Творческая мастерская «Без акцента», или Достоевский и Гессе

Размер шрифта:   13
Творческая мастерская «Без акцента», или Достоевский и Гессе

Фотографии и рисунки созданы и права на них принадлежат авторам книги, за исключением прямого указания источника использованных в книге фотографии и/или рисунка соответственно.

Рис.0 Творческая мастерская «Без акцента», или Достоевский и Гессе

© Олеся Демиан, Ирина Михаэль, 2025

Раздел I

Взгляд «импрессиониста»

Доброе утречко! Пассажирам московского метро!

Все вы знаете, что в утреннее время в вестибюле метро стоят люди, которые раздают желающим печатные издания в виде газет.

Они в столь ранний час уже на работе, едва проснувшись, пытаются раздать «свой» печатный товар. Кто-то с безразличным видом с мыслью: «Ну, не взяли, и не надо». Другие проявляют чудеса навязывания, пытаясь чуть ли не силой отдать тебе газету, размахивая ею перед твоим лицом, а если их маневр не сработал, смотрят с укором и кинут еще «доброе словцо» тебе вслед. После такого утро, которое и так добрым не бывает, становится еще «добрее». Но, оказывается, бывают исключения, и ничем, казалось бы, не примечательный персонаж становится главным регулятором утреннего настроения. Именно о таком человеке я и хотела написать.

У нас на станции появился пожилой мужчина, раздатчик газет. От него излучается такой поток энергии, что проходящие мимо пассажиры метро невольно улыбаются. Вы представляете, улыбаются! Я редко встречаю в метро пассажиров с радостными лицами: «Ура! Снова на работу!». Тут, напротив, маленькое озарение улыбки, даже конфуз, что кто-то просто пожелал тебе добра.

Он заставлял погруженных в свои мысли, угрюмых людей очнуться от внезапного приветствия и пожелания. Всех, кто проходил мимо него, он приветствовал с почтительным поклоном такими словами: «Доброго всем утречка!» «Всем здоровьишка!» «Доброго всем пути, хорошего дня и настроения!».

Казалось бы, что здесь такого? Ведь, приходя на работу, мы, натягивая маску приличия, механически здороваемся, получаем автоматически ответ на наше «Здрасьте» и шествуем на свое рабочее место, чтобы скорее взбодриться утренним кофе.

Однако, это все НЕ ТО, что делает этот человек. Он, произнося слова приветствия с дедушкиной интонацией, как из старых добрых сказок, невольно вселяет веру своими словами, что день действительно будет добрым, настроение хорошим, а здоровье не подведет! Это уже так много и ценно для каждого дня Жизни.

Это маленькое чудо, которое дарит обычный человек.

Каждое утро, проходя мимо него, я ловила себя на той мысли, что жду невольно его пожелания хорошего дня.

Хочется сказать большое человеческое спасибо этому незнакомому знакомцу! В добрый путь, пассажиры!

Ирина Михаэль, 2023 г.

Волшебные качели

Рис.1 Творческая мастерская «Без акцента», или Достоевский и Гессе
Продолжить чтение