Вторая жизнь: выживать, чтобы стать собой

Размер шрифта:   13
Вторая жизнь: выживать, чтобы стать собой

Глава 1

Ура! – обрадовался я, а мысли так и текли рекой. – Вот я на даче и в отпуске, в долгожданном отпуске! А главное я один, буду целый месяц в своём домике вдалеке от шума города, от толп снующих туда-сюда людей и машин, наслаждаться тишиной. Рыбалка, походы за грибами – красота! Как я поэтому всему соскучился. Профессия инженер-конструктор довольно-таки интересная, но что-то устал я. Возраст уже не тот. Да и по работе, дни пролетают так что не успеваешь считать выходные, моргнул и опять понедельник, ну что сказать – грамотные технологи, всю технологию расписывают так, что работать одно удовольствие. благо, работы столько, что порой в туалет сходить некогда. Когда был помоложе было проще, а сейчас всё о тишине думаешь, о даче, рыбалке, грибах да ягодах. Жена умерла несколько лет назад, дети разъехались в дальние страны. К ним ехать не хочу – не моё это. Тут всё своё, родное, а там. Не то всё это, душа всё равно сюда возвращается. Может бросить всё, продать всё к чертям, да уехать в глушь алтайскую, да поглубже. Уже 65 в этом году будет, пенсия есть, роскоши мне не нужно, а чем в глубь страны, тем и жить попроще. Надо обдумать это. Вот завтра с утречка на рыбалочку схожу, на речку за плотвичками, вот там и ещё раз поразмышляю над эти вопросом. Хотя, дачу уже столько лет поднимаю, домик какой стоит, да в речке все коряги знакомы и все места в лесу как родные, а новом месте что? Всё заново? Хотя можно купить уже всё готовое, но, когда всё руками своими сделаешь, да так как хочешь именно ты и будешь уверен, что сделал всё правильно и хорошо. А то может они там дом продают, так как поняли, что сделали всё криво и тяп-ляп и самим в нём жить не хочется теперь – страшно, а новому человеку продашь, а он и не в курсе всего и будет знать, что там на самом деле с домом. А мой то дом вон какой да стоит уже сколько лет! Так, а это что у нас тут за непорядок такой? – удивился я, глядя на край ската крыша, где отошла ветровая доска.

– Непорядок! Где тут моя лестница старенькая, но ещё держится! Сейчас быстренько починим, и чай пить пойдём, тут дел то – дольше собираться буду.

Иваныч, куря на веранде наблюдал как его сосед Андрей Игоревич, приставив лестницу к краю крыши начинает взбираться неё.

– Вот Игоревич непоседа, всё в порядке держит! Молодец! Глянь как резво вскарабкался на самую вершину, шустрый, да в его возрасте!

– Что ты тут бурчишь? Уже сам с собой говорить начал?

– Да ну тебя, Том! Вон посмотри Игоревич как скалолаз взмыл на вершину…

В этот момент показывая рукой на соседа увидел, как нога Андрея соскользнула со ступени и он, взмахнув руками, подкинув молоток сорвался спиной вниз.

– Скорую быстро! – Крикнул Иваныч жене, бросая окурок и бегом припустился к соседу.

Скорая в садоводческое товарищество ехала долго, да и по большому счёту спешить там было не к кому. Все точки над «i» расставил упавший сверху увесистый молоток.

Глава 2

– Какая глупая смерть! – Успел подумать, я падая. – Глухой удар спиной, выбивший весь воздух погрузил разум в темноту.

Темнота и боль! Боль во всём теле и этот мерзкий звук.

«Откуда он, почему так громко. Где я?» В голове роились мысли.

– Отключите! – но вместо слова вырвался только хрип.

«Так, это не звуки скорой помощи, это какой-то ревун тревоги», подумал я.

Через глаза пробивался свет, но глаза открыть было, почему-то очень тяжело. Сверху резко, что-то сдвинулось, свет стал ярче, и тело обдало холодным воздухом. Осознание того, что явно не на лужайке у дома, где лез по лестнице резко отрезвило меня и я рывком открыл глаза. Боль в веках, как будто они чугунные и открылись со скрипом. Повернулся на бок приподнявшись на руке, было очень тяжело, всё тело затекло, тошнило, голова болела.

– Я в медкапсуле. Стоп! Какая ещё медкапсуле? Откуда я это вообще знаю? И почему я голый? – Только и смог прохрипеть, а в голове роились вопросы.

Вылезая из медкапсулы, я замер в непонятной позе, когда меня осенило, что я говорю не на русском языке! Зависнув на мгновение, продолжил движение вылезая. Головная боль не давала сосредоточится, да этот звук сирены, и тут я понял, что нужно делать.

– Отставить, звуковой сигнал тревоги, – собравшись с силами крикнул я что было сил и добавил: – ИскИн краткий отчёт!

– Повреждение корабля 63%. Множественные пробоины по правому бору. Повреждение центрального шлюза второй лётной палубы, склад боеприпасов второй лётной палубы уничтожен, детонация боеприпасов вызвала повреждение несущего каркаса и смещение пяти модулей на первой и третьей палубе, доступ к этим отсекам отсутствует в виду перекоса рам шлюзовых переходов, кормовые маршевые двигатели повреждены, 30 % маневровых двигателей повреждено. Орудие главного калибра повреждено. Множественные замыкания энергосистемы вторичных цепей. Повреждённые цепи выведены из работы, выполнено переключение на резервные. Система жизнеобеспечения корабля функционирует на 70% и законсервирована. Полный функционал системы жизнеобеспечения обеспечивается только в медицинском модуле. Один реактор аварийно заглушен. Семь реакторов заглушено штатно. Один реактор в работе. Система ПКО и ПВО уничтожена на 60%. 30 % орудий ближней обороны выведены из строя. Гиперпривод и варп двигатель не пострадали. Вся команда экстренна эвакуирована 58 лет назад в ходе боя при получении критических повреждений корабля. Вы были признаны мёртвым. В медицинскую капсулу вас доставили за 3 минуты 54 секунды, повреждения были слишком сильными из-за этого в число эвакуируемых вы не вошли. Медицинская капсула восстановила ваше тело за два с половиной месяца, с тех пор вы находились в коме. Пролетающая комета через зону боевых действий вызвала смещение остовов нескольких крупных обломков и кораблей, в результате чего тыловой мобильный ремонтный док сошёл со своей стабильной орбиты и столкнулся на с нами. В результате столкновения носовая часть ремонтного дока вошла в повреждённую часть второй лётной палубы, что вызвало дополнительное повреждения и короткие замыкания в работающей части энергосистемы. Теперь мы в связке с ремонтным доком продолжаем дрейф в сторону астероидного поля. Именно это короткое замыкание в энергосистеме спровоцировало сбой в работе медицинского модуля, что затронуло и вашу капсулу, и видимо это как-то повлияло на ваш организм и вы вышли из комы. Добро пожаловать на борт Старший помощник Кир! Я рад, что вы живы! Согласно уставу флота и законов Содружества теперь вы являетесь капитаном и владельцем данного судна.

Пока ИскИн говорил я успел вылезти из медкапсулы, и сел на пол прислонившись к самой капсуле. Сил не было, усталость, головная боль никак не унималась.

Твою-ж мышь! Это же получается – реинкарнация! По-другому объяснить моё попадание в это тело я никак не могу. Там, на Земле, я точно умер, так как помню хруст шейных позвонков и летящий в голову молоток с высоты четырёх метров здоровья точно не прибавил. И этот человек – Кир, тоже умер и видимо уже давно, а эта медицинская капсула поддерживала его в состоянии комы. Свою жизнь я всю помню, а его нет. Но если я на чём-то сосредотачиваюсь, то и его знания мгновенно всплывают в памяти. Ну что-ж, походу дела у меня теперь новая жизнь, вторая жизнь. Сидел я и размышлял прислонившись.

– ИскИн подними температуру в медицинском модуле и начни расконсервацию системы жизнеобеспечения корабля, за исключением повреждённых отсеков. Выполни стабилизацию корабля маневровыми двигателями.

– Выполняю. Расконсервация закончится через 5 часов. Стабилизация корабля начата.

– ИскИн ты можешь связаться с ИскИном ремонтного дока?

– Да.

– Запроси краткий отчёт и пусть сам ответит, дай ему доступ.

– Приветствую вас подполковник Кир Дон. На связи ИскИн тылового мобильного ремонтного дока. В сложившейся ситуации я так же подтверждаю право вашего владения кораблём. На момент экстренной эвакуации команды судно было повреждено на 55%. На данный момент оценка не проводилась. Повреждена броня и обшивка по правому борту, повреждено 15% несущего каркаса, два жилых модуля перекошено, шлюзовые створки в них заклинены в отрытом положении. Один складской модуль уничтожен полностью, у шести повреждена только оболочка корпуса и система жизнеобеспечения, груз не повреждён, девять складских модулей без повреждений. Гиперпривод и варп двигатель не пострадали. Одно топливное хранилище повреждено, в нём топливо отсутствует, остальные три хранилища не повреждены, заправлены топливом на 40%. Три из семи маршевых двигателя повреждены, 40% маневровых двигателей повреждено. Система ПКО и ПВО уничтожена на 30%. 20 % орудий ближней обороны выведены из строя. Система жизнеобеспечения работоспособна на 76% и законсервирована. Все реакторы кроме одного заглушены штатно. Каркас верфи повреждён на 15%. Курсовое орудие главного калибра не повреждено.

– Доклад принял. При необходимости включись в работу по стабилизации наших кораблей. Начни расконсервацию системы жизнеобеспечения корабля.

– Выполняю.

– ИскИны, давайте чтоб не путаться и долго не выговаривать ваши номера присваиваю вам коротки имена. ИскИн линкора будешь – Лин. ИскИн тылового мобильного ремонтного дока будешь – Док.

– Принято. – ответил Лин.

– Принято. – повторил Док.

– Лин, Док вопрос к обоим. Что с погибшими членами экипажа?

– На линкоре, часть погибших членов экипажа находится в морге, и часть, что не успели переместить в морг, осталась на местах гибели. Всего погибшими числятся 324 разумных, 112 числятся пропавшими без вести. Разумный отвечающий за сбор и систематизацию потерь погиб при эвакуации. Данные о погибших не были переданы в штаб флота.

– На борту дока аналогичная ситуация. Часть в морге, часть на местах гибели. Погибшими числятся 427 разумных, 64 числятся пропавшими без вести. Разумный отвечающий за сбор и систематизацию потерь был эвакуирован, была ли передана информация в штаб флота не известно.

– Была ли высадка на борта обоих судов десантных групп Архов?

– На линкор высадки не было.

– На борт дока никто не высаживался.

Меня начало отпускать, боль в голове стала утихать, и пришло осознание голода и жажды.

– Лин, я хочу есть и пить, а ещё скажи где лежит комбез?

– Дроид с сухим пайком к вам направлен, а комбинезон лежит справа от капсулы в нише.

– Спасибо.

Пока оделся открылись створки переходного шлюза и вбежал дроид несущий офицерский рацион питания. Усевшись за стол доктора неспеша поел. Откинулся на спинку стула и начал размышлять. А подумать было над чем. И самый главный вопрос как выбираться из сложившейся ситуации.

Вся моя трудовая деятельность в военно-космических силах касалась эксплуатационной деятельности корабля, поддержания требуемого уровня дисциплины, подготовку экипажа в борьбе за живучесть в случае нештатных ситуаций, в случае отсутствия капитана принять командование на себя. Вот и базы знаний изучены соответствующие, касаемые тактики боя в разных ситуациях, складское хозяйство. За живучесть то мы поборемся и даже победим, я не сомневаюсь. Ладно пока корабль не стабилизируется отдохну.

Итак, продолжим. Так как я тут один и если вдруг что, то случится и понадобится мед отсек, то мне нужны и соответствующие базы медика чтобы полноценно управлять медицинской капсулой. Потом чтобы от сюда выбраться мне нужен корабль, небольшой и очень шустрый. Какая сейчас обстановка вокруг я не знаю, как ни как 58 лет прошло. А значит на корабле я должен очень быстро передвигаться, чтобы в случае чего скрыться, не вступая в бой. А для этого нужно выучить базы инженера. Благо уровень коэффициента интеллекта позволяет. Хотя, я же как бы умер и в коме 58 лет пробыл, да и пока донесли до медкапсулы почти 4 минуты мозг умирал.

– Лин, ты можешь провести мою полную диагностику в медицинской капсуле? Надо понять, что там с моим мозгом произошло за всё это время.

– Конечно, капитан. Проходите, раздевайтесь, ложитесь.

Одна из капсул открылась, я подошёл, разделся, комбинезон сложил и убрал в открывшуюся нишу, и неспеша лёг в капсулу.

– Лин, я готов, приступай.

Крышка капсулы закрылась, и я погрузился в сон. Спустя час я уже сидел за столом и слушал отчёт.

– Проведена коррекция вашего организма, убраны последствия длительного пребывания в коме. Так же проведено комплексное обследование, как вы и предполагали с мозгом прошли некоторые изменения. Обследования показало, что повысился коэффициент интеллекта. С чем это связано я сказать не могу. По сравнению с теми данными, которые хранились у меня, ваш коэффициент интеллекта возрос на 48 пунктов и составил 228 единиц. Остальные параметры изменились ненамного, примерно 0,5-1% от изначальных что уменьшилось, что-то увеличилось, но в целом эти изменения ни на что не влияют, в отличии от коэффициента интеллекта.

– То, что этот коэффициент увеличился это очень хорошо, а с причинами будем разбираться позже. Насколько я помню у медика хранился резервный запас баз знаний. Пора начинать выбираться из сложившейся ситуации.

Я прошёл в кабинет главного корабельного врача, и подойдя к сейфу ввёл код разблокировки старшего руководящего состава. Внутри сейфа, что-то щёлкнуло, и дверца чуть приоткрылась. Открыв дверцу, осмотрел содержимое. Всё, как и должно быть, всё по инструкции. В одном кофре резервный комплект нейросетей, в другом кофре различные базы знаний, и множество кофров с различными спец препаратами, а также кофр с различными информационными кристаллами. Взяв кофр с базами знаний, закрыл сейф обратно. Выбрав комплект баз знаний по специальности, «Медик» с 1 по 5 ранг включительно, «Медицинский техник, лаборант» с 1 по 5 ранг включительно, скопировал их себе на нейро сеть. Потрескавшиеся информационные кристаллы выкинул в утилизатор. Начнём с «Медика», первый, второй и третий уровень будем учить в фоновом режиме и во сне, а вот потом я смогу сам управлять медицинской капсулой и можно дальнейшую учёбу продолжить под медикаментозным разгоном в медицинской капсуле. Нейросеть выдала, что обучение первого ранга займёт 12 часов, второго ранга 78, а третьего ранга 260 часов, а дальше учить будем под разгоном тогда и со временем определимся.

Лин, Док сколько ещё времени нужно до окончания расконсервации системы жизнеобеспечения обоих кораблей?

– До расконсервации системы жизнеобеспечения линкора еще три часа.

– До расконсервации системы жизнеобеспечения мобильного дока пять часов.

Док, это наверно к тебе. Наши корабли в ходе столкновения как-то зацепились между собой, тебе надо их соединить так, чтобы они самостоятельно уже не смогли разъединиться. Это, во-первых. Во-вторых, между кораблями сделать переходной туннель с шлюзованием по обоим сторонам, чтобы можно было без проблем и сложностей передвигаться между кораблями, а также туннель должен обеспечивать перемещение грузов между кораблями. Передвижение по туннелю только в скафандре, поэтому на герметичность внимание не обращаем, главное, чтобы он не рассыпался и внутри было освещение.

– Принято, выполняю.

Лин, Док, теперь вам обоим. На каждом корабле в свободной складской зоне или любом свободном лётном ангаре выделить место, в котором разместить по четыре пустых больших грузовых контейнера и по три пустых средних контейнера. Каждый выделяет по группе медицинских дроидов с ними один дроид носильщик. Данные группы, каждая на своём корабле, собирают тела погибших членов экипажа. С каждого тела берётся стандартная процедура забора биоматериала для опознания и идентификации, а также собираются все личные вещи, что были при теле на момент смерти, все описывается и заносится в общую базу данных погибших. Тела сносить в один из больших контейнеров. Для размещения личных вещей погибших на медицинском складе взять комплекты для хранения личных вещей и биоматериала для опознания и идентификации погибших. В них уложить пробы и личные вещи. Всё упаковать, провести общую опись личных вещей с привязкой к ДНК погибшего, каждую запись заверить кодом корабельного ИскИна. Когда все тела будут собраны в контейнерах, оба контейнера вывести в открытый космос и выполнить захоронение путём сжигания контейнера залпом плазменных орудий. Это самое важное и самое первоочередное. Приступить немедленно.

– Выполняю!

– Выполняю!

Сказали хором оба ИскИна. Тут же из соседнего помещения засеменили три медицинских дроида и удалились в камеру шлюзования.

– Продолжаем, далее, опять задача вам обоим. После выполнения сбора тел погибших и их захоронения. Собираем большую группу дроидов и начинаем очень тщательный осмотр кораблей, основная задача сбор оставшегося личного имущества, поиск потайных мест хранения. Вскрываем все сейфы, все шкафы, стеллажи и полки. В каждой группе по паре дроидов взломщиков и паре дроидов дешифровщиков. Лин, мою каюту не трогать, я оттуда сам всё заберу, когда будем улетать. Всё найденное несём в отведённое место складирования. В большие контейнеры складываем обмундирование, а один контейнер, оружие, в том числе и холодное во второй контейнер, боеприпасы в третий контейнер. По каждому контейнеру подробную опись. В одном среднем контейнере уже уложены личные вещи и биоматериал погибших, сюда же доложить все специальные препараты подлежащих строгому учёту из медицинских отсеков, а также кофры с военными специальными нейросетями. Перед отлётом этот контейнер опечатаем и потом передадим в службу безопасности флота. Во второй средний контейнер складывать медицинские картриджи и иные медицинские расходные материалы. В последний третий средний контейнер складывать все найденные вещи из сейфов и скрытых мест хранения, а также оставшиеся личные вещи погибших членов экипажа, в том числе сюда складывать все найденные информационные кристаллы, базы знаний. Ну а пока выполняется расконсервация я пойду посплю на кушетке в кабинете главного врача, Лин, как закончишь с расконсервацией – разбудишь.

– Выполняю!

– Выполняю!

Глава 3

Лин разбудил меня через три часа. Вроде столько лет пролежал, практически проспал, а всё равно, стоило прилечь на кушетку как тут же провалился в сон без сновидений.

Первым делом пошёл в кают-компанию, нужно было покушать, так как ощущалось постоянное чувство голода. Не мудрено, 58 лет питания на одних растворах, тело похоже на скелет, обтянутый кожей. Усиленное питание, частое и по не многу и за пару недель приду в норму. Встав у пищевого синтезатора, не много завис. Вроде и помню, что нужно делать, а вот номер блюда, которое нужно указать на панели, не помню. Какие-то цифры в голове роятся, но в оконченное число никак не соберутся.

– Что-то случилось, капитан?

– Лин, понимаешь, я что-то совсем забыл номера блюд, которые обычно выбирал, когда тут питался. Даже немного растерялся от неожиданности. Случайно, ты не знаешь самые распространённые номера блюд, которые выбирал экипаж? Я понимаю, что это не входит в зону твоей ответственности, но может вдруг твои камеры зафиксировали номера блюд, когда их тут набирали?

– Подождите немного, капитан, поиск этого информации может занять какое-то время.

Я немного осмотрелся. Офицерская столовая, примерно на 50 разумных. Стены в светлых тонах, с потолка льётся свет, не вызывающий дискомфорта, столы, стулья в стиле максимально функционального минимализма. На стульях сидеть удобно, хоть они, судя по всему, из алюминия, т.к. довольно-таки лёгкие и прочные, хотя может и какой-то облегчённый сплав повышенной прочности. Между зоной приёма пищи, это я так называю область, где расставлены столы и стулья и зоной, где установлен пищевой синтезатор и утилизатор довольно-таки много места. Можно не мешая друг другу стоять в очереди к синтезатору пищи или к утилизатору. Да и между столами тоже просторно, можно спокойно пройти с подносом и случайно запнувшись никому на голову его не одеть. Что тоже не мало важно. Вот провожу аналогию со своей заводской столовой, чтобы к свободному столику пройти это прям целое искусство. Надо, идя так изворачиваться чтобы протискиваться между сидящими спинами друг к другу людьми, да ещё и балансировать подносом, его же нужно высоко поднять, чтобы по головам сидящих этим подносом не настучать. Вот и получается, что пробираешься с подносом как канатоходец, танцующий ламбаду. Тут такого нет, и только это придаёт толику комфорта несмотря на общий минимализм. Ради интереса нужно в следующий раз покушать не в офицерской столовой, а в столовой рядового состава и сравнить.

– Капитан, наберите на панели пищевого синтезатора значение 1356. Именно это блюдо выбирали чаще всего.

– Ну что-ж попробуем.

– Если не понравится, есть еще несколько кодов.

Минуты три синтезатор издавал какие-то шипящие, шуршащие и булькающие звуки, очень похоже на работу кофемашины на Земле. После чего, открылась заслонка приёмного отделения и на подносе было несколько блюд. Очень похоже на картофель пюре с мясными шариками и всё это полито каким-то соусом или подливкой, пиала с салатиком и стакан с напитком непонятного цвета. Выглядит аппетитно. Будем пробывать.

Вкус необычный, но не гадкий, съел с удовольствием. Откинулся на спинку стула и сижу с довольной рожей. Наверняка есть какое-то меню у этого чудо аппарата. Надо подумать, где оно может быть. Вряд ли на той панели, где водится код блюда есть еще и меню, а то пока выберешь можно и пол дня простоять или даже день. Нейросеть! Точно! Фокусирую взгляд на пиктограмме нейросети и открывается рабочий стол. Выбираю «Устройства по близости» и точно в списке есть и утилизатор, и пищевой синтезатор, и даже уровень освещённости в кают-компании можно регулировать. Ради интереса мысленно нажал «Регулировка уровня освещения» и тут же сообщение, «Данная функция доступна только высшему офицерскому составу. Для продолжения введите код или вернитесь назад. Ввести код да/нет». А вот это правильно, а то будет каждый туда-сюда светом баловаться, так и до драки дело дойдёт. А то нет возможности и все спокойны. Естественно, выбираю «Нет», мне то это не к чему, так ради интереса. Я-то вообще сюда не за этим лез. Возвращаюсь назад, выбираю «Пищевой синтезатор», далее выбираю пункт «Меню» и вот тут-то я залип. Огромнейшее количество блюд, с калорийностью, уровнем солёности, уровнем остроты, уровнем сладости, уровнем кислотности, общим описанием, как самого блюда, так и его краткой истории. Есть поиск, по ключевым словам, по названию, по ингредиентам, по вкусовым параметрам. Пробую поискать по названию «Борщ», «Щи», «Пельмени», «Солянка» ничего нет. Эх, ну и ладно. Зашёл в раздел «Настройки», а так оказывается можно самому сделать своё блюдо. Можно пойти простым путём объединив разные составляющие разных блюд, например у какого блюда взять первое, у какого-то взять второе, у какого-то взять салат, у какого-то взять напиток, и так далее, и если в базе нет совпадений, то такому блюду будет присвоен уникальный номер. А второй вариант это прям с химической точки зрения собирать блюдо, используя содержимое пищевых картриджей указывая все параметры, физические, химические, органолептические. Это сколько же нужно всего изучить, чтоб этим заниматься. Ну и ладно, нам на крайний случай и простого варианта хватит.

Посидел, покушал, отдохнул, пора и честь знать, с меню синтезатора пищи буду разбираться в свободное время. Выбросил всё в утилизатор и направился в рубку.

В рубке сел в капитанский ложемент. Красота. Рубка большая, всё в экранах, много разных ложементов. На экранах отображается различная информация, графики, циферки, таблицы.

– Лин, покажи мне объёмную карту с нашим расположением и содержимым окружающего пространства.

– Выполняю!

На центральном экране отобразилось трёхмерная область с указанием всех объектов. Покрутив карту со своего пульта, присвистнул.

– Да, далеко же нас отнесло от общей массы объектов. Лин, а какова детализация объектов на карте?

– На карте указаны объекты чьи линейные размеры по любой из сторон превышают 15 метров, если отображать более мелкие объекты, то карта будет не читаема. В данном месте системы огромное количество обломков, которые появились в ходе боя от разрушенных и повреждённых кораблей.

– Так, мужики, Лин, Док! Что-то мне совсем не нравится, что мы так далеко вывалились из общей кучи. У меня на эти корабли, да и на всю эту свалку большие планы, а то как-то мы расположены сейчас, не удобно, это прям приглашение на отъём собственности. Надо прятаться. Давайте включайте маневровые двигатели и перемещайте нашу сцепку вот в эту область.

Я ткнул указателем в область, в которую необходимо переместиться.

– Док, ты закончил работы по скреплению нашей связки из двух кораблей?

– Да работы выполнены, сейчас ведутся работы по наведению перехода между кораблями.

– Вот и хорошо, начинайте движение. При приближении к другим кораблям передавать коды идентификации.

– Выполняем! – сказал Лин за обоих.

– Продолжаем. То, что было у нас на складах и что в итоге должно остаться я примерно представляю, а вот к тебе, Док, вопрос. Расскажи, что на данный момент числится у тебя на хранении и что находится в эксплуатации?

– В эксплуатации находится верфь с комплектом инженерных дроидов, на стапелях которой находится фрегат, ремонт по которому прекращён в виду выхода из строя тылового мобильного ремонтного дока и эвакуацией его команды. Три инженерно-технических бота, все расположены на лётной палубе и исправны. Три модуля технических мастерских по ремонту корабельного оборудования и дроидов. Малый конструкционный синтезатор, запас сырьевых модулей к нему 10%, то, что загружено непосредственно в синтезатор. В ходе боя при попадании в корпус дока было утеряно 60% сырьевых модулей, 30% потрачено на ремонт кораблей. Два из семи внутрисистемных бота отсутствуют, ими выполнялась эвакуация оставшегося экипажа и они не вернулись. Пять ботов в ангарах, исправны. На складах находятся ЗИПы ко всему оборудованию, узлам и агрегатам корабельных систем, вооружению и двигателям. Часть ЗИПов к маршевым двигателям утеряно в результате попадания в один из складских модулей, там же хранились и сырьевые модули к конструкционному синтезатору. Всё что было в этом складском модуле повреждено взрывом, а потом избыточным давлением атмосферы склада выброшено в открытый космос через пробоину. Также на складе находится законсервированные в не развёрнутом виде малый мобильный горно-обогатительный комплекс в комплекте с тремя малыми шахтёрскими судами, и малый мобильный металлургический комбинат.

– Вот это совсем хорошие новости. Прям ты порадовал меня, Док. Да и в целом хочу сказать, что твой кораблик легко отделался. Если бы не повреждение несущего каркаса, еще летал бы и летал. Кстати, Док, все ценные вещи с фрегата также перенесите в место сбора и скажи мне на какой стадии ремонт фрегата? Чтоб закончить ремонт тебе нужен разумный или сам справишься?

– По фрегату, ремонтные работы еще не проводились. Была выполнена только диагностика и утверждён план работ. Потом один астероид улей Архов прорвался и начался бой в непосредственной близости от верфи в ходе которого я и получил все повреждения, а дальше была экстренная эвакуация. Касаемо ремонта, нужен техник, минимум третьего ранга.

– Док, скажи, раз уже по фрегату утверждён план ремонта, то тех 10% сырьевых модулей, что загружены в малый конструкционный синтезатор хватит чтобы отремонтировать фрегат?

– Да, хватит. Согласно утверждённого плана ремонта должны были потратить 6% сырьевых модулей. У фрегата сильно повреждён несущий каркас, поэтому много силовых рам придётся делать заново. Поэтому такой большой расход сырьевых модулей.

– Понятно. С учётом того, что жить мне тут ещё долго, скажите вы можете провести техническое обслуживание систем жизнеобеспечения обоих кораблей или для этого опять разумный персонал нужен? А то 58 лет никто ничего не проводил, мало ли чего произойдёт.

– Нет, сами не можем, нужен техник минимум третьего ранга.

– Хорошо, тогда вносим корректировки в мою систему обучения. Сначала всё будем изучать до 3 ранга, сперва медик, потом техник, а потом… А сейчас, чтобы думать о «потом» надо еще раз посмотреть все имеющиеся информационные базы знаний. Лин, вы там уже все полезности в одно место собрали или ещё в работе? Кофры с базами знаний собрали?

– Работы по осмотру корабля и сборы ценных вещей ещё не закончены, но кофры с нейросетями, имплантами и базами знаний уже перенесены в соответствующий контейнер.

– Лин подсвети мне туда дорожку, с заходом в мою каюту. Нужно одеть скафандр, корабль то, как ни как аварийный.

Зашёл в каюту, вроде всё и знакомо, и знаешь где что лежит, но всё как будто чужое, не моё. Видимо еще долго буду привыкать к этой реинкарнации. Я, конечно, благодарен, не знаю какому случаю, что так произошло, но уж сильно непривычно. Ладно, где наша не пропадала, и тут прорвёмся.

Разделся и пошёл в душевую кабину, надо освежиться. Да и мысли в кучу собрать не помешает. Мелкодисперсное водяное облако окутало тело, на пороге слышимости улавливаю ультразвук. Так вот как проходит очищение, интересное решение. Так и мылится разлучаться, усмехнулся я. Ладно, что-то я отвлёкся. Кир – военный, и он всю жизнь посвятил армии, я инженер, мне нравится изобретать, исследовать, создавать что-то новое и мне это направление больше нравится, чем носится по галактике по чьим-то непонятным приказам и рисковать своей жизнью. И то, что тут эта мобильная верфь, это прям праздник какой-то. Надо всё теперь сделать правильно и поочерёдно всё легализовать. В первую очередь легализовать себя, я-то везде числюсь погибшим, уже больше 50 лет, значит там в жилых мирах меня никто не ждёт. Я не думаю, что общество сильно отличается от нашего, в плане экономики и существования. Наверняка и тут всё решают деньги, и не важно, как они тут будут называться, и чем у тебя их больше, тем лучше и спокойнее ты будешь жить. На Землю мне возвращаться нет никакого смысла, тут у Кира тоже никого не осталось, значит буду жить для самого себя, а там время покажет. Значит так, чиним фрегат, грузим на него всё ценное, что собрали и я мчу на всех парах на нём на базу 2 го флота Федерации Нивей, там всех «обрадую» своим появлением, СБ сдаю всякую запрещённое к распространению, это военные нейросети, военные специальные базы знаний, военные импланты, спец препараты. Кое-что конечно, себе оставлю из спец препаратов, мало ли понадобиться с кем-то пообщаться, чтоб мне очень честно всё рассказали. Из оружия может чего заберут, какие там сейчас правила я пока не знаю. А это и придаст мне лояльности к ним, типа вот какой я хороший, прочхался в медкапсуле и давай дальше службу честную нести. Но пока отдыхал в коме пересмотрел жизненную позицию и не хочу больше быть военным. Верните мне статус живого члена вашего общества, и я пойду тихонечко. Потом нужно оформить специализации «Мусорщик», это по разбору и утилизации погибших кораблей, «Демилитаризация», это чтобы сам мог реализовывать вооружение с найденных кораблей предварительно сняв с воинского учёта, без этого пришлось бы всё вооружение сдавать военным за минимальную плату, «Спасатель», это чтобы официально собирать биоматериал для опознания и идентификации погибших, и за вознаграждение сдавать их в соответствующий отдел СБ Федерации, «Шахтёр», ну тут всё понятно, ценные металлы всегда нужны, особенно в таком индустриальном обществе, а у меня всё есть для добычи и переработки. Ещё, я думаю нужно оформлять «Исследователь», для проведения разных исследований и научных изысканий, «Картография», раз уж буду исследовать разные звёздные системы, то параллельно и картографированием займёмся. «Археология», мало ли, что, я там в астроидах найду, а всё непонятное можно продать. Если у нас всё покупается и продаётся, тот тут и подавно. Ещё, обязательно оформить «Конструкторская деятельность», вот это совсем моё, это мне официально позволит проводить разработку любого рода оборудования, аппаратов, машин и механизмов, как атмосферного, так и пустотного базирования. А это значит, я смогу разработать и на верфи собрать свой уникальный корабль, а потом смогу его официально зарегистрировать. Пока нужно осваивать нужные базы знаний чтобы начать воплощать этот план в жизнь. Учим медика, потом техника, потом инженера, до минимально необходимого уровня, чтобы починить корабль и отбыть в Федерацию. По пути доучиваем всё до максимального ранга. Далее зарабатываем средства и продолжаем учиться. Как говориться ученье свет, а неучёных – тьма, а мы не такие. А зарабатывать очень нужно, даже чтобы сейчас легализоваться нужно очень много средств. Чтобы полноценно пользоваться всем оборудованием малого дока мне нужно чтобы она была в моей собственности, а значит её нужно перерегистрировать на себя по программе «Мусорщик», а для этого необходимо выплатить 5% изначальной стоимости судна флоту. С учётом того, что изначально тыловой мобильный ремонтный док, это очень дорогое судно, так как в нём имеется всё, чтобы фактически с нуля имя только пояс астероидов с нужными рудами создать полностью функционирующий корабль, то и эти 5% будут большой суммой, но всё же в разы меньше если покупать все составные части по отдельности. А тут всё новенькое, законсервированное. Нужно только сделать так чтобы этому, почти моему имуществу никто ноги не приделал. А то все мои планы улетят в никуда.

Постояв в душе, переоделся в свежий комбинезон и одел средний скафандр, мало ли чего, и неспеша пошёл по световым указателям в лётный ангар. В ангаре, в рядок стояли контейнеры, а дроиды как муравьи, вереницей что-то несли, забегая в контейнер укладывали там свою ношу и убегали обратно. Найдя кофр с базами знаний, взял его, отошёл в сторонку, сел на какой-то ящик и стал рассматривать содержимое.

Что у нас тут, перелистывая чипы, читаю про себя их названия: «Тактика ведения боя в составе малых групп», «Тактика ведения боя в составе эскадр», «Тактика ведения боя в составе флотов», «Управление боевыми подразделениями», это всё изучено, не интересно, опять «Тактика…» чего то там, «Рукопашный бой», «Абордаж», «Противоабордаж», «Пилот малых кораблей», «Пилот средних кораблей», «Пилот тяжёлых кораблей», вот, а это уже интереснее «Техник», правда до 3 ранга, «Кибернетика», тоже до 3 ранга, «Программирование», и эта до 3 ранга, эти три дисциплины забираем.

Закрыл и отнёс обратно кофр. А вот и ящичек, в который дроиды складывают обезличенные банковские чипы. Неплохая кучка набралась. Присел там же и начал брать по одному чипу и прикладывать к считывателю, чтобы узнать баланс. Посидев немного, проверив баланс у небольшой горсти чипов, сложил всё обратно. Дело еще не окончено, вот когда дроиды всё выгребут, тогда и будем проверять.

– Док, переход между кораблями готов? По нему уже ходить можно?

– Переход завершён на 80%, сейчас доделывается система освещения.

– Ну и ладно, у меня на скафе фонарик есть. Док, принимай гостей, я к тебе. Проводи меня к месту сбору ценных вещей.

Переход ко второму кораблю начинался из этого же ангара. Прошёл через шлюзование и неспеша, держась за поручни вышел в зону отсутствия гравитации, слегка оттолкнувшись и придерживаясь поручней полетел дальше по коридору. Оказалось, не такой-то он и большой этот переход. Довольно-таки быстро и я уже оказался у дверей камеры шлюзования. По световым указателям пошёл в складское помещение, где были размещены контейнеры для сбора. Взял кофр с базами знаний, так же отошёл в сторонку и присел, чтобы не мешать дроидам. В принципе всё аналогично тому набору что был и на линкоре, вот только там было больше баз по ведению боевых действий и пилотированию, а тут наоборот, больше баз технической специальности, такие как «Электроника» до 3 ранга, «Реакторы» до 3 ранга, «Энергетические системы» до 3 ранга, «Электротехника» до 3 ранга, «Ремонтные механизмы» до 3 ранга, «Дроиды» до 3 ранга, «Обслуживание технических систем» до 3 ранга, «Ремонт и обслуживание индивидуальных пустотных средств защиты» до 3 ранга, «Ремонт и обслуживание орудийных систем» до 3 ранга «Ремонт и обслуживание маршевых двигателей» до 3 ранга, «Ремонт и обслуживание маневровых двигателей» до 3 ранга, «Техник» до 5 ранга, «Кибернетика» до 5 ранга, «Программирование» до 5 ранга. Так что взятые с линкора «Техник», «Кибернетика» и «Программирование», меняем на аналогичные, но 5 уровня. Взял кофр с имплантами, есть и на интеллект, и на память. Очень хорошо, как доучу медика до состояния, когда смогу сам устанавливать импланты, то обязательно установлю себе дополнительные на память и интеллект, да и на реакцию добавлю, лишнем не будет. Убрал обратно кофры. Вот теперь можно всё закачать себе на нейросеть. Заглянул в ящик с банковскими чипами, и тут тоже кучка растёт. Это хорошо, деньги лишними не бывают.

– Док, проведи мне экскурсию по своему кораблю.

Экскурсия заняла 4 часа, очень интересно было в ангарах технической службы. Долго рассматривал стенды для проведения технического обслуживания и ремонта разных агрегатов, узлов и механизмов, как и кораблей в целом. Много однотипных ангаров с выходом в открытый космос, чтобы лёгкие корабли можно было загонять прям в ангар и проводить техническое обслуживание в ангаре. Для обслуживания средних и тяжёлых кораблей применялись инженерные боты. Это такой небольшой кораблик с огромным количеством различных манипуляторов, захватов и дроидов. Бот захватами пристыковывается к наружным обслуживаемым или ремонтируемым узлам, деталям или агрегатам и начинаются работы, что-то делают дроиды, что-то выполняется манипуляторами. Три инженерно-технических мастерских. Понравился и инженерно-технический модуль, установка, чем-то похожая на игровую комнату доподлинной реальности в наших Земных торговых центрах, только в этой установке в режиме конструирования, на основе проведённой диагностики разрабатывается план и очерёдность ремонта. Кораблик можно в виртуальной среде разобрать на составляющие, указать какие элементы необходимо менять, какие ремонтировать, какому оборудованию провести техническое обслуживание и какого вида, потом проводится контрольный прочностной расчёт и если расчёт подтверждает требуемую прочность и работоспособность ремонтируемого корабля, то утверждается план ремонта. Посмотрел и на план ремонта фрегата, что на стапеле стоит. Пока ничего менять не будем, а потом, что-то своё разработаю обязательно.

А вот и «Медик» 1 ранга изучился. Ставлю на обучение «Медик» 2 ранг, и чтобы не отвлекаться сразу создаю очерёдность: «Медик» 3 ранг, «Техник» до 3 ранга, «Электроника» до 3 ранга, «Реакторы» до 3 ранга, «Энергетические системы» до 3 ранга, «Электротехника» до 3 ранга, «Ремонтные механизмы» до 3 ранга, «Дроиды» до 3 ранга, «Обслуживание технических систем» до 3 ранга, «Медицинских техник, лаборант» до 3 ранга, «Инженер» до 3 ранга, «Кибернетика» до 3 ранга, «Программирование» до 3 ранга. Вот медика изучу и все остальные базы знаний буду учить под медикаментозным разгоном в медицинской капсуле. А опыт будем нарабатывать, проводя техническое обслуживание и ремонт систем корабля. Ждать ещё 338 часов, долго, конечно, но, а куда деваться.

Вернулся на линкор, в рубку, сел в капитанский ложемент. Надо придумать занятие себе, а то от скуки можно и дел натворить.

– Лин, у тебя радары мощней чем у Дока, поэтому следующая работа на тебе. Необходимо просканировать всё ближайшее пространство. Просканировать очень подробно, и вдумчиво. Необходимо видеть в пространстве всё что там болтается в радиусе корабельной свалки плюс пятьсот тысяч километров. Там могут быть и тела погибших, которых вынесло взрывами за пределы корабля, плюс подбитые истребители-перехватчики, в них тоже могут остаться ещё пилоты. Надо провести анализ всего что там летает и выстроить план действий. Пока у меня не изучится база «Медик» 3 ранга буду летать на боте и собирать погибших и разный металлолом, который в последствии пригодится или чтоб не нёс нам опасности. А там будем разбираться по ходу дела.

– Выполняю!

– Док, выдели мне инженерный бот для проведения работ.

– Бот готов, но перед вылетом, нужно пройти полное техническое обслуживание.

– Не кем у нас проводить, пока некем. Поэтому все риски беру на себя. Да и далеко улетать не буду. Пособираю что будет рядом, посещу соседние корабли. Там же тоже нужно собрать всё ценное и полезное, плюс там тоже нужно собрать погибших. Так что пока придерживаемся такого плана. Весь металло-мусор буду подтягивать к кораблям в область, где они между собой соединились в результате столкновения и прихватывать сваркой чтобы никуда не делись. А потом от сюда будем забирать на переплавку, но это уже планы далёкого будущего. Лин, я в кают-компанию, потом отдыхать. Ты как отсканируешь пространство в непосредственной близости от кораблей разбуди.

– Будет сделано, капитан!

Неспеша поев, я пошёл в свою каюту. Вроде и спать хочется, а всё никак не могу уснуть. В голову лезут всякие мысли и про моё прошлое на Земле, и то, что уже произошло со мной тут, и как всё будет когда я доберусь до цивилизации. Мысли скакали с одной на другую каким-то нескончаемым хороводом, а я всё ворочился и ворочился на своей кровати, так незаметно и заснул. Проснулся. Тишина. Лежу с закрытыми глазами и думаю, а что случилось? Почему Лин меня не разбудил? Как-то странно. Открыл глаза, поднялся и сел на край кровати, оглядывая каюту.

– О капитан, – сказал Лин, – а я как раз планировал начать вас будить через четыре минуты. Сканирование окружающего пространства практически закончено. Само сканирование затянулось во времени, так как наша сцепка передвинулась в казанную точку пространства и появились новые объекты и сканирование пришлось повторять.

– Ну и ладно, я как раз хорошо выспался. Пойду позавтракаю и пойду к Доку, полечу на инженерном боте. Подготовьте бот, и загрузи в него всё, что ты на сканировал. Пора и делом заняться, чтоб скукой не маяться.

Быстренько позавтракав переодевшись в скафандр, пошёл на лётную палубу дока. Инженерный бот был уже готов.

– Док, установи в открытый грузовой отсек один открытый контейнер, буду в него складывать что-то интересное, а весь хлам просто буду складировать в грузовой отсек.

Удобно придумано, открытый грузовой отсек в полу которого смонтировано устройство, создающее гравитацию в грузовом отсеке. Что бы в него не положил, оно уже оттуда никуда не денется.

– Выполняю.

Забегали дроиды такелажники, подцепили отрытый контейнер и ловко установили его на пол открытой грузовой палубы. Теперь, если найду что-то кажущееся интересным или полезным буду складывать в него. Зашёл в кабину пилота, уселся в ложемент. Сижу, кручу головой, вроде всё новое и незнакомое, а в тоже время и всё знакомо. Эх, никак не привыкну. Начал предстартовую проверку. А руки то помнят! На один из мониторов выводим данные сканирования с моим расположением в пространстве в режиме реального времени. Ну что-ж, поехали по-тихому. Бот приподнялся с палубы и неспеша, медленно начал двигаться в сторону открытого шлюза, прикрытого плёнкой защитного поля, не выпускающего атмосферу. Так и потекло незаметно время, час за часом, день за днём. Различного мусора было очень много, в основном покорёженные взрывами фрагменты кораблей. За три дня полётов кроме огромной кучи всякого металло-мусора, обломков керамики, пластика, теплоизоляции нашёл трёх целых технических дроидов, видимо их выбросило в космос при повреждении кораблей. Целую кучу, хотя всё относительно, фрагментов разных дроидов и технических, и ремонтных, и абордажных и против абордажных, фрагменты каких-то приборов, да и сами приборы в разной степени целостности. Это всё складывал в отдельный контейнер. Всё это будет проходить диагностику и, если можно починить или использовать как доноров при ремонте, по будем использовать, а всё что не подлежит восстановлению или повторному использованию пойдёт на переработку. Под конец третьего дня нашёл капсулу с пилотом истребителя, вернее то, что от неё и от него осталось. Видимо, когда подбили истребитель, капсула отстрелилась, да так неудачно что попала в антенный комплекс и её нанизало на фрагмент антенны. Пришлось аккуратно вырезать её вместе с антеннами. Пока летел обратно с капсулой, зажатой в манипуляторе, краем глаза, заметил в сгруппированной куче плавающих в пространстве обломков и мусора что-то знакомое. Притормозил, развернулся и начал нарезать круги возле этой кучки и вот делая очередной облёт я увидел то, что привлекло моё внимание – это несколько тел. Видимо при разрушении корабля, через пробоину вместе с обломками выкинуло в космос и членов экипажа, которым не посчастливилось быть в месте разрушения корпуса. Так они с этим муром и обломками и летают. Пришлось возвращаться на лётную палубу, отдавать дроидам капсулу с пилотом, чтобы они, совместно с медицинскими дроидами извлекли самого пилота. Быстро разгрузившись, попросил Дока установить ещё один открытый контейнер для укладки в него найденных тел погибших и сразу полетел разбирать ту кучу мусора. Так как, скажем так, рабочий день подходил к концу, да и умаялся я сегодня, ограничился только разбором этой кучи мусора и извлечением из неё трёх тел погибших. Вернувшись, дал команду на разгрузку пошёл отдыхать. Пока шёл на линкор со мной связался Док.

– Капитан, а что делать с фрагментами кораблей и истребителей Архов?

Я прям так и завис на пару секунд в переходе между кораблями с поднятой ногой. Сначала хотел спросить, где он их нашёл, но потом вспомнил, что, когда собирал обломки мне попадались очень чёрные куски каких-то фрагментов не очень похожих на фрагменты наших кораблей. Я тогда подумал, что они покрыты копотью от взрыва внутри корабля, поэтому так их разворотило, что они ни на что не похожи, хоть и было это как-то странно, но я даже не придал особого значения. Мало ли как там происходил момент повреждения корабля и что там начало плавится, гореть и разрушаться. А оказывается, то вон оно что!

– Давай ка всё это добро, что осталось от Архов, будем собирать в отдельный контейнер и хранить его при температуре открытого космоса, а то вдруг там что-то растает и оживёт. Потом продадим учёным, вдруг им это ещё нужно, и они готовы это купить. А если выяснится, что это никому не нужно, тогда пустим во вторичную переработку, если это вообще возможно. Да и вот ещё что, если я нашёл тела наших экипажей и даже капсулу с пилотом, то могу и найти самих Архов, так же выкинутых в открытый космос разгерметизацией их кораблей или таких же пилотов истребительной авиации, поэтому под самих жуков подготовь тоже отдельный контейнер, там же, в неотапливаемой зоне. Ещё поставь два открытых контейнера в грузовой отсек инженерного бота, буду в них складывать фрагменты кораблей Архов и самих Архов.

На пятый день сбора мусора я всё же нашёл Арха, правда он был не совсем целый, но тем не менее, начало положено. Там в содружестве учёных полно, может кто и выкупит. Буду продавать всё что найду, нужны средства для моего существования, поэтому тащить на продажу всяких арховский хлам, ну и само собой работоспособное оборудование, узлы и агрегаты наших кораблей, но сначала легализация. Как раз пока буду легализоваться провентилирую ситуацию про Архов, нужны ли они кому-либо. Кроме Арха нашёл ещё пять трупов членов экипажей. Если в пространстве собиралась куча мелкого мусора, то скорее всего там кроме мусора будут и тела погибших, вот в одной из таких кучек нашёл два тела и эту половинку Арха.

Вот так изо дня в день летая по округи и собирая всю мелочь, хотя некоторая мелочь доходила до двадцати-тридцати метров в поперечнике пролетело 13 дней. Завтра должна изучится база знаний «Медик» 3 уровня, и я уже смогу самостоятельно управляться с медкапсулой для дальнейшего обучения под разгоном. На четырнадцатый день решил никуда не лететь, сделаю пол дня выходным, а потом учиться под разгоном на «Техника». В перерывах между обучениями буду заниматься проведением технического обслуживания всего оборудования, так и буду набирать опыт и квалификацию, тем проще в последствии будет подтвердить сертификат.

Глава 4

Подкрепившись, пришёл в медицинскую секцию. Лёг в медкапсулу для проведения диагностики, чтобы более корректно подобрать состав смеси разгона. По итогу все основные параметры остались в тех же пределах, что и при первом обследовании. Обновил картриджи в медицинской капсуле, подготовил разгон.

– Лин, я ложусь на десять суток в капсулу, следи за ситуацией, если что случится, то буди меня.

– Выполняю!

Разделся, вещи сложил на тумбу и лёг. Всё еще никак не привыкну. Вроде все действия и знакомые и делаются на автомате, и тут же ощущение что всё делаешь в первый раз. Прям как-то не привычно, хотя понимаю, что подобное обучение раньше проходил неоднократно, но в этот раз препараты готовил сам. Ладно, всё будет хорошо. Начинаем. Дав команду на начало процедуры, крышка медицинской капсулы плавно закрылась, спустя десять суток открылась. Выбравшись из капсулы, сел на её край. В голове какая-то мешанина из знаний.

– Лин, в двух словах как прошли 10 суток, всё в порядке?

– В ходе десятисуточного дежурства внештатных инцидентов не было.

– Хорошо, пойду я покушаю, да и погуляю по кораблю, а то в голове какая-то каша, может пока буду гулять всё там на место по полочкам разложится, тогда и работать пойдём. Уже пора и техническим обслуживанием заняться.

Пока ел вспоминал как ходили на природу на речку, как ловили рыбу, варили уху, как набрали грибов в соседнем лесу, как зажарили их с картошечкой. Когда теперь так получится отдохнуть, да и получится ли. Надо будет позже попробовать что-то подобное провернуть, рыба водится не только на Земле, на местных планетах наверняка что-то подобное должно быть, да и грибы наверняка растут. Только нужно будет узнать, что можно принимать в пищу, а что нет, да и со специями разобраться нужно, подобрать аналоги к знакомым специям, вот тогда будет вообще хорошо. А ещё нужно в каком ни будь лесу травок насобирать насушить с лесными ягодами, чтоб потом заваривать и пить, чай смотря на звёзды. Кухонный синтезатор кончено хорошо, но что-то душа требует натуральных продуктов. Нужно будет у себя на своём корабле потом озаботится камбузом с холодильниками, кладовыми, это конечно кроме пищевого синтезатора, чтоб баловать себя натуральной едой. Всё надо, прям хоть список пиши с заголовком «Надо!», а потом галочки рядом ставить при выполнении. Гулял по коридорам корабля вспоминал разные рецепты блюд. Готовить я любил и все рецепты, и технология приготовления как-то сама запоминалась. Даже порой достаточно было скушать что-то и уже иметь представление как это приготовить. Так и пролетело три часа пока я круги по кораблю наворачивал, за это время и в голове, вроде, всё устаканилось и уже смотря на некоторое оборудование возникает понимание, что это такое, как его демонтировать, разобрать, протестировать состояние, заменить расходные материалы, собрать и установить наместо. Хотя, изучив «Техника» до 3 ранга протестировать смогу почти всё, да и большинству оборудования смогу провести техническое обслуживание, значить нужно браться за работу. Сперва проводим ТО системы жизнеобеспечения, потом пищевым синтезаторам, потом дальше учиться, и дальше проводить обслуживание самим техническим дроидам, ИскИнам, системам электроснабжения, реакторам, двигателям, сначала на линкоре потом и в ремонтном доке, а потом проводим ТО инженерным ботам да всем ремонтным и техническим дроидам. Вернулся к кают-компании сел в кресло и начал формировать перечень и очерёдность заданий для технических дроидов по обслуживанию кораблей. Вроде, ничего сложного, однако необходимо группе дроидов расписать очерёдность задач, в каждой конкретной задаче каждому техническому дроиду определить роль и поставить задачу по выполнению. Кому-то нести запасные части, кому-то в это время разбирать узел или агрегат, кому-то тестировать демонтированные расходные материалы, определяя степень их износа с определением дальнейшей их судьбы, кому-то нести снятые и протестированные расходные материалы или на склад или списав их с баланса нести в утилизатор. Вот просидев несколько часов прописал перечень работ для всех имеющихся технических дроидов пошёл проверять ход выполнения работ. Пока писал, первые работы уже были выполнены, какие-то работы выполнялись, к каким-то работам только подготавливались. Во всех коридорах бегали дроиды, что-то несли, что-то разбирали, что-то раскладывали в коридорах, в нишах, кто-то уже что-то собирал, кто-то проводил диагностику, где-то отключался свет, вентиляция, пропадала гравитация. Работа кипела, корабль ожил, все внутренние пространства были похоже на перепуганный муравейник, с виду вроде хаос, а присмотревшись понимаешь, что всё нормально. Попытался походить посмотреть за ходом работ, но понял, что мешаюсь, вернулся обратно на диванчик. Сижу с расфокусированным взглядом просматриваю отчёты о ходе работ приходящие на нейросеть начали. Да, конечно, такие массовые работы нужно проводить, когда на корабле кроме техника никого нет, слишком активное движение по всем коридорам, техническим подпольям, каналам, коробам. При наличии экипажа это может создать определённые сложности, ну или проводить ТО не всему оборудованию одновременно, а по очереди, выбирая их таким образом чтобы при проведении регламентных работы в зоне проведения было как можно меньше посторонних, а лучше, чтобы их там вообще не было. Конечно, в алгоритмах работы дроидов заложена возможность обеспечения безопасности персоналу в ходе проведения любых работ, но что-то мне подсказывает, что лучше на это не полагаться.

За два дня не успел провести ТО всего что наметил на это время. Ничего страшного, часть работ проведена и это уже хорошо, а сейчас ещё подучимся и продолжим. Благо базы знаний «Электроника», «Реакторы», «Энергетические системы», «Электротехника», «Ремонтные механизмы», «Дроиды», «Обслуживание технических систем», «Ремонт и обслуживание индивидуальных пустотных средств защиты», «Ремонт и обслуживание орудийных систем», «Ремонт и обслуживание маршевых двигателей», «Ремонт и обслуживание маневровых двигателей» небольшие и под разгоном за ближайшие 10 дней скорее всего половину от этого изучу.

Очередные 10 дней обучения пролетели как миг. План работы был намечен, поэтому ничего не стал корректировать, а просто продолжил работать. Работы было много и было интересно её выполнять. Так увлёкся, что когда начинал засыпать на ходу, или когда желудок начинало сводить от голода я понимал, что нужно отвлечься на еду или сон. Бездельничать не хотелось совсем, хотелось быстрее поесть, поспать и продолжать работать.

За эти пару дней добил ТО систем жизнеобеспечения, кухонных синтезаторов, систем электроснабжения, реакторов. После проведения технического обслуживания системы жизнеобеспечения на кораблях дышится уже по-другому. Воздух свежий, без посторонних запахов, ходишь по кораблям и душа радуется. Начал проведение ТО всем дроидам. Это будет на долго, на корабле дроидов было просто огромное количество, хорошо хоть не сам ручками делаешь. Пока ещё десять дней буду учиться дроиды уже сами доделают всю работу по обслуживанию самих себя и своих братьев, все алгоритмы и очерёдности задач я им сформировал.

Обучение прошло уже рутинно, доучил всё что запланировал, перекусив, прогулявшись, сел формировать фронт работ по ТО всех двигателей и уцелевших орудийных систем. Так и просидел в кают-компании все два дня, присутствовать при ТО было не обязательно, да и находится на обшивке корабля, когда там копошиться огромное количество разных дроидов совсем не охота, из-за них особо ничего не увидишь. Вот когда будут проводить ТО какому ни будь двигателю в ремонтном ангаре, вот тогда всё в подробностях и посмотрю, тоже касается и вооружения.

Теперь продолжим учиться по намеченному ранее плану «Медицинский техник, лаборант» до 3 уровня чтоб провести обслуживание всему медицинскому оборудованию. Потом «Инженер», «Кибернетика», «Программирование» всех 3 уровня. А потом уже будем всё поднимать до 5 уровня, начиная с «Техника», и самыми последними уже будут «Медик» и «Медицинских техник, лаборант». Подготовив разгон и обновив необходимые картриджи в медицинской капсуле, разделся и лёг в неё и вот спустя ещё десять суток я изучил вплоть до 3 ранга специальность «Медицинских техник, лаборант». Поступлю так же, как и прошлый раз, покушаю, погуляю по кораблю, пока мысли в порядок не придут и за работу. Расположившись на уютном диванчике в кают-компании, повторил уже привычные действия по формированию заданий по техническому обслуживанию медицинского оборудования уже для медицинских дроидов, технические дроиды приносили общие расходники, а все специализированные расходные материалы хранились в специальном медицинском складе в самой медицинской секции. В этот раз ТО медицинского оборудования в медицинских секциях обоих кораблей заняла два дня.

Решил сделать себе пару выходных, пускай в голове всё получше уложится, а я пока полетаю на инженерном боте, пособираю всякое разное. Сказано – сделано! Разбирая кучкующийся мусор с фрагментами внутренних переборок нашёл фрагмент переборки со встроенным сейфом. Сейф немного смят, ну буду надеяться, что внутреннее содержимое не пострадало. Наверно пытаться вскрыть его взломщиками нет никакого смысла в виду явного нарушения его геометрии, т.к. в любом случае дверца сама уже не откроется, придётся резать. Кладём этот фрагмент контейнер и продолжаем дальше.

В этот день кроме сейфа нашёл ещё два тела и всё, а вот на второй день нашёл половину истребителя Архов с пилотом. Истребитель удачно разорвало пополам, пилот видимо умер мгновенно, т.к. все его лапы, или что там у него находятся на местах управления. Думаю, эта находка будет интересна учёным. Теперь этот фрагмент отдельно упаковать и перевозить в части трюма, в которой не поддерживаются определённые условия транспортировки, иными словами перевозка в условиях открытого космоса.

В сейфе после вскрытия было пять обезличенных банковских чипа общей суммой на 350 тысяч кредитов и 12 баз знаний из которых 4 было «Пилот малых кораблей» – три штуки и «Пилот средних кораблей» – одна штука, все до пятого ранга включительно. А также восемь баз «Абордаж, контрабордаж» до пятого ранга включительно. Всё это добро пойдёт в копилку, считаю удачно полетал, не зря. А теперь снова на учёбу, по ранее отработанной схеме.

Ещё десять суток пролетело как один миг. Теперь можно начинать ремонт фрегата. Переместившись на пост инженера ответственного за выполнение работ на верфи, контролирую начавшиеся работы. По намеченному плану начинается частичный демонтаж навесного внешнего оборудования, броневого покрытия, изоляционного и так далее пока не будет полного доступа к повреждённым конструкциям требующих ремонта или замены. Крупные инженерные дроиды перемещаясь по направляющим верфи аккуратно демонтируют элементы, передают складским дроидам, которые фиксируют элемент как единицу хранения и уносят её на временный склад, там уже технические дроиды проводят полное обследование демонтированного элемента и при необходимости выполняется или ремонт или замена элемента или если этого не требуется, то элемент остаётся на месте временного хранения. А я как инженер как раз контролирую этот процесс, т.к. диагностика и план ремонта утверждался на собранном корабле и не было видно абсолютно всех скрытых дефектов и как раз именно такой анализ уже снятого элемента позволят полностью его обследовать и сделать соответствующие выводы о дальнейшем его использовании. Когда заканчиваются демонтажные работы, начинается повторное обследование повреждённых конструкций, для уточнения объёмов предстоящих работ, а также обследуются все соседние несущие конструкции, несмотря на то что при первоначальном анализе работы с ними не планировались. Это делается так же для подтверждения отсутствия скрытых дефектов возникших при повреждениях соседних элементов. Тоже самое касается и внутреннего оборудования. Всё что требует ремонта и возможно демонтировать – демонтируется, повторно диагностируется, подтверждая или дополняя необходимых перечень работ. Те элементы, узлы, агрегаты или оборудование в целом, подлежащее ремонту ремонтируются на площадке временного хранения, что идёт под замену, заменяется. Новое приносится на склад временного хранения, то, что не подлежит ремонту уносится на вторичную переработку. То оборудование, которое очень крупное и модульное, что не демонтируется – ремонтируется на месте. Если всё же его нужно заменить или демонтировать, то разбирают корабль более основательно, вплоть до того, что разделяют его на несколько отдельных частей. Параллельно выполняются работы по техническому обслуживанию того оборудования, что целое и не ремонтируется. По итогу такого ремонта получается практически новый корабль, т.к. все технологические карты по выполнению ремонтных и регламентных работ разрабатываются и утверждаются производителями как оборудования, так и корабля в целом. Ресурс корабля после такого ремонта должен быть не менее 85%. В данном случае по итогу ремонта и технического обслуживания ремонтируемого фрегата его ресурс составил 93%. Очень хороший показатель. Весь ремонт занял неделю. После ремонта корабль заправили всеми расходными материалами, водой, воздухом, ЗИПами, расходными картриджами для пищевого и медицинского оборудования, согласно регламенту флота. На Земле такую махину ремонтировали бы не один год, а тут всё делается огромным количеством дроидов, в круглосуточном режиме по ранее проработанному плану работ. Инженер следит за внештатными ситуациями и принимает решения о дополнительных работах, которые вносятся в общий график работ. Всей работой по ремонту и техническому обслуживанию, а также управление всеми дроидами выполняет отдельный искусственный интеллект, который при необходимости что-то согласовывает с инженером и встраивает это в общую цепочку работ. Всё происходит слажено и быстро каждый дроид, бегущий по своим делам, никому не мешает, вся логистика настраивается на временный склад, всё нужное оказывается всегда рядом и всегда в нужное время. Просто колоссальный объём планирования работ с увязкой производственного цикла.

Теперь у меня уже есть корабль и в случае чего я уже могу улететь.

– Лин, Док, пока я опять буду десять суток учиться в медицинской капсуле вы перенесите на фрегат все контейнеры, которые я подготовил к вывозу, так же проведите в каждом контейнере инвентаризацию содержимого. Всё что в последствии будем туда добавлять также будете вносить в общий список.

– Будет исполнено!

– Будет исполнено!

– Прям эхо. Вот что значит военные! Хотя, сам-то такой же! Ладно, я в медсекцию, если что-то случится, сразу будите.

Вот и опять пролетело десять суток, так всю жизнь пропустить можно, пролежав в медкапсуле. Получается если учится и делать перерыв не более двух суток, то, к примеру, из шестидесяти дней обучения ты в сознании всего десять, а остальное время в капсуле. Жуть! Так вся жизнь пролететь может, а запомнится всего чуть-чуть. Сейчас покушаю, погуляю и нужно полетать. Нравится мне летать, ощущаешь какое-то чувство радости, удовлетворения, наслаждения. Что то мне подсказывает, что если при этом в тебя будут стрелять, то чувства будут немного другие. Надеюсь, что если до этого дело и дойдёт, то я уже буду не в инженерном боте, а на своём вооружённом фрегате, а может уже к тому времени и свой корабль сделаю, индивидуальной компоновки очень вооружённый и очень защищённый.

Глава 5

Лёг в ложемент пилота инженерного бота и потихоньку выдвинулся из шлюза. Облетел сцепку кораблей, осмотрелся. Есть, всё же, в этом какая-то красота. Подлетел к очередному обломку, подцепил его захватом, немного осмотрел и уложил в транспортировочную область, полетел к следующему обломку. Летаешь, выполняя однотипную, рутинную работу и разум отдыхает, а на втором плане начинают роится мысли выстраиваясь во что-то более конструктивное. Ведь я изначально как был инженером, так им и остался. С учётом изученной информации и своего, земного склада ума, эта конструктивная мысль оформилась в необходимость создать автоматическую платформу по сбору и предварительной сортировке мусора, обломков и тел погибших. Пока мысль оформилась и не убежала, нужно срочно возвращаться и до конца её оформить в инженерном комплексе верфи. Уложив кусок несущего каркаса, развернул бот и полетел обратно. Прилетев, сразу пошёл в инженерный центр верфи, даже не стал заходить перекусить. Сейчас не очень хочется, лучше потом схожу. Сейчас внутри горит жажда действия.

Усевшись в кресло инженерного центра, запустил процесс создания нового объекта. Третий ранг изученной специальности «Инженер» вполне позволял спроектировать, рассчитать и запустить в изготовление подобное изделие. В диалоге с искусственным интеллектом инженерного комплекса начал задавать параметры будущей автоматической платформы, которую в уме уже представляю как аналог речной баржи:

– Размеры зоны складирования 40 на 80 метров, высота борта 3 метра. Вся эта зона не имеет несущей части, только ограничивающие конструкции. Под всей этой областью располагается техническая полость, которая как раз и является несущей конструкцией для зоны складирования. Внутри этой полости разместить систему создания искусственной гравитации в 0,5 от стандартной. С кормы, которая будет вот с этого края, размещаем прямоугольную надстройку, её несущий каркас совмещается с несущим каркасом зоны складирования. По центру надстройки на выступающем кронштейне размещаем гравитационный захват и манипулятор с промышленным лазером. На надстройке размещаем приёмно-передающую антенну связи. Внутри надстройки размещаем топливный бак, реактор и управляющий искусственный интеллект с внутрисистемного бота, навигационный блок, радар и систему связи с истребителя. С каждой из сторон у кормы на выносных вращающихся пилонах установить сборку из сдвоенных маневровых двигателей. Двигатели взять с внутрисистемного бота. Каждая сборка представляет из себя два маневровых двигателя соединённых по одной оси с направлением сопел наружу, от центра к периферии. Двигатели, смотрящие соплами назад от кормы, по ходу движения будут иметь номера 1 и 2, двигатели, смотрящие вперёд по ходу движения номера 3 и 4. Алгоритм работы двигателей принять из расчёта, что работая двигателями 1 и 2 платформа движется вперёд, работая двигателями, 3 и 4 движется назад, работая двигателями 2 и 4 платформа поворачивается влево относительного своего центра масс, работая двигателями 1 и 3 платформа поворачивается вправо. Вращая двигатели на пилонах, обеспечивается поворот платформы в любом направлении в пространстве.

– Расчёт указанной конфигурации займёт 18 часов.

– Хорошо, как посчитаешь вызови меня через Дока.

– Принято.

Вот теперь можно и покушать сходить. Сижу кушаю и в уме прокручиваю основные требования, которые я задал искусственному интеллекту инженерного комплекса верфи. Удобно получается, основные параметры задал и ждёшь результата, а на Земле чертили и рассчитывали бы несколько лет, чтоб понять, что не получится реализовать, что изначально хотелось.

– Лин, скинь мне на нейросеть складскую базу имущества, что вы с Доком перегрузили на фрегат. Пока время есть детально её посмотрю.

Сев в кресло начал изучать. Чуть больше пяти сотен разных скафандров и расходных материалов к ним, почти целый контейнер разного ручное оружия и боеприпасов. Почти полный средний контейнер с медицинскими расходными материалами, нейросетями, базами знаний. А вот и самое интересное, контейнер с разными, уже ничейными, личными вещами. Четыреста двадцать три обезличенных денежных чипа разного номинала, когда буду в содружестве в области работы банковской системы всё переведу на один свой счёт, восемьсот сорок пять информационных кристаллов, семьдесят четыре наручных коммуникатора, сто семьдесят две единицы драгоценных украшений, в основном кольца, печатки, цепочки. Наверняка из украшений большая часть будет бижутерией, но тем не менее, а что-то ни стоят. Всё пойдёт в уставной капитал. Нужно рассортировать информационные кристаллы, отделив бесполезные, которые пойдут на продажу, а то, что со стоящей информацией оставлю себе. Еще нужно проверить все коммуникаторы на предмет интересной информации, и все сбросить к заводским настройкам тем самым подготовив к продаже. Вот этим и пойду заниматься.

С перерывами на еду и сон так и сидел, закопавшись в кристаллах и коммуникаторах. На кристаллах в основном были фильмы и музыка. На одном кристалле была информация по одной отдалённой системе с семью планетами, среди которых была одна с кислородной атмосферой, один газовый гигант и обширным плотным астероидным поясом между второй и третьей планетой. Находится она за фронтиром, путь к ней указан какой-то сомнительный, нужно проверять аккуратно. Обновить навигационные карты и, если будет возможность прогуляться в том направлении, но это, скажем так планы на будущее. Может как раз там на рыбалку и схожу. Несколько кристаллов были с какими-то исследованиями по биологии и медицине. Их тоже оставляем, если самому не пригодится, то возможно продам какому, ни будь учёному или исследовательскому институту. Пять кристаллов было с археологическими исследованиями, хотя может это такой вид журналов. Нужно будет какую ни будь базу знаний по археологии прикупить, а то я в этом направлении вообще ничего не понимаю, знаю только, что все носятся с артефактами древних как со списанной торбой. Очень интересно, но ничего не понятно. Понятно только то, что они очень дорогие, если рабочие. Вот и среди этих кристаллов есть небольшой перечень артефактов, почти все неизвестные, но у некоторых были подробные описания.

– Капитан, ИскИн инженерного комплекса закончил моделирование. – Сказал Док по громкой связи.

– Иду.

Убрав всё на свои места пошёл в инженерный комплекс верфи.

– Ну давай показывай, что у тебя получилось.

– Все расчёты проведены, автоматическую платформу с учётом всех предъявленных требований к её конструкции изготовить возможно. Все комплектующие имеются в наличии на складе ремонтного дока. Несущий каркас и элементы обшивки и ограждающих конструкций будут изготовлены на конструкционном синтезаторе. Необходимое время создания всех элементов восемь суток. Время создания технологических инструкций на сборку автоматической платформы составит шесть с половиной суток. Создание технологических инструкций может быть выполнено параллельно изготовлению элементов на конструкционном синтезаторе.

– Отлично. Начинай изготовление и создание технологических инструкций. Задействую временную складскую площадку верфи. Всё необходимое перемещай на неё. А я через 10 суток, после обучения я вернусь и начнём сборку.

До начала обучения у меня еще примерно 10 часов свободного времени. Пойду как я обратно на фрегат, его нужно вывести с верфи и пристыковать к линкору.

– Лин, выдели мне стыковочный шлюз для фрегата.

– Первая палуба, стыковочный шлюз «С».

Вернулся на фрегат, одел лёгкий пилотский скафандр, сел в пилотский ложемент. Включил все системы, провёл предполётную проверку. Всё в норме. Так как фрегат внутри верфи да сам по себе находится совсем рядом с линкором и мобильным ремонтным доком, не стал геройствовать, а задал траекторию движения автопилоту. Пускай лучше он сам аккуратно выведет корабль и подлетит к шлюзу, а там и Лин подхватит управление и пристыкует фрегат. Ну, поехали! Мой первый маленький полёт. Всё прошли гладко, только нудно и долго. Почти два часа черепашьим ходом. Всё на минимальных скоростях. Тише едешь, дальше будешь! Только отремонтировали, не хватало опять его обо что ни будь приложить. Когда подлетели к шлюзу, Лин запросил удалённое управление для осуществления стыковки. После стыковки и выравнивания давления в шлюзовом коридоре, отстегнулся, пошёл в свою каюту, переоделся в привычный комбинезон и направился в медицинскую секцию фрегата. Дальнейшее обучение буду проходить уже тут. А пока есть время нужно из контейнера с медицинским оборудованием пополнить свои запасы. Они, конечно, укомплектованы согласно распорядку для кораблей такого класса. Но то было для флота, а теперь это только для меня, тут мы жадничать не будем и заполним все кладовки, всё по максимуму, и даже часть специальных препаратов себе оставим. Служба безопасности всё равно уже всё давно списало, с них не убудет, а мне пригодится. Я не планирую в центральных мирах отдаваться безделью, мне это не интересно, я планирую все посмотреть, а в пути всякое может случиться и всякое может пригодится. А вот всё, что уже ко мне в кладовки, моей медицинской секции, не влезет пойдёт на продажу и передачу флотской СБ.

Что-то я совсем забыл про ИскИн фрегата, надо бы ему имя дать. А то уже половину дня тут копошусь и совсем про него забыл.

– ИскИн, для простоты и ускорения общения нарекаю тебя Фёдором!

– Принимаю, капитан.

– Вот и хорошо. Я тебе сейчас перешлю файлик с медицинскими расходниками, которые я переместил в складские помещения медицинской секции. Прими их на свой баланс. И второй файл с инвентаризацией имущества подлежащего продаже и передачи второму флоту и службе безопасности который находится в контейнерах в трюме. И ещё объедини связь с ИскИном линкора по имени Лин и с ИскИном тылового мобильного ремонтного дока по имени Док. Все эти корабли находятся в одной сцепке и действуем как одно целое. Познакомитесь там между собой, или чем вы там в таких случаях занимаетесь.

– Выполняю!

Очередные десять суток пролетели, как и не было. Теперь я изучил до третьего ранга «Программирование» после сборки автоматической платформы по сбору мусора я смогу запрограммировать её ИскИн на автоматическое выполнение работ. А сейчас кушать и пойдём начинать сборку моего первого космического корабля. Ну и что, что это неповоротливая баржа, зато своя и первая. А там, глядишь руку набью и буду всякое разное полезное летающее делать на право и на лево! Покушав и приведя себя в порядок, направился сразу в инженерный комплекс.

– ИскИн доклад. Всё успел сделать? Готов приступить к сборке автоматической платформы?

– Все компоненты изготовлены, необходимые материалы, узлы и агрегаты перемещены на складскую площадку верфи. Верфь подготовлена к началу работ.

– Приступаем! Моё присутствие и постоянный контроль за сборкой необходим?

– Нет. Производится автоматическая сборка согласно разработанной технологической карте.

– Хорошо. Предоставь доступ к терминалу программатора, я займусь написанием программы для ИскИна автоматической платформы.

– Выполняю!

Двое суток я проковырялся с программным обеспечением для ИскИна, периодично отвлекаясь на завораживающее зрелище сборки. Дроиды перетаскивают элементы несущего каркаса, из него свариваются узловые сборки, их размещают на стапеле, и соединяют между собой. Так из копошащихся дроидов и постоянно движущихся элементов каркаса под фейерверк искр сварочных работ сначала вырисовался остов корабля, потом во внутрь него начали затаскивать и укладывать различное оборудование, агрегаты, жгуты кабелей, магистральные энерговоды, постепенно зашивая внешними конструкциями.

Сборку автоматической платформы закончили через два дня. Учиться дальше пойду уже после тестирования платформы и введения её в работу.

На отладку работы платформы потребовался ещё один день. Я летал за ней на инженерном боте корректируя работу ИскИна внося корректировки в программное обеспечение, всё лучше и лучше обеспечивая её работу. Доводить до идеала можно бесконечно, и я решил оставить всё как есть. Платформа сама справляется отлично. Лин передаёт результаты сканирования ближайшего пространства, которые он производит регулярно в виду крайне медленного, но постоянного перемещения всех объектов. Платформа определяет оптимальный маршрут, подлетает к скоплению обломков и начинает неспешный их демонтаж. Для тел погибших установили отдельный контейнер, все остальные обломки складируются на площадку. Возле сцепки наших кораблей выделили открытое хранилище крупных обломков. Док уже самостоятельно по заданному алгоритму выбирает, что можно еще использовать в будущем или для укрепления сцепки кораблей. Всё что пойдёт в переработку режут на мелкие фрагменты, подходящие для утилизации и, как и ненужную мелочь укладывают в изготовленные из тех же ненужных крупных конструкций короба и закрепляют там же. Уже по прибытию платформы к месту разгрузки происходит сортировка. Всё что можно хоть как-то использовать описывается, вносится в общую базу данных и укладываются в транспортировочные контейнеры. Тела после снятия с них биоматериала для опознания и идентификации обыскиваются, пробы вместе с личными вещами в контейнер хранения, а тела в контейнер для последующего захоронения. Фрагменты тел Архов в отдельные контейнеры, как и фрагменты их техники. Тут кроме их описания заносится в базу данных и проводимое трёхмерное сканирование как обломков, так и тел.

Вот теперь, когда работа по сбору автоматизирована и налажена нужно вплотную заняться обеспечением безопасности как себя, так и всего этого места в целом. Я пока разрабатывал и отлаживал программное обеспечения для платформы понял, что нужно внести коррективы в изучаемые дисциплины. Сейчас нужно доучить до 5 ранга «Программирование», потом «Кибернетика», а уже потом «Инженер», «Техник», «Медик», «Медицинский техник, лаборант». Ещё нужно найти базу знаний «Навигатор», хотя бы до 3 ранга. Изучение «Программирование» и «Кибернетика» займут почти 30 суток в медкапсуле под разгоном, а вот «Инженер» еще 19 суток. Да не мало, но я особо не спешу, нужно хорошо подготовится, прежде чем возвращаться.

Глава 6

Подумав, что нужно восстанавливать тыловой мобильный ремонтный док, вернулся в инженерный центр и совместно с ИскИном инженерного центра разработал график диагностики и ремонта. Начнём с повреждённых складских модулей, в том числе и тот в который было прямое попадание. Нужно из него демонтировать и вырезать всё покорёженное, сделать оценку состояния повреждённого несущего каркаса. Восстановить все что можно в этом складе, что не помешает ремонту силового каркаса. Так же выполнить диагностику и ремонт остальных повреждённых складских модулей, отремонтировать системы жизнеобеспечения в повреждённых складских модулях. Заменить повреждённые участки брони. ИскИном инженерного центра выполнить те работы, которые не требуют моего присутствия, а в промежутках между учёбой будем работать совместно. Конечно, полностью всё починить тут не получится, те же самые жилые модули, у которых нарушена геометрия и их перекосило, благо что шлюзовые проходы были открыты и их заклинило в открытом положении и не пришлось в последствии вырезать в них проходы. Тут модуль уже под замену, а вынуть его можно только на средней верфи. Но разобрав частично переборки если подумать, то можно доработать конструкцию и в поведённом корпусе модуля выровнять шлюзовые переходы и тем самым вернув им работоспособность. Эти работы буду уже рассчитывать отдельно на инженерном комплексе, так как такое у них тут не практикуется и им тут проще всё менять узлами, агрегатами и ли модулями целиком. Но я считаю это расточительство. Ну и что, что его немного повело и он кривоват, а самое интересное что это даже визуально практически не заметно. Модуль функционирует, ну немного повело и погнуло какие-то участки трубопроводов, и энерговодов. Всё гнутое проверим, если погнулось так что может привести к повреждению важных систем, то мы изготовим аналог, сразу гнутый так как надо. Так же поступим и с повреждённым силовым каркасом. Рассчитаем замену фрагментов и способы их интеграции в общий соловой каркас. Я думаю, всё получится, а уж доучив до 5 ранга инженера, то точно получится. Если что синюю изоленту ещё никто не отменял.

Очередные десять суток обучения пролетели как миг и уже в инженерном центре изучаю проделанные работы.

– ИскИн, прими имя Инженер.

– Принято!

– Инженер. Доклад о проделанной работе!

– Разрушенный склад очищен. Доступ к повреждённому силовому каркасу освобождён. Системы жизнеобеспечения в шести повреждённых складских модулей отремонтированы, как и повреждённые оболочки этих складских модулей. Повреждённые фрагменты брони заменены, повреждённая обшивка по правому борту восстановлена.

– Хорошо. Давай займёмся расчётами. Просчитай следующий вариант ремонта рёбер силового каркаса. Повреждённые части срезаются на расстоянии пятикратной ширины каркаса от места повреждения. Далее с торца несущей балки срезается фрагмент высотой в половину ширины и длиной шестикратной ширины несущей балки. Тоже самое проделывается и с другой стороны повреждённой балки. Должна получиться ступенька. Далее изготавливается фрагмент несущей балки с аналогичными ступеньками с обоих сторон, состыковав которую с балкой получается единое целое. Новый фрагмент вваривается в балку с полным проплавлением швов. Изготавливаем тем же методом и из того же сплава, что и несущие балки П-образные профиль длиной двадцать четыре ширины несущей балки. Ширину П-образного профиля принять в 70% от ширины балки. Толщину такую же, как и несущая балка. На каждое соединение по два П-образного профиля. Оба П-образных элемента прикладываются с обоих сторон к месту соединения несущей балки, центрируем их относительно места сварного соединения по длине и заклёпываем заклёпками из тоже материала. Шаг заклёпок не более трети ширины П-образного элемента. Размещать заклёпки минимум в два ряда, каждый ряд выполнять со смещением в половину шага между заклёпками. По итогам расчёта механической прочности соединения, количество рядов заклёпок можно увеличивать, уменьшая шаг между заклёпками, также при недостаточной прочности допускается увеличение толщины П-образного профиля с шагом в 15% от начальной толщины профиля. Проведи расчёты механической прочности получившихся соединений из условия входов и выходов в гиперпространство, на вибрационные воздействия при эксплуатации и при ведении стрельбы боевыми системами корабля, а также на огневое воздействие в ходе боевых действий на броне плиты, закрывающие данное соединение.

Пока я всё это надиктовывал в трёхмерной модели формировалось всё что я описывал. Очень удобно. Такой бы сервис на мою работу, там на Земле. Вот тогда можно было бы горы свернуть с такими-то возможностями.

– Выполняю. Расчёт займёт 54 часа в виду нестандартности принятых технических решений.

– Нам спешить не куда, работай.

Надо бы в будущем прикупить ещё ИскИн для Инженера, объединить их в один вычислительный кластер, чтоб он пошустрей соображал. А пока у меня есть два свободных дня и проведу я их с пользой. Полечу на инженерном боте на соседние повреждённые корабли, оценю их состояние и займусь мародёркой. Заодно посмотрю какие корабли можно восстановить, чтоб их продать в последствии, а какие пойдут полностью под разборку.

– Лин, перешли в инженерный бот, на котором я летаю обновлённые результаты сканирования окружающего пространства.

Загрузил в инженерный бот три комплекта технических дроидов, пару дроидов дешифраторов, установил в трюм два малых контейнера в один буду укладывать тела погибших, а во второй ценное и выдвинулся к ближайшему кораблю. Для вывоза демонтированного оборудования привлеку автоматическую платформу. Удобное решение. Позволит не захламлять бот и вывести практически всё что можно за несколько заходов. С учётом размеров складских объёмов малого ремонтного дока в него можно компактно уложить колоссальное количество оборудования. А еще не стоит забывать и о линкоре, там тоже места свободного огромное количество.

Подлетел и пристыковался к ближайшему крейсеру. На передаваемые офицерские коды доступа боевого подразделения корабельный ИскИн не отзывается, скорее всего энергии нет, реакторы аварийно заглушены. Внутри вид удручающий. Досталось ему не слабо, всё покорёжено, разорвано. Прошёл немного в пробоину, передвигаться тяжело, отправил дроидов дешифраторов в рубку взламывать главный корабельный ИскИн, а сам вернулся в бот. Пока дроиды дешифраторы трудятся дал команду одной группе технических дроидов обрезать элементы конструкции у пробоины, мешающие перемещению грузов через неё. Связался с Доком, дал указание передать мне управление автоматической платформой. Пока дроиды занимаются взломом ИскИна, я подвёл в плотную к пробоине платформу. Стабилизировал её вдоль крейсера у пробоины длинной стороной. Неспешная получилась платформа, прям настоящая баржа. Кстати, надо внести корректировки в конструкцию платформы, установив ворота по трём сторонам с апрелями и снабдив её захватами, чтобы платформа могла сама закрепиться к кораблю, а дроиды смогли сами перебираться на платформу и укладывать всё на неё самостоятельно. Это ускорит процесс погрузки выгрузки. А пока поставил задачу подхватывать гравитационным захватом всё что дроиды будут выбрасывать через пробоину и укладывать в зону складирования.

В итоге пока подвёл и стабилизировал платформу прошло пять с лишнем часов. Пока сидел рассматривал корабль пришло сообщение от дроидов дешифраторов, корабельный ИскИна взломан, новые коды доступа введены, система защиты корабля отключена, все абордажные и против-абордажные дроиды отвязаны от корабля. Теперь можно и поработать не опасаясь, что активируется система защиты корабля.

Всем командам технических дроидов дал команду на демонтаж всего, что мешает передвижению по кораблю, всё демонтируемое и собранное сразу перегружать на платформу. Всех найденных дроидов грузить в автоматическую платформу. У себя разберёмся с ними отдельно. Найденные тела погибших, в том числе и Архов, если они тут будут, чтоб сразу переносили в контейнер на боте.

Прошёл по всем каютам, собрал всё полезное из шкафчиков, на открытие сейфов послал дешифраторов. Когда пришло сообщение о окончании работ по демонтажу завалов в проходах и сбору всех тел погибших, автоматической платформе обновил задание, отправил её на разгрузку, после чего она вернётся сюда же. Связался с Доком, дал ему задание установить на платформу пустой топливный бак. Нужно с крейсера перекачать топливо. За это время обоим командам технических дроидов поставил новую задачу собрать всё содержимое складов, собрать все имеющиеся расходные материалы, ЗИПы, скафандры, оружие, боеприпасы и уложить их у пробоины подготовив к погрузке на платформу. Когда вернулась платформа одну команду дроидов оставил на погрузке, а остальных отправил на демонтаж оборудования медицинской секции, кают компании, рубки управления, ИскИнов, ректоров, энерговодов, систем жизнеобеспечения, двигателей, систем вооружения, системы связи, системы энерго-щитов, световых панелей. Часть дроидов выделил для перекачки топлива.

Корабль сильно повреждён, в нескольких метах повреждён несущих каркас, несколько сквозных пробоин. Если по итогам расчётов получится восстанавливать повреждённый несущий каркас, то может и восстановлю это крейсер и как раз отсутствие всего оборудования внутри корабля позволит более качественно провести оценку состояния набора силового каркаса. А пока только демонтаж и всё к себе на базу, а там видно будет.

Собрав всё ценное, оставил дроидов с платформой на демонтаж в автоматическом режиме, а сам вернулся на корабль, нужно с Инженером проработать модернизацию платформы, а также разработать орудийные платформы для защиты периметра от незваных гостей. Вообще то нужно уже и озаботиться своей безопасностью, а то я что-то совсем расслабился.

– Док, принимай контейнер с телами, что с ними делать ты знаешь.

– Выполняю.

– Инженер, давай ещё проработаем модернизацию автоматической платформы. Пока я буду учиться в медицинской капсуле ты её модернизируешь. С трёх сторон в боковых ограждающих конструкциях нужно сделать аппарели. На несущем каркасе, так же с трёх сторон разместить захваты чтобы платформа могла самостоятельно закрепиться к какому-либо объекту. В зоне складирования разместить выдвижные захваты для того, чтобы при необходимости можно было зафиксировать и транспортировать корабль.

– Будет выполнено.

– Теперь давай разрабатывать орудийную платформу. За основу берём нашу автоматическую платформу, только вместо зоны складирования 40 на 80 метров делай площадку размером 40 на 40 метров, убирай из неё систему искусственной гравитации. Размещай на ней по периметру скорострельные турели с шагом в 10 метров, в центре на возвышении ставь два средних плазменных орудия. Всё вооружение повторяется на нижней, зеркальной, относительно продольной оси, поверхности. Реакторы, система управления, топливные баки, система подачи и хранения боеприпасов будут размещаться не в надстройке, а в теле платформы. В платформе организовать шлюз для загрузки боекомплекта и заправки. Саму платформу сделать бронированной с защитой энергетическим щитом. На энергообеспечение щита применить отдельный реактор. Количество и тип реакторов выбрать оптимальным исходя из энергоэффективности при активном длительном бое. Всё рассчитай, сделай технологические карты для изготовления не менее двадцати таких платформ. Изготовление начнём после моего следующего обучения, а пока лучше всё качественно просчитать.

– Будет выполнено.

Сейчас ужинать и отдыхать, а завтра начну ремонт систем вооружения линкора и дока.

– Док, чуть не забыл. Всё оборудование, демонтированное с крейсера доставляемое автоматической платформой, принимай на склад.

– Принято.

В итоге с системами ПВО и ПКО обоих кораблей проковырялся трое суток. Хвала стандартизации, модульности и автоматизации. Все повреждённые боевые модули вырезались с мест расположения, при необходимости посадочное место приводилось в норму, и устанавливался новый боевой модуль. Благо технических дроидов вагон и маленькая тележка. Пока борешься с каким ни будь сложным случаем, всё что про проще в автоматическом режиме заменяют дроиды. В основном основная сложность отколупать оплавленные остатки от соседних броневых листов с последующем восстановлением посадочного отверстия. Если бы не это, то можно было бы полностью автоматизировать процесс.

– Лин, Док пока я на учёбу, защиту кораблей в параноидальный режим обороны. Что-то я совсем расслабился, как бы боком это не вышло. Коды доступа к обоим кораблям сменить.

– Выполняю!

– Выполняю!

Очередные десять суток мимо! Программирование до 5 ранга выучил, и заканчиваю 4 ранг «Кибернетика». Надо все ИскИны корабельные проверить на предмет закладок, теперь то я знаю где и как это искать. Этим чуть позже займусь, сейчас покушаю и пойду к Инженеру, узнаю, как у него дела. Запустим с ним производство, а сам займусь ремонтом орудийных систем.

– Док, демонтаж оборудования с Крейсера закончен?

– Намеченные работы с крейсером закончены, всё демонтированное оборудование оприходовано на склады. Автоматическая платформа в данный момент находится на стапелях верви. Проводится её модернизация. Если после её модернизации не последует иных указаний касаемо её применения, то она продолжит сбор обломков и мусора в ближайшем пространстве.

– Лин, Док против-абордажных дроидов, которые с крейсера перевезли, забирайте себе, поделите их между собой, две третьи Доку, одну треть Лину, переподчиняйте их себе и вводите в состав внутренней системы защиты кораблей.

– Привет, Инженер, вот я и до тебя добрался. Рассказывай по порядку, как у тебя дела с расчётами, как проходит модернизация автоматической платформы?

– Приветствую, капитан! Механический расчёт конструкций при ремонте силового каркаса выполнен с положительным результатом. Подобный ремонт осуществим. Данное конструкционное решение повышает прочность соединения в среднем на 10-15%, но меняется центр тяжести корабля. Новые геометрические координаты центра тяжести корабля необходимо передать в систему управления кораблём и в систему ведения боем, иначе будет некорректная стабилизация корабля в пространстве.

– Очень хорошо. Давай оформи данный расчёт с типовой технологической картой как патент.

– Будет выполнено.

– Получилось с орудийной платформой?

– Да. Все расчёты выполнены. Технологические карты на изготовление таких орудийных платформ составлены. Текущих ресурсов хватит на изготовление десяти таких платформ. Не хватает реакторов, двигателей, эмиттеров силовых щитов, турелей.

– Ладно, пока изготавливаем столько сколько сможем, а всё недостающее будем собирать с разбитых кораблей. Изготовление начинай сразу после окончания модернизации автоматической платформы.

– Выполняю.

– Давай продолжим расчёты касаемые ремонта силового каркаса. Ты просчитал возможность ремонта поперечных рёбер из набора силового каркаса, а теперь будем рассчитывать возможность ремонта продольной части силового набора. Тут у нас между узлами крепления поперечных балок совсем мало места, так как узлы поперечных балок располагаются довольно-таки часто, но основные операции будут идентичными. Повреждённые части вырезаются аналогичным образом, на краях соединяемых частей вырезается аналогичная ступенька с такими же параметрами, сварное соединение выполняется точно так же, как при соединении поперечных балок. Процесс клепания полностью идентичен. Отличие будет только в П-образном профиле. Из этого профиля изготавливается П-образная рама, шириной равной шагу поперечной балок. Края этой рамы должны заходить на поперечные балки на расстояние не менее пятикратной ширины продольного скрепляемого элемента каркаса. Данная рама размещается с обоих сторон соединения между крайними поперечными балками и фиксируется клёпками как продольному сварному соединению, так и к поперечным балкам. Данное техническое решение можно совмещать с ремонтом поперечных балок. Расчёт проведи с аналогичными нагрузками как при прошлом расчёте.

– Выполняю. Расчёт займёт до восьми суток.

– Занимайся, а я пойду дальше делами заниматься, ремонт орудий ближнего боя нужно продолжать.

Почти три дня проковырялся с ремонтом орудий ближнего боя, там в основном были проблемы с заклинившими поворотными механизмами и повреждёнными разгонными стволами, но и тут справились. С таким количеством изученных баз знаний по ремонту и ТО, огромному количеству ремонтных и технических дроидов, а также складских запасов тяжело было не справится. За это время пока я боролся с ремонтом, Инженер построил две орудийные платформы. Зайдя в рубку линкора, запустив проекцию окружающего пространства начал размышлять куда лучше поставить эти платформы.

– Лин, объединяйся с сенсорами, радарами и оптическими системами наблюдения Дока и принимай командование обороной на себя, ты всё же боевой корабль, а Док будет на подхвате. Я у тебя на складе видел законсервированные дроны оптической, пассивной и радиоэлектронной разведки. Нам сейчас активно светить радарами дальнего радиуса не нужно. Сам ты уже ближайшее пространство, как я посмотрю, подробно отсканировал, мусор что был рядом мы весь собрали. Выдели одного дрона радиоэлектронной разведки и в режиме ближнего радиуса пускай он облетает место боя и продолжает составлять текущую карту кораблей, обломков и мусора, в активном режиме работы радаров. Организуй ему маршрут таким образом, чтобы он как можно меньше светил радаром в глубь системы, а больше в сторону периферии. Всех дронов оптической и пассивной разведки выводи, размести их в пространстве и пусть они контролируют саму систему, точки выхода из гиперпространства, и маршруты разгона. Принимай на вооружение изготовленные две орудийные платформы. Ими пока прикрывай область, направленную на точки выхода из гиперпространства. По мере изготовления новых орудийных платформ, сразу принимай их и равномерно закрывай области вероятного прорыва потенциального противника. А потенциальным противником для нас является абсолютно всё, что будет двигаться в нашу сторону. Огневое поражение осуществлять сразу при появлении противника в зоне поражения.

– Выполняю! – сказал Лин.

– Док, по мере обновления карты с обломками и мусором продолжай их сбор автоматической платформой. Так же постарайтесь связаться с ближайшими кораблями, транслируйте им коды боевого соединения, т.к. пока офицерский состав тут, а я ещё тут, и я единственный, то боевая операция ещё не завершена и все они находятся под моим командованием. Будем потихоньку ремонтировать и приводить в порядок, а кто не отзовётся, тех в разборку на донорство.

– Будет исполнено!

– Лин, вот ещё, что, пока вспомнил. Когда будешь составлять карту кораблей и обломков, нужно ещё аккуратно охватить и область с кораблями Архов. Нужно как-то определить остались ли там активные защитные системы, потом будем думать, как их подавить.

– Принято!

– Я учиться, занимайтесь!

Раздав все ценные указания, пошёл в медицинский отсек фрегата. Осталось доучиться под разгоном шесть суток, чтобы доучить базу знаний по Кибернетике, но, чтобы воспользоваться процессом обучения по полной, прерывать его не будем, а значит нужно заглянуть в свою кладовку с ценными вещами и выбрать ещё себе нужных, для будущего, баз знаний, а это «Торговля» и «Юриспруденция», надеюсь среди всего что там есть, это найдётся.

Взяв короб, в который складывались все найденные базы знаний зашёл в кают-компанию фрегата. Покушаю, заодно посмотрю, что там есть, а то уже гора целая набралась, а у меня ни как руки не дойдут все пересмотреть и отобрать всё для себя нужное. Заказав мясное блюда с тушёными овощами и двумя стаканами морса неспеша покушал, разложил на стол всё содержимое короба начал перебирать содержимое раскладывая что меня заинтересовало в одну кучку, а всё что на продажу обратно в короб.

Проковырявшись часов пять, я всё перебрал. Выбрал для себя «Навигация» 1-5 ранг, «Щиты» 1-5 ранг, «Торговля» 1-4 ранг, «Юриспруденция» 1-5 ранг, «Разведка и диверсионные действия» 1-5 ранг, «Выживание на кислородных планетах» 1-3 ранг, «Ручное оружие» 1-3 ранг, «Содружество. Расширенное издание» 1-3 ранг, «Ксенобиология» 1-5 ранг, «Флора обитаемых планет Содружества» 1-5 ранг, «Фауна обитаемых планет Содружества» 1-5 ранг, также себе отложил себе все базы по тактике, часть из них вернём в СБ, если они ещё актуальны для них, а нет так оставлю себе. Было огромное количество баз по пилотированию от малых до тяжёлых кораблей, оставил себе десять комплектов. Огромнейшее количество баз знаний «Рукопашный бой», «Абордаж, контрабордаж», но это понятно, среди этих бойцов самая высокая смертность, этих оставил себе пятьдесят комплектов, не знаю пока зачем столько, но пусть будет, они много места не занимают. Так же было много баз «Погонщик боевых дроидов» 1-3 ранг, оставил себе 5 комплектов.

Наличие некоторых баз знаний даже удивило, те же самые с флорой и фауной планет Содружества, кому они были нужны на боевых кораблях, не понятно, или, например, нашлись аграрные базы знаний. Ну с аграрными базами, скорее всего всё ясно, кто-то готовил себе смену вида деятельности после увольнения из флота. С сексуальными базами знаний всё ясно, это дело всем нравится в разной степени, осуждать никого не буду у всех свои заморочки. Но база знаний наркотических веществ и их влияния на организм, вот тут не понятно, это кому нужно? Фанату наркоманании? Хотя, если эту информацию рассматривать с точки зрения службы безопасности или разведки, то подобную информацию можно использовать в своих целях. Наверно, эту базу стоит придержать у себя.

Пришёл в медицинский модуль, настроил капсулу, добавил в загрузку и обучение базы знаний в последовательности «Навигация» 1-5 ранг, «Щиты» 1-5 ранг, «Юриспруденция» 1-5 ранг, «Торговля» 1-4 ранг. Раздевшись, лёг в капсулу, активировал её, закрыл глаза, слышу, как крышка закрывается, и тут же открывается. Вроде бы всё произошло в одно и тоже время, а на самом деле очередные десять суток незаметно пролетели. Доучил «Кибернетику» и изучил Навигацию почти до 3 ранга включительно, 7% процентов осталось доучить до 3 ранга.

Глава 7

Сидя в кают-компании, слушал доклады ИскИнов. Всё тихо, всё спокойно, это хорошо. Орудийные платформы достроились и встали на боевое дежурство. Дрон разведчик нашёл один из крупных обломков астероида улья Архов который проявил активность и выстрелил в разведывательного дроида, но он успел спрятаться за крупный обломок и не пострадал. Автоматическая платформа продолжает работы по сбору обломков, мусора и тел погибших.

– Фёдор, принимай гостей, я иду к тебе. Нужно проверить тебя на предмет наличия вредоносных программ и закладок! Сделай пока свою копию. Если у меня что-то не получится, чтобы была возможность вернуть всё назад.

– Выполняю.

Зайдя в рубку, сразу направился к нише с Фёдором. Фёдор открыл броне капсулу и я, вынув шунт от терминала управления подсоединил его к разъёму своей нейросети. Управился с ИскИном фрегата я за шесть часов. Долго. Но как говорится: «Первый блин – комом». Зато все закладки и программные ограничения нашёл. Ожидаемо были закладки от производителя ИскИнов, от специалистов СБ, от специалистов Флота. От производителя закладки были на перевод ИскИна в режим ремонта, при этом режиме он отключает все системы кроме электроснабжения и системы жизнеобеспечения ещё при этом режиме выработка электроэнергии сокращалась до необходимого минимума. Это чтобы невозможно было включить систему внутренней защиты корабля, взорвать реакторы или куда-то улететь. При подобной активации корабль превращался в неактивный пустотный объект. Закладки от специалистов СБ и Флота нацелены только на перехват управления кораблём и всеми его системами. А вот закладка от Аграфов удивила, она работала так же, как и закладки от спецов СБ и Флота, только была запрятана очень далеко и имела высший приоритет, т.е. можно было отобрать уже отобранный корабль у СБ. Как они-то сюда влезли. Да и как СБ это смогли просмотреть. Хотя, может мне просто повезло, и я из-за отсутствия опыта и не зная с чего начинать начал анализировать всё подряд начиная с самых глубин приоритетов ИскИна. Так же было много ограничений по различным условиям боевого применения. Удалил эти условия, которые были в виде крайне замысловатых алгоритмов. Сейчас после перезагрузки проверим повлияло ли их отсутствие на производительность, а то такие нагромождения проверять перед каждой итерацией явно влекут задержки во времени принятия решений.

– Фёдор, перезагружайся, выполни полное самотестирование оцени изменения своего быстродействия.

– Выполняю! – сказал Фёдор и экраны в рубке отключились, а на маленьком экране терминала на чёрном фоне заморгала точка.

Я отключил нейро шунт, убрал его в специальный кармашек в броне капсуле ИскИна и стал ждать загрузки Фёдора.

– Самотестирование прошло успешно. Быстродействие повысилось на 7%.

– Очень хорошо. Последнюю резервную копию удаляй, она с закладками, нам такое не нужно. Сделай новую резервную копию используй её как основную, и обновляй её по мере необходимости.

– Выполняю.

Закончив с Фёдором, пошёл к Линку, потом к Доку, с ним я уже управился за 4 часа с каждым. Всё ожидаемо, всё то же самое и в тех же местах. Но всё равно проверял всё что было, чтобы ничего не упустить нового, но нового не было. После пошёл в инженерный комплекс к Инженеру. Его тоже нужно проверить, даже интересно каких закладок в него напихали.

– Инженер, привет! Расскажи, как прошли расчёты по технологии ремонта силового каркаса?

– Приветствую вас Капитан. Расчёты выполнены. Ремонт по данной технологии возможен с условием внесения нового центра масс корабля в систему управления кораблём и в систему ведения боем. Типовые технологические карты разработаны.

– Очень хорошо. Чуть позже оформишь всё это как патент, объединив с патентом па ремонту поперечных рёбер силового каркаса. А сейчас сделай резервную копию себя, а я после этого проверю тебя на предмет вредоносных закладок. Открывай свой терминал.

– Выполняю.

С учётом времени на резервирование провозился я три с лишним часа. Тут закладок на перехват управления естественно не было, а вот закладки на промышленный шпионаж были и опять от аграфов, от производителя ИскИна одна закладка на отключение самого ИскИна. Аграфы в очередной раз удивили, всё новое что разрабатывалось на этом инженерном центре протоколировалось собиралась в один массив данных, плотно упаковывалось, шифровалось и при наличии сети галонет отправлялось замаскированными маленькими фрагментами как вирус, чтобы никто не заметил непонятной передачи данных. Вот ведь, длинноухие козлы! Я, естественно, всё что связано с этой закладкой запротоколировал, посмотрю на обстановку, и может быть солью эту информацию в СБ Федерации. Что-то не нравится мне, что эти упыри длинноухие везде влезли. Ну как «везде», пока куда не сунулся везде их уши торчат. Раз такое дело пойду сейчас все ИскИны проверять.

Как и следовало ожидать в каждом ИскИне медицинской капсулы было по две закладки. Одна от производителя на полное отключение устройства и вторая от аграфов. По их закладке если в медкапсуле проходил обследование разумный чьи параметры интеллекта, скорости реакции нейронных связей, и еще ряд параметров превышали заложенные в закладке значения то ФПИ параметры разумного, а так же параметры ДНК необходимые для опознания запаковывались, шифровались и при связи с галонетом отправлялись в на определённый адрес. Всё что касаемо данной закладки, я так же запротоколировал. Все закладки по удалял. При проверке ИскИнов абордажных и против абордажных дроидов ничего не нашёл. Ну хоть тут всё чисто.

На все проверки и корректировки ПО потратил два дня. Снова на учёбу. За следующие десять дней обучения доучил «Навигацию», выучил «Щиты» и начал изучать 4 ранг «Юриспруденции». Пока сидел кушал размышлял о планах на ближайшие два дня. Итак, что мы сделали. Мы, это потому, что работали я и дроиды, нас было много. Так вот, проведены работы технического обслуживания всех работающих систем линкора, дока и фрегата. Фрегат вообще полностью отремонтирован на стапелях верфи. На линкоре и доке отремонтированы системы вооружения ближнего боя, системы ПКО и ПВО. Один сильно повреждённый крейсер полностью разобран, всё работоспособное принято на склады хранения дока, а весь лом зафиксирован на открытой площадке у дока. Наиболее сильно повреждённый склад дока освобождён и подготовлен к ремонту. Нужно полностью восстановить ремонтный док. Для этого необходимо его расцепить от линкора, а значит сначала отремонтировать на обоих кораблях маневровые двигатели. Потом на доке ремонтируем топливную систему с баками, заправляем всё и разъединяем корабли. После разъединения швартуем их друг к другу переходными шлюзами и продолжаем восстановление дока. Как вишенка на торте, нужно увеличить огневую мощь корабля, добавить реакторов и систем вооружения.

Значит начинаем с ремонта повреждённых двигателей. Поставил задачу техническим дроидам на демонтаж всех повреждённых двигателей и перемещение их в первую ремонтную мастерскую. Когда дроиды доставили первый демонтированный двигатель, оделся в инженерный комбез и пошёл в мастерскую. Натравил дроидов диагностов на повреждённый двигатель, хотя тут было понятно, что его под замену. Проще поставить новый, а это пустить на донорство, тут почти всё пойдёт в утиль. Пока диагностировал первый двигатель, дроиды притащили второй. Этот уже есть смысл восстанавливать, удар прошёл по касательной, особо важного ничего не пострадало. Это хорошо, в запасе новых движков не много.

Этот день до самого позднего вечера по корабельному времени я потратил на диагностику двигателей и формирование перечня работ по их ремонту и настройке. Так же выстроил очерёдность проведения работ по ремонту топливных баков и топливопроводов.

С утра проверив ход работ решил прокатиться до ближайшего разбитого крейсера, нужно его разобрать, а то начинается нехватка различного оборудования и вооружения как для собственного ремонта так для производства орудийных платформ.

Загрузился в инженерный бот, захватил с собой столько же дроидов, как и прошлый раз и выдвинулся в сторону повреждённого среднего крейсера. Доку дал команду вернуть и разгрузить автоматическую платформу, и ждать от меня маршрут её продвижения до крейсера. Сразу по прибытии запустил дроидов дешифраторов в ближайшую к рубке пробоину для взлома корабельного ИскИна. Полетав вокруг крейсера, определил удобное место для швартовки автоматической платформы и вызвал её. Пока она домчит черепашьим шагом дешифраторы как раз переподчинят ИскИн. Пока ждал платформу всем своим дроидам обновил алгоритмы действий, загрузив их с прошлой разборки и расчистки аналогичного крейсера. Будем действовать аналогично, собираем тела, расчищаем коридоры, выносим всё хранимое имущество на складах, кладовках, сейфах, оружейных погребах, сливаем топливо, забираем все боты какие осталось, всех дроидов, а потом начнём всё демонтировать, в первых рядах ИскИны, двигатели, реакторы, энергосистему, щиты, рубку, медицинскую секцию, системы вооружения, систему жизнеобеспечения. Сейчас этот процесс будет значительно быстрей. Платформа пристыкуется к крейсеру, аппарель упрётся в борт и дроиды будут сами заносить и складывать всё имущество на платформу.

Пока сидел, размышлял, пришла платформа, стоило её пришвартовать к крейсеру пришло сообщение от дешифраторов о взломе и переподчинении корабельного ИскИна, следом пришло сообщение с новыми кодами доступа. Послал их снять привязку абордажных и против абордажных дроидов к кораблю. Следом побежали технические дроиды выполнять поставленную задачу. Кто-то начал облагораживать пробоину, чтоб не мешались и не цеплялись рваные края пробоины, кто-то побежал на расчистку проходов и сбор тел. Дождавшись сообщения от дроидов дешифраторов о завершении работ с боевыми дроидами крейсера я тоже перешёл на крейсер и пошёл осматривать корабль. Дешифраторов отправил на вскрытие сейфов. Проковырявшись тут до самого вечера, собрал все оставшиеся личные и ценные вещи. Собрал всё что нашёл, а что просмотрел принесут технические дроиды, когда будут тут всё демонтировать, как раз все тайники и найдутся.

Вернулся на фрегат, вещи отнёс в трюм, дал команду Фёдору всё инвентаризировать и занести в общую базу. Найденные тела повёз к Доку, у него они хранятся, он с них и собирает биоматериал. Посмотрел, как продвигаются работы по ремонту двигателей и пошёл спать. За завтра основные работы по ремонту должны быть закончены и начнётся монтаж двигателей на место. Пока учится не пойду, закончу с двигателями, рассоединим корабли, потом заново их зашвартуем друг к другу, наметим план ремонта дока и вот тогда пойдём учится дальше. День – два роли не с играет.

На утро сразу после завтрака пошёл в мастерскую. Часть двигателей уже установили на место, оставшиеся проходят настройку на стендах и за сегодня их всех поставят на место и будем пробывать разъединять корабли. Топливную систему с топливными баками уже отремонтировали и продиагностировали. Дал команду на заправку дока топливом слитых с разобранных крейсеров. Если что, то останется, то будут заправлять линкор.

С крейсера уже практически всё вывезли, к вечеру начнут демонтажные работы. В ангарах и складах кипят работы. Складские дроиды носятся как ужаленные растаскивая привезённое имущество по разным складам. Заглянул к Инженеру, с ним выстроил график производства орудийных платформ по мере накопления на складах необходимого оборудования. Связавшись с Линком, согласовал с ним принятие им на вооружение орудийных платформ, которые будет изготавливать Инженер.

Все дела, требующие моего участия, переделал, а время ещё даже не обед, поэтому берём с собой дроидов дешифраторов, одну команду технических дроидов, грузимся в инженерный бот и летим к третьему крейсеру, не падающему признаков жизни. Подлетев, сразу отправляем дешифраторов на взлом корабельных ИскИнов и сброса привязки боевых дроидов к кораблю. Пока дешифраторы заняты, я формирую маршрут для автоматической платформы, определяю место и способ швартовки, сразу формирую пакет всех необходимых команд и алгоритмов на автоматическую разборку этого крейсера. Когда те команды дроидов разберут второй крейсер, чтоб сразу перемещались сюда на автоматической платформе и начинали его разборку и демонтаж. Дождавшись сообщения от дешифраторов о завершении взлома и сброса привязки боевых дроидов, направляю их вскрывать сейфы. Техническим дроидам, которые находятся со мной в боте ставлю задачу на поиск и сбор тел погибших, а сам иду собирать брошенные личные вещи и содержимое сейфов. Вернулся на свой фрегат уже поздно вечером, сдал всё найденное Фёдору, а тела повёз Доку.

Двигатели установили, корабль заправили. На стапелях началась сборка орудийной платформы. Очень хорошо, сейчас спать, а завтра с утра начнём разделение кораблей. А пока дал команду Доку срезать все наваренные металлоконструкции, связывающие оба корабля. Как раз за ночь, всё срежут, а с утра начнём разделение. Также дал команду, чтобы наш импровизированный склад металло-мусора в открытом космосе отбуксировали в сторону, чтоб он нам не мешался при разделении кораблей.

Проснувшись, позавтракав одел скафандр перешёл в рубку фрегата. Отстыковавшись от линкора начал перемещение в зону, где я не буду мешать манёвру разделения линкора и дока. Пока отлетал, дал команду Линку и Доку на проведение работ. Пока я отлетал, на обоих кораблях запустились двигатели, начался процесс стабилизации по оси разделения. Когда корабли стабилизировались по оси разделения часть двигателей начали наращивать свою мощность, сначала ничего не происходило, а потом из места соединения начал вылетать какой-то мусор, мелкие обломки и уже визуально стало видно, как корабли начали медленно расходится. Наверняка скрип с скрежет внутри обоих кораблей стоит жуткий. Медленно, очень медленно док начал выдвигаться из бока линкора. Тут спешить совсем не нужно, поэтому всё выполняем очень медленно, подрабатывая маневровыми для стабилизации всей этой системы из двух кораблей. Те двигатели, работающие на разделение, работают в режиме минимальной необходимости, выдают мощность чуть большую чем сила трения между обоими кораблями, это нужно чтобы избежать рывков и сильных динамических нагрузок.

Чуть больше трёх часов потребовалось на разделение кораблей. Ещё девять часов ушло на то, чтобы разместить и стабилизировать, и пришвартовать оба корабля параллельно друг к другу и только потом уже я на фрегате неспеша подлетел и пришвартовался к линкору. Да, линкор разворочен очень сильно. Сначала восстановим док, а потом буду думать, что делать с линкором. Да и вообще нужно где-то в этой системе в астероидном поясе делать себе базу, прикрывшись крупными металлосодержащими астероидами. Оставаться среди корабельного кладбища не очень хорошо. Вообще удивительно почему за всё это время сюда не прилетали мусорщики. Но это не значит, что они не прилетят сюда в ближайшее время и они могут не только разбирать корабли, но утащить имущество, которое я считаю своим, а на это я не согласен. Своё имущество я заберу, чьё бы оно не было!

Ладно! В эти дни много разных нужных дел сделано, теперь нужно и поучится ещё десять дней. Добавил в очерёдность обучения «Рукопашный бой» 1-4 ранг, «Абордаж, контрабордаж» 1-4 ранг, хрен его знает как там в Содружестве, за почти шестьдесят лет, с безопасностью на станциях и планетах. Когда везде находишься в военной форме, да ещё в не маленьком звании, желающих наехать на тебя нет, а когда ты как обычный житель, тут можно ожидать чего угодно, тем более в районе фронтира, а мне придётся часто бывать на станциях фронтира. Поэтому эти знания мне очень нужны, их после обучения укреплю в тренажёрной капсуле на линкоре и будет вообще хорошо.

За очередные десять суток обучения доучил «Юриспруденцию» и «Торговлю», «Рукопашный бой» и начал изучать 1 ранг «Абордаж, контрабордаж». Перекусив, пошёл к Инженеру, нужно было провести полную диагностику дока и определиться с ремонтом и восстановлением.

– Инженер, привет!

– Приветствую капитан!

– У нас с тобой задача восстановить Тыловой мобильный ремонтный док, часть работ мы уже с тобой сделали. Из оставшихся самых важных работ это восстановление несущего каркаса и трёх маршевых двигателей. Второстепенные работы – это каркас верфи и уничтоженный склад. Ну и напоследок попытаемся восстановить шлюзовые переходы в перекошенных жилых модулях. Так что первое задание, снимай повреждённые маршевые двигатели и перемещай их в первую ремонтную мастерскую и диагностируй, отправляй дроидов диагностов для диагностики повреждённого каркаса. Ещё дополнительно проведи диагностику силового каркаса в носовой части, которая протаранила линкор. Также пусть продиагностируют и всё внешнее покрытие и всё что было на обшивке носовой части. Уже и так понятно, что всё навесное оборудование, что там было уничтожено при столкновении, а это эмиттеры щитов, различные сенсоры, оптические системы наблюдения. Направляй диагностов ещё и на верфь, пусть также проведут диагностику повреждённого каркаса. Там хоть и повреждена секция с одного края, но если получится восстановить, то нужно восстанавливать, пусть будет полный потенциал верфи.

– Выполняю!

– Давай, выполняй, а я на пару часиков в тренировочную капсулу на тренировку по рукопашному бою. Как вернусь будем верстать тех карту ремонта.

Ну что сказать, тренировка прошла успешно, час разминки с отработкой ударов и различных приёмов для определения уровня моих умений и час спаррингов с соответствующим противником. Помяли меня хорошо. Пришлось заскочить в медкапсулу на пол часика, снять последствия побоев. Перекусив, одевшись в инженерный комбез пошёл сразу в ремонтную мастерскую. Сначала определимся с движками, а потом каркасом займёмся.

С двигателями определились довольно-таки быстро, час вопросов закрывается ЗИПами, а часть проблем донорством. Пустили на донорство два снятых с повреждённого крейсера маршевых двигателя. В них тоже были повреждения, но то, что было нужно нам – было цело, поэтому, не сожалея их распотрошили и пустили в дело. Пока дроиды занимаются ремонтом пошёл к Инженеру будем восстанавливать каркас по своей технологии.

– Ну что скажешь по состоянию повреждений каркаса?

– В месте уничтоженного склада повреждены только поперечные балки силового каркаса, продольные секции каркаса не повреждены. В носовой части каркас не повреждён, при столкновении с линкором за счёт низкой скорости столкновения нагрузка через броне-покрытие распределилась на каркас равномерно, сорвало несколько бронеплит. На всей носовой части, которая была погружена в лётную палубу линкора сорвало эмиттеры щитов, сенсоры, оптику, несколько антенн связи.

– То, что в носовой части не повреждён силовой набор каркаса – это хорошо. Выписывай со склада повреждённые элементы навесного оборудования, сенсоров и оптики и запускай ремонтников. Касаемо поперечных элементов силового каркаса. Запускай расчёт по нашей технологии, которую ты оформил первым патентом. По итогам расчёта запускай изготовление на штатном конструкционном синтезаторе фрагменты поперечных балок силового каркаса и П-образные профили с заклёпками и начинай ремонт. Оболочку для модуля уничтоженного склада возьмём с модулей, снятых с разобранных крейсеров, внутреннею обшивку, систему жизнеобеспечения, систему электропитания, систему освещения тоже с крейсеров. Всё по максимуму берём с разобранных крейсеров. Свои запасы пока не тратим, если только не будет альтернативы.

Продолжить чтение