Стихия немого

Размер шрифта:   13
Стихия немого

В нас нескончаем сУетой безмерной

забот и хлОпот тщетный хоровод

Куда ни глянь, рисуются проблемы

И там и тут Судьбы водоворот…

ПРОЛОГ

Коль огорчили, промолчи!

Подобно пламени свечи

лишь развевайся на ветрУ

неся пространству теплоту!

Когда слезы и нет уж мочи

сдержать внутри, то, между прочим

подумай вот о чём, мой Друг -

«Быть может, это лишь испуг?

Возможно, где-то и внутри

угасли чувства-фонари?

Но, право, эта ли печаль

воротит прошлое, что жаль?»

Оно ушло, И Слава Богу!

Туда пускай ему дорогу

проложит жизненный сюжет

Тебя которым больше нет!

И вот ещё одно запомни -

«Коль стали радости не срОдни

ни сам ли ты, момент лови

исполнил бренностию дни?

Мгновеньем, как неосторожен

случился ты, сокрытый ложью

во ощущении, когда

сошла до сердца суета!»

А может, всё же не верна

немого бремени тропа

ведёт к погибели что душу

Навеяв блажь – Что ты простужен!

ПОРОЙ НЕ ВИДИМ, ЧТО ПРОБИТО

СУДЬБЫ ЗАВЕТНОЕ КОРЫТО

– Пришли вам штрафы и проценты?

Их вы не в силах оплатить?

– Я ждал с кредитов дивиденды

Желал красиво лишь пожить!

«Своих желаний мы не видим

Не видя повода менять -

Менять причинную обитель

чтоб снова пропасть не упасть!

А кабала – она опасна

пощады нет у ней тепла!

Она – лишь мерзкая зараза

Ей искушаема душа!»

– Пришлось работу вам покинуть?

– Начальник сволочь, просто дрянь!

Боялся, что его задвину

Вот и послал меня он вдаль!

«А может, мы неаккуратны

в своих же собственных сердцах?

И потому, так неопрятны

порой, в порученных делах?

Берём ответственность и ношу

И Бог нам дАрует детей

К себе лишь нужно быть построже

А не искать вины людей!»

– Вы телом хвОры? И болезни

вам не дают спокойно спать?

– Так, посмотрите же, Любезный

что окружает нашу стать!

«Корона» разная повсюду

Боюсь, не вспомню её штамм

Болезни, вирусы! – Откуда?

За что явилось оно к нам?

«Нам хвори тела и невзгоды -

во исцеление души!

А если станем тратить годы

ища комфорта и угоды

то не утратим ли Судьбы

мы в том заветные узды?

Ведь, страхом разум покрывая

пока здоровы и сильны

мы только чувством увядаем

И в том болеем больше мы!»

_

Проблем так много! Я же, малым

желал примером донести -

«Живём, порою, мы, дурманом

В делах случаемся бездарны

Бываем верою скупы

Но суть всему – являем МЫ!»

ВСЕГО ЛИШЬ ВЫБОР ВАЖЕН НАМ

НО КАК ПРИНЯТЬ ЕГО К СЕРДЦАМ?

По жизни, так часто, приходится нам

выбор нелёгкий свершать по летАм -

Развеивать страхи, Дерзаться Судьбы

И снова, и снова теряться в пути!

Когда? Почему? Отчасти, Зачем?

– себе выбираем «заветный» удел?

И от чего чужие слова

порою, для нас – всему голова?

Бывает, сподобят, накинув ошейник

Смотришься в зеркало, видишь себя?

Подобен ли Выбор благого решенья?

Или же в нём утратил «Себя»?

Ошейник приятен, бывает и нежен

но Дух от него с него безутешен

Ведь только подлец и жалкая тварь

себе принимают подобную дань!

А Выбор души, порой, хоть и слОжен

но Дух от него не станет тревожен

Не явит себя он болью утраты

Не ляжет и нА сердце выпитым ядом!

Никто не поможет и истин не скажет

Лишь совесть заветное в жизни укажет

И только за нами, по силе решений

останется Выбор, себе в утешенье!

ЛЮБВИ НЕ СТОИТ ТОРОПИТЬСЯ

ЧТОБЫ НА ТОМ НЕ ОСТУПИТЬСЯ

Встретились, однажды, двое на аллее

Где росли каштаны и красивы ели

Продолжить чтение