Бледное пламя
Пролог
Все мое тело сковано льдом. Мороз пробрался до костей. Я делаю усилие, чтобы пошевелить рукой, но конечности онемели. Несмотря на это, мне удается немного поддаться вперед, отчего цепи, которыми я прикована, издали неприятный звук. Девушка медленно повернулась и лениво взглянула на меня.
-Не трать силы,-она зевнула.– Через пару часов тебя казнят.
-Пожалуйста.., – это слово далось мне с трудом.
Но в ответ на свою мольбу – получила кривую усмешку. Вокруг были только серые стены и холод, окутавший все вокруг. Смотрительница отвернулась и отошла к небольшому отверстию в стене – импровизированному окну. Несмотря на свое бедственное положение, сдаваться я не собиралась и продумывала способы побега. Толстые льдины, к которым меня приковали, мне точно не пробить. Единственное, что я могу сейчас – это дождаться, когда меня поведут на казнь и попробовать вырваться. Будет непросто. Скорее всего, меня тогда убьют сразу на месте, без публичной казни, но смиренно идти на нее не собираюсь. Тем более, я ни в чем не виновата.
Тяжелая дверь со скрипом отворилась, вырывая меня из своих мыслей. В темницу вошел парень. Я облегченно выдохнула. Мое спасание. Он вытащит меня отсюда. Когда парень подошел ближе, внутри все сжалось. Нет… Что-то не так.
Небесно голубые глаза, ранее смотревшие на меня с теплотой, сейчас – были полны отвращения и ненависти. Меня накрыло волной отчаяния. Я медленно опустила голову. Пару слезинок скатилось по щеке и замерзли.
Парень что-то тихо сказал смотрительнице, та кивнула и, поклонившись, вышла.
Он подошел ко мне, провел пальцем по застывшим льдинкам и поднял за подбородок.
-Я поведу тебя на казнь,-произнес он.
Глава 1
Утреннее солнце слепило и уже во всю пекло, поэтому я спряталась в тени дерева и жадно пила набранную воду с родника. Около меня стояла плетенная корзинка с травами, которые успела собрать и яблоко для перекуса. Я решила не ждать обеда и съесть сейчас. Достав его из корзинки и ополоснув водой, я вгрызлась в сладкий фрукт.
-Тебя сестра послала трав собрать, а ты валяешься и яблоки уминаешь,-это был мой друг, которого я знаю столько, сколько себя помню.
Я закатила глаза и продолжила есть, ничего не ответив. Урик сел рядом и пихнул меня в бок локтем, я ахнула.
-Ты сдурел?!
-Вот, зато ты заговорила со мной,-он довольно улыбнулся и потянулся к моей бутыле.
-У тебя что своей воды нет?– пробурчала я.
-Есть. Но я хотел твою,-передразнил меня друг.
-Ну, конечно.
-Уже перебрала вещи, решила, что возьмешь с собой?-спросил Урик, бесцеремонно роясь в моей корзинке.-Что вообще больше нечего поесть?
-Нечего,– ответила я, кусая яблоко.
-Ты же понимаешь, что все равно поедешь?
Я встала и отряхнулась.
-Меня сестра ждет.
-Как всегда уходишь от разговора. Проводить?
-Нет, Урик, я хочу одна прогуляться.
Друг закатил глаза.
-Я попозже к тебе загляну, как раз, когда перестанешь страдать.
Несмотря на испортившееся настроение, я натянуто улыбнулась и кивнула.
Всю дорогу у меня в голове крутился рой мыслей. Мне нужно уехать, оставить больную сестру и единственного друга, чтобы продолжить учебу целителя и добиться хоть чего-то. Если я останусь, ничего не произойдет, мы так и будем жить на отшибе и продавать днем – травы от кашля, а ночью – приворотные зелья. Лилия говорит, что хочет для меня большего. Но она не спрашивала, нужно ли мне это большее. А если бы спросила, я бы ответила-нет. Урик никуда не денется, а вот моей сестры может не стать в любой момент. Вдруг это ее последние годы, и я их проведу вдали. Она с каждым днем все больше угасает, это видит вся деревня, вот и сторонится нас. Неизвестное всегда пугает.
Сестра меня так рано не ждала.
-Ого, уже все собрала,-она подошла ко мне и забрала корзинку.
-Нет, но я устала, и там очень жарко.
-Понятно,-Лилия улыбнулась.-Тогда пойдем за стол, я успела испечь пирог.
-Не хочу, я поела яблоко,-на глаза навернулись слезы, я их сморгнула и быстро пошла к себе в комнату. Пробыть в одиночестве мне удалось минуты 3.
-Ты уверена, что хочешь провести последние дни тут, обижаясь?-сестра пристально посмотрела на меня.
-Я не обижаюсь, Ли. Просто не хочу никуда уезжать, и ты это прекрасно знаешь, и все равно настаиваешь на своем.
Лилия села рядом и начала теребить мои рыжие длинные волосы, заплетая их в косички. Она всегда так делала, когда нервничала, и у нас получался сложный разговор. Сестра вздохнула.
-Мия, я не позволю тебе всю жизнь прожить в этом домике, продавая снадобья и зелья из-за того, что ты сейчас не хочешь меня оставлять. К тому же, ты сама понимаешь, мы не знаем, чем я больна. А если ты станешь целителем-есть вероятность, что ты сможешь излечить мой недуг.
В словах сестры есть доля правды. Ситуация безвыходная. У нас не было денег, чтобы обратиться к хорошим целителям, надежда только на меня. Но вот мы обе понимаем, что скорее всего, Ли даже не доживет до моего выпуска.
-Если не хочешь пирог, может сходим в лавку, посмотрим что-нибудь?-сестра слабо улыбнулась.
-Давай,-ответила я.-И чай попьем с пирогом.
Лилия улыбнулась шире и упорхнула на кухню звенеть чашками. Я же свалилась пластом на кровати, раскинув руки, и прикрыла глаза. Мне стало стыдно за свое поведение. Моей сестре намного тяжелее чем мне. Я слишком эмоционально на все реагирую. Если подумать, есть маленький шанс, что в процессе обучения я узнаю что-нибудь, либо подкоплю денег на каких-нибудь подработках. А сидя в нашей деревне, я точно ничем не помогу Ли.
Из раздумий меня выдернул громкий стук в дверь. Я была уверена, что это Урик. После того, как стук прекратился, я думала, что сестра открыла дверь. Но после небольшого затишья кто-то продолжил настойчиво барабанить. Встав с кровати, я вышла из комнаты и увидела, что сестра настороженно стоит неподалеку. Когда она меня увидела, то приложила палец к губам. Я нахмурилась, но как и велела Ли не издала не звука. Сестра на цыпочках заволокла меня в комнату.
-Что происходит? Кто там?– не выдержала я.
-Не знаю, но у меня дурное предчувствие.
Я кивнула и больше не стала ни о чем расспрашивать сестру. Если ее сердце чует что-то плохое, значит, так оно и есть. На горьком опыте мы убедились, что у Лилии есть небольшой дар предвидения, передавшийся по наследству от прабабушки.
Я обратила внимание, что сестру бьет мелкая дрожь, поэтому подошла и прижала к себе. Почувствовав, как колотится ее сердце, меня саму немного затрясло, но я старалась не поддаваться панике.
Кто бы это не был, должно быть он ушел. Мы еще недолго постояли и вышли из комнаты.
-Мия..,– сестра не успела договорить, как дверь распахнулась.
-Вы не открывали, и мне пришлось применить заклинание на отпор замков,-девушка закрыла за собой и повернулась к нам.
Каштановые кудряшки будто наспех были собраны в пучок, платье немного испачкано в грязи, карие глаза с каким-то странным отблеском.
Моя сестра взяла себе в руки быстрее меня.
-Как вы посмели врываться в наш дом!?-от тона сестры меня пробрали мурашки, Ли редко злилась, но если это происходило, я старалась не попадаться ей под руку.
-Извините,-девушка потупила взгляд.-Но мне нужна ваша помощь, а времени совсем нет.
-Прошу вас уйти,-моя сестра была непреклонна и даже не стала слушать незнакомку.
Мне стало жаль девушку, ведь наверняка просто так она бы не стала вламываться в чужой дом.
-Может выслушаем ее?-тихо пробормотала я в сторону Лилии.
Сестра резко повернула голову в мою сторону, и я чуть было не подавилась от ледяного взгляда. Что с ней? Обычно она более доброжелательна, и даже несмотря на сложившуюся ситуацию, на Ли это все равно не похоже.
Услышав меня, незнакомка оживилась.
-Понимаете, мне очень срочно нужно приворотное зелье. Я знаю, что вы готовите только под заказ, но может у вас найдется одно, которое вы еще не отдали заказчику, а ему сделаете новое,– все это девушка проговорила на одном дыхании.-Заплачу вдвое больше!
-Нет,– сказала как отрезала.
-П… Пожалуйста, я вас очень прошу,– незнакомка начала всхлипывать.
-Мы не готовим приворотные зелья. Не могу вам ничем помочь,– сестра больше не церемонясь открыла дверь, выпроваживая.
Я стояла молча, понимая, что сейчас Ли права, девушке стоит уйти. Все это выглядит более чем странно. Если она вломилась в дом за лечебной настойкой я бы еще поняла. Но за приворотным зельем?
Неожиданно в проеме двери, за спиной незнакомки, возникло несколько фигур. Они бесцеремонно вошли. Взрослый, седовласый мужчина, девушка и трое стражей, облаченные в доспехи. Все в белом. Народ Льда.
-Ардена, прекрати свое представление и яви свой облик!-обратился мужчина к незнакомке.
Та закатила глаза. Яркая вспышка света, и перед нами предстала белокурая девушка с ярко-голубыми глазами. Только что черты лица не поменялись. Она подошла к мужчине, тот наклонился и начал ей что-то очень тихо говорить, похожее на выговор. Я аккуратно подобралась и сделала несколько медленных шажочков назад, пока спиной не почувствовала стол, нащупав маленький ножичек, которым Ли собиралась резать пирог, запихнула его в рукав платья. Все это я проделала с невозмутимым лицом. Понимаю, как смешно буду выглядеть со своим будто игрушечным ножом против трех стражей с гигантскими мечами, но сдаваться без боя я тоже не собиралась. Не знаю, кто они и что им нужно, но чувствую, что к не добру все это.
-Прошу нас простить, за столь неожиданный визит, и за спектакль, что устроила наша принцесса,-заговорил мужчина, кинув строгий укоризненный взгляд в сторону… Принцессы?!
Мне поплохело, и я только обратила внимание на нашивки с королевским гербом – два скрещенных ледяных меча. Королевская знать.
-Цель визита?-моя сестра подала голос, ровный тон, не выражающий ничего.
-Думаю, для начала нам нужно представиться. Меня зовут Фатос, состою в королевском совете, отвечаю за безопасную магию, рядом со мной, как вы уже, поняли, её Величество принцесса Ардена, и также,-он кивнул назад, а затем посмотрел на Ли.– С нами прибыл целитель.
Они что-то знают..?
-Замечательно. Цель визита?,– видно, как сестру раздражают все, кто вошел в наш дом.
-Нам нужна Мия Риквуд,– сказал Фатос и перевел взгляд на меня.
Я?! Мои брови наверняка взлетели вверх. Что я такого умудрилась вытворить, что за мной приехала аж королевская знать..? А вот Лилия как-будто ни капли не удивилась.
Советник достал свиток и развернул его.
-Девушка 18 лет, с рыжими волосами и зелеными глазами,-зачитал Фатос и поднял на меня взгляд.– Вы-Мия, не так ли?
Я медленно кивнула. Интересно, что у него дальше написано в свитке? Арестовать, взять под стражу, убить на месте? Я боялась сделать лишний вздох, казалось, что воздуха в комнате стало в разы меньше. Видимо, заметив мое волнение, сестра подошла и взяла меня за руку.
-Пока я рядом, ты в безопасности,-прошептала Ли у самого уха.
Меня немного подотпустило и прочистив горло, я спросила:
-Зачем я вам?
-Не переживай,-подала голос принцесса.-Всего лишь нужно, чтобы ты поехала с нами.
Арест значит?
-Вы ведь наверняка знаете, что сокрытие магического потенциала карается законом?-медленно произнес Фатос, не сводя глаз с Ли.
-Конечно,-моя сестра не задумываясь кивнула.-Ни у меня, ни у Мии не было и нет никаких способностей. Как и у наших предков. Мы исходим из немагической ветви.
Ну здесь Ли немного соврала, потому что мы точно не знаем нашу родословную, только родственницу, которая, кстати, и была немного провидицей.
-У нас есть информация о сокрытие магического потенциала Мией Риквуд. И королевский указ с требованием доставить девушку в Академию Стихий,-проговорил советник тоном не требующего отлагательств.
-В таких случаях всегда отправляют королевского советника и принцессу?-поинтересовалась сестра, глядя на Фатоса недоверчиво.
-Конечно, нет,-нахмурился мужчина.-Принцесса просто захотела развеяться.
Да, мы заметили, здорово она повеселилась. Мне хотелось закатить глаза, но я понимала, кто перед мной.
-А дело поручили мне,-продолжил Фатос.-Потому что ситуация не простая, но подробностей я вам раскрыть сейчас не могу.
-То есть вы хотите, что бы я отпустила свою младшую сестру неизвестно куда по неизвестными причинам, потому что вы так сказали?-Ли начинала злиться.
-Насколько я знаю, Мие уже исполнилось 18, и вы не являетесь её опекуном, поэтому решение принимать не вам,-отчеканил советник.
Сестра сузила глаза. Я понимаю, что сейчас может произойти что-то непоправимое, поэтому решаю этому помешать.
-Если я не поеду, каковы будут последствия?
-О, очень нехорошими, но давайте не будем сразу впадать в крайность. Мы ведь не силой хотим вас вытащить из этого дома…
-Но вы первыми начали с угроз о сокрытие магии,-резко оборвала Ли.
-Это было так для уточнения,-неискренне улыбнулся Фатос.-В общем, у меня для тебя предложение, Мия.
-Слушаю,-я обратила все свое внимание на советника.
-Ты едешь с нами. А мы сделаем все, чтобы твоя сестра осталась, пока что, жива.
Кровь отлила от лица. Они угрожают мне жизнью Лилии. Сестра сжала мою руку.
-Оу, нет, нет,-советник недоуменно уставился на нас.-Вы за кого нас принимаете? Это даже оскорбительно! Мы – королевская знать, а не бандиты какие-то.
Принцесса, все это время молча стоявшая позади, хмыкнула.
-Мы знаем, что Лилия больна. И попытаемся помочь, насколько это возможно…
-Нет,-снова оборвала Фатоса моя сестра.
-Насколько возможно с нашими средствами и целителями. Королевскими целителями,– сделал акцент мужчина.
У меня закружилась голова. Ли спасут? Я готова хоть сейчас выдвигаться. Но сначала нужно понимать, что они не блефуют.
-С чего мне вам верить?-произнесла я.
Лилия резко дернула меня за руку.
-Ты никуда не поедешь.
-То ты хочешь, чтобы я уехала, то не хочешь,-я натянула улыбку, стараясь приободрить сестру.-Давай выслушаем их, не делая поспешных выводов.
-Лана!-позвал Фатос. И из-за его спины вышла девушка.
– Это очень умелый целитель при дворе, позволите она вас осмотрит?-спросил советник.
Лилия перевела взгляд с советника на целителя, а затем на меня, и я умоляюще уставилась на неё. Сестра вздохнула, но коротко кивнула.
-Мне нужно, чтобы вы сели и расслабились,-сказала Лана, подходя ближе.
Я отошла от Ли и не смогла не заметить, как Фатос подбирается ко мне. Лилия села на стул.
-Закройте глаза и расслабьтесь, иначе я ничего не пойму! А вы,-обратилась ко мне Лана командным голосом.-Отойдите, дайте пространство.
Я послушно сделала пару шагов назад, тем самым оказавшись рядом с Фатосом. Девушка прикрыла глаза и начала проводить руками, очерчивая силуэт моей сестры в воздухе. От Ланы шло небольшое свечение.
-Знаешь,-тихо и вкрадчиво начал советник.-Мы ведь действительно хотим помочь и тебе и твоей сестре. Не думай, что мы приехали в роли палачей. Хотя могли. Но избрали более благородный способ доставить тебя в столицу. И положи на место нож спрятанный в твоем рукаве, чтобы ненароком не пораниться.
Я ничего не ответила и продолжила следить за действиями целительницы. Разве, что нож вытащила и убрала на комод поблизости.
Напротив грудной клетки Лилии начало исходить оранжево-красное свечение, как раз-таки там остановились руки Ланы. Моя сестра сморщилась будто от боли. Я чуть было не сорвалась с места, но Фатос чуть придержал меня за руку и медленно покачал головой:
-Смотри дальше.
Дыхание Ланы участилось, она будто обрабатывала место поражения, и оно начало бледнеть. Когда свечение стало светло желтым, целитель осела на пол, по ее лбу стекал пот. Моя сестра распахнула глаза, и я давно не видела у неё такой ясный взгляд. Она поднесла руку к месту, откуда исходило свечение другого цвета и удивленно произнесла:
-Как вы это сделали?
Фатос помог девушке сесть на стул, я принесла воды.
-Меня больше волнует,-хрипло произнесла Лана, когда сделала глоток.-Как вы терпели эту боль?
-Я пила болеутоляющие настои,-смущенно пробормотала моя сестра.
-Они вам не сильно помогают видимо,-сказала целительница.-Я сейчас растратила почти весь свой резерв, чтобы ослабить боль и на время остановить разрастание.
-Вы знаете, как это вылечить?-спросила я.
-Нет,-ответила Лана.-Но можно попытаться понять, что это за хворь. Пока что я могу дать список трав, которые если правильно приготовить, что для вас не составит труда, наверняка помогут лучше, чем ваши средства.
-И какие же это травы?-недоверчиво спросила Ли.
Лана начала перечислять список неизвестных нам растений, в это время советник чуть отвел меня в сторону.
-Мия, травы эти растут только в нашем королевстве. Хворь приспособилась к вашим болеутоляющие и прочим настоям, поэтому они перестали действовать,-произнес Фатос.-Поедешь с нами, и каждую неделю сюда будет приезжать королевский целитель со всем нужным. Возможно, твоя сестра даже вылечится. Но хуже ей точно не станет. И она будет жива.
Я не задумываясь ответила:
-Согласна.
Фатос улыбнулся:
-Вот и договорились. Выдвигаемся послезавтра.
Теперь осталось как-то убедить мою сестру.
Глава 2
-Нет, Мия, и это не обсуждается,– отчеканила моя сестра.
За целый вечер мы так ни к чему и не пришли.
-Ли, ты сама говорила, что мне тут нечего делать,– я вздохнула.-Ну почему ты сейчас так упрямишься?
-Я хотела, чтобы ты ехала учиться на целителителя. Там бы ты была в безопасности. А это… Тебя хотят увезти непонятно куда, непонятно зачем.
Лилия перебирала травы, сидя на коврике перед камином, и даже не смотрела на меня. Я села рядом и начала помогать.
-Они же сказали, куда мы отправимся. В Академию Стихий. Там у меня проверят магический потенциал. А вдруг…
-Нет и не может быть,-сестра оборвала меня.
-Ты даже не знаешь, кто были наши родители, а их родители? Вдруг у меня действительно есть способности,-закончила я.
-Нет.
-Ты других слов не знаешь?-меня уже порядком начало это выводить.
-Мия, этот разговор окончен. Ты никуда не поедешь,-сестра забрала у меня травы.
Я встала и молча пошла в свою комнату. Открыв шкаф, я вытащила все вещи и начала их разбирать, сортируя, что возьму в поездку, а что нет. Не собираюсь я отсиживаться здесь и смотреть, как Лилия чахнет с каждым днем. Тем более я своими глазами сегодня видела источник поражения, и дело серьезное. Это не просто какая-то хворь, ее не вылечишь травами.
Как только вещи были собраны, я демонстративно поставила сумку у двери своей комнаты.
Когда сестра зашла, я уже лежала в кровати и читала книгу, настраиваясь на сон.
-Ты собрала вещи в Академию Целителей, надеюсь?-спросила Ли.
-Я поеду в Академию Стихий,– я даже не оторвала взгляд от книги.-Лилия, мы обе знаем, что ты не старшая, поэтому сними уже с себя этот груз ответственности, который ты повесила на себя и выдохни. Я все равно сделаю так, как считаю нужным.
-Вот как,-голос сестры дрогнул.
Она развернулась и ушла, закрыв за собой дверь. Мне не хотелось грубить и давить на больное. Но всю жизнь Лилия заботится обо мне, хотя мы с ней, непохожие друг на друга, близнецы. Когда нам было 14, единственная родственница, которая растила нас, умерла. Ли пришлось соврать, что ей 18. Выглядела она, кстати, всегда чуть старше своих лет, и это сыграло нам на руку. Ей пришлось рано повзрослеть и стать моим опекуном. Но я больше не хочу видеть, как сестра делает все для меня, забывая про себя. Она ведь умирает, но ей все равно важнее, чтобы я была в безопасности. Пришло время мне отплатить своей сестре.
Ночью я долго ворочалась и не могла уснуть, поэтому решила подышать свежим воздухом. Ночь была теплой и безоблачной. Звезды светили будто ярче чем обычно.
Не знаю, сколько я просидела на крыльце, но в чувство меня привел какой-то шорох с обратной стороны дома. Возможно, дикая лисица выбежала из леса и бродит по округе, а может кто-то покрупнее. Такое иногда случается в нашей деревне. Подул какой-то неестественно холодный ветер, распушив мои волосы. Меня пробрала мелкая дрожь, и я решила зайти домой. Проверив, что дверь надежно заперта, я направилась в комнату Лилии. Меня не отпускало чувство тревоги, внезапно отхватившее меня еще на улице. Ли спала, свернувшись клубочком. Я залезла к ней под одеяло. Сестра развернулась ко мне, сонно протирая глаза.
-Ты где была? Почему такая ледяная?
-Не спалось, и я выходила на улицу.
Лилия укутала меня одеялом и прижала к себе.
-Ты не передумала, да?
-Нет, Ли, и уже все решила. Ты должна мне довериться,-все еще вздрагивая, ответила я.
-Я полностью тебе доверяю, а вот им-нет,-кивнула сестра в сторону выхода.– К тому же, ты прошла обучения на знахаря в соседней деревне, я надеялась, что продолжишь обучение в Академии Целителей.
-Это была твоя мечта, а не моя. И сейчас, когда появился крохотный шанс вылечить тебя, я не отступлю и сделаю все, чтобы ты выжила и поехала сама на учебу.
Я уже согрелась, но не спешила отодвигаться.
-Если бы я могла, то поехала бы хоть завтра,-у сестры загорелись глаза.
-Да-а,-протянула я.-банки, склянки и трава… О чем еще можно мечтать…
-Вот представляешь, у меня никогда не было способностей, но когда я пройду обучение, то смогу творить магию. Буду выращивать нужные травы быстрее, даже те, которые у нас не растут, лечить людей от разных недугов…
Пока Лилия все это говорила, я понимала, что это действительно то, чего она хочет.
-А ты не боишься, что не выдержишь резерв?-спросила я.
Чаще всего целителями становятся люди «пустышки». Так их называют из-за отсутствия магического потенциала. Сами Маги Земли не могут направлять огромный источник силы на людей, потому что это может ранить или убить. Поэтому они подсаживают ядро «пустышкам» и наполняют небольшим магическим резервом. Только не всем дается управление даже небольшим количеством магии. Но те, кто справляются, могут стать сильнейшими целителями, расширяя свой резерв.
-Не боюсь,-ответила сестра, но дальше не продолжила, только печаль промелькнула на ее лице.
-Все будет хорошо, Ли. И со мной, и с тобой,-я не смогла сдержать зевок.
-Да я за себя не переживаю,-Лилия заправила мою выбившуюся прядь за ухо.-Спокойной ночи.
Меня почти сразу же затянуло в безмятежный сон.
Утром к нам пришел Урик. И мы целый день провели втроем. Мой друг, как и сестра, высказался, что ехать с королевской знатью опасная затея, но другого я от него и не ждала. Вечером наведался Фатос и сказал, чтобы к 6 утра я была готова выдвигаться. Последнюю ночь я спала снова с сестрой. Точнее сказать ворочалась, уснуть мне так и не удалось. Судя по тому, как ерзала Лилия, сон к ней тоже не шел.
Утром, как и было приказано, я стояла у порога с сумкой. Фатос и один стражник прибыли ровно в 6.
-Доброе утро,-советник сверкнул белоснежной улыбкой.
Я кивнула.
-Если с моей сестрой что-то случится, я вас…
-Тс-с,– оборвала я Ли.-Все будет хорошо. Правда ведь?
Я посмотрела на Фатоса.
-Безусловно,-ответил он.
Прощание с сестрой далось мне тяжело. Мы никогда не расставались на длительное время, поэтому я еле сдерживалась. Если сестра увидит мои слезы, она меня точно никуда не пустит.
На удивление, мы двинулись не к выходу из деревни, а в сторону леса.
-На чем мы отправимся?-спросила я.
-Переброс,-ответил советник.-Рискованно, но времени у нас нет. Мы должны были доставить тебя еще вчера.
Мне дали время попрощаться или у него были какие-то дела? Спрашивать я не стала, понимая, что меня это не касается.
На сколько я помню, заклинание перемещения можно применять только на тех, у кого есть хотя бы капля магии, иначе тело человека во время переброса не будет стабилизировано, и эффект непредсказуем.
-Я же могу умереть,-ровным тоном произнесла я.
-Либо тебя выбросит в Пески. Как я уже сказал, риски есть,-подтвердил Фатос.
Замечательно. Просто прекрасно.
Мы недолго бродили по лесу, пока не вышли на открытую полянку.
-Ты бывала в столице?-спросил советник.
-Не представилась возможность,-съязвила я.
Мужчина задумался.
-А картинки с изображением зданий тоже не видела? Академия Стихий, Совет, Королевский Дворец?
-Нет.
-Это немного усложняет задачу. Тогда сосредоточься на небе.
Я вгляделась в синеву, рассматривая одно маленькое облачко, проплывающее мимо. После все произошло слишком быстро. У меня закружилась голова. Или все вокруг закружилось? Тело будто стало невесомым. Меня как-будто швырнуло сначала в одну сторону, потом в другую. Я зажмурилась, но в голове держала картинку ясного неба с одним облачком. Под ногами снова появилась земля. Я открыла глаза, и меня затошнило. Только благодаря тому, что утром ничего не было съедено, смогла сдержать позыв.
-Вот и все. И ничего страшного не произошло,-хлопнул в ладоши Фатос.-Ты придешь в себя в течение 5 минут, не переживай.
Звук отдался у меня где-то в голове. Мир вокруг меня все еще качался. Стражник, сопровождающий нас, отвел меня к скамье. Как и сказал советник, мне стало лучше через несколько минут. Перед глазами наконец перестало двоиться, и я решила оглядеться. Вокруг раскинулись аккуратно подстриженные кусты роз, и деревья с лепестками цвета лаванды, названия которых я не знала. Где-то неподалеку шумел фонтан. Я повернулась и тут же замерла. Передо мной был небольшой прозрачный водоем, рассекающий его мостик с резными периллами. И даже со своего места, я видела рыбок, отливающих на солнце всеми цветами радуги. Мне кажется, что в своей жизни я не видела ничего красивее.
-Впечатляет, правда?-Фатос горделиво вздернул подбородок так, будто это сотворил он.-Мы находимся в саду Академии Стихий. Если все пройдет хорошо, ты еще не раз сюда вернешься.
Очень в этом сомневаюсь. Мы пошли к выходу из сада. Здание выглядело внушительным, и я не видела его конца. На сколько мне было известно, здесь изучают все стихии, под каждую – выделен отдельный корпус. Кроме Целительства. Под данное направление пришлось создавать отдельную Академию, расположенную на территории Земли. В каждом королевстве были школы магии. Но это независимая территория. И попасть сюда на учебу очень трудно. Родители должны быть либо богаты, либо приближенными к королевской знати.
Внутри – весело много гобеленов и картин. Хотелось остановиться и рассмотреть каждую. Когда мы наконец добрались до нужной двери, Фатос приоткрыл ее, впустив меня, но сам не зашел.
-Это гостевые покои. Отдохни пока. Я приду где-то через час,-сказал советник и, дождавшись ответа, ушел.
По середине комнаты стояла большая кровать с шелковым покрывалом, напротив-туалетный столик, и около него дверь в уборную. Я сходила освежиться. Над раковиной висело позолоченное зеркало. На меня смотрела изможденная девчушка с перепуганными глазами. То ли от переброса, то ли от осознания, где я нахожусь, меня еще немного мутило.
Так, нужно немного приободриться!-сказала я самой себе, вернувшись в покои.
Комната выглядела слишком роскошной для меня, поэтому я старалась ничего в ней не трогать. Только попила воды из кувшина на прикроватном столике. Вода имела какой-то странный знакомый привкус. Я долго пыталась вспомнить, пока меня будто не накрыло волной сонливости. Ну, конечно! Они подмешали успокаивающий настой. Сон-траву я ни с чем не спутаю. Интересно, они всех гостей опаивают или это персонально для меня.
Спустя некоторое время вернулся Фатос. Он оценивающе оглядел меня. Наверное, прикидывал, сколько я выпила воды.
-Немного,-сказала я, пока мы шли по коридору в сопровождении двух стражников.
-Что?-спросил советник.
-Воды выпила немного. Не усну на середине пути,-сухо ответила я.
Мужчина вскинул брови, в его глазах промелькнуло что-то похожее на одобрение.
-Не думал, что ты настолько чутко различаешь травы. Это же увлечение твоей сестры.
Я промолчала.
-Там было всего пару капель настоя. Только для того, чтобы ты не сильно переживала.
-Спасибо за заботу,-я раздраженно поправила платье.
Мы стояли напротив двустворчатых дверей. Когда стража чуть отошла, советник наклонился и тихо проговорил у моего уха:
-Прежде, чем мы зайдем, я хочу, чтобы ты понимала, я – единственный, кто действительно хочет помочь тебе и твоей сестре.
Я не успела ничего ответить, стража открыла двери и завела нас в зал. Огромные витражи, помпезные люстры и полукруглый стол, за которым сидело 5 человек, и шестым с краю сел Фатос.
-Добро пожаловать, Мия,-подала голос светловолосая женщина посередине с гербом народа Льда.-Сегодня здесь собрался весь Совет для проверки твоего магического потенциала.
Весь совет?! Ну, да, 4 представителя своих стихий, Фатос, отвечающий за безопасную магию и человек, не обладающий способностями. И все прибыли из-за меня одной?
-Понимаю, твое негодование, но у тебя не простой случай,-ответил на мой немой вопрос мужчина с противоположного от Фатоса конца стола. Судя по одежде – человек без магии.
-Когда рождается будущий маг,-начал объяснять мужчина с гербом распускающегося цветка – представитель моего народа.-В каждом королевстве в книге Начала и Конца происходит запись об этом. О тебе же запись появилась 3 месяца назад.
Когда мне исполнилось 18…
-Таких случаев у нас ранее не было,-закончил Фатос.
Теперь понятно, почему все так переполошились. Советники смотрели на меня, ожидая какой-либо реакции или объяснений. Маг воды – женщина с синими волосами и гербом, изображающим водопад, мягко улыбнулась мне и произнесла:
-Это же хорошо, если у тебя пробудилась магия, которой быть не должно. Столько возможностей и дверей откроется перед тобой. Нам только нужно понять и разобрать твой уникальный случай.
-Что будет со мной после проверки магического потенциала?-спросила я.
Представитель воздуха, лысый мужчина, молчавший все это время, сузил бесцветные глаза:
-Будем решать проблемы по мере их поступления. И все зависит от того, как ты пройдешь испытание,-он поправил свой герб с торнадо, который висел и без того идеально.
Я кивнула:
-Тогда давайте приступим.
Представительница стихии воды подошла и надела на мою шею, как она объяснила, амулет. Мягкий щелчок – и на меня навалилась сильная тяжесть.
Открыв глаза, я поняла, что стою на обрыве, а подо мной черное бушующее море. Резкий порыв воздуха толкает меня, и я лечу вниз. Набираю побольше воздуха в легкие, а затем больно ударяюсь об воду, и меня накрывает волной. Паника окутывает мой разум, но я работала ногами и руками, чтобы не утонуть. Лядная вода сковывает движения. И сколько бы я не старалась, поверхность только отдалялась от меня. Легкие уже горели от недостатка кислорода, а мышцы ныли. Я перестала барахтаться. Отсюда должен был быть какой-то другой выход. Может мне нужно опуститься? Но сколько бы меня не тянуло вниз, дна я так и не почувствовала. Скоро я начну рефлекторно открывать рот и захлебнусь, потому что легкие жгло нещадно. Это испытание вообще можно пройти или меня просто хотели убить?
Сбоку что-то блеснуло. Я зацепилась взглядом за это движение. Рыбка из водоема в саду. Солнца здесь не было, но она все равно завораживающе переливалась. Я сосредоточилась на ней и представила, что плыву рядом с ней, на поверхность. И вскоре я действительно вынырнула. Но не успела даже сделать вздох, как меня ослепила вспышка.
Чуть-чуть приоткрыв глаза, я тут же снова зажмурилась. Очень ярко. Немного привыкнув, я все же смогла осмотреться. Вокруг был один песок и палящее солнце. Я в пустыне? Хорошо хоть песок коричневый, а не серый. Не хотела бы я оказаться там, куда изгоняют безумцев, которые не справились с магией.
-Полагаю, мне надо найти воду,-сказала я вслух.
Не было даже намека, в каком направление нужно идти. Может получится как с рыбкой? Я пыталась разглядеть каких-нибудь жучков или животных, но тщетно. Только я и песок. Что ж, не сидеть же на одном месте. И я двинулась прямо.
Не знаю, сколько я блуждала, пока вдали не разглядела следы. Я бросилась в этом направление. Спасение? Я пройду это чертово испытание… А, нет… Это мои следы. Я хожу кругами.
Я села на песок от бессилия. У меня уже кружилась голова и потрескались губы. Кажется, я скоро потеряю сознание из-за перегрева. Чтобы удержать равновесие, уперлась в раскаленный песок. Руки начали утопать, и я почувствовала какое-то уплотнение. Собрав в себе остатки своих сил, начала копать. Наконец, я вытащила из песка шкатулку. Внутри лежал… Кусок льда? Как только я дотронулась до него, меня тут же снова ослепило.
Очнулась я на засыпанной снегом поляне. Меня тут же пробрал холод. Подул пронизывающий ледяной ветер совсем, как тот, что я почувствовала ночью у дома. Так, это лес. Снег лежал неровными слоями, где-то торчали ветки и сухие кусты растений. Я пригляделась ко всему, что меня окружало, чтобы понять, куда мне идти, пока я не замерзла тут. Растения и деревья похожи на те, что растут у нас. Это значит, что, возможно, я знаю этот лес.
-Ну, попробуем, в сторону того большего дуба пойти,-размышляла я снова вслух, чтобы не сойти с ума.
Чем дольше я ходила по лесу, тем больше убеждалась в своей правоте. Это действительно лес около нашей деревни, только самая его глубь. Мы с сестрой пару раз заходили далеко. И она мне рассказывала, что где-то здесь должен быть сторожевой домик. Мы побоялись идти его искать из-за хищников, несмотря на интерес.
Это испытание оказалось самым легким. Потому что спустя некоторое время я увидела цель своих поисков. И даже не промерзла на смерть. Только от домика стояла одна дверь. Но я уже предчувствовала – это то, что мне нужно.
На той стороне, то есть за дверью, оказался тот же самый лес, но в другом времени года. Лес ожил. Думаю, это переход на следующие испытание. Надеюсь, последнее.
По такой местности я легко сориентируюсь. Наросты мха, травы, которые растут только в определенных местах. Неужели все это наконец закончится. Не знаю, что меня ждет после этой проверки, но надеюсь, Фатос выполнит обещание, и мою сестру будут лечить.
По ощущениям, я бродила по лесу раза в 3 дольше, чем в прошлом испытание. Видимо рано обрадовалась. То что я видела не совпадало с тем, что знала. К тому же, появлялись незнакомые мне травы.
Я набрела на пещеру с узким входом. Мне нужно туда? Лезть в нее совсем не хотелось. Я решила пройти немного дальше, но не терять пещеру из виду. Деревья начинали редеть, и лес начал заканчиваться. Я нашла выход?
Под ногами что-то захрустело. Пепел. В воздухе, на земле и деревьях. Лес не заканчивался. Он был сожжен. Небо заволокло тенью. И, кажется, я поняла, зачем нужна была пещера. Чтобы спрятаться. Потому что передо мной только что приземлился огромный дракон.
