Треугольник с автографом
Глава 1
Отель Монферран был частью города с давних времен. Монументальное строение в стиле ампир с колоннами и массивными элементами декора не могло не привлекать внимание. Мне нравилось это здание. Я смотрела на него, расположившись на скамейке городской площади с фонтаном как раз напротив отеля.
Через играющие на солнце струи воды и поднимающуюся из фонтана радугу, возвышаясь над раскидистыми деревьями и цветущими кустарниками, здание отеля казалось не воплощением тематики военных событий, а сказочным дворцом в волшебной стране. «Даже здания могут иметь несколько ликов» – подумалось мне, но из размышлений меня вернуло в реальность сообщение от моей любимой тетушки Киры: Алиса, ты где? Я жду уже 10 минут.
Кира, младшая сестренка мамы, работала в отеле Монферран финансовым контролером. Я должна была заехать к ней по личному вопросу, но приехала раньше и решила дождаться назначенного времени на площади с фонтаном. Расслабившись на утреннем летнем солнышке, вдыхая благоухающие ароматы наступающего лета под звуки струящейся воды, я провалилась в негу так глубоко, что реальность отступила, как выяснилось, на довольно длительное время.
– Кира, прости, я уже подбегаю. Автобус долго не приезжал – ответила я первым попавшимся оправданием.
– Давай, жду. Не терпится узнать про твой «личный» вопрос.
– Нет, ничего важного. Предлог тебя увидеть. Уже вхожу в холл.
Кира сидела за небольшим столиком в лобби отеля, наполненном ароматом утреннего кофе, и сосредоточенно просматривала финансовые документы. Элегантный синий костюм, сдержанный макияж, черные волосы, аккуратно собранные в пучок – все в ней подчеркивало ее профессионализм и утонченный стиль. Я ее просто обожала. Подруга, сестра, наставница, буфер в конфликтах «отцов и детей», при этом успешная красивая молодая женщина с невероятной харизмой и лидерским характером.
Я присела рядом с ней за столик и улыбнулась.
– Алиса, дорогая, рада тебя видеть! – сказала Кира, подняв на меня свои большие карие глаза и осветила лучезарной улыбкой.
– Привет Кира. Извини, пришлось оторвать тебя от работы.
– Ничего страшного, я могу себе позволить небольшой перерыв. Итак, что случилось?
– Не волнуйся, все хорошо. Я хотела поговорить с тобой о моей подруге Дине. Помнишь ее? Она закончила первый курс и хотела устроится на работу на лето. Как ты думаешь, могла бы она поработать официантом здесь, в ресторане отеля? Ты же помнишь ее, она моя соседка.
– Это такая рыжая веселушка с пышными формами? Но разве она уже учится в университете?
– Да, она старше меня почти на два года.
– Кстати, как дела с твоим поступлением? Твоя мама сказала, ты прекрасно сдала экзамены.
– Да, я даже не ожидала, что мне откроется такой выбор будущих профессий. Посмотрим. Обещаю, ты первая узнаешь о том, студенткой какого факультета я буду. Так что скажешь про Дину? Она очень хочет поработать именно в ресторане Монферрана. Говорит, это очень престижное место, известный ресторан, есть концертная программа и даже звезды иногда здесь выступают.
– Не очень мне нравится, что ты обращаешься ко мне с подобной просьбой, но, с другой стороны, сейчас сезон, в город приезжает много туристов и всё равно мы усиливаем обслуживание. Почему нет? Давай-ка сразу на месте и уточним детали с руководителем ресторанной службы. Тем более, он как раз появился в поле видимости.
Взор Киры был направлен в сторону барной стойки, к которой подошел молодой человек в элегантном сером костюме. Кира перехватила его взгляд и кивнула в знак того, чтобы он подошел к нам. Он незамедлительно направился в нашу сторону и чем ближе он подходил, тем больше у меня захватывало дух: красивый, в идеально сидящем костюме-тройке, подчеркивавшем благородство осанки и спокойную уверенность в себе. Мои мысли на секунду остановились, но голос Киры вернул их в движение:
– Милан, любезный друг, мы планируем взять новую официантку. Как ты на это смотришь?
Милан обратил свой зелено-карий взор на меня и уточнил – речь идет об этой прекрасной юной леди?
Я почувствовала сильное смущение. Он конечно же это заметил и улыбнулся.
– Нет, но эта юная леди, которая является моей дражайшей единственной племянницей, ответит тебе на любые вопросы относительно новой соискательницы. Кстати знакомься – это Алиса.
– Очень приятно, я Милан. Он смотрел прямо мне в глаза.
– Я Алиса, бодро ответила я, так как уже справилась со смущением и даже протянула руку для знакомства. Он ответил рукопожатием, и его спокойствие и уверенность как будто передались мне. Звонок телефона не дал погрузиться в это ощущение. Звонили Кире. Как только она увидела, кто звонит, сообщила, что ей срочно нужно ответить и, как молния, сверкнула в направлении свободного столика в дальнем углу лобби.
– Итак, начал разговор Милан, что за девушка хочет работать официанткой, как ее зовут, сколько лет, чем занимается?
– Ее зовут Дина. Ей 19 лет, студентка социально-экономического факультета. Она очень веселая, общительная, трудолюбивая и прекрасно говорит на английском. Думаю, она справится с работой, и гости будут ею довольны. Ну а ей нужна работа на лето, чтобы купить какой-то навороченный ноутбук и какие-то там программы для работы над очень важным проектом… Не знаю точно, мне пока еще не знакома студенческая жизнь, проекты, стипендии и прочее.
– Понятно. А ты значит учишься в школе? Когда заканчиваешь, куда думаешь потом поступать?
– Я уже не школьница, но пока еще не студентка. Закончила школу и жду ответы от факультетов иностранных языков, журналистики, туризмам и сервиса, педагогики и психологии. Я сдала экзамены на высокий балл и предо мной отрылось множество путей, понять бы теперь, куда мне идти…
– Ну а куда ты хочешь попасть?
У меня вдруг возникло мимолетное чувство «дежа вю» – интонация Милана и сам разговор как будто уже где-то происходил. Вспомнила – это же диалог Алисы и Чеширского кота! Как забавно получилось! Я смогу продолжить этот диалог:
– А мне все равно – только бы попасть куда-нибудь.
Милан одобрительно улыбнулся:
– Куда-нибудь ты обязательно попадешь! Нужно только долго идти и никуда не сворачивать…
И тут мы рассмеялись. Это было так замечательно! Как будто мы с ним были хорошими друзьями, которые давно не виделись…
– Кстати, «Алиса в Зазеркалье» мне всегда нравилась больше, если не рассматривать политическую подоплеку – продолжил разговор Милан. Я несколько раз пытался разыграть шахматную партию, которая там происходит, но у меня не получалось дойти до финала.
– Это потому, что там нарушена последовательность ходов в одном месте. Я тоже выстраивала фигуры на доске, на пешку-Алису надевала свое детское кольцо в качестве опознавательного знака, и мы с ней пытались стать Белой Королевой.
– Я приятно удивлен нашим общением и рад знакомству с девушкой, которая играет в шахматы. Ну а в том, что Алиса читала книжки про Алису, я был уверен! – Милан снова улыбнулся улыбкой, в которую я уже начинала влюбляться.
– И вот что еще – добавил он – если тебе интересно мое мнение, из всего перечисленного факультет иностранных языков – самый лучший выбор! Знаю потому, что там учится мой младший братишка. Перешел на 4 курс и тоже каждое лето подрабатывает здесь официантом.
– Я прислушаюсь. Осталось дождаться приглашения. Очень надеюсь, что скоро тоже стану студенткой.
– Кстати, ты тоже можешь поработать здесь. Тебе уже есть 18? Когда твой день рождения?
– Ну что, уже договорились о собеседовании? – Кира закончила телефонный разговор и снова вернулась к нам – давайте назначим встречу и вернемся к работе.
– Мне было бы удобно завтра, часов в 11. Алиса, ты придешь вместе с подругой?
«Ну конечно я прилечу завтра, даже если Дина вообще передумает приходить» – пронеслось в моей голове, но в слух я ответила – я бы могла прийти, если это будет уместно.
– Вот и славно, завтра к 11 жду вас здесь в лобби. Кира, спасибо большое за помощь в поиске кадров и хорошего дня!
Милан оставил нас с тетей. Кира улыбнулась загадочной улыбкой:
– Мне показалось, или он тебе понравился?
– Ну Кира…как я могу вообще об этом думать. Он же взрослый и наверняка у него есть кто-то.
– Ладно, я пошутила, не смущайся так сильно. Ему всего 25 лет, хотя для тебя, возможно, это и кажется много. Очень, кстати, талантливый и усердный молодой человек с большими перспективами. Он родился в Милане, отсюда и имя. Потом его семья вернулась в нашу страну, ему и года не было, правда потом его отец опять уехал в Италию, уж не знаю, из-за чего, а его мама спустя некоторое время снова вышла замуж. Ладно, о чем это я, пора возвращаться к работе. Целую, передавай привет маме!
Кира отправилась по направлению к двери с табличкой «Только для персонала», а я еще какое-то время всматривалась в людей, находящихся в лобби, чтобы еще раз его увидеть. Но его не было, и я поняла, что моему нахождению здесь больше нет объяснения.
Глава 2
– Дина, привет! Ты сильно занята, сможем увидеться? – отправила я сообщение подруге. Мне не терпелось рассказать о сегодняшнем разговоре и обрадовать относительно ее возможного трудоустройства.
Пришло голосовое: Аля, привет. Давай в кофешке в ТЦ через 30 минут. Но не на долго, мы с однокурсницами решили встретиться. Кстати, может с нами?
Я записала голосовое в ответ: давай в ТЦ, я как раз успею…Доехать от отеля Монферран, куда завтра мы пойдем тебя собеседовать и трудоустраивать. Так что, не увлекайтесь с однокурсницами всякими весельями. И я с вами не пойду, так как буду готовиться к встрече с прекрасным, замечательным, обалденным молодым человеком, с которым завтра тебя познакомлю.
Пришел ответ: ну подруга, вот так интрига. Не дождусь встречи!
Дина была в восторге от моего рассказа и счастлива от того, что ее возьмут на работу. Придя домой, я никак не могла выкинуть из головы события сегодняшнего утра и постоянно прокручивала в голове наш с Миланом разговор. Он ведь явно мною заинтересовался. И даже пытался узнать, когда мой день рождения. Почему я не спросила у него, когда родился он, и сколько ему лет, откуда у него такое красивое имя и…почему я не могу остановить этот поток мыслей о нем… Что со мной? Это коллега моей тети, занимает руководящую должность…Он далек от меня на столько, что даже страшно об этом подумать…
В какой-то момент мои мысли стали принимать более глубокую форму и в тетрадке, первой, которая оказалась у меня под рукой, обратились в стихи:
Блуждая в темноте, в тоннелях жизни
Застывшим светом на окне, преломлённом в ледяной призме,
Я чувствую твое тепло, я вижу твой волшебный мир,
Но не позволит мне стекло соединить его с моим.
Я в памяти храню единство наших мыслей.
У зеркала одна стою и в нем тебя я вижу:
Я вижу то, что было с нами,
Я вижу то, что могло быть,
Я слышу отзвуки печали,
Держась за тоненькую нить.
Но не подвластно мне стекло -
Оно из мыслей, смешанных с мечтой.
В нем истина одна видна –
Мне никогда не быть с тобой.
Я перечитала получившиеся переплетенные слова-чувства и только сейчас поняла, какое сильное впечатление на меня произвело знакомство с Миланом…Звук сообщения вернул меня из осмысления произошедшего – голосовое от неизвестного номера: привет, это Милан. Завтра не увидимся, так как появилась важная встреча. В лобби вас встретит официант Максим и проводит до отдела персонала. Все, что от меня нужно было по данному вопросу, я согласовал, а твоя подруга пусть не забудет документы по списку ниже. На всякий случай прилагаю телефон Максима. Удачи завтра!
Как будто камень упал в мою душу и хлюпнул там на дне колодца…Ну вот и решились все мои переживания, так как продолжения, похоже, не будет. Осталось избавиться от мыслей о нем, но думаю, это не будет трудно, так как больше я его не увижу и питательной среды для разрастания грез у меня не предвидится. И вообще, какие парни, мне нужно думать о том, что со дня на день придется делать самый важный выбор в моей жизни относительно образования, который определит дельнейшую мою судьбу. Знала бы Дина, какой вихрь эмоций и чувств меня закрутил и унес в то время, как я пыталась выполнить ее просьбу…Но есть и очевидные плюсы: во-первых, не надо будет уж очень сильно готовиться к завтрашнему дню, а во-вторых, но не в последнюю очередь – он сам со мной связался, а не передал информацию через Киру. Сохраню его номер на всякий случай. Но какой же у него сладкий голос! Ответить голосовым? А вдруг он переслушает мой голос, и он ему не понравится? Не буду слать голосовое, напишу кратенько – спасибо большое! А теперь спать, спокойной ночи, Алиса.
Глава 3
Дина зашла за мной раньше оговоренного времени.
– Привет, ты еще не готова? Мне не терпится устроиться на работу и познакомиться с твоим героем, который по совместительству, будет моим начальником. Он будет отдавать приказы, а я все выполнять!
Последнюю фразу она произнесла с таким чувственно-эротическим налетом, что мне стало неловко. Дина после того, как стала студенткой, сильно изменилась. Появились новые друзья, интересы, встречи…мы стали реже видеться, хотя с детства много времени проводили вместе. Сначала она мне все рассказывала о своей студенческой жизни, потом стала вскользь упоминать о каких-то событиях, смотря при этом на меня, как на школьницу. Я и была школьницей, но в какой-то момент пропасть между нами стала почти осязаемой…Сначала я обижалась, но как-то раз мы с ней откровенно поговорили, и она уверила меня, что ее отношение ко мне вовсе не изменилось, просто жизнь ее понеслась в другом ритме, но скоро я это и сама пойму, когда стану студенткой. Пару раз она брала меня с собой в университет, знакомила со своими новыми друзьями, но в их компании я чувствовала себя совершенно некомфортно и вскоре смирилась с тем, что Дина отдалилась. И вот теперь именно я стала ее проводником на следующий, еще более взрослый и ответственный этап жизни – я, вчерашняя школьница, веду ее на первую работу!
– Огорчу тебя, твой будущий начальник нашел себе дело поинтереснее. Его не будет сегодня. Но все остается в силе. Он связался со мной вечером и все объяснил.
– Жаль. Ну да ладно. Давай подруга, шевелись. Мне нельзя опоздать на первое в моей жизни трудоустройство!
Мы зашли в лобби. Я осмотрелась и у барной стойки увидела приятного парня в форме официанта, который явно флиртовал с девушкой-барменом. «Скорее всего это и есть Максим» – подумала я.
Пока я решала, Максим это или нет, а Дина благоговейно озиралась по сторонам, парень у барной стойки заметил нашу растерянность и направился к нам.
– Здравствуйте! Я Максим. Вы пришли на трудоустройство?
– Привет. Я Дина и очень хочу здесь работать – перехватила инициативу Дина.
– А я Алиса, группа поддержки – отозвалась я.
Максим улыбнулся и что-то очень знакомое показалось мне в его улыбке.
– Хорошо, в таком случае группа поддержки присаживается за столик и дожидается нас с будущей коллегой. Максим посмотрел на Дину и подмигнул ей.
– Принято, ответила я и направилась к дальнему свободному столику, а Максим с Диной скрылись за дверью с надписью: «Только для персонала».
Я даже не заметила сколько времени их не было, потому что снова мои мысли наполнились Миланом: вот он подходит к нам с Кирой, вот она уходит ответить на телефонный звонок…дальше воспоминая постепенно стали превращаться в грезы – мы остались наедине и его губы совсем близко к моим в секунде до поцелуя и вот…
– Эй, группа поддержки! Ты задумалась о чем-то приятном? – Максим подсел ко мне за столик и застал врасплох.
– Ой, прости, я задумалась. Жду сообщения о том, на какой факультет поступила и все мысли, честно говоря, только об этом – немедленно сориентировалась я – а где Дина?
– Она оформляется на работу. Это длинный процесс: подписание документов, инструктаж, все такое. Так от какого факультета ты ждешь ответ, Элис?
– Я подавала документы на несколько факультетов, но сейчас все больше склоняюсь к иностранным языкам.
– Правильный выбор! Я тоже там учусь, перешел на 4 курс.
– Подожди минуточку, а ты, случайно, не брат Милана? Я аж вздрогнула, когда эта догадка озарила меня.
– Именно. Он рассказал о вчерашней встрече с Кириной племяшкой и доверил вас мне. Максим улыбнулся и мое ощущение того, что его улыбка мне знакома, нашла объяснение.
– На счет Дины не волнуйся, она нам подходит – девушка приветливая, общительная, не глупая и, надеюсь, не лентяйка. Сейчас сезон и в ресторане очень много гостей, особенно, когда вечерние программы или концерты. Например, на следующей неделе тут будет выступать группа Кардо, слышала о них?
– Я даже была на их выступлении. В прошлом году, кажется, был какой-то рок-сейшн. Дина брала меня с собой. Ее однокурсница вроде встречалась с кем-то из этой группы и всех провела через «черный ход» на концерт.
– Значит Дина скора снова попадет на их концерт. Вот и первый плюсик в работе. Жаль, что при этом придется работать.
Вскоре появилась Дина.
– Ну что, с понедельника я приступаю к работе! Она по-свойски отбила «пятюлю» Максиму и бросилась меня обнимать.
«Эти искренние эмоции – наверное, именно они так располагали людей к Дине» – почему-то подумалось мне. Мы попрощались с Максимом и вышли из отеля.
Глава 4
Прошло несколько дней после нашего похода в Монферран. Я несколько раз порывалась позвонить Милану, чтобы рассказать ему, как все прошло, но каждый раз боялась быть неправильно понятой за проявленную инициативу и показаться навязчивой. В конце концов, если бы ему было интересно, ну или если бы он хотел пообщаться – он бы сам связался со мной. Неужели я просто приняла его вежливость и доброжелательность за нечто большее? Размышления развеял звук сообщения на электронную почту – пришло письмо о том, что меня будут рады видеть на факультете иностранных языков! Даже не раздумывая, приняв это как знак судьбы, я отправила ответное письмо о том, что очень рада приглашению и готова его принять. На что мне сразу пришло автоматическое письмо с информацией о зачислении. Ну что же, значит так должно было быть! Мама будет рада, она тоже хотела, чтобы я выбрала именно это направление.
Получив поздравления от родителей и Киры, я почувствовала острю необходимость поделиться новостью с Диной. Она была дома, и я напросилась к ней, чтобы лично все рассказать. Дина очень обрадовалась и заключила меня в объятья. У меня появилось чувство, что теперь мы с ней оказались на одной ступеньке и больше она не будет смотреть на меня сверху вниз. Наконец мы сможем снова сблизиться. Я была этому безмерно рада!
Лето набирало обороты, родители решили, что все заслужили самый лучший отдых и мы поехали к морю и пальмам. Все верно – нужно было сменить обстановку, отбросить лишние романтично-слезливые мысли и настроится на новую студенческую жизнь. По началу я тосковала по общению, особенно с Диной, но потом все же расслабляющая обстановка и «ленивый» отдых взяли свое – море унесло всю суету и одолевавшие мысли, а разум стал спокойным и чистым…
Вернулась я отдохнувшая, загорелая и с полным порядком в голове. С Диной мы увиделись на следующий день, решив прогуляться в парке. Она рассказала, что освоилась на работе. По началу ей очень помогал Максим, но в этот раз он работал всего месяц. С Миланом у нее сложились исключительно деловые отношения:
– Не понимаю, почему ты им так восхищалась – он же настоящий бука. Я вот даже из спортивного интереса попробовала с ним пофлиртовать и знаешь, что? Ничего! Улыбнулся своей надменной улыбочкой и надавал новых заданий!
– Значит знает, что такое субординация – ответила я, про себя обрадовавшись, что Милан не поддался на ее чары.
Глава 5
Через несколько дней мне на почту пришло письмо с факультета о том в какую группу я зачислена и что всем новым студентам надлежит прийти в назначенное время для регистрации и получения учебных пособий.
В этот день на факультете было немыслимо много людей. Первокурсники толпились с растерянно-счастливыми лицами в поисках нужных кабинетов, везде были очереди, но, все равно, все были очень рады тому, что они теперь студенты. Помимо этого, на факультете оказалось много старшекурсников. Для них это были своего рода смотрины первокурсниц. И вот в одной из таких компаний старшекурсников я увидела Максима. Во всей этой кутерьме с поступлением, я и забыла, что он тоже здесь учится. Он перехватил мой взгляд и подошел:
– Привет, Элис. Ты все же поступила сюда? Как я и говорил, это правильный выбор!
– Максим привет, рада тебя видеть. Вот уж не думала, что ты вообще меня вспомнишь – обрадовалась я.
– Тебе нужна помощь? Ты всех обошла?
– Да, вроде да. Спасибо.
– Ладно, увидимся.
Максим вернулся к друзьям, а я почему-то вспомнила о Милане…Все же у них определенно было сходство во внешности: оба темноволосые, высокие, статные. Но у Максима были золотисто – карие глаза, а у Милана – зелено-карие. А вот улыбка у них была очень похожа – у обоих появлялась милейшая ямочка на правой щеке.
В учебу я ушла с головой. Благо, обстановка способствовала – почти все ребята из моей группы были всерьез настроены учиться. Среди них были те, кто с отличием закончили школу – они и задали общий настрой буквально с первых дней обучения. С одной из отличниц, с которой мы сразу нашли общий язык, у нас возникло интересное взаимодействие: так получилось, что она лучше усваивала новый материал, когда проговаривала его в слух. Ну а я давно заметила за собой, что лучше воспринимаю новый материал на слух. Мы стали оставаться после уроков и вместе готовить домашнее задание. Ей было удобнее все проговаривать, обращаясь ко мне, а я впитывала ее разъяснения как губка. Постепенно и другие ребята присоединились к нам, и мы почти вей группой стали оставаться после занятий и обсуждать лекции, делать домашние задания и готовиться к аттестации. Так незаметно прошел первый семестр.
С Максимом мы часто пересеклись на факультете, при этом мне казалось, что он как-то странно на меня смотрит. У него были друзья с разных курсов, с которыми они считались весьма популярной озорной компанией массовиков-затейников – организовывали вечеринки, праздники, разного рода веселья, а также являлись основными участниками команды нашего факультета на ежегодном конкурсе университета – СтудФест. Все девчонки сходили с ума от Макса и его друзей – наверное, поэтому мне было приятно, когда он здоровался со мной. Такая маленькая капелька тщеславия – все же, один из самых популярных парней факультета оказывал знак внимания обычной первокурснице.
После окончания сессии и в преддверии Нового года в университете всегда проводился Новогодний праздник, в организации которого принимали непосредственное участие Максим и компания. Однажды, встретившись в коридоре, он даже пригласил меня на этот праздник. Но так как из моей образцово-показательной группы первокурсников туда никто не собирался, я тоже решила не отбиваться от коллектива.
– Элис, ты странная какая-то. Все с нетерпением ждут Новогодний праздник, а ты отказываешься – недоумевал Максим.
– Я там никого не знаю, все мои одногруппники не пойдут. Что мне там одной делать? – аргументировала я свой отказ.
– Ты знаешь меня, тебе этого мало?
– Мало, честно говоря, для праздника. Ты же не будешь меня все время сопровождать. У тебя и без меня будет чем заняться с учетом того, что ты организатор.
– Это факт – развлекать только тебя я определенно не буду. Ладно, отказ принят – Максим был явно недоволен, но настаивать не стал. «Вот и поговорили» – подумала я, ощущая какой-то неприятный осадок после разговора.
Во время празднования Нового года в кругу семьи, Кира сообщила нам, что в июле будет ее свадьба! Ее избранником стал один из учредителей компании, которой принадлежал отель Монферран и еще несколько отелей в разных странах. Я так обрадовалась за мою Киру. Наверняка эта свадьба будет просто шикарной! Скорее бы лето!
Незаметно прошла зима, холода стали постепенно отступать, чтобы уступить место первой в моей жизни студенческой весне. Чем ярче светило солнце и длиннее становились дни, тем сложнее было все время посвящать учебе. Я чаще стала видеться с Диной. Почти каждый вечер мы прогуливались в городском парке. Его центральная аллея заканчивалась на площади с фонтаном напротив отеля Монферран. И в один из теплых и благоухающих цветущей сиренью вечеров, идя по центральной аллее парка мы с Диной незаметно оказались на этой площади и устроились на лавке напротив отеля.
– Я снова думаю летом устроиться в Монферран, сказала Дина, устремив взгляд на отель – я с удовольствием вспоминаю тот дружный коллектив, да и денег подзаработать было бы не плохо.
Я тоже мысленно прибывала в том дне, когда сидела на этой площади перед встречей с Кирой, а потом познакомилась с Миланом. Как он там, интересно? Узнает ли меня при встрече?
– Кстати, о коллективе – толкнула меня локтем Дина – это не Максим там у входа в отель?
Я пригляделась и действительно узнала Максима. Они с другом направлялись от отеля на площадь и весело что-то обсуждали, периодически останавливаясь и производя какие-то нелепые телодвижения.
– Ну надо же, этот красавчик оказывается дружит с Максом – Дина в упор смотрела на друга Максима, стройного темноволосого парня, похожего на Люцифера из старого сериала. Знала бы, попросила Макса познакомить!
– Его кажется Влад зовут, он Макса однокурсник. Они все время вместе во всех подвигах и затеях – отозвалась я.
Парни тоже нас заметили, переглянулись и направились в нашу сторону. Дина вся засияла, а я, напротив, ощутила некую неловкость.
Глава 6
Привет, давно не виделись – Дина первая начала разговор, обращаясь к Максиму – ты в отеле на работу устраивался? Будешь снова этим летом работать?
– Здравствуйте, девушки. Не решил пока на счет работы, заходил к брату. Кстати, знакомьтесь, это Влад – Максим повернулся к другу. Элис, наверное, с ним знакома.
– Лично не знакомы, ответила я – рада познакомиться.
– Я Дина, очень приятно – она кокетливо протянула руку Владу – можно нескромный вопрос: что это вы там так весело показывали друг другу, какую-то пародию? Дина явно не собиралась заканчивать общение.
– Скоро же СтудФест, уже репетируем – ответил Максим – Элис, ты, кстати, почему не участвуешь? Не поверю, что у такой девушки нет никаких талантов. И не говори мне, что все из-за того, что не участвует никто из твоей группы.
Я немного замешкалась с ответом. Дело в том, что, будучи в средних классах, я вдруг решила, что хочу научиться играть на гитаре – мечтала участвовать в школьных концертах. Но через какое-то время пыл поутих, болели пальцы, хотелось иметь длинные ногти. В общем, изучив несколько банальных аккордов, с гитарой я попрощалась. Пыталась несколько раз участвовать в школьных концертах в качестве вокалистки, но не выдержала конкуренции – нашлись девочки, которые занимались вокалом профессионально. И побыв немножко на подпевках в десятом ряду, я решила поискать себя в другом направлении. Еще и Максим припомнил старую обиду – неужели я его так задела отказом пойти на Новогоднюю вечеринку, это ведь было «давно и не правда».
– Аля на гитаре играет и поет хорошо – ответила вместо меня Дина, не выдержав паузы.
– Элис, если не знаешь, что ответить, переспроси – сказал мне Макс с видом наставника – пока будут повторять вопрос, у тебя появится время для обдумывания ответа. Это тебе мой дружеский совет. И еще один – в понедельник будет репетиция музыкального номера в актовом зале. Парня с гитарой зовут Илья, подойди к нему. Они с двух часов репетируют. Верю в твои таланты!
Напор Макса немного меня сконфузил.
– Приму к размышлению – сухо ответила я, в глубине души припоминая радость от участия в школьных концертах.
– Ну что, так и будем здесь сидеть? Может прогуляемся по парку? Влад интригующе смотрел на Дину, которая не сводила глаз с него.
– Почему бы и нет, приняла приглашение Дина, решив за нас обеих.
– Элис, ты с нами? Какая-то неуверенность в твоих глазах – спросил Макс, смотря на меня в упор.
– Пойду, так и быть – заставила я себя улыбнуться, настороженно пытаясь понять, чего можно ожидать от Максима.
Мы направились по аллее в парк. Дина с Владом шли немного впереди, весело флиртуя. Мы с Максом шли за ними, но разговор не складывался.
– Элис, да ты молчунья. Ты меня стесняешься?
– Нет, с чего ты взял? Вот предложи любую тему, я ее сразу поддержу. Только не про учебу.
– У тебя есть парень? Поддержишь такой разговор?
– Эмм. Как-то сразу в лоб. Попробую поддержать, но этот разговор длинным не будет. Нет, парня нет. И не было. И думаю, что не будет, пока я не закончу 1 курс – с уверенностью и бескомпромиссно ответила я.
– Точно, ты же еще малютка-первокурсница! И губёшки-то как надула – усмехнулся Максим. Ну, в таком случае предлагаю сводить детку на качели. Эй Влад, сворачивайте к детской площадке, посмотрим, что там. Скоро стемнеет, вряд ли там кто-то будет.
Дина с Владом уже шли под ручку и видимо, им было все равно, куда идти. Детская площадка представляла из себя несколько аттракций в виде «городка» с разными качелями, горками и песочницами. Так же было несколько аттракционов, которые работали от электричества: автодром с двухместными машинками и «Солнышко» – где кабинки поднимались на опорах в виде солнечных лучей. А еще там были «лодочки» или, как их еще называли «крылатые качели» – вытянутые сидения-люльки в виде лодок, подвешенные при помощи длинных металлических тяжей к перекладине, фиксированной между двух высоких каркасов. Приседая на самой верхней точке подъема, «лодки» можно было раскачать довольно высоко с большой амплитудой. Я всегда их любила. Помимо ощущения полета за счет усилий собственного тела, мне нравилось странное щекочущее чувство, которое наполняло живот при спуске. На уроке физики в школе нам объяснили, что это момент невесомости, когда внутренние органы на секунду теряют собственный вес и перестают привычно давить друг на друга.
Максим потянул меня за руку по ступенькам на платформу, на которой были установлены каркасы с качелями. Я забралась в «лодку». Максим придал ей ускорения и тоже запрыгнул. Мы встали на противоположных полюсах «лодки» и, держась за металлические тяжи, стали вместе разгонять качели, приседая в нужную фазу. И только здесь я поняла, что мое платье не совсем подходит для подобного развлечения – когда качели направлялись вниз, юбка развивалась на ветру, предательски облипая мои бедра, и поднималась вверх при приседании. Максимально разогнав качели, мы сели на сидения, испытывая чувство усталости, невесомости и свободного падения, сменяющееся новым взлетом.
Максим смотрел прямо мне в глаза, и я не могла оторваться от этого взгляда.
– У меня сейчас очень странное эротическое ощущение – вдруг сказал он, когда «лодка» замедлилась – а ты чувствуешь что-то подобное?
– Это скорее какая-то странная эйфория, попыталась я проанализировать свои чувства – но на счет «эротических» – не уверена, что их можно так назвать.
Максим улыбнулся снисходительной улыбкой и отвел взгляд. Колебательные движения качели почти угасли.
– Ладно Элис, давай спускаться на грешную землю, сказал Макс, выпрыгнув из еще качающейся «лодки» и окончательно ее остановил. Он помог мне выбраться из качелей. Ноги гудели от физической нагрузки, а сердце билось птицей из-за полёта и адреналина. В моменте меня качнуло к Максу, и он прижал меня к себе, не давая упасть. «Вот теперь я чувствую что-то эротическое» – пронеслось в моей голове, а на коже появилась еле заметная волна «мурашек».
Мы направились к Владу с Диной, которые, как выяснилось, сидели на скамейке и целовались.
– Предлагаю спуститься к озеру, мы можем еще застать закат – вдруг предложил Влад.
– Было бы неплохо посидеть у воды после кардио-тренировки на качелях, поддержала я эту мысль.
Спуск к озеру располагался с боковой аллеи, отходящей от центральной, и был выполнен в виде белой лестницы с несколькими пролетами. Лестница заканчивалась на плато с деревянным настилом, на котором располагались летние кафе, зоны отдыха, резные беседки и небольшая сцена. Далее следовала линия городского пляжа, сбоку от которого находился пирс и лодочная станция с катамаранами, лодками и саб-бордами, которые можно было взять в аренду. Как-то раз с одноклассниками мы даже играли в догонялки на катамаранах. Это было забавно! Воспоминание молнией пронеслось в голове, усилив ностальгию после детского «городка». Мне вдруг сильно захотелось постоять на пирсе, и ноги сами понесли меня туда. Макс, секунду помедлив, пошел за мной.
Солнце уже почти опустилось за кромку леса на другой стороне озера. Я смотрела на то, как на глади воды отражались силуэты сосен на фоне красно-оранжевого неба с фиолетово-розовыми облаками и чувство блаженства и катарсиса накрыло меня с головой. Макс подошёл сзади и прижал меня к себе:
– Тебе холодно? Согреть тебя? Его руки медленно стали спускаться с моей талии к низу живота, а губы коснулись моей шеи. Тут же волна тепла, поднимающаяся от лона, объяла все мое тело. Чувства такой природы еще не охватывали меня и мне стало страшно, что я не справлюсь с ними и просто растекусь в горящую лавовую лужу. Я резко остановила его руки и повернулась к нему лицом. Наши глаза встретились и его губы нашли мои. Я ответила на поцелуй и мой язык точно знал, что делать, хотя до сих пор никто меня так не целовал. Это было так странно, сладко и тепло. Я окончательно потеряла рассудок и хотела только одного, чтобы он не останавливался…но он почему-то остановился.
– Я знал, что ты сладкая девочка, сказал Макс, отстранив меня и посмотрев в глаза. Но сейчас не время и не место.
– Спасибо, только и смогла выдавить я и быстрыми шагами направилась в сторону пляжа.
– Дина, нам пора домой, уже очень поздно – я взяла подругу за руку и вытащила ее из объятий Влада.
– Ну ладно, пойдем. Все хорошо? Максим, ты ее чем-то обидел?
– Нет, все в порядке. Элис устала. Она же «лодку» толкала, как бурлак на Волге. Да и нам пора, Влад, помнишь, нам еще нужно заехать кое-куда.
– Да, точно, заехать! Проводим девчонок и поедем, да – подтвердил Влад.
На подходе к дому мы с Диной сказали, что дальше дойдем сами. Дина с Владом поцеловались на прощание. Макс подошел ко мне на столько близко, что я снова начала чувствовать себя плавленым сыром и немного отстранилась. Макс это заметил, сказал «пока» и они с Владом ушли.
– Подруга, на тебе лица нет. Что лучилось? Дина сгорала от любопытства.
– Он поцеловал меня. Это был первый мой поцелуй. Я до сих пор в шоке. Я не могла остановиться, я так его хотела, хотя понятия не имею, что это значит. Просто хотела, чтобы он продолжал и была готова на все. А потом что-то случилось, и он остановился. Нет, я безумно рада, что он остановился, иначе я не знаю, до чего все это могло дойти. Я не понимаю. Может он решил, что я какая-то похотливая самка, которая сама на него накинулась, из-за этого он потерял интерес? Столько девчонок сами на него вешаются, может он решил, что я одна из них? Не знаю. Но мне сейчас очень паршиво, и я боюсь, что теперь в глаза ему не смогу смотреть. Мне так стыдно и неловко…
– Аля, не переживай. Во-первых, с проблемой нужно переспать. Вот увидишь, завтра все станет понятно. А во-вторых, и это самое главное, как ты и сказала, ничего не произошло. Подумаешь, поцелуй. Он, наоборот, повел себя благородно. Сама подумай. Он остановился не потому, что плохо о тебе подумал, а потому что хотел уберечь тебя о того, о чем вы бы оба могли пожалеть.
– Наверное ты права. Утро вечера мудренее. Вот бы еще удалось заснуть после такого события.
– Ладно, не грусти. Все хорошо. Спокойной ночи!
Глава 7
На удивление, уснула я сразу. Проснулась сама, хорошо выспавшись и чувствуя бодрость. Вернувшись мыслями во вчерашний день, я поняла, что действительно ничего страшного не произошло. Ведь каждый видит происходящее через призму своего сознания. И если Макс все понял как-то ни так, это его проблемы. Всегда можно сказать, что я считала по-другому. Однако, видимо во сне анализируя произошедшее, мой мозг решил, что мы с ним теперь великие поэты и снова одарил меня стихотворным произведением. Похоже, нужно заводить Томик для стихов:
Послушай, все, что я скажу
Критиковать ты не спеши,
Ведь это в общем не стихи,
А это крик моей души:
Ты был со мной всего одно мгновенье -
Земли не стало под ногами,
И нежность, страсть, как вдохновенье
Вдруг появились между нами.
И мне казалось, ты во мне нуждался
Как птица в небе, как цветы в воде
И больно понимать, что ошибалась –
Я ошибалась в чувствах и в тебе.
Но знаешь, я тебя не обвиняю,
Мне просто не в чем обвинить тебя.
Я буду жить, мгновенье вспоминая,
Его тепло в моей душе храня.
Дина позвонила днем и спросила, как я пережила эту ночь. Я сказала, что все хорошо, я все осознала и больше не собираюсь из-за этого переживать.
– Ну и хорошо. Не принимай близко к сердцу. Ты просто так расчувствовалась потому, что это был первый поцелуй. Я бы даже сказала, что дело было как раз в этом, а не в Максе. Ну ничего, все бывает впервые. Кстати, мне звонил Влад. Пойдем на репетицию СтудФеста в понедельник? Мы там с ним договорились увидеться.
Точно, СтудФест! Я любила подобные мероприятия еще со времен школьных концертов, но встреча с Максимом…может я бы и хотела прийти, но…
– Подруга, пойдем говорю – заждалась моего ответа Дина.
– Ладно, пойдем посмотрим. Вряд ли я, конечно, буду участвовать, но так из любопытства, давай заглянем.
На утро я уже была готова бежать на репетицию. Все же детские мечты о выступлениях победили в неравной борьбе. Я тихонько зашла в актовый зал. На сцене парень, вроде он учился на втором курсе, настраивал гитару. Наверное, это был Илья. Рядом с ним стоял басист и девочка за синтезатором.
– Привет, тебя же Илья зовут? Я Алиса. Макс сказал, что вы сегодня репетируете и предложил поучаствовать.
– Привет Алиса. Приятно познакомиться – обрадовался Илья – Макс значит про тебя говорил? Он заглядывал до начала репетиции. С песней мы вроде определились, да и с музыкой тоже, но ритм-гитара была бы не лишней.
– Я играла когда-то. Думаю, если ты меня подучишь, я справлюсь.
– Даже не сомневаюсь. С инструментом ты знакома, на сцене держаться можешь, остальное отрепетируем и доведем до совершенства! Кстати, познакомься – за клавишами Марина, бас-гитара – Сергей!
Ребята приветственно мне улыбнулись.
– Ну что, возьми гитару, оценим масштаб бедствия – Илья улыбнулся доброй улыбкой.
Я не брала гитару уже несколько лет, но пальцы сразу нашли нужное положение, и я ощутила легкое чувство давно позабытой радости.
– Вы с ней гармонично смотритесь – Илья с улыбкой кивнул на инструмент – ну что же, мы будем петь когда-то популярную рок балладу – «White Dove» группы Scorpions. Я считаю, что существуют «бессмертные» песни и это как раз одна из них! Здесь есть женский бэк-вокал, так что, если вы с Мариной споетесь, поставим и тебе микрофон.
Илья показал мне аккорды, потом мы попробовали вместе сыграть, потом мы попробовали спеть вместе с Мариной, потом вместе с Ильей и Мариной. Потом повторили еще несколько раз и концу репетиции все остались довольны.
– Ну что, весьма сносно для первого раза! С тобой конечно все зазвучало более объемно. Дело за малым – довести до совершенства! Последнюю фразу Марина и Сергей сказали хором с Ильёй и рассмеялись.
В этот момент в актовый зал зашла Дина
– О, да у вас тут все полным ходом! Ребята, привет, я Дина! Алиса, можно тебя на минутку?
– Извините, я быстро – я подошла к Дине, и мы немного отошли от сцены.
– Ну что, похоже ты учувствуешь в СтудФесте? Я очень за тебя рада! Как я поняла, до четырех часов репетиция музыкального номера, а потом придут репетировать «фристайл». Макс с Владом и другие с их компании все репетиции координируют и в каких-то сами участвуют. Я это к тому, что скоро здесь появится Максим. Ты готова к встрече? Если тебе нужно еще время, как раз можешь убраться до его прихода.
– Спасибо подруга. Но раз уж я решила участвовать, мне все равно придется с ним видеться и общаться. Сделаю вид, что ничего не было, и он все не так понял. Останусь хладнокровной и неприступной. Далее у нас чисто деловое взаимодействие на благо победы в СтудФесте!
– Поддерживаю твою тактику. Но не переусердствуй. А вдруг он в тебя влюбился? Ну ведь может же быть такое? – подруга мечтательно улыбнулась и села в зрительский зал, дожидаться Влада. Илья посмотрел на часы и сказал, что на сегодня репетиция окончена и теперь мы встречаемся послезавтра.
– Алиса, тебе подходит эта гитара? Она моя старая, я держу ее на всякий случай в кладовке за сценой. Если у тебя есть своя, приноси ее в следующий раз. Я помогу ее настроить.
– Спасибо тебе, Илья. Я принесу свою. Пора ее вынести на свет, она так долго была взаперти!
– Договорились! Я рад, что ты к нам присоединилась!
И только сейчас, после окончания репетиции, я вдруг осознала слова Ильи, которые почему-то изначально пропустила мимо ушей. Оказывается, Макс предупредил его о том, что я возможно сегодня зайду и вроде как дал рекомендацию. Значит ты хочешь, чтобы я была у тебя на виду, Максим. Интересно, для чего? Думая об этом, я потеряла бдительность и не заметила, как кто-то подошел сзади и положил руку мне на плечи. Я инстинктивно обернулась и встретилась глазами с Максом. От удивления и неожиданности я замерла и даже не попыталась отстраниться. Да и в руке, обнимавшей меня, чувствовалась готовность не дать мне вырваться из объятий.
– Ну что, Илья, берете первокурсницу в свой номер?
– Да, теперь она в составе нашей группы. Но репертуар мы не меняем, продолжим репетировать заявленную песню.
– Прекрасно. Но не напрягайте сильно девочку, учеба для нее на первом месте – Макс снова посмотрел мне в глаза и подмигнул.
К тому времени я справилась с первым шоком и успела проанализировать выбранную им линию поведения: ничего не было, нас просто немного укачало на «лодочках». Ну и прекрасно, меня это полностью устраивало.
Глава 8
На репетиции я ходила с удовольствием, уделяла им даже больше времени, чем хотелось бы. Более того, я как будто заново открыла себя для музыки. Я больше не боялась ее и того, что у меня что-то не получается. Многое конечно зависело от наставника, именно так я стала воспринимать Илью. Он музыкой прямо горел, жил ею. Помимо профессионального владения гитарой, он пробовал себя в игре на клавишных, виолончели, скрипке и сам писал музыку. Для нас с Мариной, которая тоже оказалась больше любителем, чем профессионалом, он полностью прописал наши партии и поставил бэк-вокал. Мы звучали объёмно, рельефно и были очень собой довольны. «Не хватает ударных» – сетовал Илья, но ударная установка для нас была слишком большой роскошью.
Максим всегда приходил так, чтобы застать нашу репетицию и, как мне казалось, был доволен. Потом и я стала оставаться на репетиции следующих номеров, где Макс с друзьями принимали непосредственное участие. В их число входили «приветствие» – некий такой стэндап с несколькими участниками, «разминка» с импровизациями на тему заданий из зала и «фристайл» – номер, который перевернул мое отношения к студенческому фестивалю и вызвал невероятную гордость за то, что я являюсь участником такого яркого и зрелищного мероприятия!
В этот раз «фристайл» был задуман в стиле Альфреда Хичкока: главная героиня оказывается на закрытой выставке в галерее, в которой выставлены бронзовые античные статуи людей в полный рост. С главной героиней в зале еще несколько гостей, которые с интересом рассматривают экспонаты, делятся друг с другом впечатлениями, общаются. В какой-то момент одна из статуй начинает еле заметно шевелиться и медленно оживать, как бы сбрасывая с себя оковы древнего заклятия. При этом исчезает один из гостей. Потом и остальные гости постепенно исчезают, а другие статуи начинают оживать. Далее события начинают разворачиваться под звуки искусно подобранной музыки, напряжённой, с виолончельными вибрациями и фортепианными партиями, которая, благодаря плавному переходу, становится известной песней, под которую хаотичные движения оживающих статуй синхронизируются и превращаются в танец с резкими воинствующими движениями – как будто ожившие, они снова проживали свой последний бой. Главная героиня не может отвести взгляд от последней, еще не ожившей статуи и понимает, что ей нужно разбить ее, прежде чем она сама ею станет. В это время другие статуи заканчивают свой танец и медленно начинают их окружать. Она замахивается на еще не ожившую статую молотком от пожарного щитка и свет гаснет. А затем – тишина. Включается свет. В галерее гид проводит экскурсию. Все статуи на месте, а в центре – бронзовая статуя главной героини с молотом в руке.
Конечно, Максим и его приближённые были этими самыми статуями. Перед началом выступления планировалось одеть их в ранее прокрашенную бронзовой краской одежду и обрызгать из баллончиков этой же краской видимые участки их кожи. Продумывание того, как осуществить такую смелую идею тоже было целым событием, полным креатива и сплоченности талантливых инициативных студентов.
На репетициях я с все большим восхищением наблюдала за Максимом. Все же, он был очень талантливым! Помимо «фристайла» он был одним из стэндаперов в «приветствии», участвовал в «разминке», а также подбирал музыку, свет, декорации, согласовывал костюмы и образы для всех выступлений. Иногда он был довольно жестким с ребятами, которые ему не подходили, очень требовательным к отрабатываемым номерам – мог саркастично высмеять ляпы или оплошности, довести кого-то до слез или просто выгнать с репетиции тех, кто, по его мнению, пришли только потусить. Многие участники благоговейно заглядывали ему в глаза, ища одобрения и очень расстраивались, если получали замечание или становились объектом резкой критики.
За несколько дней до начала СтудФеста начали готовить основной актовый зал университета с большой сценой. В зрительном зале установили трибуны для жури со столами и микрофонам. Выступления должны были проходить в течение четырех дней – по 3 факультета в день. Мы выступали на третий день фестиваля. Наш музыкальный номер был сразу после «приветствия». Я волновалась ужасно, но четко отработанные на репетициях партии наших мелодических контрапунктов слились в великолепное полифоническое выступление, которое нашло отклик у студенческой публики. Я была очень собой довольна и прибывала в эйфории от исполнения школьной мечты!
Из максимальных 50 баллов, наш факультет набрал 46. Это был блестящий результат, и мы с уверенностью могли рассчитывать на участие в Гала-концерте – финальном выступлении, на которое попадали лучшие номера всех избранных участников. Эти номера дорабатывались при участии приглашенных профессионалов – вокалистов, музыкантов, танцоров, актеров, гримеров, костюмеров и прочих для того, чтобы получилось настоящее шоу с последующей трансляцией по телевидению. Наш вокальный номер, к счастью или сожалению, не прошел на Гала-концерт. Зато «фристайл» с оживающими статуями произвел неизгладимое впечатление на жюри и был единогласно выбран для участия в Гала-концерте от нашего факультета. Максим, как главный создатель и участник этого номера снова подтвердил свой титул самого популярного парня факультета, а я тихонько гордилась тем, что знакома с ним и даже довольно близко.
Глава 9
Репетиции и выступления, конечно, заняли очень много времени. Через месяц заканчивалась учеба и начиналась сессия. Так как я была прилежной ученицей вплоть до весны, большую часть материала мне оставалось только повторить. Но последние два месяца образовали в моих знаниях довольно большой пробел. Теперь все мое время было посвящено учебе и подготовке к экзаменам.
Летнюю сессию я сдала на четверки – результат прямо скажем, не плохой, учитывая то, что под конец года я почти не уделяла время учебе.
После окончания учебного года Дина снова пошла работать в отель, а мое время теперь было посвящено помощи Кире в подготовке к свадьбе – чем ближе становился назначенный день, тем больше появлялось дел: нужно было забрать доставку с туфлями невесты и сувенирами для гостей, проверить рассадку, согласовать меню и флористику. Это все было так захватывающе и волнительно! Я старалась помочь, чем могла – бегала курьером, созванивалась с подрядчиками, помогала делать выбор тех или иных аксессуаров, сверяла списки, брони, а самое главное, старалась поддержать Киру, и не дать ей переутомиться, чтобы избежать нервного предсвадебного срыва.
Для проведения банкета после регистрации брака решили арендовать сразу все кафе, беседки и сцену перед озером, но обслуживать банкет поручили команде Монферрана. Так же отель был задействован в размещении иногородних гостей. У Дины в этот день была смена, но на сопровождение свадебного банкета ее не назначили в связи со скромным опытом и большим перерывом в работе.
– Возьми выходной и пошли со мной на свадьбу в качестве гостя, Кира не будет против – просила я Дину.
– Да, и чтобы мои коллеги меня обслуживали? Мне с ними потом работать, не хочу видеть в свою сторону косые взгляды. Ты все снимай на видео, мы с тобой потом посмотрим на моем большом телевизоре.
– Хорошо, но давай хотя бы пойдем с невестой и ее подружками в spa – массаж, масочки и так далее. Я поговорю с Кирой. Просто я очень хочу, чтобы ты тоже разделила со мной этот праздник.
– Подруга, ну здесь я конечно не откажусь. И Киру хотелось бы лично поздравить и поблагодарить за ее участие в моем трудоустройстве.
– Ну и хорошо. А то мне стало как-то неудобно перед тобой, ты же моя лучшая подруга!
Глава 10
Ночь перед свадьбой мы с мамой провели у Киры. Даже после посещения spa предсвадебное напряжение к вечеру снова стало нагнетаться и было важно не дать Кире потерять самоконтроль. Поспать ей удалось всего пару часов, зато она уснула моментально, просто выключилась не переодевшись, на застеленной кровати. Впереди был длинный день: сначала регистрация брака, потом свадебная фотосессия и прогулка, после – банкет, завершающийся грандиозным салютом на берегу озера, а прямо с утра следующего дня – аэропорт и свадебное путешествие. До приезда жениха со свадебной процессией оставалось 2 часа. Феи красоты трудились без устали, колдуя над прекрасной невестой, родственницами и подружками невесты. Мне сделали нежный нюдовый макияж, а волосы собрали в высокую прическу с выбивающимися локонами. У меня было длинное атласное струящееся платье – кейп лазурного цвета, оголяющее плечи, расклешенное от талии, с высокими боковыми разрезами – Кира заказала его для меня из брендового заграничного свадебного салона. Золотистые босоножки на невысоком элегантном каблучке мне пришлось разнашивать несколько дней, но они великолепно дополнили образ.
Регистрация брака проходила в главном городском Дворце бракосочетания. Чтобы заключить брак в этих умопомрачительных залах с великолепными декоративными водопадами, цветами и фонтанами, запись велась за полгода. После регистрации следовал фуршет на свежем воздухе, потом свадебная церемония отправилась на фотосессию и прогулку по городу, конечным пунктом которой был свадебный банкет на берегу озера с музыкальной программой и фейерверком.
День пролетел незаметно, постепенно солнце стало катиться к закату, и свадебная процессия оказалась на последней остановке сегодняшнего вечера – берегу озера с безупречно оформленной банкетной зоной. Гости заняли места по обе стороны от тропинки, усыпанной лепестками роз, которая вела к изящной арке, установленной на фоне зеркальной глади воды. Арка была увита живыми белыми пионами, розами, зеленью эвкалипта и лентами цвета шампанского. Лёгкий ветерок колыхал полупрозрачный тюль, спадающий с арки, и разносил по воздуху тонкий аромат цветов. В резной беседке струнный квартет играл нежную музыку, на воде плавали лепестки и свечи в стеклянных фонариках – все казалось прекрасной сказкой! Невеста в платье из тончайшего шелка с длинным шлейфом и жених в классическом, безупречно элегантном смокинге, стали спускаться по белой лестнице из парка. Между рядами гостей они проследовали к арке и произнесли клятвы. Это было так трогательно и романтично!
