Скитаясь в неизвестном мире

Размер шрифта:   13
Скитаясь в неизвестном мире

Голос

«Давным-давно, когда облака еще были совсем юными, наш Остров не был таким одиноким. В те времена мы, Люди Неба, жили рука об руку с Ангелами. Ах, если бы ты видел их, малыш! У них были крылья из чистого света, и когда они смеялись, рождалась радуга. Мы жили в мире, танцевали на ветру и не знали забот.

Но далеко внизу, в темной и грязной Бездне, жили другие люди – Люди Земли. Они ходили по твердой земле, их ноги были измазаны грязью, а сердца налиты завистью. Они смотрели вверх, на наш сияющий дом, и ненавидели нас за нашу легкость.

"Почему они парят, а мы ползаем?" – шипели они.

И тогда Люди Земли построили ужасные машины и лестницы, чтобы достать до небес. Они напали на нас, желая приковать наши острова цепями к своей грязной земле. Началась Великая Война Ветров. Ангелы закрыли нас своими крыльями, а мы взяли в руки копья из молний. Битва была страшной, но Небо не терпит грязи. Мы и Ангелы сбросили захватчиков вниз, уничтожив их всех до единого. Пыль к пыли, камень к камню.

Но у Людей Земли была покровительница – злая и старая Богиня Земли. Увидев гибель своих слуг, она взвыла от ярости так, что горы внизу раскололись. Она не могла достать нас, но она прокляла наших защитников.

"Раз вы любите небо, пусть оно вас и задушит!" – прохрипела она страшное заклятье Тяжести.

И в один миг прекрасные крылья Ангелов стали тяжелее свинца. Свет в них погас. Они не смогли вынести этой тяжести и упали замертво, рассыпавшись в серый пепел. Мы остались совсем одни, беззащитные перед открытой Бездной, готовой нас проглотить.

Наш остров накренился. Мы плакали от страха, чувствуя, как падаем.

И тогда явилась Она. Наша Матерь, наша Небесная Госпожа. Она была мягкой, как утренний туман, но руки её были тверже алмаза. Она подхватила наш падающий остров и сказала:

"Я буду держать вас, пока ваши сердца легки".

Мы поклялись ей в вечной верности. Мы отреклись от всего, что тянет вниз. Но среди нас были глупцы… Те, кто в тайне плакал по Богине Земли, те, кто прятал камни за пазухой. Их сердца были слишком тяжелы для Неба. Чтобы спасти остров, нам пришлось отдать их Бездне, которой они так поклонялись. Мы сбросили их с Края, и остров снова взмыл ввысь.

Помни же, дитя: Небо любит только легких. Будь послушен, чти Богиню, и никогда, слышишь, никогда не смотри вниз с тоской. Иначе Тяжесть заберет и тебя».

1.1. Смерть – это начало пути!

– Феликс! ФЕЛИКС!

Я медленно открыл глаза. Расплывчатые образы возникли передо мной. Я потер лицо руками, и тут же картина сложилась: мой классный руководитель стоял рядом и недовольно смотрел в мою сторону.

– Феликс, это происходит уже на каждом уроке. Ты спишь и спишь. До экзаменов еще далеко, так что я не поверю, что ты допоздна занимался.

Я медленно встал.

– Извините, учитель, – я взял короткую паузу и тут же начал прокручивать в голове варианты отмазок, которые не использовал ранее. Но голова была абсолютно пуста. Не придумав ничего, я продолжил: – Больше такого не повторится, это моя вина, учитель.

Я тяжело сглотнул ком в горле и медленно поклонился.

– Ого! – удивился учитель. – В этот раз без отмазки? Ладно, я тебя прощу. Но только если ты честно ответишь, чем занимаешься ночами вместо сна.

«Думаю, учитель меня не простит, если я расскажу ему, как фармил рейтинг дурачкам из интернета, чтобы подзаработать себе на донат…» – пронеслось у меня в голове.

Вдруг парень с соседней парты встал. – Учитель, мы с Феликсом занимались подготовкой плакатов к грядущему фестивалю!

Учитель посмотрел на другого ученика, а после – изучающим взглядом на меня. – Это правда, Феликс?

Вот зачем он меня спас? Я же говорил, что не буду помогать ему с плакатами! Но если отвечу «нет», то получу нагоняй от бабушки за плохие отметки по поведению, а если «да» – придется возиться с этими дурными рисунками.

Ладно, я обещал отцу, что закончу школу с отличием. Значит, закончу. – Да, это правда, учитель… – слегка неуверенно сказал я.

– Ладно. Но впредь старайся не спать на уроках, твой товарищ же не спит.

Учитель развернулся и пошел в сторону доски. Парень сел на свое место и, улыбаясь, одобряюще показал мне большой палец.

Вот же, придется теперь помогать ему… Я ведь говорил, что плохо рисую. Точнее, это была просто отмазка – рисую я хорошо, но есть маленькая загвоздка.

Я очень неудачлив. С самого детства я мог просто идти по улице и поскользнуться на банановой кожуре, как в дурацких мультиках. Но это лишь самая малость… Я не просто поскользнусь и упаду – помимо этого я толкну бабушку прямо под колеса бензовоза, водитель которого уснул за рулем, утопив педаль газа в пол. Эту бабушку ринется спасать какой-то смелый молодой парень, которому бы жить да жить. Он прыгнет под колеса, водитель вовремя проснётся и попытается затормозить, но будет уже поздно. Он попробует обогнуть бабушку с пареньком, вывернет руль, но машину занесет, и она влетит прямо в ближайший дом. А это окажется приют для сирот. И сразу же при контакте с домом этот бензовоз разорвет – прощайте, детки, и прощай, всё вокруг!

Я, конечно, возможно, слегка преувеличил, но я и правда очень неудачлив. Думаю, вы скоро в этом убедитесь.

Прозвенел громкий звонок, тут же поднялся гул. Ребята начали общаться друг с другом, собирая свои вещи. Мой «спаситель» подошел ко мне.

– Слушай, может, ты всё-таки передумаешь и поможешь мне с рисунками? Я же знаю, что ты умеешь рисовать. Мы всё-таки в средней школе вместе учились, – улыбаясь, сказал паренек.

Я внимательно осмотрел его с ног до головы, но вообще не узнавал.

– Не припомню, чтобы учился с тобой в средней школе. У меня в классе не было таких… – я еще раз осмотрел его, – …«удивительных личностей»!

Почему я назвал его «удивительной личностью»? Сейчас расскажу. У него была глуповатая прическа, проколоты губы и бровь, дурацкие цацки и берцы на ногах. Да и вообще он был одет как какой-то рокер. Как его вообще в школу-то пустили?

– А, точняк, я же немного изменился! Это я, Лео, – он принял какую-то дурацкую позу.

– А… точно. Учился со мной один Леонард, вот только он был заикой и вечно молчал. Вы не можете быть с ним одним человеком… – с недоверием заявил я.

Вы можете меня спросить: «Но он ведь тебя до этого звал на помощь, как ты мог не узнать бывшего одноклассника? Ты вообще знаешь, кто с тобой учится?» Так вот, ответ прост: я вообще на школу внимания не обращаю. Я тут просто стараюсь отоспаться, да и стараюсь лишний раз из класса не выходить – всё-таки с моей удачей ходить довольно больно…

– Не поверишь, но я встретился с одним хорошим человеком и понял: жизнь одна, и прожить ее нужно на полную! Так что мне плевать, что обо мне подумают, я буду жить и выглядеть так, как хочу. Больше я не стесняюсь внутреннего себя. Ну так ты мне поможешь? – довольно живо спросил он.

Звучит банально. Этот чудак случаем не с пародией на Камину из «Гуррен-Лаганна» встретился?

– Ладно, ты меня слегка выручил, я тебе помогу, но всего на один вечер, – сказал я с легкой улыбкой, собирая вещи.

– Вот и хорошо! Встретимся у меня, я отправлю тебе адрес. Только будь аккуратнее, когда будешь идти через лес, – заявил он и довольно быстро удалился.

Давно я не зависал у кого-то дома. Последний раз это было в далеком детстве, я уже даже не помню имени того, у кого был в гостях, но помню, что он был приезжим и отдыхал с родителями у родственников.

Закинув рюкзак на плечо, я вышел из класса и пошел по оживленному коридору. Каждый был занят своими делами: кто-то спешил на другой урок, кто-то мило общался, а кто-то, как и я, пытался поскорее выйти из школы. Вдруг земля подо мной кончилась, и я полетел по лестнице вниз. Множество ярких вспышек вспыхнуло перед глазами.

Я открыл глаза. Вот же, какой я невнимательный… Или же это моя неудача впервые за день активировалась? Кто-то протянул руку в мою сторону.

– Ты в порядке? – донесся до моих ушей приятный, ласковый и переживающий голос.

Я пригляделся и увидел: это же милая Асахина! Я тут же взял ее за руку и поднялся.

– Да, всё нормально! – с улыбкой сказал я, слегка почесывая затылок.

– Но ты так больно ударился! Тебе нужно сейчас же идти в медпункт, – настойчиво сказала Асахина.

– Я же сказал, что всё нормально. Не стоит тебе волноваться за такого дурака, как я. Видишь, я полон сил! – Я покрутил рукой, но тут же почувствовал сильную боль и слегка согнулся, однако выдавил из себя улыбку.

– Вот дурак… Надеюсь, тебе это не помешает выйти из дома и помочь Лео, – слегка ударив меня по плечу, сказала Асахина.

– Что? Откуда ты знаешь, что я буду ему помогать? – я был удивлен.

– Потому что я тоже помогаю Лео. Поэтому надеюсь, что ты придешь, – ответила она.

Я хотел сказать, что согласился бы сразу, если бы знал, что она будет там, но не успел – прозвенел звонок.

– Всё, я пойду, увидимся вечером! – после этих слов Асахина побежала вверх по лестнице.

Эх, Асахина, моя подруга детства… Если бы не она, я бы никогда не начал рисовать. Может, пойти к этому дураку вместе с ней? Хотя не получится: у нее занятия до самого вечера, скорее всего, она после них сразу пойдет к нему. А я так не хочу идти один в такую даль…

Я остановился. Так, Лео готовит плакаты к фестивалю уже два дня. Получается, он с Асахиной наедине в его доме? Только вдвоем… Что же они там делают?

Я тут же представил довольно пикантный кадр с Лео и Асахиной.

А-А-А-А-А! Нет!!! Зачем я вообще о таком думаю?! Я тут же покачал головой, пытаясь стряхнуть все эти глупые мысли, и пошел дальше… Нет, Асахина не позволила бы этому дураку к себе прикасаться. Да и он… Он же был жутким занудой и ни с кем не говорил, только мямлил и читал свои глупые книжки. Как он так изменился?

Ладно, к черту! Тут же я почувствовал руку, прижавшую меня за грудь, и услышал громкий звук пролетающих машин.

– Парень, я же тебе кричал! Ты что, вообще ничего не видишь? – говорил мне запыхавшийся офицер полиции.

Твою мать, я так задумался, что перестал обращать внимание на окружающий мир. Получается, я вошел в некий «мыслительный поток»?

– Будь аккуратнее, парень. В следующий раз меня может не оказаться рядом, – легонько похлопав меня по плечу, сказал офицер.

Я слегка поклонился. – Спасибо вам большое, офицер!

– Встань ровно, парень, не стоит кланяться. Я всего лишь выполнял свою работу. – Офицер помахал рукой и удалился.

Я поправил сумку на плече и направился дальше. Мне оставалось пройти всего ничего, ведь школа располагалась довольно близко к дому. Как и всё в этом городе… Ведь я живу на маленьком острове, окруженном морем. Надеюсь, однажды я выберусь за пределы этой дыры.

Я открыл входную дверь и тут же заявил о себе: – Бабушка, дедушка, я дома!

Но никто не отозвался. Это было довольно странно, ведь бабушка с дедушкой обычно сразу выходят мне навстречу, как только слышат, что я пришел.

Я аккуратно снял обувь и прошел дальше в дом. Оказывается, старики молились у алтаря моего отца.

– Фели, присядь с нами, – тихо сказала бабушка, похлопывая по полу рядом с собой.

Я тут же сел рядом.

– Пять лет… Долгих пять лет тебя нет дома, сынок, – с печалью в глазах говорила бабушка, глядя на портрет моего отца, который стоял в центре алтаря.

Мой отец умер пять лет назад. Он был путешественником, жить не мог без приключений. Каждые полгода он работал на рыбацком судне где-то далеко в Тихом океане, а после почти на все заработанные деньги отправлялся в экспедиции. Даже меня хотел взять, но не успел…

Он вместе с группой близких друзей пошел по неизведанному маршруту к вершине Джомолунгмы, но началась сильная метель. Все выжили, кроме моего отца… Изначально он был единственным, кто остался цел, но решил сыграть в героя. Он полез спасать товарищей, совсем забыв о себе. В итоге он вытащил всех, а сам навеки остался глубоко в холодных снегах Тибета.

Я слегка прослезился, вспоминая об этом.

– Я вырастил из тебя лучшего из мужчин, сынок! – заявил мой дед, наливая себе в рюмку какой-то алкоголь и залпом осушая её.

– Я скучаю, пап, – прошептал я себе под нос, и по щеке скатилась слеза.

Отец всегда говорил, что слёзы – это хорошо, но улыбка – еще лучше. Поэтому он хотел, чтобы, когда его не станет, я улыбался, а не плакал. Он сказал это как раз перед тем самым путешествием в Тибет… Вот же глупец. На моем лице появилась легкая улыбка.

Я медленно поднялся. – Я буду у себя, бабушка.

Бабушка тоже встала с пола и подошла к плите. – Внучок, ты только пришел. Садись за стол и перекуси.

Она налила в миску ароматного супчика с лапшой. Я не мог отказаться от такого аппетитного блюда – всё-таки на перерыве в школе я не поел – поэтому молча кивнул и сел за стол. Дед же продолжал сидеть у алтаря отца.

Я поднес ложку ко рту, и тут же мои глаза загорелись. Райский вкус распространился во рту. Одна ложка за другой – и супчик исчез в мгновение ока. Я встал из-за стола.

– Огромное спасибо, бабуль!

Бабушка меня остановила: – Может, добавки, внучок? Вон какой ты худенький!

Я улыбнулся. – Спасибо, но нет, бабуль. Мне сегодня еще нужно будет пойти к одному товарищу по учебе, чтобы плакаты готовить к фестивалю. Поэтому, пока есть время, я полежу у себя в комнате.

Бабушка удивилась. – Ого, ты выйдешь из дома, чтобы работать над каким-то школьным проектом? Давно же такого не было… – Бабуля улыбнулась. – Ну хорошо, иди.

Я зашел в свою комнату и тут же приземлился на мягкую, как облако, кровать. Как же я скучал по тебе, кроватка! Такая мягкая и прохладная…

Я достал телефон. Пришло пару сообщений от Лео: он писал, что в 19:00 я должен быть у него, а также скинул геолокацию. А сколько сейчас времени?

Я взглянул на экран: 17:30. Значит, у меня есть еще немного времени. Может, даже успею поиграть? Хотя вряд ли… Одна катка может затянуться на пару часов, а с MMR я прощаться не хочу. Я медленно закрыл глаза…

Я вызвал консоль и крикнул: – УДАР ФЕНИКСА!

В сторону дракона полетел мощный фаербол, снесший ему десятки тысяч ХП.

– Глупый дракон, я прокачан на все 99 уровней! Тебе меня в жизни не одолеть!

Дракон выпустил в меня мощную огненную струю из пасти. Земля задрожала. Сильные вибрации и звук телефонного звонка заполонили всю арену. Вдруг всё начало пропадать…

Я открыл глаза. Вот черт, я что, уснул?! Я тут же схватил телефон. Незнакомый номер. Я ответил.

– Эй, Феликс, ты где? Мы уже целый час тебя ждем! – донесся мужской голос из трубки, а где-то на фоне послышался голос девушки.

– У тебя всё в порядке? Рука настолько сильно болит, что ты не можешь прийти?

Вот же черт… Я проспал. Может, так и сказать? – Ребята, я случайно уснул. Я сейчас же приду!

Голоса в трубке засмеялись. – Ты только поторопись, у нас тут много работы. Кстати, раз ты опоздал, то придется тебе поработать с нами чуть больше одного дня! – сказал Лео.

Я улыбнулся. – Ладно, твоя взяла. Скоро буду.

Сбросив вызов, я встал с кровати и быстро сменил школьную форму на более свободную одежду.

– Бабуль, дедуль, я пошел! – крикнул я, стоя у двери, ведущей к выходу.

Бабуля помахала рукой, а дед спал на диване перед телевизором.

Я вышел из дома и направился в сторону леса, который находился на другой стороне города. Красивый вид на набережную и море с садящимся на водную гладь оранжевым солнцем сопровождал меня. Очень завораживающий пейзаж. Только ради такого стоит жить на этом острове… Жаль, что минусов жизни здесь больше.

Вдруг чья-то рука уперлась мне в грудь, преграждая путь, и мощный поток воздуха от промчавшегося автомобиля ударил мне в лицо.

– Опять ты, малец! – улыбаясь, сказал офицер.

Вот же… Уже второй раз за день меня спасает.

– Вы меня два раза уже спасли за день, офицер! Огромное спасибо! – сказал я, но на этот раз уже не кланяясь.

– Да не за что, пацан, это мой долг. Хотя мой рабочий день подходит к концу. Ладно, бывай, малой, и удачи тебе! – Офицер развернулся и поднял руку, прощаясь со мной.

Я начал подниматься по крутому склону. Деревья закрывали слабый свет от заходящего солнца, приятный хвойный запах заполнил нос. Почему-то земля здесь была слегка мокрая, хотя дождь прошел давно.

Я достал телефон, чтобы проверить, в правильном ли направлении иду. Заметив на карте, что есть путь куда короче, ведущий к дому Лео, я тут же решил свернуть на него.

Возможно, это была самая крупная ошибка в моей жизни. Тут почти ничего не видно и много каких-то канав… Но да ладно, ведь так я попаду к Лео быстрее.

РЕЗкАЯ, ОСТРАЯ, КАК ОТ КИПЯТКА, БОЛЬ РАЗЛИЛАСЬ В МОЕЙ ПРАВОЙ НОГЕ.

– АААААААААААААААААААААА! – Я что Есть СиЛ заАкРиЧаЛ.

М оЙ ВЗГЛЯД ОпУСТиЛСя ВнИз: мОю нОгУ, как тИсКи, СжИмАл мЕдВеЖьИй кАпКаН. В глаЗаХ поТЕмНеЛо…

Я медленно открыла глаза. Всё плыло. Гнусный, затхлый запах забил ноздри. Я попыталась открыть рот, но понял, что в нём уже что-то есть – кляп растянул мою челюсть до предела. Я мог только плакать.

Рядом стоял силуэт здорового мужчины. Он заточил что-то похожее на пилу. Я начал дергаться из всех сил, но мои руки были мертво прикованы металлическими цепями. Каждое движение вызывалось болью в запястьях.

Вдруг боль в ноге вспыхнула снова, стала еще острее. Все, что я мог, – это мычать. Мужчина заметил, что я проснулся и перестал точить инструмент. Он подошел и приложил лезвие к моей руке.

Я прижался к спинке стула, пытаясь отодвинуться хотя бы на миллиметр, чтобы разорвать этот кошмарный контакт, но двинуться было некуда – стул стоял вплотную к стене. Пила коснулась кожи и начала медленно впиваться в плоть.

ГлАзА зАЛилИСЬ кРоВьЮ и сЛеЗаМи, АДСКая жгучая бОлЬ в рУкЕ уСиЛиЛаСь. Я ГРОМКО МЫЧАЛ и МОЛИЛ ВСЕХ БОГОВ, коТОРЫХ ЗНАЛ, О ПОМОЩИ, НО, ВИДИМО, СЕГОДНЯ ОНИ ВСЕ ОТВЕРНУЛИСЬ ОТ МЕНЯ.

Я медлеНно терял соЗнаНиЕ, но мУжЧИНа поднес к мОеМу нОсу чТо-тО с таким жЕ еДкИм зАпАхОм, как наШАтЫРНый СПиРт. ЭТО ПРОДОЛЖАЛОСЬ ПАРУ ЧАСОВ, ПОКА Я ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ ОТКЛЮЧИЛСЯ…

Я с трудом разлепил веки. Перед глазами все было красным. Второй глаз поплыл и вообще не открывался. Я понял, что лежу на земле, и тяжело захрипел. Я не мог пошевелить ни одной конечностью. Вдруг – тьма.

Свет… Яркий свет где-то далеко, за горизонтом. Так близко и в то же время так далеко. Что-то шептало мне… Сладкий женский голос продолжал шептать слова на неизвестном языке. Я совершенно не понимал, что он говорит, но это меня так успокоило…

«Мама… Я никогда тебя не видел, никогда не слышал твоего голоса. Есть ли ты вообще на этом свете?..»

Я резко открыл глаза. Я находился в чем-то тесном, похожем на металлический гроб со стеклом спереди. Сквозь него виднелась плохо освещенная комната. Я очень медленно поднял голову и увидел что-то напоминающее трубку, которая была присоединена к этому гробу. Это что, чистилище? Ну и куда я попал – в ад или в рай?

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Огонь заполнил всё помещение, но в ту же секунду всё закончилось. Что это вообще, нахрен, было??? У меня было такое чувство, будто я горю заживо!

1.2. Пробуждение в неизвестном мире

Ахахахах, я что? Только что умер? Меня убил какой-то ублюдок, а после я попал в ад и сгорел заживо? С чего это я заслужил такую участь? За то, что убил паука в детстве? За то, что не любил мух?

Получается, для Бога я наравне с тем демоном, что лишил меня жизни? А как он? Живет-поживает, наверное, пьет где-нибудь пиво, расслабляется и думает, как совершит еще пару убийств? А если у этого ублюдка есть семья? Заслуживает ли его мать такой же участи, как я? Всего лишь за то, что родила этого урода?

Вдруг кто-то нашептал мне на ухо: «Тебе нужно выбираться отсюда, иначе… ты просто умрешь!»

После этого адски громкий смех распространился в моей голове… Да что в голове – во всей моей сущности! Голос велел мне выбираться, иначе я умру? А разве я уже не умер?

Мой глаз пронзила острая боль. Вдруг огонь начал распространяться по этому железному гробу, и я снова почувствовал адский жар, но лишь на секунду.

Что? Нет! Я выберусь отсюда, я выбью это тупое стекло! Я что есть сил пнул преграду перед собой. На удивление, я не почувствовал боли в ногах. А что это вообще надето на мне? Неважно… Для меня сейчас главное – это выбраться из этого гроба. Я продолжал со всей силы пинать стекло, как вдруг оно просто вылетело наружу. Я тут же попытался выбраться. У меня даже получилось, но я сразу рухнул на пол: сильная слабость сковала ноги, они стали словно ватные.

Вдруг сзади послышался громкий звук, похожий на воспламенение мощного потока газа из баллона, и спину обдало приятным теплом. Я оглянулся и увидел, что гроб, из которого я только что выбрался, заполнился пламенем.

Я лишь улыбнулся. А что, если бы я остался там? Получается, я бы умер насовсем? Сама моя душа сгорела бы? Да к черту!

Я посмотрел вперед и увидел что-то похожее на дверь. Сразу же пополз в ее сторону и принялся толкать створку руками. Повезло, что хотя бы они меня слушаются. Тут же кто-то открыл дверь снаружи.

– Что за херня? Как он воскрес?! – в ужасе отшатнулся какой-то странный человек с копьем.

АААААААААААА! Он тут же ударил меня копьем в голову. Я почувствовал этот удар, прокалывающий черепную коробку и достающий до мозга, но через секунду всё прошло, и я… снова лежал у этой двери, целый и невредимый.

Получается, просто ломиться в дверь – не вариант. Пожалуй, я спрячусь среди… этого… Комната была похожа на серверную. Я спрятался за одной большой черной коробкой. Через какое-то время вошел тот самый мужчина с копьем. Он медленно подошел к гробу, из которого я вылез.

– Какого хрена? Неужели напор был настолько сильным, что выбило крышку? Думаю, инженерам стоит делать свою работу усерднее, – проворчал он.

После он достал устройство, похожее на мобильный телефон, и начал что-то набирать. Чуть-чуть постоял и вышел, но дверь за собой не закрыл.

Либо это загробный мир, либо я в другом мире, либо вообще сошел с ума. Неважно, надо выбираться.

Я пополз к открытой двери, из которой бил яркий белый свет. Когда я выполз наружу, меня буквально ослепило. Белый, стерильный, как в больнице, коридор уходил далеко вдаль. Я полз и полз. Странно, что никого не было поблизости. Куда ушел этот человек с копьем? Зашел в одну из дверей или двинулся по коридору, как я?

Задаю глупые вопросы. Думаю, в моей ситуации даже размышлять о таком не стоит. Это что, выход? Я посмотрел на дверь, над которой светилась надпись. Она расплывалась перед глазами, знаки были незнакомыми, совсем не похожими на слово «EXIT», но почему-то в глубине души я понимал, что смысл именно такой. Не знаю даже, как это объяснить…

Выбора у меня не было, поэтому я пополз к ней. Ручка двери находилась очень высоко, я не мог до нее просто так достать. Надо как-то попытаться встать. Я собрался с силами. Очень медленно, опираясь на дверь руками, я попытался подняться на ноги. У меня вышло, но я чувствовал, что с минуты на минуту упаду. Я дернул ручку и тут же вывалился вперед.

Яркая вспышка. Мое лицо встретилось… с землей? Я медленно огляделся. Я лежал на траве, а позади высилось какое-то величественное здание, из которого я и вышел.

Где я вообще? В раю? Почему у этой двери нет никаких охранников? Я пошевелил ногами – чувствительность возвращалась. Я даже смог подняться. Хотя ноги и дрожали от слабости, но, видимо, теперь я мог стоять.

Я жадно вдохнул воздух носом. Запах… он какой-то не такой. Я в жизни не чувствовал такой легкости при дыхании. Может, это всё-таки рай?

Я побрел вперед, осматриваясь по сторонам. Вокруг росли красивые деревья, которых я доселе никогда не видел. На ветвях висели красные плоды. Они напоминали яблоки, но были другими – крупнее и такого насыщенного алого оттенка, которого я в жизни не встречал. А цветы! Они были такими причудливыми: многие из них формой напоминали спирали или лопасти мельницы. Странные ассоциации, но они и вправду были похожи. А еще они пестрели таким множеством красок, что у меня зарябило в глазах.

Среди деревьев сидела приятная на вид девушка. Цвет ее волос был таким же, как у множества цветов, растущих рядом с ней. Какая умиротворяющая, однако, картина… Милая дама в таком чудесном пейзаже – очень приятно видеть это после того, что я испытал на себе.

В какой-то момент она меня заметила и удивленно посмотрела.

Рис.0 Скитаясь в неизвестном мире

– Ты чего? Почему ты смотришь на меня? – недовольно фыркнула девушка.

Почему-то ее голос раздвоился: он был одновременно понятным и инородным. Будто она говорила на языке, которого я не знал, а поверх накладывалась озвучка на моем родном. Я продолжал тупо пялиться на девушку.

– Ты меня вообще слышишь? Ты чего зыришь, отсталый, что ли?

Я решил всё же попытаться ей ответить. – Н-нет… Просто я…

Девушка меня перебила: – Стоп, а ты случайно не тот больной мальчик, которого недавно похоронили?

Я удивленно посмотрел ей в глаза. О ком она вообще говорит?

– Реально! Твоя семья же живет недалеко от лавки. Я видела, как тебя несли в священной труне к Великому Храму.

Что она вообще несет? Какая священная труна и что вообще за храм? – Я тебя не понимаю… – промямлил я себе под нос.

Она встала, подошла ко мне впритык и ткнула пальцем мне в лицо. – Настоящий… Живой труп разгуливает по Этерии… – Она рассмеялась. – Кому расскажу – не поверят! Поэтому я должна тебя показать кому-то… – она задумалась. – К примеру, твоей сестре!

Она схватила меня за руку и куда-то побежала, но я тут же упал, уткнувшись лицом в траву и землю.

– Ты чего? Поднялся из мертвых, а стоять не научился? – она протянула мне ладонь. – Ну же, хватайся!

Я взял ее за руку и поднялся. В ногах откуда-то появились силы.

– Ладно, бежать с тобой не вариант, тогда пойдем медленнее. Следуй за мной.

Она пошла в сторону невысоких зданий. Это их деревня? Дома такие старые, абсолютно не похожи на те, что были в моем городке. Но в этой деревне было достаточно оживленно: множество людей в странных одеяниях сидели за прилавками, просто прогуливались или даже ездили на каретах. Вот только тянули их не лошади, а странные существа, напоминающие коров.

Меня кто-то дернул за ухо. – Вот мы и пришли, – сказала девушка, постучав в одну из дверей.

Дверь открыла такая же приятная на вид девушка. Только завидев меня, она заплакала. Слезы проступили на ее лице, она бросилась ко мне и что есть сил обняла. Я почувствовал ее тепло и некую мягкость, а после, слегка отстранившись, она посмотрела мне прямо в глаза.

Яркий свет и неприятное жгучее чувство в щеке вспыхнули в ту же секунду. Она влепила мне пощечину, да такую сильную, что этот след, видимо, надолго запечатлеется на моем лице.

– Прима, он в точности как мой брат… Зачем ты привела этого парня ко мне?! – навзрыд крикнула девушка и в одночасье согнулась, громко заплакав.

Я абсолютно не понимал, что происходит, но мне было так грустно смотреть на то, как девушка плачет из-за меня.

– Ария, это и есть твой брат! Он вышел прямиком из Великого Храма нашей Богини! – заявила девушка, которую назвали Примой.

– Хватит! Мой брат долго страдал и умер, он не хотел бы возвращаться снова в этот ад! – говорила девушка по имени Ария, выпрямляясь. – Уходи… Ты, – она показала на меня пальцем, – и ты, Прима! Мне плевать, что он вышел из храма глупой Богини. Мой брат мертв!

Какая-то женщина выглянула из-за двери. – Ты… Ты! Неужели ты вернулся? – женщина двинулась в мою сторону.

– Вот зачем вы пришли… – вытирая слезы с глаз, прошептала Ария.

Женщина подошла и смотрела на меня так, будто я самое ценное сокровище в мире. – Велес… Неужели ты вернулся? Ты… Ты жив! – Женщина начала плакать и попыталась меня обнять, но Ария остановила ее.

– Нет, мамуль, это не папа.

Женщина посмотрела на Арию безумным взглядом. – Кто же это, если не Велес? Это же он, я наверняка знаю! Пусти меня!

Женщина пыталась вырваться, но Ария силой завела ее домой. – Уходите и не возвращайтесь!

Ария зашла в дом и захлопнула дверь перед нашим носом.

– Вот же, она мне не поверила! А может, ты и правда просто похож на ее брата, а я лишний раз затронула больную для нее тему… Тогда кто ты? – спросила меня Прима.

Я дотронулся до лица. Кожа была на удивление мягкой и гладкой. – Я… Не знаю… Я умер, но вдруг очнулся в чем-то, похожем на гроб, и…

Девушка с недоумением посмотрела на меня. – Это странно… Может, это чудо Богини? – Прима призадумалась. – Богиня увидела твои страдания и решила вернуть тебя к жизни?

Я спросил: – А кто такая Богиня?

Девушка изумленно выдохнула. – Ты серьезно? Ты не знаешь Богиню? Нашу Богиню? Великую Богиню Неба, которая спасла нас от неминуемой гибели? – Она засмеялась. – Ты будто вообще не из нашего мира! Такой потерянный, я просто не могу… Богиня смогла тебя воскресить, но не смогла оставить тебе воспоминания?

Я, чуть поколебавшись, ответил: – А если я и правда не из этого мира?

Она удивительно серьезно посмотрела на меня. – Тогда это всё меняет. Только вряд ли это возможно. Всё-таки никто не знает, есть ли другой мир. Может быть, ты просто сумасшедший?

«Может, я и правда сумасшедший, а это всего лишь моя фантазия?» – подумал я и глупо улыбнулся.

– Ты чего? Зачем кривить такую стремную рожу? – заявила Прима.

Я сел на землю, уставившись на первый попавшийся камень. Зачем я здесь? Кто я сейчас такой и где я вообще? Я помню, как меня жестоко пытали, я будто до сих пор чувствую каждой своей клеточкой невыносимую боль. После я очнулся в этом гребаном гробу и сгорел… Но нет, потом меня убил тот человек с копьем… Но нет… Что это вообще?! Это всё сводит меня с ума!

Я схватился за голову, меня начало трясти, но легкий щелчок по лбу привел меня в чувство.

– Эй, ты чего сел? – она цокнула языком. – Вставай и иди за мной.

Прима куда-то пошла. Нельзя так зацикливаться… Я встал, слегка отряхнулся и последовал за Примой. Я хотел просто закрыть глаза и забыть обо всем, просто уснуть вечным сном, почему я не умер, может простая смерть была бы лучше?

– Эй, стой! – послышался крик Примы.

Я посмотрел под ноги и увидел, что стою на самом краю… Чего? Это земля в небе? Я тут же полетел вниз. Откуда-то сверху доносился голос Примы, который что-то невнятно кричал. Я летел всё быстрее и быстрее, ветер больно бил в лицо, но вид прекрасной, величественной и какой-то первобытной земли внизу затмевал сознание. Я снижался всё ниже и ниже. Резкий удар. Огромный мощный импульс распространился по всему телу, я даже не успел почувствовать боли…

Я рухнул на колени, и меня вырвало.

– Эй, что с тобой? – спросила Прима, глядя на меня с легким отвращением. – Тебе точно нужно к врачу. Кто просто так блюет посреди дороги?

Я вытер рот рукой. Что это, нахрен, было? Я задумался, упал вниз… Это что, летающий остров?

– Этот остров… В небе? – спросил я, поднимаясь с колен.

Она лишь ухмыльнулась. – Походу, ты реально не из нашего мира. Да, этот остров летающий! Великий ангельский остров Этерия, на котором мы жили с ангелами! – Она с печалью посмотрела куда-то вниз. – Пока люди земли их не убили.

Почему-то мне это кажется знакомым… Будто я слышал нечто подобное ранее.

– Звучит довольно интересно. Кстати, а куда ты меня вела?

Она усмехнулась. – Ну, к местному лекарю. Чтобы он проверил твою голову, ведь с ней явно что-то не так. Всё, хватит разговоров, пойдём уже.

Я последовал за ней. Ангелы… Вот оно как. Получается, я и правда в раю? Хотя их уничтожили люди земли. МЫ, обычные люди, их уничтожили? Я посмотрел на свои руки. Всё это так странно, меня прям выворачивает наизнанку. Хотя это лучше, чем просто вечная тьма… Наверное.

Я осмотрелся и заметил, что мы идем по мостику, который соединяет этот кусок земли с другим. Немного стремно по нему идти, учитывая, какая тут высота. По ту сторону моста, на маленьком островке, находилось единственное здание с крестом на крыше. Похоже на церковь.

Прима встала перед входом, поклонилась, а после три раза постучала в громоздкую дверь и открыла её. – Давай, заходи! – она приглашающе махнула рукой, и я прошел внутрь.

Приятный басистый голос донесся откуда-то издалека: – Да, сейчас подойду, подождите.

Прима села в одно из кресел, которые любезно располагались почти у входа. Я присел рядом. Спустя всего минуту к нам вышел мужчина средних лет с хорошо накачанным телом.

– Вызывали? – он окинул меня взглядом и тут же в шоке плюхнулся на пятую точку. – Какого черта?! Ты же умер, малыш! Такого просто не может быть!

Прима лишь улыбнулась. – Доктор, это же тот самый больной парнишка, который скончался на днях, верно?

Доктор, поднимаясь и с трудом сглатывая ком в горле, произнес: – Да… Этот парень очень похож… Точнее, он – его точная копия. – Он нервно улыбнулся. – Но такого просто быть не может. Чтобы человек восстал из мертвых? Такого никогда не было…

Теперь до меня дошло. Я попал в тело какого-то паренька, который недавно умер. Либо же я сам просто похож на него. А как я вообще выгляжу?

Не успел я моргнуть глазом, как оказался в кабинете врача. Он внимательно меня осмотрел.

– Этот парень полностью здоров. И он… Он и есть… – доктор взял паузу. – Элиан, ты помнишь, как ты умер?

Элиан? Это вообще кто? Неужели это я?

Прима ехидно улыбнулась. – Значит, я была права! Ты всё-таки тот самый паренек, который недавно…

Доктор перебил Приму: – Не стоит ему такое говорить, он немного в шоке. Всё-таки вернуться с того света и полностью вылечиться от смертельной болезни многого стоит. Это настоящее чудо! Неужели наша Богиня и правда такое может? Тогда почему она выбрала этого паренька?

Доктор собрал какие-то документы со стола. – Тебя нужно срочно показать родственникам.

Прима подошла к нему: – Мы уже были у них. Они нам не поверили.

Доктор улыбнулся. – Ну конечно! Не каждый день мертвые люди возвращаются к родне. Но у меня есть доказательства того, что он настоящий. Поэтому им придется поверить и принять в свою семью восставшего мертвеца. – Он положил тяжелую руку мне на плечо. – То, что ты растерян и, возможно, многого не помнишь – это нормально. Мозг постепенно приходит в себя.

Я выдавил улыбку. Получается, я теперь другой человек? Человек, который умер и резко воскрес. Какой же кошмар… Я видел боль в глазах тех людей, они очень его любили. Я не смогу притворяться кем-то другим!

А вдруг… Вдруг кто-то сейчас притворяется мной? Сидит с Асахиной дома у Лео, рисует эти глупые плакаты? А после приходит домой, играет в мой компьютер на моем аккаунте, кушает вкусный супчик моей бабули, рыбачит в море с дедушкой, поминает моего отца, которого и знать не знает?!

Я схватился за лицо, на котором застыла гримаса ужаса.

– С ним часто такое бывает? – спросил доктор.

– Да, случалось такое, пока мы шли сюда, – ответила Прима.

– Интересно! – сказал доктор, доставая блокнот и что-то записывая.

После он покопался в документах и достал карточку, к которой была прикреплена фотография.

– Элиан, это ты! – сказал доктор, показывая мне снимок.

Но я не реагировал. На моем лице застыла гримаса ужаса.

– Доктор, тут нужно вот так, – сказала Прима и щелкнула меня по лбу.

Я тут же пришел в себя и взглянул на медицинскую карту. На ней было фото беловолосого паренька – судя по всему, того самого Элиана.

Рис.1 Скитаясь в неизвестном мире

– Элиан, это ты, – повторил доктор, ткнув пальцем в фотографию.

– Ха, неужели это я? – усмехнулся я вслух.

– Да, это ты. А теперь пойдемте, пока не стемнело, а то по ночам сейчас сильные морозы.

Доктор убрал документы в маленькую сумку и направился к выходу. Прима двинулась следом.

– Ну, давай, пошли! Чего ты там завис? – бросила она, открывая дверь и исчезая в ярком свете проема.

Неужели мне придется притворяться другим человеком? Я толкнул тяжелую дверь и вышел на улицу вслед за Примой и доктором. Она о чем-то с ним говорила. Интересно, давно ли они знакомы?

Я слегка потер глаза, уставшие от всего безумия, что произошло за день. А когда открыл их… Силуэты Доктора и Примы изменились. У них не было… голов?

Я застыл на пороге лечебницы. Что?..

1.3. Я

Я вновь толкнул тяжелую дверь и вышел на улицу вслед за Примой и доктором. Она о чем-то с ним говорила.

Я слегка потер глаза, уставшие от всего безумия, что произошло за день. А когда открыл их… Силуэты Доктора и Примы изменились. У них не было… голов?

Я застыл на пороге лечебницы. Что? Что??? Я же только…

Я вновь толкнул тяжелую дверь и вышел на улицу вслед за Примой и доктором. Она о чем-то с ним говорила.

Я слегка потер глаза, уставшие от всего безумия, что произошло за день. А когда открыл их… Силуэты Доктора и Примы изменились. У них не было… голов?

Я застыл как камень у порога лечебницы. Какого?

Я вновь толкнул тяжелую дверь и вышел на улицу вслед за Примой и доктором.

Я слегка потер ГЛАЗ БЕЗУМИЯ. А когда открыл…

Я просто потерял дар речи: вся земля, все пространство, окружающее меня, изменилось. Небо перестало быть идеально голубым и сменило свой тон на темно-красный. Земля… нет, это уже больше не было землей: на ней не было ни травы, ни черной грязи, ни тех прекрасных цветов с деревьями, на которых росли идеально красные плоды.

Это все превратилось в изуродованную человеческую плоть, которая жила своей жизнью, она дышала, органы, которые были вывернуты наружу, слегка покачивались. В трубках, напоминающих человеческие кишки, что-то двигалось. Я взглянул под ноги: я стоял на этой живой плоти, от давления моего тела из нее вытекала слабая красная жидкость. Я поднял свой взгляд, чтобы посмотреть на место, где должны быть Прима с Доктором.

К моему удивлению, они там даже стояли, их головы были на месте, но они застыли, как живые статуи. Голова Примы резко, неестественно повернулась на 180 градусов.

Ее лицо было изуродовано адской гримасой, лишь отчасти напоминающей улыбку.

Неестественно быстро она двинулась ко мне, даже не поворачиваясь своим туловищем.

Все, что я мог, – лишь стоять. Мое тело просто вросло в эту живую плоть, я стал ее частью.

– Ты мне напоминаешь одного человека: такой же странный запах, инородный глаз. Твое тело хоть и является частью этого мира, но вот то, что внутри… – сказал неестественный голос, исходящий из изуродованной Примы, но при этом ее рот так и застыл в жуткой улыбке, даже не пошевелившись. Она ткнула меня в лоб пальцем, я мгновенно почувствовал легкость во всем своем теле, в глазах потемнело, и я просто упал.

– Эй, вставай, зачем ты тут лежишь? – доносился до меня приятный нежный голос, такой теплый, согревающий само мое нутро. Видимо, это хозяин голоса легонько бил меня по лицу, пытаясь привести в сознание.

Мои глаза медленно открывались, веки были по-приятному тяжелые, я в жизни не чувствовал такого. Когда глаза открылись, перед моим лицом была пара довольно больших и приятных женских грудей. Стоп, что?

– Неужто пришел в себя!

Я поднял взгляд.

Самое красивое женское лицо, что можно только представить, находилось всего лишь в трех десятках сантиметров от меня. Ресницы на ее лице длинные, белого цвета, даже брови белые, кожа же бледнее мертвеца, а глаза мутные, как дедов самогон, и она была полностью обнажена. Я очень сильно смутился и покраснел.

Она, улыбаясь, меня спросила: – Ты откуда у нас такой?

Я попытался открыть рот, но не смог.

– Не умеешь говорить? – удивленно посмотрела красивая дама. – Тогда может?..

Она посмотрела куда-то вниз и взяла острый камень с земли.

– Ты умеешь писать? – девушка взяла меня за руку и положила в ладонь камень.

Я не знаю, поймет ли она мой язык, поэтому я ей не ответил и сразу же принялся вырезать свое имя в земле.

Она удивленно посмотрела.

– Это мне незнакомо, впервые вижу такие символы, но, видимо, ты меня слегка понимаешь, раз начал что-то чертить.

Тут же раздался другой голос.

– Серафина, ты что там делаешь? – я посмотрел в сторону, откуда доносился голос. Там стоял кто-то с коробками в руках. По лицу это был парень, но у него тоже женская грудь и… Крылья? Стоп, и у нее они тоже?

– Люци, смотри, кого я тут нашла на земле! – вставая с колен и радостно показывая на меня пальцем, заявила девушка.

– Ого, бескрылый, я таких вообще не видал, – заявил этот парень или девушка…

Щелчок раздался в голове. В ту же секунду эти прекрасные создания оказались на земле в луже своей собственной крови. Голова этой прекрасной женщины была отделена от туловища и лежала рядом с ней, смотря прямо на меня.

Меня тут же потянуло блевать, но было нечем… Лишь легкая струйка желтоватой воды вышла из моего рта. Я медленно поднялся на ноги. Щелчок. Я стоял в оживленном городе, множество голых людей неземной красоты с крыльями ходили вокруг, совершенно не замечая ребенка, который находился передо мной. Ребенок плакал и бил по земле, вопил и о чем-то молил. Сильное желание подойти и помочь малышу появилось в моем сердце, прошлая картина будто напрочь пропала из моей головы. Я протянул к нему руку, как вдруг… Щелчок. Пейзаж резко сменился, все вокруг было залито кровью, а в ней купались тела этих людей. Ребенок был на прежнем месте и продолжал плакать, только уже над телом какой-то женщины; он хватался за нее своими маленькими ручками, несмотря на адскую вонь и пейзаж, окружающий его. Я попытался подойти ближе, но мое тело прилипло к земле. Пространство между мной и малышом резко увеличилось, растянулось… Я заметил фигуру человека с копьем в руке, который подошел сзади к ребенку. Я попытался предупредить малыша, но мой рот не открывался. Щелчок. Я вновь стоял на пороге лечебницы, вокруг все состояло из плоти, а изуродованная Прима сверлила меня взглядом, стоя передо мной.

– Приятная боль, верно? – ее лицо резко исказилось и приняло обычную форму лица Примы.

– Ты настолько сломлен, что даже и слова сказать не можешь, стоишь и пялишься в одну точку. – Она подошла и провела рукой по моему лицу. – У тебя молодое лицо, но ты все равно очень похож на него…

Она резко убрала руки от моего лица и щелкнула пальцами. Я почувствовал тяжесть, но во мне что-то появилось. Чувство. Чувство, когда ты через силу толкаешь от себя огромную штангу.

Я сделал шаг вперед.

Прима удивленно усмехнулась.

– Может, ты и есть он?

Я через силу, открывая рот, заговорил: – Я-я К-То? К-кого, твою м-мать, ты имеешь в в-виду?

Прима подошла ближе и, улыбаясь перед моим лицом, щелкнула пальцем.

В глазах потемнело. Я стоял в кромешной тьме. Но я думаю, я могу думать! Я что, умер? Вот теперь насовсем? Боже, что я, твою мать, только что видел, твою мать… Образы, множество образов мертвых людей всплывали перед моими глазами.

Картинка появилась неожиданно. Я сидел, привязанный металлическими цепями к стулу, пейзаж был знаком: этот вонючий запах, эта халупа…

Я был в доме этого ублюдка… Эта мразь, эта сволочь… Сука, я снова здесь… Во мне воспылала адская ненависть. Мужчина перестал точить свою пилу и повернулся в мою сторону. На удивление, сейчас я вижу яснее, чем тогда, я идеально вижу эту комнату, на ее стенах вырезаны какие-то странные символы, а на полу лежат куски костей и что-то похожее на органы вперемежку с мясом. Я посмотрел на лицо этого ублюдка: все-таки интересно, кто же меня убил. ЧТО??? Его лицо было замазано какой-то мозаикой. Я что, в фильме? Он приложил пилу к моей руке и начал медленно пилить. Адская жгучая боль распространилась в моей руке. ТВОЮ МАТЬ, КАК Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ, ТУПОЙ УБЛЮДОК, КАК ТЫ СМЕЕШЬ ЭТО ПОВТОРЯТЬ! Я собрал все силы, которые только были во мне, и, очень сильно закрыв глаза и стиснув зубы, попытался вырваться из цепей, я напряг обе свои руки, да, даже ту, что сейчас пилят, и пытался вырваться. СУКА, СУКА, СУКА, СУКА, СУКА, СУКА, СУКА, СУКА, СУКА, СУКА, СУКА…

Вдруг цепи порвались, и я тут же упал вперед, но я не почувствовал маньяка, я почувствовал мягкие маленькие бугорки, прижимающиеся к моему лицу. Я открыл глаза и был в шоке: мое лицо упиралось в маленькую, но женскую грудь. Подняв взгляд, я посмотрел на ПРИМУ снизу вверх.

– Приятно? – ухмыляясь, сказала она, но я сразу же отпрыгнул назад.

– Нет, ни капли… Стоп, я снова могу спокойно говорить? Воу, и столько сил, боже, да я будто заново родился, – сказал я, разминая руку, которую недавно мне пилили.

– Хочешь стереть свои воспоминания? Стереть всю боль, которую ты испытал?

Прима взяла меня за руку.

– Стереть свою прошлую жизнь?

Я посмотрел под ноги.

Стереть свои воспоминания? Стереть боль? Стереть прошлую жизнь? Она серьезно это спрашивает? Кто-то говорил мне всегда улыбаться, а стоило ли ему верить? Плевать на боль, плевать на боль!!! Но тут же мою голову заполонили голоса, сотня голосов, которые кричат и просят о помощи, среди этих голосов даже мой есть, наверняка есть, сто процентов есть! И с чего это там не было бы голоса бедного школьника, которого расчленяли часами. Школьника, у которого не было матери. Школьника, у которого не было отца.

Рука дотронулась до моей головы…

«Что? Почему из моих глаз льются слезы? Что я вообще делаю?»

Какая-то розововолосая девушка подошла и прижала меня к себе.

– Такой же, как я… Прошу, помоги мне! – заявила девушка, прижимая меня сильнее к себе.

Мои руки обняли ее в ответ, я прижал ее так же сильно, как она меня, ее голова покоилась на моем плече.

Я улыбнулся.

– Конечно, как я могу бросить девушку в беде!

Мои глаза медленно открылись.

Тепло… Мягко…

Желтоватый свет лампы освещал комнату. Рядом со мной на стуле сидела женщина, ее лицо было в большом количестве морщин, она смотрела на меня, на ее глазах выступили слезы.

– Велес, ты вернулся! Неужели ты поднялся с самой земной глади, чтобы вновь прийти ко мне? – она зарыдала.

Дверь в комнату открылась. Девушка, которую Прима называла вроде как Арией, вошла в комнату.

Рис.2 Скитаясь в неизвестном мире

– Мама, сколько раз повторять, это не папа! Это твой сын Элиан!!! – она подошла к женщине и положила руки ей на плечи.

– Ну как, это же он, мой Велес, моя любовь!!!

Ария на слова матери лишь закрыла глаза, одинокая капля потекла по ее щеке.

– Мам, пойдем, тебе нужно отдохнуть.

Ария подняла свою мать со стула, держа за плечи, и вышла из комнаты.

Как я вообще оказался тут? Я помню все, что видел, но я не чувствую прежней боли, все эти воспоминания стали такими далекими, будто я вовсе не проживал все это. Это так странно, я не помню ничего после касания к моей голове, лишь смутные образы, образы того, как я обнимал что-то светлое и теплое, но что? Я что-то говорил? О чем я говорил?

Я приподнялся с кровати, оглядывая комнату. Комната была довольно скромной: кровать, стул, столик, на котором стояла лампа, освещающая комнату слабым желтым светом, также там были книги и какая-то деревянная фигурка женщины. Я встал с кровати, и мне было так легко, весь накопившийся груз каким-то чудом мигом слетел с моих плеч. Я подошел к столу и заметил, что одна из книг на столе очень сильно выделялась; она выглядела даже не как книга, а скорее как блокнот. Я взял ее в руки и открыл.

Дверь открылась.

– Элиан, мне нужно с тобой поговорить! – сказала Ария.

Я положил блокнот на стол.

– Ты ведь не он, верно? Ты не мой брат, хотя всё говорит, что это ты, у тебя даже родинки на тех самых местах… – она смотрела в пол.

Я хотел ответить ей, но она продолжила.

– Ты, ты… Демон или что-то типа того? Ну как, просто как больной с детства братик, который умирал у меня на руках, за которым я ухаживала большую часть жизни… Вот так воскресает из мертвых и… Ходит, спокойно дышит, будто вовсе никогда не болел… Просто скажи мне, кто ты? – Ее лицо было в слезах, и она смотрела мне прямо в глаза…

Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО СКАЗАТЬ… Я НЕ МОГУ, НЕ МОГУ ПРИТВОРИТЬСЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, НО МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС СКАЗАТЬ, КТО Я ТАКОЙ?

Я отвернулся от ее лица, просто не смог смотреть ей в глаза. Хоть мне и стало легче, но я не мог смотреть на нее…

– Да, я не твой братик. Я абсолютно не знаю как, но я умер и очнулся в теле твоего брата…

Ария встала.

– Понятно…

Я услышал ее легкие шаги и повернулся.

Как только я это сделал, я получил пощёчину сильнее той, что прилетела в меня первый раз; моя щека пылала адским пламенем.

Ария смотрела вниз, слезы текли по ее щекам.

– Думаю, тебе следовало сдохнуть! Просто сдохнуть и все, не тревожить меня и мать. Ты сейчас здесь только из-за нее… А она ведь сошла с ума из-за глупого отца, а теперь еще это… Ты просто издеваешься, ты хуже дьявола… – она принялась бить меня по плечу.

Я чувствовал ее удары, одним за одним, легкая боль, даже чем-то приятная по сравнению с пилой, разливалась по плечу.

Слеза потекла по моей щеке.

– Я не хотел этого, не хотел тревожить тебя, не хотел тревожить твою мать… Я… Я просто хочу домой, хочу есть стряпню от бабки, рыбачить с дедушкой, да хоть рисовать глупые плакаты со всякими дураками… Просто лечь на удобную кровать… Я хочу… Домой… – я упал на колени, смотря в пол…

Ария смотрела на меня, вытирая слезы.

– Хочешь домой? Думаешь, мой брат не хочет домой? Ты мог спокойно есть, «рыбачить», чтобы это не значило, рисовать! А мой брат не мог даже встать, все, что он мог, – это лежать и ждать своего последнего вздоха, изредка разговаривая. Ты… ты… – она тоже упала на колени и горько зарыдала.

– Пойми, я не хотел… Не хотел этого, меня жестоко убили, а очнулся я, уже будучи им… ИЗВИНИ. – Все, что я мог, – это просить прощения. Я не по своей воле занял это тело, чужое тело… Но ничего поделать с этим я не могу и умереть тоже, а если и смогу, разве это будет хорошо? Ее брат и так мертв, а я живой, да, мне повезло больше, чем ему, но что с того… Что с того, что леди Удача или Бог решили так? Я не умру, ни в коем случае… Нельзя… Просто нельзя…

– Я… Я не знаю, я не могу тебя простить за то, что ты в его теле, но… но… И зла я держать не могу, если ты застрял в теле моего брата не по своей воле, конечно. Хотя кто знает, вдруг ты злобный демон, который явился, чтобы уничтожить наш маленький остров, – пытаясь перестать плакать, говорила Ария.

– Я не демон… – тихо промолвил я.

Она медленно поднялась с пола, утирая слезы.

– Пойдем, я хочу, чтобы ты кое-что увидел.

Я последовал за ней. Мы вышли на улицу, и там было довольно темно и пусто, лишь слабые огоньки виднелись в окнах некоторых домов, видимо, жители уже спали.

Ария молча куда-то пошла, я следом за ней…

Деревушка оказалось довольно маленькой, мы прошли ее быстрее чем за 5 минут и оказались на большой полянке. Неподалеку виднелось возвышенное здание, которое сильно отличалось от маленьких домов в деревне. На самом его пике стояла статуя какой-то женщины, держащей в руке шар; за ее спиной виднелись крылья, она была довольно легко одетой, в моем мире так не ходят…

– Посмотри на небо, потрогай траву, ляг на нее. Я хочу… Я хочу, чтобы мой брат это почувствовал, я хочу увидеть своего братика, который смотрит на небо, который трогает траву, который беззаботно бегает по полю. Давай же, приступай! – Ария топнула ногой и сердито на меня смотрела.

– Хорошо, я сделаю это…

После я начал глупо дурачиться под светом мириады звезд, делать звездочку в траве, бегать и выполнять доселе невероятные для меня пируэты. Ария улыбалась, наблюдая за мной. Быстро устав, я лег на траву; звезды в небе были невероятно красивыми. Ария легла рядом.

– Спасибо, хоть раз в жизни я увидела, как мой брат развлекается с беззаботной улыбкой на своем лице. Жаль, что он не мог так при жизни, – она сделала легкую паузу и посмотрела на меня. – Пообещай мне одну вещь: когда-нибудь покинь этот остров, спустись на земную твердь, найди отца, точнее, этого ублюдка, и дай от меня ему пощёчину!

Она так ненавидит своего отца, хотя оно и понятно: он довел ее мать и кинул больного сына, думаю, этот человек заслуживает участи похуже. У меня еще такое чувство, что я уже кому-то что-то обещал недавно…

– Ты сказала «спустись на земную твердь», отсюда можно как-то спуститься? Я не видел, чтоб тут что-то летало в небе, – спросил я Арию.

– Можно было когда-то, а потом дурацкий король уничтожил все машины, назвав земную твердь грязной и недостойной человека, – ответила Ария.

Я встал с земли.

– А как тогда твой отец туда попал? И что еще за машины?

Она тоже поднялась с земли, слегка отряхиваясь.

– Его прошлый король отправил в экспедицию, чтобы он якобы нашел оставшихся людей земли и привил им свою веру, но он просто пропал, его не могли найти несколько месяцев и забили… А насчет машин…

Что-то мелькнуло на секунду.

Мужчина в каком-то черном плаще стоял за спиной Арии, ее голова медленно падала с ее плеч, все пространство растянулось, я протянул руку, чтобы хоть как-то достать до нее, но пространство неумолимо удлинялось.

1.4 ЖИВОЙ

Её голова медленно покатилась к моим ногам… Я пытался бежать, но понял, что не мог; моё зрение, направленное вниз, начало медленно приближаться к голове.

– Его прошлый король отправил в экспедицию, чтобы он якобы нашёл оставшихся людей Земли и привил им свою веру, но он просто пропал, его не могли найти несколько месяцев и забили… А насчёт машин…

Твою мать, значит ли это, что я скоро умру?.. Я схватил Арию за руку и попытался бежать, но она её отдёрнула что есть сил. – Что ты творишь? Я тебе не разрешала к себе прикасаться! Ты что? Неужели подумал, что я перестала в тебе видеть демона, аномалию, которая заняла тело моего брата? Так ещё и решил меня облапать!

Чёрная фигура появилась сзади девушки. Твою мать, надо бежать… Я бросился что есть сил подальше от Арии. – Эй, мы ещё не закончили! – кричал её голос издалека.

Я продолжал бежать что есть сил, пока не споткнулся о камень прямо перед входом в деревню. Мощное столкновение моего лица с, на удивление, мягкой землёй произошло за секунду. Я попытался как можно быстрее встать, но заметил, что Ария уже стоит передо мной и протягивает руку. Как она так быстро меня догнала? – Ты чего так резко убежал? Ещё и упал тут. Тебе нужно получше следить за телом моего брата, а иначе я тебя просто убью!

Я отполз назад, не стал брать её за руку – мало ли что она из себя представляет, а умирать я не хочу, нет… Больше никогда… – Ты чего? Неужто боишься меня? – она усмехнулась. – Ну и правильно, черти должны бояться людей. Мало ли с какой земной жопы ты пришёл, но сейчас лучше поднимайся, тут патруль рядом ходит, и если нас увидят, то мне на работе влетит… – Она пошла в сторону деревни. – Ну же, пошли!

Я не знаю, могу ли я ей верить… Но и она мне не верит. Но что это за фигура была? Кто этот человек, который так просто отрубил её голову? Может, это вообще галлюцинации? Может, просто патрульный, но разве за обычную ночную прогулку так просто голову отрубают? Я поднялся и последовал за Арией к дому. Я лишь молча мог следовать за ней, идя сзади.

– Эй, иди-ка ты лучше впереди, не хочу, чтобы ты шёл сзади, мало ли заточку какую-то достанешь и убьёшь меня тут. Она остановилась и ждала, пока я пойду первым. Но что если она специально? Вдруг она хочет меня прирезать? Но ладно, я в любом случае почувствую что-то такое… Я пошёл впереди. К счастью, чтобы дойти до дома, нужно было идти просто по прямой, заблудиться в трёх соснах тут просто невозможно. Повезло, что деревушка маленькая.

Тут даже довольно миленько и чисто, да и небо уж сильно красивое: ночью видно каждую звезду, а днём или утром – не знаю даже – небо было по-райски голубым с белоснежными облаками. Моё лицо встретилось с чем-то мягким. Я быстро отошёл и осмотрел то, с чем столкнулся, точнее с кем… Мужчина, на вид довольно молодой, одет в какое-то чёрное пальто. Блин! Да он вообще колоссально отличается своим внешним видом от каждого жителя деревни: длинные волосы, завязанные в хвостик, очки… Шрам, проходящий через левый глаз… Меч в руке… Мне что, конец? Я оглянулся и увидел, что Арии сзади уже не было.

Рис.3 Скитаясь в неизвестном мире

Мужчина внимательно осмотрел меня с ног до головы. – Парень, ты что здесь делаешь? Время видел? Все уже давно должны быть в своих кроватках. Как ты работать-то будешь, если хорошо не выспишься… – Он сделал паузу и ещё раз осмотрел меня. – А я тебя раньше не видел… Ты что? Один из библиотекарей, которые не вылазят из своей будки?

Твою мать, я так попал… Что же мне делать? Сказать, что да? Или же вообще притвориться немым? Я же вроде ни слова не сказал, верно? – Ты чего язык проглотил? – он усмехнулся. – Неужели тунеядец? Ты же знаешь, что будет, если это так?

Почему-то его взгляд капец как давит на меня… – Да ладно, парень, я же шучу, тунеядцев в этой деревне сроду нету, – он положил руку мне на плечо. – Но мне очень интересно, где ты живёшь? Пойдём, покажешь мне свои покои. Он начал куда-то идти, держа меня за плечо, я даже не знаю, куда мы идём…

Вдруг Ария выбежала на дорогу и загородила путь. – Отпустите его, это мой братик! Он страдает лунатизмом, вот и сбежал из дома, а сейчас, наверное, пришёл в себя и не понимает даже, что происходит! Мужчина остановился и ухмыльнулся. – Даже не знаю, верить ли тебе, милая дама, но, по крайней мере, это объясняет, почему он такой молчаливый. – Он отпустил моё плечо. – Эй, парень, это правда, что она твоя сестра? Я одобрительно кивнул, боясь произнести хоть слово. – Ну тогда твоя сестра должна знать, где ты работаешь. Давайте вы одновременно на счёт три произнесёте ТВОЕ место работы.

– И да, я не поверю, что ты не умеешь говорить: я видел, как вы рядом с деревней о чём-то балакали, – он улыбнулся и снова положил руку мне на плечо.

Ария кивнула. – Да, хорошо… – она сказала это очень неуверенно, опустив взгляд куда-то себе под ноги.

Он поднял свободную руку и показал три пальца. – Ну тогда начнём. Раз… два… три!

Ария произнесла: «Ферма». Я произнёс: «Библиотека».

Мужчина сильно рассмеялся. – А-ха-ха, вы это серьёзно? Какие-то вы не близкие для брата и сестры, раз назвали разные места. Думаю, твоему братцу стоит пройтись со мной.

Вот же я попал… Что со мной сделают? А если узнают, что я на самом деле мёртв? Или уже знают? Неужели это он тогда был на поляне?

Ария смотрела вниз, а мужчина вёл меня в сторону выхода из деревни. Она всё отдалялась. Мужчина молча с улыбкой шёл вперёд. Мы уже вышли из деревни; то величественное здание со статуей вдалеке неумолимо приближалось.

– Паренёк, ты чего такой расстроенный? Всё молчишь и молчишь, даже ни слова не скажешь, к примеру: «О нет! Не забирайте меня, я ни в чём не виноват…» – Он посмеялся и продолжал идти, держа меня за плечо.

Смысл мне было говорить такое? Я же и правда ни в чём не виноват. В чём проблема прогуляться ночью? Мы подошли к парадной двери – она была огромной и внушительной. Два строгих мускулистых охранника с копьями стояли по разные её стороны.

– Впустить! – произнёс мужчина, и стража тут же поспешила распахнуть тяжёлые створки.

Яркий свет озарил мои глаза: позолоченные лампы, красный ковёр, статуи и мраморные колонны – всё говорило о богатстве убранства. Это было больше похоже на замок. Где-то вдалеке виднелся огромный трон, но на нём никого не было. Мужчина повёл меня не к нему; он завернул и открыл какую-то дверь. За ней не было такой роскоши, лишь стол и два стула, а сама комната выглядела так, будто её наспех залили бетоном. Мы вошли внутрь. Холод сразу окутал моё тело. Он усадил меня на стул и прицепил к нему наручниками, которые достал откуда-то из-за пазухи.

– Посиди тут немного, мне нужно кое-куда отойти. И да, чтобы ты не скучал… – Он открыл единственную в комнате дверь, которая не вела к выходу, и спустя пару секунд вышел с книжкой в руках, положив её на стол. – Почитай немного и не волнуйся, никто тебе вреда не причинит.

Улыбаясь, он вышел. Я остался один в этом холодном бетонном помещении; книга на столе была моим единственным спутником.

ПОКОИ КОРОЛЯ

Мужчина шёл по дорогому на вид коридору, украшенному множеством картин, а поверх мраморного пола стелился шикарный красный ковёр. Он остановился у огромной двери с отделкой из какой-то красной кожи, взял рукой кнокер и пару раз постучал.

– Ваше Величество, это я, ваш верный рыцарь! У меня хорошие новости, открывайте! – он улыбался.

За дверью послышались лёгкие шаги, и она открылась.

Рис.4 Скитаясь в неизвестном мире

На пороге стояла уставшая на вид девушка в пижаме, украшенной множеством перьев. – Какие ещё новости посреди ночи? Я только что уснула.

Мужчина ухмыльнулся и вошёл в комнату. – Милое Ваше Величество Аэтерия, помните, я заметил пацана, который из центра подношений сбежал? Так вот, я его нашёл. Что будем делать дальше?

Она подошла к кровати и села на её край. – Значит, нашёлся живой мертвец… Знаешь, мы ничего не будем делать. Просто отправь его домой, но отныне ты будешь следить за ним!

Мужчина удивился: – Просто отпустить? Вы забыли, что говорил врач? Он был смертельно больным, а теперь спокойно ходит на своих ногах, и это после смерти.

Женщина легла на спину и уставилась в потолок. – Мы не знаем, что это. Это происходит впервые за всё время, что тут живут люди. Возможно, это влияние нашей «батарейки», но вряд ли: она сейчас полностью бессильна и может разве что производить энергию для наших дорогих граждан. Может, чудо богини или ещё какой-то бред… Убивать его пока нет смысла. Но если это всё-таки влияние нашей «батарейки», то мы в большой жопе. Следи за ним… Мой рыцарь…

Мужчина усмехнулся: – А я ведь хотел его убить. Не должны трупы всё-таки оживать, странное это дело…

КОМНАТА

Книга так и лежала передо мной; я не посмел её открыть, просто пялился на кожаную обложку. Дверь резко отворилась. – Ну, у меня для тебя хорошие новости, парень. – Мужчина подошёл ко мне и ключом освободил от наручников. – Сейчас ты пойдёшь домой, ну на этот раз – и больше не гуляй по ночам, а то мало ли что может произойти. Он улыбнулся и снова положил руку мне на плечо. – Извини меня, если напугал. Пойдём, я провожу тебя до дома.

Что? Меня посадили здесь, а теперь просто отпускают? Что за бред, может, всё это дурной сон? – Вставай, у меня время не резиновое, – он ждал у выхода из комнаты.

Я последовал за ним: дорогие интерьеры, потом улица и, наконец, деревня. Мы остановились у моего жилища. Он шёл впереди и безошибочно привёл меня к месту без моих указаний. Значит, он всё знает обо мне? – Парень, скажи, как ты, нахрен, вернулся из мёртвых? – он уставился на меня максимально серьёзным взглядом. Значит, всё-таки он всё знает… – Я… Я не знаю… – промямлил я себе под нос. – Да ладно, я шучу. Кто же из мёртвых возвращается? Это же нереально, – он похлопал меня по плечу. – Береги себя, паренёк. После этих слов он довольно быстро удалился во тьме.

Я подошёл к двери… Он ведь просто сделал вид, что не знает. На самом деле он в курсе. Что-то тут не так. Почему всё это так колоссально отличается от того, что я видел в интернете? Обычно перерождение – это весёлое приключение… Я усмехнулся. Видимо, не с моей удачей. Да и не смог бы я притворяться другим человеком, да и невозможно это. Почему у других получалось, а у меня нет? Почему эти глупые персонажи так легко вливались в чужую жизнь, абсолютно не стесняясь её занимать? Это же просто ужасно…

Я открыл дверь. Темнота заполонила всё пространство. Ощупывая стены, я шёл в сторону того, что было моей комнатой… Нащупав ручку, я дёрнул, и дверь открылась. Лёгкий желтоватый свет освещал помещение. На моей кровати сидела Ария и читала. – Ого, ты вернулся. Я думала, тебя уже на эксперименты пустили. У них стопудово есть все твои данные, и они наверняка знали, что ты мёртв, – произнесла она, не отрываясь от книги. Блин, она права, это логично… – А что ты делаешь в моей… – я осёкся… Блин, нельзя так говорить… – В его комнате? – спросил я Арию.

Она усмехнулась: – Моей? Хочешь занять его личность? Я тут, потому что имею на это право… – её лицо стало серьёзным. – Имею право вспоминать его, горевать, радоваться, любить… Он был живым, хотел увидеть этот мир. Да что там мир – хотя бы эти дурацкие острова… – Лёгкая слеза скатилась по её щеке. – Но он так и не смог, а потом его тело занял ты. И теперь можешь спокойно разгуливать в его обличии. Я прокрутила многое в голове и пришла к выводу, что я всё-таки не могу тебя простить. Не могу. Ни за что не смогу… Будь ты демоном или человеком, чья душа попала в его тело случайно, я не могу тебя простить. Ты тронул святое для меня. Не общайся со мной больше никогда и найди себе работу завтра же. Отплати за свой грех тем, что поможешь мне содержать нашу с ним мать и этот грёбаный дом… Ария встала и вышла из комнаты, не выпуская книгу из рук.

Правда… Меня невозможно простить. Если бы кто-то другой пришёл в теле моего отца, я бы не смог ему этого простить… Я лёг на кровать; взгляд зацепился за лёгкую трещину в деревянном потолке. Как же всё ужасно… Как и моя жизнь… Какая жизнь? Я же давно уже мёртв… Так хочется вернуться домой… Мои глаза закрылись, и мягкие ангельские крылья обняли меня, отправляя глубоко в сонное царство.

– Бабушка, дедушка, я дома! – прокричал я, входя в свой дом. Бабуля и дед махали мне рукой. – Внучок, к тебе, кстати, тут пришли гости, пока тебя не было! – произнесла бабуля. – Ого, гости? Интересно кто. – Я быстро снял обувь и прошёл на кухню.

За столом сидели Асахина и Лео, медленно попивая чай. – О, ты пришёл, мужик, – встал из-за стола Лео и протянул мне руку. Я пожал её. Асахина тоже встала и обняла меня. – Ребята, а что вы забыли у меня дома? Асахина рассмеялась: – Какой ты дурак, Феликс! У тебя сегодня день рождения! – она выпустила меня из своих объятий. – Мой день рождения? И вы даже знаете, когда он у меня? Ребята, да я просто счастлив! – я улыбнулся как самый счастливый дурак в мире. – Это не все гости, внучок! – произнесла бабушка.

Дверь из моей комнаты открылась, и оттуда вышел он. – Отец! Боже, ты вернулся! – я побежал к отцу и обнял его. – Сынок, я так рад тебя видеть. Моё последнее путешествие прошло не очень удачно, но я всё-таки смог вернуться. Да и как я мог пропустить твой день рождения? – сказал отец, обнимая меня в ответ.

Все начали петь. Хэппи бёздей ту ю, хэппи бёздей ту ю… Хэппи… Я обнимал пустоту. Ну конечно, а кого я мог обнимать? Он же уже давно мёртв… Да и никогда я не дружил с Лео, а отношения с Асахиной вряд ли можно назвать дружбой. Перед моим лицом появилась Прима. – Тебе так больно, но знаешь… Тут есть тот, кому больнее тебя и кому ты обязался помочь. Надеюсь, ты сдержишь обещание.

На моё лицо лилось что-то холодное. Я медленно открыл глаза. – Просыпайся! Пойдёшь со мной, найдём тебе работу. Над кроватью стояла Ария и лила на меня воду из стакана. Я подскочил. – Да, сейчас… – промямлил я. – На столе твой перекус. Только быстро ешь, у нас мало времени! – бросила Ария, выходя из комнаты.

На столе стояла тарелка с дымящейся картошкой.

Я сел за стол и принялся с жадностью её поедать. Она была невероятной – не припомню, чтобы картошка была настолько вкусной, просто райский вкус! Вдруг множество опарышей заполонило тарелку, они ели сердце посередине… Меня отдёрнуло с таким ужасом, что я упал со стула.

Что за херня?

Ария ворвалась в комнату. – Ты чего тут шумишь? Ага, значит, тебе приготовленный мной Малум не понравился?

Малум – что это? Разве это не картошка?

Она взяла тарелку со стола. – Значит, сам себе на еду заработаешь. Вставай и пойдём на работу!

Я медленно поднялся с пола. – Я буду ждать тебя на улице! – крикнула Ария.

Понятно, значит, с сегодняшнего дня мне придётся работать. Ну, при жизни я не работал, значит, попробую после. Делать нечего, да я и обязан это сделать…

Я вышел на улицу; у дома, скрестив руки, ждала Ария. – Иди за мной, – она направилась куда-то.

На улице было оживлённо: много людей, повозки, которые тащили какие-то коровы… Деревушка жила своей жизнью, но вскоре мы вышли за её пределы. Раскинутые до самого горизонта поля поражали своей красотой. Мы приблизились к двум большим домам, расположенным на одном из таких полей.

– О, Ария, ты сегодня слегка припозднилась, – сказал мужчина с вилами в руках.

– Знаю, нужно было кое-кого привести. Знакомьтесь: мой брат! – показав на меня пальцем, сказала Ария.

– Твой брат? Он же недавно умер, либо я что-то попутал… – мужчина почесал затылок. – Ну да ладно, я всегда рад принять кого-то из твоей семьи к себе на ферму. Правда, сейчас мне помощь не нужна, но я знаю, кому нужна!

– Вот оно как? И кому же тогда? – спросила Ария.

– Моему дружище Торстену. Им не хватает пары охотников, думаю, они с удовольствием примут парня, даже такого щуплого! Они сейчас на западе, вон к тому лесу идите, – улыбаясь, показал пальцем мужчина.

– Спасибо вам, старшина Торкелль! Тогда я провожу своего братишку и обязательно вернусь на ферму! – Ария поклонилась.

– Ладно, буду с радостью ждать тебя, Ария. – Мужчина принялся вилами закидывать сено в какую-то тележку.

Ну и здоровый мужик, а ведь всего лишь фермер.

– Пойдём, только быстрее, мне нельзя подвести ферму! – Ария двинулась быстрым шагом в сторону леса.

Я еле успевал двигаться за ней, быстро же она ходит… Вдруг лес закрыл обзор на прекрасное голубое небо, впереди стояли какие-то мужчины одеты в слегка отличающееся от нас одежду, она была более красных оттенков, на поясах красовались ножны для кинжалов.

– Здравствуйте, я от старшины Торкелля, он сказал, что вам нужна помощь, – произнесла Ария, подойдя к ним.

Здоровый мужчина заговорил басистым голосом: – Нужна, но девушек мы не берём, уж извини. Охота – это больше мужская работа. Но вон того паренька ещё можно попробовать, – он указал на меня пальцем.

На лице Арии выступила лёгкая злоба. – Я его вам и привела. Мне даже не хотелось заниматься вашей охотой. Забирайте его, а я пошла. Ария развернулась и направилась к выходу из леса.

– Ого, какая девочка! Чего это её лицо так изменилось от моих слов? Неужто думает, что лучше мужчин сможет охотиться? – почесывая затылок, говорил мужчина.

– Батя, думаю, не стоило ей говорить этого. Ты же знаешь, какие они, – улыбаясь, произнёс парень рядом.

– Точно, твоя мать такая же: вечно обижается, а потом мне приходится самому готовить. Но да ладно. Эй, паренёк, подойди сюда! – Мужчина подозвал меня жестом, и я смиренно приблизился. – Охотился раньше? – спросил меня он.

Я, мямля себе под нос, ответил: – Да… нет… не было такого…

Мужчина хлопнул меня по плечу: – Ты чего так бубнишь? Настоящий мужчина должен говорить громко и чётко. Но я тебя услышал. Тогда отправишься с моим сыном за летунами, – он посмеялся. – Видишь, сынок, твоё время пришло: теперь и ты станешь кому-то учителем.

Парень рядом с ним кивнул головой: – Да, отец, я научу его всему, чему ты учил меня. Пойдём, новичок!

Я пошёл в сторону парня, но большая рука мужчины меня остановила. – Погоди, ты куда это без оружия? Вот, держи! – он протянул мне кинжал. Я медленно взял его в руку. – Пользуйся оружием с умом! – улыбнулся он и подтолкнул меня в сторону своего сына.

– Меня зовут Дариан. А тебя как, новичок?

Рис.5 Скитаясь в неизвестном мире

Вот чёрт, мне назваться именем парня, в чьём теле я нахожусь, или своим? – Меня… Фе… Элиан… – блин, я всё же назвался именем этого паренька.

– Ну, приятно, Элиан. Держал хоть раз в руках такое грозное оружие? – спросил Дариан, достав из ножен свой клинок и начав размахивать им.

– Ну, вообще-то никогда… – ответил я, глядя на кинжал в своих руках.

Дариан рассмеялся: – Эх, Элиан, только встаёшь на путь настоящего мужчины, когда-то я был таким, как ты!

Да он же примерно моего возраста…

Впереди среди деревьев послышались какие-то хрюкающие звуки. – Вот и они! Смотри, как это делаю я! – сказал Дариан, двинувшись быстрым шагом в сторону шума. Он резко прыгнул в кусты, и не прошло и секунды, как он вылетел оттуда. Хрюкающие звуки начали резать слух. Он вцепился кинжалом в летающую рыбу; она подняла его в воздух, а он бил её по голове. После он упал на землю вместе с этой рыбиной, которая, похоже, потеряла сознание.

– Смотри какая! Следующую, так уж и быть, обещаю оставить тебе, – с воодушевлением говорил Дариан.

– Ну хорошо… – сказал растерянный я.

– Ну пошли, чего тянуть летунов за их хвосты, – он направился дальше в чащу.

Мы медленно двигались по лесу, как свирепые хищники, выслеживающие добычу. Неподалёку показалась летучая рыба: она сидела у корня дерева и обгладывала один из множества прекрасных цветов.

– Так, мужик, медленно или же максимально быстро… хотя не суть, главное – сделать это неожиданно и незаметно для неё. Короче, сейчас подойди сзади и вставь кинжал, а после начинай бить по голове, – он посмотрел куда-то вниз и поднял камень. – Держи, этим будет эффективней, – он хлопнул меня по спине, тем самым толкнув вперёд. – Ну, удачи, братан! – сказал Дариан, помахивая мне рукой.

Ладно, ладно. Нужно подойти к ней сзади и вонзить кинжал, а после бить по голове. Да проще простого, я справлюсь… Я подходил ближе. Рыбина меня будто не замечала. Я резко прыгнул вперёд и вонзил клинок. Рыба резко поднялась и завопила, как резаная свинья; я взмыл вместе с ней… Так, теперь нужно ударить её по голове. Я поднял свободную руку со сжатым в ней камнем и начал настукивать, кровь брызгала, окрашивая булыжник и пальцы в красный цвет. Рыбина начала как бешеная ворочаться во все стороны, потом – резкое падение вниз. Неприятная боль отдалась в затылке…

– Братан, ты в порядке? Охренеть ты больно упал… – говорил Дариан, подбегая ко мне.

Я осмотрелся: рыбина лежала рядом, а из её головы сочилась кровь. Я потрогал свой затылок и почувствовал там пару шишек, которые неприятно болели. Дариан протянул мне руку. – Вставай, братан, думаю, нам хватит пары рыбин на твой первый раз. Я взял его за руку и поднялся. – Да и ударился ты головой о камень, повезло, что кровь не пошла. Бери своего летуна, и пойдём в лагерь.

– Ого, так быстро? А я только во вкус вошёл… – сказал я.

– Да нам не на чем их таскать, поэтому обойдёмся двумя. Главное, что ты показал, что можешь охотиться, поэтому батя тебя, скорее всего, оставит. Нам как раз охотников не хватает. Но вместо денег на первый раз ты заберёшь летуна с собой, – сказал Дариан, идя вперёд. Я поднял рыбину с земли и закинул себе на плечо. Она была довольно тяжёлой, килограммов двенадцать, не меньше…

Вскоре мы вернулись в лагерь. Моё плечо уже отсохло – эта добыча была слишком тяжёлой, а Дариан нёс свою как нефиг делать. – Батя, мы вернулись! Этот парень, Элиан, на самом деле может стать довольно хорошим охотником: с первого раза летуна поймал, – сказал Дариан, положив рыбину рядом с костром.

– Да неужели? Если он реально никогда не охотился, то это прекрасно. Оставим его на недельку-другую, всё равно рук пока нет, а ты приглядывай за ним, – сказал мужчина.

Я тоже наконец скинул эту тупую рыбину на землю. – Хорошо, отец. – Дариан подошёл ко мне. – Ну что, теперь я типа твой старшой. Хотя это не важно, давай лучше дружить. – Он протянул мне руку.

Дружить? Я его знаю всего ничего… Но, может, оно и к лучшему: я бы не отказался от друга. – Хорошо, – я пожал ему руку.

– Вот и прекрасно, Элиан. Слушай, сейчас мой батя речи будет задвигать.

Батя Дариана по имени Торстен поднял деревянный стакан, полный пенного напитка. – Мои дорогие товарищи, сегодня мы славно поохотились, а также у нас пополнение! Познакомьтесь, это… – он сделал паузу. – Дариан, как твоего дружка зовут?

– Элиан его зовут, – ответил Дариан.

Торстен рассмеялся: – Точно, Элиан! Он теперь наш новенький товарищ, и мой сын будет за ним присматривать. Не буду томить, давайте выпьем за Элиана!

Гул мужских голосов заполонил лес. Как можно праздновать пополнение какого-то одного человека, к тому же который просто поймал одну рыбку? Они все такие радостные и счастливые… Ну что за дураки.

– Давай хоть пожарим одного летуна, ты, наверное, их даже не пробовал, – с улыбкой сказал Дариан, насаживая рыбину на огромный шампур.

– Ну хорошо, давай… – согласился я, смотря куда-то вниз.

Дариан хлопнул меня по плечу. – Эй, ты чего такой грустный? Веселись, как все! Это же праздник после охоты. Если не веселиться, то потом добыча не будет так легко ловиться!

Серьёзно? Смешно даже как-то. Вот бы и мне просто быть беззаботным… Что бы я поменял, вернувшись назад?

Дариан протянул мне шампур с кусочком мяса. – Перекуси этим, пока наш летун готовится!

Я взял угощение из его руки и откусил кусочек… – Боже, да это самое вкусное мясо, что я только пробовал… Это что за мясо?! – с горящими глазами спросил я.

– Братан, это Гамаюн – птица, на которую я пока не могу охотиться, зато вот отец с друзьями часто таких ловят, – он посмотрел куда-то в небо.

– Гамаюн, вот оно как…

Впервые за всё время я общался с человеком, который видит во мне друга. Мы беседовали с ним о разных существах, наполняющих этот райский остров, он рассказывал мне про виды охоты и всякое оружие. На улице довольно быстро стемнело, и я вместе с Дарианом направился в деревню, пока его отец с друзьями оставались в лесу.

– Слушай, я тебя тут вообще не видел. Как ты тут появился? – задал мне вопрос Дариан прямо перед самым входом в деревню.

– Я… просто… Сильно болел, вот недавно вылечился и теперь здоров… – я по-дурацки улыбнулся.

– Да ну? А выглядишь живчиком. Я бы вообще не сказал, что ты болел, довольно силён. – Он окинул меня взглядом, а потом резко отвлёкся. – О, братан, идём за мной, нужно посетить одну даму.

Он пошёл в сторону чего-то, напоминающего магазинчик. На вывеске была надпись, которую я почему-то не мог разобрать. Двери лавки распахнулись от силы рук Дариана.

– Прима, я пришёл купить ещё один цветочек, чтобы, естественно, отдать его тебе! – сказал Дариан с глупой улыбкой.

За стойкой, напоминающей кассу, на моё удивление, стояла Прима. – О, Прима… Привет… – я помахал ей рукой.

– Ты её, что ли, знаешь, братан? Да ну нафиг! – он шлёпнул меня по плечу. Сколько можно шлёпать меня…

– Я… Я… не помню тебя, извини… – стесняясь, с лёгким бархатным румянцем сказала Прима.

Разве она вела себя так? Что-то тут не так… Абсолютно не так. Либо она врёт, чтобы не раскрывать это перед Дарианом, либо же реально не помнит.

1.5. СКОРО ТЕБЕ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ!

– Но как так? Ты же меня к врачу водила и… – я почему-то не смог договорить о том, что было после. – Извини, но я никого не водила к врачу, я всё время помогала матери в лавке…

Прима улыбнулась и начала заворачивать одинокий красный цветок в виде спирали в красивую бумажную упаковку. Дариан улыбнулся и положил пару монет на кассу.

– Слушай, Прима, а ты не против сегодня побыть со мной? Ну, если, конечно же, ты не против пойти со мной куда-то… – Дариан покраснел и начал разглядывать паркет.

Прима ещё больше засмущалась.

– Дариан, ну ты же знаешь, я была бы не против… н-но… вот моя мама.

Дариан набрался смелости и поднял взгляд.

– Прима, я не могу заставлять тебя идти против матери, но попрошу тебя: давай один раз… Всего лишь один раз, сегодня вечером, на цветочном поле. Я не прошу о большем.

Прима улыбнулась и наклонилась к Дариану. Что-то шепнув ему на ухо, она быстро отстранилась. На её лице сияла самая счастливая улыбка, а самый красный на свете румянец украшал её щёки. Она отвернулась и поспешно убежала от кассы.

Дариан повернулся ко мне, улыбаясь во все тридцать два зуба, на его щеках также сиял не менее красный румянец, чем на лице Примы.

– Братан, думаю, сегодня будет мой самый счастливый день в жизни, пойдём поскорее куда-нибудь, – улыбка пропала с его лица, и он внимательно осмотрел моё лицо.

Подойдя и положив руку мне на плечо, он сказал: – Братан, ты чего как статуя стоишь? С тобой всё хорошо?

Его прикосновение мгновенно выбило меня из транса, и я тут же пришёл в себя.

– А, да так, ничего, просто задумался, и не больше… – я очень натужно выдавил из себя «ха-ха». – Неужели дело в том, что Прима не помнит тебя? Может, тебя просто другая девочка до больницы провожала? – он задумался. – А тут есть вообще девочки, похожие на неё?.. – пробубнил он себе под нос. – Ладно, пойдём, я тебе прикуплю что-нибудь вкусного, пока ещё магазины работают.

Он отпустил моё плечо и пошёл к выходу.

– Хорошо… – ответил я и последовал за ним, хотя мы вот только недавно ели вкуснейшее в моей жизни мясо.

Когда мы вышли на улицу, холодный ветерок легко обдувал лицо. Дариан полной грудью вдохнул свежий воздух.

– Как же сегодня свежо! Значит, завтра будет отличная погодка для охоты, и мы с тобой уж точно летунов наловим, да, братан?

Я одобрительно кивнул, лёгкая улыбка появилась на моём лице. Идея поохотиться мне очень нравится: это так сильно отвлекает от вечных размышлений о том, что происходит, и от чувства того, что кто-то наблюдает за мной. Но кому я вообще нужен, чтобы за мной наблюдать?

– Эй, братан, давай зайдём в этот магазинчик, тут такая вкусная выпивка, ты бы знал.

Выпивка? Типа алкоголя? Но разве нам его можно? Дариан вроде не притрагивался к пенным напиткам, которые пили другие охотники, да и не предлагал ему тогда никто.

– А нам разве можно? – спросил я.

Он рассмеялся.

– Ты, братан, наверное, подумал, что я об ободряющей выпивке говорю? Нет, это обычные освежающие напитки, сейчас зайдёшь и сам попробуешь.

Мы зашли в магазинчик. Приятный запах выпечки ударил в нос. Дариан сразу побежал к кассе и принёс две стеклянные бутылочки с мутной водой.

– Знаешь, когда ты спросил про выпивку, то я ещё больше убедился в том, что ты какой-то странный. Какой житель не знает о вкуснейшем напитке «Benedicta»? Может, ты и правда так сильно болел, что не видел этого чуда? Вот, попробуй, сейчас твой мозг просто взорвётся. – Он с улыбкой протянул одну из бутылок.

– Да… Спасибо! – Я взял бутылочку с этой странной жидкостью внутри. На удивление, бутылка была ровно такая же, как сотни других, которые я видел в своём мире: обычный стеклянный вариант. Я дёрнул за язычок у крышки, и раздался звук лёгкого шипения.

– Ну, теперь пробуй!

Ну, попробую, вряд ли это что-то плохое. Я приложил край горлышка к губам и, наклонив бутылку, сделал пару глотков. И боже… Это стоит попробовать! Вроде бы и обычная вода, но она пробуждает каждый нейрон в голове на неистовое удовольствие от каждого глотка. Я принялся жадно пить этот сладкий райский напиток.

Дариан рассмеялся.

– Вот же, ты как ребёнок, походу, реально никогда не пробовал! Я тоже, когда впервые в детстве попробовал, не мог оторвать рот от бутылки – слишком она вкусная! – Да, ты прав, она нереально вкусная! – Во мне будто пробудились жизненные силы, которых никогда у меня и не было. – Пойдём, братан, мне ещё надо успеть матери помочь и встретиться с моей милой Примой, – сказал Дариан с улыбкой, выходя из магазинчика.

«Милой Примой»? Вот же оно как. Может, она просто соврала, потому что влюблена в Дариана? Хотя нет, это странно: смысл ей врать, если она просто встретила меня и проводила до больницы? Хотя её поведение колоссально отличалось от того, что было тогда.

На улице становилось заметно холоднее. Дариан поднял взгляд на небо.

– Эй, смотри на это, как же красиво! Последний раз такое только в глубоком детстве видел.

Даже взгляда поднимать не пришлось, как что-то холодное коснулось моего носа. Это снежинка? Крупные хлопья снежинок различных узоров падали с неба, довольно быстро окрашивая землю в белый цвет.

– Ого, это даже прекраснее, чем было в моём детстве. – Дариан улыбался и с ярким светом в глазах наблюдал чудесную картину.

Снег медленно оседал на крышах зданий и деревьях. Я так был заворожён этим видом, что не заметил, как снег просто остановился, повиснув в воздухе. Как и Дариан. Как и всё вокруг.

Что? Я подошёл к Дариану.

– Эй, б-братан? – позвал я, ткнув его пальцем, но абсолютно никакой реакции не последовало.

– Ну привет. – Мягкие, нежные руки охватили мою шею, и сзади повис какой-то лёгкий балласт. Я тут же обернулся и встретился лицом к лицу с Примой. Я сильно удивился.

– Прима, но ты же… Типа не помнишь меня, и тут Дариан!

Прима рассмеялась.

– Какой Дариан, кому нужен этот человечишка? Кстати, вижу, тебе стало легче, боль в твоей голове успокоилась. – Она провела своей нежной рукой по моей щеке.

– Боль? – произнёс я, пробуя это слово на вкус.

И правда, почему-то я не чувствую прежней боли от всего пережитого. Всё стало больше похожим на сон, чем на реальные события. Может, это и правда сон, а я и есть Элиан и всегда им был… Нет, это уже чушь. Я помню, как был в школе, дом, бабулю с дедулей, даже какие-то воспоминания с отцом.

– Да, ты прав, ты не Элиан. И так мило, что где-то в глубине твоей головы хранятся воспоминания об отце. Интересно, каким человеком он был? Наверняка хорошим? – говорила Прима, гладя меня по голове.

Что? Она слышала, о чём я думаю? Или я сказал это вслух?

– Прекрати уже думать о глупостях. Сейчас я хочу тебе кое-что показать, чтобы только ТЫ это увидел. Знаю, будет больно, но это ненадолго. Лёгкая боль – и ты мне поможешь, как и обещал.

Помогу? Что-то в моей душе говорит о том, что я обещал кому-то помочь, но совсем забыл. Это я ей должен помочь? Неожиданно мягкие тёплые губы Примы столкнулись с моими.

Моё тело затряслось, голова начала плыть: сильное головокружение, тошнота, боль во всех конечностях. Острый звук вилки, царапающей доску, раздался в моих ушах… и зубах? Что… Моя голова была очень тяжёлой.

Я медленно открывал глаза. Какая-то женщина тыкала меня тупым краем чего-то продолговатого. Смутных образов в голове было много, как минимум пять. Я… Нет, не я. Я ничего не могу делать. Кто-то моими руками протёр глаза, и я начал видеть.

Твою мать, мне хотелось отдёрнуться от этого вида, но я вообще не мог двигаться. Женщина, страшная что капец, с жуткой улыбкой смотрела прямо на меня. За её спиной – уродливая огромная коса с гигантским ртом и глазом, смотрящим жутко, прямо в само нутро моей души.

Рис.6 Скитаясь в неизвестном мире

– Эй, Ве… Точнее V. – Девушка неожиданно принялась сильно психовать. – ГРЁБАНЫЕ ПСЕВДОНИМЫ! КАКОГО ХУЯ МЫ НЕ МОЖЕМ НАЗЫВАТЬ ДРУГ ДРУГА КАК ОБЫЧНО?

– Зачем ты меня будишь, маленькая шлюшка? Мы ещё даже не прибыли на место, а ты меня уже разбудила. Хочешь, чтобы я твою маленькую головку отрубил и повесил себе на пояс? – произнёс голос из моего нутра. Это я сейчас говорил? Да не может такого быть, я вообще ничего не могу делать… Моя рука схватила женщину за горло и прижала к стене. Я чувствовал, с какой невероятной силой то, что я считаю своей рукой, сжимало её шею. Она, задыхаясь, пыталась что-то сказать, даже схватила меня за мою… О боже, я не замечал: разве моя рука была такой здоровой? Я чувствовал, как женщина пыталась оторвать мою ладонь от себя, но она ничего не могла поделать.

– Извинись передо мной на коленях, и тогда твоя голова останется на своём привычном месте. Ну, пока что… – произнёс мой или чей-то голос моим ртом.

Девушка задыхалась, её глазные яблоки медленно вылезали из орбит.

– Х-хо… Ро… ШО… Я… – произнесла она.

Моя рука её отпустила, и она упала на колени передо мной. Сплюнув кровь к моим ногам, она тут же принялась извиняться.

– Простите, господин, извините, я ваша шлюха… – она принялась целовать мои берцы.

Какие мои… У меня никогда не было берцев, почему я думаю, что это я…

– Молодец, хороший питомец… – произнёс я и погладил её по голове.

Какой-то другой мужской голос послышался неподалёку.

– Эх, старина V… – Владелец голоса положил ладонь мне на плечо. – А ты всё любишь ломать игрушки, никак не поменялся с того момента, как мы попали сюда. Хотя, может, это и отличает сильнейших от слабейших?

Моя голова повернулась в его сторону.

Рис.7 Скитаясь в неизвестном мире

Он стоял, положив руку мне на плечо. Одет был как какой-то самурай: длинные волосы с красными кончиками, рот закрыт бинтами, а глаза – аномальные: они светились, и внутри них кружилась спираль.

– Не говори такую чушь, Z, – сказал я, откинув его ладонь со своего плеча. – Просто не люблю, когда какие-то слабачки будят меня раньше времени. Сколько там ещё лететь, N?

Я подошёл к чему-то, что напоминало кабину пилота. За штурвалом сидел молодой на вид паренёк в белом пальто, его волосы были белоснежными, а глаза – голубыми.

– Командир, прибудем с минуты на минуту. Кстати, а что это за материя, из-за которой весь сыр-бор? Так ещё и гражданских в дополнительном отсеке сюда зачем-то тащим?

Я улыбнулся.

– Малой, не задавай глупых вопросов. Нашему великому лидеру она нужна, а остальное не важно. Насчёт гражданских понятия не имею, но они вроде какие-то учёные… Может, изучать эту аномальную активность от материи решили. Мне, честно, наплевать…

– Ну понятно, очередная выходка короля… – кивнув, произнёс парень.

Я отошёл от кабины и сел на прежнее место. Одним щелчком пальца в моих руках появилась сигарета. Я засунул её в рот и поднёс указательный палец, из которого появилось лёгкое пламя.

– Эх, что может быть лучше, чем заполучить новый артефакт и сделать нашу державу великой, – произнёс я, покуривая сигарету.

СТОП. СТОП… СТОП… Почему я себя чувствую так, будто я – это и есть он? Это всё слишком реалистично. Что вообще происходит?

Судно затрясло.

– КОМАНДИР, МЫ ПАДАЕМ! ОТСЕК С ГРАЖДАНСКИМИ ПОВРЕЖДЁН И ПРОСТО ОТСОЕДИНИЛСЯ! НАС К ЧЕМУ-ТО ТЯНЕТ, ГОТОВЬТЕСЬ К ЖЁСТКОЙ ПОСАДКЕ… – КРИЧАЛ ПАРЕНЁК ИЗ КАБИНЫ ПИЛОТА.

– О, это мне нравится. Открывай шлюз, хочу красиво приземлиться, – произнёс с улыбкой я.

Шлюз немедленно открылся. Сильный ветер ударил мне в лицо; он был очень мощным, но я продолжал как ни в чём не бывало стоять на ногах с сигаретой в зубах, скрестив руки.

Перед моим взором появилось райское местечко: красивые зелёные поляны и деревья, огромные неизученные земли, находящиеся прямо в небесах.

Парень с повязкой побежал к выходу из падающего судна.

– Ну, увидимся на земле, V… – довольно пафосно он прыгнул вниз, заложив руки за голову и летя спиной вперёд.

– Вот же… Все на высадку! Кто последний, тот покупает пару бочек пива за свой счёт!

Я и четыре других фигуры совершили прыжок.

Охренеть какая высота, я бы не за что так просто с нее не прыгнул…

Когда земля оказалась совсем близко, я сгруппировался и, как какой-то супергерой, приземлился на одно колено, уперев кулак в поверхность. Почва подо мной треснула и немного просела, какой-то импульс разлетелся от меня в разные стороны. Послышались громкие звуки – видимо, это другие приземлились рядом.

– Ну привет, новая земля, – сказал я, вставая и слегка отряхиваясь. – Эй, V, смотри! От них исходит просто огромная энергия, я вижу её своими глазами! – указывая пальцем на что-то, говорил парень с повязками.

Я оглянулся: две совершенно голые женственные фигуры с огромными белыми крыльями за спиной стояли и удивлённо на нас смотрели.

– Ха, подожди, то есть энергия шла от них? Да не может быть. А где материя, о которой говорили? – спросил я. – Знаешь, давай я выверну их наизнанку и посмотрю, что там внутри? Может, они просто содержат в себе кусочки материи и являются лишь носителями энергии, – произнёс парень с повязками. Спирали в его глазах начали кружиться быстрее, и из ниоткуда в его руках появилась длинная катана. – Ха, это ты вспомнил Мортхейм и роботов-доходяг? Ну попробуй, посмотрим, что из этого получится, – сказал я, скрестив руки.

Парень с повязками быстрее скорости звука ринулся к этим существам. Они начали убегать только в тот момент, когда клинок уже рассёк их туши, но они этого даже не поняли. Парень сидел на одном колене, убирая меч буквально в пустоту и превращая его в белые искры. Тела существ распались на куски мяса с выпадающими органами; что-то зелёное и светящееся вылетело из их тел и направилось в сторону парня.

– Ха, прикинь, V, оказывается, я был прав! Да они просто полны энергии! – кричал он, притворно вытирая прикрытый повязкой рот, будто только что поел. – Значит, они и есть энергия. Тогда что мы скажем королю? Что тут просто ничего нет, или оставим одного из этих неписей как артефакт? – сказал я, доставая из пустоты два больших пистолета, напоминающих Desert Eagle.

Парень улыбнулся, вновь доставая свою огроменную катану. – Оставим одну игрушку и скажем королю, что это всё, что мы нашли. Впервые, что ли, такое делаем? – Он рассмеялся.

Я рассмеялся в ответ: – Ну тогда пошли лутать экспу. – Я ТОЖЕ ХОЧУ ЭНЕРГИИ! – сказала девушка и реактивно быстро со своей уродливой косой двинулась куда-то вперёд. – Эй, я буду первым! – закричал парень с повязками и ещё быстрее ринулся следом. – Вот же дети, им лишь бы веселиться, ничего, кроме веселья, не знают, – произнёс со смешком я. – Командир, я, пожалуй, буду просто ждать вас здесь. Дайте знать, если тут появится достойный соперник! – сказал паренёк, сидящий на камне.

Рис.8 Скитаясь в неизвестном мире

– Ладно, N, оставайся здесь, если так хочешь, но я бы порекомендовал всё же немножко пофармить экспу, – сказал я, двинувшись вперёд.

Мои ноги были очень мощными. Я рванул с такой скоростью, что рвал воздух, и так же резко, будто ударившись о твёрдую стену, остановился, добравшись до каких-то зданий. Эти два дурака рубили всех подряд: реки крови, в которых лежали тела NPC…

– ЭЙ, V, ХВАТИТ СТОЯТЬ СТОЛБОМ, ДАВАЙ К ВЕСЕЛЬЮ! – смеясь, кричал Z. – Да сейчас! Я улыбнулся и подпрыгнул ввысь, начав стрелять по бегущим внизу тушам. Их головы взрывались от моих попаданий.

– У НИХ ЕСТЬ КРЫЛЬЯ, НО, ВИДИМО, ЛЕТАТЬ ОНИ НЕ УМЕЮТ! ВОТ ЖЕ ГЛУПЫЕ ИГРУШКИ! – кричала девушка, рубя своей косой всех подряд. Да не просто рубя: иногда её коса трансформировалась и откусывала головы этих существ, а глаз на ней горел всё более ярким красным цветом.

Я приземлился вниз, раздавив своими берцами парочку голов лежавших тел. НЕТ, НЕТ, НЕТ, СТОП! НЕ НАДО! ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ? ЧТО ПРОИСХОДИТ? ПОЧЕМУ? ЭТИ ГОЛОСА… ГОЛОСА, ОНИ ОТДАЮТСЯ ЭХОМ В МОЕЙ ГОЛОВЕ. АДСКИЕ, УЖАСНЫЕ ВОПЛИ, МОЛЬБА О ПОЩАДЕ… ЗАЧЕМ? НЕТ, Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! Я СТРЕЛЯЮ И СТРЕЛЯЮ ПО ГОЛОВАМ ЭТИХ НЕВИННЫХ СУЩЕСТВ. ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? ЧТО ПРОИСХОДИТ? ПРЕКРАТИ! ХВАТИТ! МОИ РУКИ НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ! СМЕХ, УЖАС, ПОЩАДА, КАКАЯ-ТО ЗЕЛЁНАЯ ЭНЕРГИЯ, ВЫЛЕТАЮЩАЯ ИЗ ИХ ТЕЛ… ЭТОООООО НЕ Я…

Несколько фигур со светящимися копьями подлетели сверху. Они произнесли грозными голосами: – ПРЕКРАТИТЕ СВОЁ КОЩУНСТВО, ИРОДЫ! Но в тот же момент яркая золотая линия пронзила небо, и их головы просто взорвались.

– Эх, а я думал, это достойные соперники… – произнёс N, буквально паря в воздухе и держа в руках снайперскую винтовку. – Аха-ха-ха, ты тоже пришёл? – смеясь, спросил Z. – Ну, мне было скучно читать книгу и ждать вас, поэтому я пришёл. Не люблю убивать слабаков, но, к сожалению, пришлось, – сказал N, приземляясь на землю.

ЧАСАМИ… ЭТИ КРИКИ СТОЯЛИ ЧАСАМИ. МНОЖЕСТВО ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫХ СУЩЕСТВ С КРЫЛЬЯМИ БЫЛИ ПЕРЕД МОИМИ ГЛАЗАМИ. ОНИ УМИРАЛИ, КАК КАКИЕ-ТО ГЛУПЫЕ НПС В ИГРАХ, ИХ ЖИЗНЬ НЕ СТОИЛА НИЧЕГО. ТОЛЬКО В ОТЛИЧИЕ ОТ ИГРЫ ЭТО БЫЛО РЕАЛЬНО: КРОВЬ, МЯСО… Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧУ… ХОЧУ СБЕЖАТЬ КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ! Я НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ ЭТОТ УЖАС, ВИДЕТЬ ЕГО ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА, КАК Я СВОИМИ РУКАМИ УБИВАЮ ЭТОТ НАРОД.

Мои глаза медленно открылись, я был в мягких, блаженных объятиях Примы.

– Боль, страх, отчаяние… Ты всё это почувствовал. Ты чувствовал, как страшно было этим людям, как медленно они теряли надежду, а эти уроды уничтожали их как муравьёв, которые были недостойны жизни… – говорила Прима.

Слёзы на моих глазах наворачивались одна за другой.

– Да, им было очень больно… Я не смогу забыть этот ужас и просто не верю, что кто-то способен уничтожать неизвестных существ просто так, абсолютно не ценить чужую жизнь… Они же чувствовали… Они были живыми, а эти уроды относились к этому… как к игре, обычной компьютерной игре… – вытирая слёзы, говорил я.

Прима прижала меня сильнее к себе: – Знаешь, я очень рада, что ты согласился мне помочь… БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ… Я СМОГУ… ТОЧНО СМОГУ… ПОЦЕЛУЙ МЕНЯ…

– Да, моя Прима… – Моя голова стала как в тумане.

Я ринулся к Приме и начал её целовать… Постепенно увиденное растворялось в сонной дымке, но гнев и злость начали меня поглощать. Я не чувствовал боли, я чувствовал адский гнев, который раскалял мои вены, делал меня сильнее кого бы то ни было на свете…

– Да, ты будешь сильнейшим, ведь теперь ты мой… – произнёс голос Примы мне на ухо, хотя её губы ни на секунду не отрывались от моих.

Горький, но одновременно сладкий вкус оставался на моих губах и языке. Никогда не пробовал ничего вкуснее. Самое вкусное, самое жадное…

ЖЕЛАНИЕ. Склонить колени, подчиниться, стать марионеткой. ЖЕЛАНИЕ. Стать любимым и любить. ЖЕЛАНИЕ. Жить и продолжать свой род. ЖЕЛАНИЕ. Стать свободным. ЖЕЛАНИЙ НЕТ…

Кто-то управляет моими руками, моими ногами, управляет тем, чего нет, управляет моей головой, которой тоже нет… Меня… НЕТ…

– Знатно это по твоей голове ударило. Но когда-то я тоже чувствовала такое, так что могу с лёгкостью тебя понять. Но ты на самом деле свободнее многих существ: у тебя есть право сражаться. Хотя чувствую, что есть что-то, что не даст тебе так легко следовать по своему пути. И это даже не я. Это что-то, что находится за множеством глупых мыслей; что-то, что находится далеко за понятием нашего мироздания… То, что управляет множеством ниток, струящихся из космоса. Но не волнуйся и ни в коем случае не бойся: я есть у тебя, ты есть у меня. СКОРО ТЕБЕ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ!

Продолжить чтение