла руки Саввы в свои и легонько сжала их, чтобы он почувствовал её поддержку.
– Сав, ты очень любил своего папу? – стараясь, как можно тактичнее, спросила девушка.
– Может, любил, но я это понял, только тогда, когда его не стало. Я бы многое отдал, чтобы сказать ему, каким хорошим отцом он был…
– Своим близким людям, которых мы любим, надо говорить о любви как можно чаще, – Аня тут же подумала о своих родителях. – Сав, боль потери со временем притупляется, ведь время лечит. И в то же время намекает нам, что надо жить дальше, несмотря ни на что.
Савва, тихонько освободил свои руки от рук девушки, но только для того, чтобы обнять ее. Он нежно прижал её к себе. Аня обняла его за талию.
Так, обнявшись, они стояли какое-то время…
– Так, рассказывай, откуда ты знаешь, что у Егора непереносимость алкоголя? – ослабевая объятия, спросил Богатырев, чтобы сменить тему разговора.
– А тебе это так интересно? – подтрунивая над Саввой, улыбаясь, спросила девушка.
– Ооочень! – протяжно произнес юноша. – Как ты уже знаешь, мы с Егором с одного села и даже с одной улицы, – начала свой рассказ Аня. – У Егора две сестры: старшая – Женя и младшая – Шурочка, но Шурочка еще с нами на лавочке вечерами не сидела, она года на четыре младше Егора. Итак, Женя, старшая сестра Егора, сам Егор, я и еще два соседских парня летним вечером сидели на лавочке. Женя предложила попробовать медовуху, что изготовил их отец. Сказано-сделано… Выпили понемножку и вроде ничего… сладенько… Реакции никакой. Налили еще. После второго подхода, Женя сказала, что хватит. Попытались встать со скамейки, не можем, ноги не слушаются. Голова вроде ясная, а ноги ватные. Крепкая оказалась медовуха. А тут Егору плохо. Пришлось бежать за его родителями. Бегом это было назвать трудно, кое-как доплелись. А Егору плохо. Родители кое-как его привели в чувство. Конечно, нам тогда всем влетело. После этого Егор больше в рот спиртное не берет. – Аня с улыбкой закончила свой рассказ.
Савва нежно смотрел на девушку и тоже улыбался. Потом наклонился к ней и поцеловал… Поцелуй все длился и длился.
– Нам пора идти в общежитие, – прошептала Аня. – А-то не пустят.
Они еще долго целовались перед дверью Аниной комнаты, никак не могли расстаться.
– Сав, иди же, уже поздно, – шептала девушка.
– Ухожу, – отвечал он, а сам не мог оторваться от Аниных губ.
– Сав, – Аня, с трудом пересилив себя, отодвинулась от юноши. – До свидания. До завтра. – Она чмокнула Савву на прощание в щеку и скрылась за дверью своей комнаты.
– До завтра, – Савва стоял в коридоре и улыбался. – Какой такой водой Аня меня окатила? Надо будет спросить, – подумал он и направился в свою комнату.
Глава 7.
Сидевшая за столиком Светлана видела, как удалилась парочка Аня и Савва. Ни о таком сегодняшнем вечере она мечтала. Света Галич специально привела Егора Антонова в бар-клуб, чтобы Савва Богатырев приревновал её, но… все пошло не так, как она хотела.
Поразмыслив о сложившейся ситуации, она решила.
– А что, если я на зло Савке, выйду за Егора замуж. Пусть тогда локти кусает, какую девчонку упустил, – думала Света. – Да и мама этого хочет, чтобы Егор стал моим мужем.
Воспользовавшись отсутствием парней за столиком, Светлана взяла бокал с виски, оставленный Саввой, и вылила его содержимое в бокал Егора с газированной водой. Парни шумною толпой вернулись к столику.
– Светка, а что ты нам не налила? – бесцеремонно заявил Сашко Пончев.
– Вам надо, вы и наливайте, – огрызнулась Светлана. – Вы заметили, наши влюбленные-то удалились?
– Светка, а ты, что завидуешь? – задал вопрос парень, разливающий спиртное по бокалам.
– Ты на Савку глаз положила, а он на тебя внимание не обратил! – язвил другой юноша.
– Не твоё собачье дело, – огрызнулась Светлана. – Захочу, моим будет, – решительно заявила она.
– Хороша Маша, но не ваша! – снова поддел её парень, закончивший разливать спиртное. – У него теперь есть Анечка.
Егор, слушавший эту перепалку, порадовался за Аню. Он взял свой бокал с газированной водой, поднял и произнес тост.
– За любовь! – Егор осушил бокал до дна.
– За любовь! – поддержали его парни у столика.
Через какое-то время Егору стало плохо. Ему нечем стало дышать. Он расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке. Лицо его покрылось испариной. Ему становилось хуже.
– На улицу его, – командовала Светлана -на воздух! – Она схватила куртку Егора и свою и выскочила на улицу, куда вывели Егора. – Егор, давай пойдем домой, предложила она.
– Я сам не дойду, ноги, как ватные, – надевая куртку, возразил парень.
– Сашко, помоги нам, – приказным тоном попросила девушка.
Сашко сбегал за своей курткой.
– Куда вести? – поинтересовался Пончев.
– Ко мне, – быстро сообразила Светлана.
В квартиру Галич Егора завели кое-как. Он еле держался на ногах.
– В мою комнату, – командовала Светлана и рукой показала куда.
Сашко с большим трудом затащил Егора в комнату Светы и уложил одетого на диванчик.
– Все. Можешь идти. Дальше я сама, – все так же командовала Светлана. – Спасибо.
Сашко пожал плечами и вышел из квартиры Галич.
Кое-как раздев Егора, она уложила его в кровать. Раздевшись, легла с ним рядом.
Проснувшись утром, Егор не мог понять, где он, и что с ним рядом делает Светлана.
Егор упорно пытался вспомнить, как он попал в эту кровать… но, увы…
– Что здесь происходит? – удивилась вошедшая в комнату дочери Галина Семеновна. – Егор? – потребовала она объяснений, но парень молчал. – Надеюсь…, ты поступить как мужчина. Как порядочный человек… Ты женишься на Светочке?
Егору ничего не оставалось, как кивнуть головой.
– Мама, выйди, пожалуйста, – обратилась Светлана к матери. – Нам с Егором надо одеться.
Когда Галина Семеновна вышла из комнаты, Света обратилась к Егору.
– Надеюсь, ты выполнишь обещание, данное моей маме? – Спросила она.
Егор опять только кивнул головой.
Глава 8.
Слух, что Светлана Галич выходит замуж за Егора Антонова молниеносно разлетелся по колледжу.
В свободное время между лекциями к Савве Богатыреву подошла Светлана и протянула ему свадебную пригласительную, в которой значилось только его имя.
– Светка, тебе что замуж невтерпёж? – иронично спросил он.
– Савка, – Светлана жалобно посмотрела на юношу, – отговори меня от свадьбы с Егором.
– Почему я? – удивился Богатырев.
– Потому что именно ты, а не Егор нравится мне, – делая ударение на слове «ты» слезливо произнесла Света.
– Но тогда я должен буду на тебе жениться? – сделал вывод Савва.
– Конечно, – просяще произнесла девушка.
– А как же любовь? Я ведь тебя не люблю, – этот разговор начал раздражать Богатырева.
– Я буду самая-самая, – настаивала Светлана.
– Да пошла ты, – рассердился Савка, – на вашу свадьбу, – заявил он, – я не приду. – Развернулся и пошел, не зная куда, лишь бы подальше от Светланы.
Ноги его сами привели к аудитории, где занималась Аня Полеванова. Она стояла у окна, опираясь на подоконник. Рядом с ней находился Егор.
– Я буду ревновать, – шутя заявил Савва, подходя к ребятам.
– Не стоит, – возразил Егор, протягивая им пригласительную на свадьбу.
– О, ты нас обоих приглашаешь? – улыбнулся Савка, читая приглашение. – А твоя Светлана пригласила только меня. – Богатырев показал Егору другую открытку, которую ему только что вручила Света.
– Она приглашает своих гостей, я своих, – не удивился Антонов. – Вы же оба мои друзья, и я очень хочу вас видеть на свадьбе.
– Странные у вас отношения, – поразился Савва. – Ведь семья это когда не просто вместе живут, а живут друг для друга.
– Егор, зачем эта свадьба? – не понимала Анна. – Ведь ты её не любишь, неужели хочешь жить по принципу стерпится-слюбится? Не делай этого, пожалуйста, потом пожалеешь, – уговаривала его.
– Ань, я слово дал, – признался Егор. – А слово надо держать, – обреченно произнес он, развернулся и пошел в свою аудиторию.
– Жалко Егора, – произнесла Аня. – Хороший парень, честный, порядочный. Слово он дал…, дурак, а потом всю жизнь маяться будет, – жалела она Антонова.
– Я уверен, он сам со своей жизнью разберется, – заступился за Егора Савва. – Мы-то на свадьбу пойдем? – обнимая и прижимая и себе Аню, спросил он.
– Пойдем, – согласилась та.
… У родителей с обоих сторон закипела предсвадебная суета. К ноябрьским праздничным дням надо было все приготовить. Свадьбу решили проводить в кафе, в городе, где учились молодые.
В назначенный день гости собирались в кафе «Фортуна».
К вошедшим в празднично украшенный зал кафе Анне и Савве подошли сестры Антоновы.
– Аня, привет! – поздоровалась Женя. – Ты познакомишь нас со своим сопровождающим? – приспросилась она.
– Это Савва Богатырев, – представила его Аня, – а это сестры Егора, это Женя, старшая сестра, я тебе о ней рассказывала. А это Шурочка, младшая сестра, – знакомила Аня Савву с девушками.
– Приятно познакомиться, – Женя протянула руку для пожатия. – Надеюсь, ничего плохого ты обо мне не сказала? – насторожилась Женя.
– Приятно, – Савва пожал руку Жене. – Конечно, ничего плохого, – он, улыбаясь, подмигнул Анне.
– Приятно познакомиться! – откликнулась Шурочка. – Ань, а вы на чьей стороне, жениха или невесты? – задала она вопрос.
– Мы со стороны жениха, – переглянувшись ответил Савва.
… Светлана, увидев пришедших и разговаривающих с сестрами Егора Аню и Савву, совсем расстроилась.
– Почему все идет не так, как я хочу? – сокрушалась она про себя, – я сама себя загнала в угол с этой свадьбой… Савка, Савка… Сам пришел как будто мне на зло, да еще эту деревенщину притащил, злилась она.
Света подошла к накрытому столу и налила себе водки, выпила…
Свадьба была в самом разгаре. Гости, разделенные на гостей со стороны жениха и гостей невесты, после выпитого, объединились.
Егор, который не выпил ни капли спиртного, трезвыми глазами наблюдал за изрядно напившейся невестой.
Она отплясывала в кругу танцующих гостей.
Музыка отгремела, и Светлана неровной походной направилась в сторону Саввы Богатырева, который одиноко стоял у колонны.
Пройдя мимо Егора, она пьяно помахала ему рукой и подошла к Савве.
– Я хотела, чтобы ты, – она пьяно ткнула пальцем в его грудь, – увидел меня в свадебном в платье и понял, что ты потерял, – еле выговаривая слова, шипела Светлана.
– Да, – Савва с сарказмом смотрел на неё. – Я вижу, что я потерял.
Перед Саввой стояла пьяная девушка в свадебном платье, стояла и покачивалась… Фата съехала набок. Макияж размазан.
Савва обошел невесту и направился к жениху. Он не обратил внимания, что невеста тенью последовала за ним.
– Я тебе не завидую, – завел разговор Богатырев, подойдя к Егору. – Какой хомут ты себе на шею надел? Зря ты с ней связался, – возмущенный Савва искренне жалел друга.
– Она хотела свадьбы… Жаждала, – Егор вспомнил на какие ухищрения пошла Светлана, чтобы довести дело до замужества. – Она её получила, но… жить я с ней не буду, – категорично заявил он.
И Егор, и Савва не заметили, что их подслушивает Светлана, стоя за колонной.
– Ах, так! Ну я устрою вам жизнь обоим, – злорадно подумала невеста и пьяной походной отправилась в туалетную комнату.
Анастасия Викторовна Кречет и Галина Семеновна Галич наблюдали за выходками Светланы.
– Я думаю, затея их поженить, была плохая, – признала свое поражение Анастасия Викторовна, тетя Егора.
Галина Семеновна последовала за дочерью.
– Светочка, что же ты так напилась, – догнала она дочь и стала поправлять съехавшую на бок фату. – Ты же на пугало похожа. Егор трезвый, как стеклышко, а ты… – укоряла её мама.
– Егор, да Егор… Он мне не указ… – отбивалась от мамы Светлана. – Это моя жизнь. Живу как хочу и не лезьте ко мне, оттолкнув мать невеста, шатаясь, пошла дальше.
Свадебный вечер закончился.
Как положено невеста и жених остались в одной комнате.
– Не смей ко мне прикасаться! -заявила новоявленная жена.
– Я и не собирался, – отреагировал, Егор. – Я слышала ваш разговор с Савкой, – Светлана близко подошла к мужу и ткнула в его грудь кулаком. – Это я не буду с тобой жить. Слышишь меня? – она продолжала тыкать его в грудь. – А знаешь почему?
– Почему же? – иронично спросил Егор.
– Потому что я люблю Савку. Я и замуж за тебя вышла, чтобы он заревновал. А тут эта девка появилась. Откуда она взялась? – разоткровенничалась Светлана, подумав, добавила, – пусть видит кого потерял…
– Да уж, картина маслом, – глядя на потрепанный и пьяный вид девушки заявил Егор, – «Невостребованная невеста», – иронично произнес он. – Иди спи.
Светлана, не раздеваясь, бухнулась на кровать. Егор уместился на маленьком диванчике.
…Пришедшие со свадьбы Аня и Савва долго стояли, обнявшись, в коридоре около двери комнаты девушки.
– Сав, как тебе свадьба? – поинтересовалась Анна.
– В целом ничего. Только невеста перебрала малость, – ответил юноша.
– Малость? Мягко сказано! – улыбнулась Аня. – Сав, а ты знаешь, ты нравишься Светлане, – вдруг заявила девушка.
– Знаю, но мне нравишься ты, – Савва покрепче обнял Аню и целовал -целовал…
– Сав, иди же! – попросила она. – Уже поздно.
– Не хочу уходить, – был ответ Богатырева. – Может. чаю попьем? Твоя соседка Маша поди не выгонит гостя-полуночника? – стал Савка напрашиваться в гости.
– Её нет в комнате, – пришлось сознаться Ане. – Она домой уехала на праздничные дни.
– Значит, чай попить мы никому не помешаем? – обрадовался Савва.
Чайник вскипел быстро, но им было уже не до чая…
Любовь витала в воздухе… От света уличного фонаря тени, отброшенные двумя влюбленными, превратились в одну…
Разбросанная одежда лежала на полу…
И шепот… Шепот… Шепот…
Глава 9.
Вернувшись после праздничных выходных, Маша переехала в другую комнату к подруге.
Савва, не раздумывая, перебрался в комнату к Ане. Они стали жить вместе.
Приближался новый год.
Тридцать первого декабря Ане нездоровилось. У неё кружилась голова и слабость во всем теле.
Анна и Савва планировали Новый год встретить вдвоем.
Но… в гости напросилась Маша с подругой.
– Сав, нам придется накрыть стол, – сообщила Аня. – Маша с подругой напросились в гости. Обещали салат принести.
– Хорошо. Сашко Пончев тоже приспрашивался. Тогда я ему тоже добро даю, – и стал звонить своему оруженосцу.
У Ани тоже зазвонил телефон.
– Привет Егор! – ответила она на звонок. – И тебя с наступающим! -обратилась к Савве. – Сав, Егор спрашивает, можно ли ему прийти к нам? – и снова в трубку, – Савва кивнул головой, значит можно. – Приходите вместе со Светой. Как один придешь? Ладно. Это ваши дела.
– Приходи, ждем. – Аня отключила телефон.
– Анюта, – обратился к ней Савка, – что-то народа набирается много. Мы все не вместимся в этой комнате. Может, наш стол в коридор вынесем? – предложил он.
– А так можно? Комендантша ругаться не будет? – подстраховывалась Аня.
– Не должна. Мы в том году так делали, – успокоил её Савва, – позвоню Сашко, пусть придет, поможет.
На помощь в готовке салатов к Ане пришли Маша с подругой.
Подошел Сашко Пончев.
– Сашко, – обратилась к нему Маша, – ты, когда свой одеколон сменишь? Запах за километр. Мы сейчас тут все этим запахом провоняем, – ворчала Маша.
Аню затошнило от запаха одеколона Саввиного оруженосца.
– Аня, ты что так побледнела? – испугалась за неё Маша.
– Да, голова кружится и вялость какая-то, еще этот запах! – Аня достала из банки маринованный огурчик и попыталась заесть тошноту. – Вот только огурчики и помогают, – оправдывалась Аня.
– Подруга, а ты случайно не беременна, – глядя на Аню, заявила Маша.
– Что?.. Как так?.. Рано еще!.. Да и не вовремя… – Аня растерянно села на стоящий рядом стул.
– Дети всегда не вовремя, – процитировала слова своей мамы Маша.
Пришел Егор, принес с собой бутылку шампанского и пакет фруктов.
– Это мой вклад на стол! – провозгласил он, подавая пакет девушкам.
Накрыли вынесенный в коридор стол, поставили стулья.
Из других комнат к ним стали присоединяться проживающие в них ребята и девушки, вынося свои столы и стулья в коридор.
К встрече нового года, коридор третьего этажа превратился в банкетный зал с одним общим, длинным, накрытым разными блюдами, столом.
Кто-то вынес из своей комнаты музыкальный центр. Парни, собрали гирлянды со всех комнат и украсили ими коридор.
Гремела музыка, сверкали гирлянды, звучали тосты, бабахали открываемые бутылки шампанского. Было шумно и весело. После двух часов ночи стали расходиться.
Савва Богатырев и Сашко Пончев пошли провожать Егора Антонова. Девчонки остались убирать со стола.
Пройдя с десяток метров от общежития, парни наткнулись на группу агрессивно настроенных ребят. Слово за слово, завязалась драка.
– Ребята, хватит вам, – пытался утихомирить их Егор, – праздник же.
Как ни странно, его слова подействовали на всех. Драка прекратилась. Пожав друг другу руки и пожелав счастливого нового года, задиры удалились. Егор посмотрел на друзей и рассмеялся. У Савки был под глазом синяк, а у Сашко разбита губа.
– Погуляли, называется, – смеялся Егор. – Ладно, ребята, я сам дойду, не провожайте. Еще раз с праздником. Я пошел, – он направился в сторону дома, где они проживали со Светой.
– А я схожу на центральную площадь, поглазею на елку, – принял решение Сашко.
– Я вернусь в общагу, Аня ждет, – сообщил Савка и зашагал обратно.
К появлению Саввы со стола было все убрано. Стол занесли обратно в комнату. Маша с подругой ушли в свою комнату.
– Савва, что с тобой? Что случилось, – бросилась Аня к вышедшему в комнату Богатыреву.
– Да ерунда. До свадьбы заживет, – отшучивался он. – Напоролись на парней, которым захотелось подраться. Вот и намяли бока друг другу, – отчитался перед Аней Савва.
– Сав, у меня для тебя сюрприз, – сообщила девушка. – Не знаю, толи огорчаться, толи радоваться…
– Что такое? – Савва подошел к ней и обнял.
– У нас будет малыш, – робко сообщила Аня.
– Что?.. Как?.. Когда?.. – растерялся Савка.
– Если все будет хорошо, то в августе, – с надеждой глядя в глаза Савве говорила Анна.
– Здорово, – Савва нежно обнял девушку, прижал её к себе, – конечно, все будет хорошо!
Глава 10.
Но…
Утром пришла полиция и задержали Савву Богатырева.
Аня металась с вопросом: «Что случилось?» – от одного представителя закона к другому.
Наконец-то один из них, старший по званию, ответил.
– Недалеко от своего дома случайными прохожими был найден в бессознательном состоянии Антонов Егор Родионович. У него пробита голова.
– Егор жив? – испугалась Аня.
– Он доставлен в больницу, но жив. Еще без сознания, – ответил старший по званию.
– Причем шут Савва? – продолжала задавать вопросы девушка.
– Его жена Светлана сообщила нам, что Егор встречал Новый год в компании Саввы Богатырева. Возможно, у Егора Родионовича и Саввы Игоревича из-за вас возник конфликт. И Богатырев отомстил Антонову, догнал его у дома и избил.
– Ерунда какая-то, – поразилась версии Светланы Аня, – никакого конфликта не было. Мы дружно встретили Новый год.
– Откуда тогда у Богатырева синяк под глазом? – спросил полицейский.
– Савва сказал, что когда они провожали Егора к ним привязались парни-задиры и они подрались, – Аня пересказала то, что услышала от Саввы.
– Но вот видите, была драка сбил её с толку правоохранитель. – Будем разбираться. Если не виноват, то отпустим.
Полиция удалилась, уводя с собой Савву.
– Аня, я не трогал Егора, – крикнул Богатырев, уходя.
– Я знаю, – прошептала Аня и сползла по стенке на пол.
Девушка металась по комнате: то ходила из угла в угол, то садилась на стул и тупо смотрела в пространство.
– Я так не выдержу, – подумала Анна, – надо идти к Светлане и с ней разговаривать, – решила она.
Светы не оказалось дома. Её мама сказала, что она в больнице у Егора. Аня направилась туда.
Подходя к палате Егора, Анна столкнулась со Светланой.
– Света, здравствуй, – поздоровалась она. – Как Егор? – участливо спросила Аня.
– Это все из-за тебя произошло, – набросилась на неё Света.
– Да что такое ты говоришь? У меня с Егором никогда ничего не было, – оправдывалась Аня, – Все, что ты наговорила полицейским, неправда. Я люблю Савву.
– Я тоже Савку люблю! – зло крикнула Света. – А ты отобрала у меня его. Откуда ты взялась. Ты мне всю жизнь испортила, – продолжала кричать Светлана. – Жизнь тебя накажет!
Аня смотрела на злобно кричащую девушку, широко открытыми глазами.
– Света, ты знаешь, – спокойно заговорила Аня, – жизнь умнее нас, она лучше знает кого наказывать, а кого миловать. Кто кого любит, а кто не любит никого, а только себя. Твоя одержимость Саввой добром не кончится. Ты свою жизнь испортила. Егору досталось ни за что. Ты ломаешь жизнь Саввы, наговорив неправды в полиции.
Светлана, не найдя что ответить, громко цокая каблуками по полу больничного коридора, пошла к выходу.
Аня сначала заглянула, а потом зашла в палату. Егор, подключенный ко всевозможным аппаратам, лежал на больничной койке. Он был бледный и без сознания. Тишину палаты нарушали только звуки работающего оборудования. Аня подошла к больному, села на стульчик, стоящий рядом с его кроватью, взяла Егора за руку.
– Егор, – заговорила она, – самое ценное на свете – это жизнь. Пожалуйста, живи! Ты нужен своим родителям, своим сестрам и нам с Саввой тоже нужен. От тебя сейчас зависит судьба Саввы. Очнись…, приди в себя… и живи дальше, – Аня погладила руку Егора, посмотрела на его бледное лицо. – Все будет хорошо, – с надеждой произнесла она.
Тихонько встала и вышла из палаты.
… Егор очнулся только на третий день. Первым, кто его посетил был следователь.
– Егор Родионович, вы помните, что с вами произошло? – задал он вопрос.
– Постараюсь, – очень тихо произнес Егор.
– Где и с кем вы встречали Новый год? – задал первый вопрос следователь.
– Новый год встречал в общежитии педколледжа. В компании Саввы Богатырева, Ани Полевановой, Сашко Пончева и еще были две девушки. Они все мои друзья, – отвечал слабым голосом на вопросы Егор.
– Почему вы были один, без своей жены Светланы? – снова вопрос следователя.
– Она только на бумаге мне жена, – криво улыбнулся парень и продолжил. – После двух часов ночи стали расходиться. Савва и Сашко пошли меня провожать, – Егор замолчал, чтобы восстановить дыхание. – Прошли немного, встретили парней, которым очень хотелось подраться. Немного помутузили друг друга, но разошлись по-мирному, – Егор снова выравнивал дыхание. – После этого Савка пошел обратно в общагу, Сашко подался на центральную елку, я пошел домой… – Егор пытался вспомнить какую-нибудь мелочь. – До дома оставалось пара шагов… Зашел в арку…, удар по голове… и больше ничего не помню, – закончил рассказ Егор, тяжело дыша.
– Кто-то ударил вас по голове, при падении вы стукнулись о бордюр тротуара, – пояснил следователь. – Вы случайно не видели, кто на вас напал сзади? – опять задал вопрос следователь.
– Нет, не видел, – задумчиво ответил молодой человек, – но вот одеколон у него был специфический, – вспомнил Егор.
– Почему вы вспомнили об одеколоне? – удивился следователь.
– Ночь морозная, и этот запах в воздухе… – пояснил пострадавший.
– Спасибо, будем разбираться дальше, – поблагодарил, уходя, следователь.
Глава 11.
Егора выписали из больницы только в феврале. На выписку приехали Аня и Савва, которого выпустили из СИЗО после окончания расследования.
Парни были рады видеть друг друга, они даже обнялись, не зная, как выразить свои чувства.
– Савва, прости меня, – извинялся Егор.
– За что? – не понял Савка.
– Из-за меня и ты пострадал, – задумчиво произнес Егор. – Я не ожидал, что Светка на такое способна. Она из-за своей злости на тебя, что ты выбрал Аню, а не её, сделала такое. Организовала покушение на меня, чужими руками, чтобы оговорить тебя и засадить за решетку.
– Получилось, что не я пострадал из-за тебя, а ты из-за меня, – уточнил Савва. – Жизнь, играя с нами в дурака, раздает нам из колоды плохие карты и не дает козырей, смотрит, как мы играем этими картами. И, если ты выиграл, при таком-то раскладе, значит ты не дурак.
– Но у меня к концу игры оказались на руках кой-какие козыри, – подыграл Егор Савве.
– И какие же? – уточнил Савка.
– У меня появился очень хороший друг, это, во-первых, а во-вторых, у меня оказалась очень крепкая голова, – Егор засмеялся.
– И кто этот друг? – хотела уточнить Аня.
– Хорошим другом для меня стал Савва, – серьезно произнес Егор.
– Я рад, что ты причислил меня к своим друзьям. И ты для меня стал другом, – Богатырев еще раз обнял Егора.
– А причем тут твоя голова? – продолжала допытывать Аня.
Парни переглянулись.
– За сколько же была оценена твоя голова? – пошутил Савка.
Аня ткнула его в бок, чтобы он не говорил ерунды.
– А что? – улыбнулся Савка. – Светка телефонным звонком в новогоднюю ночь, наняла Сашко Пончева, пообещав ему заплатить деньги, чтобы он хорошенько стукнул Егора. Вот Сашко и постарался, зарабатывая деньги, – сообщил Савка то, что узнал от следователя.
– Хорошо, что не сильно ударил, – уточнил Егор. – Основной то удар я получил при падении на бордюр тротуара.
– Так сколько стоит твоя голова? – продолжал шутить Савка.
– Пять тысяч рублей, – погладив себя по голове, шутя ответил Антонов.
– Продешевила Светка, твоя голова стоит намного дороже, – продолжал шутить Савва, но убрал с губ улыбку, стал серьезным продолжил, – Каждая наша ошибка, которую мы совершаем имеет свою цену. Учит нас чему-то. То, что когда-то казалось нам правильным, теряет свой смысл, и тогда мы возвращаемся в начало. Хотим начать все заново. Совершенная ошибка дает нам новый шанс в жизни. Егор, ты женился на Светке не по любви, а потому что где-то и кому-то ты дал слово. Я так понял, ты держал слово. Ты будешь исправлять сделанную тобой ошибку? Ты используешь данный тебе шанс? – серьезно спросил Савва.
– Я подам на развод, – ответил Егор. – Видеть её не могу. Пусть живет своей жизнью, а я буду жить своей… Сегодня за мной должен приехать папа, я еду домой в свое село Баур, – у Егора загорелись глаза от этих слов. – В колледже заберу документы. А там время все расставит по своим местам, – помолчав, он добавил, – Сав, ты очень хороший друг, давай будем поддерживать отношения.
– Надеюсь, не потеряемся, – ответил Богатырев. – Я и Аня хотим пригласить тебя на нашу свадьбу, – приобняв девушку, сообщил Савка.
– Здорово! Поздравляю! Когда свадьба? Я обязательно приеду, – пообещал Антонов.
– Мы еще не определились. Как решим, то вышлем тебе приглашение, -заверила Егора Аня и влюбленно посмотрела на своего избранника.
К ним подошел Родион Иванович.
– Ну что, сын, поехали домой, – позвал он Егора.
Савка подхватил сумку выписанного пациента, и они зашагали к выходу из больницы.
Глава 12.
С бездонного голубого неба ярко светило холодное февральское солнце, но откуда-то сыпал мелкий снег крупинками. Снежок покрывал трассу тонким слоем. Проезжающие машины, как метлой, сметали его с асфальтированной дороги. Обочины оставались под снегом. Снежок продолжал сыпать ниоткуда, и лучи холодного зимнего солнца отражались от белого снежного налета, играя всеми цветами радуги, слепя глаза водителям авто.
Машина Родиона Ивановича катила по этой трассе, присыпанной легким снежком.
У Егора, как ни странно, настроение было приподнятое. После всего, что с ним произошло, он не чувствовал себя побитой собакой, удирающей, поджавши хвост.
– Все, что ни делается, делается к лучшему, – думал парень. – Значит, так надо было. Отрицательный опыт, тоже опыт. Этот первый этап моей самостоятельной жизни остается в прошлом. Интересно, сколько этапов в моей жизни? Ладно, не будем расслабляться, надо жить дальше.
– О чем задумался, сын? – спросил его отец, внимательно следя за дорогой, но украдкой поглядывая на Егора.
– Думаю о том, что надо начинать все с чистого листа! Только с чего начинать и чем заняться не знаю, – поделился своими думами Егор.
– Да, сын, – задумчиво произнес Родион Иванович. Когда мы думаем, что делаем что-то важное, вдруг оказывается не нужным, а второстепенное выходит на первый план… Чтобы с нами не случилось, надо жить дальше. Не может быть в жизни только плохое, обязательно будет и хорошее, – Родион Иванович помолчал, глядя на дорогу, потом продолжил. – Видишь, и трасса, и асфальт – все черное, но как искрится и сверкает выпавший снежок? Так и у тебя в жизни, будет то, что заставит тебя радоваться. И еще, сын… у нас у каждого своя дорога и идти, по твоей дороге только тебе. И пусть на твоем пути, как можно меньше будет злобы, зависти, предательства и одиночества. Это все делает нашу жизнь тяжелой, а с таким непосильным грузом на плечах очень тяжело идти.
Егор очень внимательно слушал слова отца.
– Пап, а ты знаешь, что я тебя очень люблю, – растрогано произнес юноша.
– Знаю, сын. Когда ты искренне любишь человека, почаще говори ему об этом. Пусть человек знает о твоих чувствах, – делился своим жизненным опытом Родион Иванович. – Вот ты мне сказал, и мне очень приятно и хорошо от твоих слов. Спасибо тебе.
– Я думал, что свое отношение к человеку лучше доказывать делами и поступками, – высказал своё мнение Егор.
– Иногда слова бывают обманчивы. И это тоже верно… – Родион Иванович замолчал на минутку, потом снова заговорил. – Поверь мне на слово, я тоже рад, что ты у меня есть! Ты моя кровь и плоть! Ты мой сын! – так он выразил свою любовь к сыну.
Отец и сын молчали, чувствуя между собой незримую родственную связь.
В повисшей тишине машины был слышен только гул мотора.
Снежок все сыпал с ясного неба, ложился на асфальтированную дорогу, и, отражая яркие солнечные холодные лучи, ослеплял глаза водителям.
– Егор, – снова заговорил Родион Иванович. – У тебя ведь права есть?
– Да, – не понимая куда клонит отец, ответил Егор.
– Это хорошо. Бери мою машину и на выходные езжай к Жене в поселок «Новый путь» в гости. Повидаешься с сестрой, отдохнешь, наберешься новых сил и вперед в новую жизнь, – предложил Родион Иванович.
– Хорошая идея – поддержал Егор отца.
Глава 13.
И вот Егор Антонов на отцовской машине едет в гости к старшей сестре Евгении в поселок «Новый путь».
На развилке двух дорог, где основная трасса уходит на право, а дорога до поселка, «Новый путь» сворачивает на лево и на дорожном указателе зафиксированы оставшиеся километры. Этих километров пять.
На развилке двух дорог стояла девушка и голосовала проезжающие машины.
Сразу было видно, что девушка в белой курточке стоит там давно. Она притопывала ногами в белых сапожках и прихлопывала руками в белых пуховых рукавицах. Девушке было холодно.
Егор остановил машину.
– Снегурочка, тебе куда? – открыв пассажирскую дверь, спросил он.
– В поселок «Новый путь», – прошептала она, почти синими губами.
– Садись, вместе поедем, – предложил Егор.
– У меня нет денег, чтобы рассчитаться за проезд, – сконфуженно произнесла она.
– Придумаем, как будешь рассчитываться, – пошутил Егор.
– Тогда я с вами не поеду, – заявила Снегурочка.
– Тогда выбирай, – продолжал шутить парень. – Или ты здесь замерзнешь или будешь мне песни петь всю дорогу до поселка.
Девушка широко открыла свои голубые, как небо, глаза. Щеки её заалели от неловкости.
Егор залюбовался Снегурочкой и почему-то подумал, что у неё под белой шапочной длинная, русая коса.
– Живо в машину, – сделав сердитое лицо, скомандовал Егор, – а то все тепло выпустишь.
Снегурочка неловко села на пассажирское сиденье.
– Пристегнись! – еще раз скомандовал парень. – Итак, как говорил Гагарин: «Поехали!».
Сначала ехали молча.
– Расскажи, Снегурочка, где была? – начал расспрашивать Егор, чтобы прервать затянувшееся молчание.
– Учусь в Горно-Алтайске в колледже. Мама попросила приехать на выходные дни домой и помочь ей. Вот и поехала. В наш поселок проходящие автобусы не заезжают. Вои и приходиться ждать попутки на развилке, – стала объяснять попутчица.
– Понятно… Снегурочка, а как тебя зовут-то? – как бы невзначай спросил парень.
– Лиза, – ответила девушка, – Лиза Ефимова. – А вас?
– Что ты выкаешь? – удивился он. – Я чувствую себя древним стариком, – пошутил Егор. – Давай на ты.
– Хорошо, ты. Как тебя зовут? – повторила свой вопрос Лиза.
– Егор Антонов, – представился парень. – Вот и познакомились. Чем знаменит ваш поселок? – спросил Егор, чтобы как-то разговорить девушку.
– В общем-то ничем. В поселке есть артель, которая специализируется на добыче небольших партий золота. Работа тяжелая, рабочие долго не задерживаются. Еще есть лесоперерабатывающий комбинат, а проще сказать пилорама. Поселок небольшой, но есть школа, медпункт, клуб, сельский совет и два магазина.
По гудению мотора Егор почувствовал, что машина пошла на подъем. Преодолев перевал, он остановил авто на самой возвышенности.
Егор и Лиза вышли из машины.
Вечерело…
Перед их взором открылся прекрасный вид на поселок. Жилые дома расположились вдоль небольшой, но бурной речушки.
– Это речка Клюшка, – объяснила Лиза, – на её берегу, вон там, – она махнула рукой, – контора артели. А там – пилорама, – Лиза опять показала рукой направление. – Там школа, – её рука указала на двухэтажное здание поселка.
– Лиза, где ты живешь? – поинтересовался Егор.
– Вон тот дом, под коричневой крышей, – Лиза показала рукой в направлении своего дома.
Если не секрет, а ты к кому приехал? – задала она встречный вопрос.
– У меня здесь старшая сестра в школе работает. Я к ней в гости пожаловал, – объяснял парень.
– Как её зовут, может я знаю? – Лизе стало любопытно.
– Антонова Евгения Родионовна, – ответил Егор.
– Да, знаю, учитель истории. Она в том домике на окраине снимает жильё, – Лиза опять показала рукой на объект их разговора. – Давай поедем, а то скоро будет темно, – попросила она парня.
Егор высадил Лизу у калитки её дома. Поездка до домика Жени заняла всего пять минут, но за это время, младший брат с благодарностью вспоминал сестру.
Женя на пять лет старше Егора.
– Сначала нянька, потом лялька, – часто приговаривал Родион Иванович.
Из Жени получилась хорошая нянька. Она везде таскала за собой Егора, пока они были небольшими.
Когда старшая сестра пошла в первый класс, сколько её тетрадок было изрисовано рукой Егора! Женя стыдила брата, говорила, что учительница будет её ругать за его каракули, выделяла ему чистую тетрадку и карандаш и просила рисовать в ней…, но Егор снова и снова рисовая в её тетрадях.
Становясь старше, Егор и Женя часто разговаривали по душам. Она знала о его проделках, он знал о её маленьких секретах. И вот сейчас Егор остановился около её маленького домика на окраине поселка, дальше тайга. Как она его встретит, ведь он не предупредил её о своем приезде.
В окнах домика горит свет, но окна занавешены шторками.
Подойдя к двери, Егор дернул заручку, пытаясь открыть, но дверь была закрыта изнутри. Пришлось постучать.
– Кто там? – раздался женский голос с той стороны…
Глава 14.
Поселок «Новый путь». Месяц февраль…
Егор постучал в дверь.
– Кто там? – раздался женский голос с той стороны входной двери из сеней.
– Это я, почтальон Печкин, – пробасил Егор. – Привез посылку для Евгении Родионовны из села Баур. Забирать будите? – продолжал басить он.
Сбрякал засов, Женя, включившая в сенях свет, открыла дверь.
– Егор! – удивилась сестра и в тоже время обрадовалась, увидев брата, -как же ты меня напугал, братец! Заходи.
Перед Егором стояла молодая двадцатипятилетняя женщина чуть выше среднего роста. Темные её волосы были распущены и крупными локонами ниспадали на плечи. Женя одной рукой заправила непослушную прядь волос за ухо, открыв золотую сережку-висюльку, украшающую мочку уха.
Темно-зеленые глаза улыбались, видя Егора. На губах поблескивала розовая помада.
– Егор, почему ты не сообщил мне, что приедешь? – сердилась сестра. – Я бы не так тебя встретила.
– Ты и так хорошо выглядишь, – намекая на ее нарядный вид возразил Егор. – Что, в дом не пустишь? Даже чаем не напоишь? – удивился парень.
– Напою, конечно, – оправдывалась сестра, – но, когда сейчас зайдешь, лишних вопросов не задавай, – попросила она.
Женя из сеней направилась в дом. Егор последовал за ней.
Переступив порог, он понял, о чем предупреждала его сестра.
На столе, стоящем у задернутого занавесками окна, стояли две салатницы с салатами, в бокалах налито красное вино и бутылка, наполовину наполненная этим напитком.
За столом сидел молодой человек лет тридцати, сурового вида. Такой вид придавала ему окладистая борода, закрывающая пол лица. Волосы, борода, усы – темно-русые. Из всей этой растительности на Егора серьезно смотрели серые глаза.
– Егор, познакомься, это Павел, – представила своего гостя Женя. – Паш, это мой брат, Егор, – продолжала она знакомство.
– Понятно, – Павел протянул Егору руку, не говоря больше ни слова, пожал руку Егора.
– Ладно, тогда я пошел, – неожиданно закончил он встречу.
– Подожди, я тебя провожу, – попросила его Женя и отправилась вслед за гостем.
Прежде, чем выйти в сени, она выключила там свет.
Женя с Павлом о чем-то долго шептались в сенях. Егору даже показалось, что они целуются. Выпустив своего гостя из дома, Женя вернулась к брату.
– Женя, что за таинственность с этим Павлом? – недоумевал Егор.
– Братец, я знаю, ты будешь против…, но Павел женат. У него есть семья. Но мы встречаемся, – как-то виновато произнесла Женя. – Встречаемся в тайне. Поэтому ты никому не говори, что видел его у меня, – попросила она. – Пожалуйста.
– Хорошо, не скажу. Ты, Женька, конечно, зря так делаешь, – посмотрев на сестру, укоризненно произнес Егор. – Надо разгрузить машину, – сменил он тему разговора. – Родители отправили тебе продуктов: мясо, молочку всякую, соленья и варенья. Мама, как всегда, просила вернуть банки.
– Уже темно, так что разгрузить надо быстро, – скомандовал он.
Управившись с разгрузкой, они сели за накрытый стол. Женя подвинула к себе не допитый бокал вина.
– Как там мама с папой, – держа бокал за тонкую ножку и попивая из него, спросила Женя.
– Родители все хлопочут. Хозяйство большое, со всем надо управиться, – смотря как переливается вино в бокале в Жениной руке, ответил Егор. – Стареют наши родители. Как-то незаметно это происходит. Вчера посмотрел на папу. Вся голова седая. А все делает вид, что здоров, то руки разминает, то спину мазью натирает, – задумавшись, произнес Егор. – Смотрю на них со стороны и понимаю, что им нужна наша поддержка, а мы разъехались в разные стороны… Хорошо хоть Шурочка пока с ними, – Егор тяжело вздохнул.
– Егор, ты-то как после всего случившегося? – выливая остатки вина из бутылки к себе в бокал, задала вопрос старшая сестра.
– Жень, знаешь, что посоветовал мне папа? – вспомнил напутствие отца юноша.
– Что? – Женя попивала вино.
– Чтобы я шел по жизни своей дорогой, смотрел под ноги, чтобы не споткнуться и не упасть, и не оглядывался назад, ведь там ничего не изменится. Все, что случилось, останется в прошлом. Ведь прошлое нельзя изменить, но выводы из случившегося обязательно надо сделать и не повторять эти же ошибки. И тогда все будет хорошо!
Женя допила вино в бокале. С сожалением отодвинула пустой бокал.
– Братик, у тебя какие планы на будущее? – поинтересовалась она. – Будешь работать? Давай здесь к золотодобытчикам устройся. Работа тяжелая, но денежная. Жить со мной будешь, – предложила Женя.
– А что? Неплохая идея! – поддержал её Егор. – Только надо с папой посоветоваться. Сейчас я ему позвоню.
Егор набрал номер Родиона Ивановича.
– Пап, я доехал. От Жени привет тебе и маме, и еще Шурочке, – говорил он в трубку. – Пап, ничего, если я у Жени поживу и здесь поработаю? – услышав: «Добро» в трубке, Егор обрадовался. – Машину пригнать обратно?.. Хорошо, я приеду, а ты меня потом с вещами сюда обратно привезешь? Отлично, – Егор расплылся в улыбке.
Через неделю Егор и Родион Иванович утрясли вопрос с переездом. Егор устроился на работу в артель по добыче золота.
Глава 15.
Поселок «Новый путь». Месяц март…
Шестого марта выпал снег. За всю зиму не было столько снега, сколько навалило в начале весны. Накануне небо заволокло серыми тучами. Ближе к вечеру небольшие снежинки стали маленькими парашютиками спускаться с неба. С каждой минутой снежинки становились крупнее, и дошло до того, что целые хлопья тихо опускались на землю.
И все замерло вокруг… Стояла такая тишина что даже шепот казался криком.
Утром Егор вооружился снеговой лопатой и пошел чистить снег на улице. Прочистив дорожку от крыльца до калитки, он решил почистить и за калиткой.
Работая лопатой, Егор задумался… Он вспомнил, как Аня сравнила человека с песчинкой, как происходящие вокруг события влияют на человека- песчинку. Вспомнил о том, что Аня говорила о характере человека, который позволяет этой песчинке не высохнуть и не превратиться в пыль или не раскиснуть от воды и превратиться в комок грязи.
Вот и в его жизни произошли события, в результате которых он оказался в незнакомом ему поселке. То, что когда-то казалось важным оказалось совсем неважно, – думал Егор, орудуя лопатой, отбрасывая снег с дорожки. – То, что считал правильным, потеряло смысл… И так сложилось, что я вернулся к началу, только в другом месте. Жизнь дает мне второй шанс, и не надо будет торопиться, чтобы не превратиться в пыль или комок грязи.
– Здравствуйте, извините, вы барана не видели? – вдруг раздался за спиной Егора звонкий девичий голос. – Такая вредная скотина.
Егор, так задумался, что даже растерялся от такого вопроса. Он медленно развернулся, чтобы увидеть, кто с ним разговаривает. Перед ним стояла Лиза, в валенках, в полушубке и в теплом платке на голове.
– Здравствуй, Лиза, – улыбнулся ей юноша.
– Ой, Егор, извини, не узнала, – протараторила девушка, щеки её заалели от смущения. – Папа привез барана, чтобы его на мясо, а он сбежал из сарая. Следы ведут в вашу сторону, – девушка смущалась все больше и больше, щеки ее уже пылали.
– Нет, барана не видел, – Егор продолжал улыбаться, ему было приятно видеть эту девушку?
– Егор, а что вы в нашем поселке делаете? – поинтересовалась она. – Вы же только в гости приезжали?
– Погостил, понравилось. Решил здесь у вас поработать. Устроился в артель по добыче золота, – стал отчитываться перед ней Егор. – Можно? – иронично спросил он.
– Конечно, можно, работайте. А я побегу барана искать, – Лиза убежала, пытаясь скрыть свое смущение.
Егор смотрел ей вслед и поймал себя на мысли, что он рад видеть эту девушку.
