Слова, слова… и снова
Привет
Шкаф на обложке – это почти книжный шкаф моего детства, сделанный дедушкой-инженером во всю стену, 3 метра и с поворотным механизмом. За шкафом была секретная ниша, а на полках – книги, которые мне не разрешалось читать. Потому что они были слишком взрослыми. Приходилось читать их тайком.
Стихотворения в этом сборнике очень разнородные, и мне немного (очень) волнительно, как вам это понравится. К тому же они разных лет и не по порядку – но, думаю, какую-то внутреннюю логику вы всё же уловите. Это – как будто читать мысли. Тоже тайком.
Некоторые стихи здесь – это песни, потому что я и песни пишу, так что простите, что они без мелодий. Но возможно, вы их додумаете.
Некоторые посвящены конкретным людям – вот они, слева направо:
Талька
Li Stranger
И Ты, конечно.
(можем не на “вы” – здесь?)
Под влиянием этих людей написано больше, чем одно стихотворение. Что же, раз вы все – вдохновение, то справедливо поблагодарить вас!
И, конечно, этот сборник посвящается Солли, без запроса которой мне и в голову бы не пришло собирать свои стихи во что-то оформленное. Посмотри, во что это вылилось! И – спасибо!
С большой любовью ко всем, кому это отзовётся,
Relemour
Предупреждение
Опасайся сновидцев:
Они смотрят на всё с презрением;
Все людские шедевры
Уступают их сновидениям.
Обходи стороной мечтателей:
Никто никогда не знает,
Что у них в голове, какие мечты…
Бойся тех, кто любит читать —
Они считают,
Что книга
Лучше, чем фильм,
А фильм
Лучше, чем ты!
Но особенно опасайся
Магов, которые меняют реальность.
Обычная жизнь
Для них ничего не значит,
Своя – чуть больше.
Они верят в собственную великую силу
И меняют мир
Словом, творением или делом.
Если ты узнал кого-то из них в себе —
Будь занят,
Не растрачивай свой дар просто так.
Что же ты дрожишь?
Вот я, перед твоими глазами —
чтец,
сновидец,
мечтатель
и маг.
Neckisch, Naturlich
rondo
У тебя вместо сердца – скерцо,
Вместо лёгких – легато,
У тебя вместо снов – сонаты
И аллегро на аллергию.
У тебя барабан вместо сердца,
Струны нервов натянуты плотно,
И любая тетрадь становится нотной.
Ты живёшь в ритме просто престо,
Аппассионато.
У тебя вместо сердца – скерцо,
Вместо лёгких – легато…
Её имя
fur Talca
Её имя – на солнце тающий лёд,
Пробивающийся весной ручей,
И его промурлыкать не сможет кот,
Независимый и совсем ничей.
Её имя ломается на губах,
Рассыпается белым, слегка искрит,
Отдается эхом в пустых дворах
И опять весенним ручьем журчит.
Это имя – мальчишеский оклик для
Отдыхающего в чужом саду,
В нем есть от шута и от короля,
И от тех, что сердце твоё крадут.
Как соль
Дочь короля, свою играя роль,
Сказала: я люблю тебя, как соль.
И обрела нежданную свободу —
И я люблю тебя: как хлеб, как воду —
Не воздух, правда – но всего семь дней
Я проживу: да и с тобой светлей.
Я не понимаю
Была музыка, что объединяла нас всех,
Музыка, что объединяла конкретно нас —
Но, кого ни спрошу, никто не помнит этот мотив.
Хоть убей – но убивать не надо —
Я не могу вспомнить…
Может, это был гимн,
Может быть, это был марш,
Возможно, это был вальс,
И на рок это тоже похоже…
Это пели на улицах простые прохожие;
Танцевали в клубах;
Выли в подземках, подъездах,
И звучало изо всех окон…
С нею рыли окопы,
Лезли на баррикады,
Признавались в любви, мурлыча
Под окном серенады —
Это музыка для меня…
Это крайне неочевидно,
Тебе придется вливаться в стаю,
Когда выглядишь ты невинным,
Тогда наконец-то ты привлекаешь.
И может быть, тогда сойдет и любая —
Но эта музыка для меня…
Куда она делась, я не понимаю.
Отчёт
Сгорает в груди кислород,
Плазма по венам течёт,
И я, воды набрав в рот,
Передаю отчёт.
Немного похожий на наш
Есть организм – гриб,
Но преобладает вообще
Множество видов рыб.
И, кроме них, существа,
Что ходят на двух ногах.
Не факт, что любой из них – друг,
Не факт, что любой из них – враг.
Активно меняют сейчас
Пространство вокруг себя,
Но думаю, вирусы их
Всё-таки победят.
Понедельник (начинается в субботу)
Рэпчик, посвященный моим любимым творческим
Ты знаешь, много лет назад я видел чудный сон:
Я видел, кажется, тогда, во что буду влюблён.
И я бродил как в темноте, не зная ничего:
Что буду пламенно любить уже не одного.
Они единый организм, но разные такие,
И я случайно к ним попал, но я остался с ними.
И понедельник
Начинается в субботу,
Потому что они любят
Свою работу!
И каждый день их
Чудо ждёт за поворотом —
Потому что они любят
Свою работу!
Благослови их,
Окружи своей заботой,
Потому что они любят
Свою работу.
Я с ними, это как сериал, что длится без конца,
Прогнать ухмылку не могу со своего лица,
Я думал – это только миф, а оказалось – быль,
И я на прошлое забил и про него забыл.
Пускай на многое без слез взглянуть ещё нельзя,
Но вместе мы меняем мир, они моя семья.
И понедельник
Начинается в субботу,
Потому что они любят
Свою работу!
И каждый день их
Чудо ждёт за поворотом —
Потому что они любят
Свою работу!
Благослови их,
Окружи своей заботой,
Потому что они любят
Свою работу.
Он вернулся…
Он вернулся задумчив и бос,
И глядел на камин.
И казалось, растёт
у него за плечом исполин.
А ты, молодая смородина,
Память ему сотри —
Он увидел: цветет черемуха,
И сошел с ума от любви.
Мотив
Белый город стоит в синем море.
Полетели туда?
Упростим:
Красоты
Не бывает чересчур много,
Преступление – её пропустить.
Пред красотой вашей, в стойке, как гончая,
В пламя
Пальцев края опустив,
Я
Придумываю мотив,
Который подскажет,
Как вас украсть.
И что за внезапная страсть?
Ведь вы не картина.
А между тем
Сердце во мне
Прибавило пульс
Вполовину.
Вот бы…
Вот бы увидеть, как звезда
Рождается из точки!
Как, океанами кипя,
Планета вновь грохочет!
Увидеть, как цветет миндаль
И как растет лещина;
Увидеть, как рождается
Всё то, что в жизни мило.
Увидеть, как рождаешься
И ты, любовь моя.
Увидеть в муках, и проклясть —
И полюбить в десятый раз
Всё то, что было свято
И опорочено теперь.
Во избежание потерь,
Увидеть – в муках, и проклясть – их!
И вновь…
Умирать – это скучно!
Спросили: разве не хочешь рай
И вечную жизнь?
Спросили: разве ты хочешь страдать,
Ведь здесь всюду риск?
Ответил: лучше сгорю в огне,
Лучше я утону в полынье,
А умирать —
Это скучно!..
Спросили: если ты хочешь жить,
То хочешь покой?
Будь самым послушным,
С тревогой простись,
С нелепой тоской…
Ответил: лучше сгорю в огне,
Лучше я утону в полынье,
А так играть —
Это скучно!..
Сказали: что ж, оставайся как есть,
Дурак дураком,
Сегодня на воле,
Завтра не здесь,
А вдруг под замком?
Ответил: ну что же, вперёд, держись!
Я продолжаю жить эту жизнь,
А без меня – будет скучно!
Car Radio
Невозможно найти тропинку в таинственный лес;
Негодяев накажут, только если начать судебный процесс;
Побеждает в нём тот, у кого больше денег и власти.
…Но огонь иногда ещё льёт у дракона из пасти.
Детство не сломлено, мы просто оторваны
Друг от друга,
Но настроимся на нужные волны, и….
Крутани громче радио, прыгай ко мне в машину —
Время нам отправиться на чужбину,
Что на самом деле наш родной дом.
И потом..
По дороге, наверное, мы встретим зомби,
Ты вампиром станешь от капли моей крови,
И мы будем смеяться, и нам будет плевать.
Ты, пожалуйста, не смей умирать
Без меня – ведь я собираюсь жить вечно.
И шоссе по-хорошему бесконечно.
Это было просто
Страсти не будет, мы слишком спокойны,
Не стоит…
В спешке рождается истина —
Хотим не друг с другом, а с морем.
Но из-за каких-то ублюдков,
Ничтожных в размере Вселенной…
Есть из целых алмазов планеты,
Нужны ли тебе они?
Самое ценное – ветер, вода,
И всё может взлететь на воздух!
– Мой милый друг, мы идиоты.
– Да.
– Это было так просто…
Секрет
Летний зной обвивал, навевая
Томленье и негу.
Мне хотелось зелёных бананов
И облако снега.
Мне хотелось бега трамвая, липы звенящей медь —
Приходилось смотреть на тебя и терпеть,
Не своим именем называя.
…Да кто ты такая,
Чтобы на меня не смотреть?
