Глаза

Размер шрифта:   13
Глаза

Глаза. Дневник зрячей

05:00, Вторник

    Сегодня произошёл удивительный случай. (Нет, вовсе не из разряда таких «удивительных», как обнаружение странных по форме, цвету и внутреннему содержанию предметов; странных по фигуре, цвету одежды, «внутреннему содержанию» личностей; странных по форме воспроизведения, цвету и всё тому же содержанию явлений). Сегодня был действительно УДИВИТЕЛЬНЫЙ случай! Первый в моей профессиональной карьере и, собственно, в жизни.

     Конечно, о подобном случае следовало сразу же сообщить начальству, но (после долгих совещаний со своей совестью) было принято единственно правильное решение: для начала зафиксировать сей исторический факт в моём дневнике, что я и делаю на день глядя, когда все нормальные стражи порядка отсыпаются.

       Но я и так не совсем нормальная, мне позволительно.

       Каждую буднюю ночь я вынуждена вместе с группой полицейских отправляться на очередное, хоть самое пустяшное дело – таково условие эксперимента.

       Пользы от меня никакой. Напарники ругаются и, естественно, при этом не забывают попомнить отечественную науку, «которая вечно фигнёй страдает».

        Я тоже не молчу. А как же! Посмотрела бы я на них, когда бы они все разом ослепли!

         Ну, да дело не в этом.

         Сегодня ночью всё изменилось. Сегодня я наконец почувствовала себя… полноценной кошкой (Представляю ваши бешеные глаза… Эх, видимо, мне всё-таки придётся делать лирическое отступление).

Лирическое отступление

    Короче, до недавнего времени я была абсолютно слепой.

    Думаю, что я чувствовала в таком состоянии объяснять не нужно.

    В 2091 году я окончила школу для незрячих, получила красный диплом (как мне объяснили, самый престижный) и, поскольку сейчас стараются не оставлять без работы ни одного жителя нашего государства, я, в том числе, на месте не засиделась.

     Меня отправили собирать несложные детали на заводе по производству роботов. Работёнка ужасно нудная. Но это было лучше, чем ничего.

      В течение года я плавно продвигалась по карьерной лестнице и где-то к марту 2092 года оказалась главным помощником при начальнике производства.

       Тут меня и заметили.

        К тому моменту мои руки уже могли собирать детали любой сложности. И начальник, проникнувшись моим мастерством, однажды предложил мне сконструировать собственного робота.

         Я сначала не восприняла серьёзно его слова. Но когда начальник сообщил, что впоследствии я могу взять новоиспечённого робота себе… Не знаю, наверное, мои глаза действительно загорелись.

– Маша, ты только не обольщайся… Если не получится… Осторожно, приборы!!! – Начальник едва успел перехватить меня, когда я попыталась пуститься в пляс. – Мария, что ты делаешь?!

          Спустя шесть месяцев совместными усилиями с другими сотрудниками завода я соорудила робота, который должен был служить мне поводырём.

           Весть о том, что незрячая девушка самостоятельно смастерила себе поводыря, быстро облетела всю страну. У меня даже несколько раз брали интервью для выпусков новостей.

           А в один самый обычный день к нам на завод явился незнакомец. Он представился журналистом, которому необходимо задать мне несколько вопросов.

             Незнакомец лично провёл меня за руку в уединённый кабинет. Я услышала, как щёлкнул автоматический замок на двери.

– Что вам от меня надо? – испуганно спросила в пустоту.

– Не стоит говорить так громко. – Голос у моего собеседника был на удивление мягкий. – Лишние уши повсюду.

             Он сел рядом со мной.

– Вы в курсе, что уже занимаете почётное место в десятке самых знаменитых незрячих людей мира?

– Нет. – Его заявление, мягко говоря, удивило меня.

– Завтра вы просто обязаны лететь в Японию на специальное обследование. Вас будет сопровождать мой человек.

– Что?.. Зачем? Какое ещё обследование?

– Великая честь. И не пытайтесь отказаться.

С этими словами незнакомец встал, снова щёлкнул замком на двери и ушёл. Кстати, я до сих пор не знаю, кто это был.

06:00

За мной пришли. Допишу позже.

15:00, Среда

Сегодня целый день допрашивал начальник. Интересно, как я могла «вызвать полицию и подождать», когда счёт шёл на секунды? Им сколько угодно объясняй – всё равно я виновата!

Хотя… об этом можно говорить до бесконечности. Так что я лучше закончу вчерашнюю историю.

Лирическое отступление

Мы остановились на том, что я получила предложение лететь в Японию и отказываться не имела права.

Ну, что делать? В назначенное время меня привели к зданию аэропорта и передали из рук в руки «своему человеку» (Неприятно, знаете ли, лететь в незнакомую страну, неизвестно зачем с неизвестным!).

Меньше чем за десять минут (самолёты сейчас более, чем скоростные) мы добрались до цели.

Как только прошли нудную регистрацию, мне предложили сходить покушать в небольшой ресторанчик. Сколько я ни пыталась разузнать подробности моей будущей судьбы, мне отвечали односложно: «Скоро вы всё поймёте».

Спустя час за нами приехали ещё несколько человек и под их конвоем, в буквальном смысле этого слова, меня куда-то повели.

Шли мы довольно долго… Потом я поняла, что поднимаюсь по высоким ступеням. Кто-то на что-то нажал, и это «что-то» так пронзительно запищало, что у меня едва хватило сил не зажимать уши.

– Теперь всё, – сказал по-английски один из моих спутников. – Желаем удачи, леди.

Я не сразу поняла, что меня оставили одну… ОДНУ!

Я хотела было начать паниковать, но, к счастью, не успела.

Мой острый слух выудил из общего шума уверенные шаги двух ног в новых скрипучих ботинках, которые явно направлялись ко мне.

И точно: через мгновение меня осторожно потрогали за плечо.

– Вы – Мария Солнцева? – Голос хриплый и, я бы сказала, немного грубый.

– Да, это я. А можно спросить, кто вы?

Продолжить чтение