Шарль Бодлер. Цветы зла. Перевод на русский Геннадия Ганичева.
Размер шрифта: 13
Читателю
- Нелепость и незнанье, грех и скупость
- И наши души, и тела заели.
- Вот угрызения совести и холим —
- Впрямь как бомжи своих клопов.
- В грехах упорствуем, в раскаяньях трусливы.
- А коль раскаялись, так согрешить скорей.
- Вернемся с радостью на путь греха позорный.
- Раскаянье с души не смоет гадость.
- Сам Сатана зло мягко подаёт,
- Подолгу нашу душу колыбелит.
- Сей демон злато нашей воли
- (Алхимик то, ученый) испаряет.
- На ниточках сам дьявол держит нас, —
- Нам гадости приятны потому.
- И в ад мы сходим с каждым шагом,
- Всяк день спускаемся в зловонный ужас.
- Как нищий полубомж, что грудь грызет
- Истасканной и одряхлевшей проститутки,
- Так мы грешить всё норовим тайком.
- Хоть выжат апельсин, да нас он всё влечёт.
- И демонов у нас в мозгу кишат мильоны!
- Вот где освоились, как скопище глистов.
- Когда мы дышим, Смерть в нас уже входит
- Невидимой рекой – там жалобы слышны.
- Поджог, убийство, отравленье и насилье
- В статьи газетные случайно не попали.
- Исход печальных судеб столь банален!
- По счастью, недостаточно мы смелы.
- Среди гиен, шакалов, змей и скорпионов,
- Стервятников и обезьян, львов и лисиц,
- Сих монстров воющих, рычащих и скользящих —
- Ужасный зоопарк то наших душ порочных —
- Средь них есть самый гадкий, самый мерзкий.
- И пусть не воет он, не движется с угрозой,
- Но мир охотно превратил бы в мусор,
- Он мир бы проглотил одним зевком.
- То – Скука! Невольно на очах ее слеза блеснёт.
- И курит трубочку, хоть мир взорвать готова.
- О, нежный монстр! Читатель, и тебе она знакома.
- Ты – брат по мыслям мой, читатель лицемерный.
Сплин и идеал
Благословление
- Когда согласно предписанью высших сил
- Поэт явился в мир, мир скучный сей,
- Мать, ужаснувшись, и полна проклятий, возопила.
- На Бога с кулаками прёт (о, Боже милосердный!):
- – «Ах! Лучше бы гадюк я ворох нарожала,
- Чем вы́носить такого вот ублюдка.
- Будь проклята та ночь, то ложе,
- Где искупление моё я зачала.
- Но раз уж ты меня среди всех женщин выбрал,
- Чтоб мужу грустному тем больше досадить,
- Я выродка сего не брошу в печки пламя,
- Как если б бальным был любви билетом.
- Возненавидь меня, о, Боже! Захлебнусь
- В презрении к рожденному отродью, орудью
- Твоей злости. Я выкорчую это злое семя,
- Клянусь, клянусь, ему не дам я прорасти!».
- Так в ненависти мать заходится до воя,
- Не понимая вечности высокий смысл,
- В Геенне для себя костер готовя:
- Костер для преступлений материнских.
- Но Ангел сам хранит дитя незримо,
- Дитя отверженное нежится под солнцем.
- Воды вместо простой – нектар ему,
- Простая корка – та амброзией младенцу.
- Играет с ветром он, болтает с облаками;
- Пускаясь в крестный путь, со всеми он поёт.
- Так светел, радостен ребенок тот, паломник,
- Что Дух, услышав пение его, умильно плачет.
- Хотел бы он любить, но вызывает страх,
- Его спокойствие трактуют как надменность,
- Всё ждут-пождут, когда ж он загрустит,
- При случае они всегда жестоки.
- В вино и хлеб его то просто грязно плюнут,
- А то и подмешают хитро пепла, —
- А сами лицемерно в грязи упрекают.
- Бог знает, в чём клеймит его толпа.
- Жена его давай орать, где ни придётся:
- «Раз ты меня красивою находишь, обожай!
- В богини нынче я античные подамся,
- Как их, ты золотом меня прилежно украшай;
- Упьюсь я миррой, ладаном и нардом.
- Стоят пусть на коленях, мяса, вина пусть несут.
- Со смехом в его сердце свой алтарь воздвигну,
- Присвою я себе божественный статут!
- Когда же нечестивый фарс и мне осточертеет,
- Я твердо, нежно руку положу ему на грудь,
- И ноготки мои, как гарпии, прочертят
- До сердца, сердца самого свой путь.
- Я вырву сердце из груди его. И кровоточит,
- Трепещет и дрожит оно в руке моей, как птица.
- С презреньем брошу я его моей собачке милой —
- «А что ж, собаченька, тебе не подкормиться?»».
- Но к трону Вышнему поэт свой взор вздымает.
- Туда, в молитве, безмятежный, простирает руки.
- И дух, как молнья, вдохновенье озаряет —
- И что ему толпы безумной крик и поруганье?
- «Благословен, Господь, за то, что дал страданья
- Как средство неба от всех наших нечистот.
- Да причастятся те к святым тем сладострастьям,
- Страданья кто и глубину, и сущность познаёт.
- Я знаю, Ты хранишь местечко для поэта
- В рядах блаженных всех небесных легионов,
- И приглашаешь Ты его на вечный праздник
- Господств и добродетелей, престолов.
- Я знаю, что страдание дарует благородство,
- Что неподвластно ни земле, ни аду.
- Мне вечность создает корону первородства.
- Признают все миры величие страданья.
- Возьми хоть все Пальмиры украшенья,
- Металлы дивные и жемчуга морей, —
- Да разве что-то выдержит сравненье
- С сияющей красой, с короною моей?
- Свет чистый ту корону создавал,
- Очаг священный выковал её лучи,
- И рядом с ней глаза людей – как зеркала,
- Что тёмны, жалки и пусты в ночи».
Альбатрос
- Матросы часто – так томимы скукой, —
- Огромных альбатросов приручают.
- Беспечно те летят за судном,
- Пока корабль над бездною качает.
- Едва на палубу он приземлится,
- Сей царь лазури, как неловок он и жалок!
- И тащатся по доскам крылья птицы,
- Огромны и белы. А сам идёт вразвалку.
- Крылатый вояжёр, о, как же ты неловок!
- Ты в небесах король, а тут-то ты смешон.
- Матросам вот простор для шуток и издёвок:
- Иной хромает, а другой обдаст из трубки дымом.
- Вот так и ты, поэт! Как альбатрос,
- Ты в облаках, ты любишь бурю,
- А на земле унижен и освистан.
- И крылья мощные тебе в обузу.
Полёт
- Мой дух летит. Внизу поля, пруды,
- Леса и горы, облака, моря,
- Вот солнце, вот эфиров уж пределы,
- Вот подо мной и звездные поля —
- Фантазия несёт меня повсюду.
- Вот так ликует и пловец в волне огромной:
- Безбрежный океан он смело бороздит.
- Он под волной, но радуется он.
- Подальше, дух, лети от гнойника земного.
- Туда! Очистись в высших сферах.
- Пей чистый и божественный огонь
- В другом очищенном пространстве.
- Забыть, забыть все горести, невзгоды,
- Что душу тяжестью своею придавили!
- Как счастлив тот, чьи крылья столь мощны,
- Чтоб вырваться в небесные долины.
- Как счастлив тот, чьи мысли, словно птицы,
- Уже с утра свободно в небеса взмывают,
- Кто выше жизни сей и кто язык цветов,
- Всего безмолвного в природе понимает.
Соответствия
- Колонны живые храма Природы
- Порой неясной обладают речью.
- Сквозь лес сей символов проходит человек,
- Они бросают на него живые взгляды.
- Так эхо долгие смешалися вдали
- В глубокое и тёмное единство,
- Где ночи, ясности – сродство,
- И запахи, цвета и звуки там близки.
- И запахи свежи, как пахнет лишь дитя,
- Как степи зелены, нежны же, как гобой.
- Другие запахи и наглы, и развратны,
- А эти запахи простерты в бесконечность.
- И муксус, и янтарь, бензой и ладан
- Про соответствия и душ, и чувств поют нам.
- Как сладко вспомнить мне те времена нагие,
- Когда и статуи богов сам Аполлон златил,
- А люди легкостью своею наслаждались,
- Ни лжи не ведали, ни горя, ни тоски.
- Любило небо их. Любило и ласкало,
- Здоровье им и счастие давало.
- Кибела изобильная выращивала их,
- Любила, холила своих детей земных.
- И нежностью волчица всех дарила,
- Ее сосцы кормили целый мир.
- Мужчина был изящен и силён, имел он право
- Гордиться красотой своею, и звался «наш король».
- Плодами чудными природы он кормился,
- Чья кожура чиста, гладка и просит укусить.
- А нынче же, поэт, попробуй воссоздать
- Величье красоты, – что ты увидишь?
- Раздетый человек – так это ужасает!
- Увидишь – в этот миг душа охладевает.
- Картина монстров напугает навсегда.
- Скорей, скорей оденьтесь, господа!
- Такое тело, чтоб над ним лишь посмеяться:
- И скрючено оно, и худо, плоско и пузато.
- Тут, видно, Пользы бог немало поработал:
- В младенчестве их пеленал бездумно и жестоко.
- А женщины, увы, те бледны, словно свечи.
- Уж видно, что готовы разгуляться вечерком.
- Свободны нравы матерей – и дочки их туда же.
- И деток эта девушка таких же нарожает.
- Сейчас, увы, развращены народы,
- И нет в них красоты античной и природной.
- Сейчас в ином лице мы красоту увидим —
- Печали красота! Ее так грустен вид.
- Такая красота – муз наших порожденье.
- Так пусть не помешает нам ее болезнь —
- Нам перед юностию нынешней склониться:
- Пред юностью простой, и нежной, и святой,
- Перед ясным, как вода в ручье, и светлым взором,
- Что, беззаботный, увлечёт вас разговором.
- Он – как небесная лазурь, как птицы, как цветы.
- Как пахнет он! Как много песен в нем и нежной теплоты.
Маяки
- Река забвенья – Рубенс! О, расслабленья сад.
- К подушке свежей плоти, поэт, ты равнодушен.
- Но жизнь тут бьёт ключом, и столько красок!
- В морской стихии красочен так воздух.
- Ты, Винчи, – зеркало. Бездонно и угрюмо,
- Но ангелы, что обитают там, чудесны и нежны.
- Таинственна улыбка дамы – как все милы
- В закрытом царстве ледников и сосен.
- Печальный госпиталь, он шепотом наполнен,
- А на стене – распятье. Вот и всё. То Рембрандт.
- Из мусора, почудилось, растет молитва, её стон —
- Нежданно он зимы лучом косым прорезан.
- О, Микеланджело, неясен ты! Тут Геркулесы
- И Христы смешались – и вот фантомы мощные
- Вытягивают пальцы к саванам своим и в сумерках
- Их рвут… Встают они – так оживают мощи!
- Боксеров злость, бесстыдство фавна,
- Ты, кто сумел воспеть и мужиков.
- Сердечен, но презрением душа полна,
- Пюже, печальный царь бандитов.
- Ватто! О, карнавал прославленных сердец!
- Как бабочки, они порхают, пламенея.
- И люстры свет там льют на свежесть декораций,
- А бал всё кружится, безумеет, шалеет.
- О, Гойя, ты кошмар, неведомого полный!
- Там варят плод, из чрева матери изъятый!
- Старухи, девочки – все голы, похоти полны.
- Ждут демонов, чтоб броситься в объятья.
- То крови озеро – Делакруа! Его взлюбили бесы.
- Оно в тени, вечнозеленый лес над ним,
- Странны оркестры духовые, и печальны небеса,
- И приглушенное дыханье Вебера хранимо.
- И жалобы сии, проклятья, богохульства,
- Экстазы, крики, плач и похвала
- Несутся бурей в сотне лабиринтов!
- То зов людских сердец. Наркоз то божества!
- О, что за крик, тысячекратно повторенный!
- Приказ, что вырвался из тысяч глоток!
- То тыщи маяков, на скалах водружённых,
- То вопли тех, кто и кричать уж изнемог.
- Так, Господи, ты светочи восславил!
- Их страстное рыдание мы слышим.
- Достоинство кто наше сохранил,
- И вечности твоей кто отдал душу.
Больная муза
- О, муза бедная! Да что с тобой сегодня?
- Твои глаза полны кошмаров полуночных,
- А на лице твоем читаю я виденья —
- Они безумны, хладны, молчаливы.
- Какие ведьмы и какие силы
- Излили на тебя свои шальные страхи?
- Ужели их кошмары столь всесильны
- И погубил тебя тех сил разгульный шабаш?
- О, муза, я прошу, отринь ты все болезни!
- И мысли здравые верни, и радость жизни.
- Кровь христианская твоя пускай звучит
- В такт милой строфике поэзии античной.
- Пусть там царят и Феб, отец всех песен,
- И бог великий плодородья и природы – Пан.
- О, Муза сердца моего, любовница дворцов,
- Как в январе с цепи сорвутся все бореи,
- Накатит болью скука снежных вечеров, —
- Как мне бы ноженьки твои продрогшие согреть?
- Ты плечи мраморные сможешь оживить
- В лучах луны, что через ставни светят?
- Иль будешь золото с лазурных сводов собирать?
- И твой дворец пустой, и кошелёк твой пуст.
- Чтоб зарабатывать себе на хлеб насущный,
- Подобно служке, надоевший ты поешь Te Deum,
- Как мальчику, тебе приходится служить.
- Иль акробат ты в ярмарке воскресной,
- И плач за смехом всем не виден твой,
- Толпу вульгарную тебе судьба смешить.
Дурной монах
- Святая Истина на стенах монастырских
- Во всем величии, бывало, представала!
- Величье образов нашло сердца людские,
- Душ хо́лодность и строгость умеряла.
- В те времена, когда цветы Христа всходили,
- Монах известный, нынче уж почти забытый
- (А душу не одну он в рай сопроводил), —
- Он возвеличил Смерть с сердечной простотой.
- – Моя душа – какая-то могила, где я, дурной монах,
- Живу, скитаюсь, обречён на вечность.
- Ужасен монастырь, его пустые стены!
- Ленивый я монах! Как превратить печаль
- И ужас этих стен (их горечь жалит) —
- В любовь? То было бы бесценно.
Враг
- А юность-то моя была лишь бурей мрачной,
- Которую пронзали вспышки солнца.
- И гром, и дождь – мой сад разрушили они,
- Уж мало там плодов, безжалостно все вырваны цветы.
- Вот осени идей душа моя коснулась.
- Давай, берись за грабли, за лопату,
- Восстанови, преобрази свой сад!
- Работай и переживи свои утраты.
- Кто знает, может, и взойдут цветы моих надежд,
- О коих я мечтал, которых столько жду.
- Им тайна вырасти и расцвести поможет.
- О боль! О, мука! Время пожирает жизнь,
- Враг скрытый моё сердце гложет.
- Да обновись же, кровь! Душа, восстановись!
Вечный неудачник
- Сизиф, а мне б твою бы храбрость!
- Ведь тяжесть творчества невыносима.
- Работа для поэта столь любима,
- Но творчеству ужасна жизни краткость.
- Подальше от гробниц известных
- К простому сельскому кладбищу
- Душа стремится, трепеща,
- Под жалостный оркестрик местный.
- Сокровища лежат подальше от толпы,
- В неведомой земле погребены,
- До них не доберётся алчный.
- Цветы роняют слёзы сожаленья,
- Их нежен запах, – и томленье,
- И одиночество в тех глубина́х земных.
Досуществование
- В тех портиках огромных столь долго я живал!
- О, тысячи огней, о, жар тех солнц морских!
- Колонн огромность тех и величавость их
- Мне блеск пещер базальтовых напоминали.
- А в беге волн небес сияли отраженья,
- Их музыка была торжественною тайной,
- Аккорды мощные лились необычайно,
- Мои глаза ловили красок измененья.
- Вот так я жил себе в спокойных негах,
- Средь волн, великолепья, средь лазури,
- Средь опахал рабов, что умащёны миррой,
- Что мне прохладу нежно навевали.
- Но в глубине души печаль всё лишь росла —
- Страданье тайное и боль мне принесла.
Цыгане в пути
- Горящие зрачки! Пророческое племя
- Вчера рвануло в путь, забрав своих детей,
- Их водрузив на спины, свесив груди,
- Чтоб по нужде кормить их молоком.
- Мужчины, те пешком, с сверкающим оружьем,
- Повозок вдоль, где вся семья ютится,
- Идут – и очи их полны тоски и грусти,
- Несбыточной мечты и сожаленья.
- Завидя их толпу, и полевой сверчок,
- Глядишь, всё веселей заверещит.
- Кибела, их любя, готовит зеленя,
- И воду им готовит, и питанье.
- Помочь так важно этим детям таинств.
- Их таборам открыта вся земля.
Человек и Море
- Бесценно море для тебя, свободный человек!
- Как в зеркало своё, в него ты всё глядишься,
- А в бесконечности его ты познаёшь себя.
- И дух твой – бездна, чей вкус тоже горек.
- И нравится тебе бросаться в эту бездну!
- И в ней ты целиком, огромное ты обнял!
- В неукротимой бездне диких жалоб
- И ропот собственной души так нравится тебе.
- И Ты, и человек – все скрытны и темны.
- И человек, он бездн своих не знает,
- И Море тайн своих не открывает:
- Ревнивы слишком вы открыть все глубины́.
- И протекли века неисчислимы.
- Вы – и враги, и братья. Вы – в резне!
- Ни сожалений нет, ни угрызений.
- У вас борьба и смерть необоримы!
Дон Жуан в аду
- Когда же Дон Жуан спустился в мрак ко Стиксу,
- А после отдал свой обол Харону,
- Сей мрачный нищий с гордым взором Антисфена
- Руками мощными за каждое весло схватился.
- За лодкой женщины с обвислыми грудями,
- Полураздетые, под небом черным бесновались.
- Когда огромное животных стадо на убой ведут, —
- Такой протяжный вой над Стиксом раздавался.
- Смеялся Сганарель и требовал зарплаты!
- Указывал отец своим дрожащим пальцем
- На сына дерзкого, взывал он к душам мертвых.
- А дон Луис свой белый лоб при этом морщил.
- Невинная и тощая Эльвира, в мантилье траурной,
- Прощаяся с супругом, который изменил ее любви,
- Ждала всё от него улыбки необычной:
- Ждала, что засияет там вся сладость первой клятвы.
- Плывут! Прямой и каменный, в своих доспехах,
- Тот рыцарь у руля и разрезает волны.
- Взор в волны опустив, всё дон Жуан при шпаге.
- На струи смотрит он. Всё смотрит он спокойно.
Кара за гордыню
- В чудесны времена священное ученье
- Блистало и плодами, и энергьей —
- Тогда-то богослов из самых умных,
- Что к вере приводил и самых неразумных
- (И в темных душах их откапывал он веру,
- К небесной славе звал чрез темноту неверья,
- И путь особенный он к Богу открывал:
- Такой, что праведный не всякий его знал), —
- И вот, так высоко поднявшись, завопил,
- Как будто Сатана в него вселился:
- «Исусишка, тебя вознес я так высо́ко!
- Но слава вся твоя на деле – звук пустой.
- И стоит мне сказать, кто ты на самом деле, —
- И мир тебя, ничтожество, тотчас забудет!».
- И точно, навсегда его покинул разум.
- Сияло солнце, но, увы, погасло разом.
- И хаос вот уже в его душе царит.
- Давно ли то был горделивый храм,
- Любовью созданный, усилием взращенный?
- Молчание и ночь царят отныне в нём.
- Закрыт он навсегда – и нет ключа к нему.
- Теолог же с тех пор псу улицы подобен.
- Когда, не видя ничего, бредёт он наугад,
- Чужой всей жизни и не зная время года,
- Противен, грязен он, и никому не нужен!
- И только дети вслед ему смеются дружно.
Красота
- Прекрасна я, как сон из камня чуден.
- О грудь мою немало ушибалось.
- Но сделана она, чтоб вдохновлять!
- Получится любовь немой и вечной.
- Как сфинкс таинственный, царю в лазури.
- Я сердцем холодна, а белизна – лебяжья.
- Движенье линии сдвигает – ненавижу!
- Не плачу никогда. Не засмеюсь ни разу.
- Поэты предо мной – все в вечном восхищенье,
- Ведь статуй красота во мне воплощена.
- Я вечно в их умах, я в вечном изученье.
- Покорны вы, любовники мои! Я – красота сама.
- Сиянье вечности в моих очах огромных.
- Такого не найти среди красот земных.
Идеал
- Как неприятны мне красотки из журналов!
- Все – порождение испорченного века.
- И кастаньеты, и сапожки их не новы,
- Все пошлые они, и не в моём все вкусе.
- Пусть Гаварни живописует анемии,
- Красоток стайки, обитательниц больниц —
- Средь этих бледных роз полуживых
- Нет красного цветка, что идеал напомнит.
- Что нужно сердцу моему, глубокому, как пропасть,
- Так это вы, Леди Макбет, и ваша мощь паденья.
- Так бурные ветра рождают сны Эсхила!
- Иль Ты! Да, Ты, та «Ночь» Буонаротти,
- Что мощь Титанов пламенно пророчит —
- И чары слово их таит в себе, и силу.
Великанша
- В те дни, когда Природа, обуяна́ порывом пылким,
- Рождала, что ни день, огромных монстров,
- Я жить бы предпочел у юной великанши:
- Пристроился б у ног ее котишкой сладострастным.
- Любил бы я смотреть, как тело расцветает,
- Свободно как растет оно в ужасных играх,
- Как пламя темное в ее гнездится сердце,
- Туманы влажные плывут в ее очах.
- Побегать вволю бы по формам расчудесным!
- К коленям доползти мне по костям огромным!
- А летом, когда солнце слишком сильно жарит,
- На пару с ней мы растянулись бы на воле в поле!
- Расслабясь, задремал бы я в тени ее груди,
- Как деревенька мирная в горы подножье.
Маска. Аллегорическая статуя в духе Ренессанса
- Пред нами чудо флорентийских граций.
- Трепещут мускулы на этом теле.
- Два божества слились: изящество и сила.
- А женщина, – ну, чудо в самом деле —
- Божественно мощна, стройна неотразимо,
- Как будто создана, чтоб возлежать в постели
- И благосклонностью дарить аж принца самого.
- – Смотри, улыбка сладострастна и тонка:
- Самодовольство в ней победно расцвело.
- Коварный взгляд – и томный, и с насмешкой,
- А личико жеманно в дымке флера.
- А каждая черта на что нам намекает?
- «Любовь меня венчает! Да, сладострастна я!».
- Но в ней вы без труда величие найдёте!
- И вместе с тем она чарующе любезна.
- А коль приблизимся мы к этой красоте?!
- Тут роковой сюрприз, поругано искусство!
- То божество, что обещает счастье,
- Вдруг предстает нам бицефалом, монстром!
- – Увы! То маска лишь, что обольщает.
- Лицо озарено изящною гримасой,
- О, как мучительно оно искажено, —
- Но неподдельна всё же голова, и истинна
- Она. Лицо? А что лицо? Лицо же лжёт.
- О, красота! Нища ты и вели́ка! Чудесен слез твоих
- Поток, тревожно в сердце мне он проникает.
- А ложь твоя поэта опьяняет: душа в потоках
- Слёз, что Боль твоя из сердца исторгает.
- – А плачет-то с чего? Она же совершенна.
- Казалось бы, людской весь род ты покорила!
- Какое втайне зло грызет твой бок спортсмена?
- А плачет, глупая, с того, что пожила.
- И – продолжает жить! Оплакивает факт —
- Заходится от слёз, что аж дрожат колени, —
- Что завтра снова жить. О, жить и жить опять!
- Жить завтра и всегда! Людских вдоль поколений.
Гимн Красоте
- Откуда Ты, скажи! Из неба ли глубин, из бездны?
- Во взоре божество, но адский пламень в нём.
- Взор добрые дела и зло перемешал для нас.
- За это можно и сравнить тебя с вином.
- Твой взор! О, в нём закаты и рассветы.
- Твой аромат – вечерней бури. А поцелуи —
- Дьявольское зелье: от них герой труслив, —
- А юноша – хоть в бой тотчас: так разволнуют.
- Из черной бездны Ты, со звёзд ли снизошла?
- За юбкою твоей, как верный пес, сама Судьба влачится.
- И радость сеешь Ты, и – наугад – печаль,
- Над всем ты царствуешь, за зло ты не ответишь.
- Идёшь по трупам Ты, над жизнями смеясь.
- И Ужас твой красив: как бриллиант, чарует.
- На животе твоем в безумном танце,
- Надменно и любя, Убийство торжествует.
- Так мотылёк, что ослеплён, летит к свече, к огню —
- И вот, сгорая, он твердит: «Благословляю, пламя!».
- Трепещут так любовники: к возлюбленной склонясь,
- В печали приступе, как будто бы они свой гроб ласкают.
- Не важно, с неба иль из ада к нам грядешь Ты!
- О, монстр огромный, устрашающий, наивный!
- О, если б, Красота, ты мне бы дверь открыла
- В Огромное, что так люблю, куда стремлюсь давно.
- Сирена, Ангел, Дьявол, Бог – мне всё равно!
- Мне важно, что тепло от бархатного взгляда.
- Твой ритм, твой запах, свет! О, королева!
- Жизнь отвратительна. Ты в ней – моя отрада.
Необыкновенный аромат
- Осенний вечер тёпл. С закрытыми глазами
- Вдыхаю запах я твоей груди горячей,
- И вижу берег я счастливый, и я зрю,
- Как солнца залит он слепящими огнями.
- На острове разлита лень. Природа мне дарит
- Деревья чудные, чьи фрукты расчудесны.
- Кругом мужчины, крепки и стройны,
- Взор женщин прям и откровения сулит.
- Так запах твой ведет меня в страну красот:
- Я вижу порт, весь в мачтах, в парусах.
- Они еще утомлены недавними штормами.
- Чудесен аромат огромных тамариндов,
- Меня наполнил он, повсюду он царит,
- Смешался он во мне с напевами матросов.
Водопад твоих волос
- Развился водопад твоих волос, упал на плечи.
- О, локоны! Беспечности в вас чудный запах!
- Экстазом воздух напоён нам в этот вечер.
- Воспоминанья спят в сей дивной шевелюре,
- Так хочется играть такими волосами!
- И африканский жар, и Азии томленье —
- Весь мир далёкий – есть ли он на свете? —
- В твоих он ожил волосах, в их глубине.
- Такое в музыке найдешь, в её ты тайне.
- Любовь моя! Плыви в свой запах и в мечты поэта.
- О, расцветает всё лишь в том краю: древа и люди.
- Проводят дни все в неге: чудный климат.
- Да, запах тех волос умчит нас в моря дали,
- В то море черное, где нас мечта слепит,
- Где мачты, паруса царят, где солнце, лодки.
- Порт шумом напоён, моя душа в восторге,
- Я в ярких красках весь, я в запахах и звуках.
- И корабли скользят, все в золоте, в муаре —
- Объятья их и слава их огромны,
- И вечная там в небесах дрожит жара.
- Влюбленный, погружусь в моря твоих волос —
- Безбрежностей таких огромно опьяненье —
- Мой дух возвышенный начнет волна ласкать.
- Как плодотворна, как приятна праздность
- Тут, в колыхание нег, в покое благовонном!
- Волос голубизна средь раскаленной тьмы,
- Лазурь небес огромных ты даришь.
- Пушисты как края у закругленных прядей!
- Я страстно опьянён среди объятий:
- Кокос, гудрон, жасмин – тут все перемешались.
- Надолго ль? Навсегда в тяжелой гриве сею
- И жемчуг я, алмазы и рубины, —
- И, как хочу, с тобой я всё посмею!
- Оазис мой желанный! Он пахнет как смола!
- О, памяти вино! Зови в свои глубины!
- Обожаю тебя, как ночной небосвод,
- За огромность печали, молчанья сосуд.
- Избегаешь меня – я люблю же всё больше.
- Знала б ты, как ты ночи мои украшаешь!
- Да, насмешница ты! Как мы тонем с тобой
- В этой выси небес, тут, в лазури ночной.
- Я к атаке готов, я на приступ бросаюсь!
- Так армады червей все на труп наступают.
- Я лелею тебя, беспощадного зверя!
- Холодна ты, но тем ты ещё мне милее.
- Тебе б в свою постель весь мир бы уложить,
- Отродье грязное! От скуки ты жестока!
- Всяк день тебе б сердца глодать —
- Не знаешь ты других занятий.
- Глаза горят, как магазинные витрины!
- Так улицы расцвечивают в праздник.
- У мира целого позаняла ты силы,
- Но ты не ведаешь законов красоты.
- Жестокости плодишь, машина! Ты глуха, слепа.
- Вампир, по сути, хоть прикинешься невинной.
- Не стыдно ли тебе? Тебе не надоело
- Смотреться в зеркало? Ведь чары побледнели.
- Ты зло творишь – и зло твоё огромно.
- Опомнись! Отступись от собственной ты тьмы!
- Природа, столь великая в своих стремленьях скрытных, —
- Что ж выбрала тебя?! Тебя, сосуд греховный.
- Зверь мерзкий! Думала, что гения творишь?
- Величье бросила ты в грязь, тобой позор возвышен.
Но ненасытившаяся
- Ты странно, божество! Ты смуглое, как ночи,
- И мускуса в тебе есть аромат, и табака.
- Творенье черной ведьмы ты, и Фауста ты саван!
- Та ведьма в полночь ворожит, и бок у неё чёрный.
- Привычкам прежним предпочту твоё очарованье,
- Напиток губ твоих – страстей больших осанна —
- Моих желаний утоляешь караваны,
- От скуки меня спас очей твоих пожар.
- Глаза огромные черны – и пышат адом!
- О, демон! Не сжигай меня ты взглядом!
- Не Стикс я, чтобы девять раз тебя обнять.
- Распутница! Я не могу стать Прозерпиной,
- Всей ненасытной похоти твоей противостать:
- Тебя насытит только жар богини.
- Ее одежды в жемчугах струятся.
- Когда она идёт, то, кажется, танцует.
- Так ритму покоряется змея,
- Коль заклинатель ту змею колдует.
- Что женщина, что змей, не знают состраданья.
- Лазурь пустыни такова, ее песок суровый.
- Как зыби вод морских тихи и равнодушны,
- Качается змея в заклятия оковах.
- Глаза блестящи их, из минералов чудных,
- Природа сразу и странна, и символична:
- Пречистый ангел, но и сфинкс античный:
- Там золото, и свет, и сталь, и бриллианты.
- Сияют вечно, но сияют столь ненужно!
- Холодное величье женщины бесплодно.
Танцующая змея
- Лентяечка, когда полураздета,
- Неотразима.
- Чудесно кожа засверкает:
- Со всею силой.
- Копна твоих волос
- Так остро пахнет,
- Как моря синего простор,
- Что в сине-черных волнах.
- Корабль проснётся как
- На утреннем ветру,
- Моя мечта умчится
- В далёкую лазурь.
- Но что таишь в твоих глазах?
- Мне не понять.
- Сверкают эти два алмаза,
- В них золото и сталь.
- Змея послушна заклинанью!
- Так ты плывёшь.
- Прекрасна ты с своею ленью,
- Твой шаг поёт.
- Есть тяжесть медленного такта.
- Качаешь головой.
- Так держит равновесье мягко
- И слоник молодой.
- Склоняется и вьётся тело,
- Подобно кораблю:
- Плывёт сначала неумело,
- Но вот – в струю.
- Вот так поток, что, с гор стекая,
- Всё лишь растет,
- Вот так и ты, в объятьях тая,
- Ко мне прильнёшь,
- Тебя: вино богемское я пью!
- И в горечи – победа.
- Слетелись звезды в грудь мою.
- Я небеса изведал.
Падаль
- Душа моя! Что видели мы летом, тебе напомню я.
- Одним прекрасным нежным утром,
- Там, где тропинка вбок идёт, – там падаль гнусная
- Лежала – и мы застыли перед трупом.
- Бесстыдно лошадь задирала ноги, как путана.
- Вся ядом жгла и пахла.
- Живот ее цинично и беспечно был разорван,
- Гниль падаль источала.
- Распад роскошно солнцем освещался:
- Чтоб падаль сжечь дотла, —
- Тем самым то Природе возвращая,
- Что некогда единым приняла.
- И небо зрело сей каркас роскошный,
- Как будто распускается цветок.
- А вонь стояла – просто невозможно!
- Не грохнуться бы в обморок.
- Жужжали мухи над гниющим чревом,
- Внутри орава черная личинок
- Лилась огромным и густым потоком
- Среди костей и жилок.
- И волны мух, сходя, вновь возносились,
- они трещали в мощном рое.
- Труп лошади, казалось, расширялся,
- Он рос в своем объёме.
- И этот труп был полон музыки столь странной!
- Иль как бежит вода, иль веет ветер.
- Ритмично веяльщик махнет своей лопатой?
- Так веялка зерно провеет?
- Пред нами исчезали трупа формы, сном становясь,
- К наброску приближаясь.
- Так холст забыт, но вот художник, за него берясь,
- По памяти его кончает.
- Кобель в тревоге за кустом таился,
- Сердито он смотрел на нас:
- Мешали мы ему кусище оттащить,
- Что он до нас припас.
- – Любимая, и вы, вы будете похожи на нее!
- На эту непотребную заразу.
- О, глаз моих звезда! О, солнышко моё!
- Вы, ангел мой и страсть.
- И вы, вы будете такой, царица благодати,
- Последнее причастие пройдя.
- Цветы, трава над вами пышно разрастутся,
- И плесень расцветет костей.
- Тогда, красавица моя, скажи червям, Что поцелуями съедать начнут,
- Что я, поэт, храню твои и суть, и форму,
- Хоть ты, любимая, уж сгинула во тьму.
Из бездны взываю
- Тебя я одного люблю, Тебя молю я о пощаде.
- Тебя зову из бездны, куда упало сердце.
- И пропасть столь страшна, и горизонт свинцов,
- И ужас, богохульство в той ночи воцарились.
- Не греет солнце здесь во первые полгода,
- Вторые же здесь ночь, ночь без конца.
- Тут нет зверей, ручьев, тут нет ни деревца.
- На полюсе – и то не так гола природа.
- Нет в мире ужаса, который превзошёл б
- Тот страшный солнца хлад: так он огромен, —
- И ночь огромная царит, сродни Хаосу.
- О, стать бы низкой тварью мне, уснуть,
- И погрузиться в глупый сон звериный,
- Чтоб времени клубок не жал с такою силой!
Вампир
- И в стонущее мое сердце,
- Ты, как удар ножа, вонзилась.
- Сильна, как демонов стада,
- Пьянишь, нарядна и безумна.
- О, как мой дух тобой унижен!
- Позорно ты меня поработила.
- О, подлая! Тобой я посрамлён.
- Как раб, я пред тобой бессилен.
- Я как игрок, в упорстве глупый;
- Как пьяница не может без стакана;
- Так земляные черви атакуют падаль…
- – Будь проклята! Меня ты губишь.
- Я меч молил
- Меня освободить,
- Я яд просил,
- Чтобы помог не струсить.
- Увы! И яд, и меч меня
- Запрезирали, так сказав:
- – «Ты недостоин участи иной:
- Ты по своей природе раб.
- Глупец! Тебя освободить?
- Спасти тебя из рабства?
- Но поцелуи возродят
- Труп твоего вампира».
- Однажды ночью я застал себя с еврейкой.
- О, как она ужасна! Мы лежим, два трупа,
- И вдруг мечтаю я, – но не об этой: о путане, —
- Но женщине другой: что с грустной красотой.
- Представил я себе врожденное величье,
- И полный силы взгляд, и грации тепло,
- Раскинутых волос душистую копну —
- И весь предался я моей большой мечте.
- Как нежен был бы я с ее любимым телом!
- Я б всей бы ей от головы до свежих ножек
- Безумно, страстно отдал мою нежность —
- Однажды б у неё, когда она – вся в море
- моего тепла —
- Слеза скатилась из очей жестоких.
- И затемнилась б гордая краса их.
Угрызения совести после смерти
- Когда же ты уснёшь, прекрасна и мрачна,
- На глубине, под памятником чёрным,
- Не будет у тебя алькова, как и дома,
- Но только и всего, что ров, сырая яма.
- И камень сдавит грудь пугливую твою,
- Твои бока, что в неге расслаблялись.
- Не биться сердцу вновь и вновь не полюбить,
- Не бегать ножкам уж по авантюрам.
- Могила безграничную мечту поэта сохраняет
- (Могила-то, она всегда поймёт поэта),
- Она в ночах огромных и бессонных тебе скажет:
- «Ну, как теперь тебе, поганая путана?
- Плачь, плачь и здесь!». Тебя и там червь
- будет грызть,
- И там ты совести узнаешь угрызенья!
Кот
- Котяшка дорогой! Ложись на любящее сердце!
- Царапаться не надо, милый.
- На глазки чудные твои ты дай мне засмотреться.
Продолжить чтение
