Разложение и духовность: Нравственный уровень биомассы
Предисловие
Вы и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору дерьмо, дерьмо по определению
(А. и Б. Стругацкие «Гадкие лебеди»)
Книг о нравственности – единицы. В смысле, написанных современными авторами. Если посмотреть в интернет-магазинах, то это либо беседы с детьми про «что такое хорошо и что такое плохо», либо какие-то религиозные концепции (христианство, ислам). А обычный социум, нормально-повседневный, категорию нравственности не использует совсем, в смысле жизненной практики.
Мы живём в обществе потребления, где считается, что, если нечто не запрещено законом и у тебя есть деньги это купить – значит вперёд, к удовольствию! И вопрос нравственности даже не встаёт.
Простейший пример – проституция. Закон вроде не наказывает потребителя подобных услуг, деньги хоть в кредит возьми – и вперёд! Проституция легализована и регулируется в семи странах Европы: Нидерланды, Германия, Австрия, Швейцария, Греция, Турция и Бельгия. Самые развитые, понимаешь, по проституткам бегают, вот тебе и коллективный запад, ха-ха!
Что же получается, проституция – это нравственно-безразличное явление? Совершенно точно – нет. Спроси любого – ответ будет «нет», по крайней мере в России. А внебрачный секс? Сто лет назад он считался безнравственным. А теперь – обычное дело. А педерастия? Гомосексуализм в 1990 году был исключён из МКБ-10. И сейчас «просвещённый запад» считает его нравственно-нейтральным явлением. Не даром же Европу называют «гейропа».
Только нравственность не исчерпывается «половыми» категориями. К нравственно-окрашенным явлениям относится многое из того, что люди повседневно совершают. Ложь, служение деньгам, равнодушие к людям, бессовестность, гедонизм и вещизм, самодовольство… Иоанн Златоуст, кстати, называл гордыню «матерью всех пороков» … Современным индивидам весьма странно такое слышать.
Нравственность – это как бы внутренняя шкала человека, по которой он оценивает свои поступки. Оценивать можно по-разному, «выгодно-невыгодно», «приятно-неприятно», «экологично-неэкологично», «нормально-ненормально». Когда есть нравственность, появляется ещё один континуум оценивания, «достойно-недостойно». В смысле, достойно звания человека, или нет?
Зачем нужна нравственность? Так многие скажут. Бел неё ведь проще! А зачем нужен разум? Разум не нужен ни зачем, он просто есть у людей, и всё тут. Именно разум отличает людей от животных. Есть опустившиеся и деградировавшие индивиды, про которых можно сказать, что разум они утратили. И такие «люди» по своему уровню от животных недалеко отстоят. Но им-то всё норм, им наплевать, лишь бы были жрачка, бухло и нехитрый жизненный комфорт.
Так вот, не только разум отличает индивида от животного, но и нравственность тоже. У свиньи нет нравственности, у козла тоже, и у крысы, и у таракана. Какая там нравственность?! У людей нравственность может быть, а может и не быть, смотря как сформирован человек. В основе нравственности лежит сочувствие к другому человеку плюс идеал, воспринятый разумом.
Для современного западного общества, основой которого являются нещадная эксплуатация рабочей силы и ничем не ограниченный рост потребления (и продаж), нравственность вредна.
Во-первых, потому что она мешает эксплуатации, выжимающий работника работодатель не может быть нравственным по определению, а если угнетаемые будут друг друга поддерживать, эксплуатировать станет очень трудно. Поэтому насаждается равнодушие.
Во-вторых, нравственность мешает потреблять, так как открывает перед человеком другие ориентиры, помимо «кто больше и дороже потребляет – тот и выше по социальному статусу». Человек с нравственностью не будет тупым шопоголиком и послушной марионеткой продавцов. А значит, хозяева транснациональных корпораций получат меньше прибыли.
Поэтому социальную массу целенаправленно разлагают. Нравственность – она в уме, что туда вложишь при обучении, то и на выходе получишь. И возродить нравственность можно тоже через разум, и через сочувствие. Возродить в самом себе, а не в других.
А если не возрождать, останешься батрачаще-потребляющим придатком экономического механизма. Отбатрачишь своё, отпотребляешь, и на свалку отправишься, в 70–80 лет. В смысле, на кладбище или в крематорий. А организм, говорят, лет на 120 рассчитан1.
Ты готов прояснить свой разум и заложить в него самое базовое понимание нравственности, дорогой читатель? Нравственности не как «свода моральных догм», а как живой системы само оценивания поведения, основанной на разуме, сочувствии и идеалах, закреплённых в культуре?
Я не к тому, что после этого проживёшь 120 лет, вопрос в другом. Может статься, что поймёшь, в каком дерьме все и в каком дерьме ты, а главное – какое дерьмо ты сам. И начнёшь выбираться потихоньку. Хотя, конечно, проще назвать дерьмо шоколадом, и успокоиться. Выбор за тобой.
Практический идеализм и его признаки
Ошибка Маслоу
Американский автор Абрахам Маслоу, основатель гуманистической психологии, придумал всем известную пирамиду потребностей. Он утверждал, что есть два типа потребностей: дефицитарные и бытийные. Дефицитарные (низшие) – это потребности в пище, безопасности, уважении, признании. Бытийные (высшие) – потребности в познании, творчестве, самореализации.
Маслоу считал, что высшие потребности «включаются» только после удовлетворения потребностей низших. А что на деле? А на деле ничего подобного!
В современном обществе низшие потребности у большинства не то, что удовлетворены, они переудовлетворены. И это самое большинство, по идее, должно переключиться на высшие потребности и стать высокодуховными суперлюдьми: гениями, героями и гуманистами, как мать Тереза. А в реальности большинство – это оболваненные рекламой и Интернетом потребители-нирванщики. Которые хотят жрать, сношаться, покупать брендовые вещи и понтоваться ими в соцсетях. Ну и где тут бытийные потребности? Их нет!
Маслоу считал, что все люди имеют эти потребности в себе. Но это не так. В большинстве людей есть только низшие потребности. А чтобы появились высшие, во-первых, человек должен соприкоснуться с идеалом, или должно какое-то экстраординарное событие произойти, которое вызовет сильный внутренний отклик. Во-вторых, должен произойти труд души, когда человек делает шаги в направлении реализации внутреннего идеала. И только тогда у него сформируется высшая бытийная потребность.
Я называю это «объектная ценность» – то, что дорого независимо от удовольствия и выгоды, приверженность чему сохраняешь, даже при дискомфорте и страдании. Деятельную приверженность, а не просто болтовню. Это императивный фактор внутренней мотивации, который побуждает человека к действиям и даёт энергию для них.
А от того, что индивид жрал, сношался и потреблял на всю катушку – никаких высших потребностей в нём не появится. Только ещё больше захочет жрать и сношаться. Именно так живёт биомасса, безо всяких бытийных потребностей.
Практический идеализм
Слово «идеализм» из философии. Оно означает, что сознание первично, а материя вторична. Это – теоретический идеализм. Есть ещё лирический идеализм, эта всяческая поэзия, где обсасываются «высокие чувства». Общее в том, что ни теоретический, ни лирический идеализм ничего в нового в физическую реальность не привносят.
А практический идеализм – привносит. На то он и практический. Что конкретно привносит – идеал. Практический идеализм – это духовно-нравственная позиция, которая главной деятельностью личности в мире считает воплощение идеала физической реальности. Идеала, который зародился в душе, и человек с помощью своего разума и воли воплощает его в физическую реальность. То есть, образно говоря, переносит из своей души в мир физический.
Чтобы идеал был идеальным, важно твоё внутреннее ощущение его идеальности. Идеальности для тебя лично. А не рассудочные аргументы, обосновывающие ценность идеала. Они, конечно, могут быть, но они мало что значат, идеал является таковым не из-за аргументов и логики. И любой идеал можно с помощью грамотно подобранных аргументов обесценить. На это не надо вестись, иначе останешься без идеала в душе, с одними только финансово-половыми позывами. Именно так живёт биомасса.
Стоит отличать практический идеализм от пропаганды. Пропаганда тоже использует идеалы, как средство манипулирования поведением. Идеалы при этом подходят любые – лишь бы работало, лишь бы пипл хавал и делал что от него требуется. Идеалы можно менять: сегодня один, завтра другой, в зависимости от конъюнктуры. Идеалы для пропаганды берутся из книжек, которые кто-то написал. С помощью идеалов пропаганда, сгоняет индивидов в стадо, запускает в них сильные эмоции, иногда героического характере, и гонит на амбразуры пулемётов.
Когда я говорю о практическом идеализме, всё не как в пропаганде:
– идеал зарождается в душе конкретного человека, он аутентичный и не привносится извне;
– идеал, зародившийся и окристаллизовавшийся в человеке – конкретный, а не «сегодня один, завтра другой»;
– идеал никуда не гонит принудительно, образно говоря, это огонь духа, который светит во тьме, но булками шевелить приходится самому.
Эти моменты важно понимать. А на пропаганду вестись не стоит. Ни на какую.
Три проявления идеализма
Есть три проявления идеализма: гениальность, героизм и гуманизм.
1. Гениальность – это про творчество и инновации.
Не в смысле мазюкать красками для удовольствия и со скоростью пулемёта постить рилсы для накачивания лайков. А инновационное творчество, когда прокладываешь дорогу по нехоженной целине. Это решение проблем, не надуманных, а реальных и болезненных, которые просто не дают жить.
Это решение требует сверхусилия, оно требует превзойти стандартный уровень, и нет гарантии, что дело выгорит. То есть инновация. В науке, искусстве, бизнесе лучший из лучших – это инноватор, и он вне конкуренции.
2. Героизм – это про подвиг и самоотверженность. Он связан с риском, и с постановкой на кон самого ценного – своей жизни. Причём опять-таки без каких-либо гарантий. Тот, кто бросается совершать подвиг, может погибнуть, а задуманного результата не достигнет…
3. Гуманизм – это про деятельное сострадание и человечность. Про том, чтобы уменьшать количество страданий в мире.
Космисты писали про страдания атома, буддисты – про тотальное страдание. У Ивана Ефремова в «Туманности Андромеды» была Академия горя и радости, у него же в «Лезвии бритвы» – тетрадка добрых дел. Гурджиев писал, что духовный рост начинается с добровольного страдания. В общем, страдание – это не то, чего следует избегать.
Хочешь заслуживать гордое звание Человека с большой буквы – борись со страданием животных, людей. Конкретно – чьих страданий? Конкретно – как ты их уменьшаешь? Конкретика, а не красивая корпоративная миссия типа «помогаем быть на связи» как у какого-нибудь МТС. Масштаб при этом вторичен.
Вот это: творчество, подвиг и деятельное сострадание, – и есть три проявления практического идеализма. Три «Г» – легко запомнить. Это ответ на вопрос, какой скилл развивать, чтобы быть человеком? Когда твоё существование будет иметь смысл не просто для тебя, а для Вселенной.
Драма и огонь духа
Огонь духа – это как топливо для ракеты. Можно склепать крутую ракету, с суперкомпьютерами и системами пожизненного обеспечения. Но если нет топлива, ракета никуда не полетит. Как им машина, даже самый раскрутанский Майбах или напальцованный Роллс-Ройс, без бензина не поедет. Он будет просто стоять и всё. И на него будут гадить птички, если стоять будет не в гараже.
Также с идеалами. Самые замечательные и прекрасные идеалы, они могут быть сформулированы, могут быть записаны в книгах… Но если нет огня духа в конкретном человеке, если нет страсти воплотить идеал в физической реальности, они просто останутся словами и образами. Которые приятно бывает почитать, освежить в памяти, и поставить обратно на полку.
Откуда берётся огонь духа? Из противоречия. Из драматической напряжённости между тем, что есть, и идеалом, о котором человек знает и мечтает. Драма – это основа театрального искусства. Это конфликт противоположностей, приводящий к развитию событий. Это энергия для борьбы и движения вперёд.
Есть 2 момента:
– внутренний конфликт – это не слишком приятное переживание, дискомфортное, а зачастую травмирующее;
– борьба и движение вперёд – это сложно, нужно прилагать усилия и сверхусилия, а можно и огрести нехило.
Поэтому биомасса внутренний конфликт устраняет:
1. С помощью психических защит личности:
– вытеснение чтобы «забыть» одно;
– рационализация чтобы обесценить другое;
– замещение чтобы подменить недоступное доступным.
2. С помощью «психотерапевтов»
Они вроде как спецы по нейтрализации внутриличностных конфликтов. Примечательно то, что внутриличностный конфликт считается «патологией» в любом случае.
Психотерапевты направо и налево используют вышеназванные механизмы психической защиты. Где-то я читал, что «психотерапевты» правильно настраивают психические защиты личности, чтобы работали исправно, и «гасили» внутриличностные конфликты.
3. С помощью химии.
У Оруэлла в романе «Дивный новый мир» была такая поговорка: «Выпей сомы грамм – нету больше драм». Сома – это такой напиток у них был, вроде легального наркотика. Современная биомасса эффективно использует для гашения драмы алкоголь. А у кого совсем плохи дела – те пьют антидепрессанты. Вот как я, например.
Устранение внутренних конфликтов позволяет индивиду погрузиться в нирвану. И стать «счастливым».
Правда, есть незадача – в нирване сидеть скучно. И чтобы избавиться от скуки, биомасса смотрит драму в кино. Или как вариант – в компьютерных играх. Масса сопереживает и устраняет ощущение скуки. Так и живут:
– никчёмная реальная жизнь без страсти и драмы;
– героизм и любовь на экране.
А отдельных личностей, которые реально живут «с драмой», называют психами.
Большинство людей стараются жить без драм. Они считают, что высшая мудрость – это принять то, что есть, и с этим смириться. И понятно, что у них никакого огня духа нет. Огонь духа появляется вместе с внутренним протестом и неприятием того, что есть. Потому что ты внутри себя знаешь, что можно быть и по-другому. И даже примерно представляешь, как.
Этот протест является энергией, с которой можно по-разному поступить.
1. Можно эту энергию заглушить алкоголем.
2. Можно пойти к психотерапевту и её разрядить.
3. Огонь духа гасится болтовнёй.
4. Погружением в бытовуху и рутину, когда человек в них погрязает, и они начинают казаться ему важными.
5. Огонь духа гасится конфликтами из-за мелочей. Ловите себя на тех моментах, когда какая-то мелочевка ценой в 200–300 рублей занимает ваше внимание, и вы тратите час или два на то, чтобы ситуацию ценой в 300 рублей решить в свою пользу. Сообщения писать в службу поддержки, добиваться справедливости по мелочёвке. Ловите себя на этом и останавливайте, потому что огонь духа дороже.
Если методично гасить в себе огонь духа, никаких идеалов не воплотишь. Топлива не будет. А можно этот огонь духа в себе беречь, биомассе его не показывать, чтобы не загасили. Понять, в чём твоя объектная ценность, в чём твой идеал, который ты хочешь в физической реальности воплотить, и с помощью этой энергии этой его реализовать.
Добровольное страдание
Российский автор, автор-эзотерик Георгий Гуржиев в книге «Рассказы Вельзевула своему внуку» написал, что духовный рост начинается с добровольного страдания. На первый взгляд, звучит очень странно. Это как в анекдоте про муравья-мазохиста, который себе бьёт молотком по яйцам и кайфует, когда промахивается? Где же здесь духовный рост? Хотя некоторые авторы пишут, что страдание, если оно не чрезмерное, является духовного развития человека, образно говоря «учителем». Об этом Иван Ефремов писал.
Я не знаю точно, что имел в виду Гурджиев. Но его идея о «добровольном страдании как условии духовного роста» мне импонирует. Я эту идею понимаю вот так.
Человек может испытывать два вида страдания.
Первый вид, вынужденное и неизбежное, причиняет социум. Во-первых, социальный режим, под который человек вынужден подстраиваться, ломая себя. Во-вторых, чтобы жить в социуме, человеку приходится постоянно практиковать самоподавление и самопринуждение. Давить в себе внутренний протест и через силу заставлять себя делать то, чего не хочется. И это всё означает страдание.
Это страдание вынужденное, так как социум заставляет, и неизбежное, потому что отказаться от него практически невозможно – с голоду сдохнешь.
Второй вид страдания – добровольный. Это дискомфорт разного характера, который неизбежно возникает при движении человека к сверхнормативной Мечте, к аутентичной объектной ценности. Ценность может быть в формате дела, идеи или конкретного человека (в смысле односторонней любви как ценностного отношения к другому). Сверхнормативная мечта инновационна, нет гарантий реализации, а это тревога и страх – страдание. То, что инновационно – масса не одобряет, она давит и прессует инноватора, чтобы от месты отказался – тоже страдание. В случае односторонней любви потребности фрустрированы, масса осуждает что «псих-маньяк» – опять страдание.
От таких страданий можно отказаться, путём обесценивания объектной ценности и Мечты. Раз это приносит мне дискомфорт, значит, это мне не нужно, а бог сигнал подаёт «откажись». Чик – и отрезал. Биомасса так и живёт, всё что вызывает дискомфорт, биомасса обесценивает.
Но есть такие вещи, которых не достигнешь без дискомфорта. Пробежать марафонскую дистанцию, в космос полететь, рукопашный бой с врагами выиграть, на Эверест залезть, суперкорпорацию создать, накачать мускулы как у Шварценеггера… Ничего такого не сделаешь, если молишься на комфорт, а страдания боишься. Только через дискомфорт и страдания можно прийти к выдающимся, сверхнормативным результатам.
Идею Гурджиева вполне можно понимать в таком ключе. Когда человек идёт к Мечте, он выносит страдание, и при этом крепнет духом (становится более стойким), а огонь духа в нём разгорается сильнее. Вот вам и духовное развитие.
Биомасса педалирует одно утопическое представление, что якобы можно духовно развиваться с комфортом. Это утопическое представление педалирует современная биомасса что во всяких позитивненьких роликах, которые в соцсетях. Изображают, что я тут, значит, в комфорте-шоколаде, гармонии с социумом и самим собой, окружение меня принимает-поддерживает, и я развиваюсь на полном газу.
Что это за «развитие» такое. На 99% это поглощение информации, типа книг на злободневные темы и всяческих «тренингов успеха». Плюс бесконечные поездки по заморским странам, и прочая гонка за впечатлениями. Или прокачка своей тушки в тренажёрном зале, чтобы особи противоположного пола хотели и давали. Вот что биомасса называет развитием.
Я про развитие говорю совершенно в другом смысле. Развитие – это деятельное воплощение идеала в мир, идеала, который зародился в вашей душе. И здесь с неизбежностью будет дискомфорт. Не просто временный выход из зоны комфорта, а дискомфорт постоянный. Потому что на пути к мечте придётся преодолевать сопротивление социальной среды, совершать сверхусилия и действовать без гарантий. А это всё – дискомфорт.
И нужно зарубить себе на носу, что подлинное духовное развитие в комфорте невозможно. Это утопия. Либо нирвана, либо духовный рост. Без вариантов.
Одиночество и самобытность
Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки
(В. Жириновский)
Человеку нужен человек
(к/ф «Солярис»)
Человеку нужны Любовь, Свобода, Природа, Красота и Правда
(А. Грин «Серый автомобиль)
Если под духовным развитием понимать зарождение идеала в душе и формирование императивного фактора внутренней мотивации (объектная ценность), который побуждает воплощать этот идеал в физической реальности, необходимым условием является дистанцирование от социальной массы. Одиночество – это один из ключевых моментов духовного развития, его необходимое условие.
