Разговор по душам

Размер шрифта:   13
Разговор по душам

Разговор по душам

Постановка

Действующие лица:

Хозяйка дома;

Хозяин – муж Хозяйки;

1-я подруга; Гостьи

2-я подруга.

Действие в городской квартире.

Гостиный зал.

Посередине сцены – чайный столик и три стула.

Хозяйка, 1-я и 2-я подруги сидят за столом и пьют чай, беседуют.

Хозяйка:

Ну что, девочки?!.. Как вам чай?

1-я подруга:

Прекрасный чай! И угощение тоже прекрасное! Спасибо тебе, подруга, за тёплый приём!

2-я подруга:

Правда, девочки! Не так уж и часто мы все с вами собираемся-то!

А вспомните, какими в студенческие годы мы с вами были!.. Там, буквально, что ни день, то новый праздник!

(смеётся)

Хозяйка:

Ну да, было дело!.. Особенно, как за нами тогда парни табунами бегали!.. Славное было время!..

1-я подруга:

Ну да, разумеется! Мы ж тогда чуть ли не единственные девочки на всю группу тогда были. Если вы вспомните.

2-я подруга: (Хозяйке)

Ну а тебе, дорогая моя, вообще очень повезло! Ты вообще ещё на первом курсе жениха себе отыскала! До сих пор душа в душу живёте! Такого хорошего мужчину ещё поискать надобно!

1-я подруга:

И правда! Всегда по дому помогает, всё делает, о детях заботится… Как в сказке – одним словом!

Хозяйка:

Ну, девочки… Хвастать, конечно, не люблю, но, слава богу, живём действительно хорошо, в ладу.

1-я подруга:

Ну вот, правильно! Тебе вообще везёт! Ты ж у нас всегда самая умная была!

2-я подруга:

Да! Что есть – то есть!

Хозяйка:

Ну, что мы всё обо мне да обо мне… Вы давайте лучше рассказывайте, что вам мужья на восьмое марта дарили!

1-я подруга:

Да у меня с этим всегда сложная ситуация!.. Ну, ты знаешь…

У меня ведь у мужа-то восьмого марта день рождения! Поэтому, как правило, подарки в основном всегда делаю я.

Продолжить чтение