Огонёк свечи. Тексты песен
Иллюстратор Дмитрий Углев
© Дмитрий Углев, 2026
© Дмитрий Углев, иллюстрации, 2026
ISBN 978-5-0068-9354-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Дорогие читатели! В 2025 году исполнилось 35 лет с момента написания мной первого песенного текста. Эта книга приурочена к данному юбилею. Всех обладателей этого издания в конце книги ждёт сюрприз – QR-код, перейдя по которому вы сможете услышать песни.
В конце 80-х друзья-однокашники организовали музыкальный коллектив с необычным названием «Неправильный прикус». Сейчас такие группы принято называть кавер-группами. Как родилось название? Всё очень просто. В репертуар входили песни от попсы до рока.
«Ласковый май», «Мираж», «Маленький принц», «Воскресенье», «Машина времени», «Карнавал», «Динамик», «Земляне», «Кино»… Песни этих коллективов входили в репертуар. Выступали на дискотеках, выпускных вечерах, свадьбах.
Входили в состав группы и девушки. Вокал, клавиши. Они периодически менялись. Основа коллектива оставалась прежней:
– Алексей Семёнов – бас, вокал;
– Сергей Тяпков – соло;
– Дмитрий Углев – ударные.
Однажды настало время менять репертуар, тогда я стал писать тексты.
Недавно в своём архиве нашёл фотографии. На них подготовка к одному из концертов. Фотографии сделаны на самый распространённый тогда аппарат «Смена-8». Первые «мыльницы», а с ними и цветные фото появились немного позже.
Как молоды мы были…
Осень в Москве
- Опять в Москву вернулась осень.
- Дождь, ветер, утренний туман.
- Всё чаще скрыта неба просинь,
- И туч свинцовых караван
- Плывёт над серыми домами.
- Куда? Не ведает никто.
- Укрылись люди под зонтами.
- Надели тёплые пальто.
- Припев:
- День стал короче. Мокнет город
- Под каплями осенних слёз.
- Они, стекая мне за ворот,
- Хотят ввести в анабиоз.
- Я как могу сопротивляюсь.
- Ищу глазами уголок,
- Где, в сладкой неге растворяясь,
- Глинтвейна терпкого глоток
- Вкушу… Вот он бежит по венам,
- Разносит мягкое тепло.
- А дождь всё заливает стены
- И смотрит в дом через стекло…
- Припев:
- День стал короче. Мокнет город
- Под каплями осенних слёз.
- Они, стекая мне за ворот,
- Хотят ввести в анабиоз…
Вещие сны
- Мне сон приснился редкой красоты,
- Такого я не видел никогда.
- Вдоль берега гуляли я и ты,
- И пела песни нам с тобой вода.
- Кричали чайки где-то вдалеке.
- На глади моря солнца яркий след.
- Твоя рука была в моей руке.
- Светился счастьем розовый рассвет.
- Припев:
- В душе вновь распускаются цветы,
- Предчувствуя пришествие весны.
- Глаза закрою – предо мною Ты!
- Пусть вещие вдруг станут явью сны!
- Проигрыш
- Мы шли по кромке моря босиком,
- Нам ноги омывал морской прибой.
- Волна играла золотым песком.
- В тот миг мы были счастливы с тобой…
- Как жаль, что это был всего лишь сон!
- Один хожу я по песку босой…
- Я до безумия в тебя, малыш, влюблён
- И вновь хочу услышать голос твой…
- Припев:
- В душе вновь распускаются цветы,
- Предчувствуя пришествие весны.
- Глаза закрою – предо мною Ты!
- Пусть вЕщие вдруг станут явью сны!
Где ты, счастье?
- Мы во власти трущоб городских.
- За домами сокрыт солнца свет.
- Под мелодию шума затих
- Хор пернатых. Птиц в городе нет.
- Только шорох резиновых шин.
- На шоссе чёрный след – макияж.
- От подвалов до самых вершин
- Украшает фасад татуаж.
- Припев:
- Как вернуться в тот сказочный мир,
- Где был каждый мечтой увлечён,
- Не скрывался в клетушках квартир?
- Может, снится мне всё? Это сон?
- Проигрыш
- Тут деревья в огромных горшках,
- Как цветы, что в квартирах растут.
- Нет улыбок. С печалью в глазах
- Ходят люди, живущие тут.
- А когда-то звучал детский смех
- И сверкала фонтанов вода.
- Парк шумел от весёлых утех…
- Где ты, счастье? Умчалось куда?
- Припев:
- Как вернуться в тот сказочный мир,
- Где был каждый мечтой увлечён,
- Не скрывался в клетушках квартир?
- Может, снится мне всё? Это сон?
У камина
- Приятно осенью ненастной,
- Когда унылые картины
- Не возбуждают взор наш страстный,
- Погреться в доме у камина.
- Присесть на крашеные доски,
- Не на диван, а прямо на пол.
- Поленьев слушать отголоски —
- Их песнь о том, как дождик капал
- (Не кажется нам это странным)
- На ветви их. Ну точно слёзы.
- Как ветер гибкие гнул станы
- И косы спутывал берёзам…
- Припев:
- Дожди для осени не редки.
- Вновь коротаю вечер длинный,
- Читая свежие заметки,
- В «окне» смартфона у камина.
- Проигрыш
- То за окном, спокойно в доме.
- Потрескивают угли в топке,
- Чтоб не спугнуть случайно дрему,
- Болтают меж собою робко.
- Сижу в носках, не замечая,
- Что рвёт листву циклон сердитый.
- А рядом кружка с мятным чаем,
- Одетая в бордовый свитер.
- Припев
Осень
- Осень вновь пришла к нам издалека,
- Разлилась над миром тишиной.
- Словно жизнь, бежит быстрая река,
- Унося с собою летний зной.
- Жёлтый лист дрожит, будто он живой,
- Будто в нём ещё горит душа.
- Но, опав, кружИт молча над землёй
- И под ноги падает, шурша.
- Припев:
- Красками пастельными запестрит пейзаж,
- Каждый будет выкрашен осенью листок.
- В памяти отложится этот вернисаж,
- Мастерству художника подводя итог.
- Проигрыш
- Солнца робкий луч бьётся о стекло,
- Чтоб укрыться в доме от дождя,
- Ну а жёлтый лист ветром вдаль несло,
- Словно парус с мачты корабля.
- Видно, так ему начертано судьбой,
- Не дождавшись раннего утра,
- Сбросив груз забот, обрести покой.
- Сгинуть в жёлтом пламени костра.
- Припев:
- Красками пастельными запестрит пейзаж,
- Каждый будет выкрашен осенью листок.
- В памяти отложится этот вернисаж,
- Мастерству художника подводя итог.
Первый снег
- Пролетела осень быстро,
- Скрыв бульвары под листвой.
- Шумная речная пристань
- Спит. Кружится над Москвой
- Первый снег. Ложится тихо,
- Погружая город в сон.
- Кремль дремлет, и Плющиха,
- И Нагатинский затон.
- Припев:
- Ночь окутала столицу.
- Городские фонари
- Освещают улиц лица
- До пришествия зари.
- Мягким пухом лебединым
- Снег порхает. Полный штиль.
- Словно разорвал перину
- Телебашни острый шпиль.
- Выпал. Только рано очень.
- Не пришла его пора.
- Властвует зима лишь ночью.
- Всё растает до утра.
- Припев:
- Ночь окутала столицу.
- Городские фонари
- Освещают улиц лица
- До пришествия зари.
Ледяной город
- Снег над землёю тихо кружится,
- Сверкая на солнце, под ноги ложится.
- Рисует на окнах художник мороз
- Белые розы.
- В парке, укрывшись под лапами елей
- От жгучих морозов и лютых метелей,
- Стоит, красотой удивляя народ,
- Ледяной город.
- Стены и башни, высокие шпили —
- Всё, что мы в детстве когда-то любили,
- Нам возвращает сегодня опять
- Добрая память.
- Припев:
- Ледяной город стоит, сверкая.
- Музыка льётся над ним живая.
- Окна блестят, отражая луч света.
- Плачут сосульки, предчувствуя лето.
- Ледяной город – земное чудо.
- Люди спешат к нему отовсюду.
- Тихо стоят, оказавшись во власти
- Города детства, города счастья.
- Проигрыш
- И как тогда, в день первой встречи,
- Сказочный вечер, обняв нас за плечи,
- В парк уведёт. Очарует наш взор
- Роскошь узоров.
- Там снег над землею тихо кружится.
- Там по утрам полыхают зарницы
- И град изо льда величаво стоит,
- Как из гранита.
- Здесь повстречались с тобой неслучайно.
- Пусть навсегда сохранит нашу тайну
- Тот, что так сердцу близок и дорог,
- Ледяной город.
- Припев:
- Ледяной город стоит, сверкая.
- Музыка льётся над ним живая.
- Окна блестят, отражая луч света.
- Плачут сосульки, предчувствуя лето.
- Ледяной город – земное чудо.
- Люди спешат к нему отовсюду.
- Тихо стоят, оказавшись во власти
- Города детства, города счастья.
Ночь
- Ночь. На землю спустилась ночь.
- Снова заботы дня уходят куда-то прочь.
- Солнечным светом согрет,
- Спит город, тьмою одет.
- Так день за днём идёт жизнь уже много лет.
- Ночь. Не слышно шума машин.
- Всё утонуло здесь в холодной прозрачной тиши.
- Молча деревья стоят.
- Птицы умолкли и спят.
- Так же, как сто лет назад, звёзды во тьме горят.
- Припев:
- Снова взошла луна.
- Будет всю ночь одна
- Свет свой на землю лить,
- Сон будет твой хранить.
- Завтра настанет день,
- Солнце разгонит тень,
- Небо окрасит зарёй.
- Будем мы снова с тобой!
- Проигрыш
- Ночь. С собой принесла покой.
- К лицу твоему она своей прикоснулась рукой.
