Слова, слова… и снова

Размер шрифта:   13
Слова, слова… и снова

Привет

Шкаф на обложке – это почти книжный шкаф моего детства, сделанный дедушкой-инженером во всю стену, 3 метра и с поворотным механизмом. За шкафом была секретная ниша, а на полках – книги, которые мне не разрешалось читать. Потому что они были слишком взрослыми. Приходилось читать их тайком.

Стихотворения в этом сборнике очень разнородные, и мне немного (очень) волнительно, как вам это понравится. К тому же они разных лет и не по порядку – но, думаю, какую-то внутреннюю логику вы всё же уловите. Это – как будто читать мысли. Тоже тайком.

Некоторые стихи здесь – это песни, потому что я и песни пишу, так что простите, что они без мелодий. Но возможно, вы их додумаете.

Некоторые посвящены конкретным людям – вот они, слева направо:

Талька

Li Stranger

И Ты, конечно.

(можем не на “вы” – здесь?)

Под влиянием этих людей написано больше, чем одно стихотворение. Что же, раз вы все – вдохновение, то справедливо поблагодарить вас!

И, конечно, этот сборник посвящается Солли, без запроса которой мне и в голову бы не пришло собирать свои стихи во что-то оформленное. Посмотри, во что это вылилось! И – спасибо!

С большой любовью ко всем, кому это отзовётся,

Relemour

Предупреждение

Опасайся сновидцев:

Они смотрят на всё с презрением;

Все людские шедевры

Уступают их сновидениям.

Обходи стороной мечтателей:

Никто никогда не знает,

Что у них в голове, какие мечты…

Бойся тех, кто любит читать —

Они считают,

Что книга

Лучше, чем фильм,

А фильм

Лучше, чем ты!

Но особенно опасайся

Магов, которые меняют реальность.

Обычная жизнь

Для них ничего не значит,

Своя – чуть больше.

Они верят в собственную великую силу

И меняют мир

Словом, творением или делом.

Если ты узнал кого-то из них в себе —

Будь занят,

Не растрачивай свой дар просто так.

Что же ты дрожишь?

Вот я, перед твоими глазами —

чтец,

сновидец,

мечтатель

и маг.

Neckisch, Naturlich

rondo

У тебя вместо сердца – скерцо,

Вместо лёгких – легато,

У тебя вместо снов – сонаты

И аллегро на аллергию.

У тебя барабан вместо сердца,

Струны нервов натянуты плотно,

И любая тетрадь становится нотной.

Ты живёшь в ритме просто престо,

Аппассионато.

У тебя вместо сердца – скерцо,

Вместо лёгких – легато…

Её имя

fur Talca

Её имя – на солнце тающий лёд,

Пробивающийся весной ручей,

И его промурлыкать не сможет кот,

Независимый и совсем ничей.

Её имя ломается на губах,

Рассыпается белым, слегка искрит,

Отдается эхом в пустых дворах

И опять весенним ручьем журчит.

Это имя – мальчишеский оклик для

Отдыхающего в чужом саду,

В нем есть от шута и от короля,

И от тех, что сердце твоё крадут.

Как соль

Дочь короля, свою играя роль,

Сказала: я люблю тебя, как соль.

И обрела нежданную свободу —

И я люблю тебя: как хлеб, как воду —

Не воздух, правда – но всего семь дней

Я проживу: да и с тобой светлей.

Я не понимаю

Была музыка, что объединяла нас всех,

Музыка, что объединяла конкретно нас —

Но, кого ни спрошу, никто не помнит этот мотив.

Хоть убей – но убивать не надо —

Я не могу вспомнить…

Может, это был гимн,

Может быть, это был марш,

Возможно, это был вальс,

И на рок это тоже похоже…

Это пели на улицах простые прохожие;

Танцевали в клубах;

Выли в подземках, подъездах,

И звучало изо всех окон…

С нею рыли окопы,

Лезли на баррикады,

Признавались в любви, мурлыча

Под окном серенады —

Это музыка для меня…

Это крайне неочевидно,

Тебе придется вливаться в стаю,

Когда выглядишь ты невинным,

Тогда наконец-то ты привлекаешь.

И может быть, тогда сойдет и любая —

Но эта музыка для меня…

Куда она делась, я не понимаю.

Отчёт

Сгорает в груди кислород,

Плазма по венам течёт,

И я, воды набрав в рот,

Передаю отчёт.

Немного похожий на наш

Есть организм – гриб,

Но преобладает вообще

Множество видов рыб.

И, кроме них, существа,

Что ходят на двух ногах.

Не факт, что любой из них – друг,

Не факт, что любой из них – враг.

Активно меняют сейчас

Пространство вокруг себя,

Но думаю, вирусы их

Всё-таки победят.

Понедельник (начинается в субботу)

Рэпчик, посвященный моим любимым творческим

Ты знаешь, много лет назад я видел чудный сон:

Я видел, кажется, тогда, во что буду влюблён.

И я бродил как в темноте, не зная ничего:

Что буду пламенно любить уже не одного.

Они единый организм, но разные такие,

И я случайно к ним попал, но я остался с ними.

И понедельник

Начинается в субботу,

Потому что они любят

Свою работу!

И каждый день их

Чудо ждёт за поворотом —

Потому что они любят

Свою работу!

Благослови их,

Окружи своей заботой,

Потому что они любят

Свою работу.

Я с ними, это как сериал, что длится без конца,

Прогнать ухмылку не могу со своего лица,

Я думал – это только миф, а оказалось – быль,

И я на прошлое забил и про него забыл.

Пускай на многое без слез взглянуть ещё нельзя,

Но вместе мы меняем мир, они моя семья.

И понедельник

Начинается в субботу,

Потому что они любят

Свою работу!

И каждый день их

Чудо ждёт за поворотом —

Потому что они любят

Свою работу!

Благослови их,

Окружи своей заботой,

Потому что они любят

Свою работу.

Он вернулся…

Он вернулся задумчив и бос,

И глядел на камин.

И казалось, растёт

у него за плечом исполин.

А ты, молодая смородина,

Память ему сотри —

Он увидел: цветет черемуха,

И сошел с ума от любви.

Мотив

Белый город стоит в синем море.

Полетели туда?

Упростим:

Красоты

Не бывает чересчур много,

Преступление – её пропустить.

Пред красотой вашей, в стойке, как гончая,

В пламя

Пальцев края опустив,

Я

Придумываю мотив,

Который подскажет,

Как вас украсть.

И что за внезапная страсть?

Ведь вы не картина.

А между тем

Сердце во мне

Прибавило пульс

Вполовину.

Вот бы…

Вот бы увидеть, как звезда

Рождается из точки!

Как, океанами кипя,

Планета вновь грохочет!

Увидеть, как цветет миндаль

И как растет лещина;

Увидеть, как рождается

Всё то, что в жизни мило.

Увидеть, как рождаешься

И ты, любовь моя.

Увидеть в муках, и проклясть —

И полюбить в десятый раз

Всё то, что было свято

И опорочено теперь.

Во избежание потерь,

Увидеть – в муках, и проклясть – их!

И вновь…

Умирать – это скучно!

Спросили: разве не хочешь рай

И вечную жизнь?

Спросили: разве ты хочешь страдать,

Ведь здесь всюду риск?

Ответил: лучше сгорю в огне,

Лучше я утону в полынье,

А умирать —

Это скучно!..

Спросили: если ты хочешь жить,

То хочешь покой?

Будь самым послушным,

С тревогой простись,

С нелепой тоской…

Ответил: лучше сгорю в огне,

Лучше я утону в полынье,

А так играть —

Это скучно!..

Сказали: что ж, оставайся как есть,

Дурак дураком,

Сегодня на воле,

Завтра не здесь,

А вдруг под замком?

Ответил: ну что же, вперёд, держись!

Я продолжаю жить эту жизнь,

А без меня – будет скучно!

Car Radio

Невозможно найти тропинку в таинственный лес;

Негодяев накажут, только если начать судебный процесс;

Побеждает в нём тот, у кого больше денег и власти.

…Но огонь иногда ещё льёт у дракона из пасти.

Детство не сломлено, мы просто оторваны

Друг от друга,

Но настроимся на нужные волны, и….

Крутани громче радио, прыгай ко мне в машину —

Время нам отправиться на чужбину,

Что на самом деле наш родной дом.

И потом..

По дороге, наверное, мы встретим зомби,

Ты вампиром станешь от капли моей крови,

И мы будем смеяться, и нам будет плевать.

Ты, пожалуйста, не смей умирать

Без меня – ведь я собираюсь жить вечно.

И шоссе по-хорошему бесконечно.

Это было просто

Страсти не будет, мы слишком спокойны,

Не стоит…

В спешке рождается истина —

Хотим не друг с другом, а с морем.

Но из-за каких-то ублюдков,

Ничтожных в размере Вселенной…

Есть из целых алмазов планеты,

Нужны ли тебе они?

Самое ценное – ветер, вода,

И всё может взлететь на воздух!

– Мой милый друг, мы идиоты.

– Да.

– Это было так просто…

Секрет

Летний зной обвивал, навевая

Томленье и негу.

Мне хотелось зелёных бананов

И облако снега.

Мне хотелось бега трамвая, липы звенящей медь —

Приходилось смотреть на тебя и терпеть,

Не своим именем называя.

…Да кто ты такая,

Чтобы на меня не смотреть?

Продолжить чтение