Лесные истории

Размер шрифта:   13
Лесные истории

Дизайнер обложки Елизавета Перфильева

© Дмитрий Ерошенков, 2026

© Елизавета Перфильева, дизайн обложки, 2026

ISBN 978-5-0068-5363-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

От автора

Под обложкой этой книги собрались стихи и рассказы написанные в разное время. Некоторые писались ещё в школьные годы, другие в период студенчества, а какие-то и в течение 2025 года. Года в котором я и издаю этот сборник.

Тексты, этой книги посвящены разным темам, а потому, для удобства читателей, они объедены в тематические разделы.

Собранные вместе, они напоминают гербарий – только вместо листьев и цветов между этими страницами спрессованы мгновения, настроения и вопросы, волновавшие меня в разное время. Вы можете открыть любой раздел и погрузиться в его атмосферу, не заботясь о хронологии. Ведь то, что было написано мной когда-то, может неожиданно отозваться сейчас в вашем сердце.

Немного о работе

Этот раздел посвящен рассказам, которые так или иначе связаны с моей профессиональной деятельностью. Все они написаны в период работы инженером-лесопатологом, или иначе, лесным доктором, в региональных филиалах ФБУ «Рослесозащита» – Ульяновском и Ленинградском центрах защиты леса. Я всегда с теплотой вспоминаю этот период моей жизни. Частые командировки в самые отдаленные и безлюдные участки леса оставили множество приятных воспоминаний и удивительных встреч с представителями дикой природы.

Некоторые из этих воспоминаний вы и прочтете на страницах этой книги. Мне лишь остаётся пожелать вам приятного чтения.

Кто такие лесопатологи?

Большое влияние на мои теплые чувства к дикой природе оказала моя мама.

Именно благодаря ей я ещё в детские годы с интересом наблюдал за жизнью насекомых, птиц, зверей. Она показывала множество интересных нюансов лесной жизни, много рассказывала о деревьях, учила разбираться в грибах и ягодах.

С мамой я впервые побывал на лесном пожаре. Это заставило меня осознать, как важно защищать и оберегать природу.

Неудивительно, что высшее образование я получил по специальности инженер лесного хозяйства.

Через неделю, после вручения диплома, мне позвонил один из моих бывших уже одногруппников с предложением поработать вместе в центре защиты леса Ульяновской области. В отличие от меня, он учился в университете целенаправленно, изначально готовясь работать в этой организации.

Мне же просто повезло. Центру защиты леса как раз не хватало сотрудников, а я с радостью согласился на предложение, потому что не знал, куда устроиться на работу.

Именно так и началось моё знакомство с такой не очень известной обычным людям профессией, как инженер-лесопатолог.

Моим первым рабочим заданием была недельная командировка в леса области с целью, проверить насаждения на наличие в них вредителей – особой категории насекомых, причиняющих вред лесным насаждениям. С этого момента я стал ездить в лес не только для собственной радости, но и по долгу службы. В служебных командировках я пополнял знания о насекомых-вредителях и различных болезнях древесных насаждений.

Спустя время, я сменил место работы, и устроился инженером по лесовосстановлению в Ульяновское лесничество.

На моей новой должности, помимо моих непосредственных обязанностей, я так же отвечал за охрану лесов от пожаров, и помогал лесничим в их нелёгком труде. Мои наблюдения за работой лесничих, а также новый опыт, нажитый на лесных пожарищах, смешанный с опытом инженера-лесопатолога, позволили сделать мне некоторые выводы о работе и тех и других сподвижников лесного хозяйства.

Главное, что мне удалось понять – защита леса бывает разная. И если лесничие, егеря, лесные пожарные охраняют лес от хорошо видимого и очень понятного врага, будь то нарушители лесного закона или пожары, то инженера-лесопатологи – бойцы невидимого фронта.

Лесопатолог не едет в лес, чтобы предотвратить незаконную рубку или потушить возгорание. Задача его иная. Обследуя леса страны, инженер-лесопатолог должен вовремя заметить ослабление или заражение древесных насаждений, точно определить причины изменений происходящих в лесу.

Лесопатологи сражаются с насекомыми, грибами, и последствиями негативного воздействия на леса, как природного, так и антропогенного характера. Ведь если не заметить вовремя, к примеру, зарождение очага короеда-типографа, или сибирского шелкопряда, то хвойные леса могут быстро погибнуть от разросшегося числа этих опасных вредителей. А оставшиеся после работы вредителя, сухостойные насаждения, в первое же жаркое лето, разгорятся в крупные серьёзные пожары. А если проглядеть майского хруща, или шютте, то молодой, только посаженый лес будет уничтожен, и не вырастит в богатые живописные насаждения уже никогда. Даже оставленные без человеческого вмешательства участки обильного ветровала неизбежно станут рассадниками насекомых-вредителей, что приведёт в итоге к печальным последствиям.

Можно спросить: «Почему же лес сам о себе не позаботится, ведь жил же он как-то до появления человека»? Но дело в том, что люди с давних времён пользуются благами леса. Бездумно вырубая лесные насаждения, они в итоге нарушили баланс этой хрупкой системы. И теперь, мы обязаны способствовать воссозданию и поддержанию данного баланса, чтобы лес и дальше рос и процветал, радовал людей и мог быть домом для животных и птиц. Если не помочь лесу справится с возникающими в нём периодически проблемами, то нарушенная человеком прошлого система быстро разрушится.

Поэтому и важна профессия лесопатолога. Ведь именно он следит за балансом этой уникальной, прекрасной, но изувеченной человеком системы. Системы, под названием лес.

Жук-олень

Одной из причин, по которым я выбирал будущую профессию, стала любовь к лесу и его обитателям. Я увлекаюсь фотографированием живой природы. Часто снимаю птиц, зверей или насекомых, встреченных в лесу. И, как увлечённый фотоохотник, я мечтаю сделать снимки наиболее красивых и редких животных.

Следующий случай произошёл со мной во время второго полевого сезона в моей жизни. На тот момент я работал в «Центре защиты леса Ульяновской области». Профессия лесопатолога ещё только начинала раскрываться передо мной во всей своей красе. Стояла середина лета. Наша бригада выехала в очередную командировку для проведения работ по государственному лесопатологическому мониторингу. Стоит упомянуть, что Ульяновская область – это зона лесостепная. Лесов там не так уж и много, а между ними большое количество степей, полей и холмов. Деревья совсем не скрывают от взора горизонт. Глазу открываются великолепные бескрайние пейзажи. Пока едешь до места проведения обследования, душа радуется и замирает от увиденной красоты.

В тот раз мы ехали проводить таксацию лесов в поисках ослабленных насаждений, а так же для проверки старых и создания новых пунктов постоянного наблюдения за санитарным состоянием лесов. Насаждения, в которые мы направлялись, состояли в основном из дубов и клёнов. Именно в таких типах леса очень любят селиться краснокнижные, красивые жуки – жуки-олени. Я уже неоднократно встречался с этими насекомыми в лесу, но ни разу до этого случая мне не удалось подобраться к ним для создания фотографии.

Желанием однажды запечатлеть подобного жука я поделился с моей коллегой, Машей. И так получилось, что в этот раз мы ехали выполнять задание вместе. К слову, в Ульяновском Центре защиты леса бригада, выезжающая на задание, состоит из трёх лесопатологов и водителя. Лесопатологи выполняют поставленные перед ними задачи, а водители отвечают за доставку лесопатологов на лесной участок. Нередко водители помогают лесопатологам и в их деле. Таким образом работа делается качественно, быстро, и время на свои задачи в лесу остаётся.

Так вот, выполняя государственное задание, мы оказались на местах свежих вырубок, где и встретили первых жуков. Грузные и громко жужжащие они пролетели мимо нас по своим жучьим делам. Мы же, осмотрев ближайшие насаждения и занеся необходимую информацию в планшеты, отправились по своим, лесопатологическим.

Вскоре мы закончили все запланированные работы и стали выбираться обратно, к основным дорогам. Тут-то и произошёл этот запомнившийся мне на долгие годы случай.

Дело было так. Мы ехали по лесу в УАЗе Хантер. Я сидел справа, сзади, прямо передо мной сидела Маша. Внедорожник ехал медленно, неспешно. Лесная дорога поднималась вверх, а почва в некоторых местах была слишком влажной, из-за пересекающих дорогу ручьёв. Мы как раз выезжали на небольшую лесную опушку, как вдруг наш УАЗ поравнялся с пролетающим мимо жуком. В этот самый миг, раньше, чем кто-либо из нас успел что-то осознать, Маша открыла дверь прямо на ходу и, одним ловким движением руки, оглушила насекомое. Водитель без лишних вопросов резко тормознул машину. А Маша тут же крикнула мне: «Дима, фотографируй его быстрее!». Мы практически одновременно покинули автомобиль, чтобы найти жука.

Обнаружен он был в траве, целый и невредимый. Жук-олень! Да ещё и самец (это мы определили по внушительного размера рогам, которых лишены самки данного вида)! Ещё не отошедший от недавнего удара, он сидел не шевелясь, кажется, отчаянно пытаясь понять, что всё-таки с ним произошло? Я радостно подхватил красавца на руки и сделал несколько фотографий. Затем посадил его на ближайший старый клён, где продолжил фотосессию. А через некоторое время внезапно заметил, что на стволе сидит не один, а гораздо больше жуков! Восторгу моему не было предела! Я тут же снова схватился за фотоаппарат, стараясь запечатлеть каждого из них. Мне даже удалось сделать фотографию, на которой находится трое этих благородных насекомых одновременно!

Рис.0 Лесные истории
Продолжить чтение