Дело Библейского Бога

Размер шрифта:   13
Дело Библейского Бога

Глава 1

«Дело о библейском Боге»

Приветствую моего читателя. Зовут меня Алексей Яковлев. Информацию о «родился, учился и женился», я опущу, и сразу перейду к повествованию.

Чтобы читатель понял, почему я взялся расследовать дело о «библейском Творце», нужно рассказать свою историю. Так случилось, что после пятнадцати лет довольно насыщенной религиозной жизни, будучи членом одной из христианских конфессий, я испытал серьезный кризис веры, что привело меня не только к уходу из той религиозной группы, в которой я долгое время состоял, но и вообще к уходу из религии. А ведь когда – то я искренне верил в Создателя из библии и стремился исполнять его волю.

Однако пятнадцатилетний опыт пребывания в христианской вере в итоге привел меня к уже очевидному для себя выводу, что библейского Бога на самом деле не существует. Этому выводу я довольно долго сопротивлялся, пытаясь всячески реабилитировать свою веру, но в конце концов наступил момент, когда я уже окончательно к нему пришел.

Не буду описывать читателю, через что психологически приходится проходить бывшему верующему, длительно и глубоко когда-то погруженному в религиозную сферу. Это тема для отдельного разговора. Как говорится, все бы ничего, но после того, как с верой в библейского Творца я окончательно порвал, у меня остался последний вопрос: кто воздействовал на меня много лет назад, что в итоге и привело меня к обращению в христианскую веру? Дело в том, что мой приход в веру был необычным: я подвергся определенному «сверхъестественному влиянию» (назовем это так), которое, собственно, и побудило меня когда-то поверить в Бога из библии.

О том, что со мной происходило в то время, подробно описывается в первой моей книге под названием «Расследование ведет…» – во второй ее главе. Мне не хотелось бы сейчас пересказывать эту главу; читатель может ознакомиться с ней самостоятельно. Книга «Расследование ведет…» бесплатно выложена на Литрес, а также ее можно найти на сайте Проза. ру (там вы можете отыскать меня под псевдонимом «Яков Алексеев»). Если сказать очень коротко, то на меня было оказано некое «воздействие извне», которое я принял за воздействие от самого Творца.

Вернемся к моей истории. Итак, после всего случившегося у меня возник резонный вопрос: если библейского Творца не существует, кто мистифицировал меня много лет назад, что в итоге я оказался в одной из христианских конфессий, став поклонником «библейского Бога» на целых пятнадцать лет? Какая разумная «сила» или силы стоят за этим, по сути, книжным Богом? И для чего им это было нужно?

Мне было важно ответить себе на эти вопросы не только потому, что они затрагивали меня лично (отдать пятнадцать лет жизни чему-то эфемерному – это не шутка!), но и потому, что я быстро осознал, к какому глобальному открытию пришел. Ведь в Творца из библии на протяжении тысячелетий верило огромное количество людей, и даже в наше просвещенное время, когда, казалось бы, научный атеизм нанес серьезный удар по библейской религии, в него продолжает верить множество народа.

Кроме того, я догадывался, что если когда-то подвергся мистификации извне с целью обращения меня в христианскую веру, то подобной мистификации могли подвергнуться и многие другие люди. Как говорится: «по одной капле воды можно сделать вывод о существовании океана». Причем, если смотреть более широко на «библейского Творца», то вера в него затрагивает не только христианство, но и такие мировые религии, как иудаизм и ислам. Одним словом, речь идет о монотеизме. Следовательно, мы имеем дело с проектом планетарного масштаба, ибо монотеизм является формой мировой религии, имеющей длительную историю в человеческой цивилизации. Кто же тогда в действительности стоит за этим проектом?

Эти вопросы не давали мне покоя и побудили меня начать свое маленькое расследование. При этом я слабо себе представлял, в каком направлении должен двигаться. Мне было ясно только одно: за проектом «библейского Бога» скрываются какие -то потусторонние силы. Но что они конкретно собой представляют, было непонятно. Поэтому сначала я стал их обозначать для себя как «иудейско – христианский эгрегор» или «библейский эгрегор». Сказывалось мое увлечение когда – то эзотерикой еще до изучения библии. Эгрегоры – это такие информационно – энергетические образования в тонком мире, которые «живут», питаясь ментальной и эмоциональной энергией людей. Да, некоторое время я так и думал, ведь нужно же было как-то объяснить для себя эти таинственные потусторонние силы.

Кто-то может меня спросить, как я собирался проводить свое расследование?

Наше время кардинально отличается от прошлого тем, что существует кладезь информации – Интернет, который будет уместно назвать «электронным справочником». Поэтому, конечно, «все пути ведут в Интернет». Как понял мой читатель, я обратился к этому справочнику в надежде отыскать хоть какую-то зацепку, которая могла бы помочь мне найти ответы на свои вопросы. И вот спустя небольшое время, довольно неожиданно для меня, мои поиски увенчались успехом. В Интернете я наткнулся на фильмы ЛАИ (Лаборатории альтернативной истории) с Андреем Скляровым, где рассказывалось о техногенных следах, оставленных некогда высокоразвитой древней цивилизацией при строительстве мегалитических сооружений далекого прошлого. Все больше знакомясь с исследовательскими видео роликами Андрея Склярова, который являлся основателем и идейным вдохновителем ЛАИ, читая его статьи и книги, я стал все более проникаться его выводами и открытиями.

Здесь стоит остановиться и пояснить читателю, почему взгляд Андрея Юрьевича был для меня так интересен. Он собрал команду «технарей» —людей с соответствующим образованием и техническим складом ума, которые решили проехать по местам древних сооружений и воочию их рассмотреть. Уже самые первые поездки этой группы в Египет и ряд других мест привели к неожиданному результату, который плохо вписывался в официально принятую историю: древние мегалитические постройки явно свидетельствовали об очень высоком уровне технологий строительства и методов обработки камня древними строителями. Участникам ЛАИ стало понятно, что подобные «следы» не могли принадлежать примитивному обществу древних людей, а их оставил некто, кто значительно превосходил их в своих познаниях и возможностях. Тогда и родилась ныне известная многим интересующимся деятельностью ЛАИ аббревиатура «ДВЦ», означающая понятие «древняя высокоразвитая цивилизация».

Круг интересов Андрея Склярова не ограничился только исследованием монументальных сооружений далекого прошлого и руин, свидетельствующих о ДВЦ. Основатель ЛАИ продолжал отыскивать следы этой цивилизации в других сферах жизнедеятельности древнего человека: его мифологии, металлургии и земледелии. Со временем он пришел к выводу, что представителями ДВЦ являются те самые «боги», о которых древние сообщали в своих мифах и легендах. Это именно они дали людям когда-то в глубоком прошлом технологии земледелия и выплавки металлов, а также основы медицины и некоторые ремесла. Возможно, именно «боги» научили первых людей письменности и математическому счету, астрономии и ряду прочих предметов. Согласно мифам, «боги» спустились на Землю с небес. Отсюда и напрашивалась очевидная, хотя и фантастичная на первый взгляд версия о палеоконтакте – о том, что эти «боги» были пришельцами из космоса. Среди прочего они дали древним людям религию. Как известно, древние поклонялись этим «богам». Разумеется, эта область не могла пройти мимо внимания Андрея Склярова.

Особенный интерес у него вызывала монотеистическая религия – в частности, переход от политеизма к монотеизму. Последняя книга, которую он написал перед своей скоропостижной смертью, как раз была посвящена рассмотрению этой непростой темы и представлена она там в свете той парадигмы, которую он отстаивал: монотеизм тоже появился с подачи «богов».

Согласно его последней книге «Яхве против Баала – хроника переворота», монотеизм возник вследствие борьбы между «богами» за власть. Эта власть выражалась в контроле за той «нематериально – духовной энергией», которая исходила от закланных во время жертвоприношений «богам» животных. Эта энергия являлась источником питания для подзарядки «божественного оборудования». Под последним, в том числе, подразумевается оружие «богов», которое они могли использовать в их борьбе за передел власти.

Как мы знаем, впервые монотеизм появился на мировой сцене в связи с еврейским богом Яхве (не считая случая с религиозными реформами фараона Эхнатона), что зафиксировано в таком историческом «документе», как еврейская библия (сборник ветхозаветных текстов). В своей книге Андрей Скляров представляет свою версию событий противостояния Яхве против ряда других богов, главным из которых считался всемогущий Баал (библейский Ваал). Именно желание захватить власть и занять место Баала побудило одного из рядовых «богов» Яхве, который занимал скромное место в иерархии космических пришельцев, начать рискованную авантюру против доминирующего Баала. И одним из «орудиев» Яхве в его стремлении захватить власть служил ничем не приметный маленький семитский народ – евреи, использовать которых он решил в соответствующих своим намерениям целях.

Как развивались события этой истории, читатель может узнать сам, ознакомившись с захватывающей книгой Андрея Склярова «Яхве против Баала – хроника переворота». Информация, изложенная в ней, может показаться кому-то слишком тенденциозной. Да, относительно своей трактовки ветхозаветных событий автор предполагает много допущений, которые невозможно как-то проверить и подтвердить, как он и сам в этом признается. Однако не будем забывать, что последняя книга основателя ЛАИ является, так или иначе, итогом его размышлений и многолетней исследовательской деятельности на ниве альтернативной истории. Так что к тому, что пишет в своей последней работе Андрей Скляров, стоит отнестись по меньшей мере с вниманием.

Но давайте опять вернемся к моей истории. Я прервался на том, что благодаря своему личному религиозному опыту пришел к неожиданному для себя выводу: за фигурой «библейского Творца» на самом деле скрывается кто-то другой—какая-то неведомая разумная «сила», которая выдает себя за него. Это открытие было для меня ошеломительным, ведь на минуточку давайте задумаемся о чем идет речь? Речь идет о пропиаренном в мировом масштабе Боге (из одной всем известной и почитаемой книге), которому поклонялись на протяжении истории миллиарды людей и ныне также поклоняются миллионы, хотя научно – технический прогресс за последние сто пятьдесят лет нанес серьезный удар по библейской религии. Отсюда следует, что этот проект имеет, поистине, планетарный масштаб. Но кто за ним стоит?

Как было сказано выше, неожиданно быстро я получил ответ на этот вопрос, благодаря вдумчивому ознакомлению с работами основателя ЛАИ Андрея Склярова. Сомнений не оставалось —за этим проектом скрывается высокоразвитая инопланетная цивилизация, представители которой когда-то в глубокой древности оказались на нашей планете. Оставив после пребывания на Земле множество следов своей жизнедеятельности (про них я писал ранее, ссылаясь на исследования Андрея Юрьевича), «боги» покидают нашу планету. Однако судя по дальнейшему развитию событий, а именно: появлению мировой религии человечества – монотеизма, на этом их интерес к землянам не заканчивается. Такой точки зрения придерживался и сам Андрей Скляров, который в своих выступлениях высказывался о том, что мы продолжаем представлять определенный интерес для инопланетян. Он говорил о том, что люди являются для них «колоссальным источником энергии». Более подробно этот вопрос мы рассмотрим позже.

Мысль о том, что за проектом «библейского Творца» скрываются инопланетяне, признаться, для меня была не менее ошеломительна, чем первое мое открытие, когда я осознал, что какая-то неизвестная разумная «сила» выдает себя за этого Творца. Опять же повторюсь, что к такому выводу я пришел, основываясь на своем личном многолетнем опыте, будучи адептом одной из христианских конфессий. Ведь кто-то же мистифицировал меня много лет назад, вследствие чего я поверил в этого Бога. С подробностями этой мистификации читатель может ознакомиться в первых главах моей книги «Расследование ведет…». Я также уверен, что подобной мистификации когда-то подвергались и продолжают подвергаться другие люди, так как инопланетные исполнители продолжают поддерживать когда-то запущенный ими проект.

Таким образом, начав свое расследование, я довольно скоро получил ответ на свой главный вопрос: кто стоит за проектом «библейского Творца». Теперь, когда я понял, чьему воздействию «извне» когда-то подвергся, казалось бы, мое маленькое предварительное расследование можно было закончить. Жил бы себе с этим открытием дальше и не тревожил своими догадками людей. Однако оно не давало мне покоя, поскольку было настолько нетривиальным, что невольно заставляло смотреть на окружающую действительность другими глазами.

К тому же за пятнадцатилетний срок моего пребывания в одной из христианских конфессий (и знакомства с другими религиозными группами, о чем я более подробно рассказываю в первой моей книге) было «добыто» определенное знание и накоплено много материала, что побудило меня взяться за дальнейшее расследование. Возникло желание разобраться во всем глубже и подробнее. Поэтому мое расследование не закончилось: оно только начинается! Передо мной лежит папка с надписью «Дело библейского Бога», куда будут подшиты материалы по делу и результаты моего интеллектуального расследования.

Для того чтобы эта папка «обрела вес», мне не придется, подобно основателю ЛАИ и его команде, колесить по всему миру в поисках материальных следов, оставшихся от представителей высокоразвитой внеземной цивилизации, когда-то в глубокой древности посетивших нашу планету. Мое расследование будет проходить, так скажем, в «кабинетной тиши», где я буду подвергать анализу и систематизации всю накопленную мною информацию, а работы других исследователей в этой области послужат для меня ценным справочным материалом. Иногда я буду обращаться к предположениям Андрея Юрьевича Склярова, который, не имея опыта веры в библейского Творца, смог каким-то удивительным образом докопаться до настоящих основателей этого проекта.

Надо сказать, что благодаря его изысканиям я получил ответ на другой не менее важный вопрос: для чего инопланетной цивилизации понадобилось когда-то запускать проект «библейского Бога» на нашей планете? Этот ответ может прозвучать не менее фантастично, чем предыдущий. Выше я уже писал о высказываниях Андрея Склярова относительно интереса этой цивилизации к жителям Земли. Как говорил Андрей Юрьевич, «мы являемся для инопланетян колоссальным источником энергии». Насколько я понимаю, речь идет о так называемой «нематериально-духовной энергии» – так он ее обозначал в своих книгах (теоретическое обоснование наличия такой энергии он выдвигает в своем трактате «Физика духа»). Однако здесь нужно уточнить, что в контексте моего расследования ее следует называть «молитвенной энергией». Что нам дает это уточнение? Оно означает, что проект «библейского Творца» создавался для того, чтобы начать на Земле (как было сказано в моей первой книге) «беспрецедентную по своему масштабу откачку» той энергии, которая исходит от поклонников библейского Бога во время их молитв к Создателю. Но для чего инопланетянам нужна эта энергия?

Вот что я писал по этому поводу в своей первой книге «Расследование ведет…»:

«Затем наступает момент, когда высокоразвитую внеземную цивилизацию начинает особенным образом интересовать энергия, которая исходит от людей во время их молитвенных обращений (в связи с этим любопытно отметить, что апостол Павел когда-то писал о «жертве хвалы наших уст», подразумевая под ней молитву к Богу). Возникает вопрос: почему? Если будучи когда-то на Земле, пришельцы могли использовать ее в качестве обычной энергии для подзарядки каких-то своих технических устройств, то позже, думается мне, они смогли найти ей более специфическое применение. Возможно, в области подпитки их самих… И вот тогда идея «библейского Бога» неожиданно получает новый импульс для своего дальнейшего развития на нашей планете. Осталось только создать методику извлечения «духовной» энергии и механизмы ее транспортировки до конечного адресата…

Поскольку пришельцы принадлежали к высокоразвитой во многих отношениях цивилизации (повторю, что их познание в науке и технологиях опережало современную человеческую цивилизацию на тысячи, а может, и десятки тысяч лет), для них создать такую технологию сбора энергии, очевидно, не составляло большого труда. Опять же, можно только предполагать какую ценность представляет для них наша нематериально-духовная энергия, или точнее говоря, наша «биологическая» энергия. Да, я склонен считать, что духовная энергия является всего лишь разновидностью биологической.

Лично у меня нет другого объяснения в заинтересованности этой энергией, кроме того, которое я дал выше. Вероятно, наша духовно-нематериальная энергия является ценным источником энергии для восполнения их жизненных сил».

Из приведенного отрывка следует, что главной целью создания монотеистической религии является поток нематериально-духовной энергии, возникающий во время молитвы верующих в библейского Творца людей. Этот поток или «разряд» (назовем его так) не растворяется в пространстве, а с помощью неведомых нам внеземных технологий уходит к своему «адресату» – высокоразвитой инопланетной цивилизации, которая, как я предполагаю, использует его в специфических целях: для подпитки жизненной силы в инопланетных организмах.

Конечно, моя версия звучит слишком фантастично, но если учесть уровень развития той цивилизации, то это вполне может быть и реальностью. Просто она находится выше нашего уровня понимания. Более подробно я рассуждаю на эту тему в третьей главе моей книги «Расследование ведет…». Вот почему я еще раз хочу поощрить читателя прочитать мою первую книгу, тем более, что она выложена бесплатно. И самое главное – в ней содержится первая часть моего интеллектуального расследования об инопланетном проекте «библейского Бога». Более того, без первой части невозможно будет понять данную вторую часть, как без просмотра первой серии будет трудно понять, о чем идет речь во второй. Поэтому подошло время кратко рассказать о первой моей книге «Расследование ведет…».

В ней я в определенной степени подхватываю сюжет из последней книги Андрея Склярова «Яхве против Баала – хроника переворота» и прослеживаю, что происходило с израильтянами дальше после исчезновения Яхве; как у них спустя время с подачи высокоразвитой инопланетной цивилизации возрождается монотеизм. Эта часть моя расследования в основном затрагивает историческую область. В двух ее главах под названием «Основные вехи библейского проекта» делается общий обзор того, как развивался проект «библейского Творца» с момента ухода Яхве – вплоть до наших дней.

Далее следует более подробный исторический обзор: в двух отдельных главах разбирается период восстановления единобожия в еврейском народе, а две другие главы посвящены возникновению новой разновидности монотеизма – христианства. Приведенная в них информация изложена в свете того, что за всеми этими историческими событиями когда-то стояла высокоразвитая инопланетная цивилизация. Соответственно данному выводу рассматривается, какой подход ею применялся и как она решала возникающие на ее пути трудности и проблемы.

В первой моей книге не только освещен исторический аспект, но и затронуты непростые вопросы, связанные с появлением первой части библии – Ветхого Завета. Кроме того, обращается внимание читателя на некоторые стороны самого Священного Писания, которые могут быть для него неожиданны и которые напрямую связаны с состоянием христианского мира. Все это также рассмотрено через призму инопланетного проекта «библейского Творца» (этому посвящена глава под названием «Неожиданная сторона библии»).

Наконец, в книге несколько раз звучит тезис о так называемом «механизме самоподдержки» христианской религии, в основу которого опять же легла идея, высказанная Андреем Скляровым. Эта идея и возникшая на ее основе мысль о «механизме самоподдержки» стали ключевыми для написания второй моей книги, которая сейчас находится перед читателем. Они оказались настолько важными, что на их основании можно утверждать, что проект «библейского Бога» является чьим-то хорошо продуманным «изобретением». Оно не может быть делом рук древних людей, подобно тому, как некоторые следы обработки камня в древних сооружениях не могли принадлежать этим людям, о чем в свое время говорил основатель ЛАИ.

Поскольку идея о «механизме самоподдержки» была высказана Андреем Скляровым, в знак признательности вторую часть моего расследования я хочу так же, как и первую часть моей книги, посвятить ему. Все остальное в данной книге основано уже на моем личном религиозном опыте, который я когда-то получил, состоя в одной из христианских конфессий. Как я предупреждал читателя еще в первой моей книге, я не хочу открывать название той религиозной группы, в которой я находился пятнадцать лет. Поэтому я буду ее называть «конфессией без названия». И сейчас самое время перейти к следующей главе моей книги, которая так и будет называться «Конфессия без названия».

Глава 2

«Конфессия без названия»

Чтобы понять структуру преступной организации и как происходит взаимодействие между разными ее частями, следователь иногда чертит на листе бумаги схему преступного сообщества. Каждое звено в этой схеме он обозначает отдельно. На самом ее верху он помещает главное преступное лицо или организатора, а ниже – его сообщников и подчиненных. Рисуя стрелки между отдельными звеньями схемы, следователь пытается понять, как действует преступная организация.

Что-то похожее можно умозрительно нарисовать и в отношении проекта «библейского Творца». Как догадывается читатель моей книги, на самом верху этой схемы находится ее главное звено: высокоразвитая внеземная цивилизация. Она является автором и создателем, и главным бенефициаром этого проекта. Причем данный интересант находится глубоко в тени; его практически невозможно вычислить. Мало кому придет в голову мысль, что за проектом «библейского Бога» может скрываться подобный «бенефициар». Даже самая конспирологическая версия будет называть здесь главным заинтересованным лицом каких-нибудь масонов.

От автора и организатора проекта, находящегося на самом верху, вниз идет стрелка к следующему звену схемы, посредством которого организатор добивается реализации своих замыслов. Что собой представляет это звено? На мой взгляд, этим звеном является сегодня не что иное, как книга библия, или, как ее еще называют – «Священное Писание».

В проекте этому звену отведена очень важная и многофункциональная роль, ведь библия не только рассказывает историю возникновения «истинной религии» (выраженной сначала в иудаизме, а затем в христианстве), но и содержит в себе информацию о том, как поклоняться библейскому Творцу. Внимательно присмотревшись к ее содержанию, мы можем увидеть в ней целую программу действий для верующего человека, которая охватывает собой многие стороны его жизни. При этом было бы неверно считать, что библия предназначена только для индивидуального чтения и назидания в личной вере. Это не совсем так, поскольку христианство (как, впрочем, и иудаизм) никогда не было религией одиночек, верующих самих по себе. Напротив, христианская религия – это религия больших масс людей, объединенных в определенные церкви, конфессии, деноминации и общины. Далеко не случайно в Новом Завете Иисус учил, что «там, где двое или трое соберутся во имя Мое – там и Я среди них», тем самым давая предельно ясно понять, что христианство является коллективной религией.

После этого описания становится понятно, к какому следующему «звену» будет вести стрелка в нашей схеме. Этим звеном является та или иная религиозная организация, или, говоря иначе – различные христианские группы и конфессии. Те же, в свою очередь, состоят из живых людей – каждого отдельного члена религиозной организации. Таким образом, вся схема проекта замыкается на живом человеке – потенциальном энергетическом «доноре» для инопланетной цивилизации.

Конечно, в интересах этой цивилизации, чтобы таких «доноров» было как можно больше и чтобы они молились библейскому Богу совместно, а не поодиночке. Также в ее интересах, чтобы вера людей не ослабевала со временем и чтобы религиозные организации не сходили с исторической сцены, чтобы у верующих не зарождались сомнения и т.п. Для решения всех этих задач нужен определенный «механизм» для поддержания христианской религии. Такой механизм на самом деле существует, и о нем пойдет речь ниже. Пока же давайте вернемся к нарисованной нами выше схеме.

В ней особенным образом прослеживается взаимосвязь между двумя ее звеньями: книгой библией и религиозной организацией. Вспомним, что информация из Священного Писания когда-то послужила толчком к началу Реформации в исторической церкви. Спустя еще несколько веков, когда библия стала распространенной и доступной книгой, она породила целое направление в христианстве, которое в содержании моей предыдущей книги, я условно назвал «библейским» христианством. Как видим, «книга от Бога» приводит к возникновению новых религиозных организаций в мире (о чем было также рассказано в шестой главе моей первой книги).

Примечательно, что у этого взаимодействия есть и обратная четко выраженная связь: религиозные организации являются тем «инструментом», с помощью которого библия популяризируется в человеческом обществе и «оживляется» – то есть приводится в действие на практическом уровне. Ведь согласитесь, если священная книга просто пылится на книжной полке или ее иногда кто-нибудь почитывает (считая себя верующим человеком) – она находится в пассивном состоянии и ни на кого не влияет. Отдельно взятому человеку просто многое будет не под силу понять в этой объемной книге, да и вряд ли он сможет организовать свою жизнь так, чтобы постоянно следовать всем ее наставлениям и призывам. Зато такое объяснение может дать религиозная группа, к которой человек присоединяется, и она же (как правило) организует поклонение человека библейскому Богу, поощряя его следовать тем требованиям и установкам, которые находятся в этой книге.

Еще раз повторю главную мысль: только взятая на вооружение той или иной религиозной организацией библия «оживает», и заложенная в нее программа раскрывается и начинает действовать. Сама по себе библия «ожить» не может. Здесь, наверное, будет уместно сравнить религиозную организацию с компьютерным железом, без которого программное обеспечение работать не будет.

Но о какой «программе» или, скажем так – «механизме», я веду речь?

После написания своей последней книги «Яхве против Баала —хроника переворота», незадолго до своей смерти Андрей Скляров успел высказать одну принципиальную идею, которая натолкнула меня на мысль, что в библии действительно находится определенный «механизм» или программа. Он говорил о том, что в системе поставок «жизненной энергии» от жертвоприношений, которые израильтяне приносили Яхве, можно усмотреть хитроумный «механизм самоподдержки». Приведу короткую цитату Андрея Склярова по этому поводу:

«Механизм создается однократно, а дальше поддерживает себя сам без необходимости какого-либо постоянного внешнего вмешательства».

Когда я прочитал эти слова, в моей голове наступило озарение. Опираясь на приобретенный мною многолетний опыт в «конфессии без названия», я отчетливо увидел подтверждение слов основателя ЛАИ. Со свойственной ему проницательностью Андрей Юрьевич точно определил цель инопланетной программы, заложенной в содержании библии. Да, в его цитате прямо об этом не говорится, но если привести аналогию…

Логика подсказывает, что авторы и создатели инопланетного проекта при создании своего детища – христианской религии, должны были вложить в нее точно такой же механизм – «механизм самоподдержки». Говоря другими словами, в священный текст вносится такая программа или «механизм», опираясь на который христианская вера и религия поддерживает сама себя и даже более того – развивается дальше в нужном для инопланетных разработчиков направлении, разумеется, при их самом минимальном участии (в последнем случае можно говорить о неких мистификациях с их стороны).

В предыдущих главах моей первой книги «Расследование ведет… » я показал, что для реализации своего проекта на нашей планете инопланетным исполнителям сначала пришлось потратить немало времени на восстановление в еврейском народе строгого единобожия времен Яхве. Эта задача решалась на протяжении нескольких веков и была ими успешно выполнена. Затем на Земле начал осуществлять свою миссию пришелец, сыгравший роль Иисуса Христа. По сути, его задача сводилась к тому, чтобы основать новую разновидность монотеизма – христианство, и эта задача тоже была успешно исполнена.

Далее нужно было оказать первым христианам необходимую поддержку и одновременно с этим задать христианству правильное направление, оторвав его от иудейской матрицы, из которой оно вышло. Со временем была решена и эта задача.

Когда в процессе «обкатки» христианская религия показала свою жизнеспособность, выдержав затяжное противостояние с языческим миром, благодаря вмешательству инопланетных исполнителей – она, наконец, становится государственной религией Римской империи.

Как видим, сначала высокоразвитой внеземной цивилизации нужно было немало «вложиться» для реализации своего проекта на Земле. Затем наступает время, когда инопланетным организаторам хочется запустить «механизм самоподдержки» христианской религии, то есть создать такие условия, когда христианство развивается уже само при их минимальной помощи.

Давайте вернемся еще раз к умозрительной схеме, нарисованной в начале этой главы. Как было сказано, от внеземной цивилизации идет стрелка вниз, которая ведет к следующему «звену» схемы, которым является книга библия. Следовательно, именно в этом звене и должна быть спрятана программа или «механизм самоподдержки» христианской религии. Разумно предположить, что она будет реализована в виде определенных требований, призывов и установок, которые в ней даются от имени Яхве и Иисуса Христа, а также от лица Божьих пророков и христианских апостолов.

Правда, здесь мы сразу сталкиваемся с важным обстоятельством, связанным с отсутствием печатных технологий и индустрии в первые, и многие последующие века существования христианства. Это означает, что библия не была доступной книгой для множества верующих. Кроме того, подавляющее большинство населения Римской империи было неграмотно, поэтому вместо письменной передачи информации была распространена устная передача. Да и самой библии в том виде, который мы знаем сегодня, не существовало: канон Нового Завета был составлен и утвержден исторической церковью только во второй половине IV века н.э. (при этом произведения, вошедшие в него, были написаны к концу первого века). Со временем также возникли дополнительные трудности, связанные с устаревшими языками, на которых были написаны Ветхий и Новый Заветы. Обо всех этих проблемах я подробно писал в пятой главе моей книги «Расследование ведет…».

Исходя из перечисленных выше естественных препятствий, можно сказать, что «механизм самоподдержки» христианской религии, находящийся в библии, отрабатывал в те времена не в полную силу. Однако по мере распространения христианства роль письменных текстов должна была неизбежно увеличиться. В общинах верующих постепенно появляется все больше грамотных людей, которые на совместных встречах зачитывают религиозные тексты вслух. Помимо этого они копируют эти тексты и даже переводят их на другие языки. Когда христианство становится государственной религией Римской империи, роль письменных текстов должна была вырасти еще больше. Вскоре из множества написанных к тому времени христианских произведений были выбраны самые близкие по времени к апостольскому периоду и самые авторитетные – так появляется утвержденный исторической церковью канон Нового Завета. И уже далее из этого канона берутся определенные правила и уставы церковной жизни.

Нужно отметить, что эти уставы нередко опирались на церковные предания и не всегда совпадали с новозаветными требованиями. Так, одной из неприятных издержек для разработчиков инопланетного проекта стало то, что со временем в исторической церкви стала распространяться практика обращения к святым. Вместо горячих молитв в адрес Иисуса Христа верующие стали обращать свои молитвы к святым, а то и вообще к предметам в виде религиозных образов (например – к иконам). Некоторые верующие начали практиковать обращение в молитве к Богоматери… Но как я уже говорил ранее в первой моей книге, на смену исторической церкви должны было прийти «библейское» христианство, которое подобную практику молений (через святых и предметы) к Богу отвергает.

Наряду с этим историческое христианство стало постепенно секуляризоваться обществом и изменяться им. Об этом, в частности, упоминалось в предыдущей части моего расследования. Уже к временам Реформации в нем наметился определенный кризис, что привело к определенному оттоку людей из церкви. Под таким «оттоком» я подразумеваю недоверие людей к церковным традициям и утрату интереса к учениям ортодоксальной церкви. Короче говоря, полторы тысячи лет существования исторического христианства не могло не сказаться на его состоянии.

Эта тенденция явно не радовала кураторов инопланетного проекта. Можно себе представить, с каким нетерпением они ждали момента появления «библейского» христианства, которое должно было влить мощную струю свежей «крови» в их уже многовековой к тому времени проект. Правда, очередной парадокс состоит в том, что этот момент времени совпал с бурным развитием естественных наук и появившимся вслед за ним научно – техническим прогрессом, которые неизбежно привели к критическому переосмыслению Священного Писания и основанному на нем религии.

Как бы то ни было, именно в текстах Ветхого и особенно Нового Завета, адресованных христианам, должны находиться требования, установки и призывы, составляющие «шестеренки» из того самого «механизма самоподдержки» христианской религии. И самый лучший способ выявить работу этих «шестеренок» состоит в том, чтобы стать активным членом какой-либо религиозной организации, прочувствовав их воздействие, что называется, на собственной «шкуре» (или, говоря научным языком – поставить над собой эмпирический опыт).

Конечно, выявлением подобных «шестеренок» может заняться человек, который никогда не имел подобного опыта. Однако здесь нужно учесть, что многое ему будет не понятно в силу того, что это будет взгляд со стороны. При таком взгляде можно не заметить многих нюансов работы «шестеренок» или вообще упустить некоторые из них из виду. Другое дело – это взгляд изнутри. Он позволяет представить себе работу не просто какой-то отдельной «шестеренки», а слаженное взаимодействие сразу всех «шестеренок» вместе – то есть увидеть, как они действуют в единой системе.

Как было сказано выше, эти «шестеренки» могут представлять собой требования, призывы и установки из библии, обращенные к верующему человеку. Отсюда следует, что воздействие этих «шестеренок» направлено на разум и чувства человека, или, говоря иначе – на его психику. Да, именно на психику, поскольку, на мой взгляд, все монотеистические религии имеют под собой глубокий психологический подтекст. Однако в моей книге мы не будем обсуждать все эти религии, а только одно христианство.

Сегодня из уст политологов и экономистов нередко можно услышать одно меткое высказывание. Звучит оно следующим образом: «Политика – это концентрированная экономика». Высказывание это, на самом деле интересное, так как показывает, насколько тесно взаимосвязаны между собой эти две казалось бы разные сферы жизнедеятельности человека. Я искал в Интернете, кому принадлежит эта замечательная цитата, но так и не нашел ее автора: дело в том, что ее приписывают разным людям. Так вот, я предлагаю воспользоваться этой цитатой, перефразировав ее применительно к нашей теме. Тогда она будет звучать следующим образом: «Религия – это концентрированная психология». Этот тезис, на мой взгляд, очень точно выражает суть предмета, который мы будем обсуждать в дальнейших главах моей книги. В ходе них мне нередко придется затрагивать область, связанную с психологией верующих людей. А их психология, нужно заметить, довольно сильно отличается от психологии обычных светских людей.

Забегая вперед, мы можем в этой связи поставить следующий вопрос: какова цель воздействия вышеуказанных «шестеренок» в виде библейских требований, призывов и установок?

Исходя из своего опыта, могу сказать, что эта цель состоит в том, чтобы изменить мышление человека и подчинить его жизнь христианской вере и религии. Именно подчинить, хотя для самого верующего такое подчинение происходит почти незаметно.

Но давайте вернемся к эмпирическому опыту или «эксперименту над собой», о котором я писал выше. Итак, для того чтобы прочувствовать на себе воздействие «шестеренок» из «механизма самоподдержки» христианской веры, очень важно приобрести опыт в религиозной организации, которая стремится максимально следовать библейским требованиям и установкам. Ни взгляд со стороны, как я уже говорил, ни опыт верующего одиночки – внеконфессионала, здесь не подойдут. Более того, далеко не каждая христианская конфессия может обеспечить все необходимые «условия» для подобного эксперимента.

К счастью, читателям моего расследования не нужно проводить над собой никаких опытов, поскольку автор этой книги стал (вольно или невольно) участником подобного эксперимента, длившегося без малого пятнадцать лет. Благодаря приобретенному в его ходе религиозному опыту и знаниям, я попробую вскрыть в библейском тексте и показать моим читателям находящийся в нем «механизм самоподдержки» (при этом в некоторых случаях, мне придется комментировать его воздействие на психическое здоровье человека). Это как раз и будет являться поиском тех «следов» инопланетной цивилизации, о которых я говорил в самом начале моей книги. Их я начну отыскивать в следующей главе.

Данную же главу, как видно из ее названия, я хочу посвятить моей бывшей религиозной организации, с которой мне определенно повезло. Но что значит «повезло»? Это означает, что я оказался в конфессии, где следование библейским призывам, требованиям и установкам было наиболее полным и жестким, хотя зачастую и скрытым. Еще раз напомню читателям моей книги, что я не буду раскрывать ее название. Причины, по которым я не хочу этого делать, я изложил еще в самом начале моей первой книги.

Рассказ о моей бывшей конфессии я хочу начать издалека – с так сказать, исторического фона, в котором она возникла. Для этого мне придется в очередной раз обрисовать состояние так называемого «исторического» христианства. Я уже писал о том, что это направление христианства, пройдя весьма длительный путь существования длиною в две тысячи лет, претерпело много разных изменений и значительно секуляризовалось человеческим обществом. К настоящему времени, как правило, этот вид христианства представляет собой ни к чему не обязывающую людей идеологию и религию. И, думается мне, если бы государство не продолжало его поддерживать – оно бы пришло в значительный упадок (к примеру, можно вспомнить годы советской власти, когда церковь, лишенная всякой поддержки от государства, пребывала в положении «тише воды – ниже травы»).

Сегодня благодаря протекции со стороны властей историческое христианство устойчиво держится на плаву и начало снова прирастать паствой и т.п. Проблема, однако, заключается в том, что огромная масса его прихожан является пассивной в религиозном отношении, и только лишь совсем небольшая часть – так называемые «воцервкленные», проявляют настоящую веру и активную религиозную позицию. С точки зрения организаторов инопланетного проекта это, конечно, плачевное состояние. Подобное состояние возникло далеко не сразу: оно развивалось постепенно на протяжении десятков столетий и связано с дальнейшим развитием человеческой цивилизации. Я уже упоминал о том, что с ростом научно – технического прогресса, который особенно начался во второй половине XIX века, человеческое общество стало освобождаться от влияния традиционной христианской религии и делало это подчас весьма стремительно. Стоит ли поэтому удивляться тому, что роль и значение исторической церкви в наше время существенно снизились.

За этими, скажем прямо, неутешительными тенденциями на протяжении веков наблюдала высокоразвитая внеземная цивилизация и сменяющие друг друга кураторы инопланетного проекта. Они, как и когда-то основатели проекта, заранее предвидели, к чему в итоге историческое христианство придет. Поэтому их взоры все чаще обращались в сторону так называемого «библейского» христианства, которое в XIX веке только начинало набирать ход.

Возможно, уже тогда их внимание привлекла одна небольшая группа христиан, которая хотела лучше понять библию и замысел Бога в отношении Земли и человечества. Эта группа сформировалась из выходцев из разных христианских конфессий. Всех их объединяла глубокая вера в Священное Писание и желание постигнуть в нем то, что было скрыто от глаз других верующих. Они считали, что в целом христианский мир идет неверной дорогой и хотели найти истинный христианский путь. Для этого они молились Богу библии и усердно исследовали Писание, полагая, что в нем находятся ответы на многие их вопросы. По сути, это был своеобразный кружок по изучению библии. Но мало ли в то время было библейских кружков? Почему именно этот кружок с течением времени превратился в мощную религиозную организацию, насчитывающую в наше время несколько миллионов активных последователей, живущих в разных частях и уголках мира?

На мой взгляд, ответ состоит в том, что на эту группу христиан в свое время обратили пристальное внимание кураторы инопланетного проекта. Очевидно, тогда ими и было принято решение поддержать эту группу в ее «духовных поисках». Здесь я должен сказать, что мне сложно судить в этом плане о каких-то других христианских организациях, так как я в них не состоял. Я вполне допускаю, что «конфессия без названия» была не единственной группой, на которую возлагали свои надежды кураторы инопланетного проекта. Так или иначе, вывод о том, что на мою бывшую конфессию внеземная цивилизация сделала в свое время ставку, делается мной на основании определенных критериев, которые я сейчас изложу.

Самый первый и вернейший признак заключается в том, что в подобной конфессии должен быть наиболее полно раскрыт «механизм самоподдержки» христианской религии. Еще раз напомню принципиальную идею, высказанную Андреем Скляровым: высокоразвитая инопланетная цивилизация будет действовать таким образом, чтобы при минимальных усилиях с ее стороны получить максимальный эффект. Поскольку, как я уже объяснял выше, подобная «программа» должна быть заложена разработчиками инопланетного проекта в содержание библии, конфессия, на которую они делают ставку, должна как можно полнее следовать всем требованиям, призывам и установкам, находящимся в этой книге. Что в этом отношении можно сказать о моей бывшей конфессии?

Длительный опыт пребывания в ней дает мне основание утверждать, что она явно попадает под этот критерий. В «конфессии без названия» была очень умело реализована вся система библейских «шестеренок» психологического воздействия на верующего человека. При этом не нужно думать, что моя бывшая конфессия была этакой мрачной тоталитарной сектой. Отнюдь нет, так как воздействие на сознание людей происходило вполне цивилизованным способом. Из чего же оно состояло?

Как правило, это было бесконечное индивидуальное чтение «книги от Бога» и изучение литературы, основанной на ней. Это были еженедельные встречи христианской общины, на которых опять же рассматривалась и обсуждалась программа, основанная на Священном Писании. Причем количество таких встреч в течение недели было несколько. Также это было обязательное участие в проповеди благой вести о «Царстве Бога», и чем больше – тем лучше, поскольку от этого (как учит Новый Завет) зависит «спасение людей» во время грядущего Божьего вмешательства. Кроме того, такая деятельность приносит одобрение Бога и личное спасение.

Это было постоянное духовное общение с соверующими и забота духовных пастырей в христианском собрании.

И, наконец, нас поощряли иметь «молитвенный склад ума», или, другими словами – постоянно обращаться в молитвах к библейскому Творцу. Таким образом, нас учили искать у него «руководства» чуть ли не во всех жизненных ситуациях.

Нужно заметить, что приведенный выше список является довольно типичным для «библейского» христианства, и им вряд ли кого удивишь. Однако каждая конфессия, на самом деле, отличается друг от друга в степени следования тем требованиям, призывам и установкам, которые звучат со страниц библии. Выше я уже упоминал о том, что далеко не во всех христианских группах практикуется строгое и неукоснительное следование всем этим «шестеренкам». В моей бывшей конфессии эта, казалось бы, вполне заурядная для христиан деятельность приводила к тому, что со временем сознание человека существенно менялось, и он выпадал из обычной светской жизни, становясь по – настоящему зависимым от своей веры адептом. Это означает, что степень следования была очень серьезной. Более подробно эту тему мы разберем в одной из следующих глав моей книги.

Формирование у человека сильной психологической зависимости или аддикции, является вторым признаком, по которому я определяю, что в моей бывшей конфессии «механизм самоподдержки» отрабатывал что называется – «по полной программе». Собственно, такая зависимость развивается из постоянного следования всем тем наставлениям, требованиям и установкам, которые находятся в Новом и частично – в Ветхом Завете. Разумеется, в формировании стойкой психологической аддикции от веры значительную роль играет религиозная организация. Причем не только ее руководство, но и те единоверцы, с которыми человек постоянно находится в тесном контакте.

«Конфессия без названия» контролировала практически все стороны жизни своих членов. Основание и идеи для этого она брала из содержания библии. Предвижу, что кто-то из верующих тут захочет мне возвратить, указав на то, что в Священном Писании нет требования контролировать все стороны жизни христианина. Да, прямого такого требования мы там не обнаружим: не стоит ожидать, что оно будет звучать в библии прямым текстом. На самом деле, тотальный контроль над верующим человеком достигается по мере того, как он послушно исполняет все предусмотренные священной книгой наставления, установки и призывы.

Давайте перейдем к третьему критерию, по которому можно судить об инопланетной протекции в отношении моей бывшей конфессии.

В конце моей предыдущей книги «Расследование ведет… » я упомянул, что она являлась христианской организацией с явно выраженным апокалиптическим уклоном (при этом мне сложно сказать, существует ли на сегодняшний день подобная в этом плане религиозная организация, которая бы также имела международный размах деятельности). Одно из основных вероучений «конфессии без названия» состояло в том, что мы живем в «последние дни» перед вмешательством Творца в дела людей. По ее представлению, уже недалек тот час, когда свершится Божий суд, и этот злой и несправедливый мир будет уничтожен Богом в Армагеддоне. Затем на Земле начнется справедливое правление Божьего Царства, во главе которого будет стоять Иисус Христос.

Не трудно догадаться, что при этом грядущее уничтожение могут пережить только верные служители Бога – адепты моей бывшей конфессии. Бог введет их в свой новый мир, где больше не будет зла, несправедливости, болезней и даже смерти (Откровение 21:3-5). Исходя из такой чрезвычайно важной вести, все члены «конфессии без названия» являются обязательными проповедниками «благой вести» о грядущем Царстве Бога. Много сил и времени они посвящают тому, чтобы донести эту весть до как можно большего числа людей.

Учение о гибели нечестивого мира и приходе Божьего Царства было взято моей бывшей конфессией не «с потолка» – оно находится в тексте Нового Завета. Судя по евангелиям, это учение провозглашал сам Иисус, а затем – его возвещали апостолы и другие ученики Христа. Об этом учении можно прочитать в новозаветных посланиях апостола Павла и в ряде других новозаветных книг. Последнее по счету произведение в Новом Завете – книга Откровение, буквально пронизана подобным апокалиптическим настроем.

Таким образом, в «конфессии без названия» была реализована инопланетная тактика и стратегия, которая была применена еще в I веке н.э., после того как Иисус покинул своих учеников. Вспомним, что первые его последователи распространяли именно апокалиптическую весть. Сейчас я уже понимаю, что не будь этой апокалиптической «составляющей», христианство как религия, скорее всего, не состоялось бы. Я уже высказывал это соображение ранее. Применительно к моей бывшей конфессии это звучит также. Думается, если бы у нее не было апокалиптической направленности, кружок по изучению библии не превратился бы спустя сто с лишним лет в довольно мощную и разветвленную христианскую организацию, имеющую своих приверженцев во многих странах мира. Не сложно догадаться, что на самом деле цель подобной «апокалиптической» вести состоит в том, чтобы обеспечить приток как можно большего количества членов в недавно образованную религиозную группу.

Верит ли при этом само нынешнее руководство конфессии в близкий «конец света», сказать сложно. Самые первые ее организаторы и вдохновители, безусловно, в него верили – это был XIX век; в то время менталитет людей отличался от современного: человеческое общество только начинало освобождаться от религиозного влияния… Но прошло уже более ста с лишним лет, а «конца» все еще не наступило. Поэтому нельзя исключать, что часть сегодняшних руководителей конфессии продолжает искренне в него верить, в то время как другая часть – только делает вид, что верит.

Как бы то ни было, не будем забывать, что главным бенефициаром в «апокалиптической» вести является высокоразвитая внеземная цивилизация. Именно с ее подачи основатели моей бывшей конфессии пришли к выводу, что наш мир находится на «пороге» Божьего вмешательства и постепенно развернули проповедническую деятельность во многих странах мира. Не трудно сообразить, что интерес у инопланетной цивилизации был здесь прямым: чем больше людей будет вовлечено в «конфессию без названия», тем мощнее будет поток нематериально-духовной энергии в ее «адрес».

Между тем апокалиптическим ожиданиям рано или поздно приходит конец. Когда «кончины века» не происходит, часть верующих, как правило, разочаровывается и покидает религиозную организацию. Но на этом все для них не заканчивается. За годы, проведенные в «конфессии без названия» формируется стойкая психологическая зависимость, и даже если однажды человек в глубине души себе признается, что никакого «конца злого мира» не будет – он все равно не может просто так отказаться от веры в Бога. В этом случае ему придется признать, что и все остальные библейские учения являются несостоятельными. А это, по сути, означает – крушение его мировоззрения и сильнейший стресс от ощущения напрасно потраченных лет жизни. От подобного признания для психики верующего могут возникнуть слишком тяжелые последствия. Вот почему далеко не все способны переформатировать свой мозг и перестать верить.

Именно отсюда можно наблюдать ситуацию, когда человек выходит из моей бывшей конфессии и перемещается в конфессию без явного апокалиптического уклона. Правда, при этом не совсем понятно, как теперь такой человек представляет себе «второе пришествие» Христа? Скорее всего, он задвигает его в дальний угол; собственно, так делают сегодня большинство христианских церквей. Особенно такая тенденция видна в историческом христианстве, и ясно почему: оно уже давно пережило кризис «невозвращения Христа» и научилось жить с этим дальше, объясняя его себе какими-то туманными эсхатологическими соображениями.

Тем не менее, покидая «конфессию без названия», верующие нередко перемещаются именно в историческое христианство. Опять же, понятно, почему это так: требования в нем к людям часто носят условный характер. Например, по сравнению с моей бывшей конфессией традиционное христианство выглядит как «санаторий для отдыха». Все-таки два десятка столетий сильно его «отшлифовали», и сегодня для людей это удобная во многих отношениях религия. Но нас в данном случае интересует другой момент: мы видим ситуацию, когда человек не может отказаться от веры в библейского Бога, поскольку у него уже сформировалась серьезная религиозная аддикция.

Здесь мне невольно вспоминаются первые последователи Христа – его апостолы. Должно быть, они также не могли отказаться от своей веры в Господа Иисуса, хотя так и не дождались его возвращения. По всей видимости, у них тоже была сформирована психологическая зависимость от их веры. Их «неспособность отказаться» была во многом основана на том воздействии, которое оказал на них когда-то сам космический пришелец, сыгравший роль Христа. Вспомним также, в какое время они жили – это были очень давние времена, когда на Земле атеистов не существовало.

В наше время Иисуса, образно говоря, заменяют религиозные организации, которые внедряют в сознание верующих установки и призывы из библии, постепенно формируя у человека стойкую религиозную аддикцию. Вырваться из такой зависимости подчас бывает трудно или даже невозможно. Порой я ловлю себя на мысли, насколько же страшной книгой на самом деле является библия, если ее серьезно применять на практике и следовать всем ее требованиям.

Ранее я писал, что в схеме инопланетного проекта эти два звена: книга библия и религиозная организация, идут настолько тесным тандемом, что одно практически не может обойтись без другого. Без религиозной организации библия фактически превращается в безобидную – просто любопытную книжку, которая у многих людей пылится дома на книжной полке. Иногда ее кто-то почитывает, а кто-то интересуется ею с точки зрения литературного или исторического произведения, и это тоже является особенностью нашего времени – раньше так к этой книге не относились. В современном обывательском обществе мало кому из людей может прийти мысль, на что способна эта книга, если ее «оживить». А способна она на многое: стоит начать ее применять в религиозной организации, как «механизм самоподдержки», заложенный в нее, сразу начинает приносить свои плоды. Люди начинают смотреть на мир иначе: их мышление начинает меняться в сторону, угодную библии. И все это под видом «исполнения воли Творца». Одним словом, книга эта чрезвычайно манипулятивная и, вместе с тем, вроде как безобидная, если в нее сильно не вникать…

К слову сказать, немалое число бывших членов «конфессии без названия» (которые, как и я, когда-то перестали верить в библейского Бога) винят во всем только религиозную организацию, в которой они когда-то состояли, а о воздействии самой библии либо забывают, либо она отходит у них на второй план. Вероятно, их сбивает с толку наличие других религиозных организаций, где такой сильной психологической зависимости не развивается.

Но, во-первых, «хорошо там, где нас нет».

А во-вторых, вся «вина» моей бывшей конфессии состояла в том, что она оказалась намного последовательнее в использовании библейских «шестеренок», чем другие религиозные группы.

В любом случае не существовало бы библии, не было бы такого психологического воздействия, которое бывшие члены конфессии когда-то на себе испытали. Более того, не было бы библии – «конфессия без названия» никогда бы не появилась. Связь здесь просматривается прямая.

Четвертым признаком и довольно безошибочным, по которому можно определить, что моя бывшая религиозная организация была создана с подачи кураторов инопланетного проекта, являются регулярные совместные встречи членов этой конфессии. Эти встречи были организованы на разных уровнях: начиная с отдельных поместных общин и заканчивая встречами, где собиралось одновременно несколько таких общин вместе. Подобные мероприятия всегда сопровождались коллективными молитвами, что (как мы помним) представляет главный интерес для высокоразвитой инопланетной цивилизации.

Чтобы лучше вообразить себе картину «откачки» духовно-нематериальной энергии от религиозной организации, к которой я когда-то принадлежал, обратим внимание на самую первую ячейку в ее структуре – местное христианское собрание. Как правило, поместная община насчитывала в своих рядах от семидесяти до ста человек. Встреча членов общины происходила два раза в неделю, и каждый раз она открывалась и закрывалась горячей совместной молитвой к библейскому Богу. В местности, где я жил, насчитывалось примерно десять поместных собраний. Таким образом, в течение только одной недели в «адрес» внеземной цивилизации поступало как минимум двадцать горячих коллективных молитв. А сколько таких обращений происходит в течение одного месяца, квартала и так далее…?

Теперь представим, что подобных поместных общин насчитывается сотни тысяч по всему миру: напомню, что «конфессия без названия» имела международный размах. Трудно посчитать, сколько в этом случае будет звучать коллективных молитв в адрес инопланетной цивилизации. Причем когда на одной части земного шара молитвы утихают – потому что там наступает ночь, на другой стороне земного шара они начинаются – поскольку там наступает день. Этакий бесконечный поток нематериально-духовной энергии, идущий по нужному «адресу» …

Кто-то может мне возразить, указав на то, что многие христианские конфессии практикуют подобные сходки вместе, где все также сообща молятся Богу. В чем же тогда отличие моей бывшей конфессии от других?

Оно заключается в том, что наряду с обычными встречами (которые проходили, как я уже писал, два раза в неделю) регулярно проводились также встречи одновременно сразу нескольких поместных общин. И тогда вместо семидесяти – ста сердец, обращенных к Богу в одной молитве, соединялось сразу четыреста-пятьсот, а то и более верующих сердец… И что весьма примечательно: такие большие сходки проводились не от случая к случаю, а постоянно. При этом они могли быть однодневными, двухдневными или даже трехдневными.

Особенно много поместных общин объединялось во время трехдневной сходки, где звучала разнообразная духовная программа, целью которой было укрепить веру членов конфессии, наставить их в христианской истине и дать им более углубленное понимание того или иного библейского текста или учения. Во время проведения таких массовых встреч постоянно совершались совместные молитвы к библейскому Богу. Как здесь в очередной раз не вспомнить пример Андрея Склярова про «банку со светлячками»: чем больше будет светлячков в банке – тем сильнее они будут светить. Чем больше верующих людей во время единой молитвы направит свои мысли и чувства в унисон, тем сильнее будет выброс нематериально – духовной энергии в «адрес» внеземной цивилизации.

Каким же будет следующий, пятый критерий, по которому я определяю, что моя бывшая конфессия находилась «под колпаком» у кураторов инопланетного проекта?

На мой взгляд, таким признаком является глубокое убеждение ее членов в том, что она является единственно правильным христианским вероисповеданием. Справедливости ради, нужно сказать, что подобного мнения в отношении себя придерживаются чуть ли не все группы и конфессии христианского мира. Разница между ними состоит лишь в степени проявления такого убеждения, а в моей бывшей конфессии она просто зашкаливала. Опять же этот признак вытекает из реализации той «программы» или «механизма самоподдержки», который находится в библии. Из уст самого Иисуса Христа в евангелии звучит притча о «пшенице и плевелах», где, по сути, описан процесс возникновения ложных христиан. Вдобавок можем вспомнить его слова в евангелие от Матфея 7:21, где он также указывает на появление «неправильных» верующих:

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».

Возникает вопрос: а где можно узнать волю Небесного Отца? Ответ лежит на поверхности: «воля Отца» записана в библии. Следовательно, здесь идет прямая отсылка на исполнение призывов, требований и установок, которые содержатся в библейском тексте.

Основатели моей бывшей конфессии хотели восстановить в своей религиозной группе такое христианство, какое было в первом веке н.э. Вот почему они пытались реконструировать его по тому описанию, которое сохранилось в новозаветном тексте (я уже писал, что они хотели во всем следовать только библии, а не тому, чему учат традиционные христианские церкви). В связи с этим одной из отличительных особенностей конфессии является ее особый взгляд на «природу» Христа. В отличие от большинства других христиан, в «конфессии без названия» не считали Иисуса Богом, хотя и признавали за ним особое Божественное происхождение и исключительное положение в Божественной иерархии. Не будем сейчас вдаваться в подробности их учения. Просто здесь может возникнуть следующий вопрос: кому тогда были направлены наши молитвы, если не Христу? А кому молились самые первые христиане, которые были иудео – христианами? В Новом Завете говорится, что они молились Отцу Христа – Яхве.

Отсюда можно прийти к выводу, что высокоразвитая цивилизация поменяла свою «вывеску». Получается, что в моей бывшей конфессии поток нематериально – духовной энергии во время молитв шел по несколько другому «адресу», прописанному инопланетной цивилизацией. В адрес Яхве сегодня (как и в прошлом) свои молитвы возносят члены иудейской религии, но мы не имели никакого отношения к иудаизму, поскольку были христианами. Такой вот любопытный факт в отношении смены «вывески» …

Если задуматься, такое отличие выгодно выделяло «конфессию без названия» из других христианских групп и вносило разнообразие в уже устоявшуюся веками форму христианского поклонения. К сегодняшнему времени вера в Иисуса как в Бога превратилась в многовековой христианский догмат. Однако, к примеру, тот же Эрман Барт в своих книгах и выступлениях отмечает, что самые первые христиане не поклонялись Христу как Богу (этому в частности посвящена его книга «Как Иисус стал Богом»).

Короче говоря, основатели моей бывшей конфессии хотели следовать той истине, которая им открылась в Новом Завете. Правда, теперь было не избежать осуждения со стороны других христианских групп, вплоть до обвинений с их стороны в том, что «вы не являетесь христианами – раз не признаете Христа Богом». В ответ руководители конфессии стали называть остальной христианский мир «отступническим», а других христиан – «номинальными» христианами. Они выставляли подобное отличие как один из признаков истинного, восстановленного по образцу первого века христианства. В идеологии руководителей «конфессии без названия» возник следующий императив: правы только мы, а остальные находятся в духовном заблуждении.

Вера в свою исключительность, безусловно, придает дополнительную активность всем членам религиозной группы, и это можно отнести к одной из «шестеренок» в «механизме самоподдержки» христианской веры. Согласитесь, если считать, что все христиане – братья, независимо от их вероисповедания, то это особого драйва не прибавляет. Спокойная религиозная жизнь приводит со временем к духовному застою, а там недалеко и до погружения в духовную сонливость. Другое дело, когда ты веришь, что находишься в единственно истинной религиозной организации, и только эту организацию Бог одобряет и благословляет!

Такая вера побуждает идти в проповедь и отстаивать свои взгляды, в том числе и при столкновении с «неправильными» христианами. Дело в том, что адепты моей бывшей конфессии осуществляли свою деятельность на территории, которая уже давно была «застолблена» историческим христианством, поэтому религиозных столкновений и споров здесь было не избежать. Однако, с другой стороны, всегда есть тема, которая будет для членов «конфессии без названия» актуальной и животрепещущей: чем мы отличаемся от «неправильных» христиан…?

Итак, я перечислил пять признаков, благодаря которым можно определить, что моя бывшая конфессия была очередным проектом инопланетных стратегов – проектом, возникшим в недрах самого проекта «библейского Творца» (извиняюсь перед читателем за тавтологию). В принципе этих пяти критериев достаточно для соответствующей идентификации религиозной группы, но, пожалуй, я упомяну еще один признак. Он состоит в мистификации ее членов инопланетными исполнителями. Прежде чем рассказать о том, как в моей бывшей конфессии происходили подобные мистификации, я хочу обрисовать в целом ситуацию с такого рода воздействиями со стороны высокоразвитой внеземной цивилизации.

Сегодня мы живем в эпоху научно-технического прогресса и человечество уже не такое, каким было несколько столетий и, тем более, тысячелетий назад. Этим можно объяснить, почему в наше время так распространен скепсис в отношении всяких «чудес от Бога» и тому подобных вещей. Вот почему исполнители инопланетного проекта находятся сегодня в затруднительном положении. С одной стороны, они не могут себе позво�

Продолжить чтение