Релиз: Земля. Книга 2

Размер шрифта:   13
Релиз: Земля. Книга 2

Название: Релиз: Земля. Книга 2

Автор(-ы): Владимир Кощеев, Василий Маханенко

Ссылка: https://author.today/work/413896

Глава 1

Крак!

Череп скелета треснул, осыпаясь костяным крошевом. Получивший несовместимые с существованием повреждения мертвец рассыпался ворохом обломков. Ржавый нагрудник упал с грохотом, от него отвалились изъеденные временем куски, зазвенел по каменному полу меч, которым скелет орудовал до этого.

Но главное – из груды останков ко мне выкатился средний кристалл силы. Не самая редкая добыча за эти дни, но все же полезная.

Рядом со мной заканчивала рубить своих противников Сафэлия. Не скрывая своего истинного облика, эльфийка билась с двумя десятками мертвецов. Это не были простые мертвяки из какой-нибудь ролевой игры, которые вовсе не представляли опасности. Нет, это была слаженная армия немертвых, точнее, её подразделение.

Перехватив глефу, я ринулся на помощь ушастой, вгрызаясь во фланг построения. До легендарной черепахи римских легионов мертвецам было далеко, и с боков они не прикрывались ростовыми щитами. А потому мне удалось с первого же удара выбить одного монстра, срубив ему голову, и тем же движением воткнуть лезвие глефы между рёбер второму. Мышцы вздулись от нагрузки, пойманный скелет поднялся в воздух и, вылетев из строя, приземлился головой на каменный пол, выпустив и щит, и меч.

Я настиг поверженного как раз в тот момент, когда он встал на четвереньки, чтобы подняться на ноги. Взмах глефой, и черепушка покатилась по полу, а сам скелет рухнул грудой костей.

– Сзади! – крикнула Сафэлия, и я отпрянул в сторону прежде, чем успел развернуться.

Сразу двое ходячих костяков обрушили свои мечи на то место, где я только что стоял. Причём стоило мне увернуться, как они поменяли стойку. Пока левый прикрывал союзника, тот держал меч на кромке своего щита, явно намереваясь им колоть. Слаженным шагом они двинулись ко мне.

Выигранные у Айвина зелья стали для меня серьёзным подспорьем. Первое время, конечно, требовалось привыкнуть, но теперь… Я взял короткий разбег, оттолкнулся пяткой глефы от пола, как прыгун в высоту. Ещё в полете вбил лезвие в глазницу одного из противников, и тот осел на пол грудой костей. А приземлившись, я в два удара оставил второго врага без рук и добил его ударом снизу. Верхушка черепа вылетела, как пробка шампанского, и очередной монстр упал к моим ногам.

Обернувшись, я увидел, как Сафэлия отбивается от последних трех костяков, и двинулся на помощь. Вдвоем мы разбросали их за несколько секунд. Эльфийка тут же принялась за сбор добычи, а я уселся у каменной стены и, осматривая громадный зал, стал переводить дух.

Региональное подземелье не давало особо расслабиться. Стоило задержаться на месте, как мигрирующие по всему этажу твари начинали стекаться к нам. Чутье у них, видимо, какое-то на игроков и их помощников имелось. Иначе объяснить подобное поведение не получалось, ведь если двигаться от комнаты к комнате, из зала в зал, но не задерживаться нигде, вполне можно наткнуться на картину, как местные твари просто откровенно тупят на месте.

Они не превращались в болванчиков, но скучающих стражников-скелетов, которые охраняли очередной проход, мы видели. Или восставших из мертвых минотавров, играющих в кости с помощью трухлявой кружки и лишённых плоти фаланг чьих-то пальцев, на которых были вырезаны цифры.

– Неплохой улов, – опустившись рядом, произнесла эльфийка.

Она достала из своего хранилища бутылку с разбавленным вином и сделала несколько глотков. Напиток, купленный нами на аукционе, снижал усталость. И, если с ним не перебарщивать, никаких вредных эффектов не накладывал. Но при желании окосеть под ним было можно, разумеется.

Я перевёл взгляд на сундук, который охраняли мертвецы. В самом начале заварушки, когда Сафэлия связала скелетов боем, я разбил замок глефой и не глядя вытащил содержимое горстью. Теперь можно было ознакомиться с добычей.

За минувшие три дня с момента, как мы пришли в себя, на аукцион ушло немало добра. 53-й этаж оказался достаточно щедр, чтобы мы не стесняли себя в покупках, и при этом у нас прибавлялось средств. Мелкие магокамни сыпались с каждого монстра, средние – с одного из десяти. Крупных пока что не попадалось, но оно и к лучшему. Это с местными скелетами нам удавалось разобраться, и то только благодаря прокачанным вещам да зельям лечения. Страшно представить, что с нами сделает босс этажа, если мы ему попадемся.

– Что там? – убирая бурдюк с вином в хранилище, спросила ушастая.

– Три кольца, два амулета, зачарованный колчан для стрел, – ответил я, высыпая добычу перед спутницей.

Естественно, все предметы были не инициированы. Но Сафэлия легко провернула эту операцию и вернула вещи мне. Свечение игровых предметов уже воспринималось как обыденность, и мы, откровенно говоря, могли перебирать, прежде чем выбрать себе что-то ценное.

Кольцо мастера вора. 3 уровень.

Софи не знала, почему с мобов в подземельях падают предметы с прокачанным уровнем. Либо они имитировали трофеи, упавшие с погибших в подземелье игроков и их наёмников, либо уровни росли в зависимости от этажа подземелья, либо всё зависело от уровня монстра. Эльфийку такие вещи не интересовали. Как бы то ни было, это кольцо всё равно было хуже того, что уже находилось на мне.

Взглянув на свою левую руку, я прочитал описание.

Кольцо акробата. 2 уровень.

Оба предмета были простого ранга, относились к одному направлению, однако, что удивительно, акробат второго уровня оказался «ловчее» вора третьего. Правда, всё это было на «бумаге», то есть выражалось в числовых значениях свойств колец. Реальной же разницы между двумя предметами я не ощущал. Наверно сказывался бонус от двух зелий истребителя драконов. Мне, конечно, никто не запрещал носить оба кольца на ловкость и скорость, но хватило одной попытки, чтобы отказаться от такой идеи.

Это вообще было странное ощущение, когда ты можешь едва ли не по потолку бегать, но при этом выносливости хватало лишь на небольшую пробежку. Небольшое ускорение и всё – мышцы и сухожилия начали выть от усталости и боли. А потому от одинаковых бонусов пришлось отказаться.

Возможно, позднее, когда моё тело сможет игнорировать эту проблему? Но точно не сейчас.

Несмотря на то, что вещи с монстров сыпались активно, против уже имеющихся у меня они пока проигрывали. Так что нагрудник, сапоги и глефа остались у меня прежние. Все остальное я заменил на более сильные варианты, как с кольцом акробата. Однако это «посильнее» все равно было небольшим, так что разница хоть и имелась, но незначительная.

Поэтому всю нашу добычу мы активно сливали на игровой аукцион. Солировала в этом вопросе Сафэлия – у неё, в отличие от меня, не было ограничений на покупку. Предметы улетали, как горячие пирожки. Всё, что имело хоть какой-то уровень, покупалось игроками мгновенно. Пять-семь кристаллов за предмет – вроде бы мелочь, вот только предметов у нас было много. Действительно много.

– Отдохнул? – спросила эльфийка.

– Да, пошли, – кивнул я, и стал подниматься на ноги.

На удивление, несмотря на 53-й уровень, местные монстры особой угрозы не представляли. Но брали количеством. За три дня мы уничтожили достаточно скелетов, чтобы выполнить семь заданий «Е»-ранга. Заданий оставалось ещё чуть больше, чем дохрена, ну так и мы до сих пор не покинули этажа.

Конечно, такой успех был связан с тем, что Сафэлия не была человеком. Её реальная экипировка была крайне хороша, а сама ушастая оказалась достаточно опытной, чтобы пользоваться собственными преимуществами. Ну и, разумеется, выпитые мной зелья тоже давали о себе знать.

Сложно, конечно, сравнивать, всё-таки 53-й этаж это не Гурнакский лес, однако я считал, что теперь в одиночку смог бы завалить пожирателя плоти. Того самого мини-босса, что мы встретили с Софи в Гурнакском лесу. Хотя, кто знает, может быть, мне ещё выдастся шанс это проверить?

Двигаться дальше по коридорам мы не стали, а пошли уже пройденным маршрутом обратно. Место, в котором мы очутились после изменения регионального подземелья, оказалось безопасным. Учитывая размеры этажа, наличие таких зон вполне логично.

Торопиться с возвращением смысла не имело. Монстры не воскресали, так что мы могли спокойно зачищать уровень и не забывать об отдыхе, главное делать это в безопасном месте, куда местные обитатели точно не сунутся. Идти, правда, с каждый разом приходилось всё дольше, но пока что перебираться глубже в подземелье мы не спешили.

– Не похоже, что наш маршрут ведет к выходу, – заметил я, когда мы вернулись в безопасную зону.

Сложенный костер давно потух, но это не было особой проблемой. Парочки кусков серого угля, который в изобилии продавался на аукционе, вполне хватало, чтобы поддерживать пламя несколько часов. А удобные спальные мешки с наложенным зачарованием поддержания комфортной температуры, позволяя не потеть и не мерзнуть, вообще оказались настоящим чудом.

Но главным удобством всё же оставалась еда. Готовые блюда никто, разумеется, на аукцион не таскал, однако никто не запрещал купить ингредиенты. А не покрывающийся копотью и жиром котелок в комплекте со специальной треногой и вовсе возводили уровень нашего быта до комфортного.

Вот и сейчас я кашеварил, пока ушастая тренировала собственный источник магии. В отличие от меня, Сафэлии приходилось добиваться развития ядра своими силами. И глядя на её старания, я осознавал, насколько же мне повезло оказаться настолько наглым, чтобы выбить из великого клана зелье архимага.

Потому что там, где я тратил мгновение на уже отработанный каст, Сафэлии, опытному игроку и падшей, требовалось прикладывать столько усилий, что у кого-то более слабого духом уже бы опустились руки.

– Почему ты так думаешь? – погасив очередной огненный шарик, уточнила моя спутница.

– Вот смотри, – ответил я, чертя карту подземелья, срисовывая её с отображаемого браслетом голографического экрана. – Мы идем не по кругу, а движемся в одном направлении. Вот только чем дальше мы заходим, тем больше становится скелетов. Словно они проход на следующий уровень охраняют. Нам же наоборот, нужно не вниз, а наверх. Вот, гляди, есть два ответвления вот здесь и здесь. Предлагаю завтра их проверить, а то не хотелось бы выскочить на босса этажа. Судя по тому, кто здесь обитает, это будет малоприятная встреча.

Эльфийка пожала плечами и прикрыла глаза. Свою ману она израсходовала, и теперь ей предстояло несколько минут пережидать, когда истощение пройдет. А я же помешал варево ложкой и достал книгу, купленную на аукционе.

Открыв магический дар, глупо его не развивать, но книги магической академии оказались слишком заумными. Разобраться в них без помощи опытного наставника не получалось. Пришлось смотреть, что предлагают друг другу игроки. Едва завидев название, я попросил Сафэлию купить мне книгу, не обращая внимания на её цену. За пятьдесят кристаллов можно многое себе позволить. Однако книга показалась мне ценней.

Книга заклинаний стихии огня. Записано во время лекций Эалезара Мрачного его учеником Раумом Торгвилем.

К сожалению, даже эта книга не являлась учебником, а скорее походила на реальный рабочий блокнот, в который этот самый Раум записывал мысли и детали осваиваемых заклинаний. Да и затрапезный вид сильно потрёпанного томика выдавал его происхождение.

Но на безрыбье и рак рыба. Так что приходилось коротать время за чтением в попытках разобраться, что же такое имел в виду автор, а потом пытаться воплотить это знание в жизнь. Получалось так себе, но одно новое заклинание у меня всё же появилось.

Не знаю, это ли пытался описать Раум Торгвиль, однако со вчерашнего дня у меня имелся не слишком длинный огненный хлыст. Урона он много не наносил, однако годился для того, чтобы связать противнику ноги. Или, как я сегодня убедился, поджигать врага, если очень повезет.

Скелеты в основном плевать хотели на пламя. А вот с восставшими минотаврами огонь вполне работал. Остатки шерсти и плоти плавились достаточно хорошо, чтобы при удачном попадании и запасе времени можно было убить такую тварь.

Вот только тлел минотавр реально долго, и к тому же после первого успешного поджигания повторить успех у меня не вышло. То ли у минотавра был слишком высокий уровень, то ли я маг слабенький, и потому эффект не стакался. Пришлось побегать вокруг него минуты три, прежде чем восставший окончательно помер.

Хлыст требовал маны как десяток простых огненных шаров, но успешное применение в первом же бою показало, насколько важно разнообразие атак. Останавливаться на одних огненных шарах или ударах воздуха ни в коем случае не стоит. Чем больше я знаю, тем дольше живу. Отличная мотивация для того, чтобы изучать записную книжку дальше.

Так мы и коротали вечер, во всяком случае если судить по часам в браслете.

– К нам кто-то идет, – негромко произнесла Сафэлия, мгновенно оказавшись на ногах.

Я вытянул руку в сторону, и в ней сразу появилась глефа. Оперевшись оружием на пол, я оттолкнулся от него, поднимаясь на ноги. Книжка улетела в хранилище – для меня это стало делом одного волевого усилия, без необходимости объединять предметы. Практика и тренировка наше всё!

– Никого не вижу, – сообщил я, вглядываясь в единственный коридор, через который можно было к нам пройти.

Раздался оглушительный мерзкий скрип металла о камень, заставивший меня поморщиться. Я едва удержался от того, чтобы заткнуть уши, а звук стал стремительно приближаться. Сафэлия же вовсе впала в какой-то ступор, словно этот скрип её оглушил.

А затем впереди показалась молодая женская фигура в черном платье с алой окантовкой. Распущенные снежно-белые волосы спускались плащом до колен. Бледное почти человеческое лицо, и яркие алые глаза, светящиеся также, как у нас во время колдовства.

Она была красива настолько, что мне было практически невозможно отвести взгляд. Её глаза очаровывали, заставляя любоваться приближающейся красавицей. Даже длинные острые уши, торчащие в стороны, не выбивались из образа утонченной аристократки.

За собой она волокла по полу косу, которая и скребла по камням. Оружие будто бы поглощало свет, по форме походило на хребет, и лишь лезвие блестело отполированным зеркалом.

Гостья остановилась у края коридора, за которым начиналась безопасная зона. Улыбнувшись так, что стали видны выпирающие клыки, она подняла свободную от оружия руку и поманила пальцем.

– Иди ко мне! – раздался бархатный шёпот у меня в голове, и мои ноги сами по себе сделали шаг вперёд.

Рядом куда увереннее двинулась Сафэлия. Судя по отсутствующему взгляду, ушастая попала под полный контроль, и даже не помышляла о сопротивлении. А я же наоборот начал приходить в себя.

Баронесса крови. 50 уровень.

Если у пожирателя был только один череп рядом с именем, у баронессы их оказалось сразу три! И, похоже, она вполне могла убить мою спутницу, встреться они один на один. Да и выбор эльфийки в качестве основной жертвы был разумен. Пока игрок находится в подземелье – он является главной силой любого отряда. Если от него избавиться, пусть даже отправив на перерождение, добить наёмников уже будет несложно.

Но Сафэлия была не одна.

Огненный хлыст протянулся от моей руки к бледному монстру. Резко вспоров воздух, мелькнуло блестящее лезвие косы, и моё заклинание оказалось разрушено. Баронесса изменила выражение лица. Теперь она уже не выглядела настолько красивой, как прежде.

– Убей себя! – перейдя на разъяренное шипение и пылая кровавыми глазами, приказала она.

Моя рука дернулась, ставя глефу так, чтобы напороться на лезвие грудью. Пришлось прикладывать огромное усилие, чтобы перебороть очарование монстра.

– Пошла ты! – выкрикнул я, посылая в сторону твари несколько огненных шаров.

Первые четыре заклинания баронесса отбила косой. Но ради этого ей пришлось открыться. И последний, пятый шар, достиг платья. Оно не полыхнуло и даже не задымилось, но твари пришлось с воплем отскочить от границы безопасной зоны.

Эльфийка мгновенно пришла в себя, и тут же ринулась в атаку.

– Не смотри в глаза! – крикнула ушастая, уворачиваясь от взмахов косы.

Они двигались настолько быстро, что за каждым рывком с пола взметалась пыль. Несколько раз за секунду проскрежетал металл – струна Сафэлии обвивала оружие чудовища, но баронесса в последний момент умудрялась выпутать косу из ловушки, высекая искры. Скорость сражающихся была слишком большой, чтобы у меня был шанс чем-то помочь своей напарнице.

Хорошо, что я решил приберечь колечки на будущее, а не стал выставлять их на аукцион! Надев всю бижутерию на ловкость, я рванул вперёд, чувствуя, как напрягается всё тело. Однако теперь я действовал наравне с Сафэлией и баронессой.

Первый взмах глефы баронесса отбила играючи, отмахнувшись от меня, как от мухи. От этого удара меня повело в сторону, но вместо того, чтобы пытаться устоять на месте, я позволил инерции развернуть себя и обрушил на тварь новый, разогнанный самой баронессой удар.

Дзанг!

Металлический хребет вздрогнул, баронесса взвизгнула, пытаясь одновременно отскочить, и при этом удержать оружие. И этого мгновения замешательства хватило Сафэлии, чтобы бросить в лицо монстра горсть маленьких шариков серого угля.

– Жги!

Но я уже и сам выплеснул поток огня. Уголь полыхнул так, как ему и было положено – мгновенно. Баронесса заорала от боли совсем уж нечеловеческим голосом. Ее тело распалось в туман, что тут же устремился прочь из комнаты, в которой шло сражение.

Тяжело дышащая Сафэлия рухнула на колени, и на лице эльфийки проступила гримаса боли. Только сейчас я заметил широкий порез, проходящий через нагрудник падшей. На каменный пол дождем полилась кровь.

Зелье лечения оказалось в моей руке мгновенно. Поспешив на помощь соратнице, я зубами выдрал пробку и едва не насильно залил содержимое в рот Сафэлии. Эльфийка выхлебала всё, и ее передернуло.

– Нам чертовски повезло, – произнесла ушастая. – Но надо уходить. Она вернётся.

Что тут говорить, я и сам понимал, что баронесса нам не по зубам. На такую тварь, способную просто приказать игроку наложить на себя руки, нужны ребята посерьёзнее, чем падшая диверсантка и непись с тремя шмотками 10 уровня. Ладно, уже 11-го – прокачка предметов в подземелье идёт достаточно интенсивно.

– Сворачиваем лагерь и уходим, – вздрогнув от воспоминания о том, как приготовился насадить самого себя на глефу, согласился я. – Заодно проверим коридоры.

Оставаться здесь и дальше было слишком опасно. Полагаю, можно смело сказать, что ушастая баронесса – вампир. И ей ничего не стоило воздействовать на нас двоих, выманив из безопасной зоны, куда самому монстру было не ступить.

Стоило поблагодарить подземелье за такую игровую условность, конечно, однако даже если один из нас уснет, второго всегда можно очаровать и вывести под удар косы. Или и того хуже – приказать зарезать спящего.

– Почему на тебя её приказы действовали лучше? – помогая всё ещё отходящей от пережитого боя Сафэлии подняться на ноги, спросил я.

– Потому что ты выпил два флакона истребителя драконов, а я нет, – пояснила та. – У тебя теперь выше пассивная защита от очарования. Но, как видишь, даже её не хватает, чтобы плевать на таких монстров. Идем! Она быстро восстановит форму и явится за нашими головами. Пока не покинем этаж, теперь не отцепится.

Я шагал рядом, благо идти было недалеко. Кольца ловкости я снял после боя, так что тело постепенно восстанавливалось от накопленной за время ускорения усталости. Но это всё равно не значило, что я готов вступить в схватку прямо сейчас. Прошли по самой грани, можно сказать, ещё бы пара секунд на такой скорости, и у меня бы мясо с костей начало отслаиваться.

– Судя по всему, тебе такие монстры знакомы, – заметил я, помогая сворачивать лагерь. – Что ещё она умеет?

– Если поймает, может высосать кровь из тела, – начала объяснения Сафэлия, убирая свои вещи в хранилище. – За счет этого либо восстанавливается, либо использует магию крови. Но это не так опасно, как коса – почти каждое попадание критическое.

Моя спутница погладила нагрудник по месту рассечения. Да уж, и это ещё ушастая сумела увернуться. А если бы нет, то на полу сейчас бы лежали две неравных эльфийских половинки.

– Ничего, броню мы починим, – уверенно ответил я. – А теперь давай выбираться отсюда. Этот этаж и так дал нам немало.

Всю дорогу до неразведанного коридора я старательно прислушивался к окружению, стараясь заранее уловить тот самый скрежет, с которым явилась к нам баронесса. Сафэлия тоже оставалась напряжённой, но её, судя по всему, больше беспокоила прорезанная дыра на груди, сквозь которую можно было разглядеть кожу.

Это был первый раз, когда 53-й уровень подземелья показал нам свое истинное лицо. Учитывая весь предыдущий опыт, полученный здесь, даже страшно представить, что за чудовища ждут нас глубже. Какими же монстрами должны быть игроки, чтобы противостоять подобным тварям?

– Эта баронесса не главная, – произнесла Сафэлия, когда мы оказались у неразведанного коридора. – Что-то вроде локального стража, контролирующего небольшую зону этажа. Хотя вообще-то обычно они не ходят в поисках игроков.

– Возможно, мы перебили слишком много её подчиненных, – высказал своё предположение я. – Ну, или задержались в безопасном месте.

В коридоре нам встретилась сотня скелетов в совершенно не тронутых ржавчиной доспехах. Стоило нам пересечь черту, как мёртвые пришли в движение, выставляя ростовые щиты так, чтобы встретить нас плотной стеной. Из-за спин первого ряда показались копья второго, за ним – третьего.

Однако спустя каких-то десять минут мы уже добивали врагов. По сравнению с баронессой, эти дохлые легионеры были всего лишь временным препятствием на пути. Но и они пополнили наши хранилища грудой экипировки и малых кристаллов силы. На сотню перебитых мертвяков лишь один средний магокамень. Жалкое зрелище.

Коридор продолжился дальше, и мы последовали по нему, как только восстановили ману и отдохнули. Каким бы ни был лёгким противник, а когда его так много, это всё равно серьезное испытание.

Наш путь окончился перед воротами. На правой створке была изображена стоящая на коленях баронесса крови. Поза походила бы на пристойную, вот только оформитель явно намеревался передать то самое очарование, которое исходило от чудовища. Так что даже несмотря на пережитое, я ощутил, что в каком-то смысле вампир весьма приятная особа.

Чего нельзя было сказать о сидящем на троне скелете с короной на голове, что располагался на левой створке. Золочёные алые доспехи, в глазницы вставлены сияющие голубые камни. Между своих ног скелет держал двуручный меч, на крестовину которого и опирался.

– За дверью либо выход, либо комната с боссом этажа, – оглянувшись на меня, произнесла Сафэлия.

Незаданный вопрос был и так ясен. Если уж мы от баронессы сбежали, которая явно должна быть слабее своего начальства, то рисковать, сунувшись к боссу, вообще не стоило.

Но другого пути из коридора не было. И когда я уже хотел предложить проверить остальные коридоры, в которых мы ещё не были, за моей спиной раздался зубодробительный скрежет.

Баронесса крови восстановилась и явилась за своей добычей.

Глава 2

– Свет! – скомандовал я, формируя с помощью магической палочки яркое солнце.

Пространство вокруг нас осветилось, но, к сожалению, яркий шарик не слепил. Ни нас, ни монстров 53-го этажа. Проверено на практике.

Большую часть времени, что мы находились в региональном подземелье, я старался пользоваться только собственной магией, без костылей в виде магической палочки. Даже во время первого боя с баронессой крови о ней не думал. Но сейчас, слушая приближающийся скрежет, мне требовалась каждая крупица силы. Даже кольца на ловкость и те появились на руке. Теперь ещё каждое движение нужно контролировать – если резко двинуть рукой, она может оторваться.

– Не думала, что мой путь закончится вот так, – оскалилась Сафэлия, сжимая в руке смертоносную струну.

Эльфийка готовилась умирать, понимая, что никакого перерождения не будет, но паники или страха в её голосе не было.

Баронесса крови появилась в проходе и остановилась. По внешнему виду было непонятно, та эта тварь, которую мы ранили, или другая. Каких-либо повреждений на ней не было.

Монстр с тремя черепками над головой ухмыльнулся и поманил пальчиком. Сафэлия дёрнулась вперёд, но сумела остаться на месте. Судя по тому, как начали скрежетать её зубы, у эльфийки прямо сейчас шла нешуточная ментальная борьба с чудовищем, в которой моя спутница, увы, проигрывала, делая мелкие шажочки. Слишком силы оказались неравны.

Ничего, сейчас их подравняем!

Даже хорошо, что в прошлый раз я не пользовался магической палочкой. Баронесса крови явно запомнила расстояние, с которого я мог атаковать и остановилась заранее. Вот только с магическим концентратором расстояние, на которое я мог использовать заклинания, увеличивалось едва ли не вдвое! Как и сила атаки! Отправлять огненные шары было глупо – от них тварь наверняка увернётся, зато воздушный удар, припечатавший монстра сверху, сработал идеально. Баронесса крови устояла на ногах, конечно, но главное было сделано – она оборвала связь с Сафэлией.

Эльфийка ринулась вперёд, чтобы придушить противника. Если и умирать – то во время боя. Две фигуры превратились в размазанные тени, но неожиданно Сафэлия отлетела прочь, врезавшись спиной в стену. Одна её рука висела плетью – удар косы отделил её от туловища и только остатки разорванного рукава удерживали руку на месте.

Но Сафэлия не была бы игроком, если бы позволила какому-то монстру так легко себя победить. В руке эльфийки появился лечебный флакон и, пока я воздушными ударами откидывал баронессу крови обратно в коридор, моя спутница полностью восстановилась.

– Убейте себя! – раздался мысленный приказ.

Баронесса крови не думала останавливаться. Я до хруста костяшек сжал магическую палочку, борясь с наваждением. Рядом захрипела эльфийка, но бороться с приказами монстра у неё получалось хуже, чем у меня. Тонкая смертоносная струна обвилась вокруг шеи Сафэлии, но прежде, чем петля сжалась, я использовал лечение. Ведь наваждение – это же какая-то болезнь? Пусть даже мозга.

Неожиданно помогло – чужой голос из головы исчез. Как у меня, так и у моей спутницы. Сафэлия помотала головой, возвращая боевой настрой и, пригнувшись, приготовилась атаковать.

– Забавные зверушки, – послышался голос баронессы крови. – Ваша сила станет моей! От вас не останется даже памяти!

– Подавишься! – прорычала Сафэлия. – Давай, иди сюда, тварь! Ты узнаешь, из какого теста сделаны эльфы!

– Она может поглощать ещё и нашу силу? – ошарашенно спросил я, отправляя в баронессу огненные шары.

Как я и предполагал, от них она довольно легко уворачивалась. Кидать же лассо было ещё рано – близко смертоносная мразь не подходила.

– Нас она просто выпьет, – ответила эльфийка, не сводя взгляда со смеющейся баронессы крови. – А вот вещи сожрёт – это да. Монстры прокачиваются, поглощая предметы игроков или их наёмников. Не отвлекайся, Майкл! Пусть мы и умрём, но сделаем это красиво!

Сожрёт вещи… Получает силу… Магокамни!

– Софи, крупный магокамень ещё у тебя? – спросил я. – Тот, который мы добыли в Гурнакском лесу? Ты же его не продала? Дай его мне!

– Переутомился, собрат падший? – удивлённо спросила эльфийка, отвлекаясь от противника.

Баронесса крови вздумала было ринуться вперёд, так что мне пришлось основательно выложиться, заполоняя проход огненными шарами и воздушными ударами. Какой бы ловкой тварь ни была, пройти сквозь такой град заклинаний у неё не получалось. Пришлось отступить.

Плохо одно – мудрая зараза прекрасно понимала, что количество маны у меня ограничено. Рано или поздно мне придётся восстанавливаться, и тогда наша песенка будет спета.

– Камень! – потребовал я, в очередной раз активируя лечение.

Это оказался весьма действенный способ блокировать ментальные атаки.

– Хорошо, держи, – Сафэлия вручила мне большой булыжник, из которого буквально струилась сила.

Теперь, став магом, я прекрасно её чувствовал и даже, по идее, мог поглотить. С малыми и средними магокамнями, к слову, такого ощущения не возникало. Ладно, потом разберёмся.

В моей руке появился щит, который мы выбили в последнем бою из скелетов. Перевернув его горизонтально, я воплотил на внутренней поверхности щита сразу двадцать средних магокамней и положил крупный сверху. Подумав, добавил несколько амулетов, наручей и прочих мелких предметов. Положив щит за пол, я толкнул его в сторону баронессы крови.

– Жри, тварь! Ты хочешь стать сильной? Так становись!

В подземелье повисла тишина.

Баронесса крови прекратила смеяться, уставившись жадными глазами на щит. Сафэлия прекратила скалиться и на её лице появилось искреннее недоумение. Точнее, непонимание происходящего. Непись добровольно отдаёт крупный магокамень и кучу ресурсов монстру подземелья, чтобы сделать этого самого монстра сильнее. Разве это не бред? Полнейший!

– Отходим, – произнёс я.

Взяв Сафэлию за руку, потащил её прочь от щита. Эльфийка не сопротивлялась, позволив мне уволочь себя к огромной двери с картинками. Баронесса крови долгое время смотрела на моё подношение, словно не верила в происходящее. Несколько раз она поднимала взгляд на нас, демонстрируя длинные клыки, но тут же вновь опускала глаза на щит, наполненный «едой».

Продолжалось так довольно долго. Я даже сотню раз подумать успел о том, что план, рождённый в экстренной ситуации, на самом деле чудовищно провальный и ни одна баронесса крови на него не клюнет, но тут произошло главное – монстр сделал первый шаг по направлению к щиту. Потом ещё один. Ещё.

Пока не дошло до того, что вампирша полностью позабыла про нас с Сафэлией. Набросившись на магокамни и предметы, порождение регионального подземелья начало запихивать в себя всё, что лежало на щите. Причём с такой жадностью, словно никогда в жизни не ело.

– И зачем это? – начала было эльфийка, но умолкла, когда баронессу крови начало выкручивать.

Силы, поглощённой из камней и предметов, оказалась достаточно, чтобы монстр начал изменяться. Когти на руках и клыки во рту стали длиннее, белоснежные волосы отросли до пояса, лицо приобрело ещё более мёртвый вид.

Вот только всё это я оценивал мимоходом, со всех ног подлетая к изменяющемуся монстру. Занесённая глефа взлетела в воздух и резко опустилась вниз, обрушившись на чудовище, в которого начала превращаться баронесса крови. Вот только несмотря на всю мою скорость, я опоздал.

Нет – монстр не избежал удара. Опоздал я из-за того, что струна Сафэлии уже была на шеи твари, впиваясь той в кожу. Лезвие глефы вошло в грудь баронессы крови в тот момент, когда её голова отлетела в сторону. Сафэлия действовала безжалостно и эффективно.

Эльфийка привычно махнула рукой, собирая добычу в кучу и на какое-то время мы подвисли, уставившись на мерцание магических предметов. За три дня, что мы находились в подземелье, предметы мерцали всегда белым светом, показывая, что наша добыча хоть и магическая, но самая простая. Впервые нам попалось сразу два цвета. Зелёный и, что превратило Сафэлию в неподвижную статую – синий.

– Сможешь надеть броню? – спросил я, словно ничего критичного только что не произошло.

Подумаешь, двое существ с начальным снаряжением грохнули одного из сильнейших монстров 53-го уровня регионального подземелья и получили такую ценную добычу. Да у нас каждый день такое происходит!

На самом деле меня начало основательно так потряхивать. План, созданный на коленке, сработал! Если бы не монстр в Гурнакском лесу, который сожрал мой схрон, если бы не слова Сафэлии о том, что баронесса крови сожрёт нас целиком, чтобы увеличить свою силу, если бы не мини-босс в том же самом Гурнакском лесу, даровавший нам крупный магокамень… Слишком много если сошлось сейчас в одном месте, чтобы спокойно к этому относиться.

– Ты же понимаешь, что это вещь ранга «редкое»? – странным голосом спросила Сафэлия.

– Не самое мудрое решение отвечать вопросом на вопрос, – пожав плечами, ответил я. – Если тебе не сложно – влей в меня зелье лечения. Кажется, во время удара я себе мышцы на руках порвал. Не могу ими пошевелить. Лечение не помогает.

Вполне обычная просьба помогла нам принять тот факт, что мы выжили. Каким бы чудовищным монстром ни была баронесса крови, нам удалось с ней разделаться.

Ощутив заново вкус к жизни и свободу движений, я наклонился над мерцающей синей аурой бронёй и коснулся её. Боже, о чём я только думал? Меня так тряхнуло, что на несколько мгновений перед глазами стояла сплошная тьма! Когда она ушла, я осознал, что ладонь онемела, и в добавок с неё слезла кожа и мышцы, обнажая кости.

Минус ещё одно зелье лечения! А они, между прочим, по пять кристаллов стоят каждое!

– Поняла, – произнесла Сафэлия и тоже осторожно коснулась брони.

В отличие от меня, эльфийку не ударило током. Подняв броню, моя спутница провела опознание:

Кожаная броня баронессы крови. Ранг: Редкий. Уровень: 10

– Десятый уровень? – удивился я.

Логика подземелья окончательно перестала быть мне понятной. Почему три дня нам выпадали предметы второго-третьего уровней, а тут неожиданно не только редкий ранг, да ещё и десятый уровень?

Сафэлия посчитала мой вопрос риторическим. Ничуть меня не смущаясь, эльфийка скинула свою потрёпанную жизнью броню и влезла в одеяние баронессы крови. Сработали условности игры, подгоняя размеры и Сафэлия довольно улыбнулась, проводя руками по талии.

– Последний раз я носила предметы редкого ранга шесть релизов назад, когда ещё была игроком, – произнесла эльфийка. – Среди падших только Нолия имеет дозволение игры переносить предметы между релизами независимо от их уровня. Всем остальным приходится довольствоваться предметами десятого уровня обычного ранга.

– То есть падшим приходится каждый релиз выбивать себе экипировку? – уточнил я.

– Как и всем остальным, – подтвердила моя спутница. – Неписи имеют право переносить любое количество экипировки обычного ранга до десятого уровня включительно. Ключевым персонажам, таким как Нолия, даровано чуть больше – всё, что надето на них во время установки релиза, переходит в новый. Но права продавать эти предметы у Нолии нет. Она даже не может пустить их на распыление. Всё, что остаётся – прокачивать их уровень или ранг дальше. Либо выкинуть, как что-то бесполезное. Такое тоже случается.

– Распыление? – я услышал новое слово. – Магические предметы можно распылять?

– Разве ты не понял, что нашу добычу скупают не для того, чтобы ею пользоваться? – хмыкнула Сафэлия. – На аукционе полным-полно предметов первого уровней, но они практически никому не интересны. В таких вещах нет силы. В тех же, что продаём мы, есть два-три уровня. Существует особый артефакт, который позволяет распылять предметы, извлекая из них весь накопленный опыт, чтобы потом передать этот опыт другим предметам. Не всем нравится посещать подземелья, но все хотят прокачанные предметы. Распыление – один из самых популярных и действенных способов прокачки. Но и с этим процессом не всё так просто. Сила каждого ранга подходит только своему рангу. Нельзя распылить тысячу обычных вещей, чтобы усилить предмет ранга «необычное». Работать не будет. Впрочем, наоборот это условие тоже работает. Что будем делать с косой?

Сафэлия кивнула на второй редкий предмет. Жуткая коса, которая с лёгкостью пробивала защиту эльфийки, тоже валялась на камнях.

– Мне она бесполезна, – сразу предупредила Сафэлия. – Не моё оружие.

– А я к ней даже прикоснуться не смогу, – усмехнулся я. – Продаём?

– Самое логичное решение, но я не хочу жертвовать маской обычного игрока. Эльмиора, под чьей маской я выступаю на аукционе, не принадлежит ни одному клану. Она может торговать предметами второго-третьего уровней обычного ранга, но никак не редким оружием десятого уровня. Выставить предмет как Сафэлия я не могу – его просто изымут по приказу великих кланов.

– Предмет может выставить Алдариэль, – предложил я. – Если к нему возникнут вопросы у великих кланов… То и хрен с ними, с великими кланами! Я пользуюсь его браслетом, а не маской. Полагаю, непись не может нацепить маску игрока, так что искать Алдариэля великие кланы могут всю оставшуюся жизнь.

Сафэлия кивнула и я открыл на браслете функционал аукциона. Редких предметов здесь… не было! Ни одного! Либо их скупали мгновенно, либо никто в здравом уме не выкидывал на аукцион такие вещи. Что же – будет первый!

– Как думаешь, десять тысяч кристаллов – хорошая цена? – уточнил я, на что эльфийка лишь пожала плечами. – Ладно, для начала пусть будет десять тысяч, если что – через неделю снизим цену до пяти.

Порадовало, что мне не пришлось прикасаться к косе – оружие испарилось само, стоило его мысленно разместить в особый слот функционала аукциона. Вот только не успел я закрыть браслет, как на меня обрушился ворох сообщений – игроки начали писать Алдариэлю предложения о покупке. Тысяча-две-три кристаллов. Кто-то предложил четыре. Но не больше. О как! Оказывается, все интересные лоты тщательно отслеживаются и тут же скупаются! Неплохой бизнес кто-то себе устроил.

Погружаться в текст мне не хотелось – свою цену я озвучил, а скорость реакции перекупщиков говорила о том, что редкая коса десятого уровня является весьма ценным предметом, чтобы просить за него десять тысяч кристаллов.

– Что там у нас ещё осталось? – я посмотрел на добычу.

Синих предметов больше не было, зато остались два зелёных. Наручи и амулет. Под молчаливое согласие Сафэлии я дотронулся до наручей и отскочил – удар током никуда не девался, но на этот раз без страшных ожогов. Неприятно осознавать, но моё тело, усиленное двумя эликсирами из набора с пафосным названием «истребитель драконов», оказалось неспособно даже дотронуться до предмета «необычного» ранга, не говоря уже о том, чтобы его носить. Нужно развиваться дальше.

– Забирай, – произнёс я, довольно легко отказываясь от добычи. – Если это сделает тебя сильнее и повысит наши шансы выбраться из подземелья, носи!

Эльфийка кивнула – отказываться от такого подгона никто в здравом уме не станет. Вот только добыча на этом не закончилась. Предметы оказались на Сафэлии, но зелёное мерцание на полу не исчезло. Там осталось лежать ещё два предмета. Крупный магокамень «необычного» ранга и какой-то кристалл, издали похожий на бриллиант. Вот только не бывает бриллиантов такого размера!

– Тысяча кристаллов, – напомнила цену на аукционе Сафэлия, указывая на крупный магокамень.

– Либо пятьдесят обычных крупных магокамней, – ответил я после паузы.

– Думаешь провернуть такой план ещё раз? Сейчас нам крупно повезло, Майкл, что сожранного баронессой крови хватило на преобразование, – произнесла ушастая. – Просто повезло! Надеяться на то, что такой исход будет каждый раз, нельзя. Каждому монстру нужно разное количество энергии для преобразования.

– Пятьдесят крупных магокамней, Софи! – с нажимом произнёс я. – Даже если мы будем каждый раз тратить десять камней – это всё равно пять серьёзных противников! Десяти крупных магокамней хватит для преобразования, как думаешь?

– Десяти хватит, – подумав, кивнула эльфийка. – Максимум двадцати. Но это экономически невыгодно, Майкл! Если бы игроки каждый раз тратили такое количество ресурсов, чтобы убить одно существо, ни о каком бы прогрессе и речи не шло!

– Знаешь, у нас с тобой сейчас не про экономическую выгоду. Нам с тобой выжить нужно! Выбраться из регионального подземелья живыми и здоровыми, а не богатыми, но мёртвыми, – напомнил я. – Если потребуется – я скормлю тварям всё, что у меня есть, лишь бы выбраться наружу. Вот, ещё одна мудрая мысль! Подземелий много – я у меня один. Да и ты у меня одна. Так что выставляй этот камушек на продажу, указывая в качестве цены не кристаллы, а обычные крупные магокамни в количестве пятидесяти пяти штук. Мы же должны выгоду какую-то поиметь?

Эльфийка долго думала, прожигая меня взглядом. Видимо, в её мироустройстве никто в здравом уме монстрам не скармливал магокамни такого размера и в таком количестве. Экономически невыгодно… Хорошая шутка, ничего не скажешь.

Обмен произошёл мгновенно – перекупы забрали крупный магокамень необычного ранга за секунды. Значит, настоящая цена такого камушка далеко не тысяча кристаллов. Игроки, бессмертные эльфы, покорители миров… А по факту барыги и обманщики!

– Так, а что это такое? – я поднял последнюю штуку, выпавшую из баронессы крови.

Ключ. 1 из 2

Собственно, на этом описание заканчивалось. Сафэлия, на правах опытного, подошла к двери и ткнула пальцем в две небольшие выемки.

– Вставлять сюда. Это ключ к боссу этажа. Нельзя попасть к скелету с короной, пока не убьёшь двух его генералов, – пояснила моя спутница. – Посмотри на глаза босса – там сияют точно такие же кристаллы, как этот.

Эльфийка была права – стоило мне поднести ключ к одной из выемок, как он начал притягиваться к стене с большой силой. Оторвать не получалось – только отпустить, чтобы пальцы не расплющило. Кристалл вошёл в выемку и раздался характерный щелчок – предмет встал в нужный паз и что-то там активировал. Сафэлия дёрнула дверь, но та и не думала открываться – требовался второй ключ.

– Получается, где-то на этом уровне бегает ещё одна баронесса крови? – я сделал вполне разумное предположение.

Сафэлия посмотрела на меня, но промолчала. Лишь кивнула. Да и не требовалось ничего говорить, всё и так было понятно. Нужно было лишь принять решение – влезаем мы в это безумие, или ищем проход на 52-й уровень?

– Расскажешь, чем так хороши редкие предметы? – спросил я. – Вот появился у тебя нагрудник, что это тебе дало?

– Знаешь, Майкл, всё же ты странный, – заметила Сафэлия. – На будущее – спрашивать о свойствах предметов у игрока нельзя. За один такой вопрос тебя могут убить. Потому что тот, кто знает свойства, может придумать способ им что-то противопоставить. Но, раз мы с тобой в одной группе, к тому же ты являешься моим собратом-падшим, я отвечу. Нагрудник даровал мне два свойства. Первое уменьшает весь получаемый урон. Второе формирует вокруг моего тела что-то вроде постоянного защитного купола. Если бы я была игроком, то в случае с первым свойством нагрудник давал бы постоянный сопротивление к урону в тридцать процентов, второе свойство увеличивало бы мой уровень здоровья на тридцать процентов. Это очень сильно, Майк. Настолько сильно, что ради такого доспеха игроки убьют любую непись, даже если у неё есть защита великого клана. Продолжать?

Сафэлия указала на отливающие зелёным наручи и амулет.

– Не нужно, – отказался я. – Главное, что это делает тебя сильнее и увеличивает наш шанс выжить. Цели выяснить всё о твоих предметах и их свойствах у меня нет, сестра падшая! Идём, найдём вторую баронессу! Редкие вещи сами себя не добудут!

Пришлось потратить целые сутки на то, чтобы до нас донёсся очередной зубодробительный звук металлической косы по камням. Мы перебили кучу скелетов, практически очистили весь уровень, но баронессы так и не нашли. Видимо, она появляется только после тотального геноцида её слуг.

– Убей его! – приказало страшное существо, указывая рукой на меня, но Сафэлия не изменилась в лице.

Кажется, я знаю, каким свойством обладает амулет моей напарницы. Он блокирует ментальные атаки. Да, ради такого игроки точно прибьют нас, если узнают.

Чтобы баронессу начало корёжить, хватило десяти крупных магокамней. Ещё десять остались нетронутыми. Монстр начал улучшаться, приобретая новые свойства, но не успел – моя глефа и струна Сафэлии сделали своё дело. И вновь добыча порадовала – синие штаны, которые тут же ушли эльфийке, синяя коса, отправившаяся на аукцион, зелёный крупный магокамень, отправленный в хранилище до лучших времён, зелёное кольцо, уместившееся на пальчике Сафэлии и, как вишенка на торте, два ключа.

– Так не бывает! – растерянно произнесла Сафэлия, когда баронесса крови испустила дух и рядом с ней появилась куча с добычей.

Но мы на неё не сразу обратили внимание. Куда интересней был парящий в воздухе ключ.

Ключ подземелья «Башня спокойствия». Предмет не инициирован.

Сафэлия инициировала ключ от подземелья и отдала его мне, делая вид, что никакого ключа никогда не существовало.

Нолия украла у меня подземелье, так что ей, падшей, нужно вернуть этот долг. Долг возвращён, проблема улажена. Осталось вернуть долг жизни и, по сути, мы с Сафэлией можем разойтись в разные стороны. Как по мне – мы уже по десять раз выплатили друг другу все долги. Иначе в региональном подземелье не выжить.

Надев обновку, эльфийка какое-то время оценивала изменившиеся параметры, немного попрыгала, побегала, после чего мы вернулись к двери и вставили в неё второй ключ. Очередной характерный щелчок и массивная каменная плита, выступающая здесь в качестве дверей, открылась.

– Свет! – произнёс я, отправляя сверкающее солнце в помещение.

Оно было огромным. Видимо, чтобы в битве с боссом 53-го этажа ничто не мешалось. Сам босс, он же огромный скелет с короной и двуручным мечом, сидел на троне в дальнем краю зала и делал вид, что он декорация, а не живой монстр. Пока мы не войдём в зал, босс активироваться не станет.

– Скажи мне, сестра-падшая, а разрешено ли запускать одно подземелье внутри другого?

– Что? – удивилась Сафэлия.

Все её мысли были в зале с боссом. Видимо, получив хорошие предметы, эльфийка начала смотреть на наше незавидное положение куда уверенней.

Вместо ответа я сжал ключ от подземелья в ладони. Предмет исчез, а рядом с нами появилась арка портального перехода. Кивнув на неё, я спросил у ошалевшей спутницы:

– Как насчёт того, чтобы стать чуточку сильнее как падшие? – с усмешкой проговорил я. – Если и ломать игрокам этот релиз, то по максимуму! Ты со мной?

Глава 3

Что можно рассказать о подземелье?

Оно мало чем отличалось от того, что я проходил по ключу Алдариэля. Только на этот раз вместо слизней нас встретили всё те же скелеты. Но, к счастью, не настолько воинственные, как подчинённые кровавой баронессы. Простые костяки с остатками одежды, вооружённые ржавыми мечами и копьями. На них даже брони никакой не имелось.

Складывалось впечатление, будто башня была скопирована с некоего укрепления – слишком мало в ней находилось защитников. Так же, как и в случае со слизнями, из монстров выпадали только мелкие кристаллы силы, а предметов нам с Сафэлией вообще не досталось.

Боссом первого уровня выступил костяной гвардеец – чуточку лучше сохранившийся воин, которого мы разметали за пару ударов. На втором этаже всё повторилось, а вот на третьем посреди библиотеки с истлевшими томами на полках нас встретил чародей.

Скелет в дырявом чёрном балахоне швырялся в нас огненными шарами, но это оказалось максимумом его возможностей. Так что один взмах металлической нити оборвал его существование, а на пюпитре, который отчаянно защищал босс подземелья, проступил управляющий центр.

– Ты закрыл второе подземелье, падшее локальное существо релиза «Земля».

Та самая пятидесятилетняя эльфийка с рогами возникла рядом с пюпитром. На этот раз её облик ничуть меня не цеплял. Насмотрелся я уже на ушастых, пусть и не у всех из них были рога, так что впечатлить меня было сложно.

– Да-да, – кивнул я. – Самое время поговорить о награде.

Олицетворение системы никак не отреагировало на мою реплику, вместо этого повернулось к моей спутнице.

– Ты закрыла подземелье, падший игрок Сафэлия. Выбери свою награду.

– Стоп! – не давая ушастой ответить, поднял руку я. – Подземелье было моим, активировал его я, группой управляю тоже я, значит, и награду выбирать мне! А раз нас двое, то каждый получит свой бонус.

– Падшее локальное существо релиза «Земля», – вновь повернулась ко мне старуха. – Ты уже получил браслет, класс падшего, кольцо подмены, скрывающее твой статус. Новой награды до выполнения тобой нашего соглашения не предусмотрено.

– Подземелье закрыто? Закрыто, – упрямо произнес я. – Не имеет значения, локальное я существо или игрок – условием для получения бонуса падших является именно закрытие подземелья. Система создала падших, чтоб они выполняли роль модераторов. Если немного подумать, это становится очевидно. В обмен на способности, влияющие напрямую на процесс игры, они становятся уязвимыми для поддержки общего баланса. Падшие необходимы, именно поэтому первый падший Монрад убивал игроков, которые стали слишком сильны, а как только его задача оказалась выполнена, сильнейший игрок и падший канул в небытие. Но на самом деле игре нет никакого дела, от кого умрёт игрок – от рук эльфа или локального существа. Именно поэтому я тоже смог стать падшим. Вот только раз я один из тех, кто занимается модерацией, то и относиться ко мне нужно соответственно! Не как к локальному существу – как к падшему! На таких условиях я готов и дальше сотрудничать. Если нет – то сделаю всё, чтобы все падшие оказались найдены и убиты окончательно. Учитывая, что даже о Монраде остались только непроверенные байки, пройдет совсем немного времени и о возможности отказаться от бессмертия забудут. Таким образом вся игра потеряет возможность контролировать игроков, ведь модераторов взять станет неоткуда. Как тебе такое, система? Будет весело посмотреть, как твой план провалится.

Сафэлия смотрела на меня с нескрываемым удивлением. Впрочем, в переговоры пока что не лезла. Мы с ней достаточно прошли вместе, чтобы напарница понимала – своё я не отдам, и буду бороться до последнего.

– Чего ты хочешь, падшее локальное существо релиза «Земля»? – спросила ушастая старуха.

Что ж, вот и настал момент, когда можно запросить что-то по-настоящему ценное. Артефакты, вещи – это, конечно, здорово, но практика показывает, что я вполне способен это всё добыть самостоятельно. А потому следовало брать то, что я вряд ли смогу найти сам.

– Мне нужно сделать так, чтобы я не умер из-за зелий архимага и истребителя драконов, – ответил я.

Голограмма старухи мигнула, и тут же оказалась с другой стороны пюпитра. Вытащив одну из книг с полки, маскот системы провела над ней рукой. Золотое свечение пронеслось сквозь том, и книга перекочевала ко мне в руку.

– Ответ ты найдешь здесь, локальное существо релиза «Земля», – сообщила старуха. – Что же, если относиться к тебе как к равному… Ты получишь награду, что выдаётся другим падшим. Коснись центра управления.

Книгу я уже убрал в хранилище, а потому не особо опасался, что голограмма заберет её обратно. Положив руку на центр управления, я хмыкнул, разглядывая появившуюся голограмму.

10% шанс на то, что при убийстве игрока его предметы теряют уровень. Весь опыт переходит вам в виде свитков опыта соответствующего ранга.

– Такая награда тебя устроит, падшее локальное существо релиза «Земля»?

– Награда получена, – подтвердил я, и кивнул своей спутнице. – Твой черёд, Сафэлия.

Эльфийка оглянулась на голограмму, но та никак не наказала меня за дерзость. Падшая встала рядом со мной, её рука коснулась камня, и моя спутница тут же отступила назад. По довольной улыбке было ясно, что и Сафэлию не лишили положенного бонуса.

– Подземелье «Башня спокойствия» считается уничтоженным, – произнесла старуха, и вокруг нас дрогнуло пространство.

Мы вновь оказались там же, где и были. За время путешествия скелет в короне не изменил своего положения. Новых монстров вокруг тоже не наблюдалось. Так что теперь вопрос с продвижением по уровням регионального подземелья вновь встал перед нами в полный рост.

– Ты правда веришь в то, что сказал там? – уточнила Сафэлия.

– Про падших? Разумеется, – кивнул я.

– То есть ты готов был всех нас сдать? – продолжала допытываться ушастая.

– А почему нет? – пожав плечами, задал встречный вопрос я. – Кроме тебя, хоть кто-то из падших сделал мне хоть что-то хорошее? Нолия даже думать в мою сторону не стала. Я – непись, а значит не достоин того, чтобы быть рядом с вами, великими модераторами игры! Да, вы перестали быть бессмертными игроками, но как были грёбанными эльфами, так ими и остались. А с чего бы мне желать процветания и счастья тем, кто виновен в уничтожении моего мира?

Ушастая задумалась, а я двинулся к сидящему на троне скелету в короне.

Король-скелет. 65 уровень.

Пять черепов после имени утверждали, что вступать с ним в бой мне не стоит. Однако я и не планировал начинать схватку с существом, которому подчиняются баронессы крови. Достаточно было одного взгляда на чудовище, оказавшееся выше двух с половиной метров ростом, чтобы понять – он вытрет мной пол так же легко, как я сморкаюсь.

Но осмотреться мне это не мешало. Хотя ощущение чужого взгляда, исходящего из сверкающих голубым огнём глазниц монстра, заставляло мурашки бегать по всему телу. Я ощущал опасность короля-скелета настолько явно, что хотелось развернуться и дать деру. Но я уже через слишком многое прошел, чтобы меня можно запугать настолько просто.

Позади трона нашлась простая дверь. Медная ручка слегка блестела, предлагая себя пощупать. Так что я обошёл трон по широкой дуге и, добравшись до двери, потянул её на себя. Створка не поддалась, пришлось толкать в другую сторону.

Лёгкий скрип заставил меня обернуться. Но король-скелет по-прежнему оставался на месте, как будто моё присутствие и действия его совершенно не интересовали. Интересно и любопытно, конечно, однако драться с боссом этажа я всё равно не смогу, так что эксперименты отложим на потом.

– Здесь проход вверх, – произнесла Сафэлия, оказавшись рядом.

– Да, а дорога вниз замурована, – с усмешкой кивнул я.

Сложенный из кирпичей пролет действительно уходил выше, а вот спуск для нас был запрещен. Пара ступенек всё же имелась, но дальше проход оказался перегорожен металлическим полотном. Очевидно, что для его открытия требовалось убить короля-скелета.

– Это не похоже на стандартный проход между уровнями, – произнесла Сафэлия, внимательно вглядываясь наверх. – К тому же я не понимаю, почему мы спокойно прошли мимо босса. Это ненормально.

– Ненормально торчать на одном месте, – ответил я, после чего решительно произнёс: – Идём! Хуже всё равно не будет!

Лестница оказалась винтовой, при этом достаточно узкой, чтобы нельзя было протиснуться по двое. Пожалуй, даже не каждый геродарец тут бы протиснулся, Громзар наверняка бы плечами стены задевал.

Вскоре показалась новая дверь – точная копия той, из которой мы вышли с 53-го этажа. Потянув створку, я выглянул наружу.

Всего в паре шагов от нас открывалась бездна, через которую был переброшен тонкий мостик. Конструкцию ничего не поддерживало, и казалось, стоит наступить на мост, он обвалится.

– Мне кажется, лучше туда не ходить, – произнесла Сафэлия.

– Да, если не хотим познакомиться с ним, – договорив, указал наверх я.

Эльфийка задрала голову и, чуть прищурив глаза, вздрогнула.

На потолке, обхватив громадными щупальцами сталактиты, беспрестанно двигался громадный осьминог. От крупных присосок размером с человеческую голову исходил чёрно-фиолетовый туман, который скрадывал очертания монстра.

Порождение Бездны. 64 уровень.

Он в очередной раз пошевелился, туман расступился, и из него вылезла уродливая голова. Восемь пар глаз смотрели во все стороны, но я отчётливо ощутил – босс 52-го этажа нас видит. В отличие от короля-скелета, этот был живым существом. И, хоть не нападал, определенно был готов нас сожрать.

– Нам пора, – произнёс я, и тут же захлопнул дверь. – Предлагаю больше не заглядывать к боссам. А то у меня что-то аж аппетит пропал.

– Да, я теперь тоже не смогу есть морепродукты, – подтвердила ушастая, и первой поставила ногу на ступеньку, ведущую выше.

Несмотря на удивление Сафэлии, для меня было вполне объяснимо существование такой лестницы. Зачем делать телепорты на каждом этаже и тратить на их поддержание ресурсы? Куда проще реализовать быстрый путь наверх вот так – через сквозную лестницу, в которой путь возможен только в одну сторону. Это я специально проверил – как только мы добрались до 52-го этажа, дорога на 53-й для нас оказалась закрыта. Что вполне объяснимо – босса-то мы не убили!

Кстати! Кажется я понял, почему ни король-скелет, ни порождение Бездны на нас не нападали! Потому что для них мы не должны существовать! Мы появились на 53-м уровне не по своей воле, предыдущие этажи не зачищали, открытой агрессии к боссу не выказывали. Зачем нападать на нас? Вот если бы мы захотели спуститься ниже, на 54-й уровень, тогда да – пришлось бы возиться уже и со скелетом и, как мне кажется, с порождением Бездны. Так как для боссов этажей мы бы стали агрессивным! Будем придерживаться этой стратегии.

Вот и получается, что игроки зачищают этаж и получают возможность вернуться на поверхность после очередной победы. Игровая условность, конечно, но она работала. Интересно, а если ты всё же убил всех боссов подряд – тебе придётся идти по длинному пути, или можно срезать через эту лестницу? Надо в срочном порядке изучать книги по логике этого мира! Наверняка такие вещи, как походы в подземелья для неписей, расписаны максимально подробно!

Наш путь до следующего уровня подземелья ничем не отличался от предыдущего. Всё те же кирпичи на стенах и под ногами. Несмотря на отсутствие источников света, всё равно глаза могли различать окружающий нас мир достаточно чётко, чтобы не спотыкаться. Единственное, что меня смущало – это количество ступеней, которые пришлось преодолеть, чтобы добраться до очередной двери. После второй сотни я уже сбился со счета, а ведь это оказалась далеко не последняя.

– Пятидесятый, – выдохнул я, остановившись напротив очередной двери.

Ноги к этому моменту гудели от подъёма. Не знаю, как игроки тут бегают, но от нескончаемых ступенек у меня уже голова кружилась, я сел прямо на пролете, а всё равно пространство перед глазами заворачивало, как будто я до сих пор топаю по лестнице.

– Заглянем? – предложила Сафэлия, облокачиваясь о стену.

Несмотря ни на что, ей такое путешествие тоже далось не так легко. Впрочем, мы ведь не спешили.

Подумав, я кивнул. Сафэлия толкнула створки и первой вошла в…

Это была не пещера и не каменный замок, а самый настоящий лес. Мой взгляд цеплялся за берёзы, дубы и даже ивы на берегу небольшого ручья, бегущего в паре метров от нас. Я словно оказался дома.

Воздух был заполнен ароматами трав, мха и свежестью воды. Тому, кто не ходил в поход на природу, никогда не понять этого ощущения, которое возникает в подобных местах. На мгновение мне даже показалось, что вся эта долбанная игра мне привиделась, и сейчас, стоит только осмотреться, я выйду на то самое место, где у нас был лагерь, и где мои друзья сейчас наверняка готовят ужин…

Но вид падшей эльфийки, бродящей среди кустов и земных деревьев, указывал на то, что всё по-настоящему. Наблюдая за тем, как Сафэлия осматривается, я ощутил горечь во рту, но стиснул кулаки и пошел вперёд.

Босс уровня нашёлся неподалеку. Заросший мхом высокий и худой с головой из трухлявого пенька леший стоял посреди небольшой полян�

Продолжить чтение